автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературное наследие Оптиной Пустыни

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Каширина, Варвара Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Литературное наследие Оптиной Пустыни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературное наследие Оптиной Пустыни"

На правах рукописи

КАШИРИНА Варвара Викторовна

ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Отделе русской классической литературы Института мировой литературы им А М Горького Российской академии наук

Научный консультант: доктор филологических наук,

старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Афанасьев Эдуард Львович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Воропаев Владимир Алексеевич

доктор филологических наук, профессор Захаров Владимир Николаевич

доктор филологических наук Ужанков Александр Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится «31 » /С[0 £ 2007 года в № № на заседании

Диссертационного совета Д 002 209 02 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им АМ Горького Российской академии наук по адресу 121069, Москва, Поварская ул , д 25а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им А М Горького РАН

Автореферат разослан « № » АИЬ? Л<3_2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор филологических наук

А В Гулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История Оптиной Пустыни неразрывно связана с историей России Глубоким и благотворным было духовное влияние Оптиной Пустыни на творчество Н В Гоголя, Ф М Достоевского, братьев Киреевских, К Н Леонтьева и многих других русских писателей, деятелей культуры и искусства Приезжали в Оптину Пустынь П И. Чайковский, князь П.А Вяземский, АН Апухтин, неоднократно посещал Оптину Пустынь Л Н Толстой Благодаря издательской деятельности монастыря с Оптиной Пустынью стали сотрудничать виднейшие ученые и литераторы И В Киреевский, С П. Шевырев, М П Погодин и др

Традиционно литературоведы изучали влияние оптинского старчества на русскую литературу, однако об оригинальных произведениях, созданных в стенах знаменитой обители, о традициях русской духовной словесности, которые продолжали и развивали оптинские иноки, практически не было сказано Разработка новой научной концепции русской литературы невозможна без систематизации и анализа литературного наследия крупнейших духовных центров России, какими по сложившейся традиции выступали монастыри Расцвет литературной деятельности Оптиной Пустыни приходится на XIX в , именно в это время общество обращается к исконным основам русской культуры. В области литературы, живописи, музыки создаются многоплановые произведения, в которых проявляется глубокое знание народных традиций. В XIX в востребованными оказываются и традиционные жанры древнерусской литературы жития, письма-послания, летописи, хождения Развитие этих жанров в светской и церковной литературе происходит в тесном взаимодействии - как в светские произведения проникают темы и приемы духовной литературы, так и для произведений, созданных в церковной среде, становятся обязательными литературная образность и выразительность Поэтому одним из источников для изучения литературного процесса XIX -начала XX вв становятся произведения, созданные духовными писателями Подобные исследования предоставят материалы для целого ряды научных разысканий В настоящее время необходимо выявить и научно описать крупнейшие собрания духовных произведений, большинство из которых хранится в различных архивах Именно поэтому в нашей работе значительное внимание уделено источниковедческому описанию и анализу рукописного собрания Оптиной Пустыни

Предметом исследования стало литературное наследие одного из величайших российских монастырей, оказавшее значительное влияние на литературный процесс XIX в Литературное наследие Оптиной Пустыни представлено многоплановыми произведениями, это и духовные письма-послания, жизнеописания, летописи, синодики, а также оригинальные произведения, в которых иноки выступают как талантливые и яркие писатели и мыслители Это обширный, мощный и выразительный пласт духовной литературы XIX в

Объектом исследования стали не только опубликованные произведения оптинских иноков, но в значительной степени архивные материалы Именно многолетняя работа с архивными документами в рукописном отделе Российской государственной библиотеки позволила представить по возможности полный анализ литературного наследия обители, а также рассказать об истории подготовки к изданию многих произведений Атрибуция ранее не известных материалов из рукописных фондов Оптиной Пустыни писем святителя Игнатия (Брянчанинова), письма А И Остен-Сакен к преп Льву (Наголкину) и др, а также выявление редакций и уточнение датировки многих рукописных источников позволили сделать более обстоятельные наблюдения и выводы Немаловажное значение для раскрытия темы диссертации имеют подготовленные нами по рукописным источникам публикации сборника писем оптинского старца Льва к монаху Иоанникию (Бочарову)1 и полного собрания писем оптинского старца Иосифа (Литовкина)2, а также публикация писем преп Амвросия в серии «Письма о духовной жизни», основанной в издательстве Московского Сретенского монастыря3. Часть материалов была включена в полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова)4 Проведенная исследовательская работа с рукописными фондами Оптиной Пустыни отражена в монографии «Литературное наследие Оптиной Пустыни»

В силу различных причин богатый и обширный пласт русской духовной словесности оказался практически не известным многим исследователям русской литературы Освоение этого материала позволит значительно расширить область литературоведческого анализа, а также глубже понять

' Письма оптинского старца Льва к монаху Иоанникию (Бочарову)« / <Сост Каширина В В > Изд Свято-Введенской Оптиной Пустыни, 2002

2 Собрание писем оптинского старца Иосифа / Сост Каширина В В Свято-Ввеленская Оптина Пустынь, 2005

3 Преподобный Амвросий Оптинский Умудряйся и смиряйся Сб писем / Сост Каширина В В М , 2005

4 Новонайденный ранние письма святителя Игнатия Брянчанинова и Житие схимонаха Феодора (ранняя редакция) <Подготовка текста, комментарии> II Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова М, 2006 Т VIII С 615-650

многие литературные процессы и явления Именно это и определило актуальность диссертационного исследования

Научная новизна работы определяется тем, что до сих пор не существует полного и систематического описания литературного наследия Оптиной Пустыни В основу нашего описания был положен жанровый принцип, который позволяет проследить традиции и своеобразие художественных приемов, применяемых оптинскими литераторами

Главным методологическим принципом исследования стал системный подход Применяется источниковедческий и текстологический анализ архивных материалов из рукописного собрания Оптиной Пустыни

Необходимость комплексного исследования литературного наследия Оптиной Пустыни обуславливается также и практическими задачами по изучению и подготовке к изданию произведений русской духовной литературы Обращаясь к исследованию литературного наследия Оптиной Пустыни, мы поставили следующие цели и задачи

- проанализировать пути взаимодействия между светской и церковной литературой на различных уровнях Определить место духовной литературы в кругу литературных памятников Х1Х-ХХ вв ,

- выявить, систематизировать и проанализировать литературные памятники Оптиной Пустыни как по изданным, так и по рукописным источникам,

- атрибутировать и ввести в научный оборот ранее не известные материалы, связанные с литературным творчеством оптинских иноков,

- указав на преемственную связь литературных произведений Оптиной Пустыни с памятниками древнерусской литературы, выявить характерные особенности оптинского литературного наследия;

- провести анализ литературного наследия Оптиной Пустыни по жанровым критериям,

- провести источниковедческий, текстологический, лингвистический анализ эпистолярного наследия первого оптинского старца преп Льва (Наголкина)

Научно-практическая значимость работы Результаты исследования могут быть использованы при подготовке к изданию литературных произведений, созданных в Оптиной Пустыни. Подробный текстологический анализ эпистолярия преп Льва (Наголкина), предложенный в работе, является необходимой основой для подготовки к изданию полного собрания писем основателя оптинского старчества Основные выводы работы могут быть

использованы в различных литературоведческих исследованиях, а также при составлении общих и специальных курсов по истории русской литературы

Результаты представленной диссертации были апробированы в ходе обсуждения доклада автора на заседаниях Отдела русской классической литературы ИМЛИ РАН (2003-2006), на ученом совете ИМ ЛИ РАН (13 11.2006), а также на научных конференциях православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (2002, 2003), на Всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура» (2001, 2004, 2006), на Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях Музей Общество Религия аспекты взаимодействия (2002), на Российских научных конференциях, посвященных памяти святителя Макария (2003, 2005), на Всероссийских Иринарховских чтениях (2003, 2004), на Всероссийской научной конференции «Духовный потенциал русской классической литературы» (2006), на конференции «Наследие Д С Лихачева в культуре и образовании России» (2006), Международных Рождественских образовательных чтениях (2007), на конференции «Древнерусская литература и литература Нового времени», посвященной памяти Н И Прокофьева (2007)

Положения, выносимые на защиту:

- рассмотрение произведений духовных писателей в контексте литературных памятников Х1Х-ХХ вв ,

- жанровый анализ литературного наследия Оптиной Пустыни на основе печатных и рукописных и источников,

- выявление характерных особенностей литературного стиля оптинских писателей,

- уточнение датировок, выявление редакций и атрибуция ранее не известных материалов, относящихся к истории и культуре России XIX - XX в (по архивным материалам Оптиной Пустыни),

- освоение эпистолярного наследия основателя оптинского старчества преп Льва (Наголкина),

- определение типологии писем преп Льва, выявление круга адресатов, а также разработка методики решения комплекса проблем, связанных с изучением духовного эпистолярия

Достоверность и обоснованность выводов и результатов работы обеспечены четкостью исходных методологических позиций, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования Достоверность исследования подтверждена результатами личной практической деятельности соискателя, работавшего на всех этапах исследования в научно-исследовательском отделе

рукописей Российской государственной библиотеки с архивными материалами Оптиной Пустыни, что позволило подготовить к печати ранее не изданные литературные памятники обители

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определяется предмет, цели и задачи работы, выдвигаются исходные положения и принципы, которые следует учитывать при анализе литературного наследия Оптиной Пустыни Также указано на необходимость возобновления исследований в области истории русской духовной литературы

В главе I «Диалог двух традиций (к постановке проблемы)» рассматривается своеобразие русской духовной словесности, отмечено ее значение для понимания и интерпретации произведений русской классической литературы, а также выделены пути взаимодействия между светской и церковной литературой В этой же главе произведения оптинских иноков вводятся в общий контекст русской литературы

В 1-м разделе главы I «Литературная наука XIX-XX вв. о творчестве церковных писателей» рассматривается история изучения произведений церковных авторов в отечественном литературоведении

Признанием литературных заслуг церковных писателей явилось включение подробных статей об их жизни и творчестве в авторитетные энциклопедические словари и справочники (НИ Новикова «Опыт исторического словаря о российских писателях» (1772), H M Карамзина «Пантеон российских авторов» (1802), митрополита Евгения (Болховитинова) «Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина греко-российской церкви» (1818), Филарета (Гумилевского) «Обзор русской духовной литературы» [книга 1-я 862-1720 (1859) и книга 2-я 1720-1858 (1861)]) и многие др

Среди современных изданий можно отметить «Словарь книжников и книжности Древней Руси» (1987 и др ), «Словарь русских писателей XVIII в» (1988, продолжающееся издание), «Русские писатели 1800-1917» (1989, продолжающееся издание), библиографический указатель-справочник «Русские писатели-богословы» [Вып 1 Историки Церкви Исследователи и толкователи Священного Писания Вып 2 Исследователи богослужения и церковного

искусства (1-е изд. 1997-1999, 2-е изд. 2001-2004)] и многотомную «Православную энциклопедию» (2000, продолжающееся издание)

П А Плетнев в письме к Н В Гоголю сформулировал важный взгляд на изучение русской литературы По поводу «Выбранных мест» он писал « книга твоих писем < > есть начало собственно русской литературы Все до сих пор бывшее мне представляется как ученический опыт на темы, выбранные из хрестоматии. Ты первый со дна почерпнул мысли и бесстрашно вынес их на свет»

«Собственно русская литература» мыслилась в тесном единении с православной и народной традицией, с теми духовными началами, которые являлись исконными в русской литературе и восходили к традиции Древней Руси Именно это единство было характерно для творчества многих русских писателей XIX в, которые достойно увенчали литературную деятельность предшествующих поколений русских писателей Стремление освоить христианскую и народную культуру было характерно для русской литературы Причем светская литература все активнее начинает использовать жанры и художественные приемы литературы церковной «Литература начинает соревноваться с церковной словесностью на ее территории, все отважнее используя ее же достижения Она перенимает, приобретает вкус к самым значительным темам (смерти и бессмертия, человеческой судьбы, Бога и загробного воздаяния, нравственной жизни и гибельных страстей, волнующих и испепеляющих человека) Она использует стилистическую свежесть и художественные приемы, заимствуя их из Библии, из ветхозаветной и евангельской литературы, почерпая их из святоотеческих наставлений и монашеской практики, из церковных служб и околоцерковного быта» 2

Возможные пути взаимодействия светской и церковной литературы рассмотрены на значительном фактологическом материале во 2-м разделе главы I «Светская и церковная литература: взаимодействие и взаимовлияние».

