автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературная и издательская деятельность И.В. Лопухина: мировоззренческие основы и стратегии жизнетворчества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Драгайкина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературная и издательская деятельность И.В. Лопухина: мировоззренческие основы и стратегии жизнетворчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Драгайкина, Татьяна Анатольевна

Введение

1. Мировоззренческие основы деятельности И. В. Лопухина

1.1 .Отношение к французской просветительской философии

1.2. Масонские труды как теоретическая основа жизнетворения

1.3. Концепция «духовного рыцарства» в жизни И. В. Лопухина

2. Издательская деятельность И. В. Лопухина: духовное просветительство и служение обществу

2.1. Концепция чтения в представлении И. В. Лопухина

2.2. Роль И. В. Лопухина в Типографической компании

2.3. Переводческая деятельность. Издание и пропаганда сочинений единомышленников

3. Автобиографический текст И. В. Лопухина

3.1. Воплощение идеала в драме «Торжество правосудия и добродетели, или Добрый судья»

3.2. Переложения псалмов как отражение важнейших идей автора

3.3. Идеализация, учительное начало, пафос проповедника в «Записках»

3.4. Парковые ансамбли Савинское и Ретяжи как автобиографический философский текст

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Драгайкина, Татьяна Анатольевна

Иван Владимирович Лопухин (1756-1816), известный государственный деятель, мыслитель и писатель, идеолог масонства, является одним из выдающихся представителей отечественной культуры последней трети XVIII -начала XIX вв. Он был вовлечен во многие важные для своего времени предприятия, в частности, был членом Типографической компании Н. И. Новикова; его автобиографические «Записки» стали значимым явлением в истории русской общественной мысли сразу после их написания и распространения самим автором, после их издания А. И. Герценом в 1860 г. они вошли в круг важнейших источников по русской истории последней трети XVIII - нач. XIX вв.

Личность, деятельность, творчество И. В. Лопухина являлись объектом внимания исследователей русского масонства, истории русской уголовно-правовой и социально-философской мысли, литературы и мемуаристики. Оценка его наследия и его значения как исторической личности во многом определялись идеологическими установками исследователей и их методологическими подходами.

Первая работа, посвященная биографии и творчеству И. В. Лопухина, написанная известным исследователем литературы и фольклора А. Н. Афанасьевым, появилась в печати в 1860 г., то есть еще до первой публикации «Записок», с которыми А. Н. Афанасьев ознакомился в Московском Главном архиве министерства иностранных дел, где занимал важный пост В пространной статье А. Н. Афанасьев дает высокую оценку деятельности И. В. Лопухина, хотя и считает его мистические воззрения «отжившими». По предположению Н. Я. Эйдельмана, именно А. Н. Афанасьев передал руко

1 Афанасьев А. Н. И. В. Лопухин. [Б. м.], 1860. пись автобиографических «Записок» И. В. Лопухина А. И. Герцену 1. Они стали первым сочинением, напечатанным А. И. Герценом в 1860 г. в Вольной русской типографии в Лондоне. В предисловии к «Запискам» издатель дал развернутую характеристику их автора, характер которого привлек его своей цельностью; личность сенатора-масона он оценил как замечательное и редкое для своего времени явление. А. И. Герцен подчеркивает способность И. В. Лопухина противостоять влиянию окружения, добиваться осуществления своих гуманных воззрений на практике, постоянство его взглядов, упрекая его только за упорную поддержку крепостного права; по словам издателя, «помещик боролся в нем с человеком и мистиком» . Высокие моральные качества и целеустремленность мемуариста А. И. Герцен во многом объясняет его вступлением в масонский орден; принадлежность к нему позволила Лопухину чувствовать поддержку единомышленников, с которыми его связывали общие цели 3.

Первая публикация «Записок» И. В. Лопухина в России также появилась в 1860 г. и не осталась без внимания рецензентов. Так, в «Библиотеке для чтения» 4 была напечатан анонимный отзыв на «Записки», в котором они рассматриваются как литературный памятник, причем Лопухин-прозаик в них оценивается весьма высоко и сопоставляется с Г. Р. Державиным. Сравнение мемуаристов оказывается не в пользу поэта: И. В. Лопухин охарактеризован как «действительно просвещенный литератор, как по языку, так и по образу мыслей», в то время как Державин-мемуарист как «неисправимый подьячий, пишущий протокол из своей жизни» «гербовым языком тогдашнего

1 Эйдельман Н. Я. Лопухин И. В. Записки // Справочный том к Запискам Екатерины Второй, Запискам Е. Р. Дашковой, Запискам сенатора И. В. Лопухина. М., 1992. С. 236.

2 Лопухин И. В. Записки. М., 1990. С. VII.

3 Там же. С. VIII.

4 Рецензия на «Записки» И. В. Лопухина // Библиотека для чтения. 1861. №5. С. 1-26. делопроизводства» \ В биографии И. В. Лопухина рецензента особенно заинтересовали части, посвященные масонству, которое он рассматривает как филантропическое общество. В то же время рецензент находит нелепыми духовные искания «мартинистов» 2.

В апреле того же года в журнале «Отечественные записки» был опубликован анонимный отзыв о книге И. В. Лопухина3. Автором рецензии она была расценена прежде всего как документ, дающий наглядную картину состояния общества в XVIII — начале XIX в. и портреты исторических личностей. Рецензент «Отечественных записок», как и А. И. Герцен, подчеркивает нетипичность взглядов Лопухина для его эпохи и его редкую для своего времени нравственную силу. Сотрудник «Отечественных записок» не придает большого значения другим сочинениям И. В. Лопухина, считая, что у его теософических рассуждений не могло быть почитателей в окружавшем его обществе, погрязшем в мелочных интересах. Он утверждает, что И. В. Лопухин оказал влияние на современников только своими поступками, службой, но не писательской деятельностью, и был одиноким мыслителем. В действительности некоторые современники мемуариста (в частности, А. Ф. Воейков 4) ценили его в первую очередь именно как «писателя благомыслящего», ставя его служебную деятельность на второе место.

После публикации и введения в научный оборот «Записки» И. В. Лопухина стали рассматриваться историками как важный источник, представляющий особый интерес с точки зрения отражения духовной жизни и общественной мысли конца XVIII - начала XIX вв. В это время появились

1 Рецензия на «Записки» И. В. Лопухина // Библиотека для чтения. 1861. №5. С. 6.

2 Там же. С. 4. о

Мартинизм в русском обществе XVIII века («Записки некоторых обстоятельств жизни и службы .Лопухина») // Отечественные записки. 1861. № 4. С. 86-124.

4 Воейков А. Ф. Воспоминание о селе Савинском и добродетельном его хозяине // Новости литературы. 1825. № 5. С. 76.

12 3 исследования М. Н. Лонгинова , А. Н. Пыпина , П. П. Пекарского , С. В. Ешевского 4 о русском масонстве. В 1888-1889 гг. в «Вестнике славян- • ства» было напечатано историко-литературное исследование А. Дубицкого, изданное в 1889 г. отдельным оттиском в Казани 5. Эта работа содержит немалое количество фактических ошибок и сомнительных выводов (так, автор видит в философских воззрениях И. В. Лопухина синтез идей энциклопедистов и западноевропейских мистиков6, утверждает, что «Записки» в 1809 г. у были напечатаны , смешивает Э. Юнга и И. Г. Юнга-Штиллинга, приписывая последнему поэму «Торжество веры над любовью» 8 и т. д.), однако она показательна как проявление интереса к творческому наследию И. В. Лопухина. Оно представляется включенным в литературный процесс, хотя А. Дубицкий оценивал его сочинения как написанные весьма небрежно, утверждал, что тот «издавал их почти в черновом изложении» 9.

В работе А. Г. Суровцева, посвященной И. В. Лопухину 10 (впервые напечатана в журнале «Вестник всемирной истории», 1900, № 3-6), рассматриваются не только этапы служебной карьеры И. В. Лопухина, но и его философские воззрения. По мысли исследователя, русским масонам удалось «избежать крайностей мистицизма» и уделить особое внимание благотворитель

1 Лонгинов М. Н. Новиков и московские мартинисты. М., 1867; 2-е изд.: СПб., 2000.

2 Пыпин А. Н. Русское масонство в XVIII веке. М., 1897.

3 Пекарский П. П. Дополнение к истории масонства в России XVIII столетия. СПб., 1869.

4 Ешевский С. В. Московские масоны 80-х гг. прошлого столетия (1780-1789) // Ешевский С. В. Сочинения по русской истории. М., 1900. С. 187-260.

5 Дубицкий А. Иван Владимирович Лопухин. Историко-литературное исследование. Казань, 1889.

6 Там же. С. 1.

7 Там же. С. 84.

8 Там же. С. 15.

9 Там же. С. 53.

10Суровцев А. Г. Иван Владимирович Лопухин. Его масонская и государственная деятельность. СПб., 1901. ности 1. Он высоко оценивает деятельность Н. И. Новикова и его единомышленников, называет ее первым в России примером служения обществу по инициативе, проявленной частными лицами без указания официальных властей. А. Г. Суровцев считает И. В. Лопухина одаренным литератором, в его работе впервые были подробно проанализированы переводы и сочинения И. В. Лопухина. Некоторые из стихотворных «Подражаний песням Давидовым» исследователь ставит выше, чем переложения этих же псалмов М. В. Ломоносовым.

Небольшую работу посвятил И. В. Лопухину подготовивший к печати письма московских масонов XVIII в. Я. Л. Барсков .

В целом для большинства исследователей конца XIX - начала XX вв., разделявших демократические убеждения (Я. Л. Барсков 3, А. И. Незеленов 4, А. Н. Пыпин 5 и др.), характерно остро полемичное отношение к философии «мартинистов», типичным представителем которых являлся И. В. Лопухин. Они осуждают их политический консерватизм, при этом достаточно высоко оценивают личные качества И. В. Лопухина. В. О. Ключевский, подчеркивавший неоднозначность влияния просветительских идей на русское общество, отметил как самое примечательное в «Записках» И. В. Лопухина «пароксизмы совестливой мысли» 6, его склонность к самоанализу, нравственным поискам, способность покаяться перед нижестоящим (однажды И. В. Лопухин сурово выбранил своего камердинера за медлительность, а затем, осознав, как он оскорбил преданного слугу, заплакал и бросился ему в

1 Суровцев А. Г. Иван Владимирович Лопухин. Его масонская и государственная деятельность. СПб., 1901. С. 8.

2 Барсков Я. Л. Переписка московских масонов XVIII века. 1780-1792. Пг., 1915. о

Барсков Я. Л. Иван Владимирович Лопухин // Русский биографический словарь. Репр. изд. М., 1996.

4 Незеленов А. И. Литературные направления в екатерининскую эпоху. СПб., 1889.

5 Пыпин А. Н. Русское масонство в XVIII веке. М., 1897.

6 Ключевский В. О. Воспоминания о Н. И.Новикове и его времени. М., 1895. С. 53. ноги Этот эпизод, по мнению В. О. Ключевского, являлся едва ли не первым зафиксированным проявлением свойственных русской интеллигенции рефлексии и чувства вины перед народом.

