автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаров, Александр Адольфович
Введение.
Глава 1 Структура населения Красноярского края накануне массовых репрессий.
Глава 2 Социальная и политическая направленность массовых репрессий в крае.
Глава 3 Агитационно-пропагандистское обеспечение массовых репрессий.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Макаров, Александр Адольфович
Актуальность исследования массовых репрессий определена целым рядом обстоятельств. В условиях современной трансформации общества опыт истории России 1934-1938 годов помогает извлечь уроки и с меньшими потерями осуществить процесс демократических изменений. Президент Российской Федерации В. В. Путин 22 июля 2007 г. на Всероссийской конференции преподавателей общественных наук призвал не забывать, о том, что в российской истории «были страшные страницы, 1937 год».1
Кроме того, любые общественно - исторические преобразования требуют колоссального количества ресурсов. Неблагоприятные условия эволюции Российского государства требовали концентрации ресурсов, в том числе и властных, в едином центре и централизованном их распределении. При этом следует отметить сопутствовавшие этой централизации деформации.
Анализ исторического материала показывает, что не всегда поддержка внутренней политики власти большинством населения является позитивом. Сталинские преобразования и террор имели сильную поддержку «снизу», но, создав основу для сохранения режима, Сталин привел развитие страны к историческому тупику.
Сегодня российская власть балансирует между выбором авторитарной или демократической моделями государства. С одной стороны, в российском обществе существует опасность раскола, с другой - сформировалась социальная база реформаторского курса, а значит и перспектива завершить успешную трансформацию авторитарной системы в демократическое государство.
Проблема полного избавления от наследия тоталитарной системы выдвигает задачу всестороннего изучения особенностей и последствий
1 Российская газета .-2007.-22 июня; Комерсантъ-Власть.- 2007.- 25 июня.-С.19. репрессивной политики советского государства в 30-е годы в том числе и на региональном уровне.
Степень изученности темы. В СССР оценки репрессий 1934-1938гг. появились в ходе освещения текущей деятельности партийно-государственных органов СССР, с целью наглядно отобразить декларируемый тезис об обострении классовой борьбы, усилении сопротивления разбитых эксплуататорских классов.2 В 1940-начале 1950-х гг. в советской исторической науке разгром «вражеского подполья» объявлялся основным условием мощи социалистической системы.3 На Западе сведения о массовых репрессиях нашли широкое применение в арсенале антикоммунистической пропаганды: работы эмигрантов, коммунистов -раскольников, «невозрашенцев».
Развитие советской историографии 1956 - 1985гт. отчетливо отражало официальные установки, заложенные XX съездом партии. Марксистская историческая школа связывала репрессии с «культом личности». Теоретической основой советской исторической науки этого периода являлась концепция переходного периода и то, что построение социализма происходит в условиях острой классовой борьбы.4
Во второй половине 80-х годов появляются работы так называемой «перестроечной» историографии, для которой характерно стремление доказать, что при большом разнообразии конкретно - исторических условий
2 О методах борьбы со шпионско-вредительской, диверсионной и террористической деятельностью разведок капиталистических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры,- М., 1938.
3 Минаев, В. Тайное оружие обреченных. О подрывной деятельности империалистических разведок против стран демократии и социализма/В.Минаев.- «Молодая гвардия», 1952.
4 Критерии завершения переходного периода от капитализма к социализму/ под. ред.В.Ф. Воробьев.- Институт экономике АН СССР.- М.,1984.140 с. имелась множественность путей к социализму и возможность перехода к социалистической демократии без репрессий и без диктатуры пролетариата.5 В начале 90-х годов в российской исторической науке данная тема становится самостоятельным объектом изучения. Для российской историографии 90-х гг. свойственно связывать массовые политические репрессии с процессом построения социализма. Значительное концептуальное влияние в 90-х.гг. оказывали на российскую историческую науку западные историки, работающие в рамках концепции тоталитаризма (Р. Конквест,Л.Шапиро), «традиционалистского» направления (Р. Такер, С. Коэн, М. Левин), а также историки - «ревизионисты» (Дж. Гетти, Д. Ширер, Г. Риттершпорн, X. Куромия, Р. Мэннинг, Ш. Фицпатрик). Однако отметим, что российская историческая наука в указанные годы слепо не следовала в русле западной исторической науки. Российские историки критически относились к работам западных историков. Например, западные «ревизионисты» и их российские последователи (О.В.Хлевнюк6) подвергались острой критике со стороны части российских историков.7
В 90-х годах XX в. наблюдается плюрализм методологических подходов к рассмотрению темы массовых репрессий. Концепция тоталитаризма, по мнению некоторых исследователей, уже не удовлетворяла новым
Волобуев, П.В. Опыт Великого Октября и выбор путей к социализму/П.В. Волобуев// Проблемы мира и социализма.- 1985,- №11; Строительство основ социализма в странах Центральной и Юго- Восточной Европы.- Наука, 1988.- С 103,105-108.
6 Хлевнюк, О. В. Управление государственным террором. Рец. На KH."Stalinist Terror New Perspectives". Ed. By J.A. Getty and R.T Manninig. Cambridge University Press, 1994/О.В.Хлевнюк// Свободная мысль.- 1994.-.№ 7-8; рецензия ХлевнюкаО. В. на книгу Ш Фицпатрик Сталинские крестьяне. Сопротивление и выживание русской деревни после коллективизации / О.В.Хлевнюк// Свободная мысль.- 1995.- № 12.
7 Малошенко, С. Ю. Вопрос о причинах «Великих чисток в СССР(1936-1938гг.) в современной зарубежной историографии/ С Ю Малошенко// Вестник Санкт-Петербургского университета.- Сер.2.- Вып 1.- 1992.-С.67-71; Павлова, И. В. «Современные западные историки о сталинской России ЗОх годов.(Критика «ревизионистского» подхода) / И.В. Павлова// Отечественная история.- 1998.- № 5. требованиям и исчерпала свой потенциал.8 Часть историков пыталась опереться на теорию модернизации, рассматривая террор как адаптацию традиционного общества к модернизации,9 а репрессии - как способ и метод действия власти, выбор которого был обусловлен догоняющим характером модернизации.10
События политического террора 1934-1938 гг. рядом авторов рассматривались в аспекте политической борьбы за перераспределение власти между центральной властью и региональной элитой,11 борьбы 12 внутри партии, как масштабную чистку с целью создания морально-политического единства советского общества.13
Историография начала XXI века постепенно отходит от демократических норм начала 90-х. гг. Тринадцатого октября 2006 года в Государственной думе РФ состоялось заседание «круглого стола», посвященное 50-летию юбилея XX съезда. Известные ученые отмечали, что «XX съезд нанес удар по советской государственности».14 Тем не менее, 12-15 октября 2006г. на международной конференции «Сталинизм в советской провинции 19371938гг.» видные российские ученые говорили о необходимости осмысления всех репрессий прошлого для укрепления правового строя в современных
8 Козлов, В. Российская история. Обзор концепций и идей, 1992-1995/ В.Козлов// Свободная мысль- 1996.- №4; Булдаков, В. П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи. (Методологический аспект) /В.П.Булдаков// Революция и человек. Социально - психологический аспект.- М., 1996; Соколов, А. К. Курс советской истории. 1917 -1940/А.К.Соколов.- М.,1999.
9 Шубин, А. В. Правящая элита и общество (к проблеме исследования тоталитарных режимов в Восточной Европе/АВ.Шубин// Тоталитаризм: исторический опыт Восточной Европы.- М.,1995.- С.27; Соколов, А. К. Курс советской истории. 1917-1940/ А.К.Соколов.- М., 1999.- С. 181-182.
10 Красилыников, В. А. Вдогонку за прошедшим веком: развития России в XX веке с точки зрения мировых цивилизаций/ В. А Красилыников.- М., 1998.
Тоталитаризм в Европе XX века. Из истории идеологии, движений режимов и их преодоления.- М,1990,540 с.
12 Роговин, В.З. 1937/ В.З.Роговин.- М.,1996; Его же. Партия расстрелянных/В.З.Роговин.-М.,1997.
13 Авторханова, А. Технология власти/А.Авторханов.-М., 1991.
14 Отечественная история.-2007.-№ 4.-С.209 условиях и о недопустимости уменьшать масштаб «Большого террора». Перспективу дальнейшего исследования советской репрессивной политики участники конференции связывали с критическим анализом всего комплекса соответствующих источников.15
В последние годы наметилась легитимация этатической концепции сталинского террора, которая позволяет отстраниться от того очевидного факта, что репрессии не только коснулись многих семей, но и показали ту или иную степень замешанности в организации репрессивных мероприятий миллионов советских граждан. Ответственность за сползание страны в террор должна быть поделена между всеми.16 В основе современных исследований лежит разнообразие подходов в
17 |о интерпретации сталинских репрессий: марксистский, либеральный, и евразийский регионально-локальный подходы.19
Ученые Сибири не остались в стороне от изучения проблем массовых репрессий исследуемого нами периода, особенно в 90-е гг. XX в. В Западной Сибири интерес к проблемам массовых политических репрессий в конце 80-х начале -90-х годах проявляли такие ученые, как И.В.Павлова, С. А. Папков, В.Н. Уйманов и др.
В 1995 году выходит в свет работа В. Н. Уйманова «Репрессии в Сибири. Как это было».20 В ней имеются отрывочные сведения о репрессиях ЗОх гг. и в Красноярском крае. Особо выделим монографию старшего научного сотрудника Института истории СО РАН профессора С. А. Папкова «Сталинский террор в Сибири» и его докторскую диссертацию. В них дан
15 Отечественная история,- 2007.-№ 4,- С.204-207
16 Новая и новейшая история.- 2007.- № 2,- С. 98-99
17 Мунчаев, Ш М, Устинов, В. В. История России. Учебник для вузов/ Ш М Мунчаев, В.В.Устинов.- М.,2000.
18 Левандовский, А.А., Шетинов, Ю.А. Россия XX в./ А.А Левандовский, Ю.А. Шетинов.-М.,2000.
19 Кара-Мурза, С. Советская цивилизация/ С. Кара-Мурза.-М.,2002.
20 Уйманова, В. Н. Репрессии в Сибири. Как это было (Западная Сибирь в кон. 20- нач.50 гг.) В.Н.Уйманов.- ТГУ.- Томск, 1995. анализ репрессивной политики Советского государства в 20-30-е гг. на
21 территории Сибири . Приведенные С. А. Папковым данные строго секретного отчета Новосибирского управления НКВД позволяют сделать вывод, что репрессивная кампания на территории Западно-Сибирского края была так же интенсивна, как и в Красноярском крае. Несомненный интерес вызывает материал С.А. Папкова о ходе и влиянии высшего руководства страны на процесс политических репрессий на территории Красноярского края. В частности, он приводит фактический материал о карательной миссии председателя КПК при ЦК ВКП(б) М. Ф. Шкирятова в Красноярском крае в 1937 году.
В диссертации Т. К. Пипченко рассмотрены ход и результаты партийных чисток и репрессий городского населения Красноярского края и Иркутской области. Изучение данной проблемы происходит в контексте принятия Конституции 1936г и избирательных кампаний 30-х годов в СССР.22
В трудах красноярских историков, вышедших в свет в 70 - первой половине 80-е.гг., содержится лишь констатация фактов политических репрессий в крае. В «Очерках истории Красноярской краевой организации КПСС» поверхностно упоминается о репрессиях в период «большого террора».23 Приведены некоторые статистические данные о чистке краевой парторганизации с 1933-1934 гг., представлен анализ изменения состава краевой партийной организации, но влияние репрессий на этот процесс не показано. Внимание ученых сосредоточено лишь на борьбе с троцкизмом в 20-е гг.
21 Папков, С. А. Сталинский террор в Сибири/С.А.Папков.- Новосибирск, 1997; Его же. Репрессивная политика Советского государства в Сибири(1928- июнь 1941). Автор. док. ист. наук.- Новосибирск, 2002.
22 Пипченко, Т. К. Социально - политическая жизнь городов Восточной Сибири в 1930-е гг.(на материалах Красноярского края и Иркутской области)/Т. К. Пипиченко.- Автор. канд. ист. наук.- Иркутск., 2005.
23 Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС.- Красноярск, 1982.- С.310.
Появлялись ряд статей о репрессированных лицах. Так, например, в 1984 г. была опубликована статья о В.П. Косованове, в которой только и было отмечено, что «его жизнь трагически оборвалась»,24 но в результате чего не указывается.
В период «перестройки» оценки репрессий красноярских исследователей в целом оставались на уровне предыдущего периода. В 1988 году изданы «Очерки истории города» Красноярска. В главе пятой подчеркивается, что «нарушения социалистической законности приняли массовый характер». При прочтении создается впечатление, что репрессии коснулись лишь только партийно-хозяйственных руководителей и верхушки интеллигенции.
