автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местные Советы Российской Федерации в период подготовки и реализации конституционной реформы второй половины 1930-х годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гаврилов, Станислав Олегович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местные Советы Российской Федерации в период подготовки и реализации конституционной реформы второй половины 1930-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гаврилов, Станислав Олегович

1. Глава первая. Конституционная реформа 1936 - 1937 годов и перестройка системы Советов.

1.1 Реформа избирательного законодательства и выборы депутатов местных Советов 1939 г.

1.2. Организационно- массовая работа Советов в условиях структурной перестройки.f.

1.3. Функционирование исполнительных органов местных Советов.

2. Глава вторая. Советы и проблемы экономического развития второй половины 1930-х- начала 1940-х гг.'.

2.1. Роль Советов в развитии крупной промышленности страны.

2.2. Руководство Советов предприятиями местной промышленности.

2.3 Организаторская работа Советов по развитию сельскохозяйственного производства.

3. Глава третья. Деятельность Советов по развитию социальной сферы.

3.1. Развитие системы народного образования.

3.2. Советы и правоохранительная система 1930-х уг.

3.3. Деятельность Советов в области здравоохранения, коммунально-бытового обслуживания и материально - бытового обеспечения населения.

3.4. Руководство культурно — просветительской работой среди населения.

4. Глава четвертая. Местные Советы и политические и общественные организации.

4.1. Советы и партийные органы.'.

4.2. Взаимодействие Советов с комсомольскими организациями.

4.3. Совместная работа Советов депутатов трудящихся и оборонных общественных организаций в области военно - технической подготовки населения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гаврилов, Станислав Олегович

Одной из приоритетных проблем современного государственного строительства является развитие системы местного самоуправления. В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2002 г., отмечается, что без дееспособного местного самоуправления, содержащего в себе «.огромный ресурс общественного контроля за властью.», эффективное устройство государственной власти в принципе невозможно1.

Становление системы местного самоуправления, налаживание устойчивого общественного контроля над деятельностью органов исполнительной власти на местах, практическая реализация идеи представительной демократии требуют тщательного изучения исторического опыта, накопленного Советами за 75-летний период своего существования. Практическая целесообразность этого обусловлена тем, что в процессе реформирования муниципального самоуправления возникает немало трудностей, значительная часть которых связана с недостаточной изученностью предшествующих этапов государственного строительства. Переосмысление проблем политической организации общества невозможно без обращения к опыту прошлого. Уроки минувших лет не только расширяют знания о прошлом, но и выводят на новый уровень понимания различных сторон и явлений современной жизни, поскольку проблемы, возникающие в практике современного государственного строительства, часто созвучны проблемам, которые приходилось решать на предшествующих этапах истории.

Необходим более полный анализ организационных форм деятельности Советов: работы постоянных комиссий и депутатских групп, проведения отчетных кампаний и выполнения депутатами Советов наказов избирателей. Использование положительного опыта всех этих форм деятельности

1 Комсомольская правда. 2002.20 апреля. позволит, на наш взгляд, добиться существенной демократизации органов местного самоуправления, активизации их практической деятельности.

Внимания исследователей требует целый ряд проблем, связанных с функционированием системы местных Советов: соотношение структур и властных полномочий, взаимоотношения Советов и их исполнительных органов, проблема партийного руководства Советами и степень влияния партийных решений на практическую их деятельность. Все эти проблемы до сих пор окончательно не исследованы и не могли быть исследованы в условиях прямой зависимости объективности исторического анализа от тех или иных идеологических установок, навязанных сверху. Примером таких установок, на наш взгляд, являются не только традиционно-коммунистическое идеализирование советской государственности как высшего проявления подлинной демократии, но и позиция западных советологов, полностью отрицающих всякую возможность совмещения терминов «Советы» и «демократия»1.

Традиционный интерес исследователей новейшей отечественной истории вызывают проблемы развития страны во второй половине 1930-х годов. Завершение процесса формирования тоталитарного государства и разработка новых конституционных документов, декларировавших последовательное проведение демократических принципов, политический террор, массовые репрессии и пафос социалистического строительства, противоречия в социально-экономическом развитии страны и рост производственных показателей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве - сложное переплетение глубоко противоречивых процессов и явлений обусловили специфику этого времени. На примере деятельности Советов депутатов трудящихся, являвшихся согласно Конституции основой политической системы СССР, можно проследить все отмеченные выше характерные черты эпохи. Так, анализ участия местных Советов в

1 «Режим такого рода, неизвестный ранее истории, устанавливал над государством власть одной всесильной «партии», заявляющей свои права на всякую без исключения форму организованной жизни в стране и утверждающей свою волю неограниченным террором».- Цит. по: Пайпс Р. Россия при большевиках.- М., 1997,- С.589. осуществлении первых пятилетних планов развития комплекса страны позволяет сделать вывод о сложных проблемах, сложившихся в народном хозяйстве СССР, обусловленных взятым за основу форсированным вариантом социалистической реконструкции. Осуществляемая Советами социальная программа помогает оценить степень социальных издержек сверхиндустриализации и завершившейся политики коллективизации сельского хозяйства. Исследование взаимоотношений партийных комитетов и исполкомов Советов1, анализ методов партийного руководства представительными органами поможет получить объективную характеристику политической системы советского общества 1930-х - начала 1940-х годов.

При этом следует учитывать, что этап критической переоценки прошлого, начавшийся во второй половине 1980-х гг., способствовал значительной активизации научной мысли и привлечению общественного интереса к недавнему прошлому. Вместе с тем с этого же времени в общественном сознании сформировалось явное недоверие к истории как науке, связанное с тем, что отказ от догм и стереотипов прошлого в некоторых исторических исследованиях граничил с огульным отрицанием того, что было написано в прошлом.

Возрождение общественного доверия к исторической науке в настоящий момент возможно лишь на пути критической переоценки, развития и обогащения полученных ранее результатов исторических исследований. Историкам предстоит выделить все то ценное, что было накоплено в предшествующие годы, и лишь этот путь, свободный от тенденциозности и сиюминутных политических интересов, будет способствовать поиску ответов на ряд запросов современности, связанных с реформированием государственного механизма. В исследовании автором будет использоваться аббревиатура: КрИК (крайисполком), ОИК (облисполком), ГИК (горисполком), РИК (райисполком), /прим. автора/.

Таким образом, при выборе темы исследования автор исходил из того, что ее разработка представляет значительный научный и практический интерес. Кроме того, уже в процессе разработки темы научный и практический интерес к ней был значительно усилен личным стремлением автора в какой-то степени способствовать восстановлению принципа исторической справедливости. После принятия в октябре 1993 года политического решения о роспуске Советов всех уровней, их история фактически перестает быть объектом самостоятельного анализа. По убеждению автора, государственные решения, обусловленные конкретной политической ситуацией осени 1993 года вовсе не означают необходимости прекращения научного осмысления исторического опыта деятельности Советов за весь период их существования, поскольку, как отмечалось автором выше, ряд форм и методов их деятельности вполне может быть использован муниципальными органами РФ на современном этапе развития.

Объектом настоящего научного исследования является механизм местного партийно - государственного управления системообразующей союзной республики в период реализации конституционной реформы второй половины 1930-х гг.

Предмет научного анализа сосредоточен на выявлении принципиальных особенностей Советов депутатов трудящихся как местных органов государственной власти РСФСР, основных тенденций их развития на переломном этапе истории, характеризующимся с одной стороны, реализацией конституционной реформы второй половины 1930-х годов и завершением формирования советского авторитарного политического режима - с другой и, в первую очередь, тенденции централизации, объективно обусловившей огосударствление системы местного управления. Выявление данных особенностей и тенденций проводится посредством изучения порядка формирования Советов и их структурно -организационного построения, практической реализации ими функций управленческого регулирования, взаимодействия с иными конституционными органами государственного управления и основными звеньями советской политической системы.

Хронологические рамки настоящего исследования определяются, прежде всего, осуществленной в период 1936-1937 гг. конституционной реформой: принятием новой союзной Конституции и обновлением на ее основе конституционного законодательства союзных республик.

Конституционная реформа 1936-1937 гг. внесла существенные изменения в механизм выборов в местные Советы депутатов трудящихся, значительно упростила их организационную структуру, упразднила старые и создала новые формы организационно-массовой деятельности.

Разработанные на основе новой Конституции РСФСР проекты Положений о городском Совете и сельском Совете депутатов трудящихся1 конкретизировали задачи органов представительной демократии в хозяйственном и социально- культурном строительстве.

В 1938 - первой половине 1939г. было разработано и утверждено новое Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся2. Первые выборы в Советы депутатов трудящихся состоялись в декабре 1939 г., однако реформирование их организационной структуры и связанные с этим изменения в практической деятельности начались сразу же с утверждением Конституции РСФСР и проявились уже в работе Советов прежнего созыва.

Реорганизация системы местных органов государственной власти в РСФСР продолжалась вплоть до июня 1941 г. Начавшаяся Великая Отечественная война положила начало качественно новому этапу в развитии советского государства, внесла серьезные коррективы в повседневную деятельность местных Советов. Кроме того, к середине 1941 г. Советы депутатов трудящихся, сформированные на основе декабрьских выборов 1939 г., практически исчерпали определенный Конституцией 1937 г. срок

1 Проект Положения о городском Совете депутатов трудящихся.- М., 1940.-17с.; Проект Положения о сельском Совете депутатов трудящихся,- М., 1940.- 26 с.

2 Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся.- М., 1939.- 18с. своей легислатуры, поэтому стало возможным подведение некоторых предварительных итогов их работы.

На основании вышесказанного хронологические рамки настоящего исследования определяются периодом 1936 - 1941 годов. Некоторые отступления от этих хронологических рамок обусловлены стремлением автора проанализировать развитие организационной структуры Советов, основных направлений их практической деятельности, системы партийного руководства Советами и другие проблемы, имеющие непосредственное отношение к местным представительным органам в динамике.

Территориальные рамки исследования обусловлены признанием автора справедливости оценки Российской Советской Федеративной Социалистической Республики как самостоятельного, заслуживающего особого рассмотрения геополитического, культурно-исторического и социально-экономического образования, системообразующей союзной республики, от политического и народнохозяйственного развития которой зависели основные тенденции развития союзного государства. На примере деятельности местных представительных органов РСФСР представляется возможным изучение общих закономерностей в развитии системы местного самоуправления страны, составить общее представление о состоянии системы Советов и их практической деятельности.

Методологическую основу исследования составило материалистическое понимание истории и системно - комплексный подход к изучаемой проблематике. В работе над диссертацией автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании обусловленности, закономерности событий и явлений в истории. Диалектический подход в оценке соотношения общего и особенного в историческом процессе дает возможность выявить своеобразие в структуре и функциях городских и сельских, районных и областных Советов, проследить изменения в работе Советов депутатов трудящихся в период 1937 - 1941 гг. в сравнении с предшествующим этапом развития советской государственности.

В основу работы положен системный метод изучения важнейших сторон деятельности Советов как конституционных органов местной государственной власти.

Кроме целого ряда значимых для данного исследования направлений, следует особо выделить методологию системных исследований и восхождений от абстрактного к конкретному, позволившую осуществить систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, комплекса нормативно — правовых актов, и, на их основе, выявить основные закономерности предмета исследования.

Многоаспектность выбранной темы обусловила применение проблемно-хронологического, историко-генетического и сравнительно-типологического методов в ходе научного исследования.

Применение историко-генетического и проблемно-хронологического методов позволило рассмотреть тенденции становления системы местного государственного управления на этапе ее окончательной консолидации. Кроме того, проблемно - хронологический метод был использован автором при разработке структуры исследования, что позволило раскрыть тему по проблемам в их последовательности, в хронологическом развитии. Некоторые отступления от этого принципа в работе объективно обусловлены как тем обстоятельством, что преобразования организационной структуры местных органов государственной власти и реформирование системы партийного руководства Советами начали осуществляться еще за два года до избирательной кампании 1939 г., которая ознаменовала собой начало их завершающей стадии, так и преемственностью социально -экономического курса, реализуемого местными Советами на всем протяжении 1930-х годов.

Методика сравнительно-типологического анализа позволила автору определить специфику этапов становления новой структуры местных представительных и исполнительных органов, реализации ими своих управленческих функций на территории различных регионов союзной республики.

Использование принципа историзма позволило рассмотреть явление в развитии, во взаимной связи с предшествующим и последующим периодами. Его применение обусловило изучение взаимоотношений партийных и советских органов, организационной структуры Советов, основных направлений хозяйственной и культурно- организаторской работы с учетом тех конкретных исторических условий, в которых они существовали. Так, активная деятельность Советов по руководству народным образованием была обусловлена состоянием культурно - образовательного уровня населения региона. В сельскохозяйственной политике постановка перед Советами в качестве главной практической задачи обеспечение хлебозаготовок и хлебозакупа объяснялась особенностями созданной в процессе коллективизации директивной системы управления аграрным сектором экономики, зачастую противоречившей экономическим интересам отдельных структурных звеньев колхозно - совхозной системы.

Применение принципа научной объективности проявилось в использовании широкого круга источников и литературы, в сопоставлении различных данных. Руководствуясь этим принципом, автор стремился с максимальной полнотой и непредвзято рассмотреть широкий спектр хозяйственно-социальных функций Советов, которые имели своей целью, с одной стороны, способствовать реализации экономической задачи, поставленной в резолюции XVIII съездом ВКП (б) по третьему пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР, добиться повышения материального обеспечения граждан1, с другой - обеспечить незыблемость основ экономической системы, дискриминирующей права и личные интересы личности.

Принципы объективности и достоверности потребовали от автора

18-й съезд ВКП (б).Стенографический отчет.- М.,1939. С.413-428. реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, взятого в совокупности, проверки и сопоставления фактов и цифр с данными из других источников. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений и приводить в доказательство выдвигаемых положений только факты, которые наиболее точно передают существо тех или иных сторон рассматриваемой проблемы. Принципы объективности и достоверности являлись также главной методологической основой научного анализа предшествующих исследований в интересующей автора области.

Первые исследования организационного построения и основных направлений практической деятельности местных Советов интересующего нас периода появились еще в 1930-е годы. В основном литература этого периода представлена брошюрами и статьями прикладного и публицистического характера, в них освещались текущий опыт и практика работы многих местных Советов страны. Так, в работах С. Котляра и В. Турецкого1 рассказывалось об участии Советов в осуществлении задач социалистической индустриализации, в работах Е. Сидорчука и И. Федорова делалась попытка проследить деятельность сельских Советов, их секций и райисполкомов в колхозном производстве2. В свою очередь, работа Н. Семашко была посвящена вопросам культурного строительства3. Произведения тех лет крайне идеологизированы, что обусловлено не только их целевой направленностью: показать большие достижения социалистического строительства, продемонстрировать преимущества социалистического строя и социалистической демократии над буржуазной, но и поводом для их издания, как правило, приуроченного к юбилейным

1 Котляр С. Советы и железнодорожный транспорт.- М.,1935; Турецкий В.А. Из практики работы городских Советов в области промышленного производства./Обзоры/ .-М., 1934.- 32с.

2 Сидорчук Е. Сельсоветы в борьбе за организованную уборку урожая. - Иркутск, 1937.-31с; Федоров И. Образцовые сельсоветы. О делах и людях. - Иваново, 1934. -61с.

3 Семашко Н. Культурное строительство и задачи Советов.- М., 1934.-20с. датам Октябрьской революции или перевыборам Советов1.

Ряд работ носит характер инструкций и предложений по организации проведения выборов Советов, содержит достаточно глубокий анализ их з итогов. Появились содержательные статьи и брошюры А. Лужина,

Г. Михайлова4, Е. Пашуканиса5, С. Студеникина6 и многих других7 об организационном укреплении и оживлении деятельности Советов, о налаживании работы исполкомов секций и депутатских групп, о массовой 8 и финансовой9 работе Советов, печатаются очерки и мемуарные записки о лучших Советах и депутатской деятельности10 отдельных народных избранников.

Среди работ, содержащих некоторые обобщения, можно выделить труды Г.М. Кржижановского по вопросам административного районирования11, А.В. Косарева об участии молодежи в управлении государством12.

Обстоятельный фактический материал и интересные примеры разнообразной практической деятельности Советов приводятся в докладах, выступлениях, статьях руководителей - практиков советского строительства

1 Жирков П. Советы ЦЧО на передовых позициях социалистического строительства. - Воронеж, 1932; Стоклицкий А.В. Достижения, трудности и недочеты нашего строительства. К перевыборам Советов. - М.-Л., 1934; 15 лет советского строительства. - М., 1932; Советы в борьбе за социализм. Рекомендательно-тематический список литературы к отчетно-перевыборной кампании 1934-35 гг. -Л., 1934.-59с; Рябинин Е.И. Итоги социалистического строительства и задачи Советов. - Воронеж, 1935; Ундревич B.C. Новая эпоха Советской демократии. - Л., 1935.- 90с.

2 Карева М. Состав съездов Советов, исполкомов и Советов //Советское строительство. 1934. №8; О партийном руководстве перевыборами Советов. - Сталино,1934.

3 Лужин А. Массовая работе Советов в деревне. - М., 1935.-136с.

4 Михайлов Г.С. О подрайонных и участковых депутатских группах // Городской Совет. M., 1935.-141с.

5 Пашуканис Е. К вопросу о подготовке кадров советского строительства и права // Советское государство. 1934. № 2.; он же. Реконструкция государственного аппарата и борьба с бюрократизмом.- М., 1934. СтуДеникин С. Госапарат и соцсовместительство // Советское строительство. 1934. № 4.

Алымов А. Некоторые организационные вопросы советского строительства // Советское государство. 1934. № 2; Вопросы советского строительства. Сб. статей. - М.-Л., 1934.-223с.; Грядинский Ф.П. Об улучшении работы исполкомов и отделов Советов. Доклад.Новосибирск, 1935 и др.

Враславский Л. /Амадур/. Работа социалистических совместителей. - Свердловск, 1936; Лебединский В.Г. Советы, их секции, суд и прокуратура в борьбе за животноводство. - М., 1936; Работа депутатских фупп на транспорте // Советское строительство. 1937. № 4.

4 Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940; Каплей М.А. Работа сельсоветов по государственному страхованию. - М., 1936.- 56с.

Бочков К. Мой отчет избирателям. M., 1936.- 19с.; Шмерлинг В. Мария Демченко. - M., 1936- 78с.

11 Кржижановский Г.М. Вопросы районирования//Сочинения. -T.3.- М., 1936.

12 Косарев А.В. Сталинская Конституция и советская молодежь. Доклад. 19 января 1937 г.- М.-Л., 1937.-143с. и работников территориальных партийных комитетов: Г.Т. Полбицина, Э.К. Прамнэка и др.1.

Особенностью публикаций 1930-х годов является их прикладной характер, своеобразное сочетание в них освещения практического опыта с научным исследованием, полемическая направленность. Ввиду того, что в большинстве из них освещается опыт лишь отдельных Советов, они лишены анализа, обобщений, выводов, что объясняется, прежде всего, тем, что их авторами являлись сами активные участники советского строительства, они, стараясь поделиться опытом своей работы, не ставили своей целью написание обобщающих научных трудов по вопросам истории Советов. Тем не менее, уже этот первый этап изучения прояснил узловые аспекты анализируемой проблемы, явился важным плацдармом для дальнейшего исследования истории местных Советов страны.

В 1940-е годы историография интересующего нас периода характеризуется практически полным отсутствием работ по истории местных Советов. Этим еще раз подтверждается тезис о том, что авторами статей, брошюр, небольших книг по проблемам советского строительства являлись большей частью практики, работники местных органов власти, и в 1940-е годы их, вполне естественно, интересовали проблемы текущего времени, а не события пяти-десятилетней давности.

