автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Места заключения антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ликстанов, Иван Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Места заключения антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Места заключения антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны"

На правах рукописи

/

Ликстанов Иван Михайлович

МЕСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918 - 1920 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 АПР 2015

005567972

Кемерово 2015

м

005567972

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор исторических наук, доцент Звягин Сергей Павлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Новиков Павел Александрович, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский государственный технический университет», кафедра истории и философии, профессор

Михеенков Егор Геннадьевич, кандидат исторических наук, федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний», учебный отдел, научный сотрудник

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится « Н » Ы^ОИ _2015 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.088.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета и на сайте http://www.kemsu.ru/pages/about_dissov_4_index

Автореферат разослан «_ » 2015г.

Ученый секретарь »

диссертационного совета цуЛ Ермоленко Любовь Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена основными тенденциями развития современного российского общества по пути демократизации, формирования правового государства и гражданского общества. Радикальные перемены во всех сферах общества России в конце XX в. мотивировали потребность в совершенствовании института уголовного наказания, в том числе связанного с лишением свободы. Изучение его истории, анализ влияния на отдельные сферы жизни общества, стало одним из ключевых факторов для понимания путей реформирования современной отечественной системы исполнения наказания.

Сущность карательной политики государства, цели и методы ее реализации проявляются не только в системе учреждений исполнения наказаний, но и, главным образом, в содержании и условиях отбывания наказания. Это становится важнейшим элементом реформы тюремной системы современной Российской Федерации.

Изучение опыта деятельности пенитенциарной системы постреволюционной России (создание адекватной нормативной базы, подбор, расстановка и воспитание кадров, определенный уровень транспарентности) значимо в условиях реформирования современной системы исполнения наказания России.

Степень изученности темы. Историографию истории Сибири времен Гражданской войны, с нашей точки зрения, можно условно разделить на четыре этапа. Для работ первых трех этапов изучение противодействия большевиков своим противникам представляло главную цель. Первый этап (1918 - вторая половина 1930-х гг.). Основными авторами этого периода были непосредственные участники событий и простые очевидцы происходившего, принадлежавшие к различным политическим и идейным направлениям. Среди них были представители большевистского лагеря: В. Д. Виленский-Сибиряков,

К. М. Молотов, Г. В. Круссер, В. Д. Вегман, К. В. Дубровский и др.1. О содержании данных работ можно судить даже по их названиям: в них собраны материалы о репрессивной политике белых правительств.

Значительным событием первого этапа являлось издание Сибирской Советской энциклопедии. Три ее тома включали в себя публикации А. А. Ансона и М. М. Константинова, посвященные Гражданской войне2. Отмечая их информационную насыщенность, укажем, что все приведенные факты относятся лишь к характеристике противостояния большевиков колчаковскому режиму и ответным мерам последнего.

На события Гражданской войны в Сибири отозвались в указанные годы и позже русские эмигранты. Капитальный труд по истории Гражданской войны на востоке России создал профессиональный историк С. П. Мельгунов3. В его работе подробно освещены многие стороны колчаковского режима. Все же характеристика режима оказалась неполной: проблемы правоохранительной политики полностью обойдены вниманием.

В целом, работы представителей эмигрантской историографии представляют несомненную ценность, как с точки зрения приведенного в них богатого фактологического материала, так и с позиций самобытности авторских оценок, отсутствовавших в работах советских исследователей.

Всем работам, написанным в этот период, присущи, по меньшей, четыре общие черты. Во-первых, их авторы являлись участниками и очевидцами совсем недавних событий. Во-вторых, публикации не основывались на ценных

1 Виленский (Сибиряков) Вл. Черная година сибирской реакции (интервенция в Сибири). М., 1919. 54 е.; Что принес Колчак сибирским рабочим и крестьянам. Пг., 1919. 19 е.; Лелевич Г. В дни самарской Учредилки. М., 1921. 44 е.; Молотов К. М. Контрреволюция в Сибири и борьба за Советскую власть. Саратов, 1921. 70 е.; Круссер Г. В. Колчаковщина. Новосибирск, 1927. 39 е.; Вешан В. Д. Вооруженные восстания против Колчака в городах и рабочих районах Сибири. Новосибирск, 1928. 121 е.; Дубровский К. В. В царстве нагайки и виселицы. Сибирская контрреволюция, 1918 - 1921. М.; Л., 1929. 128 е.; Абов А. О партизанском движении в Сибири. Новосибирск, 1932. 24 е.; Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири (1917 -1918). М.;Л., 1926. 301 с.

2 Ансон A.A. Директория // Сибирская Советская энциклопедия. Т.1. Новосибирск, 1929. Стлб. 826 - 828; Его же. Временное Сибирское правительство // Там же. Стлб.563 - 565; Константинов М. М. Колчак // Сибирская Советская энциклопедия. Т.2. Новосибирск, 1931. Стлб. 831 - 833; Его же. Колчаковщина // Там же. Стлб 833 -847,

3 Мельгунов С. П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири. М.:

архивных материалах. В-третьих, авторы работ были политически ангажированы. Наконец, в-четвертых, в этих работах отсутствует информация о функционировании пенитенциарной системы белой Сибири. В лучшем случае -это лишь расхожие сведения о бесчеловечном режиме содержания заключенных.

Второй историографический этап (конец 1930-х- первая половина 1950-х гг.) характеризуется следующим. Во-первых, в исследованиях доминирует сталинская концепция истории гражданской войны в СССР. Во-вторых, из научного и читательского оборота исключаются работы, принадлежавшие перу многих военачальников и политических работников Красной армии периода Гражданской войны. В-третьих, в 1938 г. архивы были переданы в ведение НКВД. Таким образом, доступ исследователей ко многим архивным фондам был ограничен или, по меньшей мере, контролировался. В-четвертых, на этот период пришлись Великая Отечественная война и годы послевоенного восстановления, когда было не до изучения истории Гражданской войны. В результате значительно сократилось число трудов, посвященных данной проблематике4. За это время защищены только три диссертационных исследования, да и то, кандидатского уровня; интересующая нас проблема в них затрагивается лишь косвенно.

