автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Массмедиа и трансформирующаяся политическая система: особенности функционирования и взаимодействия

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Тройнина, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Массмедиа и трансформирующаяся политическая система: особенности функционирования и взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массмедиа и трансформирующаяся политическая система: особенности функционирования и взаимодействия"

Санкт-Петербургский государственный университет

ТРОИНИНА Татьяна Витальевна

МАССМЕДИА И ТРАНСФОРМИРУЮЩАЯСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАЭ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

510? ¿УН С

005559810

Санкт - Петербург 2015

005559810

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель: доктор политических наук, доктор экономических наук, профессор Большаков Сергей Николаевич, декан факультета прикладных коммуникаций, заведующий кафедрой менеджмента массовых коммуникаций СПбГУ.

Официальные оппоненты:

Балынская Наталья Ринатовна, доктор политических наук, профессор, директор института экономики и управления, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и управления персоналом Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Васецкий Андрей Анатольевич, доктор политических наук, профессор, доцент кафедры государственных, муниципальных и правовых основ управления Государственной полярной академии.

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

Защита состоится 21 апреля 2015 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Материалы по диссертации размещены на сайте СПбГУ (http://jf.spbu.ru/about/4321/5068.html).

Автореферат разослан: « 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент £>| о^щщ

Л. Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы глобализации XX века спровоцировали структурные трансформации политических систем арабских стран. На сегодняшний день большинство арабских стран переживают переходный, индустриализующийся характер развития. Особое место занимают нефтяные монархии Персидского залива, а в частности, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). ОАЭ находятся на пути трансформации и демократизации политической системы. В условиях политической модернизации, демократических преобразований и легитимизации выборов в Федеральный Национальный Совет страны, средства массовой информации приобретают иной характер участия в политических процессах.

Актуальность исследования данной темы объясняется изменениями в избирательной системе страны. В обществе, где исторически отсутствовало избирательное законодательство, медленно идут процессы формирования новой политической культуры. Возможность проведения выборов в Федеральный Национальный Совет составляет основу демократизации ОАЭ как федеративной монархии. Автор в качестве объекта своего исследования выбрал медиаполитическую систему ОАЭ в контексте развития систем массовых коммуникаций. В данной работе предпринята попытка исследования социально-политических факторов, придающих политической системе ОАЭ динамическую устойчивость. Политическая система ОАЭ является неотъемлемой частью единого политико-правового и культурно-конфессионального пространства арабских авторитарных монархий. В работе предпринята попытка тщательного изучения и всестороннего анализа особенностей трансформации политической системы ОАЭ и её влияния на СМИ в контексте формирования избирательной системы.

Средства массовой информации являются неотъемлемой частью политических перемен на Арабском Востоке, важнейшей ареной для политического противостояния на международном уровне. Исторически сложилось, что средства массовой информации полностью зависимы от авторитарных

арабских режимов. В данной модели СМИ контролируются государством. Оппозиционных СМИ быть не должно. СМИ являются агентом государства в обществе.

На сегодняшний день ОАЭ занимают центральное место в развитии массмедиа в странах Персидского залива. В свободной экономической зоне Дубай Медиа Сити сосредоточены офисы мировых медиакорпораций, производящих различный контент.

Актуальность исследования обусловлена также сложностью трансформации средств массовой информации как политического института в условиях модернизации авторитарной политической системы. Модернизационные процессы невозможны без функционирования института средств массовой коммуникации, частью которой являются СМИ.

Степень научной разработанности темы. История и развитие средств массовой информации Арабского Востока, а в частности в ОАЭ, а также их проблематика рассматриваются в трудах арабских и европейских исследователей. Отечественные исследователи, такие как С.А.Михайлов, Р.В.Клековский, В.А.Луцкевич, Э.В. Растивалова1 посвятили свои работы развитию стран арабского региона, в том числе и развитию печати. Тенденции становления и развития арабской журналистики наиболее полно представлены в работах как арабских исследователей, таких как П. Таррази, К. Сабат, А. Мрова, И. Абу-Раби,2 так и западных - М.Айеша, М. Линча, Т. Джонстона, Дж. Блума, А. Айалона3.

1 Михайлов С.А. Проблемы современной арабской журналистики. СПб, 2008; Клековский Р.В., Луцкевич В.А., Объединённые Арабские Эмираты. Москва, Мысль, 1979; Растивалова Э.В., Исследования по истории арабской культуры Москва, 1989.

1 Tarrazi P. History of the Arab Press. (Tarikh as-Sahafa al-Arabiyyah). Beirut: Al-Matba'a al'Adabiy-yah, 1913; Mrowa A. The Arab Press: Its Origin and Development (As-Sahafa Al-Arabiyya: nash'atuha wa tatawuriha). Beirut: Maktabat al Hayat Press, 1961; Sabat K.Tarikh at-Tiba'a fish-Shark al-Arabi (History of Printing in the Arab East). Cairo: Dar al ma'arif bi-misr, 1966; Abu-Rabi I. Contemporary Arab Thought: Studies in Post-1967 Arab Intellectual History. London; Sterling, VA: Pluto Press, 2004.

3 Ayish M., Mellor N., Dajani N., Rinnawi Kh. Arab Media: Globalization and Emerging Media Industries. Polity Press, 2011; Lynch M. Voices of the New Arab Public: Iraq, Al-Jazeera and the Middle East Politics Today. New York, Columbia University Press, 2006; McFadden, Johnston T. Daily Journalism in the Arab States. Columbus, OH: Ohio State University Press, 1953; Bloom J. Paper before Print: The History and Impact of Paper in the Islamic World. New Haven, CT: Yale University

Среди исследований, посвященных массмедиа ОАЭ, представляют интерес работы Д. Эль-Балтаджи, Т.Вальтерса, С.Куина, А.Камили,4 особенно - исследование центра стратегического анализа ОАЭ о состоянии и развитии массмедиа в ОАЭ и странах Персидского залива в условиях научно - технической революции5.

Стоит отметить также работы зарубежных исследователей, таких как Н. Хомски, Н. Сакр, В. Раф, К.Хавез, Я. Камалипур, Г. Гоза6, посвященные проблематике средств массовой информации в контексте модернизации политических институтов и демократизации политических систем.

