автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Семенов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1 Политические репрессии в сфере народного образования на Южном Урале в 30-е годы XX века.

1.1 Высшие учебные заведения Южного Урала в период террора.

1.2 Репрессии в средне-специальном и школьном образовании региона.

Глава 2 Репрессивная политика государства в учреждениях культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века.

2.1 Политика террора в учреждениях культуры.

2.2 Политические преследования журналистов и писателей на Южном Урале в годы террора.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Семенов, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Современное российское общество в недостаточной мере осознает опасность необъективной оценки деятельности руководства СССР и лично И. В. Сталина в 30-е годы XX века. Научная общественность стремится реконструировать истинные масштабы политических репрессий Советского государства. Этой цели служат международные и всероссийские научные конференции, издание книг памяти жертв политических репрессий, которые помогают осознать масштабы политического террора в регионах страны. Таким образом, обращение к теме исследования обусловлено необходимостью всестороннего, объективного изучения процессов политических репрессий 1930-х гг., как в общесоюзном, так и в региональном масштабе.

Объективное понимание проблемы политических репрессий в СССР невозможно без глубокого переосмысления их влияния на развитие образования и культуры страны, поскольку именно в образовательных и культурных учреждениях реализуется преемственность поколений, формируется гражданская и политическая позиция личности. Вследствие этого актуализируется задача изучения репрессивной политики советского государства в 30-е годы XX века в сфере образования и культуры не только в масштабах страны, но и на региональном уровне.

Объектом исследования являются политические репрессии на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Предмет исследования - репрессии в сфере образования и культуры на Южном Урале.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Южный Урал в границах Челябинской, Оренбургской и Курганской областей (до 1943 года территория современной Курганской области находилась в составе Челябинской). Башкирскую республику исследователи традиционно относят к данному региону, мы же считаем, что данное административно-территориальное образование может стать предметом самостоятельного исследования.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1930 года - начала кампании по выявлению «контрреволюционных организаций» в различных сферах культуры (музеи, кинопромышленность, краеведение и другие), до 1938 года, когда наблюдается некоторый спад массовых репрессий (в связи с прекращением 17 ноября 1938 года деятельности особых «троек»).

Степень изученности темы.

В историографии политических репрессий в Советском Союзе и на Южном Урале, в том числе и в сфере образования и культуры, можно выделить два периода. Первый, с 1953 года до середины 80-х годов XX века, характеризуется появлением работ, где затрагивалась проблема политических репрессий на Южном Урале, в них присутствовала только краткая констатация факта политических репрессий в регионе.

Второй период начался с середины 80-х гг. XX века и продолжается в наши дни. В эти годы в стране изменилась политическая, социально-экономическая ситуация, а затем и собственно Советский Союз перестал существовать. Также этот период характеризуется появлением целого ряда законодательных актов, которые послужили основаниями массовой реабилитации жертв политических репрессий в стране и на Южном Урале, в частности. Совокупность данных факторов позволила южно-уральским исследователям рассматривать различные аспекты проблемы политических репрессий. Появляются первые работы, посвященные политическим репрессиям в сфере образования, культуры Южного Урала.

Вскоре после смерти И. В. Сталина в Советском Союзе начинается первая волна реабилитации жертв политического террора, что можно определить как начало первого периода в изучении политических репрессий в стране и на Южном Урале. Однако процесс реабилитации жертв политических репрессий на данном этапе имел черты политической кампании государства.

Вопрос о влиянии массовых политических репрессий на состояние страны впервые был поставлен в докладе Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС, репрессии связывались с особенностями положения СССР в условиях империалистического окружения и личных качеств И. В. Сталина1.

Следует подчеркнуть, что культ личности И. В. Сталина рассматривался как эпизодическое явление, отмечалось, что в этот период имели место «нарушения социалистической законности, произвол и репрессии против многих честных людей, в том числе против видных деятелей партии и государства»2.

В первой половине 1960-х годов на страницах исторических журналов обсуждается XX съезд КПСС, осуждение культа личности И. В. Сталина и открытие для историков новых перспектив научно-исследовательской деятельности, однако отношение историков к теме политических репрессий о было осторожным .

С 50-х годов XX века в западной историографии начинают появляться научные работы, посвященные Сталину и террору в Советском Союзе. Они помогают нам воссоздать объективную картину политических репрессий 1930-х годов в СССР4.

1 Доклад Н. С. Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС - М.: РОССПЭН, 2002.-912 с

2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1. -М., 1964. - С. 38-40.

3 Голиков Г. Н. На переднем крае исторической науки // Вопросы истории. - 1961. - № 11; Ким М. П. О задачах изучения социалистического строительства в СССР// Вопросы истории. - 1962. - № 2.; Найденов М. Е. Советская историческая наука накануне XXII съезда КПСС // Вопросы истории. - 1961. - № 10; Передовая. Историческая наука -идейное оружие в борьбе за коммунизм// Новая и новейшая история. - 1963. - № 5.; Передовая. К новым успехам исторической науки // Новая и новейшая история. — 1963. -№2.

4 Weissberg A. The Accused / Transl. by Fitzgerald E. - N.Y., 1951; Beck F., Godin W. Russian Purge and the Extraction of Confession. London, 1951; Paschner G. Im Teufelkreis des Terrors: Bolschewistische Gewaltherrschaft unter Lenin, Stalin, Chruschtschow. Boppard/Rhein 1964; Andics H. Der Grosse Terror Von den Anfangen der Russischen Revolution bis zum Tode Stalins. Wien, 1967; Conkwest R. The Great Terror: Stalin's Purges in the 1930s. London, 1968; и др.

Переломным этапом в освещении данной проблемы и привлечении к ней внимания мировой общественности стала публикация труда А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»1.

Южно-Уральская историческая наука в рассматриваемый период обогатилась значительным количеством работ, однако приходится констатировать, что тема политических репрессий не изучалась детально2.

Начало второго периода связано с 1985 годом, когда в Советском Союзе начинаются масштабные преобразования в различных сферах жизни общества. Укрепляется правовая база для изучения политических репрессий. В результате появляются общероссийские и региональные работы, посвященные проблеме политических репрессий в целом по стране. Авторами рассматриваются различные направления репрессивной политики государства3.

В этот период появляются переводы на русский язык работ западных исследователей истории политических репрессий в СССР: Дж. Боффа, Н. Верт, Р. Конквест, С. Коэн, Р. Такер, Д. Хоскинг и другие4.

1 Солженицын А. И. Архипелаг Гулаг. Т. 1. - Париж, 1973. о

Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977. — Челябинск, 1977.

3 Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 121-156.; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. И. В. Сталин. Политический портрет. - М.,1989; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 173227; Гордой JI.A., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989; Горинов М.М., Дощенко Е.Н. 30-е годы // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства / Сост. В.А. Козлов. - М., 1991. - С. 165-216; Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. - М., 1991; Медведев Р.А. Они окружали Сталина. - М., 1990; Хлевнюк О.В. 1937 год: противостояние. - М., 1991; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории. - 1989. - № 4; Он же. Архивные данные о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. - 1991. -№ 4-5; и др.

4 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. - М., 1990; Верт Н. История Советского государства. 1900 -1991. - М., 1989; Дойчер И. Незавершенная революция. Россия: 1917 -1977 / Пер. с англ. Агальцева Н.Г. - М., 1991; Карр Э. X. История Советской России. Кн. 1.: Т.1-2. Большевистская революция. 1917-1923. - М., 1990; Он же. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929.- М., 1990; Конквест Р. Большой террор / Пер. с англ. JL Владимирова. - Рига, 1991; Коэн С. Н.И.Бухарин. Политическая биография. - М., 1989;

Большое значение для понимания трагедии народа имели книги вернувшихся из лагерей — А. Солженицына, Е. Гинзбурга, В. Шаламова и многих других1.

Одной из центральных тем отечественной историографии в изучении репрессивной политики государства является проблема масштабов репрессий2.

Проблема репрессированных писателей, поэтов в Советском Союзе и их взаимоотношений с властью скрупулезно изучается исследователями, в результате появляются работы, посвященные как жизни и творчеству отдельных представителей литературного направления, так и целых писательских организаций, разгромленных в годы политических репрессий в о различных регионах СССР .

Исследования А. И. Мелуа, В. М. Орела, М. Г. Ярошевского, В. С. Брачева, Г. Е. Горелика сосредоточивают внимание на изучении репрессивной политики государства, направленной против отдельных профессиональных категорий граждан. Особое значение для дальнейшего понимания политики террора имеют труды, тему которых можно определить как репрессированная наука Советского государства. Внимание ученых

Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. - М., 1991; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991.-М., 1995.

1 Гинзбург Е. Крутой маршрут: хроника времен культа личности. - М., 1990; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956: в 3 кн.: Опыт художественного исследования. -Екатеринбург, 2008; Шаламов В.В. Антироман; Бутырская тюрьма: Рассказ. - М., 1990.

2 Волкогонов В.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. — М., 1989; Некрасов В. Тринадцать железных наркомов. История НКВД - МВД. От А.И.Рыкова до Н.А.Щелокова. 1917 - 1982. - М., 1995; Дугин А. Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. - 1990. - № 7; Дугин А. Н., Малыгин А.Я. Солженицын, Рыбаков: технология лжи // Военно-исторический журнал. -1991. - №7; Земсков В. Н. Гулаг: историко-социологический аспект. - 1991. № 6-7; Земсков В. Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статистико-географический аспект // История СССР. - 1991. - №5; Попов В. П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг.: источники и их интерпретация // Отечественные архивы. - 1992. - № 2.

3 Лекманов О. А. Осип Мандельштам. - М., 2004; Берневек В.М. Мир, спасённый красотой: Материалы о судьбах писателей, поэтах, оказавшихся в лагерях. - Тирасполь, 1994; Иванов Р. В. Писательские судьбы. Тюрьмы и ссылки. - М., 2000; Илькевич Н.Н. «Дело» Македонова: Из истории репрессий против Смоленской писательской организации. 1937-1938 гг. - 2-е изд. - Смоленск, 1996. направлено на исследование механизма политических репрессий в отношении преподавателей высших учебных заведений, работников научно-исследовательских институтов, учителей школ, работников культурных учреждениях и других1.

В последнее время появляются и региональные диссертационные исследования, посвященные различным аспектам репрессивной политики государства в республиках, краях или областях2.

Среди современных работ зарубежных исследователей по проблемам политических репрессий своей фундаментальностью выделяются труды Д. Пристланда, Г. Гобеля и других, необходимо также отметить статьи Б. Маклохина и К. Макдермонта, где детально анализируется процесс о политических репрессий в Советском Союзе .

1 Репрессированная наука. Вып. 1 - JL, 1991; Вып. 2. - СПб., 1994; Брачев B.C. Русский историк С.Ф. Платонов: Ученый. Педагог. Человек. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб., 1997; Горелик Г.Е., Френкель В .Я. Матвей Петрович Бронштейн. - М., 1990; Павленко Ю. В., Ранюк Ю. П., Храмов Ю. А. «Дело» Украинского физико-технического института. 19351938. - Киев, 1998, Репрессированные геологи. - М.-СПб., 1999; Репрессированные этнографы. Вып. 1-2 / Сост. Д. Д. Тумаркин. 2-е изд. - М., 2002-2003; Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). Изд. подг. Я.В.Васильков, М.Ю.Сорокина. - СПб., 2003; Ашнин Ф.Д., Алпатов В.М., Насилов Д.М. Репрессированная тюркология. - М., 2002; и др.