Первые профессиональные исследования о деятельности Советов рассматриваемого периода принадлежащие перу философов, юристов -государствоведов, хозяйственных работников, увидели свет в начале 1950-х годов2. В них нашли отражение вопросы о роли и месте Советов в системе органов власти, их становлении и развитии в условиях социалистического строительства. Монографии эти, безусловно, нельзя рассматривать как объективные научные исследования. Они несут на себе бремя идеологии

1 Варейкис И.М. ЦЧО в полосе социалистической реконструкции. - Воронеж, 1930; Полбицин Г.Т. От второго к третьему съезду Советов Средней Волги,- Самара, 1935/, Прамнек Э.К. Боевые задачи Советов Горьковского края. Речь на 3 съезде краевых Советов. - Горький, 1935.

2 Аскеров А.А. Очерки истории советского строительства. - М., 1953.- 164с.; Лужин А.В. Городские Советы депутатов трудящихся. - М., 1954.- 96с.; Чесноков Д.И. Советское социалистическое государство. - М., 1952.- 186с. сталинизма, отличаются упрощенчеством, схематизмом в освещении принципиальных вопросов, лакировкой и явным искажением исторического процесса.

Конкретно - исторические исследования в первой половине 1950-х годов по интересующей нас проблематике вообще отсутствовали: большинство монографий и кандидатских диссертаций было посвящено исследованию деятельности Советов, главным образом сельских, в 1920-е годы1.

Вторая половина 1950-х - начало 1960-х гг. характеризуется поиском выхода из состояния методологического кризиса, в котором оказалась историческая наука в предшествующий период, преодолением схематизма и начетничества, отказом от ставших традиционными стереотипов, это проявилось и на примере изучения интересующей нас темы. Характеризуя особенности этого нового этапа исследования исторического опыта Советов, необходимо отметить следующее:

1. В освещении многих сторон деятельности Советов депутатов трудящихся историческая наука оказалась на уровне первоначального накопления фактологического материала, что не могло не сказаться на качестве научных исследований;

2. Многие стереотипы историографии «сталинского» периода так и не были преодолены. Прежде всего, это относится к оценке содержания партийного руководства Советами, проблеме соотношения властных полномочий органов представительной демократии и их исполнительных органов. Примером подобного преувеличения, в частности, является кандидатское исследование В.М. Барбашева2.

3. Значительный вклад в разработку проблемы деятельности местных Советов, выяснение изменений в их структуре и функциях в период

1 Козачковский В.А. Укрепление советской государственности в 1926-1929 гг.: Автореф. .канд. ист. наук. -Киев, 1951; Коршунова З.П. Из истории советского строительства в первые годы социалистической индустриализации. Оживление горсоветов РСФСР в 1926-1929 гг.: Автореф. .канд. ист. наук. - М., 1955.

Барбашев В.М. КПСС в борьбе за перестройку работы массовых организаций трудящихся в период проведения в жизнь Конституции 1936 г. и выборов в Верховный Совет СССР 1937 г.: Дис. . канд. история, наук. -М., 1955.-282с конституционной реформы внесли представители историко-правовой науки1. Несомненную ценность представляет двухтомная монография А.И. Лепешкина «Советы - власть народа»2. В исследовании достаточно подробно анализируется процедура образования, система и организационно - правовые формы деятельности Советов депутатов трудящихся в интересующий нас период, освещаются общие вопросы партийного руководства советским строительством. В то же время идеологическая заданность исследования (монография посвящена 50-летию Октябрьской революции) обусловила сознательный уход автора от анализа причин ослабления руководства со стороны Советов аппаратом исполкомов, усиления канцелярско -бюрократических методов партийного руководства Советами, а юридическая специальность автора не позволила ему полностью справиться с поставленной задачей обобщения опыта деятельности Советов. В монографии большей частью анализируются правовые основы деятельности Советов, их организационная структура и предусмотренные законодательством функции, но не их реальная практическая деятельность.

Период 1970-х - начало 1980-х годов характеризуется введением в научный оборот значительного фактического материала. Расширяются проблематика и география исследований.

Наибольший научный интерес для автора представили диссертационные исследования П.А.Агаркова3, М.И.Ким4, М.Г.Аникушиной5 и C.JI. Красинского6, анализирующие партийное руководство Советами

1 Ананов И.Н Деятельность районного Совета в области здравоохранения. - М., 1958.-44с.; Он же. Работа районного Совета в области местной промышленности. - М.,1956.-56с. ; Копейчиков B.B. Правовые акты местных органов государственной власти и управления. -М.,1956.-131с.; Ким А.И. Советская избирательная система. - М., 1962,- 154с.; Гобричидзе Б.Н. Городские Советы депутатов трудящихся. - М., 1968.- 118 с.

2 Лепешкин А.И. Советы - власть народа. - М., 1967.- 375с.

3Агарков П.А. Руководство партийных организаций Западной Сибири перестройкой деятельности сельских Советов в соответствии с новой Конституцией.: Автореф. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1973

4 Ким М.И. Партийное руководство Советами в предвоенные годы (1937-июнь 1941 г.).: Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1975,

5 Аникушина М.Г. Сотрудничество профсоюзных организаций Москвы с местными Советами в области материально-бытового обеспечения трудящихся в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.).: Автореф. .канд. ист. наук. - М., 1985

6 Красинский С.Л. Партийное руководство деятельностью городских Советов Западной Сибири в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933 - 1937 гг.).: Автореф. .канд. ист. наук. - Томск, 1984.

РСФСР, организационно - массовую деятельность последних, совместную работу советских, партийных, комсомольских и профсоюзных органов в сфере хозяйственного, социального и культурного строительства. Ряд положений и выводов, содержащихся в них, во многом предвосхитил настоящее исследование. Так, в работе П.А.Агаркова впервые предпринимается попытка анализа специфических особенностей деятельности сельских Советов, в контексте развития аграрного сектора экономики рассматривается их работа по руководству ефремовским движением и другими формами социалистического соревнования в сельском хозяйстве. C.JI. Краснинским дается достаточно развернутая характеристика состоянию кадрового состава исполкомов Советов, анализируются мероприятия партийных и советских органов по дальнейшему развитию системы подготовки кадров. Несомненным достоинством исследования М.Г.Аникушиной является достаточно полная характеристика взаимодействия профсоюзных комитетов и массовых органов Советов по реализации основных направлений социальной политики.

В то же время указанные работы, с точки зрения автора, не лишены существенных недостатков. Так, диссертация П.А. Агаркова является типичным историческим исследованием «застойной» эпохи, отмечена рядом серьезных недостатков и ошибочных теоретических построений.

Во-первых, налицо явное передергивание фактов. Весь материал подобран с той лишь целью, чтобы акцентировать внимание на успехах социалистического строительства. Неполное цитирование документов, тенденциозность трактовки фактического материала, к сожалению, довольно типичны для данного исследования.

Во-вторых, уже во введении П.А. Агарков подвергает критике диссертационные исследования первой половины 1960-х годов, которые, по его мнению, не учитывая конкретно-исторические условия, ставили под сомнение реальность демократических прав и свобод граждан в условиях культа личности, скептически относились к тезису об усилении демократических начал в деятельности Советов во второй половине 30-х годов1. В этом плане диссертация П.А. Агаркова выглядит даже более консервативной, чем отмеченные выше монографии начала 50-х годов. К примеру, уже в исследовании А.В. Лужина2 предпринимались попытки раскрыть сущность канцелярско - бюрократических методов руководства, в то время как П.А. Агарковым сама постановка вопроса о бюрократизации системы Советов отвергалась.

Общими недостатками указанных диссертационных сочинений является их чрезмерная идеологизированность, насыщенность теоретическими штампами, ссылками на классиков марксизма и опровержениями измышлений «буржуазных фальсификаторов», за которыми практически теряется цель научного исследования - объективный анализ практической деятельности Советов.

Заметным шагом вперед в разработке интересующей нас проблемы стали в период второй половины 1960-х - 1980-е гг. монографии Н.М. Алещенко, Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Е.М. Кожевникова3, ряд коллективных монографий4. В этих обобщающих исследованиях анализируется деятельность местных Советов периода второй половины 1920-х - 1930-х годов, уделяется значительное внимание осмыслению форм и методов их организационной работы - секций, депутатских групп, а в последствии и постоянных комиссий, делается акцент на участие местных Советов в решении конкретных хозяйственно- культурных проблем периода социалистической реконструкции.

В монографии Е.М.Кожевникова дается характеристика изменений в организации избирательной кампании в соответствии с конституционной

1 Аветисян Г.А. Ленинские идеи о Советах и борьба КПСС за их претворение в жизнь.: Автореф. .канд. ист. наук. - M., 1964.

2Указ.соч. -С.24.

3 Алещенко Н.М. Московский Совет в 1917 - 1941 гг. - M., 1976.-591с.; Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства. Период построения социализма - M., 1983.-428с.; Кожевников Е.М. Исторический опыт КПСС по руководству советским государством. - M., 1977.- 421с.; Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции (на материалах Ленинграда).-Л., 1976.- 168с.; он же. Советы Ленинграда в борьбе за социализм. - Л., 1981.-248с.

4 См. напр. Партия и Советы. M., 1982,-511 е.; Советы за 50 лет. - М., 1967.-495с. реформой, анализируются формы и основные направления агитационно-пропагандистской деятельности исполкомов Советов и комитетов ВКП (б). Впервые в качестве самостоятельного аспекта деятельности Советов выделяется работа по выполнению наказов избирателей, которая, по мнению автора, должна сопровождать избирательную кампанию любого уровня1.

Вопросы, связанные с осуществлением местными Советами руководства промышленными предприятиями областного и районного подчинения, участием Советов в организации шефской работы с целью оказания практической помощи предприятиям Средней Азии и Казахстана, в решении проблем социально-бытовой сферы рассматриваются в монографии А.Ф.Калинина2.

Перу Г.С. Еськова принадлежат многие интересные разработки в области изучения теоретических и практических задач советского строительства, организации и проведения выборов, кадровой политики3.

Некоторые аспекты интересовавшей автора проблемы нашли отражение в период 1960-1980-х годов в работах по истории рабочего класса и колхозного крестьянства. Значительный обобщающий материал, необходимый для сопоставления основных тенденций в развитии колхозного строительства, содержится в исследовании С.П. Трапезникова4. Участие представителей рабочего класса - так называемых «выдвиженцев» в работе массовых органов Советов и исполкомов нашло отражение в многотомной серии «История советского рабочего класса», а также в некоторых других научных исследованиях5.

Во многих трудах по истории рабочего класса6 и колхозного

1 Кожевников Е.М. Указ. соч. - С. 124-128.

2 Калинин А.Ф. Указ. соч.

3 Еськов Г.С. Указ. соч.

4 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно - крестьянский вопрос.-Т.2.- М., 1967.- 367с.

5 История советского рабочего класса,- Т. 2.- М.,1984; Рабочий класс в управлении государством. 1926-1937 гг.-М., 1968;

6 Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбаса. Историко - экономический очерк. Кемерово, 1970.-99с; Гудов И.И. Судьба рабочего,- М„ 1970.-439с.; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс (1917-1977 гг.).- М.,1979.-240с.; История рабочего Ленинграда. 1703-1965.-Т.2.-Л., 1972.-460C.; История рабочих Москвы, 1917-1945 гг.- М., 1983.-471С. крестьянства1 рассматриваются вопросы участия представителей этих классов в строительстве органов власти и в их практической деятельности.

Достаточно подробный анализ участия представителей рабочего класса

РСФСР в изучаемый период содержится в коллективной монографии

Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.)». К сожалению, в исследованиях по истории крестьянства аналогичная проблема рассматривалась не так подробно.

Многочисленный фактологический материал о деятельности местных

Советов второй половины 1930-х гг. встречается в работах, посвященных 2 истории городов, населенных пунктов, регионов и крупных предприятий3. Такие академические издания, как «История Татарской АССР», «История Сибири», «История Урала», и другие исторические исследования такого рода4, не рассматривая местные представительные органы в качестве объектов самостоятельного изучения, тем не менее, достаточно подробно и объективно характеризуют степень участия Советов в решении вопросов социально-экономического развития территорий их легислатуры.

Расширение географии в исторических исследованиях проблем советского строительства позволило в период 1970 - 1980-х гг. наряду с монографическими исследованиями, основанными на материалах СССР и РСФСР, опубликовать ряд монографий и сборников статей сугубо регионального значения. Так, в книге Н.С. Мартынова5 рассматривается деятельность сельских Советов Сибири в 1933-1937 гг., монография

1 История Советского крестьянства.-Т,3.(1937-1941гг).- м., 1986.-448с.; Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. Сб. статей.- М., 1963.-560с. и др.

1 История города Горького. Краткий очерк. - Горький, 1971.- 575с.; История Дона от Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней.- Ростов-на-Дону, 1967.-356с.; История Кузбасса. 4.1-3.- Ч.З

Кемерово, 1970. с.224; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти тома. Т. 4.- Л., 1968. с. 500; История Тамбовской области,- Воронеж, 1971, с. 144; История Тувы. В 2-х томах. -T.2.- М., 1964. J История Московского автозавода им. И.А. Лихачева (к 50-летию завода).- М., 1966; История Тульского оружейного завода. 1712-1972. - М., 1973.-494с.; История Ленинградской обувной фабрики «Скороход».- Л., 1969. с. 575.

4 История Татарской АССР.- Казань, 1951.- 780с.; История Урала. - T.2.- Пермь, 1965.- 684с.; Очерки истории Ленинграда.- T.4.- Л., 1964.- 942с. и т.д.

5 Мартынов Н.С. Сельские Советы Сибири в борьбе за завершение коллективизации.-Абакан, 1961.- 50с.

Д.Х. Меркулова1 посвящена Советам Адыгеи, в учебном пособии Ю.А. Перчикова анализируется деятельность Советов Волго-Вятского региона2, сборник статей посвящен местным Советам Западной Сибири в период строительства социализма, издаются и другие тематические сборники3.

Заметный вклад в разработку проблемы активизации деятельности органов местного управления внесли также исследования И.Г.Бодруга, Т.Г. Фаляхова, Х.Г. Шаяхметова4.

Однако большинство монографий, сборников статей и диссертаций региональной тематики отличалось достаточно поверхностным изучением материала, описательностью в его изложении, что не позволяло на их основе составить целостную картину состояния системы Советов, ее реального участия в решении социально- экономических задач. Данные работы отличают, во - многом, описательный, иллюстративный характер, стремление подобрать большое количество фактического материала под заранее выверенную, готовую концепцию, некритическое использование данных по итогам выборов, результатам деятельности секций и депутатских групп.

При этом следует отметить неоднородную степень изученности интересующей нас проблемы: относительно высокая степень изученности отличает Советы Северо-Запада РСФСР, Центральной России (в первую очередь - Волго-Вятского региона, Башкирской и Татарской АССР), Урала и Сибири, в то же время исторические исследования деятельности Советов южных районов России и Дальнего Востока практически отсутствуют; налицо явно большее количество исследований, посвященных Советам

1 Меркулов Д.Х. Советы Адыгеи в социалистическом строительстве.- Майкоп, 1979,- 158с.

2 Перчиков Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие. - Горький, 1982.

3 Местные Советы Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма.- Вып.1,- Кемерово, 1973.- 152с.; Советы - власть народная. - Волгоград, 1983.- 121с.; Советы Вологодской области.-Архангельск, 1988.-257с.

4 Бодруг И.Г. Советы и общественно- политическая активность трудящихся МССР (1940-1960гт.): Автореф. дис. .канд. ист. наук.- Кишинев, 1988; Фаляхов Т.Г. Деятельность местных Советов Татарии на завершающем этапе социалистической реконструкции (1933-1937гт.): Автореф. дис. .канд. ист. наук.-Казань, 1971; Шаяхметов Х.Г. Руководство Башкирской партийной организации Советами в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937гт.): Автореф. дис. .канд. ист. наук,- M., 1970. областного и городского уровней, и в гораздо меньшей степени изучена практическая деятельность сельских и районных Советов; большинство научных трудов посвящено анализу структуры и функционированию Советов в 1936 - 1938 гг., в то время как Советы предвоенного периода редко становились самостоятельным объектом исследования.

Большинство монографий, диссертационных сочинений и статей по советскому строительству, изданных в 1960-х - конце 1980-х годов, были посвящено анализу проблемы партийного руководства Советами. Изучая формы и методы партийного руководства, авторы стремились раскрыть содержание практической деятельности Советов, обосновать закономерность возрастания их роли в хозяйственно-культурном строительстве1.

Особое место среди работ, освещавших проблемы партийного руководства Советами, занимают очерки истории партийных организаций страны2. Эти труды, имеющие достаточно высокий профессиональный уровень, объяснявшийся тем, что к их созданию были привлечены самые квалифицированные исследователи советского периода истории, были посвящены анализу практической деятельности первичных партийных организаций и территориальных комитетов ВКП (б). В связи с этим данные работы содержат значительный фактический материал, характеризующий участие партийных организаций в избирательных

1 Аитов Н.Х. Деятельность партийных организаций Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма.: Автореф. .канд. ист. наук.- М., 1966; Арутюнян Н.Х. Партия и Советы.- M., 1970.- 47с; Ермолина Л.А. КПСС в борьбе за дальнейшее укрепление и совершенствование колхозного строя в предвоенные годы 3-й пятилетки.: Автореф. .канд. ист. наук.- М., 1968; Истомин В.Г. Развитие общественных начал в Советах Омской области в 1930-е гг.// Вопросы истории социально - экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока,- Вып.1,- Новосибирск, 1968.-С.84-90; Липин B.T. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы.: Автореф. .канд. ист. наук.- М., 1975; Партия и Советы,-Киров. 1977.- 87с; Яковлев М.И. КПСС в борьбе за утверждение и развитие советской демократии.- М., 1957.- 418с.; Яндурин Д.Х. Партийное руководство организационно - массовой работой Советов в период реконструкции народного хозяйства // Партийное руководство государственными и общественными организациями,-Уфа, 1988. С.21-29

2 Очерки истории партийных организаций Кузбасса,- Ч.1-2.-Кемерово, 1973.- 335с.- Ч.З.- Кемерово, 1985.-287с.; Очерки истории Ленинградской организации КПСС.- T.2.- Л., 1980.- 540с.; Очерки истории партийных организаций Тюменской области.- Свердловск, 1965.- 211с.; Очерки истории коммунистических организаций Урала.- T.2.- Свердловск, 1974.- 412с. кампаниях, совместную деятельность исполкомов и комитетов ВКП (б) в сфере реализации хозяйственной и социально - культурной политики.

Значительную роль в освещении проблемы партийного руководства деятельностью Советов сыграли исследования томского историка, доктора исторических наук В.П. Андреева1. В них, наряду с освещением традиционно рассматриваемых вопросов, предпринята попытка непредвзятого научного анализа таких слабо изученных проблем, как значение выдвиженчества в формировании руководящих кадров горсоветов, партийное руководство организационно-массовой деятельностью Советов, репрессии в отношении представителей советского аппарата, стиль и методы управленческой деятельности. Работы В.П. Андреева в значительной степени способствовали формированию взглядов и представлений автора настоящего исследования.

Однако абсолютное большинство исторических исследований 1960 - 1980 гг. содержит такие серьезные недостатки, которые не позволили их авторам дать полный объективный анализ деятельности местных Советов, определить их функции в системе органов государственного управления, составить развернутую картину взаимоотношений партии и Советов. Большинство работ отличает тяжелый «лозунговый стиль», малая информативность.

К наиболее типичным недостаткам в изучении исторического прошлого Советов, в том числе и состояния системы местного государственного управления в конце 1930-х - начале 1940-х годов, по мнению автора, следует отнести:

1 .Игнорирование тенденции бюрократизации системы Советов, игнорирование проблемы взаимоотношений органов представительной демократии и их исполкомов.