В 1987г. выходят в свет «Очерки истории хакасской областной партийной организации». Авторы пытались доказать, что Хакасия в 1929-1937гг., миновав капиталистический путь развития, построила основы социализма. В работе имеются сведения о чистке партийной организации Хакасии 19331934 годов, ходе проверки и обмена партбилетов 1934-1936гг., приводятся факты сокращения численности парторганизации, но не указываются их причины. О репрессиях 1934-1938 годов сказано, что имелись «нарушения партийной и советской демократии, связанные с культом личности Сталина. они нанесли ущерб делу социализма, но не могли изменить природу нашего общественного и государственного строя». В качестве итога периода 1929-1940гг. показано изменение качественного состава партийной организации, отмечено, что репрессивная политика способствовала созданию широкой социальной опоры сталинскому режиму.
В период «перестройки» возросло внимание к проблеме репрессий в крае. На данную тему с 1987 - 1990гг. в краевой прессе было опубликовано 102 статьи. Данные статьи имели не научный, а публицистический характер.
24 Гордеев, О. Профессор В. П. Косованов/ О.Гордеев,И.Прядко// Красноярский рабочий.-1984.-16 июня.
Красноярск. Очерки истории города.- Красноярск, 1988.
Более 40% публикаций посвящено репрессиям в отношении руководящих работников и бывших революционеров. В «Вестнике Красноярской краевой партийной организации» в 1989-1990 гг. печатались материалы о репрессированных членах краевой парторганизации в период 1934-1938гг. В публикациях тех лет подчеркивался массовый характер репрессий, указывалось, что «жертвами сталинских репрессий в Красноярском крае стали сотни партийных, советских, хозяйственных, военных кадров, рядовых тружеников города и деревни». Особо следует отметить публикации журналиста «Красноярского рабочего» К.Ф. Попова, который отмечал, что репрессии коснулись не только и не столь партийных и советских руководителей, но массы рядовых граждан, всех слоев населения.28
Большой комплекс публикаций посвящен репрессированным партийным и хозяйственным работникам края, деятелям революционного движения. В них утверждается мнение, что целью репрессий являлась ликвидация целого руководящего слоя номенклатуры. В них партийная номенклатура представлена «ленинской гвардией», которая была препятствием для установления неограниченной сталинской диктатуры. И по этой причине якобы Сталин ее и уничтожал.
Часть статей посвящена репрессиям бывших красных партизан -специфичной категории населения Красноярского края.31
26 Очерки история хакасской областной партийной организации.- Красноярск, 1987.
27 Мешалкин, П. Реабилитирован посмертно/П.Мешалкин// Красноярский рабочий.-1989.-20 января.
28 Попов, К.Ф. Виновным себя не признал/К.Ф. Попов.- Красноярск, 2001.
29 Например, Рукосуев, Н В партии восстановлен/ Н.В.Рукосуев// Красноярский рабочий.-1989.- 6 июня; 1989.- 7 сентября; Кузнецов, В. Спокоен, энергичный, рассудительный (о Рещикове И. И)/ В.Кузнецов// Вестник красноярской краевой организации КПСС.- 1988.- № 14; Большевик Арктики. ( о Лаврове Б. В.)// Красноярский рабочий.-1988.- 24 сентября; Слово о Рудакове/ Власть Советов.- 1989,- 12 декабря.
30 Например, Я знаю правда победит (о Коваленко А. М.)//Красноярский рабочий.- 1988.19 августа.
31 Например, Чуприков Г. По следам «записок партизана»/Г.Чуприков // Сельский труженик (Тасеево).- 1989.- 19 августа; 1989.- 28 июля; Воспоминание о В. Г. Яковенко // Власть труда.- 1989.- 15 марта. и
Переломным в изучении темы массовых репрессий в Красноярском крае становятся 1990-1991гг. В газетно - журнальных публикациях присутствует большой фактический материал. Его анализ позволяет сделать вывод о том, что функционированию системы ГУЛАГ было посвящено 40% статей, арестам среди номенклатуры - 8%, «бывших людей»-21%, представителям интеллигенции -14%, ИТР, рабочим, крестьянам -12%, репрессиям среди национальных диаспор -6%, репрессированным бывшим красным партизанам - 5%. В эти годы изменяется и оценка массовых репрессий 19341938гг., которые уже рассматриваются как акция, направленная не только против части партийной номенклатуры, но и как акция, затрагивающая все слои населения СССР.
В газетах публикуются статьи об арестах бывших представителей привилегированных классов Российской Империи. В качестве примера упомяну серию публикаций в «Красноярском рабочем» о купеческой семье Гадаловых, из династии которой было арестовано девять человек.
В публикациях о репрессиях отмечалось, что террор коснулся всех слоев населения, а не только бывших «классовых врагов» или «ленинской гвардии». Ряд статей раскрывает и профессиональную, отраслевую направленность репрессий, в том числе серия статей о речниках,33 железнодорожниках.34
О репрессиях среди номенклатуры следует выделить статью подполковника КГБ В. М. Бушуева «На изломе», в которой автор отражает специфику состава репрессированных руководящих кадров в ходе террора 1934-1938гг. в Красноярском крае. Он обращает внимание на то, что
32 Киселев, Л. Противостояние ОГПУ - Гадаловы/ Л.Киселев// Красноярский рабочий 1990.- 5 мая; Его же. В топку бросали миллионы// там же.-1991.-7 декабря; Его же. Дело № 06465// Сибирская газета.-1991.- № 40.
33 Например, Объявлен врагом народа// Речник Енисея.- 1989.- 3 июня.
34 Например, Сиротинин, В. Г. Помогите вспомнить и помянуть/В.Г.Сиротинин / Красноярский железнодорожник.-1990.- 10-16 ноября; Сухоненко, А. Верните их имена/А.Сухоненко//Красноярский рабочий.- 1990.-20 января. влиятельную часть краевой номенклатуры составляли бывшие «красные партизаны», а одной центральной фигурой являлся нарком земледелия РСФСР В.Г. Яковенко.35
В результате публикаций был накоплен фактический материал, что обусловило появление ряда научных публикаций о репрессиях 1934-1938гг.
В учебном пособии «История Красноярского края (1917-1940гг.)» историк Л. Э. Мезит на основе анализа социально-экономической составляющей террора 1934-1938г. пришла к выводу, что объективных причин для поиска «вредительства» не имелось. Она отметила значительную роль труда заключенных в развитии экономики Красноярского края. Также в работе рассмотрены важные аспекты репрессий против крестьян в 1934-1935гг.36
В книге «Красноярск: этапы исторического пути» отмечается массовый характер репрессий 1934-1938 годов. В ней приводятся данные о том, что из 69 членов крайкома были арестованы 24 человека. Отмечается, что Москва осуществляла давление на регионы и посылала уполномоченных для активизации процесса репрессий. Вместе с тем в работе подчеркивается, что массовые репрессии имели поддержку со стороны населения, так как «в общественном сознании все неудачи и срывы стали преломляться через призму идеологии классовой борьбы с «врагами народа», которая стала для власти одновременно и средством канализации социального недовольства в массах, усилившегося по мере ухудшения материального положения трудящихся города и деревни»,37
Во втором томе коллективной работы под руководством доктора исторических наук, профессора Н. И. Дроздова «Красноярье: пять веков истории» отмечается, что «молох политических репрессий» стал средством
5 Бушуев, В. М. На изломе/В.М.Бушуев // Красноярский рабочий,- 1990.-3 февраля.
36 Мезит, Л. Э, История Красноярского края(1917-1940)/Л.Э,Мезит,- Красноярск, 2002,
37 Красноярск: Этапы исторического пути,- Красноярск, 2003.- С 324 - 325. разрядки социальной напряженности. Приводятся факты о репрессиях в отношении хозяйственных руководителей, партийной номенклатуры, красноярской интеллигенции. В работе сделан обоснованный вывод об экономической роли репрессий: ГУЛАГ «не являлся «фабрикой смерти», а средством обеспечения рабочей силой промышленных строек», отмечается роль контингентов Краслага, Норильлага, Енисейлага в промышленном строительстве на территории края. Приведенный в работе анализ социально - экономического развития края в период репрессий показывает, что в ходе репрессий наблюдался неуклонный прирост промышленности, развитие транспорта. При этом провал выполнения третьей пятилетки 1938-1940гг. не увязан с последствиями репрессий. В работе отмечаются особенности сознания советских людей в период репрессий: «несмотря на тяжелейшие деформации, вызванные массовыми политическими репрессиями, все же преобладал не страх и безнадежная пассивность, а энтузиазм, высокий пафос и и 3 О созидания новой жизни, гражданская активность и социальный оптимизм».
В очерке В. Г. Сиротинина «Коммунистический террор в Красноярском крае» показана масштабность и планомерность террора, связь террористической политики в крае с «установками» высших партийных органов.39
Достаточно полно исследован процесс «большого террора» на территории Хакасии. В свет вышли работы научного и публицистического характера, в которых отражены важные аспекты темы репрессий.40 В
38 Красноярье: пять веков истории.-Часть II.- Красноярск,2006.-С. 51-53,60-62,66.
39 Снротинин, В.Г. Коммунистический террор в Красноярском крае// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Т. 1./В.Г.Сиротинин.- Красноярск, 2004.-С 13- 40.
Ултургашев, Ю. С. Репрессии в Хакасии в период 30-40х начало 5 Ох годов/Ю.С.Ултургашев//Вопросы истории и культуры Южной Сибири. Сб. научных трудов.-Абакан,1991 С97-112;Тугужекова, В. Н. Из истории Хакасии. Советский период.1917-1991гг./В.Н.Тугужекова.- Абакан, 1993; Ее же, Торосов В. Абакан.-М.,1994; Тугужекова, В. Н. Репрессии в Хакасии/ В. Н Тугужекова, С. В. Карлов.- Абакан, 1998; Карлов, С. В. К вопросу о политических репрессиях в 30-е годы( на материалах Хакасской диссертационном исследовании С. В. Карлова «Массовые репрессии в 1930-е гг. (на материалах Хакасии)» раскрыт массовый характер политического террора, представлен статистический материал, дела, сфабрикованные органами госбезопасности, рассмотрены в хронологическом порядке. Наибольший интерес представляют материалы, освещающие репрессии в отношении партийно- государственной номенклатуры хакасской автономии. Из приведенных в диссертации фактов следует, что аресты номенклатурных работников в автономии проходили в два этапа: летом 1937г. (арест первого секретаря обкома С. Е. Сизых), что было связано с разгромом Красноярского крайкома, а осенью 1937 - с кампанией против «буржуазного национализма».41
В городе Абакане в 2001 году состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, на которой были рассмотрены некоторые аспекты политических репрессий 20-х-50-хгг.42 Доктор исторических наук, профессор В. Н. Тугужекова в своем докладе отметила, что с 1918 г. для большевиков стало характерно использование насилия в политической борьбе. В результате изучения большого статистического материала Н. С. Абдин отмечает массовый «охват» и плановость репрессивных мероприятий (1934-1939 гг.), многонациональность состава репрессированных. В статье С. В. Карлова проанализированы материалы процесса над «Союзом сибирских тюрков» 1934 года. Автор связывает дело с процессом зарождения в 20х. гг. национального самосознания формирующейся интеллигенции у тюркских народов - хакасов, шорцев, ойротов. Указанный процесс был прерван надвигающейся волной репрессий 1934г. В общем ряду докладов на конференции выделяется выступление С. А. Папкова о репрессивных акциях автономной области)./С.В Карлов//Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии: Сб. статей.-Абакан,2000,- С. 27-39.
41 Карлов, C.B. Массовые репрессии в 1930 гг.(на материалах Хакасии)/С.В.Карлов.
Красноярск.- 2000.- Дис. кан. ист. наук.- С.193-195,198-206. органов госбезопасности в 30-х гг. в национальных районах Сибири. Репрессии, по мнению историка, не являлись «этническими чистками» в традиционном понимании, они имели связь с социально - политическими процессами, служили способом подавления сопротивления. Н. А. Данькина анализирует работу газеты «Советская Хакасия» в 1937г. Автор рассматривает прессу как элемент в механизме репрессий и отмечает, что местная пресса, в том числе редакция «Советской Хакасии», находились под контролем «Красноярского рабочего». Она делает вывод, что «анализ хронологической последовательности статей о так называемом «вредительстве», «буржуазном национализме» показывает, что средства массовой информации готовили почву для ареста и предъявления обвинений».
Ряд авторов исследовали различные социальные группы в условиях террора 1934-1938гг.
