автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему:
Местное сообщество в региональном политическом процессе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сайдарханов, Аюб Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.05
Диссертация по политологии на тему 'Местное сообщество в региональном политическом процессе'

Текст диссертации на тему "Местное сообщество в региональном политическом процессе"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая

академия»

Сайдарханов Аюб Магомедович

МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО В РЕГИОНАЛЬНОМ

ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук профессор А.Г. Масалов

Черкесск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................................................................3

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УЧАСТИЯ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ................................................................22

1.1. Теоретические подходы к определению сущности местных сообществ..........................................................................................................................22

1.2. Методы политологических исследований местных сообществ ..................................................................................................................................49

Глава 2 МЕСТНЫЕ СООБЩЕСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ, ЧИАССР И ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ................... 77

2.1. Традиции организации местных сообществ на территории

Чечни до 1917 г........................................................ 77

2.2. Политические факторы трансформации местных сообществ чеченцев в советском историческом периоде.......... 106

2.3. Социально-политические аспекты участия местных сообществ Чеченской Республики в региональном политическом процессе........................................................ 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................. 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена транзитивными изменениями российского общества, предполагающими активное участие в политике гражданского общества, в структуре которого выделяются местные сообщества. Они представляют собой группы людей, проживающих на определенной территории и объединенных общими интересами эффективного использования имеющихся ресурсов для обеспечения своей жизнедеятельности, сформировавших публичные органы общественного управления1.

Местные сообщества имеют общие признаки, по которым отличаются от других акторов политики. Под воздействием конкретных общегосударственных, региональных и местных условий и факторов развиваются формы и методы их участия в политике, вследствие чего приобретают специфические особенности. В результате долговременного совместного проживания в единых природно-климатических, экономических и социальных условиях многочисленные народы Северного Кавказа выработали общие региональные черты, тождественные культурные ценности, но сохранили языковое, религиозное, обычно-правовое и иное своеобразие, которое проявляется и формах организации местных сообществ, методах их деятельности, отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

Повышенное внимание к местным сообществам в начале XXI века связано с потребностями развития гражданского общества, важнейшими структурными элементами которого являются общественные формирования, создаваемые гражданами в местах постоянного проживания. В местных сообществах большинство людей активно взаимодействует с односельчанами при реализации собственных интересов, а местные сообщества, в свою очередь, действуют как группы интересов, создают дополнительные условия для ар-

1 См.: Лапин В. Местное сообщество и государство: состояние - 98 и цели - 99 // Наш современник.. 1998. №7. С. 199-211.

тикуляции, агрегации и реализации разнообразных интересов жителей поселений. Общественная деятельность граждан по месту жительства обеспечивает их включение в политический процесс, улучшает условия для реализации личных и общественных интересов с помощью местных сообществ, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Объективные потребности изучения региональных политических аспектов деятельности местных сообществ на примере конкретного региона Российской Федерации актуализируют тему диссертации. Региональная локализация исследования позволяет сосредоточиться на изучении особенностей местных сообществ, в которых наиболее наглядно проявляются результаты синтеза местных, региональных и общегосударственных условий и факторов политики.

На жизнедеятельность населения Чеченской Республики значительное влияние оказал глубокий кризис государственной власти 1990-2000-х годов, сопровождавшийся обострением политической обстановки, утратой эффективности государственного управления, вследствие чего жители республики возрождали и использовали традиции местных сообществ для решения своих актуальных проблем. В современных условиях, отличающихся устойчивой тенденцией стабилизации социально-политической обстановки в ЧР с 2000 г., органы государственной власти и управления республики опираются на поддержку местных сообществ при организации восстановления и развития всех сфер жизни региона. При этом накапливается опыт участия местных сообществ в региональном политическом процессе, который заслуживает изучения.

Проблему научного осмысления участия местных сообществ в региональном политическом процессе также актуализируют задачи совершенствования политической системы, развития гражданского общества в России.

Степень научной разработанности проблемы. Объединения людей по месту их проживания имеют основополагающее значение для структуры политических процессов, вызывают постоянный интерес ученых и широкой

общественности, вследствие чего различные формы объединения населения изучаются с древних времен. Так, в трактатах античных философов (Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон), китайских учителей (Лао-Цзы, Конфуций), религиозных философов (Аврелий Августин Блаженный, Фома Аквинский), гуманистов эпохи Возрождения (Данте Алигьери, Жан Боден, Леонардо Бру-ни, Бэкон, Эразм Роттердамский, Монтень, Франческо Петрарка) и социалистов-утопистов (Т. Mopp, Т. Кампанелла, Г. Бабеф, Э-Г. Морели, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский, М.В. Петрашевский), социально-философских работах мыслителей Нового времени высказывались идеи идеального, правильного общества, обеспечивающего гармоничное, справедливое удовлетворение интересов людей. В работах Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля1 содержатся ставшие классическими идеи гражданского договора, прекращения хаоса и установления порядка в обществе.

Э. Дюркгейм, Р. Патнэм, Дж. Дьюи, Р. Дарендорф, Дж. Коулмен, П. Бурдье обогатили науку теориями социального капитала и социальной интеграции , а Г. Алмонд, С. Верба, Д. Метьюз, О. Оффердал - теориями участия граждан в управление обществом3, которые создали научные основы понимания структуры и движущих сил социально-политических процессов, участия объединений граждан в политической жизни общества. Работы этих ученых дают представления об истории развития учений о потребностях, ус-

1 См.: Гоббс Т. Изб. соч. В 2-х т. М., 1964; Локк Дж. Соч. В 3-х т. М., 1988; Гегель. Сочинения. М., 1935. Т.8.; А. де Токвиль. Демократия в Америке. М., 1992.

См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. М., 1996; Civic Engagement in American Democracy, ed. By Theda Skocpol and Morris Fiorina. Brookings Institution Press, Washington DC, 1999; Dewey J. A common faith. In Later works: 193334. Jo Arm Boydston (Ed.). Carbondale, IL: Southern Illinois University Press. 1972.

3 Виноградова Т., Сунгуров А. Гражданская активность и общественное участие URL: http://hro-uz.narod.ru/civparl.html; Патрушев С.В. Гражданская активность: институциональный подход (перспективы исследования) // Политические исследования. 2009. №6. С.24-32; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. №4. С. 122-134; Оффердал О. Политика и проблемы организационного дизайна в местном самоуправлении // Политические исследования. 1998. №1. С.52-67.

ловиях и факторах самоорганизации людей, их наделении общественно значимыми функциями, а также о критическом осмысление опыта участия общественных формирований в политике.

Для сравнительного анализа различных форм местного самоуправления в России в разных исторических условиях представляется важной информация В.В. Гармиза, Л.Г. Захаровой и других ученых о деятельности земских учреждений в Российской империи1.

Роль поземельных общин и артелей в местном самоуправлении показал

на в работах "славянофилов" A.C. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина , а также идеологов народно-патриотического движения А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.К. Михайловского, С.Н. Южакова, а также "народников" М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, призывавших к переходу от государственного управления к народному самоуправлению.

Научные работы, посвященные экономическим и социально-политическим реформам, осуществлявшимся под управлением П.А. Столыпина в начале XX века, показывают причины и последствия разрушения крестьянских общин в России и их трансформации в новые формы самоуправления .