Святитель Игнатий (Брянчанинов) литературный талант считал одним из величайших, ибо «им уподобляется человек Богу, имеющему Свое Слово Слово человеческое, подобно Слову Божию» 3

' Из письма П А Плетнева к Н В Гоголю от 27 ноября 1846 г // Переписка H В Гоголя В 2 т М , 1988 С 271272

2 Афанасьев Э На пути к XIX в (Русская литература 70-х гг XVIII- 10-х гг XIX в ) М , 2002 С 247 В этой же монографии целая глава посвящена взаимовлиянию светской и церковной литературы (С 237-303)

3 Из письма епископа Игнатия (Брянчанинова) к игумену Антонию (Бочкову) от 21 апреля 1864 г // Поли собр творений святителя Игнатия Брянчанинова В 7т М , 2001 T IV С 550

На светскую литературу оказали значительное влияние традиционные жанры русской церковной словесности проповеди, хождения, жития, летописи, сборники выписок из святоотеческой литературы Возникновение интереса к церковной традиции обусловило появление целых циклов стихотворных переложений текстов Священного Писания, распространение святочных и пасхальных рассказов, развитие жанра «паломнической» прозы и др

Произведения церковной литературы оказывали существенное влияние на тематику и поэтику светской литературы В 1855 г было опубликовано «Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой земле постриженика Святыя горы Афонския инока Парфения» А В Дружинин писал, что этим произведением открывается «целая незнакомая нам сторона жизни» «Или я жестоко ошибаюсь, или на Руси мы еще не видали такого высокого таланта со времен Гоголя » 1 Эпизод с полуимпериалом, который был описан в книге инока Парфения, был использован Ф М Достоевским в романе «Бесы», а также вошел в жизнеописание оптинского старца Льва (Наголкина) Особенности лексики инока Парфения были использованы Ф М Достоевским в речи странника в «Подростке»

Издания Оптиной Пустыни («Историческое описание Козельской Введенской Оптиной Пустыни» и «Жизнеописание оптинского старца иеросхимонаха Леонида») являлись важными источниками при создании романа «Братья Карамазовы».

Весь XIX в прошел в форме диалога между светской и церковной традицией. Возможные аспекты изучения этого диалога были отмены в работах ПЕ Бухаркина

1) несомненно перспективным будет рассмотрение церковной литературы как особой части отечественного искусства,

2) обращение к сочинениям, прямо и непосредственно не принадлежащим к Церкви и ее культуре, однако глубоко церковным по своему существу (А Н Муравьев, Е Поселянин, С А Нилус);

3) православно-церковная журналистика совсем не изучена, даже не описана и не систематизирована,

4) анализ конкретных контактов писателей с православной Церковью,

5) попытка осмысления самых общих закономерностей в отношениях между православием и светской словесностью2

' Из письма А В Дружинина к И С Тургеневу от 19 сентября 1858 г // Тургенев и круг «Современника» Неизданные материалы 1847-1861 М-Л Academia, MCMXXX С 215-218

2 Бухаркин ПЕ Православная церковь и русская литература в XVIII - XIX веках (пробчемы культурного диалога) СПб, 1996 С 43-47 Также Православная церковь и светская литература в Новое время основные аспекты и проблемы//Христианство и русская литература СПб, 1996 Вып 2 С 56-60

Отметим, что для изучения данных процессов необходимо систематизировать и обобщить целый пласт церковной литературы, который в настоящее время в буквальном смысле скрыт под спудом, хранится в составе архивных фондов и лишь отчасти опубликован Сама постановка темы о взаимодействии между двумя литературными традициями требует, во-первых, строгого систематического описания церковных коллекций, во-вторых, их научного анализа и изучения. Подробный анализ литературного наследия Оптиной Пустыни предоставит материал для решения подобных вопросов Обращение к церковной литературе позволит глубже изучить проблемы истории и философии русской литературы

II глава «Жанровое своеобразие литературного наследия Оптиной Пустыни» посвящена анализу литературных произведений, созданных оптинскими иноками

В 1-м разделе главы II «Аскетические творения» рассматривается история издания 17 переводных памятников святоотеческой литературы, которые были подготовлены в Оптиной Пустыни, а также анализируются переводческие принципы, сформировавшиеся в обители

В Оптиной Пустыни были собраны списки с переводов Паисия (Величковского), снова сверены с греческим текстом и изданы с необходимыми комментариями и пояснениями Часть произведений была подготовлена и издана в нескольких редакциях - славянской и русской

Ближайшими помощниками старца Макария в издательской деятельности были о Амвросий, впоследствии преподобный старец Оптиной Пустыни, о Леонид (Кавелин), впоследствии архимандрит и наместник Троице-Сергиевой Лавры, о Ювеналий (Половцев), впоследствии архиепископ Виленский и Литовский, о Климент (Зедергольм), бывший магистр классической филологии Московского университета Из светских лиц активное участие в издательской деятельности принимали ИВ Киреевский, С П Шевырев, М.П Погодин, М А. Максимович, В И Аскоченский и др Постоянно поддерживал и принимал непосредственное участие в книгоиздательской деятельности монастыря митрополит Московский Филарет (Дроздов)

В Оптиной Пустыни впервые была разработана система русской аскетической терминологии, сформировались принципы переводческой деятельности, что позволяет говорить об особой переводческой школе, которая сложилась в обители В этом смысле оптинские иноки продолжали и развивали

переводческие традиции преп Паисия Ученики старца Паисия возродили древние традиции подвижничества во многих русских монастырях Преподобные оптинские старцы, будучи учениками и послушниками ближайших учеников преп Паисия, способствовали расцвету старчества в Оптиной Пустыни

Основные переводческие принципы, которые сложились в обители, в частности, были сформулированы в Предисловии к изданию поучений аввы Дорофея Первоначально изучались греческие и славянские варианты книги «Через сие сличение все неудобопонятные места славянского перевода (для большей части читателей темного уже по самой древности языка и некоторым особенностям в выражениях) получили надлежащее исправление, а те места греческого текста, которые оказались особенно несходными с славянским переводом, выставлены нами в подстрочных примечаниях, где помещены также и немногие необходимые пояснения Мы старались, чтобы перевод наш был сделан сколько возможно точнее, ближе к подлиннику и в то же время был прост, ясен и удобовразумителен для каждого » 1

При анализе аскетических изданий обители были изучены многочисленные рукописные источники из архива Оптиной Пустыни, которые показывают, насколько глубокой, интенсивной и творческой была работа переводчиков Для наименования понятий духовной жизни часто предлагалось несколько слов, и в результате выбиралось то, которое, по мнению издателей, наиболее точно выражало тот или иной смысловой оттенок Причем в основу выбора полагались не только филологические аргументы, но, прежде всего -собственный духовный опыт Именно соединение высокой академической науки с духовной опытностью обеспечивало высокий уровень изданий Оптиной Пустыни

Можно рассмотреть подготовку к изданию лишь одной книги, а именно «Лествицы» Славянский перевод был издан в Оптиной Пустыни в 1851 г Большое участие в подготовке издания принял о Макарий, а также о Амвросий Работающие над переводами иноки ежедневно собирались в келье старца Макария, « ни одно слово не было вписано в отсылаемую в цензуру рукопись без его личного утверждения » При подготовке к изданию «Лествицы» были изучены все печатные и рукописные переводы, также греческий текст, - в основании взят перевод преп Паисия «как мужа, исполненного духовного разума, прошедшего опытом духовные советы святого

' Цит по репринтному 8-му изданию «Преподобного отца нашего аввы Дорофея душеполезные поучения и послания с присовокуплением вопросов его и ответов на оные Варсануфия Великого и Иоанна пророка» Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1900 (переиздание 1990 г) С ПЫУ

отца, непостигаемые одним книжным обучением», сделаны необходимые пояснения «чтобы сделать его доступным не для одного лишь чтения, но особенно для общего практического руководства»

В 1862 г. был издан перевод «Лествицы» на русский язык, подготовленный о Иоанном (Половцевым) и о Климентом (Зедергольмом) Достоинства русского перевода были отмечены еще К Н Леонтьевым, который в небольшом очерке, посвященном своему близкому другу «Отец Климент Зедергольм, иеромонах Оптиной Пустыни», писал так « читая в первый раз Иоанна Лествичника в новом переводе, я почувствовал, что прежде от меня ускользало множество замечательных тонкостей и самых верных и глубоких психологических оттенков в этих поучениях Самая византийская риторика вступлений и заключений св Иоанна передана так хорошо, что она в литературном даже смысле нравится и поражает. » 1

Важно отметить особую осторожность оптинских иноков при работе над языком произведений Как отмечали сами издатели, « где встречается разномыслие, мы преимущественно держались славянского текста, так как находили смысл оного более сходным с духом других творений св Отцев При переводе соблюдаема была возможная точность, удержаны более употребительные выражения, какие встречаются в писаниях отцев подвижников, например, тайное поучение, невменяемоть, пленение и проч »2

Особый интерес представляют сохранившиеся материалы, которые показывают сложность выбора того или иного языкового эквивалента Например, «В новом переводе "Лествицы" во многих местах вместо "умиление" поставлено "сокрушение" Эти слова имеют большую разницу К сокрушению человек может сам себя понуждать, а умиление есть дар Божий, посылаемый к утешению подвизающегося Также "возношение" или "гордость" заменяется словом "самомнение", которое не выражает той силы, какую имеет слово "возношение". В самомнении не совсем познается гордость, а в возношении она прямо изъявляется. Самомнение только в уме обращается и исчезает, а возношение происходит в сердце Слово "самомнение" очень слабо, а "возношение" - сильно, и оному противуполагается смирение» (НИОР РГБ Ф 214 Опт-527 Л 24)3

Издательская деятельность Оптиной Пустыни раскрывала перед читателями духовные сокровища святоотеческой мысли, путь внутреннего

' Леонтьев К Н Отец Климент Зедергольм, иеромонах Оптиной Пустыни М, 1997 С 39-40

2 Слова духовно-нравственные преподобных отцев наших Марка Подвижника, Исаии Отшельника Симеона Нового Богослова <Репринт с изданий Оптиной Пустыни, 1911> Московское подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Паломник, Правило веры, 1995 С 204-205

3 Далее указание на архив опускается

духовного совершенствования Оптинские издания стали своеобразным духовным откровением для многих писателей и критиков XIX в H В Гоголь после чтения «Лествицы» воскликнул «Какая глубокая психология'» а после чтения творений Исаака Сирина заметил «Жалею, что поздно узнал книгу Исаака Сирина, великого душеведца и прозорливого инока Здравую психологию и не кривое, а прямое понимание души встречаем у подвижников-отшельников То, что говорят о душе запутавшиеся в хитросплетенной немецкой диалектике молодые люди, - не более как призрачный обман Человеку, сидящему по уши в житейской тине, не дано понимания природы души» 2

При о Макарии были подготовлены фундаментальные святоотеческие переводы, которые составили основу книгоиздательской деятельности монастыря. Можно выделить несколько групп переводных сочинений, подготовленных в обители

1) издание паисиевской редакции перевода с необходимыми пояснениями, приводимыми издателями в постраничных сносках Ряд изданий был снабжен предметным указателем «Четыре слова огласительных к монахине на день, в который она облеклась в ангельский образ» Никифора Феотоки (1848), «Восторгнутые классы в пищу души» (1849), «Варсануфия и Иоанна руководство к духовной жизни» (1852), «Три слова Симеона Нового Богослова» (1852), «Поучения Феодора Студита» (1853), «Максима Исповедника толкование на молитву "Отче наш"» (1853), «Слова Исаака Сирина» (1854), «Житие Симеона Нового Богослова» (1856),

2) оптинская редакция паисиевского перевода Как правило, книги были подготовлены на полуславянском наречии «Лествица» (1851),

3) перевод на русский язык, выполненный в Оптиной Пустыни «Житие Паисия Величковского» (1906), «Лествица» (1862), «Варсануфия и Иоанна руководство к духовной жизни» (1855), «Двенадцать слов Симеона Нового Богослова» (1869), «Поучения Феодора Студита» (1872), «Слова Марка Подвижника» (1858), «Учение аввы Орсисия» (1858), «Слова аввы Исаии» (1860), «Творения Петра Дамаскина» (1874), «Царский путь Креста Господня» (1878)

Отдельно стоит отметить издание аввы Фалассия (1855), где содержалось два варианта перевода славянский, выполненный о. Паисием, и русский,

' Жизнеописание оптинского старца иеросхимонаха Макария / [Сост Агапит (Беловидов), архич ] Свято-Введенская Оптина Пустынь, Свято-Троицкая Сергиева лавра, М Отчий дом, 1997 С 196

2 Матвеев П Гогочь в Оптиной Пустыни // Русская старина 1903 №2 С 303

подготовленный в обители и значительно отредактированный митрополитом Филаретом (Дроздовым)

Ряд изданий были подготовлены в двух редакциях первоначально на славянском, а затем на русском языке «Житие Паисия Величковского» (1845, 1906); «Восторгнутые классы в пищу души» (1849, 1906), «Лествица» (1851, 1862), «Варсануфия и Иоанна руководство к духовной жизни» (1852, 1855), «Слова Симеона Нового Богослова» (1852, 1869), «Поучения Феодора Студита» (1853; 1872)

Обитель издавала также общедоступные листки, в которых приводились краткие выдержки из святоотеческой литературы.