Арабские исследователи рассматривают влияние процессов глобализации на арабское общество и развитие прессы в данном регионе. Расим аль-Джамаль, Фатхи аль-Абьяри, Абдель Куддус, Файад Е.Казан, Абдель Раман7 отражают общие проблемы СМИ стран Арабского мира в контексте перемен на рубеже веков.

На сегодняшний день существует ряд работ, посвященных функционированию СМИ ОАЭ в новой политико - правовой реальности, в социально -политических условиях, которые сформировались под влиянием трендов глобализации, главным образом, влекущих трансформацию политический

Press, 2001; Ayalon A. The Press in the Arab Middle East: a History. Oxford: Oxford University Press, 1994.

4 El-Baltaji D. Dubai: An Emerging Arab Media Hub. Arab Media & Society, 2008; Kamili A.-Q. Dubai Technology, Electronic Commerce and media Free Zone. Amman, 2002; Walters Т., Quinn S. Bringing the Gulf: Communications Law in the United Arab Emirates. Dubai, UAE, Ideas Lab, 2003.

5 Arab Media in the Information Age. The Emirates Center for Strategic Studies and Research, 2006.

6Chomski N. Media Control: The Spectacular Achievements of Propaganda. Seven Stories Press, 2002; Sacr N. Arab Television Today. London: I.B.Tauris, 2007; W.Rugh. Arab Mass Media. Praeger, 2004; Hafez K. Mass Media Politics & Society in the Middle East. New Jersey: Hampton Press Inc., 2001; Hafez K. Arab media: Power and Weakness, New York, 2008; Kamalipour Y. Mass Media in the Middle East: A Comprehensive Handbook. Greenwood Press, 1994; Kamalipour, Y, Mowlana H. Mass Media in the Middle East. Connecticut, London: Greenwood Press, 1994; Gause. G.Oil Monarchies. Domestic and Security Challenges in the Arab Gulf States. New York: Council on Foreign Relations, 1994.

7 Расим аль-Джамаль. Аль-иалям аль-арабий аль-муштарак. Совместные арабские средства информации. Бейрут: Марказ Дирасат аль-Вахда аль-Арабийя, 1990; Фатхи аль-Абьяри. Нахва и алям дувалий джадид. К новой международной информации. Каир: Аль-Хейа аль-Мысрийя аль-Амма ли-ль-Китаб, 1988; Kouddus Abdel. The War on Journalists. Mada Masr, Sharif, 2014; Kazan Fayad E. Mass Media, Modernity, and Development. Arab States of the Gulf. Praeger, 1993; Rahman, A. Issues of the Arab press in the 21st century. Cairo: Al Arabi lil-Nashr wal Tawzi, 2002.

системы. Диссертант выделяет в этой области пионерские работы Н. Мэлло-ра, Д. Айкельмана, Б. Этлинга, М. Фэнди, А. Мэтти, П. Сейба8.

Собственно проблемами становления федеративной системы в арабских странах занимаются В.А.Исаев, В.Л.Бордянский, Р.В.Макарян,

A.З.Егорин, В.П.Густерин9.

Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, теории массовой информации: СГ.Корконосенко, Г.В.Лазутина, Л.А.Коханова, А.А.Калмыков, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич10; аксиологии и истории журналистики -

B.А.Сидоров, Л.П.Громова, Г.В.Жирков, Е.В.Поликарпова, Н.Л. Волконский"; политологии - С.Хантингтон, Дж.Б.Мангейм, Р.К.Рик, П.Бурдье, М.Вебер, Ф.Фукуяма12.

8 Mellor N. Arab Journalist in Transnational Media. Cresskill, NJ: Hampton Press, 2011; Eickelman, D, & Anderson, J. New Media in the Muslim World: The Emerging Public Sphere. Bloomington: Indiana University Press, 2003; Etling, B. Mapping the Arabic Blogosphere: Politics, Culture and Dissent. Harvard: Berkman Center Research, 2009; Fandy M. (Un) civil war of words: Media and politics in the Arab world. Westport, Connecticut: Praeger, 2009; Maaty A. Social media's role in recent events in the Middle

East. Talk at Johns Hopkins University, Washington DC, March, 2011. Seib P. New media and prospects for democratization. New media and the new Middle East. New York, NY: Palgrave Macmillan, 2007. ' Исаев В.А., Озолинг В.В. Катар. Объединённые Арабские Эмираты. М„ 1984. Бодянский B.J1. Восточная Аравия (история география население экономика). М., 1986; Маркарян Р. В., Михин В. Л. Объединённые Арабские Эмираты. - В кн. Новейшая история стран Азии. 1917-1985. М., 1988; Егорин А. 3., Исаев В. А. Объединённые Арабские Эмираты. М„ 1997; Густерин В. П. Города Арабского Востока. - М.: Восток-Запад, 2007.

10 Корконосенко С.Г. Основы журналистики: учебник для вузов. М, 2009; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебное пособие для вузов. М., Аспект Пресс, 2010; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.2000; Свитич Л.Г. Введение в специальность: Профессия: журналист: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2012.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов / Е.П.Прохоров-8-е изд., испр. и доп. -М.:Аспект Пресс, 2012.; Коханова Л.А., Калмыков А.А. Основы теории журналистики: учебное пособие. Юнити-Дана, 2009.

" Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М„ 1994; Громова Л.П. История русской журналистики 18-19 веков: Учебник. СПб., 2003; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М.: Аспект Пресс, 2001.; Поликарпова Е.В. Модели времени и манипуляции сознанием человека / Е.В.Поликарпова// Философия права. -2009; Л. П. Громова. История русской журналистики XVIII - XIX веков: Учебник . СПб., 2003; 2-ое изд., 2005; Н. Л. Волковский. Отечественная журналистика 1950-2000 гг. Уч. пос. 4.1. СПб, 2006.

12 Вебер М. Избранные произведения / М.Вебер. Пер. с нем. Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. -М.: Прогресс, 1990; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Бур-дье П. Начала. М„ 1994; Мангейм Д., Рич Р. Анализ общественной политики и оценка программ // Полис, 1991, № 3.; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования, М., 1997; Фуку-яма Ф. Конец истории и последний человек. М.: ACT: ACT МОСКВА: Полиграфиздат, 2010; Huntington S. Political Order in Changing Societies. New Haven: Yale University, Press, 1968.

