автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Метафора как средство вербализации авторской концепции: когнитивно-дискурсивный аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Глотова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Метафора как средство вербализации авторской концепции: когнитивно-дискурсивный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Глотова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы изучения концептуальной метафоры в художественном политическом дискурсе

1.1. Понятие и структура художественного политического дискурса

1.2. Когнитивные основы исследования концептуальной метафоры.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Метафорические модели в системе авторской концепции ~ 66 политической действительности.

2.1. Антропоморфная метафорическая модель.

2.2. Природоморфная метафорическая модель.

2.3. Социоморфная метафорическая модель.

2.4. Артефактная метафорическая модель.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Метафора как средство моделирования языковой личности автора.

3.1. Отражение концепций консерватизма и либерализма в языковой личности автора.

3.2. Метафорические модели со сферой-источником «Гуманитарные науки»

3.3. Метафорические модели со сферой-источником «Религия и сверхъестественные явления». ^

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Глотова, Елена Юрьевна

Исследование метафоры издавна' привлекает внимание- ученых-исследователей самых разных направлений;, доминирующим из которых является лингвистика. Как универсальность, так и лингвокультурная специфичность метафоры проявляется в структуре языка и его функционировании.

Одним из наиболее перспективных направлений в современной метафорологии выступает когнитивно-дискурсивная теория метафоры (Чудинов 2003), так как метафора помогает понять мир и осмыслить окружающую действительность, а также служит источником того, о чем думает и как действует человек.

Несмотря на множество работ, посвященных исследованию метафоры, определенные аспекты ее функционирования полностью не изучены. В частности, представляются недостаточно разработанными положения о том, насколько метафора способна показать индивидуальное мировоззрение писателя как языковой личности, выявить его социально-политическую концепцию, поскольку языковая личность наиболее значимо проявляется в эмотивных и эмотивно-оценочных участках языка и речи.

Метафорическое моделирование является базой, эксплицирующей взаимосвязь и взаимозависимость между концептуальными метафорами, отражающими аспекты языковой личности автора. Метафора как средство познания окружающего мира и инструмент для создания образов, отражающих индивидуально-авторское мировоззрение, требует дальнейшего анализа и теоретического осмысления.

При всем многообразии исследовательских подходов к изучению метафоры в различных институциональных видах дискурса (Н:Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М. Джонсон, П. Друлак, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, В.Н. Телия, А.Н. Чудинов, Ъ. КбуесзеБ, А. МшоНТ, Р. Исоеиг и др.) до сих пор не было предпринято попытки исследования политической метафоры в рамках художественного произведения с политическим сюжетом. Выбор авторов обусловлен возрастающим интересом как к политическому роману в целом; так и к творчеству классика жанра' Энтони Троллопа и современного британского писателя Джеффри- Арчера в< частности, каждый, из, которых является не только художником слова, но и видным политическим деятелем Великобритании1 своей эпохи.

Значимым в современной лингвистике представляется изучение консервативной и либеральной концепций, которые в силу исторических и социальных предпосылок наиболее полноценно отражаются именно в англоязычном дискурсе.

Все это и обусловило высокую актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является метафорическое словоупотребление в произведениях английских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа.

Материалом для настоящего исследования послужили романы английских писателей Энтони Троллопа "The Prime Minister" и Джеффри Арчера "First Among Equals", общим объемом в 904 страницы печатного текста. Тематическая направленность и однородность социально-политической и культурной сферы позволили определить романы как продуктивный источник для рассмотрения художественного политического дискурса Великобритании. Было рассмотрено и проанализировано около 800 метафорических словоупотреблений, относящихся к сфере-мишени политических событий, происходящих в парламенте Великобритании Викторианской эпохи и XX века.

В- качестве предмета исследования выбрана когнитивно-дискурсивная специфика функционирования метафорических моделей в художественном политическом дискурсе Великобритании.

Цель диссертационной работы - исследование метафоры как эффективного средства вербализации авторской концепции в романах английских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа, а также особенностей авторского метафорического моделирования художественной действительности.

Для- достижения поставленной1 цели потребовалось решение следующих задач:

1) определить наиболее значимые метафорические* модели- в романах Джеффри Арчера и< Энтони Троллопа и их исходные понятийные сферы;

2) систематизировать метафорические модели в исследуемых романах и провести их описание и классификацию;

3) представить когнитивно-дискурсивные характеристики авторской концепции консерватизма и либерализма как аспекта языковой личности, а также ее репрезентации в авторских метафорических словоупотреблениях;

4) выявить взаимоотношение между составом и свойствами метафорических моделей и особенностями языковой личности автора;

5) проанализировать закономерности функционирования метафорических моделей и динамику их варьирования в рамках изображаемого социально-культурного сообщества.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что метафорические модели в составе политического романа способны выявить особенности языковой личности автора, а именно авторской концепции как способа понимания, трактовки явлений и мировидения, к которой относятся его либеральные и/или консервативные взгляды.

Методологическая база настоящего диссертационного исследования основывается на концептуальных законах диалектического единства общего и единичного, всеобщей связи явлений, единства формы и содержания. Принцип диалектического материализма представляет язык как объективную, динамическую, функционирующую и развивающую систему. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на системность, антропоцентризм и детерминизм.

Частнонаучные методологические принципы диссертационной работы основаны на положениях трудов российских и зарубежных исследователей в области теории языка, семантики и когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.Р. Желтухина, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова,

В.П. Москвин, Т.Г. Скребцова, В.Н. Телия, Ю.Б. Феденева и др.), дискурс-анализа и интерпретации текста (М.К. Бахтин, Р. Водак, М.В. Гаврилова, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Л.Г. Кайда, В.И. Карасик, О.Н. Лагута, Н.В. Петрова, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал, и др.), теории метафоры, (М. Блэк, Э.В. Будаев, В.Г. Гак, М. Джонсон, Д.О. Добровольский, И.М. Кобозева, В.В. Красных, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, А. Ричарде, А.П. Чудинов, P. Drulak, A. MusolfF, J. Zinken и др.), а также консерватизма и либерализма в контексте дискурса (К.С. Гаджиев, A.M. Кусаинова, А. Малер, К. Манхейм, Т.А. Трипольская, D. Lillian и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: метод сплошной выборки, когаитивно-дискурсивный и количественный анализ, моделирование, сопоставительный анализ с учетом лингвокогнитивной, культурологической и политологической характеристик исследуемых явлений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе анализа метафорических словоупотреблений в романах Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" было выявлено 17 групп метафорических моделей в составе четырех основных разделов (антропоморфной (13%), природоморфной (15%), социоморфной (57%) и артефактной (15%) метафор). Наиболее частотными показали себя группы метафор с исходными понятийными сферами «Война», «Механизм», «Организм человека», что обусловливает актуальность базисных прагматических смыслов для исследуемых английских политических романов, формируемых в контексте данных концептуальных метафор.

2. В составе исследуемого художественного политического дискурса Великобритании функционируют основные группы метафорических моделей, представляющие сферу-мишень как (а) живой организм, (б) социальную среду, (в) сферу природных и погодных явлений, (г) предметы, созданные трудом человека (артефакты). Процесс метафоризации в сознании Джеффри Арчера обусловлен в основном социальнокультурными факторами, в то время как Энтони Троллоп в большей степени руководствуется элементами окружающей действительности (артефактами) и субъектиено-личностныи физиологическими ощугцениями. Представленные метафорические модели содержат как универсальные элементы, так и традиционные именно для социально-культурного сообщества Великобритании образы и наименования (например, корабль как символ нации, реалии рыцарь, хартия, монархия), при этом универсальность метафоры в большинстве своем проявляется именно на уровне моделей, относящихся к сфере организма человека.

3. В рамках британского социально-культурного сообщества и на уровне романов Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" основными принципами либерализма являются равенство и свобода выбора, тогда как консерватизм предполагает традицию в сохранении социальной иерархии и общественного правопорядка. Авторская концепция, отраженная в структуре языка и являющаяся частью языковой картины мира автора, определяется при анализе средств создания художественной выразительности, в том числе и на уровне метафорических выражений, что показано в группах со сферой-источником «Гуманитарные науки» с использованием прецедентных феноменов, и метафорах исходной понятийной сферы «Религия и сверхъестественные явления». Метафора способна выявить когнитивно-прагматические стороны языковой личности Энтони Троллопа и Джеффри Арчера.

4. Особенности языковой личности Джеффри Арчера и Энтони Троллопа установлены на уровне четырех подгрупп метафорических моделей, по фреймо-слотовым составляющим относящихся к историческим аллюзиям (Э. Троллоп - 41%, Дж. Арчер - 19%), литературным аллюзиям (Э. Троллоп - 21%, Дж. Арчер - 19%), экстраординарным явлениям (Э. Троллоп - 10%, Дж. Арчер - 18%) и христианству (Э. Троллоп — 56%, Дж. Арчер - 18%). Метафорические модели характеризуют британских писателей как консерватора и либерала, при этом в отдельных случаях консервативно-либеральное направление авторской социально-политической концепции. Представление о языковой личности Энтони Троллопа и Джеффри Арчера складывается в результате анализа авторских прецедентных феноменов. Э. Троллоп акцентирует внимание на лидерах Европы и героях Древнего Рима, в романе Джеффри Арчера больше фигурируют ведущие социально-политические деятели Великобритании или США. Имеются сходные прецедентные элементы и образы (герои литературных произведений, военные деятели).

5. Метафорические модели в романах Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime МЬ^ег"довольно типичны и традиционны для изображаемого социально-культурного сообщества Великобритании. В рамках сопоставительного изучения политических метафор обоих авторов прослеживается динамика функционирования и прагматическая направленность метафорики национального политического дискурса - его антропоцентризм, механистичность и милитаризированностъ. Определены метафоры, наиболее характерные для дискурса Энтони Троллопа и Джеффри Арчера, что в совокупности представляется сферу-мишень мира политики Великобритании как сложную консервативно-либеральную систему, в которой все сводится к умелому управлению и слаженной работе ее компонентов. Выявленные метафоры обладают значимым эмотивным и культурологическим потенциалом, а национальная английская или иностранная среда становится инструментом для формирования творческого наследия писателя.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые произведено исследование метафорических моделей в художественном политическом дискурсе на материале произведений английских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа "First Among Equals" и "The Prime Minister" при выявлении особенностей авторской концепции как компонента языковой личности авторов. Ракурс исследования политических романов, авторами которых явились представители разных временных эпох одного социально-культурного сообщества, позволил выявить корреляции между сферами-источниками метафорической экспансии и степенью влияния когнитивных и дискурсивных факторов на функционирование метафорических моделей. В результате анализа были установлены основные группы метафорических моделей, используемые для создания политической реальности, с определением частотности метафор, изучены их основные компоненты, охарактеризованы фреймы и слоты, а также выявлены особенности использования метафорических моделей в исследуемых романах.

