автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Литература бидермейера в Германии XIX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Радифовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Литература бидермейера в Германии XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Иванова, Елена Радифовна

Введение.

Глава 1. Термин «бидермейер» в истории литературоведения.

1.1. Происхождение термина «бидермейер»

1.2. Термин «бидермейер» в зарубежной и отечественной науке.

Проблема литературоведческого статуса.

Глава 2. Истоки бидермейера.

2.1. Бидермейер и бюргерство.

2.2. Истоки литературного бидермейера в немецкой литературе XVIII в.

2.2.1. Традиции бюргерской драмы и их значение для формирования черт литературы бидермейера.

2.2.2. Художественные модели бидермейерского видения мира в ранних романах Жан-Поля.

2.2.3. Гете и бидермейер.

2.2.4. Традиции немецкой сентименталистской литературы XVIII в. и усредненный» бидермейерский сентиментализм.

Глава 3. Романтизм и бидермейер.

3.1. Отношение романтизма и бидермейера: борьба или взаимодействие.

3.2. Взаимовлияние литературного бидермейера и позднего немецкого романтизма.

3.3. «Романтическая пародия» и пародия на романтизм в литературе бидермейера.

Глава 4. Бидермейер как литературное течение середины XIX в.

4.1. Культурно-исторический контекст литературного течения «бидермейер».

4.2. Эстетика литературы бидермейера.

4.3. Тривиальный бидермейер.

4.4. «Высокий» бидермейер.

4.4.1. Творчество А. Дросте-Хюльсхофф в контексте литературы бидермейера.

4.4.2. Художественный мир Эдуарда Мерике как воплощение традиций литературы «высокого» бидермейера.

4.4.3. Йозеф Виктор фон Шеффель и «высокий» бидермейер.

Глава 5. Литература бидермейера и немецкий реализм второй половины XIX в.

5.1. Завершающий этап развития литературного бидермейера. Черты бидермейера в эстетике немецкого реализма Ю. Шмидта, О. Людвига, Ф. Т. Фишера.

5.2. Традиции литературного бидермейера в творчестве Г. Фрейтага и

П. Хейзе.

5.3 Литература „Heimatkunst" и бидермейер.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Иванова, Елена Радифовна

Данная работа посвящена изучению немецкого литературного бидермейера, а также его истокам.

Одной из основных проблем предпринятого исследования стала многовариантность и вытекающая из этого неясность толкования понятия «бидермейер». Причиной этого является, на наш взгляд, то, что данный термин утвердился лишь тогда, когда само явление, обозначаемое им, безвозвратно ушло в прошлое. Термин «бидермейер», связанный с именем вымышленного литературного персонажа Готтлиба Бидермейера, проделал долгий путь, прежде чем стал многозначным научным термином. Немецкими учеными он был признан сравнительно недавно1.

Актуальность работы обоснована необходимостью исследования бидермейера в эстетике и литературе, выявлением его истоков, его литературоведческого статуса, а также идейно-эстетической сущности этого литературного течения, его связей с литературными направлениями XVIII и XIX в., а также границ его наиболее активного существования.

Первой нашей задачей является исследование литературоведческого статуса термина «бидермейер».

В отечественной науке сегодня термином «бидермейер» чаще всего обозначается стиль искусства, расцвет которого приходится на середину XIX в. (Д. С. Лихачев,2 В. Г. Власов,3 Д. В. Сарабьянов,4 Ю. Б. Демиденко,5

• -г

В. Г. Бранский, Е. Д. Федотова и др.). Характерно, что литература почти не включается учеными в круг явлений, определяемых данным понятием, в то

1 Споры по поводу термина «бидермейер» велись немецкими учеными вплоть до 70-х гг. XX в. и несколько утихли лишь после выхода фундаментального труда Ф. Сенгле об эпохе бидермейер. См. : Sengle F. Biedermeierzeit. Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 1816-1848 : in 3 Bd. / F. Sengle. Stuttgart, 1972-1980.

2 Лихачев Д. С. Историческая поэтика русской литературы. / Д. С. Лихачев. СПб. : Алетейя, 1997. С. 173.

3 Власов В. Г. Стили в искусстве : Словарь : в 2 т. / В. Г. Власов. СПб.: Кольна, 1995. Т. 2. С. 106.

4 Сарабьянов Д. В. Художники круга Венецианова и немецкий бидермейер / Д. В. Сарабьянов // Русская живопись среди европейских школ XIX в. М.: «Сов. художник», 1980. С. 72-92.

5 Демиденко Ю. Б. Интерьер в России : Традиции. Мода. Стиль / Ю. Б. Демиденко. СПб.: Аврора, 2000.

6 Бранский В. П. Искусство и философия / В. П. Бранский. Калининград : Янтарный сказ, 1999. С. 466.

7 Федотова Е. Д. Бидермайер // Эпохи. Стили. Направления / Е. Д. Федотова. М.: Белый город, 2005. Ч время как немецкие исследователи связывают «бидермейер» прежде всего с литературой, в которой раньше, чем в других видах искусства, были сформулированы идеологические приоритеты этого явления, получившие затем свое осязаемое воплощение в интерьере и живописи (П. Клукхон,1 В. Битак,2 Ф. Й. Шнайдер,3 Г. Вейд4, Ф. Сенгле5 и др.). Это становится более очевидным при выявлении истоков бидермейера в литературе,- к которым мы обращаемся в нашей работе.

Изучение вопроса о стиле в целом и стиле бидермейер в частности показало, что при всей своей идеологической общности и взаимосвязи бидермейер как стиль искусства и литературный бидермейер — явления, различные по масштабу. «Литературоведческое и искусствоведческое понятия «бидермейер», - очень верно отмечает А. В. Михайлов, - раз возникши на свет, не могли и не могут не взаимодействовать, взаимоотражаться, тем не менее их отличает разная степень обобщенности [.] Живопись эпохи (бидермейера - Е. И.) в целом куда «усредненнее» многоликой и разбросанной по стилям, темам, мировоззренческим тенденциям литературы»6. В силу этого представить четкую картину литературного бидермейера гораздо труднее, чем продемонстрировать приметы единого стиля «бидермейер» в живописи или прикладных видах искусства, тогда как идеология бидермейера позволяет объединить писателей, связанных с различными литературными традициями. Это является одной из главных особенностей немецкого литературного

1 Kluckhohn P. Biedermeier als literarische Epochenbezeichnung / P. Kluckhohn // Begriffsbestimmung des literarischen Biedermeiers. Darmstadt, 1974.

2 Bietak W. Zwischen Romantik, Jugend Deutschland und Realismus: Eine' Literatur- und Problemschau vom Standpunkt der Biedermeierforschung / W. Bietak // Deutsche Vierteljahresschrift ftir Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. Bd.13. Halle, 1935.

3 Schneider F. J. Biedermeier und Literaturwissenschaft / F. J. Schneider // Begriffsbestimmung des literarischen Biedermeiers. Darmstadt, 1974.

4 Weydt G. Literarisches Biedermeier II: Die Uberindividuellen Ordnungen / G. Weydt // Deutsche Vierteljahresschrift ftir Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. Bd.13. Halle, 1935.

5 Sengle F. Biedermeierzeit. Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 18161848: in 3 Bd. / F. Sengle. Stuttgart, 1972-1980.

6 Михайлов А. В. Проблемы анализа перехода к реализму в литературе XIX века / А. В. Михайлов // Языки культуры. М.: «Языки русской культуры», 1997. С. 85.

-у бидермейера и в то же время причиной разногласий в вопросе о причастности того или иного автора к литературному бидермейеру.

Задавшись целью представить картину литературы бидермейера в Германии XIX в., мы столкнулись с проблемой определения литературоведческого статуса бидермейера. Используемые в немецкоязычных исследованиях понятия «Biedermeierstil», «Biedermeierzeit», «Literarisches Biedermeier» во многом не соответствуют терминологическому аппарату российского литературоведения. Используя вслед за немецкими коллегами дефиницию «стиль бидермейер» применительно к литературе (например, М. И. Бент), наши исследователи не внесли ясности в вопрос о его литературоведческом статусе в терминологической системе отечественного литературоведения. Об этом ясно сказано в самой масштабной на сегодняшний день культурологической работе о бидермейере, написанной А. В. Михайловым. «Ни романтизм, ни реализм не есть стиль; - пишет ученый, - тем более не стиль - бидермейер, который даже представляет собой объединение различных художественных начал, при полнейшей пестроте стилистических решений (хотя и наличествуют различные, организующие тенденции)»1. Таким образом, проблема терминологического определения бидермейера свидетельствует об актуальности данного исследования.

В отечественном литературоведении интерес к бидермейеру возник сравнительно недавно, причем литература обычно оказывается вне рамок упоминаний об этом явлении. Думается, что камерность, минимализм и аполитичность литературы бидермейера не позволяли всерьез рассматривать ее наравне с выдающимися масштабными явлениями мировой литературы. Лишь в 2003 г. в новой «Литературной энциклопедии терминов и понятий» появилась словарная статья «Бидермейер», в которой он определяется

1 Михайлов А. В. Указ. соч. С. 99. аморфной дефиницией «понятие», а относительно литературных произведений говорится о «литературе эпохи бидермейера»1.

Определяя литературоведческий статус понятия «бидермейер», мы опирались на работы теоретиков литературы, в которых разрабатывались такие понятия, как «художественный метод», «литературное направление», «литературное течение». Это исследования Н. Н. Гея2, В. А. Богданова3, Г. Н. Поспелова4, А. М. Гуревича5, И. Ф. Волкова6, В. Е. Хализева7 и др. Изучение мнений литературоведов позволило сделать вывод о том, что относительно литературы бидермейера вернее говорить о ней как о литературном течении в немецкой литературе середины XIX в. В пользу данного определения свидетельствует целый ряд признаков, позволяющих «подвести» литературный бидермейер под это понятие. Этому вопросу посвящен второй параграф первой главы нашего исследования.

Понимая литературный бидермейер как течение немецкой литературы XIX в., мы должны отметить, что черты, характеризующие его, обнаруживаются и в литературах других стран, что вызвало появление исследований о бидермейере в произведениях английских, польских, американских, русских авторов. Сегодня можно говорить о новой волне интереса к бидермейеру в различных сферах его проявления. Более того, все чаще в работах зарубежных исследователей высказывается мысль о распространении традиций бидермейера, возникшего на немецкой культурной почве, на литературу других стран: написаны работы об

1 Юрченко Т. Г. Бидермейер / Т. Г. Юрченко // Литературоведческая энциклопедия терминов и понятий / под ред. А. Н. Николюкина. М.: «Интелвак», 2001. Стб. 87.

2 Гей Н. К. Богатство метода и творческие течения / Н. К. Гей // Литературные направления и стили. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1976. С. 18-30.

3 Богданов В. А. Течения, направления и еще одно «слагаемое» / В. А. Богданов //Литературные направления и стили. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976 С. 31-46.

4 Поспелов Г. Н. Вопросы методологии и поэтики / Г. Н. Поспелов. М.: Наука, 1983.

5 Гуревич А. М. Направление и течение / А. М. Гуревич // Литературный энциклопедический словарь. М.: «Советская энциклопедия», 1987.

6 Волков И. Ф. Творческие методы и художественные системы / И. Ф. Волков. М.: «Искусство», 1989.

7 Хализев В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев. М.: Высшая школа, 2004. v-» | 2 английском, русском, польском бидермейере (И. Ван Баак , В. Немояну , Р. Нойхойсер и др.). Однако для того, чтобы согласиться или оспорить подобные идеи, необходимо на основе анализа художественных произведений литературы бидермейера определить доминирующие черты явления. В данной работе бидермейер исследуется только в немецкой литературе, что дает возможность полнее представить черты этого литературного явления, изначально отражающего реалии немецкой культурной и литературной жизни. Вопрос о традициях бидермейера в другой национальной среде, в том числе и австрийской, оставлен за пределами данной работы, он может стать темой отдельного диссертационного исследования4. Немецкий бидермейер, всегда оставаясь довольно закрытым от влияния из вне, не оказывал воздействия на литературу других стран. Схожие черты: культ дома, семьи, внимание к радостям бытия и т. п. - объясняются тем, что все это представляет единые общечеловеческие ценности, однако пути их достижения, их идейная наполненность значительно отличаются.

Мы считаем, что черты бидермейера, характерные для немецкой литературы 20-50-х гг. XIX в., начали проявляться уже в XVIII в. Поэтому вторая задача нашего исследования — рассмотреть истоки литературы бидермейера и ее связи с культурным и литературным контекстом XVIII в.

Эту мысль высказывают многие современные исследователи. К. Симон отмечает, что «корни (einzelne Wurzel) бидермейера латентно существовали уже в конце XVIII в.»5 Ф. Сенгле видит в бидермейере «восстановление

1 Баак в. Й. "Домик" Пушкина и вопрос о неудавшемся русском бидермейере / Й. в. Баак // Труды IV Международной Пушкинской конференции «Пушкин и мировая культура». СПб : Ин-т русской литературы АН, 1997. (www// hist. nnov. ru / pushkin / conf / all.htm).

2 Nemoianu V. The Taming of Romanticism. European Literature and the Age of Biedermeier / V. Nemoianu Cambridge : Harvard University Press, 1984.

3 Neuhiiuser R. Das "Biedermeier" (Realidealismus) in der russischen Lyrik der funfziger Jahre des 19. Jahrhunderts / R. Neuhiiuser // Wiener Slawistischer Almanach. Wien, 1985, Bd. 15, S. 35-66.

4 В ходе работы над нашей темой мы уделили внимание данной проблеме, рассмотрев черты бидермейера в русской живописи и литературе XIX в. в статье «К вопросу о „русском бидермейере"». См.: Иванова Е. Р. К вопросу о „русском бидермейере" / Е. Р. Иванова // Филол. науки. 2006, № б. С. 33-42.

5 Simon К. Biedermeier in der bildenden Kunst / К. Simon // Deutsche Vierteljahresschrift fur Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. Bd.13. Halle, 1935. S. 85. предклассической и предромантической наивности творчества»1. По мнению А. В. Михайлова, в нем «воскрешаются, обновляются, оживают [.] эстетические идеалы рококо и сентиментализма»2. Г. В. Макарова, изучая историю немецкой драматургии, отмечает, что зарождение этого явления не следует датировать десятыми годами XIX в. и расценивать бидермейерские мотивы как постромантические. «В Германии, — пишет исследовательница, — подобные настроения. проявились как реакция не на романтизм, а на штюрмерство. В XIX веке возникла, если можно так сказать, вторая волна бидермайера (транскрипция автора - Е. И.)» . JI. Н. Полубояринова, говоря о немецкой литературе 1815-1848 гг., пишет, что одна из ее ключевых черт -«обращение к культурным ценностям XVIII в. Многие важные качества художественной словесности Просвещения, интенсивно опровергавшиеся романтиками на рубеже XVIII-XIX вв., теперь вновь становятся актуальными, „реставрируются"»4. Основоположник литературоведческой концепции бидермейера П. Клукхон, считая бидермейер преемником романтизма, вместе с тем подчеркивает, что он «наследует традиции всего немецкого литературного движения»5. О связи бидермейера со л 7 штюрмерством говорят 3. Троицкий и В. А. Луков . Т. Юрченко видит в бидермейере «возвращение к эмпиризму и рационализму Просвещения»8. При этом исследователи, соотносящие бидермейер с XVIII в., не

SengleF.Ebd.Bd. I.S. 89.

2 Михайлов А. В. Обратный перевод: Русская и западно-европейская культура. Проблемы взаимосвязей / А. В. Михайлов. М. : Языки русской культуры, 2000. С. 340.

3 Макарова Г. В. Актерское искусство Германии: роли, сюжеты, стиль. Век XVIII - век XX / Г. В. Макарова. М„ 2000. С. 74.

4 Полубояринова Л. Н. Литература эпохи Реставрации (1815-1848 годы) / Л. Н. Полубояринова // История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. СПб.: Изд. центр «Академия», 2005. С. 72.

5 Kluckhohn P. Biedermeier als literarische Epochenbezeichnung / P. Kluckhohn // Begriffshestimmung des literarischen Biedermeier, Darmstadt, 1974. S. 66.

6 3. Троицкий отмечал, что драмы Иффланда, чье творчество представляет вариант бидермейеровской драматургии, «являлись реакцией против бунтарской драматургии штюрмеров и их эпигонов». См. : Троицкий 3. Карл Зейдельман и формирование сценического реализма в Германии / 3. Троицкий. М.-Л. : Искусство, 1940. С. 50.

7 В. А. Луков, говоря о драмах А. Коцебу, воплотивших многие основополагающие черты литературы бидермейера, пишет, что Коцебу «в создании характеров и разработке сюжетов следует за штюрмсрами». См. : Луков В. А. Предромантизм и проблема характера в европейской литературе / А. В. Луков // Проблема характера в зарубежных литературах. Свердловск, 1985. С. 32.

