автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Массовые общественные выступления московского студенчества в конце XIX - начале ХХ вв. (1896-1904 гг.)

  • Год: 1974
  • Автор научной работы: Веселая, Гайра Артемовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Массовые общественные выступления московского студенчества в конце XIX - начале ХХ вв. (1896-1904 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовые общественные выступления московского студенчества в конце XIX - начале ХХ вв. (1896-1904 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ!"! ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВЕСЕЛАЯ Гайра Артемовна

МАССОВЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА В КОНЦЕ XIX—НАЧАЛЕ XX ВВ. (1896—1904 гг.)

Диссертация написана на русском языке

(Специальность Л'? 07.00.02 — История СССР)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1974

Рабо1а выполнена в Московском Государственном исторн-ко-архнвном институте на кафедре истории СССР досоветского периода.

^чу

Научный руководитель — и^шдодат исторических паук, доцент Н. П. ЕРОШКИН.

Официальные оппоненты:

1 .Доктор исторических наук, профессор А. В. Ушаков.

2. Кандидат исторических наук Г. И. Щетинина.

3. Ведущее учреждение — Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « •¿С*/ /^/^Ч

Защита диссертации состоится « » //^

на заседании Совета по присуждению ученых степеней Московского Государственного историко-архивного института (Москва, ул. 25 Октября, дом 15, актовый зал)^7/^оо

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета

(Е. М. ЗАИКИ НА).

Тема «Революционное студенческое движение» являете:) одним из вопросов более широкой проблемы движущих сил социальных революций. В. И. Ленин видел революционную силу пролетариата в том, что он, выражая интересы огромного большинства трудящихся, может и должен возглавить борьбу против самодержавия. Характеризуя будущих союзников рабочего класса, В. И. Ленин отмечал, что при условии сближения с народом интеллигенция может стать крупной силой в общей борьбе1. В революционном движении конца XIX—начала XX вв. русское студенчество сыграло своеобразную и значительную роль, став застрельщиком открытого демонстративного протеста против царского правительства на улицах университетских и промышленных городов. Прогрессивное студенчество испытало на себе политическое воздействие, которое оказывал пролетариат на другие элементы населения2. В. II. Ленин высоко оценил значение студенческих выступлений в период революционной ситуации начала XX века3.

В борьбе с либерально-буржуазным и эсеровским влиянием «а студенчество огромную роль в его политическом воспитании сыграла ленинская «Искра» и ее организации. Под влиянием «Искры», следуя ленинским указаниям, передовое студенчество поднялось до понимания задач, стоящих перед интеллигенцией в условиях приближающейся буржуазно-демократической революции и сделало тот решительный шаг, который привел его к осознанию неразрывности борьбы учащейся молодежи с борьбой пролетариата под руководством коммунистической партии.

Диссертация посвящена истории революционного движения студентов всех высших учебных заведении Московского учебного округа в годы, предшествовавшие первой русской буржуазно-демократической революции (1896—1904 гг.). Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Их

1 См. В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т 11, стр. 199.

2 См. В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 20, стр. 13!.

3 См. В. 11. Ленин. Поли. сбор, соч., т. б, стр. 268.

диктует логика эволюции студенческого движения в Конкретных исторических условиях России этого периода. За исходную точку были взяты массовые студенческие выступления, почти точно совпадающие по времени с началом пролетарского этапа революционного движения. Конечная грань исследования — декабрь 1904 года, время прекращения студенческого движения накануне революции 1905 года.

В настоящее время вопрос о месте и роли студенчества в демократической борьбе получил особую актуальность в связи с небывалым в истории капиталистических стран подъемом молодежного движения. Западные коммунистические партии в работе с молодежью используют ленинское наследие в разработке вопросов о роли студенческого движения в общенародной борьбе за мир, демократию и прогресс и разъясняют бесперспективность студенческих выступлений, изолированных от борьбы рабочего класса.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма и их указания на общественно-политическую роль студенчества в революционно-освободительной борьбе*. В трудах В. И. Ленина мы находим научное обоснование проблем, связанных с ролью студенчества в революционном движении. Именно в молодежи видел В. И. Ленин значительную силу, стремящуюся к преобразованию общества. «Мы партия будущего, — писал В. И. Ленин, — а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь»5. Расценивая революционные выступления студенческой молодежи как часть общедемократического движения, В. И. Ленин посвятил вопросам о роли студенчества в революционной борьбе такие работы, как «Отдача в солдаты 183-х студентов», «Начало демонстраций», «Признаки банкротства», «Задачи революционной молодежи» и др. В. И. Ленин ставил перед партией задачу вовлечения учащейся молодежи в революционное движение и приветствовал факты совместных выступлений рабочих и студентов6. В. И. Ленин призывал членов партии «шире и смелее, смелее и шире, еще раз шире