2.Узость анализа деятельности местных Советов, выполненного лишь на основе характеристики деятельности их исполнительных комитетов,

1 Андреев В.П. Руководство коммунистической партии городскими Советами РСФСР (1926-1937 гг.).-Томск, 1990.- 228с.; Он же. Партийное руководство городскими Советами Западной Сибири в условиях социалистической реконструкции. 1926-1932.: Автореф.канд. ист. наук. - Томск, 1978. недостаточное внимание к проблеме участия массовых организаций Советов-секций, депутатских групп, постоянных комиссий в решении хозяйственных и социально-культурных задач. Авторы большинства диссертационных 2 исследований, написанных в этот период - А.М.Кузовников , С.А.Смирнов , С. Я. Бард3, Н. В. Рубан4 и Г. И. Шевченко5 и др., исследуя вопросы развития перестройки работы партийных организаций в связи с принятием новой Конституции и правильно отмечая изменение стиля партийного руководства исполкомами Советов, обходили стороной освещение деятельности массовых организаций Советов. Лишь Г.И. Шевченко обращает внимание на перестройку деятельности Советов в период конституционной реформы.

3.Полное игнорирование субъективного фактора, «обезличивание» исторического процесса, отсутствие анализа депутатского корпуса, его образовательного и профессионального уровня, накладывавшего определенный отпечаток на деятельность органов местного управления.

4.0тсутствие объективного анализа трудностей и препятствий на пути практического руководства Советами развитием социальной сферы, зачастую игнорирование острых социальных проблем и их причин.

5.Односторонний, иногда крайне тенденциозный анализ проблемы партийного руководства Советами. В большинстве исследований этого плана освещается лишь партийное руководство хозяйственным строительством. Вопросы, связанные с анализом организационных форм руководства и, прежде всего, деятельности партийных групп в Советах, проблемы организации избирательных кампаний, помощь партийных органов Советам в плане решения кадровых вопросов зачастую анализировались лишь на примере сельских Советов.

Кузовников A.M. Курс большевистской партии на развёрнутую внутрипартийную демократию перед выборами в Верховный Совет СССР в 1937 году;

2 Смирнов С.А. Развитие внутрипартийной демократии в связи с победой социализма в СССР и принятием новой Конституции /1938-1939 гг/.

3 Бард С.Я. Борьба партии большевиков за подготовку и проведение первых выборов в Верховный Совет СССР в 1937 году на основе новой Конституции.

4 Рубан Н.В.Перестройка партийной работы в условиях победы социализма и проведения Сталинской Конституции.

Шевченко Г.И. КПСС в борьбе за дальнейшее укрепление связи с массами в период завершения строительства социализма и проведения новой Конституции/1935-1937гг./

Кроме того, заметим, что усиление административных методов руководства уже к середине 1930-х годов привело к тому, что комитеты ВКП (б) фактически брали на себя функции советских органов, выполняя значительный объем текущей работы. Партийные органы определяли основные направления практической деятельности Советов, что получило свое отражение в следующем:

1 .Несмотря на некоторую демократизацию советской избирательной системы, нашедшую отражение в новых Конституциях СССР и РСФСР, партийные органы сохраняли полный контроль за осуществлением избирательной кампании и, следовательно, за персональным составом местных Советов.

2.Решения бюро обкомов и райкомов ВКП (б) по тем или иным вопросам хозяйственно-культурного строительства, как правило, предваряли соответствующие решения советских органов, определяли их основное содержание.

3.Повестка дня сессий Советов и проекты основных ее решений разрабатывались на заседаниях комитетов ВКП (б) и окончательно утверждались на заседаниях партгрупп Советов накануне сессий.

4.Партийные органы фактически определяли состав исполкомов Советов: любое решение по изменению их персонального состава принималось соответствующим комитетом ВКП (б).

Все эти моменты, равно как и многочисленные факты подмены, мелочной опеки, вмешательства в распорядительную деятельность советских органов, в исторической литературе игнорировались или рассматривались как отдельные недостатки, но ни в коем случае не трактовались как общая закономерность.

В то же время превращение ВКП (б), ее местных органов в надгосударственный институт управления, партийный диктат в отношении местных Советов и их исполнительных органов, признавали это авторы или нет, не могли не отразиться на содержании многих работ: историкопартийный аспект советского строительства становился главным, определяющим, а практическая деятельность исполкомов, и тем более структурных звеньев самих Советов, рассматривалась как нечто вторичное, не имевшее самостоятельного значения. Критерием оценки деятельности Советов становилось ее соответствие (или несоответствие) общей программе действий, намеченной партийными органами, а не реальные практические результаты их работы.

В период 2-й пол. 1980 - 1990-х гг. исторические исследования в области советского строительства практически прекращаются. Можно говорить лишь о продолжении активной научной работы по изучению деятельности Советов РСФСР В.П. Андреевым1 и Ю.А. Перчиковым2, исследованиях курганского историка О.Ю. Винниченко3, чьи критические замечания оказали автору настоящей диссертации действенную помощь. Кроме того, появилась первая значительная работа историографического характера А.Г.Мединцева4, состоялись диссертационные исследования В.Н. Клементьева5 и А.А. Данилова6, опубликованы статьи В.Г. Хлопунова7 и, крайне слабые в теоретическом отношении, статьи А.П. Боровикова8.

Определенный вклад в изучение организационного построения системы местных Советов и его реформирования в период конституционной

1 Андреев В.П. Городские советы Кузбасса и хозяйственные организации в 1930-е гт. //Сибирь: XX век.-Кемерово, 1997.- Вып.1.- С.72-79. ; Он же. Партийные организации и городские Советы РСФСР (1926-1937 гг.): Автореф.д. ист. наук. - M., 1991.

2 Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 19411945 гг.: на материалах Волго-Вяского региона РСФСР: Дисд-ра ист. наук.- Нижний Новгород, 1994; Он же. Социально-бытовая и культурная деятельность местных Советов в 1941-1945 гг. (на материалах Волго-Вятского региона РФ).- Нижний Новгород, 1992.

3 Винниченко О.Ю. Перестройка местных органов власти Урала на основе Конституции СССР 1936 г. //Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в РФ.

Екатеринбург, 2001.- С. 216-220; Он же. Сельские Советы Урала в 1933 - 1941 гг.: Дис.канд. ист. наук.

Курган, 1993; Он же. Местные Советы в системе политической власти Урала в 1930-е гг.: Автореф.докт. юр. наук.- Курган, 2001.

Мединиев А.Г. Состояние изученности местных Советов страны реконструктивного периода. — Деп. в ИНИОН РАН 6.09.1990. - 38 с.

5 Клементьев В.Н. Коммунистическая партия и Советы: опыт взаимоотношений (1926-1936 гг.).: Дис. канд. ист. наук,-Л., 1990.

6 Данилов А.А. Партийные организации и сельские Советы Ивановской области: отношения, проблемы, уроки (1929-1936 гг.).: Автореф. .канд. ист. наук.- Ярославль, 1990.

Хлопунов В.Г. Советы в политической системе советского общества в предвоенные годы (на материалах Крымской АССР).- Деп. в ИНИОН РАН 2.07.1990. - 19с.

Боровиков А.П. Деформации Советов как органов власти,- Деп. в ИНИОН РАН. 1.11.1999. -7с.; Он же. Советская форма народовластия: возможный современный облик.- Деп. в ИНИОН РАН 3.04.2000.- 11с. реформы вносят представители историко - правовой науки1. Проблемы кадрового обеспечения местных органов государственной власти нашли отражение в трудах зарубежных исследователей истории России советского периода, опубликованных во 2-й половине 1990-х гг .

Гораздо чаще о деятельности Советов лишь упоминается в связи с осуществляемыми реформами государственного устройства в ряде статей, большей части публицистического характера3. Отсутствие должного объективного анализа деятельности органов местного самоуправления вновь приводит к односторонним упрощенным оценкам.

Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой в качестве основной цели настоящего диссертационного сочинения выявление основных закономерностей развития организационных форм функционирования местных представительных органов, характера взаимодействия Советов, их исполнительных структур с основными звеньями политической системы, в первую очередь, партийными комитетами, в контексте завершения складывания авторитарной системы и форсированных социально - экономических преобразований, изучение процесса постепенного огосударствления структур общественного самоуправления, освещение слабо изученных вопросов и новую трактовку тех аспектов темы, которые представляются устаревшими, либо спорными, обусловленными идеологическими догмами и политическими штампами.

Исходя из целевой установки, определены главные задачи исследования, которые предусматривают на основе системного метода исследования и обобщения многочисленных документальных источников и достижений предшествующей исторической науки:

1 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР.- М., 2000.- 365с.; Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг.-М., 1998.-231с.; История государственного управления в России.- М., 1997.- 279с.; Шевляков А. С. Отечественные Конституции (1918-1993).- Томск, 1998.- 159с.

2 Куртуа С., Верт Н., Панне Ж.-Л. и др. Черная книга коммунизма.- М., 1999.- 767с.; Хоскинг Дж. История Советского Союза.- Смоленск, 2000.-490с.

3 Ивкин В. «Праздник демократии». К истории первых всеобщих выборов в СССР.//Российская Федерация.-1993.-С.54-55; Семенникова Л. От какого наследства мы отказываемся: советская власть, анализ становления и развития // Наука и жизнь.1993. №12; Жуков Ю. Жупел Сталина //Комсомольская правда. 2002. 5, 6, 12, 13, 14, 16, 19,20 ноября.

1 .С учетом поправок, внесенных в избирательное законодательство конституционной реформой 1936 - 1937-х годов, проанализировать изменения в системе комплектования депутатского корпуса;

2.0бобщить основные формы организационно - массовой деятельности Советов, проанализировать роль их основных структурных звеньев - секций, депутатских групп, постоянных комиссий в решении проблем, стоящих перед страной;

3. Проанализировать степень взаимоотношений местных представительных органов и их исполнительных комитетов, что, по мнению автора, позволит определить суть Советов депутатов трудящихся как местных органов государственной власти, либо органов местного самоуправления;

4. Осветить практическую работу местных Советов депутатов трудящихся в сфере руководства народным хозяйством республики - местной промышленностью, сельским хозяйством, деятельность, направленную на решение экономических проблем, обусловленных форсированными темпами социалистической реконструкции;

5.Проанализировать степень участия местных Советов и их исполнительных органов в осуществлении социальных мероприятий, предусмотренных решениями 18-го съезда ВКП(б) и 3-м пятилетним планом развития народного хозяйства;

6. Исследовать основные направления совместной практической деятельности Советов, их исполкомов и других звеньев советской политической системы: комсомола, профсоюзов, Осоавиахима;

7. Исследовать механизм осуществления руководства Советами со стороны партийных органов, его основные формы и методы, основные этапы развития.

Последовательное осуществление поставленных в диссертационном исследовании задач, по мнению автора, позволит определить истинную суть политического режима страны 1930-х гг., подтвердить или опровергнуть утверждения о ее тоталитарном характере, установить реальную роль местных представительных органов в реализации курса центрального партийно - государственного руководства. При этом автор рассматривает свою работу как попытку восполнить существующий пробел в изучении системы местного государственного управления, вновь обратить внимание исследователей к теме, которая, по его мнению, не утратила своей научной и практической актуальности.

Научная новизна. В диссертации впервые с учетом современных требований определяются закономерности процесса постепенного огосударствления системы Советов РСФСР, их массовых организаций, исполнительных органов, влияние партийных комитетов на эти процессы. Раскрывается место краевых, областных, районных, городских и сельских Советов в командно-административной системе, изменение соотношения властных полномочий и соподчиненности самих представительных органов и их исполнительных структур.

Впервые на материале РСФСР проведено комплексное изучение взаимодействия Советов, как местных органов государственной власти, и таких элементов политической системы как ВКП (б), ВЛКСМ и профсоюзов во второй половине 1930-х годов. Серьезным вкладом в разработку проблемы является изучение генезиса системы партийного руководства Советами на всем протяжении рассматриваемого периода, постепенной его трансформации от открытого диктата и мелочной опеки к формированию единого партийно - советского аппарата управления и предоставлению Советам большей самостоятельности в решении вопросов экономико -социально - культурного блока. В тесной взаимосвязи анализируются процессы изменения механизма формирования депутатского корпуса, кадрового состава исполкомов местных Советов, и репрессий в отношении советских работников.

В диссертации проанализированы тенденции и закономерности постепенной трансформации системы партийного руководства Советами и сращивания партийного и советского аппарата, постепенного ограничения властных полномочий Советов на территории их легислатуры, формализации их организационно-массовой работы, негативного влиянии командно-административной системы на дееспособность местных органов власти и управления, их самостоятельность и кадровый состав.

Решение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могут быть подразделены на четыре основные группы.

Первую группу источников составили конституционные документы советского периода, цитируемые автором по изданию «История советской конституции. 1917 - 1956.». Целью использования в настоящем исследовании текстов Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов является осуществление сравнительного анализа избирательного законодательства и структуры системы Советов депутатов трудящихся, обоснование необходимости изменений в Конституционном строе РСФСР1.

Вторую группу источников составили опубликованные в различного рода тематических и хронологических сборниках акты и постановления, документы высших государственных и партийных органов, стенографические отчеты сессий Верховного Совета РСФСР и съездов ВКП (б), в которых анализировались различные стороны практической деятельности Советов, определялись основные направления их хозяйственной и социально-культурной деятельности2. Особый интерес в этом отношении представляют документы, содержащиеся в сборнике

1 Конституция СССР. 1936; Конституция РСФСР. 1918; Конституция РСФСР. 1925; Конституция РСФСР. 1937. // История советской Конституции. - M., 1957.-С. 142-161, 529-546, 729-772.

2 2-я сессия Верховного Совета РСФСР: Стеногр. отчет .-М., 1939.-565 е.; 3-я сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. -M., 1940.-496 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК ( 1898-1986). Изд.9-е.- T.7.- М.,1985.- 423 с.

Съезды Советов в документах. 1917 — 1937 гг.»1, а также в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» и «Собрании законов и распоряжений рабоче - крестьянского правительства Союза ССР», систематически издававшимся в течение ряда лет2.

Важными документами, регламентирующими работу местных Советов, являются Положения о сельских и городских Советах, принятые соответственно в 1931 и 1933 г., а также опубликованные проекты новых Положений о сельских, районных, городских и областных Советах 1940 г. Источниковая ценность этих документов состоит в том, что в них содержатся многие значимые для понимания исследуемой темы положения, позволяющие раскрыть важные аспекты деятельности исполнительных органов Советов, понять целесообразность и причинную обусловленность тех или иных их решений.

Третью группу источников настоящего исследования составили статистические материалы. Серьезным подспорьем для автора стали тематические сборники, статистические бюллетени, выпускавшиеся в централизованном порядке московскими издательствами. В них сконцентрирован материал, поступавший с мест во ВЦИК и Президиум Верховного Совета РСФСР. К примеру, сборники, посвященные конкурсам -соревнованиям Советов РСФСР, дают общие характеристики этим конкурсам, освещают их ход и результаты не только в рамках РСФСР, но и по отдельным регионам3. Статистические бюллетени ВЦИК и Президиума Верховного Совета РСФСР, выходившие ежемесячно, содержат обширные сведения по организационно - массовой работе Советов.

Исключительное значение в разработке темы имеет статистика по итогам избирательных кампаний 1934 и 1939 г. и специально выпускавшиеся к ним издания4. Они содержат сведения о партийном и социальном составе

1 Съезды Советов в документах. 1917-1937 гг.- Т. 3-4.- М., 1960-1962.

2СЗСССР 1937. 1938. 1939. 1940. 1941; СУ РСФСР 1934.1938. 1939

3 Конкурсы - соревнования Советов в 1934 - 1935 гг.- М., 1935.- 200с.

4 Выборы в Советы 1934 - 1935 гг. Сб. мат.-лов.- Свердловск, 1934.- 27с.; Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся РСФСР 24 декабря 1939 г.- М., 1940.- 170с.

Советов, образовательном уровне депутатов, их профессиональной принадлежности.

К четвертой группе источников относятся документальные материалы самих Советов. Еще в 1930-е годы отдельными изданиями вышел ряд отчетов областных и городских исполкомов Советов (Свердловский ОИК, ЗападноСибирский КрИК, Калининский и Симферопольский горисполкомы и т.д.) и материалы к ним, содержащие сведения о политическом и хозяйственном состоянии отдельных регионов, а также обобщенные данные о деятельности Советов в эти годы.

Некоторые документальные материалы, касающиеся истории Советов РСФСР, исследователь смог обнаружить в сборниках документов1, опубликованных в 1970-1980-е гг. историками и архивистами. Однако количество таковых достаточно ограничено, а содержащийся в них материал достаточно скуден и «приглажен».

В силу этого, основная часть источников данной группы - это ранее не публиковавшиеся документы, отложившиеся в фондах центральных и местных государственных архивов. Основой для написания диссертации послужили документы ряда государственных и бывших партийных архивов, фонды которых ныне также являются фондами государственных архивов: Российского Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государстственного архива экономики (РГАЭ), региональных архивов: Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб), Государственного архива Смоленской области (ГАСмО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центрального Государственного архива Крыма (ЦГАК). Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Омской области

1 См. например: Советы Вологодской области (1917-1987гг.).:Док. и мат.-лы. Архангельск, 1988.- 320с.; Советы депутатов Новосибирской области. 1937-1997 гг.: Сб. док.-Новосибирск, 1988.-298с.; Советы Прикамья: Пермский областной Совет в документах (1938-1988).- Пермь, 1988.-263с.

ЦДНОО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНсО), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧелО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Особое внимание обращалось на материалы, содержащиеся в фондах, характеризующих хозяйственную, социально- культурную и организационно - массовую деятельность исполкомов Советов, секций, депутатских групп и постоянных комиссий Советов. Содержащиеся здесь документы самой различной направленности- стенограммы сессий и заседаний исполкомов, протоколы собраний постоянных комиссий, материалы к совещаниям советских органов различных уровней и их протоколы, материалы о выполнении наказов избирателей, сводные статистические отчеты, докладные записки, справки о работе основных хозяйственных организаций и об участии Советов в решении проблем, стоящих перед страной в рассматриваемый период,- позволили автору почерпнуть значительный фактологический материал, ставший основой для последующих обобщений.

При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы, автор встретился с определенными трудностями при анализе организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов, формировании выводов и обобщений. Трудности эти обусловлены как самим содержанием архивных документов, несущим в себе все противоречия того исторического периода, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов.

Во-первых, не все содержащиеся в справках, информационных сводках, отчетах сведения достоверны, в них заметна тенденция к преувеличению успехов, достигнутых в различных областях деятельности Советов, в то время как протоколы заседаний исполкомов Советов, напротив отличаются острой критической направленностью - в них акцентируется внимание на недостатках, упущениях в работе Советов. Значительные расхождения в оценках результативности работы Советов проявляются и при сопоставлении материалов заседаний исполкомов и стенограмм сессий Советов, что, по мнению автора, обусловлено нежеланием работников исполнительных органов выносить негативные факты для широкого обсуждения.

Во-вторых, на содержании документов отразился командно -бюрократический стиль руководства, при котором полностью игнорировались специфические особенности деятельности местных Советов, связанные как с состоянием депутатского корпуса, его образовательным и профессиональным уровнями, так и существенными различиями в условиях организации работы городских и сельских Советов, состоянием финансового и материального обеспечения их деятельности.

В-третьих, недостаточное количество обобщающих данных, разрозненность и неполнота документов не всегда позволяют сделать полный анализ тех или иных аспектов изучаемой проблемы. В частности, затруднен поиск документов, раскрывающих и анализирующих деятельность партийных групп районных, городских, окружных и краевых Советов депутатов трудящихся, через которые партийные органы осуществляли руководство Советами. В архивах недостает документов, свидетельствующих о результатах выполнения ряда решений и постановлений сессий и исполкомов Советов. Не все протоколы и другие документы первичных партийных и советских организаций сохранились, а в некоторых из них также приводятся противоречивые сведения.