В работах идеологов социал-демократии М. Адлера, О. Бауэра, Э. Бернштейна, К. Реннера объединяются представления об обществе социальной справедливости и о государстве всеобщего благоденствия с идеями либерализации государства, учитывающего индивидуальные, национальные и региональные особенности населения. В трудах современных социал-демократов описан опыт реализации идей социал-демократии органами ме-

1 См.: Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. №5; Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 5.

2 См.: Сильнова Е. И. Идея соборности и проблема социальной интеграции в учении славянофилов // Философия и общество. 2006. №4. С.112-124; Скоробогатько Н. В. Историко-философские очерки о ранних славянофилах // Философское образование. 2007. №16. С.11-22; №17. С.3-13; №18. С.3-12; Таубе М.Ф. Познаниеведение (гносеология) по Славянофильству. Петроград, 1912.

3 См.: Столыпинская реформа. иКЬ:Ьйр://рефак.рф/10138_з1о1ур1пзкауа_гей)гта_кга1ко/ (дата обращения: 12.05.2011 г.)

стного самоуправления в различных социально-политических, экономических и культурных условиях нашей страны и зарубежных государств1.

Значительное влияние на развитие идей и практики общественного самоуправления в нашей стране оказала коммунистическая доктрина. Основатели и руководители советского государства активно развивали коммунистическую парадигму строительства социализма и коммунизма в программных документах РСДРП-РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Работы В.И Ленина2 содержат указания по поводу социалистической модели государства и коммунистического общественного самоуправления. Критический анализ опыта реализации коммунистической идеологии в СССР и других странах содержится в научных трудах B.C. Авдонина, JI.H. Верченова, Т.И. Заславской, Б.Г. Капустина, Л.И. Якобсона, других ученых3.

Перспективы развития гражданского общества в России рассмотрены Е.В. Белокуровой, Н.Ю. Беляевой, Г.М. Заболотной, A.C. Макарычевым, О.Ю. Малиновой, A.C. Ципко и другими учеными, разрабатывающими идеи развития гражданского общества, местного самоуправления как необходимого условия демократизации российской политической системы4.

1 См.: Адлер М. Марксизм как пролетарское мировоззрение. Петроград, 1923; Otto Bauer und der "dritte" Weg. Die Wiederentdeckung des Austromarxismus durch Linkssozialisten und Eurokommunisten, D. Albers u.a. (Hg.). Frankfurt/M., 1979; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909; Шпрингер Р. (К. Раннер) Национальная проблема: Борьба национальностей в Австрии. Изд. 2-е. М., 2010; Орлов Б.С. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. М., 2005и др.

2 См.: Ленин В.И. О государстве / Полн. собр. соч. Т.39. С.64-84 и др.

3 См.: Авдонин B.C. Развитие местного самоуправления в Германии и России: история, проблемы, перспективы // Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. №3; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М., 2003; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М., 1990; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. М., 2008.

4 См.: Белокурова Е.В. Концепции гражданского общества в российском прочтении: обзор публикаций последних лет / Граждане и власть: проблемы и подходы. М. СПб., 2001; Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и государство // Социологические исследования. 1995. №11. С.109-114; Заболотная Г.М. Социальный и политический капитал гражданского общества в условиях посткоммунистического перехода: региональный аспект // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики. Политиче-

Л.С. Аникин доказал, что перспективы самоорганизации российского общества, развития гражданского общества связаны с институционализацией местного самоуправления1.

Значение социально-психологических факторов и мотивов деятельности местных сообществ раскрывают теории "коллективного поведения" (К. Блумер, Р. Тернер, Л. Киллиан, Дж. Дэвис), "коллективного действия" (Дж. Мак-Карти, М. Залд, Э. Томпсон, Ч. Тили, У. Гэмсон, Д. Мак-Адам), "новых социальных движений" (А. Турен, М. Кастельс, Э. Гидденс, К. Оффе, Д. Рухт, А. Пиззорно, X. Кризи), "совещательной демократии" (Э. Гутман, Д. Томпсон и Д. Фишкин), в которых коллективное поведение людей рассматривается как необходимое условие превращения общественных объединений в главных акторов политики2.

Социально-психологические аспекты соседских сообществ представлены в работах Д. Чависа, В.Л. Глазычева о "чувстве сообщества", которое

л

стимулирует объединение людей по месту их жительства .

Влияние групп интересов на структуру местных сообществ изучено К. Киселевым4.

Проблемы самоорганизации жителей поселений в соседские сообщества описаны в работах Дж. Гасфилда, Р. Ольденбурга, А. Твелфтриза, П. Хен-

ская наука: Ежегодник 2006. М., 2007. С.255-266; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. М., 2002; Капустин Б.Г. Конец "транзитологии"? // Политические исследования. 2001. № 4; Ципко A.C. Перестройка. Двадцать лет спустя // Литературная газ. 2005. 19-25 янв. №1.

1 См.: Аникин Л.С. Институционализация местного самоуправления как способ самоорганизации современного российского общества: авторф. дис. ... д-ра социолог, наук. Саратов, 1997 и др.

См.: Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 1993

3 См.: Chavis D., Florin P. Community development, Community Participation. San Jose, CA: Prevention Office. Bureau of Drug Abuse Service; Глазычев В. Российское местное самоуправление в его политическом измерении // Городское управление. 2009. № 7. С.8-34.

4 См.: Киселев К. Структурирование местных сообществ и группы интересов. URL: http://community.livejournal.com/ru_politics/33719599.html (дата обращения: 18.05.2012 г.)

дерсона, И.В. Мерсияновой, Е.С. Шоминой, других ученых1. В них приводятся сведения о различных общественных формированиях населения по месту жительства, их взаимодействии с органами местного самоуправления и государственной власти при разработке и реализации региональных и местных программ сотрудничества.

Правовые аспекты организации территориального общественного самоуправления рассмотрены в научных трудах Д.Ф. Аяцкого, Н.С. Гепош,

Л

М.М. Мокеева, A.A. Подсумковой, И.В. Бабичева, Г.Г. Маркарян .

Особенности местных сообществ в центрально-европейских регионах Российской Федерации описаны в работах Е.В. Буллах, М.В. Балашовой, В.М. Долгова, И.Е. Кокарева, Д.А. Левчика, Т.Н. Митрохиной, А.Н. Николаева, В.В. Пылина, Р. Рыженковой, A.A. Сергеева, О.С. Скороходовой, И.А. Халий и других. В них приводятся сведения, позволяющие проводить вторичный и сравнительный анализ различных типов общественных формирований по месту жительства граждан, их отношений с органами местного са-

1 См.: Автопортрет местных сообществ. Анализ социологических опросов и глубинных интервью. Коллективная монография. М., 2006; Горяченко Е.Е. Территориальная общность в изменяющихся условиях // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII социологическому конгрессу). 4.1. Новосибирск, 1994; Лапин В. Местное сообщество и государство: состояние-98 и цели-99. URL:http:// emsu.ru/um/view.asp?c=387&p=:l (дата обращения: 12.07.2012 г.); Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. М., 2007; Шомина Е.С. Соседское сообщество - TOC - МСУ. URL: http://www. hse.ru/org/persons/ 67539/index.html (дата обращения: 14.08.2012 г.); Henderson P. Social inclusion and citizenship in Europe. The contribution of community development // Opbouweahier. 1997. № 5; Twelvetrees A. Organizing for Neighborhood Development. Community development foundation. Avebury, 1996; Gusfielf J.R. The community. A critical response. N.Y., 1976.

