автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Литературно-художественный альманах "Кубань": поиск модели издания

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ароянц, Аэлита Акоповна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Литературно-художественный альманах "Кубань": поиск модели издания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ароянц, Аэлита Акоповна

Введение

1. Предпосылки создания литературно-художественного альманаха

• ' j «Кубань».

1.1 Литературная периодика Кубани в довоенный период.

I 1.2 Условия появления литературно-художественного альманаха «Кубань».

2. Становление издательской модели литературно-художественного альманаха «Кубань». 2.1 Задачи и концепция нового периодического издания.

2.2 Изменение редакторской политики с 1945 по 1975 год.

2.3 Тематическая палитра альманаха.

3. Формирование круга авторов литературно-художественного 1 альманаха «Кубань».

3.1 Специфика работы с авторами.

3.2 Отражение концепции «дружбы народов» на страницах j альманаха. 3.3 Переводная литература и ее место в структуре «Кубани».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ароянц, Аэлита Акоповна

Актуальность исследования. Совокупность региональных изданий формирует общую парадигму отечественной периодической печати. Обращение к локальной истории позволяет создать целостную модель процесса становления и развития средств массовой информации России. Одним из сегментов которой являются печатные периодические издания Краснодарского края. Изучение процесса формирования издательской модели литературно-художественного альманаха «Кубань» восполнит некоторые историко-типологические пробелы, существующие в данной сфере.

Значимость детального рассмотрения специфики становления и развития кубанского литературно-художественного альманаха обусловлена множеством факторов, включающих исторические, культурно-просветительские, социальные, политические и другие аспекты.

Как известно, в послевоенный период «Кубань» являлась единственным литературно-художественным альманахом на территории Краснодарского края. Именно вокруг него объединились литературные силы нашего региона, начала складываться писательская организация, поскольку оргкомитет по созданию краевого отделения СП во главе с А.А. Первенцевым был учрежден лишь в 1947 году.

Материалом исследования, наблюдения и анализа послужили более ста десяти номеров литературно-художественного альманаха «Кубань», вышедшие в период с 1945 по 1975 год. Материалы государственного и партийного архивов Краснодарского края, Литературного и Краеведческого музеев. Документы, письма, рукописи и т.п. личных архивов авторов и редакторов альманаха, а также их близких родственников. Стенограммы личных бесед соискателя с лицами, имевшими непосредственное отношение к процессу становления и развития рассматриваемого печатного периодического издания.

Объектом анализа в диссертации является литературно-художественный альманах «Кубань» за тридцатилетний период с момента создания.

Предметом исследования в данной работе служит процесс формирования издательско-тематической модели литературно-художественного альманаха «Кубань» (1945 -1975 год). Особое место уделяется специфике становления и развития рассматриваемого периодического издания, концепции редакционной коллегии в вопросах связанных с его позиционированием в рамках идеологического дискурса.

Новизна диссертации состоит в проведении целостного анализа издательско-тематической модели литературно-художественного альманаха «Кубань». Впервые предпринимается попытка углубленного и всестороннего изучения данного сборника.

В работе уделено особое внимание ключевым моментам процесса его становления и развития. Наиболее значимым из которых является переход «Кубани» от книжного формата к журнальному. Также немаловажную роль в процессе формирования издательской модели рассматриваемого альманаха сыграло последовательное увеличение числа его ежегодных выпусков.

Кроме того, в диссертационном исследовании приведены доминантные причины изменения статуса литературно-художественного альманаха «Кубань» за счет общественно-политической составляющей. Использованы сведения от непосредственных участников процесса воплощения моделеформирующих трансформаций, подтвержденные архивными данными.

Степень научной разработки. Локальные периодические издания не раз попадали в поле зрения отечественных ученых, однако многие из подобных СМИ пока еще не подвергались фундаментальному исследованию. К их числу принадлежит литературно-художественный альманах «Кубань». Исследователи-краеведы обращали лишь беглый взгляд на авторский состав, путь становления и развития данного издания. В частности, Н.Ф.

Веленгурин, являвшийся главным редактором «Кубани» в 1968-1972 годах, к 25-летию рассматриваемого сборника опубликовал несколько материалов: «Продолжение пройденного» (Кубань. 1970. №1), «Журналу «Кубань» -четверть века» (Советская Кубань. 1970, 19 июля), «Ориентир: современность (обзор альманаха «Кубань»)» (Комсомолец Кубани. 1971, 14 октября).

Совместно с И.М. Ждан-Пушкиным, длительное время занимавшим должность ответственного секретаря исследуемого периодического издания, им подготовлен библиографический справочник «Писатели Кубани», где помещены данные о литераторах Краснодарского края и Адыгеи, которые сотрудничали с альманахом.

Работу по сбору сведений о кубанских писателях и поэтах спустя десятилетие также провели JI.A. Гуменюк, К.В. Зверев. Данные о литературных силах Адыгеи содержатся в библиографическом справочнике подготовленном Х.Г. Тлепдерше.

Изучению локальных СМИ Краснодарского края посвящены завершенные диссертационные исследования М.В. Адамовой и Е.Г. Лебедевой. Некоторые черты исторического развития и фрагментарные сведения об альманахе «Кубань», содержатся в публикациях известных писателей А.А. Первенцева, В.Б. Бакалдина.

Степень научной разработки рассматриваемой темы позволяет говорить о малой изученности материала. Процесс поиска и создания модели литературно-художественного альманаха «Кубань» прежде не исследовался. Многие аспекты, связанные с его функционированием, рассматриваются впервые.

В процессе воссоздания исторического контекста использовалась монография под редакцией В.Е. Щетнева «История Кубани XX век» (A.M. Авраменко, А.В. Баранов, Ю.А. Болдырев и др.). Обозначить ключевые направления развития отечественной периодической печати конца XIX начала XX века на Северном Кавказе позволили труды известного ученого

Б.М. Городецкого.

