автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Метасюжет судьбы лирического героя в поэзии С.А. Есенина: основные культурно-художественные коды и мотивные комплексы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жилина, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Метасюжет судьбы лирического героя в поэзии С.А. Есенина: основные культурно-художественные коды и мотивные комплексы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жилина, Марина Юрьевна

Введение 3-

Глава I. Генезис и принципы организации метасюжетадьбы лирического героя в творчестве Есенина

1.1. Биографические предпосылки формирования метасюжета 10

1.2. Есенинская рефлексия над культурной традицией как одно из начал, организующих метасюжет 24

1.3. Психологические составляющие организации метасюжета 43

1.4. Проблема периодизации творчества Есенина в контексте метасюжетадьбы поэта 57-

Глава II. Стадии развития метасюжета оановлении идьбе лирического героя-поэта: основные мотивные комплексы

И.1. Мотив «детейлнца» как элемент героического комплекса 63

11.2. Этапы самоидентификации лирического субъекта: от «певца» к «поэту» 77

11.3. Обретение дара слова как момент рождения героя-демиурга 100

11.4. Двойственность лирического субъекта: от культурного героя к трикстеру 120

11.5. Проблема одиночества как невозможности возвращения к истокам147

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Жилина, Марина Юрьевна

Общая характеристика работы.

Творчество С.А.Есенина на протяжении многих десятилетий вызывает повышенный интерес и у исследователей, и у читателей пристальным вниманием к глубинным проблемам личности творца, которые образуют особую ауру есенинской лирики. Уже в самом начале творческого пути поэт был вынужден отстаивать собственное место в русской литературе, активизируя мифотворческую составляющую своей лирики, дополняя ее мифом о самом себе. Есенин крайне редко переносил в стихи реальные жизненные ситуации, не преобразуя их в сторону вымысла. Трагическое «утаивание» личностных смыслов, вызванное не только внутренними, но и внешними причинами, определило тот многоплановый подтекст, которым особенно интересно творчество поэта. Мифотворчество как веяние эпохи, своеобразная литературная мода, и мифотворчество как принцип маскировки личностно-значимых проблем переплетаются в творчестве Есенина, давая исследователям богатейший материал для осмысления. Осмысление парадокса «пристальное внимание-утаивание» позволяет вычленить в его творчестве психологические проблемы становления художника в их типологической повторяемости, понять смысл его трагического «пути» в мире.

Личность Есенина привлекает исследователей с самого момента его стремительного вхождения в русскую литературу. Уже Л.Троцкий, М.Горький, А.Воронский, Н.Асеев, Ю.Тынянов и другие в своих статьях, появившихся после трагической гибели поэта, обозначили проблему особого личностного воздействия лирики Есенина на читателей. Правда, после запрещения творчества поэта властями, субъективно значимые смыслы из есениноведения надолго исчезли, уступив место гипертрофированному изучению только одной составляющей - Есенин как крестьянский поэт. В 1980-1990-е годы подходы к изучению литературного наследия поэта коренным образом изменились. Большое внимание уделяется культурным контекстам, включающим широчайшую парадигму кодов и мотивов, освоенных и присвоенных поэтом

Н.Шубникова-Гусева, Т.Савченко, Е.Шокальски, Ю.Орлицкий, Э.Мекш, Е.Самоделова и др.). Появившиеся в последнее время монографии биографического характера, помогают наиболее полно представить личность поэта со всеми его психологическими проблемами (К.Азадовский, А.Марченко, Н.Сидорина, А.Панфилов, А.Лукьянов и др.). Во многом эти работы были инициированы появлением за рубежом книги Г.Маквея «Жизнь Есенина», в которой делается попытка на основании биографических данных проанализировать психические заболевания поэта, наложившие отпечаток на его творчество.

Современное есениноведение исследует те аспекты творчества поэта, которые сделали его одним из величайших лириков, определивших особенности развития русской литературы XX века. Н.Гусева, развивая идеи А.Марченко, А.Бельского, связывает новаторство Есенина с полифоничностью, которую сам . поэт называл «слагаемостью противоположных явлений» (67,с.198). А.Н.Захаров, развивая идею полифоничности, отводит особое место философской составляющей творчества Есенина. Одним из актуальнейших аспектов изучения творчества поэта на современном этапе становится мифологический, связанный как с творчеством поэта, так и с его личной судьбой, восприятием его творчества и читателями, и литературоведами (работы В.Мусатова, С.Семеновой, А.Андреевой, И.Могилевой).