Теоретическая значимость. Материалы диссертации вносят вклад в анализ метафорического моделирования действительности в английском художественном политическом дискурсе. Полученные выводы развивают методику изучения метафор с определением авторской концепции и аспектов языковой личности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших разработках вопросов общей теории метафорического моделирования, интерпретации и сопоставительного исследования метафорических моделей, а также теории языковой личности и индивидуально-авторского стиля. Работа вносит теоретический вклад в изучение языка, идиостиля и языковой личности британских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа.

Практическая ценность диссертационного исследования связана с возможностями использования ее материалов в преподавании курсов по межкультурной коммуникации, когнитивной и политической лингвистике и, в частности, теории метафоры, теории перевода, интерпретации текста, лингвокультурологии, на спецкурсах по страноведению, стилистике английского языка, а также на практических занятиях по английскому языку на филологических факультетах вуза.

Апробация материалов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции в г. Ростов-на-Дону «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультуриый и исторический аспекты» (2009г г.); Международной/ научной- , конференции« в Екатеринбурге «Современное; открытое1 образовательное пространство: проблемы, и перспективы» (2007 г.);VIII Межвузовской; научной конференции; студентов-филологов в Санкт-Петербурге (2005 г.); на региональных и общероссийских научных конференциях во Владикавказе (Актуальные, проблемы филологии и педагогической лингвистики, 2004; конференция по итогам НИР факультета международных отношений СОГУ, 2006,2008 гг.).

В рамках темы диссертационного исследования опубликовано девять работ, три из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Композиция диссертации определяется ее целью и представляет этапы написания работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора как средство вербализации авторской концепции: когнитивно-дискурсивный аспект"

Выводы по третьей главе:

1. Языковая личность (ЯЛ) выражается в дискурсе на базе языковых средств, при этом под языковой личностью подразумевается носитель языка, рассматриваемый с позиции анализа его авторских произведений. Языковая личность эксплицируется на когнитивном и прагматическом уровнях (Караулов 1987). Важные для британских писателей Энтони Троллопа и Джеффри Арчера концепции консерватизма и либерализма находят лингвистическое выражение в значении и употреблении метафорических моделей. Авторская концепция, отраженная в структуре языка и являющаяся частью «языковой картины мира автора», выявляется при анализе средств создания художественной выразительности, в том числе и на уровне метафорических выражений.

2. Как система человеческих отношений, политика во многом реализуется с помощью языка. На примере лингвокогнитивного* анализа особенностей концептуальной метафоры в романах Энтони Троллопа "The Prime Minister" и Джеффри Арчера "First Among Equals" представлена схема выявления либеральной или консервативной политической концепции автора как одной из составляющих языковой личности писателей.

3. Если основными принципами либерализма в нашем понимании являются равенство и свобода выбора, то консерватизм предполагает традицию в сохранении социальной иерархии и общественного правопорядка. Авторская концепция может быть либерально-консервативной, в зависимости от направления развития сюжетной линии и мировоззрений писателя.

4. Метафора способна выявить когнитивно-прагматические стороны ЯЛ Энтони Троллопа и Джеффри Арчера. В мышлении писателей политическая концепция консерватизма или либерализма проявляется в степени реализации разных по тематике областей источника в одном метафорическом выражении, в употреблении прецедентных феноменов, констелляции метафорических моделей разных понятийных сфер. Метафорическая модель гуманитарных наук, включающая в себя сферы «Литература», «Искусство», «История», отличается наибольшим содержанием прецедентных феноменов, что и обусловило ее выбор в целях анализа либерально-консервативной концепции Э. Троллопа и Дж. Арчера.

5. Концепции консерватизма и либерализма эксплицируются при реализации прецедентными феноменами своих прагматических установок: чем выше степень авторского варьирования и трансформации элементов в ракурсе метафорического выражения, тем более либеральна основная система взглядов автора.

6. Аллюзия заключается в наличии в тексте элементов связи с другими текстами либо ссылке на определенные исторические, литературные и культурные факты. При рассмотрении метафорических моделей гуманитарных наук с использованием прецедентных феноменов-аллюзий исторической, литературной областей и сферы искусства Э. Троллопа и Дж. Арчера были выявлены сходные элементы и образы: герои произведений У. Шекспира «Макбет», «Отелло», выдающиеся полководцы Юлий Цезарь, Кассий. В то же время, если Э. Троллоп акцентирует внимание на лидерах Европы и героях Древнего Рима (например, Бисмарке), то в романе Джеффри Арчера больше фигурируют ведущие социально-политические деятели Великобритании (король Георг Ш, адмирал Нельсон) либо

США (Давид Рокфеллер). Состав фрейма «Аллюзии художественной культуры» Джеффри Арчера более разнообразен и включает маркеры изобразительного искусства, что лишний раз подтверждает уровень автобиографичности политического романа и является характерной» чертой« его творчества как коллекционера-любителя (Crick 1995: 65). Примечательно, что если Э. Троллоп раскрывает замысел потребления прецедента через контекст, то Дж. Арчер скорее рассчитывает на фоновые знания читателя и использует аллюзии более обособленно. Языковая личность автора отражается в использовании им прецедентных феноменов, а само представление о ЯЛ британских писателей складывается в результате анализа тех ПФ, которым писатели отдают предпочтение.

7. Анализ состава метафорических моделей в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister" подтвердил консервативно-либеральную концепцию автора с уклоном в либерализм. Процент авторского варьирования прагматических функций прецедентных феноменов составил 51% в общем составе анализируемого британского художественного политического дискурса, при этом писатель отходит от основного содержания текста-источника за счет трансформации маркера аллюзии. Представитель партии консерваторов Джеффри Арчер допускает реализацию 30% базисной прагматической функции аллюзийных элементов от общего количества. Смысловой состав фреймов и слотов отличается разнообразием компонентов, однако их использование в рамках контекста структурировано и традиционно, прослеживается четкая связь с текстом-источником.

8. Языковая личность формируется на основе религиозных мировоззрений. Концептуальные метафоры исходной понятийной сферы «Религия и сверхъестественные явления», предполагающей иерархию статуса и взаимоотношений субъектов, предоставляют возможность для выявления авторского видения распределения социально-культурных ролей, при этом стремление к сохранению традиционности расценивается как проявление консервативной системы взглядов, а тенденция к установлению социального баланса — ее либерализму.

8. Метафоры Энтони Троллопа и Джеффри Арчера представлены фреймами «Христианство» и «Экстраординарные явления». В мире политики Э. Троллопа лидеры партий и организаций являются богами, духами и пророками. В процессе метафоризации происходит сокращение ступеней неравенства между «высшими» и «низшими» существами. Консерватизм Джеффри Арчера выражен в подборе традиционных для британского социально-культурного сообщества своего времени элементов с исходной понятийной сферой «Религия и экстраординарные явления» (например, инопланетные явления, современные мифологемы). Автор акцентирует внимание читателя на чувствах и желаниях политиков, но не приписывает им полномочий богов. При номинации прецедентного феномена прослеживается связь с текстом-источником, не разбавленная авторской трансформацией аллюзии.

9. Выявленные метафоры обладают значимым культурологическим потенциалом, а национальная или иностранная среда становится инструментом для формирования творческого наследия английского писателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу настоящего диссертационного исследования^ метафорических моделей в. политическом, романе британского писателя Викторианской эпохи Энтони Троллопа "The Prime Minister" и современного писателя и общественного деятеля Великобритании Джеффри Арчера "First Among Equals" была положена теория концептуальной метафоры, представленная и разработанная учеными-лингвистами и когнитологами Н.Д. Арутюновой, А.Н. Барановым, М. Джонсоном, Ю.Н. Карауловым, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффом, А. Мусолффом, А. Ричардсом, А.П. Чудиновым и др. В рамках когнитивно-дискурсивной теории метафору можно определить, как механизм выработки новых значений и создания художественных образов, способ познания, концептуализации, категоризации и оценки действительности, а также средство вербализации авторской концепции - системы взглядов на процессы, способ понимании действительности.

В художественном тексте политическая метафора является основной ментальной операцией автора, основанной на образном выражении понятий, которая формирует то или иное представление о политической реальности в сознании адресата в соответствии с сюжетной линией произведения. Метафора вербализует концептуальную картину мира автора, а количественная и содержательная сторона метафорических моделей позволяют составить представление об особенностях языковой личности писателей. В процессе характеристики английской метафорической модели учитывались исходная и новая понятийные области, а также относящиеся к данной модели фреймы, слоты и связующие компоненты.

Художественный мир британских писателей Энтони Троллопа и Джеффри Арчера характеризуется особыми формами образного мышления, среди которых значимое место занимает метафора. Исследование моделирующих свойств метафоры как когнитивного механизма дает возможность представить основные фрагменты языковой личности писателей. Собранный материал позволил проанализировать репрезентацию британской художественной политической действительности в романах обоих авторов, выявить черты языковой личности писателей и составляющей ее либеральной или консервативной'концепции, а »также сделать выводы о том, что метафора является безусловным средством вербализации социально-политической концепции автора политического романа. В' ходе анализа концептуальной метафоры исследуемых составляющих английского художественного политического дискурса XIX — XX вв. было выявлено 17 подгрупп антропоморфной, социоморфной, природоморфной и артефактной метафорических моделей. Наиболее частотными показали себя группы метафор с исходными понятийными сферами «Война», «Механизм», «Организм человека», что обусловливает актуальность базисных прагматических смыслов для исследуемых политических романов, формируемых в контексте данных концептуальных метафор.