8 Юрченко Т. Бидермайер / Т. Юрченко // Литературная энциклопедия терминов и понятий / сост. А. Н. Николюкин. М., 2003. С. 89. рассматривают подробно вопрос об истоках явления, что заставило нас обратиться к этой проблеме.

Знакомство с произведениями писателей этого литературного течения, с живописью мастеров бидермейера, поиски исходных стилевых моделей в бидермейерском интерьере показывают, что тенденции бидермейера прослеживаются уже в искусстве XVIII в. Этому немало способствовала аналогичность общественно-исторических условий в Германии XVIII и XIX столетий.

Ф. Сенгле отмечает, что расцвет бидермейера в середине XIX в. объясняется схожестью политических и общественных черт двух названных периодов, однако исследователь ограничивается только констатацией этого факта, не рассматривая многочисленные «нити», которыми бидермейер XIX в. связан с XVIII в.1

Анализ общественно-политической ситуации XVIII и XIX вв. в истории Германии действительно доказывает их схожесть. Не случайно историческая эпоха, в которую бидермейер достигает своего расцвета, называется Реставрация. Это была политика, направленная на восстановление дореволюционного состояния общества: предполагалось возвращение дворянско-монархических сословных привилегий, повышение роли духовенства, подавление либеральных движений, что было характерно для Германии середины XVIII в. Таким образом, XVIII в. воспринимался и оценивался немцами как время гармоничного состояния, нарушенного Французской революцией2.

Более того, внутриполитическая обстановка, сложившаяся в Германии после Семилетней войны (1756-1763), когда прусский король Фридрих II разрушил иллюзии бюргерства о гражданском равноправии, вполне схожа с той, что определяла положение третьего сословия в Германии после

1 Sengle F. Biedermeierzeit. Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 18161848: in 3 Bd. / F. Sengle. Stuttgart, 1972-1980 Bd. 1, 1872. S. 118.

2 См.: Шмидт Й. Краткий очерк всеобщей истории от Венского конгресса (1815) до основания Германской империи (1817) / И. Шмидт // Немецкая литература между романтизмом и реализмом (1830-1870) : тексты и интерпретации / сост. проф. Й. Шмидт, проф. А. Г. Березина. СПб.: Изд-во «Бельведер», 2003. С.763. окончания наполеоновских войн и решений Венского конгресса (1815). Мало что изменилось и в административном устройстве страны, которая оставалась по-прежнему раздробленной и не имела единого политического и культурного центра. В XVIII в. это способствовало формированию бюргерской идеологии, которая легла в основу культуры и литературы третьего сословия, а в XIX в. бюргерская культура, пережив потрясения Французской революции, наполеоновские войны и противостояние романтизму, вновь оказалась в благоприятных для нее условиях и дала новый импульс для развития бидермейера. Все это создало условия для преемственности бидермейером культурных традиций XVIII в., которая проявляется в различных областях искусства и прежде всего - в литературе.

Феномен бидермейера заключается и в отсутствии какой-либо философской базы, что не совсем обычно, так как вторая половина XVIII в. и первая половина XIX в. — время стремительного развития немецкой классической философии. Это был грандиозный этап в истории не только немецкой, но и мировой философской мысли. В. Виндельбанд, характеризуя это положение в немецкой философии, писал: «Из столь разнообразных источников слился могучий поток материального мышления, который залил в середине XIX столетия равнины немецкой духовной жизни»1. Однако для художников бидермейера достижения немецкой философской мысли были не актуальны. «Философия, - пишет М. Вундт, - в лучшем случае была свидетелем бидермейера, но никогда его руководителем» . В атмосфере активно развивающейся в XIX в. философии бидермейер в литературе и искусстве не воспринял идей ни одной из философских систем, и сам не породил никакой философской системы. Относительно литературы бидермейера можно говорить лишь о жизненной философии, философии мировосприятия, философии обывателя, которая представляет отнюдь не

1 Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия : пер. с нем. / В. Виндельбанд. М.: Наука, 1993. С. 51.

2 Wundt М. Die Philosophic in der Zeit des Biedermeiers / M. Wundt II Deutsche Vierteljahresschrift filr Literaturwissenschafit und Geistesgeschichte. Bd.13. Halle, 1935. S. 147. форму познания мира, а принцип существования обыкновенного человека в обществе, в материальном мире, где огромное значение обретают дом, быт, семья. Именно поэтому в нашем исследовании в связи с литературным бидермейером не упоминаются имена философов.

Вместе с тем разговор о бидермейере невозможен без обращения к живописи, интерьеру и прикладным видам искусства, ставшим его зримым воплощением. Поэтому в своем исследовании мы неоднократно проводим параллели между литературой и искусством бидермейера, что позволяет увидеть общие черты явления, проявляющиеся в разных видах искусства.

Известно, что литературный процесс Германии XIX в. традиционно представляется как формирование и развитие двух относительно самостоятельных художественных систем - романтизма и реализма. Сложившееся в отечественном литературоведении представление о немецкой литературе XIX в. основано на изучении ее «вершинных» достижений. Бесспорные достижения в сфере художественного творчества таких писателей, как И. В. Гете, Ф. Шиллер, Новалис, ,Э. Т. А. Гофман, Г. Гейне и многих других, подняли литературу Германии на новый уровень в освоении действительности, вызвали резонанс в литературной жизни Европы. Однако данный подход к изучению литературного процесса оставляет без внимания множество второстепенных явлений, составляющих «периферийные» области в развитии литературы, одним из которых является литература бидермейера, ставшая в 20-50-е гг. XIX в. значительным явлением в культурной жизни Германии.

Отметим, что зарубежные исследователи в создании панорамной картины бидермейера гораздо интенсивнее обращаются к литературе как его важнейшей составляющей (П. Клукхон, В. Битак, Й. Шнайдер, Г. Вейд, Р. Крюгер), в то время как российские ученые, как уже отмечалось, соотносят бидермейер прежде всего со стилем искусства. Однако, говоря о литературном бидермейере, немецкие ученые акцентируют внимание на наиболее масштабных фигурах этого течения (А. Дросте-Хюльсхоф,

Э. Мерике, А. Штифтер, Ф. Грилльпарцер), оставляя вне поля зрения писателей, чье творчество образовывало своеобразный литературный фон эпохи, а в контексте литературы бидермейера представляло его массовый, «тривиальный» вариант. Поэтому объектом исследования в данной работе стали произведения немецких писателей разного уровня, как представителей «тривиального бидермейера», развивающегося в русле массовой литературы (Г. Клаурен, Э. Раупах, JI. Шефер, А. Лангбейн и др.), так и признанных мастеров слова, воплотивших в своих произведениях характерные черты литературы «высокого» бидермейера (А. Дросте-Хюльсхоф, Э. Мерике, Й В. фон Шеффель). При выборе текстов мы руководствовались хронологическим аспектом, чтобы показать, какие тенденции получили наибольшее развитие именно в рамках этого литературного течения, хотя многие характерные черты литературного бидермейера обнаруживаются в ряде произведений вне границ данного явления. Две основные задачи, возникшие перед нами, заставили нас включить в исследование разделы, посвященные чертам бидермейера в произведениях писателей XVIII в. (А. В. Иффланд, А. Коцебу, О. Гемминген, Жан-Поль, И. В. Гете, А. фон Лафонтен, И. Фосс и др.). А так как в рамках литературы бидермейера зарождались тенденции реализма, то в круг изучаемого материала были включены некоторые произведения писателей реалистического направления, (О. Людвиг, П. Хейзе, В. Раабе и др.).

Поскольку целью нашей работы является исследование общих черт литературного течения и эволюции самого течения, то мы обращаем внимание именно на некоторые константы в творчестве названных писателей. В этом случае мы считаем возможным не обращаться к эволюции метода данных художников, а говорим об их художественном мире.

Опираясь на работы российских ученых, исследовавших этот феномен в

1 2 творчестве русских и зарубежных писателей (Д. С. Лихачев , Ю. М. Лотман ,

1 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения / Д. С. Лихачев // Вопросы литературы № 8, 1968. С. 74-87.

2 Лотман Ю. М. Поэтический мир Тютчева / Ю. М. Лотман // О поэтах и поэзии. СПб.: Искусство, 1996.

1 2 3

M. JI. Гаспаров , Ф. П. Федоров , В. Г. Зусман и др.), мы рассматриваем художественный мир писателя» как единую систему его представлений о реальном мире, отраженных в произведении и имеющих эстетическое значение. Художественный мир, сам являясь системой идей, образов, и включая в себя связи с различными течениями и направлениями, может дать i возможность исследовать его отдельные черты, как в одном произведении, так и во всем творчестве писателя. В данном случае представляется необходимым выявлять в произведениях разных писателей' различных эпох те черты, которые присущи бидермейеру. При этом в целом ряде случаев мы не считаем возможным включать творчество интересующих нас авторов полностью в рамки литературного бидермейера.

Предмет изучения данного исследования - сущность литературного бидермейера. В работе раскрываются его специфические черты, истоки явления, связь литературы немецкого бидермейера с литературой XVIII в., романтизмом и реализмом.

В работах, посвященных литературе бидермейера, зарубежные и отечественные исследователи неоднократно отмечали близость бидермейера с традициями культуры XVIII в., говорили о продолжении литературой бидермейера целого ряда тенденций4. Однако эти суждения не конкретизировались, не получали достаточной аргументированной поддержки. При внимательном изучении литературных произведений бидермейера, действительно, обозначился целый комплекс идей, тем, образов, появившихся в культуре XVIII в. (интерес к обыкновенной личности, внимание к среднесословному герою с его идеологией и мировоззрением, особое отношение к частной жизни рядового члена общества и мн. др.). Выявление и анализ этих черт позволили говорить об

1 Гаспаров М. Л. Художественный мир М. Кузьмина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный / М. Л. Гаспаров // Избранные статьи. М.: Новое литературное обозрение, 1995. С. 275-285.

2 Федоров Ф. П. Художественный мир немецкого романтизма : структура и семантика / Ф. П. Федоров. М.: МИК, 2004.

3 Зусман В. Г. Художественный мир Франца Кафки : малая проза и романы : дисс. . докт. филол. наук/ В. Г. Зусман. H. Новгород, 1997.

4 Среди зарубежных авторов это П. Клукхон, В. Б итак, Й. Шнайдер, Ф, Сенгле и др. Среди российских ученых назовем Г. В. Макарову, Т. Г. Юрченко, Л. В. Полубояринову. истоках литературного бидермейера, поскольку многие важнейшие для эстетики этого явления традиции оказались генетически связанными с литературой XVIII в.

Установление связи литературного бидермейера с- культурными традициями XVIII в. значительно меняет не только общую картину явления, но и вносит коррективы в его хронологические границы, поскольку становится очевидно, что воспринимать бидермейер только как явление XIX в. — значит ограничивать представление о нем. Возникнув во второй половине XVIII в., бидермейерские тенденции развивались на периферии литературного процесса, а в постромантическую эпоху, оказавшись в положении «между романтизмом и реализмом», литературный бидермейер, уже выработавший свои художественно-эстетические каноны, вышел на авансцену литературного процесса Германии середины XIX в. При этом литература бидермейера не оставалась замкнутой системой, чуждой каких-либо влияний. Развиваясь параллельно романтизму, литературный бидермейер просто не мог не ощутить того мощного воздействия, какое оказал романтизм на все сферы бытия и искусства. Отметим, что, несмотря на критическое отношение романтиков к современной им тривиальной литературе, можно говорить о взаимовлиянии бидермейера и романтизма. Вместе с тем в литературе бидермейера происходило становление тенденций реалистического освоения действительности. И хотя немецкий реализм достиг своего расцвета гораздо позднее, чем, например, во Франции и в Англии, несомненно, важную роль в его развитии сыграла именно литература бидермейера, а не только тенденциозная литература Германии середины XIX в.

Считаем необходимым отметить этапы становления немецкого литературного бидермейера:

I. Развитие бюргерского самосознания в Германии XVIII в. стало предпосылкой возникновения литературного бидермейера. В этот период происходит зарождение мировоззренческих позиций бюргерства, обусловивших принципы отражения окружающей действительности, которые впервые были обозначены в немецких моральных еженедельниках.

II. Во второй половине XVIII в. в творчестве ряда писателей начинается формирование основных черт литературного бидермейера, специфического круга тем, образов, конфликтов и способов их художественного решения, характерных для этого явления.

III. При интенсивном развитии литературного бидермейера на рубеже XVIII-XIX вв. появляются его устойчивые черты в произведениях тривиальной литературы.

IV. На этапе расцвета «тривиального» литературного бидермейера происходит взаимодействие бидермейера и романтизма (10-е гг. XIX в.).

V. Литература бидермейера выходит на авансцену литературного процесса Германии в постромантический период, в 20-50-е гг. XIX в. формируется литературное течение «бидермейер», развивается литература «высокого» бидермейера.

VI. Функционирование литературного бидермейера в новом историко-литературном контексте свидетельствует о возникновении реалистических тенденций в рамках этого литературного течения.

Все вышесказанное позволяет обосновать методологию нашего исследования, которая определяется особенностями историко-теоретического подхода, сформированного в работах по теории и истории литературы Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Б. И. Пуришева, Ю. Б. Виппера и др. Историко-теоретический метод в современной науке обретает все большую актуальность, о чем свидетельствуют современные исследования. При главенстве историко-теоретического метода, позволяющего всесторонне осветить историю и теорию бидермейера, в работе использовались следующие методологические подходы:

- культурологический, позволяющий изучить истоки и контекст бидермейера;

- функциональный, дающий возможность выявить черты бидермейера и особенности их интерпретации в произведениях разных авторов;

- типологический, позволяющий представить бидермейер как литературное течение, обозначить его место и значение в истории литературы, определить основные положения эстетики литературы бидермейера.

Цель работы - выявить истоки литературного бидермейера, создать целостную картину этого литературного течения, конкретизировать его место и значение в литературном процессе Германии XIX в., а также уточнить круг авторов, воплотивших в своем творчестве основные черты литературы бидермейера. Вместе с тем, исследуя прежде всего бидермейер XIX в., мы считаем необходимым отметить черты литературного бидермейера в творчестве тех писателей, которые не относятся к этому литературному течению, а лишь создают предпосылки для его развития. Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Решена проблема литературоведческого статуса понятия «бидермейер».

2. Выявлены истоки литературы немецкого бидермейера.

3. Определены основные эстетические критерии литературного бидермейера.

4. Обозначен круг писателей, воплотивших в своих произведениях традиции литературы бидермейера.

5. В научный оборот введены новые авторы и новые тексты, ранее не исследованные и не переводимые.

6. Установлены границы наиболее активного существования литературного бидермейера.

7. Рассмотрены связи литературы бидермейера с другими литературными направлениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Литературный бидермейер - это течение в литературном процессе Германии середины XIX в.

2. Истоки бидермейера кроются в особенностях нравственных ценностей немецкого бюргерства, а также в художественной культуре XVIII в. и связаны с процессом становления бюргерского самосознания.

3. Литературный бидермейер трансформировал некоторые черты литературы XVIII в. (Просвещения, сентиментализма) в соответствии с собственными мировоззренческими позициями.

4. Оставаясь до 20-х гг. XIX в. в «тени» романтического искусства, продолжал развиваться, заимствуя и перерабатывая также и отдельные романтические традиции.

5. В период угасания романтических идей и романтической литературы в середине XIX в. он становится доминирующим литературным течением.

6. Литературное течение «бидермейер» было представлено произведениями разного художественного уровня, и поэтому следует различать «тривиальный» и «высокий» бидермейер, которые демонстрировали стабильность и общность мировоззренческих и эстетических позиций.

