автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературная критика газеты "Казанский телеграф"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хайрутдинова, Лилия Фидаилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературная критика газеты "Казанский телеграф"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хайрутдинова, Лилия Фидаилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

КАЗАНСКИЙ ТЕЛЕГРАФ» В СИСТЕМЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

1.1. Тенденции развития газетной литературной критики на рубеже Х1Х-ХХ вв.

1. 2. Создание газеты «Казанский телеграф».

1.3. Редакторы и сотрудники.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ЖАНРЫ И ПРОБЛЕМАТИКА ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ «КАЗАНСКОГО ТЕЛЕГРАФА»

2.1. Система литературно-критических жанров.

2.2. Вопросы драматургйи и ТеаШ«гн£$траницах газеты.

2.3. Проблемы региональной й национальной литературы в критике «Казанского телеграфа».

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

А.С.РОЖДЕСТВИН - ВЕДУЩИЙ КРИТИК «КАЗАНСКОГО ТЕЛЕГРАФА»

3.1. Система педагогических и религиозно-нравственных взглядов критика.

3. 2. А.С.Рождествин о критике и критиках.

3.3. Русская классическая литература в интерпретации

А.С.Рождествина.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Хайрутдинова, Лилия Фидаилевна

Среди актуальных задач современного литературоведения важное место занимают проблемы изучения российской литературной критики конца XIX - первых десятилетий XX вв. Этот этап характеризуется формированием влиятельной и мобильной массовой газетной и журнальной критики. Большой интерес представляет исследование одного из ее структурных элементов - газетной литературной критики, в том числе региональных изданий. В этой связи особую значимость приобретает анализ как теоретического, историко-литературного, так и краеведческого аспектов проблемы.

В критике и в литературе рубежа веков происходили качественные перемены, вызванные сложными и крайне противоречивыми социально-экономическими, общественно-политическими, идеологическими процессами развития общества и государства. Именно в этот период в культурной и духовной сфере России оформляются новые течения, эстетические платформы, литературно-критические ориентации, происходит переосмысление традиционных взглядов, нашедших свое яркое отражение и на страницах периодики.

Газетная литературная критика, обладая рядом специфических черт -оперативностью, доступностью, информативностью, программностью, публицистичностью, просветительской направленностью - становится важным элементом литературного процесса, оказывает заметное влияние на развитие духовно-эстетического, художественного сознания массового читателя. Критические материалы газет различных общественно-политических взглядов, наряду с журнальной критикой, отражали всю сложность и многообразие мнений, стремились к осмыслению новых литературных тенденций. Особый интерес вызывает исследование общественного и литературного движения газетной критики провинциальной прессы начала XX столетия, представляющей собой важную, но малоизученную составляющую россий- / ского историко-культурного наследия. Таким образом, изучение специфики региональной газетной критики в системе историко-литературного и социально-общественного процесса с учетом контекста периодического издания и его функций является важной историко-литературной и научно-теоретической проблемой.

Несмотря на заметно возросший интерес к проблемам дореволюционной российской литературной критики, одним из наиболее сложных этапов в исследованиях остается конец XIX - начало XX вв.1 Изучение истории газетной критики лишь в последние годы, с признанием ее самоценности, стало предметом серьезного научного анализа. Среди характерных особенностей монографического изучения газетной периодики отметим преобладающее внимание к общественно-политической проблематике2. По мере расширения представлений о характере и природе ежедневной российской прессы возникла потребность в появлении специальных работ, в которых материал литературно-критических разделов рассматривался бы не фрагментарно, а стал объектом самостоятельного анализа.

Весомый вклад в исследование теоретико-методологических аспектов проблемы газетной критики внесли представители казанской литературоведческой школы: В.Н.Азбукин, В.Р.Аминева, Л.Е.Бушканец, Л.Я.Воронова, И.В.Карпов, Б.И.Колмаков. Особое место в организации и координации исследовательских программ по изучению газетной литературной критики в Казанском университете принадлежала профессору, доктору филологических наук В.Н.Коновалову (1938-1998).

1 Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX века. - М., 1975. -416 с; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века: 1890 -1904. Социал-демократические и общедемократические издания. - М., 1981. - 390 с; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века: 1890 - 1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. - М., 1982. - 372 с; История русской литературы: XX век: Серебряный век. - М., 1995. - 704 с.

