автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мещанское сословие городов Московской губернии: эволюция в пореформенный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Долгопятов, Андрей Валентинович
Введение.
Глава 1. Мещанство в составе населения городов Московской губернии.
1.1. Динамика численности населения.
1.2. Мещане в сословной структуре.
Глава 2. Имущественное положение мещан.
Глава 3. Хозяйственная деятельность мещан.
3.1. Характер мещанских занятий как отражение тенденций развития промышленных центров губернии.
3.2. Занятия мещан в малых городах.
Глава 4. Участие мещан в общественной жизни.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Долгопятов, Андрей Валентинович
Актуальность темы исследования определяется тем, что мещанство являлось наиболее многочисленным городским сословием. Оно, наряду с крестьянством, относилось к непривилегированным, податным сословиям, что обусловливало его правовой статус во всех других отношениях. При сохранении наследственного характера мещанского звания, сословие пополнялось выходцами из крестьянства, переезжавшими на постоянное жительство в город, включало в себя купцов, не возобновивших гильдейские свидетельства, и другие слои населения, обязанные избрать «род жизни». Основные занятия мещан - мелкая торговля и ремесло, а с развитием капитализма — наемный труд в промышленности, на транспорте, в сфере услуг - во многом определяли социально-экономическое лицо городов. Между тем до сих пор, мещанство остается наименее изученным сословием. Слабо исследована и вторая составляющая темы - провинциальные города Московской губернии. Москва всегда привлекала к себе гораздо больше внимания, чем уездные и другие городские поселения региона. Однако очевидно, что они представляли собой особый социально-экономический и культурно-бытовой феномен. Реформы второй половины XIX в. и связанные с ним процессы модернизации способствовали разложению сословного строя общества, усилению классообразования, что сказывалось и на мещанстве. Исследования заявленной темы способствует изучению таких проблем истории дореволюционной России как социальная стратификация, урбанизация, российская провинция.
Степень изученности проблемы.
Мещанское сословие изучалось в работах по истории городов, городских сословий и социальной истории России в целом, а также в рамках локально-исторических исследований по отдельным городам Московской губернии. Существует историография и собственно по мещанству, достаточно скудная до последнего времени, когда появились работы по исследованию мещанского сословия как в рамках как общероссийских, так и региональных.
Начало исследованию сословий городов положили историки XIX века: В.О. Ключевский, JI.O. Плошинский, И.И. Дитятин, A.A. Кизеветтер и некоторые другие. Но курс лекций В.О. Ключевского «История сословий в России» 1 заканчивается преобразованиями Петра I, а сочинение JI.O. Плошинского" о городских сословиях — реформами Екатерины II. Второй том работы И.И. Дитянина"1 посвящен изучению пореформенного русского города, в том числе вопросам городского самоуправления и налогообложения. В начале XX в. выходят капитальные труды A.A. Кизеветтера и В.П. Семенова-Тян-Шанского 4 . Исследование A.A. Кизеветтера представляет для нашей проблематики очевидный интерес, хотя и посвящено более раннему периоду. В отличие от ранее упомянутых авторов, изучавших главным образом вопросы эволюции государственной политики в отношении сословий, A.A. Кизеветтер, в том числе и на основании архивных материалов, ставил задачу «выяснить те реальные условия, в которых протекала фактическая жизнь городской общины того времени». Ученый пришел к выводу, что «формы общинной жизни, хотя и приспособляемые преимущественно к удовлетворению фискальных потребностей государства, сами по себе представляли известную почву для появления в среде посадских общин стремлений к истинной автономии»5. В.П. Семенов-Тян-Шанский изучал хозяйственную деятельность населения, определял «торгово-промышленную бойкость» городов и их населенность с целью выявления «истинных» городов. В нашем исследовании используется его типология городов по численности населения и доли промышленности в торгово-промышленном обороте поселения. Представляет интерес и работа Г.И. Шрейдера о результатах городских реформ 1870 и 1892 гг., имевших по
1 Ключевский В.,. История сословий в России. История России. Специальные курсы. М., 2003.
2 Плошинский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа. СПб., 1852.
3 Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т. 2. СПб. 1877.
4 Кизеветтер A.A. Посадская община в России XVIII столетия. М., 1903; Семенов-Тян-Шанскии В.П. Город и деревня Европейской России. СПб., 1910.
5 Кшеветгер A.A. Посадская община в России XVIII столетия. М., 1903. С. 798. 4 мысли автора негативные социальные последствия для мещан по причине расхищения городских земель6.
Лишение мещан прежнего права пользования городскими землями,
-1 служившее «краеугольным камнем мещанского благосостояния» , публицисты и историки XIX - начала XX в. считали крайне несправедливым и подлежащим пересмотру. На тяжелое положение мещан с их нуждами и проблемами обращали внимание современников Я. Абрамов, Н.П. Дружинин, В.В. Бервио
Флеровский, М.П. Щепкин, А. Пазухин . Они называли мещанство «забытым сословием», обделенным вниманием и заботой государства, опутанным множеством повинностей и ограничений.
Советские ученые рассматривали мещанство как носителя мелкобуржуазной идеологии, а слово «мещанин» приобрело негативное звучание и служило для обозначения человека посредственного, ограниченного, аполитичного, склонного к приобретательству и т.д. Мещанство рассматривалось как явление социально-психологическое, философское, нравственное9.
Однако в некоторых работах 1950 — 1970-х гг., посвященных истории городов XVIII - XIX вв., исследовались вопросы социально-экономического положения городских сословий. Монографии Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского, В.М. Кабузана, М.Г. Рабиновича, статья С.И. Сметан и на хронологически ограничены дореформенным периодом, но там содержится важная информация об отдельных сторонах жизни мещанского сословия, раскрываются общие тенденции социально-экономического развития
6 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Т. 1 СПб., 1902. С. 93.
7 Абрамов Я. Забытое сословие // Наблюдатель. 1885. № 1. С. 273.
8Лбрамов Я. Мещане и город // Отечественные записки. 1883. № 3. С. 1—21. Он же. Забытое сословие // Наблюдатель. 1885. № 1. С. 269 - 303; Дружинин Н.П Мещане и земельный вопрос, М., 1906; Он же. Метане, их положение и нужды. М., 1906; Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. М., 1938; Он же. Избранные экономические произведения в двух томах. М., 1958. Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос.
9 См. напр. Старостенко A.M. Борьба В.И. Ленина против проявления мещанства в идеологии и политике. Автореф. дисс.к.ф.н. Алма-Ата, 1977; Кисельникова Н.В. Сущность и исторические особенности мещанской морали. Авгореф. дисс.к.ф.н. М., 1985; Новиков А.И. Мещанство и мещане: Против мелкобуржуазной философии жизни. Л., 1983. российских городов, сословно-классовой структуры их населения10. Весьма интересны изыскания М.Г. Рабиновича о занятиях жителей городов, в том числе Коломны, Дмитрова, Можайска, Волоколамска, Вереи, Рузы. А.Г. Рашин, В.М. Кабузан, Я.В. Водарский " , используя статистический материал, рассматривают вопросы демографии, социальной структуры городов XIX -начала XX в.
В советское время одним из приоритетных направлений исследования социальной и городской истории пореформенного периода были вопросы
1 ^ классообразования. Думается, что в статьях A.C. Нифонтова. JI.M. Иванова " несколько преувеличивалась степень распада населения на основные классы капиталистического общества: буржуазию и пролетариат. При этом справедливо отмечалась ускоренность этого процесса в столичных, крупных губернских городах и промышленных центрах Империи, и их замедленность в большинстве малых и средних городов. Так, по мнению A.C. Нифонтова, «разложение сословного строя в капиталистической Москве происходило быстрым темпом и наиболее глубоко эти процессы захватывали крестьянство и
13 мещанство» .
Начиная с 1990-х гг. появляется целый ряд трудов как по социальной истории России, в том числе и пореформенного периода, так и по истории городов, в которых немало места занимает изучение различных сторон жизни мещанского сословия, и дается общая характеристика его правового положения. Это в первую очередь относится к работам Б.Н. Миронова, H.A. Ивановой и В.П. Желтовой.
10 Клокмам Ю.Г. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. М., 1967; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - в первой половине XIX в. М., 1963; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт; Сметанин С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. // ИЗ. 1978. № 102. С. 153 — 180. " Рашин А.Г. Народонаселение за 100 лет. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII — в первой половине XIX в. М., 1963; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX в.) М., 1973.
12 Нифонтов A.C. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. (по материалам переписи населения Москвы в 70 - 90-х гг. XIX в.) // ИЗ. № 54. 1955. С. 239 - 251; Иванов JI.M. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. Сборник статей. М., 1971. С. 312-340.
13 Нифонтов А.С Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. (по материалам переписи населения Москвы в 70 - 90-х гг. XIX в.) // Исторические записки. № 54. 1955. С. 248.
Монография Б.Н.Миронова «Русский город в 1740 - 1860 годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие» является серьезным исследованием, затрагивающим вопросы сословной структуры и социальной мобильности населения городов, имущественного положения и менталитета горожан. Автор отмечает, что «изменение социальной структуры городского населения отражало изменение общественных функций городов, превращение последних из преимущественно аграрных и военно-административных в торговые, промышленные и города смешанного типа»14. В 1999 г. опубликован 2-х томный труд этого же автора по социальной истории России периода империи15, в котором был поднят вопрос о соотношении в городских и сословных корпорациях общинных и общественных отношений. Ученый приходит к выводу о том, что «отношения общинного типа к началу XX в. превратились в больших и средних городах в отношения по преимуществу общественного типа во всех корпорациях, включая купеческие, мещанские и ремесленные общества. Общинные отношения теплились лишь в поземельных общинах мещан-земледельцев «некоторых малых аграрных городов»16. По мнению Б.Н. Миронова, мещанские общества в начале XX в. становились преимущественно благотворительными учреждениями, но они все же «деградировали медленнее ремесленных и купеческих, в особенности в
17 небольших уездных городах» .
В работе H.A. Ивановой и Л.П. Желтовой «Социально-классовая структура России в конце XIX — начале XX века» проведен тщательный анализ правового положения российских сословий и процесса образования классов в конце XIX - начале XX в. Для настоящего исследования особый интерес представляет вопрос эволюции правового статуса мещанского сословия, а также состояния мещанских обществ и управлений в различных регионах
14 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 — 1860-е годы. Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 127.
15 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — XX в): Генезис личное! и, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1,2.
16 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - XX в): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1. С. 509.
17 Там же. С. 507.
России на основе данных обследования МВД. Авторами была выявлена тенденция сужения функций мещанских обществ, ликвидации мещанских управлений с передачей их дел органам городского управления. Но обследование мещанского сословного управления не охватило ряд губерний, среди них - Московскую, по причине отсутствия соответствующих сведений18. Для осмысления места мещан в городском общественном управлении в результате городских реформ 1870 и 1892 г. интерес представляют монографии В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой19.
С 1990-х гг. повышается интерес к малым и средним городам. Появляются исследования по истории провинциальных городов JI.B. Кошман, A.A. Терещенко, Е.В. Симоновой, JT.H. Гончаренко, Ю. М. Гончарова и В.А. лл
Скубневского, O.A. Тяпкиной . Исходя из темы нашей работы, особый интерес представляет монография J1.H. Гончаренко, в которой один из параграфов озаглавлен «Мещане в структуре городского населения, их численность, сословное управление и основные занятия». Используя разнообразные источники, историк делает вывод, что «мещанское сословие в пореформенный период представляло собой достаточно неоднородную социальную общность, состоявшую в своем большинстве из мелких городских владельцев недвижимой собственности, преимущественно в виде разного рода жилых построек, предпринимателей, ремесленников, мелких служащих. Как и другие слои городского населения, мещане были вовлечены в процесс интенсивной имущественной дифференциации и частного предпринимательства, носившего,
18 Иванова H.A. Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX вв. С. 91 - 99.
19 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. Л., 1984; ПисарьковаЛ.Ф. Городские реформы в России и Московская дума. М., 2010.
20 Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: Социокультурный аспект исследования. Авюреф. дисс. док. ист. наук. М., 2001; Она же. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008; Терещенко А.А Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Курской губ.). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Курск, 1999; Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке. Тула. 2005; Гончаренко J1.H. Города Среднего и Нижнего Поволжья во шорой половине XIX века (Социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994. Гончаров Ю. М., Скубневский В.А. Города Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX в. Ч. 1. Барнаул, 2003; Тяпкина O.A. Социально-экономическое развитие малых г ородов Западной Сибири второй половины XIX в. Барнаул, 2003. в основном, мелочный характер»21. Интересен ряд работ Ю.М. Гончарова о городах Западной Сибири, быте, семейных традициях, менталитете жителей этих городов*"".
Наконец, в последние два десятилетия в работах В.В. Захаровой, J1.B. Останиной, А.П. Каплуновского, O.A. Кострикиной, Ю.М. Гончарова и B.C. Чутчева, В.В. Белослудцевой, JI.B. Кошман мещанство становится предметом специального исследования" . Безусловно, такое незначительное число работ ни в коей мере не может быть признано исчерпывающим ни по временному, ни по географическому охвату. Всё больший интерес историков стало вызывать и мещанское сословие второй половины XIX - начала XX в.24
В диссертации В.В. Захаровой дана комплексная характеристика мещанского сословия пореформенного периода на общероссийском материале. Значительная часть исследования посвящена истории и правовому положению сословия. В свете нашей проблематики наиболее интересна экономическая характеристика отдельных регионов и особенностей там хозяйственных занятий мещан. Автор считает, что основным источником доходов мещан Московской губернии являлось долгосрочное отходничество на промышленные предприятия или служба приказчиками, мастерами, подмастерьями у купцов. Пожалуй, не вызывает возражений вывод о том, что в целом «хозяйственная деятельность мещан носила разнообразный характер, и главной её
21 Гончаренко Л.Н.Указ. соч. С. 137 — 138.
22 Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири второй половины XIX — начала XX н. Барнаул, 2002; Он же. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул, 2004.
