автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лутовинова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лутовинова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Виртуальный дискурс как предмет лингвистического изучения.

1.1. Общая характеристика виртуального дискурса: содержание и границы.

1.2. Конститутивные признаки виртуального дискурса.

1.2.1. Цели и стратегии.

1.2.2. Ценности.

1.2.3. Прецедентные феномены.

1.2.3.1. Прецедентные тексты и высказывания.

1.2.3.2. Прецедентные имена и ситуации.

1.2.4. Участники виртуального дискурса.

1.2.4.1. Виртуальная языковая личность как новый тип адресата и адресанта.

1.2.4.2. Языковая личность в виртуальном мире: проблема идентичности и саморепрезентации.

1.2.4.3. Тональность как эмоционально маркированный способ организации общения.

1.2.4.4. Коммуникативная компетенция языковой личности в виртуальном дискурсе.

1.3. Текстовая специфика виртуального дискурса.

1.3.1. Гипертекст.

1.3.2. Креолизованный текст.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Жанровые характеристики виртуального дискурса.

2.1. Проблема выделения жанров в виртуальном дискурсе и параметры структурирования виртуального жанрового пространства.

2.2. Дискурсообразующие жанры.

2.2.1. Электронное письмо.

2.2.2. Форум и гостевая книга.

2.2.3. Чат.

2.2.4. Блог.

2.2.5. Жанр мгновенных сообщений.

2.2.6. Многопользовательская ролевая игра онлайн.

2.2.7. CMC.

2.3. Дискурсоприобретенные жанры.

2.3.1. Флейм.

2.3.2. Сетевой флирт.

2.3.3. Виртуальный роман.

2.3.4. Креатифф.

2.3.5. Флуд.

2.3.6. Спам.

2.3.7. Послание.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Лингвокультурная концептуализация виртуального дискурса.

3.1. Языковая картина виртуального мира. Проблема концептуализации.

3.2. Базовые концепты виртуального дискурса.

3.2.1. Понятийные компоненты базовых концептов.

3.2.2. Образные характеристики базовых концептов.

3.2.3. Ценностные составляющие базовых концептов.

3.3. Лингвокультурные типажи виртуального дискурса.

3.3.1. Виртуальный дискурс и проблема типизации личности.

3.3.2. «Хакер» и «программист».

3.3.3. «Чайник» и «ламер».

3.3.4. «Системный администратор» и «модератор».

3.3.5. «Геймер».

3.3.6. «Флудер» и «спамер».

3.3.7. «Падонак».

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Лутовинова, Ольга Васильевна

Развитие информационных технологий в конце XX - начале XXI вв. способствовало не только созданию принципиально новых способов хранения, поиска и представления информации, но и возникновению новой культурной и языковой среды, новой лингвистической реальности, которая формируется и стремительно развивается с расширением сферы действия современных средств коммуникации: Интернета, сотовой и спутниковой связи.

Данная работа выполнена в русле теории дискурса. Объектом исследования является виртуальный дискурс, понимаемый как текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, а в качестве предмета берутся лингвокульту-рологические характеристики данного типа дискурса.

Актуальность выполненной работы объясняется следующими моментами: 1) общение в коммуникативной среде Интернета является важной характеристикой современной культуры, вместе с тем лингвистические особенности этого феномена освещены в научной литературе еще недостаточно; 2) изучение дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, однако остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся сути этого явления и его типов, в частности виртуального дискурса; 3) требуют научного осмысления проблемы моделирования языковых личностей участников виртуального дискурса, его целей, ценностей, концептов, жанров, коммуникативных стратегий, прецедентных феноменов, специфических средств текстового выражения.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: виртуальный дискурс представляет собой особый тип дискурса, обусловленный ситуацией виртуального общения, в рамках которого выделяются специфические жанры, функционируют специфические концепты, проявляются особые типы личностей.

Цель данной работы заключается в комплексной характеристике виртуального дискурса с позиций лингвокультурологии. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1) дать лингвистически релевантное определение виртуальности и виртуального дискурса;

2) установить и описать конститутивные признаки виртуального дискурса;

3) выявить функциональные характеристики виртуальной языковой личности;

4) выделить виды коммуникативной компетенции в рамках виртуального дискурса;

5) определить текстовую специфику виртуального дискурса;

6) построить типологию жанров виртуального дискурса;

7) установить и проанализировать базовые лингвокультурные концепты виртуального дискурса;

8) выделить и охарактеризовать основные лингвокультурные типажи виртуального дискурса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем доказан статус виртуального дискурса как особого типа дискурса, установлены его конститутивные признаки, выявлены функциональные характеристики виртуальной языковой личности и определены виды ее коммуникативной компетенции, раскрыта текстовая специфика виртуального дискурса, построена типология его жанров, установлены и описаны его базовые концепты и лингвокультурные типажи.

Теоретическую значимость диссертации мы усматриваем в том, что данная работа вносит вклад в развитие социолингвистической теории дискурса, лингво-культурологии, лингвоперсонологии, теории речевых жанров применительно к виртуальной коммуникации, уточняет методологию дискурсивных исследований и их категориальный аппарат.

Практическая ценность состоит в том, что результаты работы могут найти применение в курсах языкознания, лингвокультурологии, культуры речи, стилистики, лексикологии; в спецкурсах по теории дискурса, лингвистике текста, социолингвистике, прагмалингвистике, основам компьютерной лингвистики.

Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

• философии языка (С.А.Аскольдов, Д.С.Лихачёв, С.Х.Ляпин);

• теории дискурса (Н.Д.Арутюнова, Р.Водак, Т.А. ван Дейк, М.Р.Желтухина, В.И.Карасик, М.Л.Макаров, А.В.Олянич, Ю.Е.Прохоров, Е.И.Шейгал, А.П.Чуди-нов);

• лингвистики текста (Е.Е.Анисимова, Р.Барт, Н.С.Валгина, И.Р.Гальперин, Ю.А.Левицкий);

• когнитивистики (Н.Н.Болдырев, А.Вежбицкая, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, З.Д.Попова, И.А.Стернин,);

• лингвокультурологии (Е.В.Бабаева, Е.М.Верещагин, С.Г.Воркачёв, В.В.Воробьёв, В.И.Карасик, В.В.Колесов, В.Г.Костомаров, В.В.Красных, В.А.Маслова, Н.А.Красавский, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов; В.Н.Телия);

• языковой личности и языкового сознания (Г.И.Богин, Т.В.Булыгина, И.Н.Горелов, О.А.Дмитриева, А.А.Залевская, Анна.А.Зализняк, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, И.Б.Левонтина, В.П.Нерознак, К.Ф.Седов, О.Б.Сиротинина, Ю.А.Сорокин, Р.М.Фрумкина, В.И.Шаховский, А.Д.Шмелёв);

• жанрологии (М.М.Бахтин, А.Вежбицкая, В.В.Дементьев, К.А.Долинин, М.Ю.Федосюк, Т.В.Шмелёва);

• речевой деятельности (Т.Г.Винокур, Б.М.Гаспаров, В.Г.Костомаров, Г.Е.Крейдлин, Л.П.Крысин, А.А.Леонтьев, Н.И.Формановская);

• теории коммуникации и социальной деятельности (Г.М.Андреева, Т.Н.Астафурова, Р.Т.Белл, М.С.Каган, В.Б.Кашкин, И.С.Кон, В.П.Конецкая,

A.А.Леонтьев, О.А.Леонтович, М.Маюпоен, Н.Б.Мечковская, Г.Г.Почепцов, Е.Ф.Тарасов, С.Г.Тер-Минасова);

• виртуалистики (А.Е.Войскунский, М.Кастельс, Н.А.Носов, С.И.Орехов,

B.М.Розин, Ф.Хаммит, Л.Хиллис, Г.Л.Тульчинский).

Материалом исследования послужили данные лингвистических и энциклопедических словарей, Национального корпуса русского языка, сборников паремий и крылатых слов, афоризмов и анекдотов, тексты современной поэзии и прозы на тему виртуальной реальности и виртуального общения, тексты интернет-форумов, электронных писем, виртуальных дневников, домашних и авторских страниц в Сети, сайтов многопользовательских ролевых игр онлайн, картотека записей текстов общения в Сети в режиме реального времени (чат), архивы текстов общения в режиме мгновенных сообщений, тексты СМС-сообщений, материалы анкет и опросов (КЗУР1).

1 Здесь и далее (для ссылок на ответы, полученные в результате онлайновых бесед с участниками виртуального дискурса) мы используем общепринятую аббревиатуру КЗУР (картотека записей устной речи), независимо от того, что канал связи в проводимых опросах являлся графическим.

Исследование проводилось на материале современного русского языка Рунета, одного из сегментов глобальной сети Интернет. Вследствие этого хотелось бы принести свои извинения читателю, которого могут оскорбить приводимые в тех или иных местах диссертации примеры, содержащие ненормативную и нецензурную лексику, которая, несмотря на все попытки замены в подобных словах всех букв другими символами, все равно остается узнаваемой и не теряет своей сути. Автор солидарен с читателем и не разделяет языковых пристрастий тех, кто пользуется обсценными словами и выражениями или восхищается их употреблением, но автор считает своим долгом представить объективную картину исследования, которая порой, к сожалению, не может быть передана без приведения примеров, в которых употреблена вышеуказанная разновидность лексики.

Всего было проанализировано 150 мегабайт текстовых фрагментов, что составляет примерно 35 ООО страниц (1575 п.л.).

В процессе работы использовались следующие методы исследования: наблюдение, интроспекция, понятийное моделирование, компонентный анализ словарных дефиниций, интерпретативный анализ, контекстуальный анализ, анкетирование и опросы (включая краткие/развернутые ответы на вопросы, метод свободных ассоциаций, написание мини-сочинений, выбор из числа заданных критериев и/или их градацию и др.), эксперимент, количественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виртуальный дискурс представляет собой текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, которая обладает основными свойствами виртуальной реальности (порожденность, актуальность, автономность, интерактивность, погруженность) и является видом символической реальности, созданной на основе компьютерной и некомпьютерной техники и реализующей принцип обратной связи.

2. Виртуальный дискурс соотносится с компьютерным (электронным), сетевым и интернет-дискурсом, общей характеристикой которых является опосредо-ванность общения, а отличительными признаками, частично накладывающимися друг на друга, - виртуальная коммуникативная среда (виртуальный дискурс), электронный канал общения (компьютерный/электронный дискурс), множественный режим общения (сетевой дискурс и его разновидность — интернет-дискурс).

3. Виртуальный дискурс противопоставляется реальному дискурсу как «идеальное» «материальному», «потенциальное» — «фактуальному», «глобальное» — «локальному», «условное» - «безусловному», «фикциональное» - «действительному», «анонимное - идентифицированному», «эмоциональное - рациональному», «мозаичное - иерархичному» и является неинституциональной формой общения, хотя может содержать отдельные признаки социальных институтов.

4. Основными целями виртуального дискурса являются третичная социализация, сетевая инкультурация, саморепрезентация и развлечение, для достижения которых используются следующие коммуникативные стратегии: организующая, поисковая, позиционирующая, объясняющая, оценивающая, содействующая, дискредитирующая.

5. Сущность виртуального дискурса определяется его системообразующими ценностями: неограниченной доступностью и скоростью получения информации и завязывания знакомств, анонимностью, отсутствием пространственных границ, размыванием расстояний и стиранием роли временного фактора, демократичностью общения, свободой самовыражения.

6. Прецедентными для виртуального дискурса становятся тексты смеховых жанров (пародии, байки, анекдоты), прецедентными высказываниями - паремии, крылатые выражения, цитаты из прецедентных текстов, дискурсивные формулы, прецедентными персонажами — обобщенные образы пользователей Интернета.

7. Виртуальная языковая личность проявляется посредством текстов, создаваемых и интерпретируемых ею в процессе виртуальной коммуникации, меняет отношение ко времени и пространству, характеризуется высокой степенью поглощенности виртуальной деятельностью и смещением акцентов мировосприятия, предстает более компетентной в техническом и менее грамотной в языковом отношении, отличается доминированием фатической тональности над информативной, притуплением чувства страха за сохранность собственной жизни, полярностью поведения.

8. Виртуальная языковая личность постоянно экспериментирует, играет со своей идентичностью, сохраняя свободу выбора и открытость новому опыту. Основными средствами ее саморепрезентации становятся ник, аватара, ориджип, домашняя страница или блог, речевое поведение.

9. Коммуникативная компетенция виртуальной языковой личности пред* ставляет собой владение знаниями, представлениями, умениями и навыками, необходимыми для поддержания общения и обмена информацией в рамках виртуального дискурса согласно его целям и складывается из трех составляющих: энциклопедической, лингвистической и интерактивной, каждая из которых обладает определенной спецификой, по сравнению с реальным дискурсом.

10. Текстовая специфика виртуального дискурса проявляется через гипертекст и креолизованный текст.

11. Жанры виртуального дискурса выделяются на основе структуры и композиции его текста (дискурсообразующие жанры) и интенционального разнообразия его высказываний (дискурсоприобретенные жанры). К первым относятся электронное письмо, чат, форум, мгновенные сообщения, блог, представляющий собой дневник или новостную ленту с возможностью комментирования, гостевая книга, многопользовательская ролевая игра онлайн и смс, ко вторым - флейм, сетевой флирт, виртуальный роман, флуд, послание, креатифф и спам.

12. Базовыми концептами виртуального дискурса, формирующими языковую картину виртуального мира, становятся «компьютер», «Интернет» и «пользователь».

13. В рамках виртуального дискурса возможно выделение таких лингвокуль-турных типажей, как «хакер», «программист», «ламер», «чайник», «системный администратор», «модератор», «флудер», «спамер», «геймер», «падонак».

Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» ВГПУ, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, а также были представлены на 60 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах различного уровня: III международном конгрессе исследователей русского языка «Исторические судьбы и современность» (Москва

2007), международном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград-2007), международных научных и научно-практических конференциях «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» (Москва

2008), «Личность в межкультуриом пространстве» (Москва-2008), «Общество язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва-2008), «Активные процессы в различных типах дискурса» (Москва-2009), «Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки» (Санкт-Петербург-2006), «Русская академическая неография (к 40-летию научного направления)» (Санкг-Петербург-2006), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург-2008), «Инновационные технологии обучения в области гуманитарных наук, сервиса и туризма: от теории к практике» (Владиво-сток-2007), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск-2007), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита-2007), «Этногерменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемерово-2007), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск-2008), «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (Екатеринбург-2007), «Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий» (Пермь-2007), «Национальный семи-озис: дискурсы идентичности» (Сыктывкар-2007), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров-2006), «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-0ла-2007), «Язык и культура в экономическом пространстве» (Саратов

2006), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань-2007), «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань-2007), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов-2006), «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону-2007), «Языковая личность и социокультурное общество» (Рязань-2007), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар-2007), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог-2007), «Славянские языки и культура» (Тула

2007), «Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения» (Вырица-2007), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград-2006), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград-2007, Волгоград-2008), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград-2007), «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград-2007), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве - 2007» (Волгоград-2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград-2008), «Актуальные проблемы лннгводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград-2008), международном научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоград-2006, Волгоград-2007); всероссийских научных, научно-практических и научно-методических конференциях «Человек в системе социальных и культурных взаимодействий» (Биробиджан-2008), «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск-2008), «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (Иркутск-2007), «Филологические чтения» (0ренбург-2007), «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (Самара-2007), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза-2006), «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород-2006), «Державинские чтения» (Тамбов-2007), «Национально-культурные особенности дискурса» (Воронеж-2007), «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (Белгород-2007); региональных научных и научно-практических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону-2006), «Язык и межкультурная компетенция» (Петрозаводск-2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Волгоград-2007), «Аксиологическая лингвистика» (Волгоград-2006, Волгоград-2008, Волгоград-2009), «Актуальные вопросы современной лингвистики и лннгводидактики» (Волгоград-2007), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград-2008), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лннгводидактики» (Волгоград-2009); межвузовских научной и научно-практической конференциях «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург-2006), «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» (Нижний Тагил-2006).

Основные положения диссертации нашли отражение в 82 публикациях общим объемом 68,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических изданий, списка источников текстового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса"

Выводы к главе 3

1. Система образов, понятий, эталонов, стереотипов и символов, отражающих знания определенного народа об окружающем мире, оценивающихся согласно предпочтениям и нормам общества и фиксирующихся в значении языковых единиц, представляет собой языковую картину мира, основой для реконструкции которой служат либо языковые номинации, или «факты языка» (различные лексемы, грамматические формы, словообразовательные средства, просодия, синтаксические конструкции, фраземы, и др.), либо культурные концепты, выражением которых является вся совокупность языковых и неязыковых средств, прямо или косвенно иллюстрирующих, уточняющих и развивающих их содержание.

2. При изучении лингвокультурологических характеристик того или иного типа дискурса концепт может использоваться в качестве инструмента анализа.

237 Из «Письма Бориса Боброва, адресованного падонкам» // 1]Кр:/АуеЬе51.пе1/2005/12/28/р15то-Ьоп5а-ЬоЬгоуа-ас1геяоуаппое-рас]опкат.рЬр

238 Из «Правил настоящего падонка» с юмористического сайта «2Surkov.net» // 1тр://2яигка.пе1/1штоиг/7-pravila-nastoiasl^hego-pac]onka-sne7llok-lltml

Учитывая, что дискурс имеет достаточно сложный и разветвленный характер, включает в себя множество элементов, его можно представлять как концептосферу, то есть совокупность концептов, связанных между собой. Тип дискурса определяется его базовыми концептами, которые обладают большой генеративной силой, поскольку концентрируют вокруг себя обширную смысловую область.