В монографии историка А. С. Ильина «Каинова печать»43 отмечается, что террор 1934-193 8гг. осуществлялся в специфических условиях Красноярского края. В драматических событиях 1934-1938гг. участвовали и партийные наместники и местные патриоты, мечтающие об индустриализации края. С одной стороны, местной интеллигенции были присущи областнические настроения, а с другой стороны, как отмечает автор, партийное чиновничество (партийные «варяги») были преемниками колониальной администрации. Показано, что репрессии осуществлялись на фоне бесправия населения, а с другой стороны - роскошной жизни партийного чиновничества, что наложило отпечаток на процесс террора. Автор отмечает следующее: «Рвущиеся к власти партийные низы заряжались недовольством населения, уставшего от нищеты и чиновного
Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири. Материалы Межрегиональной научно- практической конференции.- Абакан.- 2001. произвола. Они страстно мечтали что- нибудь урвать от казенного пирога /./ Поток народного гнева угрожал прорвать хлипкие берега законности и затопить страну. Тогда кремлевские вожди руками обреченных чиновников расчистили легальные каналы доносительства».44 В монографии сделан вывод, что репрессии осуществлялись в условиях патриархальных устоев жизни сибиряков, которые сохранились в ходе репрессий.
В серии работ А. С Ильина рассмотрен процесс репрессий партийных руководящих кадров в Красноярском крае в период «большого террора», в том числе создание мнимых оппозиционных организаций. Так, органы НКВД, осуществляя аресты партийных руководителей крайкома и райкомов, создали организацию «правых». Организация имела связи с «врагами» из сельскохозяйственного отдела ЦК ВКП(б) и бывшими «красными партизанами».45 Подобные особенности присущи краю как аграрному региону.
В работе «Кадровая революция 1937 года» А. С. Ильин прослеживает давление Москвы на регион, сопротивление региональной элиты репрессивной политике центра.
В публикациях А. С. Ильина подчеркивается то обстоятельство, что влиятельной частью краевой номенклатуры были бывшие партизаны. Бывшие партизанские командиры являлись беспокойным элементом среди партийной номенклатуры. Они выражали недовольство методами проведения коллективизации, имели весомый авторитет среди населения бывших
43Ильин, А. С. Каинова печать: доцент, матрос и другие в котле сибирской индустриализации/А.С.Ильин.-Красноярск:Боргес»,2000.
44 там же - С. 211.
45 Его же, Первый секретарь Красноярского крайкома/А.С.Ильин//Власть и общество (К 180 летаю образования Енисейской губернии).- Красноярск, 2002.- С 80. районов партизанской борьбы.46 Подобную точку зрения поддерживает ряд авторов.47
Кроме того, А. С. Ильин подчеркивает тот факт, что краевая партийная номенклатура не имела поддержки среди населения края, и как результат -быстрая ее ликвидация.48 В статье «Горячее лето 1937 года» А. С. Ильин сделал заключение о том, что в условиях террора проявились разные типы поведения обреченных номенклатурных работников. Разнообразие поведения автор объясняет, во-первых, расколом региональных элит, а во -вторых, наличием у партийцев «большевистского сознания.49
В ряде публикаций А. С. Ильина рассмотрены внутри номенклатурные взаимоотношения в период «большого террора». С одной стороны, в регионах вокруг первых секретарей складывались номенклатурные кланы, а с другой - шла острая внутри клановая борьба. По мнению автора, партийный аппарат в условиях террора был расколот, что во многом объясняет легкость ликвидации.50
Отметим статью А. С. Ильина, посвященную репрессированному директору «Минусинкзолото» Б. Е. Алдаданову. Автор статьи считает, что поводом для развертывания самого «громкого» дела в Артемовком районе являлось массовое нарушение техники безопасности. Ильин отмечает связь дела над группой вредителей во главе с Б. Е. Алдадановым с московскими процессами.51
46 Ильин, A.C. Кадровая революция 1937 года// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Красноярск, 2004.- Т. 1 .-С 56.
47 Попов, К.Ф. Такое не должно повторится. Поездка вождя/ К.Ф. Попов// Красноярский рабочий.- 1997.-2 ноября.; Боровец, В. Расстрелянная республика/ В.Боровец// Красноярский рабочий.- 1990.- 1,30 ноября.
48 Ильин, A.C. Указ. соч/ А.С.Ильин// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Красноярск, 2004.- Т. 1.-С 40-73.
49 Его же, Горячее лето 1937 года/ А.С.Ильин// Вечерний Красноярск- 1997.- 28 июня.
50 Его же, Конституцию захотели, товарищи сибиряки?/ А.С.Ильин// Очевидец-1996.- 15 августа.
51 Его же, Золото Алдаданова/ А.С.Ильин// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Красноярск, 2006.- Т. З.-С 26-32.
В ряде исторических исследований отмечалось активное участие масс в проведении репрессий.52 A.C. Ильин в упомянутой монографии показал, что партийные репрессивные установки находили поддержку «низов», так как «преследуя своих политических противников, сталинцы провели мощную организационную и идеологическую кампанию, которая сломала хрупкий гражданский мир. Затем погромная кампания спустилась в низы иерархической лестницы/./ Вскоре эта волна негативных эмоций обрушилась на организаторов погромных собраний».53На материале Курагинского процесса А. С. Ильин делает вывод о том, что «кадровая революция породила у части населения надежду на ослабление бюрократического гнета».54 Автор отмечает, что «погромная кампания смыла остатки авторитета с чиновников и притупила суеверный страх перед властью».55
Отдельные фрагменты о репрессиях партийно-хозяйственных руководителей имеются в работе Л.П.Бердникова.56
Исследователи уделяли внимание положению интеллигенции в период террора 1934-1938гг. В статье Л. И. Лимаевой отмечается, что к 1934г. среди партийной интеллигенции края имелись идеологические и морально-психологический шатания.57 В силу этого репрессии являлись формой
52 Например, Фицпатрик, Ш. Как мыши кота хоронили. Показательные процессы в сельской местности СССР в 1937г./ Ш.Фицпатрик// Судьба российского крестьянства.- М., 1996; Ее же, Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-ен годы: деревня.- М.: «РОСПЭН».2001.- С 320-348; Зеленин, И. Е. Кульминация «Большого террора» в деревне. Зигзаги аграрной политики(1937-1938гг)/И.Е.Зеленин// Отечественная история.- 2004.- № 1.
Ильин,A.C. Каинова печать: доцент, матрос и другие в котле сибирской индустриализации./А.С.Ильин.- Красноярск:Боргес»,2000.- С. 211,190.
54 Его же, Кадровая революция 1937 года/ А.С.Ильин// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Красноярск, 2004.- Т.1.-С. 65.
55 Его же, Горячее лето 1937 года/ А.С.Ильин//Вечерний Красноярск.-1997.- 28 июня
56 Бердников, J1. П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного самоуправления 1917- 1993/Л.П.Бердников.-Красноярск, 1996.
57 Лимаева, Л. И. К вопросу взаимоотношения интеллигенции и власти в 1920-1930-х гг.(по материалам партийных контрольных комиссий/ Л.И.Лимаева// Красноярский край: история в документах,- Красноярск, 2004. создания идеологического монолита в среде интеллигенции. Л. Э. Мезит на примере истории роспуска оргбюро Союза писателей края в 1937г. сделала следующий вывод: «Под флагом борьбы с формализмом проводилась идейная и организационная чистка рядов литераторов. Под жернова в первую очередь попали неугодные правящему режиму писатели, поэты, драматурги, критики. Борьба велась отнюдь не против какого-либо одного из течений в литературе. Своим острием политика властей была направлена прежде всего на то, чтобы подчинить разноликую толпу творческой интеллигенции своему идеологическому диктату».58
В ряде публикаций отмечается, что в период 1937-1938гг. происходила замена состава целых профессиональных слоев. Так, в статье о красноярских педагогах Р. Г. Рафиков утверждает, что осуществилась целая «социальная селекция» учительства края. Однако он делает замечание, что не «все педагоги изгонялись из школы с политической мотивировкой».59
В публицистических очерках М. Г. Волковой говорится о репрессиях священнослужителей и интеллигенции.60 Рассматривая состав интеллигенции края, М. Г. Волкова отмечает наличие различных слоев в составе интеллигенции края, которые сформировались в разное время. Рассматривая причины ликвидации в 1937 году «Общества изучения Красноярского края», автор подчеркивает, что «направления краеведения были признаны аполитичными, оторванными от масс, антисоветскими, буржуазно
58 Мезит, Л. Э. К истории становления Красноярского краевого отделения Союза советских писателей: вторая пол. 1930-хгг./ Л.Э.Мезит// Красноярский край: история в документах.-Красноярск. 2004.
59 Рафиков, Р. Г. Красноярские педагоги в 1937г./Р.Г.Рашиков// Вопросы социально-экономического развития и культуры Красноярского края в документах архивного фонда. -Красноярск, 1997.- С. 126-127.
60 Волкова, М.Г. Поруганная вера/М.Г. Волкова // Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Т.1.- Красноярск,2004; Ее же, Реквием по духовному генофонду/М.Г.Волкова// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Т.2.-Красноярск,2005.- С17. кулацкими и даже вредительскими/./ после ареста большинства ведущих научных работников Общества/./ оно было ликвидировано».61
В публикации «Несостоявшееся покушение» М.Г. Волкова рассматривает репрессии в системе ГУСМП, на Красноярском авиаремонтном заводе и аресты енисейских летчиков. Автор отмечает, что в ЗОх.гг. началось активное освоение Севера, Арктики, и отмечает, что массовые репрессии в системе ГУСМП нанесли непоправимый ущерб этому процессу. М. Волкова раскрывает интересные детали репрессивной кампании, показывая, что репрессии на авиаремонтном заводе имели тесную связь с Москвой. На наш взгляд, приведенные в публикации биографические данные арестованных лиц показывают, что среди арестованных авиоремонтников, полярных летчиков было значительное количество лиц с политическими «пятнами»: бывший личный секретарь И.Э.Якира, бывший личный адъютант A.B. Колчака, перебежчики, исключенные из партии. Все это прекрасно дополняет мозаику репрессий в Красноярском крае.62
Ряд публикаций посвящен репрессиям бывшего енисейского казачества. Енисейское казачество - специфичный слой на территории бывшей Енисейской губернии. В 20х. гг. наблюдается реэмигрантский поток. В силу этого бывшие белоказаки находились на особом счету у органов НКВД, террор против них принял особо большой масштаб.63
В современной историографии прочно утвердилось обоснованное мнение о том, что террор 1937-1938гг. являлся и антикрестьянской акцией.64 В диссертационном исследовании О. В. Корсаковой проанализирована
61 Волкова, М.Г. Реквием по духовному генофонду/М. Г. Волкова// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.-Т 2.- Красноярск, 2005.-С 37. "Волкова, М.Г. Несостоявшееся покушение/ М.Г. Волкова// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.-Т.З.- Красноярск, 2006.- С. 13-25.
63 Аблажей, Н. И. РОВС и енисейское казачество/ Н.И.Аблажей// Гуманитарные науки в Сибири .-Новосибирск, 2004.- № 2.- С. 84-87.
64 Зеленин, И. Е. Кульминация «Большого террора» в деревне. Зигзаги аграрной политики(1937-1938гт)/ И.Е.Зеленин // Отечественная история.- 2004.- № 1. крестьянская ссылка периода коллективизации, а так же имеются сведения о репрессиях в отношении крестьян - трудопоселенцев в период террора 19341938гг. на территории края.65
Одной из составляющей контингента арестованных 1934-1938гг. были представители национальных диаспор. В связи с этим следует упомянуть о сборнике «Поляки Приенисейского края», в котором имеются сведения о репрессиях поляков в ЗОх.гг.66
Опубликован комплекс материалов, посвященных видным хозяйственным руководителям, известным деятелям культуры, репрессированным в 19341938 годы. В книге К.Ф. Попова имеются статьи о директоре Красмаша А. П. Субботине, профессоре В. П. Косованове, писателе, бывшем партизане П. о
П. Петрове. Публикации о А. П. Субботине интересны тем, что демонстрируют образец попытки региональной номенклатуры ограничить рамки репрессий. Рассмотрены методы защиты наркоматами своих ставленников в регионах в период репрессий.69
Местная пресса представлена не только в роли летописца происходивших событий, отражающего все особенности времени, но и в качестве своеобразной единицы исторического процесса. Определенный интерес вызывают газетно-журнальные публикации. Публикации охватывают значительный круг проблем. Среди опубликованных в 2000-2004гг. в краевой прессе материалов о репрессиях 1934-1938гг. было посвящено:
65 Корсакова, О. В. Крестьяне спецпоселенцы в Сибири в 1930 гг. (на материалах Красноярского края). Дис. кан. ист. наук/О.В.Корсакова.- Красноярск, 2001.- С. 51-54.