2 Бабаев Э.Г. Лев Толстой и русская журналистика его эпохи. - М., 1978. - 294 с; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х гг. XIX в. и русская журналистика. - М., 1971. - 315 с; Бо-ханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. - Конец XIX -1914 г. - М., 1984. - 152 с; Вахрушев И.С. Очерки истории русской революционно-демократической печати 1873-1886 годов. - Саратов, 1980. - 233 с; Есин Б.И. Путешествие в прошлое. Газетный мир XIX века. - М., 1983. -160 с; Его же. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения). - М., 1981. - 132 с; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х гг. XIX в. - М., 1985 - 132 с; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1917). - М., 1991. - 205 с; Ее же. Русская легальная журналистика XX в. (1905-февраль1917) // Из истории русской журналистики начала XX в. - М., 1984. - 208 с; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н.Катков и его издания. - М., 1978 - 280 с; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати 60-70-х гг. XIX в. - Л., 1989. - 207 с. и др.

Среди монографических исследований ученых КГУ выделим труды Т.С.Карловой, Л.М.Пивоваровой, А.А.Роота, Р.С.Мухамадиева3. Результатом плодотворной работы ученых университета стал выход в свет в 1996 г. под редакцией В.Н.Коновалова коллективной монографии «Литературная критика в газете на материалах русской прессы 1870-1880-х гг.»4. В ней впервые были комплексно рассмотрены общие закономерности развития литературной критики в ежедневной прессе различных направлений, своеобразие жанровой системы газетных литературно-критических материалов, взаимовлияние позиций изданий и авторов, особенности творчества газетных и журнальных критиков на газетной полосе. Монография была положительно воспринята научной общественностью, отметившей новаторскую работу казанских ученых в разработке теоретико-методологических аспектов проблемы5.

Значительный интерес вызвали исследования не только крупных общероссийских газет, но и провинциальной ежедневной прессы. Региональный принцип обогащает наши представления о движении литературно-критической мысли в провинции, дает возможность ввести в научный оборот новые имена журналистов и критиков, их сподвижников и оппонентов по сложной и напряженной литературно-общественной борьбе. Идеологизированное общественное сознание долгие годы являлось препятствием к расширению круга исследуемых местных периодических изданий. Преобладающими были труды, в которых рассматривалась история региональных газет демократического лагеря6. Из немногих работ, посвященных исследо

3 Карлова Т.С. К.Чуковский - журналист и литературный критик. - Казань, 1988. - 143 с; Пивоварова J1.M. Русский очерк 80-90-х гг. XIX в. - Казань, 1978. - 112 с; Ее же. Щелгунов - очеркист. - Казань, 1990. - 127 с; Роот A.A. «Колокол» возрожденный. 1868-1869. - Казань, 1989. - 239 с; Его же. Традиции вольной русской прессы. - Казань, 1992. - 100 с; Мухамадиев P.C. Проблемы формирования татарской литературной критики (1905-1917).-Казань, 1977.-152 с.

4 Литературная критика в газете на материалах русской прессы 1870-1880-х гг. - Франк-фурт-на-Майне, 1996. - 193 с.

5 Есин Б.И., Родионова Т.С. (Рец. на книгу) Литературная критика в газете / Под ред. В.Н.Коновалова. - Франкфурт-на-Майне: Peter Lang, 1996 // Филологические науки. -1998. -№ 1. -С. 101-105.

6 Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати (Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX века). - Л., 1981. - 141 с; Бушканец Л.Е. ваниям собственно провинциальной газетной критики, следует отметить работы грузинских и сибирских литературоведов7. Среди специальных исследований литературной критики казанской прессы можно назвать лишь диссертацию Б.И.Колмакова, посвященную изучению литературно-критической позиции и жанровой специфики «Волжского вестника»8.