2 Кириллов В.М. История репрессий на Урале, 1920-е - начало 50-х гг.: (На материале Нижнетагильского региона): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Макаров А.А. Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае: Дис. . канд. ист. наук. - Красноярск, 2007; Карлов С. В. Массовые репрессии в 1930-е гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Абакан, 2000; Кузнецов И. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора: Дис. . капд. ист. наук. - Томск, 1992; Мильбах В. С. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937-1938 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2001; Миколюк О. В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: Дис. . канд. ист. наук. -Мурманск, 2003; Усенко А. II. Массовые политические репрессии 1930-х годов па Дону: Дис. . канд. ист. наук. — Ростов н/Д, 2006.

3 Goebel G. The Great Patriotic War 2006, Stalinism and the Politics of Mobilization. Ideas, Power and Terror in Inter-war Russia. Oxford, 2007; McLoughlin В., McDermott K. Rethinking Stalinist Terror // Stalin's Terror: High Politics and Mass Repression in the Soviet Union. Basinstoke, 2006. P. 1-18; Idem. Mass operations of theNKVD, 1937-38. P. 118-152.

Проблемой масштабов политических репрессий в сфере образования и культуры на материалах Южного Урала занимаются Л. И. Футорянский, А. В. Федорова, А. Ф. Васенев, М. М. Мозин и др.1.

В числе первых работ, посвященных политическим репрессиям на Южном Урале в 30-е годы XX века, были труды Л. И. Футорянского. Он одним из первых выявил сущность политических репрессий в Оренбуржье, оценил характер влияния политических репрессий против интеллигенции, рассмотрел судьбу некоторых репрессированных преподавателей институтов города Оренбурга, журналистов и писателей Оренбуржья . Таким образом, Л. И. Футорянский ввел в научный оборот новые данные и определил основные направления дальнейшего исследования проблемы.

Исследования южно-уральского историка А. В. Федоровой посвящены проблемам репрессий в народном образовании и культуре Южного Урала: среди них работы о жертвах политического террора в Сельскохозяйственном институте города Оренбурга, о журналистах «Оренбургской коммуны» .

Проблемы развития культуры и образования в годы политического террора на Южном Урале рассматривали В. М. Войнов, А. Л. Михащенко, Р. К. Кузахметов, И. Г. Непеин и другие4.

1 Футорянский Л. И. Не предавать забвению // Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Калуга, 1998; Васенев А. Ф. История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). - Курган, 2004; Мозин М. М. Осуждены по 58-й. // Осуждены по 58-й.Книга памяти жертв политических репрессий Курганской области. Т.1. - Курган, 2002.

2 Футорянский Л. И. Не предавать забвению! // Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Калуга, 1998. - С. 6-16; Он же. Репрессии // История Оренбуржья. - Оренбург, 1996. - С. 239-245; Он же. Репрессии 1927-1938 годов // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 204-213; Он же. Трагедию не предавать забвению // На защите интересов России. Губчека-УФСБ 80 лет / Научн. рук. Л. И. Футорянский. — Оренбург. - С. 25-45; и др.

3 Федорова А.В. Край Оренбургский: люди, события факты. - Оренбург, 1999; Федорова А.В., Бакулина С.И. ОГАУ — 75. От института к университету. - Оренбург, 2005; и др.

4 Войнов В.М. Культура в годы предвоенных пятилеток // Оренбург. - Челябинск, 1993. -С. 215; Он же. Виктор Серж - ссыльный и изгнанник // Урал. - 1991. - № 4. - С. 129-135; Михащенко А. Л. Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья. - Курган, 1995; Постовалова У. И. Очерки по истории народного образования Зауралья // Зауральское педагогическое образование. - 1995. - № 1-2; Кузахметов Р.К. Судьбы культуры в 1928-1940 годы // История Оренбуржья. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. - С. 253-260; Загребин С. С. «Шпиономания» в школах Челябинска в

В работе В. М. Войнова даны общие характеристики явлений культуры Оренбургского края в 30-е годы XX века, но автор допустил некоторые неточности. В частности, он неверно указал фамилию репрессированного заведующего кафедрой растениеводства Сельскохозяйственного института профессора С. С. Бажанова (в статье В. М. Войнова указан как С. С. Баясаиов) Нельзя не отметить другую работу В.М. Войнова, посвященную пребыванию в политической ссылке в Оренбурге писателя В. Сержа. Автор подчеркивает необоснованность политических репрессий в отношении писателя2.

В монографии A. J1. Михащенко о народном образовании Южного Зауралья (Курганская область) проанализирована система подготовки кадров для образовательных учреждений Курганской области, работу педагогов в 30-е годы XX века и репрессивную политику государства к ним. Автор недооценил масштабы политических репрессий против работников народного образования Курганской области .

В работе У. И. Постоваловой рассматривается проблема народного образования Зауралья. Исследователь приходит к выводу, что «качественный состав педагогов в 30-е годы был очень разноликим» одной из причин этого явления автор называет политические репрессии в отношении учительского корпуса Зауралья. В результате «изъятия» органами НКВД из школ учителей с непролетарским происхождением в школе остались педагоги, которые имели «лишь краткосрочные курсы «Красных учителей» на базе начальной школы»4.

1930-е годы // Исторические чтения. - Челябинск, 1996. - С. 31-33; Непеин И. Г. Палачи и жертвы. - Челябинск, 1997.

1 Войнов В. М. Культура в годы предвоенных пятилеток // Оренбург. - Челябинск, 1993. -С. 215.

2 Войнов В. М. Виктор Серж - ссыльный и изгнанник //Урал. - 1991, № 4. - С. 129-135.

3 Михащенко A. JI. Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья. - Курган, 1995. - С. 76.

4 Постовалова У. И. Очерки по истории народного образования Зауралья // Зауральское педагогическое образование. - 1995, № 1-2. - С. 25-26.

В труде Р. К. Кузахметова «Судьбы культуры в 1928-1940 годах» изучены репрессивные действиях в отношении интеллигенции Оренбуржья: писателей, поэтов, преподавателей, студентов вузов, которые определяются как «чудовищные». Автор рассматривает репрессивную политику государства против студентов и сотрудников сельскохозяйственного вуза Оренбурга1.

В работе С. С. Загребина раскрывается проблема политических репрессий в школах Челябинска. Автор пишет о контрреволюционной организации подростков, раскрытой органами НКВД в одной из школ города2.

В середине 90-х годов XX века появляются работы обобщающего характера, где предпринимаются первые шаги по рассмотрению и осмыслению политического террора в целом по Уральскому региону и на Южном Урале в 30-е годы XX века .

В работах, посвященных истории высших учебных заведений Южного Урала, авторы рассматривают их судьбу в период политических репрессий, приводят имена конкретных преподавателей, студентов, служащих, 4 пострадавших в годы террора .

1 Кузахметов Р. К. Судьбы культуры в 1928-1940 годы // История Оренбуржья. -Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. — С. 253-260.

2 Загребин С. С. «Шпиономания» в школах Челябинска в 1930-е годы // Исторические чтения. - Челябинск, 1996. — С. 31-33.

3 Бакунин А.В. История советского тоталитаризма: В 2 кн. Кн. 2. Екатеринбург, 1997; Винниченко О.Ю. Номенклатура и репрессии 30-х гг. (на материале местных Советов Урала) // История репрессий на Урале в годы Советской власти. - Екатеринбург, 1994; Кириллов В. М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала, 1920 - начало 1950-х гг.: В 2 ч. - Нижний Тагил, 1996; Москвина Р. Т. Репрессии как неотъемлемый элемент сталинской тоталитарной политической системы // История репрессий на Урале в годы Советской власти; Попов Н. И. Сталинские репрессии на Урале во второй половине 30-х гг. // Там же; Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. — Екатеринбург, 1997; Терехов В. С. Политические репрессии инженерно-технической интеллигенции Урала в 1930-е гг. // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика. 1917-1980-е гг. - Нижний Тагил, 1997; Хаустов В. Н. Репрессии второй половины 30-х гг. // История репрессий на Урале в годы Советской власти.

4 Оренбургский государственный педагогический университет / Под ред. Болодурина В. С. - Оренбург, 1999; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. - Оренбург, 2001; Челябинский государственный педагогический университет. — 2-е изд., испр. и доп. - Челябинск, 2004; Очерки о ректорах Челябинского государственного

В ряде работ, посвященных политическим репрессиям в сфере культуры Южного Урала, следует назвать книгу И. Г. Непеина. Он вводит в научный оборот документы, ранее недоступные исследователям: материал архивно-следственных дел на репрессированных писателей и поэтов Южного Урала. На волне гласности начала 90-х годов XX века И. Г. Непеину удалось поработать в архиве УФСБ по Челябинской области. В настоящее время дела переданы на хранение в ОГАЧО, но доступ к ним исследователей также ограничен, что оказывает негативное влияние на процесс изучения проблемы политических репрессий на Южном Урале. Однако автор книги ограничился только цитированием архивных документов о репрессированных писателях, журналистах Южного Урала1.

В настоящее время среди исследователей, занимающихся проблемой репрессированной науки на материалах Южного Урала, следует выделить работы A. JI. Михащенко, JI. И. Футорянского, A. J1. Худобородова, А. Н. Терехова и других2. педагогического университета. - Челябинск, 2004; История Челябинского института механизации сельского хозяйства / Под общ. ред. В.В. Бледных. - Челябинск, 2008.

1 Непеин И. Г. Палачи и жертвы. - Челябинск, 1997. — 225 с.

2 Михащенко A.J1. Исторический портрет учителя А. И. Кривощекова // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. - Курган, 2000. - С. 116-119; Худобородов АЛ. Как это было: о трагической судьбе директора Челябинского государственного педагогического института И. К. Зеленского в 1930-е годы // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области): Материалы научно-практической конференции. — Челябинск, 2003. - С. 168-170; Конев Л. М., Вахрушева Н. А. Первый профессор психологии Челябинска// Исторические чтения: Материалы региональной научной конференции центра историко-культурного наследия г. Челябинска. Выпуск 6. - Челябинск, 2003. - С. 85; Филлипов А. И. О забайкальце - Войлошникове Георгии Васильевиче. IV Зыряновские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 ноября 2006 года. -Курган, 2006; Терехов А. Н. Становление высшего исторического образования на Южном Урале в 30-е годы XX века // Исторические чтения: Материалы научной конференции «Культура Урала XX века» посвященная 90-летию со дня образования в Челябинске комитета по организации разумного развлечения. - Челябинск, 2007. С. 182-197; Футорянский JI. И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. -Оренбург, 2004. - С. 3-32; Он же. Начальный период репрессий и их пик на Южном Урале // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР: Материалы V Всероссийской научной конференции. - Краснодар, 2008. - С. 84-98.

Интерес представляют работы С. С. Загребина по вопросам народного образования и культуры в 30-е годы XX века. Автор отмечает, что «в результате «чисток» педагогические вакансии занимали наскоро обученные культармейцы». Мы по данной позиции солидарны с исследователем. С. С. Загребин делает важный вывод, что «на Урале в середине 1930-х годов наблюдается «шпиономания» в школах, отыскиванием классовых врагов среди учительства»1. Аналогичная атмосфера была в высших и средне-специальных учебных заведениях, учреждениях культуры и в обществе в целом.