23 Захарова В.В. Мещанское сословие в пореформенной России. Автореф. дисс. канд.истор. наук. М., 1998; Останина Л. В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII — 60 — х. гг. XIX в.Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1996; Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870- 1918 гг. (Этно-историческое исследование). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. M., 1998; Кострикина O.A. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII в. - первой половине XIX в. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Иваново, 2003; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX в. - начала XX в. Барнаул, 2004; Белослудцева В.В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 2006; Кошман Л.В. Мещанство в России в XIX в. // Вопросы истории. 2008. № 2. С. 3 - 20.
24 Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870— 1918 гг. (Этно-историческое исследование). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1998; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX в. — начала XX в. Барнаул, 2004; Белослудцева В.В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 2006. особенностью было именно сочетание различных способов получения дохода»23.
Л.В. Кошман рассмотрела некоторые характеристики дмещанского сословия в XIX в на общероссийском материале' . В статье охарактеризованы правовое положение, сословная организация и социальная мобильность мещанства, профессионально-хозяйственная деятельность, а также уровень грамотности, образованности и культуры в мещанской среде. Наиболее интересным представляется для нашего исследования то, что источники пополнения сословия раскрываются на примере Серпухова, а так же Дмитрова, Подольска, Сергиевского Посада, Воскресенска второй половины XIX в. Автор приходит к выводу, что промежуточное положение мещанства между крестьянством и купечеством определило «зыбкость, нестабильность этого сословия на протяжении всего XIX в и не способствовала внутренней консолидации сословия»27. Так же отмечены положительные изменения в различных аспектах жизни мещанства к концу XIX в., что свидетельствовало о потенциальной возможности «переродится в средний класс»28.
Упадок мещанских обществ к концу XIX в. отмечен М.К. Шацилло2^, который, по мнению автора, во многом объяснялся утратой фискальной функции. Ученый справедливо констатирует, что «лишь самая ничтожная часть средств, тратилась на общеполезные нужды», а объединяла сословие в это время по существу только процедура выдачи паспортов мещанскими
30 управлениями .
25 Захарова В.В. Мещанское сословие в пореформенной России. Автореф. дисс. канд.истор. наук. М . 1998. С. 22.
26 Кошман Л.В. Мещанство в России в XIX в.// Вопросы истории. 2008. № 2. С. 3 -20.
27 Там же. С. 7.
28 Там же. С. 17.
29 Шацилло М.К. Социальный состав буржуазии в России в конце XIX века. М„ 2004. С. 84 - 97.
Там же. С. 96.
Среди работ о мещанском сословии, построенных на региональном материале, диссертации JI.B. Останиной и O.A. Кострики ной, охватывающие дореформенный период31.
Диссертация А.П. Каплуновского «Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья в 1870 - 1918 гг.» не ставит целью показать все стороны жизни мещанского сословия данного региона в этот период. По мнению историка, отношения общинного типа в городах Казанского Поволжья сохранялись пусть и в видоизмененном виде до 1917 г. Автор использует термин «мещанская община», заменяя им понятие «мещанское общество», которым обозначается сословная организация мещан и в законодательных актах того времени, и в работах современных историков. Исследование А.П. Каплуновского интересно в части анализа правовых сторон функционирования мещанских обществ, их взаимоотношений с государственными органами и роли в повседневной жизни мещан.
В книге Ю. М. Гончарова и B.C. Чутчева, а также в диссертации В.В. Белослудцевой мещанские общества рассматриваются отдельным вопросом соответственно на материалах Западносибирского региона и Пермской губернии пореформенного периода. Ю.М. Гончаров и B.C. Чутчев показывают деятельность мещанских обществ как одну из сторон участия мещан в общественной жизни, которая в провинциальных городах Западной Сибири «не была обширна». Представляется интересным анализ в данной работе деятельности мещанских обществ в различных городах региона, при этом особенно активной она была в губернских центрах. Сословные организации этих городов, обладая крупной недвижимостью и немалыми капиталами, могли гораздо успешней, чем мещанские общества уездных центров, осуществлять социальную поддержку своих неимущих собратьев. Исследуя вопросы формирования, занятий, семьи и быта западносибирских мещан, авторы
31 Останина JI. В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII -60- х. гг. XIX в. Авюреф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1996; Кострикина O.A. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII в. — первой половине XIX в. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Иваново, 2003. приходят к выводам, что «во второй половине XIX — начале XX в., несмотря на модернизационные процессы, сословные традиции продолжали оставаться весьма живучими. Мещанство продолжало сохранять свою собственную «субкультуру». Оно «играло значительную роль в социально-культурном и экономическом развитии России» и являлось «главным носителем городского образа жизни»32. Монография позволяет, применяя межрегиональный метод исторического исследования, сопоставить социально-экономические характеристики мещанства Западной Сибири и Московской губернии.
В.В. Белослудцева посвятила сословному мещанскому самоуправлению отдельную главу, в которой раскрывает различные организационные аспекты работы этих органов. Автор приходит к выводу о деградации деятельности мещанских обществ в конце XIX - начале XX в., которая осуществлялась в этот период уже не по необходимости, а по привычке.
Каких-либо публикаций, полностью посвященных мещанскому сословию городов Московской губернии в XIX — начале XX вв. обнаружить не удалось. Можно отметить лишь диссертацию Е.А. Зайцевой ' , которая представляет определенный интерес, хотя охватывает только гражданские отношения городских сословий в предреформенные десятилетия. Говоря о пореформенном времени автор справедливо отметил, что «крестьянская миграция создавала особый тип города, который обладал специфическими экономическими, демографическими и культурными характеристиками. Граждане, формировавшиеся из крестьянства, несли на себе печать традиционной крестьянской культуры, что тормозило формирование буржуазного менталитета среди массы городских граждан. С каждым годом реальная жизнь городских граждан, вместо того, чтобы приближаться к
34 начертанной в законодательстве, шаг за шагом от нее удалялась» .
32 Гончаров Ю.М. Чутчев B.C. Указ. соч. С. 176.
33 Зайцева Е.А. Развитие гражданских отношений городских сословий в 30 - 50-е годы XIX в. (по материалам Москвы и Московской губернии). Дисс. канд. ист. наук. М., 2003.
34 Там же. С. 75.
Многие авторы публикаций в периодической печати поднимали проблемы «реабилитации мещанства», оценки его реального социально-экономического потенциала, задавались вопросом: что в действительности представляло собой это сословие по уровню материальной, духовной культуры, каковы были его истинные ценности, ориентиры, Среди многочисленных статей, ставших своего рода реакцией на негативно-уничижительное отношение к мещанству, свойственное как дореволюционной литературе, так и советской историографии, публикации О. Дядько, Д. Казеннова, В.В. Шилкиной (Захаровой), Ю.М. Гончарова33. Одной из основных мыслей этих статей является то, что не вина, а беда мещанства, что оно не стало ни прообразом среднего класса, ни опорой власти, оказывавшей на это сословие непосильное экономическое и моральное давление. В.В. Шилкина считает, что основной причиной отсутствия сильного среднего класса в дореволюционное время стала «пропасть между купеческой и мещанской Россией»36. По мнению Ю.М. Гончарова, рассматривающего в первую очередь семейно-бытовые и духовные отношения, «мещане стояли на ступень выше крестьян по уровню материальной и духовной культуры, хотя разрыв был вполне преодолимым»37. • История дореформенного мещанства была также объектом исследования
38 немецкого историка М. Хильдермайера . Зарубежный ученый проследил динамику правового положения и системы налогообложения в результате реформ XVIII - первой половины XIX в. Особенно интересен для нашей проблематики его анализ занятий и имущественного положения мещан на примере, в основном, городов Центральной России, в том числе и Московской губернии.
33 Казенков Д. Мещане - сословие уважаемое // Литературная Россия. 1993. № 17. С. II; Шилкина В. Мещане //
Былое. № 8. 1992. С. 3; Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX начале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири №3. 200. С. 113 — 115; Дядько О. Реабилитация мещанина// Горизонт. 1991. № 10. С. 57.
36 Шилкина В. Мещане. Былое. № 8. 1992. С. 3.
37 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири № 3. 200. С. 115.
38 Hildermeier М. Waswar das Mescanstvo?// Forshungen zur osteuropäischen Geschichte. Berlin. 1985. g. 15 - 53.
Отдельную историографическую группу составляет локально-историческая и краеведческая литература, посвященная отдельным городам Московской губернии. Значительная часть краеведческой литературы - это туристические путеводители, археологические и архитектурные описания, исследования более ранней истории края, чем рассматриваемый период. Среди дореволюционных изданий определенная информация содержится в работах
39
А.П. Шрамченко, И.Ф. Токмакова . Эти работы скорей можно считать источниками, позволяющими дополнить наше исследование некоторыми интересными сведениями.
Среди историко-краеведческой литературы советского периода, посвященных городам губернии, выделяются работы М.Н. Тихомирова о Дмитрове, О.П.Булич о Коломне, С.И. Аристова о Серпухове, Н.И. Петропавлова, Г.П. Ефремцева и Д.Д. Кузнецова о Коломне, О. Федоровой о Можайске40. Информационно насыщен вышедший в 1980 г. трехтомный сборник «Города Подмосковья», но социально-экономическому развитию городов XIX - начала XX в., а тем более характеристике сословий, в этой коллективной работе уделено сравнительно мало места.
В последние два десятилетия интерес к вопросам региональной и локальной истории России, особенно переломной эпохи второй половины XIX - начала XX в., возрастает. Наиболее близка нашей проблематике диссертация JI.H. Созы «Коломна как тип уездного промышленного города последней трети XIX - начала XX века», а также работы Г.И. Бычкова и А.И. Девятерикова, A.C. Нагаева, В.Б. Галкина, К. Филимонова41. В целом публикаций освещающих
•'9 Шрамченко А.П. Справочная книжка Московской губернии. М., 1890; Токмаков И.Ф. Историко-статистическое и археологическое описание г. Богородска с уездом и святынями. М., 1899; Он же. Историко-статистическое и археологическое описание г. Дмитрова. М., 1893.
40 Петропавлов Н.И. Коломенский уезд Московской губернии. Коломна, 1924; Булич О. Г1. Коломна. Пути исторического развития города. Общий очерк. М., 1928; М.Н. Тихомиров о Дмитрове; Аристов С.И. Город Серпухов. М., 1947; Ефремцев Г.П., Кузнецов Д.Д. Коломна. М., 1977; Федорова О. Можайск. М., 1981.
Бычков Г.И., Девятериков А.И. Коломенский край. М., 1995; Нагаев A.C. Из истории Коломны и уезда в XIX в. Пореформенный период. Коломна, 1998; Галкин В.Б. Звенигород в XIX в.: эволюция малого города; (http:)/www/zvenigorod.ru (history); Сергиев Посад. Страницы истории. XIV - начало XX в. Текст К. Филимонова. М., 1997. историю городов Московской губернии в XIX - начале XX в. сравнительно немного.
Таким образом, имеются фундаментальные исследования, предметом которых являются различные стороны социального, экономического и правового положения городских сословий. Но социальной истории городов Московской губернии пореформенного периода в исторической и краеведческой литературе уделено мало внимания. Подмосковные города изучались фрагментарно и не систематически, и это побуждает работать над устранением пробелов. Появление в последнее время всё большего числа работ о мещанстве локально-исторического характера подтверждает необходимость изучения жизни мещанского сословия в различных регионах.
Цель исследования предопределена актуальностью и недостаточной степенью изученности проблемы: изучение мещанского сословия городов Московской губернии в пореформенный период и выявление особенностей его социально-экономической эволюции - на фоне развития подмосковных городов и в сопоставлении с другими сословиями.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: рассмотреть динамику численности мещанского сословия и его места в социальной структуре городов губернии; выяснить имущественное положение сословия, исходя из размеров мещанского домовладения и землевладения и его сопоставления с имущественным положением других сословий, проследить процесс имущественной дифференциации мещанства; выявить изменения в структуре хозяйственных занятий и иных источников дохода мещанского населения в свете специфики различных городов Московского региона в исследуемый период;
- изучить участие мещан в сословном и городском общественном управлении.
- определить факторы, влияющие на эволюцию мещанского сословия городов в пореформенный период.
Объектом исследования является мещанское сословие городов Московской губернии в пореформенный период.
Предметом исследования являются количественные и качественные социально-экономические характеристики сословия и процессы, протекающие в мещанской среде в городах губернии в рассматриваемый период.
Территориальные рамки исследования совпадают с административной границей Московской губернии в течение данного периода. В её состав входили тогда 15 провинциальных городов. Среди них 12 уездных центров — Богородск, Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Звенигород, Клин, Коломна, Можайск, Подольск, Руза, Серпухов; два посада, получившие городской статус - Сергиевский и Павловский и заштатный город Воскресенск. Москва не является предметом нашего исследования. Она качественно отличалась от всех других городов региона и несравнимо лучше изучена. Однако в ходе сравнительного анализа сведения по Москве использованы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1904 гг. Но при изучении динамики численности мещан использованы данные и за 1912 г., поскольку опубликованные и архивные статистические источники за этот год наиболее полны и надежны. Вторая половина XIX в. - это время реформ, обусловивших изменение всех сфер жизни общества. Среди них Положения 1863 и 1865 гг. о пошлинах за право торговли и других промыслов, Городовые положения 1870 и 1892 гг. и ряд других законодательных актов, влиявших наряду с объективными процессами капиталистического развития на изменение правового и социально-экономического положения мещанского сословия. Нижняя граница исследования - это год отмены крепостного права в России, а верхняя — последний год мирного эволюционного пореформенного развития страны.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, системности, что позволяет рассмотреть мещанское сословие комплексно, выявив динамику процессов, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Обращение к хронологическому, сравнительно-историческому и статистическому методам исследования дает возможность рассмотреть количественные и качественные характеристики внутрисословггых процессов, протекающих в различных типах городов Московской губернии в разное время, провести сравнение мещанства с другими сословиями, а также с аналогичными явлениями в других регионах Европейской России и в целом по стране. Это позволяет определить общее и особенное различных сторон жизни мещанства, синхронность или ассихронность процессов и темпы их протекания, а также взаимосвязь этих факторов с пореформенной эволюцией городов региона.
