автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местные органы политической полиции Российской империи: структура, компетенция, основные направления деятельности в 1826-1860 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Романов, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местные органы политической полиции Российской империи: структура, компетенция, основные направления деятельности в 1826-1860 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные органы политической полиции Российской империи: структура, компетенция, основные направления деятельности в 1826-1860 гг."



□□3454384

На правах рукописи

Романов Валерий Васильевич

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: СТРУКТУРА, КОМПЕТЕНЦИЯ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1826-1860 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Чебоксары - 2008

003454384

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Научный консультант

доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Гаврищук Владимир Владимирович

доктор исторических наук, профессор Рыбков Александр Григорьевич

доктор исторических наук, профессор Степанов Владимир Ростиславович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 10-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № ]), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом диссертации - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov ги

Автореферат разослан октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

Михайлова С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование новой политической системы России сопровождается резким возрастанием количества внутренних и внешних угроз существующему общественному и государственному строю. Созданная для обеспечения их безопасности система государственных институтов, с одной стороны, сама выступает объектом перемен; с другой - в силу необходимости обеспечения условий для реализации реформ и перестройки в соответствии с новыми реалиями изменяется ее роль и место в обществе и государстве.

На различных этапах переходного периода отношение к правоохранительным органам со стороны общества и политической элиты было неоднозначным и претерпевало эволюцию во времени. Процессы отражения этого в общественном сознании, в частности научное осмысление, еще далеки от завершения и невозможны без анализа исторического опыта, накопленного в сфере обеспечения национальной безопасности. В этой связи для исторической науки немалый интерес представляет опыт организации и деятельности политической полиции Российской империи Динамично развивавшаяся и функционировавшая на протяжении 1826 - 1860 гг., она привлекала внимание социально активной части общества, а с появлением предпосылок для изучения ее истории превратилась в объект исследования, которым остается и по настоящее время.

Рассмотрение любого государственного института, в частности политической полиции, требует не только исследования центральных, но и местных его подразделений, через которые реализовывалась подавляющая часть решений руководства, отражавших волю правящей элиты. Изучение организации и структуры местных подразделений данного государственного института позволит более детально проанализировать механизм отечественного государства Исследование компетенции местных подразделений создает предпосылки для дальнейшего изучения распределения ее между государственными институтами Российской империи. Анализ контактов местных подразделений с иными органами и учреждениями содействует изучению механизма функционирования отечественного государства. Исследование отдельных аспектов кадровой политики государства в отношении данного института позволит изучить характеристики корпуса служащих и специфику этого вида государственной службы. Таким образом, создаются предпосылки для объективной оценки потенциала местных подразделений, степени его использования государственной властью на уровне губерний, а в отдельных аспектах - на общероссийском уровне

Изучение региональных и губернских подразделений политической полиции имеет методологическое значение, так как предоставляет материалы для развития понятийно-категориального аппарата исторических, юридических, политических наук. Доказательством этого является разнообразие и, как следствие - неустойчивость терминов, используемых законодателями, государственными служащими и исследователями для обозначения анализируемого государственного института

До настоящего времени не утратила актуальности необходимость разрушения стереотипов в оценках и опровержения фальсификаций, встречающихся в исследованиях, в отдельных случаях переходящих из одной работы в другую. Сле-

дует констатировать, что объект нашего исследования - политическая полиция Российской империи являлась и является конъюнктурным, с политической точки зрения.

В истории политической полиции Российской империи 1826 - 1860-х гг. содержится разнообразный негативный опыт, который во избежание повторения отдельных его аспектов необходимо учитывать в ходе дальнейшего развития современного российского общества и государства. В то же время политическая полиция указанного периода оставила определенный позитивный опыт, который, с учетом современных условий, возможно и необходимо заимствовать представителям государственной власти, тем более что историческая преемственность отечественных спецслужб в настоящее время признается ее современными представителями'.

Объектом исследования выступает политическая полиция как государственный институт Российской империи, а предметом - состояние и функционирование местных подразделений политической полиции Российской империи2.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1826 по 1860 гг. Начальная дата обусловлена тем, что к моменту назначения А.Х. Бенкендорфа Главноуправляющим Третьим отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (3 июля 1826 г.) и Шефом Корпуса жандармов (25 июня 1826 г.) на территории Поволжского региона (как и государства в целом) уже существовали жандармские формирования в армии и команды в составе Корпуса внутренней стражи. Последние изначально рассматривались руководством политической полиции как местные подразделения формирующегося института. Окончание исследуемого периода обусловлено началом буржуазных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Первые шаги их реализации повлекли такие изменения в российском обществе, которые обусловили оперативные перемены в состоянии и функционировании политической полиции Российской империи

Территориальные рамки. В диссертации исследуются подразделения рассматриваемого института, дислоцированные на территории 7 Поволжских губерний (Астраханской, Саратовской, Самарской, Симбирской, Пензенской, Казанской, Нижегородской). Анализ их характеристик приводит к выводу о наличии не только общих, но и специфических черт (размер территории, численность населения, его этнический и социальный состав, уровень экономического развития, наличие транспортных коммуникаций и образовательных учреждений). Одновременно местные подразделения политической полиции имели ярко выраженную общность, которая позволяет выделить Поволжье в качестве самостоятельного региона исследования.

1 См Шамаев, В. Г. На страже государственной безопасности из истории Воронежского губернского жандармского управления / В Г Шамаев - Воронеж, 2005 -С 159-160

2 Термин «местные подразделения» использовался в научном обороте в отношении исследуемого института еще в начале 1990-х гг и за прошедший период получил определенное распространение (см Романов, В. В. Политическая полиция в Поволжье в 1905 - 1907 гг дис канд ист наук/В В Романов - Казань, 1992 - С 4-5)

В ряде случаев привлечены материалы остальных Верхневолжских губерний (Ярославской, Тверской), что позволяет сделать необходимые сравнения внутри региона и более объемные выводы. По мере необходимости исследуются материалы руководящих и местных подразделений политической полиции, дислоцированных в других регионах. Использование их обусловлено двумя моментами. Во-первых, характером местных подразделений, которые являлись элементами системы, а следовательно, были взаимосвязаны с другими элементами политической полиции, в первую очередь, руководящими, определявшими основные тенденции развития и функционирования института. Во-вторых, нередко процессы, первоначально развивавшиеся в подразделениях иных губерний, впоследствии нашли отражение в организации и функционировании аналогичных подразделений в Поволжье.

Степень изученности темы. Литература, посвященная политической полиции, включает многочисленные книги и статьи. Однако среди них нет исследований, специально посвященных анализу внутреннего состояния и функционирования подразделений политической полиции в Поволжье периода 1826 - 1860 гг., и только в единичных работах отдельные аспекты проблемы рассматриваются в контексте других. Процесс исследования данной проблемы можно разделить на четыре периода, каждый из которых включает ряд этапов.

К первому периоду относятся труды, посвященные политической полиции Российского государства, созданные между началом 50-х годов XIX в. - 1880 г., т.е. частично в анализируемый отрезок времени; ко второму - исследования, проведенные с 80-х гг. XIX в. до февраля 1917 г; к третьему - работы, созданные при Временном правительстве и в годы советской власти (февраль 1917 - 1992 гг.); к четвертому - исследования, проведенные в постсоветский период (1992 г. - по настоящее время).

Для первого периода исследования политической полиции Российской империи характерен выход в свет единичных работ, затрагивающих данную проблематику, относительно узкий круг аспектов, анализируемых в них3. Работы, исследующие в контексте других проблем состояние Третьего Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (СЕИВК) и Корпуса жандармов, появились в отечественной литературе во второй половине 1850-х гг. В работе Ф.И. Проскурякова первое из них кратко описывается на базе норм императорского указа № 449 от 3 июля 1826 г.4 Аналогичный характер носят сведения и анализ, посвященные данному органу, в изданной в Санкт-Петербурге в 1871 г. двухтомной работе Н.Е. Андреевского5. Особое место среди этих публикаций занимает работа Н.И. Сазонова, вызвавшая чрезвычайное внимание и гнев правящей элиты6 В ней автор произвел аргументированное сравнение инструкции

1 ГАРФ Ф 109, оп 3, д 533

4 Проскуряков, Ф. И. Руководство к познанию действующих русских государственных, гражданских, уголовных и полицейских законов / Ф И Проскуряков -СПб, 1856 - С 92 - 93.

5 Андреевский, Н. Е. Полицейское право /НЕ Андреевский // Российское полицейское (административное) право конец XIX - начало XX века Хрестоматия / Сост и вступ ст Ю Н Стари-лова Воронеж, 1999 - С 39-68

6 См Корф, М. А. Записки / М А. Корф - М, 2003 - С 496

штаб-офицерам Корпуса жандармов с отклонившейся от нее деятельностью местных подразделений политической полиции и на этом основании обвинил Николая I в лицемерии7. Данная группа работ заложила основы изучения политической полиции 1826 - 1860 гг. с революционно-демократических позиций.

На протяжении второго периода историографии, по мере развития социально-политических противоречий, элементов гражданского общества, независимой судебной системы, внимание общества и исследователей к истории политической полиции неуклонно возрастает. На страницах отечественных изданий стали с относительной регулярностью появляться исследования, посвященные более широкому, по сравнению с предшествующим периодом, кругу аспектов, связанных с политической полицией. Особенностью данного периода является и широкая методологическая база работ (от идеалистических теорий до диалектического материализма), которая в ряде исследований, безусловно, являлась основой эффективного анализа отдельных аспектов деятельности института.

Интересную мысль сформулировал известный публицист Н.М. Катков, констатировавший, что существование данного органа имело смысл в период, «когда вся задача ограничивалась пресечением всякого умственного движения», а с момента признания принципа свободы в народной и общественной жизни Отделение «вредило всего более тому, чему якобы служило»8.

Серия статей Б.Л. Модзалевского об агенте (точнее, секретном представителе) Третьего Отделения СЕИВК Я.Н. Толстом была посвящена вопросу деятельности данного органа за пределами страны (во Франции) на литературном поприще9. В 1900 г. исследователь И. Кубасов опубликовал очерк о жандармском генерале И.Н. Скобелеве, который начал свою службу солдатом из крестьян и умом и преданностью достиг вершин служебной лестницы10.

Новый этап в анализе института был связан со столетием министерской реформы в начале XX в., когда появилось значительное количество юбилейных изданий, выпущенных отдельными министерствами. Среди них выделяется книга, посвященная МВД, содержащая небольшой фрагмент по анализируемой проблеме, включающий (без какого-либо анализа) информацию, исходящую в основном из нормативных актов об организации и деятельности Третьего Отделения СЕИВК, а также Корпуса жандармов на разных этапах царствования Николая I до 1849 г. В духе жандармских инструкций определяется их компетенция: наблю-дагь за появлением «антигосударственных элементов в обществе» и «за действиями всей сложной административной машины»11.

Активно исследовал состояние института, а главным образом функционирование политической полиции в 1826 - 1855 гг., либеральный историк М.К. Лемке, стоявший на позициях, близких к революционно-демократическим. На страницах

7 Сазонов, Н. И. Правда об императоре Николае /НИ Сазонов // Литературное наследство - М, 1941 -Т 41-42 - С. 213 - 214

8 Катков, Л. М. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» в 1880 г / Н М Катков -М, 1898 - С 428

* Модзалевский, Б. Л. Яков Николаевич Толстой / Б Л Модзалевский // Русская старина -1899 -№9-12 -С 175-199

Кубасов, И. Скобелев И Н / И Кубасов//Русская старина - 1900 -№2 -С 393 - 413

11 См Министерство внутренних дел Исторический очерк (1802- 1902)-СПб, 1901 -С 97

его исследований нашли отражение различные аспекты одного из направлений деятельности политической полиции роль в реализации цензурной политики, противодействие оппозиционно настроенным журналистам и писателям, читателям запрещенных изданий, а в работе о князе П В. Долгоруком изучаются мероприятия, направленные против него отечественной политической полицией за рубежом1".

Значительный вклад в изучение института внесли работы историка литературы П.Е. Щеголева. С одной стороны, он исследовал его в контексте других проблем, с другой - опубликовал ряд исследований и источников, освещающих непосредственно организацию института в эпоху Николая I, а также методы и основные направления его функционирования13.

Для подавляющей массы исследований первых двух периодов характерны два фактора, существенно сдерживающие процесс изучения политической полиции. Во-первых, узкая и, как следствие, нерепрезентативная источниковая база, почти не включающая основной вид источников - делопроизводственные документы. Во-вторых, авторитарный политический режим в России, когда правящая элита не желала допускать широкого исследования состояния и функционирования данного института, особенно до момента ликвидации Третьего Отделения СЕИВК.

После Февральской революции 1917 г. позитивно изменились условия исследования истории политической полиции. Во-первых, было разрушено самодержавное государство, заинтересованное в сохранении тайн, связанных с состоянием и функционированием анализируемого института. Во-вторых, продолжающаяся политическая борьба толкала часть политических партий на путь дискредитации как предшествующего государства, так и ее участников друг другом Разоблачение многочисленных секретов политической полиции на базе открывшегося доступа к ее архивным документам было хорошим средством для достижения данных целей

После Октябрьской революции 1917 г. советская власть первостепенное внимание уделяла истории различных аспектов освободительного движения указанного времени, исследование которого до 1917 г., как и политической полиции (только по другим причинам), было сопряжено с массой сложностей. Однако, изучая революционно-освободительное движение, авторы неизбежно выходили на проблему, касающуюся одного из направлений внутренней политики российского самодержавия - правоохранительно-репрессивного - и механизма его реализации, существенное место и роль в котором принадлежали политической полиции14. В конце 1920-х гг. была опубликована работа С.Я. Штрайха, посвященная лицу, оказывающему содействие Третьему Отделению СЕИВК - Р.М Медок-

12 Лемке, М. К. Третье Отделение и цензура эпохи Николая I (1826 - 1855 гг) / М К Лемке // Русское богатство - 1905 -№9 - С 190 - 221, № 10 - С 47 - 87

п Щеголев, П. Е. Исторические этюды / П Е Щеголев - М, 1913

14 См Шилов, А. А. Лавров в агентурных донесениях сотрудников 111 Отделения / А А Шилов // Материалы для биографии ПЛ Лаврова - Пг, 1921 - Вып 1, Кантор, P.M. Лавров и А Ю Балашевич-Потоцкий / Р М Кантор // Лавров - Пг, 1922, Кон, Ф. История ревопюцион-ного движения в России / Ф Кон -Ч 1 - Харьков, 1929 и др

су15. В 1930 г увидело свет исследование И.М. Троцкого, посвященное деятельности Третьего Отделения в правление Николая I. Автор видел свою задачу в том, чтобы «в отдельных очерках сделать беглую сводку известного уже о Третьем Отделении материала, по возможности представить общие черты этого учреждения»16. Доступ к архивным материалам органов политической полиции был снова закрыт для широкого круга исследователей, а все архивы были переданы в ведение НКВД, который документы по истории политической полиции стал печатать под грифом «для служебного пользования»17. Кроме того, отдельные категории документов политической полиции данного периода (в частности, по личному составу) в массовом порядке начали уничтожаться как утратившие ценность18.

Фактически произошла полная остановка исследований, посвященных политической полиции Российской империи анализируемого периода. В работах, в которых в контексте других проблем затрагивалась политическая полиция, преобладали политизированные тенденциозные стереотипы в оценках последней19.

Среди исследований 1930-х - первой половины 1950-х гг. выделяются работы, анализирующие государственные институты Российской империи. Среди них необходимо отметить многотомное исследование российско-советского историка права М.Н. Гернета, посвященное эволюции тюремной системы, в том числе политических тюрем. Оно обращает на себя внимание репрезентативностью источниковой базы, системностью анализируемых аспектов, относительной объективностью выводов20.

Изменение политического режима в СССР во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. создало предпосылки для нового этапа исследований по истории политической полиции. Постепенно ученые (в контексте различных других проблем) стали обращать внимание на состояние и функционирование политической полиции.

Особое место среди них занимает многотомное фундаментальное коллективное исследование по истории СССР. В отношении политической полиции данного периода авторы демонстрируют, с одной стороны, устоявшиеся подходы, с другой - их эволюцию, когда, исследуя функционирование, не ограничиваются исключительно противодействием революционному движению, а выделяют и другие направления21.

15 Штрайх, С. Я. Роман Медокс, русский авантюрист XIX в / С Я. Штрайх - М , 1929.

16 Троцкий, И. М. III Отделение при Николае I / И М Троцкий - Л, 1990 - С 12

17 См . Блюм, А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953 / AB Блюм -СПб, 2000 - С 10, Сватиков, С. Г. Заграничная агентура Департамента полиции Записка С Сватикова и документы заграничной агентуры / С Г Сватиков - М , 1941

18 Для этого достаточно ознакомиться с содержанием ряда описей фонда 110 (Штаба Отдельного Корпуса жандармов) и описи фонда 1174 (Дежурство 7 Жандармского округа) ГАРФ, где в результате подобных акций сохранилась лишь незначительная часть дел

" Покровский, М. Н. Русская история в самом сжатом очерке / М Н Покровский // Избранные произведения -Кн 3 -М, 1967 -С 155

2" Гернет, М. Н. История царской тюрьмы в 5 т /М Н Гернет -М , 1962 - Т 2 - С 212 -223, 315-349,358-369,392-433

21 История СССР, в 12 т - Т. IV - М Наука, 1967 - С 261-263

В 1960 - 1980-е гг. продолжают появляться исследования, посвященные революционно-освободительному движению, в рамках которых исследуются и различные аспекты политической полиции22.

Одновременно появляются работы, посвященные изучению политической полиции в контексте анализа различных аспектов отечественного государства.

В монографии Н.П. Ерошкина комплексно анализировались основные тенденции развития Российского государства в первой половине XIX в. Впервые политической полиции указанного периода была посвящена отдельная глава. Основные ее положения хорошо аргументированы, ряд из них имеет методологический характер23. Работа П.А. Зайончковского, посвященная исследованию корпуса государственных служащих, стала очередной вехой в анализируемом процессе. Она включает аспекты методологии и методики исследования проблемы, объемный статистический материал, характеристики руководителей политической полиции24

Продолжается изучение системы правительственного контроля за различными элементами политической системы в анализируемый период, определения места и роли в его механизме политической полиции. В частности, исследование Т М. Баженовой рассматривает его как многоэлементную систему и имеет методологическое значение25. Известный исследователь И.В. Порох проанализировал систему мер самодержавия, в частности исследуемого института, направленных против деятельности А И Герцена26.

Результатом предшествующего изучения политической полиции стало появление трудов, в которых она выступала объектом специального исследования. Диссертационная работа Т.Г. Деревниной посвящена политической полиции николаевской эпохи. В советской науке это была первая попытка ее комплексного анализа. В основу работы была положена репрезентативная источниковая база, основная масса архивных источников была впервые введена в научный оборот27. Монография И В Оржеховского, первая часть которой посвящена Третьему Отделению и Корпусу жандармов с 1826 по 1855 гг., явилась следующим их ком-

22 Дьяков, В. А. Освободительное движение в России 1825 - 1861 гг / В А Дьяков - M , 1979, Коган, Л. А. Крепостные вольнодумцы (XIX в ) / Л А Коган - M , 1966, Федоров, Н. А. Крестьянское движение в Центральной России (1800 - 1860) По материалам центрально-промышленных губерний / H А Федоров - М, 1980

2 Ерошкин, Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в) /Н П Ерошкин - M , 1981 -С 158-177

24 ЗайончковскнП, П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в / П А Зайончковский -М.1978 -С 8,17,59-60,111,121 - 123,132- 133,147-148

25 Баженова, Т. М. Система правительственного контроля за общественными организациями в России (1825 - 1861 гг) / Т M Баженова // Историко-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР - Свердловск, 1886 - С 92 - 102

26 Порох, И. В. Из истории борьбы царизма против Герцена /ИВ Порох // Из истории общественной мысли и общественного движения в России - Саратов, 1964 - С 132 - 134

11 Деревиина, Т.Г. III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1825-1855 гг ) дис к и н /Т Г Деревнина -М, 1973

плексным исследованием. Автор подробно проанализировал влияние революци-

28

онного движения на эволюцию и деятельность политической полиции .

В конце периода появляются работы, объектом анализа в которых выступают руководители политической полиции. В 1990 г. появилось исследование Д. Раца, посвященное анализу личности А X. Бенкендорфа, в котором автор предпринял попытку создать целостный портрет данного государственного деятеля с характерными для него противоречиями29.

С начала 1990-х гг наметился новый, четвертый период в исследовании политической полиции Российской империи в целом и данного периода в частности. Это было результатом как внутренних закономерностей развития изучения политической полиции, так и главным образом перемен в политической системе и политическом режиме. С этого времени марксистско-ленинская методология, в частности принципы классового подхода и партийности, официально потеряли монополию. Прямым следствием этого стала ревизия общей концепции исторического развития, возращение в науку ряда достижений дореволюционных исследователей и использование достижений зарубежных ученых. Продолжают создаваться работы, специально посвященные изучению политической полиции как в рамках истории России, так и истории отечественного государства и права.

В 1992 г. Ф.М.Лурье опубликовал комплексное, базирующееся на широком круге источников (в том числе неопубликованных) исследование отечественной политической полиции в 1649 - 1917 гг.30 В 1993 г. увидела свет монография P.C. Мулукаева, рассматривающая развитие российской полиции в контексте истории отечественного государства с XI по начало XX вв.31 Объектом анализа продолжают оставаться источники получения оперативно-розыскной информации политической полицией, в частности, в работе С. Королева анализируется феномены доносительства и доноса32.