Третий этап в историографии (2-я половина 1950-х гг. - конец 1980-х гг.) во многом обусловлен влиянием идей, содержавшихся в докладе Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС. В этот период вышли значительные работы, как общесибирского5, так и регионального восточносибирского уровня, посвященные проблематике Гражданской войны. Следует отметить главу в «Истории Сибири с древнейших времен до наших

Айрис-пресс, 2004. Кн. 1. 575 е.; Кн. 2. 496 с.

4 Редкие исключения: Гирченко В. П. Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии (1918 - 1920 гг.).

Улан-Удэ, 1940. 109 е.; Красных М. Омские большевики в годы гражданской войны. Омск, 1947. 64 е.; Сафронов В. П. 30 лет со дня освобождения Красноярского края от колчаковщины. Красноярск, 1949. 28 с. * Гудошников М. И. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959. 206 е.; Крушанов А. И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920 гг.). Кн.1. Владивосток, 1972. 285 е.; Кн.2. Владивосток, 1984. 224 с.

дней» (ответственные - С. Познанский и И. М. Разгон) о гражданской войне в сибирском регионе6. В главе были обобщены все накопленные к тому времени исторической наукой знания, что, само по себе, явилось существенным вкладом в воссоздание хронологии гражданского противостояния. В то же время авторам главы не удалось отказаться от традиционных стереотипов: колчаковская власть занималась исключительно грабежом местного населения, используя элементы административного произвола и террора, основную же положительную функцию осуществляли большевики-подпольщики и сибирские партизаны, поддерживающие действия красноармейских частей.

Следует отметить и основательное исследование Г. 3. Иоффе7. Собственно, это первое монографическое исследование, посвященное характеристике властной системы А. В. Колчака. Автору удалось определить специфические особенности Сибири, способствовавшие успеху действий Верховного правителя - относительную зажиточность местного населения, отсутствие традиций земского движения, наконец, отсутствие четкой организации рабочего класса, отличавшее сибирских рабочих от пролетариев Европейской России.

Работу Г. 3. Иоффе отличает значительный фактологический материал, впервые вводимый в научный оборот, и более тщательный, в сравнении с предшественниками, научный анализ феномена «колчакии». Однако в монографии нет даже упоминания о пенитенциарной системе.

Наконец, в 1983 г., И. Ф. Плотников, намечая перспективы дальнейших исследований в данной области, в качестве приоритетных тем определяет деятельность большевистских подпольщиков и партизан. Ни сам режим А. В. Колчака, ни его внутренняя, в том числе, пенитенциарная политика в качестве объектов научного исследования не определяются8.

6 Гражданская война // История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4. Л., 1968. С. 87 - 176.

7 Иоффе Г. 3. Колчаковская авантюра и её крах. М.: Мысль, 1983. 294 с.

Плотников И. Ф. Основные итоги и задачи дальнейшего изучения истории большевистского подполья и партизанского движения на Урале в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1919 гг.) // Гражданская война на Урале: Тез. межвуз. регион, науч. конф. Челябинск, 1983. С. 17 - 18.

6

Выделение последнего - четвертого этапа (вторая половина 1980-х гг. по настоящее время) определено рядом обстоятельств. Во-первых, существенно изменилась общественно-политическая ситуация в стране. Во-вторых, смена общественно-политической ситуации обусловила кардинальное изменение методологических подходов. В-третьих, становились более доступными фонды многих архивов. Отдельным исследователям удалось вести поиск документов в зарубежных архивохранилищах. В это же время стали доступными рядовым исследователям «специальные хранилища» библиотек. Это, в свою очередь, не только предоставило им возможность принципиально расширить источниковую базу исследований, но и существенно обогатило их методологию. В-четвертых, постепенно формировалось новое поколение историков, сознание которых уже не было обусловлено прежними стереотипами.

Особенностью современного этапа историографии является появление исследований по истории правоохранительных учреждений и институтов режима А. В. Колчака - судебных и прокурорских учреждений, милиции, адвокатуры. Наиболее существенный вклад в формирование данной научной проблематики внес А. Н. Никитин9; именно ему мы обязаны введением в научный оборот термина «правоохранительная политика» применительно к антибольшевистским правительствам. К сожалению, пенитенциарная проблематика в исследованиях автора отсутствует. Только в последней монографии по теме белой государственности есть упоминание о тюремных учреждениях.

Значительный интерес для нас представляет монография юристов А. Я. Малыгина и М. М. Степанова. В ней есть специальная глава «Исправительно-трудовые учреждения». В работе обоснованно говорится о

.' Никитин А. К Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе: Дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 1992. С. 64; Его же. Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири. Томск, 1994. 164 е.; Его же. Милиция Российского правительства Колчака и её роль в борьбе с общеуголовной и организованной преступностью. М„ 1995. 77 е.; Его же. Источники и литература о месте и роли юристов в противобалыпевистском движении (1918 - 1919 гг.) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгос. научно-теор. конф. Т. 2. Иваново, 1995. С. 294 - 295; Его же. Органы государственной власти «белой» России: борьба с

7

переполнении тюрем, некомплекте тюремного персонала. Авторы отметили тенденцию увеличения представительства дореволюционных чиновников Главного управления мест заключения в составе персонала пенитенциарных учреждений. Однако этой публикации присущи отдельные недостатки. Во-первых, вызывает возражение понятие «исправительно-трудовые учреждения». Антибольшевистские правительства сохранили дореволюционный термин -«места заключения». Во-вторых, в главе не упоминаются тюремные учреждения Сибири10.

