автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвотекстологическое исследование "Слова святого Григория изобретено в толцех"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щекин, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвотекстологическое исследование "Слова святого Григория изобретено в толцех"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щекин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Основные проблемы изучения "Слова св. Григория изобретено в толцех".

§1. Из истории изучения "Слова св. Григория изобретено в толцех".

1.1. Исследования и публикации текста "Слова . в толцех".

1.2. Исследования древнеславянских переводов гомилий Григория Богослова и их значение для истории текста "Слова . в толцех".

§2. К характеристике типа языка "Слова . в толцех".

§3. Взаимосвязанность лингвистического и текстологического аспектов исследования "Слова . в толцех". ф(

Глава И. Текстологический анализ списков "Слова св. Григория изобретено в толцех" и исследование лексических особенностей памятника.

§1. Археографический обзор источников.

1.1. Списки "Слова св. Григория изобретено в толцех".

1.2. Списки древнеславянского перевода Слова на Богоявление Григория Богослова, рассматриваемые в настоящей работе.:.5<

§2. Анализ вставок и разночтений в тексте основной редакции "Слова св. Григория изобретено в толцех".

2.1. Текстовые фрагменты (вставки и разночтения), противопоставляющие список НС другим спискам.

2.1.1. Вставки, имеющиеся только в списке НС. т 2.1.2. Фрагменты текста (вставки), отсутствующие в списке НС, но имеющиеся в других списках.

2.1.3. Разночтения, противопоставляющие список НС другим спискам.

2.2. Текстовые фрагменты (вставки и разночтения), общие для списков НС и КБ.:.

2.2.1. Вставки.

2.2.2. Разночтения.!.

2.3. Текстовые фрагменты (вставки и разночтения), общие для списков НС и П.

2.3.1. Вставки.

2.3.2. Разночтения. ИЗ

2.4. Места, имеющиеся только в списке П.

2.5. Места, имеющиеся только в списке КБ.

2.6. Чтения, различающиеся во всех трех списках основной редакции.

2.7. Окончание "Слова . в толцех".

2.8. Предварительные итоги.

§3. Лексические особенности основной редакции "Слова . в толцех".

§4. Особая редакция "Слова . в толцех".

4.1. Вставки особой редакции.

4.2. Разночтения, противопоставляющие списки особой редакции спискам основной редакции.

§5. Отрывок "Слова . в толцех" в рукописном сборнике XVI в. РНБ F.I.4.

§6. Итоговые выводы.

Глава III. Сравнительный анализ системы именного словоизменения в "Слове св.

Григория изобретено в толцех" по пяти спискам.

§1. Предварительные замечания.:.

1.1. Принципы анализа именного словоизменения в "Слове . в толцех".

1.2. Структурные особенности "Слова . в толцех" и их влияние на анализ морфологии памятника.

§2. Особенности именного словоизменения в "Слове . в толцех".

2.1. Тип склонения на *-а.

2.2. Тип склонения на *-ö.

2.3. Тип склонения на *-й.

2.4. Тип склонения на *-ï.

2.5. Тип склонения на согласный.

2.6. Тип склонения на *-й.

§3. Итоговые выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Щекин, Алексей Сергеевич

Объектом предпринятого в настоящей работе исследования является "Слово святого Григория изобретено в толцех о том, како первое погани суще языци кланялися идолом и требы им клали, то и ныне творят"1 - памятник славянской средневековой письменности, сохранившийся в пяти списках восточнославянского происхождения, датируемых концом XIV - началом XVII вв. По своей тематике он относится к корпусу средневековых славянских слов и поучений, направленных против пережитков языческих верований, сохранявшихся среди славян и после принятия ими христианства. К числу таких текстов принадлежат также "Слово некоего христолюбца и ревнителя по правой вере", "Слово святого отца нашего Иоанна Златоустаго о том, како первое погани веровали в идолы и требы им клали, имена им нарекали", "Слово Исайи пророка истолковано святым Иоанном Златоустым о поставляющих вторую л трапезу роду и роженицам", "Слово от святого Евангелия" и некоторые другие тексты . Эти памятники имеют большое культурно-историческое значение, поскольку отражают мировоззрение средневековых славян в важный для их истории период смены культурных парадигм, нашедшей свое выражение в переходе от традиционных языческих культов к христианству. Кроме того, в этих текстах содержится исключительно ценная информация о божествах славянского языческого пантеона и посвященных им ритуалах, пережитки многих из которых сохраняются в некоторых регионах России вплоть до настоящего времени. В связи с этим исследование таких памятников, как "Слово . в толцех", имеет также большое значение для славянской этнографии и этнолингвистики, так как представленный в них материал позволяет обнаружить истоки многих явлений традиционной духовной культуры славянских народов.