В-четвертых, в архивных источниках отсутствуют объективные свидетельства о том, как сами избиратели оценивали результативность практической деятельности Советов. Практически отсутствуют данные по отчетам депутатов перед избирателями, как и материалы о выполнении наказов избирателей. Сводные статистические отчеты по отдельным Советам не позволяют дать исчерпывающую оценку этого направления деятельности представительных органов.

Наконец, к пятой группе источников относится периодическая печать, прежде всего краевые, областные, окружные и региональные газеты. Несомненная ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, наличии материалов директивного и исполнительного плана. Вместе с тем, газетным материалам часто не хватало глубины, аргументированности в оценках. В связи с тем, что с начала 1930-х гг. газеты фактически стали органами партийных комитетов, а Советы де-факто утратили роль второго издателя, на страницах газет практически отсутствуют материалы, связанные с характеристикой конкретной работы Советов, их исполнительных органов, постоянных комиссий и депутатских групп, и, в то же время, много общего материала, не отражающего существа дела, непроверенных фактов, сухой официальной информации. Все это не позволило автору в должной степени использовать сведения газетных публикаций.

Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых, как отмечалось выше, впервые вводится в научный оборот, позволило автору осуществить попытку исследования данной, чрезвычайно сложной проблемы.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения в виде таблиц, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местные Советы Российской Федерации в период подготовки и реализации конституционной реформы второй половины 1930-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1937- 1941 годов представлял собой чрезвычайно сложный, противоречивый этап развития российской государственности.

С одной стороны, конституционная реформа 1936 - 1937 гг., провозглашенные новыми союзной и республиканской Конституциями демократические принципы, снятие социальных ограничений в избирательном законодательстве, первые всеобщие выборы в союзный и республиканский Верховные Советы, органы местного управления, декларирование социальных прав граждан, заметные успехи страны в народнохозяйственном развитии являлись наглядным свидетельством преодоления трудностей постреволюционного периода, создания принципиально новой экономической модели, основанной на общественной собственности на средства производства, 'ликвидации пережитков социального неравенства, и, применительно к системе государственного управления, доказательством существования тенденции демократизации политического режима.

С другой стороны, социальные издержки процесса ускоренной реконструкции экономики, разрыв между словом и делом, проявлявшийся, в частности, в обеспечении на практике провозглашенных новым конституционным законодательством прав и свобод граждан, атмосфера всеобщего страха и подозрительности в условиях всевластия карательных органов ставили под сомнение все достижения социалистического строительства, объективно способствовали усилению тенденции бюрократизации государственного управления.

Наглядной иллюстрацией противоречия между двумя основными тенденциями в развитии политического режима во 2-й половине 1930-х годов являлось состояние системы местных Советов. На примере деятельности Советов депутатов трудящихся как нельзя лучше прослеживаются все плюсы и минусы политики форсированных социалистических преобразований, все препятствия на пути реализации идеи народного самоуправления, идеи представительной демократии.

Период 1937 - 1941 гг., начавшийся с принятием Конституции РСФСР и выборов в Верховный Совет СССР, характеризовался сущностными изменениями избирательного законодательства, структурной и функциональной перестройкой системы местных Советов, значительными изменениями механизма комплектования депутатского корпуса, упразднением старых и появлением новых ' организационных форм функционирования Советов.

Отказ от съездовской формы функционирования местных представительных органов и определение Советов депутатов трудящихся в качестве единственных полноправных властных структур в системе местного управления объективно определили две возможные альтернативы дальнейшего развития системы государственной власти на местах, соответствующие отмеченным автором тенденциям в развитии социально -политического строя.

Первый возможный вариант развития предпблагал создание постоянно действующего представительного учреждения, наделенного реальными властными полномочиями, деятельность которого построена на основе принципов гласности, коллективности руководства, подотчетности избирателям, полновластия в пределах предоставленных полномочий.

Поскольку выбор подобного варианта был сопряжен с подрывом монополии партийного влияния на принятие и реализацию необходимых для ВКП (б) политических и экономических решений, для партийно -государственного руководства страны он был явно неприемлем.

Второй вариант, в итоге принятый за основу' предусматривал передачу части управленческих полномочий в области реализации социальной и экономической политики местным органам исполнительной власти, формирующимся под полным контролем территориальных партийных комитетов. Данный вариант разгружал партаппарат от текущей хозяйственной работы и создавал видимость демократизации советской политической системы. f

Окончательная победа тенденции бюрократизации советской политической системы и завершения формирования авторитарного политического режима предопределили две основные закономерности развития местного управления во второй половине 1930-х годов:

1. Этатизация системы местных Советов, приведшая к постепенной трансформации местного самоуправления в строго централизованную систему местных органов государственной власти, осуществляющих свои функции в тесном взаимодействии с комитетами ВКП(б); ,

2. Постепенное подчинение выборных представительных органов структурам исполнительной власти.

Изменение соотношения властных полномочий Советов и их исполкомов потребовало организационной перестройки местных представительных органов, осуществленной в период, последовавший за избирательной кампанией 1939 г. Упразднение депутатских групп, участвовавших наряду с партийными и профсоюзными органами, руководством предприятий в разработке программ социально-экономического развития, преобразование секций Советов в постоянные комиссии и упразднение тех из них (оборонных, ревзаконности и т.д.), чья деятельность выходила за рамки хозяйственной и социальной политики - все это являлось результатом сознательных действий партийно-государственного руководства, направленных на ликвидацию системы представительной демократии, на последовательное осуществление централизации местного государственного управления.

Исследование организационно - массовой деятельности местных представительных органов и их исполкомов в период реализации конституционной реформы позволило автору, выделить сущностные особенности Советов этого периода:

1. Ухудшение качественного состава депутатского корпуса и аппарата исполкомов Советов.

Во второй половине 1930-х годов был разработан и апробирован избирательный механизм, позволявший обеспечить необходимый социальный и профессиональный состав депутатского корпуса, при формировании которого во внимание принимались не личные и деловые качества, профессионализм и гражданская зрелость, а социальная принадлежность, должностное положение, раболепство перед «генеральной линией» и преклонение перед авторитетами партийных вождей. Все это вполне соответствовало намерениям партийно - государственного руководства страны превратить депутатский корпус Советов в массовый аппарат общественного контроля за реализацией принятых комитетами ВКП (б) и исполкомами решений.

Составной частью замысла стала и «великая чистка» 1937-1938 гг. Следует отметить, что репрессии в значительной степени коснулись тех советских работников, которые по-прежнему предпринимали попытки реализации самостоятельных действий, игнорировали распоряжения партийных комитетов. Репрессии привели к серьезному укреплению в составе исполкомов Советов партгрупп, способствовали исчезновению таких демократических принципов организационного построения местных Советов как выборность исполкомов, коллегиальность в принятии решений, подмененных массовой кооптацией и опросными постановлениями. Наконец, ежовский террор привел к усилению негативных тенденций в деятельности i депутатского корпуса. Напуганные размахом внесудебных репрессий народные избранники утратили склонность к инициативе, самостоятельным действиям, предпочитая последним роль простых исполнителей.

2. Подмена общественного контроля за деятельностью Советов аппаратными формами контроля.

Во второй половине 1930-х годов не только не получили должного развития, но и были фактически свернуты такие демократические формы организационно - массовой работы как отчеты депутатов перед избирателями, проверка выполнения депутатских наказов. Образованные на г основе секций постоянные комиссии также не справлялись с возложенными на них функциями общественного контроля. При этом следует отметить, что сохранявшийся низкий уровень общей и политической культуры граждан существенно ограничивал возможности осуществления народного контроля за деятельностью аппарата управления и, тем самым, содействовал реализации отмеченной выше закономерности выхолащивания идеи народного представительства и завершения трансформации местного самоуправления в строго централизованную систему местных органов государственной власти. г

3. Отсутствие правового фундамента организационной перестройки местных Советов и их оргмассовой деятельности. В рассматриваемый период так и не были утверждены новые Положения о местных Советах и постоянных комиссиях, разработка которых затянулась на несколько лет.

Последнее обстоятельство, как правило, не привлекало внимания исследователей, и совершенно напрасно. Крайняя неторопливость партийно-государственного руководства страны при разработке этих, важнейших с точки зрения функционирования местных органов государственной власти, документов была обусловлена не только обычной бюрократической волокитой, но и сознательной политикой верховной власти: данные документы, в соответствии с действующей Конституцией, должны были четко определить разграничение полномочий между самими представительными учреждениями и их исполнительными органами, подтвердив приоритет Советов. Поскольку спор между представительными и исполнительными органами при поддержке партийных функционеров уже де-факто был решен на местах в пользу исполкомов, и принятие решения о приоритете представительных учреждений могло нарушить сложившийся баланс сил, разработка документов и была отложена.

В период 1937 - 1941 годов местными органами государственной власти РСФСР был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на решение социально-экономических проблем, стоящих перед республикой.

Анализ деятельности местных органов власти в этом направлении позволил автору подтвердить существование одной из важнейших тенденций, присущих советскому, как и любому другому авторитарному политическому режиму, тенденции унификации общественной и экономической жизни. Схожесть социальных, экономических и, тесно связанных с ними, политических процессов, порожденных административной экономикой и форсированными темпами социалистического строительства, обусловила схожий характер принимаемых Советами и их исполкомами хозяйственных решений, унифицированный характер их социально - экономической политики.

Роль местных органов государственной власти в организации развития крупной промышленности в рассматриваемый период была ограничена реализацией политики улучшения социально - бытовых условий труда, участием в контроле за соблюдением трудовой дисциплины и в организации социалистического соревнования.

Более рельефно прослеживается хозяйственная деятельность Советов в сфере практического руководства системой местной промышленности и промкооперацией. Значительное внимание уделялось производству товаров широкого потребления, производству стройматериалов на основе местного сырья, капитальному строительству. Не в силах изменить сложившуюся ситуацию с финансированием местной промышленности, Советы методами жесткой экономии средств областного бюджета, развитием соцсоревнования, мероприятиями по укреплению трудовой дисциплины, попытками улучшения культурно-бытовых условий труда рабочих, более рациональной организацией производственного процесса удалось не только не допустить спада общих показателей развития местной промышленности, но и ежегодно увеличивать объем производства. Примечательно, что свой вклад в решение проблем развития предприятий местной промышленности вносили не только исполкомы, но и массовые организации Советов - секции, депутатские группы, постоянные комиссии, а также сами полномочные представители народа.

Однако, несмотря на все проводимые мероприятия в рассматриваемый период, решить большинство вопросов развития предприятий областного и районного подчинения, промартелей, так и не удалось. Причина систематического невыполнения плановых заданий по реализованной продукции, отсутствия реальных улучшений в ассортименте товаров широкого потребления, низкого качества выпускаемой продукции заключалась в несовершенстве экономической модели общественного развития. Директивный характер управления промышленными предприятиями, административное планирование, нацеленные на достижение максимальных количественных показателей в кратчайшие сроки и при наименьших затратах крайне негативно сказывались на качественных результатах промышленного производства.

В аграрной сфере основное внимание местных Советов занимали вопросы, связанные с преодоления негативных последствий политики форсированной коллективизации и, прежде всего, происходившего в первые годы после ее завершения снижения показателей развития зернового хозяйства и животноводства.

В центре внимания сельских и районных Советов находились также вопросы улучшения работы МТС, развитая системы подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства, обеспечения соблюдения Устава сельскохозяйственной артели. Значительные успехи были достигнуты местными Советами в деле развертывания особой формы социалистического соревнования - ефремовского движения, в основе которого находились мероприятия по улучшению агротехнологии и переход к звеньевой системе организации труда.

Тем не менее, достичь поставленной 18-м съездом ВКП (б) задачи значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции в рассматриваемый период так и не удалось. Темпы роста зернового хозяйства оставались низкими; продолжали сохраняться значительные потери поголовья скота, что в свою очередь отрицательно сказывалось на развитии животноводства.

Отсутствие реального улучшения состояния аграрного сектора экономики региона во многом определялось противоречиями самой колхозно- совхозной системы, противоречиями между интересами системы в t целом и хозяйственными интересами отдельных колхозов и совхозов, ущемлением личных интересов колхозников, противоречием между декретированием роста сельскохозяйственного производства и недостаточными мерами по обеспечению коллективных хозяйств техникой, минеральными удобрениями, квалифицированной помощью специалистов. Существенным тормозом на пути развития сельского хозяйства являлись также недостатки и упущения в деятельности Советов и их исполнительных органов, проявлявшиеся в неудовлетворительной организации работы МТС, несовершенстве системы подготовке сельскохозяйственных специалистов, отсутствии должного внимания к удовлетворению личных потребностей колхозного крестьянства.

Негативную роль в развитии сельскохозяйственного производства сыграло фактическое отстранение низовых (сельских) Советов и их исполкомов от решения задач производственного характера. Низкая оплата труда освобожденных работников сельсовета, жесткое директивное руководство со стороны РИКов с требованиями немедленно улучшить ситуацию с хлебозакупом, заготовкой кормов и т.д. при отсутствии реальных рычагов влияния на деятельность колхозных правлений приводили к пассивности всего состава депутатского корпуса, безынициативности исполкомов сельсоветов.

В области социальной политики деятельность местных Советов депутатов трудящихся была направлена на смягчение социальных издержек форсированных темпов социалистической реконструкции экономики.

К числу главных практических задач социальной политики Советов относились вопросы активизации жилищного строительства, улучшения функционирования коммунальных служб, решения проблем материального обеспечения системы здравоохранения. Значительные силы были привлечены к решению задачи всеобщего среднего и 7- летнего образования, полной ликвидации неграмотности.

Однако, несмотря на все предпринимаемые Советами, их структурными подразделениями, отдельными депутатами усилия, добиться желаемого роста материального благосостояния и культурного уровня населения в рассматриваемый период не удалось. Формированию застойных явлений в развитии социальной сферы способствовала организационная перестройка местных Советов, приведшая к прекращению деятельности тех их звеньев, которые отвечали за реализацию ряда направлений социальной г политики - территориальных депутатских групп и уличных комитетов.

Следует отметить, что решение этой задачи вообще вряд ли представлялось возможным в условиях пренебрежительного отношения партийно - государственного руководства страны к проблемам социальной сферы, что нашло свое отражение в окончательно сформировавшемся принципе остаточного финансирования социальных программ.

В целом, фактическое бесправие Советов в решении вопросов, связанных с регулированием развития крупной промышленности и многочисленных задач колхозного строительства, отмеченные выше провалы в реализации социально - культурной политики определялись отсутствием серьезных экономических рычагов осуществления властных полномочий, сложившейся практикой формирования местных бюджетов и жесткой регламентацией и несвоевременным поступлением финансовых средств, спускаемым из центра по ведомственным каналам, что, в комплексе, приводило к слабости материально — финансовой базы Советов.

В свою очередь, нерешенность ряда социальных вопросов приводила к обострению проблем экономического развития, проявляясь в текучести рабочей силы, ухудшении трудовой дисциплины, снижении производственной активности трудящихся и их доверия к местным Советам, как к гарантам защиты их конституционных прав.

Произведенный анализ хозяйственно-социальной деятельности f

Советов рассматриваемого периода, таким образом, наглядно подтверждая выявленные автором тенденции огосударствления местного управления и его унификации, обнаруживает закономерность существенного перераспределения властных полномочий хозяйственного регулирования между системой центральных органов экономического управления и местными органами государственной власти в условиях завершения социалистической реконструкции экономики и формирования авторитарного политического режима. В рассматриваемый период Советы были фактически отстранены от решения t вопросов, имеющих стратегическое значение для развития экономики и, в то же время, исполкомы Советов, приобрели гораздо большую самостоятельность в решении экономических и социальных вопросов местного значения.

Обобщение практического опыта Советов рассматриваемого периода в сфере хозяйственного и социального регулирования позволило также установить и негативные особенности, затрудняющие его реализацию:

1. Влияние на характер хозяйственной деятельности Советов и их исполкомов негативных сторон административно — командной экономической системы;

2. Слабость материально - финансовой базы Советов;

3. Неоправданная ликвидация ряда структурных подразделений Советов, непосредственно отвечавших за реализацию их социальноэкономической деятельности.

Осуществление местными органами государственной власти своих t управленческих функций в сфере хозяйственно — культурного строительства происходило в тесной взаимосвязи с деятельностью общественно — политических организаций, ведущую роль среди которых продолжали играть территориальные комитеты ВКП (б).

В рассматриваемый период взаимоотношения между органами ВКП (б) и исполкомами Советов претерпели существенные изменения. Отмеченная выше тенденция унификации обусловила выявленную автором закономерность постепенного сращивания органов партийного и советского управления, формирования единой властной системы. t

Так называемое, «партийное руководство Советами», рассматриваемое в большинстве исторических исследований как нечто статичное, не подверженная существенным изменениям и колебаниям историческая данность, на деле представляло собой достаточно гибкую политическую линию. Период 1934 - 1939 гг., характеризовавшийся грубым администрированием со стороны партийных органов, мелочной опекой исполкомов в решении хозяйственных и социальных вопросов, репрессиями в отношении советских работников и попытками внешнего воздействия на управленческие функции исполкомов за счет выдвиженчества и соцсовместительства, сменился периодом полного сращивания партийного и советского аппарата.

Господство тенденции унификации общественной и политической жизни в предвоенный период привело к фактическому превращению исполкомов Советов в своего рода социально - хозяйственные отделы территориальных комитетов ВКП (б), осуществляющие единую с партийными органами политическую линию, совместно с ними вырабатывающие мероприятия по дальнейшему развитию народнохозяйственного комплекса и социальной сферы.

Наглядным свидетельством завершения формирования единой партийно-советской системы государственного управления являются уже упоминавшиеся проекты Положений о местных Советах. Тот факт, что в проектах отсутствуют указания на то, кто обобщает практический опыт местных Советов и руководит их деятельностью, традиционно t оценивавшиися исследователями с точки зрения незавершенности процессов огосударствления системы местного самоуправления, по нашему мнению, означает де-факто встраивание территориальных дартийных комитетов в эту систему в качестве высшего звена, завершавшее процесс превращения большевистской партии в институт государственного управления.

Выявленными автором особенностями процесса сращивания партийного и советского аппарата управления являются:

1. Абсолютная схожесть процессов и тенденций в развитии партийных и советских органов во второй половине 1930-х годов. Сложная кадровая ситуация, репрессии в отношении номенклатурных работников, исчезновение последних демократических принципов в организационном построении и функционировании - все это в равной степени было присуще и советским органам и партийным комитетам.

2. Взаимообусловливающий характер этих процессов: исполкомы Советов перенимали стиль управленческой деятельности партийных комитетов, в то же время, качественный состав депутатского корпуса и его политические настроения содействовал как трансформации методов партийного руководства Советами, так и определенным изменениям в организационной структуре территориальных комитетов ВКП (б), появлению и исчезновенью тех звеньев партийного аппарата, которые непосредственно занимались советской работой.

3. Достаточно четкое распределение в партийно-советском аппарате сфер управленческой деятельности исполкомов Советов и территориальных партийных комитетов;

Исходя из сказанного выше, формальная постановка вопроса о партийном руководстве, основанная на t существовании двух самостоятельных звеньев советской политической системы и абсолютной подчиненности советского аппарата территориальным партийным комитетам, кажется автору не вполне корректной. Завершая данное историческое исследование, автор не ставит под сомнение вопрос о необходимости дальнейшего изучения исторического опыта Советов как органов местной государственной власти.