Источниковая база диссертации. При исследовании проблемы нами использовался широкий круг источников, как опубликованных, так и архивных. К числу опубликованных источников (в зависимости от происхождения и формы отражения исторических явлений) относятся следующие их виды: законодательные акты, статистические и справочные издания, периодическая печать.
Законодательные источники включают различные издания Свода законов Российской империи (9-й том посвящен Законам о состояниях) и Полного собрания законов Российской империи, а также «неофициальные» сборники законов с комментариями, касающимися мещанского сословия, составленные М.И. Мышем и Я.М. Вилейшисом42. Эти материалы определяли правовое положение мещанства, во многом влияли на направление эволюции мещанства и его сословной организации — мещанских обществ.
12 Мыш. М.И. О мещанских и ремесленных управлениях. Сборник узаконений, правительственных и судебных разъяснений. СПб., 1896; Вилейшис Я. М. Систематический сборник законов о мещанских управлениях с позднейшими разъяснениями Правительствующего сената, министерств и других учреждений. Херсон., 1914.
Среди справочно-статистических изданий пореформенного периода — «Экономическое состояние городских поселений Европейской России 1861 — 1862 гг.», материалы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г., сборник «Города России в 1904 г.», «Обзоры и Памятные книжки Московской губернии» за 1871 — 1912 гг., «Сборники статистических сведений по Московской губернии». Эти источники содержат не только незаменимые количественные характеристики по мещанскому сословию и важных сторонах его жизни и деятельности, таких как численность, домовладение, занятия, участие в органах городского общественного управления, но и комментарии составителей.
Определить основные тенденции мещанского землевладения в последней четверти XIX - в начале XX в. оказалось возможным благодаря сборнику «Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России», который дает подробную статистику всех форм землевладения по каждому уезду и губернии в целом. Причем приводятся данные по 1905 г. сравнительно с цифрами обследований 1877 и 1887 гг., что позволяет увидеть динамику землевладения.
Главный недостаток большинства статистических и справочно-статистических источников, содержащих информацию о хозяйственной жизни городов Московской губернии и его населении в пореформенной период, состоит в том, что сведения о занятиях, источниках доходов и других характеристиках по отдельным сословиям горожан встречаются лишь фрагментарно. Это не позволяет максимально достоверно судить о различиях хозяйственной жизни отдельных социальных групп. Поэтому весьма ценен сборник «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 1862 гг.», составленный хозяйственным департаментом МВД с целью улучшения общественного управления городов и выпущенный в Санкт-Петербурге в 1863 г. Данные, извлеченные из этого сборника, стали основой и отправной точкой в исследовании социально-экономического положения мещан пореформенных городов Московской губернии. К сожалению, другие аналогичные материалы отсутствуют. Ни городская перепись 1879 г., ни обширные данные Всеобщей переписи населения 1897 г. почти не дают возможности охарактеризовать экономическое положение по отдельным сословиям. К тому же, неоднократно отмечалась учеными определенная неточность и противоречивость материалов МВД и земской статистики, а также несопоставимость их между собой и с данными переписи 1897 г43. Принимая это во внимание, мы избегали прямого сравнения количественных характеристик этих источников, но использовали имеющиеся материалы для выявления некоторых тенденций развития городов и жизни мещан. При этом лишь данные переписи населения 1897 г. учитывали не только сословную принадлежность российских поданных, но и распределяли их по профессионально-отраслевому принципу44. Ее материалы позволяют сравнить сословный состав различных регионов между собой и с общероссийскими показателями, но не дают возможности проследить, в отличие от статистики МВД, изменений численности населения и отдельных социальных групп.
Крайне важным представляется использование архивных материалов, которые дополняют опубликованные данные, а также дают возможность поиска важных деталей, ускользающих от исследователя при анализе лишь статистических сведений и обобщающих работ. Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ) располагает информацией о численности и сословной структуре городов, их особенностях, занятиях жителей, состоянии общественного призрения, выдаваемых торговцам документах, о числе ремесленников, об избирателях и размерах их имущества (Ф. 199 — Московский столичный и губернский статистический комитет; Ф. 54 — Московское губернское правление; Ф. 724 - Городская управа Павловского посада; Ф. 17 —
43 См. например: Кабузан В.М. Народонаселение России в XVII — первой половине XIX в. М., 1963. С. 93; Васькина Л.И. К изучению численности городов и городского населения СССР // Русский город (историко-методологический сборник). М., 1976. С. 14; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX — начала XX в. М., 1979. С. 47; Соза JI.H. Коломна как тип уездного промышленного города последней трети XIX - начала XX вв. Лвтореф. дис. к.и.н. М., 2006. С. 11.
Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905. Т. 1,2.
Канцелярия Московского губернатора; Ф. 477 - Рузское уездное полицейское управление; Ф. 830 — Дмитровское городское обшественное управление; Ф. 1633 — Дмитровская городская шестигласная дума; Ф. 1634 — Звенигородская городская шестигласная дума; Ф. 740 — Городская управа Звенигорода; Ф. 549 -Серпуховское городское общественное управление; Ф. 692 — Богородская городская дума и управа). Особую ценность имеет делопроизводственная документация, сохранившаяся в фондах Звенигородского городского (ф. 849) и мещанского (ф. 739) старост. Там представлены сведения о раскладке налогов и сборов, о городском общественном управлении, о благоустройстве и городских имуществах, о деятельности мещанских обществ и т.д. К сожалению, по большинству городов губернии отсутствует столь разнообразная и систематичная информация. Это обстоятельство во многом предопределило неравномерность внимания по отношению к различным городам. Так, например, по мещанскому сословию такого значительного поселения как Коломна, неопубликованная информация чрезвычайно скудна. Тем не менее, несмотря на то, что архивные материалы, содержащие сведения о различных сторонах жизни мещан и количественных характеристиках сословия, страдают недостатком регулярности и полноты, в целом они дают незаменимую информацию, воссоздающую историческую картину жизни подмосковной провинции.
В качестве дополнительных источников использовалась публицистика конца XIX — XX в., раскрывающая положение и проблемы мещанского сословия той эпохи45, обработанные Е.М. Лещинским материалы однодневной переписи Дмитрова46 и сведения из газеты «Московские губернские ведомости» о составе органов городского общественного управления за 1894 г.
45 Абрамов Я. Мещане и город// Отечественные записки. 1883. № 3. С. 1 -21. Он же. Забытое сословие // Наблюдатель. 1885. № 1. С. 269-303; Дружинин Н.П. Мещане и земельный вопрос, М., 1906; Он же. Мещане, их положение и нужды.
46 Лешинскпй Е. И.Краткий очерк статистики народонаселения г. Дмитрова (Московской губернии) но данным однодневной переписи 1892 г. Дмитров. 1896 г.
Рассмотренный комплекс источников характеризуется основательностью информационного потенциала и достаточной степенью достоверности для реконструкции жизни мещан городов Московской губернии в пореформенный период и выявления основных направлений их социально-экономической эволюции.
Научная новизна исследования в том, что это первое систематическое исследование мещанского сословия Московской губернии в целом и ее отдельных уездных и заштатных городов. При этом положение мещанства показывается в связи с социально-экономическими особенностями этих поселений и общими процессами модернизации в стране. Представление о мещанстве расширяется благодаря проведенному сопоставлению его с другими сословиями. Широкие хронологические рамки исследования позволили выявить динамику процессов и эволюцию мещанства от сословия к профессионально-социальным группам населения. Проанализирована деятельность слабо изученных сословных мещанских обществ и их взаимодействие с органами городского самоуправления. Изучение самого многочисленного городского сословия, каким было мещанство, проливает также свет на судьбу провинциальных городов в пореформенной России.
История сословия рассматривается с привлечением как статистических и справочных сведений по мещанству, так и значительного числа архивных данных, характеризующих повседневную жизнь, положение мещанства и проблемы мещанских обществ городов губернии. Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот. В результате проведена реконструкция жизнедеятельности большинства коренных жителей городских поселений губернии во второй половине XIX - начале XX в., определены направления социально-экономических перемен.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов и достаточно большого фактического систематизированного материала для работ по социальной истории России и истории городов, учебных пособий по истории Московского края, истории повседневности, при разработке спецкурсов, семинаров, а также в ходе экскурсионно-просветительской работы по Подмосковью. На защиту выносятся следующие положения:
- показатели численности и доли мещан в населении городов, их динамики в пореформенный период, зависели от экономического типа поселений: для промышленных городов губернии был характерен абсолютный рост мещанского населения, но при этом сохранялся небольшой, по сравнению с аграрными и торгово-ремесленными поселениями, удельный вес мещан в сословном составе; мещанство в городах находилось на низшей ступени социальной лестницы, о чем свидетельствует его правовой статус податного сословия и имущественное положение, особенно скудное в малых городах;
- основными занятиями мещан оставались мелкая торговля, ремесло, огородничество и садоводство, вместе с тем экономические интересы части представителей сословия распространялись на новые сферы, связанные с развитием промышленности, транспорта и др.; характер хозяйственных занятий мещан городов Московской губернии в пореформенный период предопределялся в значительной степени исторической, географической, транспортно-географической и экономической спецификой конкретного города; в пореформенный период основные занятия мещан продолжали носить индивидуально-семейный характер;
- мещанское сословие всё в большей степени представляло собой неоднородное в имущественном и социальном отношении сообщество: в промышленных центрах губернии активизировались процессы профессионализации и классообразования, а в малых городах они были заторможены, но при этом наблюдался значительный отход мещан, прежде всего, в Москву; несмотря на ослабление сословных начал, мещанские общества и управления некоторых городов в силу сложившихся традиций продолжали оставаться необходимыми для части сословия, являясь органами сословного общественного управления, осуществляли определенную социальную поддержку мещан;
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мещанское сословие городов Московской губернии: эволюция в пореформенный период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение мещанства оказалось наиболее плодотворным в связи с рассмотрением специфики социально-экономического развития городов Московской губернии в пореформенный период. В это время провинциальные города губернии (уездные, заштатные, посады) и наиболее многочисленное в них мещанское сословие — его место в социальной структуре, правовое, имущественное положение, занятия мещан, их корпоративная деятельность, находились под влиянием реформирования законодательства, развития рыночных отношений, роста промышленности, изменения транспортных артерий в связи со строительством железных дорог, влияния такого крупного города как Москва и некоторых других, более частных факторов. При этом воздействие этих факторов было неоднозначным. Так в одних случаях железнодорожное строительство, способствуя экономическому развитию, приводило к росту и расцвету городов (Серпухов, Богородск, Павловский посад, Подольск), а в других — действовало в противоположном направлении, снижая торговое значение таких городов как Дмитров и, особенно, Коломна до местного уровня.
Противоречивым было влияние Москвы. С одной стороны, ее близость способствовало миграции населения. Торговцы все более ориентировались на столичный рынок, наиболее удачливые из них перебирались в Москву. Мещане устраивались на работу в различного рода учреждения, торговые и промышленные заведения, на транспорт, нанимались прислугой, могли обучаться в многочисленных в столице различных учебных заведениях. С другой стороны, Москва оттягивала наиболее грамотную, трудоспособную и умелую часть населения, обескровливала малые города, способствуя консервации в них бытовых и нравственных традиций.
Исследование мещанства, в свою очередь, позволило включить социальную составляющую в существующую в литературе экономическую типологию городов Московской губернии. Общая численность мещан и их удельный вес среди горожан в 1860 - 1880-е гг. увеличивался в результате естественного прироста, за счет миграции из других губерний, включения в состав мещанства купцов третьей гильдии, отмененной в 1863 г., и достаточно активного перечисления из крестьян. В дальнейшем этот рост замедляется по причине выравнивания правового положения бывших податных сословий. Развитие промышленности стало привлекать в города в качестве рабочей силы все большие массы крестьян, сохранявших свою сословную принадлежность.
Изменение численности и удельного веса мещан в составе городского населения, выявление их соотношения с другими сословиями, проживавшими и мигрировавшими в город, свидетельствуют о том, что собственно мещанскими (со значительным преобладанием мещанского населения) оставались в значительной степени аграрные Бронницы, Верея, Волоколамск, Воскресенск, Дмитров, Звенигород, Можайск, Руза. Подольск, получивший на рубеже первого и второго десятилетий XX в. промышленное развитие, Клин, на территории которого и, особенно в окрестностях, открывалось все большее число небольших фабрик и заводов, и крупнейший ремесленно-кустарный центр Сергиевский посад привлекали в качестве рабочей силы крестьян, становились мещанско-крестьянскими. В случае же создания крупных фабрично-заводских предприятий, которые начинали во многом определять лицо города (Богородск, Павловский посад, Серпухов), крестьянство по абсолютным и относительным показателям стало превосходить мещанство, что отражало отмеченный исследователями процесс «окрестьянивания городов».
Особое место занимала Коломна. Развиваясь как крупный промышленный центр, город однако сохранял свои прежние территориальные границы, а возникший рядом с Коломенским машиностроительным заводом в селе Боброво рабочий поселок до 1917 г. не входил в городскую черту. Поэтому официальная статистика продолжала показывать высокую долю мещан в пределах ставшего промышленным города.
Среди приписанных к городу мещан лишь часть проживала в месте приписки. Остальные уходили на заработки в другие поселения страны, в основном в Москву, и возвращались лишь продлевать свои паспортные документы и платить налоги. При этом по мере экономического развития доля таких уходивших мещан росла, а вместе с этим увеличивался разрыв между приписным и постоянным населением, что отражало процесс усиления мобильности населения в пореформенный период.
Из постоянно проживающих в городах Московской губернии мещан большинство являлось домовладельцами. В составе домовладений преобладали жилые помещения, но статистика учитывала также торговые заведения, ремесленные мастерские, трактиры и т. п., которые однако у мещан были невелики, а нередко неотделимы от жилого дома.