4 См. К. Маркс ш Ф. Энгельс. Соч., т. 22, стр. 432; т. 32, стр. 364.

5 В. И. Лгашн. Поля. собр. соч., т. 14, стр. 163.

в См. В. И. Ленин. Поля. собр. соч., т. 6, стр. 356.

и еще раз смелее вербовать молодежь, не боясь ее»7. Одновременно В. И. Ленин выступал против сторонников «только студенческого» движения*. Из ленинского анализа студенческого движения и событий первой русской революции вытекал вывод, что революционный подъем масс явился основным фактором, оказавшим влияние на революционизирование студенчества и усиление его политической дифференциации9.

В последнее время студенческое движение явилось предметом значительного числа исследований как в советской, так и в зарубежной историографии10, однако до сих пор не существует работы, в которой, помимо фактической стороны участия студенчества в освободительной борьбе с царизмом, изучалась бы специфика движения в отдельных регионах, освещался бы вопрос борьбы различных студенческих группировок, анализировался бы социальный состав участников движения.

До настоящего времени имеются только две монографии, посвященные специально московскому студенчеству, по обе они не выходят за пределы XIX века".

В. И. Орлов, сам участник студенческого движения 1902 г., на основе личного архива сделал попытку дать марксистски:"! анализ студенческого движения, рассматривая его как сложное и противоречивое по социальной сущности явление. Автор

~ В. И. Ленин. Поли. собр. соч.. т. 9, стр. 247.

s В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 6, стр. 94.

!1 См. В. П. Ленин. Поли. собр. соч., т. 12, стр. 15.

10 Э. Л. Васина. Студенты Московского университета в рево.иоцнон «ом движении 1901 — 1902 гг. — «Вестник МГУ». 1955, № 1; П. С. Тка-ченко. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины XIX в. М„ 1958; Г. М. Головкин. К истории студенческого движения в Москве (1901—1902).— «Труды .Московского Ис-торщко-архивного института». ЛА.,- 1961; М. И. Матвеев. Студенты Сибири в революционном движении Том-ска. Томск, I96G; ГТ. С. Гусятников. Революционное студенческое движение в России. 1899—1907. М., 197!; С. Л. Эвснчпк. Высшие жопежне курсы в Москве. — «Опыт .подготовки педагогических кадров в дореволюционной России и в СССР». М., 1972;

A. Л. Эллерт. Очерк студенческого движения в Казани накануне революции 1905—1907 гг. Казань, 1961; Bazylov L. Poütika wewnetrzna caratn i ritchv spoleczne w Rosji na poczatkii XX w. Warszawa, 1966; Bractiman

B. Russische Sozialdemokraten in Berlin. 1895—1914. Brl., 1962; А. Веков. Българо-руски революционни връзки. 1885—1917. София, 1965.

11 В. И. Орлов. Студенческое движение Московского университета в XIX столетии. М., 1934; П. С. Ткаченко. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины XIX века. М„ 1958.

впервые ввел в научный оборот значительные архивные материалы по истории студенческих волнений. Изданная в 30-х гг., книга В. И. Орлова сохраняет значение для всех исследователей студенческого движения, однако отсутствие в «ей материалов государственных архивохранилищ, необходимого научного аппарата и четких выводов снижает ценность этой работы.

В монографии П. С. Ткаченко, основанной на большом архивном материале, убедительно показана важная роль московского студенчества в общественно-политической жизни России второй половины XIX века. Достаточно полно изучена деятельность нелегальных студенческих организаций (землячеств) и фактическая сторона движения за указанный период Однако автор обращает внимание почти исключительно из Московский университет и Техническое училище и не касается других высших учебных заведений Москвы.