Основные функции журналистики и массовой коммуникации рассмотрены диссертантом на работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Э. Гидценса, Н. Лу-мана, Ю. Хабермаса, Э. Ноэль-Ноймана13, не меньшее значение имеют работы У. Липпманна, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Р. Парка14

Методологическая база. Методологическую основу работы составили основные исследовательские принципы современных социальных наук. Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, в качестве методов исследования использовались сопоставительный и структурно-функциональный анализ. При сборе и обработке эмпирического материала были использованы контент-анализ, структурно-семантический и стилистический анализ, типологизация, методы индукции и дедукции. В процессе работы диссертант обращается к теоретическим концепциям различных наук -социологии, политологии, экономики, теории массовых коммуникаций. Для работы характерен междисциплинарный подход.

Эмпирическую базу исследования составили материалы печатной прессы ОАЭ за 2006-2011гг. Особое внимание уделено ежедневному периодическому печатному изданию на арабском языке «Аль-Иттихад» (Союз) и английском языке «Khaleej Times» (Халидж Тайме). В общей сложности был проанализирован полный массив публикаций в печатной прессе по тематике выборов за указанный период.

Кроме того, исследование опирается на результаты анализа документальных источников международно - правового регулирования СМИ,

13 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб., 2005; Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. СПб., 2001; Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999; Лу-ман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурами. М., 2005; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. М., 1996.

14 Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Berelson В., Gaudet Н., Lazarsfeld P. The People's choice. How the Voter Makes up his Mind in a Presidential Campaign. New York, 1948; Laswell H. The Structure and Function of Communication in Society // Schramm W. & Roberts D. F. The Process and Effects of Mass Communication . Urbana, 1971; Park R. E. The Immigrant Press and its Control. New York, 1922.

нормативно - правовой базы ОАЭ, стратегических документов ОАЭ, Положения о проведении выборов в Федеральный Национальный Совет ОАЭ.

Хронологические рамки диссертации охватывают 2006 - 2011гг. Объясняется это двумя моментами. Первые выборы в Федеральный Национальный Совет ОАЭ состоялись в 2006 году, что было обусловлено трендами глобализации и спецификой процессов демократизации в регионе стран Персидского залива, а также политическими (проведение выборов в соседних странах) и социальными (повышение роли и расширение участия женщин в политических процессах) предпосылками.

Исследовательское поле диссертации обусловлено следующими аспектами: в настоящее время наблюдается тенденция к более широкому закреплению социальных прав граждан и попытка государства ввести определённые гарантии для работающего населения, что объясняется стремлением нефтяной монархии создать благоприятные условия труда для наёмной рабочей силы и получения сверхприбыли. Диссертант принимал участие в реализации нефтяного проекта в Дубае. На сегодняшний день не кажется парадоксальным тот факт, что ОАЭ с неразвитой политической системой, пронизанной традиционными ценностями, имеют более передовое социально-трудовое законодательство.

Второй причиной хронологической обусловленности являются медийные предпосылки и структурные изменения рынка массмедиа ОАЭ, активный рост медиакластеров, развитие медиабизнеса, рынка периодической печати и спутникового телевидения.

Объектом исследования выступает медиаполитическая система ОАЭ в контексте развития систем массовых коммуникаций.

Предметом исследования является трансформация медиа-политических отношений и журналистских практик в процессе выборов в Федеральный Национальный Совет ОАЭ на примере национальных СМИ.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей трансформации медиаполитических отношений и

журналистских практик в процессе выборов в Федеральный Национальный Совет ОАЭ на примере национальных СМИ.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. охарактеризовать процесс исторического и политического развития ОАЭ с момента образования государства;

2. проанализировать исторические, социально-политические предпосылки и особенности трансформации политической системы в ОАЭ;

3. выявить особенности взаимовлияния массмедиа и политической системы в условиях активизации процесса демократизации в ОАЭ;

4. раскрыть существующие формы и методы участия средств массовой информации в предвыборной кампании ОАЭ;

5. определить характер взаимоотношений СМИ и существующего режима, а также выявить формы администрирования медиа-бизнеса государством;

6. рассмотреть и выявить особенности законодательных и правовых аспектов журналистской деятельности в ОАЭ;

7. определить тенденции и перспективы развития Медиа Сити, а также медиаотрасли в ОАЭ в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. существующий авторитарный политический режим ОАЭ, с присущими ему специфическими функциями политического и административного контроля, ретранслирует государственные установки и задаёт общий тренд развития средств массовой информации в ОАЭ под определённым влиянием процессов глобализации;

2. трансформации политической системы в стране, обусловленные глобализационными вызовами современного мира, сохра-

няют политический контроль над средствами массовой информации, декорируя видимость свободы, но без права на самостоятельные действия журналистского корпуса;

3. массмедиа находятся в стадии перехода от традиционных вещательных функций к роли политического информатора в условиях меняющегося политического ландшафта. Диссертант отмечает, что массмедиа являются абсолютной монополией правительства и основным инструментом политической пропаганды в общей повестке дня и информационной картине страны;

4. с одной стороны, политические механизмы правящего режима в ОАЭ активно приспосабливают политическую надстройку к глобальным тенденциям мирового развития, но с другой - идёт адаптация заимствованных форм политической организации к своему уровню развития и особенностям национальной и исламской культур, следствием чего является активизация информационной политики и инструментализация пропаганды СМИ в ОАЭ. Данные аспекты служат основой баланса медиа-политической системы ОАЭ;

5. образование Медиа Сити в свободных экономических зонах представляет успешную модель адаптации авторитарной монархии ОАЭ к условиям современных процессов глобализации и интеграции информационного пространства и медиабизнеса с целью повышения эффективности информационных технологий и развития ненефтяного сектора в стране;

6. в целом, модель влияния государства на медийную отрасль характеризуется двумя ведущими концептами: наличие политического контроля и форм цензуры пресс-контента всех медиа-продуктов, традиционно закрепившегося за арабскими странами с авторитарным режимом правления; создание привлека-

тельных условий налоговой и инвестиционной политики для иностранных компаний, развернувших свою деятельность в свободных экономических зонах или планирующих экспансию в ОАЭ, а также для медиабизнеса в целом;

7. коммерциализация и либерализация, характерная на сегодняшний день для медиаотрасли происходит параллельно с государственным контролем над отраслью в целом и возрастающей самоцензурой. Диссертант считает, что рост тренда коммерциализации превратил массмедиа в организатора социального взаимодействия потребителя и рекламодателя, нежели политиков и населения.

