автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостилистические особенности публицистических текстов Карла Крауза

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сищук, Юлия Мирославовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостилистические особенности публицистических текстов Карла Крауза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сищук, Юлия Мирославовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИИ СТИЛЬ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ

1.1. Публицистические тексты в функционально-стилевой системе

1.2. Функции публицистических текстов

1.3. Типология публицистических текстов

1.4. Индивидуально-авторский стиль в функционально-стилистической иерархии

Выв оды по главе I

Глава II ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ВЫРАЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНОЧНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ КАРЛА КРАУЗА

2.1. Категория оценки как логико-семантическая категория

2.2. Оценочность как прагматическпая доминанта публицистики Карла Крауза

2.3. Содержательно-тематические блоки в творчестве Карла Крауза и лингвостилистические средства выражения социальной оценочности

2.3.1. Политическая ситуация в Австрии как предмет критики в публицистических статьях Карла Крауза

2.3.2. Реализация оценочности в статьях Карла Крауза, посвященных теме существования человека в современном обществе

2.3.3. Тема прогресса и его влияния на развитие общества в публицистике Карла Крауза

2.3.4. Оценка австрийской прессы в статьях Карла Крауза

2.3.5. Судебные процессы как объект оценки публициста

Выводы по главе II

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сищук, Юлия Мирославовна

Предметом настоящего диссертационного исследования являются публицистические тексты в творчестве Карла Крауза (1874-1935), австрийского публициста и литературного критика, проповедовавшего гуманистические идеалы в издаваемом им журнале «Факел» (Die Fackel).

Актуальность исследования определяется постоянно усиливающимся интересом современной лингвистики к процессам создания и восприятия текста человеком как языковой личностью. Собственно вопросы, связанные с изучением стиля как индивидуального способа речевого выражения, приобретают особую значимость при уточнении представлений о стиле в целом как объекте современного языкознания. Наше исследование отражает эти ведущие тенденции и направлено на изучение текстов Карла Крауза как политически значимого публициста и известного полемиста. Творчество Карла Крауза исследовалось преимущественно зарубежными учеными (J. Stephan 1962; J. Potschke 1962; Н. Weigel 1972; D. Sternberger 1989; К. Krolop; D. Simon 1971, 1987, 1994; J.Szabo 1992). Существующие исследования носили в большей степени литературоведческий характер, лингвистические же особенности публицистических произведений, которые являются преобладающими в литературном наследии Крауза, не рассматривались в полной мере.

Научная новизна предпринимаемого исследования состоит, таким образом, в том, что в нем впервые проводится всесторонний лингвостилистический анализ публицистических текстов Карла Крауза как наиболее широко представленных в его творчестве.

Теоретической базой исследования являются научные работы в области изучения:

- общей теории текста, лингвистики и стилистики (И.В. Арнольд, ТУТ. Балли, М.П. Брандес, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, Б.А. Ларин, В.В. Одинцов, Д.М. Поцепня, Э.Г. Ризель, З.Я. Тураева, К. Brinker, W. Fleischer, G. Michel, G. Lerchner, B. Sandig и др.);

- категории «образ автора» в тексте (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Б.О. Корман, Б.А. Гончарова, и др.)

- функционального стиля публицистики (В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, А.Н. Васильева, А. Д. Швейцер, Д.Э. Розенталь, М.И. Стюфляева, В.В. Ученова, Е.П. Прохоров, Е.И. Журбина, Л.Г. Кайда, И.П. Лысакова, А.В. Кокова, М. Hoffmann, Н. Burger, В. Sandig, J. Bartoszewicz и др.);

Материалом исследования послужили 150 публицистических статей Карла Крауза, печатавшихся в журнале «Die Fackel» с 1899 по 1936 год, которые впоследствии были выпущены в сборниках «Karl-Kraus-Lesebuch» (1987), "Die Chinesische Mauer" (1910), "Die Sprache" (1989), а также афоризмы и статьи, вошедшие в сборники "Spriiche und Widerspriiche" (1909), "Literatur und Luge" (1988) и др., общим объемом более 1500 стр.