Автором многочисленных работ по правоохранительной тематике является С. П. Звягин". Заслуживает внимания его обращение к вопросу об отношении гражданских властей Сибири к тюремным проблемам12. Однако исследователь исключил анализ деятельности пенитенциарной системы из сферы своего научного интереса.

В монографии В. Г. Кокоулина и статье Н. В. Сосновской содержатся сведения об уровне жизни сибиряков в годы Гражданской войны, позволившие нам произвести сравнение материального положения персонала тюрем с другими профессиональными категориями населения13.

В исследовании В. Ж. Цветкова есть параграф, название которого представляет для нас определенный интерес: «Ответственность за государственные (политические) преступления в судебной системе белых правительств в 1917 - 1919 гг.»14. К сожалению, в нем нет сведений о функционировании тюрем.

должностными преступлениями. М„ 1997. 68 с.

Малыгин А. Я., Степанов М. М. Правоохранительные органы белых правительств. Москва: Юридический институт МВД России, 1999. С. 121.

Звягин С. П. Правоохранительная политика А. В. Колчака. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. 352 е.; Его же. Формирование и реализация правоохранительной политики антибольшевистскими правительствами на востоке России (1918 - 1922 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово: 2003. 633 с.

"См. напр.: Звягин С. П. Участие гражданских властей в управлении тюрьмами на территории «белой» Сибири

II Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XX вв.: Материалы Ш регион, науч. конф. 19 - 20 ноября 1998 г. / отв. ред. С. А. Красштьников. Новосибирск, 1998. С. 206.

Кокоулин В. Г. Повседневная жизнь горожан Сибири в военно-революционные годы (июль 1914 - март 1921

г). Новосибирск: Общ. орг-ция «Сибирь - наука: XXI век», 2013. 385 с.

Цветков В. Ж. Белое дело в России. 1919 г. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). М.: НП ИИПС, 2009. С. 113 - 129.

В монографии П. А. Новикова «Гражданская война в Восточной Сибири» только указано на то, что «в Иркутской губернии был наименее жесткий карательный режим во всей колчаковской Сибири, связанный с эсеровским руководством губернии»15. В целом работа посвящена исследованию военных действий в регионе в рассматриваемый период.

Перечень публикаций, в которых в той или иной степени затрагивается интересующая нас тема, не столь обширен. В первую очередь, отметим диссертационные исследования Н. Н. Быковой, С. В. Колосок и Г. А. Шайдуровой". Хотя эти работы посвящены более раннему, по сравнению с изучаемым нами, периоду в них содержится важная информация об истории пенитенциарной системы Восточной Сибири и Иркутской губернии в период со второй половины XIX в. по февраль 1917 г. Авторы подробно проанализировали нормативно-правовую базу деятельности тюремных учреждений, их дислокацию, численность и состав тюремного персонала. Исследователи изучили состав заключенных и режим их содержания. Эти сведения дали нам возможность, проведя сравнение, сделать вывод о преемственности пенитенциарных систем императорской России и антибольшевистской Сибири.

Информационно насыщена статья Н. А. Скориковой17. В ней приводится богатый архивный материал о функционировании тюрем губернии, об участии в этом процессе руководителя региона П. Д. Яковлева. Н. А. Скорикова уделила внимание условиям содержания заключенных и вооруженным восстаниям в Александровском централе.

Не вполне оправдано, на наш взгляд, невнимание красноярских историков к функционированию местных тюрем в годы Гражданской войны. Во всяком

15 Новиков П. А. Гражданская война в Восточной Сибири. М.: ЗАО «Центрпалиграф», 2005. С. 296.

16 Быкова Н. Н. Централ // Родина. 1997. № 12. С. 55 - 58; Ее же. История Александровского централа (1900 -февраль 1917): Авгореф. дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1998. 24 е.; Ее же. Александровский централ: администрация и охрана // Сибирская ссылка Вып. 2 (14) / отв. ред. Н. Н. Щербаков. Иркутск, 2003. С. 209 -216: Колосок С. В. История пенитенциарной системы Иркутской губернии (начало 80-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 2000. 26 е.; Шайдурова Г.А. История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в.: Дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2010. 211 с.

" Скорикова К А. К вопросу о состоянии иркутских тюрем в период Гражданской войны // Сибирская ссылка:

случае, в небольшой по объему статье В. И. Бахмутова об этом не упоминается18.

Появляются работы, авторы которых предпринимают попытки подведения некоторых итогов исследования проблем «колчакии» в новейший период отечественной историографии. К числу таких трудов можно, в частности, отнести монографию Т. А. Немчиновой19. Мы не вполне согласны с авторской оценкой происходившего в регионе в период Гражданской войны как исключительно «белого движения». Однако для нас представляет интерес параграф «Белая сибирская государственность в исторической литературе». К сожалению здесь, как и во всей работе, анализ подменяется пересказом основной идеи каждой публикации.

Особую группу исследований составляют работы зарубежных ученых. Важным представляется то обстоятельство, что для этих исследователей были, как правило, недоступны советские, теперь российские архивы. В то же время именно этим работам присущи широкие научные обобщения.

В исследовании нами использованы несколько трудов англоязычных авторов20, в частности, исследование С. Рапа, посвященное этапу, предшествовавшему установлению режима А. В. Колчака, так называемой «демократической контрреволюции». В работе характеризуются военные действия и противостояние между большевиками и партией эсеров21.

Исследование Д. Смила отличает широкий источниковый корпус и значительный перечень использованной отечественной и зарубежной литературы. Чрезвычайно интересны материалы приложений. Ученый обстоятельно анализирует все ключевые вопросы государственного устройства

сб. науч. ст. Вып. 3 (15) / отв. ред. Н. Н. Щербаков. Иркутск: Оттиск, 2006. С. 222 - 228.

