автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Локальное информационное пространство как фактор становления гражданского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Садчикова, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Локальное информационное пространство как фактор становления гражданского общества'

Текст диссертации на тему "Локальное информационное пространство как фактор становления гражданского общества"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Садчикова Анастасия Сергеевна

ЛОКАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

(НА ПРИМЕРЕ Г. БАЛАКОВО)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д. социол. н., профессор Слепухин Александр Юрьевич

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1 Теоретико-методологические основания изучения формирования гражданского общества в условиях информатизации...............................................16

1.1 Концептуализация понятия «информационное пространство гражданского общества».......................................................................................................................16

1.2 Специфика локальных структур информационного пространства и его компонентов.........................................................................................................29

1.3 Новая информационно-коммуникационная среда как платформа для становления гражданского общества...................................................................43

1.4 Влияние средств массовой информации на формирование гражданского

самосознания личности.................................................................................................57

Глава 2. Анализ специфики становления гражданского общества в информационном пространстве г. Балаково............................................................66

2.1 Анализ структуры информационного пространства города.............................66

2.2 Оценка эффективности освещения печатными изданиями города концептов гражданского общества..............................................................................73

2.3 Специфика влияния местных СМИ на процесс гражданской социализации аудитории.......................................................................................................................88

2.4 Формирование гражданских и политических инициатив в локальном

информационном пространстве...................................................................................99

Заключение...................................................................................................................115 ,

Библиографический список........................................................................................121

Приложения.................................................................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования локального информационного пространства как фактора становления гражданского общества обусловлена необходимостью социологической рефлексии трансформационных процессов перехода России к новым формам организации социума в условиях развивающегося информационного сообщества. В современной России процесс формирования гражданского общества призванного уравновешивать государственное влияние с помощью различных форм самоорганизации и самоуправления, происходит в информационном пространстве. Информационная инфраструктура расширяется, предоставляя населению все больший объем информационных ресурсов и возможностей для самоорганизации современных гражданских инициатив и объединений, осуществления социальной коммуникации и гражданской активности населения.

При этом важнейшим инструментом формирования гражданского общества становится локальное информационное пространство, обладающие определенной спецификой: доступностью информации для населения; максимальным охватом аудитории ввиду уникальности предоставляемого контента; низким ценовым диапазоном; минимальным риском манипулирования сознанием аудитории в связи с ее постоянным тесным межличностным взаимодействием и возможностью быстрой проверки достоверности информации; возможностью оперативного взаимодействия с аудиторией. Информационное пространство локального уровня оказывается уникальной платформой для реализации публичной политики, открытости и доступности информации, внедрения гражданских ценностей в сознание людей в долгосрочной перспективе. Локальное информационное пространство, компонентом которого являются средства массовой информации (СМИ), выступает основным транслятором социально значимой для местных сообществ информации, механизмом социализации человека, его интеграции и адаптации к социальной действительности.

Для малых городов, где доступ к электронным СМИ часто затруднен, а социальные сети не развиты, муниципальные СМИ информируют население по происходящим в стране и обществе изменениям. СМИ создают определенную текстуально-идеологизированную среду, в которой живет современный человек и которая служит ему четкой концептуализацией действительности. До сих пор в прямой формулировке имеющиеся научные публикации не транслировали локальное информационное пространство в контексте становления гражданского общества, хотя по отдельности оба научные направления разработаны в немалой степени. Поэтому и в теоретическом, и социально-практическом контекстах сформулированная диссертационная тема выступает, несомненно, как весьма актуальная. Изучение и совершенствование механизмов влияния локального информационного пространства на формирование гражданского общества является на сегодняшней день не только важной социологической, но и социальной, практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Формирование гражданского общества напрямую связано с деятельностью социальных институтов, специфика которых исследуется П. Бергером, П. Бурдье, Т. Лукманом и Т. Парсонсом. Идеи А. Грамши позволяют рассмотреть гражданское общество в качестве промежуточного звена между экономическим базисом и государством с его законодательством. Данная теория получила дальнейшее развитие в современных философско-социологических теориях, где гражданское общество выполняет функцию коммуникативного посредника между личностью и государством, приобретая форму «интерсубъективного дискурса» (Э. Гидденс) или «коммуникативной рациональности» (Ю. Хабермас). Т. Янсон рассматривает драматический «треугольник» взаимоотношений государства и гражданского общества с позиции деструктивной парадигмы. Соотношение различных нормативных моделей демократии со структурами, институтами и динамикой развития гражданского общества представлено в трудах Э. Арато и Дж. Коэна, поддерживающих теорию «промежуточного» состоянии гражданского общества. А. Гоулднер рассматривает общественные структуры гражданского общества в

качестве опосредующего инструмента для взаимодействия между индивидуумом и формальными институтами государства. А. де Токвилль впервые разделяет гражданское общество и государство, основываясь на конкретных эмпирических данных, понимая гражданское общество как форму социума, свободную от непосредственного вмешательства государства. Д. Александер анализирует проблематику гражданского общества как культурную и регулятивную логику организации общественной жизни и ее нормативно-идеальный тип. Интерес представляют две идеальные модели социального и политического участия граждан в социуме, разработанные М. Дж. Саймос на основе методологии «идеальных типов» М. Вебера. Существенный вклад в изучение смены нормативно-ценностной системы гражданского общества в современном российском обществе рассмотрели Р. Апресян, В. Бакштановский, С. Кара-Мурза, Л. Мамут, Ю. Согомонов.