Таким образом, из обзора литературы следует, что советская и современная наука достигла определенных результатов в изучении различных аспектов критики и журналистики. В имеющихся работах собран и систематизирован значительный фактологический материал, обобщены теоретико-методологические проблемы развития критической мысли в России. Наиболее исследованными являются вопросы литературно-критической деятельности крупных критических направлений, течений, эстетических и литературных взглядов отдельных критиков. Вместе с тем, далеко не в полной мере изучена газетная критика, в первую очередь, провинциальной печати. Не получило должного освещения критическое наследие изданий не демократического лагеря. В силу известных идеологических стереотипов не ставилась проблема изучения литературно-критической позиции, системы жанров и проблематики литературных отделов крупных провинциальных газет правого направления.

Специальных работ, посвященных рассмотрению литературоведческих аспектов «Казанского телеграфа», его истории нет. Отдельные сюжеты нашли некоторое отражение в исследованиях И.Е.Алексеева, А.Г.Каримуппина (разбор общественно-политической позиции), М.Х.Гайнуллина (освещение

К.В.Лаврский как литературный критик провинциальной газеты // Литературная критика в газете. - Франкфурт-на-Майне, 1996. - С. 153-172; Бялый Г.А. В.Г.Короленко. - Л.: Худ. литература, 1983. - 350 с.

7 Баканидзе Г.О. Литературная критика на страницах газеты «Тифлисский вестник»: Ав-тореф. дисс. канд. филол. наук. - Тбилиси, 1984. - 28 с; Боцвадзе Н.И. Литературная критика на страницах газеты «Дроэба»: Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Тбилиси, 1980. - 32 с; Качарава Х.П. Литературная критика в газете «Дроэба» (1866-1876 гг.): Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Тбилиси, 1990. - 22 с; Чмыхало Б.А. Литературно-критическая борьба в сибирских изданиях начала XX в. - Красноярск, 1987. - 79 с; Юсупова М.С. Из истории русской литературной критики конца XIX - начала XX вв. По материалам сибирской печати: Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Томск, 1970. - 22 с.

Колмаков Б.И. Литературная критика газеты «Волжский вестник»: Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Казань, 1996. -19 с. проблем татарской литературы и театра), Г.М.Кантора, И.Крути (информация о театральной жизни Казани), Д.Р.Хайрутдиновой (постановка культуроведческого аспекта)9. Особенностью этих работ стало широкое использование фактологической базы газеты в качестве информативного источника. Наряду с этим во всех исследованиях преобладает предвзятое отношение к «Казанскому телеграфу» как печатному органу радикально правой ориентации.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что это первое комплексное и наиболее полное исследование системы и структуры литературной критики газеты «Казанский телеграф». Обобщены результаты изучения истории становления и развития творческого лица газеты, формирования коллектива редакции, места и роли критического отдела в общем контексте издания. Выявлен и введен в научный оборот значительный по объему, содержанию и тематике критический материал.

Рассмотрено творческое наследие основных сотрудников литературно-критического отдела газеты, воссоздана и проанализирована целостная система взглядов на литературный процесс ведущего критика «Казанского телеграфа» А.С.Рождествина, с учетом его личностных качеств, художественных и эстетических взглядов, исторических и социально-политических условий, закономерностей и общих направлений литературного процесса конца XIX - начала XX вв. Существенной новизной исследования явилась постановка проблемы соотношения общероссийского, регионального и национального аспектов литературного движения на страницах «Телеграфа», изучение специфики критического анализа произведений драматургии.

Объектом исследования стала литературно-критическая позиция, система критических жанров, творческое наследие ведущих критиков и журна

9 Алексеев Н Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905 - февраль 1917 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1997. - 367 с; Гайнул-лин М. Татарская литература XIX века. Казань, 1975. - 307 с; Кантор Г.М. Музыкальный театр в Казани XIX - начала XX века. - Казань, 1997. - 188 с; Каримуллин А.Г. Татарская книга пореформенной России: Исследование. - Казань, 1983. - 320 с; Крути И. Русский театр в Казани. Материалы к истории провинциального драматического театра. - М., 1958. - 395 с; Хайрутдинова Д.Р. Культурная жизнь Казани в годы первой мировой войны: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1997. - 218 с. листов газеты «Казанский телеграф» - одного из крупнейших ежедневных региональных общественно-политических и литературных изданий Поволжья.