В диссертации Н. Г. Георгиевой'2 анализируется в источниковедческом плане студенческая нелегальная печать и показывается значение «листковой печати» как исторического источника. Изучение этого источника помогает определить характер и этапы движения учащейся молодеж!и; диссертации содержит интересные данные о революционных настроениях московского студенчества.

Основой настоящего исследования послужили опубликованные и неопубликованные материалы, которые по происхождению условно можно разделить на три группы: 1. Фонды государственных учреждений, 2. Фонды личного происхождения, 3. Фонды органов печати. По содержанию их можно рассматривать как официальные материалы, источники личного происхождения (автобиографии, дневники, мемуары, письма) и легальную и нелегальную печать.

Официальные опубликованные материалы содержат наиболее полные сведения о высших учебных заведениях. Это — Полное Собрание законов Российской (империи, Сборники постановлений и циркуляров по Министерству народного просвещения, Отчеты высших учебных заведений, Отчеты Обществ вспомоществования недостаточным студентам и др. Все они содержат статистический материал о численности, социальном составе и материальном положении студентов, о научно-преподавательском составе, об учебных планах и ходе

12 П. Г. Георшева. Печать студентов Москвы накануне первой русской революции. Кандидатская диссертация. М., 1971.

научно-учебной работы, о деятельности студенческих научных обществ. На основе ежегодных «Отчетов» различных высших учебных заведении нами составлены сводные таблицы, отражающие изменения количественного и социального состава учащихся московских высших учебных заведечшй на протяжении 10 лет.

Другая группа источников — это официальные неопубликованные материалы, которые показывают участие студенчества в революционном движении. Все материалы этой группы были строго секретными. Они отложились в центральных и местных архивах. Всего в работе использованы материалы пятнадцати архивохранилищ страны13. В Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР) материалы по студенческому движению хранятся в фондах Московского губернского жандармского управления, Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в г. Москве, в Департаменте полиции, Министерства юстиции, Вещественных доказательств. Сюда входят донесения агентуры полиции о настроениях учащейся молодежи, о деятельности нелегальных кружков и организаций. В переписке Министерства внутренних дел с Министерством народного просвещения фиксировались малейшие признаки брожения среди студентов, вырабатывались меры борьбы со студенческим движением. Наибольшее количество .материалов по нашей те^отлож-илось в Центральном государственном архиве г. Москвы (ЦГАМ): в фондах Канцелярии попечителя Московского учебного округа, Московского университета, Технического училища, Московского сельскохозяйственного института, Высших женских курсов, императорского Лицея, Московской духовной академии и др.

В фонде Московского университета имеются дела Совета университета, переписка ректора с попечителем Московского учебного округа, документы канцелярии инспектора по студенческим делам, личные дела студентов университета. В делах канцелярии ректора сохранились списки студентов, подвергшихся тому или иному наказанию с связи с участием в волнениях, а донесения инспектора попечителю о количестве студентов, посещавших лекции, дали представление о ходе забастовки студентов университета в феврале—марте 1902 года (на основании этих данных нами составлена таблица

13 Изучено около 40 фондов.

«Сводка посещаемости» во время забастовки). Обнаруженные в фонде инспектора листки допросов участников массовых студенческих сходок в начале 1901 года («Вопросные листы») позволили охарактеризовать взгляды и руководителей, и рядовых участников волнений. Списки студентов, подвергшихся наказанию за участие в движении, явились основанием для составления поименного списка участников студенческих выступлений на протяжении нескольких лет. Мною важного для изучаемой темы дает фонд попечителя Московского учебного округа, содержащий материалы, связанные с борьбой правительства против учащейся молодежи.

Ряд документов Государственного архива Иркутской области, рисующих жизнь студентов в ссылке и их борьбу с царским правительством, дали возможность обратиться к почти совершенно не изученной теме «История политической ссылки».