Бахмугов В. И. Тюрьмы // Енисейский энциклопедический словарь / Гл. ред. Н. И. Дроздов. Красноярск: КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. С. 637.

Немчинова Т. А. Современная российская историография белого движения в Сибири. Улан-Удэ: Изд. -полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2002. 189 с.

2DFleming P. The Fate of admiral Kolchak. N. Y., 1963; Cracknell B. The Failure of Admiral Kolchak Harrow 1978.261p

Rupp S.Z. The struggle in the East: The anti-bolshevik opposition in 1918. A dissertation submitted to the department of history and committee on graduate studies of Stanford University in partial fulfillment of the

10

«колчакии», отдавая предпочтение вопросам военно-финансового блока -борьбе в профсоюзами, крестьянской смутой и т. п. Определяя сущность режима как авторитарную, автор, тем не менее, традиционно обходит вопросы функционирования пенитенциарной системы стороной22.

В труде Н. Перейры основное внимание уделено проблеме обеспечения гражданских свобод в контексте социально-политического курса -репрессионно-цензурной политики, направленной на прекращение забастовочного движения и предотвращение партизанской деятельности, квалифицированной им как обычные «сельские беспорядки»23.

Объектом исследования является пенитенциарная политика антибольшевистских правительств в Сибири в условиях Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) и особенности ее осуществления в Енисейской и Иркутской губерниях.

Предметом изучения является функционирование мест заключения Енисейской и Иркутской губерний в указанный период.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении особенностей функционирования учреждений пенитенциарной системы антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны.

Поставленная цель обусловила определение круга задач, подлежащих решению в диссертационной работе:

- исследовать правовой статус, организацию и структуру пенитенциарной системы антибольшевистских режимов на востоке России на примере Енисейской и Иркутской губерний;

- изучить порядок и способы комплектования кадров тюремной администрации, изучить круг прав и обязанностей персонала, его материальное

requirements for the degree of doctor of philosophy. 1992. 436 p.

22Smele J. D. Civil war in Siberia. The anti-Bolshevik government of Admiral Kolchak, 1918 - 1920. Cambridge university press, 1996. P. 671.

23 Pereira N. White Siberia. The Politics of Civil War. McGill - Queen's University Press, 1996. P. 114 - 126.

положение; определить характерные особенности положения врачей, фельдшеров, священников, несших службу в тюремных учреждениях региона;

- проанализировать динамику контингента заключенных, состав данного контингента, оценить особенности правового и материального положения заключенных, специфику их взаимоотношений с администрацией тюрьмы и между собой;

- исследовать особенности статуса арестованных по политическим мотивам;

- дать оценку формам протеста заключенных региона против режима содержания и тюремной администрации.

Хронологические рамки исследования охватывают временной интервал с мая 1918 по январь 1920 гг., который пришелся на период между двумя историческими событиями. Первым событием является вооруженное выступление подпольных офицеро-эсеровских организаций и Чехословацкого корпуса с которого началось свержению советской власти в регионе. Второе событие произошло 5 января 1920 г., когда Верховный правитель России адмирал А. В. Колчак передал свои полномочия генерал-лейтенанту А.И. Деникину. Выбранный нами период времени непродолжителен. Однако, с точки зрения динамики политических процессов, он отличается известной логикой и завершенностью.

Территориальные рамки работы ограничены Енисейской и Иркутской губерниями, которые в мае 1918 - январе 1920 гг. находились под властью антибольшевистских режимов. Площадь этих двух губерний равнялась почти 2 млн. кв. км, а население превышало полмиллиона человек. Цифры не дают полного представления о регионе. Следует учитывать, по меньшей мере, три фактора. Во-первых, слабую заселенность Восточной Сибири и ее удаленность от европейской части России. Во-вторых, значительную экономическую отсталость Восточной Сибири. И, наконец, в-третьих, то обстоятельство, что регион длительное время использовался как место для размещения тюрем,

каторги и ссылки, что наложило свой отпечаток на мировоззрение и поведение местного населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии поставлена и решена на примере Восточной Сибири проблема реконструкции особо значимого в условиях открытого социального противостояния направления внутренней государственной политики - изоляции от общества тех лиц, которые были признаны властями общественно опасными.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования диссертационного исследования определяется:

Во-первых, необходимостью формирования целостного представления об истории Сибири в условиях Гражданской войны. До сих пор нет обобщающего труда, в котором было бы объективно проанализировано функционирование пенитенциарной системы тех лет.

Во-вторых, возможностью выхода на новые аспекты изучения пенитенциарной политики антибольшевистских режимов. Так, даже в условиях гражданского противостояния оппоненты большевиков старались сохранить элементы нарождающегося гражданского общества.

В-третьих, необходимостью расширения исследовательского поля, путем включения в него изучения институализации новых форм политических практик.

Материалы диссертации могут быть востребованы при написании обобщающих исследований по истории антибольшевистских правительств в Сибири, а также при разработке общих и специальных курсов по истории Сибири в XX в.

Методология и методы исследования. В основу композиции исследования положен проблемный метод, позволивший осуществить конкретно-историческое исследование, выявив закономерности и тенденции, присущие пенитенциарной системе, взятой как отдельная структурная единица,

и как совокупность учреждений мест заключения.

Применение синхронного (исторических параллелей, сравнительно-исторического) метода сделало возможными изучение и сравнение процессов, разворачивавшихся на протяжении рассматриваемого периода в правоохранительных учреждениях, в том числе относящихся к советской пенитенциарной системе, в различных регионах.

В процессе исследования использовался также ретроспективный метод. Он позволил более четко детерминировать тенденции, возникшие в предшествующий период. Неслучайным, поэтому, является обращение автора к историческим фактам начала столетия, мировой войне, революционным событиям 1905 - 1907 и 1917 гг.