Хронологические рамки исследования (1893-1917 гг.) являются естественными границами становления и развития «Казанского телеграфа». Вместе с тем, освещение исторического фона литературно-критического процесса не ограничивалось жесткими временными рамками издания газеты.

Цель исследования состоит в комплексном анализе содержания и жанрового своеобразия литературной критики «Казанского телеграфа» в контексте общественного и литературного процессов 1890-х -1910-х гг.

Постановка темы работы, ее хронологические рамки, специфика газетной литературной критики и ее региональных особенностей определили задачи данного исследования:

- систематизировать и проанализировать весь литературно-критический материал газеты за указанный период;

- выявить, какое место занимала критика на страницах газеты, ее характер и содержание;

- установить особенности и эволюцию развития жанровой системы провинциальной газеты, рассмотреть специфику литературно-критических жанров «Казанского телеграфа»;

- проанализировать литературно-критическое наследие ведущих журналистов и публицистов «Казанского телеграфа»;

- определить место и значение «Казанского телеграфа» в системе провинциальной периодической печати рубежа Х1Х-ХХ вв.

Источниками исследования стали годовые комплекты «Казанского телеграфа» с 1893 по 1917 гг., в том числе их цензорские варианты с начала издания до 1905 г. К сожалению, архив редакции газеты не сохранился. Вместе с тем, важный материал по истории становления и развития газеты сосредоточен в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) и Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург). Ценные сведения о газете содержатся в документах делопроизводственного характера НА РТ в фондах Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1), Казанского окружного суда (Ф. 41), Казанского временного комитета по делам печати (Ф. 420). Исключительный интерес представляют личные дела редакторов и сотрудников газеты, отложившиеся в фонде Директора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Ф. 160), Казанского университета (Ф. 977), а также документы Главного управления по делам печати МВД (Ф. 776) РГИА (Санкт-Петербург).

Кроме того, определенную часть источников составляют опубликованные материалы справочного характера, мемуарная литература. В работе привлечены литературные произведения, очерки и брошюры авторов литературно-критических материалов, вышедшие в свет отдельными изданиями.

Тема диссертации, специфика источников определили необходимость комплексного подхода к анализу материалов. В работе широко использовался междисциплинарный принцип исследования на стыке истории литературы, литературной критики и журналистики с преобладанием литературоведческого аспекта.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности и целостного изучения взаимосвязи литературно-критического движения с историко-культурными, социальными и общественно-политическими процессами. Теоретической базой работы служит комплекс сложившихся в современном литературоведении представлений о литературной критике как цельной и развивающейся системе, сформировавшейся под влиянием социокультурных факторов, и выполняющей ценностно-ориентационные и коммуникативные функции10. Среди исследований по актуальным проблемам методологии литературоведения и теории литературной критики, оказавших концептуальное влияние на данную работу, отметим труды Ю.Б.Борева, А.С.Бушмина, Б.Ф.Егорова, М.Г.Зельдовича, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, В.Н.Коновалова, Ю.Г.Нигматуллиной11.

10 Коновалов В.Н. Литературная критика 1870 - начала 1880-х годов (Системный анализ): Автореф. дисс. докг. фил. наук. - Саратов, 1996. - С. 12,13, 22.

11 Борев Ю.Б. Роль литературной критики в художественном процессе. - М., 1979. - 63 с; Бушмин A.C. Наука о литературе: Проблемы. Суждения. Споры. - М., 1980. - 334 с; Его

Структура и содержание работы обусловлены внутренней логикой исследования от общего к частному. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная критика газеты "Казанский телеграф""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом настоящего исследования стала литературно-критическая позиция, основная проблематика и система литературно-критических жанров газеты «Казанский телеграф» (1893-1917 гг.) - одного из крупнейших региональных общественно-политических, литературных и коммерческих изданий Поволжья.

Возникновение и становление газеты происходило в период кардинальных преобразований в общественной жизни России конца XIX - начала XX в., масштабных изменений в историко-литературном процессе. Эти перемены сыграли определяющую роль в формировании особенностей литературной критики рубежа столетий, способствовали дальнейшему углублению и развитию роли газетной критики. Борьба представителей различных литературных направлений и идейных концепций в России рубежа двух столетий за влияние на умы современников находила свое отражение на страницах периодики, в том числе и провинциальных изданий.