По своей структуре "Слово . в толцех" представляет собой компилятивный текст, в основе которого лежат извлечения из памятника греческой патристики - Слова на Богоявление, созданного св. Григорием Богословом в IV веке. Поэтому его

1 Полное название текста приводится по Паисиевскому сборнику (в современной орфографии). В "Словаре книжников и книжности Древней Руси (XI - первая половина XIV в.)", используется сокращенное название - "Слово святого Григория изобретено в толцех" [Словарь книжников и книжности 1987: 437-438]. В настоящей работе для обозначения этого памятника будет использоваться обозначение "Слово. в толцех".

2 Наиболее полное издание большинства этих памятников было осуществлено Н.М. Гальковским [Гальковский 1913]. исследование представляется весьма важным и с точки зрения отражения в нем отношения славянских книжников к святоотеческому наследию.

Не менее важным представляется и собственно лингвистическое исследование древнеславянских текстов, направленных против пережитков язычества, которые образуют своеобразный мини-жанр внутри жанра проповеднической литературы (гомилетики). Такое исследование, предполагающее описание различных уровней языковой системы исследуемого памятника, не только поможет установить языковые особенности, характерные для данной группы текстов, но и может иметь значение для воссоздания системы древнеславянского (церковнославянского) языка в целом, что представляется весьма важным ввиду не прекращающейся до настоящего времени дискуссии о роли этого языка как литературного языка ряда славянских народов.

Необходимость тщательного филологического анализа средневековых славянских памятников, посвященных борьбе с пережитками язычества, осознавалась достаточно давно [см. Аничков 1914: 15; Гальковский 1913: 20]. Подобный анализ (подразумевающий прежде всего текстологическое исследование памятников) является необходимой предпосылкой для исследования текстов на историко-культурологическом уровне. Но несмотря на то, что "Слову . в толцех" посвящен целый ряд исследований, приходится констатировать, что некоторые вопросы истории текста этого памятника нельзя считать решенными окончательно, поскольку различными исследователями даются на них неодинаковые, а иногда и противоречащие друг другу ответы.

Так, существуют различные мнения по вопросу о времени создания "Слова . в толцех" (от начала X до XIV вв.), регионе, в котором был создан памятник (восточно-или южнославянская территория), протографе, послужившем основой для составления "Слова . в толцех" (древнеславянский перевод Слова на Богоявление Григория Богослова или его греческий оригинал), первичном характере того или иного списка памятника. До настоящего времени отсутствует критическое издание памятника, соответствующее современным научным требованиям. Не проводилось и комплексное лингвистическое исследование "Слова . в толцех", в частности исследование морфологической системы памятника, списки которого содержат ценный языковой материал, отражающий языковые особенности восточнославянского извода древнеславянского литературного языка на протяжении нескольких веков его истории.

Развитие источниковедческих, текстологических и собственно лингвистических методов исследования памятников древнеславянской письменности за прошедшее время, нашедшее свое отражение в целом ряде работ Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома), Института русского языка РАН, болгарских, сербских и других зарубежных исследователей, позволяет подходить к решению названных выше вопросов с качественно иных позиций, чем это делалось в конце XIX — начале XX вв.

Все вышеизложенное служит, как представляется, достаточным обоснованием актуальности настоящего исследования и позволяет определить его цель и задачи.