Реальный практический опыт местных представительных органов и их исполнительных комитетов как нельзя лучше свидетельствует о необходимости использования в деятельности нынешних органов муниципального самоуправления многих демократических форм их деятельности - депутатских отчетов, наказов избирателей. Забвение этих принципов в построении местного самоуправления на нынешнем этапе ее развития, вновь, как и в 1930 - е годы может привести к исчезновению обратной связи между представительным органом и населением на территории его легислатуры, этатизации муниципального самоуправления, произволу местного чиновничьего аппарата, в конечном счете, к складыванию на местном уровне предпосылок возрождения авторитарной системы.

Заслуживают подробного анализа и организационно- правовые формы руководства местных Советов народнохозяйственным комплексом, что, по мнению автора, поможет решить ряд острых экономических проблем современности.

Результаты практической деятельности местных Советов депутатов трудящихся и их исполкомов убедительно доказывают необходимость общественного контроля за деятельностью местный органов государственной власти. Забвение этих принципов, либо сознательный отказ от него, как это произошло в РСФСР в середине 1930-х гг., как показала история, чреваты самыми губительными последствиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные Советы Российской Федерации в период подготовки и реализации конституционной реформы второй половины 1930-х годов"

На правах рукописи

ГАВРИЛОВ Станислав Олегович

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1930-х ГОДОВ

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Кемерово 2003

Работа выполнена на кафедре истории России Кемеровского государственного университета.

Научный консультант -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Николай Павлович Шуранов

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Валерий Павлович Андреев

доктор исторических наук, профессор Евгений Эдуардович Казаков

доктор исторических наук, профессор Юрий Аркадьевич Перчиков

Ведущая организация - Алтайский государственный

технический университет

Защита состоится « » октября 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история при Кемеровском государственном университете (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «/О у> сентября 2003 г.

Ученый секретарь совета, кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов.

2-00?-А

Актуальность темы. Одной из приоритетных проблем современного государственного строительства является развитие системы местного самоуправления. В процессе становления муниципальной системы возникает немало трудностей, значительная часть которых связана с недостаточной изученностью предшествующих этапов государственного строительства, что обусловливает необходимость тщательного изучения исторического опыта, накопленного Советами за 75-летний период своего существования.

Использование положительного опыта организационных форм деятельности Советов, к числу которых следует отнести практику наказов избирателей, депутатских отчетов, работу территориальных депутатских групп не только позволит добиться существенной демократизации органов местного самоуправления и обеспечить устойчивую связь депутатского корпуса с электоратом, но и активизировать их участие в решении вопросов социально-культурного развития. Напротив, их забвение может привести к этатизации муниципального самоуправления, к складыванию на местном уровне предпосылок возрождения авторитарной системы.

Помимо этого, с точки зрения автора настоящего исследования управленческий опыт местных органов государственной власти по организационному устройству и управлению промышленностью местного значения на подведомственной им территории в ряде случаев вполне может быть применим и в современных экономических условиях.

Не вызывает сомнения и научная актуальность темы. Традиционный интерес исследователей новейшей отечественной истории вызывают проблемы развития страны во второй половине 1930-х гг. На примере деятельности Советов депутатов трудящихся, являвшихся согласно Конституции основой политической системы СССР, можно проследить все характерные черты эпохи. В частности, изучение взаимоотношений партийных комитетов и исполкомов Советов, выявление тенденций в развитии партийного руководстваГ рашедюаййШйШЦ органами

вИБЛИОТЕКЛ "Г ^

¿гаРЧ]

установление особенностей взаимодействия Советов с политическими и общественными организациями республики помогут получить объективную характеристику политической системы советского общества 1930-х - начала 1940-х гг. Материалы настоящего исследования могут быть успешно использованы при подготовке лекционных курсов по отечественной истории и истории российского государства и права.

Территориальные рамки исследования обусловлены признанием автора справедливости оценки РСФСР как самостоятельного, заслуживающего особого рассмотрения геополитического, культурно-исторического и социально-экономического образования, системообразующей союзной республики, от политического и народнохозяйственного развития которой зависели основные тенденции развития союзного государст за.

Историческое исследование немыслимо без определения четких хронологических рамок изучаемого периода. В нашем случае они охватывают отрезок времени, заключенный между двумя важными событиями. Первым из них является конституционная реформа 1936-1937 гг., в ходе которой произошли существенные изменения в механизме выборов в местные Советы, их организационном построении и юрисдикции. Вторым событием является начало Великой Отечественной войны, внесшее серьезные коррективы в повседневную деятельность местных Советов и их структуру. Кроме того, к лету 1941 г. Советы депутатов трудящихся, сформированные на основе выборов 1939 г., практически исчерпали определенный Конституцией 1937 г. срок своей легислатуры, поэтому стало возможным подведение некоторых предварительных итогов их работы.

Анализируя отечественную историографию деятельности местных Советов во второй половине 1930-х гг., автор предлагает разделить ее на пять периодов. Первый охватывает середину 1930-х - конец 1940-х гг. Он характеризуется появлением первых исследований организационного построения и основных направлений практической деятельности местных органов государственной власти. Их авторами являлись в основном

работники органов власти и поэтому литература этого периода представлена брошюрами и статьями прикладного и публицистического характера, освещающими текущую деятельность многих местных Советов страны. Работы С. Котляра, В. Турецкого, Е. Сидорчука, И. Федорова, Н. Семашко, А. Лужина, Г. Михайлова, Е. Пашуканиса, С. Студеникина, Г. Полбицина, Э. Прамнека1 крайне идеологизированы, лишены анализа и выводов, что объясняется, прежде всего, тем, что их авторы, стараясь поделиться опытом своей работы, не ставили своей целью написание обобщающих научных трудов по вопросам истории Советов. Не случайно, во 2-й половине 1940-х гг. историография интересующего нас периода характеризуется практически полным отсутствием новых исследований. Этим еще раз подтверждается тезис о том, что авторами статей и брошюр по проблемам советского строительства, изданных ранее, являлись практики и в 1940-е гг. их интересовали проблемы текущего времени, а не события пятидесятилетней давности.

Второй этап историографии, включающий в себя первую половину 1950-х гг., характеризуется публикацией первых профессиональных исследований о деятельности Советов, принадлежащих перу философов, юристов - государствоведов и хозяйственных работников2. В них нашли отражение вопросы о роли и месте Советов в системе органов власти, их становлении и развитии в условиях социалистического строительства. Эти монографии, безусловно, нельзя рассматривать как объективные научные

1 Котляр С. Советы и железнодорожный транспорт.- М.,1935; Турецкий В.А. Из практики работы юродских Советов в области промышленного производства /Обзоры/ .-М., 1934.- 32с.; Сидорчук Е. Сельсоветы в борьбе за организованную уборку урожая. - Иркутск, 1937.-31с.; Федоров И. Образцовые сельсоветы. О делах и людях. - Иваново, 1934. -н61с.; Семашко Н. Культурное строительство и задачи Советов,- М., 1934.-20с; .Лужин А. Массовая работа Советов в деревне. -М., 1935.-136с.; Михайлов Г.С. О подрайонных и участковых депутатских группах // Городской Совет.- М., 1935.-141с.; Пашуканис Е. К вопросу о подготовке кадров советского строительства и права // Советское государство. 1934. № 2; Студеникин С. Госаппарат и соцсовместительство // Советское строительство. 1934. № 4; Полбицин Г.Т. От второго к третьему съезду Советов Средней Волги.- Самара, 1935.; Прамнек Э.К. Боевые задачи Советов Горьковского края. Речь на 3 съезде краевых Советов. - Горький, 1935.

2 Аскеров A.A. Очерки истории советского строительства. - М., 1953.- 164с.; Лужин A.B. Городские Советы депутатов трудящихся. - М., 1954,- 96с.; Чесноков ДИ. Советское социалистическое государство. - М., 1952.- 186с.

исследования. Они несут на себе бремя идеологии сталинизма, отличаются упрощенчеством, схематизмом в освещении принципиальных вопросов, лакировкой и явным искажением исторического процесса, типичным примером которых является традиционное преувеличение демократических начал в деятельности местных органов власти. В то же время конкретно-исторические исследования работы Советов интересующего нас периода по-прежнему отсутствуют: большинство работ было посвящено исследованию деятельности Советов в 1920-е гг.1.

Третий период в историографии начался во второй половине 1950-х и продолжался до середины 1960-х гг. Он характеризовался поиском выхода из состояния методологического кризиса, в котором оказалась историческая наука в предшествующий период, преодолением схематизма и начетничества, что проявилось и на примере изучения интересующей нас темы. Характеризуя особенности этого этапа исследования исторического опыта Советов, необходимо отметить, что значительный вклад в разработку проблемы деятельности местных Советов, выяснение изменений в их структуре и функциях в период конституционной реформы внесли представители историко-правовой науки2. Несомненную ценность представляет монография А.И. Лепешкина «Советы - власть народа»3. В исследовании достаточно подробно анализируется процедура образования, система и организационно - правовые формы деятельности Советов депутатов трудящихся в интересующий нас период, освещаются общие вопросы партийного руководства советским строительством.

1 Козачковский В.А. Укрепление советской государственности в 1926-1929 гг.: Автореф. ...канд. ист. наук. - Киев, 1951; Коршунова З.П. Из истории советского строительства в первые годы социалистической индустриализации. Оживление горсоветов РСФСР в 1926-1929 гг.: Автореф. ...канд. ист. наук. - М., 1955.

2 Ананов И.Н. Деятельность районного Совета в области здравоохранения. - М., 1958.-44с.; Он же. Работа районного Совета в области местной промышленности. - М.,1956.-56с.; Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления. -М.,1956.-131с.; Ким А.И. Советская избирательная система. - М., 1962.- 154с.; Гобричидзе Б.Н. Городские Советы депутатов трудящихся. - М., 1968.- 118с.

3 Лепешкин А.И. Советы - власть народа. - М., 1967,- 375с.

В то же время, на данном этапе исследований многие стереотипы историографии «сталинского» периода так и не были преодолены. Прежде всего это проявлялось в преувеличении аспекта партийного руководства Советами и полном игнорировании проблемы соотношения властных полномочий представительных учреждений и их исполнительных органов. Примером подобного подхода к изучению деятельности Советов, в частности, является кандидатское исследование В.М. Барбашева1.

Четвертый период историографии (вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.) характеризуется введением в научный оборот значительного фактического материала. Расширяются проблематика и география исследований. Наибольший научный интерес для автора представили диссертационные исследования П.А.Агаркова2, М.И.Ким3, М.Г.Аникушиной4 и С.Л. Красинского5, анализирующие партийное руководство Советами РСФСР, организационно-массовую деятельность последних, совместную работу советских, партийных, комсомольских и профсоюзных органов в сфере хозяйственного, социального и культурного строительства. Заметным шагом вперед в разработке интересующей нас проблемы стали в период второй половины 1960-х - 1980-е гг. монографии Н.М. Алещенко, Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Е.М. Кожевникова6, ряд

' Барбашев В.М. КПСС в борьбе за перестройку работы массовых организаций трудящихся в период проведения в жизнь Конституции 1936 г. и выборов в Верховный Совет СССР 1937 г.: Дис. ... канд. истории, наук. -М., 1955,-282с.

2Агарков П.А. Руководство партийных организаций Западной Сибири перестройкой деятельности сельских Советов в соответствии с новой Конституцией.: Автореф. ... канд. ист. наук. -Новосибирск, 1973.

3 Ким М.И. Партийное руководство Советами в предвоенные годы (1937-июнь 1941 г.).: Автореф. ... канд. ист. наук. - М., 1975.

4 Аникушина М.Г. Сотрудничество профсоюзных организаций Москвы с местными Советами в области материально-бытового обеспечения трудящихся в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.).: Автореф. ...канд. ист. наук.-М., 1985.

5 Красинский С.Л. Партийное руководство деятельностью городских Советов Западной Сибири в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933 - 1937 гг.).: Автореф. ...канд. ист. наук. - Томск, 1984,

6 Алещенко Н.М. Московский Совет в 1917 - 1941 гг. - М., 1976.-591с.; Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства. Период построения социализма. - М., 1983.-428с.; Кожевников Е.М. Исторический опыт КПСС по руководству советским государством. - М., 1977.-421с.; Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции (на материалах Ленинграда).- Л., 1976,- 168с.; Он же. Советы Ленинграда в борьбе за социализм. - Л., 1981.-248с.

коллективных монографий1. В этих обобщающих исследованиях анализируется деятельность местных Советов периода второй половины 1920-х - 1930-х гг., уделяется значительное внимание осмыслению форм и методов их организационной работы, делается акцент на участии местных Советов в решении конкретных хозяйственно- культурных проблем периода социалистической реконструкции.

Некоторые аспекты интересовавшей автора проблемы нашли отражение в период 1960-1980-х гг. в работах по истории рабочего класса и колхозного крестьянства2, очерках истории партийных и профсоюзных организаций3.

Расширение географии в исторических исследованиях проблем советского строительства позволило в этот nef иод наряду с монографическими исследованиями, основанными на материалах СССР и РСФСР, опубликовать ряд монографий и сборников регионального значения. Так, в книге Н.С. Мартынова4 рассматривается деятельность сельских Советов Сибири в 1933-1937 гг., монография Д.Х. Меркулова5 посвящена Советам Адыгеи, в учебном пособии Ю.А. Перчикова анализируется деятельность Советов Волго-Вятского региона6, сборник статей посвящен

1 См. напр. Партия и Советы. М., 1982,- 511 е.; Советы за 50 лет. - М., 1967.- 495с.

2 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно - крестьянский вопрос.-Т.2.- М., 1967,- 367с.; История советского рабочего класса,- Т. 2,- М.,1984; Рабочий класс в управлении государством. 1926-1937 гг. - М., 1968; Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбаса. Историко -экономический очерк. Кемерово, 1970.-99с; Гудов И.И. Судьба рабочего.- М., 1970.-439с.; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс (1917-1977 гг.).- М.,1979.-240с.; История рабочего Ленинграда. 1703-1965.-Т.2.-Л., 1972.-460с.; История рабочих Москвы, 19171945 гг.- М., 1983.-471с.; История Советского крестьянства.-Т.З.(1937-1941гг).- М., 1986.-448с.; Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. Сб. статей,- М., 1963.-560с. и др.

3 Очерки истории партийных организаций Кузбасса,- Ч.1-2.-Кемерово, 1973.- 335с.- Ч.З.Кемерово, 1985.-287С.; Очерки истории Ленинградской организации КПСС.- Т.2.- Л., 1980.- 540с.; Очерки истории партийных организаций Тюменской области.- Свердловск, 1965.- 211с.; Очерки истории коммунистических организаций Урала.- Т.2.- Свердловск, 1974.- 412с.; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири 1926-1937 гг.: Автореф.....д-ра ист.наук,- Томск, 1992.

Мартынов Н.С. Сельские Советы Сибири в борьбе за завершение коллективизации.- Абакан, 1961.- 50с.

5 Меркулов Д.Х. Советы Адыгеи в социалистическом строительстве.- Майкоп, 1979,- 158с.

Перчиков Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие. - Горький, 1982.

местным Советам Западной Сибири в период строительства социализма, издаются и другие тематические сборники1.

Значительную роль в освещении проблемы партийного руководства деятельностью Советов сыграли исследования томского историка В.П. Андреева2. В них, наряду с освещением традиционно рассматриваемых вопросов, предпринята попытка непредвзятого научного анализа таких слабо изученных проблем, как значение выдвиженчества в формировании руководящих кадров горсоветов, партийное руководство организационно-массовой деятельностью Советов, репрессии в отношении представителей советского аппарата, стиль и методы управленческой деятельности.

На пятом этапе историографии, охватывающем период со 2-й половины 1980-х гг. по настоящее время, исторические исследования в области советского строительства практически прекращаются. Можно говорить лишь о продолжении активной научной деятельности В.П. Андреева3 и Ю.А. Перчикова4, работах курганского историка О.Ю. Винниченко5, чьи критические замечания оказали автору настоящей диссертации действенную помощь. Кроме того, появилась первая значительная работа историографического характера А.Г.Мединцева6,

' Местные Советы Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма,- Вып.1,-Кемерово, 1973.- 152с.; Советы - власть народная. - Волгоград, 1983.- 121с.; Советы Вологодской области.-Архангельск, 1988,-257с.

2 Андреев В.П. Партийное руководство городскими Советами Западной Сибири в условиях социалистической реконструкции. 1926-1932.: Автореф.....канд. ист. наук. - Томск, 1978.

3 Андреев В.П. Руководство коммунистической партии городскими Советами РСФСР (1926-1937 гг.).- Томск, 1990,- 228с.; Он же. Городские советы Кузбасса и хозяйственные организации в 1930-е гг. //Сибирь: XX век.- Кемерово, 1997.- Вып.1,- С.72-79. ; Он же. Партийные организации и городские Советы РСФСР (1926-1937 гг.): Автореф. ...д-ра ист. наук. - М., 1991.

4 Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: на материалах Волго-Вятского региона РСФСР: Дис. ...д-ра ист наук.-Нижний Новгород, 1994; Он же. Социально-бытовая и культурная деятельность местных Советов в 1941-1945 гг. (на материалах Волго-Вятского региона РФ).- Нижний Новгород, 1992.

5 Винниченко О.Ю. Перестройка местных органов власти Урала на основе Конституции СССР 1936 г. //Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в РФ,- Екатеринбург, 2001.- С. 216-220; Он же. Сельские Советы Урала в 1933 - 1941 гг.:

Дис......канд. ист. наук.- Курган, 1993; Он же. Местные Советы в системе политической власти

Урала в 1930-е гг.: Автореф.....докт. юр. наук.- Курган, 2001.

' Мединцев А.Г. Состояние изученности местных Советов страны реконструктивного периода. -Деп. в ИНИОН РАН 6.09.1990. - 38 с.

состоялись диссертационные исследования В.Н. Клементьева1 и A.A. Данилова2, опубликованы статьи В.Г. Хлопунова3 и А.П. Боровикова4.

Определенный вклад в изучение организационного построения системы местных Советов и его реформирования в период конституционной реформы на современном этапе вносят представители историко - правовой науки5. Проблемы кадрового обеспечения местных органов государственной власти нашли отражение в трудах зарубежных исследователей истории России советского периода, опубликованных во 2-й половине 1990-х ггб.

В то же время гораздо чаще о деятельности Советов лишь упоминается в связи с осуществляемыми реформами государственного устройства в ряде статей, большей части публицистического характера7. Отсутствие должного объективного анализа деятельности органов местного самоуправления вновь приводит к односторонним упрощенным оценкам.

В целом, анализ историографии местного государственного управления периода подготовки и реализации конституционной реформы наглядно демонстрирует, наряду с достаточно подробно изученными проблемами советского строительства 2-й половины 1930-х гг., к числу которых относится участие Советов в решении вопросов социального и

1 Клементьев В.Н. Коммунистическая партия и Советы: опыт взаимоотношений (1926-1936 гг.).: Дис... канд. ист. наук.-Л., 1990.

2 Данилов А.А. Партийные организации и сельские Советы Ивановской области: отношения, проблемы, уроки (1929-1936 гг.).: Автореф. ...ранд. ист. наук.- Ярославль, 1990.

5 Хлопунов В.Г. Советы в политической системе советского общества в предвоенные годы (на материалах Крымской АССР).- Деп. в ИНИОН РАН 2.07.1990. - 19с.

'Боровиков А.П. Деформации Советов как органов власти,- Деп. в ИНИОН РАН. 1.11.1999. -7с.; Он же. Советская форма народовластия: возможный современный облик.- Деп. в ИНИОН РАН 3.04.2000,- 11с.

5 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР.- М., 2000,- 365с.; Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг.-М., 1998.-231с.; История государственного управления в России.- М., 1997.- 279с.; Шевляков А. С. Отечественные Конституции (1918-1993).-Томск, 1998.- 159с.

6 Куртуа С., Верт Н., Панне Ж.-Л. и др. Черная книга коммунизма,- М., 1999.- 767с.; Хоскинг Дж. История Советского Союза.- Смоленск, 2000.-490с.