Специфика развития современного есениноведения обусловила и направление нашего исследования. Активно исследуемая учеными мифологизация поэтом своей биографии, желание Есенина скрыть или претворить образно многое, что связано с личной жизнью, делает актуальным изучение особенностей самоидентификации поэта как биографическом контексте, так и на материале его лирики. А.Захаров в докторской диссертации отмечает стремление Есенина написать роман о нелегкой судьбе поэта. Но и в лирике Есенина проблема судьбы художника в России, на наш взгляд, не только обозначена, но и является магистральной. Хотя она и маркируется личностными составляющими, но не может полностью идентифицироваться с биографией самого Есенина, включая в себя масштабные общекультурные смыслы. В последнее время культурные контексты творчества поэта активно изучаются: пушкинский (Ю.Прокушев, О.Воронова, А.Захаров, Н.Шубникова-Гусева и др.), блоковский (Т.Савченко, Ю.Орлицкий и др.), библейский (Л.Киселева, И.Могилева, С.Семенова и др.). Но особенности эволюции культурных кодов на протяжении всего творчества Есенина мало изучены, как и значение их для развития метасюжета судьбы поэта в целом. Таким образом, проблема организации метасюжета о самоидентификации и самоактуализации лирического героя - поэта, объединяющего лирику Есенина в единый контекст, приобретает особую актуальность. Значительное место в работе отводится изучению системы культурных кодов, которые использует художник для формирования метасюжета, а также эволюции этих кодов, маркирующих развитие образа лирического героя от первичного самоощущения до самоидентификации в культурной среде.

Целью диссертации является исследование специфики, принципов организации и эволюции метасюжета о судьбе поэта в лирике Есенина с учетом особенностей функционирования культурных кодов.

Задачи исследования:

1. Осмысление мифа о рождении героя как структурной основы метасюжета.

2. Выявление принципов кодирования мифа о рождении героя в поэзии Есенина через анализ оформляющих его мотивных комплексов (мотив «детей солнца», библейские мотивы).

3. Анализ культурных кодов как способов репрезентации лирического героя-поэта в лирике Есенина.

4. Выявление динамики трансформации образа лирического героя с учетом символики солярной, ночной, библейской и др.

5. Исследование особенностей кодирования оппозиции «я»/»другой» в лирике поэта.

6. Осмысление периодизации творческого пути поэта в его соотнесенности с метасюжетом судьбы лирического героя.

Материалом исследования является творчество Есенина 1911-1925 гг., стихи, поэмы, статьи, письма, автобиографические заметки, а также воспоминания современников.

Предметом исследования в работе является метасюжет о судьбе лирического героя, реализующийся через систему культурных кодов и мотивных комплексов, которые дают ключ к пониманию процессов самоактуализации лирического героя в космосе, социуме, культуре и объединяют творчество Есенина в единый контекст. Указанные коды и мотивно-образные комплексы, организующие метасюжет, становятся основным объектом исследования в диссертации.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Стремление скрыть от стороннего взгляда личностно-значимые смыслы во многом связывает принципы развития образа лирического героя Есенина с областью подсознательного, архетипического. Есенин сам уделяет большое внимание изысканиям русской мифологической школы, в частности работам I

А.Н.Афанасьева. Характер литературного материала определяет выбор методологии исследования. При изучении лирики поэта мы учитываем теоретические аспекты трудов З.Фрейда, К. Г. Юнга, О.Ранка, позволяющие исследовать глубинные процессы, обусловленные психическими особенностями личности поэта и выявляющие в поэтических артефактах типологическую составляющую. Именно эти процессы предопределяют систему знаков, которые позволяют не только маркировать судьбу творца в любом тексте, но и обозначить принципы кодирования личностно-значимых для самого поэта психологических проблем. Кроме того, методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды по теории мифа А.Ф.Лосева, О.М.Фрейденберг, Е.М.Мелетинского, работы В.Н.Топорова, посвященные изучению мифопоэтики в литературе XIX - XX веков. В процессе работы с литературным материалом мы используем методику структурно-семиотического анализа, представленную в трудах Ю.Н.Лотмана, В.Н.Топорова, Т.В.Цивьян и др. Нас интересуют особенности взаимопроникновения в творчестве художника стабильных мифологических моделей и авторского неомифа. Таким образом, исследование ведется в единстве литературоведческого и культурологического подходов.

Научная новизна исследования

В работе впервые предпринимается попытка выявить специфику эволюции метасюжета о судьбе лирического героя-поэта через реконструкцию и анализ психологически обусловленных смыслов в творчестве Есенина. В связи с этим предлагается подход, связанный с анализом принципов функционирования в лирике поэта структурных составляющих мифа о рождении героя, определяющих не только психологически обусловленные акценты в структуре метасюжета, но и объединяющих биографию поэта, его творчество и культурные контексты в единое целое. Этот подход дает возможность использовать биографию Есенина и культурные контексты в качестве комментария к текстам поэта при выделении их общечеловеческих составляющих.

В диссертации выдвигается и доказывается положение о том, что структурное и семантическое единство творчества Есенина обусловлено присутствием метасюжета, развивающегося по своим специфическим законам и определяющего направление эволюции образа лирического героя в контексте проблемы судьбы художника в мире.

Впервые объектом подробного анализа становятся цитатные пласты есенинской лирики, выявляется полигенетическая природа цитаты, восходящей к различным культурным контекстам и сопрягающей их в новом едином ассоциативном поле. Доказывается, что имплицитно выраженная, а порой и эксплицированная цитатность постоянно присутствует в лирике Есенина. Она становится выражением авторского самоопределения в мире культуры. Цитатный пласт позволяет обнаружить разнообразные культурнохудожественные коды и мотивные комплексы, организующие метасюжет есенинской лирики.