66 Поляки Приенисейского края//Сборник материалов межрегиональных научно-практических конференций и семинаров «Польская тема в работе архивов и музеев Хакасии и Красноярского края.- Абакан, 2005.
67 Например, Ильин, A.C. Директор Субботин/ А.С.Ильин// День и ночь. Литературный журнал.- 2000.- № 5-6; Китаев, А. Я. Первый директор/А.Я.Китаев // Машиностроитель (многотиражка Красмаша)-2000.- 15 мая; Луговой, В. Стасеев хутор/ В.Луговой//Победа (Н. Ингашский район).-2000.- 26 августа.-1 сентября.
68 Попов, К.Ф. Виновным себя не признал. Красноярск, 2001.
69 Ильин, A.C. Кадровая революция 1937 года/ А.С.Ильин// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.Т.1- Красноярск, 2004.-С 46-48,50,52-54. системе ГУЛАГ - 28% статей, функционированию органов НКВД - 5%, репрессиям среди руководящих работников - 3%, интеллигенции - 23%, преследованиям священнослужителей - 6%, репрессированным сельским жителям - 14%, репрессиям национальностей - 9%. Имелся комплекс статей, посвященный арестам среди стигматизированных слоев населения: «красных партизан», «бывших людей», бывших служащих КВЖД - 4%.
В публикациях нашел отражение ценный фактический материал. Примером тому может служить освещение репрессий в отношении номенклатурных работников,70 «красных партизан»,71 этнических групп.72 Вызывают интерес публикации в газетах, которые рассматривают положение
ТХ лиц, лишенных в прошлом избирательного права, твердозаданцев. Эта категория населения подвергалась репрессиям в течение всей второй половины 30-х. гг.
Указанные публикации дают возможность сделать вывод о том, что террор имел масштабный и запланированный характер. Это демонстрирует статья В.Г. Сиротинина, посвященная деятельности «троек» на территории края, которые функционировали на основе решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 2 июля 1937 и оперативного приказа НКВД за № 00447.74
Авторы ряда публикаций ставят перед собой задачу реконструировать картину террора в отдельно взятых районах. В качестве примера возьмем публикацию о Каратузском процессе октября 1937. Из публикации, подготовленной на основе материалов районной газеты «Пограничная
70Абдин, Н. С. Приговор окончательный и подлежит немедленному исполнению/ Н.С.Абдин//Советская Хакасияю-1994,- 14 декабря.
7|Чуприков, Г. Приговор привести в исполнение/Г.Чуприков// Сельский труженик (Рыбинский район).-1991.-1 февраля.
72 Лель, Э. Остров эстонской культуры/ Э.Лель// Знамя труда(с Кратузкое).-2000.- 8 июль; Енисей 1994 №4 (о поляках - священниках).
73 Браилко, Н. Их лишали избирательных прав, высылали за пределы района/ Н.Браилко// Дзержинец.-2000.- 28 октября,- 2 ноября.
74 Сиротинин, В.Г. Лимит на убийство/В.Г.Сиротинин// Сегодняшняя газета.- 1992.- № 37.
75 Исчезнувшие имена /Знамя труда.- 2000.- 28 октября. правда» за 1937г., мы видим, что подсудимый секретарь райкома Д А Токорев и группа руководителей района старались вызвать недовольство колхозников к советской власти путем развала колхозов. Материал статьи во многом подтверждает взгляды некоторых авторитетных исследователей на то, что, организуя показательные процессы, власть старалась создать широкую массовую поддержку режиму.76
В статье О. Е. Богданова о репрессиях в Рыбинском районе показан масштаб репрессий. В районе в ходе террора было арестовано 607 чел.
77 разных национальностей. В серии его публикаций приводятся списки репрессированных жителей, которые демонстрируют, что репрессии коснулись лиц самых различных профессий. С другой стороны, ряд категорий населения целенаправленно репрессировался, например, эстонцы, участники
78 националистических кулацких групп».
В научной литературе имеются исследования, посвященные различным аспектам изучаемой проблемы. Однако приходится констатировать отсутствие комплексного, обобщающего труда, в центре внимания которого находился бы анализ процесса массовых репрессий на территории Красноярского края. 1934-1938 годов.
Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит цель - воссоздать целостную картину массовых репрессий в 1934-1938 гг. в Красноярском крае.
Цель раскрывается благодаря решению следующих задачи: - выявить предпосылки массовых репрессий в Красноярском крае;
76Например, Зеленин, И. Е. Кульминация «Большого террора» в деревне. Зигзаги аграрной политики(1937-1938гг)/ И.Е.Зеленин // Отечественная история.- 2004.- № 1. "Богданов О.Е Репрессии в Рыбинском районе// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края,- Т. 2.- Красноярск, 2004.-С 73-85.
78 Его же, Без вины виноватые/ О.Е.Богданов // Голос времени.-1993.- 14 января.- 21 января.-1 апреля.- 29 июня.- 9 июляю- 1994.- 8 февраля.
- раскрыть в хронологических рамках 1934-1938гг. содержание основных этапов процесса массовых репрессий населения Красноярского края, отнесенных к категории «врагов» ;
- рассмотреть агитационно-пропагандистское обеспечение репрессий в регионе
Объект исследования - внутренняя политика советского государства в условиях сибирского региона. Предметом стали тенденции, характер, этапы и особенности репрессивной политики 1934-1938гг.
Хронологические рамки исследования ограничены 1934-1938 годами. В исторической науке традиционно считается, что с декабря 1934 года линия на усиление репрессивных мер стала доминирующей, процесс усиления репрессивной волны стал необратим. Происходят существенные изменения в законодательстве и в структуре карательных органов, растет количество арестованных.
Административно Красноярский край основан в декабре 1934г, что придает особую специфику репрессивной политике на территории вновь образованного региона. Массовые репрессии в крае шли параллельно с формированием политических, хозяйственных, управленческих структур новообразованной административно- территориальной единицы.
Нижняя граница исследования определена 1938 годом. Когда происходит спад террора, появляются нормативные акты, ограничивающие террористическую волну.
Территориальные рамки исследования охватывают в основном территорию Красноярского края. Территории, районы, объединенные в административных границах края, отличаются многообразием как в политическом, так и в социально - экономическом отношении. Территория Красноярского края резко разделяется на две зоны: северные территории (национальные округа и отдаленные северные районы) и южную. В составе последней выделялась Хакасская автономная область. В каждой из названых зон репрессивная кампания приобрела специфические черты.
Методологическая основа исследования базируется на сочетании элементов цивилизационного, формационного подходов, а также теории модернизации, так как исследуемая эпоха - это эпоха превращения аграрного общества в индустриальное, ломки традиционного общества. Геополитический подход позволил рассмотреть ход репрессий на территории края в контексте взаимоотношения СССР и ведущих капиталистических держав.
При работе над диссертацией использовались общенаучные методы: исторический, логический, статистический. Статистический метод дал возможность рассмотреть количественный состав репрессированных. При написании исследования применялись специально-исторические методы: синхронный, хронологический, диахронный, сравнительно-исторический, структурно - системный. Синхронный метод предполагает изучение различных событий, одновременно происходивших в обществе. Изучая конкретное дело о «вредительстве», сфабрикованное сотрудниками НКВД, необходимо проанализировать политическую ситуацию в стране и в регионе, директивы высших партийных органов, экономическое состояние конкретной отрасли и т.д. Хронологический метод дал возможность реконструировать цепь событий репрессивной кампании. Диахронный метод позволил выявить изменения качественных особенностей процесса репрессий во времени, выявить периоды репрессивной кампании. Структурно-системный метод позволил исследовать социальную структуру населения региона в период репрессий как сложную систему с множеством экономических, социальных, политических связей.
Принцип историзма позволил подойти к анализу репрессивной политики государства в контексте конкретно - исторических событий в СССР. Важное значение имел принцип детерминизма (поиск широкого спектра социальноэкономических, политических и других факторов, определявших исторический выбор) и ретроспективный подход (определение места изучаемого процесса в предыдущем и последующем развитии, включая его оценку с позиции современного опыта).
На формирование авторской концепции оказали влияние два подхода. Первый, традиционно рассматривающий существовавшую систему, основанную на господстве партийной элиты, которая стремится распространить влияние на все советское общество с целью проведения социальной модернизации. В этой связи ее действия оцениваются как определяющие на развитие страны. Второй - концептуальный подход -заключается в том, что народные массы являлись не только объектом, но и активным субъектом политики правящего режима. Участие народных масс в политическом процессе позволяет найти причину радикальных действий правящей элиты.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней системно рассматривается тема политических репрессий периода второй половины 1930-х гг. в Красноярском крае. В работе впервые комплексно рассмотрена политическая и идеологическая роль партийно-советских органов в деле проведения массовых политических репрессий на территории региона. Изучены особенности социальной базы массовых репрессий, комплекс факторов, оказывающих влияние на ход репрессий в аграрных регионах СССР, рассмотрены специфические категории населения, которые подвергались репрессиям в период 1934-1938гг.
Источниковая база включает широкий спектр неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Были изучены документы архивных фондов: Архивного агентства администрации Красноярского края (ААА КК), архива УВД Красноярского края. Проанализирован обширный газетный фонд центральных и краевых газет, районной прессы. В работе используются сборники документов и журнальные публикации документов.
Приоритет в работе был отдан источникам, образованным партийными органами. Исследовались следующие фонды партийных органов: Ф. 26 Краевого комитета партии; Ф. 17 Красноярского горкома; Ф. 31 Каратузского райкома; Ф.34 Курагинского райкома; Ф. 28 Таймырского окружкома; Ф. 35 Эвенкийского окружкома; Ф. 46 Ачинского райкома; Ф. 52 Ермаковского райкома; Ф. 55 Енисейского райкома; Ф. 86 парторганизации СибЛТИ; Ф. 115 Политотдела главного управления Красноярской железной дороги и партийной организация ПВРЗ; Ф. 147 Парткома ЕНУРПа.; Ф. 161 парторганизации Красноярского пединститута; Ф. 3871 парторганизации «Бумстроя»; Ф. 5996 парторганизации краевого комитета ВЛКСМ.
Советский Союз в ЗОх-гг. является партийным государством, а партийный аппарат и был структурой власти. Ядро политической власти -Политбюро, Оргбюро и Секретариат ЦК ВКП(б). Крайкомы, обкомы и ЦК национальных республик являлись проводниками директив высших партийных органов. Внешняя форма власти - Верховный Совет, Советы всех уровней и была своего рода политической бутафорией для создания у населения иллюзии участия в политической жизни.
Партийные документы содержат большой объём информации о политических репрессиях 1934-1938 г., далеко не всегда отражают истинную картину происходящего.
Основным препятствием для объяснения событий 1934-1938 годов является проблема интерпретации источников, которые оставляют после себя партийные органы.
Язык партийных документов характеризуется появлением новых словообразований, получивших название «новояз». «Новояз» - это лексико-семантическая система социолекта, классовый жаргон. В отличие от прочих социолектов он насаждался сверху. Он не просто объединял социум, но и формировал новые идеологические ценности, способ речевого мышления. Например, начальник Красноярского УНКВД К.А. Павлов на первой краевой партконференции в 1935 г., упомянул многочисленные категории врагов на территории региона: «кулаки», «зиновьевцы», «троцкисты», «перебежчики», «белогвардейцы», «харбинцы» и пр. Перед нами особый стилистический регистр, ориентированный специально на восприятие участников конференции.
Научный подход требует умения выявить факт из источника, осознать смысл события, о котором рассказывает источник. Переход от понимания массовых «разоблачений троцкистов-зиновьевцев» как процесса обострения «классовой борьбы» к осознанию широких арестов «троцкистов-зиновьевцев» как результата нового витка репрессивной политики тоталитарного режима - это уже переход на уровень концептульного осмысления.
Используя партийные документы, необходимо, во-первых, учитывать исторический контекст. Во-вторых, осуществлять проверку другими документами. В-третьих - это использование всех тех мест, когда источник «проговаривается». Порой документы делали специально непригодными для раскрытия исторической правды, чудовищной ложью, умолчанием, заслоняя истинное положение дел. Поэтому приходится «распыляться на мелочи», «выпячивать второстепенные детали». Советская историческая наука осуждала такой подход. Но именно «детали» ставят все на место и позволяют за партийными реляциями увидеть истинную картину.
Диссертант использовал протоколы бюро партийных комитетов, материалы партийных конференций, пленумов, собраний партийных активов, документы политических отделов, докладные записки и секретные информационные письма. Особую группу составляют документы, составленные партийными органами различного уровня: партийными комитетами и первичными организациями.