2 См.: Аяцков Д.Ф.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное сообщество в региональном политическом процессе"

На правах рукописи

005531565

Сайдирханов Аюб Магомедович

МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (на материалах Чеченской Республики)

Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика

11 м;оЛ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Черкесск -2013

005531565

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор МАСАЛОВ Александр Григорьевич

АНИКИН Леонид Сергеевич,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», заведующий кафедрой социологии коммуникаций и управления

Ведущая организация

СКОРОХОДОВА Ольга Сергеевна,

кандидат политических наук. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

доцент кафедры политических наук

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Защита состоится «28» июня 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « 28 » мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿ы Егоренков Д.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного: Исследования предопределена транзитивными изменениями российского общества, предполагающими активное участие в политике гражданского общества, в структуре которого выделяются местные сообщества. Ойй представляют собой группы людей, проживающих на определенной территории и'объединенных общими интересами эффективного использования имеющихся ресурсов для обеспечения своей жизнедеятельности, сформировавших публичные органы общественного самоуправления.

Местные сообщества имеют общие признаки, по которым отличаются от других типов общественных формирований. Под воздействием конкретных общегосударственных, региональных и местных условий и факторов местные сообщества развивают формы и методы их участия в политике, вследствие чего приобретают специфические особенности. В результате долговременного совместного проживания в общих природно-климатических, экономических и социальных условиях многочисленные народы Северного Кавказа выработали общие региональные черты, тождественные культурные ценности, но сохранили языковое, религиозное, обычно-правовое и иное своеобразие, которое проявляется и формах организации местный сообществ, методах их деятельности, отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

Повышенное внимание к местным сообществам в начале XXI века связано с- потребностями развития гражданского общества, важнейшими струк1 турными элементами которого являются общественные формирования, создаваемые гражданами в местах постоянного проживания. В местных сообществах большинство людей активно взаимодействует с односельчанами при реализации собственных интересов, а местные сообщества, в свою очередь, создают дополнительные условия для артикуляции, агрегации и реализации разнообразных интересов жителей поселений. Общественная деятельность граждан по месту жительства обеспечивает их включение в политический процесс, улучшает условия для реализации личных и общественно значимых интересов с помощью местных сообществ, органов государственной власти и органов местного самоуправления. В связи с этим объективные потребности изучения региональных политических аспектов деятельности местных сообществ на примере конкретного региона Российской Федерации актуализируют тему исследования. Региональная локализация исследования позволяет сосредоточиться на изучении особенностей местных сообществ, в которых наиболее наглядно проявляются результаты синтеза местных, региональных и общегосударственных условий и факторов политической жизни.

На жизнедеятельность населения Чеченской Республики значительное влияние оказал глубокий кризис государственной власти 1990-2000-х годов, сопровождавшийся обострением политической обстановки, утратой эффек-

тивности государственного управления, ^следствие чего жители республики возрождали и использовали местные сообщества, другие традиционные национальные формы самоуправления для решения своих актуальных проблем. В современных условиях, отличающихся устойчивой тенденцией стабилизации социально-политической обстановки в 4P с 2000 г., органы государственной власти и управления республики опираются на поддержку местных сообществ при организации восстановления и развития всех сфер жизни региона. При этом накапливается опыт участия местных сообществ в региональном политическом процессе, который заслуживает изучения.

Проблему научного осмысления участия местных сообществ в региональном политическом процессе также актуализируют задачи совершенствования политической системы, развития гражданского общества в России.

Степень научной разработанности проблемы. Объединения людей по месту их проживания имеют основополагающее значение для структурирования политических процессов, поэтому они вызывают интерес ученых, разрабатывавших теории идеального, правильного государства, обеспечивающего гармоничное, справедливое удовлетворение интересов людей.

Э. Дюркгейм, Р. Патнэм, Дж. Дьюи, Р. Дарендорф, Дж. Коулмен, П. Бурдье обогатили науку теориями социального капитала и социальной интеграции, а Г. Алмонд, С. Верба, Д. Метьюз, О. Оффердал - теориями участия граждан в управление обществом. Они дают представления о факторах самоорганизации людей, участия общественных формирований в политике.

Для сравнительного анализа различных форм местного самоуправления в России в разных исторических условиях представляется важной информация В.В. Гармиза, Л.Г. Захаровой и других ученых о деятельности земских учреждений в Российской империи.

Роль поземельных общин и артелей в местном самоуправлении показана в работах "славянофилов" A.C. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, идеологов народно-патриотического движения А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.К. Михайловского, С.Н. Южакова, а также в трудах М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, призывавших к переходу от государственного управления к общественному самоуправлению.

Научные работы, посвященные экономическим и социально-политическим реформам, осуществлявшимся под управлением П.А. Столыпина в начале XX века, показывают причины и последствия разрушения крестьянских общин в России и их трансформации в новые формы самоуправления.

v В работах идеологов социал-демократии М. Адлера, О. Бауэра, Э. Бернштейна, К. Реннера объединяются представления об обществе социальной справедливости и о государстве всеобщего благоденствия с идеями либерализации государства, учитывающего индивидуальные, национальные и региональные особенности населения. В трудах современных социал-демократов описан . опыт реализации таких идей органами местного само-

управления в различных социально-политических, экономических и культурных условиях нашей страны и зарубежных государств!;; :

Значительное влияние на развитие теорий и нрактики общественного самоуправления в нашей стране оказала коммунистическая доктрина. Основатели и руководители советского государства активно развивали коммунистическую парадигму строительства социализма и коммунизма в программных документах РСДРП-РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Работы В.И Ленина и его соратников содержат указания по поводу социалистической модели государства и коммунистического общественного самоуправления. Критический анализ опыта реализации коммунистической идеологии в СССР и других странах содержится в научных трудах B.C. Авдонина, JT.H. Верчено-ва, Т.И. Заславской, Б.Г. Капустина, Л.И. Якобсона, других ученых.

Перспективы развития гражданского общества в России рассмотрены Е.В. Белокуровой, Н.Ю. Беляевой, Г.М. Заболотной, А;С. Макарычевым, О.Ю. Малиновой, A.C. Ципко и другими учеными, разрабатывающими теории гражданского общества, местного самоуправления как необходимого условия демократизации российской политической системы.

Профессор Л.С. Аникин доказал, что перспективы самоорганизации : российского общества, развития гражданского общества связаны с институ-ционализацией местного самоуправления.

Значение социально-психологических факторов и мотивов организации и деятельности местных сообществ раскрывают теории "коллективного поведения", "коллективного действия", "новых социальных движений", "совещательной демократии", в которых коллективное поведение людей рассматривается как необходимое условие превращения общественных объединений в главных акторов политики.

Социально-психологические аспекты соседских сообществ представлены в работах Д. Чависа, В.Л. Глазычева о "чувстве сообщества", которое ■ стимулирует объединение людей по месту их жительства. Влияние интересов на структуру местных сообществ изучено К. Киселевым.

Проблемы самоорганизации жителей поселений в соседские сообщества описаны в работах Дж. Гасфилда, Р. Ольденбурга, А. Твелфтриза, П. Хендерсона, И.В. Мерсияновой, Е.С. Шоминой.

Правовые аспекты организации территориального общественного самоуправления рассмотрены в научных трудах Д.Ф. Аяцкого, Н.С. Гегюш, М.М. Мокеева, A.A. Подсумковой, И.В. Бабичева, Е.В. Раздъяконовой, С.А. Васильева, Г.Г. Маркарян, A.A. Замотаева.

