автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тобольская губерния в годы первой мировой войны, 1914-февраль 1917 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шишкина, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тобольская губерния в годы первой мировой войны, 1914-февраль 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шишкина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

1.1. Население.

1.2. Сельское хозяйство.

1.3. Промышленность.

1.4. Продовольственный вопрос в годы войны, проблема ценообразования и попытки ее решения.

ГЛАВА 2. РОСТ ОППОЗИЦИОННЫХ НАСТРОЕНИЙ И ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ВОЙНЫ.

2.1. Общественные настроения и отношение населения к проблемам войны и внутреннего устройства страны.

2.2. Церковь как идеолог режима в последний период существования империи.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шишкина, Светлана Юрьевна

Период кардинальных изменений в общественном устройстве России, сопровождающийся ростом гражданского самосознания, обусловливает закономерное усиление интереса общества к проблемам исторического прошлого страны. Важнейшим фактором, на долгие десятилетия определившим судьбы российского общества, стала первая мировая война, названная потрясенными ее масштабом современниками Великой. Ее изучение до недавнего времени негласно считалось утратившим актуальность в силу казавшегося исчерпания темы и выхода на первый план других, не менее грандиозных по своему характеру, революционных, событий. Однако сегодня становится очевидным, что именно война стала фактором, не только ускорившим революционные потрясения 1917 г., но и во многом определившим их характер и направленность. В настоящее время возникла такая познавательная ситуация, когда усиленное внимание к локальной истории, вовлечение в научный оборот новых архивных материалов позволяют не только существенно дополнить прежние подходы, но и в целом ряде случаев отказаться от ряда устоявшихся воззрений на историю России периода первой мировой войны.

В этом отношении заслуживает внимания один из крупнейших регионов страны - бывшая Тобольская губерния. Проблема, вынесенная в заглавие диссертации, никогда еще в отечественной историографии не являлась темой специального исследования в силу своеобразия расположения этой провинции Российской империи. Примыкающая к промышленно развитому и политически активному Уралу губерния не изучалась его историками в силу своего аграрного характера и политической инертности, а, считаясь частью Западной Сибири, осталась в отличие от соседней Томской губернии вне сферы изучения. Лишь немногие историки обращались к архивам нашего края (Л.М. Го-рюшкин, В.М. Самосудов, В.А. Скубневский), в результате чего богатейшие свидетельства времени оказались практически не использованными. Опубликованные материалы по истории губернии носят лишь иллюстративный характер, а потому одной из важных задач является комплексное исследование истории края в указанный период.

Изучение социально-экономического и политического состояния региона в годы первой мировой войны важно и в том плане, что оно позволяет выявить не только специфику его развития, но и те общие проблемы внутренней жизни России, отсутствие своевременного разрешения которых неизбежно вело к общественным потрясениям. Мировая война была тесно связана с крупными трансформационными процессами новейшего времени, в частности с индустриализацией и модернизацией, и определенным образом воздействовала на механизмы и формы общественного воспроизводства, на массовое сознание и ценностные ориентиры, а потому большое значение приобретает исследование не только процессов в центре страны, но и на ее периферии. Изучение на примере Тобольской губернии - крупнейшей провинции Российской империи - ряда аспектов взаимоотношений центра и провинций, населения и власти позволяет по-новому взглянуть на роль государства и его институтов в жизни общества в переломные периоды его развития.

Первая мировая война стала поворотным этапом в истории России и мира. Она породила глобальные изменения в мировой системе и кардинально повлияла на судьбы России. Это была первая в истории массовая война, которая затронула не только армии воюющих стран, но и произвела существенный переворот во внутреннем состоянии мировых держав. Событие такого значения и масштаба не могло не породить обширной и многоплановой исторической литературы - как по внешней политике России, так и по проблемам экономического и политического развития страны в этот период. Вместе с тем, историографические исследования по проблеме еще находятся в стадии становления. Историографические изыскания К.Ф. Шацилло, В.А. Емеца, И.И. Росту-нова касаются в основном дипломатической и военной истории России этого периода.1 Кроме того, историографии деятельности большевистской партии в период войны посвящена монография C.B. Шестакова.2 Другим проблемам внимания уделено значительно меньше. В сборнике «Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС» (М.,1962) упоминается лишь в общих чертах о развитии государственно-монополистического капитализма в годы первой мировой войны, а в последующих изданиях такого рода эта тема вообще не затрагивается.3 Отсутствует проблемный анализ имеющейся литературы и в соответствующих томах «Очерков истории исторической науки в СССР»4 и учебнике «Историография истории СССР (эпоха социализма)» (1982)5. Эта тема не стала предметом историографического исследования и в последние го-6 ды.

Между тем литература о первой мировой войне, по самой разной проблематике, стала появляться еще тогда, когда военные действия шли полным ходом, и ничто не предвещало их окончания. Работы, увидевшие свет через некоторое время после начала войны, не были собственно аналитическими, а скорее носили эмоциональный характер. Их авторы, вдохновляемые патриотическим пафосом, обосновывали мессианскую роль России в спасении Европ пейской цивилизации. В то же время имелись и публикации, в которых делалась попытка определить направленность процессов в экономике, вызванных войной.8

После революции одним из первых к истории первой мировой войны обратился М.Н. Покровский9, обличавший царизм, как пособника «мирового империализма». Главной идеей книг Покровского и других изданий периода 20-х годов10 была мысль о том, что война, до предела обострившая противоречия в России стала одной из главных составляющих Февральской революции 1917 года. Кроме того, в 20-30-е годы интерес к войне во многом был связан и с изучением достижений военного искусства русской армии. Наряду с А. М. Зайончковским11 указанные вопросы разрабатывали М. А. Илюкович, Л. С.