Создание нового периодического издания - «Казанского телеграфа» -происходило в период усиления противодействия местной власти казанской либерально-демократической прессе. Благоприятные условия формирования «Казанского телеграфа», благосклонное отношение представителей власти к газете во многом были обусловлены личностью Н.А.Ильяшенко -редактора и издателя, эволюционировавшего от революционных идей к идеям конформизма. Политическая платформа газеты также менялась - от органа буржуазно-промышленных кругов до промонархистско-охранительной газеты. Опыт журналиста, владельца типографии, редактора и издателя позволил ему создать конкурентоспособное ежедневное периодическое издание универсального характера с ориентацией на интересы широких читательских групп. Газета прочно удерживала лидирующее положение в системе периодической печати Казани на всем протяжении своего существования.

Первый этап формирования газеты связан рубежом Х1Х-ХХ вв., творческими поисками своего «лица». К участию в газете издателем привлекались представители профессорско-преподавательского состава казанских высших учебных заведений, опытные профессионалы-газетчики без оглядки на их общественно-политические взгляды. События 1905 г. способствовали существенным коррективам как в идеологии издания, ставшего на откровенно правые позиции, так и в кадровых переменах среди сотрудников «Казанского телеграфа». Второй этап (1905-1917 гг.) характеризуется усилением политических и социальных сюжетов в проблематике газеты. Эти изменения затронули и литературно-критические публикации, журналисты усилили публицистический заряд своих материалов.

На страницах газеты отложился богатый и разнообразный историко-литературный материал. Важная роль в становлении и определении направления издания, в формировании круга читателей принадлежала сотрудникам литературно-критического отдела - И.А.Британу, Е.Ю.Геркену, Г.И.Клепацкому, И.Котелову, М.Л.Мандельштаму, А.С.Рождествину и другим авторам, освещавшим на страницах газеты широкий спектр культурологических и литературоведческих проблем. Наряду с ними в газете работали представители газетной журналистики, затрагивавшие социально-политическую, экономическую проблематику, и в меру сил и возможностей формировавшие общественное сознание своих современников.

Литературная критика «Казанского телеграфа» занимала значительное место в общем контексте газеты. Характер и состав критических материалов отражал широкий спектр литературных событий, явлений, творческих имен. Система критических жанров и основная проблематика публикаций «Казанского телеграфа» складывалась под влиянием общих тенденций развития литературной критики конца XIX - первых десятилетий XX в., но в то же время сохраняла специфические черты, связанные с явлениями регионального литературного процесса. Нами прослеживаются две тенденции: преобладание в структуре газеты публикаций малых жанровых форм и, как следование традициям журнальных материалов, наличие статей иного характера. Специфичными для «Телеграфа» стали литературные пародии, сближение критических выступлений газеты с формами академического литературоведения.

Своеобразной визитной карточкой «Казанского телеграфа» рубежа веков стал высокий уровень литературно-критических материалов по проблемам драматургии и театра, живой интерес к процессам становления и развития светской татарской литературы. На страницах газеты были подняты такие важные вопросы, как проблема массового искусства, новой драмы, интерпретация драматического и прозаического произведения средствами театрального искусства и т.д. Театральная критика газеты раскрывала основные тенденции в развитии искусства сцены, не ограничиваясь только репертуаром казанских театров. Помимо собственно театральных рецензий, на страницах газеты освещались темы, ставшие предметом дискуссий в столичных периодических изданиях. Характерным для критики «Телеграфа» стало соблюдение принципа отказа в оценках общественно-политических трактовок. Критики основной упор делали на освещении эстетических, морально-этических проблем.

Главным мерилом эстетической ценности драматических произведений оставался принцип художественности. Именно с этих позиций рассматривалось творчество представителей новой драмы - русской и зарубежной -Г.Гауптмана, Г.Зудермана, Г.Ибсена, М.Метерлинка, А.Стриндберга, А.Чехова, М.Горького, Л.Андреева и других. Вместе с тем, в критических материалах отчетливо просматривается индивидуальная позиция каждого конкретного критика.