Во 2-м разделе главы II «Письма» дан обзор развития эпистолярного жанра и отмечены его основные особенности в древнерусской литературе и в литературе пушкинской поры Отдельно выделены основные признаки духовного письма

В Древней Руси письма являлись своеобразными посланиями, главной задачей которых были увещевание, поучение и проповедь, что свидетельствовало о том, что Древняя Русь восприняла прежде всего христианскую, духовную эпистолярную традицию

Частное письмо становится явлением литературным, если несет в себе обобщающее содержание, которое оценивается современниками и потомками, оно посвящено не сиюминутным бытовым вопросам, а проблемам мировоззренческим, отражающим целую эпоху

Процесс перехода бытового письма в область литературы был отмечен Ю Тыняновым в статье «Литературный факт» (1929) В письме «были найдены самые податливые, самые легкие и нужные явления, выдвигавшие новые принципы конструкции с необычайной силой' недоговоренность, фрагментарность, намеки, "домашняя" форма письма мотивировала ввод мелочей и стилистических приемов, противоположных "грандиозным" приемам XVIII в Этот нужный материал стоял вне литературы, в быту. И из бытового документа письмо поднимается в самый центр литературы Письма Карамзина к Петрову обгоняют его же опыты в старой ораторской канонической прозе и приводят к "Письмам русского путешественника", где путевые письма стали жанром» 1 Эпистолярные тексты позволяют оценить эпоху непосредственно, взглянуть на нее глазами современника, понять, что волновало, радовало, какие события казались наиболее важными

' Тынянов Ю Литературный факт / Архаисты и новаторы Л , 1929 С 21

Развитие русской литературы в XVIII-XIX вв внесло жанровое многообразие в эпистолярную литературу Например, письма А П Сумарокова литературно обработаны, им создан особый тип письма - публицистический, где последовательно используются различные языковые средства для описания различных переживаний и состояний Д И Фонвизин - автор путевых очерков в форме писем, которые были насыщены, как правило, различными мелкими выразительными деталями, авторскими переживаниями, подробными описаниями быта (ДИ Фонвизин «Письма из Франции», НМ Карамзин «Письма русского путешественника», П Якушкин «Путевые письма», В Слепцов «Письма об Осташкове» и др) Среди публицистических произведений, написанных в форме писем, можно отметить произведения П В. Анненкова «Парижские письма» и «Письма из провинции», В П Боткина «Письма об Испании», А.И Герцена «Письма об изучении природы» и «Письма из Франции и Италии», И А Гончарова «Письма столичного друга к провинциальному жениху», И С Тургенева «Письма из Берлина» и др. В области литературной критики - В Поречникова «Провинциальные письма о нашей литературе», А В Дружинина «Письма иногороднего подписчика», Н А. Добролюбова «Письма из провинции»

Во второй половине XVIII в в русской литературе получил распространение такой удивительный феномен русской эпистолярной культуры, как «дружеское письмо» (Д И Фонвизин, Н А Львов, В В Капнист, М Н Муравьев) В начале XIX в авторы дружеских писем достигли высочайшего мастерства в создании писем, а главное воспринимали свое эпистолярное творчество как искусство (А И Тургенев, К Н Батюшков, П А Вяземский, А С Пушкин, Д Давыдов) Литераторы, члены «Арзамасского общества безвестных людей», образованного в 1815 г, способствовали созданию такой литературной и эстетической среды, когда корреспонденция представляла интерес как для серьезных писателей, так и для читателей В письмах арзамасцы выражали свои литературно-критические взгляды, анализировали произведения своих современников Однако в письмах редко превалировала одна тема, имитация спонтанности разговора позволяла живо обсуждать множество вопросов, которые отображали духовные поиски того времени «в своих письмах арзамасцы старались следовать разговорному стилю салона с помощью разных приемов применяя вопросительные, восклицательные и эмфатические интонации, обмениваясь шутками с воображаемым собеседником, фиксируя физические жесты, вводя синтаксические конструкции, которые казались разговорными на фоне других

видов прозы начала девятнадцатого века Они вносили в письмо внешний этикет светского разговора, подстраивали содержание писем под интересы адресата и старались избегать чересчур серьезных и слишком уж вульгарных тем» 1

Особое место в кругу текстов, написанных в форме писем, занимают «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847) НВ Гоголя, соединяя основные черты духовного послания и дружеского письма С Т Аксаков отмечал естественность эпистолярного жанра для Гоголя «Гоголь выражается совершенно в своих письмах; в этом отношении они гораздо важнее его печатных сочинений» «Выбранные места» - это своеобразная нить, протянутая писателем-мирянином к традиции духовного творчества, характерного для Руси Гоголю «было суждено круто повернуть всю русскую литературу от эстетики к религии, сдвинуть ее с пути Пушкина на путь Достоевского»2 Именно рассмотрение духовного эпистолярного творчества, практически незнакомого современникам Гоголя, и стало предметом нашего исследования

По словам современного исследователя оптинского эпистолярного наследия А.Д Червякова, «в скиту Оптиной пустыни сложилась своя особая эпистолярная традиция, соединившая традиционный жанр духовного послания и жанр частного письма уже нового времени, с присущей последнему психологической и историко-бытовой конкретностью» 3

Духовная переписка представляет собой особый жанр эпистолярной литературы и наиболее тесно соприкасается с традициями древнерусской литературы Отметим основные особенности духовной переписки

- Духовная эпистолярная литература обращена, как правило, от духовного наставника к ученику с целью поучения, совета, наставления Письма показывают тесную духовную связь между учеником и наставником

- Основная тема письма - указание пути к христианскому спасению и совершенствованию, поэтому письмо приобретает обобщающий характер В первую очередь, это духовное послание, а потом уже факт личной переписки Многие из писем публиковались еще при жизни адресатов Причем, при публикации, как правило, использовались только ответные письма старцев, что указывало на их огромную значимость Письма учеников имели частный характер, и поэтому опускались

- Авторы писем, - как правило, известные старцы, оставили потомкам только одно письменное свидетельство своей духовной жизни - письма к

1 Уильям Миллз Тодд III Дружеское письмо как литературный жанр в пушкинскую эпоху СПб , 1994 С 156

2 Мочульский К В Духовный путь Гоголя Париж, 1976 С 86

3 Письма великих оптинских старцев / Сост Червяков АД Изд Сретенского монастыря М , 2003 С 10-11

многочисленным ученикам и последователям Собрание духовных писем - это уникальный памятник духовной мысли, отражающий эпоху, раскрывающий перед нами не только внешнюю сторону каких-либо событий и исторических явлений, а что гораздо важнее - внутреннюю сокровенную жизнь человеческого духа

- Переписка со своими учениками воспринималась оптинскими старцами как часть пастырского служения

Обращение к духовной жизни человека, тонкий психологизм в исследовании человеческой души - характерная черта русской литературы Однако у писателей мы имеем дело в первую очередь с литературными образами, в духовной переписке - с конкретной человеческой судьбой, что несет большую психологическую и историческую наполненность

Характерной чертой оптинского эпистолярия является «единый дух» писем всех оптинских старцев, основанный на Священном Писании и учениях святых Отцов В собрании духовных писем встречается уникальная летопись человеческой души, так как многие адресаты пользовались наставлениями старцев в течение всей жизни Основной заслугой оптинских старцев было то, что они открыли путь духовной жизни для многих людей Митрополит Трифон (Туркестанов) в работе «Древнехристианские и оптинские старцы» отмечал «Многие миряне всю жизнь свою проводили под руководством старцев и ни одного дела не делали без их благословения и совета Таким образом, средостение между монастырем и миром уничтожалось и мирянин (разумеем людей, так называемых образованных) привыкал смотреть на монаха не как на чуждого себе человека, не имеющего никаких общих с ним интересов и живущего какой-то особенной, малопонятной, замкнутой жизнью, но как на пастыря, как на любящего отца, готового подать тотчас помощь, разрешить всякое недоумение, утешить и успокоить» 1

Как правило, старцам помогали отвечать на многочисленные письма их ближайшие ученики Писъмоводитечялш были обычно ученики, которые нередко впоследствии становились видными церковными деятелями, сами несли тяготы старческого служения Письмоводительство было для них огромной духовной школой, которая подготавливала их для будущего служения Так, например, письмоводителями у старца Макария были иеромонах Амвросий, впоследствии знаменитый старец, иеромонах Гавриил (Спасский), устроитель Белокопытовской общины, иноки Иоанн (Половцев), впоследствии архиепископ Литовский и Виленский Ювеналий, Лев (Кавелин),

' Трифон (Туркестанов), митр Древнехристианские и оптинские старцы М Мартис, 1997 С 241—243

впоследствии наместник Троице-Сергиевой Лавры, известный церковный историк, археолог, писатель, Павел (Покровский), впоследствии иеромонах Платон, принимавший активное участие в книгоиздательской деятельности монастыря.

Духовная переписка требовала и от относившихся к старцам большой внутренней работы Преп Моисей писал « Не нужно для меня изъяснений о расположении вашем, почтении и любви ко мне, я об этом и без того знаю Мне пишите больше всего о себе, в каких вы немощах и злострадании бываете по духу, чтобы и я со своей стороны мог оказывать вам свое участие, единственно ради пользы вашей душевной »(Ф 214 Опт-395 Л 18-19)

В Предисловии к собранию писем о. Антония были сформулированы основные принципы и цель издания эпистолярных текстов « Из доставленных нам писем, при печатании их исключено то, что относится собственно к частным обстоятельствам тех лиц, кому было писано, и потому только для них имеет особенное значение, а помещается лишь то, в чем, по нашему крайнему разумению, может содержаться общее для всех духовное назидание» 1

В данном разделе дан анализ всех публикаций оптинского эпистолярного наследия, опубликованного в XIX - начале XX вв • Макария (1862-1863), Антония (1862), Амвросия (1894-1897, 1906,1908-1909 и др.), Анатолия (1910), а также писем преп Льва, Моисея, Нектария и др Многие письма были опубликованы в составе жизнеописаний старцев

В 3-м разделе главы И «Агиографические сочинения» предложен анализ агиографических произведений Оптиной Пустыни Житийная литература традиционно занимала особое место в кругу церковной литературы Иноки изначально выступали авторами многих житий, поэтому некоторые исследователи считают житие «жанром не только и не столько литературным, в современном понимании этого слова, сколько церковным»2 В агиографическом наследии Древней Руси многие русские писатели находили импульс для свого творчества Изданные в начале XVIII в Четьи-Минеи Димитрия Ростовского стали источником для многих русских писателей (А Н. Радищева, Ф М. Достоевского, Н С Лескова, Л Н Толстого) Целую группу переложений известных житий составляют, например, произведения Б К Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» (1925), «Алексей Божий

' Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля Малоярославецкого Николаевского монастыря М , 1869 (репринт) С III—IV

2МиняеваСВ Жанровое своеобразие жития преп Зосимы и Савватия Соловецких методологический аспект // Мир житий М , 2002 С 195

человек» (1925), «Сердце Авраамия» (1927) В житии Сергия Радонежского Б Зайцев выступает не только как писатель, но и как интерпретатор древнего жития, созданного в начале XV в