Воззрения и деятельность И. В. Лопухина привлекали внимание также историков русской юридической мысли (Г. С. Фельдштейн ,. Б. С. Ошерович 3, И. И. Солодкин 4). Так, Г. С. Фельдштейн, рассматривая правовые взгляды И. В. Лопухина в исследовании «Главные течения в истории науки уголовного права в России», отмечает, что на их формирование оказали влияние «Наказ» Екатерины И, масонские идеи (вера в то, что каждый человек способен исправиться) и собственный богатый судебный опыт5. Определяющими факторами в литературной деятельности И. В. Лопухина также можно назвать просветительские тенденции (с учетом российской специфики), масонство и автобиографизм.

В эпоху «серебряного века», характеризующуюся отходом от рационализма и эзотерическими исканиями, возрос интерес к истории русского мистицизма, соответственно, изменился подход к наследию И. В; Лопухина. Его религиозно-философские труды, воспринимавшиеся большинством исследователей второй половины XIX в. как устаревшие, вновь стали привлекать , внимание издателей. В 1913 г. В. Ф. Саводником были напечатаны масонские трактаты И. В. Лопухина. В предисловии к книге, включающей в себя «Духовного рыцаря» и «Некоторые черты о Внутренней Церкви» 6, издатель пи

1 См. И. В. Лопухин. Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы действительного тайного советника и сенатора И. В. Лопухина, составленные им самим. М., 1990. С. 40-41.

Фельдштейн Г. С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль, 1909.

3 Ошерович Б. С. Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли (вторая половина XVIII - первая четверть XIX века). М., 1946.

4Солодкин И. И. Очерки по истории русского уголовного права (первая четверть XIX в.). Л., 1961.

5 Фельдштейн Г. С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль, 1909; 2-е изд. М., 2003.

6 Лопухин И. В. Масонские труды. М., 1913; М., 1997. 2-е изд. 7 сал о намерении опубликовать следующий том, который бы составили остальные сочинения И. В. Лопухина, однако оно так и не было осуществлено. Известный библиограф и исследователь искусства книги Н. П. Киселев выявлял и собирал относящиеся к масонству тексты, намеревался переиздать в издательстве «Мусагет» практически все значимые мистические труды, авторитетные для круга Н. И. Новикова и А. Ф. Лабзина. Н. П. Киселев сделал копии со всех известных писем и сочинений выдающихся масонов, в том числе И. В. Лопухина. Собранные им материалы составляют фонд № 128 Отдел рукописей РГБ

В 1910-е гг. был опубликован ряд новых исследований по масонству . В двухтомнике «Масонство в его прошлом и настоящем», вышедшем в 1915 г., была напечатана статья Н. К. Пиксанова об И. В. Лопухине, в которой была дана развернутая характеристика его деятельности и личных качеств. В И. В. Лопухине Н. К. Пиксанов выделяет не столько индивидуальные, сколько типичные для русских масонов черты. По его мнению, И. В. Лопухину было свойственно авторитарное мировоззрение как в политическом, так и в религиозном отношении, в то же время отмечается тяготение масонов к созданию независимой, «интимной церковности» 3.

Многие мыслители XX в., в частности, П. Н. Милюков, Р. В. Иванов-Разумник, Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, Г. В. Флоровский, считали масонство первым ярким и значимым явлением в русской духовной философии, а также в общественной жизни, и связывали с ним зарождение русской ин

1 Киселев Н. П. Из истории русского розенкрейцерства. СПб., 2005.

2 Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины II. Пг, 1917; Боголюбов В. Н. И. Новиков и его время. М., 1916; Пыпин А.Н. Масонство в России. XVIII и первая четверть XIX в. Пг., 1916; Тукалевский В. Искания русских масонов. (Из истории философских направлений в русском обществе XVIII в.) СПб., 1911; Кизеветтер А. А. Московские розенкрейцеры XVIII столетия //Русская мысль. 1915. № Ю. С. 96-124. о

Пиксанов Н. К. И. В. Лопухин // Масонство в его прошлом и настоящем. М., 1991. Т. 1. С. 246. теллигенции 1. В частности, В. В. Зеньковский называет И. В. Лопухина наиболее ярким представителем «христианско-синкретического» течения в русском масонстве 2. По его мнению, масонство развивало «творческие движения в душе», пробуждало интеллектуальные интересы, учило гуманизму и способствовало процессу секуляризации как внецерковное проявление религиозности 3.

Жесткая критика масонства присуща исследователям советского периода. Г. В. Плехановым московский период деятельности Н. И. Новикова оценивается как «просвещение в кладбищенском духе», отказ от внимания к социальным проблемам и к земной жизни как таковой, возвращение к наиболее нелепым средневековым представлениям о мироздании. Г. В. Плеханов полемизирует с А. И. Герценом, который писал о борьбе мистика и помещика в И. В. Лопухине; для него это мракобес-крепостник, все гуманное и прогрессивное в его взглядах и поступках объявляется влиянием французской философии, впрочем, крайне поверхностно понятой4. Г. Г. Шпет в своем «Очерке развития русской философии» высказывает весьма резкие суждения о Н. И. Новикове и представителях его круга, которые «суетливо хлопотали об исправлении нравов» 5, отказывая им в праве называться философами; их искания, по его мнению, могут представлять интерес лишь с точки зрения социальной психологии.

В статьях и монографиях советских литературоведов и историков И. В. Лопухин предстает либо как мистик-реакционер (работы

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Ч. III. Вып. 2. СПб., 1903; Иванов-Разумник Р. В. История русской общественной мысли. Т. 1. СПб., 1907; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Париж, 1937; Бердяев H.A. Русская идея. (Основные проблемы русской мысли XIX и нач. XX в.). Париж, 1946. Зеньковский В. В. История русской философии. Париж, 1948. Т. 1.

Зеньковский В. В. История русской философии. Париж, 1948. Т. 1.

С. 122.

3 Там же. С. 117.

4 Плеханов Г. В. История русской общественной мысли. Т. 3. Л., 1919.

5 Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии. Ч. 1. Пг., 1922. С. 61.

Г. П. Макогоненко, А. Я. Кучерова, М. М. Штранге акцентирующие внимание на его негативном отношении к Великой французской революции, И. И. Солодкина, отмечающего противоречивость его представлений о прал восудии ), либо как достаточно прогрессивный и гуманный государственный деятель. В последнем случае его масонские «штудии» остаются в тени, как, например, в работе Б. С. Ошеровича , предполагавшего, что И. В. Лопухин как крупный чиновник мог оказывать влияние на развитие российской юстиции 4. Вслед за Г. В. Плехановым Б. С. Ошерович в духе своего времени делает вывод о том, что прогрессивность взглядов И. В. Лопухина была обусловлена его юношеским увлечением просветительской идеологией.

Н. К. Пиксанов, автор главы «Масонская литература» в академической десятитомной «Истории русской литературы» 5, признает сложность и противоречивость русского масонства как культурного и социального явления. Он положительно оценивает просветительскую деятельность русских масонов круга Н. И. Новикова, отмечает, что в художественных текстах, созданных масонами, в меньшей степени, чем в их теоретических работах, отразилась ограниченность их взглядов, и считает их заслуживающими изучения.

Отношение к русскому масонству стало заметно меняться в положительную сторону в 1970-е гг. Историки философии предпринимают более глубокий и непредвзятый анализ текстов русских масонов. Так,

1 Макогоненко Г. П. Н. И. Новиков и русское Просвещение XVIII века. М., 1952; Кучеров А. Я. Французская революция и русская литература XVIII века // XVIII век. Сборник статей и материалов. М.-Л., 1935. С. 259-310. Штранге М. М. Русское общество и французская революция 1789-1794 гг. М., 1956.

Солодкин И. И. Очерки по истории русского уголовного права (первая четверть XIX в.). Л., 1961.

3 Ошерович Б. С. Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли. М., 1946.

4 Там же. С. 80.

5 История русской литературы: в 10 т. М.-Л., 1947. Т. 4. С. 51-84.

Б. С. Солодкий в статье «Проблема человека в русском масонстве» основываясь на сочинениях И. В. Лопухина, опровергает распространившееся в его время мнение о масонстве как явлении глубоко реакционном, доказывает, что в центре масонской философии находился человек-творец, созидающий самого себя, и что учение это имело гуманистическую направленность. В книге А. И. Болдырева2 отмечается антропоцентрическая направленность философии русского масонства, возникновение новой, просветительской интерпретации «мартинизма».

В настоящий момент большинством историков философии масонство рассматривается как одно из наиболее значимых течений, способствовавших развитию русской философской мысли .

Отдельные аспекты литературной деятельности И. В. Лопухина привлекали внимание исследователей. Так, автобиографические «Записки» упоминаются во многих обзорных работах по мемуаристике, иногда отмечается их нетипичность, прежде всего в идеологическом плане 4, нехарактерная для дворянина того времени система ценностей. А. Г. Тартаковский в своих работах 5 подробно пишет о распространении «Записок» в рукописях, прослеживает историю их бытования и публикации. Историк подчеркивает тот факт, что они явились первым автобиографическим произведением русской

1 Солодкий Б. С. Проблема человека в русском масонстве // Проблемы гуманизма в русской философии. Краснодар, 1974. С. 28-55.

2 Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии XVIII века. М., 1986.

Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1999; Зверев В. М. Социологическое прочтение философских идей России XVIII века: контент-анализ. СПб., 1998; Шкуринов П. С. Философия в России XVIII века. М., 1992. Евлампиев И. И. История русской философии. М., 2002.

4 См., например, Минц С. С. Российская мемуаристика последней трети

XVIII - первой трети XIX в. в контексте историко-психологического исследования. М., 2000.

5 Тартаковский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины

XIX века. От рукописи к книге. М., 1991; Он же. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997. литературы, которое получило широкую известность немедленно после его написания, при жизни автора и его непосредственном участии.

Нравственные идеалы масонства, воссозданные во многом по работе И. В. Лопухина «Некоторые черты о Внутренней Церкви», получили освещение в работе И. Ф. Худушиной Русское масонство XVIII в., увлечение которым исследователь определяет как «реакцию на духовный разлад общества, утратившего традиционные основы бытия» 2, характеризуется как «своеобразная верхушечная компенсация несостоявшейся Реформации» . Масонство предстает в ее работе явлением, способствующим развитию личностного и общественного самосознания.

Философские взгляды русских «мартинистов» подробно рассматривают С. В. Аржанухин 4, А. А. Федоров, использовавший в своем исследовании как переводные сочинения, бытовавшие в их кругу, так и оригинальные тексты отечественных масонов, в том числе и «Некоторые черты о Внутренней Церкви» 5. На необходимость изучения текстологии и бытования масонских

Г *ч О сочинений указывают Д. Д. Лотарева , О. Е. Глаголева , А. И. Серков . В их статьях затрагиваются, в частности, проблемы распространения и восприятия многих сочинений, напечатанных в принадлежавшей И. В. Лопухину частной типографии.

1 Худушина И. Ф. Царь. Бог. Россия. Самосознание русского дворянства (конец XVIII - первая треть XIX вв.). М., 1995.