В 1998 г. А.Г. Чукаревым была защищена докторская диссертация, явившаяся итогом ряда его исследований политической полиции в контексте других проблем, главным образом революционно-освободительного движения второй четверти XIX в."

В 2002 г. увидела свет коллективная работа «Жандармы», которая включала исследования по истории отечественной политической полиции различных периодов34. В частности, на ее страницах Ф Севастьянов анализирует развитие политической полиции в первой четверти XIX в. по аспектам организации, личного состава, методов розыска и следствия, основных направлений деятельности и

28 Оржсховский, Н.В. Самодержавие против революционной России 1826 - 1880 гг / И В Ор-

жеховский - М , 1982

" Рац, Д. «Отрицательно-добрый человек» / Д Рац // Факел - М , 1990 - С 42-55

Лурье, Ф. М. Полицейские и провокаторы / Ф М Лурье - СПб, 1992

" Мулукаев, Р. С. Полиция в России (XI в - начала XX в) / Р С Мулукаев - Н Новгород, 1993

12 Королев, С. Донос в России Социально-филосовские очерки / С Королев - М, 1996 - С 39 " Чукарев, А. Г. Третье Отделение и русское общество во второй четверти XIX в (1826- 1855 гг) дис . д-ра ист наук/А. Г. Чукарев - Ярославль, 1998

34 Жандармы Политический розыск в России XV - XX вв - М , 2002

приходит к ряду выводов, которые представляют бесспорный интерес для исследователей (основные тенденции развития, периодизация и др.)35.

Проблемами становления российской политической полиции занимались и зарубежные исследователи. В 1961 г. была опубликована работа американского историка, доктора Сиднея Монаса «Третье Отделение. Полиция и общество в России при Николае Ъ>'6. В 1968 г увидело свет второе объемное исследование, специально посвященное анализируемой нами проблеме, преподавателя русской истории в Кэмбриджском университете П.С. Скваера «Третье Отделение Политическая полиция России при Николае I»37. Отдельные аспекты анализируемого института в исследуемый период исследованы в работе Д. Дейли, который сделал ряд интересных выводов38. Значительным шагом в исследовании СЕИВК стала фундаментальная работа финского исследователя П. Мустонева. Он анализирует фактическую сторону ее развития и параллельно исследует социальную и организационно-правовую природу Ученый приходит к ряду новых, существенных выводов, имеющих важное методологическое значение, некоторые из которых являются дискуссионным, в частности, что СЕИВК является не самостоятельным государственным органом, а принадлежит к институту самодержца и поэтому по своей компетенции не может быть отнесена к какой-либо ветви власти39.

В целом степень исследованности политической полиции Российской империи 1826 - 1860 гг крайне неравномерна. Достаточно хорошо исследованы часть руководящих органов политической полиции - Третье Отделение СЕИВК и столичные (Санкт-Петербург, Москва) подразделения Корпуса жандармов, и одновременно слабо изучены либо полностью выпали из поля зрения исследователей другой руководящий орган - Штаб Корпуса жандармов, а также его местные подразделения в провинциальных губерниях.

Источниковая основа определена выбором объекта изучения, целями и задачами, сохранностью документов.

В основу исследования положены главным образом неопубликованные материалы, содержащиеся в фондах федеральных и региональных архивов, и в меньшей степени - опубликованные документы

Первая часть источников выявлена в материалах, содержащихся в 18 фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ - Ф. 109, 110, 1117, 1174), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ - Ф. 1, 10, 199), Государственного архива Пензенской области (ГАПО - Ф. 1), Государственного архива Саратовской области (ГАСО - Ф. 1, 53), Государственного архива Ульяновской

" Севастьянов, Ф. Развитие «высшей полиции» при Александре I / Ф Севастьянов // Жандармы Политический розыск в России XV - XX вв - М , 2002 - С 201 -247

36 Monas, S. The Third Section Police and Society in Russia under Nicholas I / S Monas - Harvard University Press, 1961

17 Squire, P. S. The Third Department The Political Police in Russia of Nicholas I / P S Squire -Cambridge, 1968

38 Daly, VV. Jonathan. Autocracy under Siege Security Police and Opposition in Russia, 1866-1905 / W Jonathan Daly -NorthernIllinois, 1998

" Мустонев, П. Собственная Канцелярия Его Императорского Величества в механизме властвования института самодержца 1812-1858 К типологии основ императорского управления / П Мустонев -Хельсинки, 1998

области (ГА У О - Ф. 76, 109, 118, 124, 249, 855, Р-652). Необходимо констатировать высокую степень полноты сохранности делопроизводственной документации Третьего Отделения и совершенно обратную ситуацию в отношении Корпуса жандармов.

Вторую часть источников можно разделить на два типа: для первой публикация является обязательным условием (например, законы) или связана с их сущностью (периодическая печать), а для второй это не всегда являлось необходимым (научные публикации).

Корпус привлеченных нами источников включает разнородные по происхождению и классификации документы, которые по степени информативной емкости и значимости подразделяются на ряд видов.

Первый вид источников составляют нормативно-правовые акты различных форм, различающиеся по юридической силе. Они были широко привлечены для исследования проблемы и составили важную часть источниковой базы.

Информация, содержащаяся в нормах законодательных актов, носит комплексный характер, но по различным причинам многие аспекты общественных отношений составитель оставлял вне поля зрения. Специфика указанных актов выражается в лаконичности изложения информации, высокой степени ее объек-

1ИВНОСТИ.

Не менее емкий, разнообразный и ценный материал по проблеме исследования содержат подзаконные акты, представленные следующими разновидностями источников, исходящих из Третьего Отделения СЕИВК (инструкции, предписания главного начальника, циркулярные предписания, циркулярные отзывы управляющего), от руководства Корпуса жандармов (предписания Шефа и начальника Штаба, приказы по Корпусу, отзывы начальника Штаба и дежурного штаб-офицера Корпуса), из Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства финансов, а главным образом Военного министерства (приказы, циркуляры, инструкции, штатные расписания) В ходе работы над диссертацией были исследованы за все года анализируемого периода и использованы коллекции приказов по Корпусу жандармов, хранящиеся в Государственной публичной исторической библиотеке России и научной библиотеке ГАРФ. Акты данной группы принимались после начала реализации законов, и, как следствие, их нормы содержали более детальную информацию.

Разновидностью нормативных актов являются официальные систематизации норм подзаконных актов, которые публиковали некоторые министерства40.

К последней примыкают неофициальные систематизации законодательных и подзаконных актов по отдельным предметам регулирования, которые систематически составлялись в Третьем Отделении СЕИВК и Штабе Корпуса жандармов.

Важно констатировать, что процесс реализации нормативных актов вносил коррективы, что снижает объективность содержащейся в них информации.

Тесно к данному виду источников примыкают документы (записки, планы, проекты), связанные с разработкой и принятием нормативных актов. По содержанию их можно разделить на две части Первая часть посвящена изложению в тео-

40 Сборник циркуляров и инструкций Министерства Внутренних Дел с учреждения министерства по 1 октября 1853 г -СПб, 1855 -Т 1,Т 3, ч 4,5

ретическом аспекте вопросов организации и функционирования «высшей полиции». Вторая часть связана с обсуждением создания и реформирования Третьего Отделения и Корпуса жандармов. Материалы, содержащиеся в них, позволяют выявить различие в подходах участников процесса, эволюцию господствующей точки зрения, степень влияния на законотворческий процесс различных факторов.

Второй вид использованных источников составляют делопроизводственные материалы, которые включают две группы разновидностей: первая - документы общего делопроизводства, вторая - специальной системы государственного делопроизводства - судебно-следственной. Наряду с этим в структуре делопроизводственной документации необходимо выделять еще две группы разновидностей источников: первая - обеспечивающая принятие и реализацию управленческих решений, вторая - обеспечивающая документооборот.

Материалы общего делопроизводства включают в себя 3 группы делопроизводственной документации: переписка государственных органов и учреждений, источники внутреннего документооборота (внутренние документы), просительные документы (прошения).

Самая большая по объему разновидность - межведомственная переписка. В подавляющей массе она осуществлялась в установленных нормативными актами формах. Подразделения других государственных институтов направляли политической полиции (и получали от нее): нижестоящие - донесения (рапорта); одного уровня - отношения, различные записки. Содержание указанных источников крайне разнообразное, но существенно зависит от компетенции органа, учреждения второй стороны данной переписки.

В исследовании использована информация, содержащаяся во «всеподданнейших докладах» и записках различного содержания Императору Шефа Корпуса жандармов, начальника Третьего Отделения СЕИВК по экспедициям, а также сановников иных ведомств В частности, нами изучены и использованы для анализа проблемы сведения «Журнала, содержащего краткое изложение «всеподданнейших» докладов, поданных А.Х. Бенкендорфом Николаю ¡».Указанный источник является емким, относительно объективным, комплексным, охватывающим весь 1832 г. Он позволяет подробнее изучить механизм, содержание взаимосвязей указанных лиц, раскрывает важный дополнительный источник получения информации монархом и роль в этом руководителя анализируемого института.

Среди донесений особо выделяются отчеты. В частности, ежегодные «всеподданнейшие» отчеты Третьего Отделения - «Обзоры», «Обозрения», «Отчеты» (1827 - 1860 гг.), представляемые политической полицией Императору Внутренняя структура их на протяжении периода изменялась, а с 1857 г. одновременно с ними стало представляться «Нравственно-политическое обозрение». С одной стороны, они являлись отчетами о результатах деятельности политической полиции, а с другой - содержали оценку ею процессов и состояния положения

дел в стране41 Подробный источниковедческий анализ их содержится в ранее опубликованных исследованиях42

Это вторичные источники, степень объективности, полнота, комплексность информации в которых зависит от исходных (первичных) источников, а также от профессионализма и целей составителя, который в большинстве случаев имел возможность оценить информацию в силу наличия сведений из ряда источников.

Вторую группу материалов общего делопроизводства составляют источники внутреннего документооборота. Нами использованы материалы, двух групп разновидностей, обеспечивающие принятие, реализацию управленческих решений и документооборот внутри политической полиции и ряда иных государственных институтов.

Почти все формы внутреннего документооборота политической полиции были регламентированы. В ходе этой переписки вышестоящая инстанция политической полиции направляла нижестоящей приказы, циркуляры, предписания43, а в обратном направлении отправлялись рапорта, записки (иногда с приложением к ним различных документов)

Особо выделяются доклады, донесения, часть записок, создаваемых служащими всех уровней подразделений института для его первых лиц Они по тематике содержания были крайне разнообразными (обзор состояния дел в губернии, записка по отдельному событию (процессу), могущему вызвать негативные социально-политические последствия, аналитическая записка по проблеме). Актуальность ряда поставленных штаб-офицерами проблем являлась общероссийской, а уровень анализа настолько высоким, что руководство представляло их для ознакомления Императору. В целом они с высокой степенью полноты отражали происходящие процессы. Однако существенным недостатком данных источников является различная (иногда очень низкая) степень объективности информации.

Особо выделяются журналы регистрации состояния и деятельности военных подразделений Они, с одной стороны, использовались, как источник получения информации о жандармских командах при их проверках, с другой - отражали содержание донесений, направленных ими руководству, в том числе первоначально - Шефу жандармов. В частности, нами в исследовании впервые введен в научный оборот «Журнал казанской жандармской команды» за 1829 - 1830 гг44 Информация, содержащаяся в нём, излагается в хронологической последовательности, имеет комплексный характер, высокую степень объективности и полноты. Он позволил в полном объеме изучить основные грани состояния и функционирования указанного типа местных подразделений на начальном этапе анализируемого периода развития политической полиции

Другой разновидностью выступают документы, обеспечивавшие документооборот внутри политической полиции и других государственных институтов.

11 См Россия под надзором» отчеты III отделения 1827 - 1869 сборник документов / сост М Сидорова, Е Щербакова - М , 2006

42 См Деревнина, Т. Г. III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1825-1855 гг) дис канд ист наук/Т Г Деревнина -М, 1973 -С 19-20

43 См Дело «Циркуляры Начальника 7 Округа Корпуса жандармов» за 1852 г (ГACO Ф 53, оп 1, д 3, л 1 -30)

44 См НАРТ Ф 199, оп 3, д 1

К ним относятся «Настольный регистр полученных в 7 округе Корпуса жандармов бумаг по гражданской части» за 1841 г. Он представляет собой полный объем поступивших сведений от губернских штаб-офицеров в региональное подразделение Корпуса жандармов. Информация, содержащаяся в нем, крайне разнообразна, достаточно объективна и относительно полна. Она позволила выявить функции штаб-офицеров в губерниях, часть их у подразделений в округах, а также интенсивность, механизм их контактов.

Аналогичным источником выступают регистрационные журналы входящих/исходящих документов, в частности, управления штаб-офицера в Симбирской губернии «по Третьему Отделению» за 1856 - 1858 гг.45 Данный источник, введенный нами впервые в научный оборот, имеет большую научную ценность. Он содержит частично унифицированный материал, который после обработки количественными методами, позволил выявить направления деятельности и место анализируемых подразделений в системе институтов на уровне губернии.

К указанной разновидности относятся описи архивных документов, составленные самими служащими политической полиции. Ценность их состоит в том, что в ряде случаев они являются единственным систематическим источником, содержащим сведения о состоянии и функционировании местного подразделения, так как сами документы были уничтожены В частности, нами использованы описи дел по Третьему Отделению (1841 - 1860 гг.), а также сводная опись дел по строевой части (1829 - 1866 гг.), составленные в Дежурстве 7 округа Корпуса жандармов.

Второй группой разновидностей делопроизводственных материалов выступают документы специальных систем государственного делопроизводства, в частности, судебно-следственной. Они представлены материалами проведения предварительного и формального следствия в виде протоколов осмотра места преступления, вещественных доказательств, протоколов выемки, допросов различных лиц, а также приговорами, вынесенными в судебном порядке, а в основном решениями, принятыми в административном (внесудебном) порядке.

Отдельную группу видов исторических источников составляет учетная документация, к которой относятся кондуитные списки офицеров, чиновников и нижних чинов, служащих в политической полиции. К ней относятся систематически представляемые руководству политической полиции и ряду департаментов Военного ведомства отчеты о состоянии штатов, материально-финансовому обеспечении.

Третьим видом источников являются материалы оппозиционной прессы, выходящей за рубежом. В периодических изданиях А.И. Герцена, Н.П. Огарева и П.В. Долгорукого авторы неоднократно констатировали бессилие политической полиции перед злоупотреблениями, беззаконием чиновников и социальную опасность некоторых якобы широко используемых ею методов деятельности. Следует отметить тенденциозность информации, содержащейся в данных публикациях.

Особую группу (четвертую) составляют широко использованные нами в ходе анализа проблемы источники личного происхождения, подразделяющиеся на ряд видов Среди них особое по значению место занимают мемуары. Это информа-

45 См ГАУО Ф 855, оп 1,д 1,2,3

тивно не ёмкий, но часто содержащий уникальные сведения по анализируемой проблеме источник. Авторами их являются бывшие государственные служащие, в частности, политической полиции, проходившие службу в Поволжье (например, Э И. Стогов), представители оппозиционно-революционного движения и частные лица. Спецификой мемуаров является низкая степень объективности излагаемых авторами фактов, что обусловлено различными причинами. Авторы подавляющей их массы тенденциозны в изложении происходящих событий вследствие специфики исследуемого государственного института46. Заметим, что уникальность информации содержащейся в них, несмотря на невысокую степень достоверности, вызывает необходимость ее использования, но только в комплексе с другими видами источников.

Другим, менее распространенным видом исючников данной группы являются записки и дневники. К примеру, записки А.Х. Бенкендорфа содержат отрывочные фактические сведения, касающиеся политической полиции, без каких-либо комментариев47. Противоположным примером является содержание заметок Л.В. Дубельта, представляющее размышления по актуальным вопросам текущей

-48

внутренней и внешней политики государства с монархических позиции .

Эпистолярные источники представлены частной перепиской между физическими лицами. Наиболее информативная для нас ее часть, относящаяся к региону, сохранилась как результат активного применения перлюстрации в исследуемый период49.

Таким образом, широкий круг различных видов и разновидностей источников содержит информацию по анализируемой проблеме Специфика проблематики наложила отпечаток на их состав, используемый в диссертации, в основе которого находятся нормативные акты, делопроизводственные документы и источники личного происхождения. Однако цель и задачи исследования потребовали использования в работе информации, содержащейся в других видах источников, что позволило обеспечить реализацию принципов репрезентативности, комплексности и объективности

Цель работы состоит в исследовании закономерностей становления и развития системы местных подразделений политической полиции Российской империи.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовав факторы, обусловившие переход к новому периоду в развитии политической полиции Российской империи и оказавшие влияние на ее эволюцию в его хронологических рамках;

- раскрыть основные тенденции развития нормативно-правовой базы организации и деятельности политической полиции;

46 См Бахрушин, С. «Республиканец-князь» Петр Владимирович Долгоруков / С Бахрушин // Петербургские очерки - М, 1992 - С 5

47 См Из записок графа А X Бенкендорфа // Исторический вестник - 1903 - № 2 - С 447 -469

48 См Дубельт, Л. В. Заметки и дневники / Л В Дубельт // Российский архив - М, 1995 -Т VI - С 111-334

49 См ГАРФ Ф 109, с/а, on 1,д 105, л 1, оп 3, д 868, л I, 1 об

- изучить становление и основные тенденции развития структуры политической полиции в Поволжских губерниях;

- проанализировать компетенцию (предметы ведения и полномочия) различных типов и видов подразделений политической полиции;

- определить основные формы, методы деятельности местных подразделений,

- выявить место и роль анализируемых подразделений в механизме функционирования отечественного государства на уровне губерний;

- исследовать основные направления функционирования местных подразделений Корпуса жандармов в регионе;

- охарактеризовать отдельные аспекты кадровой политики государства в отношении местных подразделений политической полиции.

Достоверность и обоснованность исследования достигаются путём изучения значительной исторической информации центральных и местных архивов и литературы, что позволило нам установить достоверность отраженных в различных источниках сведений и обеспечить всестороннее и объективное исследование проблемы.

Методологическая основа диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами, базируется на диалектико-материалистическом философском подходе к познанию объективной реальности. Последний рассматривает историческое развитие как противоречивый диалектический процесс, где противоречия порождают и изменяют социальную реальность, в том числе государственно-правовую надстройку. Особенно активно такие процессы происходят на фоне обострения всех общественных конфликтов, что характерно для России исследуемого периода

Комплексное изучение проблемы потребовало расширения традиционных (формационных) методологических установок, распространенных до недавнего времени в исторических исследования и их корректного сопряжения с модерни-зационным подходом. Теория модернизации сложилась в рамках особого - про-грессистского стиля мышления, методология которого базируется на предположении о том, что исторически общество усложняется и совершенствуется Движение его может быть описано как поступательное: через преодоление разрозненного аграрно-традиционного общества к более совершенному, рационально устроенному обществу. Для России «теория модернизации» получила воплощение в концепциях «догоняющего развития» и «перехода к современному обществу». Согласно этим концепциям, она в силу причин внешнего и внутреннего характера, «задержалась» в развитии по сравнению с передовыми странами Западной Европы. В процессе ликвидации «отставания» в Российском обществе и государстве происходили параллельно два процесса, имеющих отношение к модернизации: реформирование «сверху» и революционные тенденции «снизу». Это непосредственно затрагивало политическую полицию, основная цель которой заключались в контроле и сведению к минимуму процессов второго типа.

При проведении исследования необходимо было использовать и совместить с диалектико-материалистическими и модернистскими цивилизационно-культурологические (нелинейные) методологические установки В результате

удалось выявить многогранную роль политической полиции в развитии и функционировании отечественного общества и государства и объективно ее оценить.

Нам представляется, что наиболее продуктивный путь познания исторических процессов заключается не в противопоставлении тех или иных теорий, а в их синтезе, слиянии в общий цивилизационно-формационный подход.

Изучение политической полиции представлено в динамике, развитии, изменении, конкретно-исторической обусловленности при всестороннем анализе с целью выявления его сущности, что предполагает комплексность подхода к объекту исследования с выявлением причинно-следственных связей и анализом тенденций развития. В исследовании применяются принципы историзма и объективности, детерминированности исторических явлений.

Любая концепция исторического развития всегда в большей или меньшей степени ограничена, а, значит, характеристика тех или иных исторических явлений требует теоретико-множественного метода исследования

Поставленная цель и задачи обусловили применение в работе широкого круга методов исследования: формально-логических, общенаучных и специапьно-нсторических.

В исследовании используются историко-генетический, историко-сравнитель-ный, историко-типологический и историко-системный методы. Историко-генетический метод позволяет выявить эволюцию политической полиции как государственного института, историко-сравнительный метод показывает ее различия и аналогии в организации и деятельности в регионах России в изучаемый период; историко-типологический направлен на выделение и упорядочение изучаемых явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков; историко-системный метод позволяет, с одной стороны, рассмотреть исследуемый институт как систему, в виде совокупности элементов и связей между ними, обладающую уникальными свойствами и совокупностью внешних связей, а, с другой - рассмотреть политическую полицию как элемент более крупной системы - всей Российской империи 1826 - 1860 гг. Кроме того, нами использованы: описательно-иллюстративный метод, который позволяет реконструировать особенности формирования, устройства и функционирования органов политической полиции, проблемно-хронологический, лингвистические, статистические и ряд других методов.