После отмены в 1863 г. подушной подати с мещан, проживающих в городах, и введения вместо нее налога с недвижимых имуществ, стоимость домовладения становится важнейшим и самым верным показателем имущественного положения горожан. Являясь наиболее многочисленным сословием в подмосковных городах, мещане превосходили другие сословные группы и по количеству недвижимости. По средней стоимости домовладений мещанские значительно уступали дворянским и, особенно, владениям купцов и почетных граждан, причем более заметной разница была в промышленных центрах. Если в малых городах в среднем самые небогатые домовладения были у крестьян, то в промышленных — у мещан. Вместе с тем мещанские дома в губернии были значительно меньше владений мещан в Москве.
Количество домов, принадлежавших мещанам, за четыре пореформенных десятилетия в провинциальных городах Московской губернии значительно выросло. Однако это стало следствием не столько улучшения материального положения мещанских семей, сколько значительного увеличения численности сословия в этот период. Постройка дома по-прежнему была связана для мещанина со значительными, а иногда и непреодолимыми, трудностями. В индустриальных центрах быстрее росло количество крестьянской недвижимости по сравнению с мещанской.
Данные о ценности недвижимости мещан свидетельствуют о значительном внутрисословном имущественном расслоении. Более выражено этот процесс происходил в промышленных центрах губернии. Среди мещан Богородска, Коломны, Серпухова выделялся слой достаточно богатых домовладельцев, обладающих недвижимостью сопоставимой с собственностью купцов и почетных граждан. На протяжении всего изучаемого периода среди всех провинциальных городов губернии наибольшим количеством, суммарной стоимостью и удельным весом крупных и средних мещанских домовладений отличалась Коломна. В значительной степени обладатели крупной недвижимости среди мещан этого старого торгового центра являлись потомками многочисленного дореформенного купечества.
В малых городах, оставшихся в стороне от железных и значительных сухопутных дорог, подавляющее большинство мещан-домохозяев обладало незначительной по оценочной стоимости недвижимостью (до 300 руб.), средних домовладений (от 300 до 1 500 руб.) у представителей сословия там было немного, а крупных (1 500 руб. и выше) - единицы.
Дом с приусадебным участком являлся для провинциальных мещан не только местом проживания, но и важнейшим источником дохода. Характер ремесел и кустарных промыслов мещан предполагал семейную работу в собственном доме. Лишь небольшая часть представителей этого городского сословия имела свои лавки, еще реже они содержали трактиры, постоялые дворы, мелкопромышленные заведения. Значительная часть мещан и в начале XX в. по-прежнему продолжала заниматься огородничеством и садоводством, держала домашний скот. Особая значимость сельских промыслов в занятиях мещанских семей была характерна для малых городов, в которых не получило развитие фабрично-заводское производство: Бронниц, Вереи, Волоколамска, Воскресенска, Дмитрова, Звенигорода, Рузы, Можайска. Отсюда, например, крайне болезненное отношение к земельному вопросу, ведь обладание лугом и покосами, переданным после Городской реформы 1870 г. в руки органов городского самоуправления, позволяло поддерживать достаток, не меняя привычек, не осваивая новые для мещан занятия. В пореформенный период наблюдался абсолютный и относительный рост частного мещанского землевладения в губернии, но явно преобладало мелкое землевладение.
Серьезным материальным подспорьем для мещан-собственников недвижимости, являлась сдача помещений внаем. В Богородске, Серпухове, Коломне, Павловском посаде, где остро стояла проблема жилья для рабочих промышленных предприятий, сдавалось около половины квартир. В аграрных городах губернии, где спрос на жилье был невысок, мещанам удавалось сдавать не более четверти жилого фонда по значительно меньшей цене.
Среди общих тенденций, связанных с занятиями мещан городов губернии, отметим следующие: сохранение среди домовладельцев и их семей традиционных занятий ремеслом, торговлей и сельскохозяйственными промыслами; увеличение роли отхожих промыслов; возрастание значения в занятиях мещан фабрично-заводского производства - преимущественно через наемный труд в качестве рабочих и служащих, и неизмеримо меньше - в лице предпринимателей. При этом, если работавшие на городских предприятиях крестьяне были в основном пришлыми, то мещане — являлись местными жителями. Они занимались часто более квалифицированным трудом, имели свое жилье, представляя собой более стабильный и культурный контингент.
Источники показывают все более значительную дифференциацию сословия на группы по признаку оседлости (постоянно проживающие в местах приписки и мещане-отходники, только возобновляющие действие своих паспортов), имущественному положению и классовой принадлежности (рабочие, предприниматели, мелкие собственники-домовладельцы, живущие индивидуальным или семейным трудом).
Уровень социально-экономического развития городов, численность мещанского сословия, его имущественное положение, оседлость в городе обусловливали характер участия мещан в городском и сословном общественном управлении. Согласно Городовому положению 1892 г. полное городское управление из подмосковных уездных центров вводилось лишь в Коломне и Серпухове как наиболее крупных и развитых. В этих городах сохранялось мещанское сословное управление во главе с мещанским старостой. Во всех остальных городских поселениях Подмосковья, ввиду недостаточности городских средств, слабой степени развитости торговли и промыслов вводилось упрощенное общественное управление. Мещанские общества в таких городах губернии продолжали собираться, но функции по их управлению были возложены на Городского старосту. Все основные как городские, так и относящиеся к отдельным сословиям дела решались общегородскими выборными органами.
Мещане-домовладельцы, в отличие от представителей сословия, не имеющих недвижимой собственности, обладали активным и пассивным избирательным правом, но их участие в выборах органов городского самоуправления ограничивалось имущественным цензом. Уступая представителям купечества и чиновникам в богатстве, мещане имели преимущество в числе. Это давало возможность мещанам сохранять равновесие в органах городского общественного управления с выборными других сословий, либо, что было нередко, получать явное большинство и возможность вследствие этого эффективнее отстаивать свои интересы. Во всех городах с упрощенным общественным управлением, кроме Богородска, в период с 1899 по 1907 г. мещане сохранили, либо усилили свои позиции в городских органах.
Вместе с тем показательно, что деятельность мещанских обществ, особенно в малых городах, в значительной степени стала пересекаться с деятельностью городских; собрания мещан и городских обществ зачастую рассматривали одни и те же вопросы. Для оказания существенной материальной помощи у мещанских обществ, имевших по-прежнему свой отдельный от городского общества бюджет, средств было явно недостаточно. Все большую роль играла частная благотворительность.
На примере Звенигорода и Серпухова, по которым сохранились значительные комплексы архивных документов, отчетливо видно, что каждое мещанское общество имело свои характерные черты, определяемые сложившимися традициями, особенностями городского поселения и материальными возможностями. Значительный разрыв финансовых возможностей мещанских обществ нескольких индустриальных центров губернии и большинства «захолустных уездных городов», в первую очередь, влиял на несопоставимый уровень в целом незначительной материальной поддержки неимущих мещан.
Между тем, пример Серпухова свидетельствовал о том, что мещанские общества некоторых городов, обладающие достаточными средствами, могли быть полезными и даже необходимыми для мещан. Мещанские управления обосновывали перед правительственными органами необходимость сохранения своих организационных структур. Для той части сословия, которая сохранила свои исконные занятия, привычный бытовой уклад, мещанское сословное управление не потеряло своей значимости и привлекательности. Мещанские управы продолжали свою попечительскую деятельность, выдавали паспорта, регулировали прием и увольнение из сословия и др. Наряду с этим, они в условиях зачаточного состояния новых форм общественной жизни и сохранения сословно-корпоративного сознания, помогали мещанам адаптироваться к изменениям привычного хозяйственного уклада. Тенденция ликвидации сословности в России сосуществовала с определенным сохранением в провинциальных городах сословного начала.
Характер эволюции мещанского сословия во второй половине XIX -начале XX в. в городах Московской губернии зависел от типологии поселения, его транспортно-географического положения, исторически сложившихся предпочтений в хозяйственных занятиях, влияния демографических и миграционных процессов, структуры и возможностей органов сословного и городского общественного управления. В связи с этим представляется целесообразным коротко сказать о процессах, происходивших в каждом из изученных нами городов.
Богородск в пореформенный период являлся одним из наиболее динамично развивающихся промышленных городов Подмосковья. Численность мещан в этом уездном центре постоянно росла, но их удельный вес, в составе населения напротив, уменьшался, так как еще быстрее увеличивалась численность крестьян. Мещане Богородска работали на фабриках и заводах города, а также занимались ремеслом и торговлей, отход был минимален. Обеспеченность жильем позволяла мещанам-собственникам активно сдавать помещения внаем. В целом можно говорить об относительно благополучном социально-экономическом положении мещан Богородска сравнительно с большинством других городских поселений губернии.
Павловский посад, также как и уездный Богородск, отличался высоким уровнем промышленного развития, но там преобладали мелкие предприятия, а значительная часть местных мещан была занята обработкой на дому товаров, полученных с фабрик. Мелкой торговлей и ремеслами мещане были заняты меньше, чем в Богородске, но степень их участия в торгово-предпринимательской деятельности увеличивалась.
Серпухов отличался от городов Богородского уезда тем, что как давно сложившийся крупный торгово-промышленный населенный пункт, являлся тем центром, вокруг которого группировалось большинство фабрик и заводов уезда. Несмотря на значительность крестьянского представительства в сословном составе городского населения, источники показали высокую степень участия мещан в работе предприятий города. Особенно значительно они были представлены среди рабочих и служащих успешно функционирующих предприятий (около 1/3 работников фабрики H.H. Коншина). Мещане составляли подавляющее большинство среди мелких торговцев и предпринимателей Серпухова, иногда являлись хозяевами небольших промышленных или ремесленных заведений.
В Серпухове мещанское сословное управление продолжало вести делопроизводство и отвечало на многочисленные обращения мещан, нуждающихся в поддержке своего общества. Одновременно в органах городского самоуправления Серпухова представительство от мещан в конце XIX — начале XX в. было самым незначительным среди городов губернии.
Коломна среди всех промышленных городов Подмосковья по сословному составу была в течение всего пореформенного периода наиболее мещанской. Многие из мещан Коломны входили в состав городских дум и управ, что было следствием большого числа мещан-домо владельцев, обладавших собственностью, превышавшей цензовую равную 300 руб. Жилые и нежилые помещения активно сдавались внаем и позволяли местным мещанам поддерживать свое благосостояние.
Мещане составляли большинство среди коломенских ремесленников и торговцев. Жители пригородных слобод, приписанные к мещанскому обществу, занимались земледелием. Среди владельцев коломенских промышленных предприятий начала 1880-х гг. половина являлась представителями мещанского сословия. Между тем в рабочие фабрик и заводов мещане шли неохотно (их было около 10% от общего числа работников Коломенского машиностроительного завода), в то время как среди мастеровых этого крупнейшего промышленного предприятия их было более четверти.
Подольск в начале XX в. постепенно становился промышленным центром, что отражалось в изменение его сословной структуры в сторону уменьшения удельного веса мещан в составе населения за счет крестьян. В первые пореформенные десятилетия жизнь мещан Подольска ничем не отличалась от жизни большинства других малых городов губернии. Они занимались ремеслом, мелкой торговлей, которые были связаны с обслуживанием оживленной Варшавской дороги. В дальнейшем, во многом благодаря выгодному транспортно-географическому положению, меняется социально-экономический облик города. Уже в 1880 - 1890-е гг. наблюдался значительный рост и укрупнение ремесленного производства, которое становиться основным занятием подольских мещан.
Клин также относился к числу городов, в которых происходили во второй половине XIX - начале XX в. значительные изменения. Если в первой половине XIX в. основными промыслами местных мещан были ямской, содержание постоялых дворов, трактиров, то после постройки в 1851 г. Николаевской железной дороги положение меняется. Мещане все больше внимания уделяли различным ремеслам, работали на небольших промышленных заведениях, обслуживали станцию железной дороги, при этом мелочная торговля, бывшая их основным занятием еще в середине XIX столетия, приходила в упадок. Этот уездный центр отличался благоустроенностью и относительной оживленностью. В сословном отношении Клин все более становиться городом мещан ско-крестьянским.
Сергиевский посад также являлся поселением, где в начале XX в. доля мещан и крестьян в составе населения была примерно одинаковой, но среди домовладельцев мещан было почти в четыре раза больше, чем представителей сельского сословия. Основным занятием мещан посада были различные ремесла и кустарные промыслы. Город славился изготовлением и росписью игрушек, и многие мещане выполняли заказы у себя дома с привлечением членов своей семьи. Тем не менее, в Сергиевском посаде, как и в большинстве других городских поселений губернии, отмечалось все большее число мещан только приписанных к обществу, но постоянно в городе не живущих.
Дмитров в сословном отношении в течение всего пореформенного периода оставался городом мещанским. Представители сословия, постоянно проживающие на месте, владели не только домами с приусадебной землей, но и отдельно расположенными участками, которые использовались под огороды. По числу огородников этот уездный центр опережал все другие городские поселения Подмосковья. Мещане также занимались мелкой торговлей, ремеслом, искали заработок на стороне, пользовались благотворительностью частных лиц.
Можайск еще в 1860-е гг. был городом мещанско-купеческим, торговлю которого оживляла Смоленская дорога. Мещане вели мелочную торговлю, содержали лавки, трактиры, постоялые дворы, занимались ремеслом. Скотоводство, огородничество и садоводство имели характер подсобный, отход мещан был незначительным. Открытие в 1870 г. движения по Александровской железной дороге не привело к промышленному развитию этого уездного центра, и лишь уменьшило значение промыслов, обслуживающих старинный тракт. Численность мещанского населения практически не росла, а их доля среди домовладельцев оставалась на прежнем уровне (чуть более 60%), характер занятий не менялся, но увеличивался отход, прежде всего в Москву. .
