автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Законодательные акты Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства как источник по истории гражданской войны в Сибири, конец мая - начало ноября 1918 г.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Луков, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Законодательные акты Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства как источник по истории гражданской войны в Сибири, конец мая - начало ноября 1918 г.'

Текст диссертации на тему "Законодательные акты Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства как источник по истории гражданской войны в Сибири, конец мая - начало ноября 1918 г."

/ГА Об- / 1 -...... /-/

ТОМСКЙЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛУКОВ Евгений Викторович

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО КОМИССАРИАТА И ВРЕМЕННОГО СИБИРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В СИБИРИ

(конец мая - начало ноября 1918 г.)

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор С.Ф. Фоминых

Томск - 1999

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................3-21

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО КОМИССАРИАТА И ВРЕМЕННОГО СИБИРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

1.1 Становление и формирование сибирских правительств, их законодательные функции......................................................22-41

1.2 Виды сибирских законодательных актов. Порядок их принятия,

опубликования и распространения..............................................41-61

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ "СИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ"

2.1 Индивидуальные законодательные акты о возникновении антибольшевистских правительств Сибири. Программные и идеологические установки сибирской власти 62-76

2.2 Законы как источник по истории создания административно-управленческого аппарата в центре и на местах..............................76-99

2.3 Законодательные акты как источник по истории формирования

правоохранительных и силовых структур....................................99-130

ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ СИБИРИ

3.1 Законы в области финансово-кредитных отношений..................131-147

3.2 Законодательство ЗСК и ВСП в сфере торговли, промышленности и транспорта........................................................................147-170

3.3 Отражение проблем продовольствия и снабжения в законодательстве

ЗСК и ВСП......................................170-186

3.4 Вопрос о земле в законодательных актах ЗСК и ВСП....................186-194

3.5 Социальная политика и народное образование в законодательстве

антибольшевистских правительств Сибири....................................194-206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................207-209

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . 210-224

ВВЕДЕНИЕ

Научная значимость и актуальность исследования. Тема Гражданской войны в России, непосредственно связанная с историей Октябрьской революции, на протяжении уже почти восьмидесяти лет является одной из центральных в отечественной историографии. В настоящее время интерес к ней не только не ослабел, но и значительно усилился. Он объясняется не только тем, что появились возможности для более объективного подхода к изучению истории тех лет, но и схожестью ситуаций и процессов, имевших место в то время и в наши дни.

Особое место в истории антибольшевистского движения на Востоке России занимают Западно-Сибирский комиссариат (ЗСК) и Временное Сибирское правительство (ВСП). В них был представлен практически весь спектр политических сил, выступавших против Советской власти. Эти правительства, наряду с организацией вооруженной борьбы против большевиков, занимались решением целого ряда политических и социально-экономических проблем, возникавших в чрезвычайных условиях распада государства. Все это нашло отражение в принятых ими законах.

Среди источников по истории Гражданской войны в Сибири этот вид источников занимает важное место. Нет необходимости доказывать, что изучать историю деятельности любого правительства, в том числе его внутреннюю политику, невозможно без привлечения, прежде всего, законодательного материала. Законодательство составляет правовую основу государства, направляет и регулирует всю повседневную работу государственных и общественных организаций, вводит отношения между гражданами и организациями в определенную юридическую норму.

Длительное время законодательные акты антибольшевистских правительств Сибири практически не использовались исследователями. В лучшем случае к ним обращались для доказательства "антинародного" характера антисоветских режимов. Включение их в научный оборот заметно обогатило бы корпус источников по истории Гражданской войны в Сибири и способствовало выработке более четкого представления о сущности антибольшевистского движения в России в целом и причинах его поражения в ходе Гражданской войны. В современных

условиях реформируемой России их изучение приобретает не только научную, но и практическую актуальность. Однако всему этому должен предшествовать всесторонний источниковедческий анализ данных источников. Несомненно, что такой анализ, как всей совокупности законодательных актов, так и отдельных документов, полезен, прежде всего, тем, что он дает возможность выявить до сих пор еще не реализованный в полном объеме информационный потенциал законодательных источников при изучении важных проблем истории антибольшевистского движения на Востоке России.

Степень изученности (историография). Специальных источниковедческих работ по теме диссертации практически нет. Однако отдельные законодательные акты ЗСК и ВСП анализировались в общих работах источниковедческого и конкретно-исторического характера, посвященных Гражданской войне на территории Сибири в целом и отдельным ее проблемам в частности. Первым попытался исследовать законодательную деятельность ЗСК и ВСП еще в 1919 г. профессор В.А. Рязановский, который в марте 1919 г. был назначен членом совета при министре юстиции правительства адмирала A.B. Колчака и имел непосредственное отношение к законотворчеству "белой" Сибири. В "Обзоре законодательной деятельности государственной власти в Сибири", опубликованном на страницах ряда сибирских газет, он подробно охарактеризовал принимавшиеся белыми правительствами законы с точки зрения юридической науки, отметив их достоинства и недостатки1.