Особенности местных сообществ в центрально-европейских регионах Российской Федерации описаны в работах Е.В. Буллах, М.В. Балашовой, В.М. Долгова, И.Е. Кокарева, Д.А. Левчика, Т.Н. Митрохиной, А.Н. Николаева, В.В. Пылина, Р. Рыженковой, A.A. Сергеева, О.С. Скороходовой, И.А. Халий. В них приводятся сведения, позволяющие проводить вторичный и сравнительный анализ различных типов общественных формирований по ме-

сту жительства граждан, их отношений с органами местного самоуправления и государственной власти в разных регионах Российской Федерации.

Теоретические и практические вопросы организации и деятельности национально-культурных автономий, как одного из типов общественных объединений по месту жительства граждан, рассмотрены О.В. Герасимовой, А. Ларелайд, О.Н. Максимовой, И.В. Нам, JI.A. Панкратовой, Р. Щукиной. Их научные работы содержат сведения о трансформациях местных сообществ в национально-культурные автономии.

В диссертациях и других научных трудах С.П. Анникова, М.А. Ашва-цатуровой, В.Н. Бегуна, С.Н. Бондарева, A.A. Иванова, H.H. Левченко, А.Г. Масалова, З.В. Понамарева, Г.А. Тупик рассмотрены региональные особенности деятельности местных сообществ в условиях Северного Кавказа, их отношений с органами государственной власти и местного самоуправления, другими институтами гражданского общества.

Традиции самоорганизации вайнахов в формах тайпов, тукхумов и других объединений описаны В.Б. Виноградовым, В.Г. Гаджиевым, Т.А. Исаевой и С.А. Исаевым, М.О. Косвеном, М.А. Мамакаевым, Б.Б. Нанаевой, В.П. Невской, И.М. Саидовым. Большой вклад в историографию чеченцев, взаимосвязи этнополитических, этнодемографических и этнокультурных процессов на территории Чечни внесла коллективная монография "Чеченцы", которая содержит информацию об условиях и факторах формирования и развития местных сообществ в поселениях Чеченской Республики.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает неудовлетворенность общественных потребностей в научном осмыслении региональных аспектов политических процессов в Чеченской Республике и других субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, проблем повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления при артикуляции, агрегации и реализации интересов граждан с использованием традиционных народных органов общественного самоуправления.

Отсутствие научных работ, рассматривающих политические аспекты деятельности местных сообществ в Чеченской Республике с учетом традиций народного самоуправления указывает на актуальность темы диссертации, предопределяет ее теоретическую и практическую значимость.

Проблема исследования заключается в том, что социально-мобилизующий созидательный потенциал местных сообществ в современных условиях используется мало, а достигнутый уровень научного осмысления проблем местных сообществ не удовлетворяет объективные потребности общества в повышении их социально-политического статуса и расширения общественно значимых функций.

Объектом диссертационного исследования являются местные сообщества поселений, расположенных на территории Чеченской Республики.

Предмет диссертационного исследования - политические аспекты формирования местных сообществ в поселениях Чеченской Республики и их участия в региональном политическом процессе.

Цель диссертационного исследования: выявление региональных аспектов, условий и факторов формирования и деятельности местных сообществ поселений, расположенных на территории Чеченской Республики, их участия в региональном политическом процессе.

Для реализации цели последовательно решаются следующие задачи:

- выявить сущность местных сообществ, их место в структуре граждан-1 ского общества и роль в региональном политическом процессе;

- определить теоретико-методологические основы исследования политических аспектов процесса формирования и деятельности местных сообществ поселений, расположенных на территории Чеченской Республики;

- обобщить опыт формирования и деятельности местных сообществ в разных исторических периодах развития Чечни, ЧИ АССР и Чеченской Республики, определить тенденции участия местных сообществ в региональном политическом процессе;

- раскрыть политико-правовые, духовные и иные предпосылки и факторы формирования и деятельности местных сообществ в поселениях Чеченской Республики;

- выработать научно обоснованные предложения органам государственной власти и местного самоуправления по развитию местных сообществ и реализации их созидательного потенциала в решение актуальных проблем населения.

Рабочая гипотеза исследования. Формирование местных сообществ является естественной самоорганизацией социально-территориальных групп, осуществляющих артикуляцию, агрегацию и реализацию актуальных проблем населения. В современных условиях органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления не обеспечили эффективное взаимодействие с местными сообществами в региональном политическом процессе, вследствие чего потенциал местных сообществ недостаточно используется для решения общественно значимых проблем граждан, муниципальных образований и государства.

Абсолютное доминирование в составе населения Чеченской Республики чеченцев (95,3%), исповедующих ислам, почитающих адат, имеющих устойчивые социальные связи, создает мононациональную социокультурную среду, вследствие чего в ЧР сформированы однотипные местные сообщества.

Хронологические рамки исследования: 1990-2012 гг. - обусловлены радикальными изменениями политической системы и гражданского общества^; реформированием местного самоуправления, а также выходом Чеченской Республики из долговременного социально-политического кризиса с 2000 г.

Территориальные рамки исследования: Чеченская Республика -один из семи, субъектов Российской Федерации, включенных в СевероКавказский федеральный округ.

Методологическую основу исследования составляют адаптированная к предмету и цели диссертации интегративная парадигма, базирующаяся на системном и историческом принципах организации конкретного политологического исследования, общенаучных принципах объективности, диалектики, детерминизма, использующая методы структурно-функционального и сравнительного анализа политических процессов, лингвистического и правового анализа политических и правовых документов.

Значительный объем данных об изучаемом предмете получен автором методом вюиоченного наблюдения за деятельностью местных сообществ в, Чеченской Республике, а также методом опроса старейшин и духовенства,, работников органов государственной власти и местного самоуправления, жителей республики. .

Научная новизна работы состоит в следующем:

- доказано, что местные сообщества имеют сущностные отличия от территориально-поселенческих социальных групп, органов местного самоуправления и других типов общественных объединений, различаемых по их социальному составу, мотивам самоорганизации, вследствие чего в социально-поселенческой группе могут образовываться несколько местных сообществ;

- обосновано выделение в истории Чеченской Республики следующих этапов развития местных сообществ:

• позднее средневековье - начало XVIII века, связан с выработкой традиций организации местных сообществ в поселениях чеченцев и вольных герско-гребенских казаков, а заканчивается кризисом традиционных форм местных сообществ на территории Чечни, связанных с военно-экономической колонизацией Северного Кавказа Российской империей и включением Чечни в состав Российской империи в 1860-х г.;

• второй период: начало XVIII века - 1918 г., обусловлен сроками радикальных изменений социальной структуры местных сообществ на территории Чечни, после ее включения в состав Российской империи и Терской области на период 1861-1918 гг.;

• третий период, названный советским, хронологически определяется деятельностью в регионе органов советского государства в 1918-1991 гг.;

• четвертый период: с 1991 г. до 2000 г., именуемый постсоветским, обусловлен переходом политической системы Российской Федерации к новой структуре и политическому режиму. В те годы политической элитой Чеченской Республики предпринимались попытки выхода из РФ и создания суверенного государства ЧРИ, из-за чего происходили значительные структурные изменения в местных сообществах, созданных на территории республики;

• пятый период, начало которого совпадает с активной фазой контртеррористических операций, восстановлением и укреплением российской государственности в Чеченской Республике, начатых под руководством A.A. Кадырова, продолжаемых главой республики P.A. Кадыровым до настоящего времени, характеризуется укреплением региональной безопасности и общественного порядка с использованием политических традиций чеченского народа, значительными позитивными изменениями в жизнедеятельности местных сообществ на территории Чеченской Республики.

