автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Двойных, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Историография и источники.
§ 1. Историография.
§2. Источники.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Программа и лозунги «Антоновщины» -крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920 — годах.
§ 1. Программа Союза трудового крестьянства.
§ 2. Устав губернского Союза трудового крестьянства и инструкции по организации комитетов СТК.
§ 3. Лозунги повстанцев.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Крестьянское повстанчество в Поволжье в 1919 —
1921 годах: его лозунги и программа.
§ 1. «Чапанная война».
§ 2. «Вилочное восстание».
§ 3. Мятеж Сапожкова.
§ 4. Лозунги повстанческих отрядов, действовавших в Поволжье в
1920- 1921 годах.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Лозунги и программные документы крестьянского повстанчества в Сибири в 1920 - 1921 годах.
§ 1. Крестьянское повстанчество в Сибири в 1920 году.
§ 2. Лозунги и программные документы Западно-Сибирского восстания.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Двойных, Алексей Викторович
Актуальность темы определяется важнейшей ролью в истории России крестьянства. До середины XX века оно оставалось большинством населения страны. Именно с решением крестьянского, аграрного вопроса была связана проходившая на протяжении более ста лет индустриальная модернизация России. В результате она превратилась из страны крестьянской в страну индустриальную. И данный процесс сопровождался сильнейшими социально-политическими потрясениями — Великой русской революцией 1917 года, Гражданской войной, сталинской насильственной коллективизацией и т.д. До сих пор современная Россия сохраняет наследие крестьянского мира в менталитете ее граждан, в большинстве своем ставших горожанами во втором поколении, а также и в других проявлениях общественно-политической жизни. Кроме того, не смотря на все кардинальные перемены, связанные с процессом индустриальной модернизации страны, в России по прежнему одной из самых острых и злободневных проблем остается кризисное состояние сельского хозяйства, нерешенность стратегической задачи - обеспечение продовольственной безопасности страны.
В данном контексте особое значение имеет исследовательская работа по изучению роли крестьянства в истории России, поскольку во всех глобальных переменах страны и крупнейших ее социальных катаклизмах XX века оно выступало не только объектом воздействия со стороны государства и различных политических сил, но и активным субъектом, творящим историю, оказывавшим важнейшее влияние на характер и результаты этих перемен1.
В первую очередь речь идет о событиях Революции 1917 года, и Гражданской войны, создавших одно из самых могучих государств в
1 См.: Никонов А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.). - М., 1995. истории человечества — Советский Союз. С его существованием связана активно идущая в настоящее время в России дискуссия об историческом значении советского периода, отношению к нему с точки зрения стоящей перед ней задачи построения правового государства, основанного на принципах подлинной демократии и уважения прав человека, следование которым является свидетельством принадлежности государства к развитым, цивилизованным странам1. И в этой дискуссии главный вопрос - причины победы большевиков в Гражданской войне. Чтобы ответить на него необходимо учитывать крестьянский характер страны, в которой революция, уничтожившая тысячелетнее самодержавие, была вызвана неспособностью последнего разрешить его с помощью реформ, а также позицию самого крестьянства, осуществившего в 1917 году «общинную революцию»2 и затем активно участвовавшего в самой Гражданской войне.
Актуальность обращения к истории крестьянства России связана и с еще одной глобальной проблемой человечества — весьма неоднозначным развитием так называемых «стран третьего мира», большинство населения которых и в XXI веке по-прежнему составляют сельские жители -крестьяне. Бедность и растущая отсталость их от стран «золотого миллиарда» создает в мире большую напряженность, ярким проявлением которой выступает международный терроризм. Еще во второй половине XX века реакцией на проблему развивающихся стран стало появление в западном обществоведении нового направления — крестьяноведения. Его целью было — изучение крестьянства, крестьянского хозяйства как особого феномена человечества, оказывавшего огромное влияние на его историю и современность3.
1 См.: Проблемы российского самосознания: эволюционное становление и революционные ломки. - Материалы 3-й Всероссийской конференции 22 - 24 мая 2008 г. Москва - Пенза. - М.: ИФ РАН, 2009.
2 См.: Булдаков В. П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. -М.: РОССПЭН, 1997.
3 См.: Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Прогресс
Крестьяноведение — это активно развивающееся в настоящий момент в России научное направление. Работающие в его рамках ученые в последние десятилетия добились больших успехов в области изучения истории российского крестьянства в XX веке, в том числе применительно к периоду революции 1917 года и гражданской войны'. И продолжение исследовательской традиции в рамках крестьяноведения, учитывая особую роль крестьянского фактора в российской истории, имеет важное значение и весьма перспективно.
Таким образом, ключ к пониманию механизма российского исторического процесса в XX столетии, в том числе современного положения России, следует искать в аграрно-крестьянском вопросе, или, по крайне мере, в неразрывной связи с ним.
В данном контексте особый интерес представляют события Гражданской войны в России, На всем ее протяжении в различных регионах страны полыхал огонь крестьянских восстаний, против власти большевиков . Они являются ярчайшей страницей Гражданской войны, ее отдельном феноменом со своей политической программой и опытом ее реализации на практике.
В последние десятилетия эта тема активно изучалась российскими и о зарубежными историками . Ими достигнуты определенные результаты в данном направлении: определены причины, масштабы и последствия крестьянских восстаний. В то же время на данный момент не имеется специального исследования, основанного на анализе всего комплекса введенных в научных оборот исторических источников на указанную тему,
-Академия», 1992.
1 См. об этом подробнее: Кананерова Е. Н. Международные проекты по аграрной истории России XX века. - Автореф. дисс. к.и.н. — Пенза, 2007. Осипова Т. В. Крестьянский фронт в революции и гражданской войне. - М.: ООО Издательство «Стрелец», 2001.
3 См. Куренышев А. А. Крестьянство России в период войны и революции 1917 - 1920 гг. (историографические аспекты) // Вопросы истории. - 1999. - № 4 - 5. - С. 148 - 156. посвященных такому аспекту крестьянского повстанчества, как его политическая программа. Настоящая диссертационная работы - попытка восполнить этот пробел.
Объектом исследования являются крестьянские восстания в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, предметом — агитационно-пропагандистские и другие документы крестьянского повстанчества, характеризующие его лозунги и политическую программу, а также их осуществление на практике.
Речь идет о таких крупнейших крестьянских восстаниях в годы Гражданской войны, как: «Антоновщина» (крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920 — 1921 годах); «Чапанная война» (крестьянское восстание в Симбирской, Самарской и Казанской губерниях в марте 1919 года); «Восстание Черного Орла — земледельца — «вилочное» (крестьянское восстание в феврале — марте 1920 года в Уфимской и Самарской губерниях); «Сапожковщина» (мятеж Сапожкова летом 1920 года в Самарской и Саратовской губерниях); крестьянские восстания в Сибири в 1920 году в Алтайской, Томской, Енисейской и Тюменской губерниях («Роговщина», «Вьюнско-Колывановский мятеж», «Лубковщина» «Зеледеевское», «Сережское», «Голопуповское восстание», «Ока-Голуметский, Ангарский и Верхоленский фронты»; Западно-Сибирское восстание 1921 года. Кроме того, в центре внимания исследования оказалось повстанческое движение в Поволжье в 1921 году (крестьянские отряды Вакулина-Попова-Серова-Аистова).
Целью диссертационной работы является анализ основных лозунгов и политической программы крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, а также попыток их реализации на практике в ходе наиболее крупных крестьянских восстаний.
Для достижения названной цели сформулированы следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать введенной в научный оборот исследователями комплекс агитационно-пропагандистской документации повстанцев (лозунги, воззвания, программы, приказы, листовки и т.д.) — главных источников по идеологии крестьянского повстанческого движения
2. На основе анализа данной документации сформулировать основные положения политической программы крестьянского повстанчества против большевистской власти в годы Гражданской войны.
3. Охарактеризовать ее региональные особенности в части теории и практической реализации на подконтрольной повстанцам территории.
4. Рассмотреть проблему влияния на идеологию крестьянского повстанчества различных антибольшевистских политических сил.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 по 1921 годы - время активного крестьянского повстанчества против политики большевиков на территории России. Мы придерживаемся точки зрения, что Гражданская война в России продолжалась в период с 1918 года - начала вооруженного противостояния большевиков с их главными противниками - белыми режимами - и до 1922 года включительно -вооруженного разгрома «третьей силы» — крестьянского повстанческого движения1 и присоединения к РСФСР Дальнего Востока.
Территориальные рамки исследования включают регионы современной Российской Федерации, где в 1919 - 1921 годах происходили наиболее крупные крестьянские восстания — Центрально-Черноземный район, Поволжье, Западная Сибирь. В указанные хронологические рамки это была территория Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Саратовской, Самарской, Казанской, Уфимской, Алтайской, Томской, Енисейской, Тюменской губерний.
Говоря об историографии проблемы необходимо отметить, что приоритеты исследователей вплоть до последнего десятилетия XX века зависели от господствующей политической идеологии в обществе и
1 См. об этом подробнее: Осипова Т. В. Крестьянский фронт в революции и гражданской войне. состояния источниковой базы, позволяющей решать поставленные задачи.
В ее развитии нами выделяются два принципиальных периода -советский и современный1. В советский период данная тема не являлась предметом специального исследования. Она затрагивалась лишь в контексте изучения поведения крестьянства в годы Гражданской войны. Идеология повстанчества однозначно рассматривалась как контрреволюционная, антисоветская, кулацко-эсеровская, также как и само крестьянское повстанчество2.
На современном этапе происходит постепенный пересмотр данной оценки. Исследователи указывают на общекрестьянский характер крестьянских восстаний, и уже не считают их контрреволюционными, т.е, направленными на пересмотр основных завоеваний революции 1917 года— земельной реформы и Советской власти. При этом они по разному оценивают роль антибольшевистских сил в крестьянском повстанчестве.
Одни утверждают о значительной степени их влияния в плане подготовки и проведения восстаний и их идеологического обеспечения, другие — подчеркивают самостоятельный характер крестьянского повстанчества, его развитие в силу внутренних причин, не отрицая при этом определенного з влияния извне .
Особенностью современного этапа историографии проблемы является ее солидное документальное обоснование. В первую очередь речь идет о сборниках документов по истории крестьянского движения в России, опубликованных в рамках международных проектов Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук (МВШСЭН) и Института российской истории РАН «Крестьянская революция в России», «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД». В них собран огромный массив
1 См. об этом подробнее в главе 1 настоящей диссертации.
2 См.: Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х книгах. - М.: Политиздат, 1986. - Книга вторая. — С. 93, 96, 97, 99.
J См.: Кондрашин В. В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 — 1922 гг. - С. 5 - 78. документов, исходивших из повстанческой среды, достоверно характеризующих идеологию крестьянского повстанчества1.
Также в последние десятилетия на эту тему появились многочисленные публикации российских историков, особенно в регионах. В большинстве своем они основаны на серьезной источниковой базе и посвящены конкретным крестьянским восстаниям в регионах в рассматриваемый период.
Не смотря на это, как уже указывалось нами, в современной историографии не имеется крупных обобщающих работ, специально посвященных анализу политической программы антибольшевистского крестьянского движения в рассматриваемый период.
Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе привлечения широкого круга исторических источников2. Большая часть из них введена в научный оборот на основе анализа опубликованных сборников документов и хроник событий. Другое количество материалов, характеризующих политическую программу крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны привлечено впервые в данной работе из центральных архивов (РГВА, ГАРФ, РГАСПИ).