Бронницы, также как и Можайск, в середине XIX в. являлись достаточно оживленным населенным пунктом, обслуживающим важный торговый путь из южных губерний в Москву, По сословному составу город был мещанско-купеческим, так как торговцев, выкупавших гильдейские свидетельства, в Бронницах в 1861 г. было зафиксировано почти 30% как в составе населения, так и среди домовладельцев. Мещане занимались извозом, обслуживанием пристани на реке Москве, разнообразной мелкой торговлей и ремеслами, а также сельскими промыслами, в том числе и хлебопашеством. К началу XX в. Бронницы не только не становятся промышленным центром, но и показывают пример упадка малых городов, оказавшихся в стороне от железнодорожного сообщения. Наблюдалось резкое уменьшение числа постоялых дворов, значения извозного промысла и ремесел с ним связанных. Доля мещан в сословной структуре увеличивалась, а абсолютное число представителей сословия уменьшалось, как и количество постоянно проживающих в городе жителей. Большая часть приписанных к мещанскому обществу находилась на заработках в Москве, а оставшаяся занималась сельскими промыслами, а также ремеслом и мелкой торговлей.
Не только Бронницы, но и некоторые другие малые города оказались в связи с пореформенным промышленным развитием в состоянии стагнации и даже определенной деградации.
Открытие в 1901 г. движения по Виндавской железной дороге, прошедшей рядом с заштатным Воскресенском и уездным Волоколамском, уже не могло повлиять на преимущественно аграрную экономическую ориентацию этих поселений. Они территориально почти сливались со слободами и окрестными селами, мало отличаясь от них по облику, составу населения и занятиям жителей. Нехарактерное для аграрного типа городов наличие заметной доли крестьян среди жителей и домовладельцев Воскресенска и Волоколамска лишь подчеркивало эту особенность. Занятия местных мещан были традиционны для аграрных городов, но все большее их число искало заработки на стороне, а в Воскресенске в начале XX в. промыслами вне города занималась уже третья часть мещан.
Наиболее типичным примером малых городов, на развитие которых негативно повлияли модернизационные процессы второй половины XIX в., были подмосковные Верея, Руза и Звенигород. Они оказались удаленными от важных железнодорожных, водных и сухопутных путей, а также крупных промышленных центров. В сословном отношении они являлись городами мещанскими, но численность мещан, как и всего населения в начале XX в., там сокращалась, так как постоянно росло количество мещан-отходников, многие из которых уже долгое время постоянно проживали в других местах, и лишь необходимость продления срока действия паспорта связывало их с местом приписки.
Верея теряла значение поселения, имеющего ремесленную специализацию, а огородничество и садоводство все более становилось предметом основных занятий мещан.
Звенигород превращался в одно из самых любимых дачных мест Подмосковья, отличаясь от других городов губернии, наряду с Рузой, хорошим «санитарным состоянием» и прекрасной природой.
Руза и Звенигород, наряду с Дмитровом, в течение всего пореформенно периода оставались, пожалуй, наиболее аграрными городами Московской губернии. В этих двух поселениях, также как и в Волоколамске, Воскресенске, Можайске, Верее, промышленных предприятий или не было вообще, или они мало отличались от ремесленных заведений.
Мещане в Рузе и Звенигороде составляли значительное большинство среди домовладельцев, но их недвижимая собственность оценивалась незначительными суммами. Тем не менее, перевес среди избирателей органов городского самоуправления позволял мещанскому сословию иметь там своих многочисленных представителей.
Весьма характерно, что по данным за 1912 г. наименее населенными среди городов губернии, наряду с заштатным Воскресенском, являлись именно Верея, Звенигород и Руза.
Таким образом, в большинстве городов Московской губернии во второй половине XIX - начале XX в. происходила известная консервация социально-экономических и бытовых отношений, что проявлялось и в отношении мещанства. В развивающихся промышленных центрах при сохранении сословности более активно шли прогрессивные процессы социальной мобильности мещан, их имущественной и социальной дифференциации, классообразования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мещанское сословие городов Московской губернии: эволюция в пореформенный период"
На правах рукописи 0034Э3742
Долгопятов Андрей Валентинович
МЕЩАНСКОЕ СОСЛОВИЕ ГОРОДОВ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ: ЭВОЛЮЦИЯ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2010
1 8 [.'¡ДР 2010
003493742
Диссертация выполнена в Центре «История России XIX в.» Учреждения Российской академии наук Института российской истории РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук
Иванова Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Волобуев Олег Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Соза Лилия Нисоновна
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет
Защита состоится «JY» Jl{û.j3ïH/(L 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21 а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Л / Е.Б. Никитаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что мещанство являлось наиболее многочисленным городским сословием и во многом определяло социально-экономическое лицо городов. Между тем до сих пор это сословие остается наименее изученным. Слабо исследованы и провинциальные города Московской губ. Москва всегда привлекала к себе гораздо больше внимания, чем уездные и другие городские поселения этого региона. Однако очевидно, что они представляли собой особый социально-экономический и культурно-бытовой феномен, без понимания которого трудно представить историю городов и страны в целом. Реформы второй половины XIX в. и связанные с ними процессы модернизации способствовали разложению сословного строя общества, усилению процессов классообразования, что сказывалось и на эволюции мещанства. Тема исследования находится в русле изучения таких кардинальных проблем истории дореволюционной России как социальная стратификация, урбанизация, российская провинция.
Степень изученности проблемы.
Мещанское сословие изучалось в работах по истории городов, городских сословий и социальной истории России в целом, а также в рамках локально-исторических исследований по отдельным городам Московской губ. Существует историография и собственно по мещанству, достаточно скудная до последнего времени.
Начало исследованию сословий городов положили историки XIX в.: В.О. Ключевский, J1.0. Плошинский, И.И. Дитятин, A.A. Кизеветтер'. В.П. Семенов-Тян-Шанский2 предложил типологию городов по численности населения и доли промышленности в торгово-промышленном обороте поселения. На тяжелое положение мещан с их нуждами и проблемами обращали внимание современников Я. Абрамов, Н.П. Дружинин, В.В. Берви-Флеровский, М.П. Щепкин, А. Пазухин3.
Советские ученые в работах 1950-1970-х гг., посвященных истории городов XIX в., исследовали вопросы социально-экономического положения городских сословий. Монографии П.Г. Рындзюнского, В.М. Кабузана, М.Г. Рабиновича, статья С.И. Сметанина 4 , касающиеся дореформенного периода, содержат
' Ключевский В.О. История сословий в России. История России. Специальные курсы. М., 2003; Плошинский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа. СПб., 1852; Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т. 2. СПб. 1877; Кизеветтер A.A. Посадская община в России XVIII столетия. М., 1903.
2 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня Европейской России. СПб., 1910.
3 Абрамов Я. Мещане и город // Отечественные записки. 1883. № 3. С. 1—21. Он же. Забытое сословие // Наблюдатель. 1885. № 1. С. 269 - 303; Дружинин Н.П Мещане и земельный вопрос, М., 1906; Он же. Мещане, их положение и нужды. М., 1906; Берви-Флеровский В В. Положение рабочего класса в России. М., 1938; Он же. Избранные экономические произведения в двух томах. М., 1958. Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. СПб., 1886.
4 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Кабузан В.М. Народонаселение Р
оссии в XVIII - в первой половине XIX в. М., 1963; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт; Сметании С.И. Разложение сословий
сведения об отдельных сторонах жизни мещанского сословия, раскрывают общие тенденции социально-экономического развития российских городов, сословно-классовой структуры их населения. А.Г. Рашин, В.М. Кабузан, Я.В. Водарский5, используя статистический материал, рассматривали вопросы демографии, социальной структуры городов XIX - начала XX в. Одним из приоритетных направлений исследования социальной и городской истории пореформенного периода были в советское время вопросы классообразования. В статьях A.C. Нифонтова, JI.M. Иванова6 справедливо отмечалась ускоренность этого процесса в столичных, крупных губернских городах и промышленных центрах империи, и их замедленность в большинстве малых и средних городов.
Начиная с 1990-х гг. появляется целый ряд трудов как по социальной истории России, в том числе и пореформенного периода, так и по истории городов, в которых немало места занимает изучение различных сторон жизни мещанского сословия, и дается общая характеристика его правового положения. Б.Н. Миронов7 рассмотрел вопрос о соотношении в городских и сословных корпорациях общинных и общественных отношений. В монографии H.A. Ивановой и Л.П. Желтовой8 проведен анализ правового положения российских сословий и процесса образования классов в конце XIX - начале XX в. Авторами выявлена тенденция сужения функций мещанских обществ, ликвидации мещанских управлений с передачей их дел органам городского управления. Для осмысления места мещан в городском общественном управлении в результате городских реформ 1870 и 1892 гг. представляют интерес монографии В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой9.
В последние два десятилетия повышается интерес к малым и средним городам. Появляются исследования по истории провинциальных городов Л.В. Кошман, A.A. Терещенко, Е.В. Симоновой, Л.Н. Гончаренко, Ю. М. Гончарова и В.А. Скубневского, O.A. Тяпкиной10. При этом рассматривается место мещан в
и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. // ИЗ. 1978. № 102. С. 153- 180.
5 Рашин А.Г. Народонаселение за 100 лет. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - в первой половине XIX в. М., 1963; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI — начало XX в.) М., 1973.
6 Нифонтов A.C. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. (по материалам переписи населения Москвы в 70 - 90-х гг. XIX в.) // ИЗ. № 54. 1955. С. 239 - 251; Иванов JIM. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. Сборник статей. М., 1971. С. 312-340.
7 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - XX в): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1.
8 Иванова H.A. Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX в.
9 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. Л., 1984; Писарькова Л.Ф. Городские реформы в России и Московская дума. М., 2010.
Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: Социокультурный аспект исследования. Автореф. дисс... док. ист. наук. М., 2001; Она же. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008; Терещенко А.А Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Курской губ.). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Курск, 1999; Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке. Тула. 2005; Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (Социально-
структуре городского населения, их численность, сословное управление и основные занятия.
Одновременно мещанство становится предметом специального исследования как в общероссийском, так и в региональном планах 11 . В диссертации В.В. Захаровой дана комплексная характеристика мещанского сословия пореформенного периода на общероссийском материале, показано правовое положение, хозяйственные занятия мещан, в том числе Московской губ. В статье JI.B. Кошман охарактеризованы правовое положение, сословная организация и социальная мобильность мещанства, профессионально-хозяйственная деятельность, а также уровень грамотности, образованности и культуры в мещанской среде. В книге М.К. Шацилло 12 отмечен упадок мещанских обществ к концу XIX в., который автор объясняет утратой их фискальной функции.
Региональный аспект представлен диссертациями JI.B. Останиной, O.A. Кострикиной, А.П. Каплуновского, В.В. Белослудцевой, монографией Ю.М. Гончарова и B.C. Чутчева. В работе А.П. Каплуновского дан анализ правовых сторон функционирования мещанских обществ, их взаимоотношений с государственными органами и роли в повседневной жизни мещан. В книге Ю. М. Гончарова и B.C. Чутчева рассматриваются вопросы формирования, занятий, семьи и быта западносибирских мещан. Авторы, пришли к выводу что во второй половине XIX - начале XX в., несмотря на модернизационные процессы, сословные традиции продолжали оставаться весьма живучими. В.В. Белослудцева, изучив мещанское сословное управление Пермской губ., показала деградацию мещанских обществ в конце XIX - начале XX в.
История дореформенного мещанства была объектом исследования немецкого историка М. Хильдермайера 13 . Зарубежный ученый проследил динамику правового положения и системы налогообложения в результате реформ XVIII - первой половины XIX в. Особенно интересен для нашей проблематики его анализ занятий и имущественного положения мещан на примере, в основном, городов Центральной России, в том числе и Московской губ.
экономическое исследование). Чебоксары, 1994. Гончаров Ю. М., Скубневский В.А. Города Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Ч. 1. Барнаул, 2003, Тяпкина O.A. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири второй половины XIX в. Барнаул, 2003.
11 Захарова В.В. Мещанское сословие в пореформенной России. Автореф. дисс... канд.истор. наук. М., 1998; Останина Л. В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII -60-х. гг. XIX в.... Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 1996; Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870 - 1918 гг. (Этно-историческое исследование). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 1998; Кострикина O.A. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII в. - первой половине XIX в. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Иваново, 2003; Гончаров ЮМ., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX в. - начала XX в. Барнаул, 2004; Белослудцева В.В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Пермь, 2006; Кошман Л.В. Мещанство в России в XIX в. // Вопросы истории. 2008. № 2. С. 3-20.
12 Шацилло М.К. Социальный состав буржуазии в России в конце XIX века. М., 2004. С. 84 - 97.
13 Hildermeier М. Waswar das Mescanstvo?// Forshungen zur osteuropanischen Geschichte. Berlin. 1985. g. 15 -53.
Каких-либо публикаций, полностью посвященных мещанскому сословию городов Московской губ. в XIX - начале XX вв. обнаружить не удалось. Можно отметить лишь диссертацию Е.А. Зайцевой14, касающуюся истории городских сословий в предреформенные десятилетия.
Отдельную историографическую группу составляет локально-историческая и краеведческая литература, посвященная отдельным городам Московской губ. Среди работ советского периода книги М.Н. Тихомирова о Дмитрове, О.П.Булич о Коломне, С.И. Аристова о Серпухове, Н.И. Петропавлова, Г.П. Ефремцева и Д.Д. Кузнецова о Коломне, О. Федоровой о Можайске 15. Информационно насыщен вышедший в 1980 г. трехтомный сборник «Города Подмосковья», но социально-экономическому развитию городов XIX - начала XX в., а тем более характеристике сословий, в этой коллективной работе уделено сравнительно мало места. Наиболее близка нашей проблематике диссертация Л.Н. Созы «Коломна как тип уездного промышленного города последней трети XIX - начала XX века», а также работы Г.И. Бычкова и А.И. Девятерикова, A.C. Нагаева, В.Б. Галкина, К. Филимонова16.
Таким образом, в последние два десятилетия интерес к истории мещанства заметно возрос. При этом более всего оказалось изученным правовое и социально-экономическое положение сословия в отдельных регионах. Эти работы создают определенную базу для исследования проблемы применительно к другим районам и городам, в том числе Московской губ. пореформенного периода.