Определенный интерес представляют работы очеркового и мемуарного плана, принадлежащие B.C. Ротову, отразившему некоторые черты региональной властной вертикали в публикациях о партийных руководителях Краснодарского края, и В.Н. Салошенко, предложившему свое видение современности в книге «Ближе к истине». Стоит также отметить значительный вклад в деятельность по сбору данных о функционировании Адыгейской партийной организации Ф.А. Напсо.

С методологической точки зрения опорными являются труды ведущих отечественных теоретиков А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, С.Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовского, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, М.И. Шостак.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является изучение процесса становления и развития литературно-художественного альманаха «Кубань», поиска его издательско-тематической модели в период с 1945 по 1975 год. В связи с этим определены следующие задачи:

1. Проследить ключевые этапы становления и развития литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Кубань».

2. Рассмотреть влияние социокультурных, идеологических, общественно-политических, экономических и других факторов на процесс формирования модели данного издания.

3. Выявить механизм взаимодействия редакционной коллегии «Кубани» с краевой писательской организацией и определить роль литературно-художественного альманаха «Кубань» в процессе формирования литературных сил Краснодарского края.

4. Охарактеризовать издательско-тематическую модель альманаха.

5. Отразить специфику и концептуальные основы работы с авторами данного сборника.

Методология исследования опирается на историко-типологический, историко-сравнительный, эпистологический методы изучения журналистики, а также использованы элементы историко-литературного анализа, обоснованные профессором В.Б. Смирновым.

Принцип историзма «как общий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место» (84. С. 39), использованный в работе, позволил рассмотреть литературно-художественный альманах «Кубань» в процессе развития, начиная с момента его создания.

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении функционирования локальных периодических изданий, определении специфики выстраивания их издательско-тематических моделей.

Практическая значимость. Материалы диссертации позволят восполнить некоторые пробелы региональной истории, связанные с периодом послевоенного восстановления инфраструктуры периодической печати, создания изданий обобщающего типа, а также определить их место и роль в рамках локального информационного поля.

Основные положения исследования дадут возможность углубить представления о литературно-художественных и общественно-политических процессах 1945-1975 годов, опираясь на опыт функционирования альманаха «Кубань», поскольку основные векторы пути его становления и развития были типичны для многих советских изданий подобного плана рассматриваемого периода.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках разработки лекционных спецкурсов по истории литературной журналистики (региональный компонент) и других дисциплинах и спецкурсах, базирующихся на изучении локальных СМИ и СМК.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на двух всероссийских научно-теоретических конференциях, проходивших в 2004 году - «PR в России: образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар) и «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва-Краснодар). Кроме того, ключевые аспекты исследования рассматривались на II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления ПР Кубани» и III Молодежном форуме (Краснодар, 2003), научно-практической конференции «Екатеринодар - Краснодар. 1793-2003. Вчера. Сегодня. Завтра» (Краснодар, 2003), а также в рамках международного круглого стола «Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты» (Краснодар, 2000). В докладе на конференции «Великая Отечественная война: к 60-летию Победы» (Краснодар, 2005) были изложены вопросы, связанные с местом и ролью в общей тематической парадигме альманаха «Кубань» материалов о подвиге советского народа в годы войны.

Отдельные аспекты работы отражены в статьях и тезисах, а также в публикациях в различных изданиях.

В 2002/2003 учебном году некоторые элементы данного диссертационного исследования, касающиеся идеологического воздействия на массовую аудиторию посредством печатных СМИ (на примере альманаха «Кубань»), были включены в базовые курсы по «Теории и практике массовой информации» и «Основам теории коммуникации» студентов специальности «Связи с общественностью» КубГТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. За тридцатилетний период с момента создания литературно-художественного альманаха «Кубань» был завершен процесс становления, намечены основные векторы развития, стабилизировалось положение рассматриваемого издания на рынке локальной периодической печати, были выработаны основные типологические характеристики. В связи с этим были обозначены временные рамки с 1945 по 1975 год.

2. Альманах «Кубань», длительное время являясь единственным на территории Краснодарского края литературно-художественным изданием, содействовал сплочению литературных сил данного региона. В первые послевоенные годы именно вокруг него объединились кубанские писатели и поэты.

3. Локальное печатное периодическое издание «Кубань» оказало существенное влияние на ускорение процесса создания Краснодарской краевой писательской организации, чем в значительной степени содействовало развитию кубанской литературы.

4. Процесс формирования издательской модели литературно-художественного альманаха «Кубань» включает в себя пять ключевых переломных моментов: изменение книжного формата на журнальный (195^ год), увеличение числа ежегодных выпусков до четырех раз (1958-1962 год), изменение статуса альманаха за счет общественно-политической составляющей (с 1961 года), переход на двухмесячную (1962-1966 год) и ежемесячную периодичность с 1967 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Содержит две диаграммы и три таблицы. Общий объем диссертации 179 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературно-художественный альманах "Кубань": поиск модели издания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертациойного исследования, следует отметить несколько ключевых моментов процесса становления и развития литературно-художественного альманаха «Кубань», поиска его издательской модели.

В первые послевоенные годы особенно остро ощущалась необходимость восполнения информационных пробелов за счет разветвленной сети локальных изданий, поскольку центральные СМИ не могли в полной мере отразить специфику регионов. Наиболее востребованными оказались издания обобщающего характера, так как предоставляли большую свободу для творческих и организационных маневров.

Создание в Краснодарском крае литературно-художественного сборника планировалось еще на последнем отрезке Отечественной войны. Задуманное было воплощено лишь в 1945 году. Решением Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) было утверждено издание в Краснодаре альманаха «Кубань».