Литературное житие существенно отличается от жития церковно-исторического В литературном произведении всегда более сильно выражено авторское начало, присутствует элемент вымысла и субъективности Для автора же церковно-исторического жития главным является не собственное литературное творчество, а прославление святого, о котором он пишет В этом смысле авторы церковных житий последовательно сохраняли традиции древнерусской литературы Житийная литература была постоянно развивающейся, живой формой, позволяющей использовать как традиционные, так и новые литературные приемы

Наряду со «сказаниями о жизни и подвигах» и «очерком жизни» наиболее распространенной формой агиографии в Оптиной Пустыни было жизнеописание, позволяющее достоверно рассказать о жизни подвижника Жизнеописания как видных общественных, так и церковных деятелей создавались с целью зафиксировать для потомков их свершения, показать примеры истинно христианской, благочестивой жизни В Оптиной Пустыни были составлены жизнеописания оптинских старцев, которые стали образцами агиографической литературы Х1Х-ХХ вв Достоверность повествования подчеркивалась тем, что жизнеописание составлялось близкими учениками старцев, а также содержало целые блоки воспоминаний современников, отрывки из писем, фрагменты Летописи Во многих жизнеописаниях были указаны источники, которыми пользовался составитель, а также содержалась просьба к читателям прислать в обитель имеющиеся у них материалы Жизнеописания значительно расширили возможности жанров житийной литературы, так как предоставляли значительную творческую свободу для авторов

Среди оптинских агиографов можно выделить тех, которые оказали существенное влияние на развитие этого жанра русской литературы, и с другой стороны - достойно увенчали литературное творчество оптинских иноков - это о Порфирий (Григоров), о Леонид (Кавелин), о Климент (Зедергольм), архиепископ Ювеналий (Половцев), о Агапит (Беловидов)

Иеромонах Порфирий (Григоров) (+15 марта 1851) происходил из дворян Орловской губернии В скит Оптиной Пустыни поступил в 1834 г, с 1837 г принимал активное участие в книгоиздательстве Оптиной Пустыни Им подготовлены следующие книги «Письма в Бозе почившего затворника

Задонского Богородицкого монастыря Георгия <Машурина>» (1839), то же - «с присовокуплением краткого известия о жизни его, составленные из записок живших при нем келейных» (1844), жизнеописания схимонаха Феодора (Перехватова) (1839), настоятеля Санаксарской обители Феодора Ушакова (1847), Паисия Углицкого монаха и пустынножителя Василиска, монаха Оптиной Пустыни Павла Трунова (1836) и иные, работал над составлением жизнеописания преп Льва (Наголкина)

Главную свою задачу как агиографа о Порфирий видел в том, чтобы на примере современников показать образцы христианской жизни В предисловии к жизнеописанию затворника Георгия он писал. «Взирая на пример, близкий к нам, пусть они видят, что и в наше время еще не истребилась на земле сила живой веры, неотступной молитвы, крепкой борьбы с плотию, миром и диаволом и непрестанного хождения в присутствии Божием» 1

Первое издание писем Георгия Машурина (1839) о Порфирий прислал о Игнатию (Брянчанинову) Отвечая на это послание, о Игнатий отметил о книге, что «усмотрел духовность ее и пожелал, дабы таковая душеполезная книга была известна моему дражайшему братству» 2 А спустя некоторое время в письме к С Д Нечаеву дал более обстоятельную оценку оптинского издания «Не была ли у вас в руках книжка писем задонского затворника Георгия9 Вот духовный писатель, ушедший далеко от всех духовных писателей нашего времени Дворянин, воин, он сложил с себя оружие вещественное, чтобы вступить в поприще брани духовной, провел в неисходном затворе семнадцать лет и скончался в 36-м году, будучи 47-ми лет от роду, духовным успехом заменив лета многа Писал он многим, к нему расположенным особам, письма, которые по смерти его собраны, сколько можно было собрать, и напечатаны С пера его текут струи благодатные Книжка сия сделалась одною из моих настольных»3.

У Н В Гоголя, вероятно, имелось три первых издания «Писем затворника Георгия», он внимательно читал и использовал их в своей работе В «Выбранных местах из творений св Отцов и учителей Церкви» имеются две выписки из писем затворника первая - из издания 1839 г, вторая - из дополненного издания 1844 г

1 Письма в Бозе почившего затворника Задонского Богородицкого монастыря Георгия, с присовокуплением краткого известия о жизни его, составленные из записок живших при нем келейных, собранные Козельской Введенской Оптиной Пустыни монахом Порфирием (Григоровым) В трех частях СПб , 1894 С VII

2 Из письма архимандрита Игнатия (Брянчанинова) к о Петру (Григорову) от 7 августа 1839 г // Полн собр творений святителя Игнатия Брянчанинова М , 2004 Т VI С 645

3 Собрание писем святителя Игнатия Брянчанинова М -СПб, 1995 С 480

О 3-м издании 1850 г НВ Гоголь писал о Порфирию 6 марта 1851 г «Много благодарю вас и за письмо, и за книгу Затворника Как она пришлась мне кстати в наступивший Великий пост' Много и много уже обязан я и вам, и вашей обители и думаю теперь о том, как бы и чем мне показать вам мою признательность Как мне не ценить братских молитв обо мне, когда без них я бы давно, может быть, погиб Путь мой очень скользок, и только тогда я могу им пройти, когда будут со всех сторон поддерживать меня молитвами» 1

По благословению преп Льва о Порфирий значительно переработал, дополнил и подготовил к печати жизнеописание схимонаха Феодора (Перехватова), ученика преп Паисия (Величковского)

После смерти старца Льва о Порфирий начал собирать материалы о его жизни В 1845 г в журнале «Маяк» он опубликовал отрывок из рукописи «Жизнь и подвиги Оптиной Пустыни старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва)» В статье содержались «Вопросы ученика и ответы старца», которые позднее вошли во все известные жизнеописания старца Льва

Архимандрит Леонид, в миру Лев Александрович Кавелин (1822-1891), происходил из семьи потомственных калужских дворян В 1852 г в возрасте тридцати лет поступил послушником в Оптину Пустынь Этот монастырь ему посоветовал Игнатий (Брянчанинов), который был хорошо знаком с Львом Александровичем После кончины старца Макария (1860 г.) Лев Александрович занялся сбором материалов о своем наставнике

В том же году в «Домашней беседе» была опубликована его заметка «Последние дни оптинского старца иеросхимонаха Макария», которая затем вышла отдельным изданием А уже через год, в 1861 г, было опубликовано жизнеописание старца «Сказание о жизни и подвигах старца Оптиной Пустыни иеросхимонаха Макария», составленное оной же пустыни и<еромонахом> Л<еонидом>, исправления внесены митрополитом Филаретом Второе издание книги вышло в 1881 г

Отличительной чертой всего творчества о Леонида (Кавелина) было широкое использование исторических документов и свидетельств По прошествии многих лет, когда были утрачены архивные документы, именно его многочисленные церковно-исторические труды остались единственными историческими источниками Так и для «Сказания о жизни старца Макария» характерен историзм, который в то же время сочетается с простотой и доступностью изложения В «Сказании» содержатся многочисленные выписки из «Скитской летописи», сноски с биографическими справками об

1 Гого1ь И В Собр соч В 9т М Русская книга, 1994 Т 9 С 497

упоминаемых лицах, отдельный раздел посвящен переписке по поводу издания книг. До сих пор «Сказание» является драгоценным источником по истории оптинского старчества

В 1863 г отдельным изданием вышла небольшая монография о Леонида «Последние дни жизни настоятеля Козельской Оптиной Пустыни архим Моисея», в 1864 г - «День годовой памяти покойного архимандрита Оптиной Пустыни Моисея» Отец Леонид трудился над составлением жизнеописания основателя старчества в Оптиной Пустыни преп Льва Часть материалов была опубликована в «Историческом описании Козельской Введенской Оптиной Пустыни и состоящего при ней скита св Иоанна Предтечи» (1847) В рукописи осталось отдельное жизнеописание старца, а также два тома подготовленных к изданию писем преп Льва (Ф 214 0пт-370, 371)

Работа по составлению жизнеописания старца Льва была продолжена монахом Оптиной Пустыни о Климентом (Зедергольмом) (1830-1878) Выпускник Московского университета, магистр греческой словесности, сын лютеранского пастора, Константин Карлович Зедергольм в 1854 г был присоединен к православию в скиту Оптиной Пустыни, куда поступил позднее, в 1863 г. В 1870 г вышло подготовленное им «Жизнеописание настоятеля Малояровславецкого Николаевского монастыря игумена Антония», а в 1876 г -«Жизнеописание старца Оптиной Пустыни иеромонаха Леонида (в схиме Льва)»

Отец Климент был духовником и наставником знаменитого писателя и мыслителя КН Леонтьева, который написал о нем прекрасную монографию где, в частности, отметил основные черты о Климента как агиографа «Отец Климент сумел придать своему рассказу ту жизненность, которой, к сожалению, очень часто лишены подобного рода книги < > Редко можно найти в таких жизнеописаниях хотя бы намек на натуру человека, на те душевные и вообще личные особенности его, которыми он как человек и как истинный деятель отличался от других лиц, сходных с ним по направлению мыслей и жизни» 2.

Несмотря на строгие жанровые рамки агиографической литературы, о Климент сумел показать индивидуальные черты подвижников, а литературный талант автора позволил сделать описание живым и ярким.

' Леонтьев КН Отец Климент Зедергольм, иеромонах Оптиной Пустыни (с приложением его писем) // Русский вестник 1879 Кн Х1-ХИ Отдельным изданием вышло в Варшаве, 1880, 2-е изд М, 1882, 3-е изд Шамордино, 1908,4-е изд Шамордино, 1915

2 Леонтьев К Отец Климент Зедергольм, иеромонах Оптиной Пустыни М Талан, 1997 С 43-44

Отец Климент вместе с о Порфирием (Севрюгиным) и Евфимием (Труновым) собирал материалы для составления жизнеописания и другого старца Оптиной Пустыни - преп схиархимандрита Моисея (Путилова) Поскольку основание своей монашеской жизни преп Моисей и Антоний положили в рославльских лесах, о Климент работал над составлением «Свода всего напечатанного и по преданию известного о безмолвнолюбивых рославльских отшельниках и прочих современных им и нам подвижниках» Впоследствии эти материалы вошли в качестве отдельного приложения в жизнеописание старца Моисея (1882), подготовленное о. Ювеналием (Половцевым) (1826-1904)

Блестящий военный, о Ювеналий поступил в скит Оптиной Пустыни в 1847 г Принимал активное участие в книгоиздательской деятельности монастыря В совершенстве владел английским, немецким, французским языками, а, приняв монашество, изучил греческий, латинский и сирийский языки В предисловии к жизнеописанию преп Моисея о Ювеналий отметил основные черты, которые, по его мнению, должны характеризовать произведение агиографической литературы «Полагаю, что задачу жизнеописателя добродетельного мужа составляет не обязанность только обрисовать в общих чертах прекрасную фигуру его нравственного величия, часто недостижимого для простых смертных, а изобразить для духовной пользы читающих его верность в малом (Лк 16, 10), выражавшуюся в различных случаях жизни, и то, как он при помощи Божией чрез этот подвиг в малом достигал постепенно духовно-великого, - той победы над страстями души и тела, того очищения сердца, которые составляют цель внутренней жизни и деятельности христианина Имея это в виду, я старался как можно менее пускаться в мои личные рассуждения, а сопоставлять только факты, приводить по возможности более устные или письменные слова самого о архимандрита, чтобы читатель сколь возможно яснее видел перед собой самого старца-подвижника и верного раба Христова» 1

Эти традиции агиографии развивал в своем творчестве архимандрит Агапит (Беловидов) (1842-1922), ученик и письмоводитель старца Амвросия, автор многочисленных духовно-литературных трудов «Жизнеописания в Бозе почившего Троекуровского затворника Илариона Мефодиевича Фокина, основателя Богородичного Иларионовского женского монастыря» (1888), жизнеописания оптинского старца-настоятеля схиархимандрита Исаакия (Антимонова) (1898)

1 Житие преподобного схиархимандрита Моисея (Путилова) Изд Введенской Оптиной Пустыни, 1992 С 9

По благословению скитоначальника о Варсонофия о Агапит трудился над собиранием жизнеописаний всех похороненных на скитском кладбище По воспоминаниям современников, составителю удалось собрать «краткие, иногда только в несколько строк, жития всех схороненных на скитском кладбище Оптиной Пустыни братий, но в каждом житии были выражены несколькими словами главные черты подвижнической жизни и смерти этого инока» 1

Среди агиографических работ о Агапита особое место занимают составленные им жизнеописания трех столпов оптинского старчества - преп Льва, Макария и Амвросия В начале 1900 г о архимандрит составил полное жизнеописание старца Амвросия При переиздании жизнеописания в 1999 г были выделены характерные черты, присущие о Агапиту как агиографу-«Жизнеописание преподобного старца Амвросия, составленное архимандритом Агапитом, - немеркнущий памятник русской агиографии начала века Оно сочетает в себе исчерпывающий подбор сведений, строгую продуманность изложения и Боговдохновенную озаренность в осмыслении жития тогда еще не канонизированного святого Это житие пастыря, написанное пастырем, житие Старца - другим Старцем»2 В 1901 г о Агапит начал работать над составлением жизнеописания старца Макария, которое было издано только в 1997 г.