Цель исследования состоит в выявлении основных лингвостилистических особенностей публицистических текстов Карла Крауза и стилевых черт, присущих творчеству автора. Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- охарактеризовать в целом специфику публицистического стиля речи, в рамках которого развивается творчество Карла Крауза;

- определить основные функции стиля прессы и публицистики, оказывающие влияние на формирование языковых особенностей в системе тестов Карла Крауза;

- выявить и описать лингвистические средства реализации оценочности в публицистических статьях Карла Крауза;

- рассмотреть публицистические тексты Карла Крауза с точки зрения лингвистической выраженности в них авторской и читательской перспективы;

- описать основные полемические приемы, характерные для публицистического творчества Карла Крауза.

Решение этих задач позволит нам следовать в анализе текстовой системы публицистических произведений Карла Крауза от выявления закономерных, т.е. стандартизированных, типичных особенностей, детерминированных спецификой воплощенного в речевом произведении вида духовной социокультурной деятельности, к описанию особых индивидуальных черт, отражающих именно индивидуальные особенности творчества конкретного писателя как познающей и рефлектирующей личности.

Методы исследования: использовались метод непосредственного наблюдения, контекстуально-интерпретационного анализа, контекстного анализа экстралингвистических феноменов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней развиваются теоретические представления об индивидуальном стиле в системе функционального стиля и - шире - в стилевой иерархии системы языка. Основные заключения исследования, а также его логика и методика могут быть применены для дальнейших разработок в области идиостиля писателя на различном языковом и текстовом материале.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных результатов и исследованного текстового материала в преподавании курсов стилистики немецкого языка, спецкурсов по интерпретации художественного текста, на семинарских занятиях, при написании дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Наиболее значительными для творчества Карла Крауза явились публицистические статьи, в которых отражены события современной ему действительности. Публицистические тексты Карла Крауза характеризуется рядом специфических черт, обусловленных системой языка, особенностями функционального стиля прессы и публицистики, в рамках которого развивалось творчество данного автора, с одной стороны, и индивидуальной системой писателя, отраженной в конкретных стилистических формах его произведений, с другой.

2) Основными стилевыми доминантами публицистики Карла Крауза являются прагматически сфокусированная оценочность, предстающая в доминировании негативной социальной оценочности; контрастное сочетание объективного (документального) и субъективно-оценочного начал при изложении; полифония; полемичность, обусловленная активной социальной позицией публициста, критически воспринимающего мнение современников.

3) К ключевым содержательно-тематическим блокам в публицистическом творчестве Карла Крауза можно отнести политическую ситуацию в современной ему Австрии, проблемы существования человека в буржуазном обществе, оценку прогресса, деятельность австрийской прессы, судебные процессы. Критическая позиция автора в освещении данных тем актуализируется комплексом лингвистических средств, основными из которых являются контраст, ирония, оценочная номинация, метафора, перифраза, гипербола, окказионализмы.

4) Определяющей характеристикой публицистических текстов Карла Крауза является полифония, реализуемая через выраженность в текстовой ткани разноуровневых средств актуализации авторской перспективы, адресата - реального читателя и оппонентов, с которыми полемизировал автор.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были отражены в трех публикациях, изложены на научной конференции «Герценовские чтения» факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена (2001 г.), в докладах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры германской филологии.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий более 140 наименований, в том числе более 30 наименований на иностранном языке, список источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические особенности публицистических текстов Карла Крауза"

Выводы по главе IV

1. Понятие полемики в лингвистике сопрягается с понятиями спор и дискуссия на основе общих черт, таких как наличие разных мнений по обсуждаемому вопросу, стремление доказать свою точку зрения, использование логической аргументации и др. Полемика примечательна тем, что она представляет собой идейный спор, борьбу взаимоисключающих мнений. Примирение между оппонентами при полемике исключено. Целью полемики является опровержение ложных концепций противника, его идейное уничтожение.

