автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Библиотека для чтения: русская театральная критика 30-х годов XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павлова, Вера Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Библиотека для чтения: русская театральная критика 30-х годов XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Павлова, Вера Евгеньевна

Введение

Глава I. Пространство и время

Глава II. Культура. 1830-е годы

Глава III. Журналистика стр. 2-18 стр. 19-55 стр. 56-95 стр. 96

Глава IV. Лейтмотивы театральной критики 1830-х годов стр. 120

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Павлова, Вера Евгеньевна

Тридцатые годы XIX века - одна из самых значительных вех в истории русской художественной жизни. Культура третьего десятилетия богата такими именами как А. Пушкин, Н. Гоголь, М. Лермонтов, М. Глинка, К. Брюллов, А. Иванов, В. Белинский, В. Каратыгин, П. Мочалов, М. Щепкин, и вместе с тем — это период интенсивного развития «массовой культуры». Это время появления эпохальных произведений в искусстве: от «Маленьких трагедий», «Капитанской дочки» А. Пушкина до «Ревизора», Петербургских повестей Н. Гоголя, от «Маскарада», «Демона» М. Лермонтова до «Литературных мечтаний» В. Белинского, от трудов А. Хомякова и И. Киреевского до публикации первого «Философического письма» П. Чаадаева. И одновременно 1830-е годы - эпоха водевиля и мелодрамы в театре. Это время «догорающего» романтизма и стремительного формирования полифонического мышления реалистического стиля. Всё в эти годы переплелось: политический догматизм власти и философская утопия славянофилов, давление цензуры и публикация важнейших литературных произведений, критических статей, русский идеализм и идеологический контроль, практика домашних арестов.

Тридцатые годы стали временем активного становления «русской мысли» и, как одно из следствий этого процесса, бурного развития журналистики. Исследователи уже давно назвали это время «эпохой журналов». Именно тогда общество осознает в полной мере значение печатного слова. Пресса пытается влиять на образование общественного мнения, часто манипулировать им: просвещая, направляя, ориентируя читателя в пространстве действительности и искусства.

Каждый серьезный журнал манифестирует круг собственных идей и проблем, декларирует свою позицию, обладает оригинальной социокультурной программой. В эти годы функционируют такие периодические издания как «Сын отечества», «Северная пчела», «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду», «Библиотека для чтения», «Московский наблюдатель» и другие. Среди них современники выделяли «Московский телеграф» и «Телескоп» - журналы, повлиявшие на становление целого поколения «идеалистов 40-х годов».

Журналистика второй четверти XIX столетия становится для читателей в прямом смысле библиотекой для чтения. Непреходящей ценностью этого хранилища навсегда останется фонд художественной критики.

На рубеже 1820-1830-х годов начинает складываться профессиональная отечественная критика, эстетика и философия. В яростных спорах о прошлом, настоящем и будущем России, о ее предназначении, о возможности самобытной художественной школы, о путях русского искусства, об отношении искусства к действительности, о новой синтетической правде искусства рождалась профессиональная критика. Это время самоидентификации, определения своего места в культуре, понимания функций, целей и методов критики; это эпоха расставания с дилетантизмом, вкусовщиной в художественной критике и осознание необходимости выработки твердых научных критериев, ориентиров в оценке художественного явления.

Становление профессиональной театральной критики в России приходится также на данный период. Стоящий во главе этого процесса С. Аксаков, участник надеждинского «Телескопа» (в 1831-1832 гг.), в начале тридцатых годов - рецензент театрального отдела «Молвы», отслеживающий репертуар московской сцены. Н. Надеждин — с одной стороны, теоретик, «систематик», а с другой, - критик-практик. Этим соединением теории и практики отмечено творчество и других важнейших фигур эпохи: Н. Полевого, издателя «Московского телеграфа», театрального критика В. Ушакова, М. Погодина и С. Шевырева, профессоров Московского университета и одновременно издателей, критиков и рецензентов, постоянно выступающих на страницах газет и журналов, и других. В. Белинский в это время только начинает профессиональную карьеру театрального критика, однако к 1835 году относится одна из его известных театральных статей «И мое мнение об игре Г. Каратыгина», кроме того, критик пробует себя и в рецензиях на спектакли текущего репертуара, выходящие в свет пьесы. Пройдет буквально несколько лет — и Белинский уверенно предстанет на страницах периодических изданий во всем блеске своего таланта и профессионализма. Уже в конце 1840-х эстафету подхватит «последний романтик» эпохи реализма А. Григорьев. А за ним появится целая плеяда серьезных профессиональных театральных критиков: П. Боборыкин, А. Баженов, Д. Аверкиев, А. Суворин, А. Урусов и др. - поколение людей, большинство из которых родились в середине 1830-х годов.

Третье десятилетие XIX века - это время, когда все чаще звучат голоса нового искусства и можно говорить о том, что в это время реализм складывается как стиль. Новый стиль будет соответствовать требованиям времени, воплотит в себе правду не классицистскую (подражание прекрасной природе мира, очищенной от всевозможных подробностей, случайностей и т.д.) и не романтическую (выражение внутренней природы человека), но иную, более полную с точки зрения второй четверти XIX века. Реалистическая синтетическая правда соединяла в себе тезис классицизма и антитезис романтизма, соединяла, конечно, не механически, но органично.

Стремление осознать и воплотить действительность в целом приводит, с одной стороны, художников, а с другой стороны, участников критического процесса к пониманию того, что новое искусство, не отказываясь от случайного, интуитивного а субъективного, создает объем жизни, выстраивает новые отношения искусства и действительности, причинно-следственные связи. Целостное, законченное, имеющее свою внутреннюю логику произведение, которое, как «Горе от ума» или «Борис Годунов» предлагает новое эстетическое единство, основанное на действии не линейном, а полифоническом, побуждает и критиков к иному взгляду, к выработке новых критериев, принципов анализа, методологии; дает возможность критике анализировать явления искусства типологически, выявлять важнейшие тенденции и «новейшие театральные течения».

Данная работа посвящена анализу российских периодических изданий с 1831 по 1836 год в контексте культуры второй четверти XIX века. В поле внимания автора - не только знаменитые, известные широкому кругу гуманитариев журналы, к которым не раз обращались в той или иной степени исследователи («Московский телеграф», «Телескоп», «Современник»), но все периодические издания, выходившие в 1831-1836 годах, включая и малоизвестные, не изученные до сегодняшнего дня газеты и журналы 1830-х годов («Бабочка», «Колокольчик», «Северная Минерва», «Санкт-Петербургский вестник» и другие). Очевидно, что объективная картина эстетических и критических идей времени складывается из всего объема источников. И потому автор диссертации в анализе театрально-критических статей, посвященных великой драматургии («Борис Годунов», «Горе от ума», «Ревизор») и великим актерам (М. Щепкин, П. Мочалов, В. Каратыгин), обращается не только к текстам таких известных критиков, как С. Аксаков, Н. Надеждин, Н. Полевой, В. Белинский, но и к статьям малоизвестных критиков, журналистов, рецензентов.

Степень разработанности темы. История театральной критики все еще является одной из периферийных областей науки о театре. В редких работах, посвященных театральной критике, особенно XIX века, исследователи из года в год повторяют о необходимости собирания, издания, комментирования и анализа этого обширного наследия. Однако процесс идет чрезвычайно медленно. Очевидно, что статьи о театре являются и «театральной памятью эпохи» (Б. Алперс), и социально-культурным документом времени. Но, к сожалению, театрально-критические статьи чаще всего без «помощи» театроведов входят в общегуманитарный процесс и научный обиход: интерес к литературно-театральной критике, представляющей широкое поле для исследователя, закономерен. Но, оставаясь на обочине исследовательского процесса, эта сфера театроведения по-прежнему требует серьезных усилий. Здесь фактически отсутствует «сам предмет изучения»: материалы собраны и систематизированы лишь частично, не существует театрально-критической библиографии по журналам XVIII-XX веков. Критическое наследие прошлого практически не издается. Например, до сих пор доступны только в оригинальном варианте театральные рецензии «Северной пчелы», одной из ведущих газет второй четверти XIX века. Эти заметки и статьи, число которых, пожалуй, превосходит количество публикаций о театре в любом из современных газете изданий (даже таким как «Молва»), представляют неоценимый материал для исследователей текущего репертуара русской сцены тех лет.

Нет и фундаментальных трудов, осмысляющих процесс целиком, проблематику, тенденции развития. Конечно, следует назвать «Очерки истории русской театральной критики» (издание 1975 года, под редакцией А. Альтшуллера), где впервые была сделана попытка анализа театрально-критической литературы. Эта книга, однако, не представляется на сегодняшний день актуальной, многие идеи требуют уточнения, переосмысления, корректировки. Исследования по истории театральной критики (часть из которых устарела), как правило, являются или монографическими, посвященными ведущим театральным критикам (Н. Полевой, Н. Иадеждин, В. Белинский), или описательными. При этом не хватает и материалов, сосредоточенных на локальных узловых периодах в развитии журналистики и театральной критики. Методологически ясно, что целостная картина любого явления, процесса складывается не только и часто не столько из творчества деятелей культуры первого ряда, но из изучения их наследия, включенного в самый широкий контекст современной художественной практики. В связи с этим очевидно, что недостаточно изучено критическое творчество Ф. Булгарина, любопытное, может быть, скорее, как социальный, нежели философско-эстетический факт, О. Сенковского, В. Ушакова, С. Шевырева, который в 1830-е годы публикует ряд интересных статей о театре и др.

Одной из основных особенностей в изучении критики является разделение ее на специализированные отрасли (литературная, театральная, музыкальная). К подобным работам относятся, например, сравнительно недавно изданные книги М. Мохначевой «Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг.» (М., 1999) и Е. Громова «Критическая мысль в русской художественной культуре» (М., 2001). При всей важности таких исследований, необходимы также труды, которые стремятся охватить критическую практику полностью. Критика в первой половине XIX века интерпретирует искусство как единое культурное пространство, и в этом смысле сама является неделимым (по принципу рассматриваемого предмета) 1{елым.

Цель данного исследования. Целью данного исследования стала, во-первых, попытка проанализировать театрально-критическое наследие критиков и журналистов того времени (С. Аксаков, Н. Надеждин, Н. Полевой, В. Ушаков и другие), включив их статьи в общий поток рецензий о театре и искусстве, возможно, менее известных или не известных вовсе, но не менее интересных для истории театральной критики. Во-вторых, цель этого текста - не «монографическая», здесь не столько важно проанализировать творчество того или иного критика, сколько выделить основные идеи критической мысли 1830-х годов.