7 Ивкин В. «Праздник демократии». К истории первых всеобщих выборов в СССР //Российская Федерация.-1993.-С.54-55; Семенникова Л. От какого наследства мы отказываемся: советская власть, анализ становления и развития // Наука и жизнь.1993. №12; Жуков Ю. Жупел Сталина //Комсомольская правда. 2002. 5, 6, 12, 13, 14, 16, 19,20 ноября.

экономического развития, управленческая деятельность исполкомов, организационно-массовая работа местных органов государственной власти, партийное руководство Советами и ряд других, практически полное отсутствие обобщающих научных исследований, посвященных реальному значению и роли местных Советов в политической системе страны. Практически не исследованы механизм избирательных кампаний и взаимоотношения Советов и общественных организаций, не дана оценка значения деятельности основных структурных подразделений местных органов государственной власти в общем контексте их практической работы.

Большинство ранее изданных работ отличает тяжелый «лозунговый стиль», игнорирование тенденции бюрократизации системы Советов, «обезличивание» исторического процесса, односторонний, иногда крайне тенденциозный анализ проблемы партийного руководства Советами.

При этом следует отметить неоднородную степень изученности интересующей нас проблемы: исторические исследования деятельности Советов южных районов России и Дальнего Востока практически отсутствуют; налицо явно большее количество исследований, посвященных Советам областного и городского уровней, и в гораздо меньшей степени изучена практическая деятельность сельских и районных Советов; большинство научных трудов посвящено функционированию Советов в 1936-1938 гг., в то время как Советы предвоенного периода редко становились самостоятельным объектом исследования.

Цель диссертации: раскрыть основные закономерности развития организационных форм функционирования местных представительных органов, определить характер взаимодействия Советов, их исполнительных структур с основными звеньями политической системы в контексте завершения складывания авторитарной системы и форсированных социально-экономических преобразований, установить основные тенденции процесса постепенного огосударствления структур общественного самоуправления.

Исходя из целевой установки, определены главные задачи исследования:

• Выявить основные тенденции в системе комплектования депутатского корпуса;

• Определить принципиальные особенности организационно - массовой деятельности Советов, установив роль их основных структурных звеньев в решении проблем, стоящих перед страной;

• Установить основные тенденции в развитии взаимоотношений местных представительных органов и их исполнительных комитетов;

• Определить особенности и основные направления практической работы местных Советов депутатов трудящихся в сфере руководства народным хозяйством республики;

• Определить степень участия местных Советов и их исполнительных органов в осуществлении социальных мероприятий;

• Выявить основные направления совместной практической деятельности Советов, их исполкомов и основных звеньев советской политической системы: комсомола, профсоюзов, Осоавиахима;

• Раскрыть основные тенденции и закономерности в развитии механизма осуществления руководства Советами со стороны партийных органов, его основные формы и методы, основные этапы развития.

Последовательное осуществление поставленных в диссертационном исследовании задач, по мнению автора, позволит определить истинную суть политического режима страны 1930-х гг., подтвердить или опровергнуть утверждения о ее тоталитарном характере, установить реальную роль местных представительных органов в реализации курса центрального партийно-государственного руководства.

Объектом_изучения является механизм местного

партийно-государственного управления системообразующей союзной

республики в период реализации конституционной реформы второй половины 1930-х гт.

Предметом исследования стали принципиальные особенности Советов депутатов трудящихся как местных органов государственной власти РСФСР, основные тенденции их развития на переломном этапе истории, характеризующимся, с одной стороны, реализацией конституционной реформы второй половины 1930-х гг. и завершением формирования советского авторитарного политического режима - с другой, и, в первую очередь, тенденция централизации, объективно обусловившая огосударствление системы местного управления.

Проведение исторического исследования предполагает широкое использование научного инструментария.

Методологическую основу исследования составили материалистическое понимание истории и системно - комплексный подход к изучаемой проблематике. В работе над диссертацией автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании обусловленности, закономерности событий и явлений в истории. Диалектический подход в оценке соотношения общего и особенного в историческом процессе дает возможность выявить своеобразие в структуре и функциях городских и сельских, районных и областных Советов, проследить изменения в работе Советов в сравнении с предшествующим этапом развития советской государственности.

Кроме целого ряда значимых для данного исследования направлений, следует особо выделить методологию системных исследований и восхождений от абстрактного к конкретному, позволившую осуществить систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, комплекса нормативно - правовых актов, и на их основе выявить основные закономерности предмета исследования.

Многоаспектность выбранной темы обусловила применение проблемно-хронологического, историко-генетического и сравнительно-типологического методов в ходе научного исследования.

Применение историко-генетического и проблемно-хронологического методов позволило рассмотреть тенденции становления системы местного государственного управления на этапе ее окончательной консолидации. Кроме того, проблемно - хронологический метод был использован автором при разработке структуры исследования, что позволило раскрыть тему по проблемам в их последовательности, в хронологическом развитии.

На основе методики сравнительно-типологического анализа автору удалось определить специфику этапов становления новой структуры местных представительных и исполнительных органов, реализации ими своих управленческих функций на территории различных регионов союзной республики.

Использование принципа историзма позволило рассматривать явления в развитии, во взаимной связи с предшествующим и последующим периодами. Его применение обусловило изучение взаимоотношений партийных и советских органов, организационной структуры Советов, основных направлений хозяйственной и культурно- организаторской работы с учетом тех конкретных исторических условий, в которых они существовали.

Применение принципа научной объективности проявилось в использовании широкого круга источников и литературы, в сопоставлении различных данных. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений и приводить в доказательство выдвигаемых положений только факты, которые наиболее точно передают существо тех или иных сторон рассматриваемой проблемы.

Решение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный

оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могут быть подразделены на четыре основные группы.

Первую группу источников составили конституционные документы советского периода, цитируемые автором по изданию «История советской конституции. 1917 - 1956». Целью использования в настоящем исследовании текстов Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг. является осуществление сравнительного анализа избирательного законодательства и структуры системы Советов депутатов трудящихся, обоснование необходимости изменений в Конституционном строе РСФСР1.

Вторую группу источников составили опубликованные в различного рода тематических и хронологических сборниках акты и постановления, документы высших государственных и партийных органов, стенографические отчеты сессий Верховного Совета РСФСР и съездов ВКП(б), в которых анализировались различные стороны практической деятельности Советов, определялись основные направления их хозяйственной и социально-культурной деятельности2. Особый интерес в этом отношении представляют документы, содержащиеся в сборнике «Съезды Советов в документах. 1917 - 1937 гг.»3, а также в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» и «Собрании законов и распоряжений рабоче - крестьянского правительства Союза ССР», систематически издававшимся в течение ряда лет4.

Важными документами, регламентирующими работу местных Советов, являются Положения о сельских и городских Советах, принятые соответственно в 1931 и 1933 г., опубликованные проекты новых Положений

0 сельских, районных, городских и областных Советах 1940 г. Источниковая

1 Конституция СССР. 1936; Конституция РСФСР. 1918; Конституция РСФСР. 1925; Конституция РСФСР. 1937.//Историясоветской Конституции.-М., 1957.-С. 142-161,529-546,729-772.

2 2-я сессия Верховного Совета РСФСР: Стеногр. отчет .-М., 1939.-565 е.; 3-я сессия Верховного

Совета РСФСР. Стенографический отчет. -М, 1940.-496 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК ( 1898-1986). Изд9-е -Т.7.-М.,1985,-423 с.

! Съезды Советов в документах. 1917-1937 гг.-Т. 3-4.-М., 1960-1962. "СЗСССР 1937. 1938. 1939. 1940. 1941; СУ РСФСР 1934.1938. 1939

ценность этих документов состоит в том, что в них содержатся многие значимые для понимания исследуемой темы положения, позволяющие раскрыть важные аспекты деятельности исполнительных органов Советов, понять целесообразность и причинную обусловленность тех или иных их решений.

Третью группу источников настоящего исследования составили статистические материалы. Серьезным подспорьем для автора стали тематические сборники, статистические бюллетени, выпускавшиеся в централизованном порядке московскими издательствами. В них сконцентрирован материал, поступавший с мест во ВЦИК и Президиум Верховного Совета РСФСР. К примеру, сборники, посвященные конкурсам -соревнованиям Советов РСФСР, дают общие характеристики этим конкурсам, освещают их ход и результаты не только в рамках РСФСР, но и по отдельным регионам1. Статистические бюллетени ВЦИК и Президиума Верховного Совета РСФСР, выходившие ежемесячно, содержат обширные сведения по организационно - массовой работе Советов.

Исключительное значение в разработке темы имеет статистика по итогам избирательных кампаний 1934 и 1939 г. и специально выпускавшиеся к ним издания2. Они содержат сведения о партийном и социальном составе Советов, образовательном уровне депутатов, их профессиональной принадлежности.

К четвертой группе источников относятся документальные материалы самих Советов. Еще в 1930-е гг. отдельными изданиями вышел ряд отчетов областных и городских исполкомов и материалы к ним, содержащие сведения о политическом и хозяйственном состоянии отдельных регионов, а также обобщенные данные о деятельности Советов в эти годы.

1 Конкурсы - соревнования Советов в 1934 - 1935 гг.- М., 1935.- 200с.

2 Выборы в Советы 1934 - 1935 гг. Сб. мат.-лов,- Свердловск, 1934.- 27с.; Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся РСФСР 24 декабря 1939 г.- М., 1940,- 170с.

Некоторые документальные материалы, касающиеся истории Советов РСФСР, исследователь смог обнаружить в сборниках документов1, опубликованных в 1970-1980-е гг. историками и архивистами. Однако количество таковьгх достаточно ограничено, а содержащийся в них материал достаточно скуден и «приглажен».

В силу этого, основная часть источников данной группы - это ранее не публиковавшиеся документы, отложившиеся в фондах центральных и местных государственных архивов. Основой для написания диссертации послужили документы ряда государственных и бывших партийных архивов, фонды которых ныне также являются фондами государственных архивов: Российского Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государстственного архива экономики (РГАЭ), региональных архивов: Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб), Государственного архива Смоленской области (ГАСмО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центрального Государственного архива Крыма (ЦГАК). Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНОО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНсО), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧелО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО),

' См. например: Советы Вологодской области (1917-1987гг.).:Док. и мат.-лы. Архангельск, 1988,-320с.; Советы депутатов Новосибирской области. 1937-1997 гг.: Сб. док.-Новосибирск, 1988,-298с.; Советы Прикамья: Пермский областной Совет в документах (1938-1988).- Пермь, 1988.-263с.

Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Особое внимание обращалось на материалы, содержащиеся в фондах, характеризующих хозяйственную, социально-культурную и организационно-массовую деятельность исполкомов Советов, секций, депутатских групп и постоянных комиссий Советов. Содержащиеся здесь документы самой различной направленности- стенограммы сессий и заседаний исполкомов, протоколы собраний постоянных комиссий, материалы к совещаниям советских органов различных уровней и их протоколы, материалы о выполнении наказов избирателей, сводные статистические отчеты, докладные записки, справки о работе основных хозяйственных организаций и об участии Советов в решении проблем, стоящих перед страной в рассматриваемый период,- позволили автору почерпнуть значительный фактологический материал, ставший основой для последующих обобщений.

При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы, автор встретился с определенными трудностями. Не все содержащиеся в справках, информационных сводках, отчетах сведения достоверны, в них заметна тенденция к преувеличению успехов, в то время как протоколы заседаний исполкомов Советов, напротив отличаются острой критической направленностью - в них акцентируется внимание на недостатках, упущениях в работе Советов. Значительные расхождения в оценках результативности работы Советов проявляются и при сопоставлении материалов заседаний исполкомов и стенограмм сессий Советов, что, по мнению автора, обусловлено нежеланием работников исполнительных органов выносить негативные факты для широкого обсуждения.

Во-вторых, на содержании документов отразился командно-бюрократический стиль руководства, при котором полностью игнорировались специфические особенности деятельности местных Советов,

связанные как с состоянием депутатского корпуса, его образовательным и профессиональным уровнями, так и существенными различиями в условиях организации работы городских и сельских Советов.

В-третьих, недостаточное количество обобщающих данных, разрозненность и неполнота документов не всегда позволяли сделать полный анализ тех или иных аспектов изучаемой проблемы. В частности, был затруднен поиск документов, раскрывающих и анализирующих деятельность партийных групп районных, городских, окружных и краевых Советов депутатов трудящихся, через которые партийные органы осуществляли руководство Советами.

В-четвертых, в архивных источниках отсутствуют объективные свидетельства о том, как сами избиратели оценивали результативность практической деятельности Советов - отчеты депутатов перед избирателями, материалы о выполнении наказов избирателей.

К пятой группе источников относится периодическая печать. Несомненная ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, наличии материалов директивного и исполнительного плана. Вместе с тем, газетным материалам часто не хватало глубины, аргументированности в оценках. В связи с тем, что с начала 1930-х гг. газеты фактически стали органами партийных комитетов, а Советы де-факто утратили роль второго издателя, на страницах газет практически отсутствуют материалы, связанные с характеристикой конкретной работы Советов, их исполнительных органов, постоянных комиссий и депутатских групп, и, в то же время, много общего материала, не отражающего существа дела, непроверенных фактов, сухой официальной информации. Все это не позволило автору в должной степени использовать сведения газетных публикаций.

Использование перечисленных групп источников позволило автору произвести анализ состояния и функционирования местного государственного управления в РСФСР, установить основные тенденции и

закономерности его развития, определить специфические особенности местных Советов депутатов трудящихся на завершающем этапе социалистической реконструкции.

Научная новизна нашей работы заключается в следующем: 1) определены закономерности процесса постепенного огосударствления системы Советов РСФСР; 2) установлена тенденция изменения соотношения властных полномочий и соподчиненности самих представительных органов и их исполнительных структур; 3) впервые на материале РСФСР выявлены особенности взаимодействия Советов как местных органов государственной власти и основных звеньев политической системы во 2-й половине 1930-х гг. в решении социально-экономических задач, стоящих перед республикой; 4) установлены основное этапы генезиса системы партийного руководства Советами на всем протяжении рассматриваемого периода; 5) определены основные тенденции в механизме формирования депутатского корпуса, установлена взаимоопределенность ухудшения кадрового состава исполкомов местных Советов и репрессий в отношении советских работников.

Апробация исследования. Представленные в диссертации основные идеи и результаты изложены в двух монографиях, трех учебных пособиях по истории отечественного государства и права, материалах и тезисах всероссийских, региональных, областных и городских научных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Барнауле, Томске, Кемерове и Белово.

Материалы диссертации включены в спецкурс по истории местного государственного управления и самоуправления в России для студентов юридического факультета Кемеровского государственного университета и электронное учебное пособие для студентов института дистанционного образования Кемеровского государственного университета (История отечественного государства и права. Учебно - методический комплекс.-Кемерово, 2001.// http:// ido. kemsu.ru/ text/ ntp_kemgu/ konkurs_2001/ tema_04/ papers/ main.htm).

Диссертация обсуждалась на кафедрах теории и истории государства и права и истории России Кемеровского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Текст изложен на 472 страницах.

Основное содержание диссертации

Глава первая. «Конституционная реформа 1936 - 1937 гт. и перестройка системы Советов». В параграфе первом «Реформа избирательного законодательства и выборы депутатов местных Советов 1939 г.» анализируются изменения в механизме комплектования депутатского корпуса местных представительных органов в соответствии с декларированными новыми Конституциями принципами всеобщего, прямого и равного избирательного права. С нашей точки зрения либерализация избирательного законодательства не привела и не могла привести к качественному улучшению состава депутатского корпуса и расширению реальных возможностей влияния на него со стороны электората.

Чрезвычайно жесткий контроль со стороны комитетов ВКП(б) за всем процессом выборов 1939 г.: от определения границ избирательных округов до подведения итогов голосования, механизм выдвижения кандидатов в депутаты, массированная агитационно-пропагандистская кампания и контроль за поведением избирателей в день безальтернативных выборов -делали невозможной реализацию декларированных демократических принципов советской избирательной системы. Формированию управляемого состава депутатского корпуса способствовало и лишение собраний трудовых коллективов права выдвижения собственных кандидатов. Случайные же появления альтернативных кандидатов, равно как и критическое отношение к партийным креатурам на предвыборных собраниях трудовых коллективов, были скорее исключениями из общего правила и рассматривались как серьезные упущения в организационной работе партийных комитетов.

Более того, реалии политической жизни страны в 1937-1938 гг. в ряде

случаев неблагоприятно отразились на качественном составе депутатского корпуса и кадровом составе исполкомов Советов. В Советы пришли новые люди, многие из которых были фактически не подготовлены к исполнению депутатских обязанностей. Господствующие общественные настроения, атмосфера подозрительности и страха, сковывавшая активность депутатов прежнего созыва, продолжала сказываться и в 1939 - 1941 гт.

Параграф второй: «Организационно-массовая работа Советов в условиях структурной перестройки». С точки зрения автора, вся организационная перестройка системы Советов в условиях конституционной реформы 2-й половины 1930-х гг. была направлена на огосударствление местного самоуправления и превращение депутатского корпуса в простой аппарат контроля за реализацией принимаемых испочкомами Советов решений.

Отказ от съездовской формы формирования и функционирования системы Советов и связанное с этим удлинение срока депутатских полномочий, сами по себе, не привели и не могли привести к провозглашенной в Конституциях 1936 и 1937 гг. демократизации местного управления. Последнее было бы возможно лишь в случае создания постоянно действующих представительных учреждений, предложенная же авторами конституционной реформы сессионная форма деятельности Советов в условиях крайне нерегулярного созыва сессий и предопределенности их повестки дня исполкомами Советов автоматически приводила к дальнейшей бюрократизации представительных органов.

Внешним проявлением этого процесса стало то, что система массовых органов Советов - секции, депутатские группы, уличные комитеты, а также соцсовместительство и шефство были ликвидированы. Функционирование же созданных на основе упраздненных секций постоянных комиссий наглядно свидетельствовало о постепенном отмирании демократической сути системы народного представительства: в отличие от ранее существовавших секций последние были лишены права контроля за

деятельностью отделов исполкомов, напротив, обязаны были согласовывать с исполкомами все свои практические действия, являясь, по сути дела, общественным активом, заметно оживляющимся лишь в период крупных общественно - политических кампаний.

Наглядным свидетельством постепенной бюрократизации местного управления является и постепенное свертывание общественного контроля за деятельностью народных избранников. Редким явлением становились депутатские самоотчеты, отчеты всего состава депутатского корпуса Советов перед электоратом и случаи отзыва депутатов, не исполнявших свои обязанности.

Параграф третий: «Функционирование исполнительных органов местных Советов».

Главным доказательством огосударствления системы местного самоуправления являлся стиль и механизм взаимоотношений депутатского корпуса местных Советов и исполкомов. Уже отмеченное ослабление контроля за деятельностью исполкомов со стороны сессий и постоянных комиссий усугублялось ужесточением диктата самих исполнительных органов в отношении нижестоящих Советов. Деформации механизма взаимоотношений между представительными органами и исполнительными комитетами способствовала и та неторопливость, с которой велась разработка новых Положений о местных Советах: отсутствие правовой базы функционирования местных Советов автоматически вело к усилению властных полномочий их исполнительных структур.

По нашему мнению, в условиях продолжавшегося процесса этатизации местной системы управления именно практическое руководство исполкомов становилось основным фактором, определявшим качество работы и основные направления деятельности местных представительных органов. Вместе с тем деятельность самих исполнительных комитетов в рассматриваемый период не была лишена существенных недостатков, прежде всего, организационного плана: недостаточно четкое распределение

должностных обязанностей между членами исполкома, слабый контроль за реализацией принимаемых решений, нестабильный и малоквалифицированный кадровый состав.