Источники личного происхождения, отразившие вопросы студенческого движения, не очень обширны, но они содержат материал, необходимый для более полного освещения темы. К материалам этого рода относятся автобиографии старых членов партии, бывших участников студенческого движения в Москве, хранящиеся в Центральном партийном архиве института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ) в фонде Обществ 3 СТс! рых большевиков. Некоторые автобиографические сведения об участниках студенческого движения находятся в Рукописном отделе библиотеки им. Ленина (РО ГБЛ), в Центральном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ), Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОГ1И ГИЛА) и др. В работе были использованы дневниковые записи п воспоминания, в которых отразились события, связанные со студенческими волнениям!; конца XIX—начала XX вв. Значительную группу в фондах личного происхождения составляют письма, дающие представление об идейных взглядах их авторов. Студенческие письма о волнениях в высших учебных заведениях публиковала «Искра», они печатались в журнале легальных марксистов «Освобождение», в студенческих заграничных изданиях. Большой интерес представляет .неизвестный в литературе сборник писем одного из руководителей студенческого движения, изданный нелегальной студенческой группой в 1902 г. на гектографе. В сборник «От Бутырок до Якутска» вошли 13 писем, первое из них датировано «Бутырки, камера № 23,

12 февраля», последнее — «28 шоня. Якутск». Все письма дают богатый материал о жизни студентов во время заключения в Бутырской тюрьме в 1902 г. и в ссылке. Особую группу представляют отрывки из писем, перлюстрированные Охранным отделением. Несмотря на неполноту они дают ценны л материал об оппозиционных и революционных настроениях молодежи.

Помимо архивных документов в работе были использованы материалы периодической и нелегальной печати. Газеты консервативно-монархического п черносотенного направления («Московские Ведомости», «Новое время», «Гражданин» и др.) выступали со статьями, направленными против студенчества и либеральной печати. В борьбе с прогрессивным общественным мнением охранители режима использовали даже прессу 70—80-х гг.14. Либеральная печать порой осмеливалась критиковать политику правительства по университетскому вопросу (статьи В. А. Гольцева, С. И. Трубецкого и др.).

В нелегальной печати (ленинская «Искра» и др.) содержатся важные сведения по истории революционного движения студенчества. Известно, что среди московского студенчества были не только корреспонденты, но и агенты «Искры». Нелегальная студенческая пресса (листовки, бюллетени и пр.) отложилась в фондах многих архивов и библиотек. Нелегальная пресса, как подцензурная, является ценным источником для выяснения политической направленности, лозунгов и фактической стороны студенческих волнений. Особые интерес представляют не введенные до сих пор в научный оборот рукописные журналы, издававшиеся в Бутырской тюрьме в 1896, 1901 и 1902 гг. арестованными студентами15. Нами использован гектографированный «Сборник. Нашим товарищам», изданный в Москве в 1903 г. социал-демократической группой студентов16.

Некоторые использованные в работе материалы выпадают из нашего деления источников на три группы. Это документы нелегального студенческого Организационного комитета помощи ссыльным (в Научной библиотеке МГУ им. Горького), рукописные материалы, связанные с курсовыми собраниями студентов Московского университета по делу о протесте про-

14 II. П. Гнляров-Платонов. Университетский вопрос. Спб., издание К. П. Победоносцева. 1903.

15 ГИМ ОПИ, ф. 424, дд. 5, 308, 313.

16 Библиотека НМЛ при ЦК КПСС. , _......

тив статьи Мещерского в газете «Гражданин» (РО ГБЛ), «записки» отдельных студентов об упорядочении университет-скоп жизни (в Ленинградском отделении Архива Академии наук) и другие.

Анализ источников позволил осветить вопросы истории высших учебных заведений Московского учебного округа, социального состава, материального положения и организации московского студенчества; фактическую историю движения, работу РСДРП по руководству студенческим движением и борьбу социал-демократии с эсеровским влиянием на учащуюся молодежь; борьбу с царским режимом студентов, находившихся в тюрьмах н ссылке. При этом выявляется социальный, профессиональный п возрастной состав активных участников наиболее значительных студенческих выступлений конца XIX—начала XX вв.

Работа состоит .из введения, трех глав и заключения.

Во введении дан обзор литературы н источников, формулируется проблематика исследования и ограничивается круг изучаемых вопросов.