Научная новизна вытекает из выбранного объекта анализа, обусловлена уровнем предшествующей разработки проблемы. Данная работа является первым в современной российской науке конкретно-историческим, комплексным исследованием местных подразделений политической полиции в Поволжье с момента их зарождения до 1860 г. В нем дано цельное представление о факторах, обусловивших новый период в развитии анализируемого государственного института; нормативно-правовой базе организации и функционирования; становлении и развитии структуры, становлении и эволюции компетенции различных типов и видов подразделений, основных формах, методах деятельности, месте и роли местных подразделений политической полиции в механизме функционирования отечественного государства на уровне губерний; основных направлениях деятельности местных подразделений Корпуса жандармов; специфике отдельных аспектов кадровой политики в отношении их.

Ряд выводов исследования может быть экстраполирован на подавляющую часть местных подразделений, дислоцированных в Европейской части России, так как, во-первых, нормативное регламентирование их состояния и функционирования осуществлялось едиными актами, во-вторых, условия и последствия их реализации в Поволжье и в других регионах были во многом схожими.

Работа расширяет диапазон изучения причин и основных направлений эволюции государственного строя Российской империи. Она также позволяет по-новому рассмотреть такие аспекты внутренней политики, как реформирование отдельных аспектов государственности с целью адаптации к новым условиям, борьба государства с различными негативными явлениями в механизме реализации внутренних функций, противодействие его проявлениям оппозиционно-революционного движения. Кроме того, проблема имеет выход на вопросы внутриполитической истории страны в 1826 - 1860 гг., в частности, возрастание роли Императора в механизме функционирования общества и государства, борьба внутри правящей элиты и дворянства в регионах.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике, в частности, при создании работ по политической истории, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам политической истории Поволжья, а также истории отечественного государства. Они могут быть использованы в качестве источника дополнительной информации для разработки комплексной концепции реформирования системы правоохранительных органов РФ и модернизации доктрины деятельности отечественных спецслужб по обеспечению безопасности общественного и государственного строя от внутренних и внешних угроз. Сведения, содержащиеся в исследовании, использованы в ходе дальнейшего уточнения состава фондов региональных государственных архивов, в частности, для выделения дел, относящихся к местным подразделениям политической полиции до 1867 г, из фондов «Губернских жандармских Управлений» и других в самостоятельный фонд «Управления штаб-офицера в ... губернии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение и развитие системы местных подразделений исследуемого ин-сштута было обусловлено комплексом объективных и субъективных причин Они были порождены развитием общественных отношений и спецификой мировоззрения, личных качеств Императора и государственных служащих.

2. В анализируемый период впервые в системе организации политический полиции были образованы местные подразделения (органы), которые были самыми многочисленными в институте и подразделялись на два типа и ряд видов, что резко, с одной стороны, усложнило структуру института, а с другой - создало предпосылки для эффективного его функционирования.

3. Компетенция политической полиции и ее местных подразделений на начальном этапе представляет смесь фрагментов полномочий, относящихся к военной, исполнительной и политической полиции. В течение исследуемого периода ее компетенция постепенно избавляется от элементов военной и, частично, исполнительной полиции, хотя и не в полном объеме. Одновременно, по мере уг-

лубления кризиса феодально-крепостнических отношений и, как следствие, появления новых угроз государственной и общественной безопасности, состав предметов ведения, непосредственно относящихся к политической полиции, постоянно увеличивается, конкретизируется.

4. Выделяется ряд основных направлений деятельности местных подразделений политической полиции: оперативно-розыскная деятельность, проведение дознаний или участие в составе следственных комиссий по фактам совершения правонарушений (в частности, преступлений), профилактика, поддержание и восстановление общественного порядка.

5. В системе высших органов власти и центрального управления Российской империи 1826 - 1860 гг. руководящие подразделения политической полиции занимали важное место. Механизм их взаимосвязей был в основном прямым, а сами они осуществлялись главным образом в информационной сфере, реже - взаимодействия. В соответствии с общей ситуацией в государстве руководство политической полиции направляло деятельность местных подразделений, в частности, обращало их внимание на содействие мерам, реализуемым местными подразделениями иных органов и учреждений.

6. Местные подразделения политической полиции занимали особое место в механизме функционирования государства на региональном и губернском уровне. Правовая основа функциональных взаимосвязей местных подразделений Корпуса жандармов и иных институтов заключалась в совпадении отдельных аспектов их компетенции, главным образом - предметов ведения. Нормативная их регламентация с подразделениями других государственных органов и учреждений развивается на протяжении всего периода и достигает высокого уровня. Большое влияние на развитие взаимосвязей оказывали субъективный фактор, а также место и время их реализации. Взаимосвязи можно классифицировать по сферам (информационные и взаимодействия), механизмам (прямые и косвенные), интенсивности, содержанию.

7. Наиболее интенсивно и эффективно в рамках своей компетенции подразделения политической полиции в Поволжье контактировали с руководителями регионов (генерал-губернаторами) и губерний (военными и гражданскими губернаторами), со служащими подразделений исполнительной полиции в губернских городах; в значительно меньшей степени - с должностными лицами и подразделениями Министерства юсшции (губернским прокурором, губернскими и уездными стряпчими, губернскими и уездными судами), командованием воинских формирований, а также уездной полицией и органами сословного самоуправления.

8. Часть основных направлений деятельности подразделений политической полиции, дислоцированных в регионе, непосредственно связанная с обеспечением безопасности существующего общественного и государственного строя, занимала главное по значению, но не основное место в общем объеме их деятельности. Доля их в последнем к концу анализируемого периода существенно увеличилась. Подавляющая часть оставшихся функций, составляющая основную долю их в общем объеме деятельности местных подразделений, была направлена на предотвращение и ликвидацию последствий событий и процессов, потенциально могущих создать угрозу общественному и государственному строю. Наряду с ними

на протяжении всего периода подразделения Корпуса жандармов осуществляли функции, не имеющие даже косвенного отношения к обеспечению безопасности указанных объектов, удельный вес которых был небольшим.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», изложены в докладах на 4 международных, 4 всероссийских, 2 межрегиональных и 4 межвузовских научно-практических конференциях, отражены в 4 монографиях (рецензии на некоторые из которых опубликованы в печати50), 45 статьях, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме - 84,2 п. л.

Структура работы, основанная на проблемно-хронологическом принципе, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются основные методологические подходы, анализируются источники, доказывается научная, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна, отражаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Историография, источники и методология исследования» дается историография вопроса, характеризуются источники и методология исследования.

Во второй главе «Условия развития и функционирования политической полиции Российской империи в 1826 - 1860 гг.» анализируются основные факторы развития и функционирования отечественной политической полиции в указанный период.

В первом параграфе «Причины реформирования в начале второй четверти XIXв. Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация» автор исследовал причины реформирования института в начале правления Николая I, условия его эволюции и функционирования в последующем

Причины анализируемого процесса были порождены противоречиями, развивавшимися в различных сферах российского общества на протяжении предшествующего периода.

50 См Шевырин, В. М. Страницы истории политической полиции Российской империи (Сводный реферат) / В М Шевырин // РЖ Соц и гум науки Отеч и зарубеж лит-ра - Сер 5 История реферативный журнал / РАН ИНИОН, Центр соц науч -информ исслед, Отд отеч и зарубеж истории - М , 2003 - № 3 - С 53 - 64, Лютинский, А. А. В В Романов Организация и деятельность политической полиции Поволжья в конце XIX - начале XX в реферат/ А А Лютинский // РЖ Соц и гум науки Отеч и зарубеж лит-ра - Сер 5 История реферативный журнал / РАН ИНИОН, Центр соц науч-информ исслед, Отд отеч и зарубеж истории -М.2004 -№2 - С 53-58

Среди них автор выделяет усиление межклассовых социальных противоречий и противоречий внутри социальных групп, которые стали разрешаться в политической сфере в качественно новых формах. Дворянский этап освободительного движения потребовал от государства систематических мер по противодействию тайным политическим организациям, их идеологии, что могли осуществить только специализированные полицейские органы.

В первой четверти XIX в. постепенно изменяется характер взаимоотношений самодержавия и чиновничества Произошедшие перемены формировали необходимость, с одной стороны, контроля за политическими настроениями дворянства, всех лиц, состоящих на службе, а с другой - пресечения расширения круга противников режима, необходимость борьбы с носителями социально опасных идей независимо от их статуса.

Негативные тенденции развития затрагивали и государственно-правовую надстройку. Это потребовало контроля со стороны верховной власти за функционированием государственных и сословных органов и учреждений, их служащими и оперативного принятия мер для ликвидации выявленных недостатков. Состояние государственно-правовой надстройки отразилось и на органах, осуществляющих отдельные аспекты компетенции анализируемого института, которые не соответствовали требованиям времени.

Наблюдается общий рост преступности, в частности, увеличение количества государственных и должностных преступлений. Следствием этого были дальнейшая дифференциация полицейских органов и расширение географии их размещения.

Николай I понимал необходимость создания соответствующей требованиям времени политической полиции и проявил твердую политическую волю в решении данной проблемы.

Перечисленные причины обусловили быстрые радикальные и системные меры Николая I в вопросе реорганизации анализируемого института.

Во втором параграфе «Общественное мнение - фактор функционирования политической полиции» раскрываются причины, процесс формирования отражения анализируемого института в общественном мнении, влияния его на различные аспекты функционирования последнего.

Ко второй половине 20-х гг. XIX в. общественное мнение эпизодически оказывало влияние на принятие решений даже верховной властью Российской империи. В течение исследуемого периода социально активная часть населения и представители правящей элиты, руководство политической полиции продолжают осознавать его роль и значение для повышения эффективности механизмов функционирования отечественного государства, общества. Поэтому политическая полиция закономерно уделяла в деятельности большое внимание указанному социальному феномену.

Руководство политической полиции предписывало подчиненным выявлять и контролировать элементы механизма формирования и содержание общественного мнения. Одним из важных аспектов компетенции местных подразделений являлось негласное наблюдение за «расположением умов», а также акцентировался его предмет - «обращать особенное внимание на то, какое влияние производят распоряжения правительства». В частности, секретным предписанием по Корпусу

от 24 декабря 1839 г. штаб-офицерам в губерниях вменялось «обращать внимание на являющиеся в народе толки и открывать источник оных».

К объектам отечественного общественного мнения относилась и качественно новая политическая полиция и особенно впервые образованные ее местные подразделения. Данный институт находился постоянно в поле повышенного внимания со стороны части подданных вследствие специфического влияния на процессы, протекающие в обществе и государстве, места и роли в механизме их функционирования.

Политическая полиция регулярно выявляла и анализировала состояние общественного мнения о самой себе: источниках формирования, содержании (фактах, оценках, установках), в том числе различных аспектов ее организации и функционирования. Данная информация была важна для правящей элиты страны и руководства «голубого ведомства», так как позволяла судить об отношении общества к институту, на который монарх возлагал большие надежды, и при необходимости оперативно принимать меры с целью корректирования общественного мнения в положительную сторону

Также в ходе разработки общего плана и нормативной базы реорганизации политической полиции авторы, исходя из положения, что «высшая наблюдательная полиция» должна существенно отличаться от «тайной», впервые стали уделять внимание формированию ее позитивного образа в сознании населения.

Внимание правящей элиты и руководства института к формированию позитивной оценки института в общественном мнении было закономерным. С одной стороны, потребность в этом была неразрывно связана с необходимостью высокого уровня доверия к институту подавляющей массы населения, что было одним из условий его эффективного функционирования, с другой - необходимостью создания и сохранения позитивного образа Российской империи в общественном мнении европейских стран, так как политическая полиция всегда являлась индикатором существующей формы правления и политического режима, и именно против нее в первую очередь были направлены удары противников самодержавия.

В развитии общественного мнения в 1826 - 1860 гг. в отношении местных подразделений политической полиции можно выделить несколько периодов Начальный период - вторая половина 20-х гг. XIX в. - характеризовался повсеместно настороженным о I ношением к реорганизованному институту, смешанным с любопытством. Во втором периоде позитивная оценка местных подразделений в общественном мнении стала нарастать. В третьем периоде, с середины 30-х гг XIX в., наблюдается относительная стабилизация динамики, так как основные социальные группы определили свое отношение к политической полиции. Следует констатировать постоянную динамику анализируемого нами феномена в зависимости от периода и деятельности местных подразделений.

Общественное мнение в отношении политической полиции формировалось только частью населения. Подавляющая масса подданных не обладала никакой информацией о ней, какого-либо отношения к ней сформулировать не могла и не имела в этом потребности. Со временем круг лиц, участвующих в формировании общественного мнения, постепенно расширяется. Особенно контрастно этот процесс развивался после начала правления Александра II, что подтверждается рез-

ким увеличением количества поданных по различным вопросам штаб-офицерам в губерниях прошений и расширением социального состава заявителей. Данный вывод доказывает анализ материалов журналов входящих-исходящих документов штаб-офицера в Симбирской губернии за 1856- 1858 гг.

Общественное мнение не могло быть единым, тем более в отношении данного специфического института. Одна группа населения изначально оценивала положительно состояние и деятельность реформированного института. Однако даже жандармские исследователи были вынуждены отмечать позитивную оценку института только у части населения Они признавали наличие группы подданных, по различным причинам негативно относящихся к политической полиции, как к государственному институту, так и отдельным его мероприятиям.

Общественное мнение включало в себя и установки на содействие или противодействие ему (физические действия против его служащих, игнорирование их требований, отказ от контактов с ними).

Важным является вопрос о причинах формирования противоречивого образа политической полиции в общественном мнении страны. Позитивная оценка была следствием совокупности многих причин объективного и субъективного характера: относительно высокой эффективности деятельности его служащих; преданности служебному долгу, доходящему в ряде случаев до самопожертвования; совершения служащими жандармских команд поступков, связанных со спасением подданных, что было нередко сопряжено с опасностью для них; положительной оценки его первыми лицами государства и административно-территориальных единиц. Далее анализируются многогранные причины формирования негативной оценки Третьего Отделения и Корпуса жандармов в общественном мнении Российской империи.

Руководство института предпринимает различные меры для формирования его позитивного образа в общественном сознании и пресечения распространения негативной информации о Третьем Отделении и Корпусе жандармов

После короткого начального периода становления местных подразделений первые лица политической полиции достаточно жестко реагируют на факты нарушений норм права и морали ее служащими, в частности жандармскими офицерами в регионе. Подобные деяния выступали одним из оснований формирования негативной ее оценки в общественном мнении

Другим основанием была информация, не соответствующая объективной реальности, иногда доходящая до умышленной дискредитации местных подразделений различными лицами, включая крупных чиновников. Жандармские офицеры понимали важность получения подобной информации и противодействия ее распространению, однако не всегда были в состоянии реализовать данную политику в полном объеме. В отношении части аристократии и сановников, обличенной доверием Императора, возможности политической полиции, действующей под контролем последнего, были ограниченными.

Кроме того, приходилось бороться с самозванцами, которые словом и делом дискредитировали в глазах населения Третье Отделение и Корпус жандармов.

Общественное мнение впервые превратилось в фактор, наложивший отпечаток на эволюцию и функционирование анализируемого института, однако значение его нельзя гиперболизировать Правящая элита и служащие политической по-

лиции приложили много усилий для формирования желаемого образа института и и достигли определенных успехов Однако стабильного преобладания позитивного отношения к нему в общественном мнении им сформировать не удалось.

В главе третьей «Эволюция организации и компетенции подразделений политической полиции» освещаются основные этапы становления и тенденции развития руководящих и местных подразделений, предметов ведения и полномочий.

В первом параграфе «Причины дуалистической формы и состава организации политической полиции» раскрывается причинная обусловленность данной формы и организационного состава анализируемого института.

В результате принятия Императором 1826 - 1827 гг. серии нормативных актов анализируемый институт изначально состоял из подразделения СЕИВК (гражданского) и Корпуса жандармов (военизированного).

Причины двойственной формы организации анализируемого государственного института имели комплексный характер. Во-первых, начала формироваться новая система надзора за процессами, протекающими в различных сферах общества и отечественного государства, в которой политическая полиция являлась одним из центральных элементов. Во-вторых, он создавался как полицейский и был наделен соответствующей компетенцией. Третье Отделение, являясь элементом СЕИВК, не было наделено всеми необходимыми полномочиями и не могло самостоятельно реализовать компетенцию в полном объеме без содействия Корпуса жандармов. В-третьих, бесспорным являлось наличие большего опыта руководства органами, реализующими его компетенцию, у гражданских -чиновников и в значительно меньшей мере - у военнослужащих, в частности, жандармского начальства. В-четвертых, раздельность компетенции данных подразделений института являлась гарантией от возможных злоупотреблений, дальнейшей концентрации власти и даже ее узурпации его служащими.

А.Х. Бенкендорф предполагал включить в состав исследуемого института Министерство полиции и Корпус жандармов. Однако, в ходе дальнейшего обсуждения проекта первое было заменено Третьим Отделением СЕИВК.

От идеи возрождения Министерства полиции отказались, так как ранее существовавшее аналогичное министерство продемонстрировало не только типичные злоупотребления, но и попытку неизбежного расширения его власти над обществом. Это оценивалось как посягательство на властные прерогативы монарха и было несовместимо с пониманием новым Императором роли и места реформируемого института в механизме функционирования государства.

Таким образом, Николай I обеспечил себе, с одной стороны, непосредственное руководство анализируемым государственным институтом и связь с подразделением - Третьим Отделением, которое фактически выступало органом непосредственной реализации прерогатив самодержца по обеспечению безопасности общества и государства по самым различным аспектам. С другой стороны, многоплановая деятельность указанного Отделения непосредственно повышала авторитет института самодержца в глазах самых различных слоев подданных и, что было крайне важным, легитимность его власти.

Изначально параллельно Третьему Отделению создавали орган - Корпус жандармов, который должен был компенсировать недостатки первого, присущие

ему в силу его природы. Почему выбор пал на жандармов и почему для них была выбрана корпусная организация? К этому времени военные формирования, именуемые «жандармскими», существовали в России длительное время в относительно большом количестве. Компетенция армейских жандармских частей первоначально была аналогичной военной полиции, со временем включила в себя Элементы контрразведки, а с появлением жандармов в составе Корпуса внутренней стражи стала аналогичной и исполнительной полиции. Таким образом, имелись многочисленные предпосылки для преобразования их в составную часть реорганизуемой политической полиции. Но при этом существующие подразделения исполнительной полиции не могли выступить образцом для реформируемого института.

Курс на милитаризацию государственного аппарата, очевидно, послужил основой для придания данному полицейскому органу корпусной организации. Она существовала в российской армии и предоставляла определенную свободу действий его руководству, что было необходимо данному органу вообще, а на этапе становления - тем более. Она уже была апробирована при создании военизированного формирования полицейского характера - Корпуса внутренней стражи. Идея использования жандармов в качестве органа политической полиции была заимствована из монархической Франции. Представители российской правящей элиты в первой четверти XIX века достаточно интенсивно изучали зарубежный опыт, что было типично для нее в вопросах реорганизации полицейских органов. Все перечисленные выше причины сделали возможным и целесообразным интеграцию данного органа в отечественный государственный механизм с учетом национальных особенностей страны.

Закономерно велико значение субъективного фактора в решении анализируемых аспектов. Мировоззрение всех лиц, причастных к разработке планов реформирования института, в частности формы и состава его организации, претерпевало определенную эволюцию. Среди них необходимо отметить Николая I, А.Х. Бенкендорфа, М.Я. фон Фока, П.А. Толстого, И.И. Дибича. Никто из них не имел опыта создания подобного института, существовали различные подходы к решению проблемы, и выбор одного из них - принципиально нового - в условиях недавно пресеченной попытки государственного переворота требовал не только знаний, умения неординарно мыслить, но и определенного мужества.

Дуалистическая форма организации и состав входящих в политическую полицию подразделений и органов обусловили слияние достаточно разнородных элементов отечественного государства в ее рамках и создали предпосылки для эффективной ее деятельности.

Во второч параграфе «Образование и эволюция руководящих подразделений в 1826 — 1860 гг.» раскрывается процесс образования, развития, механизм взаимосвязей руководящих подразделений, которые осуществляли руководство подразделениями в регионах.

Во главе политической полиции находился Главноуправляющий (Начальник) Третьим Отделением СЕИВК, который одновременно являлся Шефом жандармов. Первоначально им был граф А.Х. Бенкендорф, с 1844 г. стал князь А.Ф.Орлов, которого сменил в 1856 г. князь В.А. Долгоруков, встретивший на этом посту начало реформ. В силу должностных обязанностей (Командующего

Императорской Главной Квартиры и указанных выше) А.Х. Бенкендорф сопровождал Николая I во время его поездок. Его отсутствие привело к созданию особого механизма руководства анализируемым институтом в данные периоды.

Руководящим элементом политической полиции выступало Третье Отделение. Далее анализируется два проекта его образования. Николай I одобрил в основном последний проект от 20-х чисел июня 1826 г. Почти все идеи нашли отражение в указе Императора, данном Управляющему МВД 3 июля 1826 г. «О присоединении Особенной канцелярии Министерства Внутренних Дел к Собственной Его Императорского Величества Канцелярии» Возглавлял Третье Отделение Главноуправляющий, которому подчинялся Управляющий. Последнюю должность занимали действительный статский советник М Я. фон Фок (с 15 июля 1826 г.), действительный статский советник А.Н. Мордвинов (с 1831 г.) и генерал от кавалерии Л В. Дубельт (в 1839 - 1856 гг.).