Цель исследования: изучение мещанского сословия городов Московской губ. в пореформенный период и выявление особенностей его социально-экономической эволюции на фоне развития провинциальных городов губернии и в сопоставлении с другими сословиями.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть динамику численности мещанского сословия и его места в социальной структуре городов губернии;
- выяснить имущественное положение сословия, исходя из размеров мещанского домовладения и землевладения и его сопоставления с материальным положением других сословий, проследить процесс имущественной дифференциации мещанства;
- выявить изменения в структуре хозяйственных занятий и иных источников дохода мещанского населения в свете специфики различных городов Московского региона в исследуемый период;
14 Зайцева Е.А. Развитие гражданских отношений городских сословий в 30 — 50-е годы XIX в. (по материалам Москвы и Московской губернии). Дисс.... канд. ист. наук. М., 2003.
" Петропавлов Н И. Коломенский уезд Московской губернии. Коломна, 1924; Булич О. П. Коломна. Пути исторического развития города. Общий очерк. М., 1928; М.Н. Тихомиров о Дмитрове; Аристов С И. Город Серпухов. М., 1947; Ефремцев Г.П., Кузнецов Д.Д. Коломна. М., 1977; Федорова О. Можайск. М., 1981.
16 Бычков Г.И, Девятериков А.И. Коломенский край. М., 1995; Нагаев A.C. Из истории Коломны и уезда в XIX в. Пореформенный период. Коломна, 1998; Галкин В.Б. Звенигород в XIX в.: эволюция малого города; (http:)/www/zvenigorod.ru (history); Сергиев Посад. Страницы истории. XIV - начало XX в. Текст К. Филимонова. М., 1997.
- изучить участие мещан в сословном и городском общественном управлении;
— определить факторы, влияющие на эволюцию мещанского сословия городов в пореформенный период.
Объектом исследования является мещанское сословие городов Московской губ. в пореформенный период.
Предметом исследования являются количественные и качественные социально-экономические характеристики сословия и процессы, протекающие в мещанской среде в городах губернии в рассматриваемый период.
Территориальные рамки исследования совпадают с административной границей Московской губ. в течение данного периода. В её состав входили тогда 15 провинциальных городов. Среди них 12 уездных центров - Богородск, Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Звенигород, Клин, Коломна, Можайск, Подольск, Руза, Серпухов; два посада, получившие городской статус -Сергиевский и Павловский и заштатный город Воскресенск. Москва не является предметом нашего исследования. Она качественно отличалась от всех других городов региона и несравнимо лучше изучена. Однако в ходе сравнительного анализа сведения по Москве использованы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1904 гг. Это время реформ, обусловивших изменение всех сфер жизни общества. Среди них Положения 1863 и 1865 гг. о пошлинах за право торговли и других промыслов, Городовые положения 1870 и 1892 гг. и ряд других законодательных актов, влиявших наряду с объективными процессами капиталистического развития на изменение правового и социально-экономического положения мещанского сословия. Нижняя граница исследования - это год отмены крепостного права в России, а верхняя - последний год мирного эволюционного пореформенного развития страны.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, системности, что позволяет рассмотреть мещанское сословие комплексно, выявив динамику процессов, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Обращение к хронологическому, сравнительно-историческому и статистическому методам исследования дает возможность рассмотреть количественные и качественные характеристики внутрисословных процессов, протекающих в различных типах городов Московской губ. в разное время, провести сравнение мещанства с другими сословиями, а также с аналогичными явлениями в других регионах Европейской России и в целом по стране. Это позволяет определить общее и особенное различных сторон жизни мещанства, синхронность или ассихронность процессов и темпы их протекания, а также взаимосвязь этих факторов с пореформенной эволюцией городов региона.
Источниковая база диссертации. При исследовании проблемы нами использовался широкий круг источников.
Их первую группу составляют законодательные материалы, содержащиеся в различных изданиях Свода законов Российской империи (9-й том посвящен Законам о состояниях) и Полного собрания законов Российской империи, а также в «неофициальных» сборниках законов, касающихся
мещанского сословия17. Их ценность как источников в том, что они позволяют судить об изменении правового положения мещанства в результате реформ второй половины XIX в.
Ко второй группе относятся статистические и справочно-статистические источники.
Среди них сборник «Экономическое состояние городских поселений Европейской России 1861 - 1862 гг.» (СПб., 1863), материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (СПб.,1897-1905), сборники «Города России в 1904 г.» (М.,1906), «Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России» (СПб., 1906), «Обзоры Московской губернии» и «Памятные книжки Московской губернии» за 1871 -1907 гг., «Сборники статистических сведений по Московской губернии» (М., 1881-1885). Эти источники содержат не только незаменимые количественные характеристики по мещанскому сословию и важных сторонах его жизни и деятельности, таких как численность, домовладение, землевладение, занятия, участие в органах городского общественного управления, но и комментарии составителей. Кроме того разнообразный статистический и справочный материал выявлен в фонде 199 Московского столичного и губернского статистического комитета и некоторых других фондах Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ). Проведен анализ степени достоверности и сопоставимости различных по происхождению статистических источников. Так при изучении динамики численности мещан использованы данные 1912 г., поскольку опубликованные и архивные материалы за этот год наиболее полны и надежны.
К третьей группе источников относится делопроизводственная документация, сохранившаяся в следующих фондах ЦИАМ: Ф. 54 - Московское губернское правление; Ф. 17 - Канцелярия Московского губернатора; Ф. 724 -Городская управа Павловского посада; Ф. 477 - Рузское уездное полицейское управление; Ф. 830 — Дмитровское городское общественное управление; Ф. 1633 - Дмитровская городская шестигласная дума; Ф. 1634 - Звенигородская городская шестигласная дума; Ф. 739 - Звенигородский мещанский староста; Ф. 849 -Звенигородский городской староста; Ф. 740 - Городская управа Звенигорода; Ф. 549 - Серпуховское городское общественное управление; Ф. 692 - Богородская городская дума и управа. Там представлены сведения о раскладке налогов и сборов, выдаваемых торговцам документах, о городском общественном управлении, благоустройстве и городских имуществах, состоянии общественного призрения, о деятельности мещанских обществ и т.д. Эти архивные материалы крайне важны для нашего исследования: они дают возможность поиска важных деталей, ускользающих при анализе лишь статистических сведений и обобщающих работ, позволяют охватить все стороны жизни мещан. К сожалению, по большинству городов губернии отсутствует разнообразная и
17 Мыш. МИ. О мещанских и ремесленных управлениях. Сборник узаконений, правительственных и судебных разъяснений. СПб., 1896; Вилейшис Я. М. Систематический сборник законов о мещанских управлениях с позднейшими разъяснениями Правительствующего сената, министерств и других учреждений. Херсон., 1914.
систематичная информация. Это обстоятельство во многом предопределило неравномерность освещения событий в различных городах.
В качестве дополнительных источников использовалась публицистика конца XIX - начала XX в., раскрывающая положение и проблемы мещанского сословия той эпохи18, обработанные Е.М. Лещинским материалы однодневной переписи Дмитрова19 и сведения из газеты «Московские губернские ведомости» о составе органов городского общественного управления за 1894 г.
Рассмотренный комплекс источников характеризуется основательностью информационного потенциала и достаточной степенью достоверности для реконструкции жизни мещан городов Московской губ. в пореформенный период и выявления основных направлений их социально-экономической эволюции.
Научная новнзна исследования определяется тем, что это первое систематическое исследование мещанского сословия Московской губ. в целом и ее отдельных уездных и заштатных городов. При этом положение мещанства показывается в связи с социально-экономическими особенностями этих поселений и общими процессами модернизации в стране. Представление о мещанстве расширяется благодаря проведенному сопоставлению его с другими сословиями. Широкие хронологические рамки исследования позволили выявить динамику процессов эволюции мещанства. Проанализирована деятельность слабо изученных сословных мещанских обществ и их взаимодействие с органами городского самоуправления. Изучение мещанства проливает также свет в целом на судьбу провинциальных городов в пореформенной России.
Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот. В текст диссертации и приложения включены 18 таблиц, основанных на собственных подсчетах автора. В результате проведена реконструкция жизнедеятельности большинства коренных жителей городских поселений губ. во второй половине XIX - начале XX в., определены направления социально-экономических перемен.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов и достаточно большого фактического систематизированного материала для работ по социальной истории России и истории городов, учебных пособий по истории Московского края, при разработке спецкурсов, семинаров, а также в ходе экскурсионно-просветительской работы по Подмосковью.
Апробация. Диссертация обсуждена в Центре «История России XIX в.» Учреждения Российской академии наук Института российской истории РАН. Доклады по различным аспектам темы были сделаны на: 1) пятой научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГОУ (Москва, 28 марта 2006 г.); 2) третьей Областной научно-практической конференции. (Коломна, 27
18 Абрамов Я. Мещане и город // Отечественные записки. 1883. № 3. С. 1 - 21. Он же. Забытое сословие // Наблюдатель. 1885. № 1. С. 269 - 303; Дружинин Н.П. Мещане и земельный вопрос. М., 1906, Он же. Мещане, их положение и нужды. М.,1906.
19 Лещинский Е. И.Краткий очерк статистики народонаселения г. Дмитрова (Московской губернии) по данным однодневной переписи 1892 г. Дмитров. 1896 г.
сентября 2007 г.); 3) научно-практической конференции «Древняя столица: история и современность» (Владимир, 20-22 декабря 2007 г.); 4) форуме городов России (Владимир, 9-13 июня 2008 г.); 5) шестой научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования Московской губ. (Москва, 16 декабря 2008 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- показатели численности и доли мещан в населении городов, их динамики в пореформенный период, зависели от экономического типа поселений;
- основными занятиями мещан оставались мелкая торговля, ремесло, огородничество и садоводство, которые продолжали носить индивидуально-семейный характер; вместе с тем экономические интересы части представителей сословия распространялись на новые сферы, связанные с развитием промышленности, транспорта, сферы услуг;
- характер хозяйственных занятий мещан городов Московской губ. в пореформенный период предопределялся в значительной степени исторической, географической, транспортно-географической и экономической спецификой конкретного города;
- мещанское сословие всё в большей степени представляло собой неоднородное в имущественном и социальном отношении сообщество: в промышленных центрах губернии активизировались процессы профессионализации и классообразования, а в малых городах они были заторможены, но при этом наблюдался значительный отход мещан, прежде всего, в Москву;
- материальное положение подавляющего числа домовладельцев, особенно в малых городах, оставалось весьма скудным;
- несмотря на ослабление сословных начал, мещанские общества и управления некоторых городов в силу сложившихся традиций продолжали оставаться необходимыми для части сословия, являясь органами сословного общественного управления, осуществляли определенную социальную поддержку мещан.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулированы цели и задачи работы, обоснована ее актуальность, рассмотрены историография и источниковая база диссертации, определены объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, методологические основы и методы исследования.
В первой главе «Мещане в составе населения городов Московской губернии» рассматриваются проблемы динамики численности населения и мещанского сословия, изменение доли мещан в социальной структуре в сравнении с удельным весом других сословий.
Всего в пятнадцати городах и посадах губернии без Москвы в 1861 г. проживало 80 563 чел. Если исходить из классификации городов по численности населения, предложенной В.П. Семеновым-Тян-Шанским, то к «средним» городам, насчитывавшим от 10 до 40 тыс. чел., могли быть отнесены лишь Серпухов с населением 10 597 чел., Коломна - 14 088 и Сергиевский посад -
13 745, к «малым», в которых проживало от 5 до 10 тыс. чел., - Верея (5 378) и Дмитров (7 082). Все остальные городские поселения, где число жителей не превышало 5 тыс., считались «городками»20. В процессе урбанизации происходил не просто рост городов, а рост, прежде всего, средних и крупных городов. Появляются понятия «большой» и «малый» город, которые характеризуют уже не столько размеры, сколько тип города. При этом малые города продолжали сохранять, наряду с новыми чертами, патриархальный облик, быт, привычные функции. По своему функциональному типу они, как правило, по-прежнему являлись аграрными, либо смешанными поселениями. Современные исследователи, учитывая экономические показатели, обычно, выделяют Коломну и Серпухов, как старые крупные торгово-промышленные города, и интенсивно развивающиеся молодые индустриальные центры: Богородск и Павловский посад, а все остальные города относят к аграрным, или слаборазвитым торгово-ремесленным, т. е. «малым».
За период с 1861 г. по 1912 г. количество жителей в провинциальных городах Московской губ. увеличилось в 2,2 раза. Динамика численности населения отличалась неравномерностью. Наибольший рост на основании данных полицейско-административного учета выявлен в 1860-е гг. В 1870-е гг. он несколько замедлился, а в 1880-е гг. наблюдалось даже некоторое уменьшение численности населения, связанное с кризисом перепроизводства в 1881 — 1883 гг. и последующей длительной депрессией. Затем в 1890-е гг. количество жителей вновь стало возрастать, что связано с промышленным подъемом 1893 - 1899 гг. Период экономической стагнации начала 1900-х гг. повлиял на то, что суммарно по городам губернии вновь наблюдалась незначительная убыль населения, однако она не затронула наиболее крупные из них. Последовавший затем новый экономический подъем привел к новой волне миграции в индустриальные центры губернии.
Увеличение количества жителей городов губернии в пореформенный период происходило неравномерно не только по годам, но и по отдельным городам и группам городов. Рост населения в пореформенный период происходил в результате естественного прироста, но главным образом, за счет притока крестьян в индустриальные центры губернии. В аграрных городах минимален был и тот, и другой прирост; а в оставшихся без железнодорожного сообщения Бронницах, Звенигороде, Рузе, Верее значительный отток коренного населения привел даже к уменьшению в начале XX в. числа жителей этих, терявших перспективу, поселений.
С ростом населения городов увеличивалась и численность представителей мещанского сословия. С 1861 по 1880 гг. это имело место во всех уездных городах и посадах губернии. Особенно выросло мещанское население в Серпухове, Клину, Подольске, Коломне - городах, обеспеченных железнодорожном транспортом. Абсолютный рост сопровождался и увеличением доли мещан в населении городов. Если в 1861 г. она составляла - 61,3%, то в 1868 г. уже - 69,4%, а в 1880 г. - 72,5%. В конце 1880-х гг. во всех городах губернии
20 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня Европейской России. СПб., 1910. С. 74.