Основу источниковой базы исследования составили материалы сборников документов по истории крестьянского движения в России в годы Гражданской войны, изданные в рамках международных проектов «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.», «Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ — НКВД», а также региональными научными
1 О данных проектах и изданиях см. подробнее: Мякиньков С. И. Презентация международных научных проектов по истории российского крестьянства XX в. // Крестьяноведение. — Теория. История. Современность. — Ученые записки. 1999 / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. — М., 1999. - С. 299-306; Кананерова Е. Н. Международные проекты по аграрной истории России XX века. Дисс. к. и. н. - Пенза, 2007; Тархова Н. С. История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет // History of Russian Peasantry in 20th Century. - Tokyu, 2004. - P. 118 - 138.
2 См. об этом подробнее в главе 1 настоящей диссертации центрами России1.
В большинстве своем в диссертации использованы документы «крестьянского происхождения», позволяющие услышать голос самого крестьянина-повстанца и, таким образом, посмотреть на повстанческое движение глазами самих крестьян, акцентируя при этом внимание на ключевых аспектах проблемы: причинах движения, его идеологии, программных установках, влияния на него внешних сил (эсеров и т.д.).
Речь идет о воззваниях, обращениях, приказах, декларациях, программах и других документах, относящихся к крупнейшим крестьянским восстаниям в России в 1919-1921 годах. Они характеризуют крестьянскую позицию в моменты наивысшего подъема крестьянского движения и являются, как бы «моментом истины». В них в концентрированном виде изложены основные требования повстанцев к власти, дается крестьянское видение решения волнующих их проблем.
Наряду с документами повстанцев в диссертации используются источники «правительственной стороны», содержащие отдельные извлечения из повстанческих документов. Несмотря на все их издержки, они называют конкретные крестьянские лозунги, а также освещают ход
1 См.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы /Интерцентр; Гос. архив Тамбовской обл. и др. - Тамбов, 1994; Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917-1921 гг.). Документы и материалы /Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 1997; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 — 1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. — М., 2002; Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917- 1918): Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М.5 2003; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине в 1919 - 1921 гг.: Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2007; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 — 1939. Документы и материалы: В 4-х т. - Т. 1.- 1918 - 1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. -М., 1998; Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. — Новосибирск, 1997; За советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. -Сб. документов / Сост. В.И. Шишкин. — Новосибирск, 2000 и др. дискуссий между повстанцами и властью в ходе выступлений. Они чрезвычайно важны, так как позволяют проследить динамику политических настроений крестьянства, определить факторы, влиявшие на эти настроения. В основном это отчеты сотрудников губчека, ВОХР, командования Красной армии, принимавших участие в подавлении крестьянских выступлений.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности.
При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.
Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в лозунгах и программных документов повстанцев России в различных регионах страны. Классификация исторических фактов, проведенная на основе синхронности однорядных явлений, позволила показать их количественную и качественную сторону.
Методологической основой диссертации стали идеи российских историков о крестьянстве как самостоятельном субъекте истории, со своим особым менталитетом, обусловленным многовековой традицией хозяйственной деятельности в условиях общинного общежития1. На эту тему в последние десятилетия появились многочисленные работы, в том числе посвященные крестьянскому «общинному сознанию» в годы
1 См.: Гордон А. В. Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания // Менталитет и аграрное развитие России (XIX — XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996. — С. 57 — 74; Домников С.Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. — М., 2002. революционных потрясений'.
В данном контексте написана и наша диссертационная работа, поскольку в центре ее внимания оказалось крестьянское восприятие Гражданской войны и ее проблем, т.е. «крестьянский менталитет».
Кроме того, при выборе источниковой базы и ее обработки мы опирались на уже сложившиеся в отечественной историографии традиции глубокого и всестороннего изучения крестьянского противостояния с властью в различные периоды истории России на основе анализа документов, исходивших из крестьянской среды. В качестве образца мы использовали вышеназванные сборники и документальные издания по истории крестьянского движения предшествующего периода2.
Представляется целесообразным оговорить вопросы терминологии.
Нами используется такое понятие, как «крестьянское повстанческое движение». На наш взгляд, это понятие включает в себя активные, массовые формы протеста крестьян против политики большевиков, проходившие с применением силы посредством создания крупных вооруженных отрядов, вступавших в открытые столкновения с силовыми структурами власти и действовавших в районе проживания основных их участников достаточно продолжительное время, создавших соответствующую организационную структуру, выдвинувших конкретные политические лозунги.
Мы не используем в диссертации терминологию советской историографии («кулацкий мятеж», «кулацкое восстание», «банды»,
1 См. напр.: Сухова О. А. Десять мифов крестьянского сознания: очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX - начало XX веков) (по материалам Среднего Поволжья). - М.: РОССПЭН, 2008; Она же. «Общинная революция в России»: социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX века (по материалам Среднего Поволжья. - Пенза: ПГПУ, 2007.
2 См. напр.: Документы ставки Е.И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773 — 1774 гг. М.: Наука, 1975.
главари», «политический бандитизм»), поскольку она противоречит реальному содержанию крестьянского повстанческого движения — массового народного движения в защиту своих прав от насильственных действий большевистской власти.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной и зарубежной историографии исследованием, специально посвященном изучению идеологии крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны, основанном на анализе документов самих повстанцев, введенных в научный оборот российскими историками в последние десятилетия в рамках международных проектов по аграрной истории России XX века, а также других исследовательских программ. Научную новизну данного исследования обусловил всесторонний и комплексный подход в изучении заявленной темы, основанный на разнообразной источниковой базе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Крестьянское повстанческое движение в России в годы Гражданской войны имело свои лозунги и политическую программу.
2. Политическая программа крестьянского повстанчества не являлась каким-то одним конкретным документом. Она сложилась из множества отдельных документов повстанцев, в которых, несмотря на разброс территорий восстаний и времени их действия, оказались сформулированы единые подходы к решению насущных проблем российского крестьянства и страны в целом, возникших в связи с Гражданской войной и политикой правящего большевистского режима. Единство этих подходов (взглядов), а также их «крестьянский характер», то есть авторство крестьян с точки зрения понимания проблем, и дает основание назвать крестьянские представления о проблемах деревни и страны в рассматриваемый период Программой.
3. Существование Программы крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны подтверждается его действия по практическому осуществлению ее принципов с помощью организации на подконтрольной ему территории, хотя и на непродолжительный срок, собственной повстанческой власти.
4. Главными лозунгами крестьянского повстанчества были: во-первых, требование к большевистской власти прекратить несправедливую с точки зрения крестьян политику продразверстки и насильственных действий по ее осуществлению в деревне; во-вторых — восстановить подлинное народовластие в стране, изменив состав Советов, или создав новые аналогичные по содержанию структуры.
5. Идеология крестьянского повстанчества отражала крестьянский взгляд на проблему Гражданской войны, который заключался в стремлении сохранить главные завоевания народа в революции 1917 года - землю и право свободного хозяйствования на ней непосредственных производителей - крестьян, а также народную власть, формируемую самим народом и для народа в большинстве своем в форме советов.
6. Идеология крестьянского повстанчества отражала традиционный крестьянский менталитет, проявлявшийся в нежелании крестьянина выполнять государственные повинности ради непонятных ему целей. Применительно к Гражданской войне глазами крестьян - это была идея большевиков о мировой революции, ради которой следовало вести войну «со всем миром», а также развязанная ими Гражданская война по причине узурпации власти в результате разгона Учредительного собрания. В этом же ряду повсеместное убеждение крестьян о перерождении большевиков в «лжекоммунисты» из-за однопартийной системы, развратившей их своей оторванностью от народа и бесконтрольностью.
7. Крестьянское повстанческое движение в годы Гражданской войны по своей идеологии и политической программе не было контрреволюционным и антисоветским. Оно не подвергало сомнению итоги революции и Советскую власть как власть народа. Крестьяне выступали против диктатуры партии большевиков в местных органах власти, осуществлявших «грабительскую политику» в деревне и насилие над ней в ходе различных хозяйственно-политических кампаний.
8. Лозунги и программные документы крестьянского повстанчества в большинстве своем были результатом крестьянской самодеятельности, их собственного взгляда на сложившуюся ситуацию, отражали чисто прагматичный подход крестьян к проблемам Гражданской войны.
9. Лозунги и политическая программа крестьянского повстанческого движения несли на себе несомненное влияние партии эсеров и анархистов. Крестьяне принимали его, поскольку идейные установки партии эсеров и анархистов совпадали с крестьянскими представлениями о социальной справедливости и целях революции (идеи самоуправления народа, социализма как общественного строя, основанного на личном труде каждого труженика и т.д.).
Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения проблемы, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны"
Заключение.
Изложенный в настоящей диссертации материал позволяет сделать следующие выводы.
Главным результатом нашей работы стал осуществленный анализ одного вида огромного массива документов по истории крестьянского движения в России в годы Гражданской войны — документов «крестьянского происхождения», исходивших из крестьянской среды, где в полной мере прозвучал голос самого крестьянина-повстанца, а не его интерпретаторов из враждебного лагеря большевиков. Таким образом, мы «предоставили слово документу», увидели крестьянские восстания глазами самих крестьян, попытались услышать их голос, понять их позицию в трагических обстоятельствах Гражданской войны.
Нами были проанализированы основные и наиболее важные из известных на данной момент специалистам документы повстанцев, характеризующие их лозунги и политическую программу в ходе самых крупных крестьянских восстаний на территории Советской России в 1919 — 1921 годах («Антоновщины», «Чапанной войны», «Вилочного восстания», «Западно-Сибирского восстания» и др.) Их видами были воззвания, обращения, решения общих собраний, приказы руководящих органов повстанческого движения. Среди них наибольшую смысловую нагрузку несли воззвания, обращенные к основным группам населения, задействованных в восстаниях и связанных с ним: крестьянам, самим повстанцам, карательным большевистским отрядам, коммунистам. В них в полной мере прозвучал голос повстанцев, проявился их эмоциональный настрой, а также крестьянский характер. Кроме того, большую ценность представляли программные документы повстанцев, содержащих развернутое изложение основных целей восстания и методов их достижения. Здесь самый яркий пример — Программа и Инструкции Союза трудового крестьянства Тамбовской губернии.
Проведенный нами анализ показал, что до рук исследователей дошло не так уж много идеологических документов повстанческого движения, непосредственно крестьянского происхождения. Они отложились лишь в фондах карательных войск и органов большевистской власти, подавлявших восстания, как иллюстративный материал. Специально данные документы никем не собирались и не хранились. И это печальный факт, так как исследователи ограничены в возможности в полной мере изучить данный аспект истории Гражданской войны.
Тем не менее, и дошедшие до нас документы повстанческого движения, в том числе и в извлечениях в официальных документах большевистской власти, изученные нами, позволили получить представление о главном — лозунгах и политической программе крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны.
В данном контексте следует сделать главный вывод - крестьянское повстанческое движение в России в рассматриваемый период имело свою идеологию и политическую программу. И они свидетельствовали, что это движение, наряду с красными и белыми, являлось самостоятельной силой, оказавшей огромное влияние на исход Гражданской войны. Крестьянство в этой войне выступало не объектом, а субъектом, активным участником событий, отстаивавшим свою правду. И она оказалась в ключевых своих положениях близка революционной идеологии, лозунгам Великой русской революции 1917 года.
Поэтому, исходя из анализа содержания и лозунгов крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны, можно заключить, что они отражали главное — стремление крестьянства сохранить и отстоять основные завоевания революции — народную власть и их право на свободную хозяйственную деятельность. В этом смысле нельзя согласиться с утверждениями большевистской пропаганды и оценками советских историков о контрреволюционности крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны, поскольку оно выступало против власти большевиков. Оно не было контрреволюционным. Крестьяне не подвергали сомнению итоги Великой русской революции 1917 года. На эту тему мы привели вполне достаточное, на наш взгляд, количество документов повстанцев.
Они свидетельствуют, что крестьяне выступали не против Советской власти, как таковой, а против политики правящей в стране партии большевиков, превративших Советы в фиктивные органы народовластия, извратившие их суть, установив там диктатуру одной партии, «узурпировав» тем самым завоевания народа.