3. Базовыми концептами виртуального дискурса, являющимися также ключевыми концептами в формировании языковой картины виртуального мира, выступают «компьютер», «Интернет» и «пользователь». Первый представляет собой инструмент, позволяющий войти в виртуальный мир и включиться в процесс взаимодействия в нем, второй служит способом, средством достижения желаемого, а третий является создателем и «потребителем» виртуальной реальности, «замыкая» два первых концепта в единую «цепь». Данная триада составляет основу виртуального дискурса с точки зрения его концептологии.

4. «Компьютер» на понятийном уровне представлен следующими признаками: 1) устройство (приспособление, машина), 2) автоматическое, 3) чаще всего электронное (хотя и не обязательно), 4) действующее согласно заданным (предписанным, запрограммированным) инструкциям, 5) используемое, прежде всего, для вычислений, а также для приема, хранения, обработки, воспроизводства, сортировки и т.п. данных, 6) функционирующее, в большинстве случаев, на высокой скорости. Помимо этого понятийная составляющая лингвокультурного концепта «компьютер» включает такие компоненты, как аппаратное и программное обеспечение, различные виды компьютеров, дополнительные приспособления и виды операций, производимых пользователем при помощи компьютера.

У носителей русского языка, принадлежащих к виртуальной субкультуре, имеется следующее образное представление «компьютера»: 1) аппаратное обеспечение (ассоциации с той или иной конкретной единицей) - 40,5%, 2) работа — 17%, 3) сложный механизм, техника, аппарат, машина - 11%, 4) Интернет - 10%, 5) развлечения (игры, фильмы, музыка, фото) - 6%, 6) информация (хранение информации) - 4%, 7) технический прогресс - 3%, 8) проблемы, неполадки в работе, «головная боль» — 3%, 9) реакция-действие на предложенный стимул (надо включить, пора выключить, перезагрузить, проверить закачку фильмов или музыки, пора ап-грейдить, проверить на вирусы, переустановить операционную систему, зовут чинить и др.) - 2,5%, 10) ноутбук - 0,5%, 11) программное обеспечение (программа, Windows, Linux, драйверы, ICQ, и др.) - 0,5%, 12) вирусы и хакеры - 0,5%, 13) реакция-квалификация компьютера (персональный, новый, неработающий, сломанный, мощный, современный, стильный, классный, потрясающий, рабочий, домашний, чужой) - 0,5%, 14) конкретные знакомые люди, связанные своей деятельностью с компьютерами (системные администраторы, начальники отделов автоматизации и информатизации, преподаватели информатики, мужья-программисты, друзья-программисты и др.) — 0,5%, 15) другое (немногочисленные ответы, называвшие коврик для мышки, дискету, компьютерный стол, множество спутанных проводов, компакт-диск, принтер, предмет интерьера, самоучитель работы на компьютере, компанию Microsoft и ее главу Била Гейтса, компанию IBM, трату времени, лучшего друга, мегамозг, мощный интеллект, телевизор (в значении монитора) и др.) - 0,5%. Среди аппаратного обеспечения отмечаются: монитор (31% от всех названных единиц, входящих в аппаратное обеспечение компьютера), системный блок (24%), клавиатура (13%), процессор (9%), мышь (6%), материнская плата (5%), жесткий диск (4%), оперативная память (3%), видеокарта (3%), кулер, то есть вентилятор, (1%), звуковая карта (0,5%), микросхемы (0,5%). Принимая во внимание тот факт, что процессор, материнская плата, жесткий диск, оперативная память, видео- и звуковая карты, микросхемы являются теми частями компьютера, которые находятся в системном блоке, то компьютер ассоциируется почти в половине случаев (49%) именно с системным блоком и его составляющими, то есть основными составляющими, которые обеспечивают работу компьютера.

Компьютер» оценивается участниками виртуального дискурса как: 1) нужное, востребованное в современной жизни средство, неотъемлемая часть жизни, 2) удобный способ экономии усилий в связи со скоростью производимых компьютером операций, 3) точный, четкий механизм, способный выполнить все «от» и «до» и, в отличие от человека, не принимающий во внимание субъективные факторы, которые могут сказаться на результате выполняемой работы, 4) механизм, который, несмотря на всю свою многофункциональность, является только инструментом человека, 5) устройство, сложное в овладении, доставляющее немало проблем и хлопот тем, кто только начинает учиться работе с ним, 6) средство, вызывающее привыкание, зависимость, 7) средство, коренным образом меняющее жизнь того, кто приобрел компьютер, как в лучшую, так и в худшую сторону. Востребованность компьютера как очень нужного средства, неотъемлемой части современной жизни, удобный способ экономии усилий, быстрота, четкость и непредвзятость выполнения операций оцениваются пользователями Интернета положительно и в итоге определяют общую ценностную составляющую концепта «компьютер», являясь более значимыми, чем возможная нестабильная работа компьютера, трудности, возникающие при овладении им, зависимость, оцениваемые отрицательно.

5. Интернет определяется как Глобальная, или Всемирная, компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную и коммуникационную систему. Данное определение как бы распадается на две части, первая из которых содержит способ организации Интернета — Всемирная компьютерная сеть (то есть множество компьютеров по всему миру, связанных между собой), а вторая - подразумевает функции - информационную и коммуникационную.

В современном русском языке «Интернет» имеет ряд синонимов, употребляемых в самых разнообразных контекстах - «Сеть» (также «нет» [нэт] и «и-нет»), «Глобальная сеть», «Паутина», «Всемирная паутина», «киберпространство», «гиперсреда», «глобальная деревня», «электронный фронтир», «электронная агора», седьмой континент».

Концепт «Интернет» объективируется в языке также посредством сложных слов, образованных сложением двух основ, одной из которых является «интернет». Сложные слова с компонентом «интернет» выступают в роли наименований специфических реалий, возникших в связи с появлением и развитием Интернета. Данные реалии, а соответственно и их наименования, затрагивают следующие области человеческой деятельности: устройство Интернета (интернет-ресурс, интернет-регистрация и др.), экономику и бизнес (интернет-бизнес, интернет-заработок, интернет-маркетинг и др.), производство (интернет-технологии, интернет-индустрия и др.), образование (интернет-образование, интернет-университет и др.), медицину (интернет-клиника, интернет-зависимость и др.), товары и услуги (интернет-провайдер, интернет-магазин, интернет-услуги и др.), рекламу и СМИ (интернет-реклама, интернет-рассылка и др.), социальную деятельность человека в Интернете (интернет-коммуникация, интернет-общение, интернет-сообщество и др.) и т.п.

Понятийная составляющая концепта «Интернет» включает также информацию об устройстве Всемирной компьютерной сети, то, каким образом миллионы компьютеров объединяются в нее и как происходит их взаимодействие. В структуре Интернета, можно выделить два уровня: физический и логический. Физический уровень определяет пути обмена данными между компьютерами, и к нему относятся компьютеры отдельных пользователей, их провайдеры и множество удаленных серверов, к которым может обратиться пользователь, подключающийся к Интернету. Логический уровень включает в себя логическое деление Интернета на домены.

На образно-перцептивном уровне «Интернета» представлен следующим образом: 1) информация (как новости вообще, так и информация по какой-либо определенной теме) - 37%, 2) средство общения - 22%, 3) развлечение, приятное проведение времени - 18%, 4) способ знакомства с новыми людьми - 5%, 5) реализация того, что не удалось вне Сети (в творчестве, в признании другими и др.) - 4%, 6) свалка, помойка, яма, где под горами ненужного хлама есть что-то важное и нужное, спам — 3%, 7) работа, источник заработка - 2,5%, 8) наркотик, трясина, болото, зависимость - 2%, 9) бессонные ночи - 1%, 10) настоящая демократия, свобода общения и выбора - 1%, 11) реакция-действие на предложенный стимул (искать что-то нужное, бродить по сайтам, скачивать фильмы, музыку, болтать в чате, висеть в аське, постить в блоге, комментировать па форуме и др.) - 1%, 12) другой мир, новая Вселенная, бесконечное пространство, иллюзия, фантазия, сказка, похожая на реальность - 0,5%, 13) сеть, паутина, земной шар, опутанный проводами - 0,5%, 14) ассоциации с какими-то конкретными ресурсами (чат, форум, блог, электронная почта и др.), страницами сайтов - 0,5%, 15) реакция-квалификация Интернета одним словом (прилагательным или наречием) (манящий, загадочный, непонятный, круто, клёво, весело, интересно, надоело) - 0,5%, 16) значок браузера Internet Explorer, www, http, @ - 0,5%, 17) экономия усилий и времени, а также пустая трата времени, денег и нервов - 0,5%, 18) другое (немногочисленные ответы, называвшие окно в мир, постоянное удивление, вечное ожидание, анонимность, дорогого человека, источник вдохновения, клавишу Enter, источник постоянных I стрессов и разочарований, отражение слабых мест действительной реальности и др.) - 0,5%. Таким образом, «Интернет» воспринимается пользователями Сети, в основном, как источник информации, средство общения и развлечение (77% всех ассоциаций). Данная «тройка лидеров» соотносится с причинами, по которым пользователи заходят в Интернет. Среди этих причин желание общаться, поиск развлечений и поиск нужной информации составляют 23%, 16% и 15%.

Интернет» участниками виртуального дискурса оценивается как 1) некое идеальное пространство, мир, в котором все есть, информация любого рода (Интернет может использоваться как способ что-то выяснить, устранить те или иные сомнения, в Интернете возможно многое, что недоступно человеку в реальной жизни), 2) большое вместилище, скопление бесполезной информации, которое затрудняет поиск чего-то нужного, 3) средство преодоления границ и больших расстояний, быстрота проведения различных операций, не выходя из дома, 4) нечто эфемерное, иллюзорное, до конца неизвестное и непонятное, а потому очень притягательное, 5) несовершенная и нестабильная система, часто дающая сбой, 6) средство, вызывающее привыкание, сильную зависимость. Таким образом, Интернет является благом, им следует пользоваться. Интернет быстр, удобен, полезен, и увлекателен, вследствие чего привлекателен для освоения и взаимодействия.

6. «Пользователь» заметно отличается от «компьютера» и «Интернета», представляя собой специфический вид концепта, типизируемую в культурологическом аспекте языковую личность, то есть является обобщенным представлением о человеке на основе релевантных объективно значимых этно- и социоспецифиче-ских характеристик его поведения. Такой концепт получает название лингвокультурного типажа. Противопоставление лингвокультурного типажа остальным видам концептов в рамках виртуального дискурса является особенно значимым, поскольку Сеть, в отличие от реального мира, является средой искусственного происхождения, полностью порожденной человеком. В этой срсде нет обитателей помимо самого человека, и все, что его окружает, порождено им самим. Языковая личность является центром «Вселенной Интернета». Внутри виртуального дискурса возможно выделение таких лингвокультурных типажей, как «хакер», «программист», «ла-мер», «чайник», «системный администратор», «модератор», «флудер», «спамер», «геймер», «падонак». Данные лингвокультурные типажи оказывают существенное влияние на формирование виртуальной культуры Рунета, а их описание может являться основой для реконструкции языковой картины виртуального мира.

I {'

Лингвокультурные типажи виртуального дискурса включают в себя следующие понятийные признаки:

Программист - 1) человек, 2) образованный, 3) очень хорошо разбирающийся в компьютерах, сетях и т.п. и преуспевающий в программировании, эксперт.

Хакер — 1) человек, 2) образованный, 3) очень хорошо разбирающийся в компьютерах, сетях и т.п. и преуспевающий в программировании, эксперт, 4) получающий от своей работы большое удовольствие, 5) энтузиаст (порой даже одержимый), 6) злоумышленник, обладающий глубокими знаниями в области программирования и использующий их для доступа к слабо защищенной информации.

Системный администратор — 1) человек, 2) образованный, 3) очень хорошо разбирающийся в компьютерах, сетях и т.п., 4) отвечающий за адекватную работу компьютеров и сетей какой-либо организации или предприятия, 5) обеспечивающий информационную безопасность компании.

Модератор - 1) человек, 2) разбирающийся в работе какого-то сетевого ресурса, 3) обеспечивающий порядок на данном сетевом ресурсе.

Чайник - 1) человек, 2) новичок в Интернете, 3) некомпетентный в отношении большинства вопросов, связанных с компьютером, программным обеспечением, Интернетом, 4) стремящийся устранить свою некомпетентность.

Ламер - 1) человек, 2) некомпетентный в отношении многих вопросов, связанных с компьютером, программным обеспечением, Интернетом, 3) твердо уверенный в своей компетенции, 4) стремящийся показать себя профессионалом.

Спамер - 1) человек, 2) технически грамотный, 3) рассылающий'большое количество спама, то есть производящий анонимную массовую рассылку корреспонденции адресатам, не желающим ее получать, 4) получающий выгоду от распространения спама.

Флудер - 1) человек, 2) активно посещающий разные сетевые ресурсы, 3) оставляющий большое количество сообщений, не несущих смысловой нагрузки.

Геймер - 1) человек, 2) увлекающийся компьютерными играми, 3) проводящий за играми много времени, 4) получающий от игр удовольствие, 5) испытывающий сильную тягу к компьютерным играм.

Падонак - 1) человек, 2) испытывающий постоянное желание действовать вопреки сложившимся культурным нормам, игнорируя принятые обществом правила, 3) лишенный морально-этических ограничений, 4) характеризующийся эпа-тажным поведением.

Данные типажи существуют не изолированно, а в родовидовых и оппозитив-ных отношениях друг с другом, вытекающих из их понятийных компонентов.

Лингвокультурные типажи виртуального дискурса являются гендерно маркированными, причем почти все как мускулинные. Девять из десяти рассматриваемых типажей ассоциируются у пользователей Сети с мужским полом. Исключение составляет типаж «чайник», среди ассоциативных признаков которого присутствуют образ мальчика-подростка, только начинающего входить в мир Интернета, и дамы в возрасте немногим за тридцать. Возраст всех типажей, в целом, достаточно молодой, что определяется возрастом интернет-аудитории вообще, где самая большая доля пользователей приходится на возраст от 18 до 24 лет. Хотя каждый из лингвокультурных типажей виртуального дискурса обладает определенной внешностью, имеет собственные привычки, стиль жизни и т.п., многие черты не являются специфичными для того или иного типажа, а наблюдаются у нескольких. Данные внешние признаки являются следствием образа жизни типажей, большая часть которой проходит онлайн или, по крайней мере, за компьютером. Такими чертами являются, например, бледность и худоба, красные воспаленные глаза, трясущиеся от напряженной работы с мышкой или клавиатурой руки и т.п. Определенное сходство отмечается также и в речи лингвокультурных типажей, активно пользующихся компьютерным жаргоном и интернет-сленгом. Количество жаргонизмов и сленговых слов в речи разных типажей варьируется от очень маленького (у «чайника») до чрезмерно большого (у «ламера» и «геймера»), но, так или иначе, все лингвокультурные типажи виртуального дискурса не остаются в стороне от процесса жаргонизации речи, которому подвержен любой пользователь Интернета.

Все лингвокультурные типажи виртуального дискурса получают определенную оценку. Такие типажи, как «программист», «хакер», «системный администратор», «модератор» и «чайник» являются положительно маркированными типажами, а типажи «ламер», «геймер», «падонак», «флудер», и «спамер» получают отрицательную маркировку. Оценочные характеристики у негативно маркированных типажей соотносятся с негативной образной составляющей, а у позитивно маркированных - могут как соотноситься, так и иметь значительные расхождения.

447

Заключение

В связи с появлением и бурным развитием в конце XX - начале XXI вв. новых информационных технологий, слово «киберпространство», метафорически употребленное впервые в 1982 году в новелле «Сожжение Хром» канадским писателем-фантастом Уильямом Гибсоном, становится все более популярным и постепенно превращается в термин, обозначающий сферу, характеризующуюся использованием электронного и электромагнитного спектра для хранения, изменения и обмена баз данных посредством сетевых систем. И если изначально данная сфера привлекала внимание преимущественно специалистов технических областей знания, то в настоящий момент она вызывает интерес у исследователей различных научных направлений, поскольку наряду с технологической представляет собой и новую социокультурную среду, накладывающую большой отпечаток на все стороны общения. Киберпространство - это новый мир, являющийся уже неотъемлемой частью жизни современного человека, ведь именно в этом мире, а не в конкретных странах и городах, в которых физически находятся компьютеры, происходят все те коммуникативные события, в которые вовлекается пользователь Интернета, не столь давно появившегося, но уже очень популярного средства связи.

Разумеется, киберпространство как новая коммуникативная среда не могло не оказаться в центре внимания дискурсивных исследований, и текст, погруженный в ситуацию общения в киберпространстве, стал рассматриваться как новый, не существовавший ранее тип дискурса, называемый разными учеными компьютерным, электронным, сетевым, виртуальным и интернет-дискурсом. Поскольку киберпространство является тесно связанным с виртуальной реальностью и глобальной компьютерной сетью Интернет, данные названия кажутся синонимичными, обозначающими один и тот же дискурс, который можно было бы обобщенно назвать как «дискурс киберпространства». Однако при более пристальном рассмотрении становится понятно, что речь идет о разных видах дискурса, хотя и имеющих точки взаимопересечения.

Действительно, первые два термина - «компьютерный дискурс» и «электронный дискурс» - являются синонимичными и обозначают текст, погруженный в ситуацию общения посредством электронных средств связи, а точнее, посредством компьютера, что доказывается рядом исследований по данной проблеме. «Интернет-дискурс», как и следует из названия, подразумевает исследование текста при общении в Интернете, или Глобальной сети. «Сетевой дискурс» трактуется шире, чем «интернет-дискурс», поскольку представляет собой текст, погруженный в ситуацию общения как в Интернете, так и других сетях, например, локальных. Кроме того, «интернет-дискурс» и «сетевой дискурс» входят в понятие компьютерного дискурса как частное в общее. Таким образом, рассмотренные виды дискурса в качестве отличительной особенности содержат указание на то или иное средство связи, которое обусловливает создаваемую коммуникативную среду. Виртуальный дискурс, явившийся объектом нашего исследования и представляющий собой текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, в значительной степени отличается от вышеперечисленных видов, поскольку при его определении следует принимать во внимание не только текст в ситуации общения, отличающегося от непосредственного контакта специфическим каналом связи, но и учитывать характеристики, заложенные в понятие виртуальной реальности.