Медиаиндустрия в ОАЭ характеризуется высокой концентрацией кластеров. Привлекательная инвестиционная среда, современная инфраструктура медиазон, 100% владение капиталом и беспроцентная его репатриация предоставляют условия иностранным медиакорпорациям для производства различного конкурентного и высококачественного медиа-контента15.

Автор в диссертационной работе уделяет особое внимание положению свободы слова и роли этого фундаментального права в жизни общества, основываясь на анализе международно-правового регулирования СМИ, законов и национальных особенностей функционирования журналистики в условиях авторитарного режима. Диссертант считает, что любые ограничения в части права на основополагающие свободы человека должны быть сведены к минимуму.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе осуществлён анализ трансформации медиаполитических отношений и журналистских практик в процессе выборов в Федеральный Национальный Совет ОАЭ на примере национальных СМИ.

15 A Small and Medium Enterprises Development Perspective of the Media Industry in Dubai. An Agency of the Department of Economic Development - Government of Dubai, 2010. p.15.

В соответствии с основными целями и задачами в работе:

1. дана характеристика процессу исторического и политического развития ОАЭ с момента образования государства;

2. выявлены исторические, социально-политические предпосылки и особенности трансформации политической системы в ОАЭ;

3. выявлены особенности взаимовлияния массмедиа и политической системы в условиях активизации процесса демократизации в ОАЭ;

4. раскрыты формы и методы участия средств массовой информации в предвыборных кампаниях в Федеральный Национальный Совет ОАЭ, а также определена позиция периодических печатных изданий (газет) в освещении избирательного процесса;

5. определён характер взаимоотношений СМИ и существующего режима, а также выявлены формы администрирования медиабизнеса государством;

6. впервые рассмотрены институциональные аспекты журналистской деятельности в ОАЭ на основе анализа действующих журналистских практик и законодательной базы;

7. определены тенденции и перспективы развития Медиа Сити, а также медиаотрасли ОАЭ в целом.

Научно-практическая значимость исследования. Представленный в диссертации материал об изменениях в политической системе ОАЭ, а также о роли массмедиа в ходе избирательного процесса может иметь практическое значение для политических журналистов, работающих в области стран Персидского залива, а также для политологов, изучающих вопросы политического развития арабских стран. Работа даёт представление об основных этапах формирования избирательной системы в условиях модернизации авторитарной политической системы, о тенденциях влияния демократизации и глобализации на журналистику ОАЭ, а также об особенностях современных СМИ и функционировании современной журналистики в ОАЭ. Отдельные теоретические положения могут быть использо-

ваны при подготовке учебных пособий и спецкурсов по международной журналистике, геополитике и геостратегии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научной конференции факультета журналистики СПбГУ в 2011-2013 гг.

Промежуточные результаты исследования отражены в научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, включённых в список ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав с делением на разделы, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются цели и задачи, осуществляется выбор предмета и объекта исследования, определяются методологические основания, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертации «Особенности политического развития ОАЭ на современном этапе» исследованы методологические подходы к определению понятий «федерация», «федерализм», «политическая система», их функциональное своеобразие. Диссертант изучает процесс становления политических систем аравийских монархий, а также исторические и политические предпосылки образования ОАЭ.

В разделе 1.1. «Становление политических систем аравийских монархий» уделяется внимание категории «политическая система», которая занимает одно из центральных мест в политической науке.

Диссертант поддерживает концептуальный посыл египетского политолога Амара Хамзави, согласно которому арабскую политическую систему условно можно разделить на три группы стран16.

16 http://www.dsg.ae/NewsIetter/August/policy_forum_AшarHmaza wy.html

Первую группу составляют слабые распавшиеся государства. Вторую группу арабской политической системы составляют «полу-авторитарные государства и либерализованные монархии», которые представляют устойчивые политические системы с доминирующей исполнительной властью. Третья группа представлена как «авторитарная система» с вертикальной моделью управления государством одним актором. Здесь возможно наблюдать определённую общественную и экономическую динамику развития, однако эту динамику сложно передать в политическом спектре. К этой группе диссертант относит ОАЭ, для которых исторически характерна политическая стабильность и соблюдение «вертикали власти».

Появление большинства ныне известных городов было связано именно с оседанием в них правящих династий, что и заложило основу большинства современных аравийских монархий восточной оконечности Аравийского полуострова - Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и эмиратств, составляющих ныне Объединённые Арабские Эмираты.

В разделе формулируется вывод, что в Аравии решающую роль во всех сферах жизни общества и развитии институтов государственности сыграла религия. Возникшее в начале XVIII века учение мусульманского проповедника шейха Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба оказало консолидирующее значение в установлении правящих династий на Аравийском полуострове, формировании субрегиональной политической культуры.

В ходе анализа выявлены геоэкономические и политические факторы, оказавшие влияние на процесс формирования политических систем в аравийских монархиях в новейшее время: начало промышленной добычи нефти, национально-освободительные движения и антимонархические революции, уход англичан в конце 60-х годов из зоны Персидского залива, революция цен на нефть после 1973 года, массовая трудовая иммиграция в этот регион с 1980г. по настоящее время, информационная революция массмедиа, глобализация информационных сетей и ресурсов.

В разделе 1.2. «Особенности федерализма в арабских странах» в

фокус исследования взяты понятия «федеративное государство», «федерализм», рассмотрены их дефиниции, проанализирована методология понятия «федеративное государство», а также главная особенность этого государства - наличие внутри него своего рода других государств-субъектов, обладающих самостоятельньм ведением политических дел.

Дифференцирующим признаком федерации является подход к формированию второй (верхней) палаты парламента, которая выражает специфические интересы субъектов федерации. В ОАЭ парламент представляет Федеральный Национальный Совет, имеющий как законодательные, так и контрольные функции.