1 9

Франкфурт и др.

В 40-е - начале 50-х годов основным направлением становится исследование проблем социально-экономической13 и политической14 истории России периода мировой войны. Интерес к этим аспектам темы в значительной степени был связан с выявлением причин и факторов, способствующих или препятствующих победе страны в тотальной войне. В области изучения истории Российской империи в военный период особенно много было сделано в 40-50-е годы A. JI. Сидоровым. В серии крупных статей он рассмотрел широкий комплекс проблем истории военно-экономической мобилизации тыла царской России: состояние производительных сил страны, взаимоотношение России с союзниками по экономическим вопросам, правительственную политику по регулированию военного производства в связи с деятельностью Особых совещаний, общие вопросы взаимоотношений правительства и буржуазии. Ряд проблем социально-экономической истории России периода первой мировой войны был разработан А.П. Погребинским. Обширная источниковая база исследований A.JI. Сидорова и А.П. Погребинского, а также их выводы создали своего рода фундамент изучения проблем первой мировой войны в СССР. Вместе с тем, для этого периода отечественной историографии первой мировой войны было характерно распространение выводов, справедливых для центра страны, на все пространство империи, а также игнорирование региональных особенностей России при изучении воздействия войны.

Доступ исследователей к архивным материалам и источникам после XX съезда КПСС, а также пятидесятилетие и шестидесятилетие мировой трагедии активизировали изучение как истории военных действий русской армии и флота, так и истории дипломатических отношений России с союзниками по вопросам ведения войны. В конце 50-х - 70-е годы указанными проблемами занимались В.И. Бовыкин, В.Ф. Ляхов, Д. В. Вержховский, П.Ф. Кабанов, И.И. Ростунов, Р.Ш. Ганелин, В. А. Емец и др.15 В середине 1970-х годов вышел в свет двухтомный труд по военной истории первой мировой войны, ставший значительным событием в освещении состояния русской армии и ее боевого опыта.16

В 50-е - начале 70-х годов в исследованиях Г.И. Шигалина,17 И. Маев

1С 1 Q ЛЛ ского , К. Н. Тарновского , А.П. Погребинского , A.JI. Сидорова , В.Я. На

22 23 верычева , A.M. Анфимова было продолжено выявление особенностей военной экономики царской России, проявлений государственномонополистического капитализма, тенденций развития промышленности и сельского хозяйства. Особо необходимо отметить фундаментальное исследование A. JI. Сидорова, вышедшее в 1973 г., в котором не только были обобщены и систематизированы имевшиеся на тот момент знания об экономике России периода мировой войны, но и впервые введен в научный оборот огромный пласт фактического материала. Ряд экономических, политических и дипломатических вопросов был поднят в сборнике «Первая мировая война 1914-1918»(1968), опубликованном Институтом истории АН СССР к 50-летию окончания войны.24

Параллельно с изучением экономических процессов в 60-80-е годы возрос интерес отечественных историков и к общественно-политическому развитию российского общества в годы первой мировой войны. В трудах А.Я. Ав-реха, Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, B.C. Дякина, Н.П. Ерошкина, И.И. Минл с ца, C.B. Тютюкина, М.Ф. Флоринского детальному изучению подверглись вопросы эволюции царского режима и его органов управления, борьба политических сил, причины политического кризиса царизма.

Начало 1990-х годов знаменовалось новым всплеском интереса к проблемам истории первой мировой войны, который не утихает и ныне. Крушение советской системы, отказ от партийно-идеологического диктата, довлевшего над историками, поставили на повестку дня переосмысление почти всего научного исторического багажа. В отечественной историографии наметилась новая тенденция исследования событий первой мировой войны: историософское осмысление войны, как события планетарного масштаба, как главного импульса развития европейской цивилизации.

В 1992 году по инициативе академика Ю. А. Писарева на базе Научного совета по проблеме «Революция и реформы» при отделении истории РАН, была создана Ассоциация по изучению истории первой мировой войны. В этом же году было проведено пять «круглых столов» по данной теме, а публикации в 1993 г. в историко-публицистическом журнале «Родина» популяризировали 26 проблему. Итоги конференции 1992 года были обобщены в книге «Первая

9 7 мировая война. Дискуссионные проблемы истории».

В то же время на страницах журналов «Новая и новейшая история», «Отечественная история» развернулась дискуссия по проблемам первой мировой войны. Академическая наука охотно откликнулась на эту инициативу. Статьи А. И. Степанова, Ю. М. Кирьянова, В^Малькова и др. показали, насколько современны и актуальны сегодня события 80-летней давности28. Целый ряд новых вопросов, связанных с участием России в мировой войне, ее общественно-политическим и культурным развитием в 1914-1917 гг., поставила состоявшаяся в 1994 году межвузовская конференция в Рязани.29 Последней из общих работ по истории первой мировой войны стала коллективная монография с весьма символичным названием «Первая мировая война. Пролог XX века». Книга является результатом коллективных усилий отечественных и зарубежных исследователей и отражает современный уровень изучения узловой проблематики в истории XX века (генезис войны 1914-1918 гг. и разностороннее влияние на ход цивилизационного развития и мировую политику).