В период становления советской исторической науки в 20-50-е гг. возможности научной деятельности в области источниковедения "были жестко ограничены: оставались лишь частные, отдельные сюжеты, конкретные работы "к вопросу", очерки, в лучшем случае - публикации источников"2.

Самая общая характеристика законодательства антибольшевистских правительств России, включая ЗСК и ВСП, содержится в предисловии к

1 Сибирская жизнь (Томск). 1919. 2 апреля; Правительственный вестник (Омск). 1919. 10 июля, 17 июля, 23 июля, 27 июля, 11 сентября, 10 октября, 11 октября, 23 октября.

2 Медушевская О.М. Источниковедение в России XX в.: научная мысль и социальная реальность //Советская историография. М., 1996. С. 62.

хрестоматии "Гражданская война в России 1918-1921 гг.", составителем которой

о

был известный советский историк С.А. Пионтковский . Комментарии к ряду законодательных актов, относящихся к деятельности ЗСК и ВСП и включенных в "Хронику гражданской войны в Сибири 1917-1918 гг.", были даны В. Максаковым и А. Туруновым4.

Основными же вопросами при изучении антибольшевистских правительств Сибири в 20 - 30 гг. были их партийно-классовый состав, отношения между самими правительствами, анализ "степени реакционности" того или иного государственного образования. То есть изучалась чисто внешняя сторона проблемы. Исключением явилась статья С.А. Козловой, при написании которой использовались источники антибольшевистского лагеря, в частности законодательные акты. На страницах ее работы была кратко описана структура колчаковского министерства труда, основы его политики. Однако вся деятельность этого ведомства была оценена автором отрицательно: сохранение профсоюзов объяснялось стремлением министерства "обуздать" рабочий класс, подтверждение Сибирским правительством 8-часового рабочего дня объяснялось боязнью рабочих выступлений5.

В качестве основного критерия отбора и оценки источников в 20-30 гг. были признаны классовые и политические позиции их авторов. Документы из контрреволюционного лагеря автоматически относились к источникам, не заслуживавшим доверия. Такой подход "вел к искусственному сужению источниковой базы исторических исследований, так как информация, содержавшаяся в белогвардейских документах, печати, мемуарах, зачастую не принималась во внимание, не использовалась или привлекалась только для доказательства антинародной сущности противоболыпевистского движения"6.

В 30-е - первой половине 50-х гг. изучение истории внутренней контрреволюции практически прекратилось. Лишь начиная со второй половины

3 Пионтковский С. Гражданская война в России 1918-1921 гг. Хрестоматия. М., 1925.

4 Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918 гг.). Сост. В. Максаков и А. Турунов. М., Л., 1926.

5 Козлова С.А. Труд и охрана труда в Сибири при Колчаке (по неизданным материалам Омск, архивн. бюро) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 71.

6 Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе. Дис. ... доктора ист. наук. М.,1992. С. 482.

50-х годов, проблемы Гражданской войны становятся предметом специальных исследований. Советскими историками были подняты проблемы крушения мелкобуржуазных, буржуазных и монархических политических партий России в ходе революции и гражданской войны. В связи с этим, в их работах давалась характеристика наиболее важных законодательных актов антибольшевистских правительств. Она содержала и элементы источниковедческого анализа. Так, в монографии В.В. Гармизы "Крушение эсеровских правительств" излагается история подготовки и принятия ряда законодательных актов Комуча и ЗападноСибирского комиссариата . При рассмотрении законов ЗСК автор обратил внимание на демократичный характер ряда постановлений, принятых последним. Но все же основной вывод В.В. Гармизы сводился к тому, что Комиссариат лишь пытался создать видимость демократии, а пришедшее ему на смену В СП "решительно встало на путь подготовки единоличной военной диктатуры"8.

Законодательные акты ЗСК и ВСП привлекались советскими исследователями при написании статей и монографий, посвященных борьбе трудящихся Сибири против контрреволюционных режимов. В работах В.А. Кадейкина, посвященных рабочему движению на территориях, где Советская власть оказалась свергнутой, нашла отражение политика антибольшевистских правительств по рабочему вопросу9. В центре внимания оказались законодательные акты сибирских властей

06 отмене рабочего контроля, ликвидации советов, введения военной дисциплины на железных дорогах и т.д. На их основании автором был сделан вывод о том, что "законодательство Временного сибирского правительства отбрасывало эти (рабочие - Е.Л.) организации к временам самодержавия"10.

В работах Ю.В. Журова, в том числе и в его докторской диссертации, широко использованы законодательные акты Сибирского правительства, касавшиеся земельных отношений. На основании изучения нормативных актов Ю.В. Журов раскрыл систему земельных органов Сибири при ВСП, а также рассмотрел вопрос

7 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970.

8 Там же. С. 520.

9 Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная (Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны). Кемерово, 1968; Он же. Антирабочая политика Временного Сибирского правительства // Вопросы истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1969.

10 Он же. Сибирь непокоренная... С. 48.