2 Там же. С. 138.

3 Там же. С. 154.

4 Аржанухин С. В. Философские взгляды русского масонства. По материалам журнала «Магазин свободнокаменщический». Екатеринбург, 1995.

5 Федоров А. А. Европейская мистическая традиция и русская философская мысль (последняя треть XVIII - первая треть XIX века). Нижний Новгород, 2001.

Лотарева Д. Д. Некоторые источниковедческие проблемы изучения масонской книжности в России в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Мировосприятие и самосознание русского общества (Х1-ХХ вв.). М., 1994.

7 Глаголева О. Е. Масонская литература в русской провинции // Книга в России. Из истории духовного просвещения. СПб., 1993. С. 121-138. о

Серков А. И. Судьбы масонских собраний в России // Россия и Гно-зис: материалы конференции. М., 1996. С. 27-35.

И. В. Лопухин как значимая для российского масонства фигура упоми

1 2 нается в современных работах по масонству (В. И. Сахаров , А. И. Серков , з

О. Ф. Соловьев ).

Особо значительный вклад в осмысление места И. В. Лопухина в истории русской литературы внесла Н. Д. Кочеткова, систематизировавшая материалы по его творчеству в статье «Словаря русских писателей XVIII века» 4. Нельзя не отметить и статью А. И. Серкова5, в которой с максимальной полнотой воссоздана масонская деятельность И. В. Лопухина.

В работах современных литературоведов рассматривается влияние масонства на развитие сентиментализма. В монографии Н. Д. Кочетковой, посвященной русскому сентиментализму, И. В. Лопухин упоминается в ряду представителей данного направления б. В то же время он, как и некоторые другие литераторы-масоны, предстает одним из его оппонентов, апологетом мистицизма и морализаторства, с которыми боролся Н. М. Карамзин и его

7 8 последователи . В статье А. С. Янушкевича проблематика взаимодействия русского масонства и сентиментализма выявляется более подробно на примере текстов И. В. Лопухина и Н. М. Карамзина. Сопоставляются этические идеалы обоих писателей, для которых были актуальны концепт «рыцарь» и тема «внутреннего человека». Исследователь отмечает, что трактаты

1 Сахаров В. И. Русское масонство в портретах. М., 2004; Сахаров В. И. и др. Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв. М., 2000.

2 Серков А. И. Русское масонство. 1731-2000. М., РОССПЭН, 2001.

3 Соловьев О. Ф. Русские масоны. М., 2004.

4 Словарь русских писателей XVIII века. СПб., 1999. Вып. 2. С. 229235.

5 Серков А. И. Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь. М., 2001. С. 488-489.

6 Кочеткова Н. Д. Литература русского сентиментализма. СПб., 1994.

С. 22. у

Там же. С. 142. Та же тема довольно подробно рассматривается в работе П. А. Орлова «Русский сентиментализм» (Л., 1977), однако ссылки на И. В. Лопухина и упоминания о нем в ней отсутствуют.

8 Янушкевич А. С. Диалог И. В. Лопухина и Н. М. Карамзина («Духовный рыцарь» и «Рыцарь нашего времени») // Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв. Отв. ред. В. И. Сахаров. М., 2000. С. 156-163.

И. В. Лопухина являются образцами философских сочинений, рассчитанных на практическое применение в самовоспитании, и занимают немаловажное место в истории развития русской культуры; в них отразились интерес к внутреннему миру человека и идея равенства духовных способностей людей разных сословий, столь важные для сентименталистов. Как показывает А. С. Янушкевич, Н. М. Карамзин, отталкиваясь от масонского опыта психологизма, развивает концепцию «чувствительного человека» в новом ключе, провозглашая отказ от догматизма, чрезмерного рационализма, самоограничения, борьбы со страстями, утверждая их ценность. Роман Н. М. Карамзина «Рыцарь нашего времени», по мнению А. С. Янушкевича, полемичен по отношению к «Духовному рыцарю» И. В. Лопухина и, как и творчество писателя в целом, утверждает новый идеал человека, в котором на первый план выходят чувствительность, открытость впечатлениям, широта взглядов.

A. С. Янушкевич прослеживает влияние общения с масонами, в том числе с И. В. Лопухиным, и изучения соответствующей литературы на

B. А. Жуковского и его творчество, особенно раннее \

Наиболее подробное рассмотрение с историко-литературной точки зрения крупнейшего произведения И. В. Лопухина, автобиографических «Записок», содержится в работах Е. Е. Приказчиковой. В статье «Культурная мифология масонства в русском литературном сознании второй половины XVIII в.» 2, автор прослеживает становление мифологемы «чужого», связан- ■ ной с поиском «образа врага», в текстах Екатерины И, В. И. Майкова, М. М. Хераскова, И. В. Лопухина. С одной стороны, масоны предстают как «иные», нелепые и небезопасные люди в сатирических сочинениях Екатерины II, с другой, создавая собственные тексты, они постоянно обращаются к

1 Янушкевич А. С. В. А. Жуковский и масонство // Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв. / Ред. В. И. Сахаров. М., 2000. С. 179— 192.

Приказчикова Е. Е. Культурная мифология масонства в русском литературном сознании второй половины XVIII в. // Известия УрГУ. Гуманитарные науки. Вып. 11. Филология. Екатеринбург, 2006, № 41. С. 19-35. теме борьбы с «чужими», то есть с противниками масонства и истинной добродетели. Важнейшими в «Записках» Е. Е. Приказчикова считает мотивы возрождения «внутреннего человека», «духовной брани» масонов за истину и преодоления «чуждости» милосердием (фрагмент о помиловании Екатериной II подозревавшегося в участии в заговоре И. В. Лопухина). Отдельная глава посвящена «Запискам» в монографии того же автора о русской мемуаристике1. Е. Е. Приказчикова считает основной задачей автора «Записок» утверждение «преимущества масонского типа жизни» 2.

Философские воззрения И. В. Лопухина были рассмотрены в религиозл но-философском этюде Н. К. Гаврюшина «Юнгов остров» . Автор рассматривает имения сенатора-масона, парковые ансамбли, в которых раскрывается мировоззрение владельца. Н. К. Гаврюшин, развивающий в своей работе идею сходства духовных практик монашества и масонства, охарактеризовал усадьбу И. В. Лопухина как «пантеон пиетизма» 4, вкладывая в данный термин смысл «всецелой, всепоглощающей религиозности» 5. Несмотря на сомнительность столь расширительного толкования термина, обозначающего конкретное направление протестантизма, и сведения к «пиетизму» смыслового наполнения паркового ансамбля Савинского, работа содержит много ценных наблюдений.

Анализ рассмотренных работ показывает, что наследие И. В. Лопухина неоднократно привлекалось как ценный источник для исследований разнообразной направленности: истории масонства, истории русской литературы и мемуаристики, философии, общественной, правовой мысли, культуры (хотя и оценивалось различным образом в зависимости от идеологических установок исследователей), что подтверждает значение И. В. Лопухина как историче

1 Приказчикова Е. Е. Русская мемуаристика XVIII - первой трети XIX века: имена и пути развития. Екатеринбург, 2006.

2 Указ. соч. С. 183.

3 Гаврюшин Н. К. Юнгов остров. М., 2001.

4 Указ. соч. С. 25.

5 Там же. С. 13. ского деятеля. Появление литературоведческих работ о творчестве И. В. Лопухина в последние десятилетия свидетельствует о признании значения его творчества для литературного процесса. В то же время историки литературы, как правило, не рассматривали издательскую и литературную деятельность И. В. Лопухина как единый эстетический комплекс, вычленяя из его наследия сочинения определенного жанра в зависимости от предмета их научного интереса. Между тем творчество И. В. Лопухина как система заслуживает внимания.

В последние десятилетия многие сочинения И. В. Лопухина были переизданы. В 1990 г. в серии « Россия XVIII столетия в изданиях Вольной русской типографией А. И. Герцена и Н. П. Огарева» вышел репринт издания «Записок», опубликованных в 1860 г. в Лондоне были перепечатаны по изл данию В. Ф. Саводника (М., 1913) масонские труды И. В. Лопухина . Трактат «Некоторые черты о Внутренней Церкви» был включен в хрестоматию л

Русская философия второй половины XVIII века» . Книга И. В. Лопухина «Нечто для размышления о молитве и сущности христианства» (1814) была переиздана в 2000 г. в серии «Золотая книга Орловщины» (издателей она заинтересовала с точки зрения краеведения: это первая книга, напечатанная в Орле). «Замечания на книгу Руссову Du contrat social» были опубликованы в сборнике «Ж.-Ж. Руссо: pro et contra» 4. Фрагменты «Записок», «Духовного рыцаря» и «Некоторых черт о Внутренней Церкви» были напечатаны в книге Б. П. Краевского «Лопухины в истории Отечества» 5.

Таким образом, в последние десятилетия возрос интерес к И. В. Лопухину — масону, мыслителю и писателю. Несмотря на то, что значительная

1 Записки сенатора И. В. Лопухина. М., 1990.

2 Лопухин И. В. Искатель премудрости, или Духовный рыцарь. М., Ру-домино, 1994; Лопухин И. В. Масонские труды. М., 1997.

3 Русская философия второй половины XVIII века. Хрестоматия. Сост. Емельянов Б. В. Свердловск, 1990.

4 Лопухин И. В. Замечание на известную книгу Руссову Du contrat social // Ж.-Ж. Руссо: pro et contra. С. 159-163.

5 Краевский Б. П. Лопухины в истории Отечества. М., 2001.

часть произведений И. В. Лопухина переиздана, а без обращения к его трудам не обходится практически ни одна работа по истории русского масонства, весь корпус его сочинений не установлен. В ряде работ современных литературоведов были рассмотрены отдельные аспекты его творчества, однако оно не подвергалось подробному системному изучению.

Актуальность исследования определяется возросшим интересом современного литературоведения к философско-эстетическим исканиям литературы эпохи Просвещения и русского сентиментализма, к духовной составляющей историко-литературного процесса в России. Анализ литературной и издательской деятельности И. В. Лопухина в системном аспекте, в биографическом и историко-культурном контекстах, выявил ее связи с актуальной для XVIII в. просветительской идеологией и духовными исканиями масонства, а также с такими магистральными тенденциями развития русской литературы, как проповеднический пафос и стремление служить обществу. Творчество И. В. Лопухина представляет несомненный научный интерес как яркое явление культуры своего времени.

Роль и значение И. В. Лопухина в развитии русской литературы определяется рядом факторов: его литературным творчеством, участием в книгоиздании и книгораспространении, переводами, публицистикой, влиянием, оказанным им на современников-литераторов и издателей. Изучение мировоззренческих основ деятельности И. В. Лопухина и их связей со стратегиями его творчества позволяет расширить представления о литературном процессе эпохи в целом.

Объектом исследования является литературная и издательская деятельность И. В. Лопухина.

Предмет исследования - мировоззренческие основы и стратегии жиз-нетворчества И. В. Лопухина.