В первой главе «Высшие учебные заведения Московского учебного округа и московское студенчество в конце XIX—начале XX вв.» обрисована историческая обстановка, в которой происходило расширение сети учебных заведений в Москве в конце XIX века, дана краткая история их возникновения и отмечены условия обучения в каждом из них. Новые документы показали, как реакционные силы использовали студенческие волнения для создания нового типа высшего университетского образования — Лицея, где проводился принцип «твердой правительственной власти»17. Многие впервые приводимые документы о бесправии учащейся молодежи конкретизируют представление о положении студентов как «отдельны.: посетителей» университета.

До настоящего времени в работах, посвященных студенчеству, данные о сословном составе учащихся приводились за один-два года. В диссертации анализируются данные о социальном составе студентов различных московских учебных заведений за 10 лет. В динамике социального состава удалось проследить тенденцию несомненной демократизации состава учащихся, особенно в технических учебных заведениях. Была сделана сравнительная характеристика социального состава

" ЦГАМ, ф. 459, оп. 2, д. 5444,

каждого факультета Московского университета. Для этого из данных о каждом факультете поочередно вычленялись определенные социальные категории (отдельно высчитыва-лось количество дворян, мещан и т. д.). Сравнение этих категории на каждом факультете показало, что самым «дворянским» был юридический факультет, что в начале XX в. заметно увеличился наплыв мещан и разночинцев на историко-филологический факультет, а процент крестьянских сыновей на этом факультете увеличился почти в 2,5 раза. Поскольку сведения официальных таблиц не дают достаточно четкого представления о социальном составе учащихся, пришлось обратиться к источнику, прежде не привлекавшемуся исследователями: к именным спискам слушательниц Высших женских курсов в Москве с 1900 по 1904 учебный год18. Это позволило выявить социальный состав учащихся женщин по более определенным категориям. Изучение именных списков курсисток показало, что к 1905 г. резко упал процент дворянских дочерей и возрос приток на курсы выходцев из демократических слоев.

Рассматривая вопрос о материальном положении студенчества, необходимо отметить такой важный источник, как «Отчеты» Обществ вспомоществования нуждающимся студентам, их материалы еще не изучались исследователями. Таблицы, составленные нами по данным «Отчетов» за 10 лет, позволяют получить достаточно наглядное представление о положении учащихся и отметить уменьшение сумм, выдаваемых правительством на материальную помощь малообеспеченным студентам.

В диссертации прослеживается процесс распада традиционных нелегальных студенческих землячеств, переход руководящей роли в студенческом движении от земляческих к общестуденческпм организациям, что являлось одним из ранних признаков начавшейся политической дифференциации студенчества.

Во второй главе «Массовые студенческие выступления в конце XIX—начале XX вв.» дается фактическая история студенческого движения конца XIX—начала XX вв. С началом пролетарского этана в русском освободительном движении борьба трудящихся масс оказала ощутимое революционизирующее влияние на студенчество. Выступления московских

ЦГАМ, ф. 363, он. 1, д. 5; ф. 363, оп. 7, д. 427.

студентов в 1896 г., 1899 г. и начале 1901 г. показали, что п его среде начался процесс политической дифференциации н борьба за внесение политического содержания в студенческое движение. Одной из задач исследования было наиболее полное освещение па конкретном материале фактической стороны студенческих волнений. В отдельных случаях пришлось перепроверять факты, поскольку в работах, посвященных студенческому движению, встречаются некоторые неточности. Известно, например, что в марте 1897 г. в Петербургской тюрьме покончила жизнь -самоубийством курсистка М. Ф. Ветрова. Ее трагическая гибель послужила причиной многолюдных студенческих демонстраций протеста во многих городах России. В одном из последних исследований московские студенты включены в число участников демонстраций в связи с самосожжением Ветровой19. Однако тщательное изучение источников показало, что москвичи были так ослаблены арестами, произведенными в конце 1896 и начале 1897 гг., что они не смогли откликнуться на призыв петербургских товарищей и организовать выступление в Москве. В одной из работ утверждается, что в 1901 г. прогрессивная профессура Московского университета, в том числе К. А. Тимирязев, приняли участие в студенческих сходках-0. Эта фактическая ошибка привела к неправильным выводам. В нашей работе приведено значительное число документов, свидетельствующих о том, что профессора (и при этом -не только либеральных взглядов) участвовали не в «студенческих сходках», а в разрешенных высшим начальством студенческих курсовых собраниях. Более того, они присутствовали на этих собраниях не в качестве соучастников студентов, а как назначенные ректором председатели собраний на каждом курсе. При этом некоторые реакционно настроенные профессора даже оказывали давление на собрание во время вынесения резолюции, что, естественно, вызывало недовольство студентов. К- А. Тимирязев вообще не присутствовал на курсовых собраниях в октябре 1901 г., так как с 1898 г. под предлогом «выслуги лет» был уволен из числа штатных профессоров Московского университета.