Объектом исследования является период 1831-1836 годов - время формирования профессиональной театрально-критической мысли и круга актуальных проблем, обсуждаемых на страницах периодических изданий того времени. Начало и конец периода, выбранного для исследования, ознаменованы двумя вехами в истории театра XIX века. 1831 год стал годом появления на сцене полного варианта комедии А. Грибоедова «Горе от ума». А 1836 год — год, в который состоялась премьера комедии «Ревизор» Н. Гоголя. С другой стороны, 1831-1836 годы - это период, в который умещается существование одного из главных журналов эпохи -надеждинского «Телескопа». Журнал современного просвещения «Телескоп» (оригинальное название) и приложение к нему «Молва» (в разные годы называется издателями то журналом, то газетой и осталась в истории театральной критики именно как газета) были центром театрально-критической мысли. На страницах этих периодических изданий выступали ведущие театральные критики времени: С. Аксаков, Н. Надеждин, В. Белинский. «Телескоп» и «Молва» определяли собой тот путь, который прошла театральная критика в 1830-е годы: от С. Аксакова, через творчество Н. Надеждина, до В. Белинского, который в своих зрелых статьях обобщил, систематизировал предшествующий опыт, возвел театральную критику на уровень фундаментального знания.

То есть, 1836 год, которым ограничивает свое исследование автор, — время, когда в русской театральной культуре уже существовали две такие ключевые фигуры как Н. Гоголь и В. Белинский.

Материалом исследования стали периодические издания 1830-1831 годов, а также отдельные статьи, рецензии и заметки, помещенные в газетах и журналах второго десятилетия XIX века. Автор исследования подробно изучил материалы изданий гуманитарного направления, существовавших в 1831-1836 годах, в числе которых «Литературная газета», «Бабочка», «Московский телеграф» и прибавления к нему, «Северная пчела», «Сын отечества», «Телескоп» и «Молва», «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду», «Северный Меркурий», «Гирлянда», «Северная Минерва», «Европеец», «Библиотека для чтения», «Московский наблюдатель», «Современник» и другие. Также автор обращался к некоторым периодическим изданиям предшествовавшего десятилетия, таким как «Отечественные записки» (за 1820-й и 1830-й годы), «Вестник Европы» (за 1820-й и 1830-й годы, «Московский вестник» (за 1830-й год), «Атеней» (за 1830-й год), «Галатея» и приложение к ней «Аргус» (за 1830-й год), «Славянин» (за 1830-й год), «Сын отечества» (за 1820-й и 1830-й годы), «Московский телеграф» (за 1828-Й-1830-й годы), «Невский зритель» (за 1820-й и 1821-й годы), «Русский вестник» (за 1820-й и 1824-й годы) и другие.

Научная новизна состоит в том, что автор осуществляет попытку выявить основные тенденции в культурной ситуации 1830-х годов и, в частности, в театрально-критической мысли на материале журналистики этого периода.

Новизна представленной работы заключается в собирании и систематизации, в изучении-анализе большого количества источников1, в попытке целостного, объективного взгляда на театрально-критическое наследие 30-х годов XIX века в контексте всего объема гуманитарных публикаций на страницах периодических изданий этого времени. Новизна работы и в том, что данное исследование вводит в научный обиход значительный пласт неизвестных или малоизвестных материалов русской журналистики и критики прошлого. Задачей исследования становится последовательный анализ основных проблем и идей, которые поднимает профессиональная критика на страницах периодических изданий.

Исследовательский метод заключается в сочетании культурно-исторического подхода к материалу с принципами контекстуального анализа - с одной стороны, и с другой - в совокупности источниковедческой и театроведческой традиций отечественной науки о театре. Важно отметить, что журналистика 30-х годов XIX века изучается в контексте исторических, эстетических идей времени, в социокультурном пространстве данного периода. Театральная критика, ставшая предметом исследования, рассматривается в объеме всего комплекса культурных идей времени. Тенденции в театральной критике 1830-х годов предстают как неотъемлемая часть общего историко-культурного процесса. Исторический, политический, социальный и культурный контексты образуют единое поле исследования. Таким образом все разделы диссертации связаны общими тенденциями, проблематикой и сквозными мотивами культурного процесса первой половины 1830-х годов, что и определяет структуру и композицию научной работы.

Исследовательский метод основан на воспроизведении внутри текста работы существенных фрагментов статей о театре и искусстве тех лет,

1 Материалы Приложений диссертации представлены впервые в таком объеме. разобщенных на страницах различных периодических изданий и до сих пор не собранных в систему. Следует подчеркнуть, что расположение и рассмотрение этих текстов дано в соответствии с той логикой, которую обнаружил автор исследования. Таким образом — принцип экспонирования материала соединяется с принципом анализа и его интерпретации.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что автор пытается дать общий очерк развития театрально-критической мысли в России 1830-х годов XIX века, выделить центральные темы, а также дополнить исследования, посвященные театральной критике этого периода.

Комплексный анализ всего гуманитарного наследия в журналистике указанного периода дает возможность определить вектор развития, сформулировать круг идей, цели, задачи и проблемы театральной критики 30-х годов, понять основные особенности критики как важнейшего сегмента отечественной истории культуры. Автор представленной диссертации стремится выявить закономерности развития театральной журналистики и критики, подчеркивая, что именно в пространстве журнала этого периода рождается и теория театра, и методология российской художественной критики.

Методологическая основа работы. При подготовке диссертации автор опирался на работы Ю. Лотмана, Б. Егорова , П. Маркова, Л. Гинзбург, Ю. Манна, В. Зеньковского и других. Также диссертант обращался к новому учебнику «История русского драматического театра от его истоков до конца XIX века» (М., 2005, подготовлен на кафедре Истории театра России РАТИ-ГИТИС; ответственный редактор Н. Пивоварова). Важную роль в процессе работы над текстом сыграли лекции Н. Пивоваровой по истории русской театральной критики и лекции Б. Любимова по истории русской мысли XIX века. л

Одной из принципиально значимых работ для автора стала книга Б. Егорова «О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль» (1980).

Среди трудов по истории театральной критики чрезвычайно важными представляются диссертационные работы Н. Пивоваровой «А. А. Григорьев -театральный критик» (1984), А. Тимофеевой «Театральная критика П. А. Маркова: система воззрений и принципов» (1984), О. Королевой «Формирование методологии советского театроведения в 1920-е годы» (1987), Т. Рыбакиной «Театральные журналы 1918-1929 годов» (1992).

Из современных текстов, посвященных критике второй четверти XIX века, хочется выделить диссертацию Я. Харитиди «Начало профессиональной театральной критики в России. С. Т. Аксаков» (2006).

Апробация работы проведена на конференции «Методологические проблемы театроведения» в РАТИ, при подготовке и чтении курса лекций по истории театральной критики XIX века на театроведческом факультете РАТИ, на заседаниях кафедры истории театра России РАТИ, где она обсуждена и рекомендована к защите.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по истории русского театра, в методологическом изучении культуры XIX века, в исследованиях, посвященных частным проблемам журналистики и театральной критики XIX века. А также в подготовке переиздания театрально-критического наследия 1830-х годов и создании целостного труда по истории театральной критики.

Структура работы: текст состоит из введения, четырех глав, каждая из которых включает в себя несколько разделов, библиографии и трех приложений.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи, рассматривается степень разработанности темы, определяется методологический принцип работы и ее теоретическая и практическая ценность.

Первая глава «Пространство и время» посвящена историческому и социальному контексту второй четверти XIX века, ознаменованному правлением Николая I.

Революции во Франции, Бельгии, восстание в Польше обостряли чувство опасности у николаевской власти, порождали резкие меры, направленные на то, чтобы европейская зараза не привилась на восприимчивой русской почве («Я буду непреклонен; я обязан дать этот урок России и Европе» (69, 363), -говорил Николай). 14 декабря 1825 года и последовавшие за ним процессы и аресты 1826-го тенью легли на все дальнейшие годы его царствования. Ссылка Герцена и Огарева, арест Чаадаева, закрытие журналов3, жесткие цензурные ограничения - со всем этим приходилось жить людям 30-х годов. Профессор Владимир Сергеевич Печерин, в 1836 году уехавший за границу, как выяснилось позже, навсегда, писал: «Пока жил Николай, мне никогда и в голову не приходило думать о России. Но лишь только воцарился Александр II, то вдруг от этой немой русской могилы повеял утренний ветерок.» (63, 265). Однако в этой «немой русской могиле» вдруг начала нарастать культурная «паника», которая «захватила и взволновала души» (Г. Флоровский). «Паника» эта не имела социального характера и распространялась на иные сферы деятельности общества. Акции, подобные исполнению Огаревым и его товарищами «Марсельезы» у подъезда Малого театра в 1833 году, были единичными явлениями, не только потому, что такие «забавы» стали по-настоящему опасными, но и потому что основой гражданственности, этой коренной потребности узкого «образованного» слоя России, был уже не столько социально-политический, сколько философско-эстетический пафос. В поисках иного пути мыслящая часть общества обратилась вглубь своих душевных переживаний. Она жила насыщенной внутренней жизнью, прорывавшейся в книгах, спектаклях, музыке, журнальных изданиях. То есть это время было охарактеризовано, с одной стороны, государственным «карантином», призванным обезопасить Россию от европейских революционных идей и, как следствие его, жесткой цензурой. А с другой стороны, это период напряженной умственной жизни общества.

3 В 1830-х годах закрыты «Европеец» Киреевского, «Московский телеграф» Полевого, «Телескоп» Надеждина.

Россия 1830-х годов чувствует себя включенной в контекст западной цивилизации, осознает взаимосвязь культур или, вернее, единство мировой культуры. Этому горизонтальному вектору культурной мысли посвящены разделы главы «Чужие края (Россия и Европа)» и «Пространство и время». Россия по-новому осмысляет себя в пространстве истории и современности. Интерес к наследию древней цивилизации, античной и русской, соседствует с устремленностью в будущее, которое порождает большое количество «футуристической» литературы и философско-исторических утопий.

Во Второй главе «Культура. 1830-е годы» автор дает обзор культурной ситуации этого периода.

Тридцатые годы - это время контрапункта стилей: классицистическая традиция сосуществует в культуре с романтизмом и зарождающимся новым стилем, реализмом.

Вряд ли можно говорить о том, что к 1830-му году спор «классицизм-романтизм» все еще ведется всерьез. Действительно, в то время, когда основные произведения Дж. Байрона, умершего в 1824 году, и В. Скотта, умершего в 1832 году, были уже широко известны, кода В. Гюго уже создал драму «Кромвель» (1827) и известное предисловие к ней, ставшее манифестом романтизма, когда его пьеса «Эрнани» (1830) принесла автору оглушительный успех, а немецкие романтики писали свои тексты с рубежа XVIII-XIX веков, странно было бы сомневаться в состоятельности романтизма в период третьего десятилетия XIX века.

Споры велись, скорее, не о стиле, а о правде внутри стиля или вне его. Так, в одной из статей «Московского телеграфа» критик В. Ушаков высказывает важную мысль о конвенциональное™ культуры и пишет о том, что «всякий век народа имеет свой способ выражения». Здесь не идет речь о правде нового или старого стиля, а о правде искусства как такового. В 1830-е годы, когда теоретические дискуссии уже отходят на второй план, русское искусство чувствует себя уже достаточно свободным для обсуждения художественного произведения вне предлагаемых стилистических схем4. С другой же стороны, в плену у теорий оказывается критика — об этом пишет И. Киреевский в статье «Обозрение русской литературы за 1831 год». Он рассуждает о том, что контрапункт западных теорий, в плену которых находились авторы статей о «Борисе Годунове» Пушкина, не дал критике объективно оценить это новаторское произведение.