Проблемы первой мировой войны затрагивались и в работах, посвященных Сибири начала XX века. В целом историография истории изучения развития региона в указанный период довольно обширна. Историографии дореволюционной истории рабочего класса Сибири посвящены работы Н.В. Блинова30, Г.Г. Касарова,31 историографии общественно-политического движения

32 статья М.В. Шиловского. Обобщающими историографическими работами по истории дореволюционной Сибири являются работа JIM. Горюшкина «Историография Сибири /период капитализма/» (1979) и написанный им совместно с H.A. Миненко труд «Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.)» (1984), где систематизируется и анализируется имеющаяся литература о развитии Сибири конца XIX - начала XX веков. Авторы достаточно полно выявили и изучили имеющуюся литературу до 1984 года. Нет необходимости дублировать проделанную работу. Она могла бы быть интересна лишь в оценочном плане. В то же время, необходимо остановиться на некоторых моментах, имеющих принципиальное общетеоретическое значение.

Жизнедеятельность Сибирского региона в годы войны, как и после ее окончания, становилась предметом исследования нередко из прагматических соображений. Для выявления запасов продовольствия в Сибири исследовал показатели развития сельского хозяйства в своей брошюре и статье Е. Яттт-нов.33 В 20-е годы в связи с необходимостью восстановления хозяйства и для решения задач индустриализации был предпринят целый ряд небольших, сравнительно-исторических исследований промышленности и сельского хозяйства Сибири.34 В 30-е - начале 50-х гг. в связи недоступностью архивов и стремлением к унификации отечественной истории изучение проблем региональной истории было приостановлено, а его активизация происходит лишь после XX съезда КПСС. Этому способствовали изменение идеологической атмосферы в исторической науке к концу 50-х гг., начало коллективной работы над 5-томной "Историей Сибири" и связанные с ней региональные научные конференции сибирских историков.

До конца 50-х годов монографических работ по истории развития Сибири практически не издавалось. После организационного объединения историков -сибиреведов сначала в секторе Сибирского отделения АН СССР, а позже в Институте истории, филологии и философии началась активная публикация тематических сборников, монографий, сборников документов, зарождаются исторические школы, оформляются исследовательские направления. Литературу, посвященную развитию Сибирского региона в целом, вышедшую в указанный период, можно разделить на две основные темы: литература, посвященная социально-экономическому развитию Сибири, и исследования по революционной борьбе трудящихся конца XIX - начала XX веков. И то, и другое направление объединяло одно - стремление доказать готовность Сибири к революции и показать наличие ее зрелых предпосылок. В то же время, история Сибири в годы первой мировой войны, как правило, не являлась специальным объектом исследования, а изучалась попутно, при решении других исследовательских задач.

Заметным явлением в историографии 60-х - начала 70-х годов стал выход солидных по объему и проблематике монографических исследований В.П. Сафронова, М.М. Шорникова, В.А. Кадейкина, Д.М. Зольникова, С.А. Сидо

-5 £ ренко, A.A. Мухина , посвященных истории рабочего класса Сибири. Примечательным итогом большой коллективной работы явился выход 3-го тома "Истории Сибири" (1968), где излагались вопросы промышленного развития Сибири в предреволюционный период и показывалось влияние войны на ее экономику. Помимо этих крупных работ выходит в свет ряд статей сибирских авторов о состоянии промышленности и рабочего класса в период, предшест

36 вующий Февральской и Октябрьской революциям. В 70-80-е годы изучение истории промышленности и рабочего класса Сибири становится едва ли не преобладающей темой исследований историков-сибиреведов. В работах Г.А. Бочановой и В. А. Скубневского подробнейшим образом изучено состояние дел в обрабатывающей промышленности Сибири. Вопросы социально-экономических и политических предпосылок рабочего движения, динамика организации рабочих, формы рабочего движения, роль рабочих в свержении царских властей исследуются в монографии Д. М. Зольникова и в ряде тема

38 тических сборников. Проделанная историками в 60-80-е гг. работа по изучению развития промышленности и рабочего класса в Сибири была обобщена в фундаментальных трудах Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР в начале 1980-х годов.39

Серьезное развитие получило исследовательское направление, связанное с изучением аграрных отношений в Сибири и истории сибирского крестьянства. Проблема эволюции сельского хозяйства Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. обстоятельно исследуется в книге В. Г. Тюкавкина.40 В центре внимания автора - земельные отношения, разложение крестьянства, буржуазная кооперация и характер аграрно-капиталистической эволюции. Ученый рассматривает динамику этих событий вплоть до Октября 1917 года. Производительные силы сельского хозяйства Сибири специально исследуются И. А. Асалхано-вым, В. И. Прониным и др. Так, И. А. Асалханов на основе опубликованных и архивных материалов исследует размещение населения в Сибири, его численность и плотность, динамику и структуру посевных площадей, поголовье скота, системы земледелия и скотоводства. Некоторые показатели приведены не только по губерниям, но и по уездам, волостям, что придает монографии дополнительную значимость. Одним из глобальных выводов автора является тезис о том, сельское хозяйство Сибири накануне Октября переживало «глубокий кризис»41. Существенно иной подход к решению этого вопроса содержится в изысканиях В. И. Пронина. Сравнивая Сибирь с Европейской Россией и южными окраинами страны, характеризуя земледелие и скотоводство в связи с их товаризацией, ученый отмечает подъем сельского хозяйства Сибири в на

42 чале XX века, возможности развития которого не были исчерпаны и позднее .