Полемика в публицистике реализуется в письменной форме. Целью публичной борьбы мнений, взаимоисключающих позиций, является воздействие на массовую читательскую аудиторию, с одной стороны, и на оппонента как объект критики и одновременно адресата, с другой.

Реализация полемики происходит через аргументированное рассуждение. Логическая структура полемики включает формулировку тезиса и доказательное рассуждение, которое приводит к обоснованию, либо опровержению тезиса.

2. Публицистические тексты Карла Крауза имеют ярко выраженный полемический характер. Это обусловлено как установкой на перзуазивное воздействие, характерной для функционального стиля публицистики вообще, так и критической позицией Карла Крауза по отношению к мнению журналистов, политических деятелей - его современников, выраженной эксплицитно, в частности. Оппонентами Крауза являются конкретные личности. Полемика публициста с оппонентами осуществлялась на фоне определенного конфликта, т.е. основой идейного противостояния явились конкретные факты и события реальной действительности (политические события, судебные разбирательства, инциденты, происходящие в обществе). Критика является неотъемлемой частью полемики, поэтому объект полемики непременно является объектом критики. Сущность полемики Крауза сатирическое изобличение оппонентов, моральное уничтожение их. Поэтому полемика в творчестве Крауза имеет длительный характер и не ограничивается, как правило, одной публикацией.

3. Карл Крауз всегда опирается на собственную идеологическую позицию. Для полемики публициста характерны такие черты как субъективность, категоричность, острота, резкая негативная оценочность, т. е. неприятие высказываний оппонента. К полемическим приемам в публицистических статьях Крауза следует отнести иронию, оценочную номинацию, перифразы, сравнения, риторические вопросы, побудительные конструкции как средства унижения, намеренного изображения и выделения отрицательных качеств противника. Однако основным аргументом при убеждении в правильности собственной позиции являются слабые, ошибочные, ложные суждения противников. Поэтому для полемики Крауза характерна диалогичность - в ней представлены смысловые позиции самого автора и оппонентов. Наиболее распространенной формой полемики у публициста является полемика-диалог. Основным способом репрезентации чужой речи в такой полемике является цитация. Публицистические статьи Крауза содержат большое количество цитатного материала. Цитата как средство полемики выполняет информативную, иллюстративную и аргументирующую функции. В полемических статьях Крауза цитата может быть представлена как полная, усеченная и расчлененная. Наиболее часто автор приводит слова третьих лиц, сопровождая и прерывая их собственным оценочным комментарием - то есть вторичный текст всегда окружен пре-пост- и интерпозитивными элементами - ремарками цитирования, которые выполняют при полемике идентифицирующую, интерпретирующую и оценивающую функции. В связи с этим цитата подвергается ироническому переосмыслению, противоречивое высказывание оппонента приобретает в контексте принимающего текста иной смысл. Цитата в полемике Карла Крауза является основным средством поддержания аргументативной стратегии при критическом освещении вопроса.

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

Проведенное исследование публицистического творчества Карла Крауза позволило выявить ряд особенностей, характеризующих индивидуальную манеру речевого изложения в публицистическом творчестве автора.

Особенности публицистических текстов Карла Крауза обусловлены чертами газетно-публицистического функционального стиля, основными из которых являются оперативность, аппелятивность, ориентация на фоновые знания реципиента, актуальность, директивность, оптимальность, информативность, эмоциональная оценочность. Наряду с общими, характерными в той или иной степени для любого публицистического текста особенностями, такие тексты включают в себя также элементы других функциональных стилей. По этому принципу выделяются научно-публицистические, художественно-публицистические, эпистолярно-публицистические и информационно-публицистические тексты. Образность, экспрессивность, эмоциональная оценочность, открытая заявленность авторской позиции объединяет публицистические тексты с художественной литературой; документальность, рациональность, логичность связывают их с научным стилем, наличие разговорных элементов, упрощение изложения сближает публицистику с разговорно-обиходным стилем.