Временной контекст диктовал четкие рамки, в которых приходилось создавать литературно-художественный сборник. Жесткие цензурные установки, слабая техническая оснащенность, элементарная нехватка бумаги и других расходных материалов - были последствиями военного времени. Чувствовалась острая необходимость постоянной работы в сфере подготовки творческих кадров, повышения уровня сложившихся кубанских литературных сил.

На начальном этапе своего становления альманах не имел фиксированной периодичности. До 1958 года он выходил один - два раза в год толстыми книжками.

Коренные перемены в данном вопросе, а также размере «Кубани» произошли в 1958 году, когда было принято решение об изменении книжного формата на тонкий журнальный.

Метаморфозы коснулись всех сфер жизнедеятельности данного литературно-художественного сборника, поэтому 1958 год следует считать переломным моментом на пути становления его издательской модели. Если обратиться к историческим основам, то можно сделать вывод, что такая периодизация во многом связана с политическим климатом в стране.

В 1956 году был провозглашен партией новый курс. Пришедший к власти Н.С. Хрущев задал импульс движению советского общества к обновлению. Начался процесс перестройки политического сознания. Остро стала проблема преодоления сложившихся стереотипов в печати различного уровня. «Оттепель» в общественно-политической жизни благотворно сказалась на системе средств массовой информации. Учитывая, что регионы осваивали нововведения со значительным отставанием, то можно сделать вывод, что 1958 год в качестве переломного рубежа в издательско-оформительской модели альманаха «Кубань» был избран не случайно.

В период самоопределения рассматриваемого издания на рынке периодической печати, в период с 1945 по 1957 год включительно, вышло восемнадцать номеров альманаха. Состав его редакционной коллегии претерпевал значительные метаморфозы. Такая же ситуация сложилась и с назначением ответственных, а позже главных редакторов этого сборника.

Существенным переломом в деятельности руководства «Кубани» также стало утверждение ежегодного количества выходов.

С 1959 по 1962 год она печаталась четыре раза в год. В 1962 - 1966 годах периодичность альманаха увеличилась до шести номеров. С 1967 года «Кубань» (редактор С.А. Маркосьянц) стала ежемесячником при формате «толстого» журнала с объемом 9-10 печатных листов.

Уступая требованиям времени, исследуемый литературно-художественный альманах в 1961 году официально стал еще и общественно-политическим изданием. Если же вернуться к моменту создания «Кубани», то можно прийти к выводу, что данное изменение в подзаголовке не было формальным шагом. С первых своих публикаций альманах отражал все основные политические и идеологические векторы.

Выстраивание структуры «Кубани» заставило ее руководство детально рассмотреть изографическую модель альманаха. В четвертом (августовским) сборнике 1962-го года к подзаголовку добавилось новое слово «иллюстрированный».

Переход с четырехразового на шестиразовый ежегодный выпуск оказал существенное влияние на дальнейшее развитие литературно-художественного альманаха «Кубани», обозначил перспективы роста. В связи с этим особенно остро стала проблема финансирования. Еще 16 января 1961 года на расширенном заседании бюро краевого отделения Союза писателей был поднят вопрос об оплате работы редактора альманаха, поскольку ранее данная деятельность осуществлялась на безвозмездной основе.

Процесс перехода на новый количественный уровень потребовал со стороны редакционной коллегии и руководства кубанской писательской организации немалых усилий. В соответствии с решением открытого партийного собрания писателей и авторского актива были определены перспективы увеличения периодичности «Кубани». Основной мотивацией стали: а) рост числа рукописей поступавших как от опытных литераторов, так и молодых авторов (в 1959-м году их было получено 115, в 1960-м - 250, в 1961-м - 455 штук), что позволило иметь в портфеле альманаха достаточное количество материалов для повышения числа ежегодных выпусков; б) согласие руководства Краснодарского книжного издательства профинансировать данный проект и обеспечить соответствующее количество бумаги; в) выделение средств уполномоченным литфондом по Краснодарскому краю на работу с молодыми авторами, группировавшимися вокруг данного издания.

Устранение финансовых пробелов позволило редакционной коллегии акцентировать внимание на творческих вопросах.

Условия, в которых развивалось это издание, характеризовались активным вниманием партийных комитетов к деятельности культурно-просветительских учреждений и печати. Необходимость пристального наблюдения и контроля над данными направлениями неоднократно рассматривалась на заседаниях руководящих органов различного уровня.

Следует также отметить, что альманах «Кубань» - это печатный орган краевой писательской организации, при которой долгое время действовало бюро пропаганды художественной литературы, координирующее связь с массовой аудиторией.

Кропотливая, порой рутинная работа редакционной коллегии приносила положительные результаты. Стремление вывести альманах на уровень журнала, с присвоением соответствующего статуса заставляло искать неординарные решения.

Интересной находкой можно считать попытку отправить горсть кубанской земли в космос. И хотя этого события не произошло, они было достойно обыграно в двух номерах альманаха. Вызвало широкий общественный резонанс.

Еще к одной маленькой победе редакционной коллегии во главе с главным редактором можно отнести организацию ежегодных велогонок на приз «Кубани». Первая из них стартовала 21 сентября 1969 года. С учетом того, что спорт в нашем регионе всегда притягивал тысячи поклонников, столь масштабное событие, с участием хорошо зарекомендовавших себя кубанских команд, а также гостей из других городов не могло остаться не замеченным. Используя современную терминологию, можно назвать это удачным ПР-ходом.

Авторский состав литературно-художественного альманаха «Кубань» развивался по нелинейной схеме. Одно поколение писателей сменяло другое. Характерным показателем рокировки литературных сил служит появление на страницах альманаха произведений начинающих писателей и поэтов.

Не смотря на положительную динамику, между авторами и редакционной коллегией возникали разногласия и противоречия, разрешение которых заставляло обе стороны искать новые подходы.

