автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Малая" проза И.С. Соколова-Микитова: проблематика и поэтика
Текст диссертации на тему ""Малая" проза И.С. Соколова-Микитова: проблематика и поэтика"
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»
На правам рукописи
04201460219
Бекбаева Надежда Романовна
«Малая» проза И.С. Соколова-Микитова: проблематика и поэтика
10.01.01 - русская литература Диссертация
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель д-р. филол. наук, проф. Николаева С.Ю.
Тверь 2014
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3
Глава 1. Русская история и современная российская действительность в осмыслении
И.С. Соколова-Микитова..........................................................................................................................23
1.1. «Записки военного корреспондента»: проблемы войны и мира в рассказах и очерках
И.С. Соколова-Микитова 1910-х годов...............................................................................................23
1.2. «Я сам был Россия»: историзм художественного мышления И.С. Соколова-Микитова
в рассказах 1920-х годов.......................................................................................................................38
1.3. «Морские путешествия»: взгляд на Россию со стороны в рассказах и очерках 1920-1930-х годов.......................................................................................................................................................58
Глава 2. Человек и природа в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова.............................................72
2.1. Концепция природы и русского национального характера в путевых очерках
И.С. Соколова-Микитова 1930-1960-х годов.....................................................................................72
2.2. Концепция природы в охотничьих рассказах И.С. Соколова-Микитова 1940-1970-х годов 88
2.3. Мир природы в произведениях И.С. Соколова-Микитова для детей.......................................98
Глава 3. Литературно-эстетические и нравственно-философские проблемы в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова........................................................................................................................115
3.1. Литературные взгляды И.С. Соколова-Микитова и проблема традиций в его творчестве 115
3.2. Русский фольклор и «деревенская проза» в творческом сознании
И.С. Соколова-Микитова...................................................................................................................126
3.3. Педагогические воззрения и мир детства в творчестве И.С. Соколова-Микитова: утопия «Исток-город»......................................................................................................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................................145
Список литературы.................................................................................................................................155
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении многих десятилетий не ослабевает читательский интерес к рассказам, сказкам, повестям Ивана Сергеевича Соколова-Микитова (1892 - 1975 гг.). Однако изучение его творческого наследия пока еще не стало одним из приоритетных направлений отечественного литературоведения. С одной стороны, исследователи русской прозы XX века чаще отдают предпочтение писателям так называемого «первого ряда»: А.Н. Толстому, М.А. Булгакову, М.А. Шолохову и др. С другой стороны, авторов довольно многочисленных публикаций, посвященных писателю, эта неординарная личность в основном привлекает не столько с точки зрения литературного наследия, сколько в плане обширной деятельности И.С. Соколова-Микитова как моряка, журналиста, общественника. Ввиду этого собственно творчеству Соколова-Микитова уделяется недостаточное внимание. Последние годы отмечены повышением внимания к И.С. Соколову-Микитову как художнику слова, что связано с юбилеями - 115-й и 120-й годовщиной со дня его рождения. Отдавая дань уважения заметной фигуре литературного прошлого, современные исследователи обнаруживают ее тесную связь с настоящим.
На данный момент не сложилось единого взгляда на периодизацию творчества И.С. Соколова-Микитова. Некоторые предпосылки для ее разработки созданы самим писателем в автобиографических материалах. Кроме того, биограф писателя В.А. Смирнов выделяет несколько относительно четких периодов в книге «Иван Соколов-Микитов. Очерк жизни и писательства»1. Первый период ограничивается исследователем 1922 годом и характеризуется становлением мастерства Соколова-Микитова и его жизненной позиции. Второй период - рассказы и очерки Соколова-Микитова 1920-х гг. о деревне, ее разъединении. К третьему периоду относится «освоение Со-коловым-Микитовым земли советской» в 1930-1940-е гг. Последний творче-
1 Смирнов В. Иван Соколов-Микитов: очерк жизни и писательства. - М.: Советская Россия, 1983. - С. 90.
ский период традиционно носит название «карачаровский» и охватывает последние десятилетия жизни писателя с середины 1950-х гг.
Творчество писателя - объект изучения разных направлений литературоведения. Однако в этом исследовательском разнообразии выделяются три основных направления, каждое из которых объединяет целую группу ученых.
Во-первых, необходимо отметить внимание к фигуре Соколова-Микитова с позиций литературного краеведения. За право называть его «своим» писателем в основном борются две области - Тверская и Смоленская. В возрасте трех лет Соколов-Микитов с семьей переехал в Смоленскую губернию, а семью годами позже был определен в Смоленское Александровское реальное училище, откуда впоследствии был исключен из пятого класса за повышенный интерес к революционной деятельности. На этом смоленский период жизни писателя кончается, однако позже он неоднократно возвращается на родину на страницах своих произведений, главным из которых стала автобиографическая повесть «Детство».
Времени, проведенному Соколовым-Микитовым на Смоленщине, и литературным результатам тех впечатлений посвящен ряд биобиблиографических и источниковедческих статей, например статья «Соколов-Микитов Иван Сергеевич» в книге И.Т. Трофимова «Писатели Смоленщины» (1973 г.). Кроме того, смоленский журналист, историк-краевед и литератор М.Н. Левитин опубликовал ряд статей и книгу «Я вижу Россию. Смоленские родники И.С. Соколова-Микитова» (2004 г.). Работы содержат большое количество ценных архивных материалов. В статье «Соколов-Микитов на страницах смоленских газет» Левитин анализирует стиль рассказов Соколова-Микитова. Другим ярким примером «смоленской» точки зрения являются публикации журналиста, писателя В.М. Пескова. В статье «Возвращение Ивана Сергеевича» автор ставит в один ряд И. Соколова-Микитова, А. Твар-
довского и М. Исаковского: «на смоленской земле выросли три больших писателя»1.
Другой основной претендент на право называть Соколова-Микитова «своим» писателем - Калининская (Тверская) область. Повидав весь мир, много путешествуя по России, писатель окончательно обосновался в селе Карачарово Конаковского района, где жил с лета 1952 года и где создал и доработал большее количество своих произведений. В гостях у Соколова-Микитова бывали писатели А. Твардовский, В. Некрасов, К. Федин, В. Солоухин, многие художники, журналисты. Карачарово на несколько десятилетий стало одним из центров литературной жизни России.
Благодаря этому исследователи располагают значительным количеством мемуарных записей и воспоминаний о Соколове-Микитове, кроме того, существуют и литературоведческие статьи о Карачаровском периоде. Первая карачаровская публикация состоялась еще в 1956 году, когда подборку Соколова-Микитова в сборнике литературно-художественных произведений писателей Калининской области «Родной край» (под редакцией А. Парфенова) предваряла статья К. Федина «Художник слова». В том же году вышла книга писателя-краеведа Н.П. Павлова «Русские писатели в нашем крае», содержащая главу «И.С. Соколов-Микитов». В 1968 году Соколов-Микитов опубликовал свои «Карачаровские записи», а два десятилетия спустя, в 1991 году, в журнале «Новый мир» вышла публикация «Из карачаровских записей» с предисловием и комментариями летописца карачаровского периода Г. Горышина. Современные работы на эту тему представлены статьями «История и современность в «Карачаровских записях» И.С. Соколова-Микитова» (A.M. Бойников, 2007 г.) и др.
Второе направление изучения наследия И.С. Соколова-Микитова — анализ его литературных связей, как генетических, так и типологических. Исследователи так или иначе сопоставляют его творчество с произведениями других авторов, прежде всего XX века. Традиционно Соколова-Микитова
1 Песков В. Возвращение Ивана Сергеевича // Комсомольская правда, 12 июня 2012. — С. 4.
ставят рядом с писателями-«природоведами» М.М. Пришвиным, К.Г. Паустовским, В.В. Бианки. Но постепенно литературный контекст, спектр литературных связей творчества Соколова-Микитова в литературоведческих штудиях расширяется. В 1983 г. Т.Я. Гринфельд отметила, что как художник слова Соколов-Микитов восходит к «ремизовской студии», общение с A.M. Ремизовым сыграло значительную роль в формировании литературных ориентиров Соколова-Микитова: его стиля, жанровых предпочтений. Биографическим и литературно-художественным пересечениям писателей посвящены исследования Т.В. Савченковой1, E.H. Васильевой2, которые приходят к выводу, что большое влияние на формирование молодого писателя оказали писатели-модернисты начала XX века.
Свидетельством другой «литературной» дружбы Соколова-Микитова — с А.Т. Твардовским — стала переписка писателя и поэта, которая легла в основу не только воспоминаний3, но и исследований4. В основном акцент в этих работах сделан на дружбе писателей и их связи со Смоленской землей. Сопоставление произведений двух авторов в аспекте тематики и проблематики, творческого метода, поэтики, стиля до сих пор не осуществлено.