В диссертации применялся и метод алгоритмов. В отношении нашей темы исследование деятельности учреждений мест заключения в отдельной губернии (области) направлено на выяснение сути главного алгоритма - «пенитенциарной деятельности антибольшевистских правительств».

Поле научного исследования не может существовать без ограничений. Это касается и нашей работы. Поэтому за пределы научного анализа выведен целый ряд проблем. Мы убеждены, что феномены красного и белого террора, деятельности ряда правоохранительных органов уже получили вполне достойное освещение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлен элемент преемственности, когда противники большевиков сохранили в Сибири почти в неприкосновенности ту нормативно-правовую базу пенитенциарной системы, которая сформировалась в императорской России. Остался принцип деления государства на губернии и области. Была сохранена прежняя структура тюремного ведомства и основные его учреждения. Практически полностью сохранился кадровый состав пенитенциарной системы. Его представители, в отличие от их большевистских коллег, имели солидную

общеобразовательную и профессиональную подготовку, стаж работы по специальности.

2. Определено переломное событие в деятельности мест заключения. Им стал приход к власти А. В. Колчака. Режим содержания при социалистических правительствах был несколько демократичнее, чем при правлении военных.

3. Доказано, что сотрудники прокуратуры и губернского управления осуществляли надзор за соблюдением законности в местах заключения.

4. Установлено, что антибольшевистские режимы смогли сохранить элементы нарождающегося гражданского общества (освещение в газетах положения в тюрьмах, их посещение представителями общественности).

5. Изучение пенитенциарной практики рассматриваемого периода позволяет сделать важный вывод - там, где нет надлежащей профессиональной подготовки персонала — имеет место произвол.

6. Режим содержания в местах заключения, существовавших при антибольшевистских правительствах, был не настолько жестоким, как об этом писали советские мемуаристы и историки. Тюрьмы не были «местами уничтожения».

7. Главное управление мест заключения Российского правительства не ставило своей задачей исправление заключенного. Речь шла только о его надежной изоляции от общества.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена привлечением широкой источннковой базы, включающей как опубликованные (нормативно-правовые и организационно-распорядительные акты), так и неопубликованные, выявленные автором документы. В работе использованы материалы 28 фондов двух федеральных архивов (Государственный архив Российской Федерации и Российский государственный архив социально-политической истории) и четырех архивов субъектов Российской Федерации (Государственные архивы Иркутской области и Красноярского края,

Государственный архив новейшей истории Иркутской области, Центр хранения и использования документов новейшей истории Красноярского края).

Был проведен контент-анализ нескольких сотен публикаций 40 наименований газет Урала, Сибири и Дальнего Востока разной политической направленности. Исключением стали большевистские издания, которые в то время были запрещены.

Важные сведения извлечены нами из воспоминаний, дневников, в том числе написанных и изданных за рубежом. Среди их авторов - 45 участников Гражданской войны в регионе, как из числа сторонников, так и противников большевиков, Анализ столь разных групп источников позволил получить адекватное представление о функционировании мест заключения в период Гражданской войны в Восточной Сибири.

Полученные нами результаты также корреспондируются с точкой зрения ведущих специалистов по изучаемой проблеме.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры новейшей отечественной истории КемГУ, излагались на пяти международных, региональных научных и научно-практических конференциях в Кемерове, Новокузнецке, Юрге. Основные результаты исследования опубликованы в девяти научных работах, в том числе трех - в рецензируемом журнале из списка ВАК.

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и в соответствии с поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Организация и деятельность пенитенциарных учреждений Восточной Сибири

1.1. Представления руководителей и министров антибольшевистских правительств Сибири о пенитенциарной политике

Анализ представлений лидеров антибольшевистских режимов Сибири о законности, а также сопоставление этих взглядов и реальных действий позволяет сформулировать несколько суждений.

Во-первых, содержание этих взглядов отвечало европейской практике либерализма вообще, и принципу народоправства, в частности. В документах омских правительств провозглашались давно принятые в наиболее развитых странах Запада основные, неотъемлемые, естественные права человека. Руководствуясь программными заявлениями, которые были сделаны чиновниками «колчакии», мы могли бы сделать вывод о том, что руководители антибольшевистских режимов пытались трансформировать имперскую Россию в современное демократическое государство, основанное на принципах законности и правопорядка.

Во-вторых, и это самое главное, - это были только слова. Никто из рассуждавших на тему законности руководителей Омской администрации не обращал внимания на пенитенциарную систему Сибири, хотя в ее учреждениях содержалось несколько десятков тысяч человек.

Анализ нормативно-правовой базы, которой руководствовались учреждения пенитенциарной системы, позволяет сделать вывод о том, что в основном, их деятельность строилась в соответствии с законами Российской империи и постановлениями Временных правительств 1917 г. В то же время, антибольшевистские режимы дополнили эту нормативно-правовую базу собственными установлениями, обусловленными реалиями новой эпохи. Так, в отечественном праве появился новый состав преступления - «работа в учреждениях советской власти» и новая категория правонарушителей - «лица, арестованные в связи со свержением Советской власти».

Даже в условиях Гражданской войны антибольшевистские режимы думали о гуманизации исполнения наказания. В частности, министерство юстиции рекомендовало сотрудникам тюрем «признать в заключённом личное человеческое достоинство», не прибегать к телесным наказаниям, не применять

оков в качестве меры предупреждения побегов, устранить на одежде заключенных все знаки, унижающие их человеческое достоинство.

1.2. Кадровый состав тюремного ведомства в Восточной Сибири

Сразу же после свержения Советской власти началась деятельность противников большевиков по воссозданию системы руководства пенитенциарной системы. На правительственном уровне делами мест заключения занимался 3-й (тюремный) отдел министерства юстиции. Ведомственными органами, непосредственно надзиравшим за местами лишения свободы, были губернские тюремные инспекции. Ключевой фигурой в пенитенциарной системе, по нашему мнению, являлся начальник тюрьмы.