7. Литературный бидермейер органически связан с немецкой реалистической литературой второй половины XIX в., в частности, с эстетикой «поэтического реализма» и явлением «областничества» («Heimatkunst» - «искусство родного края») в литературе 50-70-х гг. XIX в.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных и практических курсах при изучении истории литературы Германии, истории зарубежной литературы XIX в., истории мировой художественной культуры.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всемирной литературы Mill У, а также на научных конференциях: ежегодные Пуришевские чтения (Москва, Mill У, 2002-2007), ежегодные научно-практические конференции (Орск, 2002-2007).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, отражающего основные источники. В конце каждого параграфа содержатся систематизированные выводы, отражающие логику содержания главы и главные результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литература бидермейера в Германии XIX века"

Изучение литературы немецкого бидермейера XIX в., проведенное в данном исследовании, показало, что она занимала значительное место в литературном процессе Германии, хотя и не была осознана современниками как самостоятельное явление. Всегда стремящаяся к компромиссу, бесконфликтная, сентиментальная, литература бидермейера оставалась в тени масштабных литературных направлений эпохи, не вызывая такого резонанса в общественном сознании, как творчество немецких романтиков или западноевропейских реалистов XIX в. Поэтому возникали определенные трудности в создании картины литературного бидермейера, так как из уже устоявшегося материала пришлось выделять явления, которые раскрывали содержание понятия «бидермейер».Решая задачи, поставленные перед данным исследованием, мы пришли к следующим выводам:

1. Поскольку термин «бидермейер» в современной науке является полисемантическим термином и до сих пор вызывает споры, то возникла необходимость рассмотреть все основные интерпретации понятия и решить вопрос о его толковании применительно к литературе. Для этого в работе были приведены и проанализированы различные мнения как по поводу содержания термина, так и сути явления, обозначаемого им. В итоге, исходя из множества определений термина «бидермейер» — бидермейер как культурологическое понятие; бидермейер как художественный стиль в искусстве; бидермейер как стиль жизни и стиль эпохи; эпоха бидермейера как хронологическое обозначение; бидермейер как музыкальное течение, — и рассмотрев большинство из них, мы пришли к выводу, что изначально бидермейер возникает в литературе и потому можно говорить о нем как о литературном течении.Решая проблему литературоведческого статуса литературного бидермейера, мы исходили из целого ряда признаков различных художественных общностей, складывающихся в ходе литературного процесса. Опираясь на работы отечественных теоретиков, исследовавших такие явления, как «метод», «направление», «течение», «школа», мы пришли к выводу, что в литературе бидермейер является течением, ибо ему присущи следующие признаки: отсутствие теоретической программы; общность проблематики и идейно-художественных установок; масштаб и обусловленность конкретно-историческими и национальными особенностями. Дополнив наши теоретические наблюдения изучением творчества целого ряда писателей, причисляемых к литературе бидермейера, мы смогли дать следующее определение: литературный бидермейер - это течение в литературе Германии середины XIX в. Представители этого течения в своих произведениях отражали идеологию и мировоззрение среднего класса немецкого общества, принципиально не касались вопросов политики, создавая образ идеализированного бюргерского мира, в котором особое значение обретают дом, семья, быт. В рамках литературного бидермейера происходит становление реалистических принципов освоения действительности. Содержание течения составляют произведения авторов, в чьем творчестве воплотились его наиболее характерные черты (Э. Мерике, А. ф. Дросте-Хюльсхоф, Г. Клаурен, А. Лангбейн, Л. Шефер, Э. Раупах, Й. В. Шеффель и др.). Данное определение литературного бидермейера стало основополагающим для нашего исследования

2. Литературный бидермейер как самостоятельное явление в немецкой литературе формировался поэтапно. В данной диссертационной работе мы представили свою периодизацию этого процесса, отражающую историю немецкого литературного бидермейера от первых признаков до угасания.Первые два ее раздела посвящены возникновению черт явления.Многочисленные замечания исследователей о том, что бидермейер «реставрирует» эстетические идеалы культуры XVIII в., заставили нас обратиться к изучению его истоков. В результате мы установили, что черты бидермейерского миропонимания и бидермейерской эстетики сложились не в живописи и интерьере, которые стали уже конечным, зримым результатом развития этих черт, а в литературе XVIII в. Этому предшествовало развитие бюргерского самосознания, которое мы рассматриваем как важнейшую предпосылку возникновения литературного бидермейера, поскольку именно литература XVIII в. о бюргерах и для бюргеров трансформировалась впоследствии в литературный бидермейер.Представление о процессе формирования тем, проблем, характерных для литературы бидермейера, дали такие источники, как бюргерские моральные еженедельники, бюргерская драма XVIII в., развитие которой под влиянием вкусов массовой аудитории привело в XIX в. к появлению «бидермейерской пьесы». Как модель бидермейерского видения мира нами рассмотрены ранние романы Жан-Поля. Обращение к литературе XVIII в. невозможно без внимания к творчеству И. В. Гете. Поставленная нами в одном из разделов диссертации проблема взаимоотношения творчества великого немца и литературы бидермейера на первый взгляд кажется довольно абсурдной: настораживает их разновеликость. Однако близость Гете к культуре бюргерства, принятие им идей бюргерской морали, общий для мировосприятия Гете и бидермейерских писателей «модус открытия бытию» (А. В. Михайлов), наконец, общекультурное значение его деятельности позволяют увидеть в его творчестве тенденции, определившие впоследствии некоторые особенности литературы бидермейера.Литература бидермейера наследует традиции эпохи Просвещения и сентиментальной литературы XVIII в. Приспосабливаясь к вкусам массового читателя, бидермейер создает вариант «усредненного» сентиментализма, то есть заимствует лишь его художественные приемы и чрезмерную эмоциональность, оставляя без внимания философскую основу явления. В целом изучение истоков литературы бидермейера доказало, что: • данное литературное течение невозможно ограничить узкими хронологическими рамками 1815-1848 гг., так как его традиции связаны с литературой предшествующего периода; — литература бидермейера не является «производной» романтизма, так своими корнями она связана с литературой XVIII в.Изучение литературы немецкого бидермейера в культурном контексте Германии XVIII-XIX вв. дает основание утверждать, что, постепенно формируясь как самостоятельное явление, она долгое время развивалась на периферии литературного процесса, пока в постромантический период не возникли благоприятные условия для ее расцвета. Этот период в развитии литературы бидермейера совпадает с эпохой Реставрации, что и объясняет устоявшееся представление о ней как о литературе реставрационного режима в Германии середины XIX в. Мы уверены, что стремление к компромиссу, бесконфликтность, аполитичность, ограничение осваиваемого жизненного материала кругом семьи, дома, частной жизни, характерные для литературы бидермейера, объясняются не столько убогостью и серостью немецкой действительности, сколько желанием противопоставить стремительно меняющемуся, непредсказуемому и потому пугающему обывателя миру больших исторических и политических событий маленький, но основанный на непреходящих жизненных ценностях, а следовательно, не подверженный резким переменам мирок маленьких земных радостей. В немецком историко литературном контексте XIX в. это позволило литературе бидермейера выделиться как заметное, хотя и не всеми понятое и поддержанное, литературное течение.3. Специфика бидермейера как литературного течения в Германии середины XIX в. определяется целым рядом черт. Среди них, во-первых, выделим те, что были заимствованы из предшествующих направлений (просветительский реализм, сентиментализм) или появились в результате взаимодействия с параллельно развивающимися направлениями (романтизм), но, переосмысленные в рамках бидермейерской идеологии, продолжали функционировать в уже измененном виде (например, упраздняется социальный пафос бюргерской темы, «усредняется» сентиментализм, идиллии из лона природы переносятся в семейный круг, меняет свое направление романтическое странствие и т. д.). Во-вторых, появляются новые черты, присущие только литературному бидермейеру: образ «старого доброго времени», поэтизация быта, детализация предметного мира, идеализация патриархального образа жизни, проповедование идеологии третьего сословия, подчеркнутая аполитичность и др. Анализ произведений писателей бидермейера позволил создать представление о его основных положениях эстетики, основанной на представлении о мире с позиции обывателя, бюргера, лишенного возможности что-либо решать в жизни государства и потому вынужденного реализовать свой жизненный потенциал в сфере частной жизни.Литературный бидермейер XIX в. представляли произведения, разные с точки зрения их художественной ценности, поэтому, подчеркивая неоднородность литературы бидермейера, исследователи используют термины «тривиальный бидермейер» и «высокий бидермейер». Разные уровни литературы бидермейера можно рассматривать и как своеобразные этапы в развитии этого литературного течения, поскольку в рамках тривиальной литературы 10-30-х гг. XIX в. выкристаллизовывались основные черты «высокого» бидермейера, расцвет которого приходится на

30-50-е гг. Именно такой - от «тривиального» к «высокому» бидермейеру -

нам представляется динамика этого течения в литературном процессе XIX в.Анализируя произведения писателей «тривиального бидермейера» (Э. Раупаха, Г. Клаурена, А. Лангбейна и др.), мы пришли к выводу о том, что, являясь частью массовой немецкой литературы 20-40-х гг., «тривиальный бидермейер» был значительным явлением в литературном процессе Германии XIX в. и при всех своих недостатках он подготовил почву для развития литературы «высокого» бидермейера. Литература «высокого» бидермейера, являясь ветвью литературного течения «бидермейер», опирается на те же эстетические принципы, что и ее «тривиальный» вариант, но схожий жизненный материал осмысливается писателями этого течения с большей глубиной и обстоятельностью, поскольку литература «высокого» бидермейера была дистанцирована от усредненности бидермейера «тривиального».4. Отношения литературного бидермейера с романтизмом можно определить как своеобразное взаимодействие. Мы выяснили, что бидермейер к моменту утверждения романтизма был уже не новым явлением в литературе и искусстве, он наследовал ряд романтических художественных форм, тем и образов, которые в интерпретации писателей и художников бидермейера обретают иной, подчас совершенно противоположный смысл.Очевидное противостояние романтизма и бидермейера, которое наметилось уже в конце XVIII в. и далее лишь усиливалось, на этапе позднего романтизма было сглажено, что можно рассматривать как факт признания объективной реальности поздними романтиками, что всегда было свойственно бидермейеру. В целом о взаимоотношении романтического и бидермейерского миропонимания можно сказать, что это - полемика, ведомая на разных уровнях литературы и искусства; разные взгляды на один и тот же предмет.Утверждение в немецкой литературе реалистических тенденций в

50-70-е гг. XIX в. совпадает с завершающей фазой развития литературного бидермейера, традиции которого во многом становятся основой для раннего немецкого реализма, которому еще был не под силу глубокий социальный анализа действительности. Такие явления немецкой литературы второй половины XIX в., как «поэтический реализм», «отечественное искусство», литература «Мюнхенского поэтического кружка» во многом опирались на открытия в освоении окружающего мира, сделанные писателями бидермейера. Растворясь в реалистической литературе, немецкий литературный бидермейер перестает существовать как самостоятельное явление.Главным же итогом работы мы считаем создание динамичной картины литературы немецкого бидермейера в ее взаимосвязях с широким культурным и литературным контекстом, что, мы уверены, будет способствовать окончательному признанию этого течения в истории немецкой литературы как самостоятельного явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литература бидермейера в Германии XIX века"

003450429 На правах рукописи

Иванова Елена Радифовна

ЛИТЕРАТУРА БИДЕРМЕЙЕРА В ГЕРМАНИИ XIX ВЕКА

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья /западноевропейская литература/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

7 пчт 2003

Москва 2008

003450429

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный консультант.

доктор филологических наук, профессор ХРАПОВИЦКАЯ Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Пронин Владислав Александрович

доктор филологических наук, профессор ЧАВЧАНИДЗЕ Джульетта Леоновна

доктор филологических наук, доцент РОДИНА Галина Ивановна

Ведущая организация - Астраханский государственный университет

// //

Защита состоится /.Т..'./.!. :.....2008 года в ......... часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154 10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д 1, ауд .........

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ 119992, г. Москва, Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кузнецова А.И,

Общая характеристика работы

Данная работа посвящена изучению немецкого литературного бидермейера, а также его истокам

Актуальность работы обоснована необходимостью исследования бидермейера в литературе и эстетике, выявления его истоков, связей с литературными направлениями XVIII и XIX в, определения литературоведческого статуса, идейно-эстетической сущности этого литературного течения и границ его наиболее активного существования

Первой из наших задач является исследование литературоведческого статуса термина «бидермейер»

В отечественной науке сегодня термином «бидермейер» чаще всего обозначается ыиль искусства, расцвет которого приходится на середину XIX в (Д. С Лихачев,' В Г Власов,2 Д В Сарабьянов,3 Ю Б Демиденко,4 В Г Бранский,5 Е. Д Федотова6 и др ) Характерно, что литература почти не включается учеными в круг явлений, определяемых данным понятием, в то время как немецкие исследователи связывают «бидермейер» прежде всего с литературой, в которой раньше, чем в других видах искусства, были сформулированы идеологические приоритеты этого явления, получившие затем воплощение в интерьере и живописи (П Клукхон,7 В Битак,8 Ф И Шнайдер,9 Г Вейд10, Ф Сенгле" и др) Это становится более очевидным при определении истоков бидермейера в литературе, к которым мы обращаемся в нашей работе

Изучение вопроса о стиле в целом и стиле бидермейер в частности показало, что при всей своей идеологической общности и взаимосвязи бидермейер как стиль искусства и литературный бидермейер - явления, различные по масштабу «Литературоведческое и искусствоведческое понятия «бидермейер», - отмечает А В Михаилов, - раз возникши на свет, не могли и не могут не взаимодействовать, взаимо-отражаться, тем не менее, их отличает разная степень обобщенности [ ] Живопись эпохи (бидермейера - Е И ) в целом куда «усредненнее» многоликой и разбросан-

'ЛихачевД С Историческая поэтика русской литературы/Д С Лихачев СПб Алетейя, 1997 С 173 : Власов В I Стили в искусстве Словарь в2т / В Г BiacoB СПб Кольца, 1995 Т 2 С 106

Сарабьянов Д В Художники круга Венецианова и немецкий бидермейер / Д В Сарабьянов // Русская живопись среди европейских шкот XIX в М «Сов художник», 1980 С 72-92

4 Демиденко Ю Б Интерьер в России Традиции Мода Стиль / Ю Б Демиденко СПб Аврора, 2000

Бранский В П Искусство и философия ' В П Бранский Калининград Янтарный сказ, 1999 С 466

1 Федотова Е Д Бидерчайер//Эпохи Стили Направления / Е Д Федотова М Белый город, 2005

Kluckhohn Р Biedermeier als literarische Epochenbezeichnung / P Kluckhohn // Begriffsbestimmung des literarischen Biedermeiers Darmstadt, 1974

Bietak W Zwischen Romantik, Jugend Deutschland und Realismus Eine Literatur- und Problemschau vom Standpunkt der Biedermeierforschung / W Bietak // Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte Bd.13 Halle, 1935

* Schneider F J Biedermeier und Literaturwissenschaft / 1- J Schneider // Begriffsbestimmung des literarischen Biedermeiers Darmstadt, 1974

10 Weydt G Literarisches Biedermeier II Die Qberindividuellen Ordnungen / G Weydt H Deutsche Vierteljahresschrift fär Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte Bd 13 Halle, 1935

" Sengle F Biedermeierzeit Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 1816-1848 m 3 Bd / F Sengle Stuttgart, 1972-1980

ной по стилям, темам, мировоззренческим тенденциям литературы»12 В силу этой «разбросанности» представить четкую картину литературного бидермейера гораздо труднее, чем продемонстрировать приметы единого стиля «бидермейер» в живописи или прикладных видах искусства, тогда как идеология бидермейера позволяет объединить писателей, связанных с различными литературными традициями Идейно-тематическая общность является одной из главных особенностей немецкого литературного бидермейера и в то же время причиной разногласий в вопросе о возможности относить творчество того или иного автора к данному явлению

Задавшись целью представить картину литературы бидермейера в Германии XIX в, мы столкнулись с проблемой определения литературоведческого статуса бидермеиера, что также свидетельствует об актуальности данного исследования

Изучение мнений литературоведов позволило сделать вывод о том, что бидермейер следует считать литературным течением б немецкой литературе середины XIX в , о чем свидетельствует целый ряд признаков, указанных в диссертации

Понимая литературный бидермейер как течение немецкой литературы XIX в, мы должны отметить, что черты, характеризующие его, обнаруживаются и в литературах других стран, что вызвало появление исследований о бидермейере в произведениях английских, польских, американских, русских авторов

В данной работе бидермейер исследуется только в немецкой литературе, что дает возможность полнее представить черты этого литературного явления, изначально отражающего реалии немецкой культурной и литера гурной жизни Вопрос о традициях бидермейера в другой национальной среде, в том числе и австрийской, оставлен за пределами данной работы, он может стать темой отдельного диссертационно! о исследования13

Немецкий бидермейер оставался довольно закрытым от влияния извне Схожие черты культ дома, семьи, внимание к радостям бытия и т. п - объясняются тем, что все это представляет единые общечеловеческие ценности, однако пути их достижения, их идейная наполненность значительно отличаются в национальных литературах

Черты бидермейера, характерные для немецкой литературы 20-50 гг XIX в, начали проявляться уже в XVIII в Поэтому вторая задача нашего исследования -рассмотреть истоки литературы бидермейера и ее связи с культурным и литературным контекстом XVIII в

Феномен бидермейера заключается и в отсутствии какой-либо философской базы, чго не совсем обычно, так как вторая половина XVIII и первая половина XIX в - время стремительного развития немецкой классической философии Однако для художников бидермейера достижения немецкой философской мысли были не актуальны «Философия, - пишет М Вундт, - в лучшем случае была свидетелем би-

Михайлов А В Проблемы анализа перехода к реализму в читературе XIX века / А В Михайлов II Языки культуры М «Языки русской куилуры», 1997 С 8S

1 В ходе работы над нашей темой мы рассматривали черты бидермейера в русской живописи и литературе XIX в в статье «К вопросу о „русском бидермейере"» См Иванова HPK вопросу о русском бидермейере" /ЕР Иванова // Филол науки 2006, № 6 С 33-42