Незатронутым в исторической литературе остался вопрос об участии в волнениях студентов высших духовных учебных

1а Г1. С. Гусятников. Революционное студенческое движение аз России. М„ 1971, стр. 27.

го История Московского университета. Т. I. М., 1955, стр. 509.

заведений. Документы фонда Московской духовной академии позволили зафиксировать волнения воспитанников академии п 1898 г.

Участие рабочих в уличных студенческих демонстрациях в январе-феврале 1901 г. придало движешио учащейся молодежи больший размах и иное политическое звучание. Студенческое движение этого времени явилось школой борьбы как для студенческих масс, так и для их руководителей. И хотя студенты в этот период не выставляли политических требований, формы протеста носили общественно-политический характер, потому что, по словам В. И. Ленина, любая забастовка «является началом политического конфликта, все равно, сознают ли это борющиеся или нет»-1.

Большой интерес для выяснения взглядов и настроении участников студенческого движения 1901 г. представляют «Вопросные листы», которые до сих пор не привлекались исследователями. После волнении в январе и феврале 1901 г. часть студентов была заключена в Бутырскую тюрьму, и для определения степени виновности и .меры наказания каждого участника сходок инспекцией были составлены пункты допроса студентов. Отпечатанные в университетской типографии, такие листы вручались от имени Правления университета участникам сходок 29 января и 23 февраля 1901 г. и собственноручно ими заполнялись. Эти «Вопросные листы» являются уникальными документами для выяснения отношения к движению студентов и. что очень важно, в отличие от безымянных прокламаций, все они имеют авторство. Просмотренные нами три с лишним сотни «Вопросных листов» позволяют сделать вывод, что большинство студентов участвовали л сходках сознательно, а некоторые даже выражали сожаление, что не могли присутствовать на обеих сходках.

Работы зарубежных историков и найденные архивные материалы свидетельствуют о солидарности передовой учащейся молодежи Запада с русским студенчеством.

В третьей главе «Революционное движение московского ст\денчества накануне революции 1905 года (конец 1901г.— 1904 г.)» анализируется студенческое движение с конца 1901 г. по 1904 г. I! показывается, как под влиянием дальнейшего подъема рабочего движения, под воздействием работы социал-демократов в студенческой среде и благодаря иропа-

В. II. Лешш. Поли. собр. соч., т. 17, стр. 217—218.

гандс ленинской «Искры», передовое студенчество заявило о неразрывной связи студенческих выступлений с борьбой пролетариата против самодержавия. Новые архивные документы-помогли с достаточной полнотой осветить такие крупные массовые выступления московского студенчества, как антиправительственная демонстрация в октябре 1901 г. на лекции К. А. Тимирязева, массовые волнения в связи с клеветническим выступлением кн. Мещерского в газете «Гражданин», борьбу против «Временных правил организации студенческих учреждений» и другие.

Кульминационным моментом студенческого движения начала XX в. был февраль 1902 года, когда ясно проявился политический характер студенческого движения. На общеуниверситетской сходке 9 февраля более 500 студентов московских высших учебных заведений приняли политическую резолюцию, которую приветствовала «Искра». Найденный нами документ, показывающий, что сочувствие солдат было на стороне студентов2-, является важным дополнением к материалам об аресте 500 студентов в ночь с 9 на 10 февраля в здании университета. Для уточнения представления о ходе студенческой забастовки в феврале-марте 1902 г. нами на основе архивных данных составлена таблица посещения студентами занятий в это время.