В Сибири сложилась практика назначения данной категории тюремных чиновников. Начальники тюрем, расположенных в губернских и областных центрах, назначались приказами по министерству юстиции. Начальники уездных тюрем приступали к деятельности в соответствии с приказами управляющих губерниями.

Каждый начальник места заключения руководил коллективом, который был призван изолировать заключенных от общества. Самым приближенным к осужденным представителем тюремного персонала был надзиратель. Ведомственные нормативные документы предъявляли достаточно высокие профессиональные и нравственные требования к кандидатам на эту должность.

Власти принимали некоторые меры по материальному стимулированию службы надзирателей. Однако руководству тюремного ведомства так и не удалось привлечь на службу лиц, отличавшихся высоким профессионализмом. Нами, на основании архивных данных, выявлено немало нарушений режима содержания по вине чинов надзора.

Следует отметить, что тюремное ведомство обеспечивало только внутритюремную службу. Функцию наружной охраны исполняли военнослужащие, которые часто допускали абсолютно незаконные и необоснованные репрессивные действия в отношении заключенных.

Недостаточное финансирование, нехватка кадров, их невысокая профессиональная квалификация не дали возможность оказать положительное влияние на кадры пенитенциарной системы.

1.3. Участие гражданских властей и общественности в мерах по поддержанию законности, созданию надлежащих условий содержания в местах заключения

Материалы исследования подтверждают вывод о достаточно тяжелом положении, в котором находились заключенные. Можно выделить две основные сферы, в которых происходили нарушения их прав. Во-первых, это содержание без предъявления обвинения. Во-вторых, в отношении арестованных применялось насилие. Власти принимали меры по наведению порядка в тюрьмах. Нами установлены две разновидности попыток обеспечения законности в отношении лиц, находившихся под арестом. Во-первых, меры предпринимавшиеся органами государственной власти. Например, чины прокуратуры были обязаны периодически посещать все места заключения, проверять законность причин задержания и в случае необходимости немедленно освобождать арестованных. Проверки часто заканчивались высказыванием критических замечаний. Во-вторых, пытались защитить свои права сами арестованные. Они обращались с прошениями в различные инстанции, в том числе в тюремные инспекции и Главное управление мест заключения (ГУМЗ).

Проблемами мест заключения занималось не только тюремное ведомство, но и другие органы власти, общественность. Так, своим вниманием к нуждам тюремных учреждений отличался управляющий Иркутской губернией П. Д. Яковлев.

Нами отмечено, что бедственное положение заключённых было известно широкой общественности. Выявлено несколько публикаций газет Восточной Сибири по проблемам мест заключения. Эти издания, во-первых, были

эсеровскими. Во-вторых, статьи были опубликованы в июле - октябре 1918 г. Позже, при колчаковщине, таких заметок уже не было.

Глава 2. Условия пребывания заключенных в тюрьмах Енисейской и Иркутской губерниях

2.1. Численность и состав заключенных в тюрьмах региона

Значимыми с точки зрения реализации цели исследования являются два вопроса: общее количество заключенных и причины их ареста. Нам не удалось найти исчерпывающей официальной статистики. Имеется единственное упоминание численности заключенных в тюрьмах региона. По сведениям К. Буревого, в сибирских тюрьмах и лагерях в конце 1918 г. содержалось 75 тыс. человек. По нашим подсчетам в местах заключения Восточной Сибири находилось не более 9 тыс. человек. Тем не менее, места заключения были переполнены.

Значительный научный и политический интерес представляет состав заключенных. Летом 1919 г. в Красноярской губернской, Ачинской, Енисейской, Канской и Минусинской уездных тюрьмах более 60% заключенных составляли лица, арестованные в несудебном порядке в связи с их симпатией к советской власти. Что же касается Иркутской губернской тюрьмы, то в 1918 - 1919 гг. из более, чем 1600 заключённых 966 (60% - И. Л.) были арестованы по обвинению в большевизме. Традиционно рабочие считались сторонниками большевиков. Было ли в то время в регионе столько рабочих? Более достоверными нам представляются данные Ю. В. Журова. По его подсчетам, на 15 августа 1919 г. из 1058 заключенных по политическим мотивам в Красноярской губернской тюрьме 2/3 составляли крестьяне.

До сих пор не уточнены две позиции. Так, неясно, какую часть арестованных по политическим мотивам составляли реальные противники

антибольшевистского режима: сотрудники правоохранительных органов «колчакии» чрезвычайно широко трактовали понятие «большевик».

Следует помнить и о том, что в тюрьмах Восточной Сибири содержались также уголовники. Их удельный вес среди арестантов тоже предстоит выяснить. Например, в Александровском централе в декабре 1919 г. содержалось 1204 заключенных. Среди них 158 человек отбывали срок по обвинению в большевизме, 90 - за уголовные преступления, 525 - являлись ссыльнокаторжными, 431 заключенный не имел документов. В таком случае, политические заключенные составляют очевидное меньшинство.

По понятной причине, большое значение для арестованных и их родственников имел срок заключения. Можно указать на существование трех сроков пребывания в тюрьме. 3 августа 1918 г. Временное Сибирское правительство приняло решение о том, что опасные деятели советской власти, должны оставаться в тюрьмах до созыва Учредительного собрания. Существовал и приказ министра внутренних дел А. Н. Гаттенбергера не выпускать арестованных из тюрем до 1 октября 1919 г. Лиц же, которые, по мнению белых, «угрожали» государственному строю или общественной безопасности было приказано вообще не выпускать из тюрем, если даже они отбыли назначенный им срок заключения.