Целью данной работы является исследование истории текста "Слова . в толцех" как памятника древнеславянской учительной литературы, позволяющее дать обоснованные ответы на вопросы о месте и времени создания памятника и о том, какой из сохранившихся списков отражает наиболее древний тип текста, а также лингвистическое исследование списков памятника, включающее полный анализ системы именного словоизменения, что даст возможность выявить особенности употребления языковых средств в церковно-учительном тексте в период истории древнеславянского литературного языка, длившийся с конца XIV до начала XVII вв. (хронологические рамки известных в настоящее время списков "Слова . в толцех"), с точки зрения соотношения книжно-письменной традиции и народно-разговорного субстрата, носителями которого выступали переписчики списков "Слова . в толцех".

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ текстуальных различий между списками "Слова . в толцех", позволяющий выявить как тот текст, который можно считать общим для всех списков и соответствующим первоначальному тексту памятника ("основной текст"), так и позднейшие вставки и разночтения, появившиеся в процессе развития текста, его чтения и переписывания славянскими книжниками.

2. Выявление языковых (главным образом лексических) особенностей основного текста, а также вставок и разночтений, позволяющих соотнести их с тем или иным славянским регионом; установление значения некоторых "темных мест" в памятнике.

3. Уточнение группировки списков по редакциям и группам внутри редакций ("вариантам"); установление соотношения между списками внутри отдельных редакций и определение того, какой из вариантов редакций является первичным.

4. Определение литературных источников, использованных наряду со Словом на Богоявление Григория Богослова для составления "Слова . в толцех".

5. Обнаружение списков "Слова . в толцех" (полных или отрывков из него), не учтенных в предшествующих исследованиях памятника.

6. Лингвистическая характеристика каждого из списков "Слова . в толцех" на основании полного анализа морфологических и морфонологических явлений в системе именного словоизменения для каждого из списков в отдельности и сравнения полученных данных между собой; установление, с одной стороны, степени следования традиции книжно-письменного языка и, с другой стороны, фактов проникновения морфологичесих новообразований и диалектизмов в язык каждого списка.

7. Выявление особенностей функционирования отдельных словоизменительных парадигм в языке "Слова . в толцех".

Следует также отметить, что, хотя в настоящей работе не ставится задача установления отношения "Слова . в толцех" к Слову на Богоявление3, при анализе разночтений между списками "Слова . в толцех", а также отклонений текста "Слова . в толцех" от Слова на Богоявление для сравнения привлекается греческий текст Слова на Богоявление (по изданию С. МогеэсЫш [БС 358]) и текст трех редакций его древнеславянского перевода, относящихся к Х-Х1У вв. (по семи спискам, о них см. Главу II, §1, раздел 1.2), а также в некоторых случаях текст древнейшего латинского перевода, выполненного Руфином Аквилейским в начале V в. (по изданию А. Е^еШгесЫ'а [СБЕЬ46]).

В представленном исследовании используются описательный, сопоставительный и статистический методы.

В настоящей работе впервые выделяются все расхождения (за исключением графико-орфографических вариантов) между известными в настоящее время списками "Слова . в толцех" (до сих пор исследователями выделялись лишь наиболее значимые на их взгляд вставки и разночтения), что имеет значение для подготовки критического издания памятника; также впервые проводится полное исследование системы именного словоизменения в "Слове . в толцех" (из уровней языковой системы "Слова . в толцех" в наибольшей степени изучен фонетико-орфографический уровень [Зубов 2004: 104-111]; морфологическая система памятника вообще не подвергалась систематическому анализу); в приложении к настоящей работе приводятся полные