Для арабских федеративных монархий характерны следующие общие черты:

- верховенство Конституции;

- наличие двух структур управления (федеральной и региональной), каждая из которых непосредственно связана со своими гражданами;

- баланс власти и управления между уровнями федерации. В ОАЭ каждым эмиратом правит эмир, имеющий независимую власть в эмирате и находящийся в подчинении президента страны;

- формальное конституционное распределение законодательных и исполнительных полномочий и государственных ресурсов между двумя системами управления, гарантирующее определённые области подлинной автономии для каждой системы;

- посредник в форме суда или референдумов для разрешения конфликтов и споров между властными уровнями.

В диссертации характеризуется пример необходимых форм демократизации политической системы ОАЭ, подвижности традиционной федерации, направленной на расширение полномочий Федерального Национального Совета и коллегии выборщиков. Проведение выборов 2006 года в Федеральный Национальный Совет стало первым шагом в этом направлении. На

сегодняшний день активно разрабатывается избирательное законодательство. Диссертант считает проведение выборов в арабских монархиях результатом влияния глобализационных процессов, которые уже изменили контуры политического дискурса в ОАЭ.

В разделе 1.3. «Исторические и политические предпосылки образования ОАЭ» особое внимание уделено европейскому влиянию в течение десятков лет на территорию ОАЭ, а также намерениям правящих монархов - эмиров консолидировать власть в своих руках. В разделе отмечается наличие важнейшего фактора политической культуры - этнического самосознания как осознания своей принадлежности к нации ОАЭ и приверженность национальным социально - политическим ценностям.

Развитие ОАЭ проходило в политически сложной форме организации территориальной власти - федерации. Феномен федерации ОАЭ характеризуется тем, что и федерация и эмираты имеют источник государственности. Из этого следует, что на одном политическом пространстве сосуществуют суверенитеты как федерации, так её эмиратов. Государственность каждой из сторон в федеративных отношениях взаимно ограничена. Ни федерация, ни эмираты не обладают полным государственным суверенитетом.

В разделе 1.4. «Особенности политической системы ОАЭ на современном этапе развития» диссертант характеризует действующий режим в ОАЭ как гибридный, который сочетает в себе как элементы демократии, так и авторитаризма. Правители опираются не только на силу и авторитарные методы правления. Они стремятся легитимизировать себя в глазах населения с помощью проведения отдельных демократических процедур, как выборы в Федеральный Национальный Совет. При этом процедуры остаются под политическим контролем правящих элит. Такой режим отдаёт предпочтение политическому меньшинству, контролирующему значительную часть ресурсов в ущерб политическому большинству.

Диссертант разделяет позицию аргентинского политолога, профессора Г.О'Доннелла, что ОАЭ можно отнести к режиму делегативной демократии.

При данном режиме электорату отводится роль делегирования исполнительной власти, прав и полномочий, ограниченных лишь конституционным сроком её полномочий и существующими отношениями власти. Лидер, добившийся победы на президентских выборах, получает власть для управления страной так, как он это считает нужным.

ОАЭ представляют собой случай авторитарного федеративного государства, являясь при этом определённым историческим примером объединения нескольких авторитарных режимов в одно авторитарное государство.

В заключении раздела формулируется вывод, что политическая система ОАЭ находится в процессе трансформации и демократических преобразований. В ОАЭ первые шаги к демократизации успешно осуществляются проведением выборов в Федеральный Национальный Совет, улучшением социального положения женщин, развитием свободной рыночной экономики, трансформацией общественно-политической жизни, а также активным развитием средств массовой информации.

Во второй главе «Политике - правовые аспекты функционирования СМИ в ОАЭ» рассматривается состояние медиаотрасли ОАЭ на современном этапе развития, правовое поле взаимодействия политической системы с массмедиа, нормативно - законодательная база ОАЭ применительно к СМИ. Массмедиа выступают информационной основой политической системы. В разделе также проводится компаративный анализ нормативно - законодательных систем в ОАЭ, Египте, Иордании применительно к функционированию информационных центров - Медиа Сити в условиях различных политических систем с целью выделения особенностей развития арабских информационных центров, наличия схожих черт и различий, а также тенденций их трансформации.

В разделе 2.1. «Современное состояние рынка СМИ в ОАЭ» предпринята попытка охарактеризовать текущее состояние отрасли массмедиа в ОАЭ и выделить перспективы её дальнейшего развития.

Медиаотрасль считается одной из наиболее перспективных в ОАЭ и находится в непрерывном развитии. В 2001 году правительство инвестировало значительные финансовые средства в новейшую информационную инфраструктуру - Дубай Медиа Сити. На территории Дубай Медиа Сити находятся офисы международных рекламных агентств и медиакорпо-раций.

Развитие медиаиндустрии в ОАЭ объясняется двумя факторами. Прежде всего, это диверсификация экономики, направленная на развитие ненефтяного сектора и привлечение иностранного капитала с помощью свободных медиазон, в том числе в сфере массмедиа. Мощная финансовая поддержка массмедиа привела к насыщению рынка печатной прессы и, соответственно, оказала влияние на структуру потребительского спроса в стране, где экспатрианты составляют более 80% населения. Это оказало влияние на увеличение совокупного годового прироста количества изданий газет на 56% за период с 2003 по 2009гг.

Количество наименований газет

2003________2004____________2005 _ 20СЖ 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика развития газетного рынка в ОАЭ в 2003-2009гг.

Источник: WAN, MENA Media Guide

Рис. 2. Тираж ежедневных газет в ОАЭ в 2007 - 2013гг. (в тыс.экз.)

Mcto4hhk:WAN, MENA Media Guide, Value Partners Analysis

Необходимо отметить увеличение тиража ежедневных газет за 2007 -2009гг. при общем приросте в объёме 10% , что говорит о развитии рынка печатных СМИ и последующее замедление темпов роста газетного сектора в 2010-2013гг. до 5,6%, связанное с восстановлением мировых экономик, в том числе и арабских стран, в результате глобальной рецессии 2009г.

С помощью SWOT-анализа определяются сильные и слабые стороны социально-экономического развития медиаотрасли а ОАЭ.