В 'исторической литературе почти совершенно .не освещались вопросы, связанные с историей политической ссылки. Вновь обнаруженные архивные материалы позволили коснуться этой темы на примере борьбы, которую вели с царским »правительством студенты-«политикн» в условиях тюрьмы п ссылки. В частности, нами были обнаружены письма, отправленные из Бутырской тюрьмы и из Сибири в редакцию «Искры» и перехваченные полицией, это позволяет определенно утверждать, что у московских студентов были связи с «Искрой». Большой интерес представляют документы, рисующие условия жизни и борьбу студентов, высланных в Сибирь, их пропаганду среди сибирских рабочих.

Некоторые новые материалы показали процесс дальнейшего углубления политической дифференциации среди студенчества и борьбу социал-демократов с эсеровским влиянием на студентов, в частности, письмо курсистки В. Н. Петровой, свидетельствующее о влиянии «Искры» на студенческую мо-

22 ЦГАМ, ф. 459, он. 2, д. 5513, л. 232.

тодежь23. Ряд документов показывает усиление работы студенческой социал-демократии среди рабочих московских фаб-энк и заводов21. Отдельные материалы раскрывают деятельность различных студенческих группировок, разоблачение студентами социал-демократами легальных студенческих обществ как средств отвлечения учащейся молодежи от политических вопросов.

Антивоенные выступления студентов Москвы в конце 1904 г. показали политическую зрелось учащейся молодежи, которая открыто продемонстрировала свою решимость бороться вместе с пролетариатом против самодержавия, за прекращение войны. Документы показывают, что рядом со студентами боролись учащиеся женщины, воспитанницы Высших женских курсов. Обнаруженные материалы отмечают активное участие в волнениях 1904 года студентов Московского Технического училища и Сельскохозяйственного института.

В свете ленинской оценки революционного характера студенческих выступлений особый интерес представляет совершенно незатронутый исследователями вопрос о социальном составе участников студенческого движения. По данным Правления Московского университета и инспекции об исключенных студентах, по личным делам учащихся и некоторым другим источникам нами был составлен поименный список всех студентов Московского университета, пострадавших за участие в студенческом движении с 1896 г. по 1904 г. Оказалось, что список этот включает 4149 человек. Из этого числа нам представилось целесообразным выделить участников наиболее крупных выступлений, происшедших в 1896, 1899, 1901 и 1902 гг. Их оказалось 3659 человек, количество достаточно репрезентативное для сделанных нами следующих выводов:

1. Главными участниками массовых студенческих выступлений (забастовки, сходки, демонстрации) явились выходцы из средних городских слоев, духовенства и крестьян.

2. Степень активности студентов каждого факультета во время студенческих волнений находилась в прямой зависимости от социального состава слушателей данного факультета. Так, наименее демократичный по составу юридический факультет давал из года в год наименьший процент участников

-'•5 ЦГАМ. ф. 131, оп. 67, д. 12б, т. I, л. 5.

21 ЦГАОР, ДП, ОО, 1903, д. 2312, л. 1 и др.

движения по сравнению с общим количеством студентов факультета. В то же время, по абсолютному числу участником юридический факультет как самый многочисленный в университете, давал численный перевес. В 1901 и 1902 гг. па историко-филологическом факультете возросло количество сыновей купцов, мещан и разночинцев, что сразу сказалось ,на политической активности студентов этого факультета. Снижение' процента сыновей мещан и разночинцев., учившихся в 1901 и 1902 гг. на медицинском факультете, отразилось на количестве участников волнений среди студентов-медиков, а между тем они вместе со студентами естественного отделения были главными участниками выступлений в 1896 и 1899 гг. Поэтом;-, представляется неправильным рассматривать абсолютные цифры числа участников волнений, как это делает П. С. Тка-ченко для 1891—1892 гг., и прийти на основании этого к выводу о преобладании в движении студентов того пли иного факультета25.

3. Статистика возрастного состава участников студенческого движения опровергает попытки противников освободительного движения обмануть общественное мнение и представить студентов, принимавших участие в волнениях, «вчерашними гимназистами», «зелеными юнцами», сбитыми с толку «зловредными агитаторами». Проведенные подсчеты показали, что наибольшее число принимавших участие в движении, падает на возраст 22 года (20,6% всех участников), в то время как 19-летних студентов насчитывается всего 6,6%.

