автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Факторы развития местного сообщества в условиях современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Морозова, Людмила Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Факторы развития местного сообщества в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозова, Людмила Петровна

Введение.

Глава 1. Социологические подходы к изучению местного сообщества.

1.1. Понятие «местное сообщество».

1.2. Местное сообщество как социальная система.

1.3.Влияние системообразующих структурных элементов на качественное состояние местного сообщества как социальной системы.

Глава 2. Особенности функционирования и развития местного сообщества как социальной системы.

2.1. Основные социальные изменения в функционировании местных сообществ в постсоветский период.

2.2 Самоорганизация местного сообщества как неотъемлемое свойство и фактор его развития.

2.3 Управленческие ресурсы развития местных сообществ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Морозова, Людмила Петровна

Актуальность темы исследования. Вопросы анализа местного сообщества как социальной системы, его функционирования, влияния на процессы трансформаций в России в той или иной степени рассматриваются практически во всех социологических исследованиях постсоветской эпохи. Более полно осознается роль местного сообщества в системе российской государственности: сильное местное сообщество — основа сильного государства. Местное сообщество, как социальная система, является социальной организацией, наполняющей содержательным смыслом такие сложные динамические системы, как национальное, государственное и международное сообщество. Невозможно представить демократическое государство с бесправным и инертным населением, поэтому, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, Президент России Д. Медведев отмечает, что «Созданные за эти годы (прямо скажем, по указанию "сверху") демократические учреждения должны укорениться во всех социальных слоях. Для этого, во-первых, нужно постоянно доказывать дееспособность демократического устройства. И, во-вторых - доверять все большее число социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1.

В научных и политических кругах современной Европы уже давно обозначился интерес к выявлению факторов социальной динамики местного сообщества, в контексте анализа становления гражданского общества, а так же с учетом специфики противостояния общества и государства. Это подтверждается наличием, к примеру, в современной Германии серьезных исследований, дискуссий и опросов населения. В Германии дискуссия по вопросу противо

1 Медведев Д.А. Ежегодное послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. № 4787. 2008. С. 3.

2Hans Heinrich Rupp: Die Unterscheidung von Staat iind Gesellschaft. In: Josef Isensee/Paul Kirchhof (Hrsg), Handbuch des Staatsrechts, Bd. II, §. Aufl., Heidelberg 2004, § 31, S. 879. Konrad стояния общества и государства представлена двумя научными школами с разными мнениями. Школа Сменда, поддерживающая Гессе и Емке, была против любой резкой дифференциации. Школа Шмита, поддерживающая Бёкенфёрде и Эрнста Форстхоффа выступила за юридическое мышление аксиомами и усиленно работала над более тщательной разработкой противоречий. В ходе дискуссии подчеркивалась важная роль местного уровня общества, так Тило Зара-цин - сенатор Берлина, утверждает, что «Общество - это сумма субъективных и объективных условий, при которых люди живут совместно. Сюда относятся и уровень образования, и язык, равно как и манера обращения и социальные привычки. Сюда же входит и сумма индивидуальных чувств, равно как и иерархия элиты в различных сферах жизни. Сюда входят общие ценности, определяющие сердцевину и правила совместной жизни, равно как и самые различные проекты жизни, абсолютно не связанные друг с другом. Сюда же входит и сеть социального контроля с присущим ей механизмом санкций, без которого не может существовать ни одно государство, также сюда входят и свободные пространства, принадлежащие индивидууму».3

Переходный характер социально-экономических процессов в постсоветской России и противоречивость вновь создаваемых социальных институтов формируют обстановку, в которой рядовые граждане могут безнаказанно нарушать неустоявшиеся, слабо контролируемые нормы. В зависимости от ситуации и собственных установок "простые россияне" могут либо поддержать и ускорить своей деятельностью осуществление реформ, либо саботировать новые правила, не отвечающие их интересам, либо активно формировать новые, чаще всего нелегитимные правила поведения. Существенно, что конечной целью и конечным результатом является не установление новых "правил игры" и даже не освоение новых способов организации общественной жизни, а преобразова

Hesse: Grundzuge des Verfassungsrechts der Bundesrepublik Deutschland, 20. Aufl., Heidelberg, 1999. Josef lsenseQ:Subsidiaritcittsprinzip und Verfassungsrecht, 2. Aufl., Duncker& Humblot, Berlin 2001.Friedrich Giinther: Denken vom Staat her. Die bundesdeutsche Staatsrechtslehre zwischen Dezision und Intergration 1949 -1970, Oldenbourg, Munchen 2004.

3 Trapp G. Ohne Burgergesellschaft ist kein Staat zu machen. Zukunfe. 1999. 29. S. 47. ние общественных социальных практик, в которых участвуют не только и не столько верхние и средние слои общества, сколько самый массовый базовый слой.

Т. И. Заславская верно отмечает: "Политики, взявшиеся за проведение реформ в начале 1990-х годов, недооценили огромный потенциал негативной энергии, накопленный советским обществом". Результатом высвобождения этой энергии стал невиданной силы выброс криминальной активности. Предпринимательская активность была направлена не на рост производства, а на хищническое обогащение незначительной части населения.

Следствием этих трансформаций стало не естественное расслоение, а резкая поляризация общества, безработица, неравный доступ к социальным услугам. Анализируя данные, полученные в ходе социологических опросов, проведенных на рубеже прошлого и нынешнего столетий, Р. В. Рывкина в статье "Эгалитаризм массового сознания населения России как показатель конфликтности общества" приходит к выводу: "Эгалитаристское сознание отказывается принять в качестве справедливого важнейший атрибут этой системы — социальные неравенства, как минимум, в их нынешнем виде (приватизация госсобственности узкой группой лиц; бедность, дороговизна для большинства населения всего комплекса условий жизни; безработица, игнорирование интересов простых людей). Подобного рода мировосприятие, концентрируясь в критиче ском отношении к государству, как к виновному за нынешнее состояние общества, придает развитию последнего потенциально конфликтный характер"4.

В условиях кризиса постперестроечного периода 90-х годов XX века в России одной из главных проблем успешного реформирования должно было стать поддержание социальной стабильности, гибкой социальной политики путем ужесточения мер по стабилизации финансового контроля, ведущего к усилению спада производства, смягчению социальной напряженности и более гибкой политике .увеличения пенсий, стипендий, минимальной оплаты труда, вы

4 Рывкина Р.В. Общественные науки и современность. № 5. С. 34. платы компенсаций. На местный уровень власти легла задача выявления групп населения, попавших в наиболее тяжелую ситуацию, готовых к массовым акциям протеста и осуществления мер временного повышения уровня жизни этих групп по сравнению с другими.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью изучения влияния местного сообщества на формирование социальных практик, способствующих развитию процессов саморазвития современного российского общества;

- во-вторых, практической потребностью в создании социальной среды, способствующей стабилизации социально-экономического развития, формированию демократических традиций;

- в-третьих, научно-практической потребностью в комплексных социологических исследованиях, в которых анализ современных социальных проблем, построение объяснительных моделей современных социальных процессов предполагают рассмотрение целого кластера факторов, в том числе условий развития местного сообщества.

Целью диссертационного исследования является анализ условий и факторов, способствующих самоорганизации и саморазвитию местного сообщества как социальной системы.

Задачи исследования:

- провести анализ зарубежных и отечественных теоретико-методологических концепций исследования местного сообщества;

- на основе исследования теоретико-методологических концепций сформулировать и обосновать определение местного сообщества как социальной системы;

- выявить системообразующие структурные элементы функционирования местного сообщества как социальной системы;

- проанализировать процессы самоорганизации местного сообщества; исследовать особенности функционирования местного сообщества в современных российских условиях;

- проанализировать возможности управленческого ресурса в развитии местного сообщества.

Объект исследования — местное сообщество в контексте его социального пространства, структуры и инфраструктуры.

Предмет исследования — процессы функционирования, самоорганизации и развития местного сообщества в современных условиях России.