Серьезный вклад в изучение сибирского крестьянства вносят труды Л.М. Горюшкина, крупнейшего специалиста, в области изучения истории Сибири второй половины XIX - начала XX вв. В исследованиях Л. М. Горюшкина анализируются различные области аграрной политики царизма в Сибири. Для работ ученого характерно стремление выявить эволюцию аграрной политики, определить возможные границы ее приспособления к развитию капитализма в сельском хозяйстве Сибири. Характеризуя земельную политику, исследователь убедительно показал, как при отсутствии юридического закрепления крестьянской земельной собственности царизм вмешивался в землевладение и землепользование крестьян. Система управления крестьянством характеризуется Л.М. Горюшкиным как связанная с постоянным усилением административного вмешательства в жизнь сибирских поселян. Большое значение имеют наблюдения ученого о влиянии колониального положения Сибири на социально-экономические отношения в крае на рубеже XIX - XX веков.43 К данной тематике примыкают и последние из вышедших трудов, принадлежащие перу И. В. Островского и Н.Ф. Иванцовой.44

Из новейших общих работ по истории Сибири можно назвать работы М.А. Винокурова «Сибирь в первой четверти XX века: освоение территории, население, промышленность, торговля, финансы» и А. П. Суходолова «Сибирь в начале XX века: территория и границы, города, транспортные магистрали, сельское хозяйство», которые представляют собой скорее справочники, чем научные исследования. В них обобщаются общие тенденции экономической истории Сибири начала XX века.45 Кроме того, в последний период наметились новые подходы к изучению общественного движения в Сибири,46 а также продолжаются демографические исследования.47

В отличие от других регионов Западной Сибири, в том числе и Томской губернии, жизнедеятельность Тобольской губернии в период войны не стала предметом комплексного исследования по ряду причин. Во-первых, из-за слабости промышленного развития кадровый отряд рабочего класса в губернии не был значительным, а, следовательно, рабочая среда была менее революционизирована. Во-вторых, для губернии не были характерны зрелые формы борьбы с царизмом. Все это в условиях существовавшей политической ситуации в стране не стимулировало исследовательский интерес. Вместе с тем, несмотря на отсутствие специальных монографий или диссертаций по истории Тобольской губернии в период первой мировой войны, в общих работах эта тема получила частичное освещение. Некоторые аспекты аграрного развития затрагивали в своих трудах В. Г. Тюкавкин, Л. М. Горюшкин, Н.Ф. Иванцова, В. И. Пронин и др. История промышленности Тобольской губернии нашла свое отражение в монографиях Д. М. Зольникова, В. А. Скубневского, работах В. И. Пронина и других.

Данная тема затрагивалась и в обобщающих работах по истории Курган

48 ской и Тюменской областей. Нередко, касаясь этого периода, авторы публикаций ограничивались лишь констатацией факта, что бедствия, причиненные войной, коснулись и такой отдаленной от фронта провинции, как рассматриваемый регион.49 Более подробное освещение период войны получил в книгах «Тобольск» и «Тюмень»50, а также в «Очерках истории Курганской области».51 При фрагментарном освещении экономических проблем данного периода, авторы детальнее рассматривали стачечную борьбу рабочих и проявления антивоенных настроений. Единственной специальной работой, посвященной теме нашего исследования, является статья П. И. Рощевского, после публикации ко

52 торой прошло уже четверть века. По существу, в этой статье обосновывается необходимость изучения истории края в годы войны, и намечаются основные его направления. Вместе с тем, П.И. Рощевский достаточно бегло анализирует ситуацию, не вдается в детали, потому многие его выводы сегодня не выдерживают критики. Так не подтверждается документально тезис ученого об обвальном кризисе экономики губернии в годы войны. По-новому следует взглянуть и на характер стачечной борьбы рабочих региона. Новые обобщающие работы по истории Тюменской и Курганской областей незначительно расширили имеющиеся знания.53

Сегодня приходится констатировать факт, что научная общественность области не проявляет особого интереса к данной проблематике. Скорее исключением, нежели правилом стали некоторые выступления на ежегодных краеведческих научно-практических конференциях «Словцовские чтения».54 Не являются вопросы истории Тобольской губернии в годы первой мировой войны темами исследований различных краеведческих и патриотических обществ. Об индифферентности общественности к указанной проблеме говорит и тот факт, что ни вузовская наука, ни краеведческие общества, ни музеи не откликнулись на 80-летие начала и окончания войны ни выставкой, ни экспозицией, ни научно-практической конференцией. Все выше сказанное еще раз подчеркивает актуальность темы нашей работы.

В особом изучении нуждается целый ряд аспектов истории края в годы первой мировой войны. В исторических исследованиях поставлена, но не решена окончательно проблема численности населения губернии, в процессе исследования находится проблема определения количества людских потерь в ходе боевых действий. В изучении нуждается людской потенциал губернии, ее трудовые ресурсы и изменение демографических параметров в результате войны. Несмотря на большое количество публикаций, касающихся экономических вопросов изучаемой нами территории в период войны, отсутствие комплексного исследования по данной проблематике нередко приводило к экстраполяции выводов по Сибири в целом на наш регион. Кроме того, разрозненное изучение сельского хозяйства и промышленности не позволяло сделать широкие выводы об основных тенденциях развития губернии. Оказались вне сферы изучения роль и влияние военно-промышленных комитетов, значение регулирующей деятельности правительственной власти (в продовольственном вопросе, в частности). В углубленном и пристальном изучении нуждается и общественная жизнь Тобольского края, а также эволюция настроений местного общества и в отношении войны, и в отношении к существующему порядку, власти в целом и к ее отдельным мероприятиям (к примеру, судьба «сухого закона»), а также к общественным институтам (церкви, в частности). Рассмотрение указанных вопросов должно не только восполнить образовавшийся пробел в изучении истории края, но и способствовать воссозданию полноты исторической действительности России последнего периода существования империи.