дермейера, но никогда его руководителем»14 В атмосфере активно развивающейся в XIX в философии бидермейер в литературе и искусстве не воспринял идей ни одной из философских систем, и сам не породил никакой философской системы. Относительно литературы бидермейера можно говорить лишь о жизненной философии, философии мировосприятия, философии обывателя, которая представляет отнюдь не форму познания мира, а принцип существования обыкновенного человека в обществе, в материальном мире, где огромное значение обретают дом, быт, семья Именно поэтому в нашем исследовании в связи с литературным бидермейе-ром не упоминаются имена философов

Вместе с тем разговор о бидермейере невозможен без обращения к живописи, интерьеру и прикладным видам искусства, ставшими его зримым воплощением Поэтому в данном исследовании неоднократно проводятся параллели между литературой и искусством бидермейера, что позволяет увидеть общие черты явления, присущие разным видам искусства

Известно, что литературный процесс Германии XIX в традиционно представляется как формирование и развитие двух относительно самостоятельных художественных систем - романтизма и реализма Сложившееся в отечественном литературоведении представление о немецкой литературе XIX в основано на изучении ее «вершинных» достижений Данный подход к изучению литературного процесса оставляет без внимания множество второстепенных явлений, составляющих «периферийные» области в развитии литературы, одной из которых является литература бидермейера, ставшая в 20-50-е гг. XIX в значительным фактом в культурной жизни Германии

Объектом исследования в данной работе стали произведения немецких писателей разного уровня как представителей «тривиального бидермейера», р взвивающегося в русле массовой литературы (Г Клаурен, Э Раупах, Л Шефер, А Лангбейн и др ), так и признанных мастеров слова, воплотивших в своих произведениях характерные черты литературы «высокого» бидермейера (А Дросте-Хюльсхоф, Э Мерике, Й В фон Шеффель) При выборе текстов мы руководствовались хронологическим принципом, чтобы показать, какие тенденции получили наибольшее развитие именно в рамках этого литературного течения, хотя многие характерные черты литературного бидермейера обнаруживаются в ряде произведений вне границ данного явления. Две основные задачи, возникшие перед нами, заставили нас включить в исследование разделы, посвященные чертам бидермейера в произведениях писателей XVIII в (И. В Гете, Жан-Поль, А. В Иффланд, А Коцебу, О Гемминген, А фон Лафонтен, И. Фосс и др) А так как в рамках литературы бидермейера зарождались тенденции реализма, то в круг изучаемого материала были включены некоторые произведения писателей реалистического направления (О Людвиг, П Хейзе, В. Раабе и др) В целом исследование бидермейера велось на изучении произведений поэтов, прозаиков, драматургов, включающем более 90 названий

11 Wundt M Die Philosophie in der Zeit des Biedermeiers / M Wundt // Deutsche Vierteljahresschrift ftlr

Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte Bd 13 Halle, 1935 S 147

Предмет изучения данного исследования - сущность литературного бидермеис ра, его специфические черты, истоки явления, связь литературы немецкого бидер мейера с литературой XVIII в , романтизмом и реализмом

В работах, посвященных литературе бидермейера, зарубежные и отечественны исследователи неоднократно отмечали близость бидермейера с традициями куль туры XVIII в , говорили о продолжении литературой бидермейера целого ряда ра нее намеченных тенденций15 Однако эти суждения не конкретизировались, ке по лучали достаточной аргументированной поддержки, не складывались в систему При внимательном изучении литературных произведений бидермейера, действи тельно, обозначился целый комплекс идей, тем, образов, появившихся в культур XVIII в (интерес к обыкновенной личности, внимание к среднесословному герою с его идеологией и мировоззрением, особое отношение к частной жизни рядовог члена общества и мн др) Выявление и анализ этих черт позволили говорить о истоках литературного бидермейера в XVIII в, поскольку многие важнейшие для эстетики данного явления традиции оказались генетически связанными с литера турой этого столетия

Установление связи литературного бидермейера с культурными традициями XVIII в значительно меняет не только общую картину явления, но и вносит коррективы в его хронологические границы, ибо становится очевидно, что воспринимать бидермейер только как явление XIX в - значит ограничивать представление о нем Все вышесказанное позволяет обосновать методологию нашего исследования, которая определяется особенностями историко-теоретического подхода, сформированного в работах по теории и истории литературы, прежде всего, Д С Лихачева, А Ф Лосева, Б И Пуришева, Ю Б Виппера Историко-теоретический метод в современной науке обретает все большую актуальность, о чем свидетельствуют современные исследования При главенстве историко-теоретического метода в работе использовались следующие методологические подходы:

- культурологический, позволяющий изучить истоки и контекст бидермейера,

- функциональный, дающий возможность выявить черты бидермейера и особенности их интерпретации в произведениях разных авторов,

-типологический, раскрывающий бидермейер как литературное течение, его место и значение в истории литературы и определяющий основные положения эстетики литературы бидермейера

Цель работы выявить истоки литературного бидермейера, создать целостную картину этого литературного течения, конкретизировать его место и значение в литературном процессе Германии XIX в, а также уточнить круг авторов, воплотивших в своем творчестве основные черты литературы бидермейера Вместе с тем, исследуя прежде всего бидермейер XIX в, мы считаем необходимым отметить черты литературного бидермейера в творчестве тех писателей, которые не относятся к этому литературному течению, а лишь создают предпосылки для его развития Научная новизна исследования определяется следующими положениями 1 Решена проблема литературоведческого статуса понятия «бидермейер»

" Среди зарубежных авторов это П Клукхон, В Битак, Й Шнайдер, Ф Сенглеидр Среди российских учены», назовем Г В Макарову Т Г Юрченко Л В Полубояринову

2. Выявлены истоки литературы немецкого бидермейера

3 Определены основные эстетические критерии литературного бидермейера.

4 Обозначен круг писателей, воплотивших в своих произведениях традиции литературы бидермейера

5. В научный оборот введены новые авторы и новые тексты, ранее не исследованные и не переводимые.

6. Установлены границы наиболее активного существования литературного бидермейера.

7. Рассмотрены связи литературы бидермейера с другими литературными направлениями

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Литературный бидермейер - это течение в литературном процессе Германии середины XIX в.

2 Истоки бидермейера кроются в особенностях нравственных ценностей немецкого бюргерства, а также в художественной культуре XVIII в, и связаны с процессом становления бюргерского самосознания

3. Литературный бидермейер трансформировал некоторые черты литературы XVIII в (Просвещения, сентиментализма) в соответствии с собственными мировоззренческими позициями.

4 Оставаясь до 20-х гг XIX в в «тени» романтического искусства, он продолжал развиваться, заимствуя и перерабатывая также и отдельные романтические традиции.

5 В период угасания романтических идей и романтической литературы в середине XIX в. бидермейер становится доминирующим литературным течением.

6 Литературное течение «бидермейер» было представлено произведениями разного художественного уровня, и поэтому следует различать «тривиальный» и «высокий» бидермейер, которые демонстрировали стабильность и общность мировоззренческих и эстетических позиций

7. Литературный бидермейер органически связан с немецкой реалистической литературой второй половины XIX в, в частности, с эстетикой «поэтического реализма» и явлением «областничества» («Heimatkunst» - «искусство родного края») в литературе 50-70-х гг. XIX в Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных и практических курсах при изучении истории литературы Германии, истории зарубежной литературы XIX в, истории мировой художественной культуры

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всемирной литературы Mill У, а также на научных конференциях- ежегодные Пуришевские чтения (Москва, МПГУ, 2002-2007), ежегодные научно-практические конференции (Орск, 2002-2007)

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического

списка, включающего основные источники В конце каждого параграфа содержатся систематизированные выводы, отражающие логику содержания главы и главные результаты исследования.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и новизна диссертации, сформулированы ее цель, задачи, обозначены теоретическая и методологическая базы, объект и предмет исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту

Как одна из основных проблем предпринятого исследования названа многовариантность и вытекающая из этого неясность толкования понятия «бидермейер» Данный термин утвердился лишь тогда, когда само явление, обозначаемое им, ушло в прошлое Термин «бидермейер", евчзанчый с ч**е"е** вымышленного литера турного персонажа Готтлиба Бидермейера, проделал долгий путь, прежде чем стал многозначным научным термином Немецкими учеными он был признан сравнительно недавно16 Используемые в немецкоязычных исследованиях понятия «Biedermeierstil», «Biedermeierzeit», «Literarisches Biedermeier» во многом не соответствуют терминологическому аппарату российского литературоведения

Во введении формулируется концептуально важное положение об истоках литературного бидермейера, его связях с литературными направлениями XVIII и XIX вв , а также названы основные этапы развития литературного бидермейера

I Развитие бюргерского самосознания в Германии XVIII в стало предпосылкой возникновения литературного бидермейера В этот период происходит зарождение мировоззренческих позиции бюргерства, обусловивших принципы отражения окружающей действительности, которые впервые были обозначены в немецких моральных еженедельниках

II Во второй половине XVIII в в творчестве ряда писателей начинается формирование основных черт литературного бидермейера, специфического круга тем, образов, конфликтов и способов их художественного решения, характерных для этого явления

III При интенсивном развитии литературного бидермейера на рубеже XVIII-XIX вв появляются его устойчивые черты в произведениях тривиальной литературы

IV На этапе расцвета «тривиального» литературного бидермейера происходит взаимодействие бидермейера и романтизма (10-е гг XIX в )

V Литература бидермейера выходит на авансцену литературного процесса Германии в постромантический период, в 20-50-е гг XIX в формируется литературное течение «бидермейер», развивается литература «высокого» бидермейера

16 Споры по поводу термина «бидермейер» велись немецкими учеными вплоть до 70-х гг XX в и несколько утихли лишь после выхода фундаментального труда Ф Сснглс об эпохе бидермейер См Sengle F Biedermeierzeit Deutsche Literatur im Spannungsteld zwischen Restauration und Revolution 1816-1848 in 3 Bd / F Single Stuttgart 1972-1980

VI Функционирование литературного бидермейера в новом историко-литературном контексте свидетельствует о возникновении реалистических тенденций в рамках этого литературного течения Глава 1. Термин «бидермейер» в истории литературоведения. Этот раздел работы посвящен решению проблемы литературоведческого статуса термина «бидермейер»

1 1 Происхождение термина «бидермейер» Поэтапно восстановленный путь термина от имени собственного до научного понятия позволил сделать вывод о том, что он прежде всего связан с немецкой литературой, поскольку своей главной задачей создатели образа Бидермейера Эйхродт и Куссмауль считали пародирование произведений постромантической литературы Более того, в немецкой литературе середины XIX в существовало множество персонажей, схожих с героем Эйх-родта и Куссмауля Этот тип героя был особенно популярен, так как воплощал характерные черты обывателя, обусловленные временем

Традиционно развитие понятия «бидермейер» от имени к термину представляется как движение от наименования мебельного стиля к стилю эпохи стиль мебели—»дизайн интерьера—»направление в живописи—»стиль прикладного искусства—»мода—»культурная эпоха—»литература При этом литература бидермейера рассматривается как одна из незначительных составляющих этой цепи, как «побочный продукт» эпохи Изучение истории происхождения термина доказывает обратное литература бидермейера имела первостепенное значение в развитии понятия, именно в литературе были выработаны и сформулированы основные мировоззренческие черты бидермейера, которые затем воплотились в других видах искусства

1 2 Термин «бидермейер» в зарубежной и отечественной науке Проблема литера гуроведческого статуса» В этом разделе анализируются различные толкования термина «бидермейер», изучается история его становления как понятия, связанного с литературой, обосновывается его определение как литературного течения Изучение работ российских и зарубежных исследователей позволило сделать вывод о том, что наиболее часто встречается устойчивое словосочетание «стиль бидермейер». Понятие «стиль бидермеиер» используется в различных сферах научных знаний, но не имеет однозначного толкования

Систематизация материала позволила выделить основные области функционирования понятия «бидермейер». стиль бидермейер как понятие культурологии, стиль бидермейер как художественный стиль в искусстве, стиль бидермейер как стиль жизни и стиль эпохи, эпоха бидермейера как хронологическое обозначение, бидермейер как музыкальное течение, бидермейер как литературное течение Последнее значение термина точнее всего определяет специфику интересующего нас литературного явления Вместе с тем в разговоре о литераторе нами не игнорируется понятие «стиль бидермейер» Однако мы считаем, что оно в большей мере отражает особенности творчества отдельного писателя и в меньше мере связано с идейными основами явления, которые очень важны для понимания сущности бидермейера При этом остается значимым и понятие «эпоха бидермейер», которое указывает на хронологические рамки Поставленные задачи изучения литературы бидермейера требуют не только обозначения времени бытования бидермейера, но и

введения историко-литературного контекста и анализа сущности этого явления как в области проблематики, так и в области формы, а это объясняет наш взгляд на литературный бидермейер как на литературное течение

Глава 2. Истоки бидермейера. В главе рассматриваются основные предпосылки возникновения и развития литературного бидермейера

2 1 Бидермейер и бюргерство Культура бидермейера изначально была связана с немецким бюргерством и всегда отражала его мировоззрение Это заставляет обратить особое внимание на бюргерство как социальную группу для того, чтобы выявить основополагающие черты его мировосприятия, повлиявшие на становление бидермейера Мы рассматриваем развитие бюргерского самосознания в Германии XVIII в как предпосылку возникновения литературного бидермейера Немаловажную роль в развитии литературы бидермейера сыграли моральные еженедельники Сформированный в еженедельниках круг тем семья, частная жизнь, Боепитание и образование детей, третьесословная мораль, - получивший живой отклик в бюргерской читательской среде, был подхвачен литературой, которая ознаменовала рост социального статуса бюргерства и стала новой формой самоутверждения Произведения, в которых читатели третьего сословия узнавали себя, своих родственников и соседей, пользовались особым спросом Утвердившиеся в бюргерской литературе темы и проблемы входили в круг интересов немецких писателей и драматургов различного уровня и разных литературных направлений На рубеже ХУШ-Х1Х вв их заслонили, «отодвинули» на второй план грандиозные по своему замыслу произведения просветителей и романтиков, но поток литературы для бюргеров и о бюргерах не иссяк И поэтому, когда романтическая литература, исчерпав свои возможности, утратила господствующее положение на литературной арене, бюргерская литература заяви и а о себе с новой силой, ко уже как литература бидермейера

2 2 Истоки литературного бидермейера в немецкой литературе XVIII в Традиции литературного бидермейера складываются в рамках немецкой литературы XVIII в Очевидно, что это литературное течение многими нитями связано с широким литературным контекстом XVIII в

2 2 1 Традиции бюргерской драмы и их значение для формирования черт литературы бидермейера Помимо моральных еженедельников для становления традиций литературного бидермейера немаловажную роль сыграла бюргерская драма Развитие этого жанра под влиянием вкусов массовой аудитории привело к появлению «бидермейсрской пьесы» (Г В Макарова) Анализ драм Иффланда («Охотники», 1785), Коцебу («Ненависть к людям, или Раскаяние», 1787, «Дитя любви», 1795, «Немецкие бюргеры», 1803 и др ), Геммингена («Немецкий отец семейства», 1782), Гроссмана («Только шесть блюд», 1781) и др показал, как постепенно формируется литература, отражающая интересы и настроения среднего класса В центре внимания этих произведений оказывается аполитичный среднесословный герой, решающий проблемы частной жизни с позиции бюргерской морали Именно таков и типичный бидермеиерский герой в литературе середины XIX в

2 2 2 Художественные модели бидермейерского видения мира в ранних романах Жан-Поля События Французской революции, неоднозначно воспринятые в

Германии, способствовали формированию в рамках третьесословной морали стремления дистанцироваться от исторических катаклизмов, укрывшись в мире своей частной жизни Это нашло отражение в литературе конца XVIII в и, в частности, в ранних романах Жан-Поля, которые с их идеями и художественными моделями представляют бидермейерское видение мира («Жизнь довольного школьного учителишки Марии Вуца из Ауенталя», 1793, «Жизнь Квинтуса Фикслеина», 1796) Жизненное кредо жан-полевских героев кажется предсказанием, предчувствием настроения масс, охватившего Германию в эпоху Реставрации и создавшего наилучшие условия для расцвета бидермейера Поэтому и Вуц, и Фикслейн легко «вписываются» в контекст немецкой кучьтуры и литературы середины XIX в как типичные бидермейеровские герои Однако при этом принципиально меняется идейная направленность образа Очевидная авторская ирония не позволяет рас-сматриБатп идиллии Жан-Поля лал лартипы пстпипОи гармонии, а, иапротиз, делает сомнительным счастье Вуца и Фикслейна Вместе с тем, как очень верно отмечает М. Л Тройская, в ранних романах Жан-Поля «идиллическое начало оказывается обратимым в две стороны - положительную и отрицательную, т е оно одновременно сочувственно утверждается и презрительно отвергается'7 Двойственность жан-полевских идиллий, представляющая два варианта их дальнейшего развития и толкования, позвочяет говорить о связи творчества писателя с бидермейе-ром, в котором получит развитие «положительная», «сочувственно утверждающаяся» идиллия, приукрашивающая мир обывателя, среднего бюргера, маленького человека