Поэтому в большинстве крестьянских восстаний на территории Советской России в качестве главного лозунга на тему власти выдвигался лозунг «За советы, но без коммунистов».
В то же время, следует указать на восприятие частью крестьян и идеи Учредительного собрания, как форума, на котором должна решиться судьба народной власти. Но она носила больше декларативный характер. На практике же в большинстве случаев на подконтрольной повстанцам территории ими сохранялись советы, крестьянские комитеты, т.е. возникшие в 1917 году главные организационные структуры Советской власти.
Происходило это потому, что они отвечали крестьянским представлениям о народном самоуправлении, традиционно существовавшем в общине: выборность, гласность в работе, ответственность перед обществом и т.д. Но это была другая Советская власть, принципиально отличавшаяся от «Советской власти» большевиков-коммунистов.
Изученные нами лозунги и программные документы крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны показывают лютую ненависть крестьян к политике большевистской партии и самим большевикам-коммунистам. Об этом очень убедительно говорят помещенные на страницах воззваний эпитеты в адрес коммунистов («людизвери», «змеи», «гады» и т.д.). Причем эта ненависть нередко распространялась и на высшее руководство большевиков — В.И. Ленина, Л. Д. Троцкого.
В то же время в ходе крестьянских восстаний наблюдались и характерные для крестьян «царистские настроения», когда виновниками их бед они не желали видеть сидевших в Кремле вождей, а искали их среди своих местных коммунистов, являвшихся на деле простыми исполнителями распоряжений сверху. Так было, например, в ходе «Чапанной войны» в Среднем Поволжье весной 1919 года.
Причины негативного отношения крестьян к коммунистам связаны не с самой коммунистической идеологией, а с политической практикой большевистской партии, назвавшей себя коммунистической и поставившей в своей программе цель - построение коммунизма. Об этом имеются соответствующие указания в документах повстанцев.
Главной причиной «крестьянского антикоммунизма» по изученным нами документам повстанцев выступает «военно-коммунистическая» политика большевиков. На эту тему говорят практически все воззвания, обращения и другие пропагандистские документы крестьянского повстанческого движения в рассматриваемый период. Они подтверждают устоявшуюся в историографии оценку об обусловленности крестьянского протеста против власти большевиков этой политикой. Ее сердцевину составляла принудительная продовольственная разверстка. Документы повстанцев доносят до нас весь драматизм ситуации в деревне в связи с политикой продразверстки и других действий большевистской власти в этом направлении. Они убедительно доказывают справедливый характер крестьянского протеста, который стал естественной реакцией деревни на открытый грабеж со стороны власти, осуществлявшийся под благовидными предлогами.
Содержание изученных нами документов повстанцев позволяет оценить уровень политической культуры их руководства, а также культурный уровень крестьянства в целом в рассматриваемый период.
Прежде всего не вызывает сомнений факт осознанности повстанцами фундаментальных положений их идеологии и политической программы. Они понимали, что такое настоящая народная Советская власть, для чего необходимо свергнуть власть коммунистов. И это не случайно. У крестьян был уже накоплен необходимый политический опыт, начиная с Первой русской революции и заканчивая «общинной революцией» 1917 года.
В то же время, как показывает проведенный нами анализ документов повстанцев, их содержательная сторона, крестьяне были не достаточно информированы о реальных событиях в стране, особенно связанных с политикой правящей партии. Отсюда и помещенные в воззваниях «факты» о продаже «крестьянского добра» коммунистами заграницу ради золота (чтобы шиковать), измене коммунистов путем заключения соглашений с «мировой буржуазией», засилье в учреждениях большевистской власти «бывших колчаковцев», намеренно с помощью продразверстки губящих народ и т.д. В этом же ряду антисемитские настроения.
Все эти факты нашли отражение в документах повстанцев, потому что их потребители (адресаты) были готовы воспринимать подобную информацию, верить ей и реагировать на нее в нужном направлении. Они дают нам основание для вывода о недостаточно высокой политической и общей культуры крестьянства в рассматриваемый период. В этой связи необходимо напомнить, что для большевистской власти одной из главных причин крестьянского повстанчества была «темнота крестьянства», его «необразованность», которыми с успехом пользовались враги Советской власти — агенты белых и других контрреволюционных сил.
В данном контексте важнейшей проблемой, затронутой в настоящей диссертации, стало влияние эсеров и других антибольшевистских партий на идеологию крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны. было со стороны эсеров. Конкретное его проявление выразилось в восприятии повстанцами основных лозунгов эсеровской партии. В наибольшей степени это проявилось в «Антоновщине», где местные эсеры возглавили восстание и придали ему организационную форму в виде союзов трудового крестьянства с соответствующей Программой и инструкциями по ее осуществлению. «Эсеровский след» виден в лозунгах и программных документов и других изученных нами крестьянских восстаний.
Другой партией, оказавшей идейное влияние на крестьянское повстанчество, были анархисты. Наряду с «Махновщиной», зоной их влияния стала Сибирь, крестьянские восстания 1920 года.
Анализ пропагандистских документов показал, что в большинстве случаев их авторами были вполне подготовленные люди с большим опытом подобной работы, то есть грамотные, разбиравшиеся в теоретических вопросах. Ими и были эсеры и анархисты с дореволюционным стажем. Об этом имеется достаточно информации в специальных работах на тему крестьянского движения в России в годы Гражданской войны. Именно они и определяли общий политический и культурный уровень руководства повстанческим движением. Как видно из приведенных нами в работе материалов, он не всегда был высоким. Об этом говорят хотя бы уже упомянутые нами антисемитские воззвания повстанцев.
В то же время идейное влияние и личное участие эсеров и анархистов в крестьянском повстанческом движении не означало, что они подготовили его и руководили им. В нашей работе на примере «Антоновщины» показано, что это восстание не было подготовлено эсеровской партией. Его возглавили местные эсеры и беспартийные крестьяне, воспринявшие политические лозунги партии и воспользовавшиеся ее структурными элементами, наполнив их своим крестьянским содержанием. крестьянскими представлениями и добре и зло, способах решения насущных для них проблем.
То же самое можно сказать и об идейном влияние анархистов. Крестьяне восприняли их главную идею — о самоуправлении народа. Как известно, она не противоречила крестьянской общинной традиции.
Поэтому мы поддерживаем точку зрения Т. Шанина и В.В. Кондрашина о том, что эсеры «не вели крестьян»1. Крестьяне использовали их идеи и политический опыт в своей борьбе с большевистской властью.
Какой же конкретно была политическая программа крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны и была ли она вообще?
На наш взгляд, мы имеем все основания считать, что такая программа существовала. Она не являлась каким-то одним конкретным документом, опубликованным где-то, как обычно бывает в таких случаях. Она сложилась из множества отдельных документов повстанцев, поскольку в них, несмотря на разброс территорий восстаний и времени их действия, оказались сформулированы единые подходы к решению насущных проблем российского крестьянства и страны в целом, возникших в связи с Гражданской войной и политикой правящего большевистского режима. Единство этих подходов (взглядов), а также их «крестьянский характер», то есть авторство крестьян с точки зрения понимания проблем, и дал нам основание назвать крестьянские представления о проблемах деревни и страны в рассматриваемый период Программой. Кроме того, на наш взгляд, важным аргументом в пользу существования этой Программы являются героические действия крестьян России в различных регионах по практическому осуществлению ее принципов. Факт организации и существования в эпицентрах крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны, хотя и на непродолжительный срок, подлинно народной власти несомненен.
Исходя из изложенного в диссертации материала, нами установлены следующие концептуальные положения политической программы российского крестьянства в годы Гражданской войны.
Прежде всего, можно с полной уверенностью утверждать, что крестьяне России в случае свержения диктатуры большевистской партии не поддержали бы идею восстановления в России монархии и династии Романовых.
Как уже указывалось нами, в крестьянских восстаниях в рассматриваемый период установлены единичные факты монархических лозунгов. И самый яркий из них — восстание в селе Большой Азясь Пензенской губернии весной 1919 года.
Это позволяет сделать вывод, что у крестьянства России, несмотря на все ужасы большевизма, монархические чувства не возобладали и оказались чрезвычайно слабы. Более того, по изученным нами документам повстанцев крестьяне выступили приверженцами республиканской формы государственного устройства России. И в ходе «Антоновщины», и «Чапанной войны», и «Вилочном восстании», и в массовом повстанческом движении 1921 года в программных документах восставших крестьян государственное устройство России определялось как республиканское1. На наш взгляд, такая ситуация вполне закономерна, если вспомнить эволюцию крестьянского сознания за предшествующие полвека2. Преодоление
1 См.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919- 1921 гг. (Антоновщина»); Документы и материалы. - Тамбов, 1994. — С. 293. См. на эту тему: Слепнев И. Н. Монарх, крестьянство и вопрос о земле в начале XX в. // Куда идет Россия?. Формальные институты и реальные практики. - М., 2002. С. 261 - 267; Сухова О. А. «Царь» в народном сознании начала XX века: монархический идеал и повседневная практика (по материалам Пензенской губернии) // Крестьянин в миру и на войне: Материалы III Меркушкинских научных чтений. — Саранск, 2005. крестьянством монархических иллюзий в первые десятилетия XX века явился вполне закономерной реакцией на неэффективность аграрной политики самодержавия в начале XX века. Поистине роковым для судеб монархии стали неудачи России в Русско-японской и Первой мировой войнах. Они окончательно подорвали авторитет царя в глазах крестьянства.
Политическая программа крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны предполагала установление в России после победы над большевиками-коммунистами подлинно народной власти, основанной на демократических принципах. Для большинства крестьян — это должна быть Советская власть, но без коммунистов. Но эта была другая Советская власть, принципиально отличающаяся от «Советской власти» большевиков. Она должны была основываться на подлинной демократии, без «диктатуры коммунистов». И ее повстанцы пытались строить на подконтрольной им территории.
Важным пунктом программы была экономическая часть. Изученные нами лозунги и другие документы повстанцев показывают, что крестьяне желали прекращения продразверстки и других повинностей, связанных с Гражданской войной. Взамен предполагалось объявить свободную торговлю, развитие кооперации, промышленности, взаимовыгодных экономических отношений с зарубежными странами. Но главным пунктом была отмена продразверстки и лозунг свободной торговли.
Как видно из документов повстанцев, неоднозначно решался вопрос о частной собственности. В одних регионах (Поволжье, ЦЧО) крестьяне выступали против частности собственности на землю. В других (Сибирь) она допускалась, но при условии ограничении крупного капитала. Но во всех случаях крестьяне стояли за неприкосновенность их личной собственности, крестьянского хозяйства, созданных трудом семьи.
В программных документах повстанцев особое внимание уделялось гражданским свободам, которые планировалось восстановить в случае успеха народного восстания. Они были традиционными: свобода слова, собраний, неприкосновенность личности и т.д. Особое место среди них занимало право крестьян на свободу совести, отправления религиозных традиций.
В данном контексте следует отметить, что если Гражданская война и сложная продовольственная ситуация в стране как-то оправдывали действия большевиков в деревне по сбору продразверстки и выполнению других подобных ей мер, то религиозная политика Советского государства носила чисто субъективный, недальновидный характер.
Принудительная передача традиционных институтов гражданского права, находившихся в ведение церкви, светской власти, сопровождавшаяся нетактичными и оскорбительными действиями в адрес верующих коммунистов-атеистов, вызывала законный крестьянский протест. Кроме того, крестьян возмущали насильственные действия власти по отношению к сельским священникам, а также веками сложившимся религиозным традициям.