Процесс формирования и функционирования гражданского общества неотделим от информационной сферы общества. Термин «информационное общество» был введен в научный оборот профессором Токийского университета Ю. Хаяши. Большой вклад в развитие концепции информационного общества внесли работы Д. Белла по выявлению основных черт информационной цивилизации, Ж. Бодрийяра по разработке классификации симулякров, М. Кастельса, исследовавшего информационную парадигму типов общества, У. Мартина, сформулировавшего базовые характеристики информационного общества, Э. Тоффлера по прогнозированию увеличения информационных потоков в будущем. Исходя из работ европейских социологов П. Бурдье, Э. Гидденса и российских авторов по исследованию теоретических аспектов категории социального пространства (О. Ежов, В. Печенкин, Л. Яковлев, В. Ярская), можно утверждать, что пространство гражданского общества имеет сложную структуру, включает множество сопряженных функционально выделяемых пространственных компонентов и неразрывно связано с понятием «информационное пространство». Понятие «информационное пространство» с точки зрения коммуникативистики объясняется в работах И. Дзялошинского,

Ю. Левады. В трудах Е. Грязновой и А. Урсула анализируются отдельные компоненты информационного пространства. Дж. Найсбет, Э. Тоффлер обосновали гипотезу о том, что все взаимодействия в пространстве структурируются информационными отношениями субъектов социального пространства. Систему социальных коммуникаций как способ конструирования современного пространства определяют П. Анохин, О. Шабров. Социологические подходы к изучению феноменов коммуникативного взаимодействия сформированы П. Бергером, Дж. Мидом, А. Шютцем. В этом же аспекте интересны идеи Г. Маркузе, считавшего, что в результате действий государства, господствующих классов и подчиненных им средств массовой информации у людей формируется одномерное видение мира. Существенное значение для проведения диссертационного исследования имели работы зарубежных исследователей Т. Питерсона, Р. Мертона, Р. Уильямса, В. Шрамма, которые разрабатывали нормативные теории СМИ, описывающие принципы организации и функционирования массовой коммуникации в обществе. Современное состояние вопросов государственной политики формирования информационного общества и развития информационного пространства нашло отражение в трудах И. Алексеевой, Е. Тавокина, И. Ясавеева.

Анализ зарубежных и российских исследований проблемы не позволяет достаточно полно определить характер воздействия информационного пространства локального уровня на процесс формирования гражданского общества, а также средств массовой информации на социальную активность населения, развитие гражданских инициатив, что определяет характер научной задачи в области теоретического обоснования данного исследования.

Объект исследования - проблема формирования гражданского общества под воздействием информационного пространства. Предмет исследования -информационное пространство как фактор становления гражданского общества на локальном уровне.

Целью диссертационного исследования является социологическое обоснование влияния локального информационного пространства на

формирование гражданского общества. Данная цель достигается через реализацию следующих исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к исследованию проблем формирования гражданского общества под воздействием информационного пространства;

- исследовать структуру локального информационного пространства и его основных компонентов с точки зрения влияния на формирование гражданского общества;

- выделить элементы содержания информационных сообщений в средствах массовой информации, актуализирующих воспитание гражданского самосознания, правовой культуры человека, оказывающих влияние на гражданскую позицию и социальную активность населения;

- провести эмпирическое исследование восприятия гражданского общества и проблем его становления сотрудниками средств массовой информации и населением г. Балаково;

- выявить соответствие содержания статей в средствах массовой информации г. Балаково задачам гражданского общества, используя метод контент-анализа;

- проанализировать специфику формирования гражданских объединений как формы социальной организации гражданского общества в локальном информационном пространстве;

- определить основные направления совершенствования информационной политики средств массовой информации локального уровня на основе полученных эмпирических данных.

Эмпирическая база диссертации, представленная анализом статистических данных, нормативных документов и электронных ресурсов по вопросам развития электронной демократии, информационного общества и гражданского общества в современной России, содержит результаты серии качественных и количественных исследований, разработанных и проведённых при непосредственном участии автора в течение 2008-2013 годов.

Исследования, разработанные и проведённые автором:

1) Контент-анализ периодических печатных СМИ г. Балаково с пошаговой выборкой: общественно-политическая газета «Суть» (160 выпусков за 2008-2013 гг.); общественно-политическая газета «Упрямые факты» (25 выпусков за 20122013 гг.); еженедельник «Шмель» (22 выпуска за 2012 г.).

2) Качественный контент-анализ Интернет-ресурсов (6 балаковских сообществ социальной сети «ВКонтакте», 2 Интернет-издания г. Балаково).

Исследования при участии автора:

1) Опрос населения г. Балаково по методу формализованного интервью согласно квотно-стратифицированной выборке (март 2011 г., N=695 и февраль 2012 г., N=695). Опрос проводился AHO «Независимый институт социальных исследований» в рамках исследования «Балаково: мониторинг изменений» с включением авторских блоков вопросов, посвященных изучению локального информационного пространства и вопросу формирования гражданского общества на местном уровне. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук SPSS 11 с использованием частотного и корреляционного анализа распределений.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования стали положения и выводы, получившие отражение в работах классиков социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области теории социальных коммуникаций, институционального, системного и структурно-функционального подходов. Для осмысления степени влияния средств массовой информации на формирование у своей аудитории мысленной модели окружающего мира, коррелирующей с быстрыми темпами изменяющегося общества, была привлечена концепция «третьей волны» Э. Тоффлера. Анализ структуры гражданского общества и его основных систем проходил с опорой на теорию структурного функционализма Т. Парсонса. При исследовании роли средств массовой информации в развитии социальных коммуникаций и формировании публичной сферы, их места в становлении гражданского общества использовалась теория коммуникативного

действия Ю. Хабермаса. Влияние средств массовой информации на формирование ценностной системы гражданина рассматривалось с применением системной теории общества Н. Лумана. Анализ конституирования реальности в сознании индивида средствами массовой информации был проведен на основании феноменологической теории А. Щюца. Основа проведенного исследования представлена разработками понятия и сущности гражданского общества Э. Гидденса; теоретическими работами о роли СМИ в формировании гражданского общества Г. Дилигенского, И. Дзялошинского, Я. Засурского, С. Перегудова, М. Рац; теоретическими работами Г. Лассуэла по изучению массово-информационных отношений в обществе. Эмпирический раздел исследования основан на общеметодологических принципах проведения социологических исследований (Г. Батыгин), контент-анализа СМИ (А. Семенова, М. Корсунская), качественной методологии (А. Готлиб, В. Ядов, В. Ярская). Процедура сбора и анализа данных осуществлялась в соответствии с принципами социологического исследования, изложенными в работах И. Девятко, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой.