2.2. Медицинское обслуживание в местах заключения

Медицинскую помощь в пенитенциарных учреждениях региона оказывали 52 врача, а также фельдшеры и санитары. В конце 1918 г. в местах заключения сложилась тяжелая эпидемиологическая ситуация, вызванная эпидемией тифа. По сведениям тюремной конторы Александровского централа на 8 декабря 1919 г. здесь числилось 390 больных заключенных, из которых в больничной палате находилось только 90. В октябре 1919 г. от тифа умерло 20 человек, в ноябре - 73, а с 1 по 8 декабря - 17 человек. Подобная ситуация

сложилась и в Красноярской губернской тюрьме. Отсутствие должного финансирования не позволяло принять действенные меры.

В условиях Гражданской войны в России одним из самых злободневных вопросов содержания заключенных стало питание. Сравнительно благополучные в продовольственном отношении Сибирь и Дальний Восток также испытывали трудности. Дело было не в дефиците продуктов, а в их постоянно растущей стоимости. На помощь тюремной администрации пришло земство. 22 июля 1919 г. на заседании Ачинского уездного земского собрания был утвержден аванс на питание в местной тюрьме в размере 6 тыс. руб.

Тюремные власти предпринимали шаги по обеспечению заключенных пищей. 18 октября 1918 г. были утверждены должностные обязанности начальника Балаганской тюрьмы. Они предусматривали, что при отсутствии поставщика продуктов на год, он закупает их за собственные деньги.

Содержащиеся в источниках сведения о питании в тюрьмах выражены в денежном отношении. Если говорить о физическом выражении, то по информации одной из иркутских газет от 27 октября 1918 г. в Иркутских тюрьмах паек заключённых составлял в день 2,5 фунта рисовой муки и % фунта гречневой. С питанием стало так плохо, что на станции Слюдянке арестантов из вагонов водили собирать для заключенных милостыню. В какой-то мере заключённых поддерживали продуктовые передачи с воли.

2.3. Организация времени пребывания заключенных в тюрьме

Руководство пенитенциарной системы всегда старалось занять заключенных полезным делом. Здесь можно выделить два направления. Во-первых, руководители разного уровня старались сориентировать начальников тюрем на оказание посильной помощи воюющей армии. 18 августа 1918 г. начальники Иркутской губернской и Нижнеудинской тюрем доложили в тюремное отделение министерства юстиции о том, что их мастерские начали работать по заказам военных.

Во-вторых, администрация тюрем стремилась привлечь арестантов к снижению расхода бюджетных средств на их содержание. Это выражалось в разных формах: арестантов привлекали к ремонту тюрем, к хозяйственным работам, к заготовке дров, к работе на притюремных огородах.

До сих пор нет исследования о досуге заключенных сибирских тюрем. Нам удалось выявить две формы «культурного» проведения свободного времени. О первой заботилась администрация мест заключения. В частности, для малограмотных проводились учебные занятия по школьной программе. Почти во всех тюрьмах действовали библиотеки.

Существовала возможность православных заключенных общаться со священником, выполнять основные церковные обряды. Что касается представителей других конфессий, то нам такие факты не известны. Эту традицию сохранили антибольшевистские правительства на территории Сибири. Они настойчиво подчеркивали богоборческую суть советской власти и свою приверженность православию.

Второй формой была организация свободного времени самими арестованными. В некоторых тюрьмах заключенными были организованы любительские театры.

2.4. Практика освобождения из мест заключения Енисейской и Иркутской губерний

Одним из важных вопросов в деятельности администрации мест заключения было освобождение арестованных. В практике решения этой задачи можно выделить два варианта. Первый - освобождение, основанное на соответствующих нормативно-правовых актах. Здесь также можно выделить несколько разновидностей - истечение срока заключения, освобождение по решению следственных комиссий, либерализация исполнения наказания (изменение вида санкции или сокращение срока заключения).

Инициативу в либерализации исполнения наказания чаще всего проявляли должностные лица. Так, 10 июня 1919 г. начальник ГУМЗ П. К. Гран подписал циркуляр управляющим губерниями о возможности условно-досрочного освобождения. Среди руководителей губерний особую активность в этом направлении проявлял П. Д. Яковлев. В судьбе заключенного могли принять участие и другие должностные лица и органы власти: уполномоченный министерства снабжения, уездное земское собрание, губернский комиссар труда и др. В таких случаях освобождение обычно происходило на определённых условиях (личное поручительство, залог, установление надзора). Иногда власть предоставляла и более своеобразный шанс «освободиться». Например, чтобы не отвлекать войсковые части на карательные экспедиции, белогвардейцы попытались создать особые отряды. В один из таких отрядов управляющий Иркутской губернией П. Д. Яковлев привлек около 150 заключенных Александровского централа.

Особым вариантом освобождения были действия самих арестантов. Речь идет о побегах. Иногда освобождение приходило извне. Частыми были нападения на тюрьмы. В разное время были атакованы извне Иркутская губернская, Бодайбинская и Енисейская уездные тюрьмы. В общей сложности на свободе оказалось более 800 заключенных, в том числе уголовных. Наконец, заключенные могли организовать восстание. Такие восстания, жестоко подавленные властями, произошли в Александровском централе.

Даже в условиях Гражданской войны должностные лица высказывали идеи о социальной реабилитации освобожденных из заключения. Управляющий Енисейской губернией П. С. Троицкий 15 февраля 1919 г. писал в газете о необходимости создания общества патронажа для лиц, освобождаемых из тюрем.

В Заключении отражены основные выводы:

Антибольшевистскими правительствами в Сибири была сохранена прежняя нормативно-правовая база, структура тюремного ведомства и

основные ее учреждения, кадры пенитенциарной системы. В местах лишения свободы оказались самые разные категории заключенных. Анализ документов ГУМЗ дал возможность усомниться в существующих в научной литературе нескольких ошибочных утверждениях. Речь идет о количестве заключенных и режиме их содержания. Контингент заключенных традиционно завышался, а режим содержания арестантов в Восточной Сибири был не настолько жестким. Более того, существовала разнообразная практика освобождения. Даже те, кто оставался в заключении, не были фатально обречены на смерть.