Их недовольство религиозной политикой большевиков было постоянно действующим фактором в годы Гражданской войны. Лозунг «за веру христианскую и ислам» в той или иной форме звучал практически в ходе всех крупных крестьянских восстаний в рассматриваемый период.
Именно поэтому в политической программе повстанцев пункт о веротерпимости и прекращении гонений на сельских священников занимал важное место.
Отметим и такую важную идею в повстанческих программных документах, как равноправие всех народов, проживавших в России и занимавшихся трудовой деятельностью. В этой связи следует напомнить об отсутствии межнациональной розни в крестьянском повстанчестве в рассматриваемый период, особенно в многонациональных районах Поволжья и Сибири.
В данном контексте нельзя не констатировать очевидного факта — наличия в идеологии крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны элементов антисемитизма. Они были результатом низкого уровня политической и общей культуры их приверженцев. В то же время антисемитизм в крестьянском повстанческом движении в России в рассматриваемый период все же был явлением второстепенного значения. Его проявления, по сравнению с другими факторами крестьянского недовольства, были незначительными. В частности, все изученные нами крестьянские выступления начинались не по причине антисемитизма, а в связи с другими обстоятельствами: продразверсткой, принудительными мобилизациями и т.д.
В целом, на наш взгляд, лозунги и программные документы крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны убедительно свидетельствуют о приверженности крестьянства демократическим принципам и нормам жизни, а также государственного развития страны. Поэтому мы не согласны с оценкой сибирского историка В.И. Шишкина крестьянского повстанчества как «Вандеи», то есть реакционного, консервативного движения, направленного против революции.
Крестьянство России, также как и многие другие политические силы, в своей борьбе с большевистской властью в годы Гражданской войны отстаивало идеи демократии, народовластия, под знаком которых произошла Великая русская революция, и которые были для него наиболее желанной перспективой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны"
На правах рукописи
004603302
Двойных Алексей Викторович
ЛОЗУНГИ И ПРОГРАММА КРЕСТЬЯНСКОГО ПОВСТАНЧЕСТВА В РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов-2010
004608302
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Защита состоится 18 июня 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 261. 08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина ЬИр:\\ www.tsu.tmb.ru
Кондрашин Виктор Викторович
Безгин Владимир Борисович
доктор исторических наук Тархова Ноииа Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный
педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Автореферат разослан « » мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212.261 08, к.и.н., доцент
Морозова ЭЛ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется важнейшей ролью в истории России крестьянства. До середины XX века оно оставалось большинством населения страны. Именно с решением крестьянского, аграрного вопроса была связана проходившая на протяжении более ста лет индустриальная модернизация России. В данном контексте особое значение имеет исследовательская работа по изучению роли крестьянства в отечественной истории, поскольку во всех глобальных переменах страны и крупнейших ее социальных катаклизмах XX века оно выступало не только объектом воздействия со стороны государства и различных политических сил, но и активным субъектом, творящим историю, оказывавшим важнейшее влияние на характер и результаты этих перемен1.
В первую очередь речь идет о событиях Революции 1917 года и Гражданской войны, создавших одно из самых могучих государств в истории человечества - Советский Союз. С его существованием связана активно идущая в настоящее время в России дискуссия об историческом значении советского периода, отношению к нему с точки зрения стоящей перед ней задачи построения правового государства, основанного на принципах подлинной демократии и уважения прав человека, следование которым является свидетельством принадлежности государства к развитым, цивилизованным странам2. И в этой дискуссии один из главных вопросов - причины победы большевиков в Гражданской войне. Чтобы ответить на него необходимо учитывать крестьянский характер страны, а также позицию самого крестьянства, осуществившего в 1917 году «общинную революцию»3 и затем активно участвовавшего в Гражданской войне.
Таким образом, ключ к пониманию механизма российского исторического процесса в XX столетии, в том числе современного положения России, следует искать в аграрно-крестьянском вопросе, или, по крайне мере, в неразрывной связи с ним. Движению в этом направлении и посвящена настоящая работа.
Объектом исследования являются крестьянские восстания в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, предметом -агитационно-пропагандистские и другие документы крестьянского повстанчества, характеризующие его лозунги и политическую программу, а также механизм их осуществления на практике.
Речь идет о таких крупнейших крестьянских восстаниях в годы Гражданской войны, как: «Антоновщина» (крестьянское восстание в
1 См.: Никонов А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII -XX вв.). -М., 1995.
2 См.: Проблемы российского самосозпання: эволюционное становление и революционные ломки. - Материалы 3-й Всероссийской конференции 22 - 24 мая 2008 г. Москва-Пенза. -М.: ИФ РАН, 2009.
3 См.: Булдаков В. П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. -М.: РОССПЭН, 1997.
Тамбовской губернии в 1920 - 1921 годах); «Чапанная война» (крестьянское восстание в Симбирской, Самарской и Казанской губерниях в марте 1919 года); «Восстание Черного Орла - земледельца - «вилочное» (крестьянское восстание в феврале - марте 1920 года в Уфимской и Самарской губерниях); «Сапожковщина» (мятеж Сапожкова летом 1920 года в Самарской и Саратовской губерниях); крестьянские восстания в Сибири в 1920 году в Алтайской, Томской, Енисейской и Тюменской губерниях («Роговщина», «Вьюнско-Колывановский мятеж», «Лубковщина» «Зеледеевское», «Сережское», «Голопуповское восстание», «Ока-ГолуметскиЙ, Ангарский и Верхоленский фронты»; Западно-Сибирское восстание 1921 года. Кроме того, в центре внимания исследования оказалось повстанческое движение в Поволжье в 1921 году (крестьянские отряды Вакулина-Попова-Серова-Аистова).
Территориальные рамки исследования включают регионы современной Российской Федерации, где в 1919 - 1921 годах происходили наиболее крупные крестьянские восстания - Центрально-Черноземный район, Поволжье, Западная Сибирь. В указанные хронологические рамки это была территория Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Саратовской, Самарской, Казанской, Уфимской, Алтайской, Томской, Енисейской, Тюменской губерний.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1919 по 1921 годы - время активного крестьянского повстанчества против политики большевиков на территории России. Мы придерживаемся точки зрения, что Гражданская война в России продолжалась в период с 1918 года - начала вооруженного противостояния большевиков с их главными противниками — белыми режимами - и до 1922 года включительно - вооруженного разгрома «третьей силы» - крестьянского повстанческого движения1 и присоединения к РСФСР Дальнего Востока.
Целью диссертационной работы является анализ основных лозунгов и политической программы крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, а также попыток их реализации на практике в ходе наиболее крупных крестьянских восстаний.
Для достижения названной цели сформулированы следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать введенной в научный оборот исследователями комплекс агитационно-пропагандистской документации повстанцев (лозунги, воззвания, программы, приказы, листовки и т.д.) -главных источников по идеологии крестьянского повстанческого движения
2 На основе анализа данной документации сформулировать основные положения политической программы крестьянского повстанчества против большевистской власти в годы Гражданской войны.
3. Охарактеризовать ее региональные особенности в части теории и практической реализации на подконтрольной повстанцам территории.
4. Рассмотреть проблему влияния на идеологию крестьянского повстанчества различных антибольшевистских политических сил.
1 См. об этом подробнее: Осипова Т. В. Крестьянский фронт в революции и гражданской войне.
Источниковая база исследования. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе привлечения широкого круга исторических источников1. Большая часть из них введена в научный оборот на основе анализа опубликованных сборников документов и хроник событий. Другое количество материалов, характеризующих политическую программу крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны привлечено впервые в данной работе из центральных архивов (РПВА, ГАРФ, РГАСПИ).
Основу источниковой базы исследования составили материалы сборников документов по истории крестьянского движения в России в годы Гражданской войны, изданные в рамках международных проектов «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.», «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД», а также региональными научными центрами России2.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности.
При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.
Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в лозунгах и программных документов повстанцев России в различных регионах страны. Классификация исторических фактов, проведенная на основе синхронности однорядных явлений, позволила показать их количественную и качественную сторону.
Методологической основой диссертации стали идеи российских историков о крестьянстве как самостоятельном субъекте истории, со своим особым менталитетом, обусловленным многовековой традицией хозяйственной деятельности в условиях общинного общежития3.
1 См. об этом подробнее в главе 1 настоящей диссертации
1 См.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы /Интерцентр; Гос.архив Тамбовской обл. и др. -Тамбов, 1994; Филипп Миронов. (Тихий Дои в 1917-1921 гг.). Документы и материалы /Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 1997; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 -
1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2002; Крестьянское движение в Тамбовской губершш (1917 - 1918): Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2003; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине в 1919 - 1921 гг.: Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2007; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы: В 4-х т. - Т. 1. - 1918 - 1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 1998; Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. - Новосибирск, 1997; За советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. - Сб. документов / Сост. В.И. Шишкин. - Новосибирск, 2000 и ДР.
См.: Гордон А. В. Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания //
5
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественной и зарубежной историографии исследованием, специально посвященном изучению идеологии крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны, основанном на анализе документов самих повстанцев, введенных в научный оборот российскими историками в последние десятилетия в рамках международных проектов по аграрной истории России XX века, а также других исследовательских программ. Научную новизну данного исследования обусловил всесторонний и комплексный подход в изучении заявленной темы, основанный на разнообразной источниковой базе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Крестьянское повстанческое движение в России в годы Гражданской войны имело свои лозунги и политическую программу.
2. Политическая программа крестьянского повстанчества не являлась каким-то одним конкретным документом. Она сложилась из множества отдельных документов повстанцев, в которых, несмотря на разброс территорий восстаний и времени их действия, оказались сформулированы единые подходы к решению насущных проблем российского крестьянства и страны в целом, возникших в связи с Гражданской войной и политикой правящего большевистского режима. Единство этих подходов (взглядов), а также их «крестьянский характер», то есть авторство крестьян с точки зрения понимания проблем, и дает основание назвать крестьянские представления о проблемах деревни и страны в рассматриваемый период Программой.
3. Существование Программы крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны подтверждается его действиями по практическому осуществлению ее принципов с помощью организации на подконтрольной ему территории, хотя и на непродолжительный срок, собственной повстанческой власти.
4. Главными лозунгами крестьянского повстанчества были: во-первых, требование к большевистской власти прекратить несправедливую с точки зрения крестьян политику продразверстки и насильственных действий по ее осуществлению в деревне; во-вторых - восстановить подлинное народовластие в стране, изменив состав Советов, или создав новые аналогичные по содержанию структуры.
5. Идеология крестьянского повстанчества отражала крестьянский взгляд на проблему Гражданской войны, который заключался в стремлении сохранить главные завоевания народа в революции 1917 года - землю и право свободного хозяйствования на ней непосредственных производителей - крестьян, а также народную власть, формируемую самим народом и для народа в большинстве своем в форме советов.
6. Идеология крестьянского повстанчества отражала традиционный крестьянский менталитет, проявлявшийся в нежелании крестьянина выполнять
Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996. - С. 57 - 74; Домников С.Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002.
государственные повинности ради непонятных ему целей. Применительно к Гражданской войне глазами крестьян - это была идея большевиков о мировой революции, ради которой следовало вести войну «со всем миром», а также развязанная ими Гражданская война по причине узурпации власти в результате разгона Учредительного собрания. В этом же ряду повсеместное убеждение крестьян о перерождении большевиков в «лжекоммунистов» из-за однопартийной системы, развратившей их своей оторванностью от народа и бесконтрольностью.
7. Крестьянское повстанческое движение в годы Гражданской войны по своей идеологии и политической программе не было контрреволюционным и антисоветским. Оно не подвергало сомнению итоги революции и Советскую власть как власть народа. Крестьяне выступали против диктатуры партии большевиков в местных органах власти, осуществлявших «грабительскую политику» в деревне и насилие над ней в ходе различных хозяйственно-политических кампаний.