Научная новизна диссертации заключается в авторском подходе к анализу и концептуализации роли локальных структур информационного пространства как фактора становления гражданского общества, что раскрывается в ряде позиций, а именно:

- по-новому представлены основные теоретические подходы к изучению связи гражданского общества, информационного пространства и социального института средств массовой информации;

- с новых теоретических позиций проанализированы ресурсы локального информационного пространства для формирования гражданского общества;

- впервые выделены характеристики информационного сообщения материалов гражданско-ориентированной направленности;

- проведено исследование специфики подачи материалов в информационном пространстве локального уровня и их влияние на социальную активность населения;

- проведено исследование особенностей восприятия населением г. Балаково понятия «гражданского общества» и бинарной роли средств массовой информации в его формировании;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Локальное информационное пространство как фактор становления гражданского общества"

На правах рукописи

Садчикова Анастасия Сергеевна

ЛОКАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ Г. БАЛАКОВО)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 ДЕК 2013

Саратов-2013

005543040

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель Слепухин Александр Юрьевич

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Калугина Татьяна Алексеевна,

доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», профессор кафедры теории и истории социологии

Романовская Ольга Алексеевна, доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры экономической социологии, рекламы и связей с общественностью

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 5, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Учёный секретарь В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования локального информационного пространства как фактора становления гражданского общества обусловлена необходимостью социологической рефлексии трансформационных процессов перехода России к новым формам организации социума в условиях развивающегося информационного сообщества. В современной России процесс формирования гражданского общества, призванного уравновешивать государственное влияние с помощью различных форм самоорганизации и самоуправления, происходит в информационном пространстве. Информационная инфраструктура расширяется, предоставляя населению все больший объем информационных ресурсов и возможностей для самоорганизации современных гражданских инициатив и объединений, осуществления социальной коммуникации и гражданской активности населения.

При этом важнейшим инструментом формирования гражданского общества становится локальное информационное пространство, обладающее определенной спецификой: доступностью информации для населения; максимальным охватом аудитории ввиду уникальности предоставляемого контента; низким ценовым диапазоном; минимальным риском манипулирования сознанием аудитории в связи с ее постоянным тесным межличностным взаимодействием и возможностью быстрой проверки достоверности информации; возможностью оперативного взаимодействия с аудиторией. Информационное пространство локального уровня оказывается уникальной платформой для реализации публичной политики, открытости и доступности информации, внедрения гражданских ценностей в сознание людей в долгосрочной перспективе. Локальное информационное пространство, компонентом которого являются средства массовой информации (СМИ), является основным транслятором социально значимой для местных сообществ информации, механизмом социализации человека, его интеграции и адаптации к социальной действительности.

Для малых городов, где доступ к электронным СМИ часто затруднен, а социальные сети не развиты, муниципальные СМИ информируют население по происходящим в стране и обществе изменениям. СМИ создают определенную текстуально-идеологизированную среду, в которой живет современный человек и которая служит ему четкой концептуализацией действительности. До сих пор в прямой формулировке имеющиеся научные публикации не транслировали локальное информационное пространство в контексте становления гражданского общества, хотя по отдельности оба научных направления разработаны в немалой степени. Поэтому и в теоретическом, и социально-практическом контекстах сформулированная диссертационная тема выступает, несомненно, как весьма актуальная. Изучение и совершенствование механизмов влияния локального информационного пространства на

формирование гражданского общества являются на сегодняшний день не только важной социологической, но и социальной, практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Формирование гражданского общества напрямую связано с деятельностью социальных институтов, специфика которых исследуется П. Бергером, П. Бурдье, Т. Лукманом и Т. Парсонсом. Идеи А. Грамши позволяют рассмотреть гражданское общество в качестве промежуточного звена между экономическим базисом и государством с его законодательством. Данная теория получила дальнейшее развитие в современных философско-социологических теориях, где гражданское общество выполняет функцию коммуникативного посредника между личностью и государством, приобретая форму «интерсубъективного дискурса» (Э. Гидденс) или «коммуникативной рациональности» (Ю. Хабермас). Т. Янсон рассматривает драматический «треугольник» взаимоотношений государства и гражданского общества с позиции деструктивной парадигмы. Соотношение различных нормативных моделей демократии со структурами, институтами и динамикой развития гражданского общества представлено в трудах Э. Арато и Дж. Коэна, поддерживающих теорию «промежуточного» состояния гражданского общества. А. Гоулднер рассматривает общественные структуры гражданского общества в качестве опосредующего инструмента для взаимодействия между индивидуумом и формальными институтами государства. А. де Токвилль впервые разделяет гражданское общество и государство, основываясь на конкретных эмпирических данных, понимая гражданское общество как форму социума, свободную от непосредственного вмешательства государства. Д. Александер анализирует проблематику гражданского общества как культурную и регулятивную логику организации общественной жизни и ее нормативно-идеальный тип. Интерес представляют две идеальные модели социального и политического участия граждан в социуме, разработанные М. Дж. Саймос на основе методологии «идеальных типов» М. Вебера. Существенный вклад в изучение смены нормативно-ценностной системы гражданского общества в современном российском обществе рассмотрели Р. Апресян, В. Бакштановскии, С. Кара-Мурза, Л. Мамут, Ю. Согомонов.