SWOT анализ - Перспективы развития отрасли массмедиа в ОАЭ

Strengths - Сильные стороны

обеспечение гарантированного доступа населения ОАЭ к информации

- рост интереса к СМИ, что позволяет иметь устойчивый спрос на реализацию рекламных услуг

- приток рабочего населения

Opportunities - Возможности

- увеличение спроса на информацию в связи с увеличением

Weaknesses - слабые стороны

- нехватка местных квалифицированных кадров

- нарастание конкуренции со стороны правительственных СМИ

Threats - Угрозы

- возможный рост производства за счёт удорожания бумаги

количества нефтяных проектов

высокий потенциал развития нефтегазовой отрасли в регионе

- высокий уровень доходов населения - прирост спроса

- активность местных инвесторов в местные массмедиа

- государственная программа по развитию СМИ

- привлечение квалифицированных журналистских кадров

- участие государства в капитале СМИ

- высокий уровень износа оборудования

- жёсткое правовое регулирование медиаотрасли

политически нестабильная обстановка соседних арабских стран

Из сильных сторон наиболее значимыми являются те, которые обеспечивают отрасли долговременные преимущества, т.е. обеспечение гарантированного доступа населения ОАЭ к информации, рост интереса к СМИ, что позволяет иметь устойчивый интерес к реализации рекламных услуг (Рис.3.).

Газеты L Интернет Телевидение

шш

990

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Рис. 3. Оценка рекламного рынка в ОАЭ за 2007-2013гг. (в млн.долл.США) Источник: WAN, MENA Media Guide, Value Partners Analysis

Увеличение инвестиционной привлекательности индустрии СМИ ОАЭ основано на опережающих по сравнению с другими отраслями экономики

темпах её роста, в особенности доходов от рекламы. Рекламный рынок ОАЭ характеризуется как бурным ростом в 2008 году (более чем на 51%), так и сокращением в 2009 году (более чем на 35%). Причины этого значительного падения в 2009 году заключаются в сокращении доходов в банковском секторе и секторе недвижимости в условиях мирового кризиса. В дальнейшем, в период с 2010 по 2013гг. наблюдается стабильный рост на 48%, при этом уровень 2008 года не был достигнут. Доходы от рекламы к концу 2013 года достигли 990 млн. долл. США по сравнению с 1.037 млн. долл. США в 2008 году. В основном доходы рекламного рынка сосредоточены на печатных активах.

Медиаотрасль в ОАЭ имеет положительную динамику развития. В целом, угроза макроэкономических факторов в регионе на отрасль не велика, в отличии от внешних политических факторов и геополитической конъюнктуры, нестабильной ситуации в соседних арабских странах.

Необходимо подчеркнуть наличие финансового потенциала, позволяющего позиционировать ОАЭ как лучший медиацентр на периферии арабских стран. Здесь уместно отметить и технологическое оснащение ОАЭ как ключевой фактор для производства контента и стимулирования медиаак-тивности в регионе, а также привлечения транснациональных медиахолдин-гов.

В разделе 2.2. «Взаимовлияние политической системы и средств массовой информации в ОАЭ» отмечается, что средства массовой информации ОАЭ как социальный институт сыграли важную связующую роль в условиях становления ОАЭ. Современная журналистика ОАЭ выступила в качестве транслятора политического сознания и воли политических групп. Роль средств массовой информации как важного социального института предопределилась потребностями общества. Перед средствами массовой информации встала важнейшая задача - активизировать информационную и идейно-пропагандистскую работу по повышению политической культуры общества, преодолению последствий, связанных с разобщённостью народа.

Одним из важнейших факторов исторического развития средств массовой информации ОАЭ и журналистики в целом, является то, что их появление было обусловлено содействием правительства.

Таким образом, средства массовой информации ОАЭ являются важной частью политической системы и оказывают существенное влияние на развитие политической жизни общества. С одной стороны, для авторитарных СМИ характерно наличие цензуры, но с другой - обеспечивается лояльность к правящей системе.

В разделе 2.3. «Анализ законодательный базы ОАЭ применительно к функционированию СМИ» рассмотрены правовые основы регулирования массмедиа в ОАЭ. В последнее время возрастает степень вмешательства государства в информационный обмен. Создаются и совершенствуются различные способы воздействия на СМИ, расширяется необходимая нормативная база, выпущен кодекс норм, регламентирующий деятельность и правовой статус СМИ в свободных медиазонах.

В стране действуют институциональные условия, регламентирующие правовой режим информации в свободных медиазонах. Определяющим для правового статуса СМИ является принцип свободы массовой информации, закреплённый в международно-правовых документах, Федеральном Законе о печати ОАЭ, а также Конституции ОАЭ. При этом, свобода массовой информации, как и любая другая свобода, ограничивается в первую очередь государством в лице органов исполнительной власти - Национальным Советом Массмедиа. Все средства массовой информации контролируются правительством, доступ к некоторым независимым новостным сайтам заблокирован. В ОАЭ нет независимых информационных агентств.

Правительство оказывает поддержку СМИ, но ограничивает деятельность СМИ законодательно. В ОАЭ существует жёсткая цензура, диктаторский контроль над СМИ: блокирование веб-сайтов, ограничения на запись и распространение информации в электронном виде, отсутствие независимых средств информации, ограничения на передвижение журналистов, глушение

иностранных телерадиопрограмм. Лидеры страны находятся у власти благодаря существованию монархии. Абсолютная власть монархов является одной из основных причин цензуры и репрессий представителей средств массовой информации.

Раздел 2.4. «Анализ законодательной базы Медиа Сити в ОАЭ, Египте, Иордании» посвящен выявлению особенностей функционирования Медиа Сити в странах, которые первыми создали информационные кластеры - ОАЭ, Египет и Иордания 17.

Арабские Медиа Сити, задуманные и созданные как центры свободной прессы, продолжают функционировать в соответствии с устоявшимися арабскими ценностями и традициями.

Санская декларация об арабских СМИ отвергает законы и меры, ограничивающие свободу прессы, однако правящие режимы прибегают не только к открытой цензуре, но и к более тонким способам влияния: контроль над поставками бумаги и оборудования, а также учреждение обременительных налогов в сфере СМИ.

Автор выделяет основные аспекты, влияющие на статус функционирования медиазон.