3 Представляется, что ответ на вопрос, был ли протографом "Слова . в толцех" греческий текст Слова на Богоявление или какая-либо из редакций его древнеславянского перевода, может быть получен лишь после исчерпывающего текстологического анализа и греческой, и славянской рукописной традиции гомилий Григория Богослова с привлечением, в идеале, материалов их других древних переводов; до тех пор наиболее соответствующим фактическому материалу представляется мнение, разделяемое Н.И. Зубовым, А. Калояновым и Т. Молловым и, с некоторыми оговорками, Д.М. Буланиным, согласно которому в качестве протографа "Слова . в толцех" использовалась древнейшая редакция древнеславянского перевода Слова на Богоявление, сохранившаяся в сборнике 13 Слов Григория указатели всех зафиксированных в памятнике морфологических форм имен существительных и прилагательных, изменяемых по именному типу склонения, а также статистические сведения о частотности их употребления4. К исследованию привлекаются 5 известных в настоящее время списков "Слова . в толцех": Паисиевский сборник РНБ Кир.-Белоз. собр. № 4/1081, кон. XIV - нач. XV в., лл. 40-43 (далее - список П); Сборник РНБ Кир.-Белоз. собр. № 43/1120, XVI в., лл. 132об.-134 (далее - список КБ); сборник РНБ Соф. собр. № 1285, конца XV в., лл. 88об.-90 (далее -список НС); сборник ГИМ Чуд. собр. № 270, 2-й пол. XV в., лл. 221-224об. (далее -список Чуд.)5; сборник Златая Матица РНБ НСРК № Р.312, 2-й пол. XV в., лл. 145-148об. (далее - список ЗМ-НСРК)6. Следует упомянуть, что в ходе работы над настоящим диссертационным сочинением был обнаружен и исследован с текстологической и лингвистической точек зрения отрывок из "Слова . в толцех", находящийся в рукописном сборнике "Истолкование книги г(лаго)лемаа Златоуст" (рукопись РНБ Р.1.4 XVI в.), ранее никогда не рассматривавшийся в работах, посвященных "Слову . в толцех" и другим славянским поучениям против пережитков язычества (см. Главу II, §5). Также следует отметить, что исследование списка ЗМ-НСРК позволило обнаружить в его составе механически включенный в него фрагмент другого текста — средневекового болгарского историко-апокалиптического сочинения "Видение Исайи пророка о последнем времени" (об этом памятнике см. [Милтенова 1992; Тъпкова-Заимова, Милтенова 1996:227-240]).

Проведенное в настоящей работе исследование имеет и определенное практическое значение. Так, результаты проделанного текстологического анализа могут быть использованы при осуществлении критического издания текста "Слова . в толцех", соответствующего современным научным требованиям. Исследование лексики "Слова . в толцех" предоставляет материал для необходимых комментариев к "темным местам" памятника, имеющего важное значение для истории славянской

Богослова РНБ Q.n.1.16 XI в. (см. [Буланин 1991: 155-157; Зубов 2000; Зубов 2004: 93-104; Калоянов, Моллов 2002].

4 После всех цитат из рукописных источников в круглых скобках указываются лист и строки, на которых находятся цитируемые сведения.

5 Пользуемся случаем выразить сердечную признательность Н.И. Зубову, любезно предоставившему нам фотокопию списка Чуд.

Не был привлечен к исследованию список, находящийся в рукописи ЦНБ НАНУ собр. Макария № 100 (Аа 186), лл. 27об.-29, который, согласно сведениям Н.И. Петрова, представляет собой писарскую копию списка НС, выполненную в XIX в. для известного историка церкви митрополита Московского Макария (Булгакова), см. [Петров 1892: 150-157]. Нельзя также исключать вероятность того, что в процессе исследования не изученных до настоящего времени славянских рукописей, особенно относящихся к периоду XVT-XVIII вв., могут быть обнаружены и другие списки "Слова . в толцех". духовной культуры, а также позволяет уточнить толкование значений отдельных лексем в исторических словарях русского языка. Собранные при исследовании именного словоизменения в "Слове . в толцех" материалы могут быть использованы при создании описательной грамматики восточнославянского извода древнеславянского литературного языка, что имеет также значение в аспекте теоретического осмысления системы древнеславянского литературного языка и особенностей ее функционирования в восточнославянском регионе, а также в лекционных курсах и на практических занятиях по исторической грамматике русского языка и истории русского литературного языка.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения:

1. На основании выявленных различий между списками "Слова . в толцех" устанавливается их принадлежность к двум редакциям памятника: основной и особой, при этом внутри основной редакции выделяются краткий и пространный варианты; краткий вариант основной редакции является по своему происхождению первичным по отношению к другим вариантам текста.