Перспективными и важными представляются сопоставления Соколова-
5 СП
Микитова с Б.В. Шергиным , H.A. Зворыкиным', И.А. Буниным , В.Я. Шиш-
8 I
ковым , М.М. Пришвиным . Смирнов первый проводит параллель между
1 Савченкова Т. 13. И.С. Соколов-Микитов и A.M. Ремизов: проблема личностных и творческих связей // Штудии - 2: Сб. ст. молодых ученых. - Смоленск: Б/и, 2001. - С. 79-86.
2 Васильева E.H. И. Соколов-Микитов и А. Ремизов: к вопросу творческих взаимосвязей // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». - Тверь. - 2005. - № 7 (13). - С. 22-27.
3 Твардовская М.И. Твардовский и Соколов-Микитов // Жизнь и творчество И.С. Соколова-Микитова. - М.: Детская литература, 1984. — С. 106-135.
'' Новикова O.A. К вопросу о творческих связях А.Т. Твардовского и И.С. Соколова-Микитова // Культура и письменность славянского мира. - Смоленск, 2004. - Т. 3. - С. 138-142.; Савченкова Т.В. И.С. Соколов-Микитов в оценке А.Т. Твардовского // Творчество М.В. Исаковского, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова в контексте русской и мировой культуры: Материалы докл. науч. конф. (23- 25 мая 1999 г.) / Отв. ред. Г.С. Меркин. - Смоленск: Б/и, 2000. - С. 122-129;
5 Шульман Ю.М. И.С. Соколов-Микитов и Б.В. Шергин //Творчество И.С. Соколова-Микитова. - Л.: Наука, 1983.-С. 120-135.
6 Миронова И.В. Соколов-Микитов и Зворыкин // И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX века. -Тверь: Изд-по Марина, 2007. - С. 154-160.
7 Черников А.П. И.С. Соколов-Микитов: вехи судьбы и творчества // Калуга в шести веках: Материалы 3-й гор. краевед, конф. / Сост. В.А. Дьяченко. - Калуга: Полиграф-Информ, 2000. - С. 160-168.
8 Васильева E.H. И.С. Соколов-Микитов и В.Я. Шишков: на перекрестке писательских судеб [Текст] //Творчество В.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века. — Тверь: Золотая буква, 2003. - С. 67-74.
И.С. Соколовым-Микитовым и М.М. Пришвиным на том основании, что начальные уроки обращения со словом они получили у народа. При этом оба впоследствии встали на путь писателей-реалистов, чьи задачи решаются в природоведческой литературе и не только. Акцент в работе закономерно сделан на верности «пооктябрьской России», поддержке «нового строя, нового
9 3
человека»". Вопрос преемственности вновь поднимается А.Г. Гродецкой , но теперь Соколову-Микитову уже отводится роль учителя, наставника.
Более общий взгляд представлен статьей С.А. Васильевой «Белые берега» Соколова-Микитова в контексте жанра литературного путешествия» (2007 г.). В ней Соколов-Микитов ставится в один ряд с Н.М. Карамзиным, Д.И. Фонвизиным, И.А. Гончаровым, А.П. Чеховым. А также A.M. Бойников провел исследование критики середины XX века в работе «Соколов-Микитов и литературная жизнь Твери 1950-х годов» (2007 г.). Здесь приведены общие сведения о пребывании Соколова-Микитова на Верхневолжье, его участии в литературной жизни Калининской области, помощи начинающим писателям.
Все же наиболее актуальным в рамках темы диссертационного исследования представляется собственно анализ творчества И.С. Соколова-Микитова. В последнее время предпринято большое количество попыток осмыслить его в целом. Современная точка зрения отражена в публикациях Т.В. Савчеиковой, А.П. Черникова, В.Ю. Котовой и др. Черников делает попытку охватить концептуальные особенности прозы Соколова-Микитова, при этом одним из первых доказывая связь ее с творчеством И.А. Бунина. В.Ю. Котова в диссертационном исследовании «Пейзажная миниатюра в русской прозе второй половины XX века: И.С. Соколов-Микитов, Ю.Н. Ку-ранов, В.П. Астафьев, В.А. Бочарников, Ю.В. Бондарев, Б.Н. Сергуненков» (2001) исследует тематический диапазон в миниатюрах авторов, представ-
1 Смирнов В.А. Пришвин и Соколов-Микитов // Пришвин и современность: сборник. - М.: Современник, 1978. - С. 99-108.; Гриифельд Т.Я. И.С. Соколов-Микитов и М.М. Пришвин // Творчество И.С. Соколова-Микитова.-Л.: Наука, 1983.-С. 104-119.
2 Смирнов В.А. Пришвин и Соколов-Микитов // Пришвин и современность: сборник / Сост. П.С. Выходцев. -М.: Современник, 1978.-С. 104.
3 Гродецкая А.Г. Соколов-Микитов в литературной судьбе Глеба Горышина [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://litmap.tvercult.rU/gorisliin/0l.html (дата обращения: 10.05.2014).
ленных в работе. Вычленяется образ «самостоятельной» природы в пейзажных миниатюрах Соколова-Микитова. Она автономна, не подчинена «человеческому» сюжету и «живет своей жизнью»1, которую автор может только наблюдать как очевидец.
Тема природы традиционно на первом плане также в работах Е.В. Сальниковой «Природоведческая ветвь в советской литературе (М. Пришвин, И. Соколов-Микитов, В. Журавлев-Печерский)» (2003 г.), Ю.М. Никишова «Соколов-Микитов - певец природы» (2007 г.), И.П. Олехо-вой «Формирование экологической проблематики в творчестве Соколова-Микитова» (2007 г.). Сальникова рассматривает рассказы Соколова-Микитова о природе с позиций натурфилософии. Это становится одной из первых попыток проанализировать рассуждения писателя о смысле и устройстве природы. Делается вывод, что важной установкой Соколова-Микитова было понимание того, что все совершаемое в природе неотделимо от человеческой жизни. Современные исследователи в основном рассматривают природную проблематику Соколова-Микитова как комплекс собственного философских, эстетических, этических и природозащитных проблем.
Другая обширная тема творчества Соколова-Микитова - тема патриотизма и народа. Она освещена в статьях А. Жехова «Тема патриотизма в прозе Соколова-Микитова» (1984 г.), E.H. Васильевой «Проблемы национальной аксиологии в прозе И.С. Соколова-Микитова» (2006 г.), J1.H. Скаковской «Народный быт и традиции в картине мира героя повести Соколова-Микитова «Детство» (2007 г.). JT.H. Скаковская в статье «Народный быт и традиции в картине мира героя повести Соколова-Микитова «Детство» (2007 г.) прослеживает эволюцию картины мира рассказчика в сторону усложнения. Деревенский быт сначала изображается пасторально, с характерным для раннего детства оптимизмом. Однако впоследствии герой Соколова-Микитова отказывается от этой идеализации.
1 Котова В.Ю. Пейзажная миниатюра в русской прозе второй половины XX века: И.С. Соколов-Микитов, IO.H. Куранов, В.П. Астафьев, В.А. Бочарников, Ю.В. Бондарев, Б.Н. Сергуненков: дис. ... кандидата филол. наук: 10.01.01. — Сыктывкар, 2001 г.-С. 224.
Особое внимание следует уделить учебному пособию E.H. Васильевой «Творчество И.С. Соколова-Микитова: новый взгляд» (2006 г.), суммировавшему ряд ранее опубликованных научных работ. Исследователь предлагает уйти от сложившегося в советском литературоведении представлении о Соколове-Микитове как о «певце природы» и подчеркивает, что проза Соколова-Микитова формировалась в контексте модернистских исканий начала века. Также в этой работе впервые поставлена проблема духовного реализма писателя. Однако множество тем и сюжетов прозы Соколова-Микитова остаются неохваченными.
Теме религии посвящены следующие работы. М.М. Дунаев в книге «Православие и русская литература» (2004 г.) поместил раздел о Соколове-Микитове. Автор считает, что заповедь о любви к ближнему занимает для Соколова-Микитова первое место. В художественном творчестве это воплощается в «полноте сердца» с которой писатель подходит к любому объекту. Глава «Христианство и язычество в творчестве и мировоззрении И.С. Соколова-Микитова» - часть «Идеи христианской культуры в истории славянской письменности» Т.В. Савченковой (2001 г.).

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Малая" проза И.С. Соколова-Микитова: проблематика и поэтика"
На правах рукописи
Бекбаева Надежда Романовна
«МАЛАЯ» ПРОЗА И.С. СОКОЛОВА-МИКИТОВА: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10.01.01 -русская литература
| !м;| ¿.он
005549223
Тверь 2014
005549223
Работа выполнена на кафедре филологических основ издательского дела и литературного творчества ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Научный доктор филологических наук, профессор
руководитель: ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», профессор кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества Николаева Светлана Юрьевна
Официальные Гулин Александр Вадимович,
оппоненты: доктор филологических наук
Институт мировой литературы им. A.M. Горького
ИМЛИ РАН (Москва),
ведущий научный сотрудник
Отдела русской классической литературы
Малиночка Лариса Николаевна,
кандидат филологических наук
Тверской колледж культуры им. H.A. Львова,
зам. директора КПКиПК
Ведущая ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
организация: университет имени Г. Р. Державина» ^
Защита состоится 19 июня 2014 г. в 16 ч.ЗО мин. на заседании диссертационного совета Д.212.263.06 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 70, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 44 а.