Прежде всего, это институциональные условия и правовое поле функционирования СМИ. Здесь отмечается наличие законов, обеспечивающих права СМИ и гарантирующих доступ к информации.

Следующий аспект направлен на поддержку и укрепление позиций средств массовой информации как с точки зрения развития профессионализма журналистского корпуса, так и финансовой стабильности, направленной на получение и использование информационных и коммуникационных технологий программного обеспечения, разработку новых финансовых отношений с национальными и международными медиапартнёрами, содействие развитию демократических средств массовой информации путём создания спе-

" Krzysiek P. Testing Legal Boundaries within Arab Media Hubs: Reporting, Law and Politics in Three Media Cities. Westminster Papers in Communication and Culture, London: University of Westminster, 2009, P.69.

циальных форумов СМИ, а также содействие созданию конкурентоспособной базы рекламного рынка через прозрачную рекламную политику.

Третий аспект связан с развитием профессиональной этики журналистов. Согласно принципам журналистской этики, деятельность журналистов должна быть направлена на развитие собственной страны, содействие мирному процессу и распространению духовных ценностей, предоставление полной и достоверной информации, ответственность за ее изложение, а также отказ от оскорбления чувств и воззрений народа.

В третьей главе «Роль СМИ в ходе выборов в Федеральный Национальный Совет» рассматриваются особенности информационной политики периодических печатных изданий ОАЭ в период подготовки и проведения выборов в Федеральный Национальный Совет.

В разделе 3.1. «СМИ в ходе выборов в Федеральный Национальный Совет» автор анализирует роль СМИ в ходе выборов в Федеральный Национальный Совет ОАЭ.

Влияние СМИ на политическую жизнь ОАЭ и выборы, в частности, имеет свою специфику. Медиааудитория монархического общества находится под влиянием печатного слова. СМИ активно вовлекают свою аудиторию в политическую жизнь страны, в том числе и тех жителей, которые не входят в число коллегии выборщиков и не имеют право голоса на выборах в Федеральный Национальный Совет. Здесь СМИ выступают мощной силой в борьбе за расширение прав у неголосующего населения страны.

В связи с проведением выборов в Федеральный Национальный Совет, массмедиа находятся в стадии трансформации от традиционных вещательных функций к роли политического информатора. Традиционные вещательные функции арабских СМИ уходят на второй план, оставляя место для современной системы массмедиа.

Политическая система ОАЭ также имеет свои специфические черты, поэтому политическая роль массмедиа в стране ограничена, но заметна в общественной, культурной и других сферах жизни.

Медиаполитические отношения неоднозначны и противоречивы. В настоящее время СМИ выступают не только участником политического процесса, но и являются прибыльной отраслью бизнеса, имея относительную свободу от контроля со стороны государства.

СМИ являются важной частью политической системы и оказывают влияние на развитие политической жизни общества. Трансформация политической системы происходит при непрерывном содействии СМИ.

В разделе 3.2. «Компаративный анализ освещения выборов в 2006 и 2011гг. на примере арабоязычного и англоязычного периодических печатных изданий (газет)» проводится контент-анализ заголовков статей, посвященных избирательному процессу на примере арабоязычного издания «Аль-Иттихад» (Союз) и англоязычного печатного издания «Khaleej Times» (Халидж Тайме).

Проведённый контент-анализ позволяет говорить о внимании правительственных органов управления к ретрансляции в общество своей позиции в СМИ, о постепенных мерах демократизации, конечно, в рамках сложившейся политической культуры.

Контент-анализ на примере печатного издания «Аль-Иттихад» Заголовки статей Перевод

01^1 i-jUiiljIJ jd-ojiili. Халифа ибн Зайд аль-НахаПян издаёт 12-08-2006 ¿jJj указ по выборам членов Национального Совета

ii=Jli Jjiii jljS yJi Халифа издаёт указ по формированию 16-08-2006 ¿jJj Национальной избирательной комиссии

5-ukjl! iiaJl ijj^a. iji Trjij ^jjli ijUli Включение Хальфана аль-Руми и Фарад-

^UaSll ¿¿Им CibUiDU жа Ибн-Хамуда в Национальную комис-

26-08-2006 ¿jjIj сию по выборам в качестве представителей гражданского сектора

¿yiU^JJ yuill iSjUUii jSjj j Oi Мапсур ибн Зияд подчёркивает важность

iijUUiVI ц^ активного участия граждан в выборах

04-09-2006 ¿¿jU

OUiojiOUJl.leljill <uiajll Национальный комитет определяет

05-10-2006 : j-^1 ¿jj'-j общие правила по выборам

iijUSll i-bJ ¡¿i «Относительное спокойствие в комиссии в

20-11-2006:^0!^ Шардже

ЯаД) оьиа озЧлз ^ Члены в Национальном совете поддер-

18-04-2008 ¡¡ч^ живают муниципальные выборы

иь^ и jJi*J ^ШТЬ и.1 ^и1/! ОАЭ: Наша приверженность за Соглаше-

ние уходит корнями в нашу Конституцию

06-08-2009 ¿и^ и нашу исламскую религию

цЛэЛ ^Сш.! ЦцЪ Халифа издаёт указ, определяющий спо-

соб избрания представителей Федераль-

15-02-2011 ¿ч^ ного Национального Совета

■ ИцЪ а^ ' JJi У^ч Цг1» Халифа издаёт указ о выборах представи-(^ЬАЛ ^Иа^11^з 11|1_)1«71 телей ОАЭ в Федеральный Националь-

16-02-2011:^1^^ ный Совет

¿.Ъ.1 л^АЗИ оьизг^ Анвар Каркаш: Предстоящие выборы

J дают простор перед гражданами для пла-

07-03-2011 ¿¡^ нировация будущего их родины

¡уЬ_>!>» ^ьии'У оЬукД Утверждение инструкций по выборам в

ЦДЛ %Федеральный Национальный Совет на

08-03-2011 ¿ч^ следующей сессии

2а--и1ЛЛ _>»11 ^а Встречи с желающими работать на изби-

19-05-2011 ¿ч^ рательных участках

«о1«^О» цг* ¿'ц';*" О1-"Две культурологические лекции в уни-«,1Гиэ_>!1» оЫаМ верситетах «Шейха Зайда» и «Эмирэйтс» 23-05-2011 ¿и>з по теме выборов в Федеральный Национальный Совет

