автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Метафизика духа в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Князев, Валентин Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Метафизика духа в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Князев, Валентин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ 4 ЧАСТЬ 1. ПРОЛЕГОМЕНЫ К МЕТАФИЗИКЕ ДУХА

Глава 1. Метафизические основания понимания духа

1. От невозможности познания духа к его пониманию

2 "Душевный дух" - исходное понятие метафизики духа

3. Душевный дух в истории европейской философии

4.Философская критика метафизики как способ утверждения 76 метафизики

Глава 2. Принципы построения метафизики духа в русской 109 религиозной философии

1."Душевный дух" - методологическое начало для 109 метафизики духа

2. Духовный опыт человека: феноменологический и 134 метафизический смысл

3. Феноменология духа в русской религиозной философии: 146 вариативность метафизического прочтения.

- Феноменология духа Г.А. Флоровского как возвращение 148 духа к своим первоистокам

- Феноменология духа Н.А. Бердяева - эсхатология свободы

4. Вариативное действие религиозно-культурной традиция в 174 феноменологической актуализации метафизических смыслов духа.

- Метафизика веры Л.И. Шестова - "апофеоз беспочвенного" 179 духа.

- Метафизика сердечной очевидности И.А.Ильина - путь силы и обновления духа

- Метафизика психотехники Н.А.Бердяева, Б. Муравьева, П.Д. Успенского - дух оккультной свободы и одиночества

ЧАСТЬ 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕТАФИЗИКИ ДУХА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА 19 - НАЧАЛА 20 ВЕКА

Глава 1. Социальная необходимость и культурное творчест- 213 во в духовном развитии русской религиозной философии

1 .Социальный контекст становления философии духовного 213 возрождения.

2. Культурный контекст перехода от феноменологии духа к 232 метафизике духа.

Глава 2. Литературно-художественные и религиознофилософские истоки душевного духа русской религиозной философии

1 .Русская классическая литература - душевный дух русской 367 культуры.

2.Религиозно-традиционалистские истоки и методологические 395 условия становления метафизики душевного духа Заключение

1. От теоретических воззрений метафизики духа к практике 331 духовного преображения.

2. Утверждение подлинного бытия через православный смысл 334 жизни

3. Аксиомы духовного преображения человека 348 Основные положения выносимые на защиту 367 Библиография

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Князев, Валентин Михайлович

Актуальность темы исследования. Развитие современного мира сложно, противоречиво, а в некоторых важных моментах жизни непредсказуемо и опасно для самого существования человека. Такое состояние мира все чаще оценивается мыслителями как кризисное. Ощущение кризиса особенно явственно на рубеже веков, при радикальной смене общественно-политических условий жизни людей. Мы живем в кризисном мире, во времена его сложных, опасных перемен. Нельзя в этом кризисном, непредсказуемом мире выжить и полноценно жить без зрелого и ответственного отношения духа к реальности мира.

Того отношения, которое опиралось бы в своем мировоззренческом выборе на безусловность истинного знания метафизики, а не на скептицизм во всем сомневающегося мышления. Метафизика как знание о безусловном востребована к жизни не капризом своенравной моды, а необходимостью выжить и жить правильно в суровом, не прощающем ошибок мире. Мартин Хайдеггер отмечает: ".наше время числит за собой как прогресс, что оно снова положительно относится к "метафизике"1. К "метафизике" стали относиться позитивно и в философии вновь утверждается мнение, что метафизика - это не пережиток мифологического, религиозного устарелого способа мысли, а разумная возможность современного человека проникнуть в тайну безусловного, вечного. Метафизика - это не пережиток прошлого, а вечность истинного знания Традиции.

Возвращение к метафизике, которое наметилось в философском сознании современности, испытывает трудность от новизны старого. Вечные истины метафизики, отвергнутые в революционном развитии философии, предстоит "вспомнить" и открыть вновь.

Динамизм и мощь одностороннего научно-технического развития, тупики узко специализированного научного знания, разрушительная сила фанатичного национализма, агрессия стихийного классового сознания, деградирующее действие массовой, популярной культуры - все это заставляет заново открывать для себя истину метафизического видения мира. А истина эта проста простотой здравого мышления, умеющего смотреть на суету и мелочность жизни с позиции Вечного, Абсолютного, Целостного, Идеального бытия.