мещанство составляло большинство среди сословных групп. Быстрый рост численности представителей этого сословия в первые пореформенные десятилетия происходил главным образом за счет активного переселения сельских жителей в города и причисления многих из них в мещане. Возможность найти в городах более высокий статус, иллюзия свободы влияли на стремление крестьян перейти в мещанское сословие. С отменой в 1863 г. третьей купеческой гильдии мещанские общества стали пополняться и многочисленными мелкими торговцами, для которых было непосильно выкупать гильдейские свидетельства.
В конце XIX - начале XX в., мещанское население сокращается и абсолютно, и относительно. Выравнивание правового положения бывших податных сословий, снижение роли сословной принадлежности приводили к заметному сокращению числа желающих быть причисленными к мещанскому обществу. Не имея перспективы в слаборазвитых уездных городах, представители сословия пытались найти свое «мещанское счастье» в столицах и крупных промышленных центрах.
С 1888 г. по 1903 г. общая численность представителей мещанского сословия в городах Московской губ. сократилось на 11,2%. Удельный вес мещан в сословном составе упал с 77,2% до 60,3%. По данным на 1912 г. доля мещан в городском населении опустилась ниже 50%, но при этом она была все равно больше, чем у других сословных групп. Мещане составляли теперь лишь около четверти населения Серпухова, Павловского посада и Богородска. Коломна, относящаяся к развивающимся индустриальным центрам, по социальной структуре заметно отличалась от этих промышленных городов. На протяжении всего пореформенного периода она продолжала оставаться городом со стабильно высокой долей мещан. Объяснялось это тем, что Коломенский машиностроительный завод (КМЗ), привлекавший массы сельского населения, располагался в с. Боброво, которое до 1917 г. в городскую черту не входило. Абсолютная численность мещан в промышленных центрах губернии в течение всего пореформенного периода достаточно устойчиво росла, но темпы роста заметно отставали от показателей увеличения количества населения этих городов. В начале XX в., несмотря на уменьшение численности мещан во всех провинциальных городах губернии, в Серпухове, Коломне и, особенно, в Богородске представителей этого сословия стало больше.
В 1912 г. наибольшая доля мещан была отмечена в Бронницах - 84,1%, Волоколамске - 80,4%, Дмитрове 86%, Звенигороде - 75,7%, Верее - 75,6%. Все эти уездные центры отличались слабо развитой промышленностью, а иногда и ее полным отсутствием.
Положение мещанства в сословной структуре населения городов тесно связано с местом в ней представителей других сословных групп. Особенно влияли на соотношение сословий миграционные процессы и достаточно активные социальные перемещения между мещанами и купцами и между мещанами и крестьянами, которые носили характер вертикальной социальной мобильности. В социальной структуре городов губернии в пореформенный период в целом наблюдалась тенденция уменьшения доли привилегированных сословий. Главная
причина этого - активная миграция крестьян в города, которая приводила к снижению удельного веса всех остальных сословий (в том числе мещан), кроме почетных граждан. Доля крестьян была преобладающей в крупных торгово-промышленных центрах, поскольку именно они пополняли армию рабочих, прислуги, торговых служащих и других лиц наемного труда.
Во второй главе рассмотрены две составляющие имущественного положения мещан: домовладение и землевладение, что позволило выявить социальное и материальное положение мещан, определить степень имущественной дифференциации, изменение положения мещан в связи с особенностями городских поселений.
По сравнению с Москвой, отличавшейся наличием большого числа владельцев крупной недвижимости, в провинциальных городах губернии размеры большинства домовладений были ничтожно малы. Они составляли по обработанным нами данным за 1899 г. в среднем в Богородске 726 руб., в Звенигороде 398 руб., а в Рузе всего 254 руб. В этих городах наиболее крупными владельцами были представители купечества. Средняя стоимость купеческого домовладения превышала мещанское в Рузе в 4,7; в Звенигороде в 9,2 раза; в Богородске в 11,4 раза.
Средняя стоимость мещанского домовладения в Богородске составляла в 1899 г. 546 руб. и значительно превосходила ценность жилого строения мещанина и в Серпухове, и в Сергиевском посаде, и в Звенигороде, и в Воскресенске, и в Рузе. Среди представителей мещанского сословия встречались богатые домовладельцы: из 274 домохозяев - 18 мещан владели домами оценочной стоимостью свыше 1,5 тыс. руб. Подавляющее большинство состоятельных мещан Богородска имели дома, низ которых был каменный, а верх - деревянный с металлической кровлей. Как правило, все они были одноэтажные, но с множеством подсобных хозяйственных строений и пристроек. Нередко часть жилых комнат сдавалась внаем, в основном многочисленным работникам промышленных предприятий. В целом, среди мещан Богородска наблюдалось значительное имущественное расслоение и выделение достаточно состоятельной группы, занимающейся торгово-предпринимательской деятельностью.
В Звенигороде средняя оценочная стоимость мещанского домовладения равнялась 221 руб. Большинство домов мещан были совсем небольшими деревянными строениями, их стоимость не достигала 300 руб.; таких было в городе в конце XIX в. 78,3%. Каменные постройки оставались в течение всего XIX в. в Звенигороде редкостью.
В Рузе, еще более удаленной от железных дорог и от Москвы, чем Звенигород, в 1899 г., средняя цена одного домовладения мещан была гораздо ниже - 135 руб. Для мещан Рузы характерны скромные жилища, мало отличавшиеся от типично сельских небогатых домов. В этом уездном центре самому незначительному среднему размеру мещанского домовладения по
сравнению со Звенигородом, Сергиевским посадом, Серпуховом, и Богородском соответствовала высокая доля мелких строений - 89,6%21.
В Серпухове доля мелких строений мещан по суммарной стоимости в 1899 г. составляла лишь 23,0%. Удельный вес крупных - 4,7%, а средних - 21,4%, причем по суммарной оценочной стоимости и крупные, и средние владения заметно превосходили мелкие. Это свидетельствует о гораздо более заметном имущественном расслоении в мещанской среде Серпухова по сравнению с Рузой.
Но еще гораздо больше крупных мещанских недвижимых владений, чем в Серпухове, находилось на рубеже XIX - XX вв. в Коломне. Являясь важным торговым и промышленным центром региона, она отличалась максимальным среди городов губернии количеством частных жилых мещанских строений. Крупных недвижимых мещанских владений в Коломне в 1899 г. было 16,1%. По своей суммарной стоимости они превосходили мелкие и средние вместе взятые, составив 64,3%. Если в Богородске, Воскресенске, Серпухове, Звенигороде и Рузе, большинство домовладений мещан были мелкими, то в Коломне таких было 38,2%, а средних - 45,7%. Чаще в Коломне среди мещан встречались и очень состоятельные по провинциальным меркам горожане, имевшие более одного недвижимого владения.
Мещане в городах в большинстве своем занимали обычно окраинные земли. Семейный уклад мещан предполагал совместное проживание одной большой семьи в общем доме. Для взрослых детей возможность остаться в родном городе, отделившись от отцовского дома, была неимоверно трудна. Дороговизна земли, чиновничьи препоны, сложности строительства даже для состоятельных мещан оказывались непреодолимой преградой. Некоторые из них выходили из положения, перестраивая свои дома.
Значительная часть мещан-собственников недвижимости сдавала помещения внаем. Спрос был достаточно велик, прежде всего, со стороны крестьян - работников фабрик и заводов города. В Серпухове, Коломне и Сергиевском посаде в конце 1870-х гг. преобладала сдача мелких квартир, а в других городах снимались в основном целые дома.
В пореформенный период в промышленных центрах губернии наблюдалась тенденция снижения удельного веса мещанского домовладения за счет увеличения крестьянского. По сравнению с аграрными городами, там была значительно выше средняя стоимость домов у мещан, гораздо больше богатых по провинциальным меркам владений, распространенней аренда жилых помещений.
Земельный вопрос особенно остро встал для мещан после 1870 г., когда городские земли перешли в ведение всесословных органов городского управления, а мещанские общества, распоряжавшиеся землей до реформы, потеряли на нее права. Вся земля, разбитая на разные по площади участки, стала сдаваться в аренду с торгов. Одним из последствий нового принципа
21 Мы считаем, что по провинциальным меркам мелкими условно следует считать домовладения, оценочная стоимость которых менее 300 руб., средними от 300 руб. до 1,5 тыс. руб. включительно, а
крупными все остальные.
распределения земли между горожанами стало повышение значения частного землевладения.
Доля мещанского личного землевладения в последней четверти XIX -начале XX в. была незначительной, но наблюдалась устойчивая тенденция ее увеличения. Так в 1877 г. площадь частной личной земельной собственности мещан в Московской губ. составляла 2% от всего частного личного земельного фонда, а в 1905 г. уже - 4%. Однако на фоне увеличения абсолютных и относительных показателей личного мещанского землевладения, происходит уменьшение владений. Так средний размер их у мещан по губернии сократился с 40,4 дес. в 1887 г. до 20,1 дес. в 1905 г., т.е. более чем в 2 раза. Преобладающим в губернии, даже в большей степени, чем в среднем по европейской части страны, являлось мелкое землевладение.
В третьей главе «Хозяйственная деятельность мещан» выявлены приоритетные занятия мещан городов Московской губ., исходя из особенностей социально-экономического развития, при этом хозяйственная деятельность ввиду достаточно значительных различий рассматривается отдельно по двум типологическим группам городов: промышленным, с одной стороны, и аграрным и торгово-ремесленным («малым») - с другой.
В пореформенный период занятия мещан, во-первых, во многом сохраняли традиционный характер, соответствовавший их правовому сословному статусу, во-вторых, зависели от экономического развития и специализации городов, в которых они проживали, в-третьих, претерпевали изменения в связи с развитием промышленности и транспорта. Наиболее распространенными для мещан оставались занятия ремеслом и торговлей. Продолжало играть немалую роль сельскохозяйственное производство мещанского населения. Так было не только в аграрных с точки зрения экономических приоритетов городах, но и в индустриальных центрах губернии. Процесс урбанизации, новая инфраструктура создавали возможности для других занятий мещан - работа на железнодорожном транспорте, рабочими и служащими на промышленных предприятиях, в торговых компаниях и т. д. В условиях развития рыночных отношений некоторые мещане становились собственниками фабрично-заводских или относительно крупных торговых заведений и пополняли ряды предпринимателей. Однако в большинстве случаев развитие фабрик и заводов открывало мещанам путь в наемные рабочие. Специфика занятий мещанства городов губернии проявлялась в значительности отхода на заработки, особенно в малых городах, лишенных перспектив промышленного развития. Близость Москвы определила географическую направленность миграции, а также массовый характер этого процесса.
Мещане Богородска работали на фабриках и заводах города, а также занимались ремеслом и торговлей, отход был минимален. Обеспеченность жильем позволяла мещанам-собственникам активно сдавать помещения внаем. В целом можно говорить об относительно благополучном социально-экономическом положении мещан Богородска сравнительно с большинством других городских поселений губернии.
Павловский посад, также как и уездный Богородск, отличался высоким уровнем промышленного развития, но там преобладали мелкие предприятия, а значительная часть местных мещан была занята обработкой на дому товаров, полученных с фабрик. Мелкой торговлей и ремеслами мещане были заняты меньше, чем в Богородске, но степень их участия в торгово-предпринимательской деятельности увеличивалась.
Серпухов отличался от городов Богородского уезда тем, что как давно сложившийся крупный торгово-промышленный населенный пункт, являлся тем центром, вокруг которого группировалось большинство фабрик и заводов уезда. Несмотря на значительность крестьянского представительства в сословном составе городского населения, источники показали высокую степень участия мещан в работе предприятий города. Они составляли подавляющее большинство среди мелких торговцев и предпринимателей Серпухова, иногда являлись хозяевами небольших промышленных или ремесленных заведений.
Мещане Коломны также в основном были ремесленниками и торговцами. Жители пригородных слобод, приписанные к мещанскому обществу, занимались земледелием. Среди владельцев коломенских промышленных предприятий начала 1880-х гг. половина являлась представителями мещанского сословия. Между тем в рабочие фабрик и заводов мещане шли неохотно (их было около 10% от общего числа работников КМЗ), в то время как среди мастеровых этого крупнейшего промышленного предприятия их было более четверти.
Волоколамск, Воскресенск, Звенигород, Руза, Бронницы, Дмитров, в чуть меньшей степени Подольск, Клин, Верея, Можайск, Сергиевский посад по своему хозяйственному положению, да и облику, больше походили на сельские поселения, от которых отличались зачастую лишь наличием административных учреждений, необходимых для выполнения функций уездного центра.
В первые пореформенные десятилетия жизнь мещан Подольска ничем не отличалась от жизни большинства других малых городов губернии. Они занимались ремеслом, мелкой торговлей, которые были связаны с обслуживанием оживленной Варшавской дороги. В дальнейшем, во многом благодаря выгодному транспортно-географическому положению, меняется социально-экономический облик города. Уже в 1880 - 1890-е гг. наблюдался значительный рост и укрупнение ремесленного производства, которое становиться основным занятием подольских мещан. В начале XX в. все большее число мещан устраивалось на промышленные предприятия города, в частности на завод компании «Зингер».
Мещане Клина все больше внимания уделяли различным ремеслам, работали на небольших промышленных заведениях, обслуживали станцию железной дороги, при этом мелочная торговля, бывшая их основным занятием еще в середине XIX в., приходила в упадок.
По числу огородников Дмитров опережал все другие городские поселения губернии. Мещане этого уездного центра также занимались мелкой торговлей, ремеслом, искали заработок на стороне.
Основным занятием мещан Сергиевского посада были различные ремесла и кустарные промыслы. Город славился изготовлением и росписью игрушек, и
многие мещане выполняли заказы у себя дома с привлечением членов своей семьи.