2. Наиболее вероятным временем создания "Слова . в толцех" является период между 2-й половиной XI и 1-й половиной XIII вв.; дать более точную датировку памятника не представляется возможным.

3. Наиболее вероятным местом создания пространного варианта основной редакции и особой редакции "Слова . в толцех" (тех списков памятника, которые содержат наибольшее количество сведений о славянском язычестве) является восточнославянская территория, скорее всего, ее северо-западная часть; что касается краткого варианта основной редакции (фактически первоначального текста памятника), то его лингвистическое исследование не позволило обосновать гипотезу о его южно-или восточнославянском происхождении; вероятность южнославянского происхождения первоначального текста "Слова . в толцех" не может быть исключена, в особенности если учитывать то, что в основе данной компиляции лежат переводные тексты, созданные в Болгарии X века: перевод Слова на Богоявление Григория Богослова и, возможно, перевод Книги пророка Даниила.

4. Система именного словоизменения, отразившаяся в списках "Слова . в толцех", характеризуется не только высокой степенью следования традиции древнеславянского литературного языка, но и наличием ряда новообразований и диалектизмов, отражающих народно-разговорный язык переписчиков списков; при этом количество употреблений новообразованных и диалектных форм оказывается неодинаковым не только в разных списках, но и в пределах одного списка; в наибольшем количестве они встречаются в частях текста, относящихся к славянскому язычеству, тогда как текст "Слова . в толцех", имеющий соответствие в Слове на Богоявление Григория Богослова, отличается большей традиционностью морфологических средств, что может свидетельствовать о неодинаковом характере нормы древнеславянского литературного языка даже в пределах одного литературного жанра.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвотекстологическое исследование "Слова святого Григория изобретено в толцех""

Заключение

Проведенное в настоящей работе исследование позволило сделать ряд выводов, важных как для истории текста "Слова . в толцех", так и для лингвистической характеристики этого памятника.

1. Предложена и обоснована схема соотношения списков "Слова . в толцех", отличающаяся от принятых в предшествующих исследованиях. В настоящей работе предлагается выделить две редакции памятника: основную, представленную в свою очередь двумя вариантами - кратким, к которому относятся списки П, КБ и отрывок Р.1.4, и пространным, представленным списком НС, и особую, к которой относятся списки Чуд. и ЗМ-НСРК. Хотя сходная классификация списков памятника уже устанавливалась в работах Е.В. Аничкова, Н.М. Гальковского, А.Г. Боброва и Т.В. Черторицкой, Н.И. Зубова, в настоящей работе, как представляется, приведены убедительные доказательства в пользу того, что именно краткий вариант основной редакции "Слова . в толцех" является наиболее близким первоначальному тексту памятника (единого мнения по этому вопросу среди исследователи памятника не существует, ср. предположения Б.А. Рыбакова, Т. Моллова и А. Калоянова о первичном характере пространного варианта, находящегося в списке НС). В настоящей работе также приводятся аргументы в пользу того, что из списков краткого варианта основной редакции "Слова . в толцех" наиболее поздний по времени своего появления список КБ передает текст памятника с большей степенью исправности по сравнению с наиболее ранним списком П в котором заметны сокращения и искажения.

В ходе настоящего исследования был обнаружен и привлечен к текстологическому анализу отрывок из "Слова . в толцех", находящегося в сборнике Златоуст Р.1.4, ранее не учитывавшийся в посвященных этому памятнику работах, установлена его принадлежность к краткому варианту основной редакции "Слова . в толцех".