Тематические линии в «Кубани» выстраивались с учетом социокультурного и исторического контекста. В материалах альманаха максимально реализовывалась концепция «дружбы народов». Издательско-тематическая палитра альманаха представляла собой полисистему, состоящую из так называемых «вечных» направлений, которые условно можно обозначить - «Война глазами очевидцев», «Подвиг советского народа на передовой и в тылу», «Героизм советских матерей-тружениц» и др., актуальных вопросов современности (освоение космического пространства, проблемы и перспективы природопользования, экономическое развитие региона, реализация широкомасштабных строительных проектов и пр.) и культурно-исторических и научно-просветительских изысканий.

Обобщая данные, полученные в результате диссертационного исследования, можно прийти к выводу, что путь становления и развития литературно-художественного альманаха «Кубань», поиск его издательско-тематической модели не имел существенных отличий от других региональных литературных изданий. Таких как ростовский «Дон», воронежский «Подъем», майкопский «Зэкъошныгъ». («Дружба»), сибирский «Север», альманах «Литературный Сталинград» и др.

Такое положение дел определил историко-социальный контекст, диктовавший общие цели и задачи периодической печати страны, при помощи централизации управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-художественный альманах "Кубань": поиск модели издания"

На правах рукописи

АРОЯНЦ Аэлита Акоповна

ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЬМАНАХ «КУБАНЬ»: ПОИСК МОДЕЛИ ИЗДАНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена на кафедре истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Лучинский Ю.В.

доктор филологических наук, профессор Смирнов В. В.

кандидат филологических наук Адамова М. В.

Тольяттинский государственный университет

Защита состоится » jucJc^f 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.09 по филологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета

Автореферат разослан « » декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, до:

Самигулина Ф.Г.

&оо£А

>152/ •

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совокупность

региональных изданий формирует общую парадигму отечественной периодической печати. Обращение к локальной истории позволяет создать целостную модель процесса становления и развития средств массовой информации России, одним из сегментов которой являются печатные периодические издания Краснодарского края, имеющего самый высокий уровень медийной насыщенности среди российских регионов.

Всестороннее исследование специфики, пути становления и развития, процесса формирования изографической и издательско-тематической моделей каждого конкретного средства массовой информации является актуальным и важным, поскольку создает целостное представление о принципах функционирования масс-медиа Краснодарского края.

Изучение процесса формирования издательской модели литературно-художественного альманаха «Кубань» может восполнить историко-типологическую лакуну, связанную с данным типом издания.

Такой подход предполагает исследование исторического аспекта, поскольку региональные СМИ отражают, в частности, исторически складывавшиеся социально-экономические, политические, культурные, этнические и другие особенности региона.

Значимость детального рассмотрения специфики становления и развития кубанского литературно-художественного альманаха обусловлена множеством факторов, в том числе статусом периодического издания.

Как известно, в послевоенный период «Кубань» являлась единственным литературно-художественным альманахом на территории Краснодарского края. Вокруг него объединились литературные силы нашего региона, начала складываться писательская организация, поскольку оргкомитет по создан ию

/^ЙЙГЧ

краевого отделения СП во главе с A.A. Первенцевым был учрежден лишь в 1947 году.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили более ста десяти номеров литературно-художественного альманаха «Кубань», вышедшие в период с 1945 по 1975 год; материалы государственного и партийного архивов Краснодарского края, Литературного и Краеведческого музеев, касающиеся деятельности краевой писательской организации, редакционной коллегии рассматриваемого издания, а также персоналий авторов «Кубани»; документы, письма, рукописи и т.п. личных архивов аЕторов и редакторов альманаха, а также их близких родственников; стенограммы личных бесед соискателя с лицами, имевшими непосредственное отношение к процессу становления и развития рассматриваемого печатного периодического издания.

Объектом анализа в диссертации является литературно-художественный альманах «Кубань» за тридцатилетний период с момента создания.

Предметом исследования в данной работе служит процесс формирования издательско-тематической модели литературно-художественного альманаха «Кубань» (1945 -1975 годы). Особое место уделяется специфике становления и развития рассматриваемого периодического издания, концепции деятельности редакционной коллегии в вопросах, связанных с его позиционированием в рамках идеологического дискурса.

Новизна диссертации состоит в проведении целостного анализа издательско-тематической модели литературно-художественного альманаха «Кубань». Впервые предпринимается попытка углубленного и всестороннего изучения данного периодического издания.

В работе уделено особое внимание ключевым моментам процесса становления и развития рассматриваемого л лтературного альманаха. Наиболее значимым из которых ялляется переход «Кубани» от книжного формата к журнальному.

Также немаловажную роль в процессе формирования издательской модели рассматриваемого альманаха сыграло последовательное увеличение числа его ежегодных выпусков.

Кроме того, в диссертационном исследовании приведены доминантные причины изменения статуса литературно-художественного альманаха «Кубань» за счет общественно-политической составляющей. Использованы сведения, полученные от непосредственных участников процесса реализации тематических и изографических трансформаций альманаха, подтвержденные архивными данными.

Степень научной разработки. Региональные периодические издания не раз попадали в поле зрения отечественных ученых, однако многие из подобных СМИ пога еще не подвергались фундаментальному исследованию. К их числу принадлежит литературно-художественный альманах «Кубань». Исследователи-краеведы обращали лишь беглый взгляд на авторский состав, путь становления и развития данного издания. В частности, Н.Ф. Веленгурин, являвшийся главным редактором «Кубани» в 1968-1972 годах, к 25-летию рассматриваемого сборника опубликовал несколько материалов: «Продолжение пройденного»1, «Журналу «Кубань» - четвер-ъ века»2, «Ориентир: современность (обзор альманаха «Кубань»)»3.

Совместно с И.М. Ждан-Пушкиным, длительное время занимавшим должность ответственного секретаря исследуемого i периодического издания, им был подготовлен библиографический

справочник «Писатели Кубани»4, где помещены данные о литераторах Краснодарского края и Адыгеи, которые сотрудничали с альманахом.