Исследование метафорической сетки двух политических романов со сходными сюжетами авторов Великобритании разных эпох позволило выявить авторскую политическую концепцию, определить и систематизировать концептуальные метафоры на материале английского языка, провести их описание и классификацию, а также представить общую характеристику британского художественного политического дискурса на основе закономерности функционирования и варьирования метафорических моделей в составе анализируемых произведений. В целом, на лингвокогнитивном уровне исследования стало возможным реконструировать метафорическую картину мира политической действительности Великобритании и выявить черты языковой личности авторов исследуемых произведений. Так, выражаясь образным языком, контуры, политического мира Великобритании сложились из особенностей языковой личности английских писателей Энтони Троллопа и Джеффри Арчера.

Согласно концепции Энтони Троллопа, мир политики Великобритании не только антропоцентричен, но еще и механистичен и милитаризован, а политический процесс можно охарактеризовать как созидание и разрушение. Преобладают модели исходных понятийных сфер механизма и войны с агрессивным прагматическим потенциалом. Британский парламент в сознании автора - это здание с более или менее прочными стенами и фундаментом, а нация — корабль, подверженный «внутренним» и «внешним» испытаниям, которые в любом случае выстраиваются руками человека. Отметим, что особое внимание автор уделяет развитию межличностных качеств и отношений; в романе остро поставлены факторы личных разногласий как решающие в мире политики, непрочность дружбы при столкновении деловых интересов. Конфликты и споры концептуализируются с помощью военной лексики с ярким вектором агрессивности. Актуальность личной симпатии или антипатии в политике отражена через сферу-источник «Физиология», в которой политика представлена как больной организм. Автор четко показывает болезненную реакцию на предательство, утрату полномочий, отставку или понижение в должности в рамках политического мира викторианской Англии.

В то же время в процессе интерпретации искусственной политической действительности в романе читается бессознательный субъективизм и биографический релятивизм Энтони Троллопа. Доказательством этому служит тот факт, что в выборе художественных образов для создания метафор автор часто прибегает к наименованиям домашних животных и растений (биологическая метафора), собственных увлечений и чувств (метафора азартной игры, физиологическая метафора). Разнообразный тематический состав концептуальных метафор представляет колорит социально-политической жизни Викторианской эпохи - роль монархии и стремление к порядку (юридическая и монархическая метафоры), торгово-экономические отношения, фактор семьи, интерес к науке и образ жизни аристократии (игровая, спортивная и театральная метафоры). В центре повествования романа Энтони Троллопа находится человек в его сложной связи с окружающим миром. В каждом сюжетном повороте обнаруживаются комплексные переплетения социального, психологического и политического начал, и, стремясь показать, как тот или иной политический» конфликт отразится на внутренней жизни персонажа, автор невольно предоставляет собственную ментальную схему, которая и накладывает четкий отпечаток на метафорику романа.

При' сопоставлении исследуемых художественных текстов в рамках британского художественного политического дискурса можно выделить как присущие только Джеффри Арчеру метафорические модели, так и схожие с Энтони Троллопом группы концептуальных метафор. Исследование выявило не только индивидуальность языковой личности писателей, но и подтвердило постулат о национальном своеобразии ЯЛ, о сочетании общих для одного сообщества ценностей и ориентиров. Согласно концепции Джеффри Арчера, мир английской политики также антропоцентричен и военизирован, однако это мир не столько борьбы, сколько жесткого политического соперничества с установкой на победу любой ценой, это мир разносторонний и полифункциональный, в котором соединились состязание, вымысел, завуалированность и нереальность - качества политики, хорошо известные Дж. Арчеру как опытной общественно-политической фшуре.

Как и у Э. Троллопа, в романе Дж. Арчера модель с концептосферой «Война» наиболее частотна по своему составу, где мишенью для метафорического притяжения являются выборы в парламент Великобритании. Тематика предвыборной кампании четко прослеживается и в спортивной метафоре Джеффри Арчера: показаны не только кандидаты (основные участники гонки), но и команда болельщиков — электорат. Идея соперничества ради желанной победы, даже если для этого необходимо физическое уничтожение противника, прослеживается в биологической метафоре автора, особенно в концептах хищных птиц, охоты. Яркие метафоры поведения детей - отличительна черта романа Джеффри Арчера - весьма продуктивны и частотны. Концептуализируя образ политика как ребенка в семье или школе, автор намекает на сумбурность, незрелость и несерьезность политических решений. Завуалированность и неискренность действий в британском парламенте читается в театральной и гастрономической метафорах, а личностный фактор в мире политики отражается в метафоре семейных отношений, где парламентские события могут развиваться по принципу супружеских - от медового месяца до развода.

Исходя из малого количества морбиальных метафор Джеффри Арчера, может создаться впечатление, что его мир - «более здоровый организм», чем у Энтони Троллопа. Однако, называя проблему, Дж. Арчер не указывает пути ее решения (лечения), что, как правило, может привести к латентному течению болезни или даже ее обострению. Наконец, артефактная метафора Джеффри Арчера в основном включает предметы обихода, что говорит о вовлеченности политики в мир человека, а не по-троллоповски наоборот.

В данной диссертационной работе подтвердилась гипотеза о том, что концептуальная метафора в политическом романе способна выявить специфические черты языковой личности автора, к которым относятся направление и содержание авторской концепции социально-политической действительности, его либеральные или консервативные взгляды. За основу исследования данного направления были выбраны метафорические модели гуманитарных наук с использованием прецедентных феноменов (концепция консерватизма и либерализма здесь эксплицируется в степень авторского варьирования аллюзийных элементов) и концептуальные метафоры исходной понятийной сферы «Религия и сверхъестественные явления», в которых тенденция к сохранению иерархии и традиционности расценивается, как проявление консерватизма, а установление социального баланса - как либерализм взглядов. Следует отметить, что как консерватизм Джеффри Арчера, так и либерализм Энтони Троллопа в целом не встречаются в обособленном виде, при этом синтез двух способов понимания действительности характерен для обоих авторов. Политические метафоры в романах актуализируют авторскую концепцию как особенность языковой личности, систему взглядов, консервативный или либеральный тип мышления. Существенной характеристикой метафорических моделей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа является их автобиографичность, традиционность для социально-культурного общества Великобритании, а также их эмотивность и значимая сила воздействия на адресата.

Характеризуя мир политики Соединенного Королевства через британский художественный политический дискурс, можно отметить его антропоцентричностъ (связь с человеком на всех уровнях метафорической репрезентации), механистичность и милитаризированностъ. В стенах британского парламента преобладают соперничество и состязание, имеют место благородство и предательство, почти инфантильная наивность переплетается с «колдовскими» замыслами, а политику доступен любой образ — от невзрачного насекомого до божества. Но, самое главное, политическая' среда — это сложная и многофункциональная консервативно-либеральная структура, само существование которой зависит от внешнего умелого управления и слаженной работы ее компонентов. Тип языковой личности Джеффри Арчера и Энтони Троллопа также антропоцентричен: социально-политические воззрения автора раскрываются через коммуникацию, а его индивидуальные характеристики получают в тексте вербальное выражение.

Следует отметить, что настоящее диссертационное исследование не освещает полностью соответствующую научную проблему. Разумеется, были рассмотрены не все вопросы, которые могут представлять интерес для специалистов по межкультурной коммуникации, когнитивной и политической лингвистике и, в частности, теории метафоры, теории перевода, интерпретации текста, лингвокультурологии, страноведению, стилистике английского языкакогнитивной лингвистике, метафорологии, интерпретации, лингвистике художественного текста. К перспективам дальнейшего исследования политической метафоры в художественном тексте в когнитивно-дискурсивном аспекте можно отнести сопоставительное исследование метафорических моделей авторов разных национально-культурных сообществ, комплексное исследование языковой личности британских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа, применение техники критического чтения при интерпретации концептуальных метафор, анализ интертекстуальности в произведениях английских писателей, изучение эффективности и воздействия метафорических моделей на сознание адресата.

Высказанные в данной работе положения перспективны для дальнейшего исследования в рамках когнитивной лингвистики в общем и теории метафорического моделирования в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафора как средство вербализации авторской концепции: когнитивно-дискурсивный аспект"

На правах рукописи

Глотова Елена Юрьевна

Метафора как средство вербализации авторской концепции: когнитивно-дискурсивный аспект (на материале английского языка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальности 10.02.19 - Теория языка 10.02.04 - Германские языки

/

2 5 НОЯ 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004614432

Работа выполнена на кафедре английского языка ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Гуриев Тамерлан Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Милевская Татьяна Валентиновна

Защита состоится 25 ноября 2010 года в 13.00 часов на заседании. диссертационного совета Д.212.208.17 по филологическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 209.

Автореферат разослан «22» октября 2010 г.

доктор филологических наук, профессор Прохорова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Григорьева

Общая характеристика работы

Исследование метафоры издавна привлекает внимание ученых-исследователей самых разные направлений, доминирующим из которых является лингвистика. Как универсальность, так и лингвокультурная специфичность метафоры проявляется в структуре языка и его функционировании.

Одним из наиболее перспективных направлений в современной метафоро-логии выступает когнитивно-дискурсивная теория метафоры (Чудинов, А.П. Метафорическая мозаика в современной политическом коммуникации: Монография [Текст] /А.П. Чудинов// Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003), так как метафора помогает понять мир и осмыслить окружающую действительность, а также служит источником того, о чем думает и как действует человек.

Несмотря на множество работ, посвященных исследованию метафоры, определенные аспекты ее функционирования полностью не изучены. В частности, представляются недостаточно разработанными положения о том, насколько метафора способна показать индивидуальное мировоззрение писателя как языковой личности, выявить его социально-политическую концепцию, поскольку языковая личность наиболее значимо проявляется в эмотивных и эмотивно-оценочных участках языка и речи.

Метафорическое моделирование является базой, эксплицирующей взаимосвязь и взаимозависимость между концептуальными метафорами, отражающими аспекты языковой личности автора. Метафора как средство познания окружающего мира и инструмент для создания образов, отражающих индивидуально-авторское мировоззрение, требует дальнейшего анализа и теоретического осмысления.