А. Н. Терехов исследует высшее историческое образование на Южном Урале в 30-е годы XX века. Автор ограничился краткими сведениями о некоторых репрессированных преподавателях и студентах исторических у факультетов вузов Южно-Уральского региона".

В исследовании Л. И. Футоряпского «Начальный период репрессий и их пик па Южном Урале», опубликованном в 2008 году, рассматриваются репрессии в отношении работников народного образования. В частности, Л. И. Футорянский отмечает, что «из 25 работников облоно 23 находились под подозрением и следствием». Основательно исследовав ситуацию в сфере народного образования Оренбуржья в 30-е годы XX века, Л. И. Футорянский приходит к выводу: «Аресты и заключения в тюрьмы стали уделом многих о преподавателей вузов и техникумов Оренбурга» .

Любопытные данные удалось обнаружить А. Л. Худобородову в ГАРФ по проблеме политических репрессий в высшем образовании, согласно

1 Загребин С. С. Культурная политика российского государства (общенациональные доминанты и региональные особенности). - Челябинск, 2006. - С. 139, 142, 143, и другие.

2 Терехов А. Н. Становление высшего исторического образования на Южном Урале в 30-е годы XX века // Исторические чтения: Материалы научной конференции «Культура Урала XX века» посвященная 90-летию со дня образования в Челябинске комитета по организации разумного развлечения. - Челябинск, 2007. С. 182-197.

3 Футорянский Л. И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. -Оренбург, 2004. - С. 3-32. Он же. Начальный период репрессий и их пик на Южном Урале // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70 - летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР: Материалы V Всероссийской научной конференции. - Краснодар, 2008. - С. 84-98 и другие. которым только в 1937 году органами НКВД было разоблачено 13 директоров пединститутов страны и 19 снято с должности. Исследователь публикует достаточно подробную биографию ректора ЧГПУ И. К. Зеленского, особое внимание уделяет проблеме тотальной слежки и доносительства в стенах вуза. Автор приводит интересную деталь доносительства, когда «выдвиженец» лишает работы своего недавнего наставника и соратника в вузе. Нельзя не обратить внимания еще на один факт, как подчеркивает сам автор, «умение работников НКВД «выбивать» из арестованных . необходимые признания за самое короткое время». Таким образом, работы A. JI. Худобородов внесли существенный вклад в изучение проблемы политических репрессий в ЧГПУ1.

Работа JI. М. Конева и Н. А. Вахрушевой, посвящена профессору ЧГПУ В. М. Экземплярскому. Авторы подчеркивают, что по «распоряжению органов УНКВД г. Москвы выехал (В. М. Экземплярский - С. С.) в Челябинскую область «как член семьи осужденной»»".

Проблемой репрессий в сфере культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века занимаются А. Ф. Васенев, С. С. Загребин, Д. Б. Перчик, В. Ф. п

Наточий, Б. П. Хавторин и другие .

А. Ф. Васенев впервые в Южно-Уральской историографии пишет о масштабах репрессий среди деятелей культуры Курганской области. А. Ф.

1 Худобородов A. JI. Как это было: о трагической судьбе директора Челябинского государственного педагогического института И. К. Зеленского в 1930-е годы // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области): Материалы научно-практической конференции. — Челябинск, 2003. - С. 168-170. Очерки о ректорах Челябинского государственного педагогического универсшета. — Челябинск, 2004. - С. 27.

2 Конев JI. М., Вахрушева Н. А. Первый профессор психологии Челябинска // Исторические чтения: Материалы региональной научной конференции центра историко-культурного наследия г. Челябинска. - Челябинск, 2000. — С. 85.

3 История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). - Курган, 2004; История культуры Челябинского края. Веков связующая нить: очерки. - Челябинск, 2005; Загребин С. С. Культурная политика российского государства (общенациональные доминанты и региональные особенности). - Челябинск, 2006; Наточий В.Ф. Силуэты. Хроника Оренбургского театра музыкальной комедии. - Оренбург, 2001; Он же. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. - Оренбург, 1999; Писатели Челябинской области. Библиографический справочник. — Челябинск, 1992; Хавторин Б. П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII-XX вв.). - Оренбург, 2004.

Васенев отмечает, что всего в Зауралье от политических репрессий пострадало свыше 12 тысяч человек, из них «около 400 человек — это работники культуры»1. Он выступает за дифференцированный подход в определении числа жертв политических репрессий в народном образовании и культуре. Автор справедливо отмечает, что жены репрессированных, работавшие в сфере культуры, арестовывались органами НКВД с обвинительной формулировкой как жены «врагов народа»

В книге В. Ф. Наточего об истории Оренбургского театра музыкальной комедии опубликованы фамилии репрессированных работников Музыкальной комедии2.

В работах Б. П. Хавторина о становлении и развитии музыкального искусства и образования в Оренбуржье фрагментарно рассматриваются политические репрессии в данной сфере. Автору не удалось выявить масштабы политических репрессий в музыкальной культуре Оренбургской области3.

Историографический анализ позволяет использовать достижения отечественной исторической науки по проблеме политических репрессий. Если охарактеризовать состояние изученности политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века, то следует констатировать, что по данной проблеме до сих пор нет обобщающей работы. Это свидетельствует о том, что необходимо провести комплексное исследование политических репрессий в образовании и культуре Южного Урала в 30-е годы XX века.

Цель исследования - определение масштабов, форм и методов политических репрессий в сфере образования и культуры Южно-Уральского История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). - Курган, 2004. - С. 133.

2 Наточий В. Ф. Силуэты. Хроника Оренбургского театра музыкальной комедии. -Оренбург, 2001.-С. 40.

3 Хавторин Б. П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII-XX вв.). -Оренбург, 2004. - 632 с. Он же. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. -Оренбург, 1999. - 440 с. региона в 30-е годы XX века. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить направления и масштабы репрессивной политики государства в высшем образовании Южного Урала;

- проанализировать ход политических репрессий в средне-специальном и школьном образовании;

- рассмотреть политику террора в культурпо-просветительских учреждениях Южного Урала; исследовать сложившуюся в изучаемый период практику преследований журналистов и писателей по политическим мотивам;

- проследить влияние репрессий па содержание культурной политики в Южно-Уральском регионе.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников. В исследовании использовались методы исторического анализа: конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный и проблемный. Совокупность данных принципов и методов позволила решить поставленные задачи.

Источниковая база исследования. Корпус неопубликованных источников для диссертационной работы главным образом сосредоточен в 3 центральных архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архив экономике (РГАЭ); и 5 региональных архивах: Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО). Для решения поставленной цели работы изучены документы 60 фондов.

Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать.

К группе законодательных источников относятся нормативные акты Советского государства: постановления, директивные указания СНК, ВЦИК, резолюции съездов и пленумов ВКП(б), областных комитетов ВКП(б), директивные приказы НКВД, ныне действующие законодательные акты Российской Федерации1. Данные документы позволяют проследить репрессивную политику государства в сфере образования и культуры, специфику их применения на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Делопроизводственная документация представлена протоколами заседаний первичных ячеек ВКП(б) высших, средне-специальных, средних учебных заведений, учреждений культуры, отчетами областных комитетов ВКП(б), районных отделов народного образования и культуры, докладными записками ОГПУ-НКВД в областные комитеты ВКП(б). Документы содержат материалы политического и социального характера, которые позволяют проследить политические репрессии в учреждениях образования и культуры на Южном Урале.

Статистические данные представлены неопубликованными и опубликованными источниками. К опубликованным источникам относятся Книги памяти жертв политических репрессий Оренбургской и Курганской областей2. Архивные документы данной группы представлены отчетами

1 Уголовный кодекс РСФСР 1926 года; Постановление Президиума ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года; оперативные приказы НКВД № 00447, № 00485; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов»; Указ Президента СССР от 13.08.1990 «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов»; указ Президента России № 658 от 23 июня 1992 года «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основаниями для массовых репрессий и посягательств на права человека» и др.

2 Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Калуга, 1998. Осуждены по 58-й.Книга памяти жертв политических репрессий Курганской области. Т. 1-7. - Курган, 2002-2007. секретарей партийных комитетов образовательных и культурных учреждений Южного Урала в 30-е годы XX века, где указывалось количество сотрудников, арестованных по политическим мотивам.

Особой значимостью для данного исследования обладают архивно-следственные дела репрессированных, которые отличаются большой информативной емкостью, что позволяет реконструировать и общий ход репрессий в регионе, и воздействие политических процессов на конкретные человеческие судьбы.

Группу документов личного происхождения составляют воспоминания коллег и детей репрессированных, письма заключенных И. В. Сталину о необоснованности ареста, письма-доносы населения в различные учреждения советского государства (областные комитеты ВКП(б), ОГПУ-НКВД, редакции газет). Данная группа источников позволяет выявить спектр настроений современников событий.

В периодической печати 30-х годов XX века на Южном Урале публиковались материалы о центральных и местных судебных процессах над «врагами народа», статьи доносительного характера, которые сообщали о деятельности «врагов народа» в вузах, школах, культурных учреждениях региона. В целом периодика позволила реконструировать атмосферу тотальной подозрительности, характерную для 1930-х гг.

Корпус неопубликованных и опубликованных источников позволил решить поставленные в диссертации задачи, а также установить число репрессированных сотрудников образовательных и культурных учреждений на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего изучения проблемы политических репрессий на Южном Урале в 30-е годы XX века, для подготовки и написания обобщающих работ по региональной истории, при разработке учебных пособий по истории Южно-Уральского региона.

Научная новизна работы определяется постановкой проблемы — это первое комплексное исследование политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века. В диссертации определены особенности репрессивной политики как в сфере образования и культуры Южного Урала в целом, так и в конкретных образовательных и культурно-просветительских учреждениях Южного Урала в 30-е годы XX века. Определены этапы проводимой репрессивной политики, проанализированы ее последствия для развития культуры региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репрессивная политика государства в сфере народного образования в 30-е годы XX века осуществлялась согласно директивным документам различных государственных учреждений, которые выступали в качестве нормативной основы действий карательных органов на местах. Особое значение имели приказы НКВД о проведении массовых операций в СССР во второй половине 30-х годов XX века, реализуемые областными, районными и городскими отделами НКВД.

2. Политические репрессии существенно воздействовали на формирование советской высшей школы на Южном Урале в 30-е годы XX века. Высшее образование Южно-Уральского региона понесло значительные потери профессорско-преподавательского состава, служащих руководящего звена.

3. Система средне-специального и школьного образования на Южном Урале в 30-е годы XX века понесла существенный урон в ходе массовых политических репрессий, отстранения и изоляции квалифицированных директоров и учителей, арестов учащихся техникумов и школ.

4. Репрессии против сотрудников культурно-просветительских учреждений Южного Урала сочетались с политикой идеологического контроля над репертуарной политикой театров и кинотеатров, над формированием библиотечных фондов; как правило, аресты сотрудников учреждений сопровождались изъятием и снятием с показа «идеологически невыдержанных» объектов их труда — книг, спектаклей, фильмов.

5. Политические преследования журналистов в Южно-Уральском регионе в 30-е годы XX века оказали негативное влияние на развитие публицистики и литературы: со страниц газет исчезли политические статьи как особый жанр, репрессиям подвергались и авторы этих статей. Периодическая печать на Южном Урале в 30-е годы XX века явилась одним из катализаторов политических репрессий в сфере образования и культуры.