2 2 3 Гете и бидермейер Анализ мировоззренческих позиций писателей бидермейера позвотил включить в круг его литературных источников некоторые произведения И В Гете (пьесы «Стелла», «Ктавиго», «Гражданин генерал», поэма «Герман и Доротея») Анализ показывает, что существует немало параллелей между искусством бидермейера и творчеством Гете Близость писателя к бюргерской среде, в которой формировалась идеология бидермейера, его отношение к Французской революции, внимание к интересам публики объясняют появление в произведениях Гете героев, сюжетов, конфликтов, типичных для литературного бидермейера XIX в , но представленных на ином эстетическом уровне Нельзя сказать, что Гете предвидел бидермейер, но то, что писатели бидермейера знали о Гете и его идеях, бесспорно Создавая в своих произведениях образ старого доброго времени, они обращались к миру бюргерской идиллии ушедшего столетия, неотъемлемой частью которого бьп Гете и его произведения Однако следует подчеркнуть, что произведения Гете, безусловно, в художественном отношении и в своем идейном значении неизмеримо выше общего потока авторов литературы бидермейера Круг проблем, интересовавших великого немца в названных нами произведениях, выходит далеко за границы, определяющие мироощущение бидермейера

2 24 Традиции немецкой сентименталистской литературы XVIII в и «усредненный» бидермейерский сентиментализм Литература бидермейера наследует и традиции сентиментальной литературы XVIII в Приспосабливаясь ко вкусам мас-

1 Тройская М П НечеикиЯ сентиментально-юмористический роман мю\и просвещения / М Л Гронская Л Ип-ноЛенингр ун-та I<56"> С 93

сового читателя, бидермейер создает вариант «усредненного» сентиментализма, то есть заимствует лишь художественные приемы и чрезмерную эмоциональность, оставляя без внимания философскую основу явления Примерами подобного поверхностного понимания сентименталистской дилеммы «разум и чувство» служили многочисленные произведения из потока тривиальной литературы, в котором заметное место занимали романы А Лафонтена Сентиментализм Лафонтена не предполагает глубокого проникновения в психологию героя, он основан на демонстрации «внешних» переживаний персонажей Более того, романы Лафонтена представляют своеобразную «литературную кладовую», из которой затем будут черпать сюжеты писатели бидермейера Схожими являются также принцип отбора жизненного материала (частная жизнь среднего сословия), игнорирование социально-исторического момента, обязательные для главного героя черты добродетельность, аполитичность, чувствительность, перенесение конфликта б сферу зти-ки Однако анализ романов Лафонтена «Новые семейные картины, или Жизнь бедного священника одной немецкой деревни и его детей» (1798-1800), «Бланка и Минна, или Мещанские нравы» (1806), показывает, что они несут отпечаток литературы XVIII в В отличие от литературного бидермейера произведениям писателя свойственен чрезмерный дидактизм, пафосныи стиль, громоздкость в построении сюжета В литературе бидермейера, используя аналогичные или схожие с лафонте-новскими сюжеты, писатели устраняют всякую назидательность, пафос заменяют трогательностью, упрощают сюжет и отдают предпочтение малым жанрам

В освоении материала из жизни третьесословного героя, бюргера, литературный бидермейер следует ею сентиментальной трактовке, представленной, например, в идиллии И Г Фосса «Луиза» В XIX в в литературе бидермейера темы, мотивы и образы сентиментализма обретают иное содержание, обусловленное общим настроением «меланхолии эпохи Реставрации»

Помимо названных произведений в данном разделе анализируется роман А Коцебу «Жертва супружеского тщеславия, или Бедствие от чрезмерной любви» (1809), а также сентиментально-идиллическая поэзия XVIII в

Говоря о формировании черт литературного бидермейера в связи с литературой XVIII в , нельзя сказать, что сентиментализм привносился в эстетику бидермейера лишь на уровне его художественных принципов Писатели этого течения наполняли сентименталистские формы иным содержанием На этапе интенсивного развития бидермейерских тенденции в немецкой литературе 20-40-х гг XIX в оно было связано, как отмечает Ф Сенгле, с «меланхолией эпохи Реставрации» и «сентиментальной мировой скорбью» Эти настроения охватили целые поколения немцев в посленаполеоновской Германии Слезливость, чувствительность, экзальтированность героев литературы бидермейера - это не проявления того культа чувств, который в XVIII в был противопоставлен сентименталистами холодному рационализму В этом обнаруживаются черты душевного состояния, характерные для молодого поколения реставрационной эпохи, порожденного неуверенностью в завтрашнем дне, страхом перед глобальными историческими переменами Чрезмерная эмоциональность, вылившаяся на страницы литературного бидермеиера, уравновешивала стабильность состояния внешнего мира

Глава 3. Романтизм и бидермейер. Глава посвящена исследованию связей этих двух художественных систем в немецкой титерат\ре и искусстве первой половины XIX в

3.1. Отношение бидермейера и романтизма в немецкой литературе первой половины XIX в борьба или взаимодействие К моменту утверждения романтических тенденций в немецкой литературе уже были пройдены первые три из намеченных выше этапа развития литературного бидермейера, завершившиеся появлением его отдельных устойчивых черт (среднесословнын герой, купьт частной жизни, аполитичность, проповедование бюргерского образа жизни) Поэтому бидермейер в литературе не может являться лишь откликом на романтизм Изучение истоков литературного бидермейера доказывает органическую связь этого течения с традициями литературы XVIII в что также опровергает его «романтическое» происхождение. Мнения исследователей (М И Бент'*, Г Петерли", Ф Сенгле:п и др считающих, что зарождение бидермейера происходит в рамках романтической эстетики, и рассматривающих бидермейер как вариант романтизма в новых исторических условиях, основываются, главным образом, на хронологической близости явлений и отсутствии ясных границ между поздним романтизмом и бидермейером

Литература романтизма и бидермейера развивались одновременно и параллельно друг другу, о чем свидетельствуют многочисленные отрицательные отзывы романтиков о литературе «тривиального бидермейера» (А Шлегель, В Гауф) Появление в литературе «тривиального», а поздьее - «высокого» бидермейера отдельных романтических сюжетов, тем и образов, данных в иной интерпретации, вполне закономерно, поскольку «эволюция литературы совершается не только путем изобретения новых форм, но и, главным образом, путем применения старых форм в новой функции»21 О взаимоотношении романтического и бидермейеровского миропонимания можно сказать, что это - полемика, ведомая на разных уровнях литературы и искусства, разные взгляды на один и тот же предмет

3 2 Взаимовлияние литературного бидермейера и позднего немецкого романтизма Специфика функционирования литературного бидермейера состоит не в его демонстративной критике или антиромантической манифестации, а в настойчивом стремлении примирить контрасты, увидеть окружающий мир с его положительных сторон, предложить более достижимые идеалы Эта тенденция отчасти присуща и самому романтизму на его последнем этапе, что объясняет множество явлений, объединяющих поздний романтизм и бидермейер, поскольку граница между ними размыта и условна Сравнительный анализ новеллы ЭТА Гофмана

«Дон Жуан» и Э Мерике «Моцарт на пути в Прагу» доказывает это В произведениях речь идет о Моцарте и его опере «Дон Жуан». Однако Гофман делает акцент на впечатлении от музыки великого композитора, что вполне характерно для ро-

"ЬентМ И Немецкая романтическая новел ia Генезис эвопюция тнпо ,огия М И Ьент Иркчгск ИлвоИр-кутстк vH-та 1988 С 292

"PcterliG Zerfall und Nachklang Studien zur deutschen Spätromantik ' G Pikulik 7ürich 1958 "SengleF Biedermeierzeit Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 1816-1848 ' h Sengle Stuttgart, 1972-1980 Bd 1-3 Bd 1 1972 S 244

Тынянов Ю H О пародии 'Ю H 1 ынянов 7 Поэтика История титерапры Кино М Наука 1977 С 293

мантической прозы Мерике, как писатель, воплотивший в своем творчестве черты бидермейера, изображает своего героя, прежде всего, как обыкновенного человека живущего заботами о семье и работе

Взаимоотношение позднего романтизма и литературного бидермейера в немецкой литературе XIX в обусловлено тем, что бидермейер продолжает, а не отрицает традиции позднего романтизма, но делает это уже с иных мировоззренческих позиций Вместе с тем в произведениях поздних романтиков, например, И ф Эй-хендорфа, позднего J1 Тика, обнаруживаются черты, присущие бидермейеру, что свидетельствует о преодолении романтической категоричности во взгляде на реальный мир

Общие черты в литературе бидермейера и позднего немецкого романтизма объясняются процессом «демифологизации сознания» (Ф П Федоров)22, который означает исчерпанность и завершение развития романтизма и способствует интенсивному развитию литературного бидермейера Отход от романтических установок в творчестве ЭТА Гофмана и Л Тика показывает, что бидермейер с его позитивным восприятием окружающей действительности в итоге доминирует над романтизмом. В целом общие тенденции в литературе позднего романтизма и литературном бидермейере следует рассматривать как факт признания объективной реальности поздними романтиками, что всегда было свойственно бидермейеру

3 3 «Романтическая пародия» и пародия на романтизм в литературе бидермейера Известно, что «романтическая пародия» иначе расставляет акценты в изображении романтического мира и тем самым низводит идеальное до уровня обыденного Ее суть, как считает Г Н Храповицкая, «заключается в том, что, не отрицая высоких идей романтизма, она травестирует высокие романтические образы и идеи, создавая новое их освещение»23 Вместе с тем появление пародии в романтической эстетике свидетельствует о явном кризисе романтического сознания В то же время благодаря «романтической пародии» создается потенциал, который будет использован в дальнейшем литературой бидермейера, поскольку снижение романтического идеала, достигнутое действием «романтической пародии», выдвинет на авансцену образ обывателя, обыкновенного человека Она как бы подготавливает почву для восприятия подобных персонажей, так как, изъятые из контекста романтических воззрений, они становятся простыми бюргерами - героями бидермейерской литературы и искусства «Романтическая пародия» обусловила появление важной точки соприкосновения романтизма и бидермейера - утверждение в литературе но-boi о литературного типа героя, обычного человека

Наиболее явственно ее итоги проявились в творчестве И Эихендорфа Писатель, пришедший в литературу на исходе романтизма, вполне осознавал несостоятельность многих романтических идей. В работе анализируется его роман «Предчувствие и действительность» („Ahnung und Gegenwart", 1815) Однако романтические штампы становятся объектом пародии не только для романтиков В произве-

г' Федоров Ф П Художественный мир немецкого романтизма Структура и семантика / Ф П Федоров М МИ К, 2004 С 323

21 Храповицкая Г н , Коровин А В История зарубежной литературы Западносвропеский и американский романтизм/г Н Храповицкая, А В Коровин М Флинта Наука 2002 С 120

дениях литературного бидермейера также встречаются собственно пародии на романтическое искусство (например, в романе Г Клаурена «Человек в незнакомом мире, или Семейное счастье графа***», на картине художника К Шпицвега «Бедный поэт») Возможно, отстаивая свое понимание цели и задач искусства, писатели бидермейера, не создавая эстетических программ, выражали свое отношение к романтизму с помощью пародии «Романтическая пародия» и пародия на романтизм - явления разного порядка, но их конечный результат схож - констатация исчерпанности романтизма Вместе с тем литературе и искусству бидермейера свойственна и ирония в восприятии окружающего мира. Это свидетельствует о том, что писатели и художники бидермейера осознавали дистанцию, отделяющую их произведения от реального мира

Глава 4. Бидермейер как литературное течение середины XIX века. Выяв-npuup 1 * стоков счязей литературного бидермейера с к\льтурными направлениями XVIII в подготовило почву для создания общей картины этого течения в рамках немецкого литературного процесса XIX в

4 1 Культурно-исторический контекст литературного течения «бидермейер» Выявление культурно-исторического контекста, в который вписывается литературное течение «бидермейер», показывает, как накопившийся к началу XIX в художественный и эстетический материал обрел вид и статус Для этого необходимы были особые внутриполитические, экономические, общественные и культурные условия Важнейшими историко-политическим факторами, повлиявшими на распространение бидермейерских идей и вызвавшими интенсивное развитие литературы бидермейера, стали решения Венского конгресса 1815 г и утвердившаяся вследствие этого политика Реставрации Утверждение вкусов третьего сословия происходит не только в сфере литературы, наиболее яр^о очи проявились в интерьере и живописи На фоне разнообразных литературных явлений середины XIX в литература бидермейера, возникшая еще в XVIII в , из периферийного литературного явления стала одним из основных течений немецкой литературы постромантической эпохи Достижения научно-технического прогресса в области печати позволили значительно увеличить тиражи изданий, отвечающих вкусам массовой публики, что привело к росту популярности множества авторов литературы бидермейера и также способствовало ее интенсивному развитию

4 2 Эстетика литературы бидермейера Отсутствие теоретической базы немецкого бидермейера значительно затрудняет формирование представления о нем Ни художники, ни писатели этого течения в XIX в не соотносили свое творчество с каким-либо направлением современной культуры Поэтому представление об эстетике литературного бидермейера можно составить главным образом, на основе анализа художественных произведений писателей этого течения и отзывов о нем представителей других литературных направлений Анализ этого материала позволил обозначить положения, концептуально важные для создания общей картины литературы и культуры бидермейера в целом

Основополагащее значение для эстетики литературы бидермейера имеет категория «старого доброго времени» („die gute alte Zeit"), которая, как предельно общее понятие, выражает суть этического идеала бидермейера Не менее важна и аксио-

логическая ценность этой категории, заключающаяся в представлении о прошлоч как о времени, в котором важнейшие для бидермейера жизненные ценности - дом семья, быт - оказывались единственными прочными и незыблемыми основами су ществования Писатели этого литературного течения идеализируют прошедшш век Герои бидермейера укрылись от современной действительности за стенам1 уютного дома в семейном кругу Это напоминает своеобразное движение вспять достигнув своего расцвета, литературный бидермейер возвращается к своим исто кам, с позиции XIX в идеализируя век XVIII Именно выделение категории «старо го доброго времени» как важнейшей в этике и аксиологии бидермейера «высвечивает», делает более четкими положения эстетики его литературы

Формирование бидермейерской эстетики в рамках литературы XVIII в. прежде всего, связано с утверждением нового героя - обыкновенного человека, представителя третьего сословия Выдвинутый на литературную арену писателями и драматургами XVIII в, он стал воплощением идеологии широких слоев общества Однако к концу столетия этот образ утратил свой изначальный просветительский социально-идеологический пафос, в итоге третьесословный герой стал воплощением бюргерских нравов, образцом добродетельного семьянина Осмысленный в связи с категорией «старого доброго времени», он становится типичным бидермейерским героем, ностальгически вспоминающем о прошлом Вместе с тем в его образе воплощается важный для литературного бидермейера культ «каждого человека» („Jedermann") Для писателей этого течения принципиально важным было отразить в произведениях интересы среднестатистического гражданина, подчеркнуть значимость самого обыкновенного члена общества, показать, что его жизнь по-своему интересна и достойна того, чтобы о ней писать Это объясняет популярность подобных произведений в среде массового читателя, поскольку каждый мог узнать в прочитанном своих соседей, родственников, себя самого Характерные для них образ героя-обывателя, особое внимание к частной жизни, роль чувства в восприятии мира, назидательность, идилличность, заимствованные из литературы предшествующего периода, явились результатом активной переработки бидермейером известного материала при расстановке новых акцентов.