При всем многообразии исследовательских подходов к изучению метафоры в различных институциональных видах дискурса (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М. Джонсон, П. Друлак, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, Ъ. Кбуесяез, А. МияоШ', Р. Июоеиг и др.) до сих пор не было предпринято попытки исследования политической метафоры в рамках художественного произведения с политическим сюжетом. Выбор авторов обусловлен возрастающим интересом как к политическому роману в целом, так и к творчеству классика жанра Энтони Троллопа и современного британского писателя Джеффри Арчера в частности, каждый из которых является не только художником слова, но и видным политическим деятелем Великобритании своей эпохи.

Значимым в современной лингвистике представляется изучение консервативной и либеральной концепций, которые в силу исторических и социальных предпосылок наиболее полноценно отражаются именно в англоязычном дискурсе.

Все это и обусловило высокую актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является метафорическое словоупотребление в произведениях английских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа.

Материалом для настоящего исследования послужили романы английских писателей Энтони Троллопа "The Prime Minister" и Джеффри Арчера "First Among Equals" общим объемом в 904 страницы печатного текста. Тематическая направленность и однородность социально-политической и культурной сферы позволили определить романы как продуктивный источник для рассмотрения художественного политического дискурса Великобритании. Было рассмотрено и проанализировано около 800 метафорических словоупотреблений, относящихся к сфере-мишени политических событий, происходящих в парламенте Великобритании Викторианской эпохи и XX века.

В качестве предмета исследования выбрана когнитивно-дискурсивная специфика функционирования метафорических моделей в художественном политическом дискурсе Великобритании.

Цель диссертационной работы - исследование метафоры как эффективного средства вербализации авторской концепции в романах английских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа, а также особенностей авторского метафорического моделирования художественной действительности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1) определить наиболее значимые метафорические модели в романах Джеффри

Арчера и Энтони Троллопа и их исходные понятийные сферы;

2) систематизировать метафорические модели в исследуемых романах и

провести их описание и классификацию;

3) представить когнитивно-дискурсивные характеристики авторской концепции

консерватизма и либерализма как аспекта языковой личности, а также ее репрезентации в авторских метафорических словоупотреблениях;

4) выявить взаимоотношение между составом и свойствами метафорических

моделей и особенностями языковой личности автора;

5) проанализировать закономерности функционирования метафорических моделей и динамику их варьирования в рамках изображаемого социально-культурного сообщества.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что метафорические модели в составе политического романа способны выявить особенности языковой личности автора, а именно авторской концепции как способа понимания, трактовки явлений и мировидения, к которой относятся его либеральные и/или консервативные взгляды.

Методологическая база настоящего диссертационного исследования основывается на концептуальных законах диалектического единства общего и единичного, всеобщей связи явлений, единства формы и содержания. Принцип диалектического материализма представляет язык как объективную, динамическую, функционирующую и развивающую систему. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на системность, антропоцентризм и детерминизм.

Частнонаучные методологические принципы диссертационной работы основаны на положениях трудов российских и зарубежных исследователей в области теории языка, семантики и когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.Р. Желтухина, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.П. Москвин, Т.Г. Скребцова, В.Н. Телия, Ю.Б. Феденева и др.), дискурс-анализа и интерпретации текста (М.К. Бахтин, Р. Водак, М.В. Гаврилова, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Л.Г. Кайда, В.И. Карасик, О.Н. Лагу та, Н.В. Петрова, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал, и др.), теории метафоры (М. Блэк, Э.В. Будаев, В.Г. Гак, М. Джонсон, Д.О.Добровольский, И.М. Кобозева, В.В. Красных, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, А. Ричарде, А.П. Чудинов, P. Drulak, A. Musolff, J. Zinken и др.), а также консерватизма и либерализма в контексте дискурса (К.С. Гаджиев, A.M. Кусаинова, А. Малер, К. Манхейм, Т.А. Трипольская, D. Lillian и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: метод сплошной выборки, когнитивно-дискурсивный и количественный анализ, моделирование, сопоставительный анализ с учетом лингвокогнитивной, культурологической и политологической характеристик исследуемых явлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе анализа метафорических словоупотреблений в романах Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" было выявлено 17 групп метафорических моделей в составе четырех основных разделов (антропоморфной (13%), природоморфной (15%), социоморфной (57%) и артефактной (15%) метафор). Наиболее частотными показали себя группы метафор с исходными понятийными сферами «Война», «Механизм», «Организм человека», что обусловливает актуальность базисных прагматических смыслов для исследуемых английских политических романов, формируемых в контексте данных концептуальных метафор.

2. В составе исследуемого художественного политического дискурса Великобритании функционируют основные группы метафорических моделей, представляющие сферу-мишень как (а) живой организм, (б) социальную среду, (в) сферу природных и погодных явлений, (г) предметы, созданные трудом человека (артефакты). Процесс метафоризации в сознании Джеффри Арчера обусловлен в основном социально-культурными факторами, в то время как Энтони Троллоп в большей степени руководствуется элементами окружающей действительности (артефактами) и субъективно-личностныи физиологическими ощущениями. Представленные метафорические модели содержат как универсальные элементы, так и традиционные именно для социально-культурного сообщества Великобритании образы и наименования (например, корабль как символ нации, реалии рыцарь, хартия, монархия), при этом универсальность метафоры в большинстве своем проявляется именно на уровне моделей, относящихся к сфере организма человека.

3. В рамках британского социально-культурного сообщества и на уровне романов Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" основными принципами либерализма являются равенство и свобода выбора, тогда как консерватизм предполагает традицию в сохранении социальной иерархии и общественного правопорядка. Авторская концепция, отраженная в структуре языка и являющаяся частью языковой картины мира автора, определяется при анализе средств создания художественной выразительности, в том числе и на уровне метафорических выражений, что показано в группах со сферой-источником «Гуманитарные науки» с использованием прецедентных феноменов, и метафорах исходной понятийной сферы «Религия и сверхъестественные явления». Метафора способна выявить когнитивно-прагматические стороны языковой личности Энтони Троллопа и Джеффри Арчера .

4. Особенности языковой личности Джеффри Арчера и Энтони Троллопа установлены на уровне четырех подгрупп метафорических моделей, по фреймо-слотовым составляющим относящихся к историческим аллюзиям (Э. Троллоп - 41%, Дж. Арчер - 19%), литературным аллюзиям (Э. Троллоп -21%, Дж. Арчер - 19%), экстраординарным явлениям (Э. Троллоп - 10%, Дж. Арчер - 18%) и христианству (Э. Троллоп - 56%, Дж. Арчер - 18%). Метафорические модели характеризуют британских писателей как консерватора и либерала, при этом в отдельных случаях консервативно-либеральное направление авторской социально-политической концепции. Представление о языковой личности Энтони Троллопа и Джеффри Арчера складывается в результате анализа авторских прецедентных феноменов. Э. Троллоп акцентирует внимание на лидерах Европы и героях Древнего Рима, в романе Джеффри Арчера больше фигурируют ведущие социапьно-политические деятели Великобритании или США. Имеются сходные прецедентные элементы и образы (герои литературных произведений, военные деятели).

5. Метафорические модели в романах Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime МтЫе^довольно типичны и традиционны для изображаемого социально-культурного сообщества Великобритании. В рамках сопоставительного изучения политических метафор обоих авторов прослеживается динамика функционирования и прагматическая направленность метафорики национального политического дискурса - его антропоцентризм, механистичность и милитаризированность. Определены метафоры, наиболее характерные для дискурса Энтони Троллопа и Джеффри Арчера, что в совокупности представляется сферу-мишень мира политики Великобритании как сложную консервативно-либеральную систему, в которой все сводится к умелому управлению и слаженной работе ее компонентов. Выявленные метафоры обладают значимым эмотивным и культурологическим потенциалом, а национальная английская или иностранная среда становится инструментом для формирования творческого наследия писателя.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые произведено исследование метафорических моделей в художественном политическом дискурсе на материале произведений английских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа "First Among Equals" и "The Prime Minister" при выявлении особенностей авторской концепции как компонента языковой личности авторов. Ракурс исследования политических романов, авторами которых явились представители разных временных эпох одного социально-культурного сообщества, позволил выявить корреляции между сферами-источниками метафорической экспансии и степенью влияния когнитивных и дискурсивных факторов на функционирование метафорических моделей. В результате анализа были установлены основные группы метафорических моделей, используемые для создания политической реальности, с определением частотности метафор, изучены их основные компоненты, охарактеризованы фреймы и слоты, а также выявлены особенности использования метафорических моделей в исследуемых романах.

Теоретическая значимость. Материалы диссертации вносят вклад в анализ метафорического моделирования действительности в английском художественном политическом дискурсе. Полученные выводы развивают методику изучения метафор с определением авторской концепции и аспектов языковой личности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших разработках вопросов общей теории метафорического моделирования, интерпретации и сопоставительного исследования метафорических моделей, а также теории языковой личности и индивидуально-авторского стиля. Работа вносит теоретический вклад в изучение языка, идиостиля и языковой личности британских писателей Джеффри Арчера и Энтони Троллопа.

Практическая ценность диссертационного исследования связана с возможностями использования ее материалов в преподавании курсов по межкультурной коммуникации, когнитивной и политической лингвистике и, в частности, теории метафоры, теории перевода, интерпретации текста, лингвокультурологии, на спецкурсах по страноведению, стилистике английского языка, а также на практических занятиях по английскому языку на филологических факультетах вуза.

Апробация материалов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JT. Хетагурова».

Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции в г. Ростов-на-Дону «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (2009 г.); Международной научной конференции в Екатеринбурге «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (2007 r.);VIII Межвузовской научной конференции студентов-филологов в Санкт-Петербурге (2005 г.); на региональных и общероссийских научных

конференциях во Владикавказе (Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики, 2004; конференция по итогам НИР факультета международных отношений СОГУ, 2006, 2008 гг.).

В рамках темы диссертационного исследования опубликовано девять работ, три из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе используются таблицы и диаграммы в целях более наглядного представления частотности рассматриваемых наименований.

Основное содержание диссертации

Во Введении представлены основные параметры исследования: выбор темы исследования и актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет и цель исследования, описываются методы его проведения, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту диссертации, а также сообщаются сведения о способах апробации работы.

В Главе 1 «Методологические основы изучения концептуальной метафоры в художественном политическом дискурсе» определяются теоретические основы исследования, а именно: анализируются понятие, структура художественного политического дискурса и когнитивные основы исследования концептуальной метафоры.