Вторая четверть XIX века - это время расцвета альманаха. Альманах, в котором дурное перемешано с хорошим, а выдающиеся произведения словесности соседствуют с посредственными сочинениями, тип издания, порожденный своим временем. Эти «калейдоскопы» были отражением литературного и культурного процесса второй четверти XIX века, когда критики еще только начинали вырабатывать законы новой эстетики, еще четко не отделяя А. Пушкина от, например, М. Загоскина. Альманахи взяли на себя ответственность за отбор выдающихся явлений литературы за год, но порой их выбор оказывался если не сомнительным, то странным. Действительно, альманахи того времени отличались чрезвычайной неоднородностью собранного материала.

В связи с альманахом связана и еще одна идея, к которой приходит русская культура второй четверти XIX века. Цель альманаха - собирание (неслучайно, один из альманахов 1829 года был назван «Собиратель»), он призван объединить отдельные произведения словесности за определенный период (обычно, за год). В то же время, собирая, альманахи движутся в сторону фрагментарности. Альманах утверждает в современной литературе жанр отрывка как самостоятельного художественного произведения.

С одной стороны, жанр отрывка подсказан самой эпохой - эпохой романтизма, утверждавшей фрагментарное, разорванное мышление человека и культуры.

4 Хотя, конечно же, романтическая традиция еще достаточно сильна. Что позволяет, например, Н. Полевому говорить о В. Шекспире исключительно как о писателе-романтике.

С другой стороны, утверждение «отрывка» в словесности подчеркивало отсутствие единства. Отрывок, фрагмент, которые не складывались в целое, которые остаются лишь полусвершением на пути к законченному произведению искусства, становились знаками времени.

С третьей стороны, русская культура начинает умышленно обрывать и не досказывать, превращая неоконченное произведение в эстетический феномен.

Третья глава представляет собой обзор ситуации в журналистике третьего десятилетия XIX века.

Автор обращает внимание на то, как разительно изменяется картина в журналистике после 1830 года: к 1836 году за редким исключением уже не остается изданий, существовавших в 1830-1831 годах. В 1830-м году по разным причинам прекращает свое существование целый ряд изданий: «Вестник Европы» (основан в 1802 году), «Отечественные записки» (основаны в 1820 году)5; «Московский вестник», «Славянин», «Русский зритель», «Галатея» - периодические издания появившиеся во второй половине 1820-х годов6. Одновременное исчезновение такого количества газет и журналов окрестили «журнальной холерой», сравнивая ее с холерой настоящей, разразившейся в 1830-м году.

Рассматривая движение журнальной литературы с начала 1830-х и до 1836 года, автор исследования отмечает, что лишь несколько изданий, возникших до 1830 года, выходят в 1836 году. Это «Северная пчела» (18251864), «Сын отечества» (1812-1844) и некоторые другие.

1830-е годы - это время, когда существуют такие важные для русской культуры периодические издания, как «Московский телеграф» и «Телескоп», о которых современники позже будут вспоминать как о ключевых журналах эпохи, на которых было воспитано целое поколение. Параллельно

5 Издание «Отечественных записок» возобновится только в 1839 году, а «Вестника Европы» - в 1866 году.

6 Периодические издания закрываются по разным причинам: коммерческое неблагополучие, невостребованность, намерения издателя выпускать новую газету или журнал и, наконец, цензура. существует газета «Северная пчела» - важное издание, поскольку оно одно из немногих, где есть постоянный театральный раздел, в котором рецензенты внимательно следят за текущим репертуаром.

Во второй части главы дается анализ центральных журналов и газет этого времени (их издатели и сотрудники) - «Московский телеграф», «Телескоп» и «Молва», «Северная пчела», «Сын отечества», «Библиотека для чтения», «Современник». Последний журнал рассматривается лишь с точки зрения первого «пушкинского» года, поскольку период исследования ограничивается 1836 годом.

Четвертая глава «Лейтмотивы театральной критики 1830-х годов» посвящена театральным статьям 1830-1836 годов.

Именно в это время театральная критика ставит вопрос о новой целостности, о единстве в искусстве, неразрывно связанных с основополагающим принципом реализма. И несмотря на то, что критика оказывается еще не вполне готовой осознать особую синтетическую природу великих пьес второй четверти XIX века, чрезвычайно важной представляется сама постановка этих проблем.

Интерес журналистики к театру очевиден: периодические издания наполнены теоретическими работами, переводными и оригинальными, статьями, рецензиями, заметками, извещениями и прочим. С другой стороны, театральные статьи весьма разнообразны. На страницах газет и журналов (в «Московском телеграфе» и «Сыне отечества», «Телескопе» и «Московском наблюдателе», «Молве» и «Северной пчеле») - актерские портреты, обзоры сезона, проблемные статьи.

Две главные проблемы русской сцены третьего десятилетия XIX века -недостаток серьезного репертуара и неспособность труппы, воспитанной на мелодрамах и водевилях, до конца понять «новую драму»7 («Горе от ума», «Ревизор» и «Борис Годунов», признанный современниками и вовсе

7 Именно так издатель и критик «Московского наблюдателя» В. Андросов назвал в 1836 году комедию Н. Гоголя «Ревизор». несценичным). К середине тридцатых в русском театре, пресыщенном французскими мелодрамами, переводными водевилями и проч., с новой силой возрастает интерес к европейской классике, в частности, к В. Шекспиру. Тогда же в России начинается «обновление» пьес английского драматурга - появляются новые переводы, которые вскоре попадают на театральную сцену, — «Венецианского купца», «Короля Лира», «Ричарда III» и др.

С одной стороны, критика того времени пишет о драматургии (три раздела главы посвящены трем выдающимся пьесам времени - «Борису Годунову», «Горе от ума» и «Ревизору»), А с другой стороны, объект критического анализа — живой театр и, в частности, актерское искусство (В. Каратыгин, П. Мочалов, М. Щепкин и другие). Критика ставит перед театром новые задачи, среди которых автор выделяет две главные. Первая — это необходимость новой целостности в драматургии (поиск нового единства) и в исполнительском искусстве (ансамбль, законченность и выстроенная логика образа, оправданная интерпретация).

Первая задача, выполненная драматургией А. Грибоедова, А. Пушкина, Н. Гоголя, по мнению критиков-современников все еще оказывалась нерешенной. В «Горе от ума», в «Борисе Годунове» рецензенты видели череду несвязных сцен, а «Ревизора» называли карикатурой. Полифоническая структура комедии Грибоедова или трагедии Пушкина казалась критикам-современникам, привыкшим к линейному повествованию, собранием разобщенных набросков. И лишь немногие видели в этой «отрывочности» великих современных пьес новую целостность. Вопрос об ином единстве, которое должно стать основой нового стиля, тем не менее, был поставлен именно в 1830-е годы.

Вторая задача связана с новой театральной правдой в актерском искусстве. Олицетворением ее становится М. Щепкин, актер, который реформирует исполнительское искусство. М. Щепкин отказывается от устаревших правил прошлой театральной традиции, обращается к психологическому театру, театру переживания, основанному на постоянном изучении природы, на воплощении, а не подражании.

В «живом театре», в игре М. Щепкина, П. Мочалова, В. Каратыгина, И. Сосницкого, В. Живокини и других критика также ищет целостность сценического действия, основанного на интерпретации образа, актерском ансамбле, следовании авторскому замыслу, соотнесении его с актерской индивидуальностью и т.д.

В Заключении автор излагает выводы диссертации.

Диссертация имеет три приложения: «Библиографический указатель статей гуманитарного направления в журналах и газетах за 1820-е - 1830-е годы», «Таблица основных периодических изданий Москвы и Петербурга (журналы, газеты, альманахи, сборники) гуманитарного направления за 18201840 гг.» и «Сводная таблица статей о театре в журналах и газетах Москвы и Петербурга: 1831-1836 гг.».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотека для чтения: русская театральная критика 30-х годов XIX века"

Заключение

Данная работа посвящена анализу театральной критики и журналистики 1830-х годов, рассмотренной в контексте времени. Этот культурный текст помогает понять «сложный состав эпохи» и требует комплексного подхода в процессе его изучения. Специализированные театральные журналы — большая редкость для того времени (а в 1830-е годы такого периодического издания вообще не было). Журнал той эпохи - энциклопедический вестник, материалы которого объединяют в себе самые разные отрасли культуры. Поэтому так важен принцип именно контекстуального анализа при обращении к театрально-критическому наследию второй четверти XIX века. Отсюда и текст диссертации построен по принципу совокупности нескольких контекстуальных пространств - историческом и социокультурном, литературном, журнальном и театральном.

Журнал в России, как уже отмечалось, и библиотека для чтения, и воспитатель поколения, своеобразная кафедра. Журнал этого времени - это пространство эстетических дискуссий, идеологических манифестов и социокультурных доктрин. Журнал в нашей культуре - это чаще всего поле ожесточенной борьбы за своего читателя. Для этого времени характерно, что журналистика не только образовывает и воспитывает вкус публики, критика является толкователем и интерпретатором художественных произведений и шире - эстетических процессов, «новейших театральных течений» эпохи. Именно в это время рождается особый тип критической статьи - «статьи по поводу», где автор стремился выйти за пределы художественного анализа в пространство истории, политики, общественной проблематики и, конечно, этики.

Один из центральных разделов диссертационной работы «Отрывок и целое». Отрывок и целое — диалектически сосуществуют в культуре второй четверти XIX века и, еще конкретнее, в тридцатые годы - в единстве романтизма (фрагментарного, тенденциозного, субъективного мышления) и реализма (сознания объективного, объемного, целостного). В то время как романтизм мыслит отрывком, реализм мыслит целым. Поиск новой синтетической целостности — одна из важнейших задач культурной практики и теории этого периода — в искусстве, литературе, а для историков сценического искусства - главное — в театре. «Именно в это время наступает момент в истории европейской цивилизации (а не только российского искусства), когда культура требует всестороннего исследования окружающего мира, социальной среды, установления связей между явлениями и познания законов развития. Не отказываясь от завоеваний романтизма, углубляя и развивая идеи романтиков, реалисты уходили от принципа непознаваемости мирозданья, от односторонности и крайней субъективности к целостности и объективности исследования. В этом реализм, конечно, был адекватнее своему времени и потому отодвигал романтизм в глубину исторической сцены» (31, 130).