С начала своего существования Третье Отделение имело разветвленную официальную организационною структуру. 14 июля 1827 г. А.Х. Бенкендорф направил Императору записку «О делении на 4 экспедиции», в которой предлагалось разделить все предметы ведения на 4 экспедиции, что было одобрено последним. В 1842 г. была образована пятая экспедиция, заведовавшая цензурой и общим надзором за периодическими изданиями. В функциональной структуре можно выделить группу внештатных специальных чиновников «по особым поручениям» (появившуюся в 1832 г.) и чиновников, «причисленных к Третьему Отделению».

Отделение принимало непосредственное участие в реализации компетенции института в регионах. Оно выступало де-факто местным подразделением, распространявшим свою деятельность на северную столицу, а при необходимости - на любой регион страны и иностранные государства. Например, его служащие и секретные агенты направлялись в Поволжье (в частности, в Нижний Новгород) В его функциональной структуре можно выделить еще один зарождающийся элемент - агентурный. Однако разветвленная агентурная сеть отсутствовала, как и хорошая организация наблюдения. Изменения в организации Отделения повлекли увеличение численности служащих и номенклатуры должностей.

Организация Третьего Отделения за первые 34 года существования претерпела изменения, не столько через формальное образование новых элементов (пятая экспедиция, архив), сколько через увеличение размеров и усложнение внутренней структуры уже существующих и усложнение функциональной структуры Относительная стабильность организации Отделения - результат изначально рационально сформированной системы составляющих его элементов, частичного дублирования предметов ведения экспедициями, социально-политической стабильности в стране.

Руководящие должности и подразделения Корпуса жандармов были аналогичными для всей политической полиции. Датой образования его считается 25 июня 1826 г. Далее анализируется текст проекта записки, представленной Императору, с планом мероприятий начального этапа образования Корпуса, которые стали оперативно выполняться. Важной точкой в оформлении анализируемых элементов явилось Положение от 28 апреля 1827 г. В Положении 1 июля 1836 г. уделяется большое внимание руководящим подразделениям. Возглавлял Корпус

жандармов Шеф Корпуса. Штат офицеров, состоящих при Шефе, был крайне устойчивым: с 1836 по 1860 гг. он увеличился лишь на 1 адъютанта.

При Шефе для управления было образовано Корпусное Дежурство. Начальный этап его становления закончился не позднее начала 1827 г. В 1835 г. Дежурство было реорганизовано в Штаб Корпуса Данная мера была проведена в рамках разрабатываемой реформы Корпуса. Первым его начальником был дежурный штаб-офицер полковник Л В. Дубельт. Положение 1836 г. определяло статус начальника Штаба. В отличие от Дежурства, Штаб превратился в относительно самостоятельное руководящее подразделение. Численность его служащих значительно превышала аналогичную в Дежурстве. Шеф жандармов с состоящими при нем офицерами и Штаб составляли Главное Управление Корпусом, штат которого к 1860 г. включал в себя 37 офицеров, нижних чинов и чиновников.

Политическая полиция включала в себя два формально независимых элемента: Третье Отделение СЕИВК и Корпус жандармов, что могло породить определенные проблемы в организации их взаимодействия. Для обеспечения единства их руководящие должностные лица были объединены в форме личной унии - в одном лице: с 1827 г. - Шефа жандармов и Главноуправляющего Третьим Отделением, а с 1839 г. соответственно - начальника Штаба и Управляющего, а также через формально закрепленный механизм взаимосвязей их служащих.

Третий параграф «Становление и развитие местных подразделений Корпуса жандармов в 1826 - 1836 гг.» посвящен анализу динамики организации политической полиции в рамках указанного этапа.

Основной тип местных подразделений института по указу 28 апреля 1827 г. был представлен в двух видах: подразделениями в округах (§ 5) и отделениях (§ 6) Корпуса жандармов51.

Было образовано 5 жандармских округов, которые обозначались порядковыми номерами. В частности, округ, базировавшийся на территории Поволжья, именовался с 1827 по 1831 гг. - пятым, ас 1831 по 1837 гг. - шестым. Организация руководящего подразделения пятого округа была типичной для подавляющей массы округов. Она включала окружного начальника, осуществляющего руководство округом посредством дежурства. Продолжительность формирования анализируемого элемента различалась по времени. В пятом округе только 22 марта 1830 г. исполняющим дела начальника был назначен начальник второго отделения полковник Маслов. Начальники и дежурства округов должны были размещаться в крупных губернских городах (например, пятого округа - в г Казани), но реально они передислоцировались туда из Симбирска не ранее конца 1831 г. Территория округа включала ряд областей или губерний либо их совокупность (в пятый округ входило 9 губерний), по площади она была одной из самых больших и являлась пограничной. До средины 30-х гг. XIX в. реальная территория функционирования Корпуса, в частности, пятого округа, была больше, чем указывалась в нормативных актах.

Жандармский округ состоял из отделений В 40% округов входило по 6 отделений, в другие 40% - по 5 и в 20% - по 4 отделения. Первоначально было обра-

51 ПСЗН Т 2 № 1062

зовано 26 отделений. В состав пятого округа входило 6 отделений или 15% от всех в государстве Во главе отделения находился начальник, подчиненный окружному начальнику, а первоначально при его отсутствии - Шефу жандармов. Кроме него штат управления отделений данного округа (а равно иных кругов) включал 1 обер-офицера, 2 писаря. Выбор кандидатов и назначение на должности начальников отделений начались за несколько месяцев до указа от 28 апреля 1827 г и были продолжительными по времени. Процесс их становления в общероссийском масштабе так и остался незавершенным. В регионе он начался в июле 1827 г. и протекал не менее девяти месяцев. В условиях малочисленности штатов, «текучести» кадров отделения нередко фактически «самоликвидировались». В результате тормозилось их становление и начало эффективного функционирования. Управления отделений дислоцировались в губернских городах В регионе находилось руководство 4 из 6 отделений пятого округа. Район деятельности отделения включал от одной до трех губерний. В пятом округе состояло- 3 губернии (Казанская, Вятская, Пермская) - в Первом Отделении, 3 губернии (Оренбургская, Симбирская, Саратовская) - во Втором, 2 губернии (Нижегородская, Пензенская) - в Третьем и 1 (Астраханская) - в Четвертом. Формируя их, учитывали политическое значение, компактность, размеры территории, численность населения и расходы казны.

Далее нами проанализированы причины и подготовка нормативной базы реформирования отделений и замена их штаб-офицерами в губерниях с управлениями на рубеже 20-30-х гг. XIX в. 26 февраля 1829 г. Шефом жандармов был получен ответ об утверждении его плана Императором. Процесс замещения должностей штаб-офицеров и становления их управлений в губерниях начался через несколько месяцев после решения об их создании. К началу июля 1831 г были назначены штаб-офицерами в губернии: Казанскую - подполковник Булыгин, Пензенскую - майор Панютин, Саратовскую - майор Быков, Симбирскую - подполковник Неклюдов52. Остро встал вопрос о комплектовании их управлений писарями и офицерами, состоящими «за адъютантов». На начало июля 1831 г. по стране было 18 вакансий последних (33% от всех), самое большое (6 из 9) -в пятом округе, в том числе 4 - в регионе. В результате реформы появилось 55 жандармских штаб-офицеров в губерниях, возглавляющих управления, и параллельно были упразднены отделения. Процесс образования нового вида местных подразделений имел продолжительный подготовительный период и, начавшись в середине 1830 г., в основном завершился к концу 1831 г. Далее нами дана оценка итогов реформы.

Эпизодически присылаемые в регион офицеры иногда фактически образовывали временные подразделения.

Вспомогательным типом местных подразделений являлись жандармские дивизионы в столицах и команды, сформированные во всех губернских регионах (в том числе и в Поволжском), главных портовых городах и резиденции Императора. Этап их образования в составе Отдельного Корпуса внутренней стражи начался с февраля 1817 г., и к 1826 г. этот процесс был завершен. Всего их планиро-

52 ГАРФ Ф 110, оп 2,д 157, л 8, 8 об

валось создать 60, в том числе 54 губернские команды. Сформированные команды в губернских городах входили в состав внутренних (местных) гарнизонных батальонов, в портовых городах - в состав инвалидных команд, подчиняясь их командирам. Положение 28 апреля 1827 г. параллельно вводило команды в состав жандармских округов. К середине 30-х гг. XIX в. их было 66. Относительно стабильное их количество было обусловлено принципом образования: одно подразделение на одну губернию, за единичными исключениями. Руководство Корпуса предпринимало попытки оперативно ликвидировать проблемы предшествующего периода, мешающие им эффективно функционировать. Губернские команды фактически находились в тройном подчинении: руководству Корпуса жандармов и внутренней стражи, представителям военных властей. Это было почвой для многочисленных конфликтов, связанных с ними.

Недостатки в организации местных подразделений Корпуса проявилось быстро, и уже в 1829 г. началась подготовка масштабных изменений. Разработка реформы прошла несколько стадий. На процесс оказывали негативное влияние различные экономические и внутриполитические факторы. Планы реформы стали предметом внимания общественного мнения. 1 июля 1836 г. Императором было утверждено объемное «Положение о Корпусе жандармов» с многочисленными приложениями.

В четвертом параграфе «Изменения в организации местных подразделений Корпуса жандармов в 1836 - 1860 гг.» анализу подвергнуты основные тенденции развития различных типов и видов местных подразделений на указанном этапе.

Положение от 1 июля 1836 г. в систему местных подразделений вводило ряд новелл, часть которых была реализована уже в ходе его разработки53. Сохранялась окружная система организации. Количество округов достигло 8. В 1837 г. образован новый - шестой жандармский округ (Кавказ, Закавказский край, Астраханская губерния), а старый шестой переименован в седьмой.

На территории анализируемого региона функционировали подразделения: в 1836-1837 гг. - пятого и шестого, а в 1838-1860 гг. новых - шестого и седьмого округов. Первый вид основного типа местных подразделений (на примере руководства седьмым округом), включал следующие элементы: окружного начальника, возглавляющего Управление (в составе штаб-офицера для особых поручений, адъютанта, секретаря), и Дежурство (включающее старшего адъютанта, аудитора, 5 нижних чинов). Состав штатов в шестом и седьмом округе различался, что было обусловлено особенностями районов деятельности. В 1838-1860 гг. руководство одного округа размещалось в регионе, а другого - за его пределами (г. Казань, г. Тифлис). Расширяется площадь деятельности Корпуса. Районы деятельности округов включали различное количество административно-территориальных единиц: 14% - 11 единиц, 42% - 10 единиц, 7% - 8 и 14% - 1 единицу. К 1838 г. состав последних по округам в ряде из них (пятом и шестом) претерпел изменения.

Вторым видом основного типа местных подразделений выступали жандармские штаб-офицеры в губерниях с управлениями. К 1836 г. они были сформированы в 55 административно-территориальных единицах, в том числе 50 губерни-

51 ПСЗ II Т 11 № 9355

ях, 4 областях. Численность их возрастала до второй половине 40-х гг. XIX в., когда данный процесс затормозился. В основном создание их происходило вследствие «освоения» новых территорий, реже - изменения административно-территориального деления. Например, в 1851 г. образовалась Самарская губерния, и, как следствие реализации принципа образования одного подразделения на одну губернию, возросло количество данных подразделений в регионе. К 1860 г. в составе Корпуса было 66 штаб-офицеров с управлениями (губернскими, городскими), а в регионе размешалось 7 из 12-ти состоящих в седьмом округе (или 11% от общего количества) В государстве в них несли службу 132 офицера (в том числе 4 переводчика) и 127 писарей, а на территории Поволжья - 7 штаб-офицеров, 7 обер-офицеров (10% от общего количества) и 14 писарей Механизм принятия решений о создании новых подразделений включал в себя Императора, Военное министерство и руководство политической полиции В исследуемый период в их организации протекали частные изменения, вызванные приспособлением к условиями функционирования С 1839 г. к штаб-офицерам шестого округа назначались переводчики. Районы ряда штаб-офицеров сократились, главным образом симбирского и саратовского, вследствие создания аналогичного подразделения в Самарской губернии.

Первым видом вспомогательного типа местных подразделений выступали жандармские дивизионы и команды Реализация реформы 1836 г. привела к переводу их из Корпуса внутренней стражи в Корпус жандармов. Первоначально было образовано 65 команд и дивизионов, в том числе 55 губернских. Впоследствии создаются новые и ликвидируются имеющиеся, при явном преобладании первого. Новый критерий их образования - сложная оперативная обстановка. В 1860 г. всего было 122 команды, в том числе 77 - в империи. В регионе в 1851 г. в связи с образованием Самарской губернии число их возросло до 7 В 1860 г. в регионе их оставалось 7 (около 10% от всех в империи) из 12 команд седьмого округа. В них несли службу 8 обер-офицеров, 20 унтер-офицеров, 192 рядовых, 21 нестроевой нижний чин (около 11% от всех в империи). Возглавлял команду начальник, в его отсутствие - адъютант, которые подчинялись штаб-офицеру в губернии. Положение 1836 г. выделило два типа штатов команд: столичные (по 165 служащих) и провинциальные (по 29 строевых и 5 нестроевых). Внутренняя организация их была типично военной и прямо определялась составом штатов. Впоследствии установленных размеров штатов не всегда придерживались. С одной стороны, создаваемые команды имели меньшие штаты, как, например самарская, с другой -увеличивались размеры штатов и усложнялась внутренняя организация существующих. Например, в 1844 г. штат казанской команды возрос почти на 100%э4. Жандармские команды являлись самым многочисленным и одним из наиболее массовых видом местных подразделений. Однако уже 6 апреля 1860 г. военный министр напоминал Шефу жандармов, что Император выразил мысль об упразднении команд, что было вызвано причинами различного характера.

В 1844 г. зарождается новый вид вспомогательного типа местных подразделений, функционирующий в полосе железнодорожных магистралей, связанный с их строительством и эксплуатацией. Первое появилось на Санкт-Петербургской

54 НАРТ Ф 1, оп 2, д 430, л 1

(Николаевской) железной дороге В связи с началом работ в 1859 г. была учреждена жандармская команда на Московско-Нижегородской дороге с целью «усиления надзора за рабочими на линии железной дороги». Это был прообраз подразделения данного вида в регионе. Сформировался резервный вид местных подразделений, который после определенной реорганизации мог стать частью политической полиции и явился прообразом указанного вида в следующем периоде. Замена исполнительной полиции подразделениями Корпуса в период строительства железных дорогах еще не получила широкого распространения.

За период с 1827 по 1860 гг. организация политической полиции Российской империи, в первую очередь система местных подразделений, претерпела существенные изменения в процессе становления и развития Качественные и количественные изменения ее организационных элементов, как следствие воздействия комплекса разнохарактерных причин, создали предпосылки для повышения эффективности функционирования подразделений политической полиции различного уровня, типов и видов к изменяющимся тенденциям развития общества и государства.

Пятый параграф «Эволюция предметов ведения и полномочий начальников отделений жандармских офицеров в губерниях, жандармских команд» посвящен анализу зарождения и эволюции компетенции указанных видов местных подразделений политической полиции.

В 1826 - 1860 гг протекает процесс формирования компетенции политической полиции, находящейся на новом этапе развития. Она состояла из совокупности компетенций СЕИВК (Третьего Отделения) и Корпуса жандармов (жандармских отделений, а позднее управлений штаб-офицеров в губерниях и жандармских команд), между которыми существовала специализация.

В указе 3 июля 1826 г. об образовании Третьего Отделения предметы ведения и полномочия в немалой степени были заимствованы у ранее существовавших аналогичных и функционирующих государственных органов. В ряде случаев законодатель использовал термины и формулировки неопределенного характера Это создавало предпосылки Третьему Отделению распространить свою деятельность на любую сферу общества и государства. Содержание указа 3 июля 1826 г. (если не заниматься толкованием норм) содержит только один аргумент, что Третье Отделение являлось элементом анализируемого института. Только текст высочайшего доклада 14 июля 1826 г., конкретизируя смысл указа, доказывает, что состав предметов ведения и полномочий позволяет отнести его к политической полиции. Дальнейшее развитие компетенции института в основном протекало по пути конкретизации ее норм и в меньшей мере - по пути создания принципиально новых аспектов.

Первоначальный круг предметов ведения и полномочий начальников отделений, а позднее штаб-офицеров в губерниях был определен в двух инструкциях (1826 и 1827 г.) крайне расплывчато. Мнение о правовом режиме «секретности» в отношении указанных инструкций не в полной мере соответствует истине. На протяжении исследуемого периода состав компетенции штаб-офицеров в губерниях развивался в сторону конкретизации. Основными предметами ведения их являлись безопасность во всем многообразии ее аспектов (конечно, в первую очередь, государственная и общественная). Поэтому на первом плане у начальников

отделений и штаб-офицеров в губерниях постоянно находятся общественные отношения, на которые посягают преступления, а также все действия и события, потенциально могущие создать угрозу указанным отношениям. Первую и основную часть предметов ведения составляли преступления, которые были обозначены в разделах 3, 4, 5 «Свода законов уголовных» 1832 г., а позднее - 3, 4, 5 «Уложения

0 наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. в частности: государственные, против порядка управления, должностные и ряд других (например, жестокое обращение помещиков с крестьянами). Вторая, немалая часть противоправных деяний, имея меньшую социальную опасность, относилась к проступкам Третья их часть не имела признаков противоправности, но противоречила морали либо выходила из разряда типичных для николаевской эпохи. Жандармский офицер А.И. Ломачевский о предметах ведения штаб-офицеров в 30-40 гг. XIX в. писал: «. .направлено было, главным образом, против подпольной работы, нарушителей общественного спокойствия, поколебленного декабристскими событиями..., а также и ограждению народа от злоупотребления бесконтрольных местных властей, ужасающего взяточничества, самоуправства и необузданного произвола администрации, доходившего иногда до безнаказанного самодурства»55. К концу анализируемого периода штаб-офицеры были наделены полномочиями: производства оперативно-розыскных действий; производства дознаний и досудебного следствия по немногочисленным составам преступлений как самостоятельно, так и в составе следственных комиссий, принятия превентивных мер (в частности, информирования для этого соответствующих должностных лиц) с целью ликвидации факторов, создающих благоприятные условия для совершения государственных и должностных преступлений или их пресечения; контролирующими и административными. Уже первоначальный вариант предметов ведения и полномочий позволял их отнести к политической полиции, а в дальнейшем данная тенденция усиливалась. Одновременно в компетенции сохранялись аспекты, не имеющие никакого отношения к анализируемому институту.

Процесс регламентации компетенции жандармских команд начался

1 февраля 1817 г. и к 1826 г. она уже была определена относительно четко, но продолжала изменяться в течение исследуемого периода В «Положении о Корпусе жандармов» от 1 июля 1836 г. появляется отдельная IV глава, относящая к ней. поддержание и восстановление нарушенного общественного порядка в местах массового скопления людей и во время чрезвычайных ситуаций; оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению и раскрытию ряда составов преступлений; задержание преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений; помощь в реализации законов органами исполнительной власти; содействие в реализации решений судебных органов; выполнение функций посыльных и ординарцев. К компетенции политической полиции относились: конвоирование важных арестантов, внешнее наблюдение за служащими и посетителями рекрутских присутствий и ряд других аспектов. В отношении наделения руководителей команд компетенцией начальников отделений и штаб-офицеров в губерниях длительное время у первых лиц института отсутствовала четкая позиция. В итоге им

35 Ломачевский, А. И. Из воспоминаний жандарма 30 и 40 гг. / А И Ломачевский - СПб, 1880 -С 155

разрешили заниматься узким кругом новых для них предметов ведения - политической полиции, но при этом наделили их минимальными полномочиями. Анализ компетенции губернских жандармских команд и их начальников приводит к выводу об отсутствии широких и четких оснований (исключая отдельные предметы ведения и полномочия) для безоговорочного отнесения их к политической полиции.

Наблюдается борьба между государственными институтами по вопросу объема компетенции политической полиции. С 30-х гг. XIX в руководство последней, понимая опасность расширительной ее трактовки, систематически предпринимало меры по пресечению данного процесса

К 1860 г. был сделан большой шаг вперед в определении компетенции политической полиции, но уровень развития общественных отношений, политико-правовой мысли, состояние правовой системы еще не позволяли ее четко выделить.

В главе четвертой «Место политической полиции в механизме функционирования Российского государства в 1826 - 1860 гг.» раскрываются роль и место политической полиции в системе государственной власти России.

В первом параграфе «Руководящие подразделения политической полиции в механизме функционирования высших органов власти. Взаимосвязи с руководителями министерств и генерал-губернаторами» исследуется проблема взаимодействия руководства реформированной политической полиции с Императором, органами центрального управления, генерал-губернаторами.

Контакты Императора и политической полиции были интенсивными, что вытекало из роли и места, отводившихся последней Николаем I. Император фактически лично принимал важнейшие решения, связанные с ее функционированием, и в начале правления Александра II данная тенденция сохранилась.

Формирование и развитие контактов руководящих должностных лиц, а также элементов Третьего Отделения и Корпуса жандармов, во-первых, с высшими органами власти, главным образом Императором, во-вторых, руководством органов центрального управления, в-третьих, с первыми лицами регионов - генерал-губернаторами отражались в двух параллельно протекающих процессах

Во-первых, в нормативной регламентации их функциональных и других связей. Первоначальная регламентация связей между их руководством была слабой. Связи на уровне руководящих подразделений между ними окончательно были урегулированы только в 1838 г.