- показано, что в конкретных социально-политических условиях, действовавших на территории, отнесенной к современной Чеченской Республике, сформированы и действуют разные типы местных сообществ (чеченский тайп, казачья община и другие), отличающиеся принципами и мотивами их самоорганизации, характером отношений с органами государственной власти и местного самоуправления, другими сообществами в широком диапазоне! оценок от взаимовыгодного добрососедского сотрудничества до непримиримой борьбы; в современных условиях особое политическое значение приобретают политические и конфессиональные традиции самоорганизации чеченцев;

- на примере Чеченской Республики показана зависимость эффективности деятельности органов местного самоуправления от активности и доброжелательности отношений с местными сообществами, действующими на территории муниципального образования;

- доказано, что в условиях кризиса органов государственной власти и местного самоуправления их коммуникативные и организаторские функции, связанные с артикуляцией, агрегацией и реализацией интересов населения, в значительной мере выполняют местные сообщества;

- формы местных сообществ в Чеченской Республике и методы их деятельности находятся в прямой зависимости от национально-религиозных традиций, вследствие чего духовенство, старейшины и "первые люди" тайпов занимают в местных сообществах лидирующее положение, а традиционные тайповые принципы формирования и жизнедеятельности местных сообществ проявляются в региональном политическом процессе Чеченской Республики;

- обобщен опыт активного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления Чеченской Республики с местными сообществами при решении актуальных проблем жителей региона, вследствие чего местные сообщества являются активными участниками регионального политического процесса, самостоятельно и при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления республики решают многие актуальные проблемы жителей поселений республики.

На защиту выносятся следующие положения: , . 1, Местные сообщества - устойчивые по социальному составу, многообразные по формам, имеющие родственные, экономические, конфессиональные и иные связи объединения граждан по месту их жительства, выпол-

няющие функции артикуляции, агрегации и реализации актуальных общих проблем местных жителей, создающие органы общественного самоуправления и единые социальные нормы взаимодействия,

2. Местное сообщество обладает следующими признаками:

• местное сообщество представляет собой совокупность людей проживающих на конкретно определенной территории поселения и (или) муниципального образования или их да^ считает "своей", но не все индивиды и социально-поселенческие; группы, проживающие на территории , поселения или муниципального образования, становятся членами местного сообщества; , : ■ : • ^ . *

• местное сообщество обладает устойчивым социальным составом и суще- ' ствует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

• местное сообщество является частью региональной социальной Системы, которая формирует условия и факторы его жизнедеятельности, и, в свою очередь, находится в большой зависимости от состояния и • деятельности местных сообществ; ; ; ^ ■.■.■„■-.■,

• основой местного сообщества служат семьи, имеющие родственные и свойственные связи; для недопущения кровосмешения браки членов местного сообщества заключаются с представителями неродственных семей;

• местное сообщество пополняется детьми членов местного сообщества и лицами, вступившими с ними в семейно-брачные отношения;

• у местного сообщества есть собственное название и история, общая система социальных норм и субкультурных ценностей;

• местное: сообщество относительно автономно, самостоятельно решает проблемы своих членов с использованием собственных органов самоуправления и доступных ресурсов.

3. Формирование и деятельность местных сообществ детерминированы политико-правовыми и социокультурными факторами, среди которых особо выделяются нормы обычного и религиозного права. Жители поселений, руководствующиеся обычно-правовыми нормами, сохраняют и всемерно поддерживают высокий социальный статус, консолидирующую и защитную роли местных сообществ, которые согласно народным традициям возглавляют старейшины и другие "первые люди", обладающие высоким личным авторитетом.

4. В условиях кризиса системы государственной власти деятельность местных сообществ приобретает первостепенное значение для жителей поселений, артикуляции, агрегации и реализации их интересов, что способствует усилению общественного значения обычно-правовой системы и народных традиций самоуправления, повышению социально-политического статуса местных сообществ и их выполнению некоторых экономических, духовных, социальных и политических функций, присущих органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления.

5. При организации конструктивного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления местные сообщества обеспечивают в поселениях устойчивый общественный порядок и реализацию многих потребностей жителей поселений, тем самым снижают социальную напряженность и другие негативные проявления социальных кризисов.

6. Процессы урбанизации и индустриализации, расширения зон применения либерально-рыночных принципов в социально-политической практике разрушают традиционные основы организации местных сообществ, вследствие чего сфера деятельности местных сообществ в городах оказывается значительно меньше, чем в сельских поселениях, где влияние, местных сообществ на жизнедеятельность населения остается значительны^..;.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении практики формирования и организации деятельности местных сообществ в , поселениях на территории Чеченской Республики; выявлении условий и факторов повышения социально-политического статуса местных сообществ в региональном политическом процессе в период обострения социально-политической обстановки в регионе, острого кризиса системы государственного управления в республике в период 1990-2000-х годов; в выработке научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления по повышению эффективности их взаимодействия с местными сообществами при артикуляции, агрегации и реализации интересов жителей региона.

В научный оборот введены сформулированное автором определение местных сообществ и сведения об общих и специфических региональных характеристиках местных сообществ в ЧР.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Гудермесского района Чеченской Республики в качестве регионального компонента.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и выработанные на их основе предложения доложены коллегии Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, органам местного самоуправления г. Гудермеса и Гудермесского района Чеченской Республики, которые учитывают их во взаимоотношениях с местными сообществами.

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на 10 научных конференциях:

11-ая международная научно-практическая конференция "Государство и общество: проблемы взаимодействия" (г. Киров, 2011 г.);

Международная научно-практическая конференция ."Ксенофобия и экстремизм: проблемы противодействия" (г. Ставрополь, 2011,г.);

Международная научная конференция "Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности" (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Формирование толерантности в молодежной среде" (г. Тула, 2011

г.);

Всероссийская научная конференция "Народы Кавказа в пространстве Российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы" (г.Ростов-на-Дону, 2011 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы гражданской поддержки полиции и защиты прав человека в деятельности полиции" (г. Ставрополь, 2011 г.);

Всероссийская научная конференция "Этническая толерантность и межнациональный мир на Северном Кавказе" (г. Армавир, 2012 г.);

Региональная научно-практическая конференция "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога" (г. Ставрополь,

2010 г.); ■

Региональная научно-практическая конференция "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессиональПого диалога" (г. Ставрополь,

2011 г.); :

; Научно-практический семинар "Ксенофобия и экстремизма Северном Кавказе: вопросы противодействия" (г. Ставрополь, 2011 г.);

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 6,8 печатных листов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и истории ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, содержащие 5 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении доказана актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень изученности научной проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи работы, ее теоретико-методологические основы сформулированы положения, обладающие новизной и выносимые на защиту, охарактеризованы научно-теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования политических аспектов участия местных сообществ в региональном политическом процессе», состоящей из двух параграфов, охарактеризованы объект исследования и теоретико-методологические подходы к политологическому исследованию региональных аспектов местных сообществ, созданных на территории Чеченской Республики.

В параграфе 1.1. «Теоретические подходы к определению сущности местных сообществ» дано пространственное и хронологическое описание объекта диссертационного исследования, представлены различные подходы к определению его сущности как территориального коллектива, административно-территориального образования, социоисторического организма (соци-ора); как любого множества социальных отношений, осуществляемых внутри поселений; как социальную сеть взаимодействующих индивидов, обычно концентрированных в рамках определенной территории, или как наименьшую территориальную группу, которая может объять все аспекты человеческой жизни; как группы людей, проживающих на определенной территории и объединенных общими интересами в решении вопросов развития ресурсов территории с целью обеспечения своей жизнедеятельности, сформировавших публичную власть и органы управления, и другие.