Текст автореферата размещен на сайте ТвГУ www.university.tversu.ru.
Автореферат разослан 19 мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
С.Ю. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное исследование посвящено изучению «малой» прозы И.С. Соколова-Микитова с точки зрения ее проблематики и поэтики.
На протяжении многих десятилетий не ослабевает читательский интерес к рассказам, сказкам, повестям Ивана Сергеевича Соколова-Микитова (1892 -1975). Однако изучение его творческого наследия пока еще не стало одним из приоритетных направлений отечественного литературоведения. С одной стороны, исследователи русской прозы XX века чаще отдают предпочтение писателям так называемого «первого ряда»: А.Н. Толстому, М.А. Булгакову, М.А. Шолохову и др. С другой стороны, авторов довольно многочисленных публикаций, посвященных писателю, эта неординарная личность в основном привлекает не столько с точки зрения литературного наследия, сколько в плане обширной деятельности И.С. Соколова-Микитова как моряка, журналиста, общественника. Ввиду этого собственно творчеству уделяется недостаточное внимание. Последние годы отмечены повышением внимания к И.С. Соколову-Микитову как художнику слова, что связано с юбилеями - 115-й и 120-й годовщиной со дня его рождения. Отдавая дань уважения заметной фигуре литературного прошлого, современные исследователи обнаруживают ее тесную связь с настоящим.
На данный момент не сложилось единого взгляда на периодизацию творчества И.С. Соколова-Микитова. Некоторые предпосылки для ее разработки созданы самим писателем в автобиографических материалах. Кроме того, биограф писателя В.А. Смирнов выделяет несколько относительно четких периодов в книге «Иван Соколов-Микитов. Очерк жизни и писательства»1. Первый период ограничивается исследователем 1922 годом и характеризуется становлением мастерства Соколова-Микитова и его жизненной позиции. Второй период — рассказы и очерки Соколо-ва-Микитова 1920-х гг. о деревне, ее разъединении. К третьему периоду относится «освоение Соколовым-Микитовым земли советской» в 1930-1940-е гг. Последний творческий период традиционно носит название «карачаровский» и охватывает последние десятилетия жизни писателя с середины 1950-х гг.
В биографическом словаре «Русские писатели XX века» (2000) предлагается периодизация творческого пути Соколова-Микитова по жанровому признаку. В раннем творчестве преобладают рассказы, зрелый писатель обращается к очерку, впоследствии переключившись на мемуаристику и произведения для детей. В данном диссертационном исследовании также выделяется ученический период творчества Соколова-Микитова: пробой пера и первыми публикациями автора были сказки.
Творчество писателя — объект изучения разных направлений литературоведения. Однако в этом исследовательском разнообразии выделяются три основных направления, каждое из которых объединяет целую группу ученых.
Во-первых, необходимо отметить внимание к фигуре Соколова-Микитова с позиций литературного краеведения. За право называть его «своим» писателем в основном борются две области - Тверская и Смоленская. В возрасте трех лет
1 Смирнов В. Иван Соколов-Микитов: очерк жизни и писательства. - М.: Советская Россия, 1983. - С. 90.
Соколов-Микитов с семьей переехал в Смоленскую губернию, а семью годами позже был определен в Смоленское Александровское реальное училище, откуда впоследствии был исключен из пятого класса за повышенный интерес к революционной деятельности. На этом смоленский период жизни писателя кончается, однако позже он неоднократно возвращается на родину на страницах своих произведений, главным из которых стала автобиографическая повесть «Детство».
Времени, проведенному Соколовым-Микитовым на Смоленщине, и литературным результатам тех впечатлений посвящен ряд биобиблиографических и источниковедческих статей, в частности работы И.Т. Трофимова (1973)', М.Н. Левитина (2004)2, содержащие большое количество ценных архивных материалов. Ярким примером «смоленской» точки зрения являются публикации В.М. Пескова, который ставит в один ряд И. Соколова-Микитова, А. Твардовского и М. Исаковского: «на смоленской земле выросли три больших писателя»3.
Другой основной претендент на право называть И.С. Соколова-Микитова «своим» писателем - Калининская (Тверская) область. Повидав весь мир, много путешествуя по России, писатель окончательно обосновался в селе Карачарово Конаковского района, где жил с лета 1952 г. и где создал большее количество своих произведений. В гостях у Соколова-Микитова бывали писатели А. Твардовский, В. Некрасов, К. Федин, В. Солоухин, многие художники, журналисты. Карачарово на несколько десятилетий стало одним из центров литературной жизни России.
Благодаря этому исследователи располагают значительным количеством мемуарных записей и воспоминаний о Соколове-Микитове, кроме того, существуют и литературоведческие статьи о Карачаровском периоде. Первая карачаровская публикация состоялась еще в 1956 г., когда' подборку Соколова-Микитова в сборнике литературно-художественных произведений писателей Калининской области «Родной край» (под редакцией А. Парфенова) был предварен статьей К. Федина «Художник слова»4. В том же году вышла книга писателя-краеведа Н.П. Павлова «Русские писатели в нашем крае», содержащая главу «И.С. Соколов-Микитов»5. В 1968 г. Соколов-Микитов опубликовал свои «Карачаровские записи», а два десятилетия спустя в журнале «Новый мир» вышла публикация «Из карачаровских записей» с предисловием и комментариями Г. Горышина (1991). Существуют и современные работы на эту тему6.
Второе направление изучения наследия И.С. Соколова-Микитова - анализ его литературных связей, как генетических, так и типологических. Исследователи так или иначе сопоставляют его творчество с произведениями других авторов, прежде всего XX века. Традиционно Соколова-Микитова ставят рядом с писате-
1 Трофимов И. Соколов-Микитов Иван Сергеевич И Писатели Смоленщины. - М.: Московский рабочий, 1973. - С. 122-127.
' Левитин М.Н. Я вижу Россию...: Смоленские родники И. Соколова-Микитова. - Смоленск: Маджента, 2004. -288 с.
3 Песков В. Возвращение Ивана Сергеевича // Комсомольская правда, 12 июня 2012. - С.4.
4 Федин К. Художник слова // Родной край. - Калинин: Книжное изд-во, 1956. - Кн. 8. - С. 389-391.
5 Павлов Н.П. И.С. Соколов-Микитов // Русские писатели в нашем крае. - Калинин: Калининское книжное издательство, 1956.-С. 129-133.
6 Бойников A.M. История и современность в «Карачаровских записях» И.С. Соколова-Микитова // Русская литература и журналистика: Актуальные проблемы жанра и стиля: Сб. науч. тр. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - С. 36-49.
4
лями-«природоведами» М.М. Пришвиным, К.Г. Паустовским, В.В. Бианки. Но постепенно литературный контекст, спектр литературных связей творчества Со-колова-Микитова в литературоведческих штудиях расширяется. В 1983 г. Т.Я. Гринфельд отметила, что как художник слова Соколов-Микитов восходит к «ремизовской студии», общение с A.M. Ремизовым сыграло значительную роль в формировании литературных ориентиров Соколова-Микитова: его стиля, жанровых предпочтений. Биографическим и литературно-художественным пересечениям писателей посвящены исследования Т.В. Савченковой1, E.H. Васильевой2, которые приходят к выводу, что большое влияние на формирование молодого писателя оказали писатели-модернисты начала XX века.
Свидетельством другой «литературной» дружбы Соколова-Микитова - с А.Т. Твардовским — стала переписка писателя и поэта, которая легла в основу не только воспоминаний3, но и исследований4. В основном акцент в этих работах сделан на дружбе писателей и их связи со Смоленской землей. Сопоставление произведений двух авторов в аспекте тематики и проблематики, творческого метода, поэтики, стиля до сих пор не осуществлено.
Перспективными и важными представляются сопоставления Соколова-Микитова с Б.В. Шергиным5, H.A. Зворыкиным6, И.А. Буниным7, В.Я. Шишковым8, М.М. Пришвиным9, Г. Горышиным10. Более общий взгляд представлен статьей С.А. Васильевой «Белые берега» Соколова-Микитова в контексте жанра литературного путешествия» (2007), где Соколов-Микитов ставится в один ряд с Н.М. Карамзиным, Д.И. Фонвизиным, И.А. Гончаровым, А.П. Чеховым".
Все же наиболее актуальным в рамках темы диссертационного исследования представляется собственно анализ творчества И.С. Соколова-Микитова.
I Савченкова Т.В. И.С. Соколов-Микитов и A.M. Ремизов: проблема личностных и творческих связей // Штудии -2: Сб. ст. молодых ученых. - Смоленск: Б/и, 2001. - С. 79-86.
~ Васильева E.H. И. Соколов-Микитов и А. Ремизов: к вопросу творческих взаимосвязей // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». - Тверь. - 2005. - № 7 ( 13). - С. 22-27.