При определении границ и содержания виртуального дискурса мы исходили из понятия виртуальной реальности в контексте информационных технологий, где она рассматривается как вид символической реальности, реализующий принцип обратной связи. Символическая реальность - это пространство человеческого воображения, в котором феномены (предметы и явления) материального мира выступают в качестве специальных заменителей. Учитывая, что понятия компьютерного (электронного), сетевого и интернет-дискурса находятся в гиперо-гипонимических отношениях и сравнивая, таким образом, дискурсы компьютерный и виртуальный, мы можем говорить о том, что, с одной стороны, виртуальный дискурс понимается уже, чем компьютерный дискурс, поскольку компьютерный дискурс предполагает, во-первых, общение не только между людьми посредством Интернета, но и общение человека с компьютером, а, во-вторых, помимо общения в Интернете, включает в себя так же общение в локальных сетях, что подразумевает наличие и непосредственных контактов коммуникантов, чего не может быть при общении виртуальном, где партнер коммуникации во многом домысливается, дорисовывается нашим собственным сознанием. С другой стороны, виртуальный дискурс трактуется шире, чем компьютерный, поскольку для общения в виртуальной реальности может использоваться не только Интернет, но и другие средства связи, способные создать эту реальность, например, мобильный телефон с системой СМС-сообщений.

Виртуальный дискурс, как и любой другой тип дискурса, объективно выделяется на основе своих конститутивных признаков, а также обладает определенной текстовой спецификой.

Текстовая специфика виртуального дискурса представлена такими разновидностями текста, как гипертекст и креолизованный текст.

Гипертекст является текстом специфической структуры, представляющим информацию в виде связанной сети гнезд, соединенных между собой нелинейными отношениями в многомерном пространстве. К основным характеристикам гипертекста, отличающим его от текста, относятся фрагментарность, нелинейность, бесконечность, разнородность, интерактивность. Креолизованный текст представляет собой текст смешанного типа, содержащий вербальный и иконический, то есть изобразительный, элементы. В рамках виртуального дискурса, характеризующегося анонимностью его участников, креолизация текста играет очень важную роль. При помощи авербалных элементов креолизованного текста физически непредставленная партнерам по коммуникации виртуальная языковая личность стремится создать у них определенное впечатление о себе, заставить их воспринимать вербальную часть созданного ей текста под тем или иным углом зрения.

Конститутивные признаки дискурса включают в себя цели и стратегии, ценности, прецедентные феномены, специфичные для того или иного типа дискурса, участников.

Виртуальный дискурс обладает всем разнообразием функциональных целей, присущих дискурсу реальному: учебные, социализирующие, коммуникативные, игровые, психотерапевтические, манипуляционные и т.п. Однако в качестве основных целей следует выделить третичную социализацию, сетевую инкультурацию, саморепрезентацию и развлечение. Третичная социализация как цель реализуется на начальном этапе погружения, вхождения языковой личности в виртуальный мир, в новую, неизвестную ей ранее, социокультурную среду, в рамках которой она должна уметь адекватно взаимодействовать с другими пользователями. Сетевая инкультурация, как правило осуществляется параллельно с социализацией, когда языковая личность усваивает традиции, обычаи, нормы и ценности виртуальной культуры. Саморепрезентативная цель заключается в реализации языковой личностью своего стремления к публичности, к признанию другими. Развлекательная цель проявляется в том, что большая часть взаимодействия пользователей Сети носит игровой характер, направленный на получение удовольствия от процесса общения.

Согласно основным целям виртуального дискурса, можно говорить о выделении следующих его коммуникативных стратегий: организующей, поисковой, позиционирующей, объясняющей, оценивающей, содействующей, дискредитирующей. Наиболее ярко, по сравнению с реальным дискурсом, проявляются позиционирующая и дискредитирующая стратегии, поскольку в процессе виртуального взаимодействия, где пользователи являются анонимными, языковая личность не думает о сохранении собственного лица и может проявлять те черты своего характера, которые вынуждена скрывать в процессе реального общения в силу тех или иных конвенций.

Ценностями виртуального дискурса являются анонимность, демократичность общения (проявляющаяся в негласно утвержденной форме общения на «ты» и, как следствие этого, в легкости установления контактов и завязывания знакомств без учета возрастных, социальных, расовых, половых и т.п. характеристик коммуникантов), неограниченная доступность получения информации и завязывания контактов (возможность общения с большим количеством людей), скорость получения информации и завязывания знакомств, отсутствие пространственных границ, размывание расстояний и стирание роли временного фактора, свобода самовыражения (порой граничащая с вседозволенностью).

Прецедентными феноменами виртуального дискурса являются тексты и высказывания, связанные с компьютерной и интернет-тематикой, а также некоторые персонажи, являющиеся плодом фантазии пользователей Сети. Прецедентными для виртуального дискурса становятся тексты, отражающие его ценности, которые включают в себя ряд возможностей пользователя, недостижимых в ситуации реального взаимодействия, как бы он того ни хотел. Эти тексты направлены на подчеркивание несоответствий в ценностях, взглядах, образе действий коммуникантов в процессе реального и виртуального взаимодействия. «Несовершенство» реального мира подвергается ироническому осмыслению. Вследствие этого прецедентными текстами виртуального дискурса оказываются тексты смеховых жанров: пародии, байки, анекдоты. Прецедентными персонажами виртуального дискурса являются Вася Пупкин, Шушпанчик и Вуглускр. В силу специфики Интернета, где пользователь является активным творцом сетевой культуры, не скованным никакими нормативными рамками, персонажи получаются очень многогранными, отражая принятые в Сети ценности, модели поведения, практикуемые самими пользователями, их запросы и умения, иерархию отношений и т.п. Специфика прецедентных персонажей виртуального дискурса заключается также и в том, что они находятся в постоянной динамике, теряя со временем какие-то одни черты и качества и приобретая другие взамен утраченных.

Участники виртуального дискурса представляют собой виртуальных языковых личностей, каждая из которых, по сути, сводится к совокупности текстов, созданных как ей самой, так и о ней. Наиболее адекватные характеристики языковой личности содержатся в текстах, производимых непосредственно данной языковой личностью. В процессе общения в виртуальной среде языковая личность меняет отношение ко времени, модели коммуникации, приоритеты, происходит нивелирование ряда параметров, составляющих неотъемлемую часть языковой личности в реальном общении. Так же происходит стирание грани между личностно ориентированным и статусно ориентированным общением. Появляются новые ценности, одной из которых является анонимность, когда человек может общаться и оставаться не известным для других коммуникантов, его идентификация происходит на основе выбранного им же самим ника, или сетевого псевдонима. На этой основе идет развитие псевдоидентичности, то есть в общении выступают те личности, которыми коммуниканты хотят себя видеть. Таким образом, в процессе виртуального общения языковая личность претерпевает ряд определенных изменений, что ведет к формированию виртуальной картины мира.

Именно новая виртуальная картина мира лежит в основе концептуализации виртуального дискурса. Как и языковая картина мира вообще, языковая картина виртуального мира формируется ключевыми концептами. Мы выделяем три ключевых концепта, формирующих языковую картину виртуального мира - «компьютер», «Интернет» и «пользователь». Первый представляет собой инструмент, позволяющий войти в виртуальный мир и включиться в процесс взаимодействия в нем, второй служит способом, средством достижения желаемого, а третий является создателем и «потребителем» виртуальной реальности, «замыкая» два первых концепта в единую «цепь». Данная триада составляет основу виртуального дискурса с точки зрения его концептологии.

Пользователь» заметно отличается от «компьютера» и «Интернета». Он, представляет собой специфический вид концепта, типизируемую в культурологическом аспекте языковую личность, то есть является обобщенным представлением о человеке на основе релевантных объективных социально значимых этно- и соци-оспецифических характеристик его поведения. Такой концепт получает название лингвокультурного типажа. Противопоставление лингвокультурного типажа остальным видам концептов в рамках виртуального дискурса является особенно значимым, поскольку Сеть, в отличие от реального мира, является средой искусственного происхождения, полностью порожденной человеком. В этой среде нет обитателей, помимо самого человека, и все, что его окружает, порождено им самим. Языковая личность является центром «Вселенной Интернета». Лингвокультурные типажи выделяются на* основе следующих признаков: узнаваемость и ассоциативность, рекуррентность, хрестоматийность, знаковость (символичность), яркость, типичность, прецедентность. Учитывая соответствие данным критериям, внутри виртуального дискурса возможно выделение таких лингвокультурных типажей, как «хакер», «программист», «ламер», «чайник», «системный администратор» («сисадмин»), «модератор», «флудер», «спамер», «геймер», «падонак». Данные лингвокультурные типажи оказывают существенное влияние на формирование виртуальной культуры Рунета, а их описание может являться основой для реконструкции языковой картины виртуального мира.

С позиции коммуникативного поведения языковой личности в виртуальном дискурсе релевантными являются, во-первых, способы саморепрезентации виртуальной языковой личности, в качестве которых можно назвать выбор ника (сетевого имени), аватары (небольшой картинки, целью которой является визуальная репрезентация виртуальной языковой личности), ориджина (своеобразной подписи, сопровождающей сообщения пользователя на том или сетевом ресурсе), домашнюю страницу или блог, создаваемые пользователями Сети, речевое поведение коммуникантов. Саморепрезентативная цель в виртуальном дискурсе является следствием деформирования структуры взаимодействия в виртуальном пространстве, по сравнению с реальным, а именно, вытеснением ориентации на другого ориентацией на самого себя. Здесь можно говорить о попытке языковой личности освободиться от определенных черт, скрытых в ее реальной повседневной жизни теми или иными психологическими или социальными комплексами. В течение всего процесса виртуального взаимодействия с другими пользователями Сети виртуальная языковая личность так или иначе стремится показать себя с лучшей, по ее мнению, стороны, предстать в выгодном свете, акцентируя внимание партнеров по коммуникации именно на тех своих чертах, качествах и т.п., которые считает или хочет считать своими достоинствами.

Во-вторых, здесь следует говорить о понятии коммуникативной компетенции, в рамках которой особое значение приобретают проблемы сетевого этикета (нетикета), технической грамотности, невербальных компонентов виртуальной коммуникации, компьютерного жаргона и интернет-сленга, языковой игры, языковой моды, жанровой компетенции.

При выделении и жанров виртуального дискурса мы предлагаем следующий подход к их классификации. По нашему мнению, выделяя жанры виртуального дискурса, во-первых, необходимо исходить из структурности, композиционное™ его текста. Исчисление жанров дискурса на основе данного критерия происходит на основании реально существующих естественно сложившихся форм общения, для которых можно выделить канонические (прототипные) единицы, и жанры дискурса, выделяемые на этой основе можно назвать дискурсообразующими. Во-вторых, принимая во внимание интенциональное разнообразие высказываний дискурса, мы производим исчисление жанров дискурса по использованию относительно устойчивых типов высказываний в тех или иных ситуациях, как вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей. Такие жанры виртуального дискурса мы предлагаем назвать дискурсоприобретенными, поскольку использование относительно устойчивых типов высказываний происходит уже в сложившихся формах общения, жестко обусловленных в виртуальной среде определенными техническими параметрами. К дискурсообразующим жанрам виртуального дискурса мы относим электронное письмо (e-mail), чат, форум, мгновенные сообщения (например, ICQ), блог, представляющий собой дневник или новостную ленту с возможностью комментирования, гостевую книгу, многопользовательскую ролевую игру онлайн и CMC. Дискурсоприобретенными жанрами виртуального дискурса являются флейм, сетевой флирт, виртуальный роман, флуд, послание, креатифф и спам.

Жанровая компетенция языковой личности в виртуальном дискурсе предполагает умение адекватно использовать тот или иной жанр в какой-либо ситуации и является также тесно связанной с проблемой коммуникативной тональности. Виртуальная среда накладывает отпечаток па все стороны общения участников виртуального дискурса, вследствие чего может происходить и изменение ряда параметров, определяющих использование тональности в той или иной коммуникативной ситуации по сравнению с ситуацией реального взаимодействия. И если типы тональности, выделяемые в реальном и виртуальном дискурсах, будут совпадать, то характер их проявления может иметь значительные отличия. Виртуальный дискурс характеризуется доминированием фатической тональности над информативной. Среди частных видов фатической тональности специфично проявляющимися, с точки зрения виртуального дискурса, являются игровой, юмористический, доверительный, агрессивный и ироничный ее виды.

Мы отдаем себе отчет в том, что в данной работе была решена лишь малая доля тех задач, которые возникают у ученых в связи с изучением виртуального коммуникативного пространства, объемного и к тому же очень динамичного. Перспективой дальнейших исследований в этой области мы видим более детальное изучение следующих направлений: виртуальной языковой личности, различных категорий виртуального дискурса, лингвокультурных концептов и типажей, существующих в сознании носителей виртуальной субкультуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса"

На правах рукописи

ЛУТОВИНОВА Ольга Васильевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИРТУАЛЬНОГО ДИСКУРСА

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

003474162

Волгоград — 2009

003474162

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный консультант - доктор филологических наук, профессор

Владимир Ильич Карасик.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Вячеслав Борисович Кашкин (Воронежский государственный университет);

доктор филологических наук, профессор Виктория Владимировна Красных (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова);

доктор филологических наук, профессор Геннадий Геннадьевич Слышкин (Волгоградский филиал Российского государственного торгово-экономического университета).

Ведущая организация - Уральский государственный педагогический университет.

Защита состоится 2 июля 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 1шр://\уш\у. vspu.ru 26 марта 2009 г.

Автореферат разослан 2 июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н.Н. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие информационных технологий в конце XX - начале XXI в. способствовало не только созданию принципиально новых способов хранения, поиска и представления информации, но и возникновению новой культурной и языковой среды, новой лингвистической реальности, которая формируется и стремительно развивается с расширением сферы действия современных средств коммуникации: Интернета, сотовой и спутниковой связи.

Данная работа выполнена в русле теории дискурса. Объектом исследования является виртуальный дискурс, понимаемый как текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, а в качестве предмета берутся лингвокультурологические характеристики данного типа дискурса.

Актуальность выполненной работы объясняется следующим: 1) общение в коммуникативной среде Интернета является важной характеристикой современной культуры, вместе с тем лингвистические особенности этого феномена освещены в научной литературе еще недостаточно; 2) изучение дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, однако остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся сути этого явления и его типов, в частности виртуального дискурса; 3) требуют научного осмысления проблемы моделирования языковых личностей участников виртуального дискурса, его целей, ценностей, концептов, жанров, коммуникативных стратегий, прецедентных феноменов, специфических средств текстового выражения.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: виртуальный дискурс представляет собой особый тип дискурса, обусловленный ситуацией виртуального общения, в рамках которого выделяются специфические жанры, функционируют специфические концепты, проявляются особые типы личностей.

Цель данной работы заключается в комплексной характеристике виртуального дискурса с позиций лингвокультурологии. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1) дать лингвистически релевантное определение виртуальности и виртуального дискурса;

2) установить и описать конститутивные признаки виртуального дискурса;

3) выявить функциональные характеристики виртуальной языковой личности;

4) выделить виды коммуникативной компетенции в рамках виртуального дискурса;

5) определить текстовую специфику виртуального дискурса;

6) построить типологию жанров виртуального дискурса;

7) установить и проанализировать базовые лингвокультурные концепты виртуального дискурса;

8) выделить и охарактеризовать основные лингвокультурные типажи виртуального дискурса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем доказан статус виртуального дискурса как особого типа дискурса, установлены его конститутивные признаки, выявлены функциональные характеристики виртуальной языковой личности и определены виды ее коммуникативной компетенции, раскрыта текстовая специфика виртуального дискурса, построена типология его жанров, установлены и описаны его базовые концепты и лингвокультурные типажи.

Теоретическую значимость диссертации мы усматриваем в том, что данная работа вносит вклад в развитие социолингвистической теории дискурса, лингвокультурологии, лингвоперсонологии, теории речевых жанров применительно к виртуальной коммуникации, уточняет методологию дискурсивных исследований и их категориальный аппарат.

Практическая ценность состоит в том, что результаты работы могут найти применение в курсах языкознания, лингвокультурологии, культуры речи, стилистики, лексикологии; в спецкурсах по теории дискурса, лингвистике текста, социолингвистике, прагмалингви-стике, основам компьютерной лингвистики.

Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

• философии языка (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачёв, С.Х. Ляпин);

• теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, Ю.Е. Прохоров, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинов);

• лингвистики текста (Е.Е. Анисимова, Р. Барт, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Ю.А. Левицкий);

• когнитивистики (H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьян-ков, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин);

• лингвокультурологии (Е.В. Бабаева, Е.М. Верещагин, С.Г. Ворка-чёв, В.В. Воробьёв, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, В.А. Маслова, H.A. Красавский, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия);

• языковой личности и языкового сознания (Г.И. Богин, Т.В. Бу-лыгина, И.Н. Горелов, O.A. Дмитриева, A.A. Залевская, Анна А. Зализняк, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, И.Б. Левонтина, В.П. Нероз-

нак, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Ю.А. Сорокин, P.M. Фрумкина, В.И. Шаховский, А.Д. Шмелёв);

• жанрологии (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.А. Долинин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелёва);

• речевой деятельности (Т.Г. Винокур, Б.М. Гаспаров, В.Г. Костомаров, Г.Е. Крейдлин, Л.П. Крысин, A.A. Леонтьев, Н.И. Форманов-ская);

• теории коммуникации и социальной деятельности (Г.М. Андреева, Т.Н. Астафурова, Р.Т. Белл, М.С. Каган, В.Б. Кашкин, И.С. Кон,

B.П. Конецкая, A.A. Леонтьев, O.A. Леонтович, М. Маклюен, Н.Б. Мечковская, Г.Г. Почепцов, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасо-ва);

• виртуалистики (А.Е. Войскунский, М. Кастельс, H.A. Носов,

C.И. Орехов, В.М. Розин, Ф. Хаммит, Л. Хиллис, Г.Л. Тульчинский).