Во всех подходах признаются сущностные отличия местных сообществ от территориально-поселенческих социальных групп, органов местного самоуправления и других типов общественных объединений, участвующих в административно-территориальном управлении.

При выборе методологического подхода к определению сущности местного сообщества учитывалась социально-психологическая мотивация людей к формированию общественных объединений по месту их жительства, а также влияние интересов на структуру местных сообществ, о котором К. Киселев писал, что социально-политической практики бесструктурных сообществ не бывает и субъектами структурации локальных сообществ могут быть власть всех уровней, общественные объединения, движения, отдельные активисты, а любой муниципалитет представляет собой "сообщество сообществ", сообщество интересов; от активности групп интересов зависят потенциалы местного сообщества, начиная с гражданского и заканчивая экономическим; на фоне попыток огосударствления местного самоуправления закономерен рост активности разнообразных групп интересов в местных сообществах, их бурно происходящая структурация и нарастающая политизация1.

Под воздействием реальных условий места и времени, внутренних и внешних условий, общегосударственных, региональных и местных факторов местные сообщества постоянно обновляют формы и методы их участия в региональных и местных политических процессах. Для выявления закономерностей формирования и развития местных сообществ, их места и роли в экономической, социально-политической и духовной жизни общества требуется общегосударственный мониторинг, который пока не ведется и его отсутствие компенсируют локальные научные исследования, дающие представления о локальных и общих закономерностях формирования и развития местных сообществ.

' См.: Киселев К. Структурирование местных сообществ и группы интересов '// URL:' http://community.livejounial.com/ru_politics/33719599.html (дата обращения 18.05.2012 г.)

Местное сообщество проявляет себя как сложно структурированная микросистема, члены которой осознанно и (или) интуитивно заботятся о формировании комфортной социальной среды своего обитания, стремятся укреплять и развивать местное сообщество посредством постоянного наращивания взаимовыгодных социальных коммуникаций с реальными или потенциальными партнерами - другими местными сообществами, конфессиями, органами местного самоуправления, органами государственной власти и управления.

Сообщества людей, связанных общим местом проживания, но не имеющих устойчивых взаимовыгодных межличностных отношений, определены как соседские сообщества или сообщества соседского типа.

Объект диссертационного исследования - местные сообщества - демонстрирует качества устойчивых по социальному составу, многообразных по формам, имеющих родственные, экономические, конфессиональные и иные связи объединений граждан по месту их жительства, выполняющих функции артикуляции, агрегации и реализации актуальных проблем местных жителей, создающих органы общественного самоуправления и единые социальные нормы поведения.

Местные сообщества имеют следующие признаки:

• местное сообщество - совокупность людей проживающих на территории поселения и (или) муниципального образования или их части, которую считает "своей", но не все граждане, проживающие на территории поселения или муниципального образования, являются членами местного сообщества;

• местное сообщество обладает устойчивым социальным составом и существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

• местное сообщество - часть региональной социальной системы, которая формирует условия его жизнедеятельности, и, в свою очередь, находится в большой зависимости от состояния и деятельности местных сообществ;

• основой местного сообщества служат семьи, имеющие родственные и свойственные связи; браки членов местного сообщества заключаются с представителями семей, не имеющих родства до седьмого колена;

• местное сообщество пополняется детьми членов местного сообщества и лицами, вступившими с ними в семейно-брачные отношения;

• у местного сообщества есть собственное название и история, общая система социальных норм и субкультурных ценностей;

• местное сообщество самостоятельно решает проблемы своих членов с использованием собственных органов самоуправления и доступных ресурсов.

В параграфе 1.2. «Методы политологических исследований местных сообществ» охарактеризованы методы научных исследований, обосновано применение в конкретном политологическом исследовании общенаучных,

социологических методов, адаптированных к цели и задачам настоящей работы; обоснован выбор для целей диссертационного исследования интеграционной методологической парадигмы, которая предполагаёт выявление в предмете исследования его основных характеристик, конкретных условий, места и времени пребывания; обнаружение в истории изучаемого объекта однотипных, пространственно и хронологически связанных данных о его сущностных количественных и качественных признаков; систематизацию и типологию выявленных сведений о разных этапах генезиса изучаемого объекта с учетом их пространственных, хронологических и содержательных связей; интеграцию, синтез полученных сведений в характеристике изучаемого объекта.

С учетом специфики изучаемого предмета, цели и задач исследования, методологических установок интеграционной парадигмы, выбранной соискателем для организации собственного диссертационного исследования, обосновано использование в работе системного и исторического принципов, общенаучных принципов объективности, диалектики, детерминизма, методов структурно-функционального и сравнительного анализа политических процессов, лингвистического и правового анализа политических и правовых документов, включенного наблюдения за деятельностью местных сообществ и метода экспертного опроса.

Длительность периода формирования и развития местных сообществ в Чеченской Республике вызвала необходимость использования в работе исторического метода, который исходит из понимания политической жизни общества как процесса, в котором все явления политической жизни имеют причинно-следственные связи, ориентирует исследователей на поиск пространственно, хронологически и содержательно связанных явлений общественно-политической жизни, определение между ними связей, факторов, предопределяющих закономерности политических процессов. При этом местные сообщества проявляют себя на всех известных этапах развития чеченского общества и, сохраняя принципы их организации и деятельности, адаптируются к конкретным условиям места и времени. Выявление таких общих и отличительных черт местных сообществ осуществляется посредством сравнения обнаруженных в них количественных и качественных признаков.

Абсолютное доминирование в составе населения республики чеченцев (95,3%) с доминирующим исламским вероисповеданием, почитанием адата и иных обычно-правовых норм, устойчивыми социальными связями создает в ЧР мононациональную социокультурную среду, в которой формируются однотипные местные сообщества. Многочисленные совпадения их сущностных качественных характеристик обеспечивает высокий уровень репрезентативности выборочного исследования.

В настоящей работе местные сообщества рассматриваются как необходимая часть гражданского общества и политического процесса, которая имеет многочисленные разнообразные непосредственные и опосредованные свя-

зи-отношения с другим акторами политики, экономики, социокультурной и другими сферами общественной жизни.

Интеграция полученных знаний позволяет не только описывать изучаемую научную проблему, но и выявлять закономерности жизнедеятельности местных сообществ с учетом места и времени их деятельности.

: В главе 2 «Местные сообщества в региональном политическом процессе на территории Чечни, ЧИАССР и Чеченской Республики», состоящей из трех параграфов, выявлены основные этапы, условия и факторы развития местных сообществ на территории, отнесенной к современной Чеченской Республике, рассмотрены современные проблемы деятельности местных сообществ, их взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления в региональном политическом процессе.

В параграфе 2.1. «Традиции организации,местных сообществ на территории Чечни до 1917 г.» дана характеристика традиционных форм организации местных сообществ на территории Чечни, к которым относятся чечена ские тайпы и вольно-казачьи общины. Между ними сложились добрососедские взаимоотношения, благодаря которым некоторые казачьи общины приняты в чеченское общество и получали статус тайпа (Гуной). В смешенных казачье-горских семьях формировалась "смешанная" социокультурная среда, создающая предпосылки для мирных отношений горцев и казаков до начала военно-экономической колонизации Северного Кавказа в XVIII веке. Всего из 135 местных сообществ, образованных на принципах чеченских тайпов, более 20 созданы представителями иных народов, живших среди чеченцев.