Твардовская М.И. Твардовский и Соколов-Микитов // Жизнь и творчество U.C. Соколова-Микитова. - М.: Детская литература, 1984. - С. 106-135.
4 Новикова O.A. К вопросу о творческих связях А.Т. Твардовского и И.С. Соколова-Микитова // Культура и письменность славянского мира. - Смоленск, 2004. - Т. 3. - С. 138-142.; Савченкова Т.В. И.С. Соколов-Микитов в оценке А.Т. Твардовского // Творчество М.В. Исаковского, А.Т. Твардовского, H.H. Рыленкова в контексте русской и мировой культу ры: Материалы докл. науч. конф. (23- 25 мая 1999 г.) / Огв. ред. Г.С. Меркин. - Смоленск: Б/и, 2000.-С. 122-129;
3 Шульман Ю.М. И.С. Соколов-Микитов и Б.В. Шергин // Творчество И.С. Соколова-Микитова. - Л.: Наука, 1983.
-С. 120-135.
Миронова И.В. Соколов-Микитов и Зворыкин // И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX века. - Тверь:
Изд-во Марина, 2007.-С. 154-160.
7 Черников А.П. И.С. Соколов-Микитов: вехи судьбы и творчества // Калуга в шести веках: Материалы 3-й гор. краевед, конф. / Сост. В. А. Дьяченко. - Калуга: Полиграф-Информ, 2000. - С. 160-168.
х Васильева E.H. И.С. Соколов-Микитов и В.Я. Шишков: на перекрестке писательских судеб [Текст] // Творчество
B.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века. - Тверь: Золотая буква, 2003. - С. 67-74.
'' Смирнов В.А. Пришвин и Соколов-Микитов // Пришвин и современность: сборник. - М.: Современник, 1978. -
C. 99-108.; Гринфельд Т.Я. И.С. Соколов-Микитов и М.М. Пришвин // Творчество И.С. Соколова-Микитова. - Л.: Наука, 1983.-С. 104-119.
10 Городецкая А.Г. Соколов-Микитов в литературной судьбе Глеба Горышина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://litmap.tvercult.m/gorishin/01 .html (дата обращения: 10.05.2014).
II Васильева С.А. «Белые берега» Соколова-Микитова в контексте жанра литературного путешествия // И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX века: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 115-й годовщине со дня рождения И.С. Соколова-Микитова. - Тверь: Марина, 2007. - С. 140-145.
В последнее время предпринято большое количество попыток осмыслить его в целом. Современная точка зрения отражена в публикациях Т.В. Савченковой, А.П. Черникова, В.Ю. Котовой и др. Черников делает попытку охватить концептуальные особенности прозы Соколова-Микитова, при этом одним из первых доказывая связь ее с творчеством И.А. Бунина. В.Ю. Котова в диссертационном исследовании «Пейзажная миниатюра в русской прозе второй половины XX века: И.С. Соколов-Микитов, Ю.Н. Куранов, В.П. Астафьев, В.А. Бочарников, Ю.В. Бондарев, Б.Н. Сергуненков» (2001) исследует тематический диапазон в миниатюрах авторов, представленных в работе. Вычленяется образ «самостоятельной» природы в пейзажных миниатюрах Соколова-Микитова. Она автономна, не подчинена «человеческому» сюжету и «живет своей жизнью»', которую автор может только наблюдать как очевидец.
Тема природы традиционно на первом плане в работах Е.В. Сальниковой', Ю.М. Никишова3, И.П. Олеховой4. Ученые рассматривают природную проблематику Соколова-Микитова как комплекс философских, эстетических, этических и экологических проблем. Тема патриотизма и народа освещена в статьях А. Жехо-ва5, E.H. Васильевой6, Л.Н. Скаковской7. Религиозные мотивы в прозе Соколова-Микитова охарактеризованы М.М. Дунаевым8. Автор считает, что заповедь о любви к ближнему занимает у Соколова-Микитова первое место. В художественном творчестве это воплощается в «полноте сердца», с которой писатель подходит к любому предмету своего художнического интереса. Глава «Христианство и язычество в творчестве и мировоззрении И.С. Соколова-Микитова» - часть «Идеи христианской культуры в истории славянской письменности» Т.В. Савченковой (2001). Схож по тематике параграф «Нравственные уроки И.С. Соколова-Микитова» из учебного пособия JI.B. Сланевского «А я без Волги просто не могу...» (1995). Детская и педагогическая тематика освещается в исследованиях С.И. Королева9, О.С. Карандашовой10.
1 Котова В.Ю. Пейзажная миниатюра в русской прозе второй половины XX века: И.С. Соколов-Микитов, Ю.Н. Куранов, В.П. Астафьев, В.А. Бочарников, Ю.В. Бондарев. Б.Н. Сергуненков: дне. ... кандидата филол. наук: 10.01.01.-Сыктывкар, 2001 г. - С. 224.
: Сальникова Е.В. Природоведческая ветвь в советской литературе (М. Пришвин, И. Соколов-Микитов, В. Журав-лев-Печерский) // Проблемы литерату ры XX века: В поисках истины: Сб. ст. - Северодвинск: ФГУ П ПО «Сев-маш», 2003. - С. 29^16.
3 Никишов Ю.М. Соколов-Микитов - певец природы // U.C. Соколов-Микитов в русской культуре XX века: Статьи и материалы. - Тверь: Марина, 2007. - С. 73-80.
4 Олехова И.П. Формирование экологической проблематики в творчестве Соколова-Микитова // И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX века. - Тверь: Марина, 2008. - С. 82-89.
5 Жехов А. Тема патриотизма в прозе Соколова-Микитова // Жизнь и творчество И.С. Соколова-Микитова. - М.: Детская литература, 1984. - С. 59-73.
6 Васильева E.H. Проблемы национальной аксиологии в прозе И.С. Соколова-Микитова // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах. - Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. университета, 2006. - С. 344-349.
1 Скаковская Л.Н. Народный быт и традиции в картине мира лирического героя повести Соколова-Микитова «Детство»// И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX. - Тверь: Марина, 2008. - С. 110-115.
8 Дунаев М.М. И.С. Соколов-Микитов // Православие к русская литература. В 6-ти частях. Ч. VI/1. - М„ Христианская литература. 2004. - С. 197.
5 Королев С И. Детской взгляд или взгляд на детство: «Город Эн» Л. Добычина и «Детство» Соколова-Микитова // И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX века: Статьи и материалы. - Тверь: Марина, 2007. - С. 122-132.
Карандашова О.С. Современный ребенок как читатель детских произведений Соколова-Микитова // И.С. Соколов-Микитов в русской культуре XX века: Статьи и материалы. - Тверь: Марина, 2007. - С. 132-154.
Художественным средствам и приемам, используемым И.С. Соколовым-Микитовым, посвящено меньшее количество материалов. Особенности стиля, художественного метода писателя в основном раскрываются в названных ранее обзорных работах, посвященных его творчеству в целом. В качестве примеров немногочисленных более специальных исследований можно привести работы A.B. Троицкой «Градационные отношения в прозе И.С. Соколова-Микитова» (1997), Е.В. Милюковой «Художественное мышление Соколова-Микитова в постмодернистской перспективе» (2007), В.А. Смирнова «Повести Соколова-Микитова (особенности стиля, сюжета и композиции)» (1983), И.Н. Малютенко «Ономастикой произведений И.С. Соколова-Микитова о деревне: на материале рассказов и повестей 1922-1929 гг.» (2008) и др.
Как видим, на сегодняшний день существует целый ряд исследований, затрагивающих вопросы проблематики и поэтики прозы И.С. Соколова-Микитова. Гораздо меньшее внимание уделяется жанровым аспектам его творчества.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью «малой» прозы Соколова-Микитова, отсутствием обобщающих выводов относительно тематики и проблематики его рассказов, сказок, очерков, разрозненностью представлений о поэтике «малой» прозы Соколова-Микитова в современном литературоведении.
Реферируемое исследование становится первой попыткой обобщить ранее накопленный опыт и осмыслить обойденные вниманием ученых вопросы. Научную новизну диссертационного исследования определяет его обобщающий характер, анализ «малой» прозы Соколова-Микитова в широком историко-литературном контексте.
Иван Сергеевич Соколов-Микитов относится к числу авторов, которые вели интенсивные жанровые поиски на протяжении всего своего творческого пути. Такая эстетическая установка привела к довольно значительному жанровому разнообразию в творчестве писателя. До сих пор не было проведено ни одного исследования творчества Соколова-Микитова, которое бы охватило эту тему целиком. Лишь частично вопросы жанра затронуты в работах В.А. Смирнова, Т.В. Савченковой, В.Ю. Котовой, С.А. Васильевой и др.
Актуальность историко-генетического и историко-типологического подходов к проблеме жанра в творчестве Соколова-Микитова обусловлена особенностями эпохи, в которую писателю довелось жить и творить. На рубеже XIX - XX веков в отечественном литературном процессе произошла перестройка жанровой системы, приведшая к расцвету малых жанров в первые десятилетия новой эпохи.