Процесс формирования и функционирования гражданского общества неотделим от информационной сферы общества. Термин «информационное общество» был введен в научный оборот профессором Токийского университета Ю. Хаяши. Большой вклад в развитие концепции информационного общества внесли работы Д. Белла по выявлению основных черт информационной цивилизации, Ж. Бодрийяра по разработке классификации симулякров, М. Кастельса, исследовавшего информационную парадигму типов общества, У. Мартина, сформулировавшего базовые характеристики информационного общества, Э. Тоффлера по прогнозированию увеличения информационных потоков в

будущем. Исходя из работ европейских социологов П. Бурдье, Э. Гидденса и российских авторов по исследованию теоретических аспектов категории социального пространства (О. Ежов, В. Печенкин, Л. Яковлев, В. Ярская), можно утверждать, что пространство гражданского общества имеет сложную структуру, включает множество сопряженных функционально выделяемых пространственных компонентов и неразрывно связано с понятием «информационное пространство». Понятие «информационное пространство» с точки зрения коммуникативистики объясняется в работах И. Дзялошинского, Ю. Левады. В трудах Е. Грязновой и А. Урсула анализируются отдельные компоненты информационного пространства. Дж. Найсбет, Э. Тоффлер обосновали гипотезу о том, что все взаимодействия в пространстве структурируются информационными отношениями субъектов социального пространства. Систему социальных коммуникаций как способ конструирования современного пространства определяют П. Анохин, О. Шабров. Социологические подходы к изучению феноменов коммуникативного взаимодействия сформированы П. Бергером, Дж. Мидом, А. Шютцем. В этом же аспекте интересны идеи Г. Маркузе, считавшего, что в результате действий государства, господствующих классов и подчиненных им средств массовой информации у людей формируется одномерное видение мира. Существенное значение для проведения диссертационного исследования имели работы зарубежных исследователей Т. Питерсона, Р. Мертона, Р. Уильямса, В. Шрамма, которые разрабатывали нормативные теории СМИ, описывающие принципы организации и функционирования массовой коммуникации в обществе. Современное состояние вопросов государственной политики формирования информационного общества и развития информационного пространства нашло отражение в трудах И. Алексеевой, Е. Тавокина, И. Ясавеева.

Анализ зарубежных и российских исследований проблемы не позволяет достаточно полно определить характер воздействия информационного пространства локального уровня на процесс формирования гражданского общества, а также средств массовой информации на социальную активность населения, развитие гражданских инициатив, что определяет характер научной задачи в области теоретического обоснования данного исследования.

Объект исследования - проблема формирования гражданского общества под воздействием информационного пространства.

Предмет исследования — информационное пространство как фактор становления гражданского общества на локальном уровне.

Целью диссертационного исследования является социологическое обоснование влияния локального информационного пространства на формирование гражданского общества. Данная цель достигается через реализацию следующих исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к исследованию проблем формирования гражданского общества под воздействием информационного пространства;

- исследовать структуру локального информационного пространства и его основных компонентов с точки зрения влияния на формирование гражданского общества;

- выделить элементы содержания информационных сообщений в средствах массовой информации, актуализирующих воспитание гражданского самосознания, правовой культуры человека, оказывающих влияние на гражданскую позицию и социальную активность населения;

- провести эмпирическое исследование восприятия гражданского общества и проблем его становления сотрудниками средств массовой информации и населением г. Балаково;

- выявить соответствие содержания статей в средствах массовой информации г. Балаково задачам гражданского общества, используя метод контент-анализа;

- проанализировать специфику формирования гражданских объединений как формы социальной организации гражданского общества в локальном информационном пространстве;

- определить основные направления совершенствования информационной политики средств массовой информации локального уровня на основе полученных эмпирических данных.

Эмпирическая база диссертации, представленная анализом статистических данных, нормативных документов и электронных ресурсов по вопросам развития электронной демократии, информационного общества и гражданского общества в современной России, содержит результаты серии качественных и количественных исследований, разработанных и проведённых при непосредственном участии автора в течение 2008-2013 годов.

Исследования, разработанные и проведённые автором:

1) Контент-анализ периодических печатных СМИ г. Балаково с пошаговой выборкой: общественно-политическая газета «Суть» (160 выпусков за 2008-2013 гг.); общественно-политическая газета «Упрямые факты» (25 выпусков за 2012-2013 гг.); еженедельник «Шмель» (22 выпуска за 2012 г.).

2) Качественный контент-анализ Интернет-ресурсов (6 балаковских сообществ социальной сети «ВКонтакте», 2 Интернет-издания г. Балаково).

Исследования при участии автора:

1) Опрос населения г. Балаково по методу формализованного интервью согласно квотно-стратифицированной выборке (март 2011 г., N=695 и февраль 2012 г., N=695). Опрос проводился AHO «Независимый институт социальных исследований» в рамках исследования «Балаково:

мониторинг изменений» с включением авторских блоков вопросов, посвященных изучению локального информационного пространства и вопросу формирования гражданского общества на местном уровне. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук SPSS 11 с использованием частотного и корреляционного анализа распределений.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования стали положения и выводы, получившие отражение в работах классиков социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области теории социальных коммуникаций, институционального, системного и структурно-функционального подходов. Для осмысления степени влияния средств массовой информации на формирование у своей аудитории мысленной модели окружающего мира, коррелирующей с быстрыми темпами изменяющегося общества, была привлечена концепция «третьей волны» Э. Тоффлера. Анализ структуры гражданского общества и его основных систем проходил с опорой на теорию структурного функционализма Т. Парсонса. При исследовании роли средств массовой информации в развитии социальных коммуникаций и формировании публичной сферы, их места в становлении гражданского общества использовалась теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Влияние средств массовой информации на формирование ценностной системы гражданина рассматривалось с применением системной теории общества Н. Лумана. Анализ конституирования реальности в сознании индивида средствами массовой информации был проведен на основании феноменологической теории А. Щюца. Основа проведенного исследования представлена разработками понятия и сущности гражданского общества Э. Гидденса; теоретическими работами о роли СМИ в формировании гражданского общества Г. Дилигенского, И. Дзялошинского, Я. Засурского, С. Перегудова, М. Рац; теоретическими работами Г. Лассуэла по изучению массово-информационных отношений в обществе. Эмпирический раздел исследования основан на общеметодологических принципах проведения социологических исследований (Г. Батыгин), контент-анализа СМИ (А. Семенова, М. Корсунская), качественной методологии (А. Готлиб, В. Ядов, В. Ярская). Процедура сбора и анализа данных осуществлялась в соответствии с принципами социологического исследования, изложенными в работах И. Девятко, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой.