Умозрительный, прозревающий сквозь суету времени взгляд метафизики все более и более становится необходим для нашего страстного и эгоистического времени. И эта необходимость в метафизическом мышлении заставляет нас "вспомнить" духовный опыт самой бесполезной, но лучшей из всех наук. Метафизика, по содержательному определению Аристотеля, - ".наиболее божественная наука также и наиболее ценима. А таковой может быть только одна эта - в двояком смысле. А именно: божественна та из наук, которой скорее всего мог бы обладать Бог, и точно также божественной была бы всякая наука о божественном. И только к одной лишь искомой нами науке подходит и то и другое. Бог, по общему мнению, принадлежит к причинам и есть некое начало, и такая наука могла бы быть или только или больше всего у Бога. Таким образом, все другие науки более необходимы, нежели она, но лучше - нет ни одной"1 .

Эта "бесполезная" наука крайне необходима в^преодолении духовного кризиса постперестроечной России, для выработки национальной идеи, соответствующей по своей исторической глубине традиционным, метафизическим основам человеческой свободы, а по своей эффективности -современному духу метафизики. Только в памятливой открытости к зову Традиции, в зоркой чуткости, интенциональности сознания к предметности современного творчества обретается душевная полнота духа и решительная, конкретно-предметная, его действенная воля. Поэтому духовная проработка традиционных метафизических истоков, поиск диалектических совершенных методологических способов творческого созидания национальной идеи невозможны без метафизики духа. И для развития современной российской философии особое значение имеет метафизика духа, принципы которой были разработаны и осуществлены в творческой жизни русскими религиозными философами конца XIX - начала XX века.

Актуальность метафизики духа русских религиозных философов состоит в следующем:

1. Создавалась в сходных, по сути, с нашими условиями жизни (они жили в "пограничной ситуации" жизни, в условиях нескольких революций, и мы живем в "пограничной ситуации", в условиях перестройки, радикальных реформ), и потому боль души и порывы их духа для нас значимы.

2. Близкое нам по душевности творчество духа, по характеру душевных установок, по предмету веры, надежды, любви.

3. Она есть творчески значимое продолжение метафизики духа классической западной философии (в особенности линии Платона, его метафизики духа), творческое усвоение и развитие метафизических положений философии немецкой классики и последующей за ними философии.

4. Метафизика духа русских религиозных философов соответствует уровню и зрелости задач метафизики западной философии, репрезентативно воспроизводит теоретическое содержание западной метафизики и передает его в адекватной, понятной для нашей души форме. И тем самым творческие произведения русских религиозных философов являют нам теоретически зрелую, практически действенную идею метафизики духа.

Исходя из этого мы можем сказать, что русская религиозно-философская мысль дала миру особый, практически действенный вариант метафизики духа. Пафос практики, страстное искание социальной правды сказались на характере философии, от которой требовали не только объяснить мир, но понять его и изменить. В своем реальном духовно-опытном воплощении метафизика духа русских религиозных философов явилась духом метафизики - метафизической силой, противостоящей в этом мире злу силой, осуществляющей попытку преображения несовершенного и смертного тела в метафизическое совершенство бессмертной формы души. А по своим теоретическим средствам эта метафизика есть особая гносеология и онтология философского знания, тяготеющая к традиционной методологии, религиозной философии - есть верующее, интуитивно-сильное вопрошание души.

В органической целостности и практической направленности своего осуществления метафизика духа русских религиозных философов есть метафизика душевного духа. Практические "вопросы" души в ней абсолютны, а теоретические "ответы" духа относительны. Поэтому метафизика духа русских религиозных философов и есть метафизика душевного духа, где приоритет душевности свидетельствует о практическом, имманентно- реалистическом действии трансцендентно мыслящего духа. Здесь единство трансцендентного и имманентного в бытии душевного духа строится на основе душевных переживаний синергийным образом с использованием методологии исихазма, "мистического реализма" И.О. Лосского, "органической логики цельного знания" B.C. Соловьева. Здесь целеполагающая "очевидность" для трансцендентных устремлений духа "одета" в очень зримые и иллюстративные образы, а именно: в образы земного, человекоподобного Бога - Иисуса Христа; в предельно реалистические образы абсолютной мифологии А.Ф. Лосева; в энергийные символы имяславия П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева; в мудрость аксиом духовного пути И.А. Ильина. Субстанциональное свойство духа - его свобода имеет здесь душевный смысл, ибо дух силу своей независимости отдает в услужение душевному совершенству и бессмертию человека. Учение о метафизических основах душевной необходимости свободного духа и является метафизикой духа в русской религиозной философии.

Степень изученности темы. Тема диссертации в представленном видении проблем метафизики духа не была предметом специального исследования, но теоретическое чувствование необходимости метафизики духа явственно присутствует в смысловом поле современной философии. Ряд поднятых в диссертации проблем уже неоднократно обсуждался в литературе.