11>1 ¿Ы Ц&Ы 1«111 оЬ1л!йЗ Я-и1з_>11Национальная комиссия по выборам 30-05-2011 ¿чи^ утверждает формирование комиссий ОАЭ

й^Ь»)!! oU-uL.ll Каркаш: активизация политического уча-

31-05-2011 стия усиливает цивилизационные дости-

жения для эмиратского общества

CiLLül úUja fáljS ij-ác. 274j lili 129 129,274 члена в коллегии выборщиков по

«^jLajlíi jjiiajll» выборам в Федеральный Национальный

11-07-2011 ¿jjU Совет I

Cj'difll £¿¡л %35 i-iUillj %4б (JS-S3 sljJI Женщины составляют 46%, а молодёжь

«jjii.jli» -1 ijibkjiVI 35% от общего числа коллегии выборщи-

17-07-2011 :^ ¿jjü ков в ФНС

¿л (^Uj-Jl JJjJl 1_ушj jo.Ujj ^Uj Успех президентской программы по

Я^ЬЛ у^Л предоставлению гражданам возможно-

19-07-2011 :¿и^ стей участия в политической системе

Окончание ознакомнтельных семинаров 01-08-2011 ¿ч^ по избирательной процедуре

Я^ЬлЛ А^ииИ ^ьии! «КУНА (Информационное агентство Ку-

21-09-2011 ¿ч^ вейта)»: Выборы в Федеральный Национальный Совет - усиление политического участия

I* j «Си^1 Период возможностей отражает мнение

руководства об участии населения

24-09-2011

¿Л^Л Применение санкций в отношении кан-

дидатов и избирателей в нарушении ин-24-09-2011 ¿и^ струкций голосования

1_><1>Л" а^^о^л Я^Ч^1 '-•И' .Л^Ы Утверждение окончательного списка из-

бранных членов в Федеральном Нацио-28-09-2011 ¿и^ нальном Совете

ЦАк л^з Этап предоставления возможностей

•Цщ^Л олицетворение идей Халифы по усиле-03-11-2011 ¿¡^ нию народного участия

%ja^j eUJI ЯЬЪи. jJjil sl_>Jl Женщина ОАЭ - важнейший показатель

Я^лцЦ равенства на пути строительства и всеце-

03-11-2011 ¿ujü лого развития

¿US wi>j Программа президента государства по

L«jLUI предоставлению возможностей укрепляет

11-02-2012 ¿jjü ценности политического участия и следование принципу «шуры»

В ходе контент-анализа выявлено, что наиболее употребляемыми выражениями являются «Федеральный Национальный Совет», «Национальный Избирательный Комитет». Диссертант считает это основным правительственным посылом, который может быть трактован как план по реализации амбиций правительства, курс на политическую и экономическую стабильность, финансовый успех. Это также позволяет говорить о принятии конкретных мер по модернизации, как политической системы, так и влияния правительства на формирование политической культуры у населения ОАЭ.

Диссертант отмечает, что в данный момент идёт трансформация форм получения и восприятия информации медиааудиторией ОАЭ. Язык прессы становится более политизированным.

Предвыборная кампания 2011 года получила в прессе более широкое освещение, чем выборы 2006 года. Читательская аудитория выглядит более подготовленной к восприятию политической информации.

В результате проведённого контент-анализа отмечаем:

1. присутствие единой линии освещения выборов как демонстрация сплочённости нации и поддержки политического курса ОАЭ;

2. отсутствие обширной критики правящего политического режима в печатных СМИ;

3. использование стандартных, общепринятых форм подачи информации в предвыборный период: отчёт, аналитическая корреспонденция, обозрение, заметка с комментариями;

4. при проведении выборов 2011 года содержание в прессе большего числа публикаций агитационного характера, посвящённых деятельности Федерального Национального Совета, чем в 2006 году, что подтверждает эффективность работы ФНС в предыдущий срок.

5. В результате изучения функционирования периодической печати в период выборов автор определяет 2006г. как «декларативный», который характеризуется демократическим подъёмом в стране, проведением первых выборов; 2011г. - как «переходный», для которого характерно формирование механизма участия средств массовой информации в выборах.

Выборы в Федеральный Национальный Совет — это новый этап в истории развития государственности ОАЭ.

Автор подчёркивает, что ОАЭ стали первой страной арабского мира, где прошло электронное голосование в 2011 году.

Не только политическая система ОАЭ находится в стадии трансформации, но и отдельные институты общества, будучи под влиянием этой систе-

мы. Трансформации редакционной политики, функций журналистики в трансформирующейся политической системе, в парадигме места прессы в обществе и её взаимоотношениях с властью, выборов в Федеральный Национальный Совет, смещения политических процессов и дискуссий в медиа-пространство считается диссертантом важным феноменом современных трансформаций в ОАЭ.

Диссертант установил, что политическая система ОАЭ имеет большой адаптивный потенциал взаимодействия с внешней средой, динамизм трансформации внешних и внутренних факторов политической системы. Баланс трансформации внешних и внутренних факторов обеспечивает сохранение суверенитета, экономическую состоятельность и территориальную целостность федерации. Сохранение политической системы ОАЭ и её демократический транзит в условиях глобализации обеспечивается модернизацией внутренней среды путём проведения политических реформ и адаптацией к внешним мировым изменениям.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

В Приложении автор представляет дополнительный материал по основным положениям диссертационного исследования.

Основные положения н результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тройнина Т.В. Арабский Восток в процессе глобализации // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, Филология,-2012,-№4, стр.114-117.

2. Тройнина Т.В. Развитие свободной прессы в Объединённых Арабских Эмиратах // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, Филология,- 2012,- № 4, стр.125-128.

3. Тройнина Т.В. Пол яти ко - правовые особенности развития массмедиа в Объединённых Арабских Эмиратах // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - 2014.- № 10, стр.120-123.

Другие научные публикации: 1. Тройнина Т.В. Генезис СМИ в Объединённых Арабских Эмиратах. Век информации - 2010г. Сборник статей.

Подписано в печать 03.02.2015. Формат б0х84'Л6 Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 11.

Отдел допечатной подготовки Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26