В закрытых письмах ЦК ВКП(б) крайкома партии содержатся партийные установки по развертыванию террора, указаны категории врагов», подлежащие «разоблачению». Закрытые письма демонстрируют давление руководящих партийных инстанций на подчиненные структуры. Категоричность закрытых писем и анализ процесса их обсуждения позволяет сделать вывод, что активность масс «снизу» регулировалась «сверху».
Отдельную группу составляют материалы партийных конференций, пленумов, собраний партийных активов, где принимались важнейшие решения, вырабатывались установки, оказывающие влияние на развитие процесса массовых политических репрессий на территории края.
Выделим протоколы бюро партийных комитетов. Их содержание выявляет безусловную подчиненность нижестоящих партийных структур вышестоящим инстанциям. Видно, что процесс репрессий проходил под контролем высшего партийного органа - Политбюро ЦК ВКП(б). Анализ содержания протоколов бюро даёт возможность в общих чертах представить ход и последствия политических репрессий в крае. Протоколы бюро Таймырского и Эвенкийского окружкомов, райкомов ВКП(б) - определить специфику развития территорий, входящих в состав Красноярского края.
Подгруппы источников образуют материалы первичных парторганизаций, протоколь1 партийных собраний и заседаний парткомов крупных промышленных и транспортных организаций, учебных заведений. В них зафиксированы обмен мнениями участников заседаний, что позволяет увидеть дифференцированность общественного мнения, понять психологическую атмосферу периода «большого террора». Важной особенностью данной подгруппы документов является то, что партийные собрания были закрытыми, что позволяло партийцам обсуждать вопросы, не подлежащие открытому обсуждению при иных обстоятельствах. Анализ протоколов заседания первичных партийных организаций позволяет увидеть, что в ходе террора проявлялся и личностный интерес участников событий.
Также среди документов, составленных партийными органами, необходимо обратить особое внимание на докладные записки и информационные письма нижестоящих инстанций в вышестоящие. Анализ докладных записок об организации массовых митингов позволяют сделать вывод, что активность трудящихся была обусловлена организационной работой партийных структур, т.е. на массовые мероприятия трудящихся «загоняли» под страхом быть причисленным к «неблагонадежным» элементам. В докладных записках имеется информация, что даже в условиях политического диктата партии имелись отдельные случаи публичного протеста против террора.
Важнейшим источником являются также документы архивов правоохранительных органов, поскольку они позволяют выявить социально-классовый состав репрессируемых, механизм функционирования репрессивной машины. К ним относятся справочные папки Прокуратуры края, Военного трибунала 94-й стрелковой дивизии, картотека спецфондов УВД Красноярского края. Анализ их обнаруживает парадоксальный факт, что они и являются наиболее фальсифицированные и до сегодняшнего времени являются частично недоступными.
Следующую группу источников представляют материалы периодической печати периода 1934-1938гг. как краевого, так и районного уровней. Пресса являлась одним из основных средств, с помощью которого пропагандистско-агитационный аппарат проводил идеологическую обработку населения.
Архитектоника советских газет строилась из задач максимального пропагандистского эффекта. Газетные материалы построены на принципе «перевернутой пирамиды». Данный принцип заключается в изложении материалов от наиболее значимых к менее значимым аспектам: хэдлайн -заголовок, хэдлайн - подзаголовок, лид (вступление), основной текст, заключение. Хэдлайн в самом верху полосы задает тему всей подборки материала, второй озаглавливает материал и состоит из нескольких частей, напечатанных разным шрифтом. Более крупный хэдлайн четко определяют тему, второй -добавляет нюансы, придает первому дополнительный смысл.
Распространялся на газетных полосах фронтовой лексикон для обозначения повседневности жизни: «никакой пощады врагам», «уничтожить гадов», «смерть фашистским выродкам», «стереть с лица земли фашистских наймитов» («Красноярский рабочий» 27 января 1937 года.). Применялся специальный стилистический регистр, ориентированный на восприятия лишенных информации широких слоев населения: «агенты одного из иностранных государств», «выродки, протянувшие свои поганые руки», «матерые звери», «забрызганные кровью сотен трудящихся», «бандиты», «золотопогоники», «матерые кулаки, калечившие батраков», «жалкая свора», «змеиное гнездо» (передовая статья «Красноярского рабочего» 10 сентября 1937 года).
Автор использует материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года, которая дает частичную информацию о социальной структуре населения края. В ходе анализа состава населения Красноярского края в 1934-1936 годах диссертант сталкивался с определенными трудностями, так как имелась возможность использовать только Всесоюзную перепись 1926 года и отдельные статистических сборники начала тридцатых годов. Это не позволило дать полный анализ социального состава населения края за 19341936гг.
Среди опубликованных источников диссертант использует сборник Постановлений Политбюро ЦК КПСС, материалы Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, Института марксизма - ленинизма при ЦК КПСС, Прокуратуры СССР, Комитета государственной безопасности,79 материалы февральско - мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937г., которые публиковались в журнале «Вопросы истории» в течение 1993 - 1995 годов.
В диссертационном исследовании автор обращается к сайту Красноярского общества «Мемориал», на котором содержится база данных
79 Реабилитация. Политические процессы 30-50х годов.- М.,1991. конкретных биографических сведений о репрессированных советской властью лицах в период 1920 -1950-х гг.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по краеведению, при написании коллективных трудов по истории Красноярского края, общей истории массовых репрессий в СССР, при создании трудов по общественно - политическому развитию Сибири, в том числе и Красноярского края.
Апробация. Основные положения данного исследования опубликованы в форме тезисов и отдельных статей в сборниках ежегодных научно -практических конференций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае"
Заключение.
Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул, «что в условиях современного противоречивого мира ценность гуманитарного образования возрастает».1 Познать трагические ошибки прошлого - это необходимое условие для успешного продвижения России и Красноярского края в будущее. Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин отмечал следующее: «Одна из самых трагических страниц летописи страны и края — политические репрессии. И до 1917 года Туруханский край был известен в Российской империи как место политической ссылки не меньше Нерчинских рудников. Но самая тяжелая слава «Сибирской каторги» связана с 20-м веком. Однако государство. признало вину перед своими гражданами, и это признание служит гарантией того, что в будущем политические репрессии не повторятся. Настоящее и будущее напрямую связаны с прошлым. Поэтому мы не имеем права забывать о страшных уроках истории».2
В 1934 году был образован Красноярский край. Новая административная единица была призвана создать условия для эффективного управления территорией и способствовать индустриальному развитию бывшей Енисейской губернии. На территории Красноярского края ход и направленность репрессий 1934-1938гг. определялись не только директивами Пленумов и Политбюро ЦК ВКП(б), оперативными приказами НКВД СССР, но и составом населения, который определялся социально-экономическим и политическим развитием региона.
Террор в Красноярском крае в 193 4-193 8гг. приобретает общие закономерности репрессий, свойственные сибирским регионам. Однако репрессии на территории Красноярского края имели специфические черты. При анализе исторического материала наблюдается, что террор 1934
1 Российская газета 2007.-22 июля
2 Хлопонин, А.Г. Уроки прошлого/ А.Г.Хлопонин// Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края.- Т. 1.-Красноярск, 2004.-С.4
1938гг. на территории Красноярского края был очень интенсивен. По своей интенсивности репрессии в регионе сравнимы с террором в Западной Сибири и в Европейской части СССР. Однако следует учитывать, что по численности населения Красноярский край уступал указанным территориям.
Интенсивность репрессий определялась составом населения Красноярского края. Его состав был обусловлен совокупностью социально-экономических, политических, геополитических и даже природно-географических факторов. При этом надо иметь в виду, что на формирование состава жителей Красноярского края оказало влияние развитие региона не только в советский период, но и в дореволюционное время.
Состав населения Красноярского края обладал специфическими чертами. Формирование состава населения сибирских регионов в XIX - ХХвв. определялось двумя факторами, присущим колониальной окраине: ссылкой и масштабными переселениями из Европейской России. В 20-3 Огг. ХХв. поток переселенцев остается значительным.
Выявляется еще одна специфическая черта региона. Если террор в отношении основной массы населения в регионе был интенсивным, то по отношению к краевой и партийной номенклатуре репрессии были менее интенсивны, чем в Европейской части СССР. Повышенная сопротивляемость партийной номенклатуры объясняется обширностью территорий. С другой стороны, наблюдаются и попытки ограничить масштаб и рамки репрессий со стороны партийного руководства края до весны 1937 года. Для активизации репрессий Москве потребовалась посылка «карательной экспедиции» во главе со М. Шкирятовым.
Анализ хода террора 1934-1938гг. позволяет выделить этапы: 1934-1935 и 193 6-193 8гг. На первом этапе репрессии были направлены преимущественно против «классово-чуждых элементов». Показательно, что в 1935г. наибольший удельный вес контрреволюционных преступлений составляла вредительская деятельность классово - вредных элементов колхозов и совхозов - 14%, саботаж сельскохозяйственных кампаний - 25%, хищение - 28%. Среди привлеченных к уголовной ответственности за террор большинство составляют бежавшие из ссылки кулаки, единоличники, колхозники, имевшие родственников кулаков.
Контролировало процесс репрессий партийное руководство, которое укрепило свои позиции в момент образования Красноярского края в 1934 году.
В 1936-1938гг. просматривается тенденция увеличения количества лиц, исключенных из ВКП(б) и арестованных за «троцкизм» и как «правых». Но следует учитывать и то, что анализ состава репрессированных беспартийных жителей края показывает, что доля «троцкистов» среди всей массы арестованных лиц была в целом незначительной.
Летом 1937 -1938 гг. произошла замена руководства крайкома. Последствием этого являлись в Красноярском крае массовые репрессии партийных, советских и хозяйственных руководителей. Репрессивная кампания против региональной партийно-советской номенклатуры на территории Красноярского края имела тесную связь с московскими показательными процессами («Параллельным антисоветским троцкистским центром», например, аресты руководства Красноярской железной дороги и «Антисоветским правотроцкистским блоком»). Аграрный характер региона определил то, что репрессированных партийных руководителей обвиняли как «правых».
Анализ хода репрессий показал, что ЦК ВКП(б) с помощью директив осуществлял управление ходом репрессий на территории региона. Получила распространение практика организации показательных процессов по инициативе высшего партийного руководства. Но, с другой стороны, ЦК ВКП(б) давал указание организовывать процессы в регионах только после поступления и соответственно накопления информации о фактах «вредительской» деятельности от региональных партийных структур. Таким образом, процессом репрессий одновременно руководило высшее и региональное партийное руководство.
При этом территории в составе Красноярского края дифференцируются по степени интенсивности репрессий. Удельный вес репрессированных жителей районов к общему количеству арестованных жителей края зависит от сочетания различных политических, социально- экономических особенностей развития территории. Террор более интенсивен в тех районах, на территории которых имелся повышенный процент антисоветских элементов.
Но интенсивность террора обуславливалась не только концентрацией антисоветских элементов. Выявляется, что направленность репрессивной активности партийных и карательных органов определяется и структурой экономики региона.
Второй пятилетний план предусматривал значительные сдвиги в развитии производительных сил страны за счет восточных районов. Планировалось завершить процесс коллективизации. Во второй пятилетке СССР приступил к планомерному изучению и хозяйственному освоению Заполярья.
В годы второй пятилетки, несмотря на строительство крупных промышленных предприятий, внимание краевого руководство приковывали такие традиционные для Красноярского края отрасли, как угольная, золотодобывающая, лесная. К 1937г. в крае завершается процесс коллективизации - 91% крестьянских хозяйств были включены в колхозы.
В ходе индустриализации и коллективизации наблюдаются качественные сдвиги в структуре населения. Процесс разрушения традиционного крестьянского мира сопровождался формированием маргинальных слоев. Происходит формирование нового рабочего класса, которому свойственны низкая квалификация, высокая текучка кадров. С другой стороны, часть новых рабочих имеет аффективную веру в «вождя», но негативно относится к «бюрократам». Именно они являются социальной опорой сталинского режима, кадрами для стахановского движения и слоем, поддерживающим массовые репрессии. Рабселькоровское движение является ярким примером этого. Властям удавалось канализировать повышенную социальную активность населения в нужное русло и использовать ее как эффективное средство в период террора.
В 1934-1938гг. краевая экономика развивалась поступательно. Однако неспособность советской промышленности снабдить население качественными товарами широкого потребления, распространение брака, аварий создавали основу для массового поиска «вредителей».
Как мы видим, террор в экономической сфере был направлен на базовые отрасли краевой экономики: добывающие отрасли промышленности, крупные новостройки, животноводческую сферу.
Особенности, вытекающие из характера исторического пути Сибири, не могли не наложить отпечаток на характер репрессий в регионе. К 1934г. УНКВД Красноярского края вынуждено было вести наблюдение, контроль, учет за 8 % населения края. Образование неблагонадежного населения - это результат послереволюционного развития Сибири и Енисейской губернии.