В структуре чеченского общества выделены традиционные формы объединения — тайпы, гары, некъи, цхьана ц1иийна нах, доьзал, а также межтай-повыс:.;объединения - тукхумы, управляемые советами старейшин (мехк. кхел);:состоявшими из равноправных представителей тайпов.

Консолидации чеченцев, их объединению и упорядочиванию межличностных, семейных, межтайповых и иных отношений способствовало формирование обычноправовой системы норм и предписаний - адата, а также добровольное принятие чеченцами ислама.

Развитие традиционных форм местных сообществ и их объединений происходило в условиях развития мирных отношений чеченских тукхумов с российским и иными государствами, или военного противостояния с государствами, претендовавшими на подчинение народов Чечни.

При динамичном экономическом развитии, начавшемся после установления военно-гражданского правления Российской империи на территории Чечни во второй половине XIX века, традиционные родовые институты переставали удовлетворять социально-политические потребности местных сообществ. Их трансформациям способствовала проводимая царской администрацией политика мирного сотрудничества с тайповыми органами общинного самоуправления. Попытки царской администрации выделять в чеченском обществе местную знать с феодально-сословными признаками были

безуспешными так как нарушали архаичные принципы самоуправления, воспринимались чеченцами как недопустимые нарушения адата.

Многонациональное пополнение населения Терской области изменяло структуру местных сообществ коренных народов, влияло на их экономическую и духовную жизнь, социальные отношения, приводило к образованию новых типов общественных объединений по месту жительству. В конкретных социально-политических условиях были сформированы и действовали разные типы местных сообществ, отличающиеся принципами и мотивами их самоорганизации, характером взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, другими сообществами. В поселениях, расположенных на территории Чечни, до 1918 года одновременно действовали сообщества, основанные на кровном родстве (чеченские семьи, вары, тары, ингушские тейпы); взаимовыгодном соседстве (тайпы и тукхумы, поселения смешенного этнического состава); выполнении военно-служилых, сословных обязанностей (казачьи станичные общины).

Миграционные процессы периода индустриализации экономики приводили к росту поликультурного многообразия соседских сообществ. В конце Х1Х-начале XX века казачьи станичные общины стали пополняться жителями неслужилых сословий, вследствие чего в станичных сообществах утрачивались связи-отношения, основанные на военно-служилых сословных обязанностях, усиливались экономические мотивы взаимодействия. В рабочих поселениях и городах формировались сообщества соседского типа, не имевшие устойчивых межличностных связей-отношений. Вследствие этого в местных поселениях усилилась дифференциация населения по этническим и профессиональным признакам, нарастала разобщенность членов сообществ, в них формировались группы, различаемые по этническим, конфессиональным, профессиональным, идеологическим и иным признакам. Такие признаки указывали на кризис традиционных форм местных сообществ в Чечне.

В параграфе 2.2. «Политические факторы трансформации местных сообществ чеченцев в советском историческом периоде» описаны политические, экономические, социокультурные условия, влиявшие на изменения структур местных сообществ, их места и роли в региональном политическом процессе. Они были обусловлены революционными преобразованиями, проводившимися на Северном Кавказе органами советской власти, искоренением сословных различий (в отношениях с казачеством), насаждением в духовной сфере принципов "социалистической культуры" и воинствующего атеизма, многочисленными административно-территориальными реформами.

Огромное влияние на мировоззрение чеченцев, их отношение к национальным традициям самоорганизации, адату оказала депортация чеченского народа в Среднюю Азию. По мнению А.Б. Кузнецовой, "пребывание в ссылке в течение 13 лет сформировало дальнейшую этнокультурную стратегию чеченцев и ингушей - склонность к самоизоляции

и сопротивлению при малейшем нажиме со стороны властей"2. Последующая политика советского государства в отношении репрессированных народов повлияла на экономическую, культурную и духовную жизнь местных сообществ чеченцев.

Трудности возвращения чеченцев из спецпоселений и их расселения в местах прежнего проживания сопровождались обострением межнациональных отношений, конфликтами с органами государственной власти и управления, вследствие чего восстановление традиционных чеченских местных ! сообществ происходило латентно.

Ослабление идеологического контроля КПСС при одновременном прекращении репрессивных функций правоохранительных органов советского государства в конце 1980-х годов позволило политическим элитам народов, имевших автономные территориальные формы этнической организации, инициировать действия по повышению их социально-политического статуса до уровня самостоятельных субъектов СССР и усиления руководящей роли национальных элит в региональных политических процессах. Эта общая тенденция наглядно прослеживается на примере ЧИАССР, где в 1989 г. на должность первого секретаря Чечено-Ингушского обкома КПСС избирался чеченец Д.Г. Завгаев. В марте 1990 г. он также избирался председателем Верховного Совета ЧИАССР, что вызвало всплеск националистических настроений у титульных этносов и рост тревожности у "нетитульного" населения.

Большое значение для роста национального самосознания титульных народов ЧИАССР имело принятие Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Однако, в условиях ресурсной ограниченности конкретные действия по реализации закона не последовали, что вызвало обострение социально-политической обстановки в республике. 8-9 июня 1991 г. в Грозном собиралась часть делегатов Чеченского национального съезда, заявивших о реорганизации ЧНС в Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), провозгласивший образование суверенной Чеченской Республики Ичкерия, избравший Д.М. Дудаева председателем Исполкома ОКЧН. Такие решения, противоречащие Союзному договору, Конституции СССР, Закону СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", не получили адекватной политико-правовой оценки со стороны государственных органов СССР и РСФСР.

Под предлогом борьбы за демократию и суверенитет Исполком ОКЧН начал в августе 1991 г. формирование республиканской Национальной гвардии, а 1-2 сентября1993 г. 3-я сессия ОКЧН объявила Верховный Совет ЧИР низложенным, передала государственную власть в-республике Исполкому ОКЧН.

2 Кузнецова А.Б. Этнополитическне процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.

15 сентября 1991 депутаты советов всех уровней, избранные от округов, образованных на территории современной Ингушетии, провели общий съезд, приняли- решение о создании Республики Ингушетия в составе РСФСР.

27 октября 1991 г. Президентом ЧРИ избирался Д.М. Дудаев. В его первых указах провозглашалась независимость ЧРИ от Российской Федерации и национализация вооружения, размещенного в ЧРИ.

Описанные события указывают на начало постсоветского переходного периода политического процесса в Чеченской Республике, в котором действовали как традиционные условия, так и новые социально-политические и иные факторы жизнедеятельности местных сообществ.

При кризисе системы органов государственной власти деятельность местных сообществ приобретала первостепенное значение для жителей поселений, артикуляции, агрегации и реализации их интересов, что способствовало усилению общественного значения обычно-правовой системы и народных традиций самоуправления, повышению социально-политического статуса местных сообществ и их выполнению некоторых экономических, духовных, социальных и политических функций, присущих органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В параграфе 2.3. «Социально-политические аспекты участия местных сообществ Чеченской Республики в региональном политическом процессе» проведен анализ регионального политического процесса в 1990-2012-х годах, отмечена дифференциация местных сообществ Чеченской Республики по идейно-политическим основаниям в начале 1990-х годов, показана стабилизирующая общественно-политическую обстановку роль местных сообществ, заинтересованных в мирном развитии региона и эффективном реше- : ние актуальных проблем населения.