Степень научной разработанности проблемы.

Современные теоретические основы комплексного подхода к пониманию местного сообщества отражены в трудах С. А. Авакьяна, С. А. Автономова, Г. В. Ба-рабашева, В. В. Белораменского, Н. С. Бондарь, А. В. Бутакова, Л. Велихова, И. Валлерштайна, В. И. Васильева, В. Н. Витрука, А. Г. Воронина, А. Г. Гладыше-ва, И. А. Григорьевой, А. А. Давыдова, В. Н. Иванова, М. Калужского, Келась-ева В. Н., В.А. Лапина, В. Н. Михайловского и М. И.Михайловской, И. И. Овчинникова, В. И. Патрушева, Т. Парсонса, Н. Е. Покровского, В. В. Рябева, А. Симагина, П. А. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, Ф. Тенниса, А. Токвиля, Ю. В. Филиппова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, П. Штомпки, С. Ф. Шарапова. Отдельные проблемы нашли свое отражение в общетеоретических и специальных работах по вопросам теории государства к права, государственного и местного самоуправления. Работы отечественных ученых раскрыли некоторые теоретические аспекты местных сообществ как1 субъектов местного самоуправления, что во многом определило содержание соответствующих норм Конституции РФ и российского законодательства. Однако, достаточно целостной теоретической; основы для.понимания местных сообществ в контексте их функционирования и развития (пока еще нет. Анализ научной литературы позволяет выделить несколько подходов к проблеме функционирования и развития местных сообществ, и в первую очередь — социологический. Социологи рассматривают местное сообщество, как единицу организованности социально-культурной пространства. Так П. Сорокин, указав на то, что социальная интеграция детерминирована космическо-географическими, биолого-физическими и социально-психологическими факторами, приходит к выводу о том, что причинно-функциональная связь всех частей функционального взаимодействия приводит

4 * л I ' * > * г ' < к образованию коллективного единства, выступающему только как совокуп

1 * < ■ ,1 ность взаимодействующих людей.5 Толкотт Парсонс определял понятие общности (сообщества) как социальную систему, отмечая, что «общность - это

1 !<" I . ' '< l' I i I i . ! объединение действующих лиц, обладающих определенным территориальным пространством как основой для осуществления большей части их повседневной деятельности»6. Самобытность российского опыта местных сообществ, в том '» ' ' * > < * I числе земского самоуправления была проанализирована в трудах русских философов и социологов дореволюционного и советского периодов развития России: Н.К. Михайловского, Б.Н. Чичерина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, Н.Я. Данилевского.7

Современные социологи К. Ю. Зендриков, Зобов Р.А., Е.Г. Анимица, А.Г. Тертышный, В.И. Патрушев, Келасьев В.Н., В.А. Лапин, В.В. Рябев, JI.B. Романов, A.M. Хатаев, Е.В. Галкин, А.А. Гордиенко, Григорьева И.А., О.В. Загорская, Т.И. Заславская, Ю.А. Симагин 8 правомерно соотносят проблематику

5 Сорокин П.А. Система социологии. М., ИНФРА. 1993. т. 1. С. 346 .

6 Парсонс Т. Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. Ред. Г.В.Осипова. М., Политиздат. 1972. С. 392.

7 Михайловский Н.К. Герои и толпа./ СПб. Алтейя. 1998., Чичерин Б.Н. Земство и Московская Дума./ М. Север. 1934. 372 е., О народном представительстве. / Тип. Товарищества Сытина. 1889. 810 е., Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М. Наука. 1990. 220 с. Ильин И.А. Мир перед пропастью: Политика, господсто и культура в коммунистическом государстве. М. Русская книга. 2001. 523 с.

8 Заславская, Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно — структурная концепция / Т. И. Заславская. - М. : Дело, 2002. - 567 с. Анимица Е. Г., Тертышный А. Т. Основы местного самоуправления. М., 2000. - 415 с. Романов, В. Л. Социальная самоорганизация и государственность / В. Л. Романов. - М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы, 2000. - 141 с. Патрушев В.И. Местное сообщество как территориальная община: проблемы становления и развития./ Местное самоуправление: опыт, проблемы, перспективы Сб научных статей. М.,Дело. 2000. — 310 с. Рябев, В. В. Гражданское общество и политическая культура (метаморфозы постсоветской России) / В. В. Рябев. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2004. - 219 с. Григорьева И.А Человек в социальном государстве: согласование интересов. Спб. Издат. С-Петербургского государственного университета. 2002., Зобов Р.А., Келасьев В.Н. Человекознание: самоорганизация человека . СПбГУ. 2008. 460 с. местных сообществ с процессом формирования в России гражданского общества.

Экономисты Т.Т.Авдеева, Ю.В. Филиппов, С.Ю. Кочеткова, B.JI. Евла-нов, М.Ю. Мартынов рассматривают местное сообщество как особый класс социально-экономических систем микроуровня, определяют местное сообщество, во-первых, как территориальную общность людей, в границах которой определяется необходимость удовлетворения коллективных и частных потребностей, интересов, обусловленных совместным проживанием людей на данной территории, во-вторых, как систему социально-экономических отношений9. Е. Г. Анимица и А. Т. Тертышный выделяют отдельные аспекты деятельности местных сообществ, которые являются существенными для определения понятия местного сообщества: "Общие интересы и запросы жителей местного сообщества субъективируются в самостоятельной деятельности отдельных граждан, физических и юридических лиц, в том числе предприятий, учреждений, организаций, органов власти, других непосредственно изъявляющих свою волю субъектов. Местное самоуправление можно характеризовать как новое междисциплинарное поле внутри системы общественных наук, внимание которого сосредоточено на особенностях человеческой деятельности в пределах местных сообществ - муниципальных образований"10.

Синергетический подход, использованный при анализе общественных процессов в трудах В.А. Васильковой, И.И. Малышко, В.А. Вагурина, В.П. Бранского раскрывает широкие возможности в сфере изучения развивающихся сложных открытых систем, и посредством своих методологических идей по

9 Авдеева, Т. Т. Экономическое развитие местного сообщества: методология и технология / Т. Т. Авдеева. — Краснодар : Экоинвест, 2001. - 278 е., Кочеткова, С. Ю. Малое предпринимательство в экономическом развитии местного сообщества : дис. . канд. экон. наук : 08.00.01 / С. Ю. Кочеткова. Краснодар, 2002. - 192 е., Евланов, В. JI. Экономическая стратегия местного сообщества по развитию промышленности города : дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / В. Л. Евланов. - Краснодар, 2000.

10 Анимица Е. Г., Тертышный А. Т. Основы местного самоуправления. М., Дело. 2000. С. 10. зволяет лучше понять различные процессы в развитии местных сообществ. Использование данных о конструктивной роли случая в общественном развитии объясняет субъективный характер государственно-гражданской жизни общества, позволят наряду с закономерными причинно-следственными связями, учитывать и случайные, вероятностные связи при анализе местных сообществ.

Правоведы А.Г. Гладышев, И.И. Мелехина, В.М. Юрченко, Е.В. Морозова, И.В. Самарина11 связывают понятие местного сообщества преимущественно с местным самоуправлением, его системой и положением в ней человека. Известно, что организационно — территориальной основой местного самоуправления, согласно российскому законодательству, выступает муниципальное образование. Определение местного сообщества, как правовой категории, напрямую связано с дальнейшим поиском путей формирования гражданского общества и правового государства в Российской Федерации.

Несмотря на большое количество публикаций по теме исследования, следует отметить, что в названных работах местное сообщество рассматривается преимущественно с позиций социологии политики, экономики и права. Системно-социологический подход к анализу местного сообщества по-прежнему остается актуальным, и местное сообщество, как социальная система, мало исследовано. Кардинальные изменения в законодательстве Российской Федерации последних двух десятилетий привели к неоднократному реформированию местного самоуправления. Научное осмысление новых реалий, а тем более перспектив развития местных сообществ сохраняет теоретическое значение и практическую целесообразность.