Научная новизна диссертации заключается в авторском подходе к анализу и концептуализации роли локальных структур информационного пространства как фактора становления гражданского общества, что раскрывается в ряде позиций, а именно:

- по-новому представлены основные теоретические подходы к изучению связи гражданского общества, информационного пространства и социального института средств массовой информации;

- с новых теоретических позиций проанализированы ресурсы локального информационного пространства для формирования гражданского общества;

- впервые выделены характеристики информационного сообщения материалов гражданско-ориентированной направленности;

- проведено исследование специфики подачи материалов в информационном пространстве локального уровня и их влияние на социальную активность населения;

- проведено исследование особенностей восприятия населением г. Балаково понятия «гражданского общества» и бинарной роли средств массовой информации в его формировании;

- проанализирована специфика формирования гражданских объединений и определены факторы, снижающие воздействие локальных медийных структур на социальную активность населения г. Балаково;

- на основе полученных эмпирических данных выработаны рекомендации для средств массовой информации локального уровня в сфере формирования гражданского общества.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00. 04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура»; п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества» паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов определяются непротиворечивыми положениями теоретико-методологического обоснования, совмещением качественной и количественной методологии исследований, применением положений социологии о социальной структуре, информационных процессах, социальных институтах и выполняемых ими функциях, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными отечественных и зарубежных работ по данной тематике.

Результаты, полученные в ходе проведения исследования, автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения структурного функционализма формирование и развитие гражданского общества имеют институциальный характер, поскольку состоят из нескольких систем, находящихся в постоянном взаимодействии, -социальной, духовной, экономической, политической и информационной. Данные системы функционируют в информационном пространстве обще-

ства. Структурализм позволяет анализировать информационное пространство гражданского общества как структуру для формирования гражданина и его идентификации с референтными социальными группами. Одним из компонентов информационного пространства являются средства массовой информации. Масс-медиа выступают генератором социальной информации и информационно-коммуникативных отношений в гражданском обществе.

2. Локальное информационное пространство составляет группа местных СМИ (печатные издания, телевидение, радио, Интернет-ресурсы), функционирующая на территории, имеющей статус муниципального образования. Локальное информационное пространство имеет ряд параметров, положительно влияющих на формирование гражданского общества: доступность; максимальный охват аудитории в связи с уникальностью предоставляемого контента; минимальный риск манипулирования сознанием аудитории ввиду ее постоянного тесного межличностного взаимодействия и возможности быстрой проверки достоверности информации; наличие механизмов оперативного взаимодействия с населением. Современное виртуальное информационное пространство значительно расширяет границы локального информационного пространства и выступает в качестве платформы для свободной коммуникации между гражданами, активизации участия различных групп и слоев населения в управлении страной посредством государственных проектов электронной демократии и электронного правительства.

3. Средства массовой информации выполняют в гражданском обществе функцию присвоения статуса, укрепления социальных норм, пропаганду социальных и гражданских ценностей. Данные функции становятся основой для выработки параметров содержания информационных сообщений, оказывающих влияние на гражданскую позицию и социальную активность населения: выполнение общественных функций «надзора»; отражение в СМИ мнений наибольшего числа различных общественных и политических групп; привлечение сотрудниками СМИ коммуникативных посредников к обсуждению актуальных социальных вопросов; актуальность и релевантность информационных сообщений; высокое качество и объективность журналистского материала.

4. Анализ соответствия содержания статей в средствах массовой информации г. Балаково задачам гражданского общества выявил такие проблемы, как низкий процент аналитических, социально значимых, правовых и консультационных статей; незначительный объем информации, посвященной темам гражданского общества; направленность статей не на стимулирование практического действия аудитории или активизацию общественного мнения, а на информирование о событиях. Опираясь на полученные эмпирические данные, можно говорить о том, что влияние информационных сообщений СМИ на аудиторию крайне неоднозначно. С одной

стороны, часть опрошенных граждан отметила, что локальные СМИ способствовали повышению их социальной активности и укреплению гражданского самосознания. С другой стороны, после обращения к СМИ у респондентов появляется «ощущение, что за них все решают «наверху» и они бессильны» (27%), «переживания по поводу своей незащищенности от власти и государства» (19%), «волнение за свое будущее и будущее близких им людей» (15%). Таким образом, информационная политика СМИ как социального института гражданского общества на сегодняшний день отличается фрагментарностью и непоследовательностью.

5. Большинство опрошенного населения г. Балаково принимает ценностные установки гражданского общества, понимая его как правовое общество социально ответственных граждан, способных к созидательному взаимодействию между собой и конструктивному диалогу с властью, которая, в свою очередь, предоставляет им равное право полноценно участвовать в жизни государства. Более 40% респондентов убеждены, что именно местные СМИ должны и способны повлиять на людей и власть с целью формирования гражданского общества. Несмотря на это, лишь 30% респондентов доверяют локальным СМИ, объясняя свой ответ тем, что локальные масс-медиа недостаточно объективны, освещают не всегда актуальную информацию, излишне политизированы, замкнуты на проблемах города, не освещая опыт решения аналогичных вопросов в других регионах. Со своей стороны, сотрудники СМИ согласны с тем, что они могут влиять на процесс формирования гражданского общества, однако пока этому мешает давление со стороны учредителей на информационную политику издания; цензура; недофинансирование изданий и игнорирование чиновниками СМИ как трибуны в общении с населением; контроль информационного поля города властными структурами. Журналисты и аудитория интерпретируют понятие «гражданское общество» практически одинаково с тем отличием, что представители СМИ делают упор на гласность и информационную открытость общества.