Во-вторых, в формировании реальных связей между ними. Третье Отделение доводило до сведения заинтересованных руководителей информацию (главным образом, но не всегда, негативную) и в основном получало от них ответы на свои послания. Достаточно быстро генерал-губернаторы и губернаторы сами стали инициативной стороной данных контактов, доводя до Третьего Отделения информацию и оценки деятельности жандармских офицеров. Одной из причин противостояния руководства Третьего Отделения и МВД была позиция последнего, что отдельные предметы ведения компетенции Отделения какое-то время придется реализовывать в своей деятельности его ведомству. Даже в конце исследуемого периода во взаимосвязях руководства политической полиции и ряда иных органов, учреждений продолжали ощущаться сложности. Причины противостоя-

ния ведомств были не только субъективными (амбиции отдельных личностей, подозрения на вмешательство в прерогативы руководителей), но и объективными (слабый потенциал формируемого института (особенно первоначально), дублирование отдельных предметов компетенции и др ).

Во втором параграфе «Становление и развитие взаимосвязей местных подразделений Корпуса жандармов с военными и гражданскими губернаторами» отмечается, что основанием для этого являлось совпадение ряда аспектов их компетенции, а степень их развития зависела от ситуации в губернии и личных качеств должностных лиц.

Подразделения политической полиции различных уровней периодически взаимодействовали с военными губернаторами, управляющими гражданской частью. Основанием для их взаимосвязей являлось наличие предметов ведения, отдельные аспекты которых находились в совместном ведении двух институтов.

Руководство политической полиции изначально осуществляло контакты с военными губернаторами, связанные с поездками Императора по стране. На протяжении периода их содержание неуклонно обогащается. Контакты с военными губернаторами, управляющими гражданской частью, осуществляли и служащие местных подразделений Корпуса. Военные губернаторы участвовали в разрешении проблем процесса становления последних в качестве посредников между руководством анализируемого института и гражданскими губернаторами. Контакты их не ограничивались информационной сферой, а достаточно быстро переросли во взаимодействие Однако на начальном этапе у части военных губернаторов даже опосредованный механизм взаимодействия с местными подразделениями через руководство политической полиции вызывал негативную реакцию Анализируемые контакты играли важную роль в становлении и функционировании местных подразделений Корпуса.

Первостепенное значение для местных подразделений имели контакты с гражданскими губернаторами. Становление их связей протекало в двух вариантах. Контакты гражданских губернаторов с представителями местных подразделений Корпуса осуществлялись в информационной сфере и сфере взаимодействия При существующем механизме управления губернией взаимосвязи представителей подразделений Корпуса, дислоцированных в Поволжье, и руководителей губерний сформировались достаточно быстро и развивались наиболее интенсивно. В середине 30-х гг. XIX в., по оценке штаб-офицера в Симбирской губернии Э.И. Стогова, губернатор занимал исключительное место в системе подразделений государственных и сословных институтов, с которыми ему приходилось осуществлять контакты. В 1856 - 1858 гг. объем взаимосвязей с Симбирским губернатором занимал доминирующее место в системе контактов штаб-офицера, на них приходилось соответственно от 52,3 до 35,5% объема входящей корреспонденции. Они осуществляли взаимодействие при проведении дознаний, досудебного следствия, при приведении в исполнение приговоров, решений судов и др

В третьем параграфе «Эволюция взаимосвязей местных подразделений Корпуса жандармов и исполнительной полиции, вооруженных сил в губерниях» показаны основные формы и методы этой деятельности, раскрываются особенности взаимоотношений с подразделениями исполнительной полиции и вооруженных сил.

В исследуемый период сложилось сотрудничество местных подразделений Корпуса жандармов и исполнительной полиции в губернских, уездных городах (возглавляемых полицмейстерами или городничими) и уездах (под руководством капитанов-исправников). Механизм их связи сформировался быстро, был четким и опосредованным В качестве связующего звена выступали военные или гражданские губернаторы, в редких случаях - генерал-губернаторы. Руководство политической полиции в условиях зарождающейся, а впоследствии слабо развитой структуры ее местных подразделений и недостатка сил привлекало к реализации отдельных аспектов своей компетенции общую полицию. Это усиливало потенциал нового института, но не ставило руководителей местных подразделений в зависимость от губернаторов.

Со временем формирование взаимосвязей между ними, в частности определение их формы, механизма и содержания, стало протекать двояким образом. С одной стороны, они были результатом инициативы в основном жандармского офицера, реже - подразделения исполнительной полиции. В силу отсутствия или низкого уровня их регламентации проблемы данных контактов становились известны руководству политической полиции или МВД и получали нормативное закрепление и уточнение благодаря действиям последних, а позднее - дальнейшее развитие на практике С другой стороны, связи формировались вследствие реализации нормативных актов, принятых в первую очередь по инициативе руководства политической полиции (основного инициатора формирования анализируемых взаимосвязей), вступавшего с этой целью в контакты с руководством МВД.

С 1836 г. жандармские команды были подчинены штаб-офицерам в губерниях, что привело к снижению интенсивности контактов штаб-офицеров в губерниях и исполнительной полиции

Сотрудничество начальников отделений и штаб-офицеров в губерниях и подразделений исполнительной полиции изначально реализовывались преимущественно в информационной сфере, но быстро переросло в сферу взаимодействия.

Важным аспектом взаимодействия жандармских команд и подразделений исполнительной полиции было противодействие правонарушениям, главным образом административным: выявление и задержание бродяг, беглых, подданных, не имеющих вида на жительство. Данный вид деятельности имел массовый характер. Взаимодействие их в борьбе с преступное! ыо было более редким явлением. Периодически чины жандармских команд в результате проведенных по собственной инициативе оперативно-розыскных мероприятий раскрывали преступления. Они доставляли своему руководству лиц, подозреваемых или задержанных при совершении преступления. Кроме того, они совместно поддерживали общественный порядок в местах массового нахождения подданных, конвоировали государственных преступников в места отбывания наказания и обратно. В экстремальных случаях чины жандармской команды, в силу своей оперативности, заменяли собою служащих пожарных команд.

Представители местных подразделений Корпуса менее интенсивно контактировали с исполнительной полицией в уездах - земской полицией.

Местные подразделения Корпуса жандармов взаимодействовали с различными подразделениями вооруженных сил, которые имели возможность осущест-

вить непосредственное принуждение в условиях социальных конфликтов. Однако ситуации использования жандармскими офицерами воинских частей по собственной инициативе в экстремальных условиях были крайне редкими как по причине относительной политической стабильности в исследуемый период, так и специфики дислокации воинских формирований Наиболее интенсивно и систематически осуществлялись взаимосвязи начальников отделений, штаб-офицеров с представителями внутренней стражи в губернии.

Особо ценилось их умение разрешить назревающее или прекратить развивающееся открытое выступление населения мирными средствами.

В четвертом параграфе «Становление и развитие взаимосвязей местных подразделений Корпуса жандармов и Министерства юстиции» раскрываются аспекты взаимодействия подразделений указанных ведомств. Реализация компетенции местных подразделений Корпуса требовала функциональных взаимосвязей с должностными лицами различных структур Министерства юстиции в губерниях: губернскими и уездными судами, губернским прокурором, губернским по уголовным делам и уездными стряпчими. Далее исследуются проблемы этапа их становления, а также анализируется специфика их связей с каждым из указанных подразделений. Однако даже накануне Великих реформ почти все они характеризуются низкой интенсивностью, реализацией в информационной сфере (главным образом в письменной форме) и сфере взаимодействия, достаточно бедным содержанием, преобладанием опосредованных (косвенных) механизмов. Для подразделений политической полиции взаимосвязи с губернскими и уездными судами, губернским прокурором существенного влияния на эффективную реализацию их компетенции не оказывали, исключая губернских по уголовным делам и уездных стряпчих. Это было закономерно как вследствие компетенции, роли политической полиции, так и второстепенных позиций, занимаемых частью подразделений министерства в механизме функционирования государства, а также характера уголовного процесса, сохранившего основные черты инквизиционного (в частности, предусматривавшего и административный порядок рассмотрения уголовных дел по составам государственных преступлений)

Одновременно процесс функционирования указанных подразделений Министерства юстиции и должностных лиц, служащих в них, выступал объектом деятельности политической полиции в аспектах контроля за их эффективностью, противодействия чиновникам, не соответствующих требованиям, предъявляемым к государственным служащим. Для этого существовали объективные основания: существенные негативные моменты в их деятельности и состоянии кадрового корпуса. Государство посредством административных мероприятий, реализуемых, в частности, политической полицией, предпринимает попытку повысить эффективность функционирования подразделений Министерства юстиции в регионах, в первую очередь органов правосудия.

В пятой главе «Основные функции подразделений политической полиции в Поволжье» констатируется многочисленность направлений деятельности, смешение акцентов между ними в зависимости от ряда причин и исследуется ряд направлений деятельности подразделений Корпуса, дислоцированных в регионе.

В первом параграфе «Контроль за профилактикой эпидемий» анализируется роль политической полиции в деятельности местных органов власти в борьбе

с эпидемиями, которые в рассматриваемый период представляли не только серьезную общественную опасность, но и служили почвой для проявления различных антиправительственных выступлений.

Деятельность политической полиции строилась по двум направлениям: проведение аналитической работы, связанной с определением характера эпидемии, скорости и направления ее распространения, степени опасности, и пресечение противоправных и неэффективных действий чиновников, которые неминуемо обнаруживались в ходе проведения профилактических мероприятий.

Нередко имели место случаи, когда местные власти, не придав своевременно значения начавшейся эпидемии, дожидались того момента, когда она принимала угрожающие размеры. После получения информации о вспышке заболевания представители политической полиции скрупулезно ее проверяли, и если она подтверждалась (опасный характер, степень распространения эпидемии, бездействие властей), немедленно докладывали руководству Третьего Отделения СЕИВК.

Считаем, что важным направлением их деятельности был контроль за проведением местными властями разъяснительной работы среди народных масс об опасности заболевания, мерах профилактики Одновременно чины политической полиции активно боролись с распространением ложных слухов и пресекали случаи самосуда со стороны неуправляемой толпы в периоды эпидемий и т.п. Подобная деятельность во многом способствовала предупреждению и снижению возможных негативных социально-политических последствий эпидемических заболеваний.

Во втором параграфе «Функционирование местных подразделений Корпуса жандармов в условиях проведения официальных массовых мероприятий» особенно выделяются аспекты деятельности политической полиции в условиях проведения ярмарок и рекрутских наборов.

Рекрутские наборы постоянно находились под контролем политической полиции в силу того, что, во-первых, они не пользовались популярностью в широких народных массах и служили источником постоянной социальной напряженности, а во-вторых, этим мероприятиям сопутствовали чиновничьи злоупотребления.

Жандармские офицеры входили в состав рекрутских присутствий и были наделены правом входить в их помещения. Они противодействовали незаконной огдаче крестьян в рекруты, взяткам, записи в рекруты лиц, не отвечающих требованиям, а также участвовали в освидетельствовании одежды рекрутов.

В случае получения информации о действиях лиц, содержащих признаки противоправных деяний, служащие политической полиции немедленно начинали формальное расследование. Жандармские офицеры направляли свою деятельность на установление наличия самого факта преступления, проверку объективности имеющейся информации о нем и впоследствии переходили к начальной стадии предварительного расследования - выявлению и закреплению доказательств его совершения, а также при возможности и необходимости - установлению личности и изобличению преступника.

По окончанию рекрутского набора штаб-офицеры в губерниях высылали в Дежурство округа по два экземпляра отчетов: один для руководства округом,

второй - для Шефа жандармов. Полковник Горский 3 января 1856 г. направил начальнику седьмого округа в двух экземплярах отчет о рекрутском наборе в Симбирской губернии на основе личных наблюдений и наблюдений состоящего при нем за адъютанта офицера56.

Таким образом, местные подразделения Корпуса жандармов в анализируемый период играли существенную роль в повышении эффективности проводимых рекрутских наборов, в основном через контроль и противодействие правонарушениям со стороны чиновников, принимавших участие в деятельности присутствий, а также частных лиц, в силу различных причин соприкасающихся с набором рекрутов

Ярмарки также выступали объектом внимания местных подразделений политической полиции, по причинам как существенной роли эффективной ярмарочной торговли для нормального экономического развития страны, так и благоприятных условий для возможной противоправной деятельности противников существующего государственного строя вследствие продолжительного массового скопления людей, интенсивных контактов между ними. Жандармские офицеры на наиболее крупные ярмарках назначались временными комендантами с широкими административными полномочиями57. Одновременно они реализовывали свою компетенцию в сфере политической полиции в форме профилактики и розыска по фактам противоправных деяний по ряду направлений.

В третьем параграфе «Противодействие местных подразделений Корпуса жандармов преступлениям, относящимся к компетенции политической полиции» отмечается, что важное значение в их деятельности отводилось борьбе с государственными, должностными преступлениями и рядом других уголовно наказуемых деяний. Преступления, направленные против основ существующего государственного и общественного строя (антиправительственная пропаганда и агитация, различного рода выступления крестьян), а также преступления, потенциально могущие повлечь угрозу основам государственного и общественного строя (жестокое обращение помещиков с крестьянами, противоправные деяния должностных лиц) являлись объектами деятельности местных подразделений политической полиции в регионе.

Руководство политической полиции относило к группе особо опасных форм социальных противоречий антифеодальные выступления крестьян, которые проявлялись в формах от пассивного неповиновения властям до массовых беспорядков, сопровождающихся прямым насилием. Штаб-офицеры в губерниях регулярно осуществляли и наблюдение за процессами, развивающимися в среде крестьянства. В ходе и по результатам противодействия антифеодальным выступлениям крестьян жандармские офицеры осуществляли значительную аналитическую и профилактическую работу.

Борьба политической полиции с антиправительственной пропагандой и агитацией в первую очередь была направлена на противодействие распространению информации (идей и учений, противоречащих теории официальной народности; сведений, дискредитирующих экономический базис, социальную структуру и го-

5бГАУО Ф 855, оп 1, д 1, л 2

57 ГАСО Ф 53, оп 9, д 6, л 3

сударственный строй, а также тенденциозных оценок), которая, с точки зрения правящей элиты и руководства института, в той или иной степени могла повлечь социально опасные последствия.

В четвертом параграфе «Деятельность местных подразделений политической полиции по реализации религиозной политики Российского государства и профилактике межэтнических, межконфессиопальных конфликтов» доказывается, что важным направлением в деятельности политической полиции была охрана от разного рода посягательств на государственную религию - православие, содействие в регулировании межконфессиональных отношений.

Местные подразделения политической полиции значительное внимание уделяли различным аспектам надзора за старообрядцами и различными сектами, пресечению их противоправной деятельности. С этой целью их должностные лица активно участвовали в секретных губернских комитетах по пресечению деятельности раскольников. Курс правительства на противодействие им вылился в повсеместном нарастающем, не дифференцированном от степени их социальной опасности усилении гонений на них, что было следствием новых, более жестких норм законодательства. Данный подход вызывал опасение даже у руководства института, так как мог вызвать усиление негативного отношения старообрядцев к государству. В первое пятилетие правления Александра II наблюдается отход от указанного курса, некоторая либерализация религиозной политики

Территорию Поволжья населяли представители различных народов, которые исповедовали различные религии, в том числе сохранились язычники. Служащие местных подразделений осуществляли надзор по ряду направлений, связанных с недопущением выступлений населения вследствие нарушения свободы вероисповедания и межконфессиональных конфликтов. Деятельность должностных лиц, идущая в противовес законам, пресекалась, а негативные последствия, вызванные ею, становились объектом надзора. Политическая полиция играла существенную роль в реализации данного направления внутренней политики Российского государства. Данная роль определялась компетенцией института, противодействием раскольникам и сектантам и носила в основном информационно-координирующий характер.

В заключении подведены основные итоги исследования. В 1826 - 1860 гг. российское феодальное общество и государство в своем функционировании и развитии переживали кризис. В условиях абсолютизма отечественная правящая элита в русле общих закономерностей, аналогично ее представителям в ряде европейских монархий, искала выход из данной ситуации посредством реформ на путях максимальной концентрации реальной власти в руках монарха, создания «упрощенного» механизма функционирования государства, усиления административно-полицейских органов, дальнейшей формализации деятельности государственного аппарата и жизни общества. В данных условиях руководство страны было вынуждено обратить пристальное внимание на состояние различных сторон государственности, с одной стороны, являвшейся главным и наиболее эффективным инструментом реализации целей и задач правящей элиты, а с другой - центральным элементом интенсивно развивающейся политической системы Российской империи.

Цели и задачи, стоящие перед отечественным государством, отражались в его функциях, среди которых одной из основных и постоянных являлась правоохранительная.

К середине 20-х гг. XIX в. реализация указанного направления деятельности Российского государства осуществлялась через продолжающую формироваться систему правоохранительных органов, центральным элементом которой выступала полиция. Последняя еще в 10-х гг. XIX в. начинает дифференцироваться по сфере деятельности на гражданскую и военную. Почти параллельно первая подразделяется по компетенции на исполнительную (общую) и политическую (высшую, наблюдательную).

Основной целью функционирования политической полиции было обеспечение национальной безопасности. В данный период под этим понималась главным образом охрана основ государственного и общественного строя от угроз со стороны, во-первых, различных по характеру социально-политических сил, находящихся внутри и вне страны, во-вторых, иностранных государств На данном этапе в качестве объектов ее деятельности выступали не только умышленные деяния, но и все явления, события, процессы, потенциально могущие повлечь негативные социально-политические последствия.

Поэтому закономерно внимание, которое уделяли политической полиции на всем протяжении своего правления Николай I, а впоследствии и Александр II. Одним из первых масштабных, длительных мероприятий первого была радикальная реформа анализируемого института, которая ознаменовала начало качественно нового периода его развития.

Радикальные изменения анализируемого института были порождены совокупностью причин объективного характера, вытекающих из противоречий развития российского общества, и субъективного - мировоззрения и личных качеств Императора и его окружения.

Реформирование политической полиции, в том числе образование местных подразделений, имело относительно высокий уровень нормативного обеспечения. Это было обусловлено переменами в правосознании российской бюрократии и курсом на формальное усиление роли права в функционировании отечественного общества.

Компетенция исследуемого государственного института включала в себя как ранее существовавшие элементы, так и принципиально новые. Она состояла из вновь сформулированных предметов ведения и полномочий Третьего Отделения, конкретизирующих функционирование их региональных и местных подразделений, и отдельных аспектов уже существующих губернских жандармских команд. На протяжении всего периода компетенция политической полиции развивалась, что являлось результатом осознания Императором и его окружением новых угроз, вытекающих из анализа ситуации в России и ряде европейских государств Неопределенность границ компетенции имела следствием резкое возрастание роли субъективного фактора в деятельности реализующих ее жандармских офицеров и являлась одной из причин их конфликтов с другими государственными служащими.

Курс на усиление личной власти Николая I, специфика компетенции исследуемого института, необходимость приведения политической полиции в соответ-

ствие с другими государственными институтами вызвали необходимость радикального изменения ее организации В основу были положены параллелизм, централизация, иерархичность, разветвленность В организационном плане политическая полиция состояла из подразделения гражданского органа - Третьего Отделения СЕИВК и военизированного - Корпуса жандармов. В 1827 г. в составе последнего впервые в истории изучаемого института были созданы местные подразделения регионального вида - жандармские округа, которые включали в себя отделения. Последние на рубеже 20-30-х гг. XIX в. по причине неэффективности были заменены управлениями штаб-офицеров в губерниях, следовательно, сформировался второй вид местных подразделений - губернский. Кроме того, с 1817 г. существовали губернские жандармские команды. С 40-х гг. - в стране, а с конца 50-х гг. XIX в. - в Поволжье аналогичные подразделения стали формироваться на железных дорогах На протяжении всего исследуемого периода система местных подразделений претерпевает качественные и количественные изменения, целью которых было повышение эффективности их функционирования. Местные подразделения были самым многочисленным уровнем системы организации политической полиции, и к 1860 г. они дислоцировались и охватывали своей деятельностью почти всю территорию Российского государства.

По мнению реформаторов, новый тип политической полиции - «высшей, наблюдательной», в отличие от «тайной полиции», представлял собой официально функционирующий институт, который минимально должен был вступать в официальные контакты с другими институтами. Практика показала, что без них невозможно нормальное функционирование нового института. Контакты местных подразделений из неофициальных в информационной сфере переросли в официальные взаимосвязи, распространившиеся и на сферу взаимодействия По мере этого местные подразделения занимали особое место в механизме функционирования Российского государства на уровне губернии. Оно определялось рядом факторов, в частности, компетенцией, обстановкой в губернии, отношениями руководителей губернии и дворянства, личными отношениями жандармского офицера и губернатора.