В 1830-е годы одно из популярных явлений словесности — альманах, сборник современных литературных сочинений. В нем дурное перемешано с хорошим, а выдающиеся произведения словесности соседствуют с посредственными сочинениями, тип издания, порожденный своим временем. Эти «калейдоскопы» были отражением литературного и культурного процесса второй четверти XIX века, когда критики еще только начинали вырабатывать законы новой эстетики, еще четко не отделяя А. Пушкина от, например, М. Загоскина. Альманахи взяли на себя ответственность за отбор выдающихся явлений литературы за год, но порой их выбор оказывался если не сомнительным, то странным. Действительно, альманахи того времени отличались чрезвычайной неоднородностью собранного материала. Н. Полевой еще в 1826 году замечал, что необходимо провести четкую границу между большой литературой и второсортными сочинениями. Он замечал: «Пушкин пишет стихи и Сочинитель «Детского театра» пишет стихи - так говорится попросту; но воля ваша, Мм. Гг., надобно положить различие. Неужели должно называть стихами плохую рифмованную прозу?» (П. I, 214,

86). Н, Полевой тем самым поднимает один из важных вопросов современной критической мысли - вопрос о критериях. Выработка критериев и абсолютов в критике, познание законов искусства, принципов организации художественного материала и функционирования эстетического текста в общественной сознании - все это вопросы, которые осознает критика второй четверти XIX столетия. Это время, когда складывается не только новый язык в искусстве, но и новый метод критики, осмысляющей художественную практику. К началу 30-х годов формируется профессиональная театральная критика в России, и начинает складываться отечественная теория театра.

Вопросы методологии, так же как и вопросы об эстетической целостности сценического представления, актуальные для культуры 1830-х годов в целом, поднимает, конечно, и театральная критика. Интересно, что принцип организации театрального спектакля, действительно, напоминает принцип составления альманаха. Актеры за один вечер исполняли роли в трагедии, затем играли трехактную комедию, затем небольшой водевиль, а заключали это танцевальной сценой вроде «Цыганской пляски» или «Маскарада». А зрители то приходили, то уходили из театра в продолжение одного представления, воспринимали театральный спектакль как набор разнородных текстов, подобранных друг к другу более или менее удачно.

Необходимость единства на сцене, о котором постоянно пишут театральные рецензенты, приводит критику к вопросу об актерском ансамбле, о выстроенном, целостном действии, о гармоническом единстве.

Н. Надеждин сетовал на страницах «Молвы»: «Если бы гг. бенефицианты могли хотя несколько разгадать потребности своих зрителей, почувствовать хотя сотую долю их досады и огорчения, они, верно, сами ужаснулись бы, взглянув на свою афишную компиляцию» (П. I, 867, 323). «Молва» действительно не уставала настаивать на этой мысли, так в другой ее статье появляются тот же самый упрек: «Из спектакля мы не увезли с собой никакого определенного чувства, никакого ясного впечатления. Это обыкновенный результат сборных спектаклей. Не худо бы принять это к соображению бенефициантам!» (П. I, 239, 52).

Естественно, что в этой ситуации театр сам подталкивал зрителей (и критиков) видеть в театральном представлении череду отдельных сцен, приезжать ко второму, третьему и последнему актам и, как следствие, судить не о целом, а о частном, не имея возможности задуматься о концепции (критика этого времени уже употребляет данное слово) театрального представления.

С другой стороны, в 1830-е годы театральная критика учится преодолевать это противоречие и находить единство во многом, отдельном. Ведь в это время наравне с театральными рецензиями и заметками уже существуют статьи, написанные в жанре актерского портрета или проблемной статьи, или статьи, посвященные обзору сезона.

Театральная практика приводила рецензентов к разговору о репертуаре и драматургии. С одной стороны, критика предчувствовала и желала, а иногда и предугадывала появление новой драматургии. Но, с другой стороны, сталкиваясь с современными пьесами, например, интерпретируя трагедию А. Пушкина «Борис Годунов», была порой не способна разглядеть в современных драматических сочинениях новое слово. Теория и практика тех лет пока еще не могут найти общую и единую для всех систему координат.

В связи с комедией «Горе от ума», так же как и в случае с «Ревизором», пьесами, поставленными в отличие от «Бориса Годунова» на театре, критика подняла ряд важных вопросов о сценической практике. Пьеса «Горе от ума» предлагала новые правила игры в ту пору, когда еще очень сильными были старые. Требовалось время для того, чтобы отказаться от привычных амплуа и играть, например, Чацкого, забыв об Альцесте.

Трактовка роли - один из важнейших вопросов, который поднимала критика в связи с поставленными на сцене «Горе от ума» и «Ревизором». Серьезный репертуар, к которому принадлежали комедии А. Грибоедова и Н. Гоголя, требовал на сцене актера-интерпретатора. Анализируя исполнительское искусство, критика говорила о новой «правде» сценического искусства. Этот вопрос, являясь одним из ключевых в рецензиях, посвященных актерам, принадлежавшим одному и тому же поколению, но по-разному выразивших свое время, оставался открытым и актуальным для критики 1830-х годов. Он приводил авторов статей к разговору о форме театрального искусства. Эффектно-подражательная правда мелодрамы, которой вполне овладела, например, актриса А. Каратыгина, соседствовала на сцене 1830-х годов с реалистической правдой, основанной на внутреннем синтетическом осмыслении природы. Именно этот новый смысл и вкладывал Н. Надеждин в слово «природа» - и в современном Н. Надеждину театре эту «природу» воплощал на сцене М. Щепкин.

Вторая четверть XIX века - период утверждения на сцене самостоятельного актера-творца, свободного художника и соавтора драматурга. Эстетически «узаконенная» в своих правах индивидуальность и лиризм художника привели к тому, что русские актеры, пропуская действительность сквозь призму собственной личности, создали театр сценического переживания и перевоплощения, в котором личность художника - суть творчества, зерно его сценического создания. Отечественная сцена выберет этот путь, угадывая в нем истинное, а не формальное искусство. Психологизм и субъективность новой сценической правды и природы, отношение художника-интерпретатора к реальности и к литературному материалу - то, что интересовало аналитиков творчества М. Щепкина, П. Мочалова, В. Каратыгина и других современных актеров. В. Белинский в статье «И мое мнение об игре Г. Каратыгина» писал: «Я сценическое искусство почитаю творчеством, а актера самобытным творцом, а не рабом автора» (П. I, 929, 289). Тогда же критика начала всерьез задумываться над тем, как совместить на театре правду частную, субъективную с правдой внеличностной, объективной. И опять приходит к проблеме целостного, законченного сценического образа. Именно об этом говорил В. Белинский, утверждая, что Каратыгин в «Короле Лире» играет лишь короля, а Мочалов — только Лира. Один лишь Щепкин мог бы выразить на театре характер Короля Лира во всей его полноте. Именно на рубеже 20-х - 30-х годов и в первой половине третьего десятилетия XIX века возникают первые попытки типологического изучения актерского искусства, первые опыты классификации актерских типов. Тогда же критика обращается впервые к вопросам психологии творчества актера и ставит теоретические проблемы о соотношении в сценической практике таких категорий как форма и содержание, нутро и мастерство, вдохновение и школа, интуиция и логика, эмоция и рацио, импровизация на сцене и завершенность сценического мышления. И шире - театральная критика задумывается о взаимосвязи этики и эстетики, о значении личности актера в создании художественного образа. Все эти вопросы навсегда останутся центральными для теоретиков, практиков театра, для отечественной критики и театроведения.

Журналы и газеты исследуемого периода переживали в это время свой расцвет, поставивший периодическую печать в России на принципиально иной профессиональный уровень. Критика была занята «собиранием» культуры, и трагический разлад между идеалом и реальностью, политические потрясения и беспорядки общественной жизни только подогревали желание русской мысли найти гармоничное начало в эстетике, уйти от хаоса впечатлений к стройной логике законов. Именно поэтому казались такими привлекательными взгляды Гегеля, основанные на закономерности развития всех событий человеческой истории. Следы гегелевской теории видны в творчестве многих деятелей культуры того времени: от Д. Веневитинова до Н. Надеждина.

В. Егоров пишет: «Для русской критики очень характерна крупномасштабность суждений, идей, идеалов: перспективы развития литературы и жизни мыслились не в рамках малых и автономных коллективов, а в масштабе деятельности целого народа, страны и даже всего мира (если не всей вселенной)» (26, 48). Действительно русская критика редко умещается в рамках одного предмета, одного взгляда на проблему, то есть одного измерения. Русская критика многомерна; она стремительно увеличивает масштаб, лишь отталкиваясь от конкретного предмета и приходя в итоге к судьбе страны, Европы, мировой цивилизации.

Например, в статье Киреевского о комедии «Горе от ума» анализ сочинения Грибоедова оборачивается разговором о судьбе современного русского общества. Это всего лишь один из примеров постоянного стремления русской критики вывести из частного общее, от Фамусова, отдельно взятого художественного характера, прийти к всеобъемлющему «мы», то есть характеру всей нации. Это стремительное изменение «масштаба» внутри одной журнальной (а, значит, как правило, небольшой) статьи или рецензии — отличительная черта критического метода эпохи. И когда Надеждин называет «Ревизора» «всероссийской пьесой», он тем самым выходит за пределы эстетического анализа художественного произведения, предлагая говорить о произведении в социокультурной перспективе. Граница между актером и зрителем, героем и реальным человеком в восприятии критики чрезвычайно подвижна. Поэтому Надеждин в «Театральной хронике» пишет о том, что столичная публика не могла понять «Ревизора» из-за незнания и отсутствия интереса к провинциальной действительности, то есть провинция реальная и провинция гоголевская по Надеждину есть два взаимосвязанных пространства. Так же как и в статье Киреевского — фамусовский мир оказывается миром реальным, существующим не на сцене, а в жизни настоящей. Все это еще раз подтверждает мысль о социальной ангажированности русского искусства, его существовании в распахнутом историческом пространстве действительности, в его стремлении решать «проклятые вопросы» социума и задумываться, по определению Н. Бердяева, «о строительстве лучшей жизни».

Эта способность охватить одновременно частное и общее, эстетику и этику, реальное и художественное, действительное и сочиненное, то есть, иными словами отрывок и целое — отличительное свойство того теоретического «собирания» культуры, которое происходит во второй четверти XIX века в самых разных ее областях.

На страницах журналов и газет происходило «собирание» театральной культуры. Н. Надеждин и С. Шевырев, С. Аксаков и В. Ушаков, В. Белинский и И. Киреевский в своих статьях преодолевают фрагментарность, случайность, нелогичность в критике и театре. Профессиональная театральная критика, подчеркнем еще раз, стремится выработать методологию и критерии, Отказываясь от вкусовщины, оценочности, субъективизма, от эмпирического восприятия искусства, она стремится положить в основу изучения художественного произведения законы и создать систему принципов анализа театрального явления. Одним словом, в тридцатые годы XIX века русская критика не только определит вектор развития сценической культуры и театральной журналистики, но и подготовит появление нового поколения театральных критиков, которое продолжит процесс формирования теории театра. Подготовит появление поколения, которое органично соединит в своей практике науку о театре и искусство, высочайший профессионализм и широту, универсальность мышления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотека для чтения: русская театральная критика 30-х годов XIX века"

На правах рукописи

Павлова Вера Евгеньевна

БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ: РУССКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ КРИТИКА 30-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

Специальность - искусствоведение 17.00.01 - театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва

2009

003464064

Работа выполнена в Российской академии театрального искусства - ГИТИС на кафедре истории театра России

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Пивоварова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Уварова Елизавета Дмитриевна кандидат искусствоведения Галахова Ольга Игоревна

Ведущая организация:

Ярославский государственный

театральный институт

Защита состоится т 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета К210.013.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Российской академии театрального искусства -ГИТИС (125 009, г. Москва, Малый Кисловский пер., 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства - ГИТИС.