Цель данного исследования - изучить состояние Тобольской губернии в годы первой мировой войны, показать облик российской глубинки в один из переломных и судьбоносных этапов отечественной истории, накануне крушения самодержавия и зарождения новой политической системы. В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:

- выявить основные тенденции и условия экономического развития края в период войны;

- определить степень влияния фактора войны на экономику губернии;

- изучить причины и охарактеризовать основные моменты регулирующей деятельности государства на продовольственном рынке и ее последствия для Тобольской губернии;

- установить и проанализировать содержание общественных настроений в губернии по проблемам войны и внутреннего устройства страны, а также факторов и характера их эволюции;

- проанализировать эффективность выполнения церковью функции идеологического учреждения империи в годы войны (на примере Тобольской епархии).

Хронологические рамки исследования определены периодом 1914-1917 годов. Такой подход обусловлен тем, что мы исследуем развитие и состояние Тобольской губернии в условиях существования того режима и той политической структуры, с которой Российская империя вступила в войну. Февральская революция, последующие события, приход к власти большевиков и сепаратный мир с Германией весной 1918 года, выведший Россию из войны, принадлежат уже другой эпохе и не являются предметом нашего изучения. Крушение империи в феврале 1917 года и определяет верхнюю границу нашего исследования. Таким образом, мы выделяем отрезок развития региона в определенный промежуток существования определенной политической системы /в данном случае самодержавия/.

Территориальные рамки исследования простираются на одну из крупнейших аграрных провинций Российской империи - Тобольскую губернию. В рассматриваемый период губерния административно делилась на десять уездов - Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский, Ялуторовский. На современном этапе это Тюменская, а также частично Омская, Курганская и Свердловская области.

В данной работе предпринята попытка осветить основные моменты жизнедеятельности Тобольской губернии, как части Российской империи, в один из переломных периодов российской и мировой истории. Поэтому предметом исследования выступает экономическое развитие Тобольской губернии в 19141917 гг.: народонаселение, динамика сельскохозяйственного и промышленного производства. Кроме того, предметом исследования стало и изменение общественного сознания в годы войны как под влиянием событий на фронте и внутри страны, так и под воздействием наиболее важного для региона аспекта государственного регулирования - продовольственной политики.

В исследовании не рассматривается подробно состояние транспорта, торговли и финансов, а также положение иностранного капитала в условиях войны, просвещение и культура - вопросы, безусловно, важные, но требующие специального исследования. Не вошли в предмет исследования и проблемы социальной дифференциации населения, поскольку эта тема уже получила достаточно широкое освещение в историографии.

В основу написания диссертации легли многочисленные и разнообразные как по содержанию, так и по характеру содержащейся в них информации источники, которые систематизированы автором в несколько групп.

Важными источниками являются правительственные постановления и распоряжения, опубликованные в «Собрании узаконений и распоряжений правительства» за 1914-1917 гг. Этот комплекс источников по признаку их служебного назначения относится к нормативным. Под нормативными источниками понимаются такие письменные памятники, которые предназначены для регулирования человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни. В постановлениях и распоряжениях последнего правительства империи заложена нормативная база по общей организации экономической деятельности и государственного регулирования, использования труда военнопленных и инородцев. Характерно, что эти документы всегда были доступны для исследователей, но использовались ими, на наш взгляд крайне ограниченно, так как приоритет отдавался архивным источникам.

Документальные материалы государственных учреждений, центральных и местных органов государственного управления, в том числе полицейских учреждений, органов городского и сословного самоуправления, общественных организаций - основная и самая многочисленная группа источников, которые частью опубликованы, а в основной массе находятся в следующих архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Тюменской области (ГАТО), Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Тюменский областной центр документации новейшей истории (ТОЦДНИ), Государственный архив Омской области (ГА-00), Государственный архив Курганской области (ГАКО), Государственный архив Ямало-Ненецкого Автономного округа (ГАЯНАО).

Важную роль для характеристики экономической жизни Тобольской губернии в годы первой мировой войны играют документы государственных учреждений, среди которых значительный интерес представляет отчетная документация Петропавловского (ГАКО, ф.267), Тюменского (ГАТО, ф.50) и Тобольского (ТФ ГАТО, ф.177) отделений Государственного банка. В них нашла свое отражение деятельность кредитных кооперативов Тобольской губернии -закупочные и посреднические операции, взаимодействие с государственными чиновниками по заготовке продовольствия для армии, покупка сельскохозяйственной техники, процесс организации союзов кредитных кооперативов и ссудосберегательных товариществ и др.

Большое значение в условиях военного времени имели распоряжения командования Омского военного округа (РГВИА, ф. 1450), в подчинении которого находилась Тобольская губерния, а также документы хозяйственного значения - о заготовках продовольствия, о справочных ценах на продукты питания. Для характеристики состояния продовольственного дела в губернии в годы войны и анализа успешности регулирующей деятельности государства в этой области (и, в частности, маслоделия) нами использовалась переписка, циркуляры, цифровой материал фонда Уполномоченного Главного управления земледелия и землеустройства по заготовке продуктов для армии в Омске (ГАОО, ф.81).

При изучении развития кожевенной отрасли края в военные годы нами привлекались правила работы, организации закупок сырья и сбыта готовой продукции Западно-Сибирской районной кожевенной комиссии (ГАОО, ф.300). Эти материалы позволяют определить проблемы, существовавшие в отрасли, наиболее динамично развивавшейся в указанный период. Вопросы снабжения крестьянских хозяйств сельскохозяйственной техникой отражают отчеты, сравнительные таблицы, переписка, содержащиеся в фонде Главной конторы сельскохозяйственных складов Переселенческого управления в Омске (ГАОО, ф.78).