Малые жанры в творчестве И.С. Соколова-Микитова представлены лирическими и эпическими произведениями различной тематики для взрослого и детского чтения. Программными жанрами в основном являются рассказы, сказки и очерки, однако отдельный интерес для литературоведения представляют также синтетические жанры и сверхмалые формы в творческом наследии прозаика.
Объектом исследования является совокупность произведений в жанре рассказа, очерка, сказки, былицы, принятая в диссертационном исследовании как «малая» проза в творчестве писателя.
Предмет исследования — особенности проблематики и поэтики этих произведений.
Цель работы - выявить особенности проблематики и поэтики «малой» прозы И.С. Соколова-Микитова.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать особенности осмысления И.С. Соколовым-Микитовым русской истории и современной ему российской действительности в рассказах и очерках 1910-1930-х гг.;
- охарактеризовать способы художественного воплощения проблем войны и мира, революционных изменений, соотношения русского и инонационального мира в малой прозе И.С. Соколова-Микитова, раскрыть своеобразие историзма его художественного мышления в 1910-1930-е гг.;
- рассмотреть концепцию человека и природы и тесно связанную с ней концепцию русского национального характера в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова 1930-1970-х годов;
- выявить принципы и приемы поэтики, использованные в путевых очерках, охотничьих рассказах И.С. Соколова-Микитова и в его произведениях для детей;
- изучить литературно-эстетическую и нравственно-философскую проблематику «малой» прозы И.С. Соколова-Микитова, сделав акцент на литературных взглядах писателя, роли литературных традиций в его творчестве;
- определить место и значение русского фольклора и «деревенской прозы» в творческом сознании И.С. Соколова-Микитова, в системе его эстетических и художественных исканий;
-раскрыть сущность педагогических воззрений И.С. Соколова-Микитова'и его представлений о мире детства, соотнести его произведения о детях и для детей, созданные в жанрах «малой» прозы, с творчеством писателя в целом.
В основу методики исследования положены принципы целостного системного анализа идейно-художественной структуры произведений в сочетании с ис-торико-генетическим, сравнительно-типологическим и историко-функ-циональным методами литературоведения. Методологическую базу исследования составили труды ведущих отечественных литературоведов - М.М. Бахтина, В.В. Кожинова, Г.Н. Поспелова, A.A. Потебни, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева, В.Б. Шкловского и др. Теоретической основой диссертации стали также работы исследователей истории русской литературы XX века - А.И. Ванюкова, М.М. Голубкова, Л.П. Егоровой, Н.Ю. Желтовой, В.В. Компанейца, С.И. Кормилова, Л.В. Поляковой, В.А. Редькина; труды, посвященные изучению традиций древнерусской литературы и фольклора в русской литературе Нового времени, - Д.С. Лихачева, Е.В. Николаевой, С.Ю. Николаевой, Л.Н. Скаковской; работы по поэтике Ю.Н. Тынянова, Р. Якобсона, Б.М. Эйхенбаума, Ю.В. Манна, Ю.М. Лотмана; труды исследователей творчества И.С. Соколова-Микитова - E.H. Васильевой, С.А. Васильевой, В.Ю. Котовой, В.А. Смирнова, И.П. Олеховой и др.
Основные понятия используются в диссертационном исследовании в соответствии с традиционными литературоведческими концепциями. Исходя из вы-
8
бора объекта и предмета исследования, проблематика здесь - совокупность вопросов, которые исследуются И.С. Соколовым-Микитовым в произведениях на разные темы. Поэтика понимается в широком смысле как система художественных форм и принципов, основных стилистических особенностей, присущих творчеству И.С. Соколова-Микитова.
Тексты Соколова-Микитова в большинстве случаев цитируются по изданию, которое является наиболее полным на сегодняшний день: Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений в четырех томах (Л.: Художественная литература, 1987).
Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе «малой» прозы И.С Соколова-Микитова; в обобщении и уточнении особенностей проблематики и поэтики его рассказов, сказок и очерков.
Практическое значение работы: результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения творчества И.С. Соколова-Микитова, а также могут быть востребованы в практике вузовского и школьного образования при изучении истории русской литературы XX века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Малая» проза (рассказы, очерки, сказки и др.) стала основой жанровой системы в творчестве И.С. Соколова-Микитова. Именно в малых жанрах писатель достиг наибольших творческих результатов, сделал самые значимые наблюдения над современной ему действительностью, выработал наиболее яркие художественные приемы.
2. Современная И.С. Соколову-Микитову действительность в начальный период творчества воплощена в военных рассказах писателя 1910-х гг. В «Записках военного корреспондента» глубоко раскрыта проблематика войны и мира, которая не сводится к вопросам патриотизма и пацифизма, а включает ряд частных проблем.
3. В «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова 1920-х гг. осмысляются события, свидетелем и участником которых он стал, при этом основное внимание уделяется изменениям в народном быте и судьбе русской деревни. Рассказы и очерки этого периода автобиографичны и автопсихологичны.
4. Писателю присущ историзм художественного мышления, который выражается не в обращении к событиям прошлого, не в исторических сюжетах и мотивах, а в стремлении увидеть глубинный исторический смысл в текущих событиях современности. Художественный историзм И.С. Соколова-Микитова воплощается на уровне подтекста, деталей, аллюзий и типологически близок историзму творчества А.П. Чехова и В.Я. Шишкова - автора «Ржаной Руси».
5. Плодотворным для писателя оказался жанр путевого очерка. В рассказах 1920-1930 гг., воссоздающих многочисленные путешествия И.С. Соколова-Микитова, отразился «взгляд со стороны» на российскую действительность. Писатель сумел показать новую, меняющуюся Россию в соотнесении с иными странами и культурами.
6. Период творческой зрелости писателя (1930-1970-е гг.) совпал со сложным периодом в истории нащей страны. Ведущей темой творчества И.С. Соко-лова-Микитова стала тема «человек и природа». Дистанцируясь от политики, писатель углубился в изучение русского национального характера и при этом
9
использовал жанры путевых очерков и охотничьих рассказов, жанры детской литературы.
7. «Малая» проза И.С. Соколова-Микитова содержит концепцию природы, которая заключается в утверждении многообразия отношений человека и природы. Человек относится к матери-земле с любовью, при этом преобразуя ее по мере развития цивилизации. В своих рассказах и сказках для детей Соколов-Микитов учит читателей бережному отношению к природе и в интересной для ребенка форме преподносит обширные знания.
8. Путешествуя по России в 1930-1960 гг., И.С. Соколов-Микитов представил в своих произведениях галерею персонажей, которая отображает авторскую концепцию русского национального характера. Русский человек и в советский период предстает у Соколова-Микитова неутомимым тружеником, самоотверженным исследователем и первооткрывателем нового, носителем веры в справедливость, добро и правду.
9. В «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова нашли отражение его литературно-эстетические, нравственно-философские, педагогические взгляды. Соко-лов-Микитов вращался в литературных кругах и выступил в своих произведениях как тонкий критик. Произведения Соколова-Микитова, написанные для детей, эталонны с точки зрения стиля, русского литературного языка. Однако репутация Соколова-Микитова как «детского писателя» нуждается в корректировке. Скорее он может быть назван писателем-философом и лириком.
10. На творчество И.С. Соколова-Микитова повлияла классическая отечественная литература XIX века (И.С. Тургенев, J1.H. Толстой, А.П. Чехов), литература рубежа XIX-XX веков (И.А. Бунин, A.M. Ремизов), а также древнерусская и фольклорная традиции. Рассказы Соколова-Микитова о деревне во многом предвосхитили традицию «деревенской прозы» второй половины XX века.
11. Главными особенностями «малой» прозы И.С. Соколова-Микитова стали лаконичность, поэтика психологизма, синэстетическое мышление, элементы фольклора, лирическое начало, реалистическая деталь.
Апробация результатов исследования проходила на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: «Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 2010), «Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» (Тверь, 2010), «Актуальные проблемы развития гуманитарно-экономического и естественнонаучного знания» (Тверь, 2011), «Современные формы культурной коммуникации: вызов информационного общества» (Тверь, 2011), «Баталистика в русской литературе» (Тверь, 2011 - 2013), «Творчество И.С. Соколова-Микитова в контексте русской литературы. К 120-летию со дня рождения писателя» (Тверь, 2012), «Исаковские чтения: древнерусское наследие и современность» (Тверь, 2012, 2013, 2014), «VIII Чеховские чтения в Твери» (Тверь, 2013), «Мысленное древо Льва Гумилева» (Тверь, 2012), «Художественное образование в пространстве современной культуры» (Словакия, г. Бойнице, 2013), а также на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов филологического факультета Тверского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в соответствующих публикациях.