Духовное наследие русских религиозных философов является предметом пристального исследования многих современных философов. История изучения русской религиозной философии уже имеет свою историю. В современной историко-философской науке имеются своеобразные школы по изучению духовного опыта русской религиозной мысли. Можно условно выделить Московскую, Петербургскую, Екатеринбургскую школы исследования истории русской философии и назвать её наиболее выдающихся представителей, таких как: А.Ф. Лосев, В.Ф. Асмус, А.В. Гулыга, Н.Ф. Галактионов, А.А. Никандров, В.А. Кувакин, А.Ф. Замалеев и др. (Московская школа); А.И. Новиков, В.Н.

Саготовский, А.А. Ермичев, И.И. Евлампиев и др. (Петербургская школа); К.Н. Любутин, Б.В. Емельянов, В.И. Копалов и др. (Екатеринбургская школа).

Концептуальность, основательность историко-философского анализа проблем русской философской мысли в трудах ведущих специалистов названных историко-философских школ российской философии имманентно обуславливают присутствие в их исследованиях метафизики духа. К примеру, что значит взять в качестве методологии историко-философского исследования диалектику субъекта и объекта, как это сделано в трудах К.Н. Любутина и его учеников, или рассмотреть историю русской философии в контексте длительного исторического развития, в богатстве социального, теоретического опосредования отечественной и мировой культуры, как это сделано в работах А.И. Новикова, Б.В. Емельянова? Это значит выявить сущностное, основанное на метафизических прозрениях, развитие философии.

Сложность и неоднозначность проблем идентичности русской духовности, ее национального, мирового значения вызывают полемику, идеологический спор, в который вовлечены многие отечественные философы и общественные деятели (Е.В. Барабанов, А.В. Гулыга, Л.В. Карасев, В.Н. Саготовский, А.И. Солженицин, С.С. Хоружий, Г.П. Худякова, И.Р. Шафаревич и др.). В это полемику втягиваются зарубежные специалисты по русской философии (Эверт ван дер Эвеерде и авторитетные политики мирового уровня - 3. Бжезинский, Дж. Сорос).

Следует заметить, что спор этот ненов для отечественной культуры, а имеет давнюю историю и классические примеры противоположных идеологических позиций по определению меры национального и общечеловеческого в особенностях духа русской философии.

В целом проблемность душевного духа русской культуры - в несоответствии его низких качеств превосходным качествам души. Мыслители русской культуры со всей определенностью фиксируют отсутствие в духе русской культуры рыцарских, аристократических, волевых, мужественных начал. Н.А. Бердяев говорит о "вечно бабьем" в русской духовности, П.Я. Чаадаев - о исторической странности и даже несостоятельности исторической миссии русского народа; Н.О. Лосский - об отсутствии разума "срединной культуры"; С.Л. Франк - о неразвитости рыцарских начал русского духа; И.А. Ильин - о неспособности духа сопротивляться злу силой. А с другой стороны, мы знаем из отечественной истории великие дела созидания, строительства Российской империи, череду славных побед в многочисленных войнах прошлого; видим многочисленные свидетельства душевной щедрости, добротолюбия, сердечной любви, бескорыстия души русского народа, проистекающие от силы и полноты его бытия, и видим, наконец, отображение этих качеств в сердечном строе русской культуры: в душевности ее литературы, софийности, мистичности, интуитивизме ее философии.

Таким образом, противоречие между безволием духа и жизненной щедростью души зафиксировано со всей определенностью. В этом противоречии живет источник сердечной боли, умственной неудовлетворенности русского человека. Это противоречие рождает поиск духовного пути, на котором дух должен обрести совершенство и силу.

В разрешении названного противоречия наметились в русской философской мысли три пути: путь душевной пассивности западничества, активно заимствующего для блага российского волю протестантского, критического духа, прагматику и рационализм позитивизма, марксизма западной культуры; путь духовной пассивности славянофильства, верующего всей душой в чудо мессианизма, в мудрость наследия византизма, и путь душевно-духовной активности, жизненного синтеза, где критичность противоположных позиций проверяется практическими требованиями жизни и мудростью метафизического видения безусловного в относительной и условной жизни человека и общества.

Третий путь - это "срединный путь" познания, к которому всегда стремилась творчески зрелая и этически ответственная мысль. Свое зримое историческое начало этот путь берет с духовного опыта Будды, с "благородных" истин его срединного пути жизни; с духовного опыта Екклесиаста, с его мудрости о своевременности и разумности жизненного поступка; с духовного опыта Христа, повествующем о пути достижения душевного блаженства посредством нищеты совершенного духа. "Срединная" реальность этого пути философски осмысляется в критическом мышлении Канта, где крайности догматической метафизики и своеволия скептицизма снимаются действием метафизически содержательного творчества. В наше время опыт "срединного пути" дан нам через духовный опыт соборной мысли русской религиозной философии, свободной от крайностей мертвящего тоталитаризма и разрушающего индивидуализма, свободной для метафизически глубинного, этически ответственного, душевно продуктивного творчества духа.