6. Согласно полученным эмпирическим данным, гражданские инициативы в г. Балаково можно разделить на самостоятельные и инициированные локальным информационным пространством. Часть самостоятельных гражданских инициатив создается в виртуальных социальных сетях. Их деятельность направлена на формирование общественного мнения по поводу общегородских проблем с последующим запуском сбора подписей для обращения во властные и правоохранительные структуры, контролем принятий решений по обозначенным вопросам; помощь бездомным животным; поддержку нуждающихся сограждан; пропаганду здорового образа жизни. Влияние локального информационного пространства на формирование гражданских инициатив пока незначительно, хотя спектр вызванных информационным полем инициатив достаточно широк: от единичных

случаев социальной активности до спонтанного создания неформальных гражданских объединений по защите своих прав.

7. На сегодняшний день информационное пространство г. Балаково требует увеличения объема материалов социально значимого характера, что положительно повлияет на процесс становления гражданского самосознания населения. Игнорирование гражданских инициатив локальными масс-медиа создает впечатление их отсутствия не только для аудитории, но и для властных структур города, что максимально снижает попытки гражданских активистов стать полноценными модераторами общественно-политических процессов в городе. Население города испытывает потребность в виртуальных площадках для прямого общения с представителями власти локального уровня, например, во время проведения Интернет-конференций. Для формирования гражданского общества, воспитания граждан СМИ рекомендуется повысить объективность и актуальность информации. Необходимо включить в информационное пространство гражданского общества следующие параметры информационных сообщений: активизацию общественного мнения, стимулирование практического действия, увеличение объема аналитических материалов с практическими рекомендациями и привлечением экспертного мнения коммуникативных посредников, а также эффективнее осуществлять обратную связь с аудиторией и формирование гражданского самосознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы подтверждается тем, что в ней предпринята попытка комплексного социологического анализа роли информационного пространства в формировании гражданского общества на локальном уровне. В методологическом плане значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку понятия «локальное информационное пространство» как фактор становления гражданского общества, позволяет расширить границы знаний об институциональном взаимодействии средств массовой информации и гражданского общества.

Апробация работы. Основные положения и идеи, заложенные в диссертационной работе, апробированы автором диссертации в докладах на международных и всероссийских конференциях, круглых столах, научных школах (2009-2013 гг.): Международный просветительский форум «Право. Политика. Экономика. СМИ» (Санкт-Петербург, 2013), Международная социологическая школа «Клиентоориентированность социологического исследования: «за» и «против» (Москва, 2013), Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития территории: междисциплинарный подход» (Пермь, 2012), Специализированный курс «История, теория н методология социологии» (Москва, 2012),

Международная научная конференция «Основные концепции и концепты изучения гражданского общества» (Балаково, 2011), VI Всероссийская научная конференция «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2010), VI Международная научная конференция «Современные проблемы общества в измерении социологии управления» (Украина, Донецк, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Участие молодежи в формировании гражданского общества в России» (Саратов, 2009), Международная научная школа для молодых специалистов «Социальное развитие России: новые модели и направления» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации включает введение, две главы (восемь параграфов), заключение, библиографию, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены выводы по состоянию научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, методологические основы диссертации, а также научная новизна работы. В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения формирования гражданского общества в условиях информатизации» автор осуществляет операционализацию основных понятий диссертационного исследования, а также теоретический анализ социологических концепций гражданского общества, информационного обществ и информационного пространства. Гражданское общество рассматривается с точки зрения информационного подхода, где важным субъектом гражданского общества становятся структуры информационного пространства. Гражданское и информационное общества рассматриваются в единой концепции. В первом параграфе первой главы «Концептуализация понятия информационного пространства гражданского общества» автор анализирует и обобщает исторически сложившиеся социологические трактовки гражданского общества, в которых основной акцент сделан на личность как фундамент «активного гражданского общества» (А. Грамши). У индивида в гражданском обществе можно выделить высший уровень межличностных отношений, включающий потребности в политическом участии, связанные с индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентации. Этот уровень предполагает наличие у индивида конкретных социально-политических позиций,

формирующихся в процессе вторичной социализации, когда в его субъективную реальность привносится социальная реальность, сконструированная, в том числе, информационным пространством общества. При этом средства массовой информации в информационном пространстве играют роль канала прямой и обратной связи между государством и обществом. Помимо функций общественного контроля и источника неформальных социальных практик, СМИ становятся платформой для «публичной сферы» (Ю. Хабермас). Именно СМИ оказывают непосредственное влияние на выстраивание определенной ментальной модели мира человеком (Э. Тоффлер). Гражданское общество с точки зрения информационного подхода представляет собой информационно-смысловую сеть активных граждан и организаций, деятельность которых направлена на достижение гражданского согласия и развитие общества. Информационная система гражданского общества включает обмен информацией, право на информацию, право на коммуникацию, публичное раскрытие информации и свободу деятельности СМИ. Развитое информационное общество повышает уровень включенности людей в социальную систему и улучшает ее эффективность.

Во втором параграфе первой главы «Специфика локальных структур информационного пространства и его компонентов»

диссертант рассматривает основные подходы к пониманию функционирования информационного пространства. Структурными составляющими информационного пространства являются информационные поля и информационные потоки. Во время социализации информационное пространство личности формируется из структурной, фундаментальной и оперативной информации (Ю. Левада). Получение информации из средств массовой информации способствует идентификации индивида и его становлению в качестве полноправного члена гражданского общества. Благодаря камерности локальных информационных структур человек приобретает возможность использовать более короткие «информационные трассы» с уникальными источниками коммуникации, обратиться к которым на региональном и федеральном уровнях маловероятно. Локальное информационное пространство обладает рядом значимых для формирования гражданского общества специфических параметров: доступность, максимальный охват аудитории, минимальный риск манипулирования сознанием аудитории. Автор выделяет ряд компонентов информационного пространства и их качественные признаки, отражающие степень развитости гражданского общества. В частности, компонентами средств информационного воздействия в гражданском обществе являются: форма собственности (процент государственных и негосударственных СМИ), охват аудитории (количество граждан, имеющих доступ к тому или иному виду СМИ),

специализация контента (процент контента, отвечающего функциям масс-медиа в гражданском обществе и потребностям аудитории), доверие аудитории. Качественным признаком информационной инфраструктуры информационного пространства в гражданском обществе выступает уровень технического оснащения граждан для полноценного использования информационных ресурсов.