Существенной особенностью Енисейской губернии, Сибирского и Красноярского краев являлся многонациональный состав населения. В 19171920гг. в Хакасии и Туве произошел подъем национально -освободительного движения и национального самосознания формирующейся национальной буржуазии. В 20х гг. продолжалось развитие национального самосознания хакасской интеллигенции. Данный процесс пришел в противоречие с коммунистической властью и в течение 193 4-193 7гг. был прерван. Это проявилось в репрессиях против «буржуазных националистов» в 1934 году и осенью 1937г. Специфика репрессий на территории Хакасии определяется (с осени 1937г.) и геополитическим положением СССР (близостью к очагам японской агрессии) и тесно связан с политическими репрессиями Туве и МНР.
В 1934—1938гг. органы госбезопасности, готовясь к войне, уделяли особое внимание ряду государств, которые вели активную разведывательную деятельность в отношении СССР: Польше, прибалтийским государствам, Финляндии, Японии и Маньчжоу - Го. Особо жестко в Красноярском крае в 1937-1938гг. репрессиям подвергались отдельные национальные группы. Прибалты, поляки и евреи, представители тюркских народов дают более значительный удельный вес среди общего объема арестованных, по сравнению с их численностью среди населения края. В связи с японской агрессией на Дальнем Востоке 1931-1937гг. в 1937г. в массовом порядке репрессируются китайцы, корейцы.
Внешнеполитическая ситуация в 1934-1938гг. привела к массовым арестам на территории Красноярского края перебежчиков, политэмигрантов, «харбинцев», бывших служащих КВЖД, высланных из пограничной полосы кулацких и других антисоветских элементов. В общей массе репрессированных антисоветских элементов перечисленные категории составляют свыше 4%. Репрессиям подвергаются и контрабандисты, которых активно использовали в шпионских целях иностранные спецслужбы. В 1934-1938гг активизируется и белогвардейская эмиграция в Манчжурии. В условиях военной опасности из Забайкалья в глубь Сибири в 1934г. высылались «неблагонадежные» элементы: бывшие белогвардейцы, забайкальское казачество, кулаки. Все они - под особым контролем партийных органов и госбезопасности, а с 1934г. периодически подвергаются репрессиям.
Среди арестованных в 1934-1938гг. на территории Красноярского края бывших участников антисоветской борьбы выявляется большой процент «белогвардейцев» и «кулаков». Почему был такой состав репрессированных?
Анализ классовой структуры сибирской деревни показывает, что мощность кулачества здесь сильнее, чем в Европейской части страны. Это не могло не повлиять на направленность репрессий. Бывшее кулачество в период «большого террора» массово репрессируется. В 1937г. на основании оперативного приказа НКВД № 00447 бывшие кулаки массово репрессируются. Ситуация в Красноярском крае осложняется тем, что в регионе было сконцентрировано 54.000 (1935г.) и 55.608 (1937г.) трудопоселенца. Высланные кулаки устраивали побеги из мест поселения, трудоустраивались вне трудпоселков. Показательно, что среди репрессированных бывших антисоветских элементов - 8% составляют беглецы из мест поселения.
В годы гражданской войны сибирское крестьянство являлось основной силой партизанского движения. Бывшие красные партизаны, носители крестьянского менталитета, участвуют в мятежах против коллективизации. Закономерно, что НКВД пыталось найти связи между бывшими партизанскими лидерами и «правыми» - «Антисоветским правотроцкистским блоком».
В годы гражданской войны 1918-1920гг. на территории Сибири существует ряд белогвардейских правительств. На территории Енисейской губернии находилось енисейское казачье войско. Это не могло не сказаться на процессе классовой борьбы после 1917 года. В период репрессий в 1937г. на территории края фабрикуется дело РОВСа (Российского общевоинского союза), «выявляются» белогвардейские организации.
В 1917г в Сибири были сильны позиции эсеров - сибирского областничества. Это в свою очередь определяло деятельность УНКВД Красноярского края. Особую известность летом 1937г. получило «раскрытие» организации бывших областников «Краевого повстанческого эсеровского центра» организационно входившего в белогвардейско -эсеровско - фашистский блок.
На состав репрессированных повлияло и то, что Красноярский край - это место политической ссылки. В ходе репрессий враждебную деятельность карательные органы выявляли среди многочисленного и разнообразного ссыльного контингента: партийных оппозиционеров, высланных инопартийцев, служителей культа.
Партийные чистки на территории Красноярского края обладали специфическими чертами. Следует отметить, что краевая партийная организация являлась типичной для аграрных окраин. С одной стороны -слабое влияние партийной оппозиции. Но, с другой - повышенная степень градуса оппозиционности: живучесть революционных традиций, процесс свертывания традиций внутрипартийной демократии и рост всесилия партийного аппарата. В ходе чисток выявляется, что в период 1935-193 7гг. происходит рост исключенных как «троцкистов» и «правых», при уменьшении численности категорий исключенных «кулаков» и «белогвардейцев».
Специфика репрессий в 1934-193 8гг. на территории Таймыра и Эвенкии проявлялось в сочетании процесса коллективизации и «большого террора», а также наличием родовых пережитков у коренных народностей. Все это обуславливало повышенное внимание НКВД к выявлению «кулаков», «шаманов», чистки аппаратов ОкрИК.
Итогом массового террора 1934-1938гг. являлось формирование широкой социальной опоры сталинского режима. Показательно, что в течение 193 8-1939гг. Красноярская краевая парторганизация увеличилась на 8.989 чел. (на 46%). При этом среди кандидатов в члены ВКП(б) рабочие составили 61,2%. В течение 1938г. произошло массовое выдвижение новых административно-управленческих кадров, в том числе из числа стахановцев.
Следует констатировать, что процесс массовых репрессий 1934-1938гг. имел массовую поддержку широких масс населения. Сталинский режим опирался на сформированные в ЗОх.гг. активные и деятельные слои населения (стахановцев, рабселькоров, низовых партийных работников). Именно эти элементы осуществляли давления «снизу» на обреченный слой партийной номенклатуры, хозяйственных руководителей.
Наряду с «антибюрократической» составляющей террор имел задачу ликвидации всех участников прошлой антисоветской борьбы, рудиментов старой классовой структуры общества. Выполняя эту задачу, НКВД опиралось на классовую ненависть широких слоев населения, сформированную за весь послереволюционный период.
Население региона находилось в поле коммуникационной зависимости от партийного аппарата. Процесс коммуникативно - информационного охвата населения региона проходил в форме публичной и массовой коммуникации. В ходе террора 1934-1938гг. публичная коммуникация осуществлялась в разнообразных формах. Особая роль принадлежала показательным процессам над «врагами» как общесоюзного, так и регионального значения.
Особенность прессы 20-30гг. - это наличие рабселькоровской сети. Анализ ее состава показывает, что в 193 7-193 8гг. политическая активность охватывает широкие слои рабочих и крестьян. Значительная доля рабселькоров - беспартийные. Они являются составной частью рабочего класса и колхозного крестьянства, преданного Сталину, и являются частью социальной опоры его режима и одновременно средством репрессий 19341938гг. вместе с сотрудниками НКВД.
Социалистическая система журналистики была «построена» сверху с учетом максимального агитационно- пропагандистского влияния на все слои населения. В ходе террора выявляется существенная характеристика функционирования прессы. Она проявлялась в том, что информационные жанры преобладали над аналитическими и публицистическими. В этом отражается деградация советской журналистики под воздействием, в том числе, и террора 1934- 1938гг. В работе прессы наблюдается этапность. До 1937г. публикации материалов о разоблачении врагов были эпизодичны и связаны с крупными политическими репрессивными акциями. С 1937г. наблюдается постоянство в появлении и росте количества газетных материалов о выявлении «врагов народа». В течение 1937-1938гг. менялся круг объектов критики, приоритетность тем в газетных публикациях.
Таким образом, массовые репрессии в СССР, в том числе и в Красноярском крае в 1934-1938 годах, не стали механизмом саморазвития, что продемонстрировала послесталинская эпоха.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае"
На правах рукописи
МАКАРОВ Александр Адольфович
Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском
крае.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□ОЗ173Б
Красноярск 2007
003173674
Работа выполнена на кафедре истории и философии ГОУ ВПО «Сибирский Федеральный университет» Институт архитектуры и строительства
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат исторических наук профессор Л. Ф. Малютина
доктор исторических наук, профессор В. Н. Тугужекова кандидат исторических наук, доцент С. А. Ильин
Иркутский государственный университет
Защита состоится 9 ноября в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 097 01 по защите диссертаций на соискания ученой степени доктора исторических наук в Красноярском государственном педагогическом университете имени В П Астафьева по адресу. 660077, Красноярск, ул Взлетная, 20 Красноярский государственный педагогический университет имени В П Астафьева, исторический факультет, ауд 2-13
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета имени В П Астафьева
Автореферат разослан « # » _2007
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент Л. Э. Мезит
I. Общая характеристика работы Актуальность. Современное российское общество переживает процесс трансформации Проблема полного избавления от наследия тоталитарной системы выдвигает задачу всестороннего изучения особенностей и последствий репрессивной политики советского государства в 30-е годы, в том числе на региональном уровне
Степень изученности темы. В СССР оценки репрессий 19341938гг появились в ходе освещения текущей деятельности партийно-государственных органов СССР, с целью наглядно отобразить декларируемый тезис об обострении классовой борьбы, усилении сопротивления разбитых эксплуататорских классов
Развитие советской историографии 1956 - 1985гг отчетливо отражало официальные установки, заложенные XX съездом партии Теоретической основой советской исторической науки этого периода являлась концепция переходного периода и то, что построение социализма происходит в условиях острой классовой борьбы
Во второй половине 80х гг появляется ряд работ так называемой «перестроечной» историографии Р А Медведева, Д А Волкогонова и др В период «перестройки» советская историческая наука пыталась доказать, что был возможен переход к социалистической демократии без репрессий и без диктатуры пролетариата
В начале 90-х годов в российской исторической науке тема массовых репрессий становится самостоятельным объектом изучения Предпринимаются попытки на основе статистических данных определить масштаб террора С конца 90-х гг XX в наблюдается плюрализм методологических подходов Для части исследователей концепция тоталитаризма уже исчерпала свой потенциал Они
рассматривают террор как адаптацию традиционного общества к модернизации или видят опору в концепции социальной истории
Исследователям свойственно связывать массовые политические репрессии с процессом построения социализма События политического террора 1934-1938 гг рядом авторов рассматриваются в аспекте политической борьбы за перераспределение власти между центральной властью и региональной элитой Данную позицию отражает фундаментальное издание «Тоталитаризм в Европе XX века Из истории идеологии, движений режимов и их преодоления» (1990) Попытка объяснить террор борьбой внутри партии содержится в публикациях В 3 Роговина Оценка террора как масштабной чистки с целью создания морально-политического единства советского общества сформировалась на основе работы А Авторханова «Технология власти» (1991) Кроме того, появляются в печати многочисленные работы И В Павловой, О В Хлевнюка, В Н Земскова
В начале XXI века в российской исторической науке прослеживается тенденция отхода от демократических норм начала 90-х гг 13 октября 2006г в Государственной думе РФ состоялось заседание «круглого стола» посвященное 50-летию юбилею XX съезда Известные ученые отмечали, что «XX съезд нанес удар по советской государственности» (Отечественная история -2007 -№ 4 -С 209) Тем не менее, 12-15 октября 2006г на международной конференции «Сталинизм в советской провинции 1937-1938гг» видные российские ученые говорили о необходимости осмысления всех репрессий прошлого для укрепления правового строя в современных условиях и о недопустимости уменьшать масштаб «Большого террора»
Перспективу дальнейшего исследования советской репрессивной политики участники конференции связывали с критическим анализом всего комплекса соответствующих источников.(Отечественная история - 2007 -№ 4 - С 204-207)
Ученые Сибири не остались в стороне от изучения рассматриваемой проблемы В Западной Сибири интерес к вопросам массовых политических репрессий в конце 1980-х -90-х гг проявляли такие ученые, как И В Павлова, В Н Уйманов, И Н Кузнецов
Особо выделяется монография С А Папкова «Сталинский террор в Сибири» (1997) В ней дан анализ репрессивной политики советского государства в 1920-30-е гг в сибирском регионе Работа позволяет сделать вывод о том, что репрессивная кампания на территории Западно-Сибирского края была так же интенсивна, как и в Красноярском крае Несомненный интерес вызывают факты о политических репрессиях на территории Красноярского края
В трудах красноярских историков, вышедших в свет в 70-х — первой половине 80-х гг., содержится лишь констатация фактов политических репрессий в крае («Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС» (1982)) В период «перестройки» в целом оценки репрессий красноярскими исследователями оставались на уровне предыдущего периода («Красноярск Очерки истории города» (1988)
Переломным в изучении темы массовых репрессий в Красноярском крае становятся 1990-1991гг В эти годы изменяется и оценка массовых репрессий 1934-1938гг, которые уже рассматриваются как акция, направленная не только против части партийной номенклатуры,
но и как акция, затрагивающая все слои населения СССР (В М Бушуев, К. Ф Попов, В Г. Сиротинин, М. Г. Волкова, А А Бабий)
Накопление фактического материала обусловило появление в 90-х гг XX в. - в начале XXI в научных публикаций историков Л Э Мезит, А С Ильина о репрессиях 1934-1938гг
Л Э Мезит в работе «Истории Красноярского края (1917-1940гг )» (2002) на основе анализа социально-экономической составляющей террора 1934-193 8гг пришла к выводу, что объективных причин для поиска «вредительства» не имелось Она отметила значительную роль труда заключенных в развитии экономики Красноярского края.