Материалом исследования послужили данные лингвистических и

энциклопедических словарей, Национального корпуса русского языка, сборников паремий и крылатых слов, афоризмов и анекдотов, тексты современной поэзии и прозы на тему виртуальной реальности и виртуального общения, тексты интернет-форумов, электронных писем, виртуальных дневников, домашних и авторских страниц в Сети, сайтов многопользовательских ролевых игр онлайн, картотека записей текстов общения в Сети в режиме реального времени (чат), архивы текстов общения в режиме мгновенных сообщений, тексты СМС-сообщений, материалы анкет и опросов. Исследование проводилось на материале современного русского языка Рунета, одного из сегментов Глобальной сети Интернет. Всего было проанализировано 150 мегабайт текстовых фрагментов, что составляет примерно 35000 страниц (1575 п.л.).

В процессе работы использовались следующие методы исследования: наблюдение, интроспекция, понятийное моделирование, компонентный анализ словарных дефиниций, интерпретативный анализ, контекстуальный анализ, анкетирование и опросы (включая краткие/ развернутые ответы на вопросы, метод свободных ассоциаций, написание мини-сочинений, выбор из числа заданных критериев и/или их градацию и др.), эксперимент, количественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виртуальный дискурс представляет собой текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, которая обладает основными свойствами виртуальной реальности (порожденность, актуальность, автономность, интерактивность, погруженность) и является видом символической реальности, созданной на основе компьютерной и некомпьютерной техники и реализующей принцип обратной связи.

2. Виртуальный дискурс соотносится с компьютерным (электронным), сетевым и интернет-дискурсом, общей характеристикой которых является опосредованность общения, а отличительными признаками, частично накладывающимися друг на друга, - виртуальная коммуникативная среда (виртуальный дискурс), электронный канал общения (компьютерный/электронный дискурс), множественный режим общения (сетевой дискурс и его разновидность - интернет-дискурс).

3. Виртуальный дискурс противопоставляется реальному дискурсу как «идеальное» - «материальному», «потенциальное» - «факту-альному», «глобальное» - «локальному», «условное» - «безусловному», «фикциональное» - «действительному», «анонимное» - «идентифицированному», «эмоциональное» - «рациональному», «мозаичное -иерархичному» и является неинституциональной формой общения, хотя может содержать отдельные признаки социальных институтов.

4. Основными целями виртуального дискурса являются третичная социализация, сетевая инкультурация, саморепрезентация и развлечение, для достижения которых используются следующие коммуникативные стратегии: организующая, поисковая, позиционирующая, объясняющая, оценивающая, содействующая, дискредитирующая.

5. Сущность виртуального дискурса определяется его системообразующими ценностями: неограниченной доступностью и скоростью получения информации и завязывания знакомств, анонимностью, отсутствием пространственных границ, размыванием расстояний и стиранием роли временного фактора, демократичностью общения, свободой самовыражения.

6. Прецедентными для виртуального дискурса становятся тексты смеховых жанров (пародии, байки, анекдоты), прецедентными высказываниями - паремии, крылатые выражения, цитаты из прецедентных текстов, дискурсивные формулы, прецедентными персонажами -обобщенные образы пользователей Интернета.

7. Виртуальная языковая личность проявляется посредством текстов, создаваемых и интерпретируемых ею в процессе виртуальной коммуникации, меняет отношение ко времени и пространству, характеризуется высокой степенью поглощенности виртуальной деятельностью и смещением акцентов мировосприятия, предстает более компетентной в техническом и менее грамотной в языковом отношении, отличается доминированием фатической тональности над информативной, притуплением чувства страха за сохранность собственной жизни, полярностью поведения.

8. Виртуальная языковая личность постоянно экспериментирует, играет со своей идентичностью, сохраняя свободу выбора и откры-

тость новому опыту. Основными средствами ее саморепрезентации становятся ник, аватара, ориджин, домашняя страница или блог, речевое поведение.

9. Коммуникативная компетенция виртуальной языковой личности представляет собой владение знаниями, представлениями, умениями и навыками, необходимыми для поддержания общения и обмена информацией в рамках виртуального дискурса согласно его целям и складывается из трех составляющих: энциклопедической, лингвистической и интерактивной, каждая из которых обладает определенной спецификой по сравнению с реальным дискурсом.

10. Текстовая специфика виртуального дискурса проявляется через гипертекст и креолизованный текст.

11. Жанры виртуального дискурса выделяются на основе структуры и композиции его текста (дискурсообразующие жанры) и ин-тенционального разнообразия его высказываний (дискурсоприобре-тенные жанры). К первым относятся электронное письмо, чат, форум, мгновенные сообщения, блог, представляющий собой дневник или новостную ленту с возможностью комментирования, гостевая книга, многопользовательская ролевая игра онлайн и CMC, ко вторым -флейм, сетевой флирт, виртуальный роман, флуд, послание, креатифф и спам.

12. Базовыми концептами виртуального дискурса, формирующими языковую картину виртуального мира, становятся «компьютер», «Интернет» и «пользователь».

13. В рамках виртуального дискурса возможно выделение таких лингвокультурных типажей, как «хакер», «программист», «ламер», «чайник», «системный администратор» («сисадмин»), «модератор», «флудер», «спамер», «геймер», «падонак».

Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» ВГПУ, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, а также были представлены на 60 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах различного уровня: III Международном конгрессе исследователей русского языка «Исторические судьбы и современность» (Москва, 2007), Международном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2007), международных научных и научно-практических, конференциях «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» (Москва, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), «Общество -язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке»

(Москва, 2008), «Активные процессы в различных типах дискурса» (Москва, 2009), «Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки» (Санкт-Петербург, 2006), «Русская академическая неография (к 40-летию научного направления)» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2008), «Инновационные технологии обучения в области гуманитарных наук, сервиса и туризма: от теории к практике» (Владивосток, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2007), «Этногерменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемерово, 2007), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2008), «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2007), «Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий» (Пермь, 2007), «Национальный се-миозис: дискурсы идентичности» (Сыктывкар, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 2006), «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007), «Язык и культура в экономическом пространстве» (Саратов, 2006), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007), «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007), «Языковая личность и социокультурное общество» (Рязань, 2007), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2007), «Славянские языки и культура» (Тула, 2007), «Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения» (Вырица, 2007), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007), «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве - 2007» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008), Международном научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2006,2007); всероссий-

ских тучных, научно-практических и научно-методических конференциях «Человек в системе социальных и культурных взаимодействий» (Биробиджан, 2008), «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2008), «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (Иркутск, 2007), «Филологические чтения» (Оренбург, 2007), «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (Самара, 2007), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза,

2006), «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2006), «Державинские чтения» (Тамбов, 2007), «Национально-культурные особенности дискурса» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (Белгород,

2007); региональных научных и научно-практических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2006), «Язык и межкультурная компетенция» (Петрозаводск, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Волгоград, 2007), «Аксиологическая лингвистика» (Волгоград, 2006, 2008, 2009), «Актуальные вопросы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2008), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009); межвузовских научной и научно-практической конференциях «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2006), «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» (Нижний Тагил, 2006).

Основные положения диссертации нашли отражение в 82 публикациях общим объемом 68,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических изданий, списка источников текстового материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Виртуальный дискурс как предмет лингвистического изучения» определяются понятие виртуального дискурса, его содержание и границы, рассматриваются конститутивные признаки, на основе которых он объективно выделяется, описывается текстовая специфика.

Новые информационные технологии, получившие бурное развитие в конце прошлого века, не только привели к возникновению новых способов обработки, передачи и хранения информации, но и способствовали появлению нового вида виртуальной реальности. Данный вид обладает всеми основными свойствами виртуальной реальности: порожденностью (всегда существует некая реальность, порождающая виртуальную реальность), актуальностью (виртуальная реальность существует актуально, только «здесь» и «теперь», пока активна порождающая реальность), автономностью (в виртуальной реальности свое время, свое пространство, свои законы существования, для человека, находящегося в виртуальной реальности, нет внеположного прошлого и будущего), интерактивностью (виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями как онтологически не зависимая от них), погруженностью (человек может погружаться в ту или иную виртуальную реальность естественным или искусственным путем) — и понимается как вид символической реальности, созданной на основе компьютерной и некомпьютерной техники и реализующей принцип обратной связи.

Текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, рассматривается как виртуальный дискурс, понятие которого не является тождественным таким понятиям, как «компьютерный дискурс», «электронный дискурс», «сетевой дискурс», «интернет-дискурс». Термины «компьютерный дискурс» и «электронный дискурс» являются синонимичными и обозначают текст, погруженный в ситуацию общения посредством электронных средств связи, а точнее, посредством компьютера. «Интернет-дискурс» предполагает общение в Глобальной сети, а «сетевой дискурс» - как общение в Интернете, так и в других сетях, в том числе и в локальных. Таким образом, перечисленные виды дискурса находятся между собой в гиперо-гипони-мических отношениях и в качестве отличительной особенности содержат указание на то или иное средство связи, которое обусловливает создаваемую коммуникативную среду. Виртуальный же дискурс подразумевает не только изменившийся канал связи, но и специфические особенности, накладываемые виртуальной реальностью.

Сравнивая компьютерный (электронный) дискурс, являющийся гиперонимом по отношению к сетевому и интернет-дискурсу, и виртуальный дискурс, можно констатировать, что, с одной стороны, виртуальный дискурс будет пониматься уже, чем компьютерный. Говоря о дискурсе компьютерном (электронном), мы предполагаем, во-первых, общение не только между людьми посредством Интернета, но и общение человека с компьютером. Во-вторых, компьютерный дискурс, помимо общения в Интернете, включает в себя также общение в

локальных сетях, что подразумевает наличие непосредственных контактов коммуникантов, чего не может быть при общении виртуальном, где партнер по коммуникации во многом домысливается, дорисовывается нашим собственным сознанием. С другой стороны, виртуальный дискурс трактуется шире, чем компьютерный, поскольку для общения в виртуальной реальности может использоваться не только Интернет, но и другие средства связи, способные создать эту реальность, например, мобильный телефон с системой СМС-сообщений.

Виртуальный дискурс также противопоставляется реальному дискурсу, что происходит на основе противопоставления реальности и виртуальности как предметно-ситуативных фонов рассматриваемых дискурсов: «материального» - «идеальному» (реальность - нечто физическое, осязаемое; виртуальность - совокупность информации, мыслей, образов), «фактуального» - «потенциальному» (реальность -это факт, то, что на самом деле есть; виртуальность - возможность возникновения в тот или иной момент), «локального» - «глобальному» (реальность - нечто, находящееся на определенном месте, имеющее непосредственное окружение; виртуальность - возможность выхода в любую точку), «безусловного» - «условному» (реальность действительна, она дана извне, «навязана»; виртуальность - в определенной степени порождение нащего собственного сознания), «действительного» - «фикциональному» (реальность протекает независимо от наших желаний, виртуальность моделируется), «идентифицированного» - «анонимному» (реальность - это непосредственный контакт друг с другом, виртуальность - это неизвестность, предположение, принятие на веру), «рационального» - «эмоциональному» (поскольку реальность - известность, данность, безусловность, она требует к себе рационального отношения, обдумывания, планирования; виртуальность же, моделируемая и перемоделируемая, порождаемая и домысливаемая сознанием, прочувствывается, больше затрагивает эмоциональную сферу), «иерархичного» - «мозаичному» (реальность структурирована, у виртуальности же упорядоченный центр и периферия, ее элементы задаются хаотично, «рассеянно»).

Виртуальный дискурс является неинституциональной формой общения, хотя может содержать те или иные элементы социальных институтов. Он, как и любой другой тип дискурса, объективно выделяется на основе своих конститутивных признаков, которые включают в себя цели и стратегии, ценности, прецедентные феномены, специфичные для того или иного типа дискурса, участников.

Виртуальный дискурс обладает всем разнообразием функциональных целей, присущих дискурсу реальному: учебные, социализирующие, коммуникативные, игровые, психотерапевтические, манипуля-

ционные и т.п. Однако в качестве основных целей следует выделить третичную социализацию, сетевую инкультурацию, саморепрезентацию и развлечение. Третичная социализация представляет собой ин-териоризацию норм, ценностей, паттернов поведения, принятых в конкретном сетевом сообществе, членом которого стал тот или иной пользователь Интернета, или являющихся общепринятыми в социальной общности киберпространства в целом. Инкультурация предполагает процесс усвоения традиций, обычаев, ценностей и норм виртуальной культуры, который продолжается на протяжении всего времени пребывания и взаимодействия языковой личности в виртуальном пространстве. Саморепрезентация проявляется в реализации языковой личностью своего стремления к публичности, признанию другими. Саморепрезентативная цель в виртуальном дискурсе является следствием деформирования структуры взаимодействия в виртуальном пространстве по сравнению с реальным, а именно, вытеснением ориентации на другого ориентацией на самого себя. Развлекательная цель заключается в поиске развлечения или отвлечения от повседневной рутины реальной жизни.

Процесс достижения цели дискурса является стратегическим, и основой для него служит выбор оптимальных языковых ресурсов. Согласно целям виртуального дискурса, можно говорить о выделении следующих его коммуникативных стратегий: организующей, поисковой, позиционирующей, объясняющей, оценивающей, содействующей, дискредитирующей.

Ценности представляют собой базовую категорию при построении картины мира. Конфигурация ценностей определяет культурный тип той или иной общности. Поскольку виртуальный мир - это новая социокультурная среда, то она характеризуется набором собственных ценностей. Ценностями виртуального дискурса являются неограниченная доступность получения информации и завязывания контактов (возможность общения с большим количеством людей), скорость получения информации и завязывания знакомств, анонимность, отсутствие пространственных границ, размывание расстояний и стирание роли временного фактора, демократичность общения (очень часто проявляющаяся в негласно утвержденной форме общения на «ты» и, как следствие этого, в легкости установления контактов и завязывания знакомств без учета возрастных, социальных, расовых, половых и т.п. характеристик коммуникантов), свобода самовыражения (порой граничащая с вседозволенностью).

Феномен прецедентное™ основывается на общих фоновых знаниях коммуникантов. За прецедентным феноменом всегда стоит некое представление о нем, общее и обязательное для всех носителей

того или иного национально-культурного менталитета. Среди прецедентных феноменов ученые выделяют прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентную ситуацию, прецедентное высказывание.

Прецедентными для виртуального дискурса становятся тексты, отражающие его ценности, которые включают в себя ряд возможностей пользователя, недостижимых в ситуации реального взаимодействия. Эти тексты направлены на подчеркивание несоответствий в ценностях, взглядах, образе действий коммуникантов в процессе реального и виртуального взаимодействия. «Несовершенство» реального мира подвергается ироническому осмыслению. Вследствие этого прецедентными текстами виртуального дискурса оказываются тексты смеховых жанров:

• пародии (Как умру - похороните в Интернете милом/Да в Рамблере пропишите тихую могилу, / Чтобы я бесплотной тенью хостил-ся бы где-то, /На каком-нибудь домене посреди Рунета...),

• байки (Работаю я на госпредприятии. И вот звонит у нас как-то в отделе телефон. 'Алло. Это кто? Вы не могли бы подойти, а то у те компьютер сломался'. Спрашиваю: 'А как он у вас сломался?' 'Ну, понимаете, я в Word работал, текст набирал, а тут вдруг ПАЛОЧКА перестала мигать и текст не набирается!' Долго думал, какая палочка?! Потом дошло - курсор!!! Спрашиваю: 'У вас компьютер повис?' Молчание секунд на 20. Ответ: 'НЕТ, НА СТОЛЕ СТОИТ!!!"),

• анекдоты (Звонок на радио: - Поставьте, пожалуйста, песню Пугачевой про то, как у нее завис Windows! Ди-джей (после паузы): -Яне могу вспомнить у Пугачевой такой песни! Можете напеть?- Ну, там еще в припеве: 'Кликну, а в ответ тишина, снова я осталась одна Сильная женщина плачет у окна...

К прецедентным высказываниям виртуального дискурса относятся паремии, крылатые выражения, цитаты из прецедентных текстов, а также так называемые дискурсивные формулы, т. е. выражения, свойственные какому-то конкретному виду дискурса и определяющие данный тип общения («до связи», «до коннекта»,«доброго времени суток»). Следует отметить, что большинство прецедентных высказываний являются пародийными. За основу для подобных пародий чаще всего берутся пословицы и поговорки («Горе ты мое аутлуковоеЬ,«Нечего на монитор пенять, коли сайт кривой»), крылатые выражения из художественной литературы («Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время халявного Интернета», «Я пришел к тебе с дискетой - рассказать, что сеть упала»), высказывания из художественных и мультипликационных фильмов («'АБЫРВАЛГ!', сказал линукс после русификации», «Кто сносит Windows по утрам, тот поступает мудро»), строки из песен («Если

глюк оказался вдруг, и не друг, и не враг, а баг...», «Весь покрытый bad'aMu, абсолютно весь»,«И на счетах за интернеты напишут наши имена»), строки из анекдотов («Возвраищется муж внезапно домой из Интернета...»,«Модема-модема, чукча почту хочет!»), ставшие прецедентными фразы телевизионных шоу, рекламы, объявлений («Это же IBM! Достаточно и половины OS!», «Я угадаю эту программу с 7 байт!»).