В первом параграфе «Понятие и структура художественного политического дискурса» приводятся определения дискурса и художественного текста, выделяется художественный политический дискурс как объект исследования, рассматривается специфика интерпретации художественного политического дискурса.

В лингвистической литературе имеется узкое (Т.А. ван Дейк, Т.В. Марченко, Н.Б. Паршин) и широкое (А.Н. Баранов, В.Н. Базылев, В.А. Маслова, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал) понимание политического дискурса. При широком определении дискурс понимается как комплекс текстов, объединенных одним базисным объектом в рамках определенного социального и ситуативного контекста, который определяет важные для создания текста факторы во взаимодействии с системой авторских интенций, направленных на адресата.

В центре диссертационного исследования находится художественный политический дискурс Великобритании. Для характеристики этой разновидности дискурса и ее рабочего определения рассматривается взаимосвязь политического дискурса и художественного текста с политическим сюжетом (политического романа).

Художественные произведения английских писателей Энтони Троллопа «The Prime Minister» (1875) и Джеффри Арчера «First Among Equals» (1984), в ракурсе которых находятся события, происходящие в британском парламенте соответствующих эпох, рассмотрены и

проанализированы как составляющие художественного политического дискурса. Авторские тексты относятся к идентичному социокультурному сообществу разных эпох и рассматривают один объект в сходном окружении.

В качестве рабочего определения художественного политического дискурса данного диссертационного исследования выступает следующая формулировка: художественный политический дискурс — это совокупность авторских текстов, посвященных определенному объекту, явлению, событию политической действительности реального или вымышленного характера, в основе которых лежит политический сюжет, где авторские метафорические образования служат способом концептуализации и оценкн действительности, а также объектами для толкования замысла автора.

Понятие интерпретации является важнейшим составляющим при анализе дискурса и текста. Интерпретация и анализ британского художественного политического дискурса способны выявить основную авторскую идею составляющих его художественных текстов, динамику изменения и развития социально-политической и культурной ситуации в описываемом политическом институте и стране-объекте, а также авторскую социально-политическую концепцию.

Во втором параграфе «Когнитивные основы исследования концептуальной метафоры» представлены когнитивные основы исследования концептуальной метафоры в художественном политическом дискурсе, что обосновывает выбор методологических направлений в связи с целью исследования и особенностями материала.

Традиция комплексного взгляда на метафорические объекты, существовавшего в период античности (Аристотель), возрождается в конце Х1Х-ХХ веков, давая тем самым стимул для всестороннего, глубокого изучения метафоры. Ученые-исследователи находят подходы к выявлению природы и функции метафоры (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Вовк, В.П. Москвин), определяют место метафоры в ряду тропов и речевых фигур и описывают ее типы (В.Г. Гак, А.П. Сковородников, Л.В. Чернец и др.).

Когнитивный подход к теории метафоры был наиболее полно сформулирован и теоретически обоснован в известной монографии Дж. Лакоффа и М. Джонсона «Метафоры, которыми мы живем», которая, как отметил А.Н. Баранов, является «библией когнитивного подхода к метафоре» (Баранов, А.Н. Предисловие редактора. Когнитивная теория метафоры: почти двадцать пять лет спустя [Текст] / Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем - М., 2004. С.7). Американские исследователи указывают на тот факт, что язык служит источником данных о том, как мы думаем и какие действия совершаем. В рамках данного диссертационного исследования метафора понимается как инструмент для порождения новых значений и создания художественных образов, способ познания, концептуализации, категоризации и оценки действительности (Будаев, Э.В., Метафорическое моделирование постсоветской действительности в российском и британском политическом дискурсе [Текст] /Э.В. Будаев// Дисс

... на соискание уч.ст. кандидата филол. наук., - Екатеринбург, 2006. С. 67). Метафора является средством вербализации авторской концепции -социально-политической позиции и одного из аспектов мировоззрения.

Термин «концептуальная метафора», по мнению О.Ю. Буйновой, указывает на конечный результат процесса метафоризации, на создание новой, необычной единицы в системе языка. Теория концептуальной метафоры нашла немало сторонников и приверженцев в России (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Т.Г. Скребцова. Е.В. Рахилина, А.П. Чудинов и др.) и за рубежом (М. Джонсон, Дж. Лакофф, А. Мусолфф, М. Тернер, Ж. Фоконье, A. Richards, Z. Kovecses). Поскольку объектом исследования в данной диссертационной работе является политическая метафора, представляется целесообразным дать определение этого явления в рамках когнитивной лингвистики.

В соответствии с материалом и целями исследования нашей диссертации и в свете основных положений современной когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, А.П. Чудинов и др.), рабочим определением политической метафоры (в художественном тексте) можно считать базисную ментальная операцию автора, основанную на образном выражении понятий и нацеленную на формирование определенного представления о политической реальности в сознании реципиента в соответствии с сюжетной линией произведения. По своей природе метафора антропоцентрична, то есть нацелена на человека, его сущность, природу и окружение. В тексте, как отмечает А.П. Чудинов, метафора выполняет номинативную, художественную, смыслообразующую и когнитивную функции.

Когнитивная теория, которая лежит в основе методологии исследования авторской концептуальной метафоры, позволяет применить широкий подход при выделении метафор по содержательным характеристикам, при этом не акцентируются стилистические, семантические, эстетические или другие различия между сравнением и метафорой, а в качестве метафоры рассматриваются феномены с элементами компаративности.

Во второй главе «Метафорические модели в системе авторской концепции политической действительности» представлена система метафорических моделей в исследуемых романах. Проводится сопоставительный анализ метафорических моделей, использующихся в исследуемых романах английских писателей Энтони Тролопа и Джеффри Арчера в целях последующей репрезентации концепции парламента Великобритании Викторианской эпохи и второй половины двадцатого века. Выявлены четыре основные группы метафорических моделей в составе художественного политического дискурса — антропоморфная, природоморфная, социоморфная (социальная) и артефактная. Исследование моделей позволяет эксплицировать авторскую концепцию, выявить фрагменты языковой личности автора, а также определить лингвокогнитивные и национально-культурные особенности британского художественного политического дискурса.

В главе приводится количественная характеристика метафор анализируемых сфер-источников в процентном соотношении для каждого романа в общем составе художественного политического дискурса (табл. 1). В состав социоморфной подгруппы вошли метафоры со сферами-источниками «Гуманитарные науки» и «Религия и сверхъестественные явления», более подробно описываемые в третьей главе.

Таблица 1. Метафорические модели в романах Джеффри Лрчера "First Among Equals" и Эитони Троллона "The Prime Minister" (%)

Метафорическая модель Сферы-источники метафорической экспансии Джеффри Арчер Энтони Троллоп

Антропоморфная Физиология 8 10

Болезнь 1 6

Природоморфная Растения и природные явления 4 7

Животные 8 9

Социоморфная Война 21 15

Спорт 11 3

Азартные игры 4

Поведение детей 12 1

Семейные отношения 4 1,6

Театр 5 2

Религия и сверхъестественные явления 7 10

Гуманитарные науки 6 8

Закон и монархия _ 2,8

Экономика 1,6

Естественные и точные науки 1

Артефактная Механизм 10 15

Гастрономия 3 2

Антропоморфная метафорическая модель. Антропоморфная

метафора основана на сравнении неодушевленных объектов, животных и растений с организмом человека и происходящими в нем физиологическими процессами. Политические партии и организации, институты и учреждения концептуализируются в образе человеческого тела с происходящими в нем физиологическшш процессами. Физиологическая метафора в романе Э. Троллопа "The Prime Minister" насчитывает 42 единицы. Модель представлена фреймами «Тело человека в целом», «Части тела», «Физиология», а также «Жизненный цикл». Ср.: Не was so thin-skinned that any counsel offered him took the form of criticism (375); When the skeleton of Mr. Monk's scheme was discussed in the Cabinet, Sir Orlando would not agree to it (272); You need not be dead to politics because your husband is not Prime Minister'(604).

Материал исследования позволил разделить физиологическую и морбиальную метафоры в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister". Частотность, продуктивность и структурированность последней (28 наименований) по сравнению с аналогичной метафорической моделью в исследуемом романе Джеффри Арчера значительно выше, где процент морбиальных метафор настолько мал, что они не выходят из модели со сферой-источником «Физиология».

Таким образом, политическая реальность в художественном произведении Э. Троллопа предстает и в виде больного организма, который нуждается в лечении. В романе имеются лексемы, обозначающие различные болезни или повреждения, а также методы их лечения. Ср.: In every paragraph there was a scourge which hit him on the raw and opened the wounds which he could show to no kind surgeon, for which he could find solace in no friendly treatment. Not even to his wife could he condescend to say that Mr. Quintus Slide had hurt him (283).

Учитывая то, что политическая реальность в романе создается на основе авторского восприятия как исходной сферы, так и мишени метафоризации, а также принимая во внимание биографию писателя, можно предположить, что Э. Троллоп оперирует наименованиями, которые имеют непосредственное отношение к проблемам собственного организма.

Несмотря на характерные особенности составляющих метафор органистической группы исследуемого романа, не происходит разграничение физиологической и морбиальной метафоры в анализируемом произведении Джеффри Арчера "First Among Equals". Данная метафорическая модель насчитывает 27 единиц и разграничивается на фреймы: «Процессы, связанные с организмом человека», «Ткани организма», «Части тела». Ср.:

The Opposition had drawn blood and were baying in triumph (87); "What's it worth if I secure you a safe seat for the rest of your life? " - Pimkin looked suspiciously up at Charles. "Almost anything up to a pound of flesh", he added with a false laugh. - "No, I won't need to cut that deep "(152).

Метафорические образования представленных фреймов и слотов дают значимую характеристику политическим процессам в рамках художественной действительности политического романа Джеффри Арчера "First Among Equals". Метафоры физиологических процессов человеческого организма показывают нестабильность мира британской политики, действия угроз со стороны лидеров и их оппонентов.

Природоморфная метафорическая модель. В целом сфера-источник метафорической экспансии природоморфной метафоры - это природа и связанные с ней феномены и явления. В рамках британского художественного политического дискурса выступают метафорические модели со сферами-источниками «Мир животных» и «Мир растений и неживой природы».