В книге «Красноярск этапы исторического пути» (2003) отмечается массовый характер репрессий 1934-1938гг, подчеркивается поддержка их со стороны населения, что явилось «средством канализации социального недовольства в массах, усилившегося по мере ухудшения материального положения трудящихся города и деревни» (С. 324-325)
Во втором томе коллективной работы под руководством Н И. Дроздова «Красноярье пять веков истории» (2006) отмечается, что «молох политических репрессий» стал средством разрядки социальной напряженности В ней сделан обоснованный вывод об экономической роли репрессий и отмечено, что система ГУЛАГ являлась не «фабрикой смерти», а средством обеспечения рабочей силой промышленных строек» (С 61) В работе отмечаются особенности сознания советских людей в период репрессий «несмотря на тяжелейшие деформации, вызванные массовыми политическими репрессиями, все же преобладал не страх и безнадежная пассивность, а
энтузиазм, высокий пафос созидания новой жизни, гражданская активность и социальный оптимизм» (С 66)
Репрессиям посвящено ряд публикаций А С Ильина, в том числе и монография «Каинова печать» (2000). В них автор отмечает, что специфика террора 1934-1938гг, в т ч особенность репрессий краевой партийной номенклатуры, А С.Ильин констатирует давление Москвы на процесс репрессий в крае и раскол региональной номенклатуры в ходе террора, что и облегчило ее уничтожение
Достаточно полно исследован процесс «большого террора» на территории Хакасии (Ю С Ултургашев, В Н Тугужекова, С В Карлов, Н А Данькина) В диссертационном исследовании С В Карлова «Массовые репрессии в 1930-е гг (на материалах Хакасии)» (2000) раскрыт массовый характер политического террора на основе анализа богатого статистического материала, дел, сфабрикованных органами госбезопасности Наибольший интерес представляют материалы, освещающие репрессии партийно-государственной номенклатуры хакасской автономии
Таким образом, историографический анализ показывает, что в исторической литературе еще не получили должного освящения наиболее характерные черты репрессий 1934-1938гг на региональном уровне
Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит цель - воссоздать целостную картину массовых репрессий в 1934-1938 гг в Красноярском крае
В связи с этим были определены следующие задачи исследования выявить предпосылки массовых репрессий в Красноярском крае, раскрыть в хронологических рамках 1934-1938гг содержание
основных этапов процесса массовых репрессий населения Красноярского края, рассмотреть агитационно-пропагандистское обеспечение репрессий в регионе
Объект исследования - внутренняя политика советского государства в сибирском регионе Предмет — содержание, тенденции, характер, этапы и особенности репрессивной политики 1934-1938гг
Методологическая основа исследования базируется на принципах сравнительно - исторического и типологического анализа материала
Принцип историзма позволил подойти к анализу репрессивной политики государства в контексте конкретно - исторических событий в СССР Важное значение имел принцип детерминизм (поиск широкого спектра социально-экономических, политических и других факторов, определявших исторический выбор) и ретроспективный подход (определение места изучаемого процесса в предыдущем и последующем развитии, включая его оценку с позиции современного опыта)
Диссертационное исследование строилось на сочетании элементов цивилизационого, формационного подходов Методологическую основу составляет теория модернизации и геополитический подход
На формирование авторской концепции оказали влияние два подхода Первый, традиционно рассматривающий существовавшую систему, основанную на господстве партийной элиты, которая стремится распространить влияние на все советское общество с целью проведения социальной модернизации В этой связи ее действия оцениваются как определяющие на развитие страны Второй концептуальный подход заключается в том, что народные массы являлись не только объектом, но и активным субъектом политики
правящего режима Участие народных масс в политическом процессе позволяет найти причину радикальных действий правящей элиты
Хронологические рамки работы исследования ограничены 19341938 годами В исторической науке традиционно считается, что с декабря 1934 года линия на усиление репрессивных мер стала доминирующей, процесс усиления репрессивной волны стал необратим Происходили существенные изменения в законодательстве и в структуре карательных органов, возрастало количество арестованных
Административно Красноярский край был основан в декабре 1934г, что придавало особую специфику репрессивной политике на территории вновь образованного региона
Нижняя граница исследования определена 1938 годом Тогда появлялись нормативные акты, ограничивающие террористическую волну
Территориальные рамки исследования охватывают в основном территорию Красноярского края Ее отличало многообразие в политических и в социально - экономических отношениях Красноярский края резко разделяется на две зоны северную (национальные округа и отдаленные северные районы) и южную В южной зоне выделялась Хакасская автономная область В каждой из названых зон репрессивная кампания приобрела специфические черты
Источниковая база включает широкий спектр неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Были изучены документы архивных фондов Архивного агентства администрации Красноярского края (AAA КК), архива УВД Красноярского края Проанализирован обширный газетный фонд центральных и краевых газет, районной
прессы В работе используются сборники документов и журнальные публикации документов
Приоритет в работе был отдан источникам, образованными партийными органами Исследовались следующие фонды партийных органов Ф. 26 Краевого комитета партии, Ф 17 Красноярского горкома, Ф 31 Каратузского райкома, Ф 34 Курагинского райкома, Ф 28 Таймырского окружком, Ф 35 Эвенкийского окружкома, Ф 46 Ачинского райкома, Ф 52 Ермаковского райкома, Ф 55 Енисейского райкома, Ф 86 парторганизации СибЛТИ, Ф 115 партийной организация ПВРЗ, Ф 115 Политотдела главного управления Красноярской железной дороги, Ф 147 Парткома ЕНУРПа, Ф 161 парторганизации Красноярского пединститута, Ф 3871
парторганизации «Бумстроя», Ф 5996 парторганизации краевого комитета ВЛКСМ
Советский Союз в 30-х годах является партийным государством, а партийный аппарат и становится структурой власти Партийные документы содержат большой объем информации о политических репрессиях 1934-1938 г, но далеко не всегда отражают истинную картину происходящего Основным препятствием для объяснения событий 1934-1938 годов является проблема интерпретации источников, которые оставляют после себя партийные органы Язык Партийных документов характеризует особая лексико-семантическая система социолекта, классовый жаргон Используя партийные документы, необходимо учитывать и исторический контекст
Порой документы делали специально непригодными для раскрытия исторической правды Поэтому приходится обращать внимание на
«второстепенные детали» Советская историческая наука осуждала такой подход Но именно «детали» ставят все на место и позволяют за партийными реляциями увидеть истинную картину
Диссертант использовал материалы партийных форумов. Анализ процесса обсуждения партийных закрытых писем и докладных записок позволяет сделать вывод о том, что активность масс регулировалась «сверху» Имелись отдельные случаи публичного протеста против террора
Следующую группу документов представляют протоколы бюро партийных комитетов и материалы первичных парторганизаций Анализ этих документов позволяет увидеть дифференцированность общественного мнения, понять психологическую атмосферу периода «большого террора»
Важнейшим источником являются также архивные документы правоохранительных органов Но именно они наиболее фальсифицированы и до сегодняшнего времени частично недоступны
В работе широко использованы материалы периодической печати периода 1934-1938гг. как краевого, так и районного уровней Архитектоника советских газет строилась из задач максимального пропагандистского эффекта
Автор использует материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года, которая дает частичную информацию о социальной структуре населения края В ходе анализа состава населения Красноярского края в 1934-1936 года диссертант сталкивался с определенными трудностями, так как имелась возможность использовать только Всесоюзную перепись 1926 года и отдельные статистических сборники
начала тридцатых годов Это не позволило дать полный анализ социального состава населения края за 1934-1936гг
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по краеведению, при написании коллективных трудов по истории Красноярского края
Апробация исследования состоит в том, что его положения опубликованы в форме тезисов в сборниках ежегодных научно -практических конференций и журналах, лицензируемых ВАК
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников и приложения, состоящих из 11 таблиц.
Во введении определяется актуальность темы, объект, предмет исследования, формулируются его задачи, научная новизна результатов исследования, характеризуется состояние историографии и источниковая база