2. Что касается вопроса о времени создания памятника, то здесь проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать только некоторые предположения и то^'с большой степенью гипотетичности. Ни один из списков "Слова . в толцех" не содержит прямых указаний на время и место создания текста. Следует учитывать, что самый ранний из этих списков (список П), датируется концом XIV - началом XV вв., следовательно этот период является максимальной верхней границей при определении времени создания "Слова . в толцех". Что же касается нижней границы, то при решении этой проблемы можно опираться только на косвенные данные, полученные прежде всего при анализе языковых особенностей списков. В исследованиях "Слова . в толцех" уже обращалось внимание на архаичный характер орфографии списка НС, ср. наблюдения Н.И. Зубова над написаниями редуцированных гласных в этом списке, позволившие исследователю прийти к выводу о том, что переписчик этого списка достаточно тщательно воспроизвел более древний протограф, относящийся к периоду "как минимум не позднее конца XII - начала XIII вв." [Зубов 2004: 111]. Проведенное в настоящей работе исследование позволило установить еще целый ряд особенностей списка НС на морфологическом и морфонологическом уровне, характерных для древнейшего периода древнерусского книжно-литературного языка (XI-XIII вв.). Главнейшими из них являются последовательно отражающаяся в списке НС зависимость мягкости или твердости конечного звука [м] во флексиях Т.п. ед.ч. и Д.п. мн.ч. именного типа словоизменения от переднего или непереднего ряда предшествующего гласного, грамматически правильное употребление в нем форм двойственного числа, сохранение у существительного типа склонения на -*й лгоехвь архаической флексии -е в Р.п. ед.ч.

Таким образом, если признать приведенные выше факты убедительным свидетельством того, что текст, передаваемый списком НС, восходит к протографу XII-XIII вв., и принять во внимание, что на основании текстологического анализа списков памятника этот текст следует считать более поздним, чем текст краткого варианта основной редакции "Слова . в толцех", представленный списками П и КБ, тогда есть основания полагать, что первоначальный текст "Слова . в толцех" был создан в период XI-XIII вв. Еще одним косвенным свидетельством в пользу того, что данный памятник имел бытование на Руси в домонгольскую эпоху, является, как представляется, то, что события, связанные с монгольским нашествием, не получили отражения в памятнике. С другой стороны, некоторые содержательные особенности памятника (упоминание в нем в отрицательном контексте "римлян", то есть католиков, упоминание туркмен в ряду основных мусульманских народов) с большой степенью вероятности говорят о том, что памятник мог появиться не ранее середины XI в. Можно лишь констатировать, что материалы "Слова . в толцех" не дают оснований для более точной датировки памятника.

3. С еще большей степенью гипотетичности можно судить о месте создания первоначального текста "Слова . в толцех" и его переработок (редакций и вариантов).

Исследование лексики памятника не позволило дать определенный ответ на вопрос, где были сделаны извлечения из Слова на Богоявление Григория Богослова, легшие в основу "Слова . в толцех": в южно- или восточнославянской языковой области. Памятник имеет в своем составе и лексемы, имеющие близкие соответствия в южнославянском языковом ареале (например, вилл, здпоиство), и лексемы, более характерные для восточнославянского ареала (например, ворожл) (см. Главу II, §§2-3); необходимо также принимать во внимание болгарское присхождение перевода Слова на Богоявление, к которому, как считается, восходит "Слово . в толцех". Некоторые лексемы могут быть интерпретированы и как восточнославянизмы, и как южнославянизмы. Также имеет значение и ограниченный объем "Слова . в толцех", поскольку в таких случаях, как отмечает А.И. Соболевский, труднее отличить переводной текст, созданный на Руси от южнославянского текста [Соболевский 1910: 164].