Выделение каких-либо личных прецедентных имен в виртуальном дискурсе не представляется возможным в силу одной из его основных характеристик - анонимности, однако возможно выделение прецедентных персонажей, к которым относятся Вася Путин, Шушпанчик и Вуглускр. Данные прецедентные персонажи не только «обитают» в Сети, как многие известные, переместившиеся в нее из ситуации реального общения, но и создаются в самой виртуальной среде, неразрывно связаны с ней и вне пределов виртуального мира не функционируют. В силу специфики Интернета, где пользователь является активным творцом сетевой культуры, не скованным никакими нормативными рамками, персонажи получаются очень многогранными, отражая принятые в Сети ценности, модели поведения, практикуемые самими пользователями, их запросы и умения, иерархию отношений и т.п.

Поскольку за прецедентным феноменом всегда стоит некое представление о нем, общее и обязательное для всех носителей того или иного национально-культурного менталитета, то выделить прецедентные ситуации для виртуального дискурса в целом представляется проблематичным. Периодически возникают ситуации, прецедентные для того или иного сетевого сообщества, однако они не являются значимыми за его пределами.

Виртуальная языковая личность — это языковая личность, погруженная в мир виртуального взаимодействия и проявляющаяся посредством текстов, создаваемых и интерпретируемых ею в процессе виртуальной коммуникации. В понятие виртуальной языковой личности следует включать как квазиличность, придуманную и управляемую реальной языковой личностью, так и языковую личность, действующую в виртуальном дискурсе от своего собственного лица, поскольку реальное «я» человека в виртуальном мире неопределимо. Виртуальная языковая личность меняет отношение ко времени и пространству, характеризуется высокой степенью поглощенности виртуальной деятельностью, даже при отсутствии конечной цели, у нее смещаются акценты мировосприятия, когда ориентация на других в процессе коммуникации заменяется ориентацией на себя; она предстает более компетентной в техническом и менее грамотной в языко-

вом отношении, ее поведение характеризуется большей степенью полярности, т. е. впадением в какие-то крайности, и у нее притупляется чувства страха за сохранность собственной жизни. Виртуальные адресант и адресат постоянно достраивают образ друг друга на основе имеющихся фактов, а также собственных предпочтений и отношения к партнеру по коммуникации.

Виртуальная языковая личность постоянно экспериментирует, играет со своей идентичностью. Конструирование идентичности в виртуальном мире—«отражение» процессов, происходящих в современном постиндустриальном обществе в целом, где проблема идентичности сводится уже не к тому, чтобы построить, а затем охранять и поддерживать собственную целостность, а к избеганию устойчивой фиксации на какой-то одной идентичности и сохранению свободы выбора и открытости новому опыту. Проблема идентичности виртуальной языковой личности тесно связана с саморепрезентацией как совокупностью вербальных и невербальных средств, направленных виртуальной личностью на формирование определенного впечатления о себе у своего собеседника. Основное средство саморепрезентации виртуальной языковой личности - ее коммуникативное поведение. Только так виртуальная личность может быть замечена и оценена партнерами по коммуникации, поскольку весь свой жизненный «багаж», незримо сопровождающий ее в объективной реальности и влияющий на ее восприятие другими, она оставляет «за порогом» виртуального мира.

Прежде чем раскрыться в коммуникативном поведении, участникам виртуального дискурса необходимо привлечь к себе внимание потенциальных партнеров по коммуникации, так или иначе заинтересовать их. Средствами достижения данной цели являются: 1) ник, или сетевое имя, которое берет себе пользователь для идентификации на том или ином сетевом ресурсе, которым он затем именуется и с которым неразрывно связывается его образ внутри данного ресурса; 2) аватара — небольшая картинка, целью которой является визуальная репрезентация виртуальной языковой личности, сопровождающая все сообщения пользователя в форуме или блоге, а также прикрепляемая в профиле, содержащем набор данных, предоставляемых пользователем для первичного ознакомления других с собой; 3) орид-жин, или подпись, прикрепляемая после основного текста сообщения в письмах или на форумах и содержащая какое-то краткое высказывание; 4) блог или домашняя страница, создаваемая пользователями Сети. Кроме того, виртуальная языковая личность непосредственно репрезентирует себя и своим коммуникативным поведением, в котором демонстрирует свою коммуникативную компетенцию, использует определенный эмоционально-стилевой формат общения.

Эмоционально-стилевой формат общения, возникающий в процессе взаимовлияния коммуникантов и определяющий их меняющиеся установки на выбор всех средств общения, называется коммуникативной тональностью. Поскольку виртуальный дискурс — сложное многомерное образование, спектр используемых в нем тональностей чрезвычайно широк. Не представляя собой институциональной формы общения, виртуальный дискурс обладает богатой тональной палитрой с высокой степенью варьирования оттенков. С учетом многообразия жанров виртуального дискурса, количество видов тональности в виртуальном дискурсе сопоставимо с количеством видов тональности в реальном личностно ориентированном дискурсе, где при возможных типологизациях список всегда остается открытым, допуская различного рода дополнения.

Виртуальная среда накладывает отпечаток на все стороны общения участников виртуального дискурса, вследствие чего может происходить и изменение ряда параметров, определяющих использование тональности в той или иной коммуникативной ситуации по сравнение с ситуацией реального взаимодействия. Если типы тональности, выделяемые в реальном и виртуальном дискурсах, будут совпадать, то характер их проявления может иметь значительные отличия. Виртуальный дискурс характеризуется доминированием фатической тональности над информативной. Среди частных видов фатической тональности специфично проявляющимися, с точки зрения виртуального дискурса, являются игровой, юмористический, доверительный, агрессивный и ироничный ее виды.

Коммуникативная компетенция виртуальной языковой личности представляет собой владение знаниями, представлениями, умениями и навыками, необходимыми для поддержания общения и обмена информацией в рамках виртуального дискурса согласно его целям. Коммуникативная компетенция языковой личности складывается из трех составляющих: энциклопедической, лингвистической и интерактивной.

Энциклопедическая компетенция находит свое выражение в способности человека вербально описывать положение дел в том или ином фрагменте мира, например, какой-то предметной области. О лингвистической компетенции свидетельствует способность пользоваться арсеналом определенного языка для достижения своих целей. Интерактивная компетенция проявляется в способности устанавливать языковой (речевой или текстовый) контакт с партнером по коммуникации, поддерживать его или прерывать, соблюдая при этом правила конвенции общения, принятые в данном языковом коллективе.

Энциклопедическая компетенция языковой личности в виртуальном дискурсе, с одной стороны, не отличается от энциклопедической

компетенции в ситуации реального общения и заключается в наличии у коммуникантов определенных знаний по теме разговора. С другой стороны, энциклопедическая компетенция среднестатистического пользователя Сети по сравнению со среднестатистическим человеком, не приобщенным к виртуальному миру, является более высокой в отношении знаний из области новых информационных технологий и способов их использования.

Лингвистическая компетенция виртуальной языковой личности состоит во владении ею новой разновидностью так называемой устно-письменной речи, возникшей и функционирующей в виртуальном коммуникативном пространстве и имеющей ряд специфических особенностей. Речь участников виртуального дискурса - это сплав устной и письменной речи, включающий в себя компьютерный жаргон и интернет-сленг, специфические аббревиатуры и сокращения слов, своеобразные синтаксические конструкции и т.п. Для адекватной коммуникации в Сети участники виртуального дискурса должны знать все эти особенности и уметь правильно употреблять и воспринимать эту новую устно-письменную форму речи.

Высшей степенью обладания лингвистической коммуникативной компетенцией является способность языковой личности включаться в языковую игру, которая в виртуальном дискурсе тесно связана с саморепрезентативной целью и позволяет участникам виртуального дискурса, продемонстрировав свое остроумие и наличие чувства юмора, заявить о себе, представить себя в выгодном свете. Содержательно и стратегически языковая игра в виртуальном дискурсе практически не отличается от языковой игры в реальном дискурсе. Разница, в основном, возникает при выборе средств, который во многом обусловливается каналом связи, а также зависит от всей коммуникативной ситуации в целом. Так, например, в силу графического канала связи в языковой игре в виртуальном дискурсе многие фонетические средства теряют свою актуальность, а графические, наоборот, приобретают. В виртуальном дискурсе отсутствует языковая игра, построенная на омофонах, однако актуализируется использование омографов: - И чего эт ты такие кислые рожицы-то рисуешь? - Плачу я так... - Платишь смайликами? ;) Вещь!!! Эт теперь валюта такая новая?:))))))) и прочих графических средств: Большое спасибо всем проголосовавшим, отсНскнувшимся, так сказать, на крик души!

Языковая игра в виртуальном дискурсе находит отражение в никах пользователях (Серверное сияние, Дама с Sweetlana, БезДна), названиях их сайтов и б логов (ПреКРАСНЫЙ блог, Веб-мастер и Маргарита), в ориджинах (Не ссуди, да не обманут будешь!, И молодая не узнает, какой у парня был connect), текстах пародий, баек и анек-

дотов (Компьютерщик - это единственный человек, который может попросить у начальства двести баксов на память и получить их; Первым хакером признан старик, закачавший через сеть особняк, дворянский титул и новое корыто) и, конечно же, в текстах, производимых виртуальной языковой личностью в процессе онлайновой коммуникации {«-Ятебе понравлюсь, я четкий! - Четкий, говоришь? А чего ж тогда контуры у ника не ясные?», «-Дай мыло! -А у меня его нет, я шампунем и гелем для душа пользуюсь :р»,«- картошку копать штоли за горд? - нет, папу на день рождения, на шашлыки везти! - папу на шашлык! Да ты точно МАНЬЯК!»).

Интерактивная компетенция в виртуальном дискурсе заключается в знании и адекватном использовании правил нетикета, или сетевого этикета, а также умении общаться в различных жанрах виртуального дискурса. Текстовая специфика виртуального дискурса представлена такими разновидностями текста, как гипертекст и креоли-зованный текст.

Гипертекст является текстом специфической структуры, представляющим информацию в виде связанной сети гнезд, соединенных между собой нелинейными отношениями в многомерном пространстве. К основным характеристикам гипертекста, отличающим его от текста, относятся следующие: фрагментарность (информация представляется в виде гнезд, текст состоит из звеньев-фрагментов, и начать его чтение можно с любого звена), нелинейность (двигаться в пространстве текста можно в направлениях, не ограниченных одной плоскостью), бесконечность (гипертекст невозможно прочесть целиком, а понятие его границ субъективно), разнородность (гипертекст -носитель множественной информации, что обусловливается отсутствием четко заданных границ и центра и, следовательно, вариативностью понимания), интерактивность (реципиент является не только потребителем готового продукта, он сам выбирает тот путь, по которому пойдет в процессе восприятия гипертекста, т. е. становится и его творцом).

В процессе восприятия гипертекста пользователями привычное чтение заменяется браузингом, т. е. беглым чтением, или просмотром. Интерактивно управляемый пользователем процесс перемещения в информационном пространстве гипертекста получает название навигации — перехода от одного фрагмента гипертекста к другому при помощи гиперссылки, важнейшего структурного элемента гипертекста, содержащего путь осуществления перехода. Гиперссылки - это каркас гипертекста, они структурируют его и определяют поведение пользователей. В настоящее время выделяются следующие виды гиперссылок: внутренние и внешние, простые и расширенные, абсолют-

ные и относительные, с визуально наблюдаемым указанием адреса и с описанием содержания того фрагмента гипертекста, на который ведет ссылка, текстовые и графические, внутритекстовые и затексто-вые, ассоциативные и структурные, листовые и навигационные, дискурсивные, сломанные. Несмотря на немалое количество работ, в которых авторы представляют возможные пути построения классификаций гипертекста на основе тех или иных параметров (Т.Дж. Бай-эрс, Р. Боднер, Е. Брейдо, П. Брусиловский, М. Визель, С.Дж. Грин, О.В. Дедова, Дж. Конклин, Д. Майэл, С.С. Маршалл, П.И. Сергиен-ко, В. Схелтйенс, Т.Н. Рязанцева, Ю. Хартунг, М. Чигнел, Ф.М. Шип-ман и др.), типологии гипертекстов в настоящее время не существует, и ее создание — одна из приоритетных задач теории гипертекста.

Креолизованный текст представляет собой текст смешанного типа, содержащий вербальный и иконический, т. е. изобразительный, элементы. Однако в процессе речевого общения для коммуникантов не существует принципиального различия между креоли-зованным и полностью вербальным текстом, поскольку креолизованный текст, точно так же, как и полностью вербальный обладает основными текстовыми категориями: целостностью и связностью. В рамках виртуального дискурса, характеризующегося анонимностью его участников, креолизация текста играет очень важную роль. При помощи авербальных элементов креолизованного текста физически не представленная партнерам по коммуникации виртуальная языковая личность стремится создать у них определенное впечатление о себе, заставить воспринимать вербальную часть созданного ею текста под тем или иным углом зрения. Наиболее часто используемыми изобразительными элементами креолизованного текста виртуального дискурса являются аватары, иллюстрации и смайлики.

Наряду с изобразительными компонентами креолизованного текста большую роль в организации саморепрезентации и воздействии на адресата играют и некоторые другие паралингвистические средства, активно используемые участниками виртуального дискурса. К их числу следует отнести шрифт текста, включая его размер, вид, цвет, различного рода выделения и т.д. Возможность креолизации текста при помощи различных мультимедийных средств в процессе виртуальной коммуникации дает пользователям Сети большие возможности для саморепрезентации и самовыражения, позволяя использовать не только иконические, но также аудио- и видеоэлементы.

Во второй главе «Жанровые характеристики виртуального дискурса» анализируется проблема структурирования виртуального жанрового пространства, строится типология жанров виртуального дискурса, дается подробная характеристика каждого выделенного жанра.

Исследование жанров виртуального дискурса является сегодня одной из актуальных проблем лингвистики, поскольку количество участников виртуального взаимодействия постоянно увеличивается, и приобретение жанровой компетенции виртуальной языковой личностью становится одной из ее приоритетных задач. Еще М.М. Бахтин справедливо отмечал, что если «человек не владеет практическими жанровыми формами каких-то определенных сфер, то, даже великолепно владея языком, он будет чувствовать себя совершенно беспомощным в данных сферах, не имея достаточного запаса тех представлений о целом высказывания, которые помогают быстро и непринужденно отливать свою речь в определенные композиционно-стилистические формы».

Проблема жанров виртуального или электронного дискурса так или иначе рассматривается в работах многих исследователей (Н.Г. Асмус, E.H. Вавилова, E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, Л.Ю. Иванов, Л.А. Капанадзе, П.Е. Кондрашов, М.Л. Макаров, С.Н. Михайлов, М.Ю. Сидорова, Ф.О. Смирнов, Г.Н. Трофимова, М.С. Школо-вая и др.), но не получила достаточного освещения, поскольку жанры виртуального дискурса (так же, как и реального) в силу многомерности данного образования очень разнообразны. В реферируемой работе предлагается один из возможных подходов к систематизации и типологизации жанров виртуального дискурса, основанный на учете как текстовых, так и коммуникативных характеристик дискурса.

Учитывая определение понятия «жанр» в самом общем его понимании как определенный тип высказываний в рамках определенного дискурса и рассматривая дискурс как текст, погруженный в ситуацию общения, выделение жанров виртуального дискурса возможно производить, во-первых, на основе структурности, композиционнос-ти его текста. Исчисление жанров дискурса на основе данного критерия происходит на основании реально существующих естественно сложившихся форм общения, для которых можно выделить канонические (прототипные) единицы. Жанры дискурса, выделяемые на этой основе, называются дискурсообразующими.

Во-вторых, исходя из интенционального разнообразия высказываний дискурса, исчисление его жанров можно производить по использованию относительно устойчивых типов высказываний в тех или иных ситуациях как вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей. Такие жанры виртуального дискурса можно назвать дискурсоприобретенными, поскольку использование относительно устойчивых типов высказываний происходит уже в сложившихся формах общения, жестко обусловленных в виртуальной среде определенными техническими параметрами.

Здесь следует отметить, что процесс общения не происходит исключительно в русле того или иного дискурсоприобретенного жанра. Жанры сменяют друг друга, один жанр может входить в состав другого, трансформироваться в нем, приобретая особый характер. Реализуясь внутри дискурсообразующих, дискурсоприобретенные жанры, однако, не «привязаны» к какому-то конкретному дискурсо-образующему жанру. Каждый дискурсоприобретенный жанр может развиваться внутри любого дискурсообразующего. Кроме того, в виртуальном дискурсе границы между жанрами зачастую мягче и подвижнее, чем в реальном мире, что объясняется незаконченностью формирования жанров, а также специфическими способами общения, отличными от тех, что приемлемы в ситуациях реального взаимодействия. Также можно говорить о том, что жанры виртуального дискурса более динамичны по сравнению с жанрами дискурса реального. Постоянное стремительное развитие новых информационных технологий способствует возникновению различного рода изменений и в виртуальном коммуникативном пространстве, вследствие чего жанры виртуального дискурса формируются значительно быстрее жанров реального дискурса, быстрее изменяются и также быстро могут исчезать. Так, например, появление форумов привело к тому, что жанр BBS (досок электронных объявлений) и жанр конференции уже прекратили свое массовое существование, а развитие блогов значительно сократило популярность так называемых домашних страниц.

К дискурсообразующим жанрам виртуального дискурса относятся электронное письмо (e-mail), форум и гостевая книга, чат, блог, жанр мгновенных сообщений, многопользовательская ролевая игра онлайн, CMC.