Интерес к обыкновенному человеку вызвал повышенное внимание к частной жизни Литература XVIII в открыла неисчерпаемое богатство этой темы, а бидермейер, по-своему интерпретируя ее, делает семью, брак, родственные отношения основным материалом, на основе которого выражает свою идеологию и мировоззрение

С традициями сентиментализма связан в эстетике литературного бидермейера культ чувства Бидермейер придает эмоциональному миру человека важное значение, но чувства его героев носят упрощенный, поверхностный характер, поскольку ограниченность темой семьи и частной жизни не допускает высоких страстей Авторы много пишут о внешнем проявлении этих чувств, не проникая в глубины психологии героя, поэтому в произведениях так много слез, дрожи в голосе, трепета, прерывистого дыхания, холодных рук и других признаков душевного волнения Только у мастеров «высокого» бидермейера мы встречаем более глубокое проникновение в мир человеческой души Это новое качество течения

Писатели бидермейера неизменно подчеркивали в своих произведениях важность нравственных норм Этой литературе на разных этапах ее развития всегда была свойственна назидательность Такие качества, как добродетельность, честность, порядочность, искренность, верность особенно ценились и всегда награждались Религиозная проблематика органично вписывается в систему бидермейера XIX в , ибо это развитие в новых условиях тех нравственных ценностей, внимание на которые было обращено на этапе становления

Отличительной особенностью бидермейерского взгляда на мир является стремление представить картину действитетьности в идиллическом виде Хотя сам жанр идиллии, характерный для литературы сентиментализма, не стал популярным в XIX в, бидермейер в полной мере использует его идею противопоставления мира реального и идиллического Говоря об идилтии в литературе бидермейера, можно отметить что быт игпяет здесь одну из первых ро^ей, способствуя создацмю ее особого вида - «семейной иди алии»

Черты, заимствованные из литературы XVIII в , бидермейер пересмотрел в соответствии с собственными мировоззренческими установками и сделал новые акценты

Развитие новых идей в литературной эстетике бидермейера связано с событиями начала XIX в На фоне бурной политической жизни Германии 1810-х гг особую роль в восприятии писателями этого течения действительности начинает играть общее настроение, обозначенное немецким словом «die Resignation» (отречение, отказ, покорность судьбе, разочарованность, пессимизм) Оно бьпо вызвано сознанием бессилия изменить окружающий мир, повпиять на ход истории В этих условиях образ «старого доброго времени» обрел свое категориальное значение Отсюда обшее для битермейерского искусства стремление отгородиться от масштабных событий действительности, воплотившееся в его подчеркнутой аполитичности

Неразрывно с категорией «старого доброго времени» связана ностальгичность, которая окрашивает литературу бидермейера Сожаление о прошлом, идеализация прошлого закрывает для писателей этого течения перспективу Мир ограничен днем сегодняшним и воспоминаниями о дне вчерашнем Возникающее при этом ощущение замкнутости, ограниченности, статичности и создает особую атмосферу бидермейера

Постепенно понимание частной жизни как самоценного мирка, в котором всегда уютно и комфортно, в произведениях писателей бидермейера расширяется, и в его круг включаются такие понятия, как «малая родина», «родной край» Лишенный поэтических украшений, этот образ создается на основе этнографического, географического, бытового материала Для писателей становится важным передать его первозданный вид, не подвергнутый влиянию прогресса Отсюда - трепетное отношение ко всему патриархальному нравам, традициям, быту, то есть к тому, что не поддается воздействию времени и может стать надежной опорой в быстро меняющемся мире, который пугал статичный и консервативный бидермейер С образом «малой родины» неразрывно связана идея патриотизма, своеобразно преломленная через призму мировоззрения бидермейера Акцентирование национальной темы характерно и для литературы предшествующих эпох, однако в творчестве пи-

сателей этого течения она утрачивает свой политический и общественный пафос Быть немцем для героев этой литературы - значит быть не представителем государства, носителем языка и культуры, а бережно сохранять свою национальную самобытность, истоки которой кроются в патриархальных нравах, в привязанности к родному краю В этом нам видится охранительная позиция бидермейера, закрывающегося от всякого влияния извне. Литературе этого течения, в отличие от би-дермейерской живописи и дизайна, свойственно особое отношение к истории В целом ряде ее произведений писатели обращаются к исторической тематике (драма «Князья Хованские» Э Раупаха, роман И В Шеффеля «Эккехард», новелла Г Клаурена «Гелла, дитя Хорватии» и мн др ). Однако в них нет глубокого проникновения в изображаемый исторический период История становится для литературы бидермейера, скорее, декорацией, красивым фоном, на котором действуют все те же обыватели

Противопоставляя окружающей действительности мир, наполненный спокойствием и уютом, писатели этого литературного течения стремились к сглаживанию конфликтов и всевозможных острых углов При этом бесконфликтность бидермейера отнюдь не означает полное отсутствие каких-либо противоречий, однако все они вполне разрешимы, не выходят за рамки частной жизни, не вызывают общественного резонанса. Бидермейер, отчасти как и романтизм, создает второй мир не двоемирие, а второй мир, отличный от пугающей обывателя реальности Этот мир существует не в области недостижимого идеала, а коренится в исконных национальных бюргерских ценностях

Важной составляющей картины мира в литературе бидермейера является внимание к детали, к предмету. Реалии быта становятся равноправными действующими персонажами произведений, поскольку именно быт осмысливается как самая близкая, интимная сфера жизни человека Вещь часто рассматривается в ее утилитарном значении, но от этого она не становится менее привлекательной Благодаря деталям в целом ограниченный художественный мир бидермейера не кажется скучным, так как украшен множеством живописных подробностей

4 3 Тривиальныи бидермейер Литературный бидермейер XIX в составляли произведения, разные с точки зрения их художественной ценности. В рамках этого литературного течения очевидна дифференциация Подчеркивая неоднородность явления, исследователи используют термины «тривиальный бидермейер» и «высокий бидермейер» (В Битак, Й Шнайдер, Л Н. Полубояринова, П Хаккс и др.).

Особенностью литературы «тривиального» бидермейера являлась ее ориентированность на непритязательные вкусы бюргерства «Истинным представителем (нем „der Träger" - носитель, представитель, обладатель Е. И.) литературы бидермейера, - пишет Й Шнайдер, - становится идущии в ногу с девятнадцатым веком немецкий бюргер .. Когда-то незначительное, теперь уверенное в себе бюргерство как духовный носитель культуры („geistiger Kulturträger") заинтересовано в развитии литературы для себя»24 Целью этой невзыскательной литературы первого типа было развлекать и трогать читателя, поэтому писатели «тривиального бидермейе-

Schneider F J Biedermeier und Literaturwissenschaft /F J Schneider / Begriffsbestimmung des literarischen Biedermeiers Darmstadt, 1974 S 184

ра» выбирали сюжеты из современной жизни, избегая аллегорий, фантазии и символов, чтобы их произведения были понятны простому обывателю Именно в такой круг входят произведения, составляющие поток массовой литературы. Общеизвестно, что в привычном сознании эта сторона течения в целом ассоциируется с чем-то мещанским, обывательским, филистерским, поэтому ее часто награждают эпитетами «банальная», «тривиальная», и даже «примитивная» и «пошлая», выстраивая их в некий синонимический ряд Однако следует отметить, что первые два понятия ничуть не умаляют значения литературы этого типа, ведь «банальным становится то, что бытует, а бытует и повторяется то, что первоначально несет в себе смысл и ценность» В целом же «банальное есть эстетическая категория, включающая явления самого различного содержательного наклонения, объемлемые их единым общим признаком - отработанностью первичных ценностных значений, функционирующих в снятой форме на уровне вторичности»25

Банальность и тривиальность литературы бидермейера не являются ее отрицательными характеристиками, а лишь подчеркивают, что это ее «первичные ценности». идиллизм, бесконфликтность, ограниченность перспективы, ориентированность на среднестатистического читателя

Издатели и авторы, представляющие «тривиальный бидермейер», вполне осознавали, что эта литература «сиюминутного характера», не «на времена» Безусловно, что все они, как принято обозначать сегодня, писатели «второго ряда» Но именно эти писатели, как справедливо отмечает П. Сакулин, « . окружают произведения образцовые, подготавливают, вчерне намечают и комментируют их Гений - всегда продукт своего века, но и всегда опережает его, средние писатели вполне принадлежат своему времени, всегда имеют температуру своей среды, всегда в уровень со своей публикой»26 Именно такой является в своей основе литература «тривиального бидермейера», которая «не составляет и малой доли литературных богатств эпохи, хотя и хорошо характеризует ее лицо»27 Имена многих авторов сегодня неизвестны даже взыскательному немецкому читателю

«Тривиальный бидермейер» - это разножанровая литература самой различной тематики: от семейно-бытовой до исторической При этом затронутые проблемы решались поверхностно, легко Писатели активно обращались к романтическим и сентименталистским мотивам, образам, сюжетам При отсутствии подлинного психологизма, произведения отличались повышенной эмоциональностью, экзальтированностью персонажей Однолинейность характеров компенсировалась динамичным развитием действия, обилием невероятных происшествий Обязательно хороший финал должен был оправдать затраченные на чтение время и средства читателя.

Одним из самых известных представителей «тривиального бидермейера» является Генрих Клаурен (1771-1854) (настоящее имя К Г С Хойн) Талант повество-

л Ермакова Е Категория «банальное» и ее место в художественной критике / Е Ермакова И Эстетические очерки М Музыка, 1980 С 197

Сакулин П Филология и кучьтуроюгия / П Саку™н М Высшая шкоча, 1990 С 37

Михайлов А В Пробпемы анализа перехода к реализму в питературе XIX века/А В Михайлов '/ Языки ку пьту-ры М Языки русской культуры, 1997 С 85

вателя и хорошего знатока читательских вкусов своих современников позволил ему стать в 10-20-е гг XIX в настолько популярным, что исследователи впоследствии назвали это время «эпохой Клаурена» („Claurenepoche")28 В диссертации анализируются его роман и новеллы «Картошка в мундире», «Гелла, дитя Хорватии», «Голландский купец», «Эльфи из Солотурна» и др Сегодня произведения Г Клаурена лишь позволяют судить о литературных вкусах массового читателя 20-30 гг XIX в , составляют литературный контекст эпохи и дают представление о литературе «тривиального» бидермейера

Литература «тривиального бидермейера» включала и многочисленные драматические произведения, которые также интенсивно публиковались в различных изданиях массовой литературы Авторы пьес, продолжая традиции бюргерской драмы XVIII в , сочиняли произведения, в которых главное место отведено проблемам се-ividm, мастной /к»im 1 л срсдпсго сослоомЯ Однако, несмотря на тематическое разно-1 образие пьес, драматургия «тривиального бидермеиера» не выходила за рамки частной жизни Облаченные в исторические костюмы или же выступающие на фоне пальм, герои эгих драм всегда оставались обыкновенными людьми, главное для которых - чувства, забота о ближних, интересы частной жизни При этом, как отмечает П Хаккс, драматургия «тривиального бидермейера» «отражала жизнь целой эпохи»29

Популярным драматургом «тривиального бидермейера» был Э Раупах (17841852) Автор ста семнадцати пьес, Раупах придумал неисчислимое количество сюжетов для незамысловатых пьес Драматург был признанным мастером сценических и мелодраматических эффектов, что всегда нравилось публике В работе анализируются его пьесы «Мельник и его дитя» (1816), «Крепостные, или Исидор и

Г>П, г™ п 9~)А,\ иПЯпошвиппоч п 9">ГЛ

W» 1XJ1 ^V-'V^'CLMViillUIV"

Типичными стихотворческими опытами «тривиального бидермейера» стали так называемые альбомные стихи Мода на «Stammbuch» (альбом стихов, семенная книга для памятных записей) является одной из традиций культуры бидермейера Стихотворения, которые можно было написать в альбом друзьям, возлюбленным, публиковались в карманных книгах, периодических журналах, календарях, отдельных сборниках Чаще всего они были анонимны или же подписаны лишь инициалами автора, который не претендовал на звание профессионального поэта Главная их тематика - заверения в любви, дружбе, верности, которые облекались в простые строки

Помимо порой безымянных авторов «альбомной лирики» были поэты, снискавшие любовь и уважение массового читателя Это, например, Л Шефер (1784-1862), творчество которого исследователи упоминают в качестве образца литературного бидермейера в лирике Его произведения представляют, скорее, тематические вариации, что свидетельствует о своеобразной «статичности» литературного бидермейера в освоении окружающего мира он не столько движется вперед, сколько фиксирует и обыгрывает то, что составляет малый круг бытия человека Например, поэтический цикл «Любительские сочинения» (1834) Л Шефера - это поэтическии

~8 Кон-Винер История стилей изобразительных искусств Кон-Винер М ЗАО «Сварог и К» 1998 С 200 24 Hacks Р Das Theaterstück des Biedermeier P Hacks München 1951 S 6

календарь, в котором каждому месяцу года посвящено несколько стихотворений Однако в создании образа времени года, в метафорах и сравнениях он не оригинален

В традициях «тривиального бидермейера» творили и писатели-романисты, наиболее известными из которых были И фон Ган-Ган (1805-1880), К X Э фон Бен-цель-Штернау (1787-1849), П А фон Унгерн-Штернберг (1806-1868) и др Это были, как правило, довольно объемные, состоящие из нескольких томов произведения самой различной тематики от исторической до семейно-бытовой Романы изобиловали сентиментальными, мелодраматическими сценами, где действовали стереотипные персонажи По строению интриги, количеству действующих лиц, временному охвату действия они схожи с современными телевизионными сериалами. Часто сюжеты романов заимствовались из уже известных произведений французских пли английских писателей Так, М Ган-Ган современники называли «немецкой Жорж Санд», настолько идейно-тематическая направленность романов Ган-Гаи была схожа с произведениями французской романистки В ее творчестве воплотились те черты литературного бидермейера, которые складывались на протяжении уже почти столетия Воспринятые на обывательском уровне, лишенные философского смысла идеи Ж Санд придали романам Ган-Ган пикантность, сделали их достоянием литературы «тривиального бидермейера». Типичным примером ее творчества является роман «Клелия Конти» (1845), который подробно анализируется в этом разделе диссертации Само название отсылает современного читатетя к роману На этот раз - Стендаля

В целом эта литература занимала важное место в сознании немцев Несмотря на всс художественные недостатки, она утверждала важные жизненные ценности Как и авторы бюргерских драм и сентиментальных романов XVI!! в, писатели «тривиального бидермейера» черпали сюжеты из частной жизни обычных героев Доступный и близкий всем материал, украшенный эмоциями, подкрепленный моралью, становился бестселлером, который читали и молодое, и взрослое поколения

4 4 «Высокий» бидермейер Другой стороной литературного бидермейера является «высокий бидермейер» В нем частная жизнь обыкновенного чеповека осмысливается в контексте главных этических и эстетических тенденций времени Произведения именно этой ветви бидермейера и дают возможность вписать его в контекст немецкой классической титературы XIX в

Писатели этой ветви литературного течения выступили как сторонники пассивного восприятия современности Основополагающей идеей их мировоззрения и творчества стало отречение от активной жизненной позиции Отсюда присущая литературе «высокого» бидермейера меланхолия, идеализация прошлого, в которой культ «старого доброго времени» обретает возвышенный, и даже пафосный, характер

В отличие от произведений «тривиального бидермейера» в творчестве писателей, представляющих «высокий» бидермейер, значительное место занимает религия, искусство, а проблемы частной жизни показаны с большей глубиной и обстоятельностью Можно сказать, что темы, сюжеты и конфликты, популярные в «тривиальном бидермейере», обретают здесь эстетическое содержание

В отличие от литературы «тривиального» бидермеиера, которая была явлением массовой культуры (и потому ее сущность обнаруживалась на основе сравнения множества произведений разных авторов), представление о «высоком» бидермейе-ре складывается в результате знакомства с творчеством довольно небольшого круга писателей, каждый из которых обладает самобытным талантом Своеобразие немецкого «высокого» литературного бидермейера в нашем исследовании представлено на материале творчества самых ярких его представителей А фон Дросте-Хгольсхоф, Э Мерике и В фон Шеффеля Анализу творчества этих авторов отведены отдельные части данного раздела

4 4 1 Творчество А Дросте-Хюльсхоф в контексте литературы бидермейера Наследие писательницы не исследовано в полном объеме современными российскими учеными, хотя в зарубежной науке ее произведения изучаются на протяжении уже долгого времени И все же нерешенным остается вопрос о соотиесении ее творчества с одним из литературных направлений XIX в Ряд литературоведов склонны рассматривать ее творчество в рамках позднего романтизма (Й Шлаффер, Г Петерли), другие связывают его с реалистическими тенденциями (К

Бетхер, А С Бакалов) Однако большинство ученых соотносят творчество А фон Дросте-Хюльсхоф с литературой бидермейера (К Давид, Г Вейд, X

Кальтхоф, Ф Сенгле, Л. Н Полубояринова и др ) В своем исследовании мы придерживаемся последней точки зрения

В идейно-тематическом плане связь художественного мира писательницы с традициями бидермейера обнаруживается прежде всего в создании сугубо бидермей-ерского локуса - дома, семьи Однако А Дросте расширяет его рамки, вводя в обиход понятие «родного угла», «малой родины» Все ее творчество посвящено родной Вестфалии это поэтические циклы «Степные картины» (1841-1842), «Скала, лес и озеро» (1835-1842), новелла «Бук иудея Картина нравов горной Вестфалии» (1842), очерки «Картины Вестфалии» (1845) и другие произведения В облике «безотрадного края» Дросте находит то, что может радовать взгляд и душу В этом проступает бидермейерское понимание «счастья в ограниченных обстоятельствах» (Жан-Поль), присущее мировосприятию А Дросте-Хюльсхоф и воплотившееся в ее поэтических и прозаических произведениях Характерный для литературы бидермейера в целом культ старого доброго времени также присущ творчеству писательницы Однако если в ее прозе он возникает как способ подчеркнуть перемены, произошедшие в общественном сознании, то в поэзии А Дросте патриар-