Усиление негативных тенденций в организационной деятельности исполкомов местных Советов пришлось на 1937-1938 гг. Именно в этот период последние полностью перенимают традиционные антидемократические приемы, свойственные территориальным партийным комитетам: созыв пленумов без необходимого кворума, практику кооптации, списочное голосование. На ликвидацию подобных нарушений не могли кардинально повлиять решения февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б) 1937 г., осудившего подобные явления: с точки зрения автора, последние являлись адекватной реакцией местного советского аппарата на «кадровый голод», наступивший в результате осуществления репрессивной политики.

Репрессии в отношении советских работников привели практически к полной смене руководства исполкомов, значительному изменению их списочного состава, резкому сокращению численности аппарата исполнительных органов, что в свою очередь негативно отразилось не только на качестве управленческой деятельности самих исполкомов, но и на характере их взаимоотношений с низовыми Советами. Лишь прекращение репрессий и переход к централизованной системе подготовки работников исполкомов в соответствии с постановлением СНК РСФСР «О подготовке и переподготовке работников Советов», принятым в 1939 г., позволили несколько стабилизировать кадровую ситуацию.

Таким образом, организационная перестройка местных Советов в период подготовки и реализации конституционной реформы, их организационно-массовая работа во 2-й половине 1930-х гг. наглядно свидетельствуют о завершении огосударствления системы местного управления, ее дальнейшей бюрократизации.

Глава вторая. «Советы и проблемы экономического развития второй половины 1930-х - начала 1940-х гг.». Параграф первый: «Роль Советов в развитии крупной промышленности страны». Продолжавшаяся во второй половине 1930г. трансформация политического режима, завершение формирования административно-командной экономики приводили к объективным изменениям механизма осуществления Советами своих властных полномочий в экономической области.

В первую очередь, это относится к промышленности союзного и союзно-республиканского подчинения. Сохранившее юридическую силу Положение о городском Совете 1930 г. сохраняло за местными Советами и их исполкомами формальное право руководства предприятиями, находящимися на территории их легислатуры. Вместе с тем, жесткая централизация механизма управления крупными промышленными предприятиями лишала органы местной государственной власти этой возможности, а объективное состояние местных бюджетов зачастую приводили исполкомы Советов в зависимое состояние от хозяйственной политики градообразующих предприятий.

Невозможность кардинально повлиять на разрешение данного противоречия привело исполкомы областных (краевых) и городских Советов к фактическому самоустранению от разрешения и тех вопросов, которые находились в их фактической компетенции: содействия в развитии системы социалистического соревнования, совместного с профсоюзами участия в совершенствовании организации труда, его оплаты.

В то же время, в рассматриваемый период продолжалось активное участие в организации различных форм социалистического соревнования на предприятиях крупной промышленности структурных подразделений Советов - секций и депутатских групп. Данное направление производственной деятельности местных представительных органов прослеживается в практической деятельности Советов вплоть до начала 1940 г., когда депутатские группы на предприятиях были упразднены, а роль

созданных на основе секций постоянных комиссий была низведена до роли массового актива, нацеленного на выполнение руководящих указаний, но абсолютно лишенного самостоятельности.

Параграф второй: «Руководство Советов предприятиями местной промышленности». Развитие местной промышленности, включавшей в себя предприятия областного и районного подчинения и промысловой кооперации, в рассматриваемый период являлось одной из главных задач управленческой деятельности Советов в экономической сфере.

Советы, их основные структурные звенья и исполнительные органы предпринимали все имеющиеся в их распоряжении средства для улучшения работы предприятий областного и районного подчинения, уделяя основное внимание расширению капитального строительства, производству товаров широкого потребления, использованию местных сырьевых и энергетических ресурсов. Значительное место в деятельности Советов по руководству местной промышленности занимали вопросы организации соцсоревнования и улучшения системы организации труда.

Роль местных Советов и их исполкомов в управлении местной промышленностью значительно возросла в период реформирования организационной структуры местпрома, начавшегося с принятием ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановления «О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья»; основной идеей реформы становилось повсеместное создание райпромкомбинатов, организовывавшихся на основе решения Советов по согласованию с соответствующими хозяйственными организациями.

Промкомбинаты представляли собой единое многоотраслевое предприятие, подчиненное исполкому Советов. Их функции определялись типовым положением, утвержденным на заседаниях исполкомов. Райпромкомбинаты по указанию исполкома разрабатывали планы развития местной промышленности в районе; управляли производственными цехами и предприятиями, не являющимися хозрасчетными, и, через директоров,

предприятиями, переведенными на хозрасчет; осуществляли контроль за качеством продукции; разрабатывали цены на продукцию.

Тем не менее, с нашей точки зрения, повсеместный переход к управлению местной промышленностью с помощью райпромкомбинатов не означал полного решения проблемы оптимизации руководства исполкомов Советов этой отраслью хозяйства. Разноплановый характер их деятельности, отсутствие связи райпромкомбинатов между собой, отсутствие оперативного руководства со стороны райсоветов тормозили развитие региональных производств.

Отмеченные недостатки в работе райпромкомбинатов, наряду с общими проблемами административно-командной экономики, систематической нехваткой финансов, сложной ситуацией с управленческими кадрами, отсутствием реальных хозяйственных связей с предприятиями союзного и республиканского подчинения даже в условиях определенного прогресса в развитии местной промышленности 1939-1941 гт. не позволили решить три ключевые проблемы: достигнуть более рационального распределения производственных ресурсов местной промышленности по РСФСР, полностью перевести областные и районные предприятия на использование местных ресурсов и сырья, значительно увеличить производство товаров широкого потребления.

Параграф третий: «Организаторская работа Советов по развитию сельскохозяйственного производства». Период 2-й половины 1930-х гг. характеризовался существенными изменениями деятельности Советов в аграрной сфере. Господствовавшие тенденции бюрократизации политической системы и централизации механизма экономического управления, в совокупности с проблемами правового обеспечения руководящей роли Советов в аграрном секторе привели к фактическому отстранению сельских Советов и их исполнительных органов от разрешения вопросов производственного характера.

Вместе с тем, в рассматриваемый период в колхозно-совхозном производстве в значительной степени усилилась организаторская и контрольная функции исполкомов Советов районного и областного звена. Принятый в 1-й половине 1930-х гг. метод практических рекомендаций исполкомов Советов уступил место прямым предписаниям исполкомов колхозным правлениям, что еще в большей степени деформировало организационные принципы сельскохозяйственной кооперации.

В центре влияния исполкомов Советов находились практические вопросы, связанные со стабилизацией общественных форм землепользования, обеспечением выполнения государственных планов и обязательств, развитием различных форм соревнования, решением кадровых вопросов.

Организаторская роль Советов и исполнительных органов, созданная при их непосредственном участии система контроля за выполнением производственных заданий и соблюдением устава сельскохозяйственной артели способствовали достигнутой в конце 1930-х гг. стабилизации сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, идеологическая заданность производственной деятельности Советов, целью которой было обеспечение условий для абсолютной монополии колхозно-совхозного производства и недопущение потенциальной возможности развития индивидуальных хозяйств, полное отсутствие внимания советских органов к потребностям и нуждам подсобных хозяйств колхозников, наличие нерешенных социальных вопросов и неэффективная система оплаты труда - создавали и поддерживали обстановку постоянной социальной напряженности, что, в свою очередь, негативно сказывалось как на общей перспективе развития системы общественного животноводства и земледелия, так и на авторитете самих Советов депутатов трудящихся.

Таким образом, анализируя управленческую деятельность Советов и их исполкомов, можно сделать вывод об их постепенном отстранении от

решения вопросов стратегического значения, к числу которых относилась крупная промышленность. Руководство местной промышленностью и сельским хозяйством наряду с несомненными успехами, к числу которых относятся стабилизация сельскохозяйственного производства и рост выпуска продукции предприятиями областного и районного подчинения, осложнялось сущностными противоречиями административной экономики и просчетами в деятельности самих Советов.

Глава третья. «Деятельность Советов по развитию социальной сферы». Параграф первый: «Развитие системы народного образования». Повседневной тщательной практической работы требовала от Советов депутатов трудящихся важнейшая стратегическая задача развития системы народного образования и ликвидации неграмотности в СССР. Благодаря активному взаимодействию местных органов государственной власти, партийных комитетов и органов народного образования 1930-е гг. в РСФСР были отмечены достаточно высокими темпами развития ликбеза и всеобуча. В то же время, реальность идеологической установки на превращение Советского Союза в страну сплошной грамотности внушала некоторые сомнения. Значительные проблемы в реализации планов ликбеза, преимущественно в сельской местности, в рассматриваемый период возникали в Дальневосточном крае, Оренбургской, Горьковской, Саратовской, Челябинской областях, ряде сибирских регионов.

Серьезные расхождения статистических результатов развития всеобуча в сельской и городской местности традиционно объясняются исходным уровнем состояния образования и спецификой сельскохозяйственных районов: удаленностью от центра культуры, нехваткой квалифицированных учительских кадров. С точки зрения автора, значительную роль в этом играли и субъективные факторы, связанные с реальной деятельностью в этой области местных Советов и их исполкомов. Не случайно, что там, где секции Советов по ликбезу и депутатские группы бездействовали, система всеобуча по-прежнему не срабатывала и повлиять на этот процесс не могла даже

специфика городской инфраструктуры (Кемеровский горсовет, Хабаровский крайсовет).

Одним из главных препятствий в реализации идеи сплошной грамотности следует считать нехватку финансирования. Специфика этого фактора заключалась в последовательном осуществлении принципа остаточных ассигнований на развитие социальных программ.

Систематические задержки финансирования не могли не привлекать внимания депутатского корпуса, чьи попытки повлиять на решение этой проблемы были искренни, но достаточно наивны. В своем выступлении на II сессии Горьковского областного Совета, специально посвященной проблеме развития системы народного образования, в январе 1940 г. депутат Я.Малов предложил внести в постановление пункт, обязывающий кстору Госбанка профинансировать своевременную выплату зарплаты учителям. Это предложение, вызвавшее бурную поддержку зала, встретило отповедь со стороны президиума сессии, впервые вынужденного объяснить реальную причину задержек - отсутствие фондов.

Исполкомы областных Советов все негативные явления, как правило, объясняли последствиями вредительской деятельности прежнего руководства либо крайне недостаточным вниманием к потребностям сферы народного образования со стороны рай - и горисполкомов. Действительно, исполкомы низовых Советов, обремененные решением хозяйственных задач, рассматривали свое участие в реализации социальной политики как второстепенное направление деятельности. Серьезно затрудняло

осуществление политики в области народного образования и отсутствие согласованности в работе между массовыми организациями Советов, отделами народного образования, хозяйственными и общественными организациями.

Параграф второй: «Советы и правоохранительная система 1930-х гг.». К концу 1920-х гг. политическое руководство страны приходит к выводу о необходимости создания централизованной системы милиции как

учреждения в составе НКВД и прекращении практического применения концепции «двойного подчинения». Результатом реформирования милицейских органов стало принятие нового Положения о рабоче-крестьянской милиции, фактически выводившего последнюю из подчинения местным Советам.

Ликвидация концепции «двойного подчинения» проявилась и в фактическом огосударствлении обществ содействия милиции, ранее находившихся в совместном ведении Советов и территориальных управлений милиции. В условиях начинавшегося политического террора режим стремился переориентировать общества содействия милиции от борьбы с общеуголовной преступностью и беспризорностью к выявлению классовых врагов, что было вряд ли возможно в условиях сохранения контроля за деятельностью Осодмила со стороны Советов. В результате в 1932 г. Осодмил был реорганизован в Бригадмил (бригады содействия милиции) и руководство данными общественными формированиями перешло к оперативным отделам территориальных правоохранительных служб.

С середины 1930-х гг. вопросы взаимодействия с правоохранительными органами стали предметом деятельности секций революционной законности и общих отделов исполкомов.

К основным обязанностям секций относились: проверка выполнения предприятиями и организациями законов СССР, проверка и расследование жалоб граждан, контроль за соблюдением законности судебными органами, помощь в организации групп содействия прокуратуре, разработка и рассмотрение проектов обязательных постановлений, проверка деятельности правоохранительных органов.

Реальная практика деятельности секций революционной законности свидетельствует о том, что далеко не все Советы использовали эту единственную возможность взаимодействия с правоохранительными органами. Так, в среднем по РСФСР, к концу 1937 г., эти структурные подразделения Советов были созданы в 85% городских и лишь 13% сельских

Советов. Думается, что главная причина этого заключалась в том, что местные советские руководители прекрасно понимали невозможность налаживания какого-либо контроля за работой правоохранительных органов и не стали обременять себя излишними организационными усилиями.

Специфическое понимание «ревзаконности» как защиты исключительно государственных интересов привело к тому, что в условиях массовых нарушений законности в 1937-1938 гг. секции продемонстрировали исключительное равнодушие к последним. Более того, нередки были случаи, когда не органы НКВД и прокуратуры, а исполкомы Советов и секции ревзаконности становились главными инициаторами террора в пределах своего административного округа (Свердловская область).

Организационное реформирование местных Советов г соответствии с конституционной реформой, после выборов 1939 г., привело к резкому сокращению количества вновь созданных комиссий ревзаконности в сравнении с ранее существовавшими секциями. С точки зрения автора, главной причиной практически полного прекращения работы депутатского корпуса в этом направлении является изменение общей политической ситуации в стране, завершение периода «большого террора». Система, не утратив своей авторитарной сути, вступила в период временной и недолгой либерализации. Общественный и депутатский контроль за возможными оппозиционными настроениями на этой стадии просто не был нужен.

Рассматривая взаимоотношения общих отделов исполкомов Советов и основных звеньев советской правоохранительной системы во 2-й половине 1930-х гг. следует отметить, что они не имели систематического характера и затрагивали ограниченный круг материально-финансовых вопросов, что еще раз свидетельствует о постепенном отстранении местных Советов от решения вопросов, имеющих идеологическое содержание.

Параграф третий: «Деятельность Советов в области здравоохранения, коммунально-бытового обслуживания и материально-бытового обеспечения

населения». Советы депутатов трудящихся как местные органы государственной власти призваны были сыграть значительную роль в реализации программы социальных мероприятий, фактически направленной на смягчение социальных издержек форсированных темпов социалистической реконструкции.

Главным препятствием на пути реализации этой задачи по-прежнему являлась проблема финансирования, порожденная стремлением партийно-государственного руководства максимально использовать все финансовые и другие ресурсы на индустриальное развитие при самом минимальном обеспечении общественного развития. Именно в силу недостаточного финансирования не были окончательно решены проблемы развития на всей территории РСФСР сети учреждений здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, оставалась неразрешенной проблема кадрового обеспечения детских дошкольных учреждений и т.д.

Практическая деятельность Советов в социально-культурной области была сопряжена со значительными трудностями, главной из которых было отсутствие необходимых финансовых средств. Форсированные методы индустриальных преобразований, проблема изыскания источников финансирования строек - гигантов в рассматриваемый период привели к формированию остаточного принципа ассигнований на осуществление социальных мероприятий.

Отсутствие необходимых финансовых средств, в свою очередь, приводило к дальнейшему обострению проблем в состоянии социальной сферы, в том числе, на тех же предприятиях местной промышленности (состояние детских садов и яслей при заводах, состояние рабочих общежитий, низкое качество работы заводских столовых и т.д.). Отсутствие нормальных бытовых условий труда рабочих на предприятиях местной промышленности приводило к постоянной текучести кадров.

Таким образом, к рассматриваемому периоду проблема финансового

обеспечения соцкульбыта приобрела ¡характер *круга. Не в силах

БИБЛИОТЕКА Г

I С.1Щербург |

{ Ц МО «Ч }

кардинально изменить создавшуюся ситуацию, местные Советы пытались разрешить наиболее острые вопросы социального развития имеющимися в их распоряжении средствами. Так, исполкомы краевых и областных Советов пытались решить проблему несвоевременного финансирования выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений путем выделения целевых ссуд, проблемы благоустройства городского хозяйства и состояния торговли - привлечением к их разрешению советского актива. Многие проблемы социально-бытовой сферы, обеспечение жилищно-коммунального строительства и улучшения условий труда, требовавшие дополнительного финансирования, советское политическое руководство предполагало решать методами использования административного ресурса, типичным примером чего являлся июньский Указ Президиума Верховного Совета Г ССР 1940 г., а исполкомы местных Советов, в свою очередь, вынуждены были дублировать подобные решения партийных органов своими постановлениями и распоряжениями.

В то же время, автор считает, что сфера социальной политики 2-ой половины 1930-х гг. являлась той областью практической деятельности Советов, в которой в большей степени проявлялось участие местных представительных органов депутатского корпуса, секций, депутатских групп, постоянных комиссий и исполкомов в решении вопросов, отражавших потребности и интересы электората.

Изменение стиля партийного руководства Советами предоставило местным Советам гораздо большую самостоятельность в решении социальных вопросов. Реальная практика свидетельствует о том, что серьезные успехи в развитии жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, социальной защиты населения были достигнуты, прежде всего, в тех районах и областях, где секции Советов и их исполкомы, не дожидаясь улучшения общей ситуации с финансированием, предпринимали зависящие от них меры в этом направлении.

1*. ■<* ДО

Позитивные изменения в реализации Советами функции социального регулирования все же не следует переоценивать, поскольку: 1) исполкомы Советов по-прежнему рассматривали социальные вопросы как проблемы второго плана; 2) негативное воздействие на реализацию социальной политики местных Советов оказала ликвидация территориальных органов профсоюзов, приведшая к фактическому прекращению сотрудничества местных органов государственной власти с последними; 3) организационная перестройка самих местных Советов в 1939-1941 гг. повсеместно привела к исчезновению секций, отвечавших за реализацию культурно-просветительной политики, жилищно-коммунальное строительство в городах. Упразднение территориальных депутатских групп означало практическое прекращение работы уличных комитетов.

В результате, к 1941 г. единственными советскими учреждениями, отвечавшими за реализацию социальной политики, оставались отделы исполкомов Советов, что на деле означало дальнейшую бюрократизацию социальной сферы.

Параграф четвертый: «Руководство культурно - просветительской работой среди населения». Одним из основных направлений работы местных Советов депутатов трудящихся рассматриваемого периода являлась культурно-просветительная деятельность. Завершение практической реализации идеи культурной революции определяло специфику работы в этом направлении и ее практические цели, к которым относились: дальнейшее распространение коммунистической идеологии, повышение образовательного и общекультурного уровня граждан, идеологическое обеспечение основных хозяйственных кампаний, решение проблемы досуга, выступавшей в качестве своеобразного фактора снятия возможной социальной напряженности и общественной усталости.

Основным объектом внимания исполкомов городских Советов и партийных комитетов в 1937-1941 гг. оставались рабочие клубы, приоритетным направлением деятельности которых, с точки зрения

партийных и советских органов, являлось политическое воспитание масс, собственно же культурно-просветительская составляющая работы традиционно оценивалась как вспомогательная.

Тем не менее, к периоду 1939-1940 гг. относится формирование творческого клубного актива, включавшего в себя не только профсоюзных активистов, но и представителей депутатского корпуса и интеллигенции, активный рост коллективов художественной самодеятельности. Следует отметить также активное участие рабочих клубов в реализации программы ликвидации безграмотности.

Серьезным препятствием деятельности рабочих клубов являлись тесно взаимосвязанные проблемы финансирования и кадров. Средства профсоюзных органов не позволяли должным образом обесг .^чивать выплату заработной платы работникам клубных учреждений. В результате, в 1940 г. в целях экономии местные профсоюзные комитеты и отделы искусств исполкомов местных Советов провозгласили новые принципы осуществления кадровой политики в клубах, заменяя квалифицированных специалистов совместителями, что при значительном сокращении бюджетных расходов, приводило к общему ухудшению дел в культурной сфере.