II. Основное содержание работы Первая глава Структура населения Красноярского края накануне массовых репрессий.
На момент своего образования в 1934г Красноярский край являлся аграрно-сырьевым регионом В 1935г в крае проживает 1 610 ООО жителей, из которых было занято в сельском хозяйстве -1 240 ООО человек (77%) Промышленность и транспорт региона развивались поступательно, успешно завершался процесс коллективизации В колхозах края состояло 76,8% крестьянских хозяйств В 1935 г в регионе имелось 60 совхозов Происходит рост численности рабочего класса Если население Красноярска в период с 1926-1934гг возросло
в 2 раза (с 72,3 до 150 тыс чел ), то количество рабочих с 1933-1934гг в 4 раза (с 7,8 тыс до 27 тыс чел ), а численность фабрично-заводских рабочих в 6 раз (с 2 тыс до 12,5 тыс )
Анализ состава партийной организации края за 1934-1937гг показывает, что она являлась типичной организацией аграрного региона Более 51% членов краевой парторганизации по социальному происхождению являлись крестьянами и имели партстаж с 1928-1935 гт Партийная организация края не испытала значительного влияния партийной оппозиции в 1920-х годах, но градус ее оппозиционности был высоким Основой для недовольства являлось живучесть революционных традиций в бывших партизанских районах, свертывание традиций внутрипартийной демократии, рост всесилия партийного аппарата
Социально -экономическое, политическое развитие края в прошлом содействовало формированию на его территории широкого спектра антисоветских элементов На учете у У НКВД КК находилось 123 618 чел В их число входили бывшие участники антисоветской борьбы белогвардейцы, крестьяне-повстанцы, инопартийцы
В регионе находились национальные диаспоры (поляки, финны, латыши, литовцы, эстонцы и др) По мнению руководства СССР, представители этих национальных диаспор массово работали на иностранные разведки Обвинение в шпионаже основывалось на том, что с лимитрофными государствами (Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Румынией) у СССР были напряженные отношения В связи с возникновением очага военной напряженности на Дальнем Востоке, под подозрение у НКВД находились китайцы и корейцы В 1920-30-х гг продолжался процесс формирования национального сознания у
тюркских народов, который провоцировал органы госбезопасности на борьбу с «тюркским национализмом» в 1934- осенью 1937 года
Географическое положение определило Красноярский край как место ссылки В регионе размещался значительный контингент трудопоселенцев, ссыльных оппозиционеров, инопартийцев, священников Сюда депортировали разнообразный «неугодный» элемент перебежчики, репатрианты, высланные из приграничной полосы, представители бывшего забайкальского казачества
Социально-политический состав населения определял интенсивность, ход и направленность террора на территории Красноярского края в 1934-1938 гг
Вторая глава Социальная и политическая направленность массовых репрессий в крае. Массовые репрессии на территории Красноярского края характеризовались значительной интенсивностью Показателем жесткости репрессий являлось то, что летом 1937 -осенью 1938гг «тройкой» У НКВД КК бцло обвинено 19 625 человек За этот период в Московской области «тройкой» было обвинено и расстреляно 20 765 При этом в Московской области в 1937г проживало 11 971 367, в Москве — 3 798 078 чел, а в Красноярском крае - 1 828 746 чел
Свидетельством жесткости террора в крае является то, что количество приговоренных к значительным срокам (от 10-15 лет) превышало общесоюзный показатель Репрессии затронули все социальные слои населения Террор охватил самый работоспособный контингент 52,7% арестованных были в возрасте от 30 до 49 лет Особо жестко репрессиям подвергались ряд национальных групп эстонцев, латышей, поляков
На основе анализа документов диссертант пришел к выводу о наличии различных форм сопротивления террористической политике в 1934-1938гг в крае Сопротивление репрессиям оказывали партийные структуры не только в отдаленных северных районах, но и в райкомах южной части Красноярского края Это объяснимо региональной спецификой обширностью территорий, сплоченностью кланов районных партийных руководителей В результате репрессий в крае репрессировано 60% состава крайкома, то в Европейской части СССР аналогичные показатели составляли 80-90% В крае до 2/3 членов райкомов пережили террор В 1937- 1938гг было снято со своих должностей 38 первых и 14 вторых секретарей, а из них обвинено во вредительстве — 31 При этом надо иметь в виду, что в Красноярском крае имелось, без учета Хакасии и Таймырского и Эвенкийского окружкомов, 46 райкомов
Уровень репрессий городских жителей был выше, чем сельских. В 1934 -1937гг городское население составляло 23 - 28%, а среди репрессированных горожан было 32% Наиболее пострадали кадры важнейших отраслей экономики Красноярского края До 58% арестованных рабочих и 1/3 инженеров работали в базовых секторах экономики добывающей промышленности, на транспорте и на стройках союзного значения
Интенсивность террора в конкретных районах края определялась соотношением различных групп антисоветских элементов Уровень их концентрации зависел от социально-экономического и политического развития конкретных территорий В целом по краю состав репрессированных лиц характеризовался большим процентом арестованных бывших белогвардейцев и «кулаков» и относительно
малой долей «троцкистов» В то же время в период 1935-1937гг происходит рост исключенных из ВКП(б) категорий «троцкистов-зиновьевцев» и «правых», при уменьшении численности исключенных «кулаков» и «белогвардейцев» Если в период проверки партбилетов 1935 г было исключено 440 «белогвардейцев и кулаков», а «троцкистов-зиновьевцев» - 125 чел, то при обмене партийных документов в 1936г соответственно 25 и 165
В 1934-1935 гг контингент репрессированных составляли преимущественно классово-чуждые лица Наибольший процент арестованных составляют выявленные «классово- чуждые» вредители в колхозах и совхозах (39%)
В 1936-1937 гг репрессиям подвергаются партийные руководители, занявшие ключевые посты к 1934-1935гг В регионе фабриковалось дело «Краевого правого центра» Последний якобы возглавлял первый секретарь крайкома партии П Д Акулинушкин
Диссертант подчеркивает, что репрессии в крае имели тесную связь с московскими показательными процессами Так, по версии УНКВД «вредительское руководство» Красноярской железной дороги, арестованное 1936-1937гг, имело связь с так называемым «Параллельным антисоветским троцкистским центром»
Красноярский край привлек органы госбезопасности как аграрный регион и в силу этого имел свою политическую специфику На февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937г и в ходе подготовки процесса над «Антисоветским правотроцкистским блоком» выяснилось, что повстанческое движение начала 1930-х гг было организовано Н И Бухариным через посредника - наркома земледелия РСФСР В Г Яковенко - бывшего руководителя партизанского
движения в Енисейской губернии В период подготовки общесоюзного процесса сотрудники управления НКВД по Красноярскому краю пытались найти связи у арестованных высокопоставленных руководителей с «бухаринцами»
С осени 1937г в Хакасии начинается волна борьбы с «буржуазным национализмом» Данная кампания имела связь с аналогичными процессами на территории Тувы и Монголии
В Красноярском крае была подвержена репрессиям интеллигенция К ним относились служащие имевшие «политические пятна» в биографии Наиболее известное в этом отношении дело «Краевого повстанческого эсеровского центра» Особенностью состава арестованных по делу белогвардейского «РОВС» в крае являлось то, что в их составе были и бывшие енисейские казаки
В преддверии военной опасности репрессировалась потенциальная «пятая колонна» перебежчики, репатрианты, депортированные из пограничной полосы
В 1938г Политбюро трижды выделяет «тройке» Красноярского края лимит на аресты численностью в 6 500 чел С другой стороны -происходит процесс ограничения рамок репрессивной кампании, прекращения исключений из партии по «огульным обвинениям» На ход репрессий в 1938 г повлияло постановление ЦК от 20 января 1938г «Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально - бюрократическом отношении к апелляциям исключенных из ВКП(б) и о мерах по устранению этих недостатков»
За период с 1934-1938гг в Красноярском крае было репрессировано около 30 тыс человек Анализ итогов террора 1934-1938гг дает основание утверждать, что в ходе репрессий на региональном уровне
не произошли качественные изменения в составе номенклатуры. Но сталинский режим смог создать себе широкую социальную опору в лице новых членов партии, «новой» интеллигенции, стахановцев и рабселькоров Их всех отличала аффектированная вера в вождя Но создать идейно-политическое единство всего советского общества в ходе репрессий 1934-1938гт не удалось
Третья глава. Агитационно-пропагандисткое обеспечение массовых репрессий.
Ядром агитационно-пропагандистского обеспечения процесса репрессий являлся аппарат территориальных партийных органов и политотделов. В пропагандистской деятельности была задействована широкая сеть учреждений правоохранительных, образовательных, культурно-просветительских
Информационная зависимость населения осуществлялась в форме публичной и массовой коммуникаций
В 1937г в партийных школах окончили учебу 87 127 чел Сеть партийных школ охватывала не только членов партии Например, через кружки по изучению Сталинской Конституции к январю 1938г в Красноярском крае прошло 103 809 чел, а в Хакасии - 8 191 чел
Публичная коммуникация осуществлялась в разнообразных формах обсуждение закрытых писем ЦК ВКП(б), крайкома партии, в организации показательных процессов и многолюдных партийных собраний
Особой формой публичной коммуникации являлись региональные показательные процессы над врагами «местного» масштаба Их организация находилась под контролем высших партийных инстанций Первой группой процессов, организованных Москвой, стали суды над
вредителями в животноводческих совхозах В 1936г вследствие массового падежа скота были арестованы руководители ряда мясомолочных совхозов После поступления в Москву подобной информации из различных регионов СССР, отреагировал ЦК ВКП(б) В октябре 1937г крайкомы, обкомы, ЦК нацкомпартий получили шифрограмму И В Сталина и В М Молотова о необходимости проведения показательных процессов в животноводческой отрасли Вторую группу составляли показательные процессы в системе земельных и заготовительных органов, которым предшествовала в августе 1937г шифрограмма И В Сталина
Центром репрессивной кампании в ряде районов становились показательные судебные процессы по уголовным делам руководителей районов, при этом подсудимый первый секретарь райкома, как правило, был связан, по версии НКВД, с «правым» руководством Красноярского крайкома партии Процессы были организованы на основе телеграммы ЦК ВКП(б), посланной по каналам спецсвязи.
Показательные процессы являлись важным способом давления ЦК ВКП(б) на регионы, которые инициировали собственные процессы
Массовая коммуникация осуществлялась через многочисленную периодическую печать и широкую сеть радиовещания В 1937г в крае издавалось 103 газеты общим тиражом 234 тыс экземпляров, а радиоточек насчитывалось 349 тыс
Социалистическая система журналистики была сформирована сверху с учетом максимального агитационно-пропагандистского влияния на все слои населения Особенностью печати 1930хгг стало наличие рабселькоровской сети Последняя являлась одной из формой социально-политической активности трудящихся При этом число
заметок, принадлежащих перу рабселькоров, опережало число публикаций профессиональных журналистов Так, газета «Власть труда» Минусинского района в 1936 г опубликовала 1212 материалов рабселькоров и только 665 своих сотрудников, с января - октября 1937г- 1856 и 1038 соответственно Рабселькоровская сеть была обширной и охватывала все слои населения
Средства массовой информации находились под контролем сектора печати Красноярского крайкома Планы работы указанного сектора предусматривали разнообразные формы руководства и контроля периодическими изданиями
Атмосфера репрессий оказала влияние на жанровое своеобразие газетных публикаций Основное их количество - информационные жанры Это объясняется тем, что в условиях массовых арестов у краевых журналистов не хватало смелости для аналитической работы (исключение составляют передовые статьи) До 40% публикаций - это заметки Особенности формы заметки — это краткость, строгость, официально - деловой стиль Однако для заметок, посвященных «разоблачениям» врагов, были свойственны эмоциональное отношение автора к фактам, риторические вопросы и риторическое ответствование, семантический повтор, трафаретность и стандартность заголовков, но текст отличался значительным насыщением информацией На газетных полосах широко присутствовал и прямой отчет В газетных материалах наиболее сильными аргументами являлись указания партийных лидеров, и это определяло композицию газетных публикаций
Из аналитических жанров мало места на полосах краевой печати отводилось статьям Однако, если проблемных, постановочных и
статей-комментариев на страницах «Красноярского рабочего» недостаточно, то передовые статьи компенсировали этот недостаток Они носили директивный характер и были написаны на основе установок ЦК ВКП(б) На газетных полосах отсутствовали жанр зарисовки, очерка, эссе В ходе террора показывать социально -ценностные черты личности или коллектива в частной, конкретной ситуации было опасным
Анализ содержания краевых газет позволяет выявить зависимость активности прессы от хода террора В 1934-1936 гг публикации о выявлении «врагов» эпизодичны Локальные всплески публикаций о репрессиях в январе - марте 1935 г и были связаны с убийством С М Кирова, а летом 1936 г — процессом над «Антисоветским троцкистско-зиновьевским центром» С января 1937г отмечается регулярное появление в газетах материалов о репрессиях и выявляется ежемесячный рост их числа
На содержание материалов газетных публикаций влияла динамика репрессивной кампании, которая определялась установками ЦК ВКП(б) В газетных публикациях отражалась и специфика террора в регионе Зимой 1937 г пропагандистская работа определялась уроками процесса над «Параллельным антисоветским троцкистским центром», в ходе которого были осуждены видные хозяйственные руководители За январь- март 1937г 52% газетных публикаций было посвящено выявлению врагов в базовых отраслях экономики лесной, железнодорожного транспорта, Красмашстрое Публикуются материалы о борьбе с саботажем стахановского движения
Перелом в работе краевой прессы был связан с февральско-мартовским 1937г. пленумом ЦК ВКП(б) Антистахановская тема была
сужена до минимума На газетных полосах стали появляться материалы о разоблачении «врагов» в партийных органах, в том числе в Красноярском крайкоме и в горкоме Пик активности публикаций о выявлении врагов среди краевого партийного руководства наблюдается летом- осенью 1937г и связан с визитом в край М Ф Шкирятова В связи с директивами ЦК ВКП(б) с осени 1937г пресса значительное внимание уделяет разоблачению «врагов» в сельском хозяйстве Одновременно уменьшается число публикаций о «вредительстве» в промышленности
В 1938 г в работе прессы наметились перемены Сокращается число публикаций о конкретных разоблачениях «врагов» Это было связано с принятием постановления ЦК ВКП(б) 20 января 1938г Появилась серия статей, посвященных исправлению ошибок на основе январского постановления ЦК Происходит рост числа газетных материалов о процессе выдвижения новых кадров, что связывалось с кампанией разоблачения «врагов народа»
В заключении диссертации подведены итоги работы и сформулированы основные выводы. Исследование позволяет заключить, что террор 1934-1938гг. на территории Красноярского края в отношении широкой массы населения был интенсивным Итогом террора являлось формирование социальной опоры сталинского режима
Основные положения и выводы диссертации отражены опубликованных работах:
1 Макаров, А А, О некоторых особенностях политических репрессий в национально-государственных образованиях Красноярского края во второй половине 1930-х гг/А А Макаров//
Вопросы социально-экономического развитая и культуры края в документах архивного фонда - Красноярск ГАКК, 1997- С 120124
2 Макаров, А А Некоторые черты общественно-политической обстановки в Красноярском крае в период 1935-1937гг/ А А Макаров// Студент и гуманитарные науки Материалы межвузовской научной студенческой конференции - Красноярск КГТУ, 2003 - С 66-69
3 Макаров, А А Советский тоталитарный режим и массовые репрессии второй половины 30-хггХХ в/ А А Макаров// Молодежь Сибири — науке России Межрегиональная научно-практическая конференция - Красноярск КГТУ, 2003 - С 5-8
4 Макаров, А А Совершенствование качества изучения в техническом вузе документальных исторических источников 20-30-х гг ХХв /А А Макаров //Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов Материалы Всероссийской научно- практической конференции - Красноярск КГТУ, 2004 - С 337-338
5 Макаров, А А Изучение советского прошлого и переходные политические процессы в современной России / А А Макаров//Студент и гуманитарные науки Материалы межвузовской научной практической конференции - Красноярск КГТУ,2004-С 119-123
6 Макаров, А. А Периодическая печать в процессе агитационно-пропагандисткого обеспечения репрессий 1934-1938гг(на материалах Красноярского края/ А А Макаров//Известия АлтГУ -2007 - № 4/2 - С. 102-106
Подписано в печать 5 10 2007 Формат 60x841/16 Уси печ л 1 5 Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано на ризографе ИАС СФУ 660041, г Красноярск, пр Свободный, 82