Анализируемый институт являлся полицейским по своей сущности и поэтому изначально начал функционировать в характерных формах: профилактики правонарушений, розыска и предварительного расследования. Для подавляющий массы местных подразделений в регионе с присущей ему относительной социально-политической стабильностью основной объем деятельности выпадал на профилактику, в меньшей мере - на розыск и дознание. Параллельно шло формирование соответствующих формам методов функционирования, многие из которых находились в стадии становления

Местные подразделения политической полиции реапизовывали многочисленные главные и второстепенные функции постоянно и эпизодически. Состав их зависел от общественно-политической ситуации, установок руководства и личности жандармского офицера. Среди главных функций в регионе выделяются: профилактика, борьба и снижение негативных последствий эпидемий, обеспечение безопасности и эффективности проведения официальных массовых мероприятий (рекрутских наборов и ярмарок), надзор за деятельностью государственного аппарата и чиновниками и противодействие выявленным негативным явлениям,

профилактика и пресечение социальных конфликтов, экстремистской пропаганды и агитации, содействие реализации религиозной политики государства. В анализируемый период деятельность, связанная с обеспечением безопасности основ государственного и общественного строя, для подразделений региона имела главное значение. Однако вследствие причин объективного характера - небольшого количества правонарушений, относящихся к данной группе - она не занимала основного места в общем объеме их функционирования.

Таким образом, 1826 - 1860 гг. представляют новый период в развитии отечественной политической полиции, важной характеристикой которого является становление и развитие ее местных подразделений. Вследствие своей компетенции, связанной с обеспечением различных аспектов национальной безопасности и основными направлениями деятельности, местные подразделения занимали особое и важное место в механизме функционирования Российского самодержавного государства на уровне региона и губернии. Однако эффективность деятельности института была невысокой, так как, наделяя местные подразделения широкими предметами ведения, правящая элита предоставила им ограниченные средства для их реализации в аспектах полномочий, кадрового состава В 1826 - 1860 гг. политическая полиция, и в первую очередь местные подразделения, начинают приспосабливаться к функционированию в условиях перехода от феодального к буржуазному обществу. В период перемен 60 - 70-х гг. XIX в. местные подразделения Корпуса жандармов будут реформированы первыми и существенным образом, что было логичным завершением процессов, начавшихся в анализируемый период в их недрах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Романов, В. В. Начало юридической деятельности М.Н. Гернета /

B. В. Романов, Г. В. Романова // История государства и права. - 2001. - № 5. -

C. 43-45 (0,3 п.л., авт. - 0,15 п.л).

2. Романов, В. В. История разработки «Положения о Корпусе жандармов» от 1 июля 1836 года / В. В. Романов // История государства и права. - 2003. -№ 3. - С. 6-8 (0,3 п.л.).

3. Романов, В. В. Зарождение подразделений Корпуса жандармов на железных дорогах в 1840 - 1850-е годы XIX века / В. В. Романов // История государства и права. - 2005. - № 8. - С. 37-42 (0,5 п.л.).

4. Романов, В. В. Подразделения политической полиции и Министерства юстиции в Поволжских губерниях во второй половине 1820-Х-1850-е годы XIX века / В. В. Романов // Вестник Российской правовой академии. - 2006. -№2.-С. 7-11 (0,4 п.л.).

5. Романов, В. В. Нормативная база деятельности местных подразделений политической полиции и Министерства юстиции в Поволжских губерниях во второй четверти XIX века / В. В. Романов // Право и образование. - 2006. - № 6. -С. 198-206 (0,7 пл.).

6. Романов, В. В. Подразделения Корпуса жандармов в Поволжье и рекрутские наборы во второй половине 1820-1860-х годов XIX века / В. В. Романов // Право и образование. - 2006. - № 9. - С. 56-61 (0,5 п.л.).

7. Романов, В. В. Становление и эволюция местных подразделений политической полиции Российской империи в 1827 г. - начале 1830-х г. XIX века /

B. В. Романов // История государства и права. - 2007. - № 23. - С. 15-17 (0,3 п.л.).

8. Романов, В. В. Осуществление надзора со стороны тайной полиции за деятельностью местных органов власти в российской провинции в период правления Николая I / В. В. Романов // Вестник Военного ун-та. - 2008. - № 2. -

C. 128-132 (0,5 п.л.).

Монографии и сборники документов

1. Романов, В. В. Закат политической полиции Российской империи: ликвидация подразделений Отдельного Корпуса жандармов в Симбирской губернии в 1917 - конце 20-х гг. XX в : сб. документов / В. В Романов, Г. В. Романова. -Ульяновск: СВНЦ, 2000 (12,0 п.л., авт. - 6,0 п.л.)

2. Романов, В. В. Становление и развитие Сызранской полиции в 18021917 гг.: историко-правовое исследование- моногр. / В. В. Романов, Г. В Романова. - Ульяновск: УлГУ, 2002 (7,7 п.л., авт. - 3,3 п л.).

3. Романов, В. В. Организация и деятельность политической полиции Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: моногр. / В. В. Романов. - М : Юристь, 2003 (17,9 п.л.).

4. Романов, В. В. Политическая полиция Российской империи 1826-1860 гг.: основные тенденции развития: моногр. / В. В. Романов - Ульяновск: УлГУ, 2007. - 560 с. (28 п.л.).

5. Романов, В. В. Подразделения политической полиции в Поволжских губерниях в 1826-1860 гг.: формы и основные направления деятельности: моногр. / В. В. Романов. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - 270 с. (14 п.л.).

Научные статьи

1. Романов, В. В. Мотивы деятельности секретных агентов политической полиции в России / В. В. Романов // Любищевские чтения. 1996. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 1996. - С. 34-35 (0,1 п.л.).

2. Романов, В. В. К вопросу о тенденциях развития нормативной базы организационной структуры политической полиции России второй четверти XIX -начала XX вв. / В. В. Романов // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения: Ученые зап. УлГУ. - Ульяновск: СВНЦ, 1996. - Вып. 2. - С. 6-7 (0,1 п.л.).

3. Романов, В. В. Провокация - метод функционирования политической полиции Российской империи начала XX века / В. В. Романов // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения.- Ульяновск: СВНЦ, 1997. -Вып. 2.-С. 91-96 (0,25 п.л.).

4. Романов, В. В. Наружное наблюдение - метод функционирования политической полиции Российской империи / В. В. Романов, Г. В. Романова // Наука, культура, высшее образование на пороге XXI века. Вып. 3. - Ульяновск: [Б. и.], 1997. - С. 24-39 (1,3 п.л., авт. - 0,65 п.л.).

5. Романов, В. В. Проект А.Х. Бенкендорфа «Об устройстве высшей полиции» (1826 г.) - важный источник по истории государственно-правовой мысли /

B. В Романов // Ученые зап УлГУ Сер. Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. - Ульяновск: СВНЦ, 1998. - Вып. 2 (6). - С 94-98 (0,2 пл.).

6. Романов, В. В. Политическая полиция Российской империи и политическая ссылка поляков в Поволжье (30-70 гг. XIX в.) / В. В Романов, Б. М. Ягудин // Польская ссылка в России 19-20 веков: региональные центры: Материалы российско-польской конф. (8-12 сентября 1997 г.) - Казань: Мастер Лайн, 1998. -

C. 132-136 (0,25 п.л., авт. - 0,12 пл.).

7. Романов, В. В. Компетенция политической полиции второй половины 20-х - сер. 50-х гг. XIX века / В. В. Романов // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - Вып. 1(8). - С. 77-83 (0,3 пл.).

8. Романов, В. В. Кадры и архивы политической полиции Российской империи (10-30 гг. XX в.) / В. В. Романов // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - Вып 3(10) - С. 160-163 (0,3 п л.).

9. Романов, В. В. Развитие системы местных подразделений политической полиции Российской империи в 60-70-е годы 19 века (на примере Поволжских губерний) / В В.Романов // Прошлое и настоящее России: межвуз сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000. - С. 63-68 (0,25 п.л.).

10. Романов, В. В. Причины и предпосылки реформ политической полиции Российской империи 60 -70-х гг. XIX в. / В. В. Романов // Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений: материалы международной конф. - Самара: [Б. и.], 2001. - С. 175-179 (0,3 п.л.).

11. Романов, В. В. Местные подразделения Корпуса жандармов Российской империи в 1827 - начале 30-х гг. XIX в. / В. В. Романов // Политика. Власть. Право: межвузовский сб. научных ст. - СПб : Изд-во Юрид. ин-та, 2001. - Вып. 5. -С. 73-84 (0,6 п.л.).

12. Романов, В. В. Становление и развитие подразделений политической полиции Российской империи в 1826-1860 гг / В. В. Романов // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. - Вып. 2(19). - Ульяновск, 2002. - С 23-28 (0,25 п.л.).

13. Романов, В. В. A.C. Поляков о спасении архивов Третьего Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Департамента полиции / В.В. Романов, Г В. Романова // Вестн. архивиста. - 2002. - №6 (72). - С. 183193 (0,7 п.л., авт.-0,35 п.л.).

14. Романов, В. В. Компетенция жандармских штаб-офицеров во второй половине 20-х - 50-е гг. XIX в. / В. В. Романов // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: сб. научных тр. - М.: ИГ «Юрист», 2004.-С. 97-107 (0,6 п.л.).

15. Романов, В. В. Проблема реализации правового режима инструкций жандармских штаб-офицеров в губерниях во второй четверти XIX в. / В. В. Романов // Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практи-

ческой коиф (4-5 ноября 2003 г.). - М.: РПА МЮ РФ, 2004. - С. 129-130 (0,25 п.л.).

16. Романов, В. В. Полиция / В. В. Романов, Г. В. Романова // Ульяновская -Симбирская энциклопедия: в 2 т. - Ульяновск: Симбирская книга, 2004. - Т. 2. -С. 142 (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.).

17. Романов, В. В. Жандармерия / В. В. Романов // Юридическая энциклопедия: в 7 т. - Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н.Татищева, 2004. - Т. 2. - С. 431-433 (0,3 п.л.).

18. Романов, В. В. Становление компетенции жандармских офицеров в отделениях (губерниях) во второй половине 20-х - начале 30-х гг. XIX в. / В. В. Романов //35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования: материалы международной научно-практической конф. (г. Москва, 13 октября 2005 г.): в 2 т. - М.: РПА МЮ, 2005. - Т. 1. - С. 94-104 (0,9 п.л.).

19. Романов, В. В. Развитие нормативной базы взаимосвязей руководящих подразделений политической полиции и других государственных институтов Российской империи во второй четверти XIX века / В. В. Романов // Правоотношения и юридическая ответственность: материалы Международной конф. «Тати-щевские чтения- актуальные проблемы науки и практики»: в 2 ч. - Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н.Татищева, 2005. - Ч. 1.-С. 176-182 (0,3 п.л.).

20. Романов, В. В. Эволюция взаимосвязей подразделений Корпуса жандармов и исполнительной полиции Поволжских губерний в 1827-1907 гг. /

B.В.Романов // Первая русская революция 1905-1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: материалы научно-практической конф., посвященной 100-летию Первой русской революции (14-16 ноября 2005 г.). в 2 ч. - Ульяновск: Областное книжное изд-во «Симбирская книга», 2005. - Ч. 2. - С. 162-172 (0,5 п.л.).

21. Романов, В. В. Становление и развитие компетенции губернских жандармских команд в Российской империи (1817 - 1860 гг.) / В.В. Романов // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: сб. научных тр. - Вып. 2. - Ульяновск: УлГУ, 2005. - С. 81-95 (0,8 п.л )

22. Романов, В. В. Жандармские команды и подразделений исполнительной полиции во второй половине 20-х - конце 50-х гг. XIX в.: сферы, формы, механизмы, интенсивность, основные направления взаимосвязи / В. В. Романов // Актуальные проблемы политической и социально-экономической жизни Поволжья: сб. научных трудов. - Вып. 2. - Саратов: Саратовский гос.-экономич. ун-т, 2005. -

C. 151-158 (0,4 пл.).

23. Романов, В. В. Причины развития политической полиции Российской империи во второй половине 20-х - 50-е гг. XIX в. / В. В. Романов // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики' сб. научных тр. Вып. 3. - Ульяновск: УлГУ, 2006. - С. 100-124 (1 п.л ).

24. Романов, В. В. К вопросу о взаимодействии местных подразделений Корпуса жандармов и генерал-губернаторов в Поволжье во второй четверти XIX в. / В. В. Романов // Вестн. Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. - Вып. 53. -Тольятти: ВУиТ, 2006 - С. 210-220 (0,6 п л.).

25. Романов, В. В. Взаимосвязи подразделений Корпуса жандармов и вооруженных сил в Поволжье во второй половине 20-х-конце 50-х гг. XIX в. / В. В. Романов // Вестн. Волжского ун-та им. В.Н.Татищева. - Вып. 54. - Тольятти: ВУиТ, 2006. - С. 248-256 (0,5 п.л.)

26. Романов, В. В. Жандармерия в Поволжье в первой половине XIX в. / В. В. Романов: статья // Вестн. Московского ун-та МВД - 2006. - № 6. - С. 151-154(0,3 п.л.)

27. Романов, В. В. Общая характеристика основных источников по истории политической полиции Российской империи второй половины 20-х - 50-х гг. XIX в. / В. В. Романов // Вестн. Волжского ун-та им. В.Н.Татищева - Вып 64. -Тольятти- ВУиТ, 2007. - С. 201-216 (0,7 п.л.).

28. Романов, В. В. Взаимодействие Корпуса жандармов и военных губернаторов в Поволжье в начале 30-х - 50-е гг. XIX в. / В. В. Романов // Общество и право. Краснодар: Ун-т МВД РФ. - 2007 - 4(18). - С. 23-26 (0,3 п.л.).

29. Романов, В. В. Противодействие российского государства незаконным религиозным организациям в 1826 - 1860 гг. / В. В. Романов // Актуальные вопросы современного образования- материалы 3-й международной научно-практической заочной конф.. в 2 т. - М. ; Ульяновск- УлГУ, 2008. - Т. 1. - С. 275279 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 14 10 08 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 94

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

 

Список научной литературыРоманов, Валерий Васильевич, диссертация по теме "Отечественная история"

1. ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. On. 1 (1827). Д. 207.

2. ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. Оп. 2 (1827). Д. 1, 395.

3. ГАРФ. Ф. 109, 1 эксп. Оп. 3. (1828). Д. 29 (ч. 1), 100, 170, 211.

4. ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. Оп. 4 (1829). Д. 56, 131, 182, 272.

5. ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. Оп. 5 (1830) Д. 43, 208, 308, 309, 330, 349, 372.

6. ГАРФ. Ф. 109. 1эксп. Оп. 6 (1831). Д. 4, 116, 157, 221, 288 (ч. 1,2), 425,439, 440, 441, 529, 676.

7. ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. Оп. 7 (1832). Д. 100, 373, 494.

8. ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. Оп. 8 (1833). Д. 14.

9. ГАРФ. Ф. 109. С/А. On. 1. Д. 105, 121.

10. ГАРФ. Ф. 109. С/А. Оп. За. Д. 382, 510, 512, 725, 533, 539, 575, 585, 727,749, 751,752, 761,766, 776, 780, 868,1128, 1170, 1171, 1172,1208; 1209, 1210, 1229, 1294, 1295, 1296, 1297, 1318, 1319, 1402, 1492, 1495, 1504, 2332, 2336,2337, 2364, 2497, 2848.

11. ГАРФ. Ф. 109. Оп. 221 (86). Д. 1в. Д. 2. Ч. I.Ф. 110 Штаба Отдельного Корпуса Жандармов.

12. ГАРФ. Ф. 110. Оп. 2, Д. 1,2,33,39,56, 98, 100, 146, 157, 160, 209,219,224, 262, 551, 905, 92.8,1998, 2330.

13. ГАРФ. Ф. 110. Оп. 3. Д. 23, 3.5,46, 50, 76, 96,1.14, 144, 164, 203, 208,212, 262, 287, 558, 588, 713, 877, 928, 938, 1073, 1397, 2330, 2596

14. ГАРФ. Ф. 110. Оп. 4. Д. 8, 36, 113, 121, 149, 208.

15. ГАРФ. Ф. 110. Оп. 8. Д. 1.Ф. 1174 Седьмого (Пятого, Шестого) округа Корпуса жандармов.

16. ГАРФ. Ф. 1174. On. 1. Д. 120, 143, 145, 146,217, 247, 268, 630, 632, 634,635, 641,643,645, 648, 653. Ф. 1717 Собственной канцелярии Шефа жандармов Бенкендорфа А.Х.

17. ГАРФ. Ф. 1717. Оп. 1.Д. 7, 120, 146. Национальный Архив Республики Татарстан. Ф. 1 - Канцелярии Казанского губернатора.

18. НАРТ. Ф. 1. On. 1. Д. 1,2,5,15,20, 94,100,101, 104, 118, 119, 121, 125,126,131, 146, 149, 150, 155, 181, 183, 220, 239, 240, 243, 244, 246; 247, 255, 256, 257, 259, 260.

19. НАРТ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 2, 45, 90, 154, 157, 285, 296, 384, 430, 490, 531,532, 533, 535, 560, 737, 741, 841, 846, 913, 1166, 1257, 1709, 1854, Ф. 199 Казанского губернского жандармского управления.

20. НАРТ. Ф. 199. On. 1. Д. 1, 2?

21. НАРТ. Ф. 199. Оп. 3. Д. 1, 2,. Государственный архив Пензенской области. Ф. 5 - Канцелярии Пензенского губернатора.

22. ГАЛО. Ф. 5. On. 1. Д. 2099, 2100, 2101, 2102, 2229, 2815, 2859, 4766. Ф. 132 - Коллекция архивных документов пензенской губернскойученой архивной комиссии

23. ГАЛО. Ф. 132. Оп. 2. Д. 440. Государственный архив Саратовской области. Ф. 1 - Канцелярии Саратовского губернатора.

24. ГАСО. Ф. 1. On. 1. Д. 103, 13,78, 1905.Ф. 53 Саратовского губернского жандармского управления.

25. ГАСО. Ф. 53. On. 1. Д. 3, 56.26.ГАСО. Ф. 53. Оп. 2. Д. 6.

26. ГАСО. Ф. 53. Оп. 9. Д. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9. Государственный архив Ульяновской области. Ф. 76 - Канцелярии Симбирского губернатора.

27. ГАУО. Ф. 76. Оп. 8. Д. 2, 7, 8, 14, 38 - 52, 62, 65, 72, 115-122, 125, 137,140, 143,178,227,618,641.487Ф. 109. Департамент Министерства юстиции

28. ГАУО. Ф. 109. Он. 1. Д. 687.Ф. 118 Ардатовской городской ратуши.

29. ГАУО. Ф. 118. Он. 1. Д. 312.Ф. 124 Сенгилеевского уездного суда

30. ГАУО. Ф. 124. Он. 3. Д. 304, 305.Ф. 555 Канцелярия Министерства юстиции

31. ГАУО. Ф. 555. Оп. 1. Д. 8, 30, 44.Ф. 855 Симбирского губернского жандармского управления.

32. ГАУО. Ф. 855. Оп. 1. Д. 1, 2, 3.Ф. Р-652 Государственного архива Ульяновской области.

33. ГАУО. Ф. Р-652. Оп. 1. Д. 122, 171.

34. ГАУО. Ф. Р.-652. Оп. 2. Д. 23.Государственный архив новейшей истории Ульяновской области. Ф. 57 Фонд Истпарта.

35. ГАНИУО. Ф. 57. Оп. 1. Д. 1.Опубликованные источники Нормативно-правовые акты

36. П.Б. Инструкция графа Бенкендорфа чиновнику «Третьего Отделения» / П.Б. // Русский архив. 1889. - № 7. - С. 396 - 398.

37. Высочайше утвержденное «Положение о Корпусе Жандармов» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XI. Отд-ние 1-е. СПб., 1837. - Ст. № 9355. С. 771.

38. Высочайше утвержденное положение для Жандармов внутренней стражи // ПСЗРИ. Собр. I. Т. XXXIV. СПб., 1830. - Ст. № 26650. - С. 56.488

39. Высочайше утвержденные «Правила для руководства при отделении жандармских команд от внутренней стражи, и передаче оных в ведомство Корпуса жандармов» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XI. Отд-ние 1-е. СПб., 1837.-Ст. №9356.-С. 771.

40. Высочайше утвержденный «Штат III Отделения Собственной Его Величества Канцелярии» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XVI. Отд-ние 1-е. СПб., 1841.-Ст. № 14380.

41. Высочайше утвержденный «Устав о цензуре» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. III. -СПб., 1830.-Ст. № 1979.

42. Высочайше утвержденный Общий Наказ Гражданским Губернаторам // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XII. Отд-ние 1-е. СПб., 1838. - Ст. № 10303.1 1 С1 /|Юоо! — 4оо.

43. Именной императорский указ объявленный комиссариатскому департаменту дежурным генералом Главного штаба «Об усилении жандармских команд» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XIX. Отд-ние 1-е. СПб., 1845. - Ст. № 17835.

44. Именной императорский указ объявленный министром юстиции «О штате цезурной экспедиции Отделения Собственной Его Величества Канцелярии» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XVII. Отд-ние 1-е. СПб., 1843. - Ст. № 16116.

45. Именной императорский указ объявленный шефом жандармов «О перечислении губерний Харьковской, Курской и Оренбургской из одних округов Корпуса Жандармов в другие» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XVI. Отд-ние 1-е.-СПб., 1841.-Ст. № 14316.

46. Именной императорский указ объявленный шефу жандармов военным министром «О назначении жандармского штаб-офицера для наблюдения489за порядком на частных золотых приисках в Сибири» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XVI. Отд-ние 1-е. СПб., 1841. - Ст. № 14537.

47. Именной императорский указ, объявленный в приказе Военного Министерства «О составе временного жандармского эскадрона Санкт-Петербургско-Московской железной дороги» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XXI. Отд-ние 1-е. СПб., 1847. - Ст. № 19979. - С. 465.