Те же кадровые и финансовые проблемы являлись основными препятствиями на пути реализации культурно-просветительской политики в деревне, основными организационными формами которой являлись сельские клубы и избы-читальни. Исполкомам приходилось изыскивать пути и средства для привлечения сельской интеллигенции к работе культурно-просветительных сельских учреждений, примером чего стал «федякинский почин», попытка включения в культурную работу учителей, врачей, специалистов сельского хозяйства. Федякинская инициатива получила практическую реализацию на территории Татарской и Башкирской АССР, ряда областей центральной России и действительно способствовала значительному оживлению работы, однако, кардинальное ее улучшение было

невозможно без серьезного пересмотра принципиальных основ государственной политики в социальной сфере.

Фактором, осложнявшим практическую работу Советов, оставалось слабое руководство культурным строительством со стороны исполкомов Советов. Недостаточно активное участие в развитии культурно-просветительской сферы проявлял и сам депутатский корпус.

Наконец, негативно сказалась на состоянии культурно-просветительской деятельности депутатского корпуса реорганизация структуры местных Советов в 1939 - 1940 гг. Преобразование секций в постоянные комиссии привело к практически полному исчезновению в Советах структурных звеньев, отвечавших за культурное строительство.

Таким образом, в области социальной политики деятельность местных Советов депутатов трудящихся была направлена на смягчение социальных издержек форсированных темпов социалистической реконструкции экономики. В 1939-1941 гг. из сферы деятельности Советов были полностью изъяты вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов; в решении других социальных вопросов исполкомам была предоставлена большая самостоятельность, позитивные возможности которой в силу проблем недофинансирования и последствий организационной перестройки Советов не были в полном объеме использованы.

Глава четвертая. «Местные Советы и политические и общественные организации». Параграф первый: «Советы и партийные органы». Решающее значение в осуществлении местными Советами своих властных полномочий имела их совместная деятельность с областными (краевыми), городскими и районными комитетами ВКП(б).

Коммунистическая партия всегда рассматривала формирование однородного большевистского состава советских органов как решающее условие социалистического строительства. Тем не менее вплоть до 1939 г. ВКП(б) не смогла в полной мере добиться абсолютного контроля за

состоянием депутатского корпуса, исполкомов Советов, их практической деятельностью.

С точки зрения автора, становление системы партийного руководства Советами в своем развитии в 1930-е гг. прошло три основных этапа: 1) 1930-1934 гг. - период, когда руководство партийных комитетов Советами отличалось методами грубого администрирования, вмешательством в практическую хозяйственную деятельность Советов, попытками укрепления советского аппарата за счет внешнего воздействия в лице уполномоченных райкомов и соцсовместителей; 2) 1934-1939 гг. - период более четкого разграничения функций партийных и советских органов, становления и развития системы подготовки советских кадров, контролируемой партийными комитетами. Основными каналами партийного дчияния на этом этапе становятся выдвиженчество и партийные группы Советов, действовавшие под контролем партийных комитетов; 3) 1939-1941 гт. -период формирования и деятельности принципиально нового депутатского корпуса, состав которого был полностью определен партийными комитетами. Характеризуя этот последний период, можно констатировать прекращение партийного руководства как такового: произошедшее в 1939 г. полное сращивание партийного и советского аппарата способствовало окончательному превращению исполкомов Советов в своего рода отделы территориальных партийных комитетов, отвечающих за реализацию производственной и социально - культурной политики.

Таким образом, мы считаем, что партийное руководство местными Советами и их исполкомами в 1930-е гт. представляло собой достаточно динамичную систему, закономерности развития которой определялись конкретной социальной экономической и политической обстановкой в крупнейшей союзной республике. Наличие в обществе и, прежде всего в крестьянской среде, оппозиционных ВКП(б) политических настроений, хозяйственные трудности первых лет форсированной индустриализации и сплошной коллективизации - определяли в качестве основного из средств

партийного влияния грубое администрирование. Столь же жесткими директивными методами отличалось и партийное руководство периода «великой чистки».

Достижение политической однородности общественных настроений, победа тенденции к унификации общественной жизни, проявившейся и в качественном составе депутатского корпуса, и стабилизация экономических процессов привели к прекращению грубого вмешательства партийных органов в финансово-хозяйственную деятельность Советов и их исполкомов в предвоенный период. При этом, несмотря на все разнообразие способов и приемов осуществления партийного руководства, конечная его цель оставалась неизменной: формирование единого партийно-советского аппарата управления; неизменными оставались и пути достижения этой цели: постепенное огосударствление системы местного самоуправления и отстранение его от решения вопросов, имеющих политико-идеологическую направленность.

Характерной особенностью взаимоотношений партийных органов и Советов на всем протяжение 1930-х гг. является и абсолютная схожесть политических, социальных и организационных процессов в их среде. «Очищение» от социально - чуждых, «переродившихся», либо «колеблющихся» элементов, кульминацией которого стал период массовых репрессий, постепенный отказ от демократических принципов построения, огосударствление самоуправляющихся структур, - все это в равной степени было присуще и территориальным комитетам единственной политической партии и Советам.

Отмеченное сходство основных тенденций развития не следует объяснять лишь слепым копированием исполкомами Советов политического курса большевистской партии: нередко именно процессы, происходившие в среде местных государственных органов, определяли направленность практических действий территориальных комитетов ВКП(б).

Параграф второй: «Взаимодействие Советов с комсомольскими организациями». Особенности выявленного нами третьего этапа развития взаимодействия партийных и советских органов определили основные направления сотрудничества местных Советов и комсомольских организаций: члены ВЖСМ принимали самое активное участие в ходе осуществления избирательных кампаний в качестве агитаторов и пропагандистов, а полное регулирование партийными комитетами желаемого состава депутатского корпуса привело к расширению в нем «комсомольской прослойки».

Последнее обстоятельство, как правило, приводило к значительному оживлению практической деятельности Советов: ВЖСМ, организация, которая во второй половине 1930-х гг., также как и другу.» общественные структуры, подвергалась бюрократическому перерождению, все же оставался одним из самых здоровых общественных институтов, и участие его представителей, демонстрировавших зачастую более высокие профессиональные управленческие и морально-этические качества, чем партийные креатуры, в депутатском корпусе оказывало позитивное воздействие на общую деловую атмосферу в его среде, способствовало активизации деятельности тех структур Советов, в которых они работали, и укреплению авторитета депутатского корпуса среди населения.

Предоставление исполкомам Советов в 1939-1941 гг. большой самостоятельности в решении проблем народнохозяйственного и социального развития подведомственной территории привело к активизации их деятельности в этом направлении. Значительную роль в связи с этим приобретает сотрудничество с комсомольскими комитетами в организации социалистического соревнования, проведении мероприятий по подготовке трудовых резервов, реализации культурно-просветительской политики в деревне.

В то же время, участие ВЖСМ как общественной организации в реорганизации системы местного государственного управления, реализации

мероприятий, направленных на ее улучшение, было ограничено соответствующими партийными решениями и, в первую очередь, Уставом ВКП(б), согласно которому комсомолу было предоставлено право широкой инициативы в обсуждении всех вопросов учреждений, связанных с устранением недостатков в деятельности последних и постановки этих вопросов перед соответствующими парторганизациями, что автоматически предполагало несамостоятельный характер деятельности комсомола.

Параграф третий: «Совместная работа Советов депутатов трудящихся и оборонных общественных организаций в области военно-технической подготовки населения». Сложная внешнеполитическая ситуация 2-й половины 1930-х гг., нарастание угрозы новой войны объективно обусловили участие местных Советов и их исполнительных органов в развитии и укреплении системы оборонных обществ. Местные представительные органы и их исполкомы принимали активное участие в решении проблем материально-технического и финансового характера. Достаточно значительную роль играли местные Советы и их подразделения - секции и депутатские группы - в налаживании взаимодействия оборонных обществ с другими общественными объединениями и государственными структурами и в решении проблемы кадрового обеспечения.

В то же время, оборонные общественные организации не избежали губительных последствий бюрократизации общественной жизни и культивируемых партийно-государственным аппаратом

«шапкозакидательских» настроений, формализующих характер оборонно-технической работы.

Исполкомам Советов не удалось наладить постоянную связь между командно-политическим составом воинских частей и руководством оборонных обществ, а большинство оборонных секций местных Советов депутатов трудящихся фактически не функционировало.

Единственным исключением являлась, пожалуй, Ленинградская область, на территории которой совместная деятельность обкома ВКП(б),

«суженного заседания» Ленинградского облисполкома и Ленинградской областной организации Осоавиахима отличалась строгой практической направленностью.

В период, последовавший за XVIII съездом ВКП(б), обратившим особое внимание на необходимость активизации работы оборонных обществ, территориальные партийные комитеты и исполкомы Советов приступили к их кадровой перестройке.

Укрепление профессионального кадрового состава позволило улучшить планирование в работе местных организаций Осоавиахима, активизировать работу сельских первичных ячеек в западных областях РСФСР, обеспечить реальный количественный рост оборонных организаций. Результаты кадровой перестройки были бы еще более зн .чительны в том случае, если бы партийные органы и Советы смогли выработать ее единые принципы. В действительности, в то время, как исполкомы Советов твердо выступали за необходимость наличия специальных профессиональных знаний, как приоритетного условия назначения работника на руководящую должность в Осоавиахим, партийные организации уделяли первостепенное внимание уровню его идейно-политической подготовки.

Период 1939-1940 гг. характеризуется значительной активизацией деятельности структурных подразделений Советов, связанных с оборонной деятельностью и организационной перестройкой оборонной работы, связанной с отказом от кружков и переходом к созданию учебно-строевых подразделений, началавшейся в июле 1940 г. Однако участие Советов в перестройке оборонной работы в 1940-1941 гг. было сведено к минимуму: с весны 1940 г. вся оборонная работа была ограничена лишь деятельностью исполкомов и рядовых представителей депутатского корпуса. Данное обстоятельство негативно отразилось на ее состоянии, придало ей менее целенаправленный и результативный характер, что негативно отразилось на качестве работы оборонных обществ.

Таким образом, рассматриваемый период характеризуется полным сращиванием органов партийного и советского управления, формированием единой властной структуры, в составе которой исполкомам Советов была предназначена второстепенная роль. Постепенное ограничичение взаимодействия с ВЛКСМ и Осоавиахимом, практически полное прекращение сотрудничества с профсоюзами также свидетельствуют об окончательной потере Советами организационной и политической самостоятельности и превращении их исполкомов в своего рода отделы территориальных партийных комитетов, отвечавшие за решение вопросов социально-культурной направленности и хозяйственных вопросов местного значения.

В заключении формулируются основные выводы, которые выносятся на защиту.

1. Главным внутренним конфликтом периода 2-й половины 1930-х гг., определившим противоречивый характер развития системы местного государственного управления, являлось противоречие меяоду двумя основными политическими тенденциями: тенденцией демократизации политического режима, с одной стороны, и тенденцией бюрократизации государственного управления - с другой.

2. Сущностные изменения нормативной базы и организационной структуры местных Советов в соответствии с конституционной реформой объективно определили две возможные альтернативы дальнейшего развития системы местной государственной власти в рассматриваемый период: 1) создание постоянно действующего представительного учреждения, наделенного реальными властными полномочиями, деятельность которого была бы построена на основе принципов гласности, коллективности руководства, подотчетности избирателям, полновластия в пределах предоставленных полномочий; 2) передача части управленческих полномочий в области реализации социальной и экономической политики местным органам исполнительной власти, формирующимся под полным

контролем территориальных партийных комитетов. В условиях постепенного усиления тенденции бюрократизации возобладал второй вариант, создававший лишь видимость демократизации советской политической системы.

3. Окончательная победа тенденции бюрократизации советской политической системы и завершения формирования авторитарного политического режима предопределили две основные закономерности развития местного управления: 1) этатизация системы местных Советов, приведшая к постепенной трансформации местного самоуправления в строго централизованную, соподчиненную систему местных органов государственной власти, осуществляющих свои функции в тесном взаимодействии с комитетами ВКП(б); 2) постепенное подч1 .иение выборных представительных органов структурам исполнительной власти.

4. К сущностным особенностям Советов периода 2-й половины 1930-х гг. относятся: 1) ухудшение качественного состава депутатского корпуса, вполне соответствовавшее намерениям руководства страны превратить депутатский корпус Советов в массовый общественный актив, обеспечивающий реализацию принятых комитетами ВКП(б) и исполкомами решений; 2) подмена общественного контроля за деятельностью Советов аппаратными формами контроля; 3) отсутствие правовых оснований для организационной перестройки местных Советов и их оргмассовой деятельности.

5. Деятельность местных органов власти в сфере хозяйственного регулирования подтверждает существование одной из важнейших тенденций, присущих советскому, как, впрочем, и любому другому авторитарному политическому режиму, - тенденции унификации общественной и экономической жизни. Схожесть социальных, экономических процессов, порожденных административной экономикой и форсированными темпами социалистического строительства, обусловила однотипный характер

принимаемых Советами и их исполкомами хозяйственных решений и их социально-экономической политики.

6. Выявлена закономерность перераспределения властных полномочий хозяйственного регулирования менаду системой центральных органов экономического управления и местными органами государственной власти в условиях завершения социалистической реконструкции экономики и формирования авторитарного режима. В результате Советы приобрели гораздо большую самостоятельность в решении экономических и социальных вопросов местного значения и, в то же время, были фактически отстранены от решения вопросов, имевших стратегическое значение для развития экономики.

7. Унификация общественной и экономической жизни предопределила закономерность постепенного сращивания органов партийного и советского управления и формирования единой властной системы,

отличавшейся следующими особенностями: 1) абсолютная схожесть процессов и тенденций в развитии партийных и советских органов во второй половине 1930-х гг. и их взаимообусловливающий характер; 2) достаточно четкое разграничение в партийно-советском аппарате сфер управленческой деятельности исполкомов Советов и территориальных партийных комитетов.

8. Определена тенденция постепенного ограничения взаимодействия Советов с политическими и общественными организациями: профсоюзами, ВЛКСМ, оборонными обществами, что вызвало обострение ряда социальных проблем и еще большую бюрократизацию советской политической системы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Организационно-массовая деятельность Советов Новосибирской области в 1939-1941 гг.//Студенты и молодые ученые Кемеровского

\

Государственного университета - 40-летию КГПИ - КемГУ,- Кемерово, 1994,- С.103-104.

2. Организационно-массовая деятельность Советов депутатов трудящихся Западной Сибири в 1937-1941 гг.- Деп. в ИНИОН РАН 24.10.1996.

3. Социальное развитие Зап. Сибири и участие в нем местных Советов (1937- 1941 гг.)// Социальные процессы,-Кемерово, 1996.-С.67-70.

4. Принятие Конституции РСФСР 1937 г. и перестройка системы Советов // УМК по истории государства и права России.- Кемерово, 1996.-С.41-47.

5.Конституционная реформа 1936-1937 гг. и выборы в местные Советы // Октябрь 1917 г.: уроки истории и современность. Материалы научно -практической конференции.- Кемерово, 1997.- С.43-44.

6. К вопросу об истории изучения деятельности органов местного самоуправления в предвоенный период // Юридическая наука в Сибири,-Кемерово, 1997,- С. 19-22.

7.Юридическая мысль в России // Учебно - методический комплекс по истории государства и права России для студентов заочного отделения юридического факультета,- Кемерово, 1997.- С.18-25.

8. Организационная структура и порядок формирования местных органов государственной власти в советских конституциях 1920-1930 гг. // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч.1.-Томск, 1997.- С. 142-144.

9.Правовая система России в общественном самосознании // Современное российское право: федеральное и региональное измерение. Материалы республиканской научной конференции.- Барнаул, 1998.-С.37-38.

10. Ефремовское движение в Сибири во 2-й половине 1930-х гг. //Сибирь. XX век. Вып.2. - Кемерово, 1999,- С. 117-122

11. Нормотворчество местных Советов 1938-1939 гг. (на примере Горьковской области) //Актуальные проблемы правовой науки и практики. Сборник научных трудов.- Кемерово, 1999.- С.81- 84.

12. Органы местной власти г. Кемерово в военный период // Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны. Материалы научной конференции. - Кемерово, 2000.-С.111-113.

13. Организационная перестройка Советов в период конституционной реформы 1936-1937 гг.// Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч.4.- Томск, 2000 .- С.26-28.

14. Нормотворчество местных Советов депутатов трудящихся в 19371941 гг.// Сборник материалов научно - практической конференции «Теория и практика правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов РФ»,- Новосибирск, 2001.- С.86-92.

15.Местные Советы депутатов трудящихся в годы 3-й пятилетки //Тезисы докладов 2-й научно-практической конференции.- Белово, 2001,-С.66-68.

16. К вопросу о советской демократии 1930-х гг. //Правовые проблемы укрепления российской государственности. 4.13.- Томск, 2002,- С.45-46.

17. Нарушения демократических принципов избирательной системы в ходе выборов в местные советы 1939 г. // Материалы Всероссийской конференции Российского историко-правового общества.- Самара, 2001,-С.70-73.

18. Организационно - массовое направление в деятельности местных органов власти в предвоенный период //Актуальные проблемы юридической науки. Т.1.- Томск, 2001.-С.34-40.

19. Адвокатура России в послереволюционные годы (в соавт. с А.В.Балуевой) //Там же.- С. 12-20.

20. Советы // Гаврилов С.О. История отечественного государства и права. Учебное пособие.- Кемерово, 2001.-С.60-61.

21. Местные Советы и правоохранительная система 1930-х гг.

//Сборник статей по материалам научно - практических чтений «200 лет министерству юстиции России».- Кемерово, 2002.- С.13-17.

22. Выборы в местные Советы 1939 г. // Вестник Кемеровского государственного университета.- Вып. 2 (10).- Кемерово, 2002,- С.112 - 113.

23. Эволюция взаимоотношений местных партийных и советских органов в 1930-е гг. //Сборник тезисов Всероссийской научной конференции.- Барнаул, 2002,- 0,2 п.л. /в печати/.

24.Развитие взаимоотношений местных Советов и партийных органов в 1930-е гг.// Гуманитарные науки в Сибири. 2003. №2. - 0,7 п.л. /в печати/.

25. Местные Советы Российской Федерации в предвоенный период. -Новосибирск, 2003.- 370с.

26. Этатизация системы местного самоуправления РСФСР во 2-й половине 1930-х гг. //Наука и образование. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции,- Белово, 2003.- 0,15 п.л.

27. К вопросу о целесообразности изучения истории местных Советов // Наука и образование. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Ч.2.- Белово, 2003.- 0,3 п.л.

28. Политические репрессии 1930-х гг. и исполкомы местных Советов //Сборник материалов ежегодной итоговой научно - практической конференции,- Томск, 2003.- 0,2 п.л. /в печати/.

29. Эволюция взаимоотношений местных Советов и партийных органов в 1930-е гг.// Известия Томского политехнического университета. 2003. Т.306. Вып.2. - С.129-133.

30. Советы Западной Сибири в 1937 - 1941 гг.: Автореф.... канд. ист. наук,-Кемерово, 1996.-26с.

31. Оборонная работа Советов депутатов трудящихся Западной Сибири в предвоенный период // Вторая мировая война: история и современность. Сборник статей. Вып.1,- Санкт-Петербург, 1999.-С.59-61.

32. Выборы в местные Советы депутатов трудящихся в предвоенный период // Сборник трудов второй областной научной конференции «Молодые ученые - Кузбассу».- Кемерово, 2003.-С.29-30.

33. Советы депутатов трудящихся Западной Сибири во 2-й половине 1930-х-начале 1940-х гг.-Кемерово, 2003.- 139с.

Подписано в печать 8.07.2003г. Формат А5. Бумага офсетная. Уч-изд.л Усл.печ.л.3,1 Заказ5б2. Тираж 100 экз. Из-во ООО «Компания ЮНИТИ»

P 1431 7

i

i