Структура работы соответствует цели и поставленным задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Внутри глав предусмотрено деление на параграфы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы исследования; освещается степень разработанности проблемы; определяются предмет, цели, задачи, методологическая база исследования; обозначены теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В главе первой «Русская история и современная российская действительность в осмыслении И.С. Соколова-Мчкитова» рассматривается роль и место российских реалий в творческом сознании автора, их влияние на темы, сюжеты, проблематику произведений 1910 - 1930 гг. и более поздних периодов.
В § 1 « "Записки военного корреспондента ": проблемы войны и мира в рассказах и очерках И.С. Соколова-Микитова 1910-х годов» рассмотрены военные рассказы как наиболее значимая часть раннего творчества И.С. Соколова-Микитова. При недостаточном, по многим оценкам, освещении темы Первой мировой войны и революции в русской литературе особенно ценно творческое наследие, оставленное непосредственным участником событий. На общем фоне рассказы военного времени, принадлежащие перу молодого писателя, выделяются своей объективностью и спокойной манерой повествования, в противовес «бодрячеству» массовой литературы. Типологически их можно сопоставить с военной прозой Н.С. Гумилева.
В период 1915-1920 гг. Соколов-Микитов написал несколько рассказов на следующие темы: фронтовые события глазами военного санитара («Здесь и там», «С носилками»), будни военной авиации («Глебушка», «На воздушном корабле»), проблемы тыла («Безлюдье», «Концов ищут»), творческие порывы человека в мрачных условиях военного времени («Шепот цветов», «Поэт и серый кот»). Основным художественным приемом в этих рассказах является противопоставление, контраст: «окопы - тыл», «свой - чужой», «жизнь - смерть» и т.д. Антитеза помогает подчеркнуть трагизм происходящего. Большое внимание уделяется размышлениям о судьбе страны и народа в тяжелый период.
Соколов-Микитов затрагивает также специфичные, более узкие темы: например, мотивы, движущие человеком на фронте, - в частности присутствие женщин среди солдат и тяга человека к страданиям. В ряде рассказов проявляется авторская позиция по отношению к проблеме «дети и война». С одной стороны, рассказчик испытывает естественный страх, который передается читателю. С другой стороны, проблема раскрыта и с объективной точки зрения, реалистично проиллюстрирована фактами и примерами из жизни.
Специфика художественного воплощения данной проблематики в том, что в этот период Соколов-Микитов только начинает свой путь. Сдержанный стиль, очерковый характер прозы постепенно сменяется живым языком и стилевым богатством. В итоге рассмотренные произведения можно характеризовать по-
разному с точки зрения художественности. Тем не менее, в диссертационном исследовании установлены зарождающиеся традиции, становление творческих принципов писателя. Прежде всего, это правдивость повествования, утонченность авторского видения и психологизм. Соколов-Микитов совершенствует свое мастерство пейзажиста. Основными элементами поэтики становятся цвет, звук, синтетические элементы, такие как внутрилитературный синтез (например, синтез поэзии и прозы), экфрасис, художественная деталь.
В | 2 «"Я сам был Россия": историзм художественного мышления И.С. Соколова-Микитова в рассказах 1920-х годов» рассмотрена проблема историзма в творчестве Соколова-Микитова. Рассказы и очерки писателя невозможно воспринимать отдельно от истории России, равно как и от его биографии, так как исторические события на родине и за ее пределами были для писателя главным стимулом творческого поиска.
В диссертации отмечается, что характер литературно-критических откликов, специфика изучения творческого наследия Соколова-Микитова также был обусловлен исторической ситуацией, вследствие чего несколько различается взгляд советских и современных исследователей на его творчество. Однако при неоспоримой художественной ценности рассказов и очерков Соколова-Микитова его наследие не теряет свою актуальность в новое время и с точки зрения проблематики, содержания.
Историзм творческого мышления Соколова-Микитова рассмотрен в диссертационном исследовании в двух аспектах: во-первых, в широком смысле — через категорию времени (время у Соколова-Микитова «открыто», прошлое, настоящее и будущее тесно связаны, но связь эта остается в подтексте; время проявляет себя как обусловленность происходящего конкретной исторической эпохой); во-вторых, через обращение к прошлому страны, народа, конкретных людей.
Программным для рассматриваемого периода в творчестве Соколова-Микитова стал цикл «На теплой земле», основанный на детских воспоминаниях писателя, впечатлениях о встрече с родными местами после странствий, а также дополненный взглядом в прошлое в более зрелый период. Проблематика входящих в него произведений широка, в основном освещается судьба различных представителей русского народа — во всем многообразии его прослоек - в непростые первые десятилетия XX века. Основные мотивы в этом блоке текстов - противопоставление старого и нового миров, мотив пути, дороги, мотив переходности. Рассказы 1920-х годов «Сын», «Пыль» и др. построены по одной и той же модели: после продолжительного отсутствия в деревне появляется ее прежний обитатель. Соколов-Микитов видит и показывает разные варианты такого «возвращения».
В ряде случаев предметом описания становится сама историческая память народа и природы. Это применимо не только к рассказам и очеркам 1920-х гг., но и к более позднему творчеству писателя. В рассказах «Дороги», «Курганы» и др. автор прощается с прошлым, сожалеет о потере любимого героя - «хозяина-земледельца».
В £ 3 «"Морские путешествия": взгляд на Россию со стороны в рассказах и очерках 1920-1930-х годов» проанализировано осмысление опыта заграничных путешествий писателя. Оценивая окружающую действительность новыми глазами, Соколов-Микитов создал множество произведений на деревенскую тематику, посвященную быту новой России, и опубликовал значительное количество «морских путешествий». Анализ циклов «Морские рассказы», «Письма с моря» и других произведений позволил сделать выводы о том, что взгляд на родину со стороны в контексте наследия Соколова-Микитова — это в первую очередь оценка нового в русском национальном характере. Композиционно многие произведения делятся по принципу сопоставления героя старой и новой формации («Сын», «Пыль»),
Став участником судьбоносных для России событий, Соколов-Микитов в своем творчестве пришел к осмыслению и приятию особого пути России. В диссертационном исследовании рассмотрены его взгляды в контексте идей В. Соловьева и И. Ильина. Это отсутствие слепого, официозного патриотизма, стремление к изображению правды, к «скрытой теплоте» народного патриотизма. Мышление писателя трансформировалось из национального в общечеловеческое, писатель постигал общечеловеческое через свое родное, национальное, и это сказалось на системе персонажей. Основные мотивы «Морских рассказов» - постоянные воспоминания и тоска по родине и непрерывные сравнения, соотнесения «своего» и «чужого». Быт моряков не всегда выдерживает это сравнение, однако разнообразие впечатлений и приобщение к чужой культуре привносят в текст богатую стилистику и разнообразие сюжетов.
Специфичные по тематике морские путешествия способствовали развитию поэтики Соколова-Микитова. Увеличивается объем, усложняется композиция произведений. Сохраняется традиция использования народной лексики для усиления лиризма, многообразие цветовых, световых образов для передачи чувств и переживаний героев. Среди новых образов - сквозной образ тумана, иллюстрирующий мотив странствия и отдаления от родины; необычный звуковой ряд для создания городского пейзажа. Один из наиболее частотных у Соколова-Микитова голубой цвет в морских рассказах является синонимом тишины и неподвижности. С его помощью создается философское, лирическое настроение: «Весь май море было тихое, голубые проходили над морем дни. И, может, потому, что дни были теплы и тихи... бывало на пароходе не раз - поднимет от работы какой-нибудь из матросов свою светловолосую голову, уставится в голубое и... вдруг молвит: — Веселое, братцы, наше село!»1
Предметом исследования во второй главе «Человек и природа в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова» стала концепция природы в творчестве Соко-лова-Микитова. Она рассмотрена в диссертации через призму множества вариантов отношений человека и окружающего его мира. В тяжелые для страны 1920-е гг. писатель предпочел не выступать на путь общественной борьбы и занял нишу, естественную для него с детства, в результате чего в его творчестве
1 Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л.: Х\-дож. лит., 1985-1987. - Т. 2. - 1986. - С. 34.
на первом плане оказались рассказы для детей и взрослых о русской природе, животных и охоте.
Впоследствии значительное влияние на творчество Соколова-Микитова в этом направлении оказали его многочисленные путешествия по Советскому Союзу. Основным мотивом в написанных на основе этих путешествий очерках стало торжество человека над стихией, положительные преобразования жизни.
В § 1 «Концепция природы и русского нспцюналъного характера в путевых очерках И.С. Соколова-Микитова 1930-1960-х годов» речь идет о природной тематике в очерковых произведениях Соколова-Микитова. Концепция природы, заложенная в русской литературе Пришвиным, эволюционировала в творчестве Соколова-Микитова. Новый мир не антагонистичен нетронутой природе, а полноправно вписывается в нее (серия очерков «По сорочьему царству»). Поскольку восприятие природы Соколовым-Микитовым определенным образом было заложено еще в детстве, на границе нового и старого миров переплетаются мифологическое сознание, фольклор и религиозные представления.