Доминантными функциями для данного функционального стиля являются воздействующая и информационная. Воздействие на сознание, поведение масс политически и идеологически ориентировано и приводит к формированию у читательской аудитории определенного мнения по вопросам, затронутым в тексте. Отличительной чертой перзуазивного воздействия в публицистических текстах является взаимодействие рационального и эмоционального начал. Объективное начало проявляет себя в публицистических текстах Карла Крауза в точности изложения и его аналитико-обобщенном характере, опоре на логическую аргументацию. Авторская субъективность обусловлена открытой оценочной позицией. Оценочное рассуждение выступает как средство убеждения адресата в правильности выносимых оценок. Поэтому в публицистических текстах ярко выражена индивидуальность автора, его мировоззренческая позиция.

Категория оценки и ее лингвистическая реализация имеет большое значение при анализе особенностей публицистических текстов, так как она является средством выражения авторской позиции с одной стороны и реализации перзуазивного воздействия, с другой. Социально-обусловленные оценки находят свое выражение в тексте как часть семантического содержания соответствующих языковых знаков. Публицистические тексты Карла Крауза как перзуазивные тексты содержат большое количество оценочных элементов, эмоциональная, экспрессивная и стилистическая окраска преобразуется у него в социально-оценочную. Оценка в текстах Крауза реализует себя прежде всего как негативная оценка и выражает критический настрой автора к описываемым явлениям. Оценочность как реализация основной идеи творчества Карла Крауза - идеи социальной критики, является одной из стилеобразующих черт индивидуального стиля публициста. Предметом оценки публициста являются как факты политической и общественной жизни, актуальные для австрийского общества конца 19 - начала 20-го века, так и конкретные личности -современники публициста. Широкий тематический диапазон обусловлен ориентацией публицистики Карла Крауза на массового читателя с целью воздействия, убеждения, переубеждения, а также побуждения аудитории к определенным действиям.

Проведенное исследование позволило выделить несколько основных содержательно-тематических блоков в социальной критике Крауза, к которым относятся политическая жизнь в Австрии, существование человека в капиталистическом мире, влияние прогресса на развитие общества, судопроизводство и рассмотреть категорию оценочности с точки зрения объекта оценки. Как в характеристике общественных процессов, так и при оценке действий оппонентов преобладающей в публицистике Карла Крауза является пейоративная эмоциональная оценка. Автор сопоставляет явления, поведение людей с целью демонстрации несоответствия между тем, что должно быть, и реальностью. Контраст как стилистический прием, а также в его более широком значении - как сочетание несоответствующих друг другу фактов, лежит в основе оценочного отражения действительности и личностей оппонентов в критике Карла Крауза. Тот же контраст является принципиально важным, когда мы отмечаем такую черту публицистического творчества Карла Крауза как документальность на фоне активного использования средств экспрессии и оценки. Данная черта реализуется через демонстрацию точных данных (географические названия, время, место события, имена собственные, количественные данные, цитаты). Таким образом, наблюдается развитие объективного начала на фоне субъективно-оценочного изложения.

Оценка общественно-политических явлений реализуется в публицистических статьях Крауза в комплексе речевых средств и стилистических фигур, ведущими из которых являются контраст, ирония, антитеза, оксюморон, оценочная номинация, метафора, аллегория, гипербола, афоризмы, окказионализмы и др. Субъективно-оценочное отношение автора к объекту описания выражено также в использовании модальных глаголов, слов, частиц; придаточных предложений, таких синтаксических фигур как климакс, хиазм, параллелизм.

При рассмотрении средств реализации социальной оценочности в публицистике Крауза в различных содержательно-тематических блоках отмечаются также черты, характерные для каждого блока и обусловленные спецификой объекта описания. Так, статьи, посвященные политической ситуации в Австрии и судебным процессам, содержат большое количество документальной информации (имена, географические названия, указание времени и места действия событий, цитаты из судебных протоколов и сводок о преступлениях). Особенным приемом для оценки политической ситуации являются афоризмы.

В рассуждениях на тему существования человека отражается жестокость людей в буржуазном обществе, поэтому тексты, посвященные данной теме, содержат особенно много грубой лексики, натуралистических описаний, перифраз.