6. Писатели Южного Урала 30-х годов XX века, восхваляя индустриальные стройки Магнитогорска, Челябинска и других городов, одновременно отмечали и социальные проблемы, возникавшие в ходе индустриализации, что вызывало репрессивные санкции государства против писателей.

7. Целенаправленная репрессивная политика привела к «вымыванию» из учреждений культуры представителей дореволюционной интеллигенции, а также сотрудников, отстаивавших принципы свободы творчества, что оказало негативное влияние на развитие системы образования и культуры в регионе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века"

Заключение

Основательное изучение истории Южного Урала в 30-е годы XX века требует исследования не только масштабной индустриализации региона, но и трагических страниц в жизни населения Южно-Уральского региона. Одним из таких явлений были политические репрессии в сфере народного образования и культуры в 30-е годы XX века. До сих пор эта проблема изучалась только в рамках отдельных территориальных составляющих Южного Урала, да и то в известной мере поверхностно. Мы в нашей работе проанализировали все доступные исследования и, опираясь на документы из центральных и региональных, а также ведомственных - в ограниченном характере - архивохранилищ, стремились дать всестороннюю научную оценку репрессивной политике государства в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Прежде всего, политические репрессии в сфере образования и культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века развивались по алгоритму, характерному в целом для всех отраслей жизнедеятельности общества на территории всего Советского государства того периода.

Речь идет о том, что в начале 30-х годов XX века советское общество боролось с кулачеством как классом. В результате из учебных заведений и культурных учреждений Южно-Уральского региона «изгоняли» детей кулаков и просто людей, имевших связи с «социально-чуждыми» элементами, к ним, как правило, причисляли представителей кулачества, служителей религиозного культа, а также бывших служащих царской России различных категорий: урядников, жандармов и т.п. Следует отметить, что на данном этапе политические репрессии в отношении работников образования и культуры не всегда были «кровавыми», то есть к высшей мере наказания приговорили небольшое число людей от арестованных по политическим мотивам.

После убийства С. М. Кирова 1 декабря 1934 года Советское государство начало активное движение к массовым политическим репрессиям. Для этого периодически вносились изменения в законодательство страны, что в дальнейшем предопределило судьбу миллионов людей. Сфера образования и культуры Южного Урала были вовлечены в этот процесс в полной мере. В результате в региональных вузах и техникумах, а также в школах различного уровня, от городской до сельской, политическим репрессиям подвергаются как преподаватели, так и учащиеся. Органы НКВД с регулярной периодичностью вскрывали различные контрреволюционные организации в образовательных и культурных учреждениях Южного Урала. Затем путем фальсификации следственных дел и незаконных методов ведения допросов по сути безвинных людей приговаривали к высшей мере наказания - расстрелу.

Массовые политические репрессии по всей стране и на Южном Урале в частности прекратились после принятия постановления от 17 ноября 1938 года, согласно которому отменялись все внесудебные органы. Следует подчеркнуть, что и после этого нормативного документа политические репрессии в Советском государстве продолжались, но важно понимать, что массовый характер они не носили - об этом свидетельствует следующая статистика: если в 1937-1938 году арестовано 1 575 259 человек, то за 19391953 годы 1 115 427 человек. Таким образом, за 2 года аресту подвергнуто большее количество людей, чем за последующие 14 лет. Итак, мы рассмотрели основные этапы политических репрессий, хотя это деление имеет достаточно условный характер, но в целом помогает нам понять природу политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века.

Специально рассмотрим проблему механизма политических репрессий для изученных нами сфер жизнедеятельности Южно-Уральского региона. Однако в целом представленный нами механизм, вероятно, характерен и для всего советского общества того периода.

В ходе диссертационного исследования мы выделили пять наиболее значимых направлений движения репрессивной политики. Основное — это принятие государством нормативно-правовых актов репрессивного характера. Это, прежде всего, Постановление Президиума ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года о порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов, ставший началом массовых репрессий, и Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 года, согласно которому прекращалась деятельность всех чрезвычайных судебных органов, запрещались массовые операции, аресты разрешалось производить только с санкции суда или прокурора, восстанавливался ранее существовавший порядок согласования арестов с заинтересованными ведомствами и партийными органами. Необходимо также назвать нормативно-правовые акты, исполнение которых на территории страны и Южного Урала в частности привело к масштабным политическим репрессиям: Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов» от 9 августа 1936 года для «очистки от шпионских и антисоветских элементов» различных международных организаций на территории СССР, Постановление Политбюро «О женах осужденных изменников родины» от 5 июля 1937 года, оперативные приказы НКВД о проведении различных массовых операциях от 25 июля 1937 года №00439 (немецкая операция), оперативный приказ НКВД СССР N 00439 «Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся в шпионаже против СССР», № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов фиксировал персональный состав «троек», выносящих приговоры (начальник УНКВД, секретарь обкома, областной прокурор)» от 30 июля 1937 года, № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» от 11 августа 1937 года, Директива ГУГБ НКВД СССР об усилении агентурно-оперативной работы среди физкультурников от 7 мая 1937 года, приказ N 00762 НКВД СССР от 26 ноября 1938 года, отменивший все оперативные приказы и директивы о проведении массовых операций; все следственные дела, находящиеся в производстве, были переданы в судебные органы. Таким образом, нормативные документы, на основании которых проходили массовые политические репрессии в стране и на Южном Урале позволяли подвергнуть политическому террору широкие массы людей.

Второе направление репрессивной политики осуществляли сотрудники НКВД на основе репрессивного законодательства. В целом деятельность органов НКВД на Южном Урале в отношении работников образования и культуры принципиально ничем не отличалось. Человека арестовывали по обвинению в принадлежности к какой-либо контрреволюционной организации, затем в ходе следствия выясняли, кем был завербован и кого завербовал сам, а также «узнавали» о его вредительских действиях по заданию организации. Вот основные этапы, через которые проходили ректоры и преподаватели вузов, руководители техникумов, школ и их сотрудники, работники культурных учреждений и средств массовой информации на Южном Урале. Особо следует назвать в рамках этого направления действия некоторых следователей НКВД в процессе ведения дел над подозреваемыми. Речь идет о массовых пытках в ходе следствия, для получения признательных показаний наиболее распространены были следующие виды получения нужных показаний: «Инкубаторы» или «Стойки» - когда в одну комнату собирали по 10-15 обвиняемых и заставляли стоять, не двигаясь, а после «признательных» показаний отправляли в камеру; «Подсадка» в камеру - к заключенным внедряли агентурного работника, который вел «разъяснительную» беседу с обвиняемыми и советовал им все чистосердечно рассказать следователю; избиение допрашиваемого человека до момента подписания признательных показаний. Существовало любопытное не писаное правило: во время избивания, как правило, правую руку не трогать — это и понятно, если повредить ее, то подписать показания будет не возможно.

Итак, мы рассмотрели только некоторые методы получения показаний сотрудниками НКВД от работников образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века. Следует подчеркнуть, что были в органах НКВД и честные люди, которые добросовестно исполняли свои обязанности.

Третье направление репрессивной политики осуществляли партийные органы ВКП(б) Южного Урала, которые четко реагировали на информацию, поступающую из ЦК ВКП(б) — будь то о поиске троцкистов или о повсеместном выявлении врагов народа. Именно на партийных собраниях первичных ячеек образовательных и культурных учреждений Южного Урала определялись связи работающих людей с уже разоблаченными врагами народа, а затем дела на подозрительных людей передавали в местные отделы НКВД. Однако партийные функционеры показывали иногда опережающие действия в выявлении врагов народа относительно работы НКВД, а в других случаях исключали людей из партии уже после их ареста органами НКВД. Важное значение для развития массовых политических репрессий, на наш взгляд, имели собрания, где «прорабатывались» отношения между людьми, на которых уже был повешен ярлык врага народа и тем, кто с ними рядом работал. В результате широкое распространение получила формулировка исключения из партии «за связь с врагом народа».

Доносы — это четвертое направление репрессивной политики, только в данном случае инициатором выступает народ. Мы выделяем несколько видов доносов: 1) От агентов НКВД в работающих под прикрытием в учреждениях образования и культуры; 2) Партийные работники сообщали об известных им случаях связи партийцев с «социально-чуждым элементом»; 3) Коллеги по работе завидовали должности своего начальника и клеветали на него; 4) Бытовые доносы - соседи по квартире хотели наживаться на имуществе друг Друга.

Доносы направлялись в различные организации: НКВД, партийные органы различного уровня, в центральные и региональные средства массовой информации, встречались доносы, которые направлялись на имя И. В. Сталина, руководителей НКВД - Г. Ягоды, Н. Ежова, JI. Берии, и т.п. инстанции. В них, как правило, сообщалось об орудовавших в сфере образования или культуры врагах народа и необходимости незамедлительного принятия мер к их «выкорчевыванию». Совершенно очевидно, что доносы, направленные в Москву, не доходили до адресата, а сразу силами НКВД рассматривались на месте. Важно понимать, что проверяли и отправителя доноса в первую очередь, а затем и информацию изложенную там.

И пятое направление репрессивной политики в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века было связано, на наш взгляд, с происхождением человека - из какой он социальной среды. Понятно, что относительно спокойно чувствовали себя представители низших классов царской России, а под политическим надзором находились представители бывших торговых, религиозных и т.п. сословий. Особенно обострилась ситуация при определении кулаков и середняков, а соответственно их детей изгоняли из школ, снимали с занимаемых должностей различного ранга от заведующего профессионально-техническим образованием области до директора школы.

Для наглядного представления этих пяти принципов мы вводим понятие «Пирамида репрессий» (см. Приложение Д). Она помогает представить детальный механизм политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века. Ребра «Пирамиды репрессий» и высота - это есть пять рассмотренных принципов, теперь «Пирамиду репрессий» разделим на ярусы, в основу деления положим критерий территориального деления страны в тот период, тогда получается 1 ярус - это центральные органы в нашей работе (Народный комиссариат просвещения), 2 ярус - это областной уровень (Облоно, Управление

Зрелищных Предприятий, Облкинотрест и т.п), 3 ярус — это город (Гороно, и т.п) и 4 ярус - это населенные пункты районов области.

Пересечения четырех ребер «Пирамиды репрессий» в основании, на наш взгляд, создает «репрессивное поле» - это действие всех пяти обстоятельств, направленных на конкретного человека, профессиональную или иную группу людей. Таким образом, политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века — определенная составляющая истории Южно-Уральского региона, но с трагическим содержанием.

Нами установлено, что сотрудники областных, районных и городских подразделений НКВД, руководствуясь приказами НКВД и другими действующими тогда нормативными документами, политическим репрессиям в сфере образования и культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века подверглось 699 человек, что составляет 3,3% от общего числа приговоренных к высшей мере наказания в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях.

Репрессивная политика государства в высших учебных заведениях Южного Урала в 30-е годы XX века уничтожила профессуру с дореволюционным образованием и стажем работы, а также всех служащих и студентов, не разделявших официального курса партии. Данные действия позволили сформировать советскую высшую школу на Южном Урале в 30-е годы XX века, где уделяли внимание не только профессиональным умениям будущего выпускника, но и политической составляющей.

Аналогичные действия сотрудники НКВД осуществили и в средне-специальных и школьных образовательных учреждениях Южного Урала, где также были репрессированы педагоги с дореволюционным образованием и имевшие независимую точку зрения на происходящие в стране события. Образовательный процесс стал включать в себя и меры политического давления на молодежь.