Информационная база исследования включает:

11 Гладышев, А. Г. Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества: на опыте Одинцовского района Московской области : дис. . д-ра юрид. наук : 12.00.14, 23.00.02 / Мелехина, И. И. Местное сообщество: вопросы теории / И. И. Мелехина. - Краснодар : Просвещение-Юг, 2003. - 55 с. Мелехина, И. И. Местное сообщество: теоретико-правовой анализ : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01 / И. И. Мелехина. - Краснодар, 2003.-218 с

1. Теоретико-поисковый этап, где изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники, законы и иные нормативно-правовые документы Российской Федерации и Мурманской области по вопросам организации местного самоуправления, отчеты администраций, бюджеты муниципальных образований. Уточнение методологической и теоретической основ исследования, формирование понятийного аппарата.

2. Опытно-экспериментальный этап. Сбор и анализ официальных статистических данных за 2000-2008 гг., характеризующих качественное состояние местных сообществ на территории Мурманской области. Вторичный анализ результатов социологических исследований по изучаемой проблеме.

3. Эмпирическое социологическое исследование "Состояние партнерских отношений местной власти и населения" (2009). Метод — экспертный опрос (выборка многоступенчатая). В опросе в качестве экспертов участвовали муниципальные служащие (представители исполнительных и представительных органов местного самоуправления) шести местных сообществ, имеющих статус муниципальных образований: сельские поселения Тулома и Междуречье, городские поселения п. Молочный и г. Кола, муниципальное образование Кольский район и городской округ закрытое административное образование г. Гад-жиево Мурманской области. В исследовании представлены все виды муниципальных образований. На второй ступени количество опрошенных составило 70 % от числа муниципальных служащих исследуемых местных сообществ. Результаты опроса были обработаны с помощью программы SPSS версия 13.0.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена на основе современной методологии социальных наук. В исследовании применялись общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, аксиологический, а также частно-научные методы: метод системного анализа, системно-структурный, структурно-функциональный, статистический, социального детерминизма. Эмпирические методы социологического исследования применялись для анализа документальных (статистических) источников (состояния численности и состава населения, уровня занятости), проведения экспертного опроса (в качестве экспертов выступали муниципальные служащие шести местных сообществ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизировано и уточнено с позиций системно-социологического подхода понятие "местное сообщество";

- исследована структура местных сообществ, источники и механизмы самоорганизации местного сообщества как социальной системы;

- разработана модель влияния системообразующих структурных элементов на процессы функционирование и развитие местных сообществ;

- предложена классификация местных сообществ по типам и видам;

- выявлены проблемы в управленческой сфере местного сообщества, сдерживающие процесс его развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученное знание может служить основой дальнейшего анализа процессов функционирования и развития местного сообщества. Предлагаемый системно-социологический подход к анализу социальных объектов может быть полезен тем, кто планирует проведение исследования по социальным проблемам регионального и муниципального уровня. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в преподавании общей социологии и социологии региона, социологии управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявление доминирующих системообразующих элементов позволяет активизировать процессы самоорганизации и развития местного сообщества, его способности адаптироваться к воздействиям окружающей среды.

2) необходимость создания условий для самоорганизации местных сообществ, становления и развития некоммерческих общественных организаций и гражданских инициатив обязывает государство переориентировать бюджетную политику на предоставление местному сообществу возможности развивать доходную базу местных бюджетов.

3) местное сообщество — система, состоящая из активных элементов, способных воздействовать не только друг на друга (внешнее взаимодействие), но и на самих себя (внутреннее взаимодействие или самодействие). Характер этих взаимодействий определяет развитие местных сообществ.

Апробация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ. Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах. Основные выводы использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по различным социологическим дисциплинам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы развития местного сообщества в условиях современной России"

Заключение

Анализ сущности местного сообщества как социальной системы, процессов его самоорганизации, функционирования и развития позволил выявить следующее.

Местное сообщество рассматривается как самостоятельная социальная общность, вовлеченная в орбиту государственно-правовых, экономических, культурных отношений. Самостоятельный статус местных сообществ как социальной системы обусловлен сущностью их природы, широкими функциями и сложной структурой.

В России термин "местное сообщество" не получил широкого распространения ни в теоретических исследованиях, ни на практике. Тем не менее он используется не только как научно-теоретическая, но и как практически применимая категория. На основе синтеза разных подходов дается авторское определение: местное сообщество, как социальная общность людей - это объединенная территорией постоянного или преимущественного проживания, открытая целостная социальная система, способная, как субъект управления, к самосохранению и развитию, улучшению качества жизни человека как первичного элемента системы. Такая общность характеризуется относительной целостностью, выступает как самостоятельный субъект исторического и социального действия.

Анализ понятия "местное сообщество" позволяет сформулировать наиболее общие для современных исследователей выводы о критериях, по которым местное сообщество можно выделить из иерархии социальных систем:

- компактность постоянного или преимущественного проживания населения на определенной территории, обозначенной определенными географическими, экономическими, экологическими и иными границами;

- относительная (в зависимости от уровня развития общества) ресурсная обеспеченность территориальной общности для удовлетворения основных потребностей населения. Специфика этого критерия определяется открытостью системы местного сообщества, ее способностью как привлекать внешние ресурсы, так и отдавать часть своих ресурсов обществу. Производственный, экономический и социальный ресурсы следует отнести к базовым;

- устойчивая способность местного сообщества к воспроизводству территориальной группы населения, среды жизнедеятельности за счет внутренних и внешних ресурсов системы;

- осознание большинством жителей своей принадлежности к местному сообществу, их социальная самоидентификация;

- Наличие общих потребностей в организации условий производства, проживания, психологического комфорта, безопасности и отдыха;

- наличие элементов самоуправления;

Интеграционные процессы в местном сообществе можно рассматривать как технократическую или гуманистическую модель. Если технократическая модель интеграции предполагает компромиссные координирующие действия, объединяющие противоречивые интересы подсистем нижнего (местного) уровня, то гуманистическая модель предполагает, что на первый план выступает проблема подсистем, осознающих себя частью более крупной системы. Процесс развития местного сообщества в гуманистической модели интеграции формируется отношениями координации и сотрудничества, приходящими на смену принципам иерархической субординации и конкуренции.

Системообразующими структурными элементами местного сообщества являются население (общность людей), территория (общность пространства), социальное взаимодействие, отношения общности и местное самоуправление. Определение доминирующих структурных элементов местного сообщества как социальной системы, позволяет выявить факторы, способствующие его развитию через самоорганизацию и партиципацию. Применение системно-социологического подхода к анализу местного сообщества путем определения доминирующего системообразующего структурного элемента позволяет в реальной ситуации использовать возможности самоорганизации местного сообщества, его способности адаптироваться к воздействиям окружающей среды через межсистемный обмен и мобилизацию внутренних возможностей системы.

Анализ форм самоорганизации местного сообщества позволил прийти к выводу, что все перечисленные формы и направления самоорганизации местных сообществ основаны на гражданском действии, которое традиционным по своей сути не является. Требуются соответствующие условия и методы пробуждения гражданских инициатив людей, с другой стороны, необходима готовность специалистов муниципальной службы к формированию в социальной среде факторов, способствующих проявлению гражданской активности. К таким факторам правомерно отнести: соответствующую меру стабильности в функционировании местного сообщества, наличие необходимых ресурсов для развития личности и их доступность большинству населения, открытость взаимоотношений между жителями местного сообщества и местной властью.

Местное сообщество в современной России развивается под влиянием двух противоречивых процессов: с одной стороны, становление российской государственности и усиление вертикали государственной власти, с другой - становление гражданского общества.