Как и для его предшественников, о Агапиту было важно собрать и обобщить все свидетельства о жизни старца, что обеспечивало достоверность и подлинность повествования, характерные для агиографических произведений

Привлечение в жизнеописание воспоминаний близких учеников и очевидцев придавало динамичный характер повествованию, а литературный талант о. Агапита ставил его творения в число литературных произведений начала XX в Кроме того, собственный духовный опыт позволял ему отобрать самое ценное и назидательное для читателей

Архимандрит Агапит существенно переработал и дополнил «Жизнеописание оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва)», составленное о Климентом (Зедергольмом) Жизнеописание старца было опубликовано накануне революции в 1917 г в типографии Шамординского монастыря

В 4-м разделе главы II «Летописи» выделены основные черты летописного стиля, сформировавшиеся в Оптиной Пустыни

' Цит по Жизнеописание оптинского старца иеросхимонаха Макария М Отчий дом, 1997 С 405

2 Багдасаров Р Краткие сведения об авторе // <Агапит (Беловидов), архим > Житие преподобного Амвросия старца оптинского Изд Свято-Введенской Оптиной Пустыни, 1999 С 541

Летописи наряду с преданием, сказанием, повестями принадлежали к историческим жанрам древнерусской литературы В летописи включались не только полетные записи, но и разнородные по жанровым особенностям материалы1 исторические легенды, топонимические предания, исторические предания (связанные с дружинным героическим эпосом), агиографические легенды, а также исторические сказания и исторические повести Летописи испокон веков создавались в монастырях и являлись основой для житийной литературы Летописец, как правило, это не только хроникер, подробно фиксирующий события, но и талантливый литератор Живость языка, динамизм описаний воспринимаются как безусловные художественные достоинства летописей.

Нельзя согласиться с исследователем позднего летописания ЯГ Солодкиным, который утверждал, что «летописный жанр полнокровно развивался на протяжении многих веков, угаснув лишь в послепетровское время» 1 В монастырской традиции летописи бытовали как в XIX в, так продолжают бытовать и развиваться в современную нам эпоху

В этом смысле поздние монастырские летописи - уникальное свидетельство развития и бытования древнейшего жанра литературы В летописи Оптиной Пустыни хронологически фиксировались все замечательные события, происходившие в скиту рассказывалось об истории основания и строительства скита, его уставе, доходах, пожертвованиях, сообщалось о проводившихся постригах, приводились краткие сведения об изменениях в личном составе скитской братии, а также была включена подробная переписка по поводу книгоиздательской деятельности монастыря, выписки из различных источников и много других фактов, касающихся внутренней жизни обители В одной из Летописей Оптиной Пустыни (Ф 214 Опт-367 Л 2 об-5 об) было приведено содержание, отражающее основную структуру летописей'

1 Личный состав братства скита и перемены в его составе,

2 Выдающиеся события во внешней и внутренней жизни монастыря,

3. Выдающиеся события во внешней и внутренней жизни скита,

4 Особенно важные и выдающиеся события в церковной и политической жизни России;

5 Выдающиеся мероприятия высшей церковной власти по благоустройству российских монастырей вообще и Оптиной Пустыни в частности,

1 Стодкин Я Г История позднего русского летописания М, 1997 С 5

6 Материальные приобретения скита земельными угодиями, (деньгами) и разного рода вещами чрез пожертвования благодетелей и на собственные денежные суммы,

7 Внешнее благоустройство скита, хозяйство и продовольственная часть,

8 Религиозно-просветительная деятельность скита по изданию святоотеческих творений и других духовно-нравственного содержания книг, листков и брошюр

Сложившаяся структура летописей свидетельствовала о сознательной выработке основных принципов и приемов летописания, которые к 1900 г сложились в обители

В рукописном отделе Российской государственной библиотеки хранится несколько томов Летописи скита Оптиной Пустыни с 1820 г по ноябрь 1918 г (Ф 214 Опт-359-368) Оптинскими летописцами были широкообразованные монахи Среди них можно отметить

- преп Макария (Иванова), вел летопись в 1846 г ,

- Леонида (Кавелина), который вел летопись с 1852 по 1860 г с перерывом с ноября 1858 г по декабрь 1859 г из-за назначения в Русскую духовную миссию в Иерусалиме,

- Порфирия (Севрюгина) - с 1873 по 1875 г ,

- Евфимия (Трунова), вел летопись с 1874 по 1882 г,

- рясофорного монаха Павла (Плиханкова, впоследствии преп старца схиарх Варсонофия) - с 1900 г по 29 апреля 1902 г ,

- рясофорного монаха Иоанна (Полевого) - с 24 июня 1902 г по 30 ноября 1911 г,

- рясофорного монаха Александра (Аваева), мобилизованного в 1914 г в армию - с 31 сентября 1911 г по 27 июля 1914 г ,

- иеродиакона Кирилла - с 1 октября 1916 г по 1 августа 1917 г ,

- иеродиакона Поликарпа, кандидата богословия Московской Духовной Академии, - с 1 августа 1917 г. по 25 февраля 1918 г ,

- послушника Владимира, который закончил летопись в ноябре 1918 г

Хотя оптинские летописцы и придерживались определенной схемы построения летописи, однако каждый из них имел свои индивидуальные стилистические особенности Так, например, о Леонид (Кавелин) включал в Летопись подробную переписку по поводу издательской деятельности с митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым), протоиреем Феодором

Голубинским, АН Муравьевым, НП Киреевской и другими лицами (Ф 214 Опт-361) В ряде случаев о Леонид отмечал, что помещает материал «по приказанию Батюшки» (то есть отца Макария), что указывает на значение, какое в скиту придавали летописанию Летопись фиксировала не только внешние события, но и внутреннюю сторону жизни скитян

Развернутые авторские отступления о современной исторической эпохе, о событиях внутренней жизни скита, наконец, небольшие бытовые зарисовки, а также живые описания природы, - все это придавало историческому документу особый динамизм и выразительность и свидетельствовало о литературных дарованиях летописца

Помимо авторских отступлений в Летопись включались и небольшие самостоятельные сюжетные произведения1 жития, повести, пространные некрологи ит п Например, житие схимонаха Леонида (Бочарова) (Ф 214 Опт-361 Л 168-179), жизнеописание о Варсонофия (Плиханкова) (Ф 214 Опт-367 Л 226-227), повествование о страннике Мисаиле Манееве (Ф 214 Опт-361 Л 314-316), о кончине схимонаха Вассиана (Ф 214 Опт-361л 375), а также другие материалы, например проповеди, произнесенные в обители (Ф 214 Опт-361. Л 268-275 об)

Сам летописец хорошо осознавал, что его записи будут иметь для потомков большую ценность, об этом, в частности, свидетельствует оговорка о Леонида (Кавелина) «замечу для будущих читателей сих кратких записок » (Ф 214 Опт-361. Л 126)

Своеобразной летописью монастырской жизни может служить дневник и келейные записки письмоводителя настоятеля монастыря архимандрита Моисея о Евфимия (Трунова), которые он вел с 1845 по 1877 г (Ф 213 К 63 Ед хр 1—4) Литературно обработанные и систематизированные, материалы о Евфимия стали основой для книги С А Нилуса «Святыня под спудом тайна православного монашеского духа» (1909)

Летопись скита не только достоверный документальный источник по истории русского монашества, но и литературный памятник эпохи В наши дни Летопись активно востребована историками русской литературы, так как в ней с документальной точностью описаны посещения обители видными писателями и общественными деятелями

В 5-м разделе главы II «Синодики» анализируются синодики Оптиной Пустыни

Современный исследователь древнерусских синодиков ИВ Дергачева выделила три основных типа синодиков Вселенский синодик, помянник и синодик - литературный сборник

Анализ рукописных синодиков Оптиной Пустыни позволил выделить следующие типы-

1) Синодик - литературный сборник, включающий предисловие, в котором доказывается необходимость и важность поминовения усопших Это древнейший Синодик Оптиной Пустыни (Ф 214 Опт-327) был описан Леонидом (Кавелиным) в первом издании «Исторического описания Козельской Введенской Оптиной Пустыни» (1847) Он же датировал эту рукопись не позднее 1682 г Синодик включает предисловие, в котором указано на необходимость поминания усопших, а также общие поминовения «сперва созданного от земли человека прадеда нашего Адама и его супругу прабабы нашея Евы и от них народившихся», а также помянник святейших патриархов Российских, Московских благоверных царей и цариц, Великих князей и княгинь, преосвященных митрополитов По окончании общего помянника начинается частный Все роды внесены в Синодик между 1670-1717 гг

2) помянники, содержащие только имена поминаемых на богослужениях, при этом имена поминаемых могли быть по-разному систематизированы по географическому и хронологическому принципу Кроме того, в помянниках этого типа могло быть оглавление, в котором была указана дата и сумма вклада

Древнейшая Вкладная книга обители была заведена при строителе старце Исидоре в 1670 г (Ф 214 Опт-326) и содержит записи о вкладах царевны Софьи Алексеевны, государей Ивана и Петра Алексеевичей Книга включает записи о вкладах богослужебных книг, церковной утвари, продуктов, денег в период с 1675 по 1784 г

Однако большинство синодиков Оптиной Пустыни относится к XIX в Среди них обращает на себя внимание «Помянник Оптиной Пустыни О упокоении братии обители сей и вкладчиков для служения панихиды ежемесячно в какой день удобно и прилично будет» (Ф 214 Опт-328), который содержит имена поминаемых, расположенные по месяцам и числам (л 4-37) и записи о времени кончины и месте погребения, расположенные по месяцам (л 40-89 об) с отметками о вкладах Среди записанных Воейковы, генерал НИ Гартунг, кн НД Горчаков, МА Ергольская, Каверины, Кондыревы, гр А А Орлова-Чесменская, гр А И Остен-Сакен, Россет, гр. Ел А Толстая и ДР

Ряд синодиков содержит имена родных и близких оптинских монахов, при этом имена самих монахов, как правило, написаны более мелко на полях (Ф 214 Опт-329-336)

Отдельно выделены «Помянники единовременных жертвователей "на вечное время"» В начале расположено Оглавление, где содержится перечень фамилий жертвователей, даты и суммы вкладов (Ф 214 Опт-337 (1-5))

Значительную группу среди сохранившихся синодиков составляют помянники жертвователей различных губерний- Петербургской, Новгородской, Московской, Калужской, Орловской, Тульской, Курской, Смоленской и др (Ф 214 Опт-338-345)

По благословению настоятеля Оптиной Пустыни были заведены синодики для записывания о здравии и спасении давших милостыню и о упокоении душ рода их (Ф 214 Опт 347-349)

3) Подробные помянники, содержащие не только имена поминаемых, но и краткие сведения о них Например, дату смерти и краткую биографическую справку Подробные помянники являлись своеобразной основой для трансформации синодиков в отдельные жизнеописания, которые по жанровым признакам принадлежали к произведениям агиографической литературы

В 6-м разделе главы II «Сборники духовного содержания, составленные по разным источникам» рассматривается своеобразие творческого метода оптинских иноков при составлении сборников духовного содержания

Традиция деятельного чтения святоотеческой литературы сформировалась в глубокой древности Подобные сборники бытовали как в светской, так и в церковной литературе конца XVIII - начала XIX в НВ Гоголь составил несколько сборников выписок из святоотеческой литературы, Кормчей книги и служебных Миней Как замечает В А Воропаев, «такой метод чтения Гоголя - с выписками - можно назвать "келейным" им традиционно пользовались, например, многие монахи Его смысл - уяснение сложных, не поддающихся точному пониманию с первого раза духовных вопросов К тому же, переезжая с места на место, Гоголь не мог возить с собой много книг и имел при себе лишь свою компактную походную библиотеку -рукописные сборники» 1