С другой стороны, анализ языковых особенностей не только на уровне лексики, но и на уровне морфологии и морфонологии позволяет сделать определенные, хотя и весьма осторожные предположения о месте создания модификаций "Слова . в толцех". В первую очередь это относится к пространному варианту основной редакции "Слова . в толцех", представленному списком НС. Всесторонний анализ языка вставок, выделенных в этом списке, а также разночтений, противопоставляющих этот список другим спискам "Слова . в толцех", позволил обнаружить в них лексемы, более характерные для восточнославянского региона: имя собственное вохлшт*, лексемы мгвь, рот*, высЬсти, возможно, гоузнцА, что наряду с такими важными морфологическими различительными признаками, как употребление действительных причастий настоящего времени только с восточнославянскими суффиксами -оуч- (-юч-), -Ач- (-ач-): верьтАче са, въкладывагсче, д"Ьюче; восточнославянской по происхождению флексии -"Ь в Р.п. ед.ч. - И.-В.п. мн.ч. у существительных II словоизменительного класса и в В.п. мн.ч. у существительных IV словоизменительного класса (оусрАЧ'Ь, гоузиц'Ь, колодаз"Ь) может свидетельствовать о восточнославянском происхождении пространного варианта основной редакции "Слова . в толцех". Следует также еще раз обратить внимание на употребление во вставке В/НС/16 у имен существительных мягкой разновидности типа склонения на -*а не архаичной флексии Р.ед. а новой флексии -и: вци, недели, что может свидетельствовать о более позднем времени создания вставок списка НС, относящихся к славянскому язычеству, по сравнению с основным текстом памятника.

То же относится и к особой редакции "Слова . в толцех", где наряду с характерными восточнославянскими лексемами и устойчивыми сочетаниями (о вин к, чехол*, повить, Бнрмчье, смокотати, дождь идеть) обнаруживаются и восточнославянизмы и, более узко, севернорусские диалектные особенности в морфологии и морфонологии: смешение форм Д. и Т.п. мн.ч. в списке Чуд. (форма спорын/ьми), употребление в списках Чуд. и ЗМ-НСРК формы И.п. мн.ч. существительного XII словоизменительного класса с флексией -а (сорочина), письменное отражение редукции [е] в конечном безударном слоге в списке Чуд. (форма кладение), отвердение губных согласных в абсолютном конце слова в списке ЗМ-НСРК (формы л\ов*, кров»). Все это может свидетельствовать о создании особой редакции "Слова . в толцех" в северной или северо-западной части Древней Руси, что в целом соответствует предположению А.Г. Боброва и Т.В. Черторицкой о появлении особой редакции в XV в. во Пскове [Бобров, Черторицкая 1990: 347-348], хотя следует отметить, что в настоящем исследовании в списках особой редакции не удалось обнаружить языковых особенностей, характерных только для псковских говоров.

Что же касается краткого варианта основной редакции "Слова . в толцех", то, как уже было сказано выше, представляется затруднительным дать определенный ответ на вопрос о месте его создания и, следовательно, создания первоначального текста памятника в целом. Лексический анализ не позволяет выделить лексемы, которые определенно свидетельствовали бы в пользу восточно- или южнославянского происхождения памятника, а на основании одних только морфологических или фонетико-орфографических данных невозможно сделать подобные выводы, если учитывать, что оба списка (П и КБ) восточнославянского происхождения и соответственно в большей степени отражают нормы восточнославянского извода древнеславянского литературного языка. Кроме того, в отношении языковых средств, используемых в этих списках, ситуация тоже не является однозначной. В списках краткого варианта можно обнаружить и новые формы в именном словоизменении, в особенности в списке П (флексии Р.п. ед.ч. -и, Д.п. ед.ч. ->fe I словоизменительного класса у существительных II словоизменительного класса, флексия Р.п. мн.ч. -ен у существительного VIII словоизменительного класса гоусди в форме гуслеТ), и диалектные севернорусские формы (флексия II словоизменительного класса Д.п. ед.ч. -и у существительных I словоизменительного класса в списке КБ), и ограниченное количество южнославянизмов, в особенности в списке КБ (регулярные написания сочетаний двух гласных без обозначения интервокального Ц], написание редуцированного с плавным в форме жр'*тв* (КБ л. 133:5), характерное для среднеболгарской орфографии).

4. Проведенное исследование позволило определить некоторые тексты, которые наряду со Словом на Богоявление Григория Богослова могли послужить литературными источниками для составления компилятивного "Слова . в толцех". Для сюжета о Виле это могла быть "симеоновская" редакция древнеславянского перевода библейской Книги пророка Даниила, а также заимствования из нее в апокрифическом "Слове о Даниле пророце како Вила бога вавилоньского и честного змия уби и второе в ров ввержен спасеся" или в Летописце Еллинском и Римском 2-й редакции ("Видение Данилово 12 о искушении Вила и о обличении жрець"), для рассказа о почитании Нила в Египте - возможно, какой-либо хронографический текст, близкий Хронике Георгия Амартола.