8. Лозунги и программные документы крестьянского повстанчества в большинстве своем были результатом крестьянской самодеятельности, их собственного взгляда на сложившуюся ситуацию, отражали чисто прагматичный подход крестьян к проблемам Гражданской войны.
9. Лозунги и политическая программа крестьянского повстанческого движения несли на себе несомненное влияние партии эсеров и анархистов. Крестьяне принимали его, поскольку идейные установки партии эсеров и анархистов совпадали с крестьянскими представлениями о социальной справедливости и целях революции (идеи самоуправления народа, социализма как общественного строя, основанного на личном труде каждого труженика и т.д.).
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при дальнейшем создании целостной картины крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны и его взаимодействия с государственной властью. Отдельные сюжеты и материалы диссертации могут применяться при написании обобщающих трудов по аграрной истории страны, а рассмотренный опыт взаимодействия крестьянства и власти в переломный период становления новой российской государственности (СССР) может быть полезен для участников современного политического процесса.
Апробация исследования. Основные положения и выводы изложены автором в ряде статей, неоднократно докладывались на региональных и межвузовских научных конференциях, были апробированы на заседаниях кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, а также в Институте гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения проблемы, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
В первой главе «Историография и источники» дается развернутый анализ наиболее важных публикаций по теме диссертации, подробно характеризуется ее источниковая база. В первом параграфе «Историография» выделяется два ее этапа - советский (1920-е годы - первая половина 1980-х годов) и современный (вторая половина 1980-х годов - начало 2000-х годов). Главным критерием предложенной периодизации является концептуальное отличие трудов отечественных исследователей на рассматриваемую тему в указанные периоды.
Началом изучения истории крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны в отечественной историографии стали 1920-е годы. Авторами работ на эту тему выступили непосредственные участники событий и профессиональные историки. И те, и другие находились под влиянием сложившейся в годы Гражданской войны официальной оценки крестьянских восстаний со стороны большевистской власти, как «кулацких», «контрреволюционных», «антисоветских», подготовленными врагами Советской власти - эсерами и агентами белых армий1.
В общей массе работ, выдержанных в духе официальной версии о «кулацких антисоветских восстаниях», в 1920-е годы появляются и такие, в которых приводятся подлинные документы повстанцев (лозунги, воззвания). Их цитированием авторы данных работ, сами того не желая, подрывали мифы большевистской пропаганды, поскольку показывали реальные причины крестьянских восстаний. Таких работ было немного, и среди них следует особо отметить монографии Н. В. Гурьева о «Чапанной войне» в Среднем Поволжье и М. И. Кубанина о «Махновщине» на Украине2.
Ситуация усугубляется в 1930-е годы, когда методологической основой всех исследований по отечественной истории становится «Краткий курс Истории ВКП(б)». Он еще больше мифологизировал Гражданскую войну и роль крестьянства в ней, выдвинув идеологический постулат о якобы существовавшим в годы Гражданской войны нерушимом союзе пролетариата и трудового крестьянства при руководящей роли большевистской партии, который выстоял, несмотря на посягательства на него кулаков и обманутых ими
1 См. напр.: Анишев А. И. Очерки истории гражданской войны 1917-1920. - Л., 1925; Васин Е. Бандитизм в Саратовской губернии. Саратов, 1928; Какурия Н. Е. Как сражалась революция. М. -Л., 1926, - Т. 2; Лацис (Судрабс) М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте: Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. - М., 1920 и др.
Гурьев Н. В. Чапанная война. - Сызрань, 1924; Кубанин М. И. Махновщина: крестьянское движение в степной Украине в годы гражданской войны. - Л., 19/б/д.
крестьян в ходе «кулацких мятежей»1. Именно в таком ключе и писались труды советских историков в указанные годы2.
В послесталинский период общая концепция советской историографии по поводу крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны не изменилась. Но в 1960-е-1980-е годы заметно активизировалось его изучение. В частности, И. Я. Трифоновым формулируется тезис о «новом этапе Гражданской войны» с началом 1921 года в связи с массовыми крестьянскими восстаниями3. Эту идею поддерживает Ю. А. Поляков. Он ее далее развивает и делает вывод, что главной причиной крестьянского недовольства была не сама продразверстка, а ее чрезмерность и перегибы, допущенные на местах отдельными представителями Советской власти . При этом крестьянское повстанчество по прежнему квалифицируется всеми советскими историками как антисоветское, в которой была видна «вражеская рука» эсеров, меньшевиков и белогвардейцев5.
Применительно к теме диссертации в советский «доперестроечный» период не было издано ни одной работы, посвященной идеологии крестьянского повстанчества в России в рассматриваемый период. Голос крестьянина - повстанца оказался не услышан.
С началом «горбачевской перестройки (вторая половина 1980-х годов) начинается новый этап в историографии проблемы, также как и в развитии отечественной исторической науки в целом. Ликвидация в СССР идеологического диктата партии, а также открытие архивов («архивная революция») создали исследователям благоприятные условия для работы.
В это время появляются публикации, авторы которых подвергли пересмотру мифы советской историографии о «кулацком» и «контрреволюционном» характере крестьянских восстаний в годы Гражданской войны. Теперь они квалифицировались ими в качестве «третьей силы», «крестьянского фронта», возникших как ответная реакция крестьянства на антикрестьянскую политику большевиков6.
1 Краткий курс истории ВКП(б). - М., 1937.
2 См. напр.: Таубин Р. Разгром кулацкого мятежа Сапожкова // Борьба классов. - 1934. -№12.-С. 36-62.
3 Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1923 гг.) // Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией. - М., 1964.-Ч. 1идр.
4 Поляков Ю. А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны //Октябрь и гражданская война в СССР. - М., 1966. - С. 364-372.
5 Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР: В 2-х кн. - М, 1986. - С. 93, 96, 97, 99; Лысихин Н. Ф. Разгром контрреволюционного мятежа на Средней Волге в 1919 г. //Краеведческие записки. - Выпуск 1. - Куйбышев, 1963; Романенко В. В. Роль чекистов и воинов внутренних войск в ликвидации кулацких банд и белогвардешцины в Среднем Поволжье и Приуралье в 1920-1922 гг. // Научные труды Куйбышевского пед. инта.- Вып. 160; Точеный Д. С. Банкротство мелкобуржуазных партийных организаций в Поволжье (1917-1922 гг.). - Саратов, 1982 и др.
6 См. напр.: Аптекарь П. А Крестьяпская война // Военно-исторический журнал. -
1993. - Ка 1 - 2; Вронский О. Г., Щагин Э. М. Большевистский режим и крестьянство России
в 1917 - 1920 гг. // Власть и общественные организации России в 1-й трети XX столетия. -
9
Самым важным достижением в историографии проблемы в рассматриваемый период стало введение в научный оборот огромного комплекса источников, ранее не доступного историкам. Применительно к теме диссертации речь идет о сборниках документов, опубликованных в рамках международных проектов Института российской истории РАН, организованных В. П. Даниловым. В них опубликованы уникальные документы из центральных и местных архивов о крестьянском повстанческом движении в годы Гражданской войны на территории ЦЧО, Поволжья, Дона и Украины1. В этом же ряду сборники документов сибирских историков о крестьянских восстаниях в Сибири2. И в первых, и во вторых, опубликованы многочисленные воззвания, листовки, обращения, и другие агитационно-пропагандистские документы повстанческих отрядов крестьян в годы Гражданской войны.
В рассматриваемый период в отечественной историографии выдвигаются идеи о самостоятельной роли крестьянства в революции и Гражданской войне; крестьянстве как субъекте исторического процесса, о Крестьянской революции в России в 1902 - 1922 годах. Наиболее активными сторонниками данного подхода являются В. П. Данилов и Т. Шанин3.
Тема крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны в рассматриваемый период активно изучалась на региональном уровне. Наибольших результатов в ее разработке достигли тамбовские историки (В. Л. Дьячков, С. А. Есиков, В. В. Канищев, Л. Г. Протасов, А. А. Самошкин и др.). Прежде всего, они опубликовали два сборника документов по истории
М.: МПГУ, 1994; Осипова Т. В. Крестьянский фронт в революции и гражданской войне. -М.: ООО Издательство «Стрелец», 2001; Павлюченков С. А. Военный коммунизм в России: власть и массы. - М., 1997; Он же. Крестьянский бреет, или предыстория большевистского НЭПа. - М, 1996; Фатуева Н. В. Крестьянские волнения и восстания в Тамбовской губернии (1918-1921 гг.). - М., 1995 и др.
1 См.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы /Интерцентр; Гос.архив Тамбовской обл. и др. -Тамбов, 1994; Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917-1921 гг.). Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М„ 1997; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 -1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Штата. - М., 2002; Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917 -1918): Документы и материалы I Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2003; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине в 1919 - 1921 гг.: Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2007; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы: В 4-х т. Т. 1.1918-1922 гг. / Под ред. А. Бераловича, В. Данилова. - М., 1998.
г См. напр.: Шишкин В. И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. - Новосибирск, 1997; За советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. Сб. документов / Сост. В.И. Шишкин. - Новосибирск, 2000.
3 См.: Данилов В. П. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / Пер. с ант. М., 1992; Ой же. Крестьянская революция в России, 1902 - 1922 гг. II Крестьяне и власть: Материалы конф. / Тамбовск. гос. техн. ун-т, Московск. высш. шк. соц. и экон. наук. - Москва-Тамбов, 1996 и др.; Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905 - 1907 гг. —» 1917 - 1922 гг.: Пер. с анг. - М., 1997 и др.
«Антоновщины» - крестьянского восстания в Тамбовской губернии в годы Гражданской войны1. В данных сборниках, а также и в других работах тамбовских историков глубоко и всесторонне охарактеризованы причины, ход и результаты этого крупнейшего в годы Гражданской войны крестьянского восстания2. В частности, доказано, что главной причиной «Антоновщины» было недовольство крестьян продразверсткой и другими насильственными действиями большевиков в деревне. При этом в вышеназванных сборниках опубликован большой массив документов «антоновцев», характеризующих их лозунги и политическую программу (Программа Союза трудового крестьянства)3.
В рассматриваемый период взятая для исследования проблема активно изучалась историками Поволжья4. Главным результатом этой работы стал вышедший в рамках проекта «Крестьянская революция в России» сборник документов «Крестьянское движение в Поволжье в 1919 - 1922 гг.»5. Он является первым документальным сборником, целиком посвященным истории крестьянского повстанчества в регионе в годы Гражданской войны: «Чапанной войне», «Вилочному восстанию», «Сапожковщине» и др. Среди опубликованных документов значительный комплекс составляют агитационно-пропагандистские материалы повстанцев6. Они свидетельствуют, что причины
1 «Антоновщина». Крестьянское восстание в Тамбовской области в 1920 - 1921 гг.: Документы, воспоминания, материалы. - Тамбов, 2007; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы / Иитерценгр; Гос. архив Тамбовской обл. и др. - Тамбов, 1994.
См. напр.: Есиков С. А. Тамбовское крестьянство в годы гражданской войны. Антоновщина II Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX веках: проблема источников и историографии. История и современность: сб. статей: Оренбург: изд-во ОГПУ, 2007. - С. 217 - 227; Есиков С. А., Протасов Л. Г. «Антоновщина»: Новые подходы // Вопросы истории. - 1992. - № 6-7; Есиков С. А., Каншцев В. В. Антоновский нэп. (Организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии, 1920 - 1921 гг.) // Отечественная история. - 1993. - № 4; Дьячков В. J1., Есиков С. А., Каншцев В. В., Протасов Л. Г. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Материалы Международной конференции. 14 - 15 июня 1994. - М., 1996; Федоров С. В. Крестьянство Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918 - 1921 гг.) //Автореф. ...дис. канд. ист. наук. - М., 2000 и др.