В постсоветский период в России идет активное становление института местного самоуправления. Этот процесс идет в двух направлениях: с одной стороны, формируется нормативно-правовая база местного самоуправления, с другой - идет формирование института местного самоуправления, способов и правил взаимодействия с властью, норм местной жизни, новых, устойчивых социальных практик. Одновременно следует отметить, что процессы самоорганизации сдерживаются бюрократизацией муниципального управления и жесткой формализацией деятельности местного самоуправления в стране со значительными социокультурными и социально-экономическими различиями между регионами.

Анализ местного самоуправления, как ресурса стабильного развития местного сообщества, позволил выявить следующие направления совершенствования института местного самоуправления:

- во-первых, в органах государственной власти и местного самоуправления определить структуры, способные анализировать гражданские и общественные инициативы, оказывать правовую поддержку и помощь в их реализации;

- во-вторых, использовать системно-социологический подход к муниципальному управлению, который исходит как из потребностей самой системы к изменению соотношений системообразующих факторов и их качественного состояния, так и преобразованию межсистемных связей местного сообщества с внешними системами;

- в-третьих, совершенствовать экономическое обеспечение деятельности местного самоуправления, заключающееся, прежде всего, в решении вопросов межбюджетных отношений местных бюджетов и бюджетов субъектов Федерации, его финансовой самодостаточности для решения поставленных задач. Необходимо расширить права местного самоуправления по введению местных налогов и определению их ставок, что позволит ослабить нарастающую централизацию финансовых средств;

- в-четвертых, восполнить недостаток опыта и культуры самоуправления у населения и местных органов власти;

- в-пятых, к проработке стратегии развития местного сообщества необходимо привлекать региональные научные центры, владеющие современными технологиями стратегического планирования и оптимального взаимодействия власти и населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы развития местного сообщества в условиях современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МОРОЗОВА Людмила Петровна _003483336

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 КОЯ 2СС9

Санкт-Петербург 2009

003483396

Работа выполнена на кафедре социологии и истории Мурманского государственного технического университета

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор Рябев Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Келасьев Вячеслав Николаевич кандидат социологических наук, доцент Шепелев Юрий Анатольевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится « 200,™» в ^^часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 232 13 по защите докторских и канддат-ских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060 Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии, ауд 314

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М Горького Санкт-Петербурского государственного университета (Университетская наб, 7/9)

Автореферат разослан 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Н В Соколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обобщения опыта социальной динамики функционирования и развития местных сообществ в современной России В условиях реформирования российского общества именно местное сообщество является первичным звеном, в котором формируются основы гражданского общества и демократического государства Именно поэтому в послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д А Медведев подчеркивает необходимость «доверять все большее число социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1 В научных и политических кругах западной Европы уже давно обозначился интерес к выявлению факторов социальной динамики местного сообщества, его институциональному оформлению в контексте гражданского общества Это подтверждается наличием серьезных исследований, дискуссий и опросов населения.2

Процесс демократизации российского общества идет с учетом опыта европейских государств Но, если в европейских странах местные сообщества сформировались «снизу» естественным путем, то в российской действительности демократические формы жизнедеятельности общества создаются преимущественно «сверху» Реальное содержание они обретают в системе местного сообщества Взаимодействие государства, экономических структур и гражданского общества, позволит увеличить степень самоорганизации местного сообщества и его способность поддерживать развитие человека Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как необходимостью изучения

1 Медведев Д А Ежегодное послание Федеральному Собранию Российской Федерации Российская газета N° 4787 2008 С 3

2Hans Hemnch Rupp Die Unterscheidung von Staat und Gesellschaft In Josef Isensee/Paul Kirchhof (Hrsg), Handbuch des Staatsrechts, Bd П, § Aufl, Heidelberg 2004, § 31, S 879, Konrad Hesse Grundzuge des Verfassungsrechts der Bundesrepublik Deutschland, 20 Aufl, Heidelberg, 1999, Josef Isensee Subsidiantattsprinzip und Verfassungsrecht, 2 Aufl, Duncker& Humblot, Berlin 2001 Fnednch Gunther Denken vom Staat her Die bundesdeutsche Staatsrechtslehre zuischen Dezision und Intergration 1949-1970, Oldenbourg, Munchen 2004

влияния местного сообщества на формирование социальных практик, способствующих становлению процессов саморазвития современного российского общества, так и практической потребностью в создании социальной среды, способствующей стабилизации социально-экономического развития, формированию демократических традиций, а также научно-практической потребностью в комплексных социологических исследованиях, в которых анализ современных социальных проблем, построение объяснительных моделей современных социальных процессов предполагает рассмотрение значительной группы факторов, в том числе условий развития местного сообщества

Степень разработанности темы

Современные теоретические основы комплексного подхода к пониманию местного сообщества отражены в трудах С А Авакьяна, С А Автономо-ва, Г В Барабашева, В В Белораменского, Н С Бондарь, А В Бутакова, Л А Велихова, И Валлерстайна, В И Васильева, В Н Витрука, А Г. Воронина, А Г Гладышева, И А Григорьевой, А А Давыдова, В Н Иванова, М Калужского, В Н Келасьева, В А Лапина, В Н Михайловского, М И Михайловской, И И Овчинникова, В И Патрушева, Т Парсонса, Н Е. Покровского, А Симагина, Н Г Скворцова, П А Сорокина, Ю А Тихомирова, Ф Тенниса, А Токвиля, Ю В Филиппова, В Е Чиркина, Б Н Чичерина, П Штомпки, С Ф Шарапова Отдельные проблемы нашли свое отражение в общетеоретических и специальных работах по вопросам теории государства и права, государственного управления, местного самоуправления Работы отечественных ученых раскрыли некоторые теоретические аспекты местных сообществ как субъектов местного самоуправления, что во многом определило содержание соответствующих норм Конституции РФ и российского законодательства Однако достаточно целостной теоретической основы для понимания местных сообществ в контексте их функционирования и развития пока еще нет Термин «местное сообщество» не получил широкого распространения в России

Анализ научной литературы позволяет выделить несколько подходов к проблеме функционирования и развития местных сообществ Социолога рассматривают местное сообщество, как единицу организованности социально-культурного пространства Так П Сорокин, указав на то, что социальная интеграция детерминирована космическо-географическими, биолого-физическими и социально-психологическими факторами, пришел к выводу о том, что причинно-функциональная связь всех частей функционального взаимодействия приводит к образованию коллективного единства, выступающего только как совокупность взаимодействующих людей3 Т Парсонс определил понятие общности (сообщества) как социальную систему, отмечая, что «общность - это объединение действующих лиц, обладающих определенным территориальным пространством как основой для осуществления большей части их повседневной деятельности»4 Самобытность российского опыта местных сообществ (в том числе земского самоуправления) была проанализирована в трудах русских философов и социологов дореволюционного и советского периодов развития России Н К Михайловского, Б Н Чичерина, Н А Бердяева, В С Соловьева, И А Ильина, Н Я Данилевского5

Современные социологи К Ю Зендриков, Е Г Анимица, А Г Тертыш-ный, В И Патрушев, В Н Келасьев, В А Лапин, В В Рябев, Н Г Скворцов Л В Романов, А М. Хатаев, Е В Галкин, А А Гордиенко, И А Григорьева, О В Загорская, Т И Заславская, Р А Зобов, Ю А Симагин, Ю А Шепелев6

3 Сорокин ПА Система социологии, M, 1993, т 1 С 346

4 Парсонс Т Американская социология Перспективы, проблемы, методы Ред ГВОсипова M 1972 С 392

5 Михайловский H К Герои и толпа / СПб Алитейя 1998 , Чичерин Б H Земство и Московская Дума / M Север 1934 372 с , О народном представительстве / Тип Товарищества Сытина 1889 810 с , Бердяев НА Истоки и смысл русского коммунизма M Наука 1990 220 с , Ильин И А Мир перед пропастью Политика, господсто и культура в коммунистическом государстве M Русская книга 2001 523 с