Автореферат разослан ^ года'

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿^ ■ ^ I/ К. JI. Мелик-Пашаева

Общая характеристика работы

Тридцатые годы XIX века - одна из самых значительных вех в истории русской художественной жизни. Культура третьего десятилетия богата такими именами как Л. Пушкин, Н. Гоголь, М. Лермонтов, М. Глинка, К. Брюллов, А. Иванов, В. Белинский, В. Каратыгин, П. Мочалов, М. Щепкин, и вместе с тем — это период интенсивного развития «массовой культуры». Это время появления эпохальных произведений в искусстве: от «Маленьких трагедий», «Капитанской дочки» А. Пушкина до «Ревизора», Петербургских повестей Н. Гоголя, от «Маскарада», «Демона» М. Лермонтова до «Литературных мечтаний» В. Белинского, от трудов А. Хомякова и И. Киреевского до публикации первого «Философического письма» П. Чаадаева. И одновременно 1830-е годы - эпоха водевиля и мелодрамы в театре. Это время «догорающего» романтизма и стремительного формирования полифонического мышления реалистического стиля. Всё в эти годы переплелось: политический догматизм власти и философская утопия славянофилов, давление цензуры и публикация важнейших литературных произведений, критических статей, русский идеализм и идеологический контроль, практика домашних арестов.

Тридцатые годы стали временем активного становления «русской мысли» и, как одно из следствий этого процесса, бурного развития журналистики. Исследователи уже давно назвали это время «эпохой журналов». Именно тогда общество осознает в полной мере значение печатного слова. Пресса пытается влиять на образование общественного мнения, часто манипулировать им: просвещая, направляя, ориентируя читателя в пространстве действительности и искусства.

Так, Н. Надеждин в статье «Обозрение русской словесности за 1833 год» пишет о том, что журналы «стремятся ... удовлетворить господствующей

\

потребности во все всматриваться, все разглядывать, все обозревать внимательным, строгим оком»1.

Каждый серьезный журнал манифестирует круг собственных идей и проблем, декларирует свою позицию, обладает оригинальной социокультурной программой. В эти годы функционируют такие периодические издания как «Сын отечества», «Северная пчела», «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду», «Библиотека для чтения», «Московский наблюдатель» и другие. Среди них современники выделяли «Московский телеграф» и «Телескоп» - журналы, повлиявшие на становление целого поколения «идеалистов 40-х годов».

Журналистика второй четверти XIX столетия становится для читателей в прямом смысле библиотекой для чтения. Непреходящей ценностью этого хранилища навсегда останется фонд художественной критики.

На рубеже 1820-1830-х годов начинает складываться профессиональная отечественная критика, эстетика и философия. В яростных спорах о прошлом, настоящем и будущем России, о ее предназначении, о возможности самобытной художественной школы, о путях русского искусства, об отношении искусства к действительности, о новой синтетической правде искусства рождалась профессиональная критика. Это время самоидентификации, определения своего места в культуре, понимания функций, целей и методов критики; это эпоха расставания с дилетантизмом, вкусовщиной в художественной критике и осознание необходимости выработки твердых научных критериев, ориентиров в оценке художественного явления.

Становление профессиональной театральной критики в России приходится также на данный период. Стоящий во главе этого процесса С. Аксаков, участник надеждинского «Телескопа» (в 1831-1832 гг.), в начале тридцатых годов - рецензент театрального отдела «Молвы», отслеживающий

1 Надеждин Н. И. Обозрение русской словесности за 1833 год // Телескоп. Журнал современного просвещения. 1834. Ч. 19. № 1. С. 6-7

репертуар московской сцены. Н. Надеждин - с одной стороны, теоретик, «систематик», а с другой, - критик-практик. Этим соединением теории и практики отмечено творчество и других важнейших фигур эпохи: Н. Полевого, издателя «Московского телеграфа», театрального критика В. Ушакова, М. Погодина и С. Шевырева, профессоров Московского университета и одновременно издателей, критиков и рецензентов, постоянно выступающих на страницах газет и журналов, и других. В. Белинский в это время только начинает профессиональную карьеру театрального критика, однако к 1835 году относится одна из его известных театральных статей «И мое мнение об игре Г. Каратыгина», кроме того, критик пробует себя и в рецензиях на спектакли текущего репертуара, выходящие в свет пьесы. Пройдет буквально несколько лет - и Белинский уверенно предстанет на страницах периодических изданий во всем блеске своего таланта и профессионализма. Уже в конце 1840-х эстафету подхватит «последний романтик» эпохи реализма А. Григорьев. А за ним появится целая плеяда серьезных профессиональных театральных критиков: П. Боборыкин, А. Баженов, Д. Аверкиев, А. Суворин, А. Урусов и др. - поколение людей, большинство из которых родились в середине 1830-х годов.

Третье десятилетие XIX века - это время, когда все чаще звучат голоса нового искусства и можно говорить о том, что в это время реализм складывается как стиль. Новый стиль будет соответствовать требованиям времени, воплотит в себе правду не классицистскую (подражание прекрасной природе мира, очищенной от всевозможных подробностей, случайностей и т.д.) и не романтическую (выражение внутренней природы человека), но иную, более полную с точки зрения второй четверти XIX века. Реалистическая синтетическая правда соединяла в себе тезис классицизма и антитезис романтизма, соединяла, конечно, не механически, но органично. Л. Гинзбург пишет: «Когда реализм становится миропониманием и методом, он осмысляет действительность в целом»2.

2 Гинзбург Л. Я. О старом и новом. Л., 1982. С. 97

Стремление осознать и воплотить действительность в целом приводит, с одной стороны, художников, а с другой стороны, участников критического процесса к пониманию того, что новое искусство, не отказываясь от случайного, интуитивного и субъективного, создает объем жизни, выстраивает новые отношения искусства и действительности, причинно-следственные связи. Целостное, законченное, имеющее свою внутреннюю логику произведение, которое, как «Горе от ума» или «Борис Годунов» предлагает новое эстетическое единство, основанное на действии не линейном, а полифоническом, побуждает и критиков к иному взгляду, к выработке новых критериев, принципов анализа, методологии; дает возможность критике анализировать явления искусства типологически, выявлять важнейшие тенденции и «новейшие театральные течения».

Данная работа посвящена анализу российских периодических изданий с 1831 по 1836 год в контексте культуры второй четверти XIX века. В поле внимания автора - не только знаменитые, известные широкому кругу гуманитариев журналы, к которым не раз обращались в той или иной степени исследователи («Московский телеграф», «Телескоп», «Современник»), но все периодические издания, выходившие в 1831-1836 годах, включая и малоизвестные, не изученные до сегодняшнего дня газеты и журналы 1830-х годов («Бабочка», «Колокольчик», «Северная Минерва», «Санкт-Петербургский вестник» и другие). Очевидно, что объективная картина эстетических и критических идей времени складывается из всего объема источников. И потому автор диссертации в анализе театрально-критических статей, посвященных великой драматургии («Борис Годунов», «Горе от ума», «Ревизор») и великим актерам (М. Щепкин, П. Мочалов, В. Каратыгин), обращается не только к текстам таких известных критиков, как С. Аксаков, Н. Надеждин. Н. Полевой, В. Белинский, но и к статьям малоизвестных критиков, журналистов, рецензентов.

Степень разработанности темы. История театральной критики все еще является одной из периферийных областей науки о театре. В редких работах,

посвященных театральной критике, особенно XIX века, исследователи из года в год повторяют о необходимости собирания, издания, комментирования и анализа этого обширного наследия. Однако процесс идет чрезвычайно медленно. Очевидно, что статьи о театре являются и «театральной памятью эпохи» (Б. Алперс), и социально-культурным документом времени. Но, к сожалению, театрально-критические статьи чаще всего без «помощи» театроведов входят в общегуманитарный процесс и научный обиход: интерес к литературно-театральной критике, представляющей широкое поле для исследователя, закономерен. Но, оставаясь на обочине исследовательского процесса, эта сфера театроведения по-прежнему требует серьезных усилий. Здесь фактически отсутствует «сам предмет изучения»: материалы собраны и систематизированы лишь частично, не существует театрально-критической библиографии по журналам ХУШ-ХХ веков. Критическое наследие прошлого практически не издается. Например, до сих пор доступны только в оригинальном варианте театральные рецензии «Северной пчелы», одной из ведущих газет второй четверти XIX века. Эти заметки и статьи, число которых, пожалуй, превосходит количество публикаций о театре в любом из современных газете изданий (даже таким как «Молва»), представляют неоценимый материал для исследователей текущего репертуара русской сцены тех лет.

Нет и фундаментальных трудов, осмысляющих процесс целиком, проблематику, тенденции развития. Конечно, следует назвать «Очерки истории русской театральной критики» (издание 1975 года, под редакцией А. Альтшуллера), где впервые была сделана попытка анализа театрально-критической литературы. Эта книга, однако, не представляется на сегодняшний день актуальной, многие идеи требуют уточнения, переосмысления, корректировки. Исследования по истории театральной критики (часть из которых устарела), как правило, являются или монографическими, посвященными ведущим театральным критикам (Н. Полевой, Н. Надеждин, В. Белинский), или описательными. При этом не

хватает и материалов, сосредоточенных на локальных узловых периодах в развитии журналистики и театральной критики. Методологически ясно, что целостная картина любого явления, процесса складывается не только и часто не столько из творчества деятелей культуры первого ряда, но из изучения их наследия, включенного в самый широкий контекст современной художественной практики. В связи с этим очевидно, что недостаточно изучено критическое творчество Ф. Булгарина, любопытное, может быть, скорее, как социальный, нежели философско-эстетический факт, О. Сенковского, В. Ушакова, С. Шевырева, который в 1830-е годы публикует ряд интересных статей о театре и др.

Одной из основных особенностей в изучении критики является разделение ее на специализированные отрасли (литературная, театральная, музыкальная). К подобным работам относятся, например, сравнительно недавно изданные книги М. Мохначевой «Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг.» (М., 1999) и Е. Громова «Критическая мысль в русской художественной культуре» (М., 2001). При всей важности таких исследований, необходимы также труды, которые стремятся охватить критическую практику полностью. Критика в первой половине XIX века интерпретирует искусство как единое культурное пространство, и в этом смысле сама является неделимым (по принципу рассматриваемого предмета) целым.

Цель данного исследования. Целью данного исследования стала, во-первых, попытка проанализировать театрально-критическое наследие критиков и журналистов того времени (С. Аксаков, Н. Надеждин, Н. Полевой, В. Ушаков и другие), включив их статьи в общий поток рецензий о театре и искусстве, возможно, менее известных или не известных вовсе, но не менее интересных для истории театральной критики. Во-вторых, цель этого текста - не «монографическая», здесь не столько важно проанализировать творчество того или иного критика, сколько выделить основные идеи критической мысли 1830-х годов.