Согласно изданным книгам памяти и доступным для исследователей архивным документам, политическим репрессиям на Южном Урале в сфере народного образования в 30-е годы XX века подверглось более 550 человек: из них в Оренбургской области - 225 человек (41%), в Курганской - 175 человек (32%), в Челябинской области - 150 человек (27%).

В учреждениях культуры Южного Урала в 30-е годы XX века, как и в системе образования, были отстранены от работы сотрудники, получившие дореволюционное образование. Политические репрессии стали одним из способов формирования репертуара театров, кинотеатров, книжных фондов в библиотеках региона.

В 30-е годы XX века в Южно-Уральских редакциях газет были репрессированы редакторы, корреспонденты и служащие. После арестов людей, занимавших данные должности, резко менялось и содержание газеты в сторону похвалы руководителей различного ранга. Проанализировав публикации в газетах Южного Урала о «разоблачении врагов народа», следует отметить, что периодическая печать сыграла роль катализатора политических репрессий в сфере образования и культуры.

На крупных индустриальных стройках Южного Урала работали и писатели. Они не только восхваляли действительные успехи строителей, но и критиковали недостатки социальной политики, чем навлекали на себя карательные санкции: следователи НКВД ставили в вину писателям именно их критические замечания, которые трактовались в политическом контексте, и в результате писателей объявляли противниками Советского государства.

Установлено, что в учреждениях культуры Южного Урала в 30-е годы XX века органы НКВД арестовали 145 «врагов народа»: из них в Оренбургской области - 65 человек (44,9%), в Челябинской области - 59 человек (40,7%), в Курганской области - 21 человек (14,4% от общего числа репрессированных в сфере культуры в Южно-Уральском регионе).

Политические репрессии в сфере образования и культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века привели к кардинальным переменам в кадровом составе образовательных и культурно-просветительских учреждений, оказали воздействие на дальнейший ход развития образования и культуры в регионе, поставив его под беспрецедентно жесткий политический и идеологический контроль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Сергей Владимирович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ ЮЖНОГО УРАЛА В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА

07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0034865Э6

Самара - 2009

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте истории Южного Урала и казачества России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, академик Академии военно-исторических наук Футорянский Леонид Иосифович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сыпченко Алла Внкторовна

кандидат исторических наук, доцент Захарченко Алексеи Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится « ^ 2009 г. в

Ж

часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.02 при Самарском государственном университете, 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Ученый секретарь /Я^/^г.

диссертационного совета ^— Леонтьева О.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современное российское общество в недостаточной мерс осознает опасность необъективной оценки деятельности руководства СССР и лично И. В. Сталина в 30-е годы XX века. Научная общественность стремится реконструировать истинные масштабы политических репрессий Советского государства. Этой цели служат международные и всероссийские научные конференции, издание книг памяти жертв политических репрессий, которые помогают осознать масштабы политического террора в регионах страны. Таким образом, обращение к теме исследования обусловлено необходимостью всестороннего, объективного изучения процессов политических репрессий 1930-х гг., как в общесоюзном, так и в региональном масштабе.

Объективное понимание проблемы политических репрессий в СССР невозможно без глубокого переосмысления их влияния на развитие образования и культуры страны, поскольку именно в образовательных и культурных учреждениях реализуется преемственность поколений, формируется гражданская и политическая позиция личности. Вследствие этого актуализируется задача изучения репрессивной политики советского государства в 30-е годы XX века в сфере образования и культуры не только в масштабах страны, но и на региональном уровне.

Объектом исследования являются политические репрессии на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Предмет исследования - репрессии в сфере образования и культуры на Южном Урале.

Территориальные рамкн диссертационного исследования охватывают Южный Урал в границах Челябинской, Оренбургской и Курганской областей (до 1943 года территория современной Курганской области находилась в составе Челябинской). Башкирскую республику исследователи традиционно относят к данному региону, мы же считаем, что данное административно-территориальное образование может стать предметом самостоятельного исследования.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1930 года - начала кампании по выявлению «контрреволюционных организаций» в различных сферах культуры (музеи, кинопромышленность, краеведение и другие), до 1938 года, когда наблюдается некоторый спад массовых репрессий (в связи с прекращением 17 ноября 1938 года деятельности особых «троек»).

Степень изученности темы.

В историографии политических репрессий в Советском Союзе и на Южном Урале, в том числе и в сфере образования и культуры, можно выделить два периода. Первый, с 1953 года до середины 80-х годов XX века, характеризуется появлением работ, где затрагивалась проблема политических репрессий на Южном Урале, в них присутствовала только краткая констатация факта политических репрессий в регионе.

Второй период начался с середины 80-х гг. XX века и продолжается в наши дни. В эти годы в стране изменилась политическая, социально-

экономическая ситуация, а затем и собственно Советский Союз перестал существовать. Также этот период характеризуется появлением целого ряда законодательных актов, которые послужили основаниями массовой реабилитации жертв политических репрессий в стране и на Южном Урале, в частности. Совокупность данных факторов позволила южно-уральским исследователям рассматривать различные аспекты проблемы политических репрессий. Появляются первые работы, посвященные политическим репрессиям в сфере образования, культуры Южного Урала.

Вскоре после смерти И. В. Сталина в Советском Союзе начинается первая волна реабилитации жертв политического террора, что можно определить как начало первого периода в изучении политических репрессий в стране и на Южном Урале. Однако процесс реабилитации жертв политических репрессий на данном этапе имел черты политической кампании государства.

Вопрос о влиянии массовых политических репрессий на состояние страны впервые был поставлен в докладе Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС, репрессии связывались с особенностями положения СССР в условиях империалистического окружения и личных качеств И. В. Сталина1.

Следует подчеркнуть, что культ личности И. В. Сталина рассматривался как эпизодическое явление, отмечалось, что в этот период имели место «нарушения социалистической законности, произвол и репрессии против многих честных людей, в том числе против видных деятелей партии и государства»2.

В первой половине 1960-х годов на страницах исторических журналов обсуждается XX съезд КПСС, осуждение культа личности И. В. Сталина и открытие для историков новых перспектив научно-исследовательской деятельности, однако отношение историков к теме политических репрессий было осторожным3.

С 50-х годов XX века в западной историографии начинают появляться научные работы, посвященные Сталину и террору в Советском Союзе. Они помогают нам воссоздать объективную картшгу политических репрессий 1930-х годов в СССР4.

Переломным этапом в освещении данной проблемы и привлечении к ней внимания мировой общественности стала публикация труда Л. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»5.

1 Доклад H. С. Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС - М.: РОССПЭН, 2002. - 912 с

2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1. - М., 1964. - С. 38-40.

3 Голиков Г. II. На переднем крае исторической науки // Вопросы истории. - 1961. - № 11; Ким М. П. О задачах изучения социалистического строительства в СССР// Вопросы истории. - 1962. - № 2.; Найденов М. Е. Советская историческая наука накануне XXII съезда КПСС //Вопросы истории. -1961. - № 10; Передовая. Историческая наука - идейное оружие в борьбе за коммунизм// Новая и новейшая история. - 1963. - № 5.; Передовая. К новым успехам исторической науки // Новая и новейшая история. — 1963. 2.

4 Weissberg А. The Accused/ Transl. by Fitzgerald E. -N.Y., 1951; Beck F., Godin W. RussianPurge andthe Extra c-tion of Confcssion. London, 1951; Paschner G. Im Teufelkreis des Terrors: Bolschewistische Gewaltherrschaft unter Lenin, Stalin, Chruschtschow. Boppard/Rhein 1964; Andics II. Der Grosse Тегтог Von den Anfängen der Russischen Revolution bis zum Tode Stalins. Wien, 1967; Conkwest R- The Great Terror: Stalin's Purges in the 1930s. London, 1968; и др.

J Солженицын А. И. Архипелаг Гулаг. Т. 1. - Париж, 1973.

Южно-Уральская историческая наука в рассматриваемый период обогатилась значительным количеством работ, однако приходится констатировать, что тема политических репрессий не изучалась детально1.

Начало второго периода связано с 1985 годом, когда в Советском Союзе начинаются масштабные преобразования в различных сферах жизни общества. Укрепляется правовая база для изучения политических репрессий. В результате появляются общероссийские и региональные работы, посвященные проблеме политических репрессий в целом по стране. Авторами рассматриваются различные направления репрессивной политики государства2.

В этот период появляются переводы на русский язык работ западных исследователей истории политических репрессий в СССР: Дж. Боффа, Н. Верт, Р. Конквест, С. Коэн, Р. Такер, Д. Хоскинг и другие3.

Большое значение для понимания трагедии народа имели книги вернувшихся из лагерей — А. Солженицына, Е. Гинзбурга, В. Шаламова и многих других4.

Одной из центральных тем отечественной историографии в изучении репрессивной политики государства является проблема масштабов репрессий5.

Проблема репрессированных писателей, поэтов в Советском Союзе и их взаимоотношений с властью скрупулезно изучается исследователями, в результате появляются работы, посвященные как жизни и творчеству отдельных представителей литературного направления, так и целых писательских органи-

1 Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977. -Челябинск, 1977.

1 Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества; Факты, проблемы, люди. -М„ 1989. - С. 121-156.; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. И. В. Сталин. Политический портрет. -М.,1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. -М, 1989. - С. 173-227; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989; Горинов М.М., Дощенко E.H. 30-е годы // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства / Сост. В.А. Козлов. - М., 1991. - С. 165-216; Куманев D.A. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. - М, 1991; Медведев P.A. Они окружали Сталина. - М., 1990; Хлевиюк О.В. 1937 год: противостояние. - М., 1991; Дашпш В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории. - 1989.

- № 4; Он же. Архивные данные о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. - 1991. - № 4-5; и др.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. -М., 1990; ВертН. История Советского государства. 1900 -1991.

- М., 1989; Дойчер И. Незавершенная революция. Россия: 1917 - 1977 / Пер. с англ. Агальцсва Н.Г. - М., 1991; Kapp Э. X. История Советской России. Кн. 1.: Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923. - М., 1990; Он же. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929,- М., 1990; Конквест Р. Большой террор / Пер. с англ. Л. Владимирова. - Рига, 1991; Коэн С. Н.И.Бухарпн. Политическая биография. - М., 1989; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929.-М, 1991; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991.-М., 1995.

4 Гинзбург Е. Крутой маршрут: хроника времен культа личности. - М., 1990; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956: в 3 кн.: Опыт художественного исследования. - Екатеринбург, 2008; Шаламов В.В. Антироман; Бутырская тюрьма: Рассказ. - М., 1990.

s Волкогонов В.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989; Некрасов В. Тринадцать железных наркомов. История НКВД - МВД. От А.И.Рыкова до Н.А.Щелокова. 1917 - 1982. - М., 1995; Дугин А. Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. - 1990. - № 7; Дугин А. Н., Малыпш А.Я. Солженицын, Рыбаков: технология лжи // Военно-исторический журнал. - 1991. -№7; Земсков В. Н. Гулап нсторико-социологический аспект. - 1991. № 6-7; Земсков В. Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статнстико-гсографический аспект // История СССР. -1991. -№5; Попов В. П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг.: источники и их интерпретация // Отечественные архивы. - 1992. - № 2.

заций, разгромленных в годы политических репрессий в различных регионах СССР1.