В романе Э. Троллопа "The Prime Minister" политические события в стенах британского парламента представлены в образе животных, глазами животных, а также через призму взаимоотношений между человеком и

представителями зоологического мира. Данная модель довольно распространена в романе и насчитывает 40 наименований. Ср.: 'They're both good men in their way, you know.' - 'But why do they come to me with their mouths open, like dogs craving a bone?'(53); 'We shall not want a Prime Minister as long as there are as good fish in the sea as have been caught out of г7'(548). Зооморфная метафора в романе Джеффри Арчера "First Among Equals" обладает значимым потенциалом.

Понятия животного мира, с помощью которых изображаются политики и политические явления на страницах романа "First Among Equals", присутствуют в общей мировой концептосфере. Дж. Арчер показывает отношения между политиками в рамках животной стаи, гнезда, охоты. Ср.: "Once the mouth is up ", said Reynolds stroking a clean-shaven chin, "if they fail to find a backer the creditors will stvarm in like locusts" (237); As the first weeks of the new Tory administration took shape, Simon and Andrew became locked in battle over several issues and were soon known as "the mongoose and the rattlesnake" (127). Следует отметить, что в данной категории широко представлен образ хищной птицы. Наиболее часто встречается наименование ястреба при процедуре голосования.

Политические реалии в анализируемом романе Энтони Троллопа довольно часто концептуализируются в ракурсе наименований растительного мира. Автор прибегает к наименованиям цветов и их составляющих, болотных и ягодных растений, признаков и прог/ессов растительного мира, а также погодных и природных явлений, когда мир политики репрезентируется в виде стихии и ее составляющих.

В области метафорических моделей, основанных на образах растительного мира, в романе Джеффри Арчера "First Among Equals", было выявлено 12 единиц. В целях концептуализации образа политических деятелей и обстановки в парламенте Великобритании Джеффри Арчер употребляет лексемы, зафиксированные в общественном сознании читателя (свойства и нагшенование растений), а также образы, входящие в подгруппу «Человек и природные явления». Ср.: "I know exactly where you stand, Charles, and I feel confident that whatever happens you '11 come through your own mound of manure smelling of roses" (394); That rest was to last a complete week before Tony Benn rolled a thorny thundercloud across the clear blue summer sky by announcing he would contest the leadership of the Labour party at the October conference (399).

Социоморфная метафорическая модель. Состав данной группы в рамках исследуемого художественного политического дискурса сформировался как за счет подгрупп, отвечающих типовому составу в соответствии с теорией метафорического моделирования (Э.В. Будаев, А.П. Чудинов и др.) - «Война», «Спорт», «Театр», «Семейные отношения», -так и отдельных групп метафорических моделей смежных понятийных сфер. Например, в анализируемом романе Э. Троллопа метафорическая модель «Игра» выходит за пределы модели «Спорт» по своему количественному составу. Аналогичное наблюдение относится и к модели «Дети» в

произведении Джеффри Арчера, составляющей отдельную группу, смежную с моделью «Семейные отношения». В романе "The Prime Minister" Э. Троллопа выделены «монархические и юридические» метафоры, а также модели, относящиеся к сфере экономики и естественных и точных наук.

Метафорические модели со сферой-источником «Война». Метафорические выражения из военной сферы активно используются в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister". Политики рассматриваются как враги и союзники, которые организуют кампании, нападают, идут в атаку, используют разные виды оружия. Ср.: After that there was some sparring of a very bitter kind between Sir Timothy and Phineas Finn, till at last it seemed that the debate was to degenerate into a war of man against man (550); There was no interest in the newspapers,—except when Mr Slide took the tomahawk into his hands (302). Примечательно, что Энтони Троллоп представляет политические события в парламенте Великобритании в ракурсе дибо наступательных действий, атак, либо войны в целом. Концепты обороны, как правило, присутствуют в маргинальной позиции отдельных выражений и не являются распространенными. Широко актуализируется фактор личных разногласий между парламентариями, непрочность дружеских отношений и сильная позиция лидера-руководителя, способного управлять целой группой или партией.

В политическом романе Джеффри Арчера "First Among Equals" война как источник политических метафор занимает первое место по частотности использования. Политические события в парламенте Великобритании концептуализируются писателем при использовании таких лексем английского языка, как fight, battle, attack, blow, crush, victory, lieutenant и др. в рамках фреймов «Военные действия и вооружение», «Участники военных действий и их снаряжение», «Итоги и результаты военных действий», «Архаичные военные действия». Отметим, что особенно ярко писатель метафоризирует процесс политических выборов: Ср.: "I'll fight the first by-election that comes up", he promised Elizabeth (187); It was the first time they had talked alone since the leadership battle (439).

Метафорические модели со сферами-источниками «Спорт» и «Игра». Политика в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister" осмысляется в рамках спортивных соревнований и игр. Следует отметить, что репрезентация действительности через призму спорта не характерна для исследуемого романа. Автор концептуализирует события, используя концепты команды, соревнования, а также спортивные номинации в составе фрейма «Спортивное мероприятие». Ср.: 7 remember dear old Lord Brock telling me how much more difficult it was to find a good coachman than a good Secretary of State '(51); ... old stager who knew the way ofpulling the wires would come forward and put the club in the proper groove (10). Метафоры содержат нейтральный прагматический потенциал, а формулируемые смыслы можно представить в следующем: большое значение в парламенте Британии придается составлению команды политических деятелей, которыми впоследствии управляет более сильный лидер.

Игровая метафора. Политический процесс в исследуемом романе Э. Троллопа метафоризируется как игра. При этом доминантную позицию занимают наименования карточной игры, характерной как для времяпровождения в викторианскую эпоху, так и актуальной в биографии писателя (Kuritz, S J. British authors of the nineteenth century complete in one volume with 1000 biographies and 350 portraits [Текст]/ Stanley J. Kuritz //. - NY, 1964. - 677 P). Ср.: 'You Ministers go on shuffling the old cards till they are so worn out and dirty that one can hardly tell the pips on them.'- 'I am one of the dirty old cards myself,' said the Duke. - 'That's nonsense, you know. A man who is at the head of affairs as you are can't be included among the pack I am speaking of' (153). Проанализированный материал показывает склонность автора к употреблению метафор азартных игр, в особенности, карточной игры.

Спортивная метафора Джеффри Арчера актуализирует процесс выборов и наиболее наглядно показывает разделение английских болельщиков-избирателей на два или несколько лагерей, их энтузиазм, поддержку своего кандидата, бурное разочарование в случае его провала. В данной группе имеются 35 наименований, что выводит ее на среднюю позицию по частотности употреблений. Модель представлена фреймами «Зрители», «Виды спорта», «Этапы спортивного соревнования». Ср.: The packed assembly switched its gaze from the speaker to the far end of the chamber, like a crowd watching a tennis match (78); The Commons itself icos like a stand at a cup final where twice as many tickets had been sold as there were seats (444). Активность данного вида метафоры можно также объяснить в рамках особенностей биографии писателя, постоянного участника и частого победителя спортивных университетских соревнований.

Метафорические модели со сферами-источниками «Семейные отношения» и «Поведение детей». В анализируемом романе Энтони Троллопа встречаются метафоры, восходящие к понятийным сферам родства и семейных отношений (11 единиц). Политики метафорически представляются не только как дети и родители, но и также супруги на различных этапах взаимоотношений. Наиболее частотными по употреблению являются наименования дети, баловство, что акцентирует внимание читателя на идее «роста» и «воспитания» будущих лидеров. Ср.: 'Perhaps you had better speak to him about it.' Both the old Duke and the private Secretary were as fearful and nervous about the Prime Minister as a mother is for a weakly child. (378); He tried Mr Roby, andfound that Mr Roby was a mean fellow, wedded, as he told himself to his salary (286).

В романе Джеффри Арчера "First Among Equals" политические события в стенах британского парламента также концептуализируются с помощью метафоры семейных отношений (14 единиц), однако данная метафорическая группа характеризуются яркостью и смысловой образностью. Действия политиков, их высказывания и комментарии организуются во фреймо-слотовую структуру как романтических отношений будущей супружеской пары, так и отношений членов одной семьи. Анализ примеров выявил большую частотность и продуктивность выражений

романтических отношений до брака. Ср.: Не warned the press department at Transport House that it might well be the shortest honeymoon on record, and they certainly couldn't expect him to be treated like a bridegroom for the entire three weeks. The first signs of a broken marriage came when the Department of Employment announced that inflation had taken an upturn for the first time in nine months (457). Метафоры семейных отношений Джеффри Арчера представляют художественную политическую реальность романа скорее в рамках удачного, нежели неудачного брака и благоприятных отношений внутри семьи.

Действия политиков в романе Джеффри Арчера "First Among Equals" зачастую метафорически сравниваются с поведением детей. Данная сфера-источник может быть использована автором для характеристики той или иной ситуации как несерьезной, не заслуживающей особого внимания, а субъекта действия как лишенного необходимой квалификации или знаний. Фреймы и слоты «детской» метафоры включают такие слова и выражения, как поведение в школе, игра, непослушание и др. и составляют подгруппы «Образ ребенка», «Поведение ребенка», «Ребенок в школе». Ср.: When Mr. Kadir, the five-foot-one, dark-haired, immaculately dressed Ambassador for Libya entered the room, the office resembled nothing so much as a study in which a headmaster was about to tick off an unruly boy from the lower fifth (376/

Метафорические модели со сферой-источником «Театр». В целом сфера театра является актуальным источником метафорической экспансии в политическом дискурсе (А.П. Чудинов). Энтони Троллоп репрезентирует зрелищность, театральность процессов в парламенте, внимательность публики к происходящему, а также актуализирует события введением аллюзий на героев известных театральных пьес. Данная группа состоит из 10 наименований и состоит из фреймов «Действия на сцене» и «Участники представлений»: Exchequer in that state of tedious agitation in which a man is kept who does not yet know whether he is or is not to be one of the actors in the play just about to be performed (587). Метафоры театра не отличаются частотностью в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister". Автор представляет закулисную сторону парламента, где ход действий запланирован по заранее составленному сценарию. Метафорические концепты актуализируют негативные ассоциативные признаки, связанные с искусственностью, а значит, и предположительной нечестностью событий в мире политики.