Жанр электронного письма - взаимодействие участников виртуального дискурса посредством пересылки с одного зарегистрированного на каком-то сайте электронного почтового ящика на другой сообщений в виде обычных текстовых файлов, а также дополнительно прикрепленных к ним файлов как текстового, так и нетекстового характера.

Форум - взаимодействие участников виртуального дискурса посредством высказываний, помещаемых на каком-то сайте в специальных разделах по той или иной конкретной теме, где одни высказывания являются инициальными, задающими тему, а другие - комментариями, развивающими ее.

Гостевая книга - взаимодействие участников виртуального дискурса, предполагающее размещение на специальной странице сайта сообщений-отзывов о данном сайте.

Чат - взаимодействие участников виртуального дискурса в режиме реального времени посредством обмена на том или ином сайте небольшими по объему сообщениями любой тематической направленности, доступными для одновременного восприятия многими коммуникантами.

Блог - взаимодействие участников виртуального дискурса через сайт или веб-страницу, представляющие собой новостную ленту (часто в хронологическом порядке), имеющие набор ссылок на различные сайты и краткое их описание, а также дающие возможность комментировать эту информацию. Сетевой дневник является разновидностью блога.

Жанр мгновенных сообщений - взаимодействие участников виртуального дискурса, как правило, в режиме реального времени посредством мгновенного обмена сообщениями при помощи мессенджера, специальной программы.

Многопользовательская ролевая игра онлайн - взаимодействие участников виртуального дискурса посредством обмена сообщениями и действиями в рамках определенной модели какой-либо ситуации, где каждый из коммуникантов полностью ассоциирует себя с каким-либо литературным или воображаемым персонажем и «живет» от его лица.

CMC -взаимодействие участников виртуального дискурса путем обмена короткими текстовыми сообщениями при помощи мобильного телефона.

При описании дискурсообразующих жанров во внимание принимаются такие параметры организации коммуникации, как характер направленности на адресата (массовая или персонифицированная (персональная) ориентация), принцип взаимодействия (направление коммуникации), временная ориентация (синхронная или асинхронная коммуникация), степень интерактивности (скорость реакции коммуникантов на сообщение), регламентированность (т. е. наличие более или менее жестких требований к форме изложения и/или содержанию). На основе данных критериев все дискурсообразующие жанры могут быть классифицированы, как показано в табл. 1.

Дискурсоприобретенными жанрами являются флейм, сетевой флирт, виртуальный роман, креатифф, флуд, спам и послание.

Флейм - во-первых, грубое провокационное сообщение, направленное на разжигание ссоры, а так же сам процесс этой ссоры, заключающийся в отходе от темы дискуссии, переходе на личности спорящих и использовании упреков и брани вместо аргументов, а, во-вторых, трактуется как пустой разговор, т. е. разговор ради самого факта разговора, разговор с нулевой информативностью.

Жанр Параметры организации коммуникации

Характер направленности на адресата Степень интерактивности Временная Регламентированность Принцип взаимодействия

высокая средняя низкая тация

Электронная почта Персональный / массовый + Асинхронный По форме Один-одному, один -многим

Форум Массовый + Асинхронный По форме и содержанию Многие -многим

Гостевая книга Массовый + Асинхронный По форме и содержанию Многие -одному

Чат Массовый + Асинхронный По форме Многие -многим

Блог Массовый + Асинхронный По форме Один-многим

Жанр мгновенных сообщений Персональный + Синхронный По форме Один-одному

Многопользовательская ролевая игра онлайн Массовый + Синхронный По форме и содержанию Многие -многим

CMC Персональный + Синхронный По форме Один -одному

Сетевой флирт - фатическая любовная игра участников виртуального дискурса в процессе их взаимодействия, не предполагающая выхода за рамки виртуального дискурса.

Виртуальный роман - длительный процесс взаимодействия участников виртуального дискурса, питающих друг к другу интерес на психосексуальной почве, но в силу каких-либо причин (отсутствие возможности или желания) ограничивающих общение только дистанционной формой с помощью опосредованной коммуникации.

Креатифф - сочетание специфического сленга, гиперкоррекции орфографической формы слов и/или мата, используемых в процессе унижения или травли пользователей Сети или с целью языковой игры.

Флуд - поток сообщений, не несущий никакой смысловой нагрузки в отношении того контекста, в который он помещается, это «мусорный трафик», который вполне можно удалить без нарушения всего контекста.

Спам - анонимная массовая рассылка корреспонденции адресатам, не желающим ее получать.

Послание - короткое сообщение, оставляемое посетителями того или иного сайта в гостевой книге с целью выражения своего мнения по поводу представленной на сайте информации, благодарности создателям, критических замечаний и пожеланий по поводу сайта.

При описании дискурсоприобретенных жанров во внимание принимается тот факт, что та или иная интенция, являющаяся определяющей чертой любого речевого жанра, развивается на основе определенных стереотипов речевого поведения, получает реализацию в определенных стереотипных действиях. Иными словами, интенция, представляющая собой ключевой момент любого дискурсоприобретенного жанра, реализуется через определенную последовательность типичных действий, облекается в стандартную форму и может быть смоделирована (по А. Вежбицкой) при помощи последовательности простых предложений (табл. 2).

Таблица 2

Жанр Моделирование жанра при помощи последовательности простых предложений

Флейм • знаю, что ты думаешь про X нечто другое, чем я • говорю, что ты думаешь плохо • говорю это, потому что хочу, чтобы ты сказал, что ты говорил плохо • понимаю, что ты не скажешь так • говорю, что ты сам плохой • говорю это, потому что хочу обидеть тебя • говорю что-то обидное, неприятное или так или иначе способное задеть тебя • говорю это, потому что хочу вывести тебя из равновесия

Жанр Моделирование жанра при помощи последовательности простых предложений

• говорю это, потому что хочу, чтобы ты начал говорить что-то нехорошее в ответ • надеюсь, что ты отреагируешь так, как я ожидаю • говорю это, потому что хочу получить удовольствие от того, как ты будешь раздражаться и реагировать на мои слова • говорю что-то не особо значимое • говорю это, потому что просто хочу поговорить, неважно о чем • надеюсь, что ты поддержишь меня и поговоришь со мной • говорю это, потому что хочу получить удовольствие от самого процесса общения

Сетевой флирт • говорю: я хочу, чтобы ты себе представил(а), что я говорю X • думаю, что ты понимаешь, что. скорее всего, я этого совсем не думаю, • говорю это, потому что хочу, чтобы ты принял, будто нравишься мне как лицо противоположного пола • думаю, что ты понимаешь, что мне сейчас просто не хватает общения с противоположным полом

Виртуальный роман • знаю, что мне интересно и приятно общение с тобой более, чем с кем-либо еще • думаю, что даже люблю тебя • думаю, что вне Сети у нас вряд ли что-то могло бы получиться • представляю себе, что это могло бы получиться • говорю, что люблю тебя • чувствую, что тебе это будет очень приятно • надеюсь, что ты ответишь мне гем же • говорю это потому, что хочу чувствовать себя любимым н незаменимым в твоей жизни, хочу, чтобы ты чувствовал(а) себя так же, чтобы нам было очень хорошо от общения друг с другом

Флуд • говорю все, что придет мне в голову • знаю, что мои высказывания практически не связаны с контекстом в смысловом отношении • говорю таким образом, что мои высказывания невозможно не услышать (заметить) • думаю, что смогу привлечь твое внимание, что ты заметишь мою неординарность • говорю так, потому что хочу, чтобы ты заметил меня и выделил среди остальных

Креа-тифф говорю... • говорю это, используя преимущественно эрративы • говорю это потому, что хочу задеть, обидеть или унизить тебя

Жанр Моделирование жанра при помощи последовательности простых предложений

• думаю, что я лучше тебя, и показываю это • хочу, чтобы ты почувствовал после моих слов свою неполноценность, а я испытал радость и удовлетворение от этого говорю ... • говорю это, используя преимущественно эрративы • говорю это потому, что мне такая манера изъяснения, игра с языком кажется смешной • думаю, что ты понимаешь это • хочу, чтобы ты оценил это и посмеялся вместе со мной, возможно, ответив тем же

Спам • хочу, чтобы ты сделал нечто • говорю это, потому что хочу, чтобы ты сделал это • знаю, что это может быть тебе вовсе не нужно • говорю это так, чтобы оно могло привлечь тебя • знаю, что ты можешь не сделать этого, потому что не обязан это делать • не знаю, сделаешь ли ты это, потому что знаю, что подобные предложения тебя уже, скорее всего, раздражают • надеюсь, что ты сделаешь то, что я хочу

Послание • думаю, что тебе важно мое мнение о X, и ты хотел бы его знать говорю... • говорю это потому, что хочу, чтобы ты знал мое мнение, чтобы все знали это • думаю, что тебе важно посещение твоего сайта другими • говорю что-то хорошее • говорю это потому, что хочу, чтобы ты заметил меня, чтобы другие заметили меня • надеюсь, что смогу привлечь твое внимание и внимание других к себе, к своему собственному сайту

В третьей главе «Лингвокультурная концептуализация виртуального дискурса» устанавливаются и анализируются базовые концепты виртуального дискурса, выделяются и описываются его лингвокуль-турные типажи.

Способ восприятия и устройства мира определенным образом отражается в любом из естественных языков, складываясь в систему взглядов, отношений и предписаний, обязательную для каждого носителя того или иного языка. Система образов, понятий, эталонов,

стереотипов и символов, которые отражают знания определенного народа об окружающем мире, оцениваются согласно предпочтениям и нормам общества и фиксируются в значении языковых единиц, представляет собой языковую картину мира, основой для реконструкции которой могут служить либо языковые номинации, или «факты языка» (различные лексемы, грамматические формы, словообразовательные средства, просодия, синтаксические конструкции, фраземы, правила лексико-семантической сочетаемости и др.), либо культурные концепты, выражаемые всей совокупностью языковых и неязыковых средств, прямо или косвенно иллюстрирующих, уточняющих и развивающих их содержание.

При изучении лингвокультурологических характеристик того или иного типа дискурса концепт может использоваться в качестве инструмента анализа. Учитывая то, что дискурс имеет достаточно сложный и разветвленный характер, включает в себя множество элементов, его можно представлять как концептосферу, т. е. совокупность концептов, связанных между собой. Тип дискурса определяется его базовыми концептами, которые обладают большой генеративной силой, поскольку концентрируют вокруг себя обширную смысловую область.

Базовыми концептами виртуального дискурса, являющимися также ключевыми в формировании языковой картины виртуального мира, выступают «компьютер», «Интернет» и «пользователь». Первый представляет собой инструмент, позволяющий войти в виртуальный мир и включиться в процесс взаимодействия в нем, второй служит способом, средством достижения желаемого, а третий — создателем и «потребителем» виртуальной реальности, «замыкая» два первых концепта в единую «цепь». Данная триада составляет основу виртуального дискурса с точки зрения его концептологии.

Для исследования концепта в русле лингвокультурологии используется трехчастная модель способов его познания, и он трактуется как трехмерное образование, включающее понятийную, предметно-образную и ценностную составляющие. Понятийная сторона концепта представляет собой его языковую фиксацию, т. е. его обозначение, описание, дефиницию, встроенные в систему нашего жизненного опыта. Образная сторона концепта включает различного рода характеристики отраженных в нашей памяти предметов, явлений и событий, являющиеся релевантными признаками практического знания. Ценностная сторона концепта предполагает его важность как для отдельно взятого индивида, так и для коллектива, общества в целом и является определяющей для того, чтобы концепт можно было выделить.

«Компьютер» на понятийном уровне представлен следующими признаками: 1) устройство (приспособление, машина); 2) автомати-

ческое; 3) чаще всего электронное (хотя и не обязательно); 4) действующее согласно заданным (предписанным, запрограммированным) инструкциям; 5) используемое, прежде всего, для вычислений, а также для приема, хранения, обработки, воспроизводства, сортировки и т. п. данных; 6) функционирующее, в большинстве случаев, на высокой скорости. Помимо этого, понятийная составляющая лингвокуль-турного концепта «компьютер» включает такие компоненты, как аппаратное и программное обеспечение, различные виды компьютеров, дополнительные приспособления и виды операций, производимых пользователем при помощи компьютера.

У носителей русского языка, принадлежащих к виртуальной субкультуре, имеется следующее образное представление «компьютера»: 1) аппаратное обеспечение (ассоциации с той или иной конкретной единицей) - 40,5%; 2) работа - 17%; 3) сложный механизм, техника, аппарат, машина - 11%; 4) Интернет - 10%; 5) развлечения (игры, фильмы, музыка, фото) - 6%; 6) информация (хранение информации) -4%; 7) технический прогресс - 3%; 8) проблемы, неполадки в работе, «головная боль» - 3%; 9) реакция-действие на предложенный стимул (надо включить, пора выключить, перезагрузить, проверить закачку фильмов или музыки, пора апгрейдитъ, проверить на вирусы, переустановить операционную систему, зовут чинить и др.) - 2,5%; 10) ноутбук-0,5%; 11) программное обеспечение (программа, Windows, Linux, драйверы, ICQ, и др.) - 0,5%; 12) вирусы и хакеры - 0,5%; 13) реакция-квалификация компьютера (персональный, новый, неработающий, сломанный, мощный, современный, стильный, классный, потрясающий, рабочий, домашний, чужой) - 0,5%; 14) конкретные знакомые люди, связанные своей деятельностью с компьютерами (системные администраторы, начальники отделов автоматизации и информатизации, преподаватели информатики, мужья-программисты, друзья-программисты и др.) - 0,5%; 15) другое (немногочисленные ответы, называвшие коврик для мышки, дискету, компьютерный стол, множество спутанных проводов, компакт-диск, принтер, предмет интерьера, самоучитель работы на компьютере, компанию "Microsoft" и ее главу Била Гейтса, компанию IBM, трату времени, лучшего друга, мегамозг, мощный интеллект, телевизор (в значении монитора) и др.) - 0,5%. Среди аппаратного обеспечения отмечаются: монитор (31% от всех названных единиц, входящих в аппаратное обеспечение компьютера), системный блок (24%), клавиатура (13%), процессор (9%), мышь (6%), материнская плата (5%), жесткий диск (4%), оперативная память (3%), видеокарта (3%), кулер, т. е. вентилятор, (1%), звуковая карта (0,5%), микросхемы (0,5%). С учетом того факта, что процессор, материнская плата, жесткий диск, оперативная память, видео- и звуковая карты, микросхемы являются теми частями компьютера, которые находятся в системном блоке, компьютер ассоциируется почти в полови-

не случаев (49%) именно с системным блоком и его составляющими, т. е. основными составляющими, которые обеспечивают работу компьютера.

«Компьютер» оценивается участниками виртуального дискурса как: 1) очень нужное, востребованное в современной жизни средство, неотъемлемая часть жизни (если 15-20 лет назад иметь компьютер считалось престижным, он являлся показателем очень высокого достатка своего владельца, элементом роскоши, то сегодня наличие у кого-либо компьютера не вызывает удивления); 2) удобный способ экономии человеком усилий в связи со скоростью производимых компьютером операций; 3) точный, четкий механизм, способный выполнить все «от» и «до» и, в отличие от человека, не принимающий во внимание какие-то субъективные факторы, которые могут сказаться на результате выполняемой работы; 4) механизм, который, несмотря на всю свою многофункциональность, является только инструментом человека (тем не менее данный инструмент в силу сложности своей конструкции может вызывать у пользователя массу проблем при использовании. В этом отношении пользователи обычно отмечают проблемы стабильной работы компьютера как в целом, так и тех или иных его частей); 5) устройство, сложное в овладении, доставляющее немало проблем и хлопот тем, кто только начинает учиться работе с ним; 6) средство, вызывающее привыкание, зависимость; 7) коренным образом меняющее жизнь того, кто приобрел компьютер (следует отметить, что жизнь может изменяться, по оценкам пользователей, как в лучшую, так и в худшую сторону, но меняется обязательно). Востребованность компьютера как очень нужного средства, неотъемлемой части современной жизни, удобный способ экономии усилий, быстрота, четкость и непредвзятость выполнения операций оцениваются пользователями Интернета положительно и в итоге определяют общую ценностную составляющую концепта «компьютер», являясь более значимыми, чем возможная нестабильная работа компьютера, трудности, возникающие при овладении им, зависимость, которые оцениваются отрицательно.

Интернет определяется как Глобальная, или Всемирная, компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную и коммуникационную систему. Данное определение как бы распадается на две части, первая из которых содержит способ организации Интернета - Всемирная компьютерная сеть (т. е. множество компьютеров по всему миру, связанных между собой), а вторая подразумевает информационную и коммуникационную функции.

В современном русском языке слово «Интернет» имеет ряд синонимов, употребляющихся в самых разнообразных контекстах -«Сеть» (также «нет» [нэт], «и-нет» и «инет»), «Глобальная сеть», «Паутина», «Всемирная паутина», «киберпространство», «гиперсре-

да», «глобальная деревня», «электронный фронтир», «электронная агора»,«седьмой континент».

Концепт «Интернет» объективируется в языке также посредством сложных слов, образованных сложением двух основ, одной из которых является «интернет». Сложные слова с компонентом «интернет» выступают в роли наименований специфических реалий, возникших в связи с появлением и развитием Интернета. Данные реалии, а соответственно и их наименования затрагивают следующие области человеческой деятельности: устройство Интернета {интернет-ресурс, интернет-сайт, интернет-регистрация и др.), экономику и бизнес (интернет-бизнес, интернет-заработок, интернет-маркетинг и др.), производство {интернет-технологии, интернет-индустрия, интернет-инкубатор и др.), образование {интернет-образование, интернет-университет, интернет-академия и др.), медицину {интернет-аптека, интернет-клиника, интернет-зависимость и др.), товары и услуги {интернет-провайдер, интернет-магазин, интернет-услуги, интернет-продажа и др.), рекламу и СМИ {интернет-реклама, интернет-агентство, интернет-рассылка и др.), социальную деятельность человека в Интернете {интернет-коммуникация, интернет-общение, интернет-сообщество, интернет-ассоциация и др.) и т. п.