Творческое развитие виднейших представителей русской религиозной философии, поплутав во тьме страстного ослепления, фанатизма партийной, идеологической борьбы, вышло на свет свободы и независимости от идеологического штампа, партийного ярлыка в сферу метафизического утверждения правды жизни и пошло в своем развитии по третьему пути развития. Пошло по пути философии духовного возрождения, по пути воплощения в жизнь принципов христианского гуманизма.

Отрадно, что в наше время многие исследователи склоняются к мудрости третьего пути, к мудрости метафизики любви. Характерна в этом плане позиция Ю.Н. Давыдова, высказанная им в монографии "Этика любви и метафизика своеволия. Проблемы нравственной философии" (М., 1982). Видя главное духовно-практическое назначение философии в актуализации духовно-нравственного опыта традиции, он отмечает, что духовная сила философской мысли - в метафизической основательности и определенности нравственной позиции мыслителя. Исходя из нравственной позиции русских философов, проблема первичности духовного изменения обстоятельств жизни или изменения своего бытия решается диалектически как проблема творческого преображения действительности на основе метафизики любви, а не своеволия. Реально преображающая сила духа есть сила практического, творческого действия человека, руководствующегося в своем самосознании не принципами метафизики "своеволия", а принципами метафизики "любви". Самосознание через принципы метафизики любви актуализирует совестливое, нравственное, жизнесозидающее отношение человека к миру и диалектически отрицает силу негации, силу смерти. Сила духовной свободы, ее творческий, отрицающий характер есть лишь средство для духа-любви, служащего совершенству и вечности Божественного бытия.

Проблема "срединного пути" философии имеет не только целеполагающее, смысловое значение, выраженное в нравственном, метафизическом действии философского знания, но и гносеологическое. С позиции гносеологии ставятся вопросы: в чем "очевидность" цели, средств пути, как выразить в понятиях интуитивную "очевидность" метафизических истин души (дерзновение героя Пушкина Сальери "Поверил я алгеброй гармонию", сомнение Канта, Дильтея в способности понять научным разумом духовность) - все это требовало гносеологии духовности.

Гносеология духовности экзистенциональна и, начиная с прозрений Августина Блаженного, идет по душевно исповедальному пути духа. Для познавательной позиции ведущих философов характерно, что они не уходят от проблем дихотомии, антиномичности чувственного и рационального, душевного и духовного, а начинают гносеологическое осмысление проблем духа с решения этой проблемы. И. Кант классически выразил суть этой проблемы, именно он поставил вопрос о возможности "априорных синтетических суждений". После Канта нельзя начинать действительный путь практического разума без прояснения меры агностицизма теоретического разума. Поэтому закономерно увязывать успешность практики со зрелостью теории, ибо в какой мере мы способны решить антиномии теоретического разума, в такой же мере мы способны и к действительному практическому пути. Гегель дал диалектический способ решения кантовских антиномий. Русские религиозные философы, исходя из "очевидностей" гносеологического оптимизма религиозной веры, объединили в метафизике духа критическую оценку теоретических возможностей разума Канта с практическим искусством диалектики Гегеля. В результате исповедальный, религиозно-экзистенциональный подход к пониманию духа получил современное развитие в трудах русских религиозных философов. Дихотомия духовного и душевного снималась в их произведениях через действие религиозной метафизики "душевного духа". "Живой" синтез душевного и духовного, чувственного и рационального давал конкретно-личностное бытие душевного духа и осуществлялся посредством метафизического религиозно-философского мышления.

По мнению С.С. Аверинцева, западноевропейская философия выработала наряду с научным типом рациональности метафизический (Аверинцев С.С. Два рождения европейского рационализма // Вопросы философии. 1989. №3.). Начало этого типа мышления мы находим в поэтическо-философском умозрении Платона; в приемах уподобления, которыми пользуется при описании метафизических реальностей Иисус Христос ("Уподоблю Царствие Божье."); в иррациональности, виртуозности диалектического мышления Гегеля и т.д. Русские религиозные философы унаследовали этот стиль мышления и успешно его применяли при осмыслении антиномий "душевного духа".