Материалы исследования - сочинения И. В. Лопухина («Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы действительного тайного советника и сенатора Ивана Владимировича Лопухина, составленные им самим»,

17 драма «Торжество правосудия и добродетели, или Добрый судья»,,переложения псалмов, масонские, мистические, публицистические сочинения, журнальные статьи), переведенные им книги, издания, напечатанные в его частной типографии, садово-парковые комплексы Савинское и Ретяжи, а также другие источники — книги, периодические издания, рукописные документы 1780-1810-х гг., имеющие к нему непосредственное отношение или создающие контекст его творчества, мемуарные сочинения, письма И. В. Лопухина и его современников.

Цель работы - раскрытие специфики литературной и издательской деятельности И. В. Лопухина в аспекте жизнетворчества.

Задачи работы:

- выявить мировоззренческие и культурно-идеологические основы творчества И. В. Лопухина и их значение в его издательской и литературной, деятельности;

- исследовать этические и эстетические представления И. В. Лопухина, его систему ценностей, взгляды на чтение и задачи литературы;

- раскрыть семантику масонских идей в интерпретации И. В. Лопухина и их значение в творческих стратегиях писателя; рассмотреть репертуар книг, изданных в типографии И. В. Лопухина;

- исследовать художественные особенности произведений И. В. Лопухина (драма «Торжество правосудия и добродетели», «Подражания песням Давидовым», «Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы.») в контексте его мировоззрения;

- раскрыть семантику парковых ансамблей в имениях И. В. Лопухина Савинское и Ретяжи.

В основу методологии исследования положены принципы системного подхода, согласно которому творчество писателя рассматривается как цельный текст, соотносимый в своих связях с другими системами (философия, идеология, литература определенного периода, другие виды искусств и др.).

18

Феномен литературной деятельности И. В. Лопухина включает не только его произведения, но и сочинения, переведенные им, а также изданные при его содействии. В соответствии с традицией семиотической школы, термин «текст» в данной работе используется в значении «упорядоченная совокупность знаков», которые могут иметь и невербальный характер 1. В частности, как тексты лирико-философского содержания рассматриваются парковые ансамбли И. В. Лопухина, уникальные произведения садово-паркового искусства, не дошедшие до наших дней, однако подробно описанные современниками владельца и самим писателем. В рамках системного подхода привлекаются культурно-исторический, сравнительно-исторический, биографический методы. Творческое наследие И. В. Лопухина рассматривается как ме-татекст, состоящий из текстов, разнородных в жанровом отношении, но объединенных личностью их создателя и важнейшими для него идеями.

Творчество И. В. Лопухина, отражая типичные черты культуры своего времени, в то же время отличается яркими индивидуальными особенностями, обусловленными личностью писателя. Именно в предромантическую эпоху, в начале XIX в. в России «единство поведения и личности. стало важнейшим слагаемым «образа поэта», ориентированного на массовое читательское сознание» 2. В эпоху романтизма развивается концепция «жизни как романа», выстраиваемой по законам художественного произведения, и обретает особую актуальность мемуарный жанр 3, занимающий значительное место в творческом наследии И. В. Лопухина.

В настоящее время проблематика, связанная с эго-документами (источниками личного происхождения — дневниками, письмами, автобиографиями),

1 Лотман Ю. М. Семиотика культуры и понятие текста // Лотман Ю. М. Избранные статьи в 3 томах. Таллинн, 1992. Т. 1. С. 130; Он же. Структура художественного текста. М., 1970.

2 Немировский И. В. Творчество Пушкина и проблема публичного поведения поэта. СПб., 2003. С. 13.

3 Ванштейн О. Б. Жизнетворчество в культуре европейского романтизма // Вестник РГГУ. 1998. №2. С. 162. активно разрабатывается в российской и европейской гуманитарной науке Изучение «историй жизни» нередко проводится в рамках социологии, при этом исследователи отмечают важность применения литературоведческих методов при анализе автобиографических текстов, преобразующих накопленный личный опыт в нарратив . Наиболее плодотворным признается подход к автобиографическим и дневниковым текстам как к источникам, не столько передающим информацию о конкретных событиях, отличающимся субъективностью и, следовательно, неполной достоверностью, сколько как к отражению базовых культурных моделей, формирующих поведение человека и его выстраивание и осмысление своего жизненного пути 3.

Методологической основой диссертации являются идеи Г. О. Винокура, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана, развитые в работах, посвященных жизнетворчеству. Одним из первых исследователей, обративших внимание на то, что жизнь человека может рассматриваться как своеобразный вид творчества, был Г. О. Винокур 4. Он подчеркивал, что биография писателя не только дает материал для осмысления его произведений, но и может сама по себе стать основой для эстетических переживаний. Л. Я. Гинзбург в своей книге «О психологической прозе» 5 высказала плодотворную идею о том, что жизнетворчество - «преднамеренное построение в жизни художественных образов и эстетически организованных сюжетов» б.

1 См. Egodocuments and History: Autobiographical Writing in its Social Context since the Middle Ages. Ed. Dekker R. Hilversum, 2002; цикл конференций Института русистики Варшавского университета «Эго-документ и литература», исследования Института всеобщей истории РАН (Ю. П. Зарецкий и др.) и др.

2 Голубович И. В. Язык «историй жизни» и ренессанс биографического метода // Мова i культура (Науковий щор!чний журнал). - Киев, 2003. - Вып. 6. - Т. 1. Фшософ1я мови i культури. С. 120.

3 Alzari G. Food for Thought: Hieronymus Wolf Grapples with the Scholarly Habitus // Egodocuments and History: Autobiographical Writing in its Social Context since the Middle Ages. Ed. Dekker R. Hilversum, 2002. P. 23.

4 Винокур Г. О. Биография и культура. М., 1927.

5 Гинзбург Л. Я. О психологической прозе. Л., 1971; 2-е изд. Л., 1977.

6 Гинзбург Л. Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 27.

Она уделяла особое внимание автобиографическому жанру и отмечала, что мемуаротворчество - действие «обратное» по отношению к художественному творчеству: в отличие от последнего, мемуарист отбирает и интерпретирует факты своей биографии в соответствии с определенной концепцией В современном литературоведении термин «жизнетворчество» используется преимущественно при рассмотрении эпох романтизма и модернизма, но не ограничивается этими периодами. Так, интерпретация принципа жизнетвор-чества как выстраивания жизни по законам определенного литературного жанра была реализована А. Ф. Строевым на материале биографий авантюриЛ стов XVIII века . В работах Ю. М. Лотмана, разрабатывающих тему взаимодействия литературного и поведенческого текстов, продемонстрировано, что ориентация на нормы и законы текстов чрезвычайно характерна для русской культуры XVIII - начала XIX в. Наиболее подробно эту проблему исследователь рассматривал на примере декабристов, чье повседневное поведение выстраивалось по иным принципам, нежели поведение не принадлежавших к их кругу дворян. Оно было чрезвычайно идеологизированным, в повседневном поведении декабристов проявлялись их ценностные установки и свой семиотический код 3. Субкультура масонов также отличалась своими особенностями, регламентировавшими, в частности, и бытовое поведение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что творческое наследие И. В. Лопухина впервые рассмотрено системно, проанализированы его философские, художественные, публицистические произведения, издательская деятельность, выявлены стратегии творчества писателя. Полученные результаты углубляют существующие представления о литературной культуре и литературном процессе конца

1 Гинзбург Л. Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 11.

Строев А. Ф. Те, кто поправляет фортуну. Авантюристы эпохи Просвещения. М., 2002.

3 Лотман Ю. М. Декабрист в повседневной жизни (Бытовое поведение как историко-психологическая категория) // Избранные статьи. Т. 1. Таллинн, 1992. С. 296-336.

XVIII - начала XIX вв., расширяют представления о путях и формах становления авторского самосознания в русской мемуаристике, вносят вклад в изучение художественных особенностей русского сентиментализма.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов «История русской литературы XVIII в.», «История русской журналистики», «История русской культуры», спецкурса «История русской книги».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 293 издания и 54 рукописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная и издательская деятельность И.В. Лопухина: мировоззренческие основы и стратегии жизнетворчества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе жизнетворческих стратегий И. В. Лопухина, определивших и особенности его творчества, лежит концепция «духовного рыцарства», разработанная им самим. Идеальный образ «духовного рыцаря» предполагает сочетание гражданских добродетелей, активной социальной позиции, инициативности при преданности властям с напряженной внутренней жизнью, самостоятельным духовным поиском, склонностью к проповедничеству, постоянную готовность к борьбе (как внутренней «брани» с пороком в себе, так и внешней, направленной на совершенствование общества).

Принадлежность к розенкрейцерскому ордену и высокое положение, занимаемое в нем И. В. Лопухиным, обусловили осознание им своей высокой миссии наставника и проповедника. Он был активен в своем подходе к заимствованной традиции и не только осваивал и пропагандировал мировое эзотерическое наследие, но и разрабатывал новые ритуалы и писал собственные тексты, задающие норму для «вольного каменщика» («Нравственный катехизис истинных франк-масонов», «Духовный рыцарь»). Масонство И. В. Лопухин считал «практическим христианством» и ценил как наиболее эффективный способ внутреннего самосовершенствования, как поэтапно разработанную систему самопознания и морального перерождения человека. Ни Церковь с обрядами, воспринимавшимися многими как формальность, ни светское образование, пренебрегающее «воспитанием сердца», по мнению И. В. Лопухина и его единомышленников, не могли в такой же степени способствовать духовному развитию. Кроме того, в ордене он находил духовное братство, объединяющее людей, готовых действовать на благо общества. По словам В. В. Зеньковского, «в русском масонстве формировались все основные черты будущей передовой интеллигенции - на первом месте здесь стоял примат морали и сознание долга служить обществу, вообще практический идеализм»Сказанное относится непосредственно к масонам круга Н. И. Новикова, среди которых И. В. Лопухин благодаря своей последовательности во взглядах, авторитетности, влиянию, оказанному на ряд культурных и государственных деятелей (в частности, М. М. Сперанского, В. А. Жуковского), наличию большого количества созданных им текстов, позволяющих относительно полно восстановить картину его мировоззрения (а также сохранившихся отзывов современников), может быть назван наиболее значимой и показательной фигурой.

Действенными формами общественного служения были для И. В. Лопухина сочинительство, книгоиздательство, пропаганда работ близких по мировоззрению авторов. Многие сочинения, созданные, напечатанные, переведенные И. В. Лопухиным, были адресованы широкому кругу читателей, а не только посвященным; его влияние как писателя и моралиста не ограничивалось пределами ордена. Он высоко оценивал воспитательный потенциал книжного слова, осознавая при этом необходимость индивидуального подхода к читателю.

И. В. Лопухин был знаком практически со всеми крупными писателями своего времени и внимательно следил за литературной жизнью. Он пытался воздействовать на начинающих писателей, прививая им собственные философские взгляды и направляя их творческую энергию в мистико-моралистическое русло. Таким образом он стремился оказать влияние на литературный процесс. Ему было чуждо представление о писательстве и чтении как о «высоком досуге», слабо связанном с повседневной жизненной практикой. В этом отношении воззрения И. В. Лопухина совпадали с магистральными тенденциями развития русской литературы, в которой писательский труд рассматривался как занятие большой общественной значимости, предполагающее ответственность автора.