Исследования А. И. Мелуа, В. М. Орела, М. Г. Ярошевского, В. С. Браче-ва, Г. Е. Горелика сосредоточивают внимание на изучении репрессивной политики государства, направленной против отдельных профессиональных категорий граждан. Особое значение для дальнейшего понимания политики террора имеют труды, тему которых можно определить как репрессированная наука Советского государства. Внимание ученых направлено на исследование механизма политических репрессий в отношении преподавателей высших учебных заведений, работников научно-исследовательских институтов, учителей школ, работников культурных учреждениях и других2.

В последнее время появляются и региональные диссертационные исследования, посвященные различным аспектам репрессивной политики государства в республиках, краях или областях3.

Среди современных работ зарубежных исследователей по проблемам по-липгческих репрессий своей фундаментальностью выделяется труд Д. При-стланда, Г. Гобеля и других, необходимо также отметить статьи Б. Маклохина и К. Макдермонта, где детально анализируется процесс политических репрессий в Советском Союзе4.

Проблемой масштабов политических репрессий в сфере образования и культуры на материалах Южного Урала занимаются Л. И. Футорянский, А. В. Федорова, А. Ф. Васенев, М. М. Мозин и др.5.

1 Лекманов О. А. Осип Мандельштам. - М., 2004; Берневек В.М. Мир, спасённый красотой: Материалы о судьбах писателей, поэтах, оказавшихся в лагерях. - Тирасполь, 1994; Иванов Р. В. Писательские судьбы. Тюрьмы и ссылки. - М., 2000; Илькевич H.H. «Дело» Македонова: Из истории репрессий против Смоленской писательской организации. 1937-1938 гг. - 2-е изд. - Смоленск, 1996.

1 Репрессированная наука. Вып. 1 - Л., 1991; Вып. 2. - СПб., 1994; Брачев B.C. Русский историк С.Ф. Платонов: Ученый. Педагог. Человек. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб., 1997; Горелик Г.Е., Френкель В.Я. Матвей Петрович Бронштейн. - М., 1990; Павленко Ю. В., Ранюк Ю. H., Храмов IO. А. «Дело» Украинского физико-технического института. 1935-1938. - Киев, 199S, Репрессированные геологи. -М.-СПб,, 1999; Репрессированные этнографы. Вып. 1-2 / Сост. Д. Д. Тумаркин. 2-е изд. - М., 2002-2003; Люди и судьбы. Биобиблиографкческий словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). Изд. подг. Я,В.Васильков, М.Ю.Сорокина. - СПб., 2003; Ашнин Ф.Д., Алпатов B.M., Насилов Д.М. Репрессированная тюркология. - М., 2002; и др.

3 Кириллов В.М. История репрессий на Урале, 1920-е - начало 50-х гг.: (На материале Нижнетагильского ре-шона): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Макаров A.A. Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае: Дис. ... канд. ист. наук. - Красноярск, 2007; Карлов С. В. Массовые репрессии в 1930-е гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Абакан, 2000; Кузнецов И. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора: Дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1992; Мильбах В. С. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937-1938 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2001; Миколюк О. В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Мурманск, 2003; Усенко A. H. Массовые политические репрессии 1930-х годов на Дону: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 2006.

4 Goebel G. The Great Patriotic War 2006, Stalinism and the Politics of Mobilization. Ideas, Power and Terror in Inter-war Russia. Oxford, 2007; McLoughlin В., McDermott K. Rethinking Stalinist Terror // Stalin's Terror: High Politics and Mass Repression in the Soviet Union. Basinstoke, 2006. P. 1-18; Idem. Mass operations of the NKVD, 1937-38. P. 118-152.

5 Футорянский Л. И. He предавать забвению // Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Калуга, 1998; Васенев А. Ф. История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). - Курган, 2004; Мозин М. М. Осуждены по 58-й... // Осуждены по 58-й... Книга памяти жертв политических репрессий Курганской области. Т.1. -Курган, 2002.

В числе первых работ, посвященных политическим репрессиям на Южном Урале в 30-е годы XX века, были труды Л. И. Футорянского. Он одним из первых выявил сущность политических репрессий в Оренбуржье, оценил характер влияния политических репрессий против интеллигенции, рассмотрел судьбу некоторых репрессированных преподавателей институтов города Оренбурга, журналистов и писателей Оренбуржья1. Таким образом, Л. И. Футорян-ский ввел в научный оборот новые данные и определил основные направления дальнейшего исследования проблемы.

Исследования южно-уральского историка А. В. Федоровой посвящены проблемам репрессий в народном образовании и культуре Южного Урала: среди них работы о жертвах политического террора в Сельскохозяйственном институте города Оренбурга, о журналистах «Оренбургской коммуны»2.

Проблемы развития культуры и образоваши в годы политического террора на Южном Урале рассматривали В. М. Войнов, А. Л. Михащенко, Р. К. Кузахметов, И. Г. Непеин и другие3.

В середине 90-х годов XX века появляются работы обобщающего характера, где предпринимаются первые шаги по рассмотрению и осмыслению политического террора в целом по Уральскому региону и на Южном Урале в 30-е годы XX века4.

В работах, посвященных истории высших учебных заведений Южного Урала, авторы рассматривают их судьбу в период политических репрессий, приводят имена конкретных преподавателей, студентов, служащих, пострадавших в годы террора5.

1 Футорянский Л. И. Не предавать забвению! // Книга памяти жертв по.игтичсеких репрессии в Оренбургской области. - Калуга, 1998. - С. 6-16; Он же. Репрессии//История Оренбуржья. - Оренбург, 1996. - С. 239-245; Он же. Репрессии 1927-1938 годов // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 204-213; Он же. Трагедию не предавать забвению // На защите интересов России. Губчека-УФСБ 80 лет / Научн. рук. JI. И. Футорянский. - Оренбург. -С. 25-45; и др.

2 Федорова A.B. Край Оренбургский: люди, события факты. - Оренбург, 1999; Федорова A.B., Еакулина С.И. ОГАУ - 75. От института к университету. - Оренбург, 2005; и др.

3 Войнов В.М. Культура в годы предвоенных пятилеток // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 215; Он же. Виктор Серж - ссыльный и изгнанник // Урал. - 1991. - № 4. - С. 129-135; Михащенко А. Л. Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья. - Курган, 1995; Постовалова У. И. Очерки по истории народного образования Зауралья // Зауральское педагогическое образование. - 1995. - № 1-2; Кузахметов Р.К. Судьбы культуры в 1928-1940 годы // История Оренбуржья. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. - С. 253-260; За гребни С. С. «Шпиономания» в школах Челябинска в 1930-е годы // Исторические чтения. -Челябинск, 1996. - С. 31-33; Непеин И. Г. Палачи и жертвы. - Челябинск, 1997.

4 Бакунин A.B. История советского тоталитаризма: В 2 кн. Кн. 2. Екатеринбург, 1997; Винниченко О.Ю. Номенклатура и репрессии 30-х гг. (на материале местных Советов Урала) И История репрессий на Урале в годы Советской власти. - Екатеринбург, 1994; Кириллов В. М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала, 1920- начало 1950-х гг.: В 2 ч. - Нижний Тагил, 1996; Москвина Р. Т. Репрессии как неотъемлемый элемент сталинской тоталитарной политической системы // История репрессий на Урале в годы Советской власти; Попов H. Н. Сталинские репрессии на Урале во второй половине 30-х гг. // Там же; Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург, 1997; Терехов В. С. Политические репрессии инженерно-технической шггеллигенции Урала в 1930-е гг. // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика. 1917-1980-е гг. - Нижний Тагил, 1997;Хаустов В. H. Репрессии второй половины 30-х гг. // История репрессий на Урале в годы Советской власти.

5 Оренбургский государственный педагогический университет / Под ред. Болодурина В. С. - Оренбург, 1999; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. - Оренбург, 2001; Челябинский государственный педагогический университет. - 2-е изд., испр. и доп. - Челябинск, 2004; Очерки о ректорах Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2004; История Челябинского инстшута механизации сельского хозяйства /Под общ. ред. В.В. Бледных. - Челябинск, 2008.

В настоящее время среди исследователей, занимающихся проблемой репрессированной науки на материалах Южного Урала, следует выделить работы А. Л. Михащенко, Л. И. Футорянского, А. Л. Худобородова, А. Н. Терехова и других1.

Проблемой репрессий в сфере культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века занимаются А. Ф. Васенев, С. С. Загребин, Д. Б. Перчик, В. Ф. Наточий, Б. П. Хавторин и другие2.

Историографический анализ позволяет использовать достижения отечественной исторической науки по проблеме политических репрессий. Если охарактеризовать состояние изученности политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века, то следует констатировать, что по данной проблеме до сих пор нет обобщающей работы. Это свидетельствует о том, что необходимо провести комплексное исследование политических репрессий в образовании и культуре Южного Урала в 30-е годы XX века.

Цель исследования - определение масштабов, форм и методов политических репрессий в сфере образования и культуры Южно-Уральского региона в 30-е годы XX века. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить направления и масштабы репрессивной политики государства в высшем образовании Южного Урала;

- проанализировать ход политических репрессий в средне-специальном и школьном образовании;

- рассмотреть политику террора в культурно-просветительских учреждениях Южного Урала;

- исследовать сложившуюся в изучаемый период практику преследований журналистов и писателей по политическим мотивам;

1 Михащенко А.Л. Исторический портрет учителя А. И. Кривощекова // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. - Курган, 2000. - С. 116-119; Худобородов А.Л. Как это было: о трагической судьбе директора Челябинского государственного педагогического института И. К. Зеленского в 1930-е годы // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области): Материалы научно-практической конференции. - Челябинск, 2003. - С. 168-170; Конев Л. М., Вахрушева Н. А. Первый профессор психологии Челябинска//Исторические чтения: Материалы региональной научной конференции центра историко-культурного наследия г. Челябинска. Выпуск 6. - Челябинск, 2003. - С. 85; Филлипов А. И. О забайкальце - Войлошникове Георгий Васильевиче. IV Зыря-новские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 ноября 2006 года. - Курган, 2006; Терехов А. Н. Становление высшего исторического образования на Южном Урале в 30-е годы XX века // Исторические чтения: Материалы научной конференции «Культура Урала XX века» посвященная 90-летию со дня образования в Челябинске комитета по организации разумного развлечения. - Челябинск, 2007. С. 182-197; Футорянский Л. И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург, 2004. - С. 3-32; Он же. Начальный период репрессий и их пик на Южном Урале // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию начала «аотнкулацкой» операции НКВД СССР: Материалы V Всероссийской научной конференции. - Краснодар, 2008. - С. 84-98.

2 История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). - Курган, 2004; История культуры Челябинского края. Веков связующая нить: очерки. - Челябинск, 2005; Загребин С. С. Культурная политика российского государства (общенациональные доминанты и региональные особенности). - Челябинск, 2006; Наточий В.Ф. Силуэты. Хроника Оренбургского театра музыкальной комедии. - Оренбург, 2001; Он же. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. - Оренбург, 1999; Писатели Челябинской области. Библиографический справочник. - Челябинск, 1992; Хавторин Б. П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII-XX вв.). -Оренбург, 2004.

- проследить влияние репрессий на содержание культурной политики в Южно-Уральском регионе.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников. В исследовании использовались методы исторического анализа: конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный и проблемный. Совокупность данных принципов и методов позволила решить поставленные задачи.