Для характеристики динамики настроений населения губернии в военные годы существенное значение имеют отчеты Тобольского жандармского управления о настроениях населения, материалы доносов, переписка, циркуляры МВД, содержащиеся в архивных фондах Департамента полиции (ГАРФ, ф.102), а также Тобольского губернского жандармского управления (ТФ ГА-ТО, ф.159), Тобольского уездного полицейского управления (ТФ ГАТО, ф.2) и помощника начальника Тобольского губернского жандармского управления (ГАТО, ф.239). Здесь же находится информация о деятельности на территории губернии общественных организаций. Использование этого комплекса документов позволяет воссоздать достаточно полную картину общественной жизни губернии.

Распоряжения Тобольского губернатора были опубликованы в правительственном издании - «Тобольских губернских ведомостях» (Тобольск). Другие находятся в различных фондах ГАТО и ТФ ГАТО. Они позволяют сделать выводы об управлении губернией в период войны и о позиции губернских властей по ряду вопросов внутренней жизни губернии.

Особого внимания заслуживают документы органов городского и сословного самоуправления - управ, городских дум, собраний уполномоченных. Отчасти решения этих органов были опубликованы в местной прессе. Наиболее полное отражение в «Известиях Курганского городского общественного управления» (Курган) получила деятельность Курганской городской думы. Однако значительный массив информации содержит архивный материал -журналы Тюменской городской думы (ГАТО, ф.2), Тюменской городской управы (ГАТО, ф.1), Ишимской городской управы (ГАТО, ф. 9), постановления городских самоуправлений Ишима, Кургана, Тары, Тобольска, Туринска, Тюкалинска, Ялуторовска (ТФ ГАТО, ф.152), а также документы (переписка, распоряжения) волостных правлений - Бухарского, Кизакского, Сазоновского, Яровского (ГАТО, фф. 71, 79, 187, 223), Глядянского (ГАКО, ф. 129). Они дают представление об основных проблемах местной жизни не только в городах, но и в деревне, об особенностях функционирования городского самоуправления в годы войны, о новых идеях по дальнейшему развитию управления городом, появившихся в этот период.

Немаловажное значение имеют и документы общественных организаций. Богатейшими сведениями по маслоделию губернии располагает фонд Союза сибирских маслодельных артелей (ГАКО, ф.154), а также Курганского отдела Московского общества сельского хозяйства (ГАКО, ф. 267). Ряд сведений о крупнейшем в Сибири кооперативном союзе содержит «Народная газета» (Курган), орган Союза Сибирских маслодельных артелей. Разнообразные факты о деятельности Союза и его местных отделений мы почерпнули из статей, хроники артельных дел, корреспонденции, опубликованных в данном издании. Отчеты о деятельности Союза и его отделений, переписка с разными организациями, статистика роста числа маслозаводов позволили сделать выводы о динамике развития маслоделия в годы первой мировой войны, о новых явлениях в этой сфере. Документы Тюменской продовольственной комиссии позволяют охарактеризовать попытки решения продовольственного вопроса (ГАТО, ф.1). Сделать выводы о содержании взглядов группы толстовцев и их отношении к войне можно на основе их воззваний, которые хранятся в фонде помощника начальника Тобольского губернского жандармского управления (ГАТО, ф.239) и в коллекции Г.П. Пермякова в объединенном фонде документов личного происхождения (ТОЦДНИ, ф.4012). Определенную ценность представляют и листовки, появившиеся в Тюмени в период перевыборов продовольственной комиссии в Тюмени в январе 1916 г. (ГАТО, ф.239).

Особую группу представляют документы церковной организации. Основным источником, наглядно отразившим стремления и позицию служителей культа в годы первой мировой войны, стали указы и распоряжения Тобольской Духовной консистории, отчеты и послания духовенства епархии, имеющиеся в фондах ГАТО. Необходимо отметить, что сохранность этих материалов весьма невелика. Многие документы безвозвратно утеряны, и в распоряжении историка имеются часто только описи дел тех или иных приходов. Более полно документально представлен Тюменский Святотроицкий монастырь (ф.85) и фонд Благочинного Тюменских единоверческих церквей (ф.114), а также Тимофеев-ская церковь в г. Тюмени (ф.117). Не менее ценной информацией располагают материалы, опубликованные в «Тобольских епархиальных ведомостях» (далее - ТЕВ), - печатном органе Тобольской епархии. «ТЕВ» состояли из официального раздела, в котором печатали распоряжения синода и епарха, и неофициального - темы для проповедей, беседы, отчеты. Эти материалы позволяют судить об основных направлениях деятельности духовенства в период войны.

Специфическим и очень важным источником являются статистические и справочно-статистические данные. В военные и первые послевоенные годы Центральным статистическим комитетом был опубликован ряд статистических сборников, в которых имелись основные показатели, характеризующие состояние сельского хозяйства, населения, промышленности и промыслов Тобольской губернии.55 Сведения об отдельных сторонах экономической жизни губернии содержали статистические справочники по отраслям - лесной, мукомольной, кожевенной, маслодельной.56 Источником о деятельности военно-промышленных комитетов губернии стали опубликованные в годы войны списки военно-промышленных комитетов России, а также их предприятий.57

Для изучения сельского хозяйства и крестьянства Тобольской губернии в годы первой мировой войны неоценимо значение материалов первой в России сельскохозяйственной переписи 1916 г. Необходимость ее проведения диктовалась потребностями ведения войны. Перепись учитывала население, скот, посевы по культурам. Она зафиксировала наличное состояние дел в сельском хозяйстве губернии и обнаружила значительную неполноту прежних сведений, которые нередко получались при пропорциональном исчислении. Перепись 1916 г. охватила 96% всех населенных пунктов сельскохозяйственных районов губернии (Сургутский и Березовский уезды в программу переписи не включались). Данные переписи были опубликованы как в «Урожае хлебов и трав» за 1916 г., так и в издании Тобольского губернского статистического комитета - «Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи со

1916 г. по Тобольской губернии».