1 Зеньковский В. В. История русской философии. Париж, 1948. Т. 1. С.

Сам И. В. Лопухин постоянно подчеркивал, что не считает себя писателем и не имеет достаточного образования («авторство не мое ремесло. правилам же писательским я вовсе не научен» ') и что его произведения были либо созданы в очень краткие сроки в результате спонтанного прилива вдохновения, либо (в случае с «Записками») диктовались, чтобы занять свободное время. В то же время продуманная композиция его сочинений, наличие разных редакций переложений псалмов позволяет предположить, что И. В. Лопухин занимался литературной обработкой своих сочинений, хотя рассчитывал, что читатели обратят большее внимание на их содержательную сторону. Он обнаруживал в себе главное, на его взгляд, для сочинителя свойство - «усердие к общественному добру беспредельное»

Помимо стремления поучать, у И. В. Лопухина имелся жизненный опыт, который он считал заслуживающим внимания публики. В качестве материала для поучения он использовал собственную биографию. Будучи чрезвычайно авторитетной, по крайней мере, в определенных кругах, личностью, И. В. Лопухин стремился способствовать идеализации и даже мифологизации своего образа, подчеркивая свои благие деяния и перенесенные им несправедливые преследования. Жизнетворческие стратегии И. В. Лопухина были ориентированы на нормативность, при этом под нормой подразумевался высокий идеал, достижимый самовоспитанием. Для него было принципиально важным дать зримый пример добродетели, доказать возможность неукоснительного соблюдения верности высоким нравственным идеалам, проявляющейся не только в исключительных ситуациях, но и в повседневной службе, в быту.

Автор желает поспособствовать устранению разрыва между литературой и жизнью, давая пример добродетели, взятый из современной жизни. Это

1 Лопухин И. В. Примеры истинного геройства, или князь Репнин и Фенелон в своих собственных чертах // Друг юношества и всяких лет». 1813. №3. С. 73.

2 Лопухин И. В. Отрывки из сочинений одного старинного судьи и его же замечание на известную книгу Руссову Du contrat social. M., 1809. С. 5. проявляется, в частности, в выборе главного героя для драмы («Торжество правосудия и добродетели, или Добрый судья»), действующего в повседневной служебной обстановке, образ которого, несомненно, содержит автобиографические черты. Персонаж драмы, разбирающий рядовые дела в суде, возвышается до уровня трагедийного героя. Этой же цели служат активно распространявшиеся самим мемуаристом автобиографические «Записки».

Этические и эстетические воззрения И. В. Лопухина получили яркое воплощение и в его семантически насыщенных парковых ансамблях в Савинском и Ретяжах. Практически все элементы их оформления достаточно распространены в пейзажных парках, популярных в конце XVIII - первой четверти XIX в., однако в совокупности они дают цельную картину мировоззрения владельца, отражают те влияния, которые он испытал со стороны писателей и мыслителей, значимые для его внутренней жизни знакомства и события (в том числе государственного масштаба). Распространенная в культуре сентиментализма символика приобретает особо возвышенное и серьезное значение. Прообразом обоих парков является монастырь, в котором владелец имения предстает настоятелем. В парковых «текстах» И. В. Лопухина сочетаются поучительность и глубоко личный характер.

Усиление личностного начала в искусстве, характерное для литературы начала XIX в., явственно отразилось в творчестве И. В. Лопухина. Ему было присуще сознание собственной исключительности, определявшееся и его социальным положением, принадлежностью к старинному роду, и положением в масонском ордене. В то же время его индивидуальность предстает встроенной в идейный контекст. Он акцентирует внимание не на уникальном, а на идеальном, отождествляемом с нормативным, однако, как уже отмечалось, идеал выработан им самостоятельно. Несмотря на многочисленных друзей и почитателей, он часто изображает себя одиноким борцом за справедливость, противостоящим своему окружению. Это сближает тип жизнетворчества И. В. Лопухина с романтическим. Отразилось время перехода, рубеж веков и концепций человека: с одной стороны нормативно-идеальной, идущей от

235 просветительской культуры, с другой - индивидуалистической, романтической.

Литературная и издательская деятельность И. В. Лопухина — явление уникальное в культуре конца XVIII — начала XIX в. В то же время в ней воплотились черты, продолжавшие развиваться в русской литературе, которые могут быть названы ее сущностными характеристиками: приоритет этического начала, связь с общественными вопросами, нацеленность на проповедничество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная и издательская деятельность И.В. Лопухина: мировоззренческие основы и стратегии жизнетворчества"

На правах рукописи

Драгайкина Татьяна Анатольевна

Литературная и издательская деятельность И. В. Лопухина: мировоззренческие основы и стратегии жизнетворчества

Специальность 10.01.01 -Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 МАР 2011

Томск - 2011

4840383

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН, в отделе редких книг и рукописей.

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Фокина Ольга Николаевна

Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессор

Лебедева Ольга Борисовна

кандидат филологических наук Курышева Любовь Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет»

Защита состоится " 23 " марта 2011 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет».

Автореферат разослан " ¡Я " февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

профессор Л. А.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Иван Владимирович Лопухин (1756-1816), известный государственный деятель, мыслитель и писатель, идеолог масонства, является одним из выдающихся представителей отечественной культуры последней трети XVIII - начала XIX вв. Он был членом Типографической компании Н. И. Новикова, его автобиографические «Записки» стали значимым явлением в истории русской общественной мысли сразу после их написания и распространения самим автором, после их издания А. И. Герценом в 1860 г. они вошли в круг важнейших источников по русской истории последней трети XVIII -нач. XIX вв.

Творческое наследие И. В. Лопухина привлекало внимание историков, изучавших русское масонство, русскую философскую, правовую и общественную мысль, социальную психологию (Г. В. Вернадский, А. Н. Пыпин, М. Н. Лонгинов, В. И. Сахаров, В. В. Зень-ковский, Г. В. Флоровский, А. И. Болдырев, Г. С. Фельдштейн, Б. С. Ошерович, И. И. Солодкин, И. Ф. Худушина, С. С. Минц, А. Г. Тартаковский). Отдельные очерки обзорного характера посвятили И. В. Лопухину А. Н. Афанасьев, А. Дубицкий, А. Г. Суровцев, Я. Л. Барсков, Н. К. Пиксанов \

В обобщающих литературоведческих исследованиях имя И. В. Лопухина упоминается среди писателей второго ряда, причастных к ведущим литературным направлениям или полемизирующих с ними. Отдельные аспекты творчества И. В. Лопухина получили освещение в исследованиях Л. Ф. Луцевич («Подражания песням Давидовым»), Е. Е. Приказчиковой («Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы...»), Н. К. Гаврюшина (облик подмосковного имения Савинского в свете мистических воззрений И. В. Лопухина) 2. Особо значительный вклад в осмысление места

1 Афанасьев А. Н. И. В. Лопухин. СПб., 1860; Дубпцкпй А. Иван Владимирович Лопухин. Историко-литературное исследование. Казань, 1889; Суровцев А. Г. Иван Владимирович Лопухин. Его масонская п государственная деятельность. СПб., 1901; Варсков Я. Л. Лопухин // Русский биографический словарь: Отв. ред. Чечулина Н. Д., Курдюмова М. Г. Лабзи-на - Ляшенко. СПб., 1914. С. 650-682; Пиксанов Н. К. Иван Владимирович Лопухин // Масонство в его прошлом п настоящем. М., 1914. Т. 1. С. 227-255.

2 Луцевич Л. Ф. Псалтырь в русской поэзии. СПб., 2002; Прпказчико-ва Е. Е. Русская мемуаристика XVIII - первой трети XIX века: имена и пути развития. Екатеринбург, 2006; Гаврюшпн Н. К. Юпгов остров. М., 2001.

И. В. Лопухина в истории русской литературы внесла Н. Д. Ко-четкова, систематизировавшая в своей статье материалы по его творчеству 3. Нельзя не отметить и статью А. И. Серкова 4, в которой с максимальной полнотой воссоздана масонская деятельность И. В. Лопухина.

В последние десятилетия возрос интерес к И. В. Лопухину - масону, мыслителю и писателю. Многие его сочинения были переизданы . В то же время эстетические взгляды и стратегии его творчества не получили подробного освещения, его произведения и его литературно-издательская деятельность не рассматривались системно.

Актуальность исследования определяется возросшим интересом современного литературоведения к философско-эстетическим исканиям литературы эпохи Просвещения и русского сентиментализма. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с пристальным вниманием исследователей к духовной составляющей историко-литературного процесса в России. Творчество И. В. Лопухина представляет несомненный научный интерес как яркое явление литературной культуры своего времени, в котором отразились как наиболее значительные течения XVIII в., так и магистральные тенденции развития отечественной литературы.

Роль и значение И. В. Лопухина в развитии русской литературы определяется рядом факторов: его литературным творчеством, участием в книгоиздании и книгораспространении, переводами, публицистикой, влиянием, оказанным им на современников-литераторов и издателей. Изучение мировоззренческих основ деятельности И. В.Лопухина и их связей со стратегиями его творчества позволяет расширить представления о литературном процессе эпохи в целом.

Объектом исследования является литературная и издательская деятельность И. В. Лопухина.

3 Словарь русских писателей XVIII века. СПб., 1999. Т. Вып. 2. С. 229-235.

4 Серков А. И. Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь. М., 2001. С. 488-489.

5 Лопухин И. В Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы...М.: Наука, 1990. (серия «Россия XVIII столетия в изданиях Вольной русской типографией А. И. Герцена и Н. П. Огарева»). Он же. Масонские труды. М.: Алетейя, 1997 (серия «Пути к небу»); Он же. Нечто для размышления о молитве п сущности христианства. Орел: Орловская областная публичная библиотека им. И.А.Бунина; частн. изд. Воробьев А. В., 2000 (открыло серию «Золотая книга Орловщины» как первое издание, напечатанное в Орле).

Предмет исследования - мировоззренческие основы и стратегии жизнетворчества И. В. Лопухина.

Материалы исследования - сочинения И. В. Лопухина, переведенные им книги, издания, напечатанные в его частной типографии, садово-парковые комплексы его имений Савинское и Ре-тяжи, а также другие источники - книги, периодические издания, рукописные документы 1780-1810-х гг., имеющие к нему непосредственное отношение или создающие контекст его творчества, мемуарные сочинения, письма И. В. Лопухина и его современников.

Цель работы - анализ литературной и издательской деятельности И. В. Лопухина в аспекте жизнетворчества.

Задачи работы:

- выявить мировоззренческие и культурно-идеологические основы творчества И. В. Лопухина и их значение в его издательской и литературной деятельности;

- исследовать этические и эстетические представления И. В. Лопухина, его взгляды на чтение и задачи литературы;

- проанализировать интерпретацию масонских идей в сочинениях И. В. Лопухина и их значение в творческих стратегиях писателя, рассмотреть репертуар книг, изданных в типографии И. В. Лопухина;

- исследовать художественные особенности произведений И. В. Лопухина (драма «Торжество правосудия и добродетели», «Подражания песням Давидовым», «Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы...») в контексте его мировоззрения;

- раскрыть семантику парковых ансамблей в имениях И. В. Лопухина Савинское и Ретяжи.