3 См. приложение к настоящей диссертации.
4 См.: Вещева О.Н. Продовольственный вопрос и крестьянство 1919 - 1921 гг. (На примере Ставропольского уезда Самарской губернии) Н Историко-археологические изыскания: Сборник трудов молодых ученых. - Самара, 1996. - С. 37 - 44; Кабытов П. С. Крестьянские восстания: История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век (1918 - 1998). - М.: Наука, 2000. - С. 65 - 74; Крестьянское движение в Саратовской губернии: Сб. документов и материалов / Авт. сост. А. Рыбков. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2003; Сайсанов Д. С. Крестьянские восстания в Царевококшайском уезде в 1918 году Ü Марийский археографический вестник. - 1995. - Ка 5. - С. 69 - 70 и др.
5 См.: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы / Серия: «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.: Документы и материалы» / Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. - М.: РОССПЭН, 2002.
6 Крестьянское движете в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - См.
крестьянского повстанчества в регионе были теми же, что и в «Антоновщине»
- «военно-комунистическая» политика большевиков.
Среди других публикаций на тему крестьянского повстанчества в Поволжье в годы Гражданской войны необходимо выделить работы В. В. Кондрашина и А. В. Посадского. В. В. Кондрашин является автором специальной монографии и многочисленных статей по данной теме1. В них затрагивается и идеологии крестьян-повстанцев: дается анализ лозунгов и основных программных документов повстанческого движения в регионе в рассматриваемый период2. Он считает, что крестьянское движение в Поволжье было закономерным и исторически обусловленным явлением3.
А. В. Посадский увидел те же причины крестьянского недовольства Советской властью в Поволжье, что и В. В. Кондрашин: в проводимой ею продовольственной политике4.
В последние десятилетия тема крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны активно изучалась уральскими историками. Среди них, в первую очередь, следует выделить работы Д. А. Сафонова, В. А. Лабузова и Л. И. Футорянского5. Уральские историки, также как и их тамбовские и другие коллеги, причинами крестьянского повстанчества назвали продовольственную политику большевиков6.
Наибольший интерес из трудов вышеназванных уральских историков вызывают работы Д. А. Сафонова. В них автор ввел в научный оборот немало важных агитационно-пропагандистских документов повстанцев, действовавших в регионе в годы Гражданской войны (воззвания «Черного орла
- земледельца», «Зеленой армии», «Голубой армии», А. Сапожкова, В. Серова и др.). Характеризуя само повстанческое движение, он назвал его «Великой крестьянской войной»7.
Большое внимание в последние десятилетия рассматриваемой проблеме уделили историки Сибири (В. И. Шишкин, В. В. Московкин, К. Я. Лагунов,
док. №81- 88,94,95 и др.
1 См.: Кондрашин В. В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 г. - М.,
2001.
1 Он же. Документы повстанческого движения в Поволжье в годы гражданской войны //Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Пенза, 1998. -С. 99-108.
J См.: Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг. - С. 119 -
148.
4 Посадский А. В. Военно-политические аспекты самоорганизации российского крестьянства и власти в 1905-1945 гг. - Саратов: Научная книга, 2004.
5 См.: Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920 - 1921 гг. и Южный Урал. Хроника и Историография. - Оренбург, 1999; Лабузов В. А, Сафонов Д.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920 - 1921 гг.). - Оренбург, 2002; Футорянский Л. И., Лабузов В. А. Крестьянское хозяйство Оренбуржья в годы новой экономической политики. - Оренбург, 1994 и др.
6 Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920 - 1921 гг. и Южный Урал. - С. 3,
7 Там же. -С. 3-5.
Н. Г. Третьяков и др.)1- Применительно к теме диссертации Н. Г. Третьяков заключает, что не следует переоценивать влияния на крестьянство партии эсеров. К такому же выводу пришел и другой сибирский историк В. В. Московкин2.
Заметным явлением в изучении истории крестьянского движения в Западной Сибири в 1920 - 1921 годов стали сборники документов, подготовленные к печати В. И. Шишкиным. В них содержится ценный материал по указанной теме, позволяющий увидеть целостную картину крестьянской борьбы с большевистской властью в этом крупнейшем регионе России3.
Серьезный анализ крестьянских восстаний на Северо-Западе России в 1918 — 1919 годах проделал в своих работах С. В. Яров4. В результате он заключил, «для многих крестьянских бунтов было примечательно отсутствие даже примитивной политической программы; в этом проявилась слабость некоммунистических партий, и низкий уровень политической культуры самих деревенских масс, и неразвитость традиций политизации сельских конфликтов»5.
Тема крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны в последние годы изучается и историками других регионов. Их выводы, как правило, совпадают с утвердившимися в историографии положениями: о негативном влиянии продразверстки на крестьянство и т.д.6
Проведенный анализ трудов российских историков по теме диссертации выявил самую дискуссионную проблему - соотношение стихийности и сознательности в крестьянском повстанчестве. В какой мере оно было фактом крестьянской самодеятельности, и насколько оно находилось под влиянием антибольшевистских партий с точки зрения идеологии и организации - суть дискуссии.
1 См.: Шишкин В. И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. - Новосибирск, 1997; Московкин В, В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 46 - 64; Лагунов К. Я. Двадцать первый: Хроника Западно-Сибирского крестьянского восстания. -Свердловск, 1991 и др.
2 Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летшо Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года (21 - 28 мая, 1996 г.). - Тюмень, 1996. С. 21 - 26; Московкин В. В. Указ. Соч. - С. 63.
3 См.: Шишкин В. И. Указ. соч.
4 См.: Яров С. В. Крестьянские волнения на Северо-Западе советской России в 1918 -1919 гг. // Крестъяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 134 - 159; Он же. Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада России в 1918 - 1919 гг.: политическое мышление и массовый протест. - С.Петербург'. Изд-во «Дмитрий Булавин», 1999.
5 Яров С. В. Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада России в 1918 - 1919 гг.: политическое мышление и массовый протест - С. 67.
6 См. напр.: Акульшин П. В., Пылькин В. А. Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губернии в 1918 - 1921 гг. - Рязань: Ряз. обл. ин-т развития образования, 2000.
Проблема крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны получила отражение и в трудах зарубежных исследователей. Среди работ западных ученых на эту тему представляют интерес публикации В. Бровкина, М. Левина, О. Файджеса, М. Фремкина. В них проводится одна идея - крестьянское повстанчество определялось общинной психологией крестьян, а также естественной их реакцией на насилие со стороны большевистской власти1.
Исходя из вышеизложенного обзора историографии проблемы, можно заключить, что история крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны получила достаточно широкое освещение в трудах российских и зарубежных ученых. Главным их достижениям является введение в научный оборот огромного массива документов, позволяющих понять его причины, масштабы и последствия. В то же время, такой важнейший аспект крестьянского повстанчества, как его лозунги и политическая программа еще не получил всестороннего освещения, основанного на анализе всего комплекса известных исследователям источников. До сих пор нет обобщающей работы, всесторонне характеризующей идеологию крестьянского повстанчества в России в рассматриваемый период. Остается открытым и вопрос о существовании самой программы крестьянского повстанчества в принципе. Поэтому в настоящей диссертации и предпринимается попытка восполнить этот пробел и сформулировать свою позицию по дискуссионным вопросам избранной диссертационной темы.
Во втором параграфе главы «Источники» характеризуется источниковая база исследования. Ее составляют выявленные документы повстанцев из центральных архивов РФ и опубликованных сборников документов и хроник по истории крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны.
Прежде всего, речь идет именно о документах повстанцев, характеризующих их лозунги и программу движения, а не источниках о самих восстаниях в целом. В этом и состоит особенность источниковой базы диссертации, по сравнению с многочисленными работами историков, посвященных крестьянскому движению против политики большевиков в рассматриваемый период. При работе над темой диссертации акцентировалось главное внимание на документах, непосредственно исходивших из крестьянской среды, авторами которых были руководители восстаний или представители их агитационно-пропагандистских органов.
1 Левин М. Гражданская война в России: движущие силы и наследие II История и историки. - M., 1990; Он же. Гражданская война: динамика и наследие II Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994; Он же. Социальные аспекты 1ражданской войны в России II Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: В 2 т. Т. 1. От вооруженного восстания в Петрограде до второй сверхдержавы мира. — М., 1997; Френкин М. С. Трагедия крестьянских восстаний в России, 1918 - 1921 гг. - Иерусалим, 1987; Figes, Orlando. Peasant Russia, Civil War: the Volga Countryside in Revolution (1917 -1921). Oxford, 1989; Бровкин В. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. - № 5. - 1994. - С. 24 - 39.
Комплекс архивных источников диссертации составили документы 13 фондов Российского государственного военного архива (РГВА): фонды Секретариата управления делами РВС ССС (Ф. 4); Полевого штаба РВСР (Ф. б); Штаба РККА (Ф. 7); Политического управления РККА (Ф, 9); Штаб войск Сибири (Ф. 16); Управления армиями Восточного фронта (Ф. 106); Управления 4 Армии Туркестанского фронта (Ф. 184); Штаба войск, действующих по подавлению восстания в Тамбовской губернии (Ф. 235); Управления 28 стрелковой дивизии ВНУС (Ф. 982); Штаба командующего войсками ВНУС Приволжского военного округа (Ф. 17542); Управления Заволжского военного округа (Ф. 25872); Управления Приуаральского военного округа (Ф. 25892); Особых отделов ВЧК-ОГПУ при РВС объединений и соединений (Ф. 32015); двух фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонды Секретариата председателя Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны В. И.Ленина (Ф. 5); Центрального комитета ВКП(б) (Ф. 17); двух фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); фонды Наркомат внутренних дел (НКВД) (Ф. 393); Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) (Ф. 1235).
Массив документов из центральных архивов составляют официальные документы, где внимание акцентируется на характеристике действий центральной и местной власти, а также карательных отрядов Красной Армии, ВЧК, ЧОН, ВОХР - ВНУС по ликвидации крестьянских восстаний (отчеты, аналитические записки, доклады, приказы, переговоры по прямому проводу, протоколы и стенограммы собраний, конференций, заседаний, телеграммы в Центр и на места и т.д.). Нередко в них в извлечениях цитируются основные лозунги и программные документы повстанцев, раскрывается механизм подавления восстаний. Кроме того, иногда они содержат достаточно объективные оценки представителей большевистской власти, непосредственно участвовавших в борьбе с повстанцами, о причинах этих восстаний (напр.: «Сведения волисполкомов Сызранского уезда о положении в волостях в период крестьянского восстания» (13 мая 1919 г.) (ГАРФ. Ф. 393. Оп. 13. Д. 444. Л. 315-335),
Главный массив документов повстанцев взят для анализа из опубликованных сборников документов и материалов по истории крестьянского повстанчества в России в годы гражданской войны1. И это не
Среди них серийные документальные издания международных проектов «Крестьянская революция в России» и «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД»: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. «Антоновщина» / под редакцией В.П.Данилова и Т. Шанина. - Тамбов, 1994; «Антоновщина». Крестьянское восстание в Тамбовской области в 1920 - 1921 гг.: Документы, воспоминания, материалы. Тамбов, 2007; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. - М.: РОССПЭН, 2002; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. / Под ред. А. Береловича и В. Данилова. - В 4-х т. - М.: РОССПЭН, 1998. - Т. 1. Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921: Сб. документов. - Новосибирск, 2000; Шишкин В. И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. - Новосибирск, 1997;
случайно, поскольку именно в них оказались собраны самые обширные подборки агитационно-пропагандистских материалов крестьянского повстанчества. Чтобы в целом оценить масштабность опубликованной источниковой базы диссертации, следует сказать, что общий объем изданных документов в пяти сборниках, посвященных крестьянскому повстанчеству во взятых для исследования регионах России в рассматриваемый период, составляет более 250 печатных листов1. Но, как показал проведенный в диссертации анализ публикаций российских и зарубежных историков на данную тему, этот значительный комплекс источников до настоящего времени не получил должного внимания со стороны специалистов, занимающихся историей крестьянского повстанчества в рассматриваемый период. До сих пор в историографии не имеется обобщающей работы, где бы он подвергся всестороннему анализу с точки зрения его источниковедческих особенностей и содержания.