Понятийная составляющая концепта «Интернет» включает также информацию об устройстве данной Всемирной компьютерной сети, то, каким образом миллионы компьютеров объединяются в нее и как происходит их взаимодействие. Рассматривая структуру Интернета, можно выделить два уровня: физический и логический. Первый определяет пути обмена данными между компьютерами, и к нему относятся компьютеры отдельных пользователей, их провайдеры и множество удаленных серверов, к каждому из которых может обратиться пользователь, подключающийся к Интернету. Логический уровень включает в себя логическое деление Интернета на домены.

На образно-перцептивном уровне «Интернет» представлен следующим образом: 1) информация (как новости вообще, так и информация по какой-либо определенной теме) - 37%; 2) средство общения -22%; 3) развлечение, приятное проведение времени - 18%; 4) способ знакомства с новыми людьми - 5%; 5) реализация того, что не удалось вне Сети (в творчестве, в признании другими и др.) - 4%; 6) свалка, помойка, яма, где под горами ненужного хлама есть что-то важное и нужное, спам - 3%; 7) работа, источник заработка - 2,5%; 8) наркотик, трясина, болото, зависимость - 2%; 9) бессонные ночи -1%; 10) настоящая демократия, свобода общения и выбора - 1%; 11) реакция-действие на предложенный стимул (искать что-то нужное, бродить по сайтам, скачивать фильмы, музыку, болтать в чате, висеть в аське, постить в блоге, комментировать на форуме и др.) -1%; 12) другой мир, новая Вселенная, бесконечное пространство, ил-

люзия, фантазия, сказка, похожая на реальность - 0,5%; 13) сеть, паутина, земной шар, опутанный проводами - 0,5%; 14) ассоциации с какими-то конкретными ресурсами (чат, форум, блог, электронная почта и др.), страницами сайтов - 0,5%; 15) реакция-квалификация Интернета одним словом (прилагательным или наречием) (манящий, загадочный, непонятный, круто, клёво, весело, интересно, надоело) -0,5%; 16) значок браузера Internet Explorer, www, http, @ - 0,5%; 17) экономия усилий и времени, а также пустая трата времени, денег и нервов - 0,5%; 18) другое (немногочисленные ответы, называвшие окно в мир, постоянное удивление, вечное ожидание, анонимность, дорогого человека, источник вдохновения, клавишу Enter, источник постоянных стрессов и разочарований, отражение слабых мест действительной реальности и др.) - 0,5%. Таким образом, «Интернет» воспринимается пользователями Сети в основном как источник информации, средство общения и развлечение (77% всех ассоциаций). Данная «тройка лидеров» соотносится с причинами, по которым пользователи заходят в Интернет. Среди этих причин желание общаться, поиск развлечений и нужной информации составляют 23, 16 и 15% соответственно.

«Интернет» участниками виртуального дискурса оценивается как 1) некое идеальное пространство, мир, в котором все есть, информация любого рода (Интернет может использоваться как способ что-то выяснить, устранить те или иные сомнения, в Интернете возможно многое, что недоступно человеку в силу тех или иных причин в реальной жизни); 2) большое вместилище, скопление бесполезной информации, которое затрудняет поиск чего-то нужного; 3) средство преодоления границ и больших расстояний, быстрота проведения различных операций, не выходя из дома; 4) нечто эфемерное, иллюзорное, до конца неизвестное и непонятное, а потому очень притягательное; 5) несовершенная и нестабильная система, часто дающая сбой; 6) средство, вызывающее привыкание, сильную зависимость. Таким образом, Интернет является благом, им следует пользоваться. Интернет быстр, удобен, полезен и увлекателен, вследствие чего привлекателен для освоения и взаимодействия.

«Пользователь» заметно отличается от «компьютера» и «Интернета». Он представляет собой специфический вид концепта, типизируемую в культурологическом аспекте языковую личность, т. е. обобщенное представление о человеке на основе релевантных объективных социально значимых этно- и социоспецифических характеристик его поведения. Такой концепт получает название лингвокультур-ного типажа. Противопоставление лингвокультурного типажа остальным видам концептов в рамках виртуального дискурса особенно значимо, поскольку Сеть в отличие от реального мира — среда искусственного происхождения, полностью порожденная человеком. В ней

нет обитателей, помимо самого человека, и все, что его окружает, порождено им самим. Языковая личность является центром Вселенной «Интернет». Лингвокультурные типажи выделяются на основе следующих признаков: узнаваемость и ассоциативность,рекуррентность, хрестоматийность, знаковость (символичность), яркость, типичность, прецедентность. Учитывая соответствие данным критериям, внутри виртуального дискурса возможно выделение таких лингвокультур-ных типажей, как «хакер», «программист», «ламер», «чайник», «системный администратор» («сисадмин»), «модератор», «флудер», «спа-мер», «геймер», «падонак». Данные лингвокультурные типажи оказывают существенное влияние на формирование виртуальной культуры Рунета, а их описание может являться основой для реконструкции языковой картины виртуального мира.

Лингвокультурные типажи виртуального дискурса включают в себя следующие понятийные признаки:

Программист -1) человек, 2) образованный, 3) очень хорошо разбирающийся в компьютерах, сетях и т. п. и преуспевающий в программировании, эксперт.

Хакер - 1) человек, 2) образованный, 3) очень хорошо разбирающийся в компьютерах, сетях и т. п. и преуспевающий в программировании, эксперт, 4) получающий от своей работы большое удовольствие, 5) энтузиаст (порой даже одержимый), 6) злоумышленник, обладающий глубокими знаниями в области программирования и использующий их для доступа к слабо защищенной информации.

Системный администратор-1) человек, 2) образованный, 3) очень хорошо разбирающийся в компьютерах, сетях и т. п., 4) отвечающий за адекватную работу компьютеров и сетей какой-либо организации или предприятия, 5) обеспечивающий информационную безопасность компании.

Модератор -1) человек, 2) разбирающийся в работе того или иного сетевого ресурса, 3) обеспечивающий порядок на каком-либо сетевом ресурсе, как, например, форум, чат и т. п.

Чайник - 1) человек, 2) новичок в Интернете, 3) некомпетентный в отношении большинства вопросов, связанных с компьютером, программным обеспечением, Интернетом, 4) стремящийся устранить свою некомпетентность.

Ламер - 1) человек, 2) некомпетентный в отношении большинства вопросов, связанных с компьютером, программным обеспечением, Интернетом, 3) твердо уверенный в собственной компетентности, 4) стремящийся показать себя профессионалом.

Спамер - 1) человек, 2) технически грамотный, 3) рассылающий большое количество спама,т. е. производящий анонимную массовую рассылку корреспонденции адресатам, не желающим ее получать, 4) получающий выгоду от распространения спама.

Флудер- 1) человек, 2) активно посещающий различные сетевые ресурсы, 3) оставляющий большое количество сообщений, не несущих большой смысловой нагрузки.

Геймер - 1) человек, 2) увлекающийся компьютерными играми, 3) проводящий за играми много времени, 4) получающий от игр удовольствие, 5) испытывающий сильную тягу к компьютерным играм.

Падонак- 1) человек, 2) испытывающий постоянное желание действовать вопреки сложившимся культурным нормам, игнорируя принятые обществом правила, 3) лишенный морально-этических ограничений, 4) характеризующийся эпатажным поведением.

Данные типажи не существуют изолированно, а находятся в определенных родовидовых и оппозитивных отношениях, которые вытекают из их понятийных компонентов. Так, например, «хакер» и «программист» находятся в гиперо-гипонимических отношениях, поскольку любой хакер априори является программистом. «Программист» и «системный администратор» взаимопересекаются по ряду характеристик, однако одно из них не может быть включено в другое, поскольку не каждый сисадмин обязательно является программистом. «Модератор» и «системный администратор» имеют общий понятийный компонент «обеспечение порядка»; «флудер» и «спамер» -«производство большого количества чего-то ненужного»; «чайник» и «ламер»- «некомпетентность». Соответственно «хакер» и «программист» будут противопоставляться «ламеру» и «чайнику»; «модератор» и «сисадмин» - вступать в отношения противоречия с флуде-ром,спамером и падонком и т. п.

Лингвокультурные типажи виртуального дискурса являются ген-дерно маркированными, причем почти все как мускулинные. Девять из десяти рассматриваемых типажей ассоциируются у пользователей Интернета с мужским полом. Исключение составляет типаж «чайник», среди ассоциативных признаков которого присутствуют образ мальчика-подростка, который только начинает входить в мир Интернета, и дамы в возрасте немногим за тридцать. Специфика тендерной маркированности лингвокультурных типажей виртуального дискурса, вероятно, обусловливается тем, что изначально пользователями Интернета были в большинстве своем представители сильной половины человечества как специалисты в области компьютерных технологий, программирования и т.п., т.е. представители профессии, гендерно маркированной. Несмотря на то, что количество женщин, использующих Интернет, в последнее время постоянно увеличивается, доля мужчин-пользователей все равно остается большей. Кроме того, агрессия, определенная доля беспринципности, эпатажное поведение и т.д., характерные для определенных типажей, у носителя русской лингво-культуры не ассоциируются с женщиной, чей образ связан с мягкостью, нежностью, тактичностью и т.п. Возраст всех типажей в целом

достаточно молодой, что, на наш взгляд, определяется возрастом интернет-аудитории вообще, где самая большая доля пользователей Интернета приходится на возраст от 18 до 24 лет.

Каждый из лингвокультурных типажей виртуального дискурса обладает определенной внешностью, имеет свои собственные привычки, стиль жизни и т.п.: Спамер худощав, чаще всего блондин с голубыми или зелеными глазами, тонкими губами. Волосы или длинные, аккуратно зачесанные назад или аккуратная стрижка длины каре. Как правило, гладко выбрит, хотя может носить козлиную бородку. Одет стильно, со вкусом. Ухожен. Обязательно носит костюм, стоимость которого увеличивается пропорционально увеличению доходов спаме-ра, белую отглаженную рубашку, лакированные туфли или замшевые ботинки. Однако многие черты не являются специфичными для того или иного типажа, а могут наблюдаться у нескольких. Данные внешние признаки являются следствием образа жизни типажей, большая часть которой проходит онлайн или, по крайней мере, за компьютером. Такими чертами являются, например, бледность и худоба, красные воспаленные глаза, трясущиеся от напряженной работы с мышкой или клавиатурой руки и т.п.

Чрезмерное увлечение компьютером, зависимость от него и виртуального мира тоже присущи многим лингвокультурным типажам виртуального дискурса: Геймер обладает плохой памятью (не помнит практически ничего, что связано с жизнью вне игры, хотя игровые реалии запоминает прекрасно), малообразован, не читает ничего, что не относится к теме компьютерных игр, не может поддержать беседу, если она не касается компьютерных игр. О компьютерных играх готов говорить долго и много. Все, о чем думает геймер, сводится только к играм, «вселенная» геймера вертится непосредственно вокруг них.

Определенное сходство отмечается также и в речи рассматриваемых лингвокультурных типажей, активно пользующихся компьютерным жаргоном и интернет-сленгом. Количество жаргонизмов и сленговых слов в речи разных типажей варьируется от очень маленького (у «чайника») до чрезмерно большого (у «ламера» и «геймера»), но так или иначе все лингвокультурные типажи виртуального дискурса не остаются в стороне от процесса жаргонизации речи, которому подвержен любой пользователь Интернета.

Все лингвокультурные типажи виртуального дискурса получают определенную оценку. Такие типажи, как «программист», «хакер», «системный администратор», «модератор» и «чайник», являются положительно маркированными, а типажи «ламер», «геймер», «падо-нак», «флудер», и «спамер» - отрицательно маркированными. Степень негативного отношения к отрицательно маркированным типажам виртуального дискурса увеличивается в следующей последовательности: ламер, геймер, флудер, падонак, спамер.

Оценочные характеристики у негативно маркированных типажей соотносятся с негативной образной составляющей, а у позитивно маркированных - могут как соотноситься, так и иметь значительные расхождения. Например, несмотря на большей частью негативный, отталкивающий образ, хакер вызывает больше положительных оценок, чем отрицательных. Это может свидетельствовать, с одной стороны, о том, что высокий интеллект, глубокие знания, умения хакера, стремление во что бы то ни стало достичь поставленной цели и ее достижение настолько важны, настолько ценны, что на их фоне остальные характеристики становятся не столь релевантными. С другой стороны, лингвокультурный типаж «хакер» - это типаж большей частью виртуальной культуры, в которой ряд параметров, актуальных для культуры реальной, нивелируется, теряет свою ценность и значимость. Положительная оценка данного типажа отражается, во-первых, в прецедентных текстах виртуального дискурса, где хакер чаще всего показан как компьютерный гений: Серьезная организация возьмет на высокооплачиваемую должность опытного хакера. Резюме просим размещать на главной странице сайта www.microsoft.com. Во-вторых, при описании хакеров пользователи Сети чаще всего употребляют следующие прилагательные с оценочной функцией: «хитрый», «матерый», «крутой», «продвинутый», «умный», «умелый», «продуманный», «смелый», «изворотливый», «гениальный», «настойчивый». Образ чайника также не содержит каких-то особо положительных черт, однако данный типаж оценивается положительно вследствие стремления избавиться от своей некомпетентности, стать хорошим пользователем Интернета. Тот энтузиазм, с которым чайник приступает к постижению чего-нибудь, вызывает уважение у более опытных пользователей: Чайник - счастливый человек, еще не растративший способность к яркому эмоциональному восприятию преодолеваемых препятствий, что вызывает естественную зависть более опытных товарищей. Кроме того, здесь, вероятно, может играть роль и тот факт, что каждый пользователь когда-то сам с чего-то начинал, т. е. был чайником, и имеет снисхождение к чайнику, к каким-то его промахам и ошибкам.

В заключении диссертации подводятся основные итоги выполненной работы и намечается перспектива дальнейших исследований виртуального дискурса, которая видится в более детальном изучении следующих направлений: виртуальной языковой личности и способов ее саморепрезентации в виртуальном дискурсе, различных категорий виртуального дискурса, лингвокультурных концептов и типажей, существующих в сознании носителей виртуальной субкультуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монография

1. Лутовинова О.В. Липгвокультурологические характеристики виртуального дискурса: монография / О.В. Лутовинова. - Волгоград: Изд-во В ГПУ «Перемена», 2009. - 476 с. (29,8 п.л.).

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

2. Лутовинова О.В. Базовые концепты виртуального дискурса. «Пользователь» / О.В. Лутовинова II Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. A.C. Пушкина. Сер.: Филология. - 2008. - № 5 (19). - С. 26-35 (0,6 п.л.).

3. Лутовинова О.В. Байка в виртуальном фольклоре/О.В. Лутовинова // Рус. яз. за рубежом. - 2009. - № 2 (213). - С. 77-82 (0,5 п.л.).

4. Лутовинова О.В. Виртуальный дискурс как однр из направлений в исследовании киберпространства / О.В. Лутовинова // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. Сер.: Лингвистика. - 2009. - № 1. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 26-32 (0,6 п.л.).

5. Лутовинова О.В. Гипертекст: понятие, основные характеристики, возможные подходы к лингвистическому анализу / О.В. Лутовинова // Изв. Вол-гогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. - 2009. - № 5 (39). - С. 4-7 (0,4 п.л.).

6. Лутовинова О.В. Интернет как новая «устно-письменная» система коммуникации / О.В. Лутовинова II Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена: общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология). - 2008. - № 11 (71). - С. 58-65 (0,6 п.л.).

7. Лутовинова О.В. К проблеме категорий виртуального дискурса / О.В. Лутовинова// Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. - 2006. - № 3 (16). - С. 20-25 (0,6 п.л.).

8. Лутовинова О.В. Креолизованный текст как один из способов саморепрезентации языковой личности в виртуальном дискурсе I О.В. Лутовинова II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. - 2008. -№5 (29).- С. 38-42 (0,4 п.л.).

9. Лутовинова О.В. О лингвокультурных типажах виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер.: Филология, искусствоведение. - 2008. - № 9 (110). - Сер. 19. - С. 58-64 (0,5 п.л.).

10. Лутовинова О.В. Прецедентные феномены виртуального дискурса/ О.В. Лутовинова//Знание. Понимание. Умение. - 2008. -№ 2. - С. 131-136 (0,5 п.л.).

11. Лутовинова О.В. Спам как одна из разновидностей жанра электронного письма / О.В. Лутовинова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. - 2008. - № 1 (57). - С. 189-194 (0,4 п.л.).

12. Лутовинова О.В. Фатическая тональность в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 2: Языкознание. - 2009. -№ 1 (9).-С. 150-155 (0,4 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

13. Лутовинова О.В. «Албанский язык» как один из видов языковой игры в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовииова // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -СПб.: ЛГУ им. Пушкина, 2008. - С. 87-94 (0,4 п.л.).

14. Лутовинова О.В. Анекдот в смеховом мире Интернета / О.В. Лутовинова // Электронный вестник центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедепию: электрон, журнал/ Санкт-Пе-терб. гос. ун-т. - 2007. - № 4 Рлектронный ресурс]. URL: http://db.inforeg.ru/ eni/artList.asp?j=5&id=0220611127 &idfull=0420700030 (дата обращения: 11.01.2009) (1,3 п.л.).

15. Лутовинова О. В. Бармен чата «Чилим» как отражение языковой и ценностной составляющих в портрете современного пользователя Интернета / О.В. Лутовинова // Инновационные технологии обучения в области гуманитарных наук, сервиса и туризма: от теории к практике: материалы Междунар. науч. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С. 134-144 (0,6 п.л.).