хальность осмысливается как мир, где царили вечные жизненные ценности, высокие нравственные законы, забытые, по мнению поэтессы, ее современниками С этой целью она часто обращается к старинным преданиям, мифам, легендам В творчестве А Дросте-Хюльсхоф сентиментальность часто уступает место религиозному чувству. Внешне холодные и спокойные, персонажи лирических и прозаических произведений соотносят свои помыслы и переживания прежде всего с богом Важное место в художественном мире А Дросте занимает быт, который предстает в сугубо бидермейерском толковании каждая его деталь превращается в значимый элемент, без которого нарушается единство и гармония изображаемого мира В поле зрения поэтессы попадают осколки вазы, кайма скатерти, старая подкова

и другие, казалось бы, совершенно незначительные детали, без которых бытовые картины были бы безжизненными Интересно в этом плане стихотворение «Чайный столик» (1839), в котором обыкновенное чаепитие, подробности его антуража становятся не просто объектом любования, как это типично для литературы бидер-мейера, но рождают новый ряд образов

В большей степени, чем для поэзии, прозаическим произведениям Л

Дросге-Хюльсхоф характерно обращение к патриархальному прошлому, которое рассматривается в традициях культа старого доброго времени, свойственного литературе бидермейера в целом И здесь вновь следует отметить иной уровень решения этой темы У А Дросте это не просто фиксирование негативных, с позиции обывателя, перемен времени, а серьезное и вместе с тем трепетное отношение к памяти о предках, акцентирование нравственных ценностей ушедшей эпохи, надежда на то, что жизненные ценности прошлых поколении помогут уберечь духовный мир современников от разрушения Наиболее ярко авторское отношение к прошлому проявилось, на наш взгляд, в главах неоконченного романа А Дросте «Ледвина»

Несколько особняком в наследии писательницы стоит новелла «Бук иудея» - самое известное и достаточно хорошо изученное произведение А Дросте, работа над которым шла почти двадцать лет Возможно, поэтому в новелле воплотились все основные особенности творчества писательницы

Исследователи по-разному оценивают это произведение, акцентируя внимание на романтических, реалистических и даже натуралистических чертах новеллы Нам кажется, что выделение одной из названных доминант приводит к одностороннему анализу произведения «Бук иудея» - это своеобразный синтез названных тенденций, которые проявились в литературе бидермейера, стоящей на стыке этих важных литературных явлений эпохи

В творчестве А Дросте-Хюльсхоф воплотитесь все основные черты литературы бидермейера Однако, осмысленные писательницей, обогащенные образами родного края, наполненные глубокими и серьезными размышлениями о судьбе современников, об истоках нравственности и религиозности, эти черты обрели более значимый характер, что позволяет определить творчество писательницы как «высокий» бидермейер Именно такой подход к изучению ее художественных произведений позволяет увидеть и объяснить их идейную направленность, а не рассматривать творчество писательницы как нечто промежуточное между романтизмом и реализмом Не случайно исследовательница К Кальхоф-Птикар назвала А Дросте «фрау Бидермейер»30, подчеркнув тем самым доминанту ее художественного мира Анализ произведений А Дросте в контексте литературного бидермейера позволяет увидеть их идейно-художественное своеобразие, понять смысл нравственных установок писательницы, оценить ее открытия в области поэтизации «малой родины», которые будут продолжены писателями второй половины XIX в

4 4 2 Художественный мир Эдуарда Мерике как воплощение традиций литературы «высокого» бидермейера Анализируя творчество Э Мерике, мы акцентируем

™ Ка1ЛоГГ-Ригаг С Аппие уоп Огс^е-НииИоГГ 1ш Котехи11гег7еи / С КакМТ-РМаг Рг а М 1988 5 56

внимание на тех чертах, которые позволяют рассматривать его в контексте литературного бидермейера В разнообразной и разножанровой поэзии Мерике можно выделить одну главенствующую идейную линию, которую можно выразить фразой из стихотворения «Ранним утром» („In der Frühe", 1828) «[ ] Моя душа, путь страхи больше не терзают тебя Радуйся'» (Ängste, quale dich nicht länger, mein Seele' Freu dich')11 Несмотря ни на что, поэт утверждает позитивный взгляд на мир Стремление радоваться каждому незначительному моменту бытия, свойственное мировоззрению поэта, отражает бидермейерское восприятие всего окружающего

В диссертации анализируется пейзажная лирика поэта, его «предметные» стихотворения, идиллии Особое восприятие бытового мира, культ патриархального прошлого, отношение к дому и семье как самым важным жизненным ценностям, аполитичность, религиозность, характерные дтя мировосприятия бидермейера, воплотились в стихотворениях поэта Безусловно, что в поэтическом творчестве Мерике были очевидны и романтические тенденции, и традиции анакреонтической лирики, однако его произведения свидетельствуют, что они не имели под собой существенной мировоззренческой основы

Говоря о творчестве Э Мерике в целом, следует отметить, что его поэзия гораздо разнообразнее в тематическом и художественном плане, нежели проза, в которой традиции литературного бидермейера воплотились в большей мере Исключение составляет, пожалуй, только роман Мерике «Художник Нольтен», который был задуман как своеобразный спор с гетевским «Вильгельмом Мейстером» и, опубликованный в 1832 г, подвергался различным переработкам вплоть до последних лет жизни писателя В третьей главе работы анализируется новелла Мерике «Моцарт на пути в Прагу», в данном разделе, чтобы представить разные жанры литературного бидермейера, рассматриваются его сказки,

Одним из первых произведений Э Мерике со сказочным сюжетом стала сказочная новелла «Клад» (1832) Граница между сказочным и реальным миром в этом произведении едва различима Их контрастное противопоставление, характерное для романтической сказки, стирается, происходит взаимопроникновение этих двух сфер При этом не столько сказка вторгается в реальность, сколько, наоборот, законы обыденной жизни оказываются действенными в сказочном мире Ведь в сущности ничего волшебного в истории Франца Аброгаста не происходит, эльфы, с которыми он встретился, так же, как и обыкновенные люди, ссорятся, занимаются хозяйством, пируют, и даже воруют Происходит разрушение изначальной сказочной атмосферы В финале читатель узнает, что его благодетельница София фон Рохен составила для него своеобразный гороскоп, потому что считала детей, появившихся в пасху, необычными Предугадав судьбу Франца, она приготовила ему подарок - ювелирную мастерскую, в которой он и сделал важный заказ к свадьбе короля Возникает невольная аналогия к сказке ЭТА Гофмана «Крошка Цахес», где волшебник дарит молодоженам кухню, в которой не пригорает жаркое, ожерелье для хорошего настроения и хорошую погоду в день стирки Однако подарок в «Кладе» Мерике иного свойства в мастерской необходимо работать, ничто само по

" MönkeE Sämmtliche Werke in 2 Bd / E Mdnke Brl, 1957 Bd 1 S 38

себе, сказочным образом, в ней не произойдет В этом нам также видится бидер-мейерский подход к пониманию мира полагаясь на свои силы, можно жить, хотя и скромно, но безбедно

Таким образом, в сказочной новелле Э Мерике «Клад» происходит разрушение сказочного мотива, все «замыкается» на действительности Особое значение обретает предметный мир. изменяющаяся карта мира, наперсток, из которого сделал свое первое колечко Аброгаст, вращающийся дорожный указатель и др. Представление о нравственности связано в новелле с религиозной моралью, герои Мерике постоянно обращаются к Богу, просят его о помощи, действуют в соответствии с нормами христианства. Быть хорошим христианином - значит быть счастливым человеком, считает мать Аброгаста Написанное в то время, когда романтизм уже окончательно исчерпал себя, произведение Э Мерике отражает иные мировоззрен-

TTontrtta плчштии IWWIVilV иилщш!

Схожие тенденции характерны и для другого сказочного произведения Э

Мерике - «Штуттгартский пряничный человечек» (1852) Главной его особенностью стал швабский колорит, который акцентируется автором Бидермейерское понимание значимости малой родины воплотилось здесь в полной мере Говоря о Швабии, Мерике выступает как летописец, историк, этнолог И в этом произведении, несмотря на весь его сказочный антураж, встречи с гномами, эльфами, карликами, также обнаруживаются признаки разрушения сказочного мотива под воздействием реальности Достоверность происходящих событий подчеркивается на протяжении всего повествования почти с документальной точностью В финале сказки Мерике делает читателей и героев свидетелями исторического факта - свадьбы дочери графа Эберхарда Виртембергского с графом Рудольфом Хохенбергом, состоявшейся в 1318 г Это, па первый взгляд, явно противопоставлено сказочному, фантастическому плану произведения Однако анализ его показывает, что введенные в текст волшебные образы и сюжеты представляют сугубо швабские сказания и легенды Благодаря им создается вполне убедительная, дополненная историческим и фольклорным материалом картина Швабии Пространственная ограниченность компенсируется множеством дополнительных деталей

В состав этого произведения включена «История о прекрасной Jlay», занимающая почти четверть объема текста Никак не связанная с сюжетом сказочной повести «Штуттгартский пряничный человечек», эта «История», на наш взгляд, воплотила наиболее значимые черты литературного бидермейера В ней также происходит характерное для художественного мира Мерике разрушение сказочно-романтической парадигмы Возможно, поэтому автор и назвал это произведение „Historie"

Предметный мир сказки достаточно конкретизирован, каждый предмет вписан в общую картину быта При этом не обладающие никакими волшебными свойствами вещи становятся предметом любования, придают интерьерным зарисовкам жилища Лау и трактира фрау Беты особую поэтичность, характерную для эстетики бидермейера В «Истории о прекрасной Лау» достаточно акцентирован и реалистический план повествования географические названия местности, нравы и обычаи этой области Швабии, подтверждение история получает и в перечне даров, регулярно по-

ставляемых Jlay к дому Беты и т д Все это нарушает традиционные каноны как фольклорной сказки, так и сказки романтической Как верно отметил исследователь Г Шторц «Несмотря на некоторое отношение к сказочному искусству романтизма, в сказках Мерике появляется - так он сам говорил о «Кладе» и позднее о «Пряничном человечке» - нечто новое и совершенно своеобразное Они указывают не назад, на Тика, Гофмана и Брентано, а вперед [ ]»32 В контексте последних работ, посвященных литературному бидермейеру можно утверждать, что своеобразие художественного мира Мерике обусловлено доминантой традиций именно этого литературного течения

4 4 3 Иозеф Виктор фон Шеффель и «высокий бидермейер» Автор стихотворений о Готтлибе Бидермейере («Вечерний уют Бидермана» и «Сетование Буммель-мейера») В ф Шеффель сумел уловить существенные изменения в сознании современников и подчеркнуть их в таких произведениях Ироническое отношение к героям этих стихотворений показывает, что поэт вполне объективно оценивает общественную ситуацию в стране, понимает, какие стороны действительности отражает современная ему литература Вместе с тем Шеффель, избегая тенденциозности, не касался злободневных проблем В его произведениях возникает мир природы, архаики, экзотики как некое убежище от действительности Наиболее ясно, на наш взгляд, эта мысль выражена в одном из поздних циклов Шеффеля «Лесное уединение» (1880).

В ранней поэзии И В Шеффеля встречаются стихотворения, в которых обыг-рываются уже известные темы и образы, что дало повод некоторым исследователям говорить об эпигонстве Так, например, X Г Вернер говорит о подражании Шеффеля Г. Гейне, отмечая, что «стихотворения a la Heine» лишены социальной остроты и акцентируют совершенно иные стороны поэтической темы33 Отмстим, что эпигонство также составляло на определенном этапе особенность литературы бидермейера Ее тематическая ограниченность привела к вариациям уже известных тем и сюжетов, к повторам в выборе жанров, к поэтическим циклам, что в полной мере отразилось и в творчестве Й В. Шеффеля Вместе с тем, как отмечал 10 Н Тынянов, «эволюция в литературе, в частности в поэзии, совершается не только путем изобретения новых форм, но и, главным образом, путем применения старых форм в новой функции Здесь играет свою роль и подражание [ ]»34 Так, например, в цикл «Песни Вернера из Вельшландии» (1854) Шеффеля включено стихотворение, образный ряд которого повторяет произведение Гейне о сосне и пальме Сопоставительный анализ этих произведений показывает, что Шеффель значительно расширил лирический сюжет Гейне, изменил внутреннюю напряженность мысли и эмоции Это сгладило трагическую разъединенность, одиночество, подчеркнутые Гейне. Неразрешимость конфликта смягчается, противопоставление сглаживается, и появляется другая, вполне благополучная история о пальме и северном хвойном дереве Анализ других произведений Шеффеля доказал, что его

15 Stor7 G Eduard Mftnke IG Siorz Lpz ,1978 Ь 242

'' Werner 11 G IXr junge Heine / H G Werner / Geschichte der deutschen Literatur in 8 Bd Brl, 1978 Bd 7 S 862

4 Тынянов 10 H Поэтика История литературы Кино'отв ред В А Каверин А С Мясников М Наука, 1977 С 293

поэтическое творчество в значительной своей части отразило те традиции литературы «высокого» бидермейера, которые развивались в 30-50 гг XIX в Важно отметить, что схожие черты обнаруживаются и в его прозе Мы обращаем внимание на его роман «Эккехард» (1855)

В целом, говоря о «высоком» бидермейере в немецкой литературе, следует отметить, что литература «высокого» бидермейера, являясь ветвью литературного течения «бидермейер», опирается на те же этические принципы, что и ее «тривиальный» вариант, но схожий жизненный материал осмысливается писателями этого течения с большей глубиной и обстоятельностью, поскольку литература «высокого» бидермейера была дистанцирована от усредненности «тривиального бидермейера» Значительно расширяя круг затрагиваемых проблем, писатели «высокого» бидермейера все же не выходят за рамки частной жизни, что органически соединяется с новыми темами, связанными с поэзиеи родного края, национальными традициями, религией и искусством. Эстетическая составляющая «высокого» бидермейера резко отличается от низкого художественного уровня тривиальной литературы В творчестве писателей этого течения отразились традиции классико-романтической литературной эпохи, но они не стали доминирующими и были трансформированы в соответствии с эстетикой литературного бидермейера в более близкий и знакомый читателю материал В итоге сложившихся обстоятельств литературный бидермейер преодолевает «качественный барьер» второстепенной литературы и становится значительным художественным явлением в немецкой литературе XIX в Меняющаяся внутриполитическая ситуация в стране значительно укрепила идеологию бидермейера, что способствовало развитию литературы, отражающей ее Открытия, сделанные писателями «высокого» бидермейера в области изображения простого человека и окружающего его мира, положили начало развитию реалистических традиций в немецкой литературе второй половины XIX в

Глава 5. Литература бидермейера и немецкий реализм второй половины XIX века. Данный раздел диссертации посвящен изучению последнего этапа немецкого литературного бидермейера

В 50-60-е гг XIX в в немецкой литературе возникли тенденции, которые в конце века привели к утверждению натурализма и реализма, с их критическим отношением к действительности. Однако на данном этапе, как верно отмечает Ф Сенгле, «разграничить бидермейер и реализм было практически невозможно»35, поскольку характерные для литературного бидермейера внимание к частной жизни, культ дома и семьи, образ «старого доброго времени» нашли своеобразное продолжение в творчестве писателей, открывающих для себя новое видение действительности Это явление еще нельзя назвать реализмом, какой был представлен творчеством известных писателей Англии и Франции этого же периода Очевидно, что немецким писателям и критикам были хорошо известны открытия в области изображения действительности английских и французских мастеров слова Но соединить литературную теорию европейского реализма с материалом немецкой ре-

™ Sengle F Biedermeierreit Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolution 1816-1848 In 3 Bd / Г Sengle Stuttgart 1972-1980 Bd 1 S 288

альности было невозможно, слишком велика была разница в масштабах Драматургия и поэзия в их «вершинных» вариантах - Гейне, Гуцков, Геббель, Бюхнер шли иными путями, тоже созданными эпохой нерешенных, а порой и неразрешимых конфликтов Однако в литературе бидермейера уже были наработаны своеобразные принципы изображения действительности, в которых акцент делался на частной жизни современников, главным образом представителей среднего сословия Истории из жизни провинциальных городков, отдаленных от политической жизни немецких областей с их героями-обывателями были хорошо известны и популярны среди писателей разного уровня и художественной направленности Поэтому нам кажется совершенно логичным, что произведения писателей «раннего» немецкого реализма имеют так много общего с литературой бидермейера

5 1 Завершающий этап развития литературного бидермейера Черты бидермейера в эстетике немецкого реализма 10 Шмидта, О Людвига, Ф Т Фишера В 5060 гг XIX в в немецкой литературе начинается создание теоретической базы реализма Одним из его основоположников ста! Ю Шмидт, который на страницах журнала «Die Grenzboten» излагал свои программные принципы реалистического направления в литературе Свой подход к изображению действительности критик назвал «истинным реализмом» („der wahren Realismus") Анализ взглядов Ю Шмидта на цели и задачи литературы в свете «истинного реализма» показывает общность его теории с традициями литературного бидермейера Это проявилось в акцентированной аполитичности литературы, во внимании к сиюминутным проблемам, а также в формировании картины современности на основе жизни бюргерства