Веленгурин Н.Ф. Продолжение пройденного // Кубань. 1970. № 1.

2 Веленгурин Н.Ф. Журналу «Кубань» - четверть века // Советская Кубань. 1970, 19 июля.

3 Веленгурин Н.Ф. Ориентир: современность (обзор альманаха «Кубань») // Комсомолец Кубани. 1971, 14 октября.

4 Писатели Кубани. Библиографический справочник К 25-летию ежемесячника «Кубань» / Сост. Н.Ф. Веленгурин, И.М. Ждан-Пушкин. Краснодар, 1970.

Работу по сбору сведений о кубанских писателях и поэтах спустя десятилетие также провели J1.A. Гуменюк и К.В. Зверев1. Данные о литературных силах Адыгеи содержатся в библиографическом справочнике подготовленном Х.Г. Тлепцерше .

Изучению региональных СМИ Краснодарского края посвящены диссертационные исследования М.В. Адамовой и Е Г. Лебедевой4.

Степень научной разработки рассматриваемой темы позволяет говорить о малой изученности материала. Процесс поиска и создания модели литературно-художественного альманаха «Кубань» прежде не исследовался. Многие аспекты, связанные с его функционированием, рассматриваются впервые.

В процессе воссоздания исторического контекста также использовались монографии В.Е. Щетнева, A.M. Авраменко, A.B. Баранова, Ю.А. Болдырева и др.5 Обозначить ключевые направления развития отечественной периодической печати конца Х[Х - начала XX века на Северном Кавказе позволили труды известного ученого Б.М. Городецкого6.

Определенный интерес представляют работы очеркового и

1 Писатели Кубани. Библиографический справочник / Сост. JI.A. Гуменюк, К.В Зверев. Краснодар, 1980.

2 Писатели Республики Адыгея. Биографический справочник / Автор-сост. Х.Г. Тлепцерше. Майкоп, 2000.

3 Адамова М.В. Региональная профсоюзная газета на информационном поле Кубани: Автореф. дисс.... канд. филол. наук. Краснодар, 2003.

4 Лебедева Е.Г. Современная структура региональных средств массовой информации (Краснодарский край как информационное пространство): Автореф дисс.... канд. филол. наук. Краснодар, 2002.

5 История Кубани XX век: Очерки. / A.M. Авраменко, A.B. Баранов, Ю.А. Болдырев и др. / Под ред. В.Е. Щетнева. Краснодар, 1998.

6 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе // Известия Общества любителей изучения Кубанской области. Екатеринодар, 1913. Вып. VI. - С. 73-166; Периодика Кубано-Черноморского края 1863- 1925. Краснодар, 1927.

мемуарного плана, принадлежащие В.Н. Салошенко', отразившему некоторые черты региональной властной вертикали в публикациях о партийных руководителях Краснодарского края, и B.C. Ротову2, предложившему свое видение современности в книге «Ближе к истине». Стоит также отметить значительный вклад в деятельность по сбору данных о функционировании Адыгейской партийной организации Ф.А. Напсо .

С методологической точки зрения для нашей рабогы опорными являются труды ведущих отечественных теоретиков А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, Я Н, Засурского, Е.А. Корнилова, С.Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовского, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного, М.И. Шостак.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является изучение процесса становления и развития литературно-художественного альманаха «Кубань», поиска его издательско-тематической модели в период с 1945 по 1975 год. В связи с этим определены следующие задачи:

1. Проследить ключевые этапы становления и развития литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Кубань».

2. Рассмотреть влияние социокультурных, идеологических, общественно-политических, экономических и других факторов на процесс формирования модели данного издания.

3. Выявить механизм взаимодействия редакционной коллегии «Кубани» с краевой писательской организацией и

1 Салошенко В Н. Первые наброски к портретам, или ретроспективный взгляд на деятельность первых секретарей Краснодарского крайкома ВКП(б), КПСС за 54 года-с 1937 по 1991-й. Краснодар, 2000.

2 Ротов B.C. Ближе к истине (публицистика). Краснодар, 2000.

3 Напсо Ф.А. Из деятельности Адыгейской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в 1945-1958 годах // Сборник статей по истории Адыгеи / Ред. Серый Ю.И., Зафесов А.Х. Майкоп, 1976.

определить роль литературно-художественного альманаха «ЕСубань» в процессе формирования литературных сил Краснодарского края.

4. Охарактеризовать издательско-тематическую модель альманаха.

5. Отразить специфику и концептуальные основы работы с авторами данного сборника.

Методология исследования опирается на историко-типологический, историко-сравнительный, эпистемологический методы изучения журналистики, а также использованы элементы игторико-литературного анализа, обоснованные профессором В.Б. Смирновым.

Принцип историзма «как общий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место»1, использованный в работе, позволил рассмотреть литературно-художественный атьманах «Кубань» в процессе развития, начиная с момента его создания.

Теоретико-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения, в частности, труды Б.И. Есина и Е.П. Прохорова по методике и методологии журналистских исследований.

Теоретической основой диссертации явились труды российских исследователей, упомянутых выше, а также работы, посвященные общим вопросам функционирования СМИ. К сожалению, как уже отмечалось, становление и развитие, специфика региональных печатных периодических изданий почти не становились самостоятельными объектами исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 2000. -С. 39.

изучении функционирования региональных периодических изданий, определении специфики выстраивания их издательско-тематических моделей.

Практическая значимость. Материалы диссертации позволят восполнить некоторые пробелы локальной истории, связанные с периодом послевоенного восстановления инфраструктуры периодической печати, создания изданий обобщающего типа, а также определить их место и роль в рамках локального информационного поля.