В третьем параграфе «Новая информационно-коммуникационная среда как платформа для становления гражданского общества» диссертантом рассматривается процесс становления электронной демократии в России в рамках информационной открытости гражданского общества. С 2011 года в сети Интернет стали функционировать несколько проектов для обсуждения и разработки инициатив граждан в области права, которые впоследствии доводятся до сведения представителей государственной власти. Интернет становится платформой для виртуальных митингов и отстаивания своих гражданских позиций. Несмотря на то, что пока население России в большей степени склонно получать информацию из традиционных СМИ, 46% аудитории Интернета стали использовать сеть для расширения кругозора и получения новой информации, 10% пользователей являются гражданскими активистами. Виртуальная информационная среда позволяет значительно расширить границы локального информационного пространства, не снижая при этом роль местных средств массовой информации как субъекта формирования гражданской культуры и социально-политической активности населения. Однако пока существует ряд проблем в сфере эффективного функционирования электронной демократии и электронного правительства, которые выражаются в цифровом неравенстве; неполноценности разработанного программного обеспечения для решения, в частности вопроса дистанционного голосования и общественных обсуждений законопроектов, недостаточной информационной пропаганды в СМИ вопроса использования электронных услуг и Интернет-механизмов для отстаивания гражданских прав населением.

В четвертом параграфе первой главы «Влияние средств массовой информации на формирование гражданского самосознания личности» диссертант, исследуя функции средств массовой информации в гражданском обществе, выделяет следующие параметры СМИ: выполнение общественных функций плюрализма; публичная коммуникация; социально ориентированная повестка дня. Важным элементом информационного журналистского материала в гражданском обществе является качество сообщения (Г. Рагер), которое включает объективность, форму подачи материала, актуальность, релевантность. Помимо положительных параметров СМИ, влияющих на повышение гражданского самосознания, существуют и негативные: финансовая зависимость масс-медиа от властных структур и рекламодателей, что

сказывается на формировании повестки дня; превалирование материалов развлекательного и сенсационного характера; практически полное отсутствие формирования памяти социальной системы.

Во второй главе «Анализ специфики становления гражданского общества в информационном пространстве г. Балаково» автор предлагает характеристики информационного сообщения СМИ, актуализирующих воспитание гражданского самосознания, правовой культуры человека, политической и гражданской активности. На основе данных компонентов диссертант провел контент-анализ социально-значимой информации в печатных и электронных СМИ города Балаково, а также высказываний пользователей балаковских Интернет-сообществ в социальной сети «ВКонтакте». В первом параграфе второй главы «Анализ структуры локального информационного пространства города» диссертант приводит результаты социологического исследования локальных структур информационного пространства г. Балаково (N=695, 2011). В 2011 году объем вещания местных телеканалов в общем медиапотоке не превышает 2%. Активная интервенция федеральных телеканалов на медийный рынок региона привела к тому, что степень информированности жителей о событиях в стране существенно выше информированности о событиях в городе и регионе. В связи с этим, несмотря на достаточно широкий выбор средств массовой информации в г. Балаково, респонденты считают, что они недостаточно информированы о событиях, происходящих в Балаковском муниципальном образовании (63%). На втором месте для населения г. Балаково по значимости масс-медиа находится печатная пресса, на третьем - Интернет. Социально значимая информация в масс-медиа локального уровня занимает лишь четвертую позицию после рекламы, новостей, материалов на политическую тему и развлекательных заметок. Наиболее важная для формирования гражданского сознания информация, такая как патриотическая, правовая, статьи консультационного характера, занимает в три раза меньший объем информационного поля города.

Во втором параграфе второй главы «Оценка эффективности освещения печатными изданиями города концептов гражданского общества» автором проведен анализ наиболее рейтинговых печатных изданий локального уровня - общественно-политической газеты «Суть», еженедельника «Шмель», общественно-политической газеты «Упрямые факты» и выявлены расхождения между содержанием изданий и информационными ожиданиями городской аудитории. Контент-анализ выбранных журналистских текстов проводился по следующим параметрам: степень разработки темы, цель автора, наличие «образа разумного действия», автор статьи, общая тональность публикаций, эмоционатьный окрас действия властей. Малая часть журналистских текстов представляет собой многосторонний анализ происходящего

события с использованием мнений экспертов. Превалирующий объем публикаций носит информационно-новостной характер. Активизации общественного мнения и стимулированию практического действия аудитории в общей сложности посвящены примерно 1/5 всех материалов. Примерно такое же количество статей содержат практические рекомендации, разъяснительную информацию, опирающуюся на объективные факты, законодательную базу. В работе местных СМИ аудиторию не устраивает чрезмерный объем рекламной информации (28%), отсутствие сравнения ситуации с другими регионами (22%), низкое качество публикаций (16%), низкий процент освещения социально значимых для города тем (14%).

В третьем параграфе второй главы «Специфика влияния местных СМИ на процесс гражданской социализации аудитории» автор указывает на то, что большая часть жителей Балаково знает либо слышала о таком понятии как «гражданское общество» (85%). При этом более половины всех опрошенных убеждены в том, что формирование гражданского общества сейчас важно для каждого человека и страны в целом. Чуть меньше половины респондентов убеждены, что именно местные СМИ способны повлиять на население и власть с целью формирования гражданского общества. Однако, по мнению населения, информация о гражданском обществе в местных СМИ появляется крайне редко. По результатам опроса главных редакторов основных средств массовой информации г. Балаково (N=8, 2011) был выявлен ряд наиболее актуальных проблем в сфере взаимодействия СМИ и власти: цензура со стороны властных и правоохранительных структур, контроль информационного поля города, финансовое давление на издания. Сотрудники СМИ считают, что при отсутствии перечисленных факторов они могли бы назвать свое издание независимым.