Немаловажную роль в утверждении новых тенденций в немецкой литературе 40-60 гг XIX в сыграл критик и писатель О Людвиг, который в своих заметках о творчестве Шекспира впервые употребляет понятие «поэтический реализм» („der poetische Realismus"), определившее своеобразие целого периода в истории немецкой литературы Изучение основных положений его теории «поэтического реализма» внимание к человеческой природе, принципы поэтизации реального мира, представление о типичном, противопоставление «прошлой» и «настоящей» действительности и др , также демонстрирует множество общих черт его эстетики с эстетикой литературного бидермейера Анализ повести Людвига «Между небом и землей» подтверждает это

Поискам новых путей развития искусства в постромантическую эпоху была посвящена и деятельность философа-младогегельянца автора фундаментального труда «Эстетика» (1846-1858), писателя Ф Т Фишера Ощущая неоднозначность современной ему ситуации, сложившейся в искусстве и литературе, он писал своему другу Д Штраусу в мае 1838 г «Чувствую себя как амфибия между идеализмом и реализмом»" Его суждения об особенностях отражения реального мира в искусстве во многом схожи с теорией Ю Шмидта и О Людвига Фишер, избегая политических проблем, верит в «вечный, справедливый порядок», который приведет к вселенской гармонии Возвышенное, поэтическое призвано, по его мнению,

Цит по Sengle F Cbd Bd I S 261

сгладить неприглядные черты изображаемой действительности Отсюда - стремление к идеализации, аполитичности в освоении реальности Как Людвиг и Шмидт, Фишер особое значение придавал немецкому бюргерству, в котором видел «идеал человечества» Свой метод в изображении действительности Фишер обозначил как «косвенная идеализация» („indirekte Idealisierung")

Таким образом, «истинный реализм» Ю Шмидта, «поэтический реализм» О Людвига и «косвенная идеализация» Ф Т Фишера по сути обозначают одно и то же явление в немецкой литературе 40-60-х гг. XIX в , обусловленное настроениями либеральной части общества, не принявшей и не понявшей причин и следствий политических событий 1848-1849 гг В художественной практике это проявилось в аполитичности, интересе к бюргерству, обращении к жизни провинций, теме «малой» родины, бытописанию Эти черты в полной мере присущи и литературе би-дермспсра, одпако в повых исторических ^словиял они полечили иные акценты Более того, теоретически осмысленные в работах Ю Шмидта, О Людвига, Ф Т Фишера, эти черты стали эстетической базой для развития нового литературного направления

5 2 Традиции литературного бидермейера в творчестве Г Фрейтага и П Хейзе Появление в немецкой литературе теоретических работ, дающих установку на изображение современной действительности в ее многочисленных связях с окружающим миром шло параллельно с созданием произведений, выходящих порой за рамки бидермейера При этом они во многом опирались на художественный опыт освоения действительности, наработанный писателями этого литературного течения

Одним из писателей, воплотившим в своем творчестве черты «поэтического реализма», является Г Фрейтаг Анализируя его пьесу «Журналисты» (1852) и роман «Из жизни маленького города» (1854), мы видим, как в произведениях писателя сосуществуют черты литературного бидермейера и тенденции «поэтического реализма» Очевидна творческая эволюция Г Фрейтага, которая отразилась в своеобразном сочетании этих двух направлений, что выводит его за границы бидермейера и отличает общую динамику литературного процесса в Германии второй половины XIX в

Схожие тенденции характерны и для творчества популярного в 50-90 гг XIX в писателя П. Хейзе, которого А А Гугнин назвал «романтиком бидермейера»'7 Черты литературного бидермейера обнаруживаются в большинстве произведений Хейзе, хотя время и авторское мировоззрение внесли в них свои коррективы Анализ новелл «Строптивая», «Марион», «Пизанская вдова», «Последний кентавр», «Она ждала» показал, что Хейзе, как и писатели бидермейера, поэтизировал реальность, отстаивая в быстро меняющемся мире высокие нравственные идеалы Он стал «хранителем высокого в массовом» (А А Гугнин) Таким образом, интерес к частной жизни, поэтизация быта, аполитичность, консервативность и другие черты, характерные для литературы бидермейера, присущи и творчеству П Хейзе Вместе с тем в подчеркнутом игнорировании современного исторического момента с его политическими и социальными событиями нам видится уже не бидермей-

" Гугнин А А navib Хейзе романтик бидермейера / А А Гугнин // Хейзе П Новепы Шпиттелер К Избранные произведения М Панорама 1999 С 133

ерское простодушие, позволяющее во всем находить положительные стороны, а критическое отношение к окружающему миру Это проявляется в акцентировании нравственных проблем, в продолжении прежних традиций национальной литературы, когда время требовало новаторских подходов к освоению изменившейся действительности.

5 3 Литература „НеитШкиг^" и бидермейер Продолжение традиций литературного бидермейера нам видится и в литературе так называемого „Н^пШкипБ!" («отечественное искусство» или искусство «родного угла») Это течение немецкой литературы, возникшее в 50-е гг. XIX в., основывалось на идиллическом изображении немецкой глубинки быта, нравов и традиций национальных областей Германии. С литературным бидермейером произведения, написанные в рамках течения „Не1гпа1кип51", роднит своеобразный топос, представляющий «малый» круг бытия, детализация быта, идиллизм, поэтизация патриархального образа жизни. Истоки всего этого также схожи: в основе лежит стремление противопоставить масштабным событиям внешнего мира, которые простой человек не может объяснить или спрогнозировать, вполне ясную, идущую по уже давно заведенному порядку жизнь в провинции, в деревне, далеких от политических катаклизмов. Безусловно, что в произведениях «отечественного искусства» значительной роли достигает национальный компонент, который лишь увеличил дистанцию между «малой» родиной и большим миром Писатели этого течения, обращаясь к традициям и образу жизни отдельных областей Германии, используя в своих произведениях диалектизмы и этнографический материал, стремятся к созданию реалистического образа родного края, однако этот реализм также носит локальный национальный характер Примером трансформации черт литературного бидермейера в немецкой реалистической литературе второй половины XIX в могут, на наш взгляд, послужить и произведения В Рабе «Хроника Воробьиной улицы», «Записки учителя Михеля Хазе», «Аптека "Зеленый великан"» и др. Если обращение к национальным традициям, языку, колориту (например, в произведениях А Дросте-Хюльсхоф) ведет к созданию своеобразного локуса, то Раабе стремится к выводам-обобщениям о будущем немцев. Это обусловлено влиянием общего хода немецкой литературы 60-70 гг. XIX в, нацеленной на конкретно-историческое изображение действительности В творчестве Раабе тенденции литературного бидермейера получают иное толкование и наполняются иным содержанием Художественный мир писателя, вобравший в себя, наряду с другими составляющими, традиции литературы немецкого бидермейера, менялся на протяжении многих лет под влиянием исторической и литературной среды Изменения в творческом методе В Раабе характерны в целом для немецкой литературы второй половины XIX в

В заключении подводятся итоги исследования. Библиографический список включает в себя 341 наименование.

Основное содержание работы изложено в опубликованных статьях, материалах и тезисах общим объемом 39 п л

Монографии и учебно-методические пособия

1 Иванова Е Р Литература бидермейера в Германии XIX века Монография М Изд-во«Прометей»,2007 245с (15,5пл)

2 Иванова Е Р Практикум по истории немецкой литературы Методические указания для студентов Орск Изд-во ОГТИ, 1999 76 с (5 т)

3 Иванова Е Р Новеллы Йозефа фон Эйхендорфа в контексте немецкой романтической новечлистики Учебное пособие Орск Изд-во ОГТИ, 2001 76 с (5 п л )

Научные статьи и материалы докладов

4 Иванова Е. Р. Бидермейер: проблема стиля // Вестник Оренбургского государственного универси гста. 2006, №9, Ч. 1. Оренбург : Изд-во ОГУ. С. 167-173. (0,5 п.л.).

5 Иванова Е. Р. Особенности интерпретации романтических идей и образов в литературе и живописи немецкого бидермейера // Вестник МГУКИ 2006, № 3 (15) (Часть 1). М.: Изд-во МГУКИ. С. 44-48. (0,4 п.л.).

6 Иванова Е. Р. К вопросу о «русском» бидермснере // Филологические науки. 2006, № 6. М. С. 33-42. (0,7 н.л.).

7 Иванова Е. Р. Романтнзм и бидермейер в немецкой литературе XIX века // Преподаватель XXI век, 2007, № 2. М. : Изд-во МПГУ. С. 118-125. (0,5 п.л.).

8 Иванова Е. Р. Образ цветка в литературе немецкого бидермейера // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. XIX, 2008. Москва-Магнитогорск-Новосибирск. С. 199-207. (0,6 и л.).

9. Иванова Е. Р. Поэзия А. Дросте-Хюльсхоф в контексте литературы бидермейера // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. 2008. Выпуск 21. № 16 (117). Челябинск : Изд-во ЧелГУ. С. 69-75. (0,5 п.л.).

10 Иванова Е. Р. Эстетические тенденции в немецкой литературе середины XIX века // Филологические науки. 2008, № 3. С. 41-50. (0,7 п.л.).

11 Иванова Е Р. Развитие понятия «БИДЕРМЕЙЕР» в немецком литературоведении // Вопросы филоло1 ических наук, № 3, 2005 М «Спутник+» С 24-30 (0,5 п л )

12 Иванова Е Р Черты литературы бидермейера в новелле Э Мерике «Моцарт на пути в Прагу» // Вестник ОГУ Приложение «Гуманитарные науки», 2005, № 4 Оренбург Изд-во ОГУ С 49-53 (0,3 п л )

13 Иванова Е Р Образ Готтлиба Бидермейера от имени к термину//Художественный текст варианты интерпретации Труды X межвузовской конференции Ч 1 - Бийск РИО БПГУ им В М Шукшина, 2005 С 193-199 (0,5 п л)

14 Иванова Е Р Стиль бидермейер и романтическая пародия // Художественный текст варианты интерпретации Труды XI Всероссийской научно-

практической конференции Ч. 1. Бийск БГПУим ВМ Шукшина, 2006 С. 209-218 (0,7 пл)

15 Иванова Е Р. Идеализация прошлого в литературе немецкого бидермейера // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе XIX-XX веков: межвузовский сборник научных трудов Красноярск- Изд-во КГПУ, 2007. С,4-13 (0,7 п л)

16 Иванова Е Р. Традиции сентиментализма в литературе немецкого бидермейера // Художественный текст варианты интерпретации. Труды XII Всероссийской научно-практической конференции Ч 1 Бийск БГПУ им В. М Шукшина, 2007. С 268-279 (0,6 п л)

17. Иванова Е Р. Литература бидермейера и немецкий реализм второй половины XIX века II Вопросы филологических наук. 2008, № 3. М ■ «Спутник+» С 21-26 (0,7 п л)

18 Иванова Е Р Модернизация жанра новеллы в литературе немецкого бидермейера // Историческая поэтика жанра сборник докладов всероссийской научной конференции - Биробиджан. Изд-во ДВГСГА, 2006 С 74-80 (0,5 п л ).

19 Иванова Е Р Аксиологические основы раннего творчества В Раабе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Орск Изд-во ОГ-ТИ, 2001 С 174-177 (0,3 п.л)

20 Иванова Е Р Черты художественного сознания эпохи в новеллистике Вильгельма Раабе // На рубеже эпох специфика художественного сознания Материалы VI Ручьевских чтений Магнитогорск, 2001 С 26-28 (0,2пл).

21 Иванова Е Р Традиции бидермейера в новеллистике Йозефа фон Эйхендор-фа // Литература в контексте современности Тезисы международной научно-практической конференции Челябинск Изд-во ЧелГУ, 2002. С 194-196 (0,2 пл)

22. Иванова Е Р «Bidermeiers Liedlust» Л. Эйхродта проблема жанра // Роль университетской науки в региональном сообществе сборник статей Москва-Оренбург, 2003 С 429-433 (0,3. пл)

23 Иванова Е Р О некоторых особенностях немецкой литературы переходного периода от романтизма к бидермейеру // Вуз и школа Научно-теоретический и методический журнал Орск Изд-во ОГТИ 2003, № 6 С 5-9 (0,3 п л )

24 Иванова Е. Р. Л Эихродт и А. Куссмауль о немецкой литературе в поэтическом сборнике «Das Buch Biedermeiers» // Вопросы филологических наук, № 4, 2003 М «Спутник+» С 22-25. (0,3 п л)

25 Иванова Е Р Бидермейер и немецкая бюргерская драма XVIII в // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики Материалы Российской научно-практической конференции Орск . Изд-во ОГТИ, 2006 С 42-45 (0,3 п л.)

26 Иванова Е Р Поздние новеллы ЭТА Гофмана и Л Тика в контексте бидермейера // Вопросы филологических наук. 2006, № 6 М . «Спутник +» С 13-17.(0,3 пл.).

27 Иванова Е Р Об истоках литературы немецкого бидермейера // Проблемы современного филологического образования межвузовский сборник научных трудов Выпуск 7 Памяти С А Леонова, Н А Демидовой, Б П Кирдана Москва-Ярославль Ремлер, 2007 С 74-77 (0,3 п л ).

28 Иванова Е Р Литературный бидермейер и творчество Г Клаурена // Материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ Ч 2 Орск Изд-во ОГТИ, 2006 С 63-67 (0,3 п л )

29 Иванова Е Р Литература бидермейера в критических произведениях Г Гейне // Материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ Ч 2 Орск- Изд-во ОГТИ, 2007 С 80-84 (0,3 п л )

30 Иванова Е Р ('Романтическая пародия» и пародия па романтизм в литературе бидермейера // Художественный текст варианты интерпретации Труды XIII Всероссийской конференции в 2 ч Ч 1 Бийск БПГУ им В М Шукшина 2008 С 125-131 (0,5 п л )

31 Иванова Е Р Художественные модели литературного бидермейера в раннем творчества Жан-Поля // Материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ Ч 2 Орск Изд-во ОГТИ, 2007 С 88-91 (0,3 п л )

32 Иванова Е Р Поэтический цикл Л Шефера «Laienbrevier» в контексте литературы «тривиального бидермейера» // Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе исторический, теоретический и методологический аспекты VIII Ручь-евские чтения Сборник материалов международной конференции Москва-Магнчтопзрск, 2007 с 306-309 (0,2 п л )

33 Иванова Е Р Литература «тривиального бидермейера» // Материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ГОУ Ч 2 Орск Изд-во ОГТИ, 2007 С 84-88 (0,3 п л )

34 Иванова Е Р Образ поэта в новелле В Раабе «Кельтские кости» // Тезисы докладов научно-практической конференции ОГТИ (филиала) ОГУ Орск Изд-во ОГТИ, 2000 С 95 (0,1 пл).

35 Иванова Е Р Романтические тенденции новеллы В Раабе «Аптека «Зеленый великан» // Материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета Оренбург, 2001 С 185-186 (0,1 пл)

36 Иванова Е Р Новеллистика Вильгельма Раабе в контексте немецкой литературы 50-60-х годов // Всемирная литература в контексте культуры Сборник статей и материалов XIII Пуришевских чтений М МПГУ, 2001 С 98 (0,1 п л)

37 Иванова Е Р. Поздний немецкий романтизм и явление бидермейера в немецкой литературе 30-х годов XIX века // Всемирная литература в контексте культуры. Сборник статей и материалов XIV Пуришевских чтений М МПГУ, 2002 С 116-118 (0,1 п л)

38 Иванова Е Р Образ дома в немецкой литературе при переходе от романтизма к бидермейеру // Всемирная литература в контексте культуры Сборник статей и материалов XV Пуришевских чтений М МПГУ, 2003 С 98-99 (0,1 п л)

39. Иванова Е Р Античные образы в поэтическом сборнике JI Эйхродта и А Кусмауля «Das Buch Biedermeiers» // Всемирная литература в контексте культуры Сборник статей и материалов XVI Пуришевских чтений. М МПГУ, 2004 С. 63-64 (0,1 пл)

40. Иванова Е Р Тема странствий в литературе и живописи немецкого бидер-мейера // XVII Пуришевские чтения Сборник материалов международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения X К Андерсена М . МПГУ, 2005 С 82-83. (0,1 п л.).

41 Иванова Е Р Стиль бидермейер в немецкой культуре Взгляд из XXI века П XVIII Пуришевские чтения Сборник статей и материалов М МПГУ, 2006 С. 44-45 (0,1 пл)

42 Иванова Е Р Переходные тенденции в искусстве бидермейера // Переходные периоды в мировой литературе и культуре Сборник статей и материалов XIX Пуришевских чтений М МПГУ, 2007. С. 77-78 (0,1 п л )

43 Иванова Е Р Бидермейер в русской культуре // Россия в культурном сознании Запада Сборник статей и материалов XX Пуришевских чтений. М МПГУ, 2008 С 62-63 (0,1 пл)

Подп к печ 02 10 2008 Объем 2 п л Заказ №. 114 Тир 100 экз

Типография Mill У