48. Именной указ, объявленный в приказе военного министра «О переводе из Тобольска в Омск некоторых частей управления» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XIII. Отд-ние 2-е. СПб., 1839. - Ст. № 11690. - С.250.

49. Именной указ, объявленный в приказе Управляющего Главным Штабом «Об учреждении в Царстве Польском округа Корпуса Жандармов» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. VII. СПб., 1833. - Ст. № 5192. - С. 109.

50. Именной указ, объявленный в приказе Управляющего Главным Штабом с приложением Высочайше утвержденного «Расписания Отдельного Корпуса Внутренней Стражи» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. IV. СПб., 1830. -Ст. №3199.-С. 685.

51. Именной указ, объявленный в циркуляре Инспекторского департамента Военного министерства по армии о переименовании внутренней стражи // ПСЗРИ. Собр. I. Т. XXXIII. СПб., 1830. - Ст. № 26216. - С. 589.

52. Именной указ Управляющему Главным Штабом «Об учреждении пяти Округов Жандармского Корпуса. С приложением положения, росписей и штатов» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. II. СПб., 1830. - Ст. № Ю62.

53. Именной указ Управляющему Министерством Внутренних дел «О присоединении Особенной канцелярии Министерства Внутренних дел к Собственной Его Величества Канцелярии» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. I. -СПб., 1830.-Ст. №449.

54. Именной указ, объявленный в приказ Военного Министерства « О сформировании 11 жандармских команд» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XX. Отд-ние 1-е. СПб., 1846. - Ст. № 18925. - С.329.490

55. Общий Наказ гражданским губернаторам. СПб. : типография II Отделения СЕИВК, 1837.

56. Положение для внутренней стражи // Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). Собр. I. Т. XXXI. - СПб., 1830. - Ст. №24704.-С. 783.

57. Приказы по Корпусу жандармов. СПб.: тип. Корпуса жандармов, 1827 - 1860 гг. (Коллекции научной библиотеки ГАРФ).

58. Расписание Отдельного корпуса внутренней стражи // ПСЗРИ. Собр. I. Т. XXXIV. СПб., 1830. - Ст. № 27284.

59. Сборник циркуляров и инструкций МВД с учреждения до 1 октября 1853 г.-Т. 1; 1855.-Т. 3,4. 4, 5.-СПб., 1854.

60. Свод военных постановлений. Ч. 3, кн. 2. Устав о службе войск СПб., 1838.

61. Свод военных постановлений. Ч. 3. Кн. 2. Устав о службе войск СПб., 1859.

62. Свод Законов Российской империи. Кн. 1. Т. 1.Основные законы и учреждения государственные. СПб., 1832. - 954 с.

63. Свод Законов Российской империи. Т. 15. Законы уголовные. СПб., 1833.-560 с.

64. Свод Законов Российской империи. Т. 2. Кн. 2. Свод учреждений государственных и губернских. СПб., 1857.

65. Свод Законов Российской империи. Кн. 1. Т. 2. Свод учреждений государственных и губернских. Учреждения губернские. СПб., 1832. -1037 с.

66. Свод учреждений государственных и губернских. Учреждения губернские // Свод Законов Российской империи. Кн. 1. Т. 2 . Приложение I. -СПб., 1832.

67. Сенатский указ по Высочайшему повелению «О новом штате Собственной Его Величества Канцелярии» // ПСЗРИ. Собр. II. Т. XVI. Отд-ние 1те. СПб., 1841. - Ст. № 14468.491

68. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных: ред. 1845 г. // Российское законодательство X XX вв. - М., 1988. - Т. VI. - С. 160 — 309.

69. Учреждения для управления губернией // Российское законодательство X XX вв. - М., 1987. - Т. V. - С. 171 - 295.Законопроекты

70. Проект г. А. X. Бенкендорфа об устройстве высшей полиции // Русская старина. 1900. - Т. 104. - С. 615-616.

71. Пестель П. И. Русская правда / П.И. Пестель. СПб.: Культура, 1906. -238 с.Делопроизводственные материалы

72. Бенкендорф А. X. О России. Ежегодные отчеты Третьего отделения и корпуса жандармов // Красный архив. 1929. - №6. - С. 138 - 174; 1930. -№ 1.-С. 19-174; 1931.-№ 3.-С.133 - 159.

73. Богучарский В. Я. Третье отделение собственной Е.И.В. канцелярии о самом себе : неизданный документ / В.Я. Богучарский // Вестник Европы. 1917.-Кн. З.-С. 85-126.

74. Внутренняя и конвойная стража России 1811-1817 : документы и материалы / под общ. ред. В. Ф. Некрасова. М.: Экзамен, 2002. - 567 с.

75. Восстание декабристов. Документы. Т. XVIII. Дела Верховного уголовного суда и следственной комиссии. М.: Наука, 1984. - 368 с.

76. Доносы на Л. В. Дубельта // Российский архив. М.: Студия «ТРИТЭ» (Михалков), 2005. - (Вып. 14). - С. 125 - 145.

77. Зотов Л. Саратовская охранка / Л. Зотов. М.; Саратов: издание В. 3. Ясканова, 1924. - 92 с.492

78. Крестьянское движение в России в 1826-1849 гг.: сб. док. и материалов / под ред. A.B. Предтеченского. М.: Соцэкгиз, 1961. - 934 с.

79. Крестьянское движение в России в первой четверти XIX века: сб. док. и материалов. М., 1963.

80. Сватиков С.Г. Заграничная агентура Департамента полиции : записка С. Сватикова и документы заграничной агентуры / С.Г. Сватиков. М., 1941.

81. Фиглярин Видок. Письма и агентурные записки В.Ф. Булгарина в 111-е отделение / Видок Фиглярин. М.: Новое литературное обозрение, 1998. - 700 с.Источники личного происхождения Мемуары

82. Герцен А.И. Полное собрание сочинений: в 22 т. / А. И. Герцен; под ред. М.К. Лемке. Петроград, 1919-1925.

83. Голенищев Кутузов - Толстой П.М. Из памятных заметок : о Третьем отделении. / П.М. Голенищев - Кутузов - Толстой // Русский архив. -1883. -№ 1. - С.221 -222.

84. Дмитриев М.А. Главы из воспоминаний моей жизни / М.А. Дмитриев. -М., 1998.-749 с.

85. Колмаков Н.М. Старый суд / Н.М. Колмаков // Русская старина. 1886. -№12.-С. 528-529.

86. Комаровский Е.Ф. Записки графа Е.Ф. Комаровского / Е.Ф. Комаров-ский. М. : Внешторгиздат, 1990. - 176 с. - (Библиотека мемуаров).

87. Корф М.А. Записки / М.А. Корф. М. : Захаров, 2003. - 720 с.

88. Кюстин А. Николаевская Россия. 1839 г. / А. Кюстин. М.: Политиздат, 1990.-352 с.

89. Ломачевский А.И. Из воспоминаний жандарма 30 и 40 гг. : в 2 ч. / А.И. Ломачевский. СПб., 1880. - 2 ч. - 66 с.

90. Рыбников И.Н. Император и московское купечество на обеде в Зимнем дворце 13 мая 1833 года / И.Н. Рыбников // Николай Первый и его время / сост., вступит, ст. и коммент. Б.Н.Тарасова. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. -Т. 2.-С. 106-112.

91. Селиванов И.В. Записки дворянина-помещика / И.В. Селиванов // Русская старина. 1880. - № 4-6. - С.289 - 316

92. Стогов Э.И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I / Э.И. Стогов. М. : Индрик, 2003. - 240 с.

93. Стогов Э. И. Записки Стогова Э. И. / Э. И. Стогов // Русская старина.-1904.-№ 114.-С. 307-330; №115.- С. 51-66.

94. Трубецкая Е. Князь Эспер Александрович Белосельский-Белозерский / Е. Трубецкая // Русская старина. 1885. - № 12. - С. 720 -722.

95. Тургенев Н. И. Россия и русские / Н. И. Тургенев; пер. с фр. C.B. Житомирской. М. : ОГИ, 2001. - 744 с.

96. Шомпулев В. А. Из дневника жандарма 30-х годов / В. А. Шомпу-лев // Русская старина. 1897. - № 4-6. - С. 261 - 269.494

97. Шомпулев В. А. Провинциальные типы сороковых годов / В. А. Шомпулев // Русская старина. 1898. - Kh.VIII. - 321 -335.

98. Штукенберг А. И. Из истории железнодорожного дела в России. Николаевская дорога между Петербургом и Москвой в 1842-1852 гг. / А. И. Штукенерг // Русская старина. 1885. - № 11. - С. 309 - 336; 1886. -№ 5.-С. 457-489.Дневники, записки

99. Бенкендорф А. X. Записки. Император Николай I в 1828-1829 гг. / А. X. Бенкендорф // Русская старина. 1896 - № 4-6. - С. 471 - 510.

100. Бенкендорф А. X. Записки. Император Николай I в 1830-1831 гг. / А. X. Бенкендорф // Русская старина. 1896. - № 10-12. - С. 65 - 96.

101. Бенкендорф А. X. Записки (1832-1837) / А. X. Бенкендорф // Шиль-дер Н. К. Император Николай I. М., 1997. - Кн.2. - С. 514 - 634.

102. Бенкендорф А. X. Записки / А. X. Бенкендорф // Исторический вестник. 1903. - №2. - С. 447 - 469.

103. Бенкендорф А. X. Из записок графа А.Х. Бенкендорфа / А. X. Бенкендорф // Николай Первый и его время. Т. 2 / сост. вступ. ст. и коммент. Б. Н. Тарасова. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. С. 133 - 151.

104. Берне О. При дворе Николая : Письма из Петербурга / пер., вст. ст. и комм. Д. Васильева. М. : РОССПЭН, 2008 - 175 с.

105. Дубельт JI. В. Заметки и дневники / JI. В. Дубельт // Российский архив. М.: Студия «ТРИТЭ» ( Михалков), 1995. - Вып. 6. - С. 111 - 334.

106. Дубельт JI.B. «Записки для сведения.»1849 г./ JI.B. Дубельт // Российский архив . М.: студия «ТРИТЭ» (Михалков), 2005. - (Вып. 14).- С. 146-248.

107. Из бумаг А.В. Никитенко // Русская старина. -1896. Кн.12. - Т.88.- С.595.495

108. Похвистнев M. H. Из дневника / M. H Похвистнев II Русский архив. 1911. - T. I.-С. 189-215.

109. Санглен Я. И. де. Записки Я.И. де Санглена / Я.И. де Санглен // Русская старина. 1883. — № 1.Периодическая печать

110. Голоса из России. Сборники А. И. Герцена и Н. П. Огарева (1856 — 1860, Лондон). Вып.1: 1856 1857. - Факс. изд. - М. : Наука, 1974. - 165 е.; Вып. II : 1857- 1859. - Факс. изд. -М. : Наука, 1976. - 141 с.

111. Авдонин, A.M. Пушкин и Симбирский Край / А. М. Авдонин.- Саратов: Привод, кн. изд-во, 1987.-64с.

112. Андреевский H. Е. Полицейское право / H. Е. Андреевский // Российское полицейское (административное) право: конец XX начало XX века: хрестоматия / сост. и вступ. ст. Ю. Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1999. - С. 39 - 68.

113. Анисимов Е. В. Дыба и кнут. Политический сыск и русское общество в XVIII веке. / Е. В. Анисимов. М.: Новое литературное обозрение, 1999.-720 с.496

114. Анисимов И. Немецкие палачи на службе русских царей / И. Ани-симов.- М., 1942.-17 с.

115. Астанин В. В. Борьба с коррупцией в России XVI -XX веков: диалектика системного подхода / В. В. Астанин. М. : Российская криминологическая ассоциация, 2003. - 96 с.

116. Атишев А. Создание и деятельность III Отделения и охранных отделений в России / А. Атишев, Е. Глотов, В. Могтлкж. Караганда, 1973.

117. А .Я. Жандармы //Энциклопедический словарь. СПб., 1894. - Т.Х1 А. - С.717-719.

118. Баженова Т. М. Система правительственного контроля за общественными организациями в России (1825-1861 гг.) / Т. М. Баженова // Ис-торико-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР. Свердловск, 1986. - С. 92 - 102.

119. Бажова А. П. Рабочее движение 30-40 годов / А. П. Бажова // История СССР с древнейших времен до наших дней : в 12 т. /ред. Б. Н. Пономарев. М. : Наука, 1967. - Т.4. - С. 300 -306.

120. Бахрушин С. «Республиканец-князь» Петр Владимирович Долгоруков / С. Бахрушин // Долгоруков П. В. Петербургские очерки : памфлеты эмигранта, 1860 1867 / П. В. Долгоруков. - М. :Новости, 1992. -С. 5-110.

121. Бельский К.С. Полицейское право: лекционный курс/ К.С. Бель-ский.- М.: Издательство «Дело и сервис», 2004. 816с.

122. Блинов И. А. Губернаторы: историко-юридический очерк /И. А. Блинов СПб.: тип. К.Л. Пентковского, 1905. С. 360.

123. Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 19291953 / Блюм А. В. СПб.: Академический проект, 2000. - 312с.

124. Богучарский В. Я. Общественные движения в России в первую половину XIX в. Т. 1 / В. Я. Богучарский. б. м., 1905. - 495с.

125. Богучарский В. Я. Государственные преступления в России в XIX в.ВЗт.Т.1: 1825-1876/В. Я. Богучарский.-СПб., 1900.- 348с.

126. Борисов А. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. 1. / А. Борисов. М., 1979.

127. Виргинский В. С. Возникновение железных дорог в России до начала 40-х гг. XIX в. / В. С. Виргинский. М., 1949. - 272 с.

128. Владимирский-Буданов В. Ф. Краткий обзор истории русского права / В. Ф. Владимирский-Буданов. Ростов н/Д., 1995. - 640 с.

129. Возный А. Ф. Петрашевцы и тайная полиция / А. Ф. Возный. Киев, 1985.- 138 с.

130. Возный А. Ф. Полицейский сыск и кружок петрашевцев / А. Ф. Возный. Киев, 1976. - 85с.

131. Выскочков JI. В. Император Николай I: человек и государь / JI. В. Выскочков. СПб. : Изд-во СПб. ун-та, 2001. - 638 с.

132. Галавзин С. Н. Охранные структуры Российской империи: формирование аппарата, анализ оперативной практики. / Галавзин С. Н. М. : Коллекция «совершенно секретно», 2001. - 121 с.

133. Гернет М. Н. История царской тюрьмы. Т. 1-3 / М. Н. Гернет. 1-е изд.-М., 1941-1952.

134. Гернет М. Н. История царской тюрьмы: в 5 т. Т.2 /. М. Н. Гернет -3-е изд. М.: Госюриздат, 1961. - 582 с.

135. Головков Г. 3. Канцелярия непроницаемой тьмы / Г. 3. Головков, С. Н. Буренин. М.: Манускрипт, 1994. - 384 с.

136. Государственность России (конец XV в. февраль 1917 г.) : словарь-справочник : в 4 кн. -М. : Наука, 1999. - Кн.2 (Д-К). - 447 с.

137. Государственный архив Нижегородской области: Путеводитель/ рук. кол. сост. А.Н. Голубинова. Нижний Новгород : Комитет по делам архивов администрации Нижегородской области, 2000.- 867 с.

138. Гредескул H. А. Террор и охрана / Н. А. Гредескул. СПб.: тип. тов-во «Общественная польза», 1912.- 35с.

139. Григорьев Б.М. Повседневная жизнь российских жандармов/ Б.М. Григорьев Б.Г. Колоколов. М.: Молодая гвардия, 2007. - 852 с.

140. Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность / А. И. Гуров. М. : Юрид. лит., 1990. - 301 с.

141. Дмитрук Е.Я. Н.П. Огарев и Пензенский край / Е.Я. Дмитрук. -Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1981, 104 с.

142. Долгоруков П. В. Петербургские очерки. Памфлеты эмигранта. 1860-1867. / П.В. Долгоруков. М.: изд-во «Новости», 1992.

143. Дружинин H. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. В 2 т. Т. 1-2 / H. М. Дружинин. М. : Изд-во АН СССР, 1946 -1958.

144. Дружинин H. М. Революционное движение в России в XIX в.: избр. тр. / H. М. Дружинин. М. : Наука, 1985. - 486 с.

145. Дружинин H. М. Социально- экономическая история России : избр. тр. / H. М. Дружинин. М. : Наука, 1987. - 424 с.

146. Дьяков В. А. Освободительное движение в России. 1825-1861 гг. -М. : Мысль, 1979.-288 с.

147. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н. П. Ерошкин. М. : Учпедгиз, 1960. - 396 е.; 2-е (1968 г.) и 3-е (1983 г.).

148. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции / Н. П. Ерошкин, Ю. В. Куликов, В. А. Чернов. ^ М., 1965. 417 с.

149. Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты : первая половина XIX в. / Н. П. Ерошкин. М. : Мысль, 1981.-252 с.499

150. Ерошкина А. Н. Тайная экспедиция Сената / А. Н. Ерошкина // Государственность России (конец X в. февраль 1917 г.) : словарь-справочник. - М. : Наука, 2004. - Кн. 4 : Р-Я. - С. 214.

151. Жандармы России: политический розыск в России XV-XX вв. / сост. В. Измозик. СПб. : Изд. Дом «Нева». - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002.-638с.

152. Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. / П. А. Зайончковский. М. : Мысль, 1978. - 288 с.

153. Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России / П. А. Зайончковский.- М: Госполитиздат, 1954. 292с.

154. Иванов О. А. Тайны старой Москвы : документальные очерки по материалам Тайной экспедиции и Третьего Отделения С.е.и.в. канцелярии, а также секретной канцелярии московских генерал-губернаторов / О. А. Иванов. -М.: Магистр, 1997. 188 с.

155. Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи: в 2 т. Т. 1. СПб., 2001. - 456 с.

156. Исправник / СИЭ. М.: 1965. - Т.6. - С.450.

157. История России с древнейших времен до 1861 года : учебник для вузов / под ред. Н. И. Павленко. М., 1996. - 559 с.

158. История Сибири: в 5 т. Т.2. JI. : Наука, 1968. - 538 с.

159. История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции : в 12 т. Т.4. /ред. Б. Н. Пономарев. М. : Наука, 1967. - 743 с.

160. История СССР. XIX начало XX в.: учебник для вузов по спец. «История» / под ред. А. И. Федосова. - М.: Высшая школа, 1987. - 542 с.

161. Источниковедение : Теория. История. Метод. Источники российской истории: учеб. пособие / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М. Ме-душевская, М.Ф. Румянцева.- М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998. -702 с.500

162. Источниковедение истории СССР / под ред. И. Д. Ковальченко. -М.: Высшая школа, 1981. 497 с.

163. Кантор Р. М. В погоне за Нечаевым / Р. М. Кантор. Петроград, 1922,- 103с.

164. Катков И. М. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» в 1880 г. / Катков Н. М. М., 1898. - № 222-А. - 428 с.

165. Катцер Н. Николай I: исторический очерк: пер. с нем. / Н. Катцер // Русские цари. 1547-1917. -Ростов/наД. : Зевс, 1997. -435с.

166. Кизеветтер А. А. Исторические очерки / А. А. Кизеветтер. М.: ОКТО, 1912.-502с.

167. Кизеветтер А. А. История России в XIX в. / А. А. Кизеветтер. М.: Лит. С.М. Мухарского, 1916.-26с.

168. Киняпина Н. С. Политика русского самодержавия в области промышленности: 20-50-е годы XIX в. / Н. С. Киняпина. М. : Изд. Моск. ун-та, 1968. -453 с.

169. Ключевский В. О. Сочинения : в 9 т. Т. 5 : Курс русской истории / В. О. Ключевский. М. : Мысль, 1989. - 476 с.

170. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. -М.: Наука,2003. 485с.

171. Коган Л. А. Крепостные вольнодумцы (XIX в.) / Л. А. Коган. М.: Мысль, 1966.-306 с.

172. Кон Ф. История революционного движения в России. 4.1 / Ф. Кон. -Харьков, 1929.-84 с.

173. Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. / А. А. Корнилов. -М.: Мысль, 1993. 446 с.

174. Королев С. Донос в России : социально-философские очерки / С. Королев. -М. : Прогресс-Мультимедия, 1996. 240 с.

175. Корпус // Большая энциклопедия: словарь общедоступных терминов по всем отраслям знаний. СПб., 18—. - Т.Х1. - С. 372.501

176. Корунков H. M. Русское государственное право. Особенная часть. Т.2 / H. М. Корунков. СПб. : Типография М. Стасюлевича, 1893. - 417 с.

177. Лазарев В. И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб / В. И. Лазарев // Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XX века -1922 год. М.: Великий Новгород, 1999. - С. 35-41.

178. Левинтов Н. Г. К методологическому анализу учебной литературы: что такое история новейшего времени? / Н. Г. Левинтов. Ульяновск: ИПК ПРО, 2001. - 87с.

179. Лемке М. К. Николаевские жандармы и литература 1826 1855: по подлинным делам Третьего Отделения собственной Е.И.В. канцелярии / М. К. Лемке. - СПб., 1909. - 614 с.

180. Лемке М. К. Очерки освободительного движения «шестидесятых годов» / М. К. Лемке. СПб.: тип. О.Н. Попова, 1908.- 506с.

181. Лемке М. К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия / М. К. Лемке. СПб.: тип. СПб. тов-ва печ. и изд. дела «Труд», 1904. - 427с.