6 См, например Заславская, Т И Социетальная трансформация российского общества деятельностно - структурная концепция / M Дело, 2002 — 567 с , Анимица Е Г, Тер-тышный А Т Основы местного самоуправления M , 2000 — 415 с, Романов, В JI Социальная самоорганизация и государственность, M Изд-во Рос акад гос службы, 2000 -141 с, Скворцов H Г Гражданское общество и рыночная экономика в России и Китае Материалы российско-китайской конференции «Сравнительный анализ проблем соци-

правомерно соотносят проблематику местных сообществ с процессом формирования в России гражданского общества

Экономисты Т Т Авдеева, Ю В Филиппов, С Ю Кочеткова, В Л Ев-ланов, МЮ Мартынов7 рассматривают местное сообщество как особый класс социально-экономических систем микроуровня, определяют местное сообщество, во-первых, как территориальную общность людей, в границах которой определяется необходимость удовлетворения коллективных и частных потребностей, интересов, обусловленных совместным проживанием людей на данной территории, во-вторых, как систему социально-экономических отношений

Синергетический подход, использованный при анализе общественных процессов в трудах В А Васильковой, И.И Малышко, В А Батурина, В П Бранского8 раскрывает широкие возможности в сфере изучения развивающихся сложных открытых систем, и посредством своих методологических идей позволяет проследить динамику развития местных сообществ под влиянием внешних и внутренних факторов Использование данных о конструктивной роли случая в общественном развитии объясняет субъективный характер государственно-гражданской жизни общества, позволяет наряду с закономерными причинно-следственными связями, учитывать и случайные, вероятностные связи при анализе местных сообществ

ально-экономического развития» Санкт-Петербург Астерион 2004 155с , Патрушев В II Местное сообщество как территориальная община проблемы становления и развитияУ Местное самоуправление опыт, проблемы, перспективы Сб научных статей М Дело 2000 - 310 с , Рябев В В Гражданское общество и политическая культура (метаморфозы постсоветской России) Мурманск Изд-во МГТУ, 2004 - 219 с , Григорьева И А Человек в социальном государстве согласование интересов СПб Издат С-ПбГУ 2002, Зобов Р А , Келасьев В Н Человекознание самоорганизация человека СПбГУ 2008 460 с

7 Авдеева, Т Т Экономическое развитие местного сообщества методология и технология / Т Т Авдеева - Краснодар Экоинвест, 2001 - 278 с, Авдеева Т Т и Филиппов Ю В Основы развития местного хозяйства М Дело, 2000 - 520 с , Евланов, В Л Экономическая стратегия местного сообщества по развитию промышленности города дис канд экон наук 08 00 05 / В JI Евланов - Краснодар, 2000

8 См, например Василькова В В Порядок и хаос в развитии социальных систем СПб Лань, 1999 480 с , Вагурин, В А Синергетика эволюции современного общества / В А Батурин -Изд 2-еМ [КомКнига], 2006 214 с

Правоведы А Г Гладышев, И И Мелехина, В М Юрченко, Е В Морозова, И В Самарина9 связывают понятие местного сообщества преимущественно с местным самоуправлением, его системой и положением в ней человека Известно, что организационно - территориальной основой местного самоуправления, согласно российскому законодательству, выступает муниципальное образование В этой связи следует подчеркнуть первичность категории "местное сообщество" и вторичность категории "муниципальное образование" Так, по мнению отдельных авторов10, понятие "местное сообщество" позволяет раскрыть положение человека как непосредственного субъекта местного самоуправления, а категория "муниципальное образование" отражает лишь определенный уровень самостоятельности, независимости местной власти, что является лишь одним из условий самоорганизации населения на местном уровне Определение местного сообщества как правовой категории напрямую связано с дальнейшим поиском путей формирования правового государства в Российской Федерации

Несмотря на большой массив публикаций по теме исследования, следует отметить, что в работах названных авторов местное сообщество рассматривается преимущественно с позиций социологии политики, экономики и права Системно-социологический подход к анализу местного сообщества по-лрежнему остается актуальным, а местное сообщество, как социальная система, мало исследовано Кардинальные изменения последних двух десятилетий в Российской Федерации привели к неоднократному реформированию местного самоуправления (в 1991, 1995, 2003 годах)11 Научное осмыс-

9 См , например Гладышев, А Г Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества на опыте Одинцовского района Московской области дис д-ра юрид наук 12 00 14, 23 00 02 , Мелехина И,И Местное сообщество вопросы теории Краснодар Просвещение-Юг 2005 - 55 с

Краснов М А Ведение в муниципальное право М МЭИ 1993 С 7,ЛагуткинАВ Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации М , 1995 58 с , Галкин, Е В Местное самоуправление и гражданское общество в современной России проблемы функционирования Социология власти - 2007 - № 1 - С 87-97

Закон Р Ф «О местном самоуправлении в Российской Федерации». № 1550-1 от Об 06 1991 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР 1991 №29 ст 1010 , Ф 3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

ление новых реалий, а тем более перспектив развития местных сообществ сохраняет теоретическое значение и практическую целесообразность

Целью диссертационного исследования является анализ условий и факторов, способствующих самоорганизации и саморазвитию местного сообщества как социальной системы Задачи исследования:

- провести анализ зарубежных и отечественных социологических концепций исследования местного сообщества,

- выявить факторы, влияющие на развитие местного сообщества как социальной системы,

- осуществить анализ процессов самоорганизации и саморазвития местного сообщества,

- исследовать особенности функционирования и развития местного сообщества в современных российских условиях и проанализировать возможности управленческого ресурса в развитии местного сообщества

Объект исследования - местное сообщество в контексте его социального пространства, структуры и инфраструктуры

Предмет исследования - процессы функционирования, самоорганизации и развития местного сообщества в современных условиях России (на примере местных сообществ Мурманской области)

Информационная база исследования включает 1. Теоретико-поисковый этап Изучение и анализ отечественных и зарубежных источников, нормативно-правовых документов Российской Федерации и Мурманской области по вопросам организации местного самоуправления, отчеты администраций, бюджеты муниципальных образований Уточнение методологической и теоретической основ исследования, формирование понятийного аппарата

№ 154-ФЗ От 28 08 1995 Собрание законодательства Р Ф № 35 1995 ст 3506 , Ф 3 «Об общих принципах организации местного самоуправления» №131-Ф3 06 10 2003 Собрание законодательства РФ № 42 2003 ст 2608

2 Опытно-экспериментальный этап. Сбор и анализ официальных статистических данных за период 2000-2008 годы, характеризующих качественное состояние местных сообществ на территории Мурманской области Вторичный анализ результатов социологических исследований по изучаемой проблеме

3 Эмпирическое социологическое исследование - «Состояние партнерских отношений местной власти и населения» (2009 год) Метод - экспертный опрос (выборка многоступенчатая) В опросе в качестве экспертов участвовали муниципальные служащие (представители исполнительных и представительных органов местного самоуправления) шести местных сообществ, имеющих статус муниципальных образований сельского, городского поселений, районного муниципального образования и городского округа закрытого административного образования Мурманской области В исследовании представлены все виды муниципальных образований На второй ступени опрошено 70% от численности муниципальных служащих, исследуемых местных сообществ Результаты обработаны с помощью программы SPSS версия 13 0

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертация выполнена на основе современной методологии социальных наук В исследовании применялись общенаучные методы исторический, логический, сравнительный, аксиологический, а также частно-научные методы: метод системного анализа и статистический, опросные методы Эмпирические методы социологического исследования применялись для анализа документальных (статистических) источников (состояния численности и состава населения, уровня занятости) и проведения экспертного опроса

Научная новизна исследования состоит в следующем

- конкретизировано и уточнено с социологических позиций понятие «местное сообщество»,

- исследована структура местных сообществ, процессы и механизмы самоорганизации местного сообщества как социальной системы,

- разработана модель влияния системообразующих структурных элементов на функционирование и развитие местных сообществ,

- предложена классификация местных сообществ по типам и видам,

- выявлены проблемы в управленческой сфере местного сообщества, сдерживающие процесс его развития