В результате изучения литературно-критических публикаций газеты отмечается отчетливо выраженный интерес критиков «Казанского телеграфа» к проблемам изучения литературного краеведения, исследованиям и пропаганде творчества местных авторов. Отказываясь от принципа разграничения на «столичный» и «провинциальный» уровни художественного мастерства, журналисты стремились к объективному анализу литературного творчества. Критерием значимости того или иного произведения служили наблюдательность, способность к обобщениям, художественное чутье и индивидуальный творческий почерк.

Особое внимание на рубеже столетий газетой уделялось вопросам становления и развития национальной культуры татарского народа, преобразованиям в сфере образования и просвещения, послуживших толчком к развитию татарской светской литературы, организации печати на родном языке. «Казанский телеграф» в многочисленных публикациях пытался отразить процессы реформирования и трансформации татарского общества. Газета отмечала просветительский, новаторский и воспитательный характер произведений татарских литераторов и публицистов новой волны. Симптоматичным нам представляется факт бурного всплеска интереса критиков к татарской культуре и литературе в период с 1890-х гг. по 1905 г. и постепенного отказа от каких-либо критических обозрений в предвоенный и предреволюционный периоды. Несомненно, что основной причиной этого процесса стал переход газеты с либерально-буржуазных на крайне правые, националистические позиции.

Исследуя литературно-критическое наследие А.С.Рождествина, возглавлявшего литературно-критический отдел газеты на протяжении почта четверти века, мы можем констатировать взаимодействие и важное влияние на критика педагогических, религиозно-нравственных и эстетических взглядов. Они, дополняя друг друга, представляют собой целостную систему мировоззрения критика на наиболее актуальные культурологические проблемы России рубежа Х1Х-ХХ вв.

Система взглядов А.С.Рождествина, одного из представителей «духовной критики», складывалась в рамках христианско-православных ценностей. Критик и педагог считал своей первостепенной задачей нравственное развитие народа через воспитание на принципах «разумности, религиозности, духовности». Специфика педагогических и религиозно-нравственных воззрений А.С.Рождествина оказала существенное влияние на оценку современной ему критической мысли, принципов и подходов в критической интерпретации литературного процесса конца XIX - начала XX вв. Характерным для А.С.Рождествина являлось отношение к лучшим образцам критического наследия, как равным по силе воздействия потенциалу и влиянию произведений художественной литературы.

Газетные публикации, отдельные критические очерки, взаимно дополняя друг друга, позволили в целом рассмотреть концепцию литературно-критических взглядов А.С.Рождествина и выделить ее приоритетное направление - изучение литературы XIX века. Анализ творчества русских классиков занял доминирующее место в его критическом наследии. Пристрастия критика к высоким образцам отечественной словесности оказали заметное влияние на формирование и функционирование литературно-критического отдела «Казанского телеграфа», на создание определенной «планки» в подходах к рассмотрению современного литературного процесса. Оценки А.С.Рождествиным классического наследия имели свои специфические черты, главными из которых стали постижение нравственной и религиозно-философской основы творчества русских писателей.

Литературная критика «Казанского телеграфа» сыграла важную роль не только в формировании художественных, эстетических, морально-нравственных воззрений своих читателей, но и оказала заметное влияние на общественную и культурную жизнь города. Проведенный анализ круга авторов, объема и качества публикаций; широта рассматриваемых проблем, разнообразие охвата критических жанров, связь с научными школами, внимание к актуальным вопросам общероссийского и регионального литературных процессов позволяют оценивать литературно-критическое наследие «Казанского телеграфа» как значительное культурное явление в истории развитая дореволюционной российской провинциальной печати.

Изучение литературно-критических публикаций «Казанского телеграфа» не исчерпывается кругом проблем, затронутых в данной работе. Среди перспективных направлений исследования отметим рассмотрение критической деятельности более широкого круга авторов, атрибутацию анонимных и скрытых под псевдонимами критических материалов; проведение дальнейших исследований, связанных с восприятием зарубежной литературы: немецкой, французской, скандинавской и т.д. Специального рассмотрения заслуживает общественно-политическая, научно-исследовательская, истори

205 ко-краеведческая проблематика газеты. Особый интерес представляют материалы, связанные с деятельностью научных школ Казанского университета и других учебных заведений, нашедших свое яркое отражение на страницах «Казанского телеграфа».