Объектом исследования является период 1831-1836 годов - время формирования профессиональной театрально-критической мысли и круга актуальных проблем, обсуждаемых на страницах периодических изданий того времени. Начало и конец периода, выбранного для исследования, ознаменованы двумя вехами в истории театра XIX века. 1831 год стал годом появления на сцене полного варианта комедии А. Грибоедова «Горе от ума». А 1836 год - год, в который состоялась премьера комедии «Ревизор» Н. Гоголя. С другой стороны, 1831-1836 годы - это период, в который умещается существование одного из главных журналов эпохи -надеждинского «Телескопа». Журнал современного просвещения «Телескоп» (оригинальное название) и приложение к нему «Молва» (в разные годы называется издателями то журналом, то газетой и осталась в истории театральной критики именно как газета) были центром театрально-критической мысли. На страницах этих периодических изданий выступали ведущие театральные критики времени: С. Аксаков, Н. Надеждин, В. Белинский. «Телескоп» и «Молва» определяли собой тот путь, который прошла театральная критика в 1830-е годы: от С. Аксакова, через творчество Н. Надеждина, до В. Белинского, который в своих зрелых статьях обобщил, систематизировал предшествующий опыт, возвел театральную критику на уровень фундаментального знания.

То есть, 1836 год, которым ограничивает свое исследование автор, -время, когда в русской театральной культуре уже существовали две такие ключевые фигуры как Н. Гоголь и В. Белинский.

Материалом исследования стали периодические издания 1830-1831 годов, а также отдельные статьи, рецензии и заметки, помещенные в газетах и журналах второго десятилетия XIX века. Автор исследования подробно изучил материалы изданий гуманитарного направления, существовавших в 1831-1836 годах, в числе которых «Литературная газета», «Бабочка», «Московский телеграф» и прибавления к нему, «Северная пчела», «Сын отечества», «Телескоп» и «Молва», «Литературные прибавления к «Русскому

инвалиду», «Северный Меркурий», «Гирлянда», «Северная Минерва», «Европеец», «Библиотека для чтения»,- «Московский наблюдатель», «Современник» и другие. Также автор обращался к некоторым периодическим изданиям предшествовавшего десятилетия, таким как «Отечественные записки» (за 1820-й и 1830-й годы), «Вестник Европы» (за 1820-й и 1830-й годы, «Московский вестник» (за 1830-й год), «Атеней» (за 1830-й год), «Галатея» и приложение к ней «Аргус» (за 1830-й год), «Славянин» (за 1830-й год), «Сын отечества» (за 1820-й и 1830-й годы), «Московский телеграф» (за 1828-Й-1830-Й годы), «Невский зритель» (за 1820-й и 1821-й годы), «Русский вестник» (за 1820-й и 1824-й годы) и другие.

Научная новизна состоит в том, что автор осуществляет попытку выявить основные тенденции в культурной ситуации 1830-х годов и, в частности, в театрально-критической мысли на материале журналистики этого периода.

Новизна представленной работы заключается в собирании и систематизации, в изучении-анализе большого количества источников3, в попытке целостного, объективного взгляда на театрально-критическое наследие 30-х годов XIX века в контексте всего объема гуманитарных публикаций на страницах периодических изданий этого времени. Новизна работы и в том, что данное исследование вводит в научный обиход значительный пласт неизвестных или малоизвестных материалов русской журналистики и критики прошлого. Задачей исследования становится последовательный анализ основных проблем и идей, которые поднимает профессиональная критика на страницах периодических изданий.

Исследовательский метод заключается в сочетании культурно-исторического подхода к материалу с принципами контекстуального анализа - с одной стороны, и с другой - в совокупности источниковедческой и театроведческой традиций отечественной науки о театре. Важно отметить, что журналистика 30-х годов XIX века изучается в контексте исторических,

3 Материалы Приложений диссертации представлены впервые в таком объеме

эстетических идей времени, в социокультурном пространстве данного периода. Театральная критика, ставшая предметом исследования, рассматривается в объеме всего комплекса культурных идей времени. Тенденции в театральной критике 1830-х годов предстают как неотъемлемая часть общего историко-культурного процесса. Исторический, политический, социальный и культурный контексты образуют единое поле исследования. Таким образом все разделы диссертации связаны общими тенденциями, проблематикой и сквозными мотивами культурного процесса первой половины 1830-х годов, что и определяет структуру и композицию научной работы.

Исследовательский метод основан на воспроизведении внутри текста работы существенных фрагментов статей о театре и искусстве тех лет, разобщенных на страницах различных периодических изданий и до сих пор не собранных в систему. Следует подчеркнуть, что расположение и рассмотрение этих текстов дано в соответствии с той логикой, которую обнаружил автор исследования. Таким образом - принцип экспонирования материала соединяется с принципом анализа и его интерпретации.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что автор пытается дать общий очерк развития театрально-критической мысли в России 1830-х годов XIX века, выделить центральные темы, а также дополнить исследования, посвященные театральной критике этого периода.

Комплексный анализ всего гуманитарного наследия в журналистике указанного периода дает возможность определить вектор развития, сформулировать круг идей, цели, задачи и проблемы театральной критики 30-х годов, понять основные особенности критики как важнейшего сегмента отечественной истории культуры. Автор представленной диссертации стремится выявить закономерности развития театральной журналистики и критики, подчеркивая, что именно в пространстве журнала этого периода рождается и теория театра, и методология российской художественной критики.

Методологическая основа работы. При подготовке диссертации автор опирался на работы Ю. Лотмана, Б. Егорова4, П. Маркова, Л. Гинзбург, Ю. Манна, В. Зеньковского и других. Также диссертант обращался к новому учебнику «История русского драматического театра от его истоков до конца XIX века» (М., 2005, подготовлен на кафедре Истории театра России РАТИ-ГИТИС; ответственный редактор Н. Пивоварова). Важную роль в процессе работы над текстом сыграли лекции Н. Пивоваровой по истории русской театральной критики и лекции Б. Любимова по истории русской мысли XIX века.

Среди трудов по истории театральной критики чрезвычайно важными представляются диссертационные работы Н. Пивоваровой «А. А. Григорьев -театральный критик» (1984), А. Тимофеевой «Театральная критика П. А. Маркова: система воззрений и принципов» (1984), О. Королевой «Формирование методологии советского театроведения в 1920-е годы» (1987), Т. Рыбакиной «Театральные журналы 1918-1929 годов» (1992).

Из современных текстов, посвященных критике второй четверти XIX века, хочется выделить диссертацию Я. Харитиди «Начало профессиональной театральной критики в России. С. Т. Аксаков» (2006).

Апробация работы проведена на конференции «Методологические проблемы театроведения» в РАТИ, при подготовке и чтении курса лекций по истории театральной критики XIX века на театроведческом факультете РАТИ, на заседаниях кафедры истории театра России РАТИ, где она обсуждена и рекомендована к защите.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по истории русского театра, в методологическом изучении культуры XIX века, в исследованиях, посвященных частным проблемам журналистики и театральной критики XIX

4 Одной из принципиально значимых работ для автора стала книга Б. Егорова «О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль» (1980)

века. А также в подготовке переиздания театрально-критического наследия 1830-х годов и создании целостного труда по истории театральной критики.

Структура работы: текст состоит из введения, четырех глав, каждая из которых включает в себя несколько разделов, библиографии и трех приложений.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи, рассматривается степень разработанности темы, определяется методологический принцип работы и ее теоретическая и практическая ценность.

Первая глава «Пространство и время» посвящена историческому и социальному контексту второй четверти XIX века, ознаменованному правлением Николая I.

Революции во Франции, Бельгии, восстание в Польше обостряли чувство опасности у николаевской власти, порождали резкие меры, направленные на то, чтобы «европейская зараза» не привилась на восприимчивой русской почве («Я буду непреклонен; я обязан дать этот урок России и Европе», -говорил Николай). 14 декабря и последовавшие за ним процессы и аресты 1826-го года тенью легли на все дальнейшие годы его царствования. Ссылка А. Герцена и Н. Огарева, арест П. Чаадаева, закрытие журналов5, жесткие цензурные ограничения - со всем этим приходилось жить людям 1830-х годов.

И официальная, и личностная оценки императора Николая I у историков, культурологов, социологов - по-своему субъективны. Поэтому они не сравниваются здесь, а скорее приводятся как разноплановые мнения. Воспоминания о Николае неоднородны. И царь-отец, который любим народом в официальной печати и мемуарах современников, по воспоминаниям иных людей, принадлежавших оппозиции, предстает в другом свете. Действительно, николаевское правительство по-прежнему

' В 1830-х годах закрыты «Европеец» И. Киреевского, «Московский телеграф» Н. Полевого, «Телескоп» Н. Надеждина

поддерживает образ любви и крепкого союза между царем и пародом, что, однако, совсем не исключает постепенно созревающей оппозиции. Вряд ли можно говорить, что причиной ее стала только политика Николая. В. Ключевский пишет об эпохе Николая: «... характер ... царствования определился не 14 декабря; это царствование имело бы тот же характер и без 14 декабря; оно было прямым продолжением последнего десятилетия царствования Александра. Еще ранее 14 декабря предшественник Николая уже решительно вступил на ту дорогу, по которой шел его преемник. Притом мысль, чтобы мятеж 14 декабря мог отодвинуть Россию на 50 лет назад, невероятна уже потому, что последние 50 лет она немного сделала шагов вперед: отодвинуться некуда было»6.

В николаевское время любые периодические издания, представляющие собой поток мыслей оригинальных, заимствованных, переводных, воспринимались как опасные. В 1836 году на прошении о разрешении издавать новый журнал Николай надписал «И без того много»1. Этой фразой можно озвучить отношение власти к мысли в николаевскую эпоху. В 1849 году в вердикте на статью в «Современнике» «О значении русских университетов» говорилось: «все статьи в журналах за университеты и против них решительно воспрещаются в печати»8. Любопытна эта оговорка -запрещались статьи и за, и против университетов. То есть - на определенный предмет запрещена была любая точка зрения - именно, как лишняя, а значит вредная. Понимая неустойчивость идеи как таковой, правительство, стремилось контролировать и подчинить единой официальной линии интеллектуальную деятельность.

Однако внутри образованной части русского общества вдруг начала нарастать культурная «паника», которая «захватила и взволновала души» (Г. Флоровский). «Паника» эта не имела социального характера и распространялась на иные сферы деятельности общества. Акции, подобные

6 Ключевский В. О. Собр. соч.: В 9 т. М„ 1987-1989. Т. 5. С. 235

7 Гершензон М. О. Николай I и его эпоха. М., 2001. С. 140

8 Там же. С. 146

исполнению Огаревым и его товарищами «Марсельезы» у подъезда Малого театра в 1833 году, были единичными явлениями, не только потому, что такие «забавы» стали по-настоящему опасными, но и потому что основой гражданственности, этой коренной потребности узкого «образованного» слоя России, был уже не столько социально-политически!}, сколько философско-эстетический пафос, В поисках иного пути мыслящая часть общества обратилась вглубь своих душевных переживаний. Она жила насыщенной внутренней жизнью, прорывавшейся в книгах, спектаклях, музыке, журнальных изданиях. Это время было охарактеризовано, с одной стороны, государственным «карантином», призванным обезопасить Россию от европейских революционных идей и, как следствие его, жесткой цензурой. А с другой стороны, это период напряженной умственной жизни общества.