В путевых очерках 1930-1960 гг. значительно влияние традиций литературного путешествия, русской сказки; сохраняются некоторые признаки жанра хо-жения. Поэтому композиционно многие произведения строятся на мотиве «встреченного на пути» - человека, явления и т.п. Стиль путевых очерков обусловлен тем, что автор становится свидетелем сосуществования народного, традиционного начала с одной стороны и урбанистического уклада жизни - с другой. Отсюда наличие традиционных для фольклора эпитетов и метафор в соседстве с геологическими, экологическими, современными реалиями.
Путешествуя по Советскому Союзу, писатель восторженно отзывается о влиянии человека на природу на пути к прогрессу и провозглашает торжество человечества над стихией: «...огонь, ветер, вода - служат службу свою человеку»1. В очерке «На преображенной земле» встречаем трактовку людей прошлого как живших «под властью земли»". В тексте из того же блока, озаглавленном «Люди и жизнь», проблема национального характера советского человека решается через оспаривание «вражеского» взгляда со стороны: «Наши зарубежные враги ошиблись. Творческие силы народа, лежавшие нетронутой целиной, пробудились с неслыханной силой»3.
В данном разделе диссертации рассматривается ряд произведений, сохранившихся в различных редакциях. Текстологический анализ позволил проследить эволюцию взглядов писателя. Соколов-Микитов в частности, пересмотрел свое отношение к некоторым преобразованиям («На речке Невестнице») в позитивную сторону.
Русский национальный характер наиболее полно раскрыт писателем в цикле очерков «Белые берега» — то есть в суровых условиях северной экспедиции. Проведена параллель между суровой природой севера и твердым, стойким характером русского, советского человека, которому при этом не чуждо сострадание. С суровым характером русских исследователей севера контрастирует осознание
1 Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л.: Худож. лит., 1985-1987. -1.2. - 1986. - С. 578.
" Там же. С. 262.
3 Там же. С. 259.
недолговечности, эфемерности всего живого, краткости человеческой жизни. Именно эта мысль обусловливает авторскую концепцию природопользования и в целом проблему «человек и земля». Этой мыслью навеян романтический пейзаж - описание ночного порта, который произвел на рассказчика «волнующее, почти фантастическое впечатление»1. Здесь мастер-пейзажист Соколов-Микитов пробует перо в необычном жанре - урбанистическом пейзаже. Специфика этого жанра проявляется на метафорическом уровне: «электрическое ожерелье», «поседевший от инея скорый поезд».
В § 2 «Концепция природы в охотничьих рассказах И.С. Соколова-Микитова 1940-1970-х годов» рассматриваются особенности художественного воплощения и эволюция уже сложившейся у писателя концепции природы. На наш взгляд, раннее приобщение к охоте и заложенная с детства любовь к русскому лесу сформировали уникальное мировосприятие Соколова-Микитова, отраженное в его произведениях. Прежде всего, герой охотничьих рассказов относится к природе с сыновьей любовью, что выражается в сквозном образе матери-земли. По мнению исследователей, народное происхождение писателя обеспечивает «мажорное мироощущение» его рассказов, так как рассказчик всегда чувствует себя частью природы («На теплой земле», «Глушаки»).
Особенностью охотничьих рассказов, на наш взгляд, является отсутствие конфликта между жизнью и смертью. Ключевые характеристики стиля этих текстов - миролюбивый тон, использование эпитетов, выражающих нежность и любовь, лаконичность, использование емких деталей, многомерное сенсорное пространство. Единение с природой часто сопровождается мотивом одиночества, которое сопутствует не только людям, но и животным («Фурсик», «Найденов луг»).
Эмоциональность этих рассказов выражается через традиционные для прозы Соколова-Микитова эпитеты с положительной коннотацией («что-то праздничное, веселое есть в этом дереве, украшающем наши родные леса» ') и усиливается с помощью эмоциональных восклицаний: «А это чудесное деревце все в цвету!»; «Приглядитесь хорошенько, как хороша, как красива осина!» и т.д.
Двадцатое столетие поставило перед писателями и философами множество новых вопросов и проблем, в связи с чем, как отмечал, например, В.А. Редькин, «усиливается философский пафос произведений, появляются эсхатологические мотивы»3. Именно этот процесс наблюдается в творческой эволюции Соколова-Микитова. В рассмотренных произведениях 1910 - 1970 гг. происходит эволюция от противопоставления жизни и смерти в военных рассказах к гармоничному сосуществованию жизни и смерти. В более поздних произведениях вечная жизнь любого явления обеспечивается в исторической памяти народа. Кроме того, в охотничьих рассказах из мировосприятия героя уходит трагическое восприятие смерти.
В £ 3 «Мир природы в произведениях И. С. Соколова-Микитова для детей» акцент делается на том, как мастерство Соколова-Микитова раскрылось в произ-
1 Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л.: Худож. лит., 1985-1987. - Т. 2. - 1986. - С. 279.
2 Соколов-Микитов и.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л. : Худож. лит., 1985-1987. - Т. 3. - 1986. - С. 383.
1 Редькин В.А. Русская поэма 1950-1980-х годов: Жанр. Поэтика. Традиции. - Тверь: ТвГУ, 2000. - С. 236.
ведениях о природе, адресованных детскому читателю. Стараясь передать детям свое уникальное отношение к русской природе, автор широко использует народную лексику и синтаксис, характерный для фольклорных текстов («Кузовок»). В многочисленных пейзажных зарисовках и миниатюрах о животных отражаются архетипические свойства всего живого, берущие начало в народных сказках («Лесные картинки»).
Основной мотив этих произведений - радость открытия, которой рассказчик делится с читателем. Это показано как в небольших описательных зарисовках, так и в циклах, рисующих эволюцию какого-либо явления («От весны до весны»). Способы повествования варьируются от бесстрастно-объективного до созерцательного.
В диссертационном исследовании отдельно рассмотрена дидактическая ценность рассказов о природе, которые прививают бережное отношение к ней, расширяют кругозор детского читателя. При этом автор воздерживается от назидательного стиля и не изменяет своему принципу правдивого отражения действительности.
Характерной особенностью является тонкий психологизм («Беляк», «Бурый» и др.). Автор возводит инстинкты диких животных в ранг эмоций: движущей силой становится боль, страх, любопытство и т.д. При этом аналогом жестов и мимики, призванных раскрыть психологическое состояние человека, становятся кинестетические и тактильные образы: «прижав к затылку уши», «холодя на спинах шерсть» и т.п. В рассказах «Волки» и «Найденов луг» писатель изображает сцену охоты уже «с позиции» зверя.
Над циклами детских рассказов Соколов-Микитов работал на протяжении нескольких десятилетий. Кроме того, в диссертационном исследовании выделены и охарактеризованы два творческих этапа, когда писатель сосредоточивался на написании сказок: 1) начальный период творчества, 1920-1930-е гг., — в основном бытовые, волшебные сказки; 2) поздний период, 1950-1960-е гг., - сказки о животных.
Литературная сказка Соколова-Микитова имеет главную особенность - автор являлся не собирателем фольклора, что традиционно для его предшественников, но его носителем. Авторское своеобразие бытовых сказок проявилось в том, что, кроме традиционных персонажей (солдат, мужик), появились новые герои с элементами биографичности (матрос, охотник). Фоновое присутствие русской природы расширяется, включая элементы народной мифологии («Тороча»). Нетипичным элементом стала развернутая экспозиция. Например, сказка «Листо-падничек» повествует о зайчонке, народное прозвище которого вынесено в заглавие. В экспозиции сказки Соколов-Микитов дает читателю информацию об этимологии термина: «Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой Зайчихи на болоте три маленьких зайчонка. Называют охотники осенних зайчат листопадничками»1.
Глава третья «Литературно-эстетические и нравственно-философские проблемы в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова» посвящена
1 Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л. : Худож. лит., 1985-1987. - Т. 3. - 1986. - С. 562.
литературным взглядам и педагогическим воззрениям Соколова-Микитова, а также традициям в его творчестве.
В ^ 1 «Литературные взгляды И.С. Соколова-Микитова и проблема традиций в его творчестве» анализ произведений Соколова-Микитова осуществлялся с точки зрения литературных связей, преемственности и традиций. Многие аспекты творчества писателя генетически восходят к древнерусской литературной традиции - прежде всего через фольклор. Это такие особенности его прозы, как изобразительность, направляющая внимание деталь, следование принципам абстрагирования и художественного обобщения, бинарность авторского мышления, патриотическое содержание. Отдельно рассмотрены христианские мотивы: религиозные реминисценции, мотив дороги как символ жизненного пути. На примере рассказа «Медовое сено» в работе проиллюстрирована трансформация агиографической традиции. Портрет героини тяготеет к «стандартам» иконописи: «не по-деревенски была она легка и тонка в кости; тонки и белы были у нее руки <...> а всего приметнее были Тонькины загибавшиеся брови, длинные черные ресницы, оттенявшие чистую белизну ее лица»1. Расцветающая после смерти Тоньки природа, ожившие краски в черно-белом до этого ее портрете отсылают читателя к традиционным для житий чудесам. Новаторство Соколова-Микитова проявляется в переосмыслении нравственных ориентиров. В новое время религиозность заменяется трудом.