о свободе торговли хлебом. Он пришел к важному выводу о том, что В СП придерживалось в своей экономической политике принципов своеобразного госкапитализма, то есть, предпринимало попытки государственного регулирования в сфере торговли. Однако вряд ли можно согласиться с другим его выводом, который сводится к тому, что "торгово-продовольственная политика сибирской контрреволюции в доколчаковский период характеризуется курсом на свободу торговли, введением ряда переходных мер для ее осуществления"11.

При освещении внутренней политики ЗСК и ВСП другой историк, С.Г. Лившиц, анализируя законы, принятые этими правительствами, делает акцент на их "реставраторской" сущности. При ВСП, подчеркивает он, были восстановлены "дореволюционные судебно-следственные органы"12.

В источниковедческих работах Н.М. Семеновой и А.Н. Никитина, посвященных рассмотрению периодической печати периода "демократической" контрреволюции в Сибири как исторического источника13, наряду с раскрытием информативных возможностей периодической печати для освещения идейно-политической направленности и социально-экономического содержания политики ЗСК и ВСП, позиций различных политических партий и социальных групп и т.д., проанализированы и некоторые законодательные акты ЗСК и ВСП, опубликованные на страницах газет, прослежено отношение к ним различных партий и слоев населения.

Источниковедческий анализ законодательных актов антибольшевистских правительств Сибири был осуществлен А.Н. Никитиным в его докторской диссертации "Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе"14. Однако масштабность темы не позволила автору дать развернутую источниковедческую характеристику

11 Журов Ю.В. Крестьянство Сибири в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Дис. ... докт. ист. наук. Томск, 1975. С. 219.

12 Лившиц С.Г. Временное Сибирское правительство (июль - ноябрь 1918г.) // Вопросы истории. 1979. № 12. С. 100.

13 Семенова Н.М. Периодическая печать Сибири как источник по истории "демократической" контрреволюции: Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1977; Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991.

14 Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири... Дис. ... доктора ист. наук...; Он же. Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири (Источниковедческие и историографические аспекты изучения). Томск, 1994.

законодательных актов Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства и до конца выявить их источниковый потенциал. В его работе достаточно подробно были рассмотрены в основном лишь программные документы сибирских правительств, а также законы, определявшие основные черты их социально-экономического курса.

Отдельные элементы источниковедческого анализа характерны для работ, появившихся в 90-е гг. и посвященных различным сторонам социально-экономической политики антибольшевистских правительств Сибири. В этой связи можно назвать исследования Н.И. Дмитриева, С.Н. Полторак, В.В. Журавлева, Н.В. Кладовой, Ю.Г. Лончакова, C.B. Макарчука, В.М. Рынкова и др.15 Значительный вклад в изучение типологии противоболыпевистских режимов, в том числе и тех, которые были созданы на территории Сибири, и их политики в различных сферах, в том числе и законодательной, внесла своими исследованиями В.Д. Зимина16.

Объективно оценить законодательные акты ЗСК и ВСП как источник по истории Гражданской войны в Сибири, извлечь из них достоверные факты,

15 Дмитриев Н.И. Налоговая политика белогвардейских правительств на территории Сибири // Изв. Омского гос. историко-краеведческого музея. № 4. Омск, 1996; Макарчук C.B. Социал-демократы и рабочий вопрос при "белых" правительствах Сибири // Ист. "белой" Сибири: Тез. второй науч. конф. Кемерово, 1997; Он же. Сибирские социал-демократы в начальный период Гражданской войны и "демократической контрреволюции" // Ист. "белой" Сибири: Тез. третьей науч. конф. Кемерово, 1999; Рынков В.М. Деятельность Министерства труда Временного Сибирского правительства летом-осенью 1918 г. // Ист. "белой" Сибири: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995; Он же. Налоговая политика контрреволюционных правительств Сибири (июнь 1918 - 1919 г.) // Власть и общество в Сибири в XX веке. Выпуск 1. Сибирская контрреволюция в годы Гражданской войны. Новосибирск, 1997; Он же. Проблема частной собственности в экономической политике "белых" правительств Сибири: законодательство и практика // Ист. "белой" Сибири: Тез. второй науч. конф. Кемерово, 1997; Он же. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (вторая половина 1918 - 1919 г.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1998; Кладова Н.В. К вопросу о причинах краха экономической политики белых правительств Сибири // Ист. "белой" Сибири: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995; Полторак С.Н. Враги советской власти в борьбе против "белого" движения в Сибири // Там же; Лончаков Ю.Г. Аграрная политика временных государственных образований на территории Сибири в 1918 - 1919 гг. // Там же; Он же. Аграрная политика временных государственных образований на территории Сибирив 1918 - 1919гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 1997; Он же. Законодательство о земельных советах белой Сибири // Ист. "белой" Сибири: Тез. третьей науч. конф. Кемерово, 1999; Журавлев В.В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917 - ноябрь 1918 г.): от "автономной Сибири" к "возрожденной России" // Власть и общество в Сибири в XX веке. Выпуск 1.