16. Лутовинова О.В. Виртуальность как одна из формально-структурных категорий виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Интенсивное обучение иностранным языкам: проблемы лингвистики: сб. науч. ст. / науч. ред. А.Е. Томахина. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - Вып. 3. -Ч. 1.-С. 132-140 (0,5 п.л.).

17. Лутовинова О.В. Виртуальный дискурс в лингвокультурологичес-ком аспекте / О.В. Лутовинова // Славянские языки и культура: материалы Междунар. науч. конф. - Тула: Изд-во «Петровская гора», 2007. - С. 13-16 (0,3 п.л.).

18. Лутовинова О.В. Виртуальный дискурс как предмет лингвистического изучения / О.В. Лутовинова // Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве: сб. науч. тр. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УРГТУ-УПИ, 2007. - Т. 1. - С. 395-399 (0,3 п.л.).

19. Лутовинова О.В. Виртуальный дискурс: к определению понятия / О.В. Лутовинова// Актуальные проблемы лингвистики XXI в.: сб. ст. / отв. ред. В.Н. Оношко. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 157-164 (0,6 п.л.).

20. Лутовинова О.В. Виртуальный дискурс: содержание и границы / О.В. Лутовинова // Семиозис и культура: сборник научных статей / отв. ред. И.Е. Фадеева. - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2007. - С. 265-270 (0,4 п.л.).

21. Лутовинова О.В. Виртуальный и реальный дискурс / О.В. Лутовинова // Сопоставительные исследования 2007. - Воронеж: Истоки, 2007. -С. 108-113(0,4 пл.).

22. Лутовинова О.В. Виртуальный роман как один из видов интернет-коммуникации / О.В. Лутовинова //Актуальные проблемы коммуникации и культуры: междунар. сб. науч. тр. - М.- Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2006. -Вып. 3. - С. 170-176 (0,5 п.л.).

23. Лутовинова О.В. Внутрижанровые конфликты при переходе общения от реального к виртуальному /О.В. Лутовинова // Конфликтология в лингвистическом и культурологическом аспектах: сб. науч. ст. / науч. ред. д-р филол. наук, проф. Е.В. Вохрышева. - Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2006. - С. 83-89 (0,4 п.л.).

24. Лутовинова O.B. Дискредитация и позиционирование как способ саморепрезентации языковой личности в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингво-дидактики: материалы Междунар. науч. конф. / сост. H.H. Остринская,

B.П. Свиридонова, Л.А. Милованова, Н.Л. Шамне и др. - Волгоград: Вол-гогр. науч. изд-во, 2008. - С. 323-330 (0,4 п.л.).

25. Лутовинова О.В. Жанр виртуального дневника / О.В. Лутовинова // Проблемы профессионального и социально-культурного образования: материалы междунар. науч. конф. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - Ч. И. - С. 192199 (0,6 п.л.).

26. Лутовинова О.В. Жанр послания и виртуальный дискурс / О.В. Лутовинова // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и преподавания иностранных языков: материалы межрегион, науч. конф. / сост. Н.Л. Шамне и др. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2007. - С. 71—78 (0,5 п.л.).

27. Лутовинова О.В. Жанр РПГ в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Альманах современной науки и образования: Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: в 3 ч. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. - Ч. 1. - С. 142-145 (0,5 пл.).

28. Лутовинова О.В. Жанр CMC в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности: материалы 1-й Всерос. науч. конф. - Иркутск: ИГЛУ, 2007. -

C. 252-258 (0,4 п.л.).

29. Лутовинова О.В. Жанровая компетенция в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Антропологическая лингвистика: сб. науч. тр. / под ред. проф. H.A. Красавского. - Волгоград: «Колледж», 2007. - Вып. 7. - С. 11-18 (0,5 п.л.).

30. Лутовинова О.В. Жанровая неология в виртуальном дискурсе/ О.В. Лутовинова // Lingua mobilis: науч. журнал. - 2007. - № 2 (6). - С. 90-101 (0,7 пл.).

31. Лутовинова О.В. Жанровое моделирование виртуального пространства / О.В. Лутовинова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: материалы науч. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007.-Т. 1.-С. 913-917 (0,3 п.л.).

32. Лутовинова О.В. Жанрово-стилистические характеристики чата / О.В. Лутовинова//Личность, речь и юридическая практика: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов-н/Д.: ДЮИ, 2006. - Вып. 9. - С. 132-136 (0,3 п.л.).

33. Лутовинова О.В. Институциональное моделирование коммуникативного пространства и виртуальный дискурс / О.В. Лутовинова // Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве XXI века: Человек и его дискурс-3 / отв. ред. М.Р. Желтухина; редкол. Ю.А. Сорокин, А.Н. Ващенко [и др.]. - М.: ИЯРАН; Волгоград: Изд-во «ПринТерра», 2007. - С. 40-47 (0,4 п.л.).

34. Лутовинова О.В. Интерактивная компетенция и виртуальный дискурс / О.В. Лутовинова II Язык и межкультурная компетенция: сб. ст. / под общ. ред. Э.И. Цыпкина. - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. - С. 53-56 (0,3 п.л.).

35. Лутовинова О.В. Интернет: добро или зло? (к проблеме ценностной составляющей концепта) / О.В. Лутовинова // Концептосфера - дискурс -картина мира: междунар. сб. науч. тр. по лингвокультурологии / отв. ред. Е.Е. Стефанский. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2006. - С. 88-94 (0,4 п.л.).

36. Лутовинова O.B. Интернет: инкультурация или декультурация языковой личности? / О.В. Лутовинова // Континуальность и дискретность в языке и речи: материалы Междунар. науч. конф. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т: Просвещение-Юг, 2007. - С. 128-130 (0,3 пл.).

37. Лутовинова О.В. Интернет-коммуникация в жанрово-функциональ-ном аспекте / О.В. Лутовинова // Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения: материалы Междунар. науч. конф. / сост. Е.М. Стом-пель, Ю.Н. Петелина, E.H. Галичкина и др.; подред. Е.М. Стомпель, Ю.Н. Петелиной. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2007. - С. 15-19 (0,5 п.л.).

38. Лутовинова О.В. Коммуникативная компетенция в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Учен. зап. Академии Натальи Нестеровой / сост. и отв. ред. H.A. Сидорова. - М.: Моск. акад. образования Натальи Нестеровой. - С. 20-28 (0,5 п.л.).

39. Лутовинова О.В. Коммуникативное поведение участников виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: Колледж, 2007. - С. 16-23 (0,4 п.л.).

40. Лутовинова О.В. Коммуникативные стратегии виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики: сб. науч. тр. / под ред. д-ра филол. наук Т.Ю. Тамерьян. -Владикавказ. - Изд-во СОГУ, 2007. - Вып. IX. - С. 121-126 (0,5 п.л.).

41. Лутовинова О.В. Конститутивные категории виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: межвуз. сб. науч. ст. - Тамбов: Тамбовполиграфиздат, 2006. -Вып. I. - С. 292-294 (0,4 п.л.).

42. Лутовинова О.В. Конструирование идентичности в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Русская словесность в поисках национальной идеи / сост. и общ. ред. А.Н. Долгенко. - Волгоград: Изд-во ФГО ВПО ВАГС, 2007.-С. 189-193 (0,5 п.л.).

43. Лутовинова О.В. Креатифф как неотъемлемая часть сетевого культурного облика современной молодежи/ О.В. Лутовинова // Культура, коммуникация, корпоративность: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. -Йошкар-Ола: МОСИ, 2007. - Ч. 1. - С. 50-55 (0,4 п.л.).

44. Лутовинова О.В. Лингвокультурная типизация личности как один из способов концептуализации виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2008.-С. 161-166 (0,4 пл.).

45. Лутовинова О.В. Лингвокультурный типаж «геймер» / О.В. Лутовинова // Антропологическая лингвистика: сб. науч. тр. / подред. H.A. Красавского. - Волгоград: Колледж, 2008 . - Вып. 9. - С. 23-30 (0,4 пл.).

46. Лутовинова О.В. Лингвокультурный типаж «модератор» / О.В. Лутовинова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-2: сб. ст. / отв. ред. Г.Г. Слышкин. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - Т. 2. - С. 81 -84 (0,4 пл.).

47. Лутовинова О.В. Лингвокультурный типаж «падонак» / О.В. Лутовинова // Ethnohermeneutik und kognitive Linguistik / Hrsg. Von R. D. Kerimov. -Landau: Verlag Empirische Padagogik, 2007. - S. 488-497 (0,7 п.л.).

48. Лутовинова O.B. Лингвокультурный типаж «программист» / О.В. Лутовинова // Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущ-

ность, концепции, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. JI.A. Миловановой. - Волгоград: Парадигма, 2008. - Т. 2: Актуальные проблемы лингвистики. - С. 159-166 (0,4 п.л.).

49. Лутовинова О.В. Лингвокультурный типаж «флудер» / О.В. Лутови-нова // Антропологическая лингвистика: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красав-ского. - Волгоград: Колледж, 2009. - Вып. 11. - С. 30-39 (0,4 п.л.).

50. Лутовинова О.В. Лингвокультурный типаж «хакер» / О.В. Лутовинова // Политическая лингвистика / гл. ред. А.П. Чудинов. - Екатеринбург, 2006. - Вып. 20. - С. 215-229 (0,9 пл.).

51. Лутовинова О.В. Название дневника как способ повышения рейтинга его автора в сетевом сообществе / О.В. Лутовинова // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: сб. науч. тр. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - Вып. 5. - С. 155-164 (0,7 п.л.).

52. Лутовинова О.В. О дискурсоприобретенных жанрах виртуального дискурса / О.В. Лутовинова II Альманах современной науки и образования: Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: межвуз. сб. науч. тр.: в 3 ч. / отв. ред. Е.В. Рябцева. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. - Ч. 2. -С. 176-180 (0,6 пл.).

53. Лутовинова О.В. О некоторых лингвистических аспектах виртуального общения / О.В. Лутовинова II Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики: сб. науч. тр. / под ред. д-ра филол. наук Т.Ю. Таме-рьян. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2006. - Вып. VIII - С. 144-149 (0,4 п.л.).

54. Лутовинова О.В. О нетикете / О.В. Лутовинова // Аксиологическая лингвистика: проблемы теории речевых жанров, лингвогендерологии и стилистики: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: Колледж, 2008.-С. 5-13(0,4 пл.).

55. Лутовинова О.В. О целях виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики: сб. науч. ст. / сост. Л.А. Милованова, Е.К. Черничкина, Е.В. Бобырева. -Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - С. 125-132 (0,4 пл.).

56. Лутовинова О.В. Об особенностях сетевой литературы / О.В. Лутовинова // Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез: сб. науч. ст. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 288-295 (0,4 пл.).

57. Лутовинова О.В. Определение и характеристики виртуального дискурса /О.В. Лутовинова//Язык. Культура. Коммуникация: материалы Междунар. науч. конф. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. - Ч. 3. - С. 134— 139 (0,3 пл.).

58. Лутовинова О.В. Пародия как одна из основных характеристик современного сетевого творчества / О.В. Лутовинова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире: сб. ст. / отв. ред. Г.Г. Слышкин. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2007. - С. 163-166 (0,4 пл.).

59. Лутовинова О.В. Подходы к анализу виртуального дискурса как одного из видов массовой коммуникации / О.В. Лутовинова // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: материалы I Междунар. науч. конф. / сост. Г.Д. Ахметова, Т.Ю. Игнатович. - Чита: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т, 2007. - С. 219-222 (0,3 пл.).

60. Лутовинова О.В. Подходы к изучению языковой личности в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Личность, речь и юридическая практика: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д.: ДЮИ, 2007. - Вып. 10. - Ч. 1- С. 255258 (0,3 пл.).

61. ЛутовиноваО.В. Прецедентные персонажи виртуального дискурса / О.В. Лутовинова //Электронный вестник центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению: электрон, журн. / Санкт-Петерб. гос. ун-т. - 2007. - JV° 5 [Электронный ресурс]. URL: http:// db.inforeg.ru/eni/artList.asp?j=2&id= 0220611127&idfull=0420700030 (дата обращения: 11.01.2009) (1,0 пл.).

62. Лутовинова О.В. Проблема институциональности в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова П Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки: материалы Мсждунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. Пушкина, 2006. -С. 29-32 (0,3 п.л.).

63. Лутовинова О.В. Проблема ценностей в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Концептосфсра и языковая картина мира / отв. ред. Е.А. Пименов, М.В. Пименова. - Кемерово: КемГУ, 2006. - С. 201-205 (0,3 п.л.).

64. Лутовинова О.В. Репрезентативная функция ориджина в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова II Lingua mobilis: науч. журн. - 2006. - № 4. -С. 89-102(0,8 п.л.).

65. Лутовинова О.В. Речевой жанр флуда / О.В. Лутовинова // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: сб. тр. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - С. 21-27 (0,4 п.л.).

66. Лутовинова О.В. Социализация языковой личности в виртуальном пространстве / О.В. Лутовинова // Языковая личность и социокультурное сообщество: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань: РязГМУ, 2007. -С. 48-53 (0,3 п.л.).

67. ЛутовиноваО.В. Социолингвистическая характеристика жанра «кре-атифф» / О.В. Лутовинова // Развитие человека и общества в трансформирующейся России: сб. науч. ст. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2006. - С. 37-45 (0,5 пл.).

68. Лутовинова О.В. Сетевая любовная лирика как имплицитная оценка виртуального романа / О.В. Лутовинова // Дискуссионные вопросы современной лингвистики: сб. науч. тр. / под ред. проф. Л.Г. Васильева. - Калуга: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского, 2007. - Вып. 3. - С. 11-16 (0,5 пл.).

69. Лутовинова О.В. Сетевой ник как способ саморепрезентации языковой личности в виртуальном дискурсе / О.В. Лутовинова // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. - Вып. 3. - С. 191-200 (0,7 пл.).

70. Лутовинова О.В. Специфика сетевого флирта как речевого жанра / О.В. Лутовинова // Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. - Волгоград: Колледж, 2006. - С. 144-149 (0,4 пл.).

71. Лутовинова О.В. Флейм: жанрово-стилистические характеристики / О.В. Лутовинова II Актуальные проблемы коммуникации и культуры: меж-дунар. сб. науч. тр. - М.- Пятигорск: Пятигор. гос. лингв, ун-т, 2006. -Вып. 4.-С. 176-184 (0,5 пл.).

72. Лутовинова О.В. Флейм как тип речевой агрессии в виртуальной коммуникации / О.В. Лутовинова // Lingua mobilis: науч. журн. - 2007. - № 4 (8). - С. 72-77 (0,4 пл.).

73. Лутовинова О.В. Форум как один из дискурсообразующих жанров виртуального дискурса / О.В. Лутовинова // Языковые коммуникации в си-

стеме социально-культурной деятельности / под общ. ред. Е.В. Вохрышевой. -Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2007. - С. 25-32 (0,5 п.л.).

74. Лутовинова О.В. Характеристика блога как одной из форм интернет-коммуникации / О.В. Лутовинова // Lingua mobilis: науч. журн. - 2007. -№1(5).-С. 138-148 (0,6 п.л.).

75. Лутовинова О.В. Энциклопедическая коммуникативная компетенция в виртуальном дискурсе / О.В, Лутовинова // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: материалы межрегион, науч. конф. / сост. В.П. Свиридонова, H.H. Остринская, Н.Л. Шамне, Л.А. Мило-ванова и др. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2009. - С. 283-289 (0,4 п.л.).

76. Лутовинова О.В. Этический аспект виртуальной коммуникации / О.В. Лутовинова II Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты: материалы науч.-практ. конф. / ред. кол. Н.Л. Глазачева, Е.А. Иващик, Л.Ф. Мещерова, И.В. Палаева, Е.А. Пожидаева, О.С. Плохотнюк. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. -Ч. 2.-С. 33-38 (0,3 п.л.).

77. Лутовинова О.В. Язык виртуального общения / О.В. Лутовинова II Филологические чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ИПК ОГУ, 2006. - С. 329-334 (0,4 п.л.).

78. Лутовинова О.В. Язык Интернета в аспекте современной языковой моды / О.В. Лутовинова II Вопросы и теории языка и методики преподавания иностранных языков: сб. тр. Междунар. науч.конф-Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2007. - Ч. 2. - С. 171-177 (0,5 п.л.).

79. Лутовинова О.В. Язык интернет-коммуникации в аспекте институ-циональности / О.В. Лутовинова // Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2006. -С. 260-266 (0,4 п.л.).

80. Лутовинова О.В. Языковая личность в виртуальном дискурсе и экология языка I О.В. Лутовинова // Десятые Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения (к 100-летию со дня рождения И.А. Ефремова): материалы междунар. науч. конф. I сост. и отв. ред. М.В. Ягодкина. -СПб.: ЛЕМА, 2007. - С. 151-154 (0,3 п.л.).

81. Лутовинова О.В. Языковая личность в виртуальном дискурсе: способы саморепрезентации / О.В. Лутовинова // Электронный вестник центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострано-ведению: электрон, журн. 1 Санкт-Петерб. гос. ун-т. - 2006. - № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://db.inforeg.ru/eni/artList.asp?j=14&id=0220611127 &idfull=0420700030, (дата обращения: 11.01.2009) (1,2 пл.).

82. Лутовинова О.В. ICQ как жанр мгновенных сообщений / О.В. Лутовинова // Единицы языка и их функционирование: межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. - Вып. 13. - С. 295-300 (0,4 п.л.).

ЛУТОВИНОВА Ольга Васильевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИРТУАЛЬНОГО ДИСКУРСА

Автореферат

Подписано к печати 29.05.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27