Россия 1830-х годов чувствует себя включенной в контекст западной цивилизации, осознает взаимосвязь культур или, вернее, единство мировой культуры. Этому горизонтальному вектору культурной мысли посвящены разделы главы «Чужие края (Россия и Европа)» и «Пространство и время». Россия по-новому осмысляет себя в пространстве истории и современности. Интерес к наследию древней цивилизации, античной и русской, соседствует с устремленностью в будущее, которое порождает большое количество «футуристической» литературы и философско-исторических утопий.

Во Второй главе «Культура. 1830-е годы» автор дает обзор культурной ситуации этого периода.

Тридцатые годы - это время контрапункта стилей: классицистическая традиция сосуществует в культуре с романтизмом и зарождающимся новым стилем, реализмом.

Н. Полевой в программной статье «О романах Виктора Гюго и вообще о новейших романах» писал: «Романтизм... составлен стремлением духа, решительно противоположным классицизму, стремлением проявить творящую самобытность души человеческой. ... романтизм образовывался не только отдельно каждым народом, но даже отдельно каждым великим

писателем... он многообразен, всемирен, всеобъемлющ; сообразуется только с истиною каждой формы;... романтизм отвергает все классические условия и формы, смешивает драму с романом, трагедию с комедией, историю с поэзией, делит творения, как ему угодно, и свободно создает по неизменным законам духа человеческого»9.

Вряд ли можно говорить о том, что к 1830-му году спор «классицизм-романтизм» все еще ведется всерьез. Действительно, в то время, когда основные произведения Дж. Байрона, умершего в 1824 году, и В. Скотта, умершего в 1832 году, были уже широко известны, кода В. Гюго уже создал драму «Кромвель» (1827) и известное предисловие к ней, ставшее манифестом романтизма, когда его пьеса «Эрнани» (1830) принесла автору оглушительный успех, а немецкие романтики писали свои тексты с рубежа ХУШ-Х1Х веков, странно было бы сомневаться в состоятельности романтизма в период третьего десятилетия XIX века.

Споры велись, скорее, не о стиле, а о правде внутри стиля или вне его. Так, в одной из статей «Московского телеграфа» критик В. Ушаков высказывает важную мысль о конвенциональное™ культуры и пишет о том, что «всякий век народа имеет свой способ выражения». Здесь не идет речь о правде нового или старого стиля, а о правде искусства как такового. В 1830-е годы, когда теоретические дискуссии уже отходят на второй план, русское искусство чувствует себя уже достаточно свободным для обсуждения художественного произведения вне предлагаемых стилистических схем10. С другой же стороны, в плену у теорий оказывается критика - об этом пишет И. Киреевский в статье «Обозрение русской литературы за 1831 год». Он рассуждает о том, что контрапункт западных теорий, в плену которых находились авторы статей о «Борисе Годунове» Пушкина, не дал критике объективно оценить это новаторское произведение.

9 Полевой Н. А. О романах Виктора Гюго и вообще о новейших романах (Против статьи Г-на Шове) // Московский телеграф, издаваемый Николаем Полевым. 1832. Ч. 43. № 3. С. 371-372

10 Хотя, конечно же, романтическая традиция еще достаточно сильна. Что позволяет, например, Н. Полевому говорить о В, Шекспире исключительно как о писателе-романтике

Вторая четверть XIX века - это время расцвета альманаха. Альманах, в котором дурное перемешано с хорошим, а выдающиеся произведения словесности соседствуют с посредственными сочинениями, тип издания, порожденный своим временем. Эти «калейдоскопы» были отражением литературного и культурного процесса второй четверти XIX века, когда критики еще только начинали вырабатывать законы новой эстетики, еще четко не отделяя А. Пушкина от, например, М. Загоскина. Альманахи взяли на себя ответственность за отбор выдающихся явлений литературы за год, но порой их выбор оказывался если не сомнительным, то странным. Действительно, альманахи того времени отличались чрезвычайной неоднородностью собранного материала. Н. Полевой еще в 1826 году замечал, что необходимо провести четкую границу между большой литературой и второсортными сочинениями. Он замечал: «Пушкин пишет стихи и Сочинитель «Детского театра» пишет стихи - так говорится попросту; но воля ваша, Мм. Гг., надобно положить различие. Неужели должно называть стихами плохую рифмованную прозу?»". Н. Полевой тем самым поднимает один из важных вопросов современной критической мысли - вопрос о критериях. В 1830-е годы эта проблема так и не получила определенного ответа, однако была поставлена, что уже само по себе представляется важным.

В связи с альманахом связана и еще одна идея, к которой приходит русская культура второй четверти XIX века. Цель альманаха - собирание (неслучайно, один из альманахов 1829 года был назван «Собиратель»), он призван объединить отдельные произведения словесности за определенный период (обычно, за год). В то же время, собирая, альманахи движутся в сторону фрагментарности. Альманах утверждает в современной литературе жанр отрывка как самостоятельного художественного произведения.

"Детский театр, содержащий в себе Прологи, составленные для детей. В стихах, Сочинение Ивана Крупепникова. М. 1826 // Московский телеграф, издаваемый Николаем Полевым. 1826. Ч. 10. № 13. С. 86

С одной стороны, жанр отрывка подсказан самой эпохой - эпохой романтизма, утверждавшей фрагментарное, разорванное мышление человека и культуры.

С другой стороны, утверждение «отрывка» в словесности подчеркивало отсутствие единства. Отрывок, фрагмент, которые не складывались в целое, которые остаются лишь полусвершением на пути к законченному произведению искусства, становились знаками времени.

С третьей стороны, русская культура начинает умышленно обрывать и не досказывать, превращая неоконченное произведение в эстетический феномен.

Именно поэтому центральная часть главы - раздел «Отрывок и целое», в котором отрывок рассматривается как одно из явлений литературы 1820-х-1830-х годов, как самостоятельное художественное целое. Отрывок и целое -это сосуществование и диалектика в культуре второй четверти XIX века и, еще конкретнее, в тридцатые годы, романтизма (фрагментарного, тенденциозного, субъективного мышления) и реализма (сознания объективного, объемного, целостного). В то время как романтизм мыслит отрывком, реализм мыслит целым. Поиск новой синтетической целостности - одна из важнейших задач культурной практики и теории этого периода - не только в литературе, но и в театре.

Третья глава представляет собой обзор ситуации в журналистике третьего десятилетия XIX века.

Автор обращает внимание на то, как разительно меняется картина в журналистике после 1830 года: к 1836 году за редким исключением уже не остается изданий, существовавших в 1830-1831 годах. В 1830-м году по разным причинам прекращает свое существование целый ряд изданий: «Вестник Европы» (основан в 1802 году), «Отечественные записки» (основаны в 1820 году)12; «Московский вестник», «Славянин», «Русский

12 Издание «Отечественных записок» возобновлено только в 1839 году, а «Вестника Европы» - в 1866 году

зритель», «Галатея» - периодические издания появившиеся во второй половине 1820-х годов. Одновременное исчезновение такого количества газет и журналов окрестили «журнальной холерой», сравнивая ее с холерой настоящей, разразившейся в 1830-м году.

1830-е годы - это время, когда существовали такие важные для русской культуры периодические издания, как «Московский телеграф» и «Телескоп», ключевые журналы эпохи, воспитавшие целое поколение. Параллельно выходила газета «Северная пчела» - важное издание, поскольку оно было одним из немногих, имевших театральный раздел, в котором рецензенты внимательно следили за текущим репертуаром.

Во второй части главы дается анализ цетральных журналов и газет этого времени (их издатели и сотрудники) - «Московский телеграф», «Телескоп» и «Молва», «Северная пчела», «Сын отечества», «Библиотека для чтения», «Современник».

Четвертая глава «Лейтмотивы театральной критики 1830-х годов» посвящена театральным статьям 1830-1836 годов.

Именно в это время театральная критика ставит вопрос о новой целостности, о единстве в искусстве, неразрывно связанных с основополагающим принципом реализма. И несмотря на то, что критика оказывается еще не вполне готовой осознать особую синтетическую природу великих пьес второй четверти XIX века, чрезвычайно важной представляется сама постановка этих проблем.

Интерес журналистики к театру очевиден: периодические издания наполнены теоретическими работами, переводными и оригинальными, статьями, рецензиями, заметками, извещениями и прочим. С другой стороны, театральные статьи весьма разнообразны. На страницах газет и журналов (в «Московском телеграфе» и «Сыне отечества», «Телескопе» и «Московском наблюдателе», «Молве» и «Северной пчеле») - актерские портреты, обзоры сезона, проблемные статьи.

Две главные проблемы русской сцены третьего десятилетия XIX века -недостаток серьезного репертуара и неспособность труппы, воспитанной на мелодрамах и водевилях, до конца понять «новую драму»13 («Горе от ума», «Ревизор» и «Борис Годунов», признанный современниками и вовсе несценичным). К середине тридцатых в русском театре, пресыщенном французскими мелодрамами, переводными водевилями и проч., с новой силой возрастает интерес к европейской классике, в частности, к В. Шекспиру. Тогда же в России начинается «обновление» пьес английского драматурга -появляются новые переводы, которые вскоре попадают на театральную сцену, - «Венецианского купца», «Короля Лира», «Ричарда III» и др.

С одной стороны, критика того времени пишет о драматургии (три раздела главы посвящены трем выдающимся пьесам времени - «Борису Годунову», «Горе от ума» и «Ревизору»). А с другой стороны, объект критического анализа - живой театр и, в частности, актерское искусство (В. Каратыгин, П. Мочалов, М. Щепкин и другие). Критика ставит перед театром новые задачи, среди которых автор выделяет две главные. Первая - это необходимость новой целостности в драматургии (поиск нового единства) и в исполнительском искусстве (ансамбль, законченность и выстроенная логика образа, оправданная интерпретация).

Первая задача, выполненная драматургией А. Грибоедова, А. Пушкина, Н. Гоголя, по мнению критиков-современников все еще оказывалась нерешенной. В «Горе от ума», в «Борисе Годунове» рецензенты видели череду несвязных сцен, а «Ревизора» называли карикатурой. Полифоническая структура комедии Грибоедова или трагедии Пушкина казалась критикам-современникам, привыкшим к линейному повествованию, собранием разобщенных набросков. И лишь немногие видели в этой «отрывочности» великих современных пьес новую целостность. Вопрос об

13 Именно так издатель и критик «Московского наблюдателя» В. Андросов назвал в статье 1836 года комедию Н. Гоголя «Ревизор»

ином единстве, которое должно стать основой нового стиля, тем не менее, был поставлен именно в 1830-е годы.