В основу методологии исследования положены принципы системного подхода, согласно которому творчество писателя рассматривается как цельный комплекс, связанный с другими системами (философия и идеология, литература определенного периода, другие виды искусств и др.). Творчество И. В. Лопухина рассматривается как метатекст, состоящий из текстов, разнородных в жанровом отношении, но объединенных личностью их создателя и важнейшими для него идеями. Феномен литературной деятельности И. В. Лопухина включает не только его произведения, но и его переводы, а также сочинения, изданные при его содействии.

В рамках системного подхода привлекались культурно-исторический, сравнительно-исторический, биографический методы. В соответствии с традицией семиотической школы, термин «текст»

в данной работе используется в значении «упорядоченная совокупность знаков», которые могут иметь и невербальный характер 6. Как тексты лирико-философского содержания рассматриваются и парковые ансамбли И. В. Лопухина, уникальные произведения садово-паркового искусства, не дошедшие до наших дней, однако подробно описанные современниками писателя и им самим.

Творчество И. В.Лопухина, отражая типичные черты культуры и литературы своего времени, в то же время отличается яркими индивидуальными особенностями, обусловленными личностью автора. Именно в предромантическую эпоху, в начале XIX в., в России «единство поведения и личности... стало важнейшим слагаемым «образа поэта», ориентированного на массовое читательское сознание» 1. В эпоху романтизма развивается концепция «жизни как романа», выстраиваемой по законам художественного произведения, и обретает особую актуальность мемуарный жанр, занимающий значительное место в творческом наследии И. В. Лопухина.

В настоящее время проблематика, связанная с эго-докумен-тами (источниками личного происхождения - дневниками, письмами, автобиографиями), активно разрабатывается в российской и европейской гуманитарной науке. Современные исследователи рассматривают автобиографические и дневниковые тексты как источники, отражающие базовые культурные модели, формирующие выстраивание и осмысление жизненного пути автора.

Методологической основой диссертации являются идеи Г. О. Винокура, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана, развитые в их работах, посвященных жизнетворчеству. Г. О. Винокур подчеркивал, что биография писателя не только дает материал для осмысления его произведений, но и может сама по себе стать основой для эстетических переживаний 8. Л. Я. Гинзбург высказала плодотворную идею о том, что жизнетворчество - «преднамеренное построение в жизни художественных образов и эстетически организованных сюжетов» 9. Она уделяла особое внимание автобиографическому жанру и отмечала, что мемуаротворчество - действие

6 Лотман Ю. М. Семиотика культуры и понятие текста // Лотман Ю. М. Избранные статьи в 3 томах. Таллинн, 1992. Т. 1. С. 130; Он же. Структура художественного текста. М., 1970.

' Немировскнй И. В. Творчество Пушкина и проблема публичного поведения поэта. СПб., 2003. С. 13.

8 Винокур Г. О. Биография и культура. М., 1927.

9 Гинзбург Л. Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 27.

«обратное» по отношению к художественному творчеству: мемуарист отбирает и трактует факты своей биографии в свете определенной концепции. Интерпретация принципа жизнетворчества как выстраивания жизни по законам определенного литературного жанра была реализована А. Ф. Строевым на материале биографий авантюристов XVIII века 10. В работах Ю. М. Лотмана, разрабатывающих тему взаимодействия литературного и поведенческого текстов, продемонстрировано, что ориентация на литературные нормы чрезвычайно характерна для русской культуры XVIII - начала XIX в. 11

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что творческое наследие И. В. Лопухина впервые рассмотрено системно, проанализированы его философские, художественные, публицистические произведения, издательская деятельность, выявлены стратегии творчества писателя. Полученные результаты углубляют существующие представления о литературной культуре и литературном процессе конца XVIII -начала XIX вв., расширяют представления о путях и формах становления авторского самосознания в русской мемуаристике.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, подготовке учебно-методических пособий, чтении в вузах лекционных курсов «История русской литературы XVIII в.», «История русской журналистики», «История русской культуры», «История русской книги».

Положения, вынесенные на защиту:

1. Идеальным прообразом жизнетворчества И.В.Лопухина стала концепция «духовного рыцарства», развитая в его масонских сочинениях и воплотившая его этические воззрения. Автобиографический дискурс сочинений И. В. Лопухина выявляет особую значимость этого концепта: стремление интерпретировать свою жизнь как путь «духовного рыцаря», обладающего гражданскими добродетелями, живущего напряженной внутренней жизнью и содействующего моральному преображению окружающих.

2. Издательская и литературная деятельность И. В. Лопухина определялась его принадлежностью к масонскому ордену и высо-

10 Строев А. Ф. Те, кто поправляет фортуну. Авантюристы эпохп Просвещения. М., 2002.

11 Лотман Ю. М. Декабрнст в повседневной жизни (Бытовое поведение как нсторпко-пспхологпческая категория) // Избранные статьи. Т. 1. Таллинн,1992. С.296-336.

ким положением в нем. Написание, перевод, издание, пропаганда книг были для него действенными способами служения обществу. Лейтмотивом сочинений, созданных И. В. Лопухиным и вышедших при его содействии, являлась идея необходимости духовного перерождения, а их сверхзадачей - воспитание «нового», нравственно совершенного человека.

3. И. В. Лопухин стремился воздействовать на литературный процесс, покровительствуя начинающим писателям, вовлекая их в распространение духовного просвещения.

4. Собственная биография была преобразована И. В. Лопухиным в текст учительного характера, доказывающий возможность героизма в современной жизни; идеальное в оценке личности трактуется как норма. Форма проявления индивидуального начала в произведениях И. В. Лопухина является необычной для своего времени, в автообразе И.В.Лопухина присутствуют черты романтического героя (исключительность, независимость, противопоставление себя окружению).

5. Представление И. В. Лопухина о деятельности писателя, переводчика, издателя как миссии высокого предназначения соответствует традициям русской литературы, которая всегда играла важную общественную роль. В его творчестве получили развитие такие значимые для отечественной литературы черты, как интерес к внутреннему миру человека, вовлеченность в социальные проблемы, внимание к нравственным вопросам, наставнические интенции.

Апробация результатов исследования состоялась на международной конференции «II Ремезовские чтения. Провинция в русской культуре» (Тобольск, 2005), международной конференции «К 40-летию сибирской археографии» (Новосибирск, 2005), международных научных студенческих конференциях, проводимых Новосибирским государственным университетом (2005, 2006 гг.), региональных конференциях молодых специалистов, проводившихся Институтом филологии СО РАН (Новосибирск, 2006, 2007), VI международной междисциплинарной конференции «Культура и текст: Культурный смысл и коммуникативные стратегии» (Барнаул, БГПУ, 2008), международной конференции «Нарративные традиции славянских литератур: повествовательные формы средневековья и нового времени» (Новосибирск, ИФ СО РАН, 2008).

Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 54 рукописи и 295 печатных изданий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, освещается история изучения творчества И. В. Лопухина, обосновывается актуальность темы, обозначаются материал и предмет, цель и задачи исследования, определяются методологические подходы, отмечается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Мировоззренческие основы деятельности И. В. Лопухина» рассматриваются мировоззрение и культурно-идеологические основы творчества И. В. Лопухина, интерпретации масонских идей в его сочинениях, их значение в жизни и творчестве писателя.

Параграф 1.1 « Отношение к французской просветительской философии» посвящен публицистическим произведениям И. В. Лопухина, резко полемичным по отношению к французскому вольнодумству. Рассмотрены сочинения «Рассуждение о злоупотреблении разума некоторыми новыми писателями и опровержение их вредных правил» (1780), «Излияние сердца, чтущего благость единоначалия и ужасающегося, взирая на пагубные плоды мечтания равенства и буйной свободы» (1794), «Отрывки сочинений одного старинного судьи и его же замечания на известную книгу Руссову Du contrat social» (1809). Политические воззрения И.В.Лопухина не исчерпываются отрицанием «свободы буйной», он подчеркивает ответственность каждого гражданина за происходящее в государстве и считает необходимыми проявления частной инициативы. Отмечается неоднозначность отношения И. В. Лопухина к Ж.-Ж. Руссо: оспаривая многое в его воззрениях, в частности, не принимая его идеи равенства людей и отношения к христианству, И. В. Лопухин соглашался с некоторыми высказываниями французского философа, перевел его трактат «О блаженстве».

В параграфе 1.2 «Масонские труды как теоретическая основа жизнетворения» рассматриваются сочинения И. В. Лопухина «Некоторые черты о Внутренней Церкви», «Духовный рыцарь», затрагивается вопрос о его роли в развитии русского масонства, раскрываются его представления о смысле орденских «работ».

Масонская тайна, согласно трактовке, разделяемой И. В. Лопухиным, состоит в моральном перерождении человека; по его мнению, все обряды и символы масонства, а также алхимические трактаты аллегорически показывают процесс возрождения падшего

человека, возвращения ему образа, соответствующего замыслу Творца. Масонство он оценивал как «практическое христианство».

И.В.Лопухин занимал особое место среди русских масонов своего времени. Он единственный из деятелей круга Н. И. Новикова создал собственное законченное религиозно-философское сочинение - «Некоторые черты о Внутренней Церкви, о едином пути истины и о многих путях заблуждения и гибели», которое было опубликовано и за рубежом и заслужило высокую оценку читателей, в частности, писателя-мистика К. Эккартсгаузена.

Понятие «Внутренняя Церковь» в сочинениях И. В. Лопухина многозначно. Он развивает концепцию X. Гаугвица о масонском ордене как о «внутренней церкви», сохраняющей истинное христианство, однако использует данный концепт в более широком значении. Под ним в его сочинении подразумевается и совокупность всех истинных христиан, к которой можно принадлежать, и сознавая этого, и тот незримый храм, который должен быть построен в душе внутренне переродившегося человека. В трактате И. В. Лопухина поэтапно описывается путь к возрождению человека, восстановлению в нем «образа Божьего», и препятствия, которые могут встретиться на этом пути.

И. В. Лопухин разработал ритуал посвящения в степень «духовного рыцаря» и описал его в сочинении «Духовный рыцарь, или искатель премудрости». В образе духовного рыцаря отражен этический кодекс масона: это деятельная личность, которой свойственно «пламенное усердие к Царю и Отечеству своему, любовь к ближним и ненависть к порокам», стремление творить добро, высшее проявление которого - «отверзать в душах путь к Горнему Иерусалиму». Таким образом, деятельное начало было принципиально важным для вступившего на путь «духовного рыцарства».

Принадлежность к ордену формировала особый тип мироощущения, предполагавший особую требовательность к себе, постоянное нравственное самосовершенствование и сознание своей избранности, высокой миссии.

В «Нравственном катехизисе истинных франк-масонов» И. В. Лопухин начертал образ идеального героя. В его облике явственно проступают черты, которые имели для автора жизнетвор-ческий потенциал.