4. Нам представляется неубедительным существующий и литературе тезис о том, что основной причиной участия студентов в волнениях было их тяжелое материальное положение. Во-первых, с подобными утверждениями, исходившими из рядов противной стороны, спорили сами руководители студенческого движения. В нелегальных студенческих ¡изданиях публиковались данные о материальном положении участников движения, подчеркивалось, что значительная часть н>. имела средний прожиточный минимум20. Обнаруженные нами данные о материальной обеспеченности руководителей студенческого движения 1902 г. показывают, что приблизительно третья часть их принадлежала к достаточно обеспеченным

23 П. С .Ткаченко. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины XIX в. М., 1958, стр. 182.

20 Сборник «Нашим товарищам». М., 1903, стр. 228.

слоям учащейся молодежи27. Во-вторых, бросается в глаза, тот факт, что в выдвигаемых на студенческих сходках требованиях почти совсем не встречаются пункты об улучшении материального положения. Вовсе не имея в виду, что в движении участвовали только обеспеченные студенты, следует подчеркнуть, что главным для участников выступлений были вопросы идейные, а не материальные.

Заключение диссертации содержит выводы, позволяющие на основании всего приведенного в ней материала ответить на вопрос, как передовое студенчество от оппозиции к политике правительства в университетском вопросе, т. е. от борьбы академической, вступ-нло на путь политической борьбы, признав, что без свержения самодержавия невозможно добиться ни свободы для всего народа, ни изменения положения высшей школы.

В выводах отмечается большое революционизирующее влияние, которое оказывала на студенчество усиливающаяся борьба рабочего класса. Привлеченные источники показали, что под воздействием «Искры» и работы социал-демократов среди студентов росла политическая сознательность учащейся молодежи, признавшей целью студенческого движения совместную с пролетариатом борьбу за изменение существующего строя.

В диссертации отмечается заметная демократизация состава высших учебных заведений и подчеркивается, что демократический состав учащихся явился одним из основных факторов массового участия студентов в революционном движении конца XIX—начала XX вв. Сложность социального состава студенчества, которое испытывало на себе идейное воздействие различных общественных классов, сословий и групп28, вела к борьбе различных группировок за определение целей и путей студенческого движения. В работе прослеживается, как в условиях революционной ситуации в России усилилась политическая дифференциация студентов, а одновременно и борьба политических партии за влияние на студенчество. В выводах отмечается чрезвычайно важная роль статьи В. И. Ленина «Задачи революционной молодежи» в деле выработки правильного мировоззрения студенчества.

В заключение делается вывод о том, что в ходе студенческих волнений конца XIX—начала XX вв. молодежь полу-

* НБ МГУ, редк. 5 ¡тЬ 20 № 309724.

28 См. В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 17, стр. 219.

чила опыт, необходимый для дальнейшей борьбы за революционные преобразования в России. Учащаяся молодежь оправдала характеристику В. И. Ленина, назвавшего студенчество передовым отрядом революционной демократии29.

Тема диссертации отражена в следующих работах автора:

1. Борис Дмитриевич Вигилев. — «История СССР», 1968, № 2.

2. Рецензия на книгу «Бунты студенческой молодежи на Западе. Варшава, 1972». — «Новая и новейшая история», 1973, № 5.

3. Волнения студентов Московского университета осенью

1901 г. — «Труды Гос. исторического музея», вып. 15. М„ 1974.

4. Материалы по истории студенческого движения в фондах и экспозиции Государственного исторического музея».— «Музейное дело в СССР», вып. 7. М„ 1974.

5. Социальный состав участников студенческого движения Московского университета в конце XIX—начале XX вв. -■■ «История СССР». (В печати).

6. Письма студентов и курсисток из Бутырской тюрьмы в

1902 г. (Публикация). — «Труды Гос. исторического музея». (В печати).

2и См. В. И. Ленин. Моли. собр. соч., т. 11, стр. 331.

Заказ 2416.

Об'ем 1'/4 п. л.

Типография «На боэзом посту». Павловская, 8.

Тираж 170