Практическая значимость работы состоит в том, что она может служить основой для дальнейшего анализа процессов функционирования и развития местного сообщества Развиваемый системно-социологический и факторный подход к анализу социальных объектов может быть полезен тем, кто планирует исследования по социальным проблемам регионального и муниципального уровня Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для практической деятельности специалистов в области государственного, регионального и муниципального социального управления Содержащиеся в работе материалы используются в преподавании курсов общей социологии, социологии региона, социологии управления

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявление доминирующих системообразующих элементов позволяет активизировать процессы самоорганизации и развития местного сообщества, его способности адаптироваться к воздействиям окружающей среды,

2) необходимость создания условий для самоорганизации местных сообществ, становления и развития некоммерческих общественных организаций и гражданских инициатив обязывает государство переориентировать бюджетную политику на предоставление местному сообществу возможности развивать доходную базу местных бюджетов,

3) местное сообщество - система, состоящая из активных элементов, способных воздействовать не только друг на друга (внешнее взаимодействие), но и на самих себя (внутреннее взаимодействие или самодействие) Характер этих взаимодействий определяет развитие местных сообществ

Апробация научных результатов проводилась автором через преподавательскую и общественную деятельность в учреждениях высшего образования г Мурманска и Мурманской области По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах Основные выводы использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по различным социологическим дисциплинам

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка В текст диссертации включены 13 схем и таблиц Общий объем - 147 страниц машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности в научной литературе, сформулирована цель исследования, научные задачи; определены предмет и объект исследования, выделены элементы научной новизны диссертации, отмечены ее теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социологические подходы к изучению местного сообщества» на основе анализа сложившихся теоретических подходов конкретизируется содержание понятия «местное сообщество» как социальной системы Сформулированы и уточнены наиболее общие для современных исследователей выводы о критериях, по которым местное сообщество можно выделить из иерархии социальных систем Выявлены и уточнены роль местных сообществ в формировании гражданского общества, укреплении единства российского государства в период реформирования его экономической и политической систем, предложена классификация местных сообществ по типам и видам, что позволило учесть общее и особенное в функционировании

этих социальных систем и особенности их взаимодействия с внешней средой, выявлена структура местного сообщества как социальной системы Разработана модель функционирования системы местного сообщества путем определения доминирующих системных элементов

В первом параграфе «Понятие «местное сообщество»» проанализированы основные подходы российских и зарубежных ученых к определению понятия «местное сообщество» Выявлено, что оно используется не только как научно-теоретическая, но и как практически применимая категория Употребление этого понятия, с одной стороны, насчитывает не одно десятилетие, с другой - это достаточно новый термин На основе синтеза разных подходов, результатов собственного исследования дается авторское определение. местное сообщество - это объединенная территорией постоянного или преимущественного проживания, открытая социальная система, способная, как субъект управления, к самосохранению и развитию, улучшению качества жизни человека, как первичного звена системы

Системный принцип множественности описания допускает возможность для одной и той же системы, в частности местных сообществ, построения бесконечного количества моделей, каждая из которых отражает ряд обязательных инвариантных признаков

Местные сообщества структурируют по различным критериям Автор считает исходным критерием тип поселения В соответствии с ним все местные сообщества можно подразделить на городские и сельские И городские, и сельские местные сообщества правомерно разделить на виды в зависимости от доминирования того или иного фактора формирования или группы факторов в конкретный исторический промежуток времени В зависимости от уровня развития общества можно выделить вид местных сообществ, сформировавшихся естественным порядком расселения, и вид местных сообществ, сформировавшихся искусственным путем, например под влиянием стратегических целей государства Представлена следующая классификация местных сообществ в современной России (см табл 1)

Таблица 1

Типы и виды местных сообществ в современной России

Виды Типы

Городское местное сообщество Сельское местное сообщество

1 Сформировавшиеся ес-тественнои-сторическим путем местные сообщества исторические города, -города, основанные на торговых путях, города, сформировавшиеся на местах освоения полезных ископаемых Сформированные искусственным путем местные сообщества - наукограды, - закрытые административные образования Сформировавшиеся естест-венноисториче-ским путем местные сообщества - селения, сформировавшиеся в местах с высоким плодородием почвы, - селения, образовавшиеся в местах наличия пастбищ, - селения, образовавшиеся в местах прибрежного лова и местах охоты, - поселения малочисленных народов Сформированные управленческим путем местные сообщества -путевые станции, - маяки, - кардоны, - метеорологические станции

2 Местные сообщества, наделенные статусом муниципального образования городские округа, городские поселения Местные сообщества, не наделенные статусом муниципального образования - местные сообщества городских микрорайонов территориальное общественное самоуправление, -товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, - пригородные поселки, входящие в городскую черту, - военные городки Сельские местные сообщества, наделенные статусом муниципального образования муниципальные районы, - сельские поселения Сельские местные сообщества, не наделенные статусом муниципального образования - сельские поселения в составе районов или сельских муниципальных образований, - местные сообщества дачных и садоводческих товариществ

Приведенное в таблице разграничение местных сообществ на типы и виды позволяет учесть общее и особенное в функционировании этих социальных систем и особенности взаимодействия с внешней средой

Во втором параграфе «Местное сообщество как социальная система» выявлено, что местное сообщество как социальная система обладает типичными свойствами систем Проанализированы и уточнены критерии, по которым местное сообщество можно выделить из иерархии социальных систем

1 Компактность постоянного или преимущественного проживания населения на определенной территории, обозначенной определенными географическими, экономическими, экологическими и иными границами

2 Относительная (в зависимости от уровня развития общества) ресурсная обеспеченность территориальной общности для удовлетворения основных потребностей населения

3 Устойчивая способность местного сообщества к воспроизводству территориальной группы населения, среды жизнедеятельности за счет внутренних и внешних ресурсов системы

4 Осознание большинством жителей своей принадлежности к местному сообществу, их социальная самоидентификация

5 Наличие общих потребностей в организации условий производства, проживания, психологического комфорта и безопасности, отдыха

6 Наличие элементов самоуправления

Описана структура местного сообщества как социальной системы Определены системообразующие элементы население (общность людей), территория (общность пространства), социальное взаимодействие, отношения общности и местное самоуправление На примере Мурманской области выявлено, что все системообразующие элементы местного сообщества в той или иной степени подвержены воздействию трансформирующейся среды современного российского общества Так, население области сократилось по сравнению с 1995 годом с 1 миллиона 50 тысяч до 850 тысяч человек в 2008

году Идет процесс стабильного сокращения населения трудоспособного возраста и рост численности пенсионеров Под влиянием миграционного процесса и резкого падения рождаемости происходит фактическое разрушение накопленного за предыдущие годы трудового потенциала территории Одновременно закрыты 12 населенных пунктов, расположенных, в основном, в приграничной зоне Местное самоуправление, как структурный элемент местного сообщества, вынуждено сосредоточиться на решении своих текущих проблем, и не имеет ресурсных возможностей для определения перспектив развития территорий местных сообществ и способов активизации его самоорганизующихся структур Бюджеты всех местных сообществ Мурманской области являются дотационными

В третьем параграфе «Влияние системообразующих структурных элементов на качественное состояние местного сообщества как социальной системы» сконструированы 4 модели функционирования местного сообщества в зависимости от смены доминирующего элемента системы в различные исторические периоды их зарождения, развития и возможной гибели

К первой модели можно отнести период освоения территорий, где зависимость человека от природной среды, его адаптационные действия по преодолению трудностей, "покорению" природной среды образуют активные социоприродные связи Население и территория, будучи до этого момента самостоятельными системами, объединяются в единую систему местного сообщества Деятельность населения вносит значительные изменения в окружающую природную среду, причем как явные, так и скрытые Изменениям подвергается и само население исчезают старые традиции в одежде, утеплении жилища, составе пищи

Накопившиеся изменения в определенный период перерастают в процесс дифференциации и способствуют зарождению новых структурных образований в системе местного сообщества, ее усложнению, появлению групп, социальных слоев, связи между которыми приобретают иерархический ха-