В параграфе 1.3 «Концепция «духовного рыцарства» в жизни И. В. Лопухина» прослеживается масонский код в семантике бытового поведения И. В. Лопухина, личность которого стала своеобразным культурным мифом в восприятии современ-

ников. И. В. Лопухин осознавал, что является авторитетом для многих, и поддерживал образ «героя добродетели», «отца всех бедных». Многочисленные восторженные отзывы о его делах милосердия позволяют предположить, что его поведению была свойственна определенная демонстративность. Особенно его привлекала роль наставника молодежи (наиболее показателен период, когда он был негласным идеологом Московского университетского благородного пансиона). В его педагогической концепции главное место занимало обучение самосовершенствованию, самодисциплине, истоки которого находятся в масонстве.

Во второй главе «Издательская деятельность И. В. Лопухина: духовное просветительство и служение обществу» раскрываются взгляды И. В. Лопухина на назначение литературы и чтения, его практическая деятельность, связанная с изданием, распространением, пропагандой книги. В параграфе 2.1. «Концепция чтения в представлении И. В. Лопухина» его воззрения на литературу рассматриваются в контексте представлений русских масонов о чтении.

Чтению тщательно подобранной литературы отводилось большое место в масонской системе самовоспитания, нравственного самосовершенствования и постижения мира. В масонском круге чтения выделяются различные пласты: собственно орденские сочинения для разных степеней посвящения, апологетика, нацеленная на улучшение образа масонства в сознании профанов, опровергающая слухи о них (но полезная и для «братьев», испытывающих разочарование в ордене), мистические труды и художественные произведения, не имеющие прямого отношения к масонству, но идеологически близкие ему. Можно выделить также «каноническую», общепризнанную в ордене литературу, и «апокрифическую», не считавшуюся достаточно достоверной, которая не рекомендовалась специально, а лишь дозволялась «братьям» (в частности, Э. Сведенборг). Постоянно подчеркивалось, что нужный эффект чтение дает при соответствующем настрое читателя, готового к активному восприятию текста. Чтение рассматривалось в первую очередь как средство, побуждающее к самостоятельной духовной и интеллектуальной работе.

Для масонов круга Н. И. Новикова и И. В. Лопухина книгоиздание было действенным способом распространять «спасительное просвещение», содействовать повышению морального уровня общества. Согласно их воззрениям, многие беды человека происходят от неразвитости его самосознания, не позволяющей увидеть

свои пороки, найти свое место в мире. Многие ценимые масонами книги обучали науке самопознания, которая .мыслилась как наиболее необходимая и доступная каждому.

Отношение И. В. Лопухина к искусству, проявившееся и в его творчестве, и в издательской деятельности, связано с его отношением к литературе и слову как к инструменту преобразования жизни. Эта традиция, идущая от эпохи средневековья, характерна и для писателей-просветителей. В то же время И. В. Лопухин учитывает изменения в культуре чтения своего времени, связанные с появлением большого числа разнообразных книг, многие из которых быстро теряли актуальность. Он осознает необходимость индивидуального подхода к читателю, разнообразия книг, выражающих сходные идеи. В его сочинениях, в написанных им предисловиях к переведенным им книгам содержатся многочисленные высказывания о предназначении литературы, о необходимости сопоставления прочитанного с реальностью, с собственной жизненной практикой.

Параграф 2.2. «Роль И. В. Лопухина в Типографической компании» посвящен издательской деятельности И. В. Лопухина. Рассмотрены репертуар, направленность, содержание изданий, напечатанных в принадлежавшей ему типографии.

И. В. Лопухин был одним из пайщиков Типографической компании Н. И. Новикова, причем при ее основании он и его брат П. В. Лопухин внесли наибольший вклад в компанию (впоследствии именно закрытие Типографической компании нанесло серьезный ущерб финансовому положению Лопухиных). Когда указом от 15 января 1783 г. «О вольных типографиях» книгоиздание было приравнено к «прочим фабрикам и рукоделиям» и частным лицам разрешено было держать собственные типографии (до этого, помимо Сената и Синода, право издавать книги имели лишь некоторые научные и учебные заведения), открылась частная типография И. В. Лопухина. Эта «вольная» типография просуществовала до 1786 г. За это время в ней была напечатана 51 книга и 2 части первого выпуска «Магазина свободно-каменщицкого». Типография существовала в краткий период относительной свободы печати, когда полицейские цензоры легко подписывали к печати сочинения, которые впоследствии были признаны крамольными.

Издания, напечатанные в типографии И. В. Лопухина, занимали особое место среди продукции Типографической компании. Сравнительно недолгий срок существования этой типографии (1783-1786) позволяет предположить, что книги, которые было

решено перевести и издать в первую очередь, обладали, с точки зрения издателя, особой ценностью. Так, именно в ней были напечатаны трактаты, знакомство с которыми И. В. Лопухин считал важнейшим эпизодом своего духовного развития, - «О истинном христианстве» И. Арндта и «О заблуждениях и истине» Л.-К. Сен-Мартена. Большая часть напечатанных в ней книг предназначалась в основном для обслуживания специфических нужд масонского ордена, однако многие издания пользовались спросом и в далеких от масонства кругах, что было не случайным и отражало стремление масонов стать проповедниками и учителями для широких кругов читающей публики, не ограничиваясь «работами» внутри ордена. География распространения этих изданий достаточно широка; в частности, они присутствуют в библиотеках Новосибирска (экземпляры из коллекции Колывано-Воскресенских горных заводов), Иркутска (в том числе в фондах иркутских библиотек имеются издания типографии И. В. Лопухина, поступившие туда из Вознесенского монастыря и Иркутской духовной семинарии, содержащие многочисленные пометы, свидетельствующие об их активном чтении).

В параграфе 2.3. «Переводческая деятельность. Издание и пропаганда сочинений единомышленников» освещаются такие аспекты деятельности И. В.Лопухина, как перевод сочинений близких ему по мировоззрению авторов и поддержка начинающих писателей. И. В. Лопухин был знаком с большинством выдающихся литераторов своего времени. Он поощрял своих единомышленников, бравшихся за сочинительство, оказывал покровительство подающим надежды писателям, стремился воспитывать их в духе своего мировоззрения, формируя их круг чтения. В частности, И. В. Лопухин ввел в круг московских писателей казанского поэта Г. П. Каменева, которого А. С. Пушкин назвал родоначальником романтизма в русской литературе. О благотворном влиянии общения с И. В. Лопухиным писал В.А.Жуковский.

Нравственный авторитет И.В.Лопухина у современников подтверждают многочисленные хвалебные стихотворения, книги, вышедшие с посвящением ему. Известна речь А. И. Тургенева на первом заседании Дружеского литературного общества, посвященная И. В. Лопухину. В ней И. В. Лопухин олицетворял тот нравственный идеал, приближение к которому возможно с помощью воспитания общества словесностью.

Интерес И. В. Лопухина к проблеме воспитания молодого поколения проявился и в его особом внимании к журналу «Друг

юношества» (1807-1815), который издавал его орденский ученик ■М. И. Невзоров. Он предоставлял этому периодическому изданию свои переводы, статьи, ранее вышедшие сочинения для перепечатки, оказывал ему финансовую поддержку. В концепции журнала прослеживается явное влияние наставника на М. И. Невзорова.

В третьей главе «Автобиографический текст И. В. Лопухина» анализируются художественные особенности драмы «Торжество правосудия и добродетели», «Подражаний песням Давидовым», «Записок из некоторых обстоятельств жизни и службы...» и семантика парковых ансамблей в имениях Савинское и Ретяжи.

В параграфе 3.1 «Воплощение идеала в драме «Торжество правосудия и добродетели, или Добрый судья» рассматривается единственная пьеса И. В. Лопухина, написанная в 1794 г., в период, когда он после дела Н. И. Новикова и московских «мартинистов» не имел возможности заниматься государственной и общественной деятельностью. В драме действуют современники автора, патетические сцены чередуются с сатирическими, но положительные персонажи подняты до уровня безупречных героев русской классицистической трагедии, поэтике которой не противоречит и благополучная развязка, распространенная в произведениях этого жанра, утверждавшего победу добродетели.

Выбор темы и главного героя обусловлен личным судебным опытом автора. Образ судьи Правдолюбова, неподкупного, склонного к делам милосердия, чтению старинных моралистических книг и нравоучительным рассуждениям, во многом является автобиографическим. В этом проявляется отличие «доброго судьи» от стандартных героев-резонеров. В пьесу вводятся сцены общения Правдолюбова с различными истцами, которые не влияют на развитие действия, но позволяют высказать авторскую точку зрения на то, каким должно быть истинное правосудие, и показать повседневную безупречную службу в героическом ореоле.

Введение в пьесу любовной линии соответствует стандартам построения драматургического произведения, в то же время оно позволяет подчеркнуть верность главного героя своим убеждениям. Невеста сына Правдолюбова Честнодума, Нежна - дочь Самолю-бова, претендующего на чужие земли. Отец не соглашается на брак дочери с сыном судьи, если тот не решит дела в его пользу. Правдолюбов не колеблется и не может позволить свершиться неправедному суду, хотя это разрушает счастье его сына. Счастливая развязка подчинена близкой автору идее возможности духовного возрождения каждого человека. Самолюбов видит страдания

дочери и ее болезнь, и в его душе наступает нравственный перелом. Он осознает низменные причины своих действий, которыми он ранее гордился, начинает анализировать свои поступки и в итоге отрекается от притязаний на чужие земли и дает согласие на свадьбу дочери с Честнодумом.

В пьесу введены образы легкомысленного брата Самолюбова, Пустоумова, и наставляющего его в навыках светской жизни Шестеркина, которого в конце осуждают за подделку крепости на деревни. Шестеркин наделен типичными чертами светского антигероя просветительской сатиры: он циничен, расточителен, привержен нелепым модам и вульгарно трактуемому вольнодумству. Его поведение во многом объясняется влиянием воспитателя, фран-цуза-фалынивомонетчика Санпринсипа. Так автор вводит критику обычая дворян приглашать для обучения своих детей иностранцев, а также материалистической философии, используемой для оправдания эгоизма и безнравственности. Высмеивается и порицается и увлечение романами Гете и Руссо, воспевающими всепоглощающую страсть.

В драме И. В. Лопухина затронуты основные интересовавшие его проблемы (правосудие, самовоспитание, влияние литературы на нравы). Основной задачей автора является утверждение идеала современного героя.

Параграф 3.2 «Переложения псалмов как отражение важнейших идей автора» посвящен поэтическим опытам И. В. Лопухина - «Подражаниям некоторым песням Давидовым». Небольшое количество псалмов, избранных для переложения (их всего б), делает выбор поэта особенно знаменательным. Его внимание привлекают псалмы 1-й, 14-й, 23-й, содержащие описание праведника, псалом 96-й, пророческого характера, описывающий возрождение человечества. «Псалмы-моления» (12-й и 41-й), вероятно, содержат отголоски преодоленного автором духовного кризиса (в автобиографических «Записках» И. В. Лопухин упоминает о подобных переживаниях крайне редко и бегло, а в форме поэтического подражания псалмам они выражаются более свободно). И. В.Лопухин вводит в переложения псалмов отсутствующие в оригинале, но близкие ему мотивы и образы («дружество», «храм доброты», воздвигающийся в душе добродетельного человека, «высокая премудрость»). При жизни И. В. Лопухина написанный им поэтический цикл издавался 4 раза, кроме того, подражание 1-му псалму было напечатано отдельно с посвящением М. М. Хераскову. Стилистические отличия, дополнения, усиливающие мотив

перерождения человека и человечества, присутствующие в более поздних публикациях «Подражаний некоторым песням Давидовым», свидетельствуют о его значимости для автора.