Основные положения исследования дадут возможность углубить представления о литературно-художественных и общественно-политических процессах 1945-1975 годов, опираясь на опыт функционирования альманаха «Кубань», поскольку основные векторы пути его становления и развития были типич чы для многих советских изданий подобного плана рассматриваемого периода.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках разработки лекционных спецкурсов по истории литературной журналистики (региональный компонент) и других дисциплинах и спецкурсах, базирующихся на изучении локальных СМИ и СМК.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на двух всероссийских научно-теоретических конференциях, проходивших в 2004 году - «PR в России: образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар) и «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва-Краснодар). Кроме того, ключевые аспекты исследования рассматривались на II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления ПР Кубани» и III Молодежном форуме (Краснодар, 2003), научно-практической конференции «Екатеринодар -Краснодар. 1793-2003. Вчера. Сегодня. Завтра» (Краснодар, 2003), а также в рамках международного круглого стола «Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и

прогностические аспекты» (Краснодар, 2000). В докладе на конференции «Великая Отечественная война: к 60-летию Победы» (Краснодар, 2005) были изложены вопросы, связанные с местом и ролью в общей тематической парадигме альманаха «Кубань» материалов о подвиге советского народа в годы войны.

Отдельные аспекты работы отражены в статьях и тезисах, а также в публикациях в различных изданиях.

В 2002/2003 учебном году некоторые элементы данного диссертационного исследования, касающиеся идеологического воздействия на массовую аудиторию посредством печатных СМИ (на примере альманаха «Кубань»), были включены в базовые курсы по «Теории и практике массовой информации» и «Основам теории коммуникации» студентов специальности «Связи с общественностью» КубГТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. За тридцатилетний период с момента создания литературно-художественного альманаха «Кубань» был завершен процесс становления, намечены основные векторы развития, стабилизировалось положение рассматриваемого издания на рынке региональной периодической печати, были выработаны основные типологические характеристики. В связи с этим были обозначены временные рамки с 1945 по 1975 год.

2. Альманах «Кубань», длительное время являясь единственным на территории Краснодарского края литературно-художественным изданием, содействовал сплочению литературных сил данного региона.

3. Региональное печатное периодическое издание «Кубань» оказало существенное влияние на ускорение процесса создания Краснодарской краевой писательской организации, чем в значительной степени содействовало развитию кубанской литературы.

4. Процесс формирования издательской модели литературно-художественного альманаха «Кубань» включает в себя пять ключевых переломных моментов: изменение книжного

формата на журнальный (1957 год), увеличение числа ежегодных выпусков до четырех раз (1958-1962 год), изменение статуса альманаха за счет общественно-политической составляющей (с 1961 года), переход на двухмесячную (1962-1966 год) и ежемесячную периодичность с 1967 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. В конце диссертации приведена библиография из 191 наименования. Также представлены приложения из личных архивов писателей Краснодарского края.

Работа содержит две диаграммы и три таблицы. Общий объем диссертации 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, историография вопроса, определяются цели и задачи диссертации, характеризуются предмет, объект, метода исследования, также рассматриваются ее практическая и теоретическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту. Кроме того, представляются формы апробации работы.

В первой главе - «Предпосылки создания литературно-художественного альманаха «Кубань»», состоящей из двух параграфов, описаны основные тенденции и условия развития средств массовой информации журнального типа Краснодарского края.

Первый параграф посвящен литературной периодике Кубани в довоенный период, уделено внимание деятельности Краснодарской ассоциации пролетарских писателей. В данном параграфе также прослежен процесс развития ключевых изданий, формировавших общелитературную традицию данного региона

Кроме того, в первом параграфе отмечены основные переломные моменты в процессе становления литературных традиций Краснодарского края, на который оказывали влияние1, в том числе, и территориальные трансформации.

Особое внимание уделено событиям 1934 года - периоду образования Союза советских писателей, в результате чего была произведена структурная реорганизация творческих сил страны.

Изменения коснулись и Кубани. В итоге КАПП был распущен, ведущие писатели уехали в Москву, а краснодарский литературный кружок распался.

Такое положение дел сохранялось вплоть до конца тридцатых годов. В 1937 году был образован Краснодарский край, а уже на следующий год молодому литератору П. Иншакову удалось создать при редакции газеты «Большевик» краевую литературную группу. В этот период вновь образованное книжное издательство выпустило первый номер литературно-художественного альманаха «Литературная Кубань». В 1941 году вышла вторая книжка, но Отечественная война прервала литературное развитие региона.

Условия создания первого послевоенного литературно-художественного издания Краснодарского края описаны во втором параграфе первой главы.

Учитывая тот факт, что Кубань - край со значительным журнальным и литературным потенциалом, а с момента публикации в 1941 году второй книги «Литературная Кубань» здесь не издавалось ни одного подобного сборника, и согласуясь с партийными идеологическими установками, в 1945 году по решению Центрального Комитета ВКП(б) был учрежден альманах «Кубань».

Это событие стало заметным явлением для краснодарцев и жителей региона. Необходимо отметить, что рассматриваемый альманах долгое время являлся единственным изданием подобного типа на территории Краснодарского края.

Трудности в материально-технической сфере, в вопросах кадрового подбора авторского коллектива не помешали созданию такого литературно-художественного сборника, поскольку необходимость его появления во многом была продиктована требованиями времени. Рассмотрение данного объекта

исследования невозможно вне исторического контекста, который обусловил появление издания обобщающего характера. В качестве наиболее подходящей модели был избран альманах.

Экономические, политические и социальные составляющие оказывали непосредственное влияние на процесс становления и развития «Кубани», формируя целостную временную парадигму. Нехватка бумаги, квалифицированных творческих и технических сотрудников, финансовые проблемы (отсутствие штатных единиц) - это лишь некоторые составляющие тех условий, в которых создавался альманах.