В литературном наследии Оптиной Пустыни значительное место занимают сборники, составленные преп Моисеем и Антонием (Путиловыми) в уединенных рославльских лесах, где они проживали под руководством

1 Воропаев В А Гоголь над страницами духовных книг М,2002 С 146

ближайших учеников преп Паисия (Величковского) Там же они получили возможность работать с святоотеческим наследием преп Паисия Делая выписки из рукописных и некоторых старопечатных книг («Добротолюбия», «Лествицы», «Пролога», «Патерика скитского», творений Иоанна Златоуста и Исаака Сирина и др ), они составили несколько сборников, где последовательно изложили правила христианской жизни, особенно монашеской

1) О подвижничестве иноков, в 3 книгах,

2) О покаянии и спасении души, в 3 книгах,

3) Уединенное поучение, в 2 книгах,

4) Душевная пища вседневного употребления

Как сказано в жизнеописании старцев, «по особенному благоговению к книгам св Отцев братья подвижники, о Моисей и о Антоний, живя в рославльском лесу, старались и читать, и писать их стоя, и это после продолжительного стояния на молитве» Отец Моисей и Антоний писали сборники четким, ровным полууставом, нередко оставляя после статей место для последующих дополнений Большинство сборников было написано.рукою о Моисея

Составление сборников было самостоятельной творческой задачей На тот или иной вопрос духовной жизни подбирались различные выписки из Священного Писания и творений Отцов Церкви Для составления подобных сборников необходима была большая духовная начитанность и опытность Сборники, составленные для собственного келейного пользования и назидания, в Оптиной Пустыни были переписаны и служили духовным ориентиром как для самих старцев, так и для их многочисленных учеников

В самой Оптиной Пустыни сохранился целый комплекс рукописей, которые являлись списками с известных сочинений и предназначались для келейного использования, а также разнообразных материалов, связанных с издательской деятельностью обители Значительное собрание рукописных сборников принадлежало о Порфирию (Григорову) В составе его коллекции были исторические, литературные, богословские сборники У о Павла (Покровского) было собрание догматических сочинений К тщательнейшему собирателю и систематизатору святоотеческого наследия следует отнести и монаха Порфирия (Севрюгина) Его коллекционные материалы, относящиеся к началу XIX в, занимают более 70 единиц хранения, Среди последних -тематические подборки выписок «О уме и душе», «О самовластии», «О мудрости», «О рассуждении», «О разуме» и многие другие

В 7-м разделе главы II «Оригинальные сочинения» проводится анализ исторических, догматических, литературно-критических и поэтических сочинений, созданных в Оптиной Пустыни

В составе первой группы можно отметить сочинения церковного историка, археографа и писателя архимандрита Леонида (Кавелина) (1822— 1891) Будучи еще мирским человеком, в 1847 г он опубликовал первое «Историческое описание Козельской Введенской Оптиной Пустыни и состоящего при ней скита св. Иоанна Предтечи», выдержавшее затем несколько изданий (1857, 1862, 1876, 1885, 1902)

В рецензии на книгу M П Погодин отметил историческую достоверность исследования Л А Кавелина, а также литературное дарование самого составителя «Исторического описания»- «История монастыря написана очень подробно, и все источники, впрочем, скудные употреблены в дело рукою искусною < > Многие подробности в описании Кавелина имеют интерес местный, домашний; другие любопытно узнать всякому благочестивому читателю, за некоторые, подающие понятия о нравах, поблагодарит историк» 1

Несмотря на огромное значение исторического исследования о Леонида об истории Оптиной Пустыни, оно заканчивалось серединой XIX в Работа по историческому описанию обители была продолжена в конце XIX в о Ерастом (Вытропским), письмоводителем старца Амвросия и автором его жизнеописания Новое «Историческое описание Козельской Введенской Оптиной Пустыни и Предтечева скита (Калужской губернии)» вышло в 1902 г В 1906 г была опубликована краткая «История Козельской Введенской Оптиной Пустыни» Помимо повествования об истории монастыря в книгу вошли уникальные, ранее не публиковавшиеся письма святителя Филарета (Дроздова), преп старца Макария, ИВ Киреевского, H В Гоголя и многих других

Все произведения иеросхимонаха Иоанна (Малиновского) (1763-1849) были направлены против старообрядцев В Оптину Пустынь он перешел из Александро-Невской лавры в 1834 г и поступил под духовное руководство старца Льва Работа с рукописным наследием о Иоанна позволила нам определить, что большинство тем, разделов будущих книг было разработано о Иоанном еще в 20-х годах XIX в, когда он составил несколько сборников, вероятно, не предназначавшихся для печати Помимо многочисленных рукописных сочинений о Иоанн подготовил к печати шесть книг

1 <Погодин> МП Историческое описание Козельской Оптиной Пустыни и состояшего при ней скита // Москвитянин 1848 Ч 2 №4 Отя 2 С 131-132

1) «Доказательства о древности трехперстного сложения и святительского имянословного благословения от разных достоверных древних и новых писателей для убеждения раскольников» М , 1839

2) «Дополнения к доказательствам о древности трехперстного сложения» М, 1839

3) «Дух мудрования некоторых раскольнических толков» М , 1841

4) «Обличение заблуждений раскольников-перекрещеванцев с показанием истинного крещения, совершаемого в православной восточной Церкви, и о неповторяемости сего таинства» СПб , 1847

5) «Доказательства непоколебимости и важности святой соборной и апостольской кафолической Церкви восточной, из разных старопечатных книг и из других достоверных церковных писаний собранные, для убеждения глаголемых старообрядцев» М, 1849

6) «Беседа в разрешение старообрядческих сомнений о принятии благословенных священников от православной восточной Церкви, представляющая доводы и свидетельства от Священного Писания, правил Вселенских соборов, от разных старопечатных книг, старообрядцами уважаемых, из творений достоверных церковных писателей» М , 1851

Среди произведений оптинских литераторов следует отметить сочинения преп. Макария и Амвросия, написанные в форме посланий и отвечающие на злободневные духовные проблемы современности В качестве приложения к тому II собрания писем старца Макария были опубликованы «Две статьи, составленные старцем на основании слова Божия и писания святых Отцев, и его же выписки о смирении» В них находятся «Увещание к живущим в монастырях не уклоняться от монашеского образа и не искать оного», «Предостережение читающим духовные отеческие книги и желающим проходить умную Иисусову молитву» и раздел «О смирении Собрано от Святого Писания сколь нужно для нас смирение» «Предостережение читающим духовные отеческие книги и желающим проходить умную Иисусову молитву» и «О смирении» позже было издано отдельно

В Собрание писем старца Амвросия 1906 г были включены три отдельные статьи «Письмо, написанное от имени неизвестной монахини к ее дяде лютеранину (против лютеран)», «Ответ к благосклонным к латинской церкви о несправедливом величании папистов мнимым достоинством их церкви (Против католиков)», «О церковном поминовении христиан неправославных»

Автобиографические воспоминания Семена Васильевича Хрущова (1797-1868) были опубликованы в отдельной книге «Путешествие утлой ладьи по бурному житейскому морю» Однако опубликованные записки - это лишь часть рукописного автографа С В Хрущова, который хранится в фондах Оптиной Пустыни (Ф 214 0пт-406) Подробные автобиографические труды были редкостью для оптинской традиции Обычно жизнеописания тех или иных выдающихся иноков составлялись учениками после их кончины Как замечательное исключение выглядят на этом фоне и автобиографические записки бывшего настоятеля Троицкого Лютикова монастыря игумена Феодосия (Попова) (1824-1903) Написанные удивительно искренно, подробно, они раскрывают внутренний путь человеческой души к Богу через множество испытаний С А Нилус литературно обработал и опубликовал эти заметки в книге «Сила Божия и немощь человеческая» (1908) Причем С А Нилус отмечал, что сохранившиеся воспоминания нуждались в минимальной литературной обработке, а слог автора был практически полностью сохранен

Иеромонах Арсений (Троепольский) (1801(1804—1870), выпускник филологического факультета Московского университета, в 1825 г поступил в Симонов монастырь под руководство старца Илариона, о котором он впоследствии подготовил отдельную публикацию (Странник 1863. Апрель С 5-11) Творения старца Зосимы Верховского легли в основу составленного

0 Арсением сочинения о молитве «Память о молитвенной жизни старца Василиска, монаха и пустынника Сибирских лесов», по поводу которого преп Макарием было написано «Предостережение читающим духовные отеческие книги и желающим проходить умную Иисусову молитву» (1862).

Отец Арсений автор «Подвижнического сборника», «Записок опытов жизни» (Ф 214 Опт-411), автобиографического «Сборника выписок и различных записей» (Ф 214 Опт-449) Некоторые исследователи приписывают ему оптинскую редакцию «Четырех рассказов странника»» 1 и иные сочинения Как выдающегося аскетического писателя и носителя ценного духовно-мистического опыта его оценивает В. Котельников 2.

Некоторые насельники Оптиной Пустыни подготовили к изданию собственные догматические и исторические сочинения Иеромонах Платон (Покровский) (1816-1889) издал «Размышления о вечном блаженстве праведных при воспоминании видений о сем св Андрея, Христа ради

1 См , например Пенткоеский А Кто же составил оптинскую редакцию рассказов странника' // Символ 1994 Декабрь № 32 С 259-278

2 Котельников В А Православные подвижники и русская литература на пути к Оптиной М , 2002 С 38—47

юродивого» (1862) и «О вечных мучениях грешников» (1862) В 1883 г архимандрит Ювеналий (Половцев) (1826-1904) напечатал обстоятельное и подробное исследование «Монашеская жизнь по изречениям о ней святых отцов подвижников», где рассмотрел внутреннюю и внешнюю сторону монашеской жизни

Литературная деятельность епископа Петра (Екатериновского) (+27 мая 1889) была неразрывно связана с Оптиной Пустынью, хотя преосвященный прожил на покое в Оптине только два года, передав затем монастырю право публикации всех своих сочинений В 80-х годах XIX в в издательстве Оптиной Пустыни были напечатаны основные богословские труды епископа «Об аде и мучениях адских» (1882), «О последних событиях, имеющих совершиться в конце мира» (1884), «Наставление и утешение в скорби» (1884), «Наставление и утешение в болезни и в предсмертное время» (1884), «О монашестве (1887), «Объяснение книги святого пророка Исаии В русск переводе Извлеченное из разных толковников» (1887), «Поучение о вредных следствиях пьянства и распутства» (1884), «Поучение о покаянии» (1884), «Поучение о причащении Святых Тайн» (1884), «Поучение пред исповедью, с объяснением десяти заповедей» (1884), «Указание пути к спасению' Опыт аскетики» (1885)

Сочинение «Указание пути к спасению» епископа Петра современники сопоставляли с книгой Феофана Затворника «Путь ко спасению», отмечая при этом, что творение епископа Петра по своему изложению более доступно широкому читателю Сочетая простоту и доступность изложения со стройностью и глубиной мысли, епископ находил отклик в душе многих читателей, что обусловливало многочисленные переиздания его творений

Литературно-критическую зарисовку «НВ Гоголь, ИВ Киреевский, Ф.М Достоевский и КН Леонтьев пред "старцами" Оптиной Пустыни» (1897) опубликовал преп Иосиф (Литовкин), где показал влияние оптинского старчества на литературную деятельность русских писателей О духовном авторитете старца Иосифа говорит тот факт, что именно его ожидал в Астапово умирающий Л Н Толстой

Преп Варсонофий (Плиханков), бывший штабной офицер, полковник, оставил мир уже в немолодом возрасте Будучи литературно одаренным, он писал стихи, в монастыре вел скитскую летопись, работая в оптинском архиве, собирал материалы для жизнеописаний старцев Анатолия, Амвросия, Макария

В 2003 г было издано «Жизнеописание схимонаха Николая» атрибутированное составителями как сочинение преп Варсонофия и опубликованное по оригиналу, хранящемуся в рукописном фонде Оптиной Пустыни (Ф 214 Опт-ЗЮ)