Кризис политической власти в ЧРИ усиливался тем, что руководители органов государственной власти и управления республики в 1990-к'^одах не учли влияние на местные сообщества неформальной общественной власти людей, обладающих высоким авторитетом (нохчалла), и то, что в рамках конкретных региональных общностей социальные отношения обычно встроены в более широкие личностно-групповые связи членов тайпов с представителями различных политических сил и групп интересов, связанных с административной, хозяйственной, информационной и другими частями элиты. Поэтому актуальной задачей органов государственной власти и местного самоуправления являлась институционализация неформальной власти на местах, передача ей совещательных и некоторых контрольных функций. Но это не было сделано.

Отсутствие правопорядка в республике привело к появлению "новых чеченцев", неосновательно обогатившихся в условиях всеобщего хаоса. Характеризуя тот период, P.A. Кадыров отмечал: "Чтобы решать вопросы, нуж-

но было иметь минимум 500 вооружённых людей, длинную бороду и'зеленую повязку".3 ,, ■

В условиях кризиса органов государственной власти и местного самоуправления их коммуникативные и организаторские функции, связанные !с артикуляцией, агрегацией и реализацией интересов населения, :в значительной мере выполняли местные сообщества.

В стабилизации общественно-политической обстановки в Чеченской Республике и радикальном повороте политического процесса на путь мирного развития, восстановления экономики, культуры, духовной и иных сфер выдающуюся роль народного лидера с честью выполнил А-Х.А. Кадыров. Он хорошо знал народные традиции и эффективно взаимодействовал с местными сообществами, советами старейшин, духовенством, что обеспечивало ему широкую общественную поддержку. Организация конструктивного взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления Чеченской Республики с местными сообществами при решении актуальных проблем жителей региона способствовала включению местных сообществ в региональный политический процесс. Местные сообщества проявили способности обеспечения в поселениях устойчивого общественного порядка и самостоятельного решения многих потребностей жителей, что снижало социальную напряженность и другие проявления негативных последствий социальных кризисов.

Местные сообщества во взаимодействии с органами государственной власти и управления 4P, работающими под руководством Главы 4P P.A. Кадырова, участвуют в реализации проектов восстановления экономики, культурной духовной жизни республики. В укреплении единства чеченского народа и деятельности местных сообществ, повышении их роли в преодолении негативных последствий предшествующего постсоветского периода большое значение имеет государственная поддержка основных конфессий, способствующих духовному росту и консолидации жителей республики.

В поселениях с небольшой численностью населения форма и состав местного сообщества, как правило, совпадает с территориально-поселенческой социальной группой муниципального образования. При этом органы местного сообщества и органы местного самоуправления активно взаимодействуют или даже формируются из одних и тех же граждан, обладающих высоким авторитетом. Но в поселениях с большой численностью населения часто выделяются несколько местных сообществ, созданных по общности экономических, конфессиональных, этнических и иных интересов. Такие местные сообщества могут иметь разный характер отношений в широком диапазоне от братской взаимопомощи до непримиримой вражды из-за реальных и (или) мнимых противоречий их интересов. При этом каждое местное сообщество способно создавать свои органы самоуправления и со-

3 См.: NEWSru.com// Новости России. 2005. 5 окт.

циальные нормы, а органы местного самоуправления, в которые местные сообщества делегируют своих представителей, обеспечивают примирение конфликтующих местных сообществ.

Активное доброжелательное взаимодействие местных сообществ с органами местного самоуправления взаимовыгодно. Оно повышает эффективность решения многих проблем жителей республики.

В современных условиях процессы урбанизации расширяют зоны применения либерально-рыночных принципов в социально-политической практике, что разрушает традиционные основы организации местных сообществ. Поэтому в городах сфера деятельности местных сообществ оказывается значительно меньше, чем в сельских поселениях, где влияние местных сообществ на жизнедеятельность населения остается значительным. Жители поселений, руководствующиеся обычно-правовыми нормами,' сохраняют и всемерно поддерживают высокий социальный статус, консолидирующую и защитную роли местных сообществ, которые согласно народным традициям возглавляют старейшины и другие "первые люди", обладающие высоким личным авторитетом.

В заключении обобщены выводы и сформулированы рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по изучению и развитию коммуникаций с местными сообществами.

В списке использованных источников и литературы приведены наименования 241 политического и правового документов, монографий и статей, в том числе 8 источников на иностранных языках.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Сайдарханов A.M. Традиции организации местных сообществ в Чеченской Республике // TERRA ECONOMICUS. 2012. -Т.10. № 4-2. С.150-154;

2. Сайдарханов A.M. Местные сообщества в региональном политическом процессе (на материалах Чеченской Республики) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №2 (35). С.273-280;

3. Сайдарханов A.M. Некоторые особенности генезиса местных сообществ на территории современной Чеченской Республики // Гуманитарные; социально-экономические и общественные науки. 2013. №3. С.258-261.

Статьи:

1. Сайдарханов A.M. О роли местных сообществ в развитии межкультурных коммуникаций // Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога: Сборник научных статей. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. С.146-150;

2. Сайдарханов A.M. Формирование установок толерантности у членов местных сообществ // Формирование толерантности в молодежной среде:

Материалы -Всероссийской; научно-практической конференции с международным участием (29 марта 2011 г., Тула). Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С.145-149;

-fi;-' 3. Сайдарханов A.M. Участие местных сообществ в противодействии экстремизму и терроризму // Ксенофобия и экстремизм: проблемы противодействия: материалы международной научно-практической конференции (2627 апр. 2011 г., Ставрополь) Ставрополь: РИО СФ КрУ МВД России, 2011. С.226-228;

4. Сайдарханов А.М/ Участие местных сообществ в развитии межкультурных коммуникаций // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия "История и политология". 2011: №2. С. 100-106;

5. Сайдарханов A.M. О роли местных сообществ в развитии межкультурных коммуникаций // Народы Кавказа в пространстве российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы: Материалы Всероссийской научной конференции (13-15 сентября 2011 г., Ростов -на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. Ростов-н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. С.236-240;

6. Сайдарханов A.M. Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов в охране общественного порядка // Проблемы современной науки и практики. 2011. №4. С.33-35;

7. Добровольский В.В., Сайдарханов A.M. Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов в профилактике преступлений и правонарушений среди молодежи // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности. Сборник материалов и докладов международной научной конференции (24-25 сентября 2012 г., г. Ростов-на-Дону) / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов-н/Д.: Изд-во "Социально-гуманитарные знания", 2012. С.351-355;

8. Сайдарханов A.M. Развитие межкультурных коммуникаций в местных сообществах Чеченской республики // Этническая толерантность и межнациональный мир на Северном Кавказе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост. A.A. Цыбулышкова; отв. ред. С JI. Дуда-рев. Армавир: РИО АГПА, 2012. С.245-249;

9. Сайдарханов A.M. Участие местных сообществ в модернизации ре-' гионального политического процесса (на материалах Чеченской Республики) // Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-14 марта 2013 г., Майкоп). Майкоп: Изд-во АТУ, 2013. С.342-350.

Сайдарханов Аню Магомедович

МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (на материалах Чеченской Республики)

Специальность 23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Заказное. Подписано в печать 24.05.13. Формат 60x84 1Л6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1673

Типография ООО «ЛОДИ» г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 42А, тел.: 51-7777