Вторая задача связана с новой театральной правдой в актерском искусстве. Олицетворением ее становится М. Щепкин, актер, который реформирует исполнительское искусство. М. Щепкин отказывается от устаревших правил прошлой театральной традиции, обращается к психологическому театру, театру переживания, основанному на постоянном изучении природы, на воплощении, а не подражании.

В «живом театре», в игре М. Щепкина, П. Мочалова, В. Каратыгина, И. Сосницкого, В. Живокини и других критика также ищет целостность сценического действия, основанного на интерпретации образа, актерском ансамбле, следовании авторскому замыслу, соотнесении его с актерской индивидуальностью и т.д.

В Заключении автор излагает выводы диссертации.

Данная работа посвящена анализу театральной критики и журналистики 1830-х годов, рассмотренной в контексте времени. Этот культурный текст помогает понять «сложный состав эпохи» и требует комплексного подхода в процессе его изучения.

Журналы и газеты переживали в это время свой расцвет, поставивший периодическую печать в России на принципиально иной профессиональный уровень. Критика была занята «собиранием» культуры, и трагический разлад между идеалом и реальностью, политические потрясения и беспорядки общественной жизни только подогревали желание русской мысли найти гармоничное начало в эстетике, уйти от хаоса впечатлений к стройной логике законов. Именно поэтому современникам казались такими привлекательными взгляды Гегеля, основанные па закономерности развития всех событий человеческой истории. Следы гегелевской теории были видны в творчестве многих деятелей культуры того времени: от Д. Веневитинова до Н. Надеждина.

На страницах журналов и газет происходило «собирание» и театральной культуры. Н. Надеждин и С. Шевырев, С. Аксаков и В. Ушаков, В. Белинский и И. Киреевский в своих статьях преодолевали фрагментарность, случайность, нелогичность в критике. Профессиональная театральная критика стремилась выработать методологию и критерии, положить в основу изучения художественного произведения законы, уйти от эмпирического восприятия искусства. И подготовила появление нового поколения театральных критиков, которое завершит процесс формирования теории театра.

В театре недостаток серьезной современной драматургии, бенефисная практика делали невозможным создание какой бы то ни было системы художественного репертуара. Пьесы-однодневки и зарубежная классика, переводные мелодрамы, водевили и трагедии В. Озерова или А. Сумарокова приводили к разноголосице, «калейдоскопичности» репертуара. В то же время театр, подобно альманахам в словесности, оказывался тем собирательным культурным пространством, где одновременно сосуществовали произведения, принадлежащие разным стилям, эпохам и странам, а зритель в один вечер мог увидеть пьесы Н. Гоголя и В. Дюканжа, В. Шекспира и А. Шаховского.

Необходимость единства на сцене, о котором постоянно пишут театральные рецензенты, приводит критику к вопросу об актерском ансамбле, о выстроенном, целостном действии. Ведь актеры, которые за один вечер исполняли роли в трагедии, затем играли трехактную комедию, затем небольшой водевиль, а заключали это танцевальной сценой вроде «Цыганской пляски» или «Маскарада», так же как и зрители, которые то приходили, то уходили из театра в продолжение одного представления, воспринимали театральный спектакль как набор разнородных текстов, подобранных друг к другу более или менее удачно.

Любопытную иллюстрацию дает автор одной из театральных рецензий «Галатеи» за 1830 год: «Сон клонил меня при последних куплетах; лишь

опустился занавес, я взглянул на часы: четверть первого! Поднялся и хотел идти, вдруг слышу голос сидевшего за мной купца, который в продолжение спектакля ссужал меня афишею: «не уж-то вы не дождетесь «Цыганы на Дону»?... в военно-разнохарактерном-пантомимном девиртесмане будут петь Г. Булахов, Г-жа Филис, новая дебютантка Алексеева, Г-жа Потанчикова пропляшет но-казацки и новую цыганскую пляску». «Дай Бог им на здоровье петь и плясать..., отвечал я; в первом часу ночи ложатся спать, доказательством тому служат опустевшие кресла». А через несколько часов того же утра возвратившийся в исходе 2 часа хозяин мой сказывал мне, что трагическая актриса-бенефициантка превзошла все ожидания, лихо плясала цыганскую пляску (так он выразился!). Вот, что называется разнообразие талантов!»14.

Естественно, что в этой ситуации театр сам подталкивал зрителей (и критиков) видеть в театральном представлении череду отдельных сцен, приезжать ко второму, третьему и последнему актам и так далее и, как следствие, судить не о целом, а о частном. С другой стороны, в 1830-е годы театральная критика учится преодолевать это противоречие и находить единство во многом, отдельном. Ведь в это время наравне с театральными рецензиями и заметками уже существуют статьи, написанные в жанре актерского портрета или проблемной статьи, или статьи, посвященные обзору сезона.

Вопрос о театре приводил критиков к разговору о репертуаре и драматургии. С одной стороны, критика предчувствовала и желала, а иногда и предугадывала появление новой драматургии. Но, с другой стороны, сталкиваясь с современными пьесами, например, интерпретируя трагедию А. Пушкина «Борис Годунов», была порой не способна разглядеть в современных драматических сочинениях новое. Теория и практика тех лет пока еще не могут найти общую и единую для всех систему координат.

14 Ф. Ф. Ф. Житель Замоскворечья. О бенефисе Г-жи Потанчиковой, 12 мая, 1830 года // Галатея, журнал литературы, новостей и мод, издаваемый Раичем. 1830. Ч. 14. № 21. Сс. 239-240

В связи с комедией «Горе от ума», так же как и в случае с «Ревизором», пьесами, поставленными в отличие от «Бориса Годунова» на театре, критика подняла ряд важных вопросов о сценической практике. Пьеса «Горе от ума» предлагала новые правила игры в ту пору, когда еще очень сильными были старые. Требовалось время для того, чтобы отказаться от привычных амплуа и играть, например, Чацкого, забыв об Альцесте.

Трактовка роли - один из важнейших вопросов, который поднимала критика в связи с поставленными на сцене «Горе от ума» и «Ревизором». Серьезный репертуар, к которому принадлежали комедии А. Грибоедова и Н. Гоголя, требовал на сцене актера-интерпретатора. Анализируя исполнительское искусство, критика говорила о новой «правде» сценического искусства. Этот вопрос, являясь одним из ключевых в рецензиях, посвященных актерам, принадлежавшим одному и тому же поколению, но по-разному выразивших свое время, оставался открытым и актуальным для критики 1830-х годов. Он приводил авторов статей к разговору о форме театрального искусства. Эффектно-подражательная правда мелодрамы, которой вполне овладела, например, актриса А. Каратыгина, соседствовала на сцене 1830-х годов с реалистической правдой, основанной на внутреннем осмыслении природы. Именно этот новый смысл и вкладывал Н. Надеждин в слово «природа» - и в современном Н. Надеждину театре эту «природу» воплощал на сцене М. Щепкин.

М. Щепкина можно назвать актером универсальным, имея в виду масштаб его таланта, его творческую судьбу, его актерский диапазон. Будучи выдающимся актером своего времени, М. Щепкин подсказывал критике те главные проблемы, которые выдвигала новая сценическая реальность. С его творчеством связан целый комплекс вопросов, возникших в эпоху рождения самобытной русской театральной школы. С одной стороны, это круг проблем, связанных с необходимостью русской театральной школы, и с профессиональной этикой, и подготовкой спектакля, то есть образованием актера и «организацией» его творчества. С другой стороны, М. Щепкин, как

Г1. Мочалов и В. Каратыгин, своей сценической практикой указывает критике те главные проблемы исполнительского искусства, которыми живет театр второй четверти XIX века.

В статье «Малый театр тридцатых и сороковых годов XIX века» П. А. Марков писал: «На сценических подмостках удовлетворялся интерес к судьбе личности: зритель сталкивался лицом к лицу с Павлом Мочаловым, в неистовстве раскрывавшем свою личную, индивидуальную драму в шекспировской трагедии; с Живокини, вне эстетических граней и законов бросавшего публике свою жизнерадостность и здоровое веселье; с Щепкиным, суетливо и лукаво игравшим персонажей русской комедии. Внимание к личности актера и его индивидуальному образу иногда превышало внимание к изображаемому лицу. ... В освобожденном актерском творчестве, в непосредственности игры, свойственной ряду замечательных актеров эпохи... раскрывалось обнажение духовной жизни.. ,»'5.

Действительно, вторая четверть XIX века - период утверждения на сцене самостоятельного актера-творца, свободного художника и соавтора драматурга. Эстетически «узаконенная» в своих правах индивидуальность и лиризм художника привели к тому, что русские актеры, пропуская действительность сквозь призму собственной личности, создали театр сценического переживания и перевоплощения, в котором личность художника - суть творчества, зерно его сценического создания. Отечественная сцена выберет этот путь, угадывая в нем истинное, а не формальное искусство. Психологизм и субъективность новой сценической правды и природы, отношение художника-интерпретатора к реальности и к литературному материалу - то, что интересовало М. Щепкина, П. Мочалова, В. Каратыгина и других. Тогда же критика начала всерьез задумываться над тем, как совместить на театре правду частную, субъективную с правдой внеличностной, объективной.

15 Марков II. А. Малый театр тридцатых и сороковых годов XIX века (Период: Мочалов-Щепкин) //Марков П. А. О театре: В 4 т. М., 1974 - 1977. Т. 1. С. 50

С другой стороны, критики 1830-х годов писали о том, что личность есть зерно перевоплощения, без нее истинное психологическое перевоплощение невозможно: личность есть основа творчества,1 которая создает свой ни на кого не похожий образ, в котором воплощается его психофизика, его мироощущение, интонация его поколения и т.д. Методологически и практически эти две концепции продолжат свою жизнь в критике и сценической практике XIX века, и, конечно, в теориях, режиссерских опытах и открытиях театра XX века.

Диссертация имеет три приложения:

1. Библиографический указатель статей гуманитарного направления в журналах и газетах за 1820-е - 1830-е годы;

2. Таблица основных периодических изданий Москвы и Петербурга (журналы, газеты, альманахи, сборники) гуманитарного направления за 18201840 гг.;

3. Сводная таблица статей о театре в журналах и газетах Москвы и Петербурга: 1831-1836 гг..

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации:

1. Павлова В. Е. Русская журналистика и театральная критика в 1836 году // Обсерватория культуры. Журнал-обозрение. 2008. № 4. - 1 п. л.;

2. Павлова В. Е. «Борис Годунов» в театральной критике 1830-х годов: проблема целостности и проблема жанра // Русское искусство. Академическая тетрадь. 2009. № 1. - 0, 4 п. л.

В других изданиях:

1. Павлова В. Е. 1831 год: первые спектакли «Горе от ума» на русской сцене // Драматургия подсказывает театр: «Горе от ума» - 1831. «Горе от ума» - 1962. М., 2009. - 0,7 п. л.

Павлова Вера Евгеньевна

Автореферат диссертации ка соискание ученой степени к*нАИй*та I искусствоведения

Подписано в печать 26.02.2009 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №348

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (499) 264-30-73

www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.