Схимонах Оптиной Пустыни Николай (1820-1893), бывший турецкий подданный Юсуф-Абдул-Оглы пожелал принять у себя на родине православие, за что подвергался гонениям от сородичей. С течением времени он попал в Россию и за два года до своей смерти поступил в Оптину Пустынь, где всегда был образцом кротости и смирения Его жизнеописание - это автобиографическое повествование в литературной обработке старца Варсонофия

Он же автор стихотворения «Молитва Иисусова», написанного в традиции переложения известных молитв (А С Пушкина «Отцы-пустынники и жены непорочны» (1836), А А Фета «Чем доле я живу» (между 1874 и 1886 гг )) В стихотворении преп Варсонофия описывается сокровенный опыт делателя Иисусовой молитвы

Видным ученым, оставившим богатейшее научное наследие, являлся иеромонах Алексий (Виноградов) (1845-1919), крупнейший русский синолог, краевед, исследователь, человек энциклопедических знаний Среди его работ «Исторический опыт западных христианских миссий в Китае» (1886), «История Библии на Востоке» (1887) и др В обширном трехтомном труде о Алексия «История английско-американской Библии» на широкой источниковой базе дается картина появления англоязычной Библии Автор проводит текстологические исследования различных вариантов и их толкований

В Оптиной Пустыни о Алексий работал над второй частью «Истории Библии на Востоке», переводил на китайский язык православный молитвенник, а на русский - учебник грамматики китайского языка, продолжал заниматься археологией местного края, проводил раскопки на месте битвы жителей Козельска с татаро-монголами в 1238 г, написал жития вмч Георгия и Пафнутия Боровского

III глава «Эпистолярное наследие преп. оптинского старца Льва (Наголкина): вопросы текстологии и источниковедения. Комментирование» посвящена анализу эпистолярного наследия преп Льва (Наголкина)

1 Жизнеописание схимонаха Оптиной пустыни Николая Исповедника, изложенное с его слов преподобным старцем Варсонофием Оптинским Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 2003

В 1-м разделе главы III «Преподобный Лев (Наголкин) - основатель старчества в Оптнной Пустыни» показано место преп Льва в духовной истории Оптиной Пустыни

О том, насколько благотворным было влияние о Льва на весь строй монашеской жизни в Оптине Пустыни, свидетельствует жизнеописание старца Старец устраивал внутреннюю жизнь обители в соответствии с святоотеческим учением «Весь внутренний строй монастырской жизни стал изменяться Ничего важного в монастыре не предпринималось и не делалось без благословения старца К его келье ежедневно, особенно в вечерние часы, стекались вместе с скитскими и монастырские братия с душевными своими потребностями Каждый спешил покаяться перед старцем, в чем согрешил в продолжении дня делом, словом или помышлением, просить его совета и разрешения в встретившихся недоумениях, утешения в постигшей скорби, помощи и подкрепления во внутренней борьбе с страстями и с невидимыми врагами нашего спасения Старец всех принимал с отеческою любовию и всем преподавал слово опытного назидания и утешения» 1

Именно при о Льве, при его поддержке и по его благословению в Оптиной Пустыни были изданы первые книги жизнеописание схимонаха Феодора (Перехватова) (1839), а также две книги о Иоанна (Малиновского), направленные против старообрядцев

У о Льва, как и у других оптинских старцев, была обширная библиотека, которая впоследствии стала необходимой основой для подготовки к изданию святоотеческих творений При старце Льве в обитель стали приходить высоко образованные люди, принимавшие впоследствии активное участие в книгоиздательской деятельности монастыря Но главное - о Лев заложил ту духовную основу, которая способствовала расцвету обители. По преемству сохраняя духовные традиции, заложенные при старце Льве, его последователи преп Амвросий, Иосиф, Варсонофий, Нектарий и др озарили русскую духовную жизнь внутренним светом святоотеческого учения и навеки прославили небольшую обитель

Во 2-м разделе главы III «Жизнеописания преп. Льва (Наголкина)» представлен подробный текстологический анализ всех жизнеописаний старца, проанализированы все публикации и рукописные источники, связанные с жизнью и деятельностью преп Льва

Главное внимание уделено анализу жизнеописания старца, подготовленного о Климентом (Зедергольмом) в 1876 г, а также дополненного

' Житие оптинского старца Леонида (в схиме Льва) М.1994 С 88-89

и переработанного жизнеописания, автором которого является о Агапит (Беловидов) (1917) Кроме этого, к анализу привлечены и многочисленные рукописные источники, среди них материалы о Антония (Бочкова), о Леонида (Кавелина) и др

В частности, в ходе анализа был атрибутирован сборник «Письма (в списках) старца иеросхимонаха Льва (Леонида) (Наголкина)» (Ф 214 0пт-370, 371) и доказано, что о Леонид (Кавелин) являлся автором «Краткого очерка жизни старца иеросхимонаха Льва», а также составителем всего сборника писем

Появление жизнеописания старца Льва имело огромное значение для Оптиной Пустыни В нем впервые последовательно был описан жизненный путь основателя оптинского старчества и говорилось о самой сути института старчества Книга была полезна как для монашествующих, так и для мирян

В 3-м разделе главы III «История публикации писем преп. Льва» проанализированы все известные публикации писем преп Льва, что является необходимой основой для дальнейших исследований в области эпистолярного наследия старца Также рассмотрены многочисленные рукописные материалы, связанные с подготовкой изданий, и тематические указатели к письмам старца Льва

В 1860 г иеромонах Леонид (Кавелин) подготовил отдельное издание «Советование к сохранению заповедей», составленное по письмам старца Льва (позже перепечатано в Калужских епархиальных ведомостях (1862 № 9 С 127-132) «Советование » было составлено по письмам старца Льва и написано в форме послания к некоему адресату о сущности духовной жизни в монастыре и в миру 30 писем преп Льва было опубликовано во 2-м издании «Исторического описания скита Оптиной Пустыни» (1862 С 143-211) Ряд писем преп. Льва вошло в различные издания «Историческое описание Белевского девичьего Крестовоздвиженского третьеклассного монастыря» (1863), составленное иеромонахом Леонидом (Кавелиным), а также в состав шеститомное собрание писем старца Макария (1862-1863) О подготовке писем к изданию свидетельствуют и сохранившиеся рукописные тематические указатели к письмам, разбор которых предлагается нами в отдельном параграфе Однако работа над изданием писем старца в конце XIX - начале XX в, к сожалению, не была завершена

В 1917 г. при выходе второго, дополненного жизнеописания старца, в конце книги было помещено Приложение, в котором были переизданы 30 писем старца Льва. Фактически именно эти письма на протяжении длительного

времени являлись главным источником для изучения эпистолярного наследия старца

Таким образом, перед исследователями была поставлена задача изучения рукописного эпистолярного наследия основателя оптинского старчества Эта задача решалась в 4-м разделе главы III «Типология писем преп. Льва»

В составе рукописных фондов Оптиной Пустыни сохранилось около полутора тысяч писем (в том числе совместных писем и списков) преп Льва к более чем 80 адресатам

Эпистолярное наследие преп Льва можно разделить на несколько групп

1) Письма-автографы старца Льва Как правило, это ранние письма, написанные собственноручно старцем Львом в скиту Валаамского монастыря, в Александро-Свирском монастыре, а также в Оптиной и Тихоновой пустыни Эта группа насчитывает 105 писем Самое раннее письмо написано в скиту Валаамского монастыря в январе 1817 г (Ф 213 К 75. Ед хр 2) Значительное число писем написано из Александро-Свирского монастыря (1817-1828 гг), преимущественно к петербургским ученикам Из Оптиной Пустыни сохранившиеся письма-автографы о Льва написаны, как правило, в период с апреля 1829 по январь 1834 г , т е до перехода в обитель о Макария, который стал его ближайшим помощником в деле духовном окормлении многочисленных учеников

Стилистически письма-автографы о Льва характеризуются ярким, своеобразным языком и представляют немало трудностей для публикаторов В этих письмах много диалектных слов и выражений, разговорных элементов, в то же время форм церковнославянского языка

2) Письма-автографы старца Макария с подписями-автографами старцев Льва и Макария Все письма относятся к периоду после 1834 г, те после переселения о Макария (Иванова) на жительство в скит Оптиной пустыни из Площанской обители В архиве Оптиной Пустыни сохранилось 347 писем-автографов старца Макария с подписью-автографом старца Льва В конце письма о Макарий обыкновенно писал «Желаю вам мира и здравия душевного и телеснаго, и испрашивая на вас Божие благословение, остаюсь ваш усердный богомолец», - далее оставлял одну строчку пустой, а затем подписывал «и многогрешный иеромонах Макарий нижайше кланяюсь» Когда письмо прочитывал о Лев, он подписывался на оставленной строчке «многогрешный иеросхимомах Леонид» Таким образом письмо, хотя и было написано о Макарием, однако было отправляемо от лица двух старцев

Из жизнеописания старца Льва известно, что «о Макарий посещал его ежедневно то приходил за советами по должности духовника, то приносил к подписи старца приготовленные по его приказанию письма, в коих он обыкновенно подписывался вместе с ним»1 Однако часть писем было написано о Макарием под диктовку старца, о чем свидетельствуют строки одного письма, где о Лев счел необходимым указать на себя «К мат игумении писали о Македонии 26 июля, но очень кратко А еще к ней же писал я, Леонид, 2 сентября на ее письмо, но оного еще не получила » (Ф 213 К 76. Ед хр 21. Л 16-17 об)

Хотя письма писал о Макарий, однако старец Лев также прочитывал письма, о чем свидетельствует приписка о Макария в одном из писем « всякое письмо достается три раза прочитывать когда получится, после Батюшки (старца Льва - В К) прочитаю, а в третий когда отвечаю» (Ф. 213 К 80 Ед хр 1 Л 448 об )

Монахинь Троицкого Севского монастыря, духовником которых о Макарий был назначен в январе 1827 г, наставлял «Впредь что будете писать, у меня от Батюшки сокровенно не будет, о сем вас упреждаю» (Ф 214 Опт-377-2 Л 20 об)

Язык писем данной группы отличается большей литературной плавностью и обработанностью Однако из-за возросшего объема переписки письма написаны более сжато и конспективно, в отличие от первой группы, для которой характерно неспешное собеседование с адресатом.

3) Незначительное количество составляют писарские и писарские с подписью-автографом старца Льва письма, написанные другими лицами за подписью старца Льва Писарских писем с подписью-автографом старца Льва сохранилось 57. Это, как правило, поздние письма, который старец диктовал своим ближайшим ученикам

4) Списки писем, сделанные предположительно самими адресатами и отправленные в Оптину Пустынь в ответ на просьбу монастыря предоставить материалы, связанные со старцем Львом, а также списки с оригиналов писем, хранящихся в обители и готовящихся к изданию Всего таких писем насчитывается 850, среди них - списков с писем-автографов о Льва - 149, списков с совместных писем - 279, списков с писем о Макария (которые планируется включить в собрание писем преп Льва) - 422.

5) Отредактированные письма, подготовленные к изданию

' Житие оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва) Изд Введенской Оптиной Пустыни, 1994 С 214-215

Выделение данных писем в отдельную группу было обусловлено их сознательной обработкой с целью подготовки к печати письма были литературно отредактированы и прокомментированы Таких писем насчитывается 107, среди них 91 письмо о Льва и 16 совместных писем о. Льва и о Макария Редакторская правка была значительной, это было связано с тем, что редактор изменял устную речь, записанную на бумаге, для которой характерны неправильный порядок слов, повторы, грамматическое несогласование и др, на письменную Адресаты практически всех писем были заменены литерами, что было обусловлено тем, что многие из них, а также их родственники были живы и не хотели оглашения своей внутренней жизни К недостаткам данного сборника можно отнести и непоследовательную группировку писем — письма расположены не в хронологическом порядке, письма к одному и тому же адресату могут располагаться не рядом, письма к мирским и монашествующим перемежают друг друга К неоспоримым достоинствам рукописного сборника относятся комментарии, которые обнаруживают знание исторических лиц, событий и живой ум составителя, который проявляется в ряде замечаний к отдельным строкам писем

В 5-м разделе главы III «Святоотеческие цитаты в письмах преп. Льва» решалась задача реконструкции келейной библиотеки преп Льва Так как в письмах содержатся обширные выписки из святоотеческих творений, мы выявили круг изданий, которыми пользовался старец славянское «Добротолюбие» (1793), «Лествица» (толковая, 1647), «Маргарит» Иоанна Златоуста, «Православное исповедание кафолической и апостольской церкви восточной», помещенной в «Христианском чтении» за январь 1838 г., «Деяние соборное киевское на еретика Мартина», различные сочинения Димитрия Ростовского и др, а также рукописные творения Симеона Нового Богослова, Исаака Сирина, выписки из «Отечника», «Синайского патерика», жития Пахомия Великого и Ефрема Сирина, творения Макария Великого, поучения Илии Минятия

Проведенная работа по выявлению святоотеческих цитат позволяет говорить о широчайшем богословском кругозоре оптинских иноков, которые имели богатые личные рукописные и печатные книжные собрания, хорошо знали святоотеческую литературу и считали необходимым широко использовать ее в духовной переписке.

