автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мелкая и кустарная промышленность Тобольской губернии в 1861-1917 годах
Текст диссертации на тему "Мелкая и кустарная промышленность Тобольской губернии в 1861-1917 годах"
/
У
у ' \ / . /
Тюменский государственный университет
На правах рукописи
Бородулина Елена Викторовна
Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Тобольской губернии в 1861-1917 годах
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук доцент Коновалов В.В.
Тюмень -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава I. Мелкая добывающая и обрабатывающая промышленность Тобольской губернии в пореформенный период 24
1. Условия развития мелкой промышленности, ее место в народном хозяйстве губернии, размещение и структура
2. Социальные отношения в кустарно-ремесленном производстве 51
Глава II. Мелкая промышленность Тобольской
губернии в конце XIX - начале XX вв. 81
1. Динамика мелкопромышленного производства
2. Социально - экономическая эволюция мелкой промышленности Тобольской губернии 103
3. Политика правительства и местной администрации по отношению к нецензовой промышленности 130
Заключение 151
Примечания 157
Список источников и литературы 183
ВВЕДЕНИЕ
История мелкой и кустарно-ремесленной промышленности -важная страница экономической и социальной истории России, интерес к которой в последние годы заметно вырос. Сельские и городские обрабатывающие и добывающие промыслы являлись составной частью российской экономики и были тесно связаны с теми процессами, которые происходили как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Кустари и ремесленники оказались вовлеченными в закономерный ход капиталистической эволюции. Они составляли вместе с крестьянами основную массу трудящихся и играли важную роль в экономической жизни страны. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. мелкая промышленность была как раз той отраслью хозяйства, где одновременно существовали и переплетались разные стадии становления капиталистического уклада, что определяло особенности и своеобразие ее развития. Поэтому изучение данного вопроса позволяет лучше понять как эволюцию капитализма в целом, так и влияние этого процесса на вовлечение мелких промышленных товаропроизводителей в рыночные отношения. Несомненно заслуживает внимания здесь и изучение промысловой деятельности населения Сибири, своеобразного во всех отношениях региона, представляющего особый интерес, т.к. его положение в системе российской экономики как аграрной окраины, наличие большого земельного фонда, массовые крестьянские переселения, приток ссыльных - обусловили широкое распространение на этой территории кустарных промыслов, которые были важной частью сибирской экономики. Мелкая промышленность здесь играла значительную роль в хозяйственном освоении края, она удовлетворяла многие потребности его населения в предметах первой необходимости и в то же время втягивала в кустарно-ремесленное производство немалую часть трудовых ресурсов региона, усиливая процессы общественного
разделения труда, имущественную и социальную дифференциацию сибирского населения. Кроме того, на этой территории одновременно действовали отличные от Европейской России факторы как ускоряющие, так и тормозящие капиталистическое развитие, что придало данному процессу в регионе еще большую специфику. Тобольская же губерния -один из значимых в экономическом плане районов Сибири, поэтому понятен тот интерес, который вызывает именно эта губерния, тем более, что она занимала первое место в крае по развитию промыслов. Обширность же ее территории, сосуществование на ней разных природно-климатических зон, характерных для Сибири в целом, и наличие почти всех видов кустарно-ремесленного производства дают возможность проследить не только закономерности в развитии сибирской мелкой промышленности, но и выявить своеобразие обозначенного процесса в указанном регионе.
Тема имеет практическое значение, ведь современная экономика предполагает существование большого количества мелких промышленных предприятий, кооперативов и т.п., и здесь очень важен учет как позитивного, так и негативного опыта в организации мелкопромышленного производства. Практическую ценность в современных условиях может иметь историческое знание о методах регулирования и стимулирования мелкой промышленности государством, итогах их применения. Изучение исторического опыта в этой области, правильная оценка основных направлений развития мелких предприятий помогут уяснить и то, какие уроки необходимо извлечь из прошлой практики.
О крестьянских промыслах и кустарной промышленности Сибири второй половины XIX - начала XX в. писали многие дореволюционные исследователи сибирского крестьянства. Работы этих авторов, принадлежавших к различным научным школам и идейно-политическим направлениям, ценны тем, что в них накоплен большой фактический
материал о сибирском кустарном производстве. Сибирские историки, экономисты, статистики попытались определить географию кустарных промыслов, описать отдельные производства, поставили проблемы сырьевой базы и рынков сбыта кустарных изделий. Ими были созданы яркие картины жизни, быта и труда сибирских кустарей, показана зависимость рядовых производителей (кустарей и ремесленников) от торгово-ростовщического капитала, их имущественное неравенство. В связи с ростом переселений в Сибирь, не остался без внимания и вопрос о влиянии переселенцев на развитие мелкой промышленности.