Несмотря на вышеназванные трудности, данный сборник продолжил путь своего развития. Формирование его издательско-тематической структуры описано во второй главе диссертационного исследования, состоящей из трех параграфов, -«Становление издательской модели литературно-художественного альманаха «Кубань»».

В первом параграфе рассматриваются задачи и концепция исследуемого издания.

С учетом специфики исторического дискурса в редакционной статье первого номера альманаха «Кубань» были определены следующие задачи для писателей Краснодарского края: «Упорным трудом, неустанной творческой учебой повышать, совершенствовать свое мастерство и, шагая вместе с жизнью, словом художника вдохновлять советских людей на новые героические подвиги, на новую борьбу за дальнейшее укрепление военного и экономического могущества нашего социалистического государства»

Расставленные акценты полностью согласовались с партийно-номенклатурными требованиями и определили путь развития данного издания.

На протяжении трех десятилетий (с 1945 по 1975 год) на его страницах реализовывались задачи по идеологическому

1 От редакции // Кубань. Литературно-художественный альманах. Краснодар, 1945. Кн. 1 - С. 3-4.

I '[

воспитанию, просвещению трудящихся по средствам консолидации вокруг издания сложившихся и растущих литературных сил, привлечения к сотрудничеству представителей интеллектуальных кругов Кубани и многих других творческих личностей.

Концептуальные основы, заложенные в издательско-тематической модели рассматриваемого литературно-художественного и общественно-политического сборника, подверглись испытанию временем и доказали свою жизнеспособность и востребованность.

Во втором параграфе прослежен путь трансформации редакторской политики в период с 1945 по 1975 год. Описаны персоналии редакторов: И.И. Юдина, И.С. Орбова, П.К. Иншакова, Г.В. Соколова, Н.Г. Винникова, В.А. Попова, А.И. Панферова, С.А. Маркосьянца, Н.Ф. Веленгурина, А.Д. Знаменского, В.Б. Бакалдина и их вклад в процесс стабилизации позиций литературно-художественного альманаха «Кубань», усиления интереса читательской аудитории к данному изданию.

Кроме того, отмечены положительные черты эффективного руководства исследуемым сборником. Не остались без внимания творческие разногласия, которые неоднократно возникали внутри редакционной коллегии, в том числе связанные с политикой главного редактора.

Ключевая роль руководителя в процессе создания сборника определила формирование его внутренней и внешней 1

политики, которая трансформировалась под влиянием как личностных факторов, так и под воздействием социально-исторического контекста.

Консолидация усилий всех первых лиц рассматриваемого альманаха «Кубань» в сфере поиска оптимальной издательско-тематической модели, сформировала общую платформу редакторской деятельности, базовым элементом которой являлась работа по совершенствованию издания, направленная на приобретение журнального статуса.

В третьем параграфе второй главы рассматривается тематическая палитра литературно-художественного альманаха «Кубань», в которой прослеживается динамика появления различных направлений, нашедших свою реализацию в публикациях данного издания.

Тематический диапазон материалов альманаха достаточно широк. Редакционная коллегия пыталась максимально отразить на его страницах социально важные явления и откликнуться на основные события, происходившие в стране, преломив их через призму региональных интересов.

Базовым вектором являлось освещение подвига советского народа: в военных действиях, в тылу, в ударной работе - за токарным станком и на колхозном поле, во всех сферах жизни. В прозе и поэзии превозносился труд. Достижение результата практически любой ценой - основная задача для каждого советского человека.

Поскольку Краснодарский край является регионом с доминирующей аграрной составляющей, что во многом обусловлено его территориальным расположением, а также благоприятными климатическими условиями для ведения сельского хозяйства, вопросам данной сферы уделялось повышенное внимание. На страницах поднимались проблемы, определяемые тематическими векторами «писатель и село», «природа и человек», «земля и люди» и многими другими.

Обобщая данные, можно констатировать, что тематическая палитра альманаха «Кубань» представляла собой подвижную структуру, базировавшуюся на освещении актуальных вопросов и проблем. При этом в процессе ее формирования не упускались из поля зрения редакционной коллегии так называемые «вечные темы». В этом тематическом секторе особое место заняли материалы, посвященные труду, стойкости, героизму советских женщин.

Ключевым звеном в освещении этого направления стали многочисленные публикации о человеколюбии и самопожертвовании матерей-тружениц.

По словам поэта Ивана Белякова, «в одном понятном, простом, коротком, родном, святом слове - Мать»1 собраны все лучшие человеческие качества.

Кроме того, уделялось внимание вопросам просвещения, образования, культурного наследия, общественного строительства, освоения космического пространства, спортивным достижениям и другой проблематике.

Сюжеты прошлого, настоящего и будущего представали перед читателями. Многообразие тематических направлений рассматриваемого сборника стимулировало интерес к нему массовой аудитории.

В третьей главе диссертационного исследования -«Формирование круга авторов литературно-художественного альманаха «Кубань»», состоящей из трех параграфов, рассматриваются особенности взаимодействия редакционной коллегии с писателями и поэтами.

Специфика работы с авторами отражена в первом параграфе. Также в нем сделана попытка структурировать творческий коллектив альманаха «Кубань», выделить наиболее типичные группы.

Первоначально авторский состав этого литературного сборника был ограничен. Однако такое положение дел сложилось не из-за замкнутости и стереотипности издания, а по причине нехватки свежих литературных сил. Созданные в довоенные годы традиции в этой сфере претерпели коренные изменения в период с 1941-го по 1945-й годы.

В следующий временной отрезок использовались уже существовавшие художественно-публицистические резервы, очень медленно перестраивавшиеся на «мирные» рельсы.

Известный писатель В.Н. Логинов так оценил ситуацию того времени: «Авторов на Кубани было много, а писателей единицы».

1 Беляков И. Слово о матери // Кубань. Литературно-художественный и общественно-политический альманах Краснодарской писательской организации. Краснодар, 1974. №5. - С. 28.