Исходя из этого, в диссертации и был сделан акцент при выборе источниковой базы исследования на опубликованные источники. При этом учитывался тот факт, что подобной работы в историографии на момент ее начала еще не проводилось историками, как в России, так и за ее пределами.
Основное внимание при выявлении архивных документов по теме диссертации в фондах государственных органов большевистской власти было уделено так называемым «трофейным документам», то есть копиям и подлинникам листовок, воззваний, обращений, которые там отложились. Как правило, они сохранились в коллекциях документов карательных отрядов, подавлявших крестьянские восстания, а также местных органов власти, их курировавших в данном вопросе. При выборе конкретных дел и фондов мы руководствовались сведениями, полученными в результате изучения историографии проблемы и, особенно, содержания вышеназванных сборников документов, изданных в рамках проектов «Крестьянская революция в России» и «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД», а также сибирскими историками под руководством В. И. Шишкина.
В результате проделанной работы по выявлению документов повстанцев в центральных архивах и опубликованных сборниках документов в диссертации составлен перечень наиболее важных из них, позволяющий получить всестороннее представлении о лозунгах, политической программе и органах власти крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны на взятой для исследования территории России. Среди них 157 документов повстанцев, характеризующих их политическую программу и действия по организации крестьянской повстанческой власти (см. Приложение к настоящей диссертации).
Глава вторая «Программа и лозунги «Антоновщины» -крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 годах»
Сафонов Д.А. Великая крестьянская война 1920 - 1921 гг. и Южный Урал. Оренбург, 1999.
1 При подсчете учитывались 2 сборника по «Антоновщине», 2 - по крестьянскому повстанческому движению в Сибири, 1 - по крестьянским восстаниям в Поволжье (см.: Список использованных источников и литературы).
посвящена анализу «Программы» и «Устава» Союза трудового крестьянства», а также лозунгов повстанцев. В первом параграфе главы анализируется главный программный документ «Антоновщины» - «Программа» Союза трудового крестьянства. В частности, дается сравнительный анализ содержания трех известных специалистам списков «Программы» СТК, обнаруженных в РГВА, РГАСПИ и Гуверовском институте (США). В диссертации анализируется содержание программы левых эсеров и Тамбовского СТК и делается вывод о коренных различиях между ними. В частности,^вопросе о власти левые эсеры ни слова не говорят об Учредительном собрании, тогда как в программе Тамбовского СТК его созыв является важнейшим условием нормализации политической жизни в стране. Органом временного управления государством левые эсеры называют «Революционный союз Комитета трудового крестьянства» (п. 3), тогда как Тамбовский СТК временную власть видит, прежде всего, выборной из представителей союзов и партий, «участвовавших в борьбе с коммунистами» (п. 5). В вопросе о земле левые эсеры ограничивают это требование формулировкой «Достижение закона о социализации земли (п. 2); Тамбовский СТК вносит добавление в соответствующий пункт «Проведение в жизнь закона о социализации земли в полном его объеме, принятого и утвержденного бывшим Учредительным собранием» (п. 7). В программе Тамбовского СТК отсутствует требование свободы личности и вероисповеданий, хотя присутствует самостоятельным пунктом требование свободного «самоопределения народностей» (п. 15). Общая позиция прослеживается в вопросе права на образование. Левые эсеры ограничиваются требованием «Открытое преподавание во всех учебных заведениях» (п. 8) с признанием за государством «широкого кредита на восстановление школ, как сельских, так и городских» (п. 7); Тамбовский СТК видит это право, прежде всего в «обязательном всеобщем обучении грамоте» при условии «свободного преподавания в школе» (п. 17). В вопросах экономического развития левые эсеры удели внимание только вопросу кредитования, выдвигая требование к «открытому широкому кредиту государства для улучшения сельскохозяйственного производства» (п. б). Тамбовский СТК, также внося это требование самостоятельным пунктом в программу, уточняет его предназначение - «для восстановления мелких сельских хозяйств» (п. 15).
В программе Тамбовского СТК вопросы экономического блока значительно расширены и более приближены к крестьянским потребностям. Если левые эсеры ограничивают свои требования общим призывом «дать широкую инициативу торговой промышленности и сельскохозяйственного производства» (п. 8), то Тамбовский СТК вносит в свою программу ряд самостоятельных пунктов с требованиями: «Допущение русского и иностранного капитала для восстановления хозяйственной и экономической жизни страны» (п. 12), «Немедленное восстановление политических и торгово-экономических сношений с иностранными державами» (п. 13), «Свободное производство кустарной промышленности» (п. 16).
В программе Тамбовского СТК большое внимание уделено вопросам промышленного производства, в частности: «Частичная денационализация фабрик и заводов, крупная промышленность, каменноугольная и металлургическая должна находиться в руках государства» (п. 10), «Рабочий контроль и государственный надзор над производством (п. 11).
В диссертации делается вывод, что «Программа» СТК являлась прежде всего результатом творчества местных эсеров, а не центрального руководства этой партии. Данный факт свидетельствует о большом идейном влиянии партии эсеров на тамбовское крестьянство и его восстание против власти большевиков, но не о руководстве ими этим восстанием.
Во втором параграфе главы анализируются Устав губернского Союза трудового крестьянства и инструкции по организации комитетов СТК, характеризуется организационная структура повстанческой власти. Разработанная повстанцами схема построения комитетов СТК имела следующую вертикаль - губерния, уезд, район, волость, село. Высшими руководящими органами являлись губернский и уездные комитеты СТК, низшими - волостные и сельские комитеты СТК. Районные комитеты СТК находились в середине этой схемы. С одной стороны они действовали в соответствии с распоряжениями губернского и уездного комитетов СТК, с другой - им подчинялись волостные, а через них и сельские комитеты СТК. Отсюда вытекают основные функции районных комитетов СТК - поддержание связи между руководящими и исполнительными звеньями, а также контролирование за действиями комитетов на местах. Отметим, что Инструкции требовали не только (сточное» и «аккуратное» исполнение распоряжений высшей власти, но и наличие отчетности перед ними. Местные комитеты обязаны были еженедельно предоставлять отчеты о своей деятельности в высшие инстанции. Охарактеризованные в данном параграфе главы документы повстанцев показывают огромную организационную работу, проделанную руководством восстания по созданию и функционированию на местах органов народной власти. Они свидетельствуют о народной самодеятельности, способности восставшего крестьянства к самоуправлению, организации вполне дееспособной народной власти, основанной на принципах подлинной демократии.
Третий параграф главы посвящен анализу лозунгов повстанцев. Для этого в нем приводятся наиболее важные текстовые фрагменты, характеризующие причины восстания и требования крестьян к власти. При анализе лозунгов выдерживается хронологический принцип, позволяющий показать динамику программных установок и лозунгов «Антоновщины» на протяжении всего времени восстания. Идейное влияние эсеров просматривается в лозунге «В борьбе обретешь ты право свое!». Среди других лозунгов - «Да здравствует новая свободная жизнь с властью подлинно выражающей волю трудящихся», «Союз крестьянства и рабочих», «Вера в свои силы и победу, власть только трудящимся», «Смерть коммунистам, да здравствует общее вооруженное восстание трудового крестьянства и всех угнетенных против
коммунистов-насильников!», «Долой коммунистов-нахалов! Да здравствует общее восстание трудового народа! Довольно обмана и лжи, время не ждет», «Да здравствует Учредительное собрание», «Долой ехидного змея Ленина и его приспешников! Да здравствует повстанческое движение! Да здравствует Союз рабочего и крестьянства!» и др.
Использованный в главе материал дает основание для принципиального вывода. Крестьянское повстанческое движение в Тамбовской губернии в годы Гражданской войны, принявшее форму восстания, получившего название «Антоновщина», по документам повстанцев предстает в качестве движения с ясными политическими лозунгами и четкой организационной основой.
Документы, исходившие из крестьянской среды, однозначно свидетельствуют о том, что главной причиной «Антоновщины» была антикрестьянская политика большевиков, разорявшая деревню.
Документы повстанцев говорят о сильнейшей ненависти крестьян к местной большевистской власти, осуществлявшей на практике политику Центра, вождей большевиков - Ленина и «его приспешников».
В связи с этим вполне логичен вывод об антикоммунистической направленности «Антоновщины», в смысле борьбы крестьян против власти большевиков-коммунистов.
Из использованных в главе диссертации документов хорошо видно, что огромное идейное влияние на крестьянское повстанческое движение в Тамбовской губернии в годы Гражданской войны оказали эсеры. Но они не подготовили восстание. В его основе был стихийный протест крестьянства «военно-коммунистической» политикой большевиков. Эсеры лишь дали ему политическую программу, которая совпала с основными чаяниями крестьян. Также они скрепили восстание организационно с помощью ячеек Союза трудового крестьянства. В то же время центральное руководство партии эсеров не имело к восстанию прямого отношения.
В третьей главе анализируются лозунги и программа крестьянского повстанчества в Поволжье в 1919 - 1921 годах. Параграф первый посвящен «Чапанной войне» - крестьянскому восстанию в Среднем Поволжье весной 1919 г. Выявлены 40 документов, авторами которых были повстанцы - «чапаны» и руководящие органы восстания. В них содержатся следующие лозунги: «Приветствуем Советскую власть. Долой коммунистов, анархистов-насилышков, которые действуют против декретов», «Да здравствует Советская власть на платформе Октябрьской революции».
Из документов повстанцев следует, что «Чапанная война» - это крестьянское восстание против грабительской политики большевиков в деревне под лозунгом ; очищения органов Советской власти от дискредитировавших ее местных коммунистов. В сознании повстанцев утвердилась мысль о «преданной коммунистами революции» и ответственности их за все беды и тяготы деревни.
Во втором параграфе главы характеризуются лозунги и организация еще одного крупнейшего крестьянского восстания в Поволжье в годы Гражданской войны - «Вилочного восстания», в феврале - марте 1920 года охватившего
уезды Самарской, Уфимской и Казанской губерний. Оно проходило под следующими лозунгами: «Долой коммунистов», «Долой гражданскую войну», «Да здравствует Красная и Крестьянская армия», «Да здравствует свободная торговля. Долой коммунистов», «Да здравствует Советская власть, бей коммунистов», «Да здравствует советская власть с чернорабочими», «Громи ссыпные пункты». «Долой выкачку хлеба», «Долой продотрядников», «Долой хлебную разверстку и трудовую повинность», «Бей коммунистов и жидов» и т.п.
«Вилочное восстание» по своему характеру не было антисоветским и контрреволюционным. Антикоммунизм оставался на уровне осуждения действий местной власти и в большинстве своем не распространялся на центральное руководство. Повстанцы на практике пытались реализовывать основные политические лозунги восстания.
В третьем параграфе главы речь идет о программных документах движения Сапожкова, красного командира, поднявшего мятеж 9-й кавдивизии против большевиков в Поволжье летом 1920 г., создавшей на ее основе «Первую армию Правды». Главными лозунгами сапожковцев были: «Долой комиссаров, примазавшихся к Советской власти белогвардейщину, диктатуру коммунистической партии, лжекоммунистов, генералов командиров и хищников продовольствия, продкомиссаров, старых спецов, золотопогонников, продовольственников», «да здравствует свобода торговли и Советская власть без коммунистов», «мы против коммунистов, комиссаров, продразверстки, за Советы без коммунистов».