5. В представляемой работе впервые проведено сравнительное исследование именного словоизменения во всех известных в настоящее время списках "Слова . в толцех", которое позволило помимо выводов, важных с точки зрения истории текста (о них уже было сказано выше), установить некоторые закономерности в функционировании восточнославянского извода древнеславянского литературного языка. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что языковая система, отразившаяся в "Слове . в толцех", при своей ориентации на традицию оказывается открытой для проникновения новых языковых явлений, возникающих в народно-разговорном языке, которым пользовались переписчики списков памятника. Так, некоторые словоизменительные классы (IX и XI) уже не функционировали в языке "Слова . в толцех" как самостоятельные словоизменительные парадигмы (ср. аналогичные выводы, сделанные Р. Гождзиком в отношении языка "Жития Сергия Радонежского" [Гождзик 1994: 14]). Кроме того, степень проникновения языковых новаций и диалектизмов оказывается неодинаковой даже для списков, хронологически близких (ср. списки НС, Чуд. и ЗМ-НСРК, относящиеся ко второй половине XV в.); наиболее ранний список П оказывается в то же время и в наибольшей степени отражающим языковые изменения, произошедшие в восточнославянских диалектах. На основании этого можно сделать вывод, что определяющими здесь являются не характерные особенности текста, внутренне ему присущие (например, степень его древности, принадлежность к определенному жанру), а характеристики писцов, переписывавших отдельные списки памятника: принадлежность к определенной книжной школе, степень следования языковой традиции, степень тщательности в воспроизведении протографа, общий уровень грамотности и так далее.

6. Проведенное исследование позволило также уточнить значение ряда лексем, определявшихся в лексикографических работах как сомнительные или не получивших толкования в исторических словарях русского языка (слоньница, вдельникг, смокотлти, влоутити), а также вообще не зафиксированных исторической лексикографией (знадвдти).

7. Настоящее исследование имеет и ряд практических результатов. Проведенный текстологический анализ позволит осуществить критическое издание текста "Слова . в толцех", соответствующее современным научным требованиям. Исследование лексики "Слова . в толцех" предоставляет материал для необходимых комментариев к "темным местам" памятника, имеющего важное значение для истории славянской духовной культуры. Собранные при исследовании именного словоизменения в "Слове . в толцех" материалы могут быть использованы при создании описательной грамматики восточнославянского извода древнеславянского литературного языка, а также в лекционных курсах и на практических занятиях по исторической грамматике русского языка и истории русского литературного языка.

Все вышеизложенное отнюдь не означает, что тема текстологического и лингвистического исследования "Слова святого Григория изобретено в толцех" является исчерпанной. Целый ряд связанных с этой темой вопросов пока не может найти окончательного решения. Так, вопрос об отношении "Слова . в толцех" к Слову на Богоявление может быть в полной мере решен только после исчерпывающего текстологического исследования рукописной традиции древнеславянских переводов этой гомилии с привлечением, в идеале, результатов аналогичного исследования текста ее греческого оригинала и других древних переводов на языки Христианского Востока и Запада. Также не может считаться в полной мере решенным вопрос о литературных источниках, использованных составителем "Слова . в толцех" наряду со Словом на Богоявление Григория Богослова для составления своего текста. Особенно интересным представляется вопрос о связях "Слова . в толцех" с средневековыми южнославянскими литературами. Актуальной остается также задача поисков новых списков "Слова . в толцех", поскольку, как позволяет судить использование цитат из этого памятника в лексикографических трудах А.Х. Востокова и И.И. Срезневского, им были известны списки, не учтенные в последующих исследованиях памятника. Весьма вероятно, что обнаружение новых списков памятника потребует внесения определенных корректив в изложенные выше выводы.