рактер Доминирующим структурным элементом в местном сообществе становятся социальные взаимодействия, которые формируют устойчивые связи и зависимости, социальные практики, обеспечивая определенную степень интегрированное™ системы местного сообщества

Третья модель функционирования местного сообщества демонстрирует еще один доминирующий фактор в этой системе - отношения общности Отношения общности имеют существенное значение для интеграции системы местного сообщества, укрепления его устойчивости, оказывают существенное влияние на правовую, политическую, экономическую и другие стороны жизни членов данного сообщества В критические периоды социальных изменений отношения общности играют важную роль, так как позволяют людям объединиться и действовать согласованно для достижения совместных целей Тем самым они оказываются социальным фактором, организующим деятельность людей Отношения общности становятся необходимыми тогда, когда деятельная связь (социальное взаимодействие) становится недостаточной для самоорганизации местного сообщества или даже порождает в нем деструктивные процессы

Одновременно с развитием местного сообщества, усложнением его структуры идет процесс зарождения и совершенствования системы самоуправления им Управление развитием системы местного сообщества предполагает, прежде всего, обеспечение отклонения от заведомо опасных ситуаций, например экологических, а также определение доминирующих факторов в функционировании системы и способность содействовать их относительной равновесности Доминирующее значение фактора управления в развитии и функционировании местного сообщества наиболее рельефно проявляется в периоды кризисного состояния общества, когда властные функции государства ослабевают или государственное управление находится в стадии реформирования

В этой части диссертационного исследования проанализирована динамика изменений названных функциональных подсистем местного сообщест-

ва в современной России и на примере местных сообществ, расположенных на территории Мурманской области, выявлены характеристики их кризисного состояния К ним правомерно отнести сокращение численности трудоспособного населения, устойчивый «порог» безработицы, закрытие населенных пунктов на ранее освоенных территориях, ослабление социальных взаимодействий внутри местного сообщества, бюрократизация местного самоуправления

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что системообразующие структурные элементы местного сообщества обладают устойчивыми связями и доминирование одного или нескольких из них является фактором, стимулирующим развитие системы местного сообщества Социальные взаимодействия и отношения общности есть основа самоорганизации местного сообщества, а местное самоуправление - основа для регуляции его развитил Местное самоуправление направлено, с одной стороны, на координацию организационной деятельности в местном сообществе, а с другой - на согласование воздействий внешних для местного сообщества структур (государство, экологическая ситуация, состояние экономики и т д)

Вторая глава «Особенности функционирования и развития местного сообщества как социальной системы» посвящена изучению механизмов функционирования и развития местного сообщества, выявлению особенностей влияния отдельных системообразующих структурных элементов на эти процессы, анализу проблем современного этапа развития местных сообществ на примере местных сообществ, расположенных на территории Мурманской области Развитие местного сообщества рассмотрено через призму социальных изменений, предложена типология социальных изменений местного сообщества как социальной системы в современной России, рассмотрены основные характеристики процесса самоорганизации местного сообщества как социальной системы Определены возможности управленческого ресурса в решении современных проблем функционирования и развития местных сообществ в условиях реформирования местного самоуправления

В первом параграфе «Основные социальные изменения в функционировании местных сообществ в постсоветский период» показана роль социальных изменений в функционировании и развитии местного сообщества и предлагается типология социальных изменений местного сообщества как социальной системы в современной России Учитывая, что состояние системы местного сообщества само по себе не одномерно, а представляет собой обобщенный, суммарный результат состояния многих компонентов, выделены следующие типы изменений изменение конечных элементов системы, изменения во взаимосвязях элементов системы, изменение функций системообразующих структурных элементов местного сообщества, обеспечивающих сохранение его целостности, изменения условий внешней среды в сфере экономики, политики, информации, коммуникации и экологии и их влияние на функционирование системы местного сообщества

Сделан вывод, что в рассмотренных типах социальных изменений в местном сообществе отображаются качественные характеристики состояния системы современного местного сообщества На примере местных сообществ Мурманской области, выявлено, что изменение регионального законодательства только в одной отрасли жизнедеятельности местного сообщества приводит к качественным изменениям системы в целом С 2007 года в компетенцию органов местного самоуправления местных сообществ не входит функция организации социальной защиты и поддержки населения Государство путем финансирования приоритетных проектов пытается в одиночку справиться с кризисным состоянием в обществе, без консолидации резервов местного сообщества, тем самым загоняя проблему нищеты и социальной незащищенности населения внутрь общественного организма Эта политика на местном уровне может привести к скрытым процессам, подавляющим естественные силы выживания и развития

Исследован механизм, порождающий социальные изменения Обосновано, что на уровне местного сообщества множество индивидуальных действий, предпринятых по различным частным причинам и мотивам в рамках

сложившейся системы норм и ценностей, приводит к значимым изменениям как структурного, так и функционального характера

Во втором параграфе «Самоорганизация местного сообщества как неотъемлемое свойство и фактор его развития» выявлено, что процесс самоорганизации в системе местного сообщества требует переработки местным сообществом внешних воздействий, что создает условия для его саморазвития Внешние по отношению к местному сообществу факторы (кризисная экономическая и политическая ситуация в стране) в 90-е гг прошлого с толе-тия и современное состояние в экономике российского государства стимулируют социальную активность, но одновременно и обострение социального неравенства и конфликтов, а это требует консолидации сил для самоорганизации Возникающую в этом случае активность населения правомерно отнести к протестной Развитие местного сообщества на основе влияния внутренних факторов совершается в процессе социокультурной самоорганизации, которая связана с поддержанием традиций, развитием сложившейся в сообществе культуры Центрами социокультурной самоорганизации, как правило, выступают школы, дома культуры, национальные и культурные центры Значительную лепту в этот тип самоорганизации вносят сообщества пожилых людей Учитывая возрастающую долю пожилых людей в населении современной России, в этой части диссертационного исследования обоснована необходимость создания условий, при которых они могли бы реализовать свои профессиональные возможности на основе самоорганизации и предложена модель некоммерческого образовательного учреждения для данной категории граждан

Потенциал местного сообщества таков, что после каждой «катастрофы» оно способно самовосстанавливаться Переход системы местного сообщества в состояние режима сохранения правомерно связать с частичной стабилизацией социально-экономической ситуации в России в начале XXI века

Обобщена практика становления местного самоуправления в Российской Федерации с периода середины девяностых годов XX века и по на-

стоящее время Выявлено несколько форм активного взаимодействия местной власти и жителей Проанализированы формы взаимодействия населения и местной власти К ним можно отнести - территориальное общественное самоуправление, деятельность некоммерческих организаций, гражданские инициативы, в том числе и появившиеся в последнее время фонды местных сообществ Механизмы, предполагающие соуправление профессионалов и рядовых граждан, делегировавших первым значительную часть своих прав и обязанностей, работают более эффективно при условии, когда на основе самодеятельности общественных инициатив граждан возникают самоуправленческие структуры Именно они позволяют выйти на уровень партиципа-ции, на котором предусматриваются механизмы, позволяющие людям вести равноправные переговоры с властью, добиваясь компромисса и учета их интересов путем совместной выработки решения

Выявлено, что в системе субъектов современного местного сообщества особое место занимают некоммерческие общественные организации С одной стороны, они имеют целью организацию самопомощи граждан путем их объединения с единомышленниками, с другой - служат одним из каналов привлечения внимания местной власти к проблемам местного сообщества Самыми распространенными общественными организациями, действующими на территории Мурманской области, являются ветеранские организации (32,6%), товарищества собственников жилья (22,9%) и профессиональные объединения (22,5%)

Анализ форм самоорганизации местного сообщества позволил прийти к выводу, что все перечисленные формы и направления самоорганизации местных сообществ основаны на гражданском действии, поэтому, с одной стороны требуются соответствующие условия и методы пробуждения гражданских инициатив людей, с другой - необходима готовность специалистов муниципальной службы к формированию в социальной среде условий, способствующих проявлению гражданской активности К таким факторам правомерно отнести соответствующую меру стабильности в функционировании