Мещане Можайска вели мелочную торговлю, содержали лавки, трактиры, постоялые дворы, занимались ремеслом. Скотоводство, огородничество и садоводство имели характер подсобный, отход мещан был незначительным. Открытие в 1870 г. движения по Александровской железной дороге не привело к промышленному развитию этого уездного центра, и лишь уменьшило значение промыслов, обслуживающих старинный тракт. Численность мещанского населения практически не росла, характер занятий не менялся, но увеличивался отход, прежде всего в Москву.
Бронницы, также как и Можайск, в середине XIX в. являлись достаточно оживленным населенным пунктом, обслуживающим важный торговый путь из южных губерний в Москву. Мещане Бронниц во второй половине XIX в. занимались извозом, обслуживанием пристани на реке Москве, разнообразной мелкой торговлей и ремеслами, а также сельскими промыслами, в том числе и хлебопашеством. К началу XX в. Бронницы показывают пример упадка малых городов, оказавшихся в стороне от железнодорожного сообщения. Наблюдалось резкое уменьшение числа постоялых дворов, значения извозного промысла и ремесел с ним связанных. Большая часть приписанных к мещанскому обществу находилась на заработках в Москве, а оставшаяся занималась сельскими промыслами, а также ремеслом и мелкой торговлей.
Не только Бронницы, но и некоторые другие малые города оказались в связи с пореформенным промышленным развитием в состоянии стагнации и даже определенной деградации. Открытие в 1901 г. движения по Виндавской железной дороге, прошедшей рядом с заштатным Воскресенском и уездным Волоколамском, уже не могло повлиять на преимущественно аграрную экономическую ориентацию этих поселений. Они территориально почти сливались со слободами и окрестными селами, мало отличаясь от них по облику, составу населения и занятиям жителей. Все большее число мещан искало заработки на стороне.
Наиболее типичным примером малых городов, на развитие которых негативно повлияли модернизационные процессы второй половины XIX в., были Верея, Руза и Звенигород. Они оказались удаленными от важных железнодорожных, водных и сухопутных путей, а также крупных промышленных центров. Там постоянно росло количество мещан-отходников, многие из которых уже долгое время постоянно проживали в других местах, и лишь необходимость продления срока действия паспорта связывало их с местом приписки. Верея теряла значение поселения, имеющего ремесленную специализацию, а огородничество и садоводство все более становилось предметом основных занятий мещан. Руза и Звенигород, наряду с Дмитровом, в течение всего пореформенного периода оставались, пожалуй, наиболее аграрными городами Московской губ.
В четвертой главе «Участие мещан в общественной жизни»
рассмотрены вопросы, связанные с функционированием мещанских обществ, в
которых в значительной степени была сосредоточена общественная жизнь мещан. После 1892 г. в тех поселениях, где мещанское сословное управление было ликвидировано, общественные интересы мещан стали концентрироваться вокруг выборов в органы городского самоуправления и их деятельности.
Мещанские общества являлись органами сословного общественного управления, решали вопросы взаимоотношения членов общества между собой и с государством. Главная функция обществ заключалась в созыве мещанских сходов, выборе должностных лиц - старост и их помощников, создании в некоторых городах мещанских управ и решения ими целого ряда сословных дел. Среди них — раскладка, взимание и платеж разных сборов и налогов, отправление других повинностей, заведование посемейными списками своих членов, выдача им паспортов, призрение больных, дряхлых и увечных, распоряжение сословными продовольственными капиталами, цензура нравов своих членов, и некоторые другие обязанности, которые были возложены на мещанские управления законом22.
Мещанские общества создавались из мещан городского поселения. Общие собрания, или сходы являлись главным органом обществ в городах и обладали распорядительной властью. Решения собраний оформлялись в приговорах, которые были обязательны для выполнения всеми членами общества23. Архивные данные по Серпухову, Павловскому посаду, Дмитрову, Звенигороду показывают, что наиболее часто на собраниях решались вопросы о приеме в мещанское общество и увольнении из него, причем всегда «приписка» превышала число желавших «выбыть» из его состава.
Принятие исправительных мер по отношению к своим недостойным членам было одной из обязанностей мещанских обществ. И если в Звенигороде к столь радикальным мерам в первой половине 90-х гг. XIX в. общество не прибегало, то в Серпухове «в распоряжение правительства было передано из 15 лиц - 10 чел. и они сосланы в Сибирь, а пять человек приняты обратно в свою среду по желанию родителей и надежде на их исправление»24.
Мещанское общество являлось юридическим лицом, за которым закон признавал право владеть имуществом, вступать в договоры. Например, мещанскому обществу Серпухова кроме капиталов и средств с общественного сбора принадлежало в конце XIX - начале XX в. здание приюта для престарелых и больных; луговая и береговая земля в общем пользовании с купеческим сословием - доля мещан составляла 220 дес., а годовая доходность до 5 тыс. руб. Приют на 75 чел. был построен на совместные средства частного жертвователя и общества. В Серпухове также были две богадельни на 75 чел. каждая, находящиеся в распоряжении городского управления, куда принимались исключительно мещане
22Мыш. М.И. О мещанских и ремесленных управлениях. Сборник узаконений, правительственных и судебных разъяснений. СПб., 1896. С. III -IV.
23 СЗ. 1876. Т. 9. Ст. 596.; Мыш М.И. Указ. соч. С. 47, 74-75; ЦИАМ. Ф. 739. Оп. 1. Д. 42. Л. 2 - 2 об.
24 ЦИАМ. Ф. 849. Оп. 1. Д. 186. Л. 6; Ф. 549. Оп. 3. Д. 1437. Л. 16.
Мещанский староста являлся главным должностным лицом в мещанском обществе. Он исполнял решения мещанских сходов «по предметам общественным и хозяйственным», отчитывался перед ними за расходы, занимался текущими делами, ведением делопроизводства, выдачей видов на жительство"5. Мещанский староста был, с одной стороны, подотчетен собранию общества, а с другой стороны, не получая жалования за исполнение своих обязанностей от государственных органов, был, тем не менее, под их контролем.
С введением в действие Городового положения 1892 г. во всех городских поселениях Московской губ., кроме Серпухова и Коломны, было введено упрощенное управление, при котором делами мещанского общества ведал городской староста. Избирательным правом в этом случае пользовались домохозяева, владевшие недвижимостью стоимостью не менее 100 руб. Имущественный ценз не мог заметно повлиять на численный перевес мещан среди избирателей в органы городского самоуправления и мещане сохранили, либо усилили там свои позиции.
Лишь в двух городах губернии - Коломне и Серпухове, городское общественное управление не было слито с сословным, и мещанские управы продолжали существовать в прежнем виде. Как замечал мещанский староста Серпухова Ф.Н. Макаров, сделано это было «совершенно справедливо и в интересах сословных обществ», так как слияние такого большого числа мещан и имущества их с городским управлением породило бы большие неудобства в материальном отношении "6 . При наличии в этих городах влиятельного чиновничества и купечества, мещанам было объективно трудно противостоять им в органах городского управления, а сословное управление во главе с мещанским старостой позволяло эффективнее отстаивать мещанам свои интересы.
Изученный материал свидетельствует о почти полном отсутствии в мещанских обществах городских поселений губернии к началу XX в. признаков общинных отношений: земельных переделов, круговой поруки, обычно-правовых отношений в отличие, например, от городов Поволжья. Зато соответствие деятельности обществ законодательству прослеживалось повсеместно.
В заключении подводятся основные итоги исследования эволюции мещанского сословия в пореформенный период.
Изучение мещанства оказалось наиболее плодотворным в связи с рассмотрением специфики социально-экономического развития городов Московской губ. Во второй половине XIX — начале XX в. мещанское сословие — его место в социальной структуре, правовое, имущественное положение, деятельность - находились под влиянием реформирования законодательства, развития рыночных отношений, роста промышленности, изменения транспортных артерий в связи со строительством железных дорог, влияния Москвы и некоторых других, более частных факторов. При этом их воздействие было неоднозначным. Так в одних случаях железнодорожное строительство, способствуя экономическому развитию, приводило к росту и расцвету Серпухова, Богородска,
25 СЗ. 1899. Т. 9 Ст. 595 - 596, 601.
26 ЦИАМ. Ф. 549. оп. 3. Д. 1437. Л. 17.
Павловского посада, Подольска, а в других - действовало в противоположном направлении, снижая торговое значение таких городов как Дмитров и, особенно, Коломна до местного уровня. Противоречивым было влияние Москвы. С одной стороны, ее близость способствовало миграции населения. Торговцы все более ориентировались на столичный рынок, наиболее удачливые из них перебирались в Москву. Мещане устраивались на работу в различного рода учреждения, торговые и промышленные заведения, на транспорт, нанимались прислугой, поступали в учебные заведения. С другой стороны, Москва оттягивала наиболее грамотную, трудоспособную и умелую часть населения, обескровливала малые города, способствуя консервации в них бытовых и нравственных традиций.
Исследование мещанства позволило включить социальную составляющую в существующую в литературе типологию городов Московской губ. Изменение численности и удельного веса мещан в составе городского населения, выявление их соотношения с другими сословиями, проживавшими и мигрировавшими в город, свидетельствуют о том, что собственно мещанскими (со значительным преобладанием мещанского населения) оставались в значительной степени аграрные Бронницы, Верея, Волоколамск, Воскресенск, Дмитров, Звенигород, Можайск, Руза.
Подольск, получивший на рубеже первого и второго десятилетий XX в. промышленное развитие, Клин, на территории которого и, особенно в окрестностях, открывалось все большее число небольших фабрик и заводов, и крупный ремесленно-кустарный центр Сергиевский посад привлекали в качестве рабочей силы крестьян, становились мещанско-крестьянскими.
В случае же создания крупных фабрично-заводских предприятий, которые начинали во многом определять лицо города (Богородск, Павловский посад, Серпухов), крестьянство по абсолютным и относительным показателям стало превосходить мещанство, что отражало уже отмеченный исследователями процесс «окрестьянивания городов».
Среди приписанных к городу мещан лишь часть проживала в месте приписки. Остальные уходили на заработки в другие поселения страны, в основном в Москву, и возвращались лишь продлевать свои паспортные документы и платить налоги. При этом по мере экономического развития доля таких уходивших мещан росла, а вместе с этим увеличивался разрыв между приписным и постоянным населением, что отражало процесс усиления мобильности населения в пореформенный период. Источники показывают все более значительную дифференциацию сословия на группы не только по признаку оседлости, но и по имущественному положению и классовой принадлежности.
Изучение домовладения и землевладения мещан показало, что в подавляющем большинстве их материальный уровень оставался крайне невысоким. Данные о ценности недвижимости мещан свидетельствуют о значительном внутрисословном имущественном расслоении. Более выражено этот процесс происходил в промышленных центрах губернии. Среди мещан Богородска, Коломны, Серпухова выделялся слой достаточно богатых домовладельцев.
Деятельность мещанских обществ, особенно в малых городах, в значительной степени стала пересекаться с деятельностью городских; собрания мещан и городских обществ зачастую рассматривали одни и те же вопросы. Для оказания существенной материальной помощи у мещанских обществ, имевших по-прежнему свой отдельный от городского общества бюджет, средств было явно недостаточно. Между тем, пример Серпухова свидетельствовал о том, что мещанские общества некоторых городов, обладающие достаточными средствами, могли быть полезными и даже необходимыми для мещан. В условиях зачаточного состояния новых форм общественной жизни и сохранения сословно-корпоративного сознания, они помогали мещанам адаптироваться к изменениям привычного хозяйственного уклада. Тенденция ликвидации сословности в России сосуществовала с определенным сохранением в провинциальных городах сословного начала.
Характер эволюции мещанского сословия во второй половине XIX - начале XX в. в городах Московской губ. зависел от типологии поселения, его транспортно-географического положения, исторически сложившихся предпочтений в хозяйственных занятиях, влияния демографических и миграционных процессов, структуры и возможностей органов сословного и городского общественного управления. В большинстве городов губернии происходила известная консервация социально-экономических и бытовых отношений, что отражалось и на положении мещанства. В развивающихся промышленных центрах при сохранении сословности более активно шли прогрессивные процессы социальной мобильности мещан, их имущественной и социальной дифференциации, классообразования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Долгопятов A.B. Деятельность мещанских обществ городов Московской губернии в конце XIX — начале XX в.: обязанность или необходимость? // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия история России. Научный журнал. 2008, № 1. С. 44 -54. (0,75 пл.).
2. Долгопятов A.B. Домовладение мещан городов Московской губернии в конце XIX - начале XX века: стоимость, структура, особенности // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Научно-теоретический и научный журнал широкого профиля. Вып. 12(80). Тамбов., 2009. С. 344 - 349. (0,4 пл.).
3. Долгопятов A.B. Домовладение мещан городов Московской губернии в пореформенный период // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный журнал. № 329. 2009. С. 90 - 94. (0,4 пл.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
4. Долгопятов A.B. Землевладение мещан Московской губернии в конце XIX - начале XX в. // Проблемы истории Московского края:
материалы пятой научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. С. 59 - 62. (0,15 пл.).
5. Долгопятов A.B. Ремесленное производство городов Московской губернии в пореформенный период // История Московского края. Проблемы, исследования, новые материалы. Вып. 1. - М.: «Древлехранилище», 2006. С. 188-208. (0,8 пл.).
6. Долгопятов A.B. Занятия мещан г. Богородска Московской губернии в пореформенный период. // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Сб. мат. Третьей Областной научно-практической конференции. - Коломна, 2007. С. 59 - 63. (0,25 пл.).
7. Долгопятов A.B. Города Московской губернии в пореформенный период: социальный аспект // Проблемы истории Московского края: Материалы шестой научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. С. 52 - 55. (0,15 пл.).
8. Долгопятов A.B. Мещанское сословие городов Московской губернии в пореформенный период: численность, занятия, имущественное положение // Форум городов России. Материалы научно-практической конференции. - Владимир: «Транзит-икс», 2008. С. 202 -208.(0,25 пл.).
9. Долгопятов A.B. Занятия мещан городов Богородского уезда Московской губернии в пореформенный период.// Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Выпуск 14, М„ 2008. С. 92 - 102. (0,6 пл.).