182. Лемке М. К. Политические процессы в России 1860-х гг. / М. К. Лемке. М.: Петроград, 1923. - 421с.

183. Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ /М. К. Лемке. СПб.: тип. «Герольд», 1904.- 512с.

184. Линков Я. И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1829-1861 гг. / Я. И. Линков. М. : Учпедгиз, 1952. - 278 с.

185. Линовский В. А. Опыт исторических разысканий о следственном уголовном судопроизводстве в России / В. А. Линовский. М. : ЛексЭст, 2001.-240 с.

186. Лонге Ж. Террористы и охранка / Ж. Лонге, Г. Зильбер. М.: Сов. Россия, 1991.-208 с.502

187. Лопухин А. А. Настоящее и будущее русской полиции / Лопухин А. А. M.: В.М. Саблин, 1907. - 69 с.

188. Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы / Ф. М. Лурье. СПб.,1992.-413 с.

189. Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: исследования и архивные находки / А. Д. Марголис. М.: Лантерна: Вита, 1995.-207с.

190. Министерство внутренних дел . Краткий исторический очерк .-Í /Л А Л Л ЛЛ ^ < ГЧАЛ Аi бUZ-1 uno., i 24 / с.

191. Методологические проблемы истории / Под ред. В. Н. Сидорце-ва. Мн.: ТетраСистемс, 2006.

192. Миролюбов А. А. Жандармы / А. А. Миролюбов // Отечественная история энциклопедия: в 5 т. / редкол.: В. Л. Янин (гл. ред.) и др. М.: Большая Российская энциклопедия, 1996. - Т.2 : Д-К. - С. 166 - 167.

193. Мироненко С. В. Николай I / С. В. Мироненко // Российские самодержцы, 1801-1917 /А. Боханов и др. М.: Международные отношения,1993.-С. 91-159.

194. Мироненко С. В. Самодержавие и реформы / С. В. Мироненко. -М., 1989.-240 с.

195. Миронов Г. Е. История государства Российского: историко-биографические очерки / Г. Е. Миронов. М.: Книжная палата, 1995. -734 с.

196. Модзалевский Б. Л. Пушкин под тайным надзором / Б. Л. Модза-левский. М., 1925. - 102 с.

197. Мулукаев Р. С. Политическая полиция дореволюционной России / Р. С. Мулукаев. М., 1976.

198. Мулукаев Р. С. Полиция в России (XI в. начала XX в.) / Р. С. Мулукаев. - Н. Новгород, 1993.

199. Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения России / Р. С. Мулукаев. -М., 1964.

200. Мустонев П. Собственной Канцелярии Его Императорского Величества в механизме властвования института самодержца. 1812-1858 : к типологии основ императорского управления / П. Мустонев. — Хельсинки, 1998.- 357 с.

201. Нечкина М. В. В.И. Ленин историк революционного движения в России / М. В. Нечкина // В.И. Ленин и историческая наука. - М., 1968.

202. Нечкина М. В. Движение декабристов: в 2 т. / М. В. Нечкина. М.: Изд-во АН СССР, 1955. - Т.1, Т. 2. - С.482; С.506.

203. Нечкина М. В. Декабристы : исторический очерк / М. В. Нечкина. 2-е изд. - М. : Наука, 1982. - 183 с.

204. Нифонтов А. С. Россия в 1848 году / А. С. Нифонтов. М. : Учпедгиз. 1949. — 316 с.

205. Окунь С. Б. История СССР : курс лекций / С. Б. Окунь. Л., 1948. -491 с.

206. Окунь С. Б. Очерки истории СССР : вторая четверть XIX в. / С. Б. Окунь.-Л., 1957.

207. Органы и войска МВД России : крат. ист. очерк : посвящ. 200-летию МВД. / В. Ф. Некрасов и др. М., 1996. - 462 с.

208. Оржеховский И. В. Реорганизация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-70-х гг. 19 в. / И. В. Оржеховский // Вопросы истории общеполитической мысли и внутренней политики России в 19 в. Горький, 1971. - С.43-82.

209. Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России. 1826-1880 гг. / И. В. Оржеховский. М.: Мысль, 1982. - 207 с.

210. Орлик О. В. Декабристы и европейское освободительное движение / О. В. Орлик. М., 1975.

211. Пайпс Р. Россия при старом режиме: пер. с англ. / Р. Пайпс. М.: Независимая газета, 1993. - 421 с.

212. Перевезенцев C.B. Россия. Великая судьба / C.B. Перевезенцев.-М: Белый город, 2005. 704с.

213. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по истории России / С. Ф. Платонов. Петрозаводск, 1996. - 838 с.

214. Покровский M. Н. Русская история в самом сжатом очерке / M. Н. Покровский // Покровский M. Н. Избранные произведения. М. : Мысль, 1967. -Кн.З. - 664 с.

215. Полиевктов М. Николай I : биография и обзор царствования / М. Полиевктов. М., 1918. - 243 с.

216. Полянский H.H. Вопросы теории советского уголовного процесса /Полянский H.H. М.: МГУ, 1956.

217. Пресняков А. Е. Николай I. Апогей самодержавия /А. Е. Пресняков // Российские самодержцы. -М. : Книга, 1990. С. 261 - 323.

218. Проскуряков Ф.И. Руководство к познанию действующих русских государственных, гражданских, уголовных и полицейских законов : в 3 ч. / Ф.И. Проскуряков. СПб., 1856. - Ч. 1-3.

219. Развитие русского права в первой половине XIX в. М.: Наука,1 ЛЛ 4 Л 1 У1ууч-.-лос.

220. Рахматуллин М. А. Крестьянское движение в Великорусских губерниях. 1826-1857 гг. / М. А. Рахматуллин. М.: Наука, 1990. - 303 с.

221. Рахматуллин М. А. Об одном мифе в истории освободительного движения / М. А. Рахматуллин // История СССР. 1992. - №11. - С. 87 -111.

222. Реент Ю. А. Общая и политическая полиция России : 1900-1917 гг. / Ю. А. Рент. Рязань: Узорочье, 2001. - 286 с.505

223. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь: административная политика первой половины XIX в. / А. В. Ремнев. Омск : Омский ун-т, 1995. -236 с.

224. Рожнов А. А. Профессиональная тайна в уголовном праве России (история и современность) / A.A. Рожнов,- Ульяновск : УлГУ, 2002.-169с.

225. Ружицкая И.В. Законодательная деятельность в царствование императора Николая I / И.В. Ружицкая. М.: РАН, Институт истории, 2005. -315 с.

226. Рууд Ч. А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях / Ч. А. Ру-уд, С. А. Степанов. М. : Мысль, 1993. - 432 с.

227. Савельева И. М. Полетаев А. В. Знания о прошлом: теория и история: В 2 т. СПб.: Наука, 2003. - С.

228. Сазонов Н. И. Правда об императоре Николае / Н. И. Сазонов // А. И. Герцен : в 2 кн. / отв. ред. П. И. Лебедев-Полянский. М. : Изд-во АН СССР, 1941. - Кн. 2. - С. 213 - 214. - (Лит. наследство; т. 41 - 42).

229. Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: в 2 кн. Кн.1. Самара, 1993. - 219 с.

230. Самарская летопись: очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: в 2 -х кн./ под ред П.С. Кабытов, Л.В.Храмкова. Самара : Изд-во «Самарский университет», 1993. - Т.1, Т. 2.- С.220; С.192.

231. Сафонов М. М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже 18 и 19 вв. / М. М. Сафонов. Л. : Наука, 1988. - 247 с.506

232. Сватиков С. Г. Заграничная агентура Департамента полиции: записка С. Сватикова и документы заграничной агентуры / С. Г. Сватиков. -М., 1941.

233. Севастьянов Ф. Александр Христофорович Бенкендорф / Ф. Севастьянов // Жандармы. Политический розыск в России XV-XX вв. / сост. В. Измозик. СПб. : Нева; М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - С. 411 - 419.

234. Севастьянов Ф. Развитие «высшей полиции» при Александре I / Ф. Севастьянов // Жандармы. Политический розыск в России XV-XX вв. / сост. В. Измозик. -СПб. : Нева; М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 201 -248.

235. Середонин С. М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т.2. / С. М. Середонин. СПб., 1902. - 315с.

236. Скальский А. О. Жандармерия Франции / А. О. Скальский. М., 1984.-22с.

237. Столетие Военного Министерства. Императорская Главная Квартира. История государевой свиты: в 2 т. T.I, ч.Н. СПб., 1902. - 625 с.

238. Строев В. Н. Столетие Собственной Его Императорского Величества Канцелярии / Строев В. Н. СПб., 1912. - 325 с.

239. Тарасов И, Т= Полиция в эпоху реформ ./ И Т. Тарасов, — М=, 1885.-160с.

240. Трофимов, Ж.А. Симбирск и симбиряне: исторические и литературные поиски / Ж.А. Трофимов. Ульяновск : Симбирская книга, 1997. -352с.

241. Троцкий И. М. III Отделение при Николае I / И. М.Троицкий. 2-е изд.-Л., 1990.-318 с.

242. Троцкий И. М. Жизнь Шервуда Верного / И. М.Троицкий. М., 1931.

243. Уортман Р. С. Властители и судии: развитие правового сознания в императорской России / Р. С. Уортман. М., 2004. - 323 с.

244. Федоров Н. А. Крестьянское движение в Центральной России (1800-1860): по материалам центрально-промышленных губерний / Н. А.Федоров. М. : Изд-во МГУ, 1980. - 167 с.

245. Федосов А. И. Революционное движение в России во второй четверти XIX в.: революционные кружки / А. И.Федосов. М. : Соцэкгиз, 1958.-415 с.

246. Филин М. Д. О Пушкине и окрест поэта : из архивных разысканий / М. Д. Филин. М.: Терра-Терра, 1997. - 352 с.

247. Хантингтон С. П. Политический порядок в меняющихся обществах / С. П. Хантингтон. М., 2004.-480с.

248. Хантингтон С. П. Столкновение цивилизаций / С. П. Хантингтон. -М., 2003.- 603с.

249. Хантингтон С. П. Третья волна. Демократизация в конце XX века / С. П. Хантингтон. М., 2003.-365с.

250. Чельцов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права / М. А.Чельцов-Бебутов. Спб., 1995. - 747 с. (1- изд. М.: Госюриз-дат,1957 .- 840с.).

251. Чукарев А. Г. Самодержавие в борьбе с антикрепостническим движением крестьян : 1825-1855 / А. Г. Чукарев. Ярославль: Голос профсоюзов, 1996. -133 с.

252. Чукарев А. Г. Тайная полиция России: 1825-1855 гг. / А. Г. Чукарев. М.; Жуковский : Кучково поле, 2005. - 704 с.

253. Чукарев А. И. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX в.: Органы высшего государственного управления (1825 -1855) / А. Г. Чукарев. -Ярославль: Голос профсоюзов, 1996. 219 с.

254. Чукарев А. И. Самодержавие против антикрепостнических выступлений рабочих (1825-1855 гг.) / А. Г. Чукарев. Ярославль: Голос профсоюзов, 1996. - 84 с.508

255. Шамаев В. Г. На страже государственной безопасности: из истории Воронежского губернского жандармского управления / В. Г. Шамаев. -Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. 208 с.

256. Шепелев JI. В. Чиновный мир России XVIII -XIX вв. / Л. В. Шепелев. СПб.:Искусство, 1999. - 477с.

257. Шилов А. А. Лавров в агентурных донесениях сотрудников III Отделения / А. А. Шилов // Материалы для биографии П. Л. Лаврова. -Петроград., 1921. Вып. I.

258. Шильдер Н. К. Император Николай I : его жизнь и царствование. Т.1. / Н. К.Шильдер. СПб., 1903. - 800с.

259. Штрайх С. Я. Роман Медокс : похождения русского авантюриста XIX века / С. Я. Штрайх. М., 1929. - 343 с.

260. Щеголев П. Е. Дуэль и смерть Пушкина: исследования и материалы / П. Е. Щеголев. 5-е изд.- М. : Книга, 1987. - 576 с.

261. Щеголев П. Е. Исторические этюды / П. Е. Щеголев. М., 1913. — 442 с.

262. Эйдельман Н. Я. Герцен против самодержавия (секретная политическая история России в XVIII-XIX в. и Вольная русская печать) / Н. Я. Эйдельман. -М. : Мысль, 1973.-367 с.

263. Эйдельман Н. Я. Обреченный отрядб документальные повести / Н. Я Эйдельман. М. : Советский писатель, 1987. - 512 с.

264. Эйдельман Н. Я. Тайные корреспонденты «Полярной звезды» / Н. Я Эйдельман. М.: Мысль, 1966. - 309 с.

265. Экштут С. А. На службе российскому Левиафану: историософские опыты. -М. : Прогресс-Традиция, 1998. 328 с.

266. Энциклопедический словарь. СПб., 1894. - T.XI. А. Я. Жандармы. -С. 717-719.

267. Юшков С. В. История государства и права СССР. T.I / С. В. Юшков. М. : Ютшздат. 1950. - 672 с.510

268. Кантор P. M. Лавров и А. Ю. Балашевич-Потоцкий / Р. М. Кантор // П. Л. Лавров : статьи, воспоминания, материалы : сб. Петроград, 1922.

269. Капустина Т. А. Николай I / Т. А. Капустина // Вопросы истории. -1993. -№11 12.-С. 27-50.

270. Каратыгин П. П. Бенкендорф и Дубельт / П. П. Каратыгин // Исторический вестник. 1887. - №10-12. - С. 165 - 179.

271. Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах / И. Д. Ковальченко // Новая и новейшая история. 1995. - N 1. - С. 3-33

272. Козлов В.П. О причинах краж документов в федеральных архивах /В.П. Козлов // Вестник архивиста.- 2006.-№ 5.-С.82-84.

273. Корнеев В. Е. Архивы на службе тоталитарного государства : 1918- начало 1990-х гг. / В. Е. Корнеев, О.Н. Копылова // Отечественные архивы. 1992. - №3. - С. 13 - 24.

274. Кубасов И. Скобелев И. Н. / И. Кубасов // Русская старина. 1900.- №2. С. 393-413.

275. Лемке М. К. Тайное общество братьев Критских /М. К. Лемке // Былое. -1906. №5-6. - С. 41 - 57.

276. Лемке М. К. Третье Отделение и цензура эпохи Николая I (18261855 гг.) / М. К. Лемке // Русское богатство. 1905. - № 9. - С. 190 - 221; №10.-С. 47-87.

277. Лядов О. А. Становление сыска в дореволюционной России / О. А. Лядов, А. В. Евсеев // История государства и права. 2002. - №1. - С. 2-9.511

278. Мамонтов В. Ф. В поисках твердой почвы / В.Ф. Мамонтов //Новая и новейшая история. 1996. - № 6. - С. 63-70.

279. Методологические проблемы истории / под ред. В.Н. Сидорцева. Мн.: ТетраСистемс, 206.

280. Миролюбов A.A. Жандармы / A.A. Миролюбов // Отечественная история: энциклопедия: в 5-ти т. Т.2. Д-К . М.: Большая российская энциклопедия, 1996. - С.166-167.

281. Модзалевский Б. JI. Пушкин в донесениях агентов тайного надзора : 1826-1830 /Б. Л. Модзалевский//Былое. 1918.-№1.-С.5-59.

282. Мухина Е. Н. «Человек толпы» / Е. Н. Мухина // Стогов Э. И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I / Э. И. Стогов. М. : Индрик, 2003. -С.7-28.

283. Н. (Зильбер). К истории жандармской полиции в России / Н. (Зиль-бер) //Юридический вестник- 1882. -№11. С. 423 -426.

284. Н. (Зильбер). Суд и государственные преступления / Н. (Зильбер) // Юридический вестник. 1880. - №11. - С. 323 - 357.

285. Н. В. Л. В. Дубельт. Биографический очерк / Н. В. // Русская старина. 1880. - № 6. - С. 125 - 132.

286. Н.В. По поводу инструкции графа Бенкендорфа / Н.В. // Русский архив. -1889. №8. - С. 522 - 524.

287. Оржеховский И. В. Третье Отделение / И. В. Оржеховский // Вопросы истории. 1972. - №2. - С. 109 - 110.

288. Перфильев В. В. М. М. Сперанский об организации полиции в России / В. В. Перфильев // Историко-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР : межвуз. сб. науч. трудов. Свердловск, 1986. - С. 81- 92.

289. Порох И. В. Из истории борьбы царизма против Герцена / И. В. Порох // Из истории общественной мысли и общественного движения в России. Саратов : Изд-во Саратовск. ун-та, 1964. - С. 119 - 146.512

290. Рац Д. «Отрицательно-добрый человек»: очерк о А.Х.Бенкендорфе / Д. Рац // Факел. Историко-революционный альманах. М.: Политиздат, 1990.-С. 42-55.

291. Романов В. В. Провокация метод функционирования политической полиции Российской империи начала 20 в. / В. В. Романов // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. - Ульяновск,Ю07 „ТЗитл-г 0(Л\ Г 010£1УУ / . А^ШАХ. }. V/. У А V/.

292. Романов В. В. А. С. Поляков о спасении архивов III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Департамента полиции / В. В. Романов, Г. В. Романова // Вестник архивиста. 2002. -№6 (72).-С. 183 -194.

293. С. Ч. Бенкендорф А. X. / СЛ. // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон: в 12 т. : Биографии / отв. ред. В. М. Карев, Н. М. Хитров. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1992. Т.2. - С. 81 - 83.

294. Семевский В. И. Петрашевцы и крестьянский вопрос / Семевский В. И. // Великая реформа. М., 1911. - Т.Ш. - С. 205-220.

295. Семевский В. И. Следствие и суд по делу петрашевцев (по неизданным материалам) / В. А. Дьяков // Русские записки. — 1916. -№9-11. -С.101.

296. Смоленский Н. И. Возможна ли общеисторическая теория? / Н. И. Смоленский // Новая и новейшая история. 1996. - И 1. - С. 3-17

297. Соловьева А. М. Железные дороги / А. М. Соловьева // Историческая энциклопедия. М., 1996. - Т.2. - С. 169 - 173.

298. Тарасов И. Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции / И. Т. Тарасов // Юридический вестник. 1884. - Кн. 2-4.

299. Цивилизационный и формационный подход к изучению отечественной истории: межвузовская конференция // Отечественная история. 1996. - N 6. - С. 206-209.513

300. Шильдер Н. К. Два доноса в 1831 г. / Н. К.Шильдер // Русская старина.-1898.-№10-12. С. 516-538.

301. Щеголев П. Е. М.А. Бакунин в равелине / П. Е. Щеголев // Алексе-евский равелин. Секретная государственная тюрьма в XIX в. JI.: Лениз-дат, 1990.-Кн. 1.-С. 189-250.

302. Эйдельман Н. Я. После 14 декабря: из записной книжки писателя-архивиста Н. Я Эйдельман // Пути в незнаемое : писатели рассказывают о науке. М., 1978. - Сб. 14.

303. Эйхенбаум Б. М. Тайное общество Сунгурова / Б. М. Эйхенбаум // Заветы. -1913.-Ч.П.-С. 18-26.

304. Элиес. Дело штаб-капитана Ситникова / Элиес // Голос минувшего. 1917. - № 3-4 (7-8). - С. 105 - 123.Издания на иностранных языках

305. Amburger Е. Ceschichte der Behordenorganisation Russland von Peter dem Grossen bis 1917.- Leiden, 1966.- S.622.

306. Jonathan W. Daly. Autocracy under Siege. Security Police and Opposition in Russia , 1866-1905 -Northern Illinois University Press., 1998.260 p.

307. Monas S. The Third Section. Police and Society in Russia under Nicholas I. Harvard University Press, 1961.

308. Smith E.E. The Okhrana. The Russian Department of Police. -Oxford: G.Bibliography, 1967. 251 p.514

309. Squire P.S. The Third Department. The Political Police in Russia of Nicholas I. Cambridge University Press, 1968.Диссертации и авторефераты диссертаций

310. Абакумов О. Ю. III Отделение в период общественного подъема конца 50-х-начала 60-х гг. XIX в. : дис. . канд. ист. наук / О. Ю. Абакумов, Саратов, 1994, — 276 с,

311. Деревнина Т. Г. III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России ( 1825-1855 гг.) : дис. . канд. ист. наук / Т. Г. Деревнина. М., 1973. - 177 с.

312. Деревнина Т. Г. III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1826-1855) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Т. Г. Деревнина. М., 1973. - 24 с.

313. Ефремов В. А. Сыск и политическая полиция самодержавной России : историко-правовой аспект : дис. . канд. юрид. наук / В. А. Ефремов.-СПб., 1996.- 192 с.

314. Жаров С. Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи : дис. . канд. юрид. наук / С. Н. Жаров. Екатеренбург, 2000. - 265 с.

315. Мушкет И. И. Полиция в механизме Российского государства : ис-торико-теоретическое исследование : дис. . канд. юрид. наук / И. И. Мушкет. СПб., 1997.- 180 с.

316. Романов В. В. Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг.: дис. . канд. ист. наук. / В. В. Романов. Казань, 1992. - 247 с.

317. Чукарев А. Г. Третье Отделение и русское общество во второй четверти XIX в. : 1826-1855 гг. : дис. . докт. ист. наук / А. Г. Чукарев-Ярославль, 1998. 446 с.

318. Чукарев А. Г. Третье Отделение и русское общество во второй четверти XIX в. : 1826-1855 гг. : автореф. дис. . докт. ист. наук / А. Г. Чукарев. Ярославль, 1998. - 49 с.