Огромный интерес представляют работы A.A. Кауфмана. Предметом пристального внимания ученого были промыслы сибирского крестьянства. В его трудах по экономике Сибири собран богатый статистический материал и отражены состояние кустарных промыслов и их роль в крестьянском хозяйстве. Особое значение для нас имеют его экономические обзоры Ишимского, Туринского и Тобольского округов Тобольской губернии1. Здесь A.A. Кауфман, не ограничиваясь общей оценкой местной кустарной промышленности, останавливался на ее экономических формах, показывал вторжение торгового капитала в крестьянские промыслы, говорил о социальном расслоении крестьян -
промысловиков. Значительное внимание ученый уделял проблеме
fj
переселений и их роли в промысловом освоении Сибири . Конечно, выводы автора о том, что переселения не повлияли на развитие крестьянской промышленности и что переселенцы являлись пассивным элементом, далеки от реальности, но и приведенный исследователем фактический материал об экономике переселенческого двора очень ценен.
Вопросам переселения и их влиянию на развитие кустарно-ремесленного производства были посвящены исследования A.M.
о
Беркенгейма и В.В. Кирьякова .
Интерес представляют также работы H.H. Козьмина и П.М. Головачева4. В них содержатся сведения об основных видах кустарного
производства (в том числе и по Тобольской губернии), дается описание застойного состояния его техники, формулируется вывод о бесперспективности многих промыслов в конкурентной борьбе с крупным производством.
Характеристика разнообразных крестьянских производств по видам обрабатываемого сырья дана Н.М. Ядринцевым5. На основе анализа источников им была предпринята попытка показать состояние сырьевой базы и рынков сбыта крестьянских изделий. Н.М. Ядринцев понимал, что торговый капитал начал проникать и в сибирские промыслы, но искренне веря в то, что Сибирь минует капитализм и идеализируя мелкое производство, фактически игнорировал социальные противоречия среди кустарей.
Серьезную работу с целью определить географию кустарных промыслов и классифицировать их по видам обработки сырья проделал H.JI. Скалозубов6, тобольский губернский агроном, видный общественный деятель. Он в 1895 г. через волостные правления собрал и обработал анкетные данные о кустарной промышленности Тобольской губернии. К сожалению, эти сведения довольно фрагментарны. Кроме того, примененная исследователем методика обработки материалов страдала существенными недостатками, в связи с чем полученные данные оказались несопоставимыми. Это понимал и сам автор, отмечая, что "крайняя неоднородность материала, а во многих случаях неполнота, не позволили нарисовать полной картины распространения кустарных и других промыслов, и степень их развития в разных местах"7.
Вопросы развития мелкой промышленности в Сибири (и, в частности, в Тобольской губернии) были затронуты также и другими авторами конца XIX - начала XX веков. На отдельных сюжетах и темах останавливались, например, Г.Я. Маляревский, Н. Макаров, Н.М. Соболев8. Маслоделию посвятили свои работы С.М. Косарев и A.A. Мурашкинцев, собравшие богатый статистический материал по этой отрасли мелкого производства9.
Началось в дореволюционное время изучение сибирской кооперации, которая в начале XX в. работала и с мелкими промышленными производителями. Правда, первые исследования носили характер небольших очерков и обзоров. Сами авторы являлись активными участниками кооперативного движения, основу их работ составляли статистические материалы, периодическая печать и личный опыт10.
Таким образом, определенная опорная база для целенаправленного изучения темы развития мелкой и кустарно-ремесленной промышленности во второй половине XIX -начале XX вв. в таком регионе Сибири, как Тобольская губерния, была создана.
В течение первых четырех десятилетий Советской власти изучение истории сибирской кустарной промышленности не получило какого-либо серьезного развития. Однако в 20-е гг. появляются интересные работы, посвященные маслоделию и сибирской кооперации. Особого внимания здесь заслуживают исследования В. Махова по низовым кооперативным организациям, Д. Илимского по сибирским кооперативным союзам и A.M. Королева по артельному маслоделию края11. В названных трудах содержатся ценные сведения как о маслодельном производстве, так и об отраслях нецензовой промышленности, где активизировала свою деятельность потребительская и кредитная кооперация.
Рост интереса советских историков к данной проблеме обозначился только в 60-70-е гг. в связи с обсуждением вопроса об особенностях капиталистического развития региона. Некоторые аспекты истории мелкого промышленного производства и промысловой деятельности сибирского крестьянства во второй половине XIX в. рассматривались в работах Г.А. Бочановой, А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, В.И. Тужикова, В.Н. Худякова и других. Так, в статье А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича и Л.Г. Сухотиной, посвященной эволюции капитализма в Сибири, были проанализированы экономические формы в мелкой промышленности края, определены критерии выделения мануфак-
тур из массы мелких предприятий, поставлен вопрос о влиянии переселений на крестьянские промыслы12. Социально-экономические условия, в которых развивалась сельская промышленность Тобольской губернии, исследовал в своей кандидатской диссертации В.Н. Худяков13. Он отметил рост мелкопромышленного производства в южном и северовосточном районах губернии, выявил причины, вызвавшие расширение там промыслов, обратил внимание на их качественное развитие под влиянием социального разложения крестьянства и проникновения товарно-денежных отношений в кустарную промышленность. О живучести начальных форм капитализма в мелком производстве писал В.И. Тужиков14.