Ощутимой была нехватка кадров, особенно медицинского персонала. В условиях эпидемий тифа это имело катастрофические последствия. Надо отдать должное врачам, фельдшерам, санитаркам, которые, подвергая себя риску, помогали нуждающимся в медицинской помощи.

Были определенные трудности с питанием, вещевым довольствием. В этом отношении значительную помощь оказали огороды и мастерские, организованные при тюрьмах, а также добровольные пожертвования сибиряков, столь распространенные в дореволюционное время.

Тем не менее, тюремному ведомству удавалось, в основном, выполнять свои функциональные обязанности по изоляции определенных категорий граждан. В первую очередь, это были большевики или лица, заподозренные в симпатиях к ним. Режим их содержания находился под контролем не только сотрудников прокуратуры.

Руководство министерства юстиции и ГУМЗ неоднократно обращало внимание подчиненных на необходимость соблюдения законности в своей службе.

Места содержания арестованных посещали гражданские власти, представители общественности. В прессе публиковались материалы по тюремной тематике. Особенно это было характерно для Иркутской губернии и периода правления «демократической контрреволюции». Это, безусловно,

оказывало сдерживающее влияние на сторонников строгостей по отношению к арестованным.

В результате изучения данной темы мы вправе утверждать, что в ряде случаев повседневность тюремного содержания отличалась в положительную сторону от того, что стало практикой в годы большевистского террора.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 работах общим объемом (3,05 п. л., из них лично автора - 2,6 п. л.).

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и

кандидата наук:

1. Ликстанов, И. М. Обеспечение антибольшевистскими правительствами законности в тюрьмах Восточной Сибири в годы Гражданской войны (1918 - 1919 гг.) [Текст] / И. М. Ликстанов // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 4 (52). - Т. 1. — С. 67 - 71. (0,5 п. л.)

2. Ликстанов, И. М. Кадровый состав тюремного ведомства антибольшевистских правительств в Восточной Сибири (1918 - 1919 гг.) [Текст] / С. П. Звягин, И. М. Ликстанов // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - № 3 (59). — Т. 1. - С. 21 - 25. (0,5 п. л., лично автора - 0,4 п. л.)

3. Ликстанов, И. М. Численность и состав заключенных в тюрьмах антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири (1918 - 1919 гг.) [Текст] / С. П. Звягин, И. М. Ликстанов // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - № 3 (59). - Т. 1. — С. 26 - 30. (0,5 п. л., лично автора - 0,3 п. л.)

Статьи в научных изданиях, тезисы докладов:

4. Ликстанов, И. М. Борьба генерал-лейтенанта С. Н. Розанова против партизан и подпольщиков в Енисейской губернии в 1919 г. [Текст] / И. М. Ликстанов // Салют, Победа: сб. науч. тр. Всерос. научно-практ. военно-ист. конф. с междунар. участием. Юрга, 4 мая 2011 г. / отв. ред. Д. А. Чинахов. - Томск: Изд-во ТПУ, 2011. - С. 191 - 195. (0,3 п. л.)

5. Ликстанов, И. М. Досуг в местах заключения Восточной Сибири в условиях гражданской войны (1918 - 1919 гг.) [Текст] / С. П. Звягин, И. М. Ликстанов // VIII чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского (1925 - 1995): Материалы Междунар. науч. конф. 24 - 25 апреля 2012 года / отв. ред. А. Н. Худолеев. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2012. - С. 180 - 183. (0,25 п. л., лично автора-0,2 п. л.)

6. Ликстанов, И. М. Новые факты биографии начальника Главного управления мест заключения министерства юстиции Российского правительства П. К. Грана [Текст] / И. М. Ликстанов // История белой Сибири: сб. науч. ст. / ред. С. П. Звягин. - Кемерово: КемГУ, 2011. - С. 230-231. (0,15 п. л.)

7. Ликстанов, И. М. Питание заключенных в тюрьмах Восточной Сибири при антибольшевистских правительствах в 1918 - 1919 гг. [Текст] / С. П. Звягин, И. М. Ликстанов // Российская государственность: исторические ретроспективы и современность: Материалы Всерос. научной конф. к 1150-летию российской государственности и 70-летию Кемеровской области / ред. кол. В. А. Волчек, А. М. Адаменко, С. Н. Добрыдин, Л. И. Сапурина. - Кемерово: КемГУ, 2012. - С. 95 - 99. (0,3 п. л., лично автора - 0,2 п. л.)

8. Ликстанов, И. М. Участие управляющего Иркутской губернии П.Д.Яковлева в решении проблем тюрем региона (1918 - 1919 гг.) [Текст] / И. М. Ликстанов // VII чтения, посвященные памяти Р. Л.

Яворского (1925 - 1995): Материалы Всерос. науч. конф. / отв. ред. Л. А. Полякова. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2011. - С. 136 - 140. (0,3 п. л.) 9. Ликстанов, И. М. Оказание медицинской помощи заключенным в тюрьмах Восточной Сибири в условиях Гражданской войны (1918 - 1919 гг.) [Текст] / И. М. Ликстанов // VII чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского (1925 - 1995): Материалы Междунар. науч. конф. 24 - 25 апреля 2012 года / отв. ред. А. Н. Худолеев. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2012.-С. 180- 183.(0,25 п. л.)

Подписано в печать 04.04.2015 Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5

Тираж 110 экз.

Заказ № 111. Отпечатано в полиграфической фирме «Борнат» 650055, г. Кемерово, ул. Сарыгина 29, оф. 108