В современном идеологическом споре наметился поворот к взаимопониманию на основе метафизического видения сути обсуждаемых проблем. В исследовании отечественного духовного наследия наметился явный переход от описательно-реферативного исследования к теоретико-умозрительному, понятийному постижению духовного опыта русской философии. "Интерес к высоким формам отечественного наследия (а ведь отечественное наследие - это неотъемлемая и отнюдь не самозамкнутая форма наследия всемирного, всечеловеческого) представляется тем более насущным и продуктивным, когда речь идет не об эпигонстве или имитаторстве, но когда это наследие воспринимается через призму уникального исторического опыта и достижений XX века"1.

Современное философское умозрение проявляет непосредственный интерес к метафизике. Это проявилось, в частности, в факте публикации знаменитой работы М. Хайдеггера "Бытие и время" и заинтересованном обсуждении на страницах журнала "Вопросы философии" его работ, посвященных непосредственно понятиям метафизики. На страницах журнала "Вопросы философии" осуществляется переосмысление классического наследия мировой философии в духе метафизики (работы Т.И. Ойзермана по метафизике Канта, Фихте и др.). В статье Ю.К. Мельвиля "Новые веянья в метафизике США" (Вопросы философии. 1989. № 6.) отмечается поворот современной американской философии к метафизике. В № 2 журнала "Вопросы философии" за 1999 г. опубликована работа В.Е. Кемерова "Метафизика - динамика", в которой автор рассматривает процесс "не умирающей" метафизики, а обновляющейся метафизики: ".причем обнаруживаются не только новые поприща метафизики, но и изменения ее "аппарата", ее органики: так как она все менее становится усмотрением, "зрением", и все более пониманием, истолкованием, опосредованным объяснением, по необходимости использующим научные исследования или их результаты". В этом процессе вечного, неискоренимого возвращения метафизики в отчий дом философии ".мы участвуем в становлении нового типа метафизики. Ее характер определяется нашим участием. Но нам она не принадлежит"2.

Из зарубежной философской классики нам близки по духу традиционализма и метафизики мысли философа С. Кьеркегора, М.

1 Рашковский Е.Б. Современное мирознание и философская традиция России: о сегодняшнем прочтении трудов Вл. Соловьева // Вопросы философии. 1997. № 6. С.92.

2 Кемеров В.Е. Метафизика-динамика // Вопросы философии 1999. № 2. С.68.

Хайдеггера, А. Швейцера, Г. Юнга, Э. Фромма, Г. Гадамера, В. Дильтея. Влияние их методологических подходов мы испытывали постоянно.

В условиях трудного роста либерализма в России наметился интерес общественного сознания к идеям консерватизма, религиозного фундаментализма, к метафизике эзотеризма, к метафизическим идеям традиционализма. Из зарубежных традиционалистов назовем прежде всего труды, которые частично изданы на русском языке, Р. Генона, Д. Радьяра; из отечественных - работы А.Г. Дугина, А. Ровнера. В последнее время выходит большое количество работ по эзотеризму, где апелляция к авторитету метафизики является общим местом. Мы особо выделяем из многообразия эзотерической литературы классику отечественной эзотерики. В частности, работы П.Д. Успенского, Б. Муравьева, М.В. Лодыженского и работы современных "эзотериков" - Г.А. Бондарева, В.М. Кандыбы, П.М. Золина. Своеобразным ключом к пониманию эзотерической мысли явились для нас работы Л.В. Скворцова, где он с позиции диалектики самосознания рассматривает и теорию и практику "государственного эзотеризма", а дух эзотеризма - как превращенную форму самосознания. В диссертации эзотерика не является предметом особого рассмотрения, но ее влияние фиксируется в принципе "Плеромы" (целостности и полноты Знания), который наряду с другими принципами и образует теоретический исток метафизики душевного духа и особый, наряду с другим, путь развития. Своеобразным контрапунктом эзотеризму, экуменизму является апологетическая философия православных авторов. Это труды Митрополита Иоанна Санкт-Петербургского и Ладожского, А. Кураева и С. Роуза.

Следует отметить также, что метафизика духа русской религиозной философии получила в наше время дополнительный контекст для своего осмысления через широко изданные классические труды западных богословов, метафизиков религиозной мысли (Пауль Тиллих, Ричард Нибур, Райнхолд Нибур, Джон А.Т. Робинсон, М. Бубер). Особо отметим труды

Ауробиндо и его книгу "Интегральная йога", где интуиция всеединства является ведущей, как и в метафизике русской философии.