На денежный характер кустарных промыслов и на связь их с рынком
обращали внимание В.Г. Тюкавкин и A.M. Горюшкин15. При этом A.M.
Горюшкин остановился в своей монографии и на вопросах эволюции
сибирского маслоделия. О влиянии городской промышленности на
развитие мелкого крестьянского производства и о запоздавшем
промышленном перевороте в Сибири, его растянутости и незавершенности
писал A.A. Мухин16. Характеристике дореволюционной кооперации
1
Сибири уделил немало страниц в своей монографии Б.В. Иванов . Автор не только остановился на истории становления потребительской, кредитной и маслодельной кооперации, но и привел обширные статистические данные, в т.ч. и по Тобольской губернии. Он обратил особое внимание на периодизацию кооперативного движения в Сибири. Для нас представляют особый интерес подсчеты исследователя об охвате кооперативным движением промысловых хозяйств края, данные о размерах и условиях кредитования кустарей, о взаимодействии последних с потребительскими организациями.
Особого внимания среди работ, изданных в 60-70-е гг., заслуживает монография Г.А. Бочановой, в которой обстоятельно рассмотрены территориальное размещение, отраслевая структура и динамика развития
обрабатывающей промышленности Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков18. Автором ставится и решается вопрос о месте и роли мелких сельских кустарных промыслов в народном хозяйстве Западной Сибири, определяется степень их капиталистической эволюции, приводятся данные о численности капиталистически занятых рабочих в ряде промыслов Тобольской губернии.
Начало специальному изучению истории сибирской мелкой и кустарно-ремесленной промышленности было положено Е.И. Соловьевой19. Используя обширную и разнообразную источниковую базу, она дала оценку экономических форм крестьянской промышленности, исследовала географию сибирских крестьянских промыслов, их место в народном хозяйстве Сибири. В своей монографии "Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период" Е.И. Соловьева остановилась на особенностях развития обрабатывающих промыслов крестьянства пореформенной Сибири, показала роль переселений в промышленной колонизации края, исследовала динамику и состав сельского народонаселения, определила удельный вес крестьянских промыслов в общем промышленном производстве, изучила вопросы получения сырья и сбыта товаров. Особое внимание Е.И. Соловьева уделила развитию капитализма в крестьянских промыслах и пришла к выводу, что к концу XIX в. в сибирской крестьянской промышленности победил капитализм, "но не в зрелых развитых формах, а в зачаточных, "средневековых", что преобладало мелкотоварное производство, зависимое от торгового капитала. Интерес представляют также материалы автора о путях проникновения скупщика в мелкие крестьянские промыслы и о формах торгового капитала в Сибири. Этим вопросам посвящены не только страницы упомянутой выше монографии, но и специальная работа Е.И. Соловьевой "Торговый капитал в крестьянской промышленности Сибири 60-90-х годов XIX в."20.
Проделанная историками в 60-80- е гг. работа по изучению мелкой и
кустарно-ремесленной промышленности Сибири была обобщена в трудах по истории рабочего класса и крестьянства региона21.
Названные исследования советских историков, особенно труды Е.И. Соловьевой, несмотря на неизбежные издержки, связанные с безраздельным господством в советской исторической науке марксистско-ленинской методологии, представляют собой важный вклад в изучение истории мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири второй половины XIX - начала XX веков. Ценным для нас является и то обстоятельство, что в них содержатся многочисленные и разнообразные данные о географии, отраслевой структуре и экономических формах сельских кустарных промыслов Тобольской губернии.
Однако в целом рассматриваемая проблема исследована еще далеко не полно. Во-первых, сибирскими историками рассматривалась, главным образом, промысловая деятельность крестьянства, сельские кустарные промыслы, а городская мелкая промышленность оставалась вне сферы их исследовательских интересов. Во-вторых, приоритетной для советских исследователей была тема классовых противоречий в мелкой промышленности. Такие вопросы как конкурентно-партнерские отношения мелких производителей в условиях формирующегося рынка, кооперативные связи в мелком промышленном производстве, влияние патриархально-общинных ценностей промысловиков на эволюцию кустарных промыслов, правительственная политика в этой области и другие даже не ставились в литературе. В-третьих, до сих пор нет крупных исследований, в которых комплексно анализировалось бы развитие сибирской мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в начале XX века. Опубликованные в течение последних пятнадцати лет работы не могли восполнить этот пробел .
Правда, в 1991 г. вышла монография В.А. Скубневского23. В ней определяются социально-экономические формы сибирской обрабатывающей промышленности в конце XIX - начале XX вв. и их
соотношение в различных видах производства, а также удельный вес промысловых хозяйств по некоторым сибирским губерниям; выявляются факторы, вызвавшие сокращение ряда отраслей кустарной промышленности в первые годы XX в.; дается оценка городскому мелкому производству. Автор, не соглашаясь с мнением Г.А. Бочановой о том, что в овчинно - шубной промышленности к началу XX в.