С каждым годом творческий коллектив данного издания увеличивался. Следует отметить, что далеко не все опубликованные в нем произведения принадлежали профессиональным литераторам. Особую ценность имели материалы, присланные из разных уголков многонационального Советского Союза и зарубежья.

Немаловажную роль в процессе работы с авторами играла целенаправленная деятельность по привлечению свежих литературных сил к сотрудничеству с данным печатным периодическим изданием. Приносило плоды и взаимодействие редакционной коллегии с региональной писательской организацией и объединенной литературной консультацией при СП.

Для некоторых авторов публикация произведений в «Кубани» являлась единственной возможностью выхода к массовой аудитории. Неравноценность качественного уровня материалов исследуемого альманаха была обусловлена различной степенью литературной подготовки его творческого коллектива, поскольку редакционная коллегия предоставляла печатную площадь, как именитым, так и делавшим первые шаги авторам.

Отражение концепции «дружбы народов» на страницах «Кубани» рассматривается во втором параграфе третьей главы диссертационного исследования.

Основополагающие направления в сфере межнациональных отношений в литературно-художественном альманахе «Кубань» были определены еще на первичном этапе его становления. Концептуальные основы дружбы народов закладывались в фундамент многих его публикаций. В этом процессе немаловажную роль играл территориальный компонент.

Становление и укрепление связей между редакционным составом литературно-художественного сборника Краснодарского края и авторами Адыгеи было начато практически с момента создания рассматриваемого издания. Творческое взаимодействие привело к тому, что были предприняты попытки выпускать целые номера, посвященные обычаям, историческому и литературному

наследию братской республики. Впервые реализовать задуманное удалось в августе 1967 года.

Публикации «Кубани» знакомили читателей с культурными основами и традициями братских народов, привносили на страницы рассматриваемого сборника их колорит и самобытность, в результате многие открывали для себя ранее неизвестные грани национальных характеров.

Декларируемая редакционной коллегией идея «дружбы народов» имела множество положительных моментов, в том числе и просветительский компонент.

Свой вклад в данную сферу внесла и переводная литература, представленная на страницах «Кубани», рассматриваемая в третьем параграфе третьей главы диссертационного исследования.

Произведения иностранных авторов практически не были представлены в альманахе «Кубань» с момента его создания до 1960-х годов. Совершенно противоположным образом обстояли дела с литературными материалами, присланными из различных союзных республик. Они нередко украшали страницы альманаха. Публиковались переводы с калмыцкого, украинского, адыгейского, аварского, кабардинского и других языков многонационального Советского Союза.

Впервые произведение немецкого писателя Эриха Марии Ремарка «Искра жизни» было напечатано на страницах литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Кубань» в пятом номере 1964 года. Вслед за ним читатели познакомились с рассказами Агаты Кристи «Необыкновенная кража» и Джеймса Тербера «Электрический стул».

Появление публикаций зарубежных авторов в литературно-художественном и общественно-политическом альманахе «Кубань», практически совпало с периодом укрепления позиций и относительной стабилизацией его положения в рамках парадигмы советской литературной периодической печати. Выход

за пределы регионального компонента положительно сказался на процессе привлечения читательской аудитории.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, суммируются основные выводы и результаты.

За тридцатилетний период литературно-художественный альманах «Кубань» из разового годового сборника превратился в полноценное издание с ежемесячным выходом.

С культурно-исторической точки зрения временной отрезок 1945-1975 годы совпадает с переходом от «сталинистской» модели литературного процесса к «оттепели», однако в Краснодарском крае время «оттепели» наступило позднее и закончилось несколько позже, что объясняется традиционным консерватизмом региона.

Обобщая данные, полученные в результате диссертационного исследования, можно прийти к выводу, что путь становления и развития литературно-художественного альманаха «Кубань», поиск его издательско-тематической модели не имел существенных отличий от других региональных литературных изданий. Таких как ростовский «Дон», воронежский «Подъем», майкопский «Зэкъошныгъ» («Дружба»), сибирский «Север», альманах «Литературный Сталинград» и др.

Такое положение дел определил историко-социальный контекст, диктовавший общие цели и задачи периодической печати страны, при помощи централизации управления.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ароянц A.A. Становление литературно-художественного альманаха «Кубань» // Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты. Материалы международного круглого стола. Краснодар, 2000. С. 23-24.

2. Ароянц A.A. Передовая статья как элемент имиджевой рекламы (на примере литературно-художественного альманаха «Кубань») // Актуальные проблемы и направления ПР Кубани. Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции и III Молодежного форума. Краснодар, 2003. С. 65-66.

3. Ароянц A.A. Краснодар в судьбе и творчестве Анатолия Знаменского // Тезисы научно-практической конференции Екатеринодар - Краснодар. 1793-2003. Вчера. Сегодня. Завтра. Краснодар, 2003. С. 189-192.

4. Ароянц A.A. Пропаганда как инструмент формирования общественного мнения (на примере литературно-художественного альманаха «Кубань») // PR в России: образование, тенденции, международный опыт. Тезисы докладов и выступлений Всероссийской научно-теоретической конференции. Краснодар, 2004. С. 41-43.

5. Ароянц A.A. Роль печатного слова в формировании политических предпочтений сельских жителей (по материалам литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Кубань») // Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы первой Всероссийской конференции по социологии села. Москва-Краснодар, 2004. Вып. II I.C. 147-155.

6. Ароянц A.A. Отражение основных тенденций советского изобразительного искусства в публикациях М.П. Богоявленского (по материалам литературно-художественного альманаха «Кубань») // Медиа-альманах. Краснодар. 2005. Вып. 1. С. 90-92.

Подписано в печать 15.12.2005. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1,25. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Заказ № _204_

Тип. КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.

1*

гоо£А -132 !