Метафизика заявляет о себе самой сутью своего интереса к сущему через исследование универсалий сознания у И.Я. Лойфмана. Она проявляется через интерес к ценностному миру человека, к его судьбе у В.И. Плотникова. Глубинное исследование проблем религиозного сознания Д.В. Пивоваровым осуществлено в его теоретическом анализе мифологем "души" и "духа", базовых категорий религиозного сознания "вера" и "образ". Проблема духа исследуется в работах В.М. Петрова. Проблемы русской философии истории в условиях современной России являются предметом исследовательского поиска В.И. Копалова. К.П. Стожко принадлежит ряд монографических исследований по экономическому гуманизму русской религиозной мысли. А.Н. Кокотов в своих трудах творчески развивает идеи философии права русских религиозных философов. С.З. Гончаров исследует актуальные проблемы духовности современного общества с позиции религиозной философии И.А. Ильина. Работа В.К. Бакшутова "Философия чувств. Информационная концепция" (Екатеринбург, 1996) дает богатый теоретический материал для осмысления идеи "душевного духа" русской религиозной философии.

Прямой поиск метафизической сути русской философии осуществляется в трудах Ю.Н. Давыдова, А.А. Ермичева, Р. Лаута, С.С. Хоружего, В.И. Красикова. В монографии Ю.М. Федорова "Сумма антропологии" (Новосибирск, 1994) предпринимается серьезная попытка на базе русской религиозной мысли создать современный вариант не объективистской, а антропологической метафизики "субъективной тотальности". В журнале "Вопросы философии" № 5 за 1999 г. вышла содержательная работа П.П. Гайденко "Метафизика конкретного всеединства или Абсолютный реализм С. Л. Франка". На примере философского творчества C.JI. Франка дается содержательный и глубокий по смыслу разбор метафизической сути русской религиозной философии.

Особое место в современном исследовании метафизических оснований русской религиозной философии занимают труды С.С. Хоружего, в которых есть творческое проникновение в традиционалистские истоки русской религиозной философии - в традицию православия, исихазма, плодотворная актуализация метафизического содержания ее в контексте современного философского поиска общественной мысли России. Исихастское прочтение метафизики русской религиозной философии и способы актуализации ее смыслов, которое демонстрирует в своих произведениях С.С. Хоружий, стали для нас своеобразной методологической основой в нашем исследовании.

В монографиях В.К. Трофимова, Г.П. Худяковой, С.К. Ломакина высказываются близкие нам мысли (Трофимов В.К. Душа русского народа. Природно-историческая обусловленность и сущностные силы. Екатеринбург, 1998; Худякова Г.П. Самобытность русской философии: проблема мировоззренческого поступка. Тюмень, 1997; Ломакин С.К. Проблема человека в русской философии: Учеб. пособие. Тюмень, 1996).

Исходя из особого жизненного характера русской философии ряд авторов переводят концептуальное метафизическое видение проблем духа русской философии в плоскость конкретной проблематики русской религиозной мысли и тщательно исследуют проблемы гносеологии, мифологии, антропологии, этики и т.д. Имеется огромное количество авторов, их трудов, где углубленно исследуются частные проблемы истории русской философской мысли. Понятно, что при основательном анализе частной проблемы всплывает метафизический пласт русской религиозной ментальности и возникает необходимость понятийно определиться к метафизике русского духа. Таким образом, метафизика рождается к жизни и "эмпиризмом" и "теоретизмом" историко-философской мысли.

Поэтому усиливается необходимость, опираясь на имеющийся опыт осмысления истории русской философии, рассмотреть метафизику целостного, индивидуально-действенного душевного духа русской религиозной философии в полноте истоков, в определенности смыслов и в конкретности духовного преображения человека. Причем особо следует заметить, что дело обстоит в этом рассмотрении не так, что мы начинаем исследовательский поиск с чистого листа, с мало исследованного, а как раз наоборот, - с чрезвычайно богатого материала, прочтения многих томов классиков русской религиозно-философской мысли, где ставится и решается вопрос о метафизике русского духа. Русская религиозная мысль рефлексивна, самооценочна.

По сути, в диссертации делается попытка реконструировать учение о метафизике русского духа по исследованиям и размышлениям на эту тему самих русских религиозных философов. В особенности по философским произведениям И.О. Лосского, В.В. Зеньковского, Э.Л. Радлова, А.И. Введенского, А.Ф. Лосева, Г.Г. Шпета, Л.И. Шестова, Г.В. Флоровского, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, в которых они выступают не только как философы-теоретики, но и как историки философии. В их основательных работах по истории русской философии дана общая картина философской мысли России - феноменология русского духа и зафиксированы константы его метафизического бытия. В произведениях B.C. Соловьева, Л.М. Лопатина, братьев С.Н. и Е.Н. Трубецких, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, П.А. Карсавина, И.А. Ильина конкретизированы и прояснены эти метафизические начала русского духа. В целом, в творчестве гениев русской культуры дана высокая оценка значимости метафизики для философского развития мысли. "Метафизика есть наука, необходимая для всякой философской школы, кроме крайнего скептицизма" И не только

1 Лосский Н.О. Типы мировоззрений. Введение в метафизику // Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995. С.5. проявлена любовь к метафизике, но и на основе ее дан путь к мудрости в бытии интеллектуального искусства духа метафизики.