В отличие от 1916 г. перепись 1917 г. проводилась по более широкой программе. Кроме сведений о численности и составе сельского населения, количестве скота, посевов, сельскохозяйственных машин, аренде земли и найме в ней были учтены «промыслы», а в материалах по Тобольской губернии - в отличие от общероссийских - сведения приводятся по категориям населения (старожилы, аборигены, переселенцы, казаки).59 Несмотря на высокую научную значимость материалов переписи 1917 г., необходимо указать и на ее недостатки. Поскольку перепись проводилась с 1 августа по 25 сентября 1917 г., некоторые районы Тобольской губернии оказались недоступны (Березовский и Сургутский уезды - полностью, Тарский, Тобольский, Туринский - частично), а 15 тыс. хозяйств по ряду причин отказались от дачи показаний.60 Причинами такого печального явления стали текущие политические события и неосведомленность населения о переписи и ее предназначении. Это снижает научную ценность материалов переписи, однако отказаться от их использования нет возможности из-за отсутствия альтернативных материалов за этот год. По-уездные материалы переписи содержатся в фонде Губернского статистического комитета (ТФ ГАТО, ф.417).

Особенно хочется выделить такой вид статистических справочников как «Обзоры Тобольской губернии», возникшие из цифровых приложений к ежегодным отчетам губернатора к царю. «Обзоры» выходили до 1915 г. и являлись одним из самых систематических источников по истории региона. Структурно они разделялись на две части: текстовую, содержащую описание экономического развития губернии и ведомости со статистическими сводками к основным разделам текстовой части. «Обзоры» содержали обширную информацию о социально-экономическом развитии губернии (о населении, его занятиях, о состоянии промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и др.), и поэтому их значимость трудно переоценить. В тоже время «Обзорам» свойственны неточности, небрежность, примерность цифровых данных61, поскольку сбор первичных сведений для «Обзоров» осуществлялся через волостные правления, являлся придатком общего делопроизводства и был сосредоточен в руках людей, мало подготовленных к нему. В силу этого отчеты являются достаточно надежным источником лишь для выявления динамики уровня земледельческого производства, «получения сравнимых относительных вели

62 чин» .

Существенным дополнением к материалам «Обзоров» губернии стали также опубликованные статистические сборники - «Сельскохозяйственный обзор Тобольской губернии за 1914-1915 сельскохозяйственный год»63 и «Урожай хлебов и трав в Тобольской губернии» за 1914-1916 гг. Название определяет содержательную часть этих источников: они включают в себя данные о развитии сельскохозяйственного производства в губернии в годы войны. Достоверность их различна. Если сборник «Урожай хлебов и трав» составлялся, как и «Обзоры», по сведениям волостных правлений, то «Сельскохозяйственные обзоры» - по сообщениям сельских корреспондентов, и потому имеют вспомогательное значение для выявления основных тенденций развития аграрного сектора.

Кроме того, в работе достаточно широко использовались неопубликованные статистические материалы, отчеты, справочные сведения о состоянии сельского хозяйства, промышленности и промыслов Тобольской губернии, которыми располагает богатейший фонд Тобольского губернского статистического комитета (ТФ ГАТО, ф.417). Эти материалы в значительной степени восполняют пробелы, имеющиеся в опубликованных статистических сборниках, а сравнительный анализ показателей развития за разные годы дает возможность выявить динамику протекавших в экономике края процессов.

Ценным фактическим материалом располагает местная периодическая печать, которая не только информировала о войне, отражала настроения населения, но и способствовала формированию у читающей публики представлений и взглядов по основным общественным проблемам. Каждое издание периодической печати является сложным единым комплексом, включающим в себя разные виды источников. Значимый материал содержится в выходивших в то время газетах «Вестник Западной Сибири» (Тюмень), «Ермак» (Тюмень), «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Сибирский листок» (Тобольск), «Курганское слово» (Курган), «Известия Курганского городского общественного управления» (Курган), «Народная газета» (Курган), однодневная газета «День служащих» (Курган). В газетных публикациях наряду с информацией с театра военных действий и о событиях в центре страны, в хронике местных событий содержатся заметки о реальных проблемах местной жизни, письма читателей. Здесь же мы находим ценную информацию о деятельности военно-промышленных комитетов в губернии, о животрепещущих вопросах жизни города и деревни, о помощи семьям призванных, беженцам, об использовании труда военнопленных. Через газетные строки проступает реальный облик того времени со всеми его сложностями, противоречиями и особенностями.

В работе использовались и документы личного происхождения: воспоминания, письма. Мемуары и воспоминания политических лидеров, светских вельмож, дипломатов, высших чиновников - П.Н. Милюкова, В.Н. Коковцева, посла Франции в России М. Палеолога, Великого князя Александра Михайловича, С.Д. Сазонова, А.Ф. Керенского64 - весьма существенно дополняют сведения о состоянии дел в Российской империи в годы первой мировой войны, позволяют судить об общей ситуации в империи и дают возможность делать сравнения с положением в исследуемом нами регионе. Несмотря на то, что данный вид источников своеобразен (воспоминания всегда субъективны, и поэтому подчас существует опасный соблазн принять точку зрения автора и довериться ей), мемуары остаются источником, содержащим полезную информацию и свидетельства современников, а так же их оценки событий, участниками которых они являлись. Ценность мемуаров заключается еще и в острой постановке злободневных вопросов, отчетливо выраженной авторской позиции.