Документы сапожковцев свидетельствуют о появлении в сознании крестьян Поволжья принципиально новых моментов. Если раньше, в период «Чапанной войны» и «Вилочного восстания» речь шла об ответственности за невзгоды, свалившиеся на деревню, местных коммунистов, искажавших политику Советской власти, то в данном случае вина за страдания крестьян возлагалась на всю коммунистическую партию в целом, установившую в стране собственную диктатуру. В крестьянском сознании окончательно утвердилась идея о захвате при попустительстве «лжекоммунистов» местных и центральных органов Советской власти, особенно продовольственных комитетов бывшими буржуями, помещиками и «золотопогонниками». Исходя из данного обстоятельства, для сапожковцсв, так же как и для подавляющего большинства крестьян, подлинной Советской власти уже не существовало. Она превратилась во власть нового класса - «лжекоммунистов» и советской бюрократии, существовавшей за счет безжалостной эксплуатации крестьянства.
В четвертом параграфе главы в центре внимания лозунги повстанческих отрядов, действовавших в Поволжье в 1920 - 1921 годах.
В лозунгах, прокатившихся по региону массовых стихийных крестьянских выступлений присутствовали одни и те же сюжеты - обвинения в адрес коммунистов за полигику продразверстки и продолжающуюся гражданскую войну, изматывающую крестьянское хозяйство. Крестьяне не особо акцентировали свое внимание на форме оптимального для них
государственного устройства. Они, прежде всего, протестовали против конкретных действий местной власти и условий своего существования. Поэтому в ряде случаев лозунг <(за Советы без коммунистов» выдвигался, а в ряде случаев - нет. Более того, в южных районах Царицынской и Саратовской губерний, в зоне проживания казачьего населения, нередким был лозунг «Долой советы и Советскую власть» (например, в июне - июле 1920 года в калмыцких степях Манычевского улуса Царицынской губернии).
Исходя из вышеизложенного в главе материала, сделан ряд принципиальных выводов. Во-первых, анализ выявленных лозунгов и документов крестьянского повстанческого движения в Поволжье в 1919-1921 годах показал, что по своему характеру это движение не было контрреволюционным и антисоветским. Об антикоммунизме крестьян можно говорить лишь в том смысле, что их движение было направлено против «военно-коммунистической политики» находящейся у власти коммунистической партии. В лозунгах повстанцев преобладала идея советов как наиболее оптимальной формы народной власти. В то же время сохранялся лозунг и за Учредительное собрание. Он свидетельствовал о влиянии на крестьянство региона идеологии эсеров. Но все же это влияние не было таким сильным, как в «Антоновщине», особенно в период «Чапанной войны» и «Вилочного восстания». Эсеровский след в большей степени проявился в повстанческих отрядах 1921 года.
Четвертая глава диссертации посвящена анализу лозунгов и программных документов крестьянского повстанчества в Сибири в 1920
- 1921 годах. В первом параграфе «Крестьянское повстанчество в Сибири в 1920 году» рассматриваются лозунги повстанческих отрядов Г. Рогова и П. Леонова в «Причерщинском крае» Алтайской губернии. Среди них: «Долой всякую власть, да здравствует анархия как мать порядка...мы хотим в полном смысле освободиться от всех дармоедов и властелинов. За свободу, равенство и братство», «Долой всех гадов-властелинов, да свобода нас, тружильников», «Долой всякую власть, какая бы то ни была! Да здравствует анархия - мать порядка!». Из документов повстанцев - «роговцев» видно, что идеология движения пронизана идеями анархизма. Главная причина восстания
- это противозаконный захват власти большевиками («властелинами», «дармоедами», «лжекоммунистами» и т.д.). Борьба против них - это борьба за подлинно народную власть, суть которой в самоуправлении народа, а не произволе «комиссаров-приказистов».
Вслед за партизанами Рогова восстание против власти большевиков летом 1920 года подняли крестьяне Степного Алтая, создав из числа бывших партизан и добровольцев «Народную повстанческую армию». Тогда же вспыхивает крестьянское восстание в Среднем Приобье Томской губернии (Вьюнско-Колывановский мятеж). Лозунгами повстанцев стали: «Да здравствует свобода, равенство, братство и любовь. Да здравствуют советы. Долой коммунистов и нет места капиталу», «Да здравствует власть всех трудящихся. Да здравствует советская крестьянская власть».
Таким образом, в 1920 году в Сибири лозунги повстанцев в разных районах Сибири объединяла мысль о главных причинах восстаний - это захват власти на местах коммунистами и разоряющая крестьянские хозяйства продразверстка.
В лозунгах повстанцев хорошо видна ненависть крестьян к власти коммунистов. И она с разной степенью аргументации и эмоциональности представлена в текстах воззваний и обращений повстанцев.
В то же время налицо различие в фундаментальном вопросе крестьянского восприятия действительности - будущей форме народной власти. Одни повстанцы выступили за сохранение Советской власти, но без представительства там коммунистов, другие - за Учредительное собрание и даже царя.
На наш взгляд, такое различие вполне объяснимо. За Советскую власть выступали бывшие «красные партизаны», руководившие в Сибири крестьянскими партизанскими отрядами, действовавшими против Колчака под «советскими лозунгами». Другие руководители повстанцев принадлежали к той части сибирского крестьянства и казачества, которая не поддерживала изначально идеи Советской власти, а оставались на консервативных позициях, или даже воевала на стороне Колчака.
Во втором параграфе главы анализируются лозунги и программные документы Западно-Сибирского восстания против власти большевиков зимой 1921 года: воззвания, обращения, протоколы собраний, приказы, извлечения из отчетов большевистской власти по ликвидации восстания. Основными лозунгами восстания были: «Да здравствует свобода», «Да здравствует свободный народ и свободный труд!», «Да здравствует Сибирское свободное крестьянство», «Да здравствует общенародная власть, но без коммунистов». «Долой коммунистов, да здравствует советская власть» и др.
Одним из самых важных вопросов в программных документах повстанческого движения был вопрос о власти. В ходе Западно-Сибирского восстания четко выявилась главная линия руководства восстания в данном вопросе - сохранение на местах организационных форм Советской власти, но наполнение их новым содержанием (советы без коммунистов).
Изложенный в главе материал позволяет заключить, что, согласно документам повстанцев, главной причиной движения, также как и в других регионах страны, была политика большевистской власти.
Большинство повстанцев выступило против большевиков под лозунгом сохранения Советской власти, но наполнило ее организационные формы новым содержанием: «Советы без коммунистов».
В Сибири, также как и в других регионах Советской России, несомненно идейное влияние на крестьянское повстанчество партии эсеров, представители которых сформулировали в повстанческих документах пункты о форме власти, экономических отношениях и т.п.
Кроме того, в Сибири, также как на Украине, приняли участие в крестьянском движении представители анархистов, придав свою идейную окраску ряду крестьянских восстаний.
В целом идеология и практика крестьянского повстанчества в Сибири во многом совпадали с программными установками и методами их реализации на территории других районов России - эпицентрах крестьянской борьбы против политики большевистской власти.
В заключении подведены итоги исследования, которые подтверждают новизну поставленной проблемы и значимость полученных результатов.
Проведенный анализ показал, что крестьянское повстанческое движение в России в рассматриваемый период имело свою идеологию и политическую программу. Они отражали главное - стремление крестьянства сохранить и отстоять основные завоевания революции - народную власть и их право на свободную хозяйственную деятельность. Крестьяне выступали не против Советской власти, как таковой, а против политики правящей в стране партии большевиков, превративших Советы в фиктивные органы народовластия, извратившие их суть, установив там диктатуру одной партии, «узурпировав» тем самым завоевания народа.
Несомненно идейное влияние на крестьянское повстанчество эсеров и анархистов.
Изложенный в диссертации материал позволяет заключить о существовании политической программы крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны. Она не являлась каким-то одним конкретным документом, опубликованным где-то, как обычно бывает в таких случаях. Она сложилась из множества отдельных документов повстанцев, поскольку в них, несмотря на разброс территорий восстаний и времени их действия, оказались сформулированы единые подходы к решению насущных проблем российского крестьянства и страны в целом, возникших в связи с Гражданской войной и политикой правящего большевистского режима. Единство этих подходов (взглядов), а также их «крестьянский характер», то есть авторство крестьян с точки зрения понимания проблем, и дает основание назвать крестьянские представления о проблемах деревни и страны в рассматриваемый период Программой. Кроме того, важным аргументом в пользу существования этой Программы являются активные действия крестьян России в различных регионах по практическому осуществлению ее принципов: факт организации и существования в эпицентрах крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны, хотя и на непродолжительный срок, подлинно народной власти.
Политическая программа крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны предполагала установление в России после победы над большевиками-коммунистами подлинно народной власти, основанной на демократических принципах. Для большинства крестьян - это должна быть Советская власть, но без коммунистов. Но эта была другая Советская власть, принципиально отличающаяся от «Советской власти» большевиков. Она должны была основываться на подлинной демократии, без «диктатуры коммунистов». И ее повстанцы пытались строить на подконтрольной им территории.
Важным пунктом программы была экономическая часть. Изученные лозунги и другие документы повстанцев показывают, что крестьяне желали прекращения продразверстки и других повинностей, связанных с Гражданской войной. Взамен предполагалось объявить свободную торговлю, развитие кооперации, промышленности, взаимовыгодных экономических отношений с зарубежными странами. Но главным пунктом была отмена продразверстки и лозунг свободной торговли.
Как видно из документов повстанцев, неоднозначно решался вопрос о частной собственности. В одних регионах (Поволжье, ЦЧО) крестьяне выступали против частности собственности на землю. В других (Сибирь) она допускалась, но при условии ограничении крупного капитала. Но во всех случаях крестьяне стояли за неприкосновенность их личной собственности, крестьянского хозяйства, созданных трудом семьи.
Нельзя не констатировать очевидного факта - наличия в идеологии крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны элементов антисемитизма. Они были результатом низкого уровня политической и общей культуры их приверженцев.
Крестьянство России, также как и многие другие политические силы, в своей борьбе с большевистской властью в годы Гражданской войны отстаивало идеи демократии, народовластия, под знаком которых произошла Великая русская революция, и которые были для него наиболее желанной перспективой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статья, опубликованная в периодическом научном издании,
рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Двойных А. В. К вопросу о политической программе крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2009. - № 7 (73).-С. 69-72.-0,3 п.л.
Работы, опубликованные в других научных изданиях
2. Двойных А. В. Документы повстанцев о причинах и политических лозунгах крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 годах // Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов молодых ученых / Под общей редакцией О. В. Ягова. - Вып. 6. - Пенза: ГУМНИЦ, 2009. - С. 79 - 82. - 0,2 п.л.
3. Двойных А. В. Лозунги и программные документы крестьянского повстанчества в Сибири в 1920 году // Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов молодых ученых / Под общей редакцией О. В. Ягова. - Вып. 6. - Пенза: ГУМНИЦ, 2009. - С. 82 - 84. - 0,2 п.л.
4. Двойных А. В. Современная отечественная историография антибольшевистского крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны // Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов молодых ученых / Под общей редакцией О. В. Ягова. - Вып. 6. - Пенза: ГУМНИЦ, 2009. - С. 305 - 307. - 0,2 п.л.
5. Двойных А. В. Программа Союза трудового крестьянства // Российский крестьянин в период войны и мира. - Тамбов, 2010. - С. 46 - 56. - 0,6 п.л.
Научное издание
ДВОЙНЫХ Алексей Викторович
ЛОЗУНГИ И ПРОГРАММА КРЕСТЬЯНСКОГО ПОВСТАНЧЕСТВА В РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 14.05.2010 г.Формат 60x48 1/16. Печать методом ризографии. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,3. Заказ № 441. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел./факс 56-25-09.