В политическом романе Джеффри Арчера "First Among Equals"

метафорическая модель с исходной понятийной сферой «Театр» также не является доминантной, однако представленные метафорические модели отличаются четкой структурированностью и постоянством концептов (нами выделены фреймы «Виды и элементы зрелищных представлений», «Подготовка к представлению», «Театральный зал», «Участники представлений»). Ср.: By the Tuesday afternoon every member, having watched the drama unfold, had returned to London (190); By 3.15, when the Prime Minister rose to answer questions, the Chamber had taken on the look of an

opening night in the West End, for what members were about to experience was pure theatre (410).

Дополнительные группы моделей в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister". В исследуемом романе Э. Троллопа выделяются дополнительные группы моделей со сферами-источниками «Монархия и закон», «Экономика» и «Естественные и точные науки». Юридическая метафора Энтони Троллопа концептуализирует политические события в рамках криминального мира, указывая на нелегальные действия парламентариев. Монархическая метафора в романе "The Prime Minister" эксплицирует политические амбиции лидеров Великобритании и обладает оттенком иронии по отношении к «метафорическому монарху». Ее редкое использование на страницах романа свидетельствует об отходе от консерватизма британской монархии: автор не акцентирует внимание читателя на королевском правлении с помощью монархических концептов, а вместо этого прибегает к метафорам с более либеральным содержанием. Метафорические модели со сферой-источником «Экономика» представляют события в стенах парламента Великобритании в свете экономических реалий. Политические отношения концептуализируются как купля-продажа с негативным коннотативным вектором. Ср.: 'Cantrip would not join us. There is no evil in politics so great as that of seeming to buy the men who will not come without buying. These rewards are fairly given for political support '(483).

Наконец, политические явления в исследуемом романе Э. Троллопа концептуализируются с использованием реалий сферы естественных и точных наук. Концептуальные метафоры с исходной понятийной сферой «Наука» репрезентируют события в британском парламенте как схематичные, закономерные и в то же время сложные для восприятия и понимания. Метафора науки Э. Троллопа представлена подгруппами «Арифметика», «Физика/химия» и «География». Ср.: This was just at the end of May, at which time people were beginning to say that the coalition was a success, and some wise men to predict that at least fortuitous parliamentary atoms had so come together by accidental connection, that a ministry had been formed which might endure for a dozen years (64).

Артефактная метафорическая модель. Политические реалии в романе Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" представляются в виде механизма, предметов обихода человека, одежды, архитектурных работ, предметов гастрономии и процесса приготовления пигци. Британские парламентарии выстраивают политические события по своему усмотрению, конструируют реальность по образу окружающих предметов, созданных руками человека. Следует отметить развернутость и пересекаемость моделей с концептуальными метафорами иных направлений.

Метафора механизма занимает лидирующее положение по количеству наименований в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister" (66 единиц). Выделенные фреймы и слоты относятся к области сооружений, средств передвижений, окружающих человека предметов быта, а также

способов и методов обращения с ними. Ср.: His present companion, Everett Wharton, had, as well himself, been an original member;—and Wharton had been one of those who had hoped to find in (he club a stepping-stone to high political life, and who now talked often with idle energy of the need for organization (11); But can a shipbuilder build his ship single-handed, or the watchmaker make his watch without assistance? (46). Метафора механизма Энтони Троллопа пронизана концептуальными векторами с противоположными прагматическими смыслами союзничества и соперничества, созидания и разрушения, а также ярким вектором агрессивности.

Метафоры механизма Джеффри Арчера (31 единица) показывают процесс «выстраивания» отношений в стенах британского парламента. Успех политических героев предопределяется тем, насколько точно и четко работает парламентская машина, насколько успешно ей управляют. Модель составляют фреймы «Труд человека», «Механизм/машина», «Архитектурные работы», «Предметы обихода». Ср.: By the time Mrs. Thatcher announced her resignation he had been building up a loyal team around him for several months (415); Simon had supported the motion on broadcasting, putting forward the argument that radio was a further extension of democracy as it showed the House at work and allowed the voters to know exactly what their elected representatives were up to (287). Политические реалии представлены в романе как машины, конструкции и механизмы, предметы обихода человека, а парламент Великобритании в романе - это сложный механизм, требующий слаженности и четкого руководства.

Слова и выражения, относящиеся к исходной понятийной сфере гастрономия, особенно ярко и образно отражают скрытость и завустированностъ политических событий в стенах английского парламента. Политические реалии концептуализируются в образе блюда/кушанья, а процесс принятия пищи раскрывает сущность того, как политик воспринимает окружающую действительность. В романе Энтони Троллопа "The Prime Minister" данная модель насчитывает 8 наименований и репрезентирует как приготовление блюда, так и принятие пищи. Ср.: 7 suppose so. A seat in Parliament without a contest does not drop into every young man's mouth'(2\5)\ 'Just the old stupid Liberal team. Put their names in a bag and shake them, and you can always get a ministry (529).

Гастрономическая метафора Джеффри Арчера в романе "First Among Equals" также охватывает наименование блюд, напитков, процесс приготовления и употребления пищи и, равно как у Э. Троллопа, насчитывает 8 единиц. Чаще всего Джеффри Арчер использует кулинарную метафору в загадочных, интригующих обстоятельствах, показывая завуалированность или нелегитимность политического акта, при этом развязка наступает непосредственно после выноса или пробы «блюда». Ср.: Andrew had known Stuart since he hadfirst entered the House, when the journalist had told him, "You and I are each other's bread and butter, so we'd better make a sandwich" (307).

В Выводах по второй главе суммируются наблюдения об анализе и функционировании рассмотренных метафорических моделей в составе британского художественного политического дискурса и представляется его общая характеристика на основании авторской концепции политических процессов.

В третьей главе «Метафора как средство моделирования языковой личности автора» дается краткая характеристика особенностей языковой личности (ЯЛ), представляются отдельные специфические черты консерватизма и либерализма, характерные для языковой личности Джеффри Арчера и Энтони Троллопа. Рассматривается, насколько объективно метафора способна выступать как средство моделирования ЯЛ автора и эксплицировать концепцию автора, и какой метод анализа метафорических моделей применим для достижения данной цели.

В параграфе первом «Отражение концепций консерватизма и либерализма в языковой личности автора» приводится обзор работ ученых, рассматривавших основные особенности и характеристики языковой личности (И.Л. Вайсгербер, В.В. Виноградов, A.A. Гаврилина, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов и др.).

Под языковой личностью подразумевается носитель языка, рассматриваемый с позиции анализа его авторских произведений. Понимание особенностей языковой личности Энтони Троллопа и Джеффри Арчера способствует выявлению важных для данных британских писателей концепций консерватизма и либерализма, нашедших лингвистическое выражение в значении и употреблении метафорических моделей. Авторская концепция, отраженная в структуре языка и являющаяся частью «языковой картины мира автора», выявляется при анализе средств создания художественной выразительности, например, метафорических выражений (И.А. Синица, Т.А. Трипольская, И.А. Федорченко).

В работе приводятся положения ученых, рассматривающих консерватизм и либерализм в контексте политического дискурса (К.С. Гаджиева, Дж. Лакоффа, Д. Лилиан, О.Ю. Малиновой, К. Манхейма, Н.В. Немировой и др.). Политическая метафора в художественной тексте позволяет составить представление об аспектах языковой личности автора, а также способна представить определенную картину политического мышления и социально-политических воззрений писателя («консервативного либерала» Энтони Троллопа и консерватора Джеффри Арчера). В частности, в рамках данной работы рассматривается, насколько четко и достоверно можно судить о консервативных или либеральных взглядах автора, исходя из анализа структурно-семантических составляющих его концептуальных метафор. В самом понятии ЯЛ фиксируется связь языка с мировоззрением, концепцией автора, которая, в свою очередь, проявляется на уровне метафорических моделей.

Либерализм в мышлении автора как плюрализм и свобода эксплицируется в употреблении оригинальных терминов, наличии прецедентных исторических, художественных и литературных феноменов.

В исследуемом контексте авторская либеральная и консервативная концепция отражена в выделенной для обоих романов группе «Метафорические модели со сферой-источником «Гуманитарные науки».

Принимая за основу традиционность в распределении социально-культурных ролей как принцип консерватизма, а также стремление к сокращению неравенства, наделение субъектов действительности равными полномочиями как характеристику либерализма, можно выделить метафорическую модель «Религия и сверхъестественные явления» обоих исследуемых романов. На основе этой метафорической модели проведен анализ составляющих концептуальных метафор на предмет соблюдения иерархии и равенства в наделении полномочиями. Соответственно, чем сильнее соблюдается иерархичность и традиционность во взаимоотношении субъектов, тем более консервативна система взглядов и идей автора.

В последующих двух параграфах третьей главы рассматриваются авторские метафорические словоупотребления в романах Э. Троллопа "The Prime Minister" и Дж. Арчера "First Among Equals". Делается вывод, насколько объективно метафора способна показать концепцию автора как одну из составляющих его языковой личности, и какой метод анализа метафорических моделей применим для достижения данной цели.

Метафорические модели со сферой-источником «Гуманитарные науки». В данном параграфе рассматривается литературная аллюзия, ее основные функции и характеристики.

В своем романе "The Prime Minister" Энтони Троллоп активно ссылается на персонажей английской и мировой литературы и истории. Особенно частотными являются метафоры с прецедентными феноменами из трагедий Уильяма Шекспира «Макбет», «Отелло», «Король Лир». Метафоры с аллюзийными элементами имеют тенденцию к развертыванию в тексте, а в отдельных случаях пересекаются с метафорическими выражениями иных понятийных сфер.

На страницах политического романа "First Among Equals" Джеффри Арчер широко использует прием исторической, литературной аллюзии и аллюзии художественной культуры (изобразительное искусство), что свидетельствует о его стремлении заинтересовать читателя данными феноменами, представить яркую и образную характеристику герою или событию, а также говорит о мастерстве и прагматическом потенциале автора романа.