местного сообщества, наличие необходимых ресурсов для развития личности и их доступность большинству населения, открытость взаимоотношений между жителями местного сообщества и местной властью Опрос, проведенный автором в ряде местных сообществ Мурманской области, показал низкую готовность к взаимодействию власти с населением и нежелание специалистов муниципальной службы овладевать технологиями работы с населением Это один из факторов, сдерживающих вовлечение населения в решение социальных проблем местного сообщества, его самоорганизацию Кроме этого, факторами, препятствующим процессу самоорганизации, являются недостаточная готовность и незаинтересованность населения в активном участии в делах местного сообщества, что объясняется и индивидуальными качествами человека (он по природе может быть активен или неактивен), и выражением протеста против сложившегося порядка, обременительностью и сложностью работы с населением, господством бюрократического типа руководства, который не предусматривает включения граждан в процесс принятия решений

В третьем параграфе «Управленческие ресурсы развития местных сообществ» на основе анализа проблем и перспектив социально-экономического развития местных сообществ обосновано, что органы местного самоуправления могут стать важнейшей опорой социальной стабилизации в обществе Выявлены социальные группы, интересы которых должны быть учтены в организации деятельности органов местного самоуправления

Проведен анализ реальных условий, определяющих специфику деятельности органов местного самоуправления в Мурманской области Установлено влияние на этот процесс ряда факторов, обусловленных характером сложившихся межбюджетных отношений, качеством управленческой деятельности и спецификой имиджа современной муниципальной службы

Проведенный в шести местных сообществах Мурманской области экспертный опрос позволил установить, что органы местного управления не осознали необходимость изменить стратегию своей деятельности, и перейти

от использования преимущественно властных функций на создание условий, обеспечивающих безболезненный процесс социальной адаптации населения к новым условиям трансформирующегося общества Они недооценивают важности партнерских отношений власти, бизнеса и общественности По результатам экспертного опроса выявлено следующее больше половины всех опрошенных муниципальных служащих (54%) не взаимодействуют с общественными организациями и лишь 55,9% испытывают потребность в дополнительных знаниях технологий работы с населением

Анализ бюджетов муниципальных образований показал, что новая система межбюджетных отношений, введенная с января 2006 года,12 изменила понятие собственных доходов местных бюджетов Новизна проводимых преобразований обозначена переходом от налоговой составляющей в бюджетном регулировании к дотационным формам взаимодействия Сложившийся механизм межбюджетных отношений практически полностью передает полномочия по формированию местных бюджетов субъектам Российской Федерации. Результатом такой политики явилось усиление зависимости муниципалитетов от региона и, одновременно, снижение стимулов для наращивания налогооблагаемой базы муниципальных образований и все большем упразднении самостоятельности местного самоуправления

В ходе анализа процесса управления муниципальной собственностью выявлена негативная тенденция распродажи муниципальной собственности, что, е. свою очередь, ведет к уменьшению стабильных неналоговых доходов и снижению жизнеспособности местного сообщества как социальной системы Проведенный анализ показал, что муниципальное управление как ресурс оптимизации развития местного сообщества в современной России используется недостаточно, и тому могут быть внешние и внутренние причины Внешние причины политические традиции централизации финансовых ресурсов и их субъективное распределение по муниципалитетам, отсутствие концепции

12 Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 10 2003 г №131 Собрание законодательства РФ 42 2003 ст 2608

развития России в целом и роли в этом развитии местного сообщества Внутренние причины- слабость муниципального хозяйства, отсутствие у муниципальных служащих навыков работы в условиях многоукладной экономики, отсутствие систематического анализа опыта других регионов в муниципальном управлении, нежелание самих муниципальных служащих осваивать технологии работы с населением

Анализ местного самоуправления, как фактора активизации развития местного сообщества, позволил выявить следующие направления совершенствования института местного самоуправления

Во-первых, важно изменение кадрового обеспечения муниципальной службы на основе привлечения населения к решению местных проблем и улучшения технологий работы с ним

во-вторых, необходимо совершенствование межбюджетных отношений местных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации, расширение права местного самоуправления по введению местных налогов и определению их ставок, что позволит ослабить нарастающую централизацию финансовых средств,

в-третьих, к проработке стратегии развития местного сообщества требуется привлекать региональные научные центры, владеющие современными технологиями стратегического планирования и оптимального взаимодействия власти и населения

в-четвертых, необходима подготовка специалистов муниципальной службы по работе с населением

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы

1 Местное сообщество в современной России развивается под влиянием двух противоречивых процессов с одной стороны, становление российской государственности и усиление вертикали государственной власти, с другой - становление гражданского общества

2 Системообразующими структурными элементами местного сообщества являются население (общность людей), территория (общность пространства), социальное взаимодействие, отношения общности и местное самоуправление. Определение доминирующих структурных элементов местного сообщества как социальной системы, позволяет выявить факторы, способствующие его развитию через самоорганизацию и партиципацию

3 В постсоветский период в России идет активное становление института местного самоуправления Этот процесс идет в двух направлениях с одной стороны, формируется нормативно-правовая база местного самоуправления, с другой - идет формирование института местного самоуправления, способов и правил взаимодействия населения с властью, норм местной жизни, новых устойчивых социальных практик Процессы самоорганизации сдерживаются бюрократизацией муниципального управления и жесткой формализацией деятельности местного самоуправления в России - в стране со значительными социокультурными и социально-экономическими различиями между регионами

Основные результаты диссертационного исследования представлены автором в следующих публикациях общим объемом 2,25 п. л.:

1. Морозова Л.П. Местное сообщество как объект социологического анализа // Социальная политика и социология. М. Российский Государственный социальный университет. № 2.2009. - С. 175-185.

2 Морозова ЛП Муниципальное управление социальной работой и его роль в развитии местных сообществ в современной России // Актуальные проб немы современного общества Материалы региональной научно-практической конференции Т 2 МГТУ /29 11 2007г / Мурманск МГТУ 2008 - С 43-47

3 Морозова JIП Социальные изменения как форма функционирования местного сообщества // Управление и общество Материалы 3-й всероссийской научно-практической конференции Орловская региональная

академия государственной службы /14 05 2008г / Тамбовский филиал 2008 -С 78-85

4 Морозова JT П Образование для взрослых как один из механизмов привлечения старшего поколения к развитию местных сообществ // Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества Материалы международной научно-практической конференции /Электронный ресурс/ ФГУ ВПО МГТУ Электрон текст дан (3,7 Мб) Мурманск МГТУ, 2008, 1 опт компакт-диск (CD-ROM) НТЦ «Информрегистр» 0320800236 от 21 01 08 Мурманский Государственный технический университет

5 Морозова JIП Роль муниципального управления социальной работой для функционирования местного сообщества (на примере Мурманской области) // Культура опыт и проблемы преподавания социально-экономических наук Сборник научных трудов Белгород БГИКИ 2007 - С 131-134

6 Морозова Л П Местное сообщество как социальная система // Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества Материалы всероссийской научно-практической конференции Материалы международной научно-практической конференции /Электронный ресурс/ ФГУ ВПО МГТУ Электрон текст дан (3,7Мб) Мурманск МГТУ, 2008, 1 опт компакт-диск (CD-ROM) НТЦ «Информрегистр» 0320800236 от 21 01 08 Мурманский Государственный технический университет.

7 Морозова ЛП Социальные изменения как один из механизмов функционирования местных сообществ (на примере местных сообществ, расположенных на территории Мурманской области) // Ученые записки МГПУ Общественные науки Сборник научных статей - Мурманск Мурманский государственный педагогический университет 2009 выпуск 5 -С 174-181

ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 282 Подписано в печать 20 10 2009 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,75 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а51епоп@а51епоп ги