Для оценки прогресса автор использует аллегорию, поскольку все открытия, несущие вред и смерть человеку, по мнению Крауза, имеют активное разрушительное начало, они одушевляются.

Особое место в публицистике Крауза занимает тема прессы. Ее реализацию мы наблюдаем как при критике общественных процессов, так и при полемике с отдельными личностями - журналистами, издателями. Отношение автора к прессе как общественному явлению и к существующим газетам носит ярко выраженный субъективный характер, что проявляется в широком употреблении экспрессивной лексики и оценочной номинации. Пародийный характер изложению придают слова французского происхождения, используемые на манер пошлой прессы.

Данные различия отмечаются, однако, на фоне комплексного употребления регулярно повторяющихся, типичных средств выражения оценки, названных нами выше.

Полифоничность публицистических текстов проявляет себя в вовлечении в них оппонентов и единомышленников автора и отражении в поверхностной структуре текста перспективы автора, читателя и третьих лиц. Главным звеном, однако, является автор, который напрямую общается с читателем. Он сообщает ему свою точку зрения, свое отношение к событиям и является реальным действующим лицом в повествовании. Поэтому номинация субъекта речи в публицистических текстах Карла Крауза производится посредством личного местоимения 1-го лица ед.ч. ich. и его косвенных форм. Выражению собственных ощущений, переживаний, волеизъявлений автора способствуют также авторизующие глаголы -ментальные (erkennen, verstehen, wissen), модальные, глаголы восприятия (sehen, spiiren).

Местоимение 1-го л. мн.ч. wir является, с одной стороны, актуализацией адресанта, когда он причисляет себя к социуму с общим культурно-историческим опытом; с другой стороны, wir выступает в функции объединения субъекта речи с адресатом, т.е. подразумевает читателя.

Публицистика Карла Крауза имеет ярко выраженный субъективный характер. Высокая степень субъективности связана с воздействием на читателя, с перзуазивной основой публицистических текстов, поэтому читательская перспектива имплицитно реализуется и в оценочных суждениях автора, и в усилении авторской перспективы. Эксплицитными средствами выражения читательской перспективы являются прямая номинация, собирательное местоимение wir, побудительные конструкции, риторические вопросы.

Объектами критики публициста, помимо общественных явлений, являлись также конкретные личности - современники, с позицией которых автор не согласен. Поэтому статьи, адресованные не только читателям, но и оппонентам, имеют полемический характер. В основе полемики Карла Крауза - идейный спор, борьба взаимоисключающих мнений с целью опровержения ложных концепций противника и его идейного уничтожения. Особенности полемики публициста обусловлены основными чертами его творчества - субъективностью, категоричностью, резко негативной оценочностью. К полемическим приемам в публицистических статьях Крауза мы относим иронию, оценочную номинацию, перифразы, сравнения -данные стилистические фигуры служат также реализации критики общественных явлений. Особыми приемами личностно-направленной полемики Крауза являются риторические вопросы, побудительные конструкции как средства унижения, намеренного изображения и выделения отрицательных качеств противника. Убеждение в правильности авторской позиции происходит за счет введения в публицистический текст упоминаний слабых, ошибочных, ложных суждений объектов полемики. Поэтому преобладающая форма полемики у Крауза - смешанная диалогическая, при которой в структуре авторского текста обязательно присутствует речь оппонентов. Основным способом репрезентации чужой речи, а также средством полемики в творчестве Крауза является цитация. Цитата выполняет при рассуждении информативную, аргументативную и иллюстрирующую функции. Она является основой для дальнейшего рассуждения Крауза, который в ремарках цитирования выражает свое ироническое отношение к мнению оппонента. Субъективность такого способа полемики заключается в том, что публицист выбирает наиболее противоречивое высказывание оппонента и за счет авторского комментария оно приобретает иной смысл. Экспрессивный характер ремаркам цитирования в полемике Крауза придают восклицания (Ach ja!; Bravo!; Hihi! и др.) и вопросы, содержащие иронию. Все эти средства направлены на опровержение позиции оппонента, его разоблачение, а также на утверждение собственной позиции.