Таблица 2. Метафорические модели со сферой-источником «Гуманитарные науки» в романах Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" - концепция консерватизма и либерализма (%)

Фрейм Энтони Троллоп - 62 Джеффри Арчер - 38

консерватизм либерализм консерватизм либерализм

Литературные аллюзии - 21 19 -

Исторические аллюзии 11 30 И 8

В романе Энтони Троллопа "The Prime Minister" фрейм «Литературные аллюзии» представлен концептуальными метафорами из всемирно известных трагедий У. Шекспира. Ср.: 'What am I to say? ... It's like King Lear throwing off his clothes in the storm because his daughters turned him out. And you didn 't do it because you thought it right '(237).

Слот «Произведения мировой литературы» Э. Троллопа включает концептуальные метафоры с аллюзиями на известных героев мировых художественных произведений. Ср.: ...The Duke of Omnium would surely know that the Duke of St Bungay could not support a Quixotic Prime Minister. And yet the younger Duke, the Telemachus of the last two years,—after hearing that word,— had rebelled against his Mentor, and had obstinately adhered to his Quixotism! (486).

В анализируемом романе Энтони Троллоп фрейм «Исторические аллюзии» содержит прецедентные феномены мировой истории: лидеры Европы, правители и герои Древней Греции и Рима. Ср.: Whether Caesar might or might not at some future lime condescend to command a legion he could not do so when the purple had been but that moment stripped from his shoulders. (589); ... But the thing said had been true. Let the Pompey be who he might, he, the little Caesar of the day, could never now command another legion (543).

Исследуемый роман Джеффри Арчера "First Among Equals" также включает прецедентные фигуры исторических деятелей Великобритании и Древнего Рима, что создает благоприятные условия для сопоставления метафорических моделей обоих авторов. Ср.: In the Prime Minister's absence as deputy leader Raymond chaired cabinet meetings and stood in for him during questions in the Commons. This gave the lobby correspondents a chance to proclaim, like Caesarian soothsayers plucking at entrails, that Raymond was primus inter pares (436).

Проанализировав метафорические модели со сферой-источником «Гуманитарные науки» исследуемых романов, можно сформулировать следующее: исходя из процентного содержания метафорических моделей с прецедентными феноменами исходных понятийных сфер «История», «Литература», «Искусство», Энтони Троллоп чаше прибегает к использованию аллюзий в романе, чем Джеффри Арчер (62% - 38% соответственно от общего количества); состав метафорических моделей Энтони Троллопа в целом отвечает либеральной концепции автора, на что указывает процент авторского варьирования прагматических установок прецедентных феноменов - 51% от общего количества в составе британского художественного политического дискурса; концептуальные метафоры консерватора Джеффри Арчера свидетельствуют о реализации 30% базисной прагматической функции аллюзийных элементов (при 8% варьирования). В процессе анализа метафорических моделей были выявлены примеры, указывающие на либерально-консервативные взгляды обоих авторов, что подтверждает тенденцию к поливариантности и синтезу представленных типов мышления. В отличие от Э. Троллопа, Дж. Арчер в большинстве

случаев не прибегает к экспликации аллюзии в контексте, и читателю требуются значительные фоновые знания для понимания и интерпретации метафор.

Метафорическая модель со сферой-источником «Религия и сверхъестественные явления». В целях выявления степени иерархичности отношений в рамках художественной политической действительности исследуемых романов выбрана метафорическая модель «Религия и сверхъестественные явления», так как ее тематическая направленность позволяет максимально четко проследить различия в функциях и полномочиях оперирующих в ее рамках субъектов. Отметим, что определенная иерархия проявляется в каждой метафорической модели, однако на наш выбор повлиял также схожий фреймо-слотовый состав и относительная частотность авторских концептуальных метафор, что позволяет провести исследование с наибольшей степенью объективности.

Таблица 3. Метафорические модели со сферой-источником «Религия и сверхъестественные явления» в романах Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister" - концепция консерватизма и либерализма

(%)

Фрейм Энтони Троллоп - 66 Джеффри Арчер - 34

консерватизм либерализм консерватизм либерализм

Христианство 6 50 12 6

Экстраординарные явления - 10 12 4

Метафоры Энтони Троллопа* объединенные сферой-источником «Религиозные и экстраординарные явления», представляют политические события в британском парламенте в ракурсе событий и явлений, относящихся к Христианству, мифологии и разного рода ритуалам. Представленная модель насчитывает 41 словоупотребление, основная часть которых приходится на фрейм «Христианство». Ср.: Чdo;—but what's the use of it? He is a god, but I am not a goddess;—and then, though he is a god, he is a dry, silent, uncongenial and uncomfortable god. It would have suited me much better to have married a sinner. But then the sinner that I would have married was so irredeemable a scapegrace (426). Таким образом, либерализм Энтони Троллопа проявляется в концептуализации героев романа с помощью образов и символов Христианства с присвоением политиками функций и полномочий представителей Высшего разума, варьировании метафорического образа и прецедента в контексте, констелляции прецедентных феноменов, а также авторской иронии в процессе развертывании метафоры. Происходит реализация основной характеристики либерализма в рамках художественного политического дискурса - тенденции к плюрализму, сокращению иерархического неравенства на уровне когнитивных структур.

Источником создания метафор данной группы в романе Джеффри Арчера "First Among Equals" также является Библия и Христианские предания, а писатель концептуализирует реальность британского парламента через Библейские элементы, исторические эпизоды, имеющие

непосредственное отношение к религии. Ср.: "The problem is to find a way of turning Pimkin into Judas and then urging him to lead the chosen twelve into our camp (147).

Консерватор Джеффри Арчер не стремится концептуализировать представителей парламента Великобритании через образы Бога, ангелов или демонов. Акцентируются чувства и ощущения героев, их надежды и опасения, а не конкретные действия или полномочия. Прецедент номинируется в основном в контексте первоначальной социальной иерархии, при этом отмечена дескриптивная функция метафорических моделей в романе и отсутствие пересечения с метафорами иных сфер-источников.

Фрейм «Экстраординарные явления» в романе Энтони Троллопа. Необычные или непредсказуемые действия политических субъектов британского парламента метафорически представляются в свете магии, ритуалов и колдовства, при этом сами политики сравниваются с мифическими или сказочными персонажами. С точки зрения определения концепции либерализма, можно отметить продуктивность и экспансию приведенных моделей. Ср.: 'How I hated you when I saw you! What a fright I thought you were! I pictured you to myself as a sort of ogre, willing to eat up everybody for the gratification of your own vanity' (308).

Фрейм «Экстраординарные явления» в романе Джеффри Арчера репрезентирует политические события в стенах британского парламента как аномальные/инопланетные или оккультные явления, тем самым подчеркивая необъяснимость, непонятность или завуалированность процессов. Ср.: "I'm only your agent, I'm not here to explain the mysteries of the universe". ...Raymond had a heavy Saturday morning surgery and thanks to the still imminent Martians had only found time to grab a sandwich at the pub before going to pursue his favourite pastime (176). Консервативная концепция Джеффри Арчера проявляется в употреблении традиционных для своего времени и общества феноменов, их достаточно сжатой трактовке в пределах микроконтекста, а также меньшей степени аппроксимации при переносе характеристик метафорических персонажей.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. * Глотова, Е.Ю. Художественный политический дискурс и критерии его определения [Текст] / Е.Ю. Глотова// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 33 (73): Аспирантские тетради. Ч I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб. 2008. - С. 154-158. (0,21 п.л.)

2. * Глотова, Е.Ю. Метафорические модели в системе авторской концепции политической действительности (на материале романов Джеффри Арчера "First Among Equals" и Энтони Троллопа "The Prime Minister") [Текст] / Е.Ю. Глотова // Гуманитарные исследования. № 4 // Научный журнал. - Астрахань, 2009. - С. 145-150. (0,25 п.л.)

3. * Глотова, Е.Ю. Метафора как средство моделирования языковой личности автора (на примере произведений Джеффри Арчера и Энтони Троллопа) [Текст] / Е.Ю. Глотова //. Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. № III Научный журнал. - Пятигорск, 2010. - С. 55-67. (0,5 п.л.)

4. Глотова, Е.Ю., Тулатова, Е.А. Политическая метафора Джеффри Арчера [Текст] / Е.Ю. Глотова, Е.А. Тулатова // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. Вып.5: Сборник научных трудов / Под ред. канд.филол.наук, доц. Т.Ю. Тамерьян. - СевероОсетинский государственный университет. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. - С. 195-204. (0,42 п.л./0,21 п.л.)

5. Глотова, Е.Ю. Метафорическое моделирование политической действительности в романах Джеффри Арчера [Текст] / Е.Ю. Глотова // Тезисы VIII Межвузовской научной конференции студентов-филологов. Изд-во филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 60-61. (0,08 п.л.)

6. Глотова, Е.Ю., Тулатова, Е.А. Развитие идеи политической преемственности через параллельное описание героев романа Джеффри Арчера (к вопросу интерпретации художественного текста) [Текст] / Е.Ю. Глотова, Е.А. Тулатова // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. Вып. VII: Сб. научных трудов/ под ред. канд. филол. наук, доц. Т.Ю. Тамерьян. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005. - С. 318-326. (0,4 и.л./0,2 п.л.)

7. Глотова, Е.Ю. Лингвокогнитивный анализ дневника как квазиполитического текста (на материале «Дневника заключенного» Джеффри Арчера) [Текст] / Е.Ю. Глотова // Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы: материалы международной научной конференции, Екатеринбург, 27-29 марта 2007г./ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Екатеринбург: Уральское изд-во, 2007. - С 249-251. (0,13 п.л.)

8. Глотова, Е.Ю. К вопросу интерпретации художественного текста: графическая репрезентация концептуальной метафоры как компонент декодирования в современном рассказе [Текст] / Е.Ю. Глотова // Проблемы мировой литературы и культуры: Межвузовский сборник научных трудов I Под ред. канд. филол. наук, доц. И.Б.Толасовой. - Северо-Осетинский государственный университет, Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. - С. 138144. (0,3 п.л.)

9. Глотова, Е.Ю. К проблеме метафорической вербализации авторской концепции либерализма в романе Энтони Троллопа "The Prime Minister" [Текст] / Е.Ю. Глотова // Материалы международной научной конференции «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (1-4 октября 2009 г.). - Ростов-на-Дону: НМЦ «Логос», 2009. С. 246-247. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 19.10 2010. Формат 60х84!/к5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1.00 Тираж 100 экз. Заказ № 169.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.