Несмотря на указанные проблемы в области взаимодействия СМИ и властных структур, издания местного уровня затрагивают широкий спектр проблем: социальная деятельность некоммерческих организаций; экологические проблемы города; финансовое и организационное развитие гражданского сектора; нарушения прав человека; кризис морали, культуры, нравственности; низкий уровень жизни населения; распространение социальных заболеваний; рост цен.

В четвертом параграфе второй главы «Влияние локальных структур информационного пространства на формирование гражданских инициатив» автор указывает на то, что гражданские инициативы локального уровня являются основой для создания более обширных политических и социальных объединений, способных стимулировать дальнейшее формирование гражданского общества. В настоящее время в Балаково, помимо объединений собственников жилых домов, начали свое формирование гражданские инициативы, направленные

на помощь отдельным людям, предотвращение преступлений в области насилия над детьми, профилактику социальных заболеваний, оказание помощи бездомным животным. Данные инициативы получают свое развитие в большей степени посредством сети Интернет. Локальные структуры информационного пространства также стараются создавать платформу для гражданских инициатив населения. Результаты проведенного опроса (N=695, 2012) показывают, что локальное информационное пространство оказывает положительное воздействие на социальную активность населения, которая, однако, в основном является разовой. При этом деятельность гражданских инициатив в г. Балаково «локализована». Ее функционирование недостаточно освещается в средствах массовой информации города, что является препятствием для присоединения к активным группам населения остальных жителей и максимально снижает попытки гражданских активистов быть полноценными модераторами общественно-политических процессов, происходящих на местном уровне.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации. В Приложении представлены образцы анкет, данные в табличном и графическом виде.

Публикации автора по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Садчикова A.C. Формирование электронной демократии в современной России / А. С. Садчикова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 1 (21). http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2013/l/sadchikova.pdf ISSN 2218-7405 ISSN ONLINE: 2218-7405

2. Садчикова А. С. Локальные структуры информационного пространства в динамике становления гражданского общества / А. С. Садчикова // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2013. № 3 (72). С. 205-209. ISSN 1999-8341

3. Садчикова A.C. Информационное пространство и становление гражданского общества (локальный уровень) / A.C. Садчикова, М. В. Тулузако-ва // Вестник МГУ. Сер. Социология и политология. 2010. № 4. С. 60-65. ISSN 0201-7385

4. Садчикова A.C. Теоретические основания изучения корреляции между характеристиками информационного пространства и степенью развитости гражданского общества / А. С. Садчикова // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 4 (42). С. 292-296. ISSN 1999-8341

5. Садчикова A.C. Предпосылки определения корреляционных отношений между информационным пространством и гражданским обществом / А. С. Садчикова // Социальная политика и социология. М., 2009. № 11 (2). С. 27-39. ISSN 2071-3665

В материалах российских и международных конференций

{Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. № 475)

6. Садчикова A.C. Готовность аудитории СМИ локального уровня к формированию гражданского общества (на примере Саратовской области) / А. С. Садчикова // Проблемы инновационного развития территории: междисциплинарный подход: материалы Всерос. с междунар. участием науч,-практ. конф., Пермь, 25-26 октября 2012 г. Пермь, 2012. С. 118-126. ISBN 978-5-89919-164-0

7. Садчикова A.C. Понятие и структура современного гражданского общества / А. С. Садчикова // Информационные технологии, САПР и автоматизация: сб. науч. тр. по материалам II Всерос. науч.-техн. конф. Саратов, 2010. С. 45-47. ISBN 978-5-7433-2443-9

8. Садчикова A.C. Информационные ресурсы как основной компонент развития информационного пространства в постиндустриальном обществе / А. С. Садчикова // Информационные технологии, САПР и автоматизация: сб. науч. тр. по материалам II Всерос. науч.-техн. конф. Саратов, 2010. С. 95-100 ISBN 978-5-7433-2443-9

9. Садчикова A.C. Информационное пространство становления гражданского общества (локальный уровень) / А. С. Садчикова /У Современные проблемы общества в измерении социологии управления: сб. науч. тр. Донецк, Украина: Изд-во ДонДУУ, 2010. С. 291-297. ISSN 2078-8207

10. Садчикова A.C. Предпосылки определения корреляционных отношений между информационным пространством и гражданским обществом / А. С. Садчикова // Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы: сб. тез. докл. Всерос. науч. школы для молодежи / под ред. С. Н. Варламовой. М.: Изд-во РГСУ, 2009. С. 14-19. ISBN 978-5-7139-0699-3

В других изданиях

11. Садчикова A.C. Социальное самочувствие населения как основа формирования гражданского общества (на примере г. Балаково) / А. С. Садчикова // Основные концепции и концепты изучения гражданского общества: сб. науч. тр. Балаково: ФГОУ ВПО ПАГС, 2011. С. 96-103

12. Садчикова А. С. Влияние СМИ на правовое воспитание молодых избирателей в условиях становления гражданского общества / А. С. Садчикова // Участие молодежи в формировании гражданского общества в России: сб. науч. тр. Саратов: Поволж. акад. гос. службы им. П. А. Столыпина, 2009. С. 139-142. ISBN 978-5-8180-0318-4

13. Садчикова A.C. Роль медиавоздействия на политическое сознание граждан и сферу политической коммуникации в процессе становления гражданского общества / А. С. Садчикова // Системы автоматического проектирования и автоматизации производства: сб. науч. тр. Саратов: Са-рат. Гос. техн. ун-т, 2009. С. 304-309. ISBN 978-5-7433-2155-1

14. Садчикова А. С. СМИ как инструмент формирования гражданского общества в России / А. С. Садчикова // Стратегии и идеалы современного общественного развития: сб. науч. статей. Ч. 1. Саратов: Наука, 2008. С. 235-239. ISBN 978-5-91272-398-8

15. Садчикова А. С. Человек как субъект становления гражданского общества в России / А. С. Садчикова // Вопросы научной теории и социальной практики: сб. науч. статей. Вып. 4. Саратов: Наука, 2008. С. 68-71. ISBN 978-5-91272-216-5

Подписано в печать 22.11.13 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 205 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, E-mail: izdat@sstu.ru