Кроме того, в работе прослежено влияние русской литературы XIX века, на любовь к которой указывал и сам автор. Творческий путь Соколова-Микитова начался с полемики с Л.Н. Толстым, хотя наследие классика во многом повлияло на творческий метод Соколова-Микитова. В контексте современной литературы значительно влияние на раннее творчество писателя так называемой «ремизов-ской школы». Отдельное внимание уделено наследованию традиций И. А. Бунина — в русле литературы о деревне сохраняются бунинские традиции языка и стиля произведений, хотя Соколов-Микитов иначе подходит к «деревенской» проблематике.
В свою очередь, Соколов-Микитов тоже выступал как критик и своим творчеством повлиял на развитие советской литературы (в частности, как учитель Г. Горышина, наставник В. А. Солоухина).
В §2 «Русский фольклор и «деревенская проза» в творческом сознании И.С. Соколова-Микитова» акцент ставится на том, как народное творчество повлияло на прозу Соколова-Микитова. Кроме того, писатель рассматривается как один из предвестников «деревенской прозы». «Малая» проза Соколова-Микитова особым образом подходит к бытописанию крестьянской жизни и деревенских будней. Специфика его подхода в том, что жизнь русского народа как объект творческого осмысления рассматривалась им не со стороны, как у предшественников (И.А. Тургенев, А.Ф. Писемский), а изнутри. Фольклор выступает как культурная и литературная основа всех текстов Соколова-Микитова, воспитанного на народном творчестве, через традиционные образы — такие как бесы, Соловей-разбойник, — и фольклорные сюжеты. Кроме того, писатель активно
1 Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л.: Худож. лит., 1985-1987. - Т. 1. - 1985 - С. 287.
использовал в своем творчестве народный язык. Речь персонажей в рассказах о деревне неизменно окрашена стилистически — автор использовал народные речевые обороты и пословицы.
По сути своей деревенская проза Соколова-Микитова самобытна и свободна от идеологических принципов. Нередко фольклор становится в ней предметом изображения. Соколов-Микитов значительное внимание уделяет эмоциональному, эстетическому воздействию произведений народного искусства на человека. Собранные в произведениях о деревне образцы речевых народных жанров придают им этнографическую ценность.
Тема крестьянства воплощена в рассказах Соколова-Микитова в динамике развития народного характера и быта. В результате в творчестве Соколова-Микитова представлен обобщенный портрет простого русского народа за несколько десятилетий XX века («На речке Невестнице», «На своей земле») и галерея самобытных персонажей («На пнях», «Киндей и киндеенок»). Это архетип героя-путника, охотника, разбойника. Объединяют их мотивы странничества и утопические мотивы.
Основной темой произведений о деревне становится размышление о настоящем и будущем русского крестьянства, простого народа. Именно традиции русской деревни, ее прошлое и будущее являются предметом писательского интереса в цикле записей «На своей земле» (1962). Например, пацифистские тенденции отражены в нескольких зарисовках о дезертирах, скрывающихся от правосудия рядом с деревней и ворующих у крестьян, пользующихся милосердием деревенских женщин. По-новому раскрывается тема семьи. Автор отмечает падающую ценность института семьи как «самое примечательное в быте и ладе тогдашней деревни». Как нечто удивительное в своей неестественности отмечается раздел имущества: «Делились сын с отцом, брат с братом, зять с тестем, внук с дедом»1.
Среди новых явлений, описанных Соколовым-Микитовым, раздел земли, «госфонд», суды. Творчество Соколова-Микитова предвосхитило основные идеи деревенской прозы и обеспечило преемственность русской классики и литературы второй половины XX века.
В 3 «Педагогические воззрения и мир детства в творчестве И.С. Соколова-Микитова: утопия "Исток-город"» рассматриваются педагогические взгляды писателя, сформировавшиеся в результате учительской деятельности и отцовства. Они отразились в его творческом наследии как непосредственно, в форме прямых рассуждений, так и опосредованно, в художественной форме. Не случайно тексты И.С. Соколова-Микитова традиционно являются учебным материалом во многих отечественных учебных курсах, связанных со словесностью. В творчестве писателя неоднократно освещается проблема сохранения русской культуры и чистоты родного языка («Письма из деревни»). Прозрачность стиля, ясность мысли в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова сами по себе обладают большим воспитательным потенциалом, помогают детям понять, что такое добро и красота.
1 Соколов-Микитов И.С. Собрание сочинений: в 4-х т. - Л.: Худож. лит., 1985-1987. - Т. 1. - С. 403.
Рассказ-утопия «Исток-город» — это результат осмысления писателем таких проблем, как воспитание детей, педагогическое призвание учителя, построение идеальной модели человека и общества. Город, «построенный» учениками, отражает их нравственную чистоту и готовность к труду. Программными стали тезисы писателя о том, что принципами обучения современных ему крестьянских детей должны быть гуманизм, искренность, учительское подвижничество. В показано, что И.С. Соколов-Микитов видит в детях потенциал для построения светлого будущего.
Нравственные и литературные искания И.С. Соколова-Микитова, связанные с педагогическими увлечениями и занятиями, несут на себе явный отпечаток традиций Л.Н. Толстого.
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы, намечаются пути дальнейшего исследования обозначенных в диссертации проблем.
«Малая» проза занимала в творчестве И.С. Соколова-Микитова важное место, в ней определились многие черты творческой индивидуальности писателя. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что тематика рассказов, очерков и сказок Соколова-Микитова достаточно разнообразна и обусловлена не только интересами писателя, но и сложившейся исторической ситуацией. При этом автор множества произведений для детей и взрослых выработал в процессе своей творческой деятельности уникальный стиль — образный, лиричный, основанный на фольклорной традиции.
Основная ценность творческого наследия И.С. Соколова-Микитова в том, что оно позволяет по-новому взглянуть на судьбу России и ее любящих сыновей, остающихся патриотами, несмотря на все волнения XX века. «Малая» проза писателя проникнута нежностью и уважением к родной природе и любовью к людям и животным. Данное исследование намечает дальнейшие направления изучения наследия И.С. Соколова-Микитова и современной «малой» прозы, интерес к которой со стороны литературоведческой науки, вероятно, со временем будет только возрастать.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:
1. Бекбаева Н.Р. Малые жанры творчества И.С. Соколова-Микитова в контексте учебного материала // Новое в психолого-педагогических исследованиях, №4. Москва: Московский психолого-социальный институт, 2012. С. 110-114.
2. Бекбаева Н.Р. Поэтика цвета и звукопись в рассказах И.С. Соколова-Микитова 1916 — 1934 гг. // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Филология. Выпуск 6, № 32. Тверь: Тверской государственный университет, 2013. С 243-248.
3. Бекбаева Н.Р. Мир природы в циклах И.С. Соколова-Микитова «Лесные картинки» и «От весны до весны» // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Филология. Тверь, 2014. -№1. С. 282-286.
Публикации в других изданиях:
4. Бекбаева Н.Р. К вопросу о многомерности творчества И.С. Соколова-Микитова // Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: Тезисы межвузов, науч.-методич. конф., г. Тверь, 26 нояб. 2010. Тверь: ТФ МГЭИ, 2010. С. 20-23.
5. Бекбаева Н.Р. «Голубые дни» И.С. Соколова-Микитова: жанрово-стилевое своеобразие // Современные формы культурной коммуникации: вызов информационного общества: материалы Всерос. научной конф., г. Тверь, 18 февраля 2011. Москва: ТФ МФЮА, 2011. С. 63-66.
6. Бекбаева Н.Р. И.С. Соколов-Микитов и Н.С. Гумилев: взгляд на отечество со стороны // Актуальные проблемы развития гуманитарно-экономического и естественно-научного знания: тезисы межвузов, науч.-методич. студ. конф., г. Тверь, 23 мая 2011. Тверь: ТФ МГЭИ, 2011. С. 40-43.
7. Бекбаева Н.Р. Чеховское начало в «малой» прозе И.С. Соколова-Микитова // Чеховские чтения в Твери: сборник научных трудов. Выпуск 5. Тверь: Тверской государственный университет, 2012. С. 171 — 174.
8. Бекбаева Н.Р. Малые жанры в творчестве И.С. Соколова-Микитова (к постановке вопроса) // Слово: сборник научных трудов студентов и аспирантов. Тверь: Тверской государственный университет, 2012. С. 8-11.
9. Бекбаева Н.Р. Интеграция творчества И.С. Соколова-Микитова в образовательное пространство: утопия «Исток-город» // Художественное образование в пространстве современной культуры: Мат-лы 11 Межд. науч.-практич. конф., Словакия, г. Бойница, 27 сент. - 1 окт. 2013 г. Москва: ИКО РАН, 2013. С. 218-223.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 19.05.2014. Формат 60x84 V^. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ №215. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.