Источннковаи база исследования. Корпус неопубликованных источников для диссертационной работы главным образом сосредоточен в 3 центральных архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГЛРФ), Российском государственном архив экономике (РГАЭ); и 5 региональных архивах: Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО). Для решения поставленной цели работы изучены документы 60 фондов.

Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать.

К группе законодательных источников относятся нормативные акты Советского государства: постановления, директивные указания СНК, В ЦИК, резолюции съездов и пленумов ВКП(б), областных комитетов ВКП(б), директивные приказы НКВД, ныне действующие законодательные акты Российской Федерации1. Данные документы позволяют проследить репрессивную политику государства в сфере образования и культуры, специфику их применения на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Делопроизводственная документация представлена протоколами заседаний первичных ячеек ВКП(б) высших, средне-специальных, средних учебных заведений, учреждений культуры, отчетами областных комитетов ВКП(б), районных отделов народного образования и культуры, докладными записками ОГПУ-НКВД в областные комитеты ВКП(б). Документы содержат материалы политического и социального характера, которые позволяют проследить политические репрессии в учреждениях образования и культуры на Южном Урале.

Статистические данные представлены неопубликованными и опубликованными источниками. К опубликованным источникам относятся Книги памя-

1 Уголовный кодекс РСФСР 1926 года; Постановление Президиума ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года; оперативные приказы НКВД №00447, № 00485; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов»; Указ Президента СССР от 13.08.1990 «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов»; указ Президента России № 658 от 23 июня 1992 года «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основаниями для массовых репрессий и посягательств на права человека» и др.

ти жертв политических репрессий Оренбургской и Курганской областей1. Архивные документы данной группы представлены отчетами секретарей партийных комитетов образовательных и культурных учреждений Южного Урала в 30-е годы XX века, где указывалось количество сотрудников, арестованных по политическим мотивам.

Особой значимостью для данного исследования обладают архивно-следственные дела репрессированных, которые отличаются большой информативной емкостью, что позволяет реконструировать и общий ход репрессий в регионе, и воздействие политических процессов на конкретные человеческие судьбы.

Группу документов личного происхождения составляют воспоминания коллег и детей репрессированных, письма заключенных И. В. Сталину о необоснованности ареста, письма-доносы населения в различные учреждения советского государства (областные комитеты ВКП(б), ОГПУ-НКВД, редакции газет). Данная группа источников позволяет выявить спектр настроений современников событий.

В периодической печати 30-х годов XX века на Южном Урале публиковались материалы о центральных и местных судебных процессах над «врагами народа», статьи доносителыюго характера, которые сообщали о деятельности «врагов народа» в вузах, школах, культурных учреждениях региона. В целом периодика позволила реконструировать атмосферу тотальной подозрительности, характерную для 1930-х гг.

Корпус неопубликованных и опубликованных источников позволил решить поставленные в диссертации задачи, а также установить число репрессированных сотрудников образовательных и культурных учреждений на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего изучения проблемы политических репрессий на Южном Урале в 30-е годы XX века, для подготовки и написания обобщающих работ по региональной истории, при разработке учебных пособий по истории Южно-Уральского региона.

Научная новизна работы определяется постановкой проблемы - это первое комплексное исследование политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века. В диссертации определены особенности репрессивной политики как в сфере образования и культуры Южного Урала в целом, так и в конкретных образовательных и культурно-просветительских учреждениях Южного Урала в 30-е годы XX века. Определены этапы проводимой репрессивной политики, проанализированы ее последствия для развития культуры региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репрессивная политика государства в сфере народного образования в 30-е годы XX века осуществлялась согласно директивным документам различ-

1 Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Калуга, 1998. Осуждены по 58-й... Книга памяти жертв политических репрессий Курганской области. Т.1-7. - Курган, 2002-2007.

пых государственных учреждений, которые выступали в качестве нормативной основы действий карательных органов на местах. Особое значение имели приказы НКВД о проведении массовых операций в СССР во второй половине 30-х годов XX века, реализуемые областными, районными и городскими отделами НКВД.

2. Политические репрессии существенно воздействовали на формирование советской высшей школы па Южном Урале в 30-е годы XX века. Высшее образование Южно-Уральского региона понесло значительные потери профессорско-преподавательского состава, служащих руководящего звена.

3. Система средне-специального и школьного образования на Южном Урале в 30-е годы XX века понесла существенный урон в ходе массовых политических репрессий, отстранения и изоляции квалифицированных директоров и учителей, арестов учащихся техникумов и школ.

4. Репрессии против сотрудников культурно-просветительских учреждений Южного Урала сочетались с политикой идеологического контроля над репертуарной политикой театров и кинотеатров, над формированием библиотечных фондов; как правило, аресты сотрудников учреждений сопровождались изъятием и снятием с показа «идеологически невыдержанных» объектов их труда - книг, спектаклей, фильмов.

5. Политические преследования журналистов в Южно-Уральском регионе в 30-е годы XX века оказали негативное влияние на развитие публицистики и литературы: со страниц газет исчезли политические статьи как особый жанр, репрессиям подвергались и авторы этих статей. Периодическая печать на Южном Урале в 30-е годы XX века явилась одним из катализаторов политических репрессий в сфере образования и культуры.

6. Писатели Южного Урала 30-х годов XX века, восхваляя индустриальные стройки Магнитогорска, Челябинска и других городов, одновременно отмечали и социальные проблемы, возникавшие в ходе индустриализации, что вызывало репрессивные санкции государства против писателей.

7. Целенаправленная репрессивная политика привела к «вымыванию» из учреждений культуры представителей дореволюционной интеллигенции, а также сотрудников, отстаивавших принципы свободы творчества, что оказало негативное влияние на развитие системы образования и культуры в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Научно-исследовательского института истории Южного Урала и казачества России Оренбургского государственного университета, изложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в 2005-2008 годах (гг. Екатеринбург, Краснодар, Оренбург, Челябинск), в 12 опубликованных статьях объемом 5 п. л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введсшш обоснованы актуальность проблемы, хронологические и территориальные рамки исследования, представлена методологическая основа, определены объект и предмет, цели и задачи диссертации, характеризуется степень научной разработанности темы и источниковая база работы.

Первая глава «Политические репрессии в сфере народного образования на Южном Урале в 30-е годы XX века» состоит из двух параграфов и раскрывает методы и средства борьбы органов НКВД и партийных структур с разного рода «отклонениями» политического характера в вузах, техникумах и школах региона, а также рассматриваются формы наказания, применявшиеся к работникам и учащимся учебных заведений (выговор, исключение из партии, арест, расстрел по решению двойки, тройки и т.п. органов).

В первом параграфе «Высшие учебные заведения Южного Урала в период террора» анализируется общественно-политическое положение, сложившееся в вузах региона в ходе проведения различных мероприятий, направленных на уничтожение «социально-чуждых элементов» в 30-е годы XX века. Согласно постановлению ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Нар-компросов» от 4 июля 1936 года педология объявлялась лженаукой, а преподаватели, продолжавшие пользоваться положениями этой науки, становились лжеучеными. Преподавателя ЧГПУ В. М. Нефедова объявили «неразоружившимся педологом», который, по-мнению доносителей, продолжает «вредить... делу - наведения большевистского порядка в школе». Директора (ректора) ЧГПУ И. К. Зеленского арестовали органы НКВД и по сфальсифицированному делу его приговорили к расстрелу, аналогичная судьба постигла А. М. Упенека

- директора Магнитогорского Горно-металлургического института. В Оренбургской ВКСХШ к концу 1937 года была вскрыта «контрреволюционная работа» в школе, возглавляемая Л. И. Хайкиным - директором и Г. И. Эпштейном -заместителем директора, их также приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. В педагогическом институте города Оренбурга органы НКВД арестовали 13«врагов народа». Установлено, что политическим репрессиям в 30-х годах XX века на Южном Урале в вузах подверглось 80 сотрудников: в Оренбургских

- 37 человек, в Челябинских - 32, в Курганских - 11. Архивные документы свидетельствуют, что к концу 30-х годов XX века в народном образовании Южного Урала возникла острая нехватка преподавателей, особенно по истории.

Во втором параграфе «Репрессии в средне-специальном и школьном образовании региона» рассмотрена проблема преследования по политическим мотивам педагогического и ученического состава в техникумах и школах.

С февраля по октябрь 1931 года длилось расследование по делу «Интеллектуального центра» в городе Шадринске Уральской области (ныне Курганская). В октябре 1932 года ОО ПП ОГПУ по Уралу ликвидировала контрреволюционные повстанческие организации в Мокроусовском, Белозерском, Курганском районах Уральской области (теперь районы Курганской области). Необходимо отметить, что арестованных людей по обвинению в участии в этих контрреволюционных организациях не расстреляли, а ограничились сроками

предварительного заключения или запретом проживать в определенных районах страны. Это было характерно для начала 30-х годов XX века. Массовые репрессии в техникумах, училищах Южного Урала отражали общесоюзные тенденции, когда страна боролась с «кулачеством»: из средне-специальных учебных заведений региона «изгоняли» кулаков, их близких и дальних родственников. После убийства С. М. Кирова 1 декабря 1934 года во всех техникумах Южного Урала искали «троцкистов» и их союзников. В результате политических репрессий 30-х годов XX века в средне-специальных учебных заведениях Южного Урала серьезно пострадали преподаватели с дореволюционным стажем работы. Нами определено, что в средне-специальном образовании Курганской области было репрессировано 28 человек с 1930 по 1940 годы, из них 18 в 1937-1938 годах (64,28 % от общего числа осужденных), в Оренбургской области пострадало 34 человека служащих, студентов и преподавателей (61,8% в 1937 и 38,2% в 1938 году), в Челябинской области - 33 человека.

Важным этапом политических репрессий в СССР в 30-х годах XX века стал июль 1937 года, когда был разработан и принят печально известный приказ НКВД № 00447, согласно которому репрессировать предполагалось «бывших кулаков», «социально-опасных элементов, состоявших в повстанческих, фашистских, террористических и бандитских формированиях», «членов антисоветских партий», «бывших белых, жандармов, чиновников, карателей, бандитов, бандопособников, переправщиков, реэмигрантов», «наиболее враждебных и активных участников... казачье-белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований», «сектантских активистов, церковников», «уголовников». Таким образом, для НКВД был определен широчайший круг людей для репрессирования.

В сентябре 1937 года вместе с директором школы № 12 города Кургана 3. И. Реутовой от работы освободили и учителя математики Е. С. Фоминых с формулировкой: «жена врага народа». В годовом отчете школы № 12 города Кургана о работе за 1938 - 1939 учебный год сообщалось, что органами НКВД было «взято» 4 учащихся. События в рассмотренной нами школе представляют собой пе исключения на Южном Урале в 30-е годы XX века, а правило. Установлено, что в школьном образовании Южного Урала в 30-е годы XX века было репрессировано 379 человек, из них 154 сотрудников, работавших в школах Оренбургской области, в том числе 135 учителей и директоров - 87,7%; в Курганской области, согласно данным Книг памяти, репрессировано 140 служащих и учащихся школ, в том числе специализированных, из них 111 человек -учителя и директора, что составляет 79% от общего числа репрессированных работников и учащихся школ; в Челябинской области репрессировано 85 учителей.

Таким образом, согласно изданным книгам памяти и доступным для исследователей архивным документам, политическим репрессиям на Южном Урале в сфере народного образования в 30-е годы XX века подверглось более 550 человек.