Предметом исследования является метафизика духа - теоретическая реконструкция главных идей и ведущих принципов мышления русских религиозных философов, на основе которых мыслился ими путь к безусловной духовной свободе человека.

Дух метафизики в русской религиозной философии - дух "всеединства", ставший деятельным смыслом философских теорий мыслителей русской культуры, выявляет особые качества русской философской мысли - ее мистический реализм, интуитивизм, душевную устремленность к трансцендентным, духовно преображенным реальностям человеческого бытия. Поэтому русская философская мысль рассматривается не в разнообразии школ и не в идеологическом споре направлений, а в единстве приверженности их основных представителей к духу метафизики.

В связи с этим особое внимание мы уделяем анализу философских взглядов B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, П.В. Вышеславцева.

Русская философия в диссертации представлена как совокупность историографических фактов, каковыми выступают тексты, репрезентативные для духа метафизики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическая реконструкция духа метафизики в истоках, смыслах, идеях и практике духовного преображения, получившая целостную разработку в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи: показать через анализ философии Платона, Аристотеля, Канта, Гегеля, что метафизика душевного духа возникла не вне "столбовой дороги истории", а в русле феноменологического развития ее духа; выявить и охарактеризовать методологические принципы построения метафизики духа в русской религиозной философии; определить и проанализировать социальные, культурологические и теоретические истоки метафизики душевного духа русской культуры; обосновать метафизику духа как исконный и естественный путь развития русской религиозной философии; воспроизвести и актуализировать знание важных и современных аксиом пути духовного преображения человека.

Методологическая основа исследования. Основным методом исследования является метод диалектического единства исторического и логического, где логическое воспроизводит в логике развития принципов и категорий историческую предметность становления философской мысли России на рубеже XIX и XX веков. Своеобразным эталоном применения этого метода в исследовании историко-философской мысли стал для нас опыт историко-философского исследования, который продемонстрировал во всем блеске своей эрудиции И.А. Ильин в работе "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека". При логическом постижении духа философии Гегеля Ильин задействует в полную меру все чувственно-эмоциональное богатство своей души. Душевно-духовное постижение мысли прошлого он сравнивает с ".путем художественного отождествления исторически изучающего духа с духом, творчески созерцающим предмет; осуществимость этого пути гарантируется природою мысли, придающей своим содержаниям характер тождественности и повторяемости; а критерием или признаком того, что это отождествление состоялось, будет тот свет понимания, которым осветится и сущность учения и глубина самого объективного обстояния: утверждения и слова, с виду искажавшие природу единого для всех философского предмета, раскрываются и приемлются, как им порожденные, как насыщенные его присутствием и отражающие его черты, даже в своей неточности или ошибочности. Историку философии задано осуществить тайну художественного перевоплощения: принять чужое предметосозерцание и усвоить его с тем, чтобы раскрыть воочию его силу и его ограниченность"1. Поэтому, исходя из особенностей и сути этого "художественного перевоплощения", мы можем сказать, что метафизика духа познается душевным духом метафизики. И мы старались постигать метафизику духа в русской религиозной философии через действие художественного перевоплощения душевным духом метафизики.

Закон гносеологии, требующий соответствия метода исследования предмету исследования, обязывает нас подойти к исследованию метафизики духа "метафизически", то есть руководствоваться тем опытом, способами умозрения "сущего", который сложился за долгую историю развития религии и философии и обрел авторитет традиции. При методе постижения "истины" метафизической реальности выявляется не столько проблема гносеологии, а

1 Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994. С.17. прежде всего проблема экзистенционального понимания и духовного преображения своего бытия. В метафизике предполагается бытие абсолютной истины, которая существует "здесь и сейчас" (истина рядом), но мы ее неспособны принять в свое сердце и разум из-за ущербности, несовершенства бытия. Поэтому, чтобы познать истину, надо аксиологически открыться ей навстречу, онтологически расширить, подготовить душу для принятия духа истины. Поэтому практика духовного преображения души и духа является условием познания истины, а гносеологическое совершенствование логики разума и чувствования сердца имеет своей целью нравственное, бытийственное совершенствование человеческого существования. Таким образом, в логике теоретического знания имманентно живет и действует воля практического разума, а методология метафизики есть методология "цельного знания" "органической", мистической логики конкретного идеализма B.C. Соловьева и его последователей, опирающейся на опыт познания истины традиционализмом религиозной философии.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Русская религиозная философия в предметности и логике ее умозрения может быть рассмотрена и оценена как метафизика духа. Метафизика духа есть философия духовного возрождения, учение о духовно-практическом пути духовного преображения человека, при котором сущностные необходимости душевной жизни становятся целью и смыслом свободной деятельности человеческого духа. Доказывается, что действие необходимых метафизических оснований духовной свободы человека требует для своего осуществления полноты душевной жизни и феноменологической строгости духа - органически целостного действия душевного духа.