В 6-м разделе главы III «Язык писем преп. Льва» проанализированы языковые особенности писем-автографов старца Также были привлечены воспоминания очевидцев о своеобразии речи преп Льва.

Постоянно общаясь с людьми разных сословий, оптинские старцы усваивали различные языковые нормы, особенно много заимствовали из народной речи, что придавало их языку неповторимую выразительность Вместе с тем воспитанные в книжной церковной традиции, они умело сочетали выдержанную стройность и правильность славянского языка с яркой образностью народной речи О старце Льве вспоминали «В разговоре старца замечалась какая-то резкая особенность, только ему одному свойственная Совокупляя духовную силу слов Писания с краткословным, но выразительным русским народным наречием, он попеременно растворял одно другим, где находил это полезным Понижая и возвышая тон речи, иногда же, по мере надобности, изменяя и самый голос, он сообщал слову своему особенную силу, так что оно падало прямо на сердце, производя в каждом приличное действие одного утешало в скорби, другого возбуждало от греховного оцепенения, одушевляло безнадежного, разрешало от уз самого отчаяния, заставляло повиноваться и веровать неверующего, кратко - могло человека плотского обратить на путь духовной жизни, конечно, искренно ищущего сего» 1 В разделе подробно проанализированы как народные, так и книжные формы, употребляющиеся в письмах преп Льва.

В 7-м разделе главы III «Адресаты писем преп. Льва» представлены отдельные очерки об Игнатии (Брянчанинове), А.И Остен-Сакен, Лесниковых, о Иоанникии, которые переписывались с преп Львом

Анализ писем позволил выявить два ранее неизвестных письма свят Игнатия (Брянчанинова) (Ф 214 Опт-371 Л 368-371), а также одно письмо А И Остен-Сакен к преп Льву и Макарию (Ф 213 К 75 Ед. хр 39 Л 1-2 об.) Последнее письмо написано тетей Л Н Толстого, которая после смерти родителей стала его опекуншей и оказала значительное влияние на формирование духовного склада писателя А И Остен-Сакен скончалась в Оптиной Пустыни 30 августа 1841 г ЛН Толстой мог присутствовать на ее погребении или во время установки памятника

По благословению старца Льва и при его духовной поддержке были написаны первые литературные произведения Дмитрия Александровича Брянчанинова, в будущем известного духовного писателя В Александро-Свирском монастыре была начата работа над «Жизнеописанием схимонаха Феодора», духовного наставника преп Льва Работа с рукописными фондами Оптиной Пустыни позволила выделить ранее не известную раннюю редакцию

' Житие оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва) Изд Введенской Оптиной Пустыни, 1994 С 79-80

жизнеописания схимонаха Феодора, которая принадледжит Д А Брянчанинову Полный текст жизнеописания находится в двух рукописных тетрадях практически тождественного содержания (Ф 214 Опт-280-1 и 280-2) Отрывок ранней редакции (всего 8 листов) сохранился также в рукописном собрании Оптиной Пустыни (Ф 213 К 43 Ед хр 3)

Возвышенная риторика сочинения Дмитрия Александровича, отсутствие спокойной рассудительности обусловили то, что старец Лев не благословил печатать жизнеописание в его первой редакции Однако огромная скрупулезная работа по собиранию материалов не пропала. Поселившись в Оптиной Пустыни, старец поручил закончить жизнеописание о Порфирию (Григорову) Жизнеописание, подготовленное о Порфирием, в значительной степени опиралось на фактологическую основу жизнеописания, составленного ДА Брянчаниновым В то же время жизнеописание о Порфирия отличалось ясностью и выдержанностью слога Избавленное от излишних мелких подробностей, житие приобрело стройность и завершенность

В Заключении подводятся итоги исследования Оптина Пустынь - это не только крупнейший духовный, но и литературный центр XIX - начала XX в В обители продолжали развиваться традиционные жанры древнерусской литературы, исконно создававшиеся в монашеских кельях жития, письма-послания, летописи, синодики, различные сборники В то же время современные литературные процессы также оказывали влияние на произведения оптинских иноков В работе были рассмотрены все доступные произведения опгинских писателей, как печатные, так и рукописные Составленная в результате этого «библиотека» произведений Оптиной Пустыни поражает своей основательностью, жанровым и стилистическим разнообразием

Подробный анализ эпистолярного наследия основателя оптинского старчества преп Льва является необходимым основанием для подготовки полного собрания его писем

В качестве ближайших задач по изучению литературного наследия Оптиной Пустыни можно указать на детальное исследование творческого метода каждого писателя.

В Приложениях приведены материалы, связанные с изучением эпистолярного наследия преп Льва (Наголкина) «Типология писем преп Льва»; «Святоотеческие цитаты в письмах-автографах преп Льва», «Алфавитный указатель адресатов писем преп Льва»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Литературное наследие Оптиной Пустыни <Монография> М , 2006 -528 с -21 а л.

2. Письма преподобного оптинского старца Льва (Наголкина) к о Иоанникию (Бочарову) / Подготовка текста и справочного аппарата предисловие от редакции, именной указатель, библиография, перечень писем с отсылкой на рукописные источники Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2002 - 112с-7а л

3. Собрание писем оптинского старца Иосифа / Составление, подготовка текста, справочного аппарата (предисловие от редакции, перечень писем с отсылкой на рукописные источники), приложения Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2005.-896 с -26 а л

4. Преподобный Амвросий Оптинский. Умудряйся и смиряйся Сб писем / Составление, предисловие, комментарии М , 2005 -416 с-15,5 а л

5 Биографические статьи о преподобных оптинских старцах Льве (Наголкине), Макарии (Иванове), Амвросии (Гренкове), Иосифе (Литовкине), Варсонофии (Плиханкове) // Духовные светочи России (портреты, иконы, автографы выдающихся деятелей Русской Церкви конца XVII-начала XX веков М МСД, 1999 С 229,235,240,242 -0,7 а л

6 Оптина Пустынь и женские монастыри России письма оптинского старца Иосифа к монахине Тульского Успенского монастыря Серафиме (Сорокиной) и ее воспоминания о старце // Труды IV-x Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура» Калуга, 2001 С 308-314 -0,4 а л

7 Некоторые языковые особенности писем преподобного оптинского старца Льва (Наголкина) // Ежегодная богословская конференция православного Свято-Тихоновского богословского института Материалы 2002 М Изд Православного Свято-Тихоновского богословского института, 2002 С 327-332 - 0,4 а л

8 Письма преподобного оптинского старца Льва (Наголкина) в Санкт-Петербург к о Иоанникию (Бочарову), впоследствии схимонаху Оптиной Пустыни Леониду // Музей Общество Религия аспекты взаимодействия Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений Санкт-Петербург, 2002 С 95-98 - 0,3 а л

9 Игумения Спасо-Влахернского монастыря Леонида (Фризель) и преподобные оптинские старцы // Макарьевские чтения Русская культура

XVI в - эпоха митрополита Макария Материалы X Российской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария Выпуск X Можайск-Терра, 2003 С 222-229 -0,6а л

10 Церковнославянизмы в письмах преподобного оптинского старца Льва (Наголкина) характер употребления и типология // Вестник Православного Свято-Тихоновского Богословского института 2003 № 1 С 60-64 - 0,3 а л

11 Под водительством оптинских старцев // Ярославские епархиальные ведомости №6 2003 С 16-19 -0,6 а л

12 Письма преподобного оптинского старца Иосифа (Литовкина) к насельницам Исакова Рождество-Богородицкого монастыря Пошехонского уезда Ярославской епархии // Шестые Всероссийские Иринарховские чтения Сборник материалов 2003 Вып III С 50-53 - 0,4 а л

13. Под покровом Оптиной Пустыни Вознесенский Великолукский монастырь // Литературная учеба 2003 Книга VI (ноябрь-декабрь) С 209-224 - 0,9 а л

14 Под покровом Оптиной Пустыни Спасо-Влахернский монастырь // Литературная учеба 2004 Книга V (сентябрь-октябрь) С 188-200 -0,9а л

15. Оптинский Петербург. Ученик старца Льва (Наголкина) о Иоанникий (Бочаров) //Всерусскш соборъ. 2003. №2 С 232-250 -0,4а л

16 Оптинский Петербург Петербургская семья Лесниковых, оптинский схимонах Макарий // Всерусскш соборъ 2004 № 4. С 66-80 - 0,9 а л

17 Из ранней переписки святителя Игнатия (Брянчанинова) // Седьмые Всероссийские Иринарховские чтения Сборник материалов Вып IV 2004. С 101-Ю4 -0,7 а л

18 Оптина Пустынь и женские монастыри России письма оптинских старцев в Вознесенский Великолукский монастырь // V Всероссийские чтения «Оптина Пустынь и русская культура», посвященные братьям Киреевским Материалы чтений Калуга-Оптина Пустынь, 2004 С 130-134 -0,3 а л

19 Письма преподобного оптинского старца Иосифа (Литовкина) в Каширский Никитский монастырь // Макарьевские чтения Иерархия в Древней Руси Материалы XII Российской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария Выпуск XII Можайск-Терра, 2005 С 50-58 - 0,6 а л

20 Из неизданного эпистолярного наследия святителя Игнатия (Брянчанинова)//Москва 2005 №3. С 234-240 -0,6 а л

21 Оптина Пустынь и женские монастыри России, письма оптинских старцев в Вознесенский Великолукский монастырь к игумении Людмиле //

Тезисы VI-x Международных чтений, посвященных братьям Киреевским Материалы чтений Калуга-Оптина Пустынь, 2006. С 298-301. - 0,4 а л.

22 «Святой отец для последних времен» <предисловие> // Молю Господа даровать уму моему слово на пользу вашу Сборник писем преп Макария (Иванова) М Изд Сретенского монастыря, 2006 С 5-22 - 0,4 а л

23. Новонайденный ранние письма святителя Игнатия Брянчанинова <Подготовка текста, комментарии> // Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова М., 2006 Т VIII С 615-630 -0,7а л

24 Святитель Игнатий (Брянчанинов) Житие схимонаха Феодора (ранняя редакция) <Подготовка текста, комментарии> // Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова М, 2006 Т VIII. С 633-650 - 1 а л

25 «Драгоценнейшее из всех изданий Оптиной пустыни» // Библиотековедение 2006 №5 С 58-65 -0,6а л.

26 Эпистолярное наследие оптинского старца Льва (Наголкина) в Российской государственной библиотеке // Отечественные архивы 2006 № 5 С 48-55 -0,6 а л

27 «Жить - не тужить» о пословицах и поговорках в речи оптинских старцев//Русская речь 2006 №6 С 107-110 -0,2а л

28 Своеобразие агиографических произведений Оптиной Пустыни // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова 2006 № 4 С 200-205 - 0,4 а л

29 Летописи Оптиной Пустыни как исторические и литературные произведения // Известия Тульского государственного университета Филологические науки 2006 №6 С 113-119 -0,3а л

30 Феномен духовного письма // Русская словесность 2007 № 1 С 7379 - 0,6 а л

31 «Река Божья» Оптина Пустынь в истории русской литературы // Русский язык и литература для школьников 2007 № 1 С 43^14 - 0,2 а л.

32 Основатель оптинского старчества и его келейная библиотека // Библиотековедение 2007 № 1 С 70-74 - 0,4 а л

33 Преподобный старец Варсонофий (Плиханков) о литературе // Литература в школе 2007 №4 С 11-14 -0,4а л

34 Обращения в духовных письмах преподобного старца Иосифа (Литовкина)//Русская речь 2007 №3 С 86-87 -0,1 а л.

35 Оптинские старцы о русской литературе // Духовный потенциал русской классической литературы М , 2007. С 132-137 -0,5 а л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 12 04.07. Тираж 100 экз Уел п л 2,81 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60