Вторая глава «Репрессивная политика государства в учреждениях культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века» состоит из двух параграфов и посвящена изучению влияния массовых репрессий на развитие театров, библиотек, кинотеатров, средств массовой информации и литературы на Южном Урале.

В первом параграфе «Политика террора в учреждениях культуры» проанализирована деятельность учреждений культуры Южного Урала в период политических репрессий.

Политические репрессии в культурных учреждениях Южного Урала в 30-е годы XX века развивались так же, как и в других сферах жизнедеятельности советского общества. Все оперативные приказы НКВД репрессивного характера (№ 00447, № 00485 и другие) в полной мере были реализованы и в отношении работников театров, кинотеатров и библиотек Южно-Уральского региона.

Репертуар драматических театров проходил идеологический контроль со стороны партийных работников.

В годы политических репрессий пострадали и сотрудники кинотеатров. Директоров кинотеатров Южного Урала репрессировали, как правило, «за связь с врагами народа», разоблаченными сотрудниками НКВД в регионе, а их подчиненных арестовывали уже за выполнение распоряжений директоров, попавших под следствие оперативных сотрудников НКВД. Результатом таких действий стал арест 14 человек, работавших в кинотрестах Южного Урала в 30-е годы XX века.

Большая часть музеев Южно-Уральского региона в 30-е годы XX века занимали здания, не приспособленные для музеев, прямым назначением которых было отправление религиозных культов. Теперь в зданиях бывших церквей проводились антирелигиозные лекции для населения областных и районных центров Южного Урала. За неисполнение «политически важных кампаний» сотрудники музеев, как правило, расплачивались собственной жизнью.

Архивные документы свидетельствуют, что политические репрессии в отношении сотрудников Южно-Уральских библиотек в 30-е годы XX века были непосредственно связаны с арестами первых секретарей областных комитетов ВКП(б), заведующих областными отделами народного образования по политическим мотивам. Важно подчеркнуть особенность политических репрессий в библиотеках - уничтожали не только сотрудников этих культурных учреждений, но и книги из библиотечных хранилищ, журналы, газетные материалы, авторов которых органы НКВД объявляли «врагами народа».

Вплоть до середины 30-х годов XX века работников культурных учреждений подвергали гонениям за инакомыслие и социальное происхождение (если близкие родственники были из социально чуждых - офицеры царской армии, служители религиозных культов и т.п.).

Во второй половине 30-х годов XX века сотрудников культурных учреждений подвергали политическим репрессиям за принадлежность к так называемому «иноконтингенту». К таковым причисляли:

1. троцкистов, бухаринцев, зиновьевцев;

2. иностранных и советских граждан, принадлежащих к титульной национальности тех стран, с которыми у СССР были напряженные отношения (поляки, финны, немцы, румыны и т.п.);

3. членов семей изменников Родины. К таковым относили, как правило, супругов, когда одного из них обвиняли в контрреволюционной деятельности. .

Указанные категории сотрудников культурных учреждений Южного Урала, как правило, становились жертвами политических репрессий.

Во втором параграфе «Политические преследования журналистов и писателей на Южном Урале в годы террора» рассматриваются причины и мотивы арестов работников редакций и типографий газет, а также судьба писателей Южно-Уральского региона.

Сложным, а порой и трагическим был для журналистов и писателей Южного Урала, да и страны в целом, период 30-х годов XX века. Они в полной мере разделили судьбу миллионов ни в чем неповинных жертв политических репрессий в Советском государстве.

В редакции газеты «Оренбургская коммуна» была вскрыта «террористическая группа» «антисоветской правотроцкистской террористической диверси-ошю-вредительской организации», якобы существовавшая тогда на территории Оренбургской области. Вскрывались группы и в других газетах Южного Урала: в Оренбургской области - «Большевистская смена», «Коммунист», в Челябинской области - «Челябинский рабочий», «Красный Курган», «Сталинская смена» и другие.

Кульминацией разгрома газет Оренбургской области стали 1937-1938 годы, когда из 55 редакторов районных газет 32 были репрессированы. Политическим репрессиям в редакциях и типографиях Южно-Уральских газет подверглось 62 человек. Приведенные данные подсчитаны по книгам памяти Оренбургской и Курганской областей, по спискам, опубликованным в периодической печати Челябинской области.

Сильный удар органы НКВД нанесли писателям Челябинской области, где путем фальсификации дел и незаконных методов следствия была «выявлена контрреволюционная организация правых» в том числе и в писательской среде. По заданию «правых» В. А. Макаров якобы привлек для подрывной работы местных писателей: Б. А. Ручьева, М. М. Люгарина, Д. Овчинникова, Н. Г. Латышева, С. Каркаса (Федорова), В. Н. Велихова. Все названые Южно-Уральские писатели сразу попали иод подозрение органов НКВД, а в последствие многие были арестованы: М. М. Люгарин в октябре, так называемый организатор В. А. Макарова в ноябре, Б. А. Ручьев в декабре 1937 года и т.д.

Писателей Оренбуржья В. Ф. Наседкина, А. И. Завалишина, В. П. Прав-духина расстреляли органы НКВД.

Не всех писателей расстреливали, к некоторым применялась иная мера наказания. В 1933-1936 годах в административной ссылке в Оренбурге находился талантливый писатель, известный прозаик Виктор Серж - автор повестей «Полночь века», «Дело Тулеева». Он остался в живых лишь только благодаря

требованиям международной общественности и личному обращению Ромена Роллана к Сталину.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты.

Нами установлено, что сотрудники областных, районных и городских подразделений НКВД, руководствуясь приказами НКВД и другими действующими тогда нормативными документами, политическим репрессиям в сфере образования и культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века подвергли 699 человек, что составляет 3,3% от общего числа приговоренных к высшей мере наказания в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях.

Репрессивная политика государства в высших учебных заведениях Южного Урала в 30-е годы XX века уничтожила профессуру с дореволюционным образованием и стажем работы, а также всех служащих и студентов, не разделявших официального курса партии. Данные действия позволили сформировать советскую высшую школу на Южном Урале в 30-е годы XX века, где уделяли внимание не только профессиональным умениям будущего выпускника, но и политической составляющей.

' Аналогичные действия сотрудники НКВД осуществили и в средне-специальных и школьных образовательных учреждениях Южного Урала, где также были репрессированы педагоги с дореволюционным образованием и имевшие независимую точку зрения на происходящие в стране события. Образовательный процесс стал включать в себя и меры политического давления на молодежь.

Согласно изданным книгам памяти и доступным для исследователей архивным документам, политическим репрессиям на Южном Урале в сфере народного образования в 30-е годы XX века подверглось более 550 человек: из них в Оренбургской области - 225 человек (41%), в Курганской - 175 человек (32%), в Челябинской области - 150 человек (27%).

В учреждениях культуры Южного Урала в 30-е годы XX века, как и в системе образования, были отстранены от работы сотрудники, получившие дореволюционное образование. Политические репрессии стали одним из способов формирования репертуара театров, кинотеатров, книжных фондов в библиотеках региона.

В 30-е годы XX века в Южно-Уральских редакциях газет были репрессированы редакторы, корреспонденты и служащие. После арестов людей, занимавших данные должности, резко менялось и содержание газеты в сторону похвалы руководителей различного ранга. Проанализировав публикации в газетах Южного Урала о «разоблачении врагов народа», следует отметить, что периодическая печать сыграла роль катализатора политических репрессий в сфере образования и культуры.

На крупных индустриальных стройках Южного Урала работали и писатели. Они не только восхваляли действительные успехи строителей, по и критиковали недостатки социальной политики, чем навлекали на себя карательные санкции: следователи НКВД ставили в вину писателям именно их критические

замечания, которые трактовались в политическом контексте, и в результате писателей объявляли противниками Советского государства.

Установлено, что в учреждениях культуры Южного Урала в 30-е годы XX века органы НКВД арестовали 145 «врагов народа»: из них в Оренбургской области - 65 человек (44,9%), в Челябинской области - 59 человек (40,7%), в Курганской области - 21 человек (14,4% от общего числа репрессированных в сфере культуры в Южно-Уральском регионе).

Политические репрессии в сфере образования и культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века привели к кардинальным переменам в кадровом составе образовательных и культурно-просветительских учреждений, оказали воздействие на дальнейший ход развития образования и культуры в регионе, поставив его под беспрецедентно жесткий политический и идеологический контроль.

Публикации автора но теме диссертационного исследования:

I. Научные стать», опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

1. Семенов C.B. Политические репрессии в высших учебных заведениях Южного Урала в 30-е годы XX века // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер 1. История. -2009. - Вып. 31. - С. 84-93. - 1 п.л.

2. Семенов C.B. Политический террор против сотрудников ЮжноУральских газет: «Оренбургской коммуны» и «Челябинского рабочего» в 30-тые годы XX века // Вестник Новгородского государственного университета. -2009.-Вып. 51.-С. 32-34.-0,4 п.л.

II. Научные статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

3. Семенов C.B. Источники по проблеме политических репрессий в сельскохозяйственном институте города Оренбурга в 30-е годы XX века // Документ. Архив. История. Современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 8. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2007. -С. 230-233. -0,21 п.л.

4. Семенов C.B. Педагогическая деятельность Г. А. Айдарова в 20-30-е гг. XX в. // Этническая история и духовная культура башкир Оренбуржья (к 160-летию основания Караван-Сарая): материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 129-132.-0,23 п.л.

5. Семенов C.B. Педагогический институт города Оренбурга в годы политического террора // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей. - Вып. 4. Город как феномен культуры. Часть 2. - Челябинск: Изд-во «Абрис», 2006. - С. 91-97. - 0,5 п.л.

6. Семенов C.B. Политические репрессии в некоторых педагогических ВУЗах Южного Урала в 30-е годы XX века // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей. - Вып. 5. Историко-культурное насле-

дие российских регионов. Часть 1. - Челябинск: Изд-во «Лбрис», 2008. - С. 7682. - 0,5 п.л.

7. Семенов C.B. Политические репрессии в образовании Оренбургской (Чкаловской) области в 20-30-е годы XX века // Перспектива: сборник статей молодых ученых № 9. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. - С. 54-60. - 0,32 п.л.

8. Семенов C.B. Политические репрессии в педагогическом институте города Оренбурга в 1930-1940 годах // Перспектива. Сборник статей молодых ученых № 6. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. - С. 103-110. - 0,33 п.л.

9. Семенов C.B. Политические репрессии в Сельскохозяйственном институте города Оренбурга в 30-е годы XX века: историография и источники // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках: проблемы источников и историографии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 527534. - 0,52 п.л.

10. Семенов C.B. Работники печати Оренбуржья - жертвы политических репрессий в 30-е годы XX века // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летаю начала «антикулацкой» операции НКВД СССР: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Экоинвест, 2008. - С. 202-210. - 0,36 п.л.

11. Семенов C.B. Судьба преподавателей из Украины в педагогическом институте города Оренбурга в 30-х гг. XX в. // Кобзарь и Оренбуржье: материалы областной научно-практической конференции, посвященной 192-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. -С. 88-93.-0,3 п.л.

12. Семенов C.B. Хайкин Лев Исаакович и Эпштейн Геннадий Иудович -жертвы политического террора в 30-е гг. XX в. //Евреи Оренбуржья: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летия поселения евреев в Оренбургском крае. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 76-80. - 0,25 п.л.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 24.10.2009 Формат 60x84 ]/,6. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 558.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение ? Оренбургский государственный университет»