В работе использованы и воспоминания большевика М.Т. Мишина, который в 1915-1917 гг. находился в Тюмени.65 В них содержатся сведения о деятельности большевиков в Тюмени в 1916 г., их взаимоотношениях с меньшевиками. Эта информация с учетом времени опубликования данных воспоминаний нуждается в проверке и сопоставлении с другими источниками. Кроме того, мы обратились также и к воспоминаниям З.И. Могилевской, активной участницы революционного движения. Эти воспоминания, записанные на рубеже 50-60-х годов, дают возможность воссоздать историю подпольного марксистского кружка в Тобольске, существовавшего в 1914-1915 годах. Кроме мемуаров и воспоминаний нами были использованы также солдатские письма, переписка частных лиц, письмо с разоблачением епископа Варнавы, а также обращение к учебной команде расквартированного 34-го стрелкового полка в Кургане (ГАРФ, ф.102).

Подводя итоги характеристике источников следует отметить, что они дают достаточно высокую степень отражения фактов и позволяют осветить основные проблемы жизнедеятельности Тобольской губернии в годы первой мировой войны, хотя и имеют небольшие лакуны (недостаточна статистика промышленности края в последние годы войны, а также отсутствуют источники для характеристики персоналий общественных деятелей губернии этого периода, для воссоздания истории политической борьбы в крае в период, предшествующий февралю 1917 г.).

Основополагающим принципом научного исследования для автора диссертации является историзм, руководствуясь которым, мы не только рассматриваем все события и исторические факты в их определенной взаимосвязи, но и страхуем себя от соблазна модернизации. Принцип историзма позволяет вжиться в историю, понять мотивы поступков и оценить сами поступки исторических деятелей. Принцип историзма способствует объективному познанию в едином контексте прошлого, настоящего и будущего.

Закономерным связям истории присуща объективность. Отсюда вытекает принцип объективности, предполагающий изучение объективных закономерностей, которые определяют процессы исторического развития; опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее созданные схемы; рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, интерпретацию всех фактов в их совокупности, независимо от того, подтверждают они доминирующее мнение или идут с ним вразрез. В настоящее время некоторыми учеными отмечается, что принцип объективности в традиционном понимании сочетает в себе частично принцип историзма, частично принцип партийности, поэтому его вряд ли следует считать самостоятельным научным принципом.66 Диссертант разделяет мнение академика И. Д. Ковальченко, полагавшего, что объективность может рассматриваться как цель научного познания, к достижению которой стремиться каждый добросовестный исследователь67.

Наиболее приемлемым для данного исследования автор считает сравнительно-исторический метод, при котором сопоставляются одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, а также их пространственно-временные характеристики. Данный метод позволяет раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей, событий и фактов, имеющих разное происхождение, проводить сравнительный анализ событий прошлого с более поздним историческим опытом. Как полагал академик И. Д. Ковальченко, с помощью этого метода изучается происхождение и становление отдельных исторических явлений68.

Помимо этого диссертантом использованы различные методы исследований: 1) общенаучные - системно-структурный, методы классификации и ти-пологизации; 2) специально-исторические методы - проблемно-хронологический, ретроспективный, метод периодизации. Анализ жизнедеятельности Тобольской губернии в годы первой мировой войны требовал применения элементов методологии и данных различных наук: статистики - выявление структурных характеристик и их изменение; социологии и социальной психологии - изучение динамики групповых настроений, ценностей мировоззрения, способов социально - психологического манипулирования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке предметом монографического исследования стало состояние Тобольской в годы первой мировой войны. Проанализированы важнейшие тенденции экономического развития края в чрезвычайных условиях военного времени: детально изучено состояние промышленности и сельского хозяйства. Осуществлен анализ и выявлена специфика проявления продовольственного

26 кризиса в регионе, определены особенности реализации здесь продовольственной политики государства. Автор прослеживает влияние объективных и субъективных факторов на формирование кризиса доверия общества к власти и его проявление в Тобольской губернии. Диссертант отвергает идеологизированные и тенденциозные оценки характера народных выступлений и мнения о высоком уровне революционной борьбы и проводит исследование с позиции приоритета объективного, академического поиска исторической истины. Нами используется многообразие научных методов исследования, что позволяет дать новые оценки явлений и событий истории Тобольской губернии в годы первой мировой войны, расширить аргументацию, обосновать и сформулировать выводы. В научный оборот вовлечены новые исторические факты, извлеченные как из опубликованных, так и неопубликованных источников. Кроме того, автором поставлен ряд проблем, нуждающихся в углубленном, специальном изучении. Это касается как вопроса о регулировании правительством продовольственного рынка и его последствиях, так и вопроса об отношениях церкви и общества, о выполнении церковью функции идеолога самодержавия в предфевральский период. Материал диссертации можно использовать для чтения лекций по отечественной истории, спецкурсов и ведении спецсеминаров, для написания коллективного учебного пособия по истории края, издать отдельной монографией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тобольская губерния в годы первой мировой войны, 1914-февраль 1917 гг."

Заключение

1 Яхимович З.П. 1914-1918 годы: у истоков тоталитаризма и «массовой демократии» // Первая мировая война: Пролог XX века. М, 1998. С.224.

Гридин Ю.В. Гражданское общество в России накануне кризиса 1917 г.// Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993. С. 105.

3 Алексеева В.К. Указ. соч. С. 92.

4 Сазонов С. Д. Воспоминания. С.284.

5 Кудрина Ю.В. Международная научная конференция «Первая мировая война и XX век» // Первая мировая война: Пролог XX века. С. 670.

6 Кудрина Ю.В. Указ. соч. С.243.