2. Вводится в научный оборот понятие "душевный дух". Показывается его социально-культурное, идеологическое воздействие в образовании философии духовного возрождения, в становлении "срединного" пути разрешения спора между славянофилами и западниками; методологическое и теоретическое значение его при решении вопросов метафизики духа и духовно-практическое значение в деле духовного преображения жизни человека. Утверждается, что творческая сила философии духовного возрождения в единстве духа национальной элиты с душевным опытом народа и, наоборот, отчуждение от жизни народа порождает крен в философию просветительства, с ее оторванностью от жизни и утопизмом мысли.

3. Анализируются принципы построения метафизики духа в русской религиозной философии. Исходя из особенностей духовного опыта Г.В. Флоровского и Н.А. Бердяева, выстраивается различное понимание ими феноменологии русского духа. Из культурно-обусловленного факта приверженности различных философов разному истолкованию содержания религиозной традиции (Ветхозаветному, Новозаветному, герменевтическому) постулируется вывод о различии проявления метафизических смыслов в феноменологическом развитии духа.

4. Утверждается, что полнота душевного переживания, чаяния и сила сосредоточенности, логическая дисциплина разума не случайны для бытия душевного духа русской религиозной философии, а закономерно проистекают из полноты душевного богатства русского народа, его культурного творчества и величия духа гениев его культуры. Значительное влияние на развитие душевного духа русской религиозной философии оказало творчество классиков русской литературы, в особенности творческий потенциал и воля душевного духа А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского.

5. Утверждается, что концептуальное становление и развитие метафизики духа в русской религиозной философии исходили из духовного опыта религиозной Традиции, из полноты ее потенции и актуальной конкретности духовного опыта творца. Актуализация духовного опыта Традиции потребовала от творцов метафизики духа создания новой, актуализированной к их времени теоретической формы ее выражения. И научной заслугой русской религиозной философии является то, что эта форма была создана. Было актуализировано и по-новому осмыслено методологическое действие апофатического богословия в принципах органической логики цельного знания B.C. Соловьева, найдена полнота и целостность духовной сущности человека в нравственной философии B.C. Соловьева. Разработаны Н.О. Лосским принципы интуитивизма, конкретного идеал-реализма, которые в наибольшей степени соответствовали развитию метафизических начал душевного духа русской философии и получили признание и творческое развитие в трудах других выдающихся русских религиозных философов.

6. Актуализировано знание аксиом духовного опыта русских религиозных философов для практики духовного преображения жизни современного человека.

Практическая значимость диссертации. Знание метафизики духа русских религиозных философов позволяет практически определиться в вопросах духовного, мировоззренческого совершенствования человека. Современный идеологический "рынок" предлагает для удовлетворения духовных запросов человека экзотические психотехники Востока, паранаучные учения "биоэнергетиков", "эволюционных психологов", духовные практики многообразных сект, психологические, валеологические тренинги по методике НЛП, психоанализа, гештальттерапии и прочее. Чтобы отдельному человеку, образовательным учреждениям и особенно учителю, преподавателю верно разобраться в этом многообразии, необходимо знать исходные мировоззренческие принципы отечественной культуры -метафизику духа русских религиозных философов. Эта метафизика духа является методологическим и мировоззренческим основанием в создании духовно-нравственных, социальных, психологических и других технологий совершенствования человека.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории философии УрГУ. План монографии, текст самой монографии "Метафизика духа в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века" обсуждались на докторантском семинаре при ИПК УрГУ. Материалы диссертации обсуждались также в докладах и выступлениях автора на Всероссийских и региональных научных конференциях в Екатеринбурге, Тюмени, Омске; на Втором российском философском конгрессе "21 век: будущее России в философском измерении". Прикладной аспект метафизики духа был апробирован в июле 1997 г. на занятиях и семинарах "Открытое общество" (переподготовка учителей гуманитарных дисциплин по программе Д. Сороса). Основные идеи и результаты исследования отражены в 24 публикациях автора общим объемом более 30 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из двух частей, каждая из которых включает две главы, введения, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет страниц.