В параграфе 3.3 «Идеализация, учительное начало, пафос проповедника в «Записках» анализируется самое известное произведение И. В. Лопухина - «Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы действительного тайного советника и сенатора Ивана Владимировича Лопухина, составленные им самим» (1808-1809), в котором его взгляды получили наиболее полное выражение.

«Записки» - продуманное по содержанию и композиции сочинение, предназначенное для широкого круга читателей и имеющее публицистический характер. Автор раздавал его рукописные копии знакомым, способным оценить его идеи, в дальнейшем с этих писарских копий создавались новые списки.

В отличие от большинства мемуаров XVIII - начала XIX в., в которых, как правило, приводятся сведения о происхождении автора, «Записки» начинаются с лаконичного сообщения о дате рождения их создателя и рассказа о его детстве. Мемуарист был, по его собственному выражению, «самоучкой»; примечательно, что в «Записках» не упоминается ни один человек, которого можно было бы назвать наставником И. В. Лопухина или хотя бы авторитетным для него лицом, оказавшим влияние на формирование его мировоззрения. Он подчеркивает независимость своего поведения.

В «Записках» практически отсутствует описательность, изображаются в первую очередь действия автора, интенсивная внутренняя жизнь которого сочетается с деятельностью на благо общества. И. В. Лопухин в автобиографическом сочинении постоянно противопоставляет себя идейным противникам, с которыми полемизирует, отстаивая свою точку зрения; в его произведениях неоднократно проводится параллель между воинским и гражданским служением, причем последнее предстает более трудным. Наиболее подробного изложения удостаиваются те эпизоды его служебной деятельности, в которых он отстаивает права преследуемых за свои убеждения (сектантов-духоборцев), а также клеветнически обвиняемого в оскорблении царского величества (можно провести параллель с описанием гонений на масонов). В повествование периодически вводится диалог, что придает ему особую остроту. В риторических приемах, использованных в «Записках», прослеживается влияние богатого опыта выступлений автора в суде, а также на собраниях масонской ложи.

Проблемы, волновавшие И. В. Лопухина, не утратили своей актуальности с течением времени, поэтому рассказ о прошлом содержит отступления, которые напоминают острые публицистические статьи, а по стилистике сближаются с проповедями. Практически каждый значимый эпизод биографии автора, упомянутый им, служит поводом для комментария. В «Записках» И. В. Лопухин рассуждает об истинной добродетели, о мерах наказания для преступников, о благотворительности.

Особенностью композиции «Записок» является наличие вставных элементов: «Нравоучительный катехизис истинных франкмасонов», письма, донесения, императорские рескрипты, выписка из рукописи И. В. Лопухина «Отзыв искренности», посвященной проблеме возникновения ересей и отношению к ним; восьмая книга «Записок» почти полностью состоит из выписок из донесений императору. Вставные документы, присутствующие в тексте «Записок», позволяют максимально полно раскрыть взгляды автора на различные вопросы. Так, «Нравственный катехизис истинных франк-масонов», составленный И. В. Лопухиным, значим для понимания его этического идеала, а также его представлений об истинном масонстве. Последнее было актуально в эпоху Александра I, характеризующуюся распространением большого количества мистических течений.

В «Записках» создается идеализированный образ автора -«духовного рыцаря», отстаивающего справедливость, который обладает самостоятельно выстроенной системой взглядов и пропагандирует ее. Типологически «Записки» И. В. Лопухина могут быть соотнесены со старообрядческими «агитационно-поучительными» автобиографиями, в которых сочетались исповедальные и пропагандистские элементы.

И. В. Лопухин сознательно стремился к поддержанию легенды о себе как о «герое добродетели», постоянно подчеркивая в своих текстах собственные «благие деяния» и перенесенные им несправедливые преследования. Рассказывая о подробностях своей жизни ис-лужбы, он дает читателям пример следования нравственному идеалу.

Если в сочинениях религиозно-философского содержания И. В. Лопухин утверждает идею возможности новых откровений в современном мире, подчеркивает не просто реальность, но необходимость духовного возрождения каждого человека («Всякий христианин должен быть святым, или не исполнится Божие о нем

определение» 12), то в драме и автобиографических «Записках» он акцентирует внимание на героизме гражданского служения, представляемого им как норма, от которой отклонилось большинство современников. В то же время моральное самосовершенствование, духовная жизнь предстает для него необходимым условием становления настоящего гражданина. Большое значение в его системе ценностей занимает и проявление добродетели в частной жизни: занятия благотворительностью, гуманное отношение к слугам, крестьянам, преданность в дружбе.

Параграф 3.4 «Парковые ансамбли Савинское и Ре тяжи как автобиографический философский текст» посвящен усадьбам И. В. Лопухина - уникальным произведениям садово-паркового искусства. Парковые ансамбли в имениях Савинское и Ретяжи являются отражением внутреннего мира И. В. Лопухина. Подмосковное Савинское пользовалось широкой известностью, о нем писали А. Ф. Воейков, И. М. Долгорукий, В. А. Жуковский. Обустройство находившегося в Орловской губернии имения Ретяжи подробно описано самим И. В. Лопухиным 1 . Савинское может быть названо личным «пантеоном» И. В. Лопухина, в который на равных правах были включены знаменитые философы, чтение трудов которых сыграло значимую роль в его духовной биографии, и знакомые ему люди (Н. А. Краевич, Н. В. Репнин), авторитетные для него. Оформление Ретяжей связано с событиями новейшей русской истории (победой над Наполеоном, судьбой опального митрополита Арсения, в честь которого владелец имения устроил так называемую «Орлиную пустынь»). В обоих случаях можно говорить о комплексе памятников, образующем определенную систему.

Оба парковых ансамбля в имениях И. В. Лопухина выполнены в английском (пейзажном) стиле, что соответствует тенденциям времени, однако характерные для него элементы осмыслены в фи-лософско-мистическом ключе. Это позволяет говорить об особой, оставшейся периферийной, но важной ветви русского сентиментализма, для которой были характерны мистицизм и моралистич-ность. По замыслу владельца, прогулка по его паркам должна была

12 Лопухин И. В. Нечто для размышления о молитве и сущности христианства. Орел, 1814. С. 30.

13 Орлиная пустынь // Друг юношества и всяких лет. 1814. № 3. С. 20-38; Продолжение Орлиной пустыни // Друг юношества н всяких лет. 1814. №8. С. 113-128.

вызывать благочестивые размышления благодаря многочисленным упоминаниям о различных философах и символическим элементам (руина, кресты), настраивающим на мысли о вечности. Многие украшения парков И. В. Лопухина были типичны для своего времени, но в общем контексте те фрагменты оформления, которые нередко воспринимались как стилизация, модная деталь, приобретали подчеркнуто серьезное звучание. Смысловым центром обоих садово-парковых ансамблей была келья, акцентирующая комплекс идей, связанных с образом монастыря, в роли настоятеля которого выступал владелец имения. Посещение имений И. В. Лопухина становилось своеобразным паломничеством.

В заключении подводятся итоги исследования.

Этические воззрения И. В. Лопухина были реализованы в концепте «духовный рыцарь», разработанном в его масонских сочинениях. Этот концепт стал определяющим в его жизнетворче-ских и писательских стратегиях. Идеал «духовного рыцарства» предполагал непрерывный духовный поиск и деятельность, направленную на благо общества, в первую очередь на улучшение его морального климата с помощью проповедничества, наставничества. И. В. Лопухин как писатель, издатель, переводчик ставил перед собой цель распространять «истинное просвещение», побуждая читателей вступить на путь самопознания и самосовершенствования и утверждая достижимость высоких идеалов добродетели. Для него было принципиально важно дать современникам зримый пример идеала, и создание легенды вокруг его собственного образа способствовало выполнению этой задачи.

Отчетливо проявившиеся в литературе эпохи сентиментализма и предромантизма тенденции к эстетизации страстей и уклонению от категоричных моральных оценок противоречили эстетическим представлениям И. В. Лопухина, считавшего необходимым задавать читателю высокий уровень нравственных требований. В его литературной позиции проявился переходный характер эстетической парадигмы его времени - рубежа эпох, когда на передний план выходила индивидуалистическая, романтическая концепция человека, но оставалась актуальной и идущая от просветительской культуры нормативно-идеальная. В то же время в нем воплотились черты, характерные для русской литературы в целом, -приоритет этического начала, социальная проблематика и проповеднический пафос.

Основные положения работы отражены в публикациях:

1. Драгайкина Т. А. «Записки...» И. В. Лопухина в контексте его литературной деятельности / Т. А. Драгайкина // Гуманитарные науки в Сибири. - 2007. - № 4. - С. 71-74.

2. Драгайкина Т. А. Чтение в масонской практике нравственного совершенствования человека / Т. А. Драгайкина // Известия Уральского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 55. - С. 268272.

3. Драгайкина Т. А. К истории издания и распространения книги И. Арндта «Об истинном христианстве» / Т. А. Драгайкина // Материалы ХЫП международной научной студенческой конференции. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2005. -С. 3-4.

4. Драгайкина Т. А. Философские воззрения И. В. Лопухина и его издательская деятельность / Т. А. Драгайкина // Материалы ХЫУ международной научной студенческой конференции. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2006. - С. 10-11.

5. Драгайкина Т. А. Издания И. В. Лопухина в библиотеках Новосибирска / Т. А. Драгайкина // II Ремезовские чтения. Провинция в русской культуре. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2007. - С. 101-110.

6. Драгайкина Т. А. Мировоззренческие основы и просветительские цели издательской деятельности И. В. Лопухина / Т. А. Драгайкина // Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России (1965-2005 гг.). - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2007. -С. 523-539.

7. Драгайкина Т. А. К вопросу о бытовании изданий И. В. Лопухина / Т. А. Драгайкина // Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2007. - С. 123125.

8. Драгайкина Т. А. Усадьба как философский текст: имения И. В. Лопухина Савинское и Ретяжи / Т. А. Драгайкина // Культура и текст: культурный смысл и коммуникативные стратегии. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Барнаул, гос. пед. ун-та, 2008. -С. 234-244.

9. Драгайкина Т. А. И. В. Лопухин и журнал «Друг юношества» / Т. А. Драгайкина // Сюжет, мотив, история. Сборник научных

статей (Материалы к Словарю сюжетов и мотивов русской литературы. Вып. 8). - Новосибирск: Наука, 2009. - С. 76-85.

10. Драгайкина Т. А. Повествовательные стратегии «Записок» И. В.Лопухина / Т. А. Драгайкина // Нарративные традиции славянских литератур: повествовательные формы средневековья и нового времени. - Новосибирск: Ин-т филологии СО РАН, 2009. -С.156-169.

Подписано п печать 10.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 108.

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.