В диссертации предлагаются новые акценты в осмыслении периодизации творческого пути Есенина (в частности, оценка третьего, завершающего, этапа), возникающие в результате соотнесения этапов творчества поэта со стадиями развития метасюжета судьбы лирического героя.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней разрабатывается методология и методика мотивного анализа лирического текста в единстве культурологического и литературоведческого подходов. Осуществляется новая теоретическая модель исследования лирического субъекта поэзии Есенина. В процессе анализа выстраивается трехуровневая структура исследуемого объекта: на уровне субъектной организации текста (лирический герой) - на уровне системно развивающегося мотивно-образного комплекса единого текста есенинской лирики (субъект самоидентификации, культурно-художественной рефлексии) - в целостном контексте биографии и творчества поэта (автор).

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века, при разработке специальных курсов по теории лирических форм, а также при подготовке учебно-методических пособий по названным дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В творчестве Есенина особое место занимают психологические составляющие: духовно-эмоциональный импульс, стремление к самореализации и самоактуализации в мире высокой культуры, своеобразная рефлексия над процессами формирования самости.

2. Художественной реализацией этих импульсов становится метасюжет о судьбе лирического героя-поэта, объединяющий весь корпус есенинских текстов в единое целое.

3. Определяющий психологически структуру метасюжета «миф о рождении героя» обусловливает эволюцию образа лирического героя от стихийного, личностно не явленного певца до образа поэта, несущего черты «солнечной» избранности и прошедшего все этапы индивидуации.

4. Метасюжет организуется культурными кодами и воплощающими их мотивными комплексами (плач о мире, пророчество, бунт, солнценосность, смирение и принятие судьбы и др.). Культурные коды определяют, таким образом, механизмы самоидентификации лирического героя через биографические, мифопоэтические, фольклорные, библейские, литературно - художественные и др. знаковые составляющие.

5. Оппозиция «я»/ «другой» в творчестве Есенина реализуется как проблема онтологического одиночества лирического героя, наделенного солярными признаками, в мире «умирающего солнца».

6. Специфика есенинского осмысления антиномии выявляет отношение лирического героя-поэта к культурной традиции, к идее избранности и вселенского одиночества художника.

Апробация материала:

Основные положения диссертации были представлены в докладах на конференциях «Образ рая: от мифа к утопии», «Пушкинские чтения» в Санкт-Петербурге в 2003 г.; на конференциях «Русская филология: Язык. Литература. Культура» в Омском государственном педагогическом университете в 2005, 2006 гг. Содержание диссертации отражено в шести статьях, изданных в научных сборниках Санкт-Петербургского философского общества, Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, Омского государственного педагогического университета, Омского государственного технического университета в 2003-2006 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 292 источника. Общий объем работы 211 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метасюжет судьбы лирического героя в поэзии С.А. Есенина: основные культурно-художественные коды и мотивные комплексы"

Заключение.

Лирические произведения С.А.Есенина объединены центральной проблемой становления художника, пребывающего в состоянии противоречивого взаимодействия с миром, охваченным кризисом. В связи с этим можно говорить о присутствии метасюжета судьбы лирического героя -поэта, объединяющего творчество Есенина в единый контекст. В нем реализуются представления автора о принципах взаимодействия художника с окружающим миром, другими людьми, извечными константами бытия.

Метасюжет имеет ряд составляющих, которые учтены и проанализированы в диссертационном исследовании. Прежде всего, это биографические основания сюжета (автобиографический миф), психологические аспекты личностного становления поэта, общекультурные и общелитературные коды, актуальные для эпохи Серебряного века.

В творчестве Есенина сосредоточены все болевые точки культуры русского модернизма, ни одна из проблем, волновавших художников начала XX века, не осталась без внимания, была органично ассимилирована и включена в поэтический мир автора. Та дистанция, которая была искусственно установлена между творчеством поэта и существующими тенденциями развития русского искусства, на самом деле не столь велика, как может показаться. Скорее новокрестьянская поэзия, в парадигму развития которой чаще всего включается есенинское наследие, реально мало связана с философскими и эстетическими изысканиями самого художника. Исследование принципов организации и эволюционирования метасюжета о судьбе поэта позволяет констатировать органическую общность творчества Есенина с эстетическими поисками модернистов, прежде всего, в разработке индивидуально-авторских мифов. Специфика использования культурных кодов в лирике поэта обусловливает не только ее оригинальность, но и включенность в литературный процесс начала века. Выявление присутствующих в структуре метасюжета отсылок к чужим художественным открытиям позволяет более полно представить и осмыслить те культурные коды, которые использует поэт для репрезентации лирического героя-поэта, процессов его духовного становления.

Для реконструкции биографической основы метасюжета были изучены статьи, автобиографические заметки, письма Есенина, воспоминания современников, близко знавших поэта, творческие манифесты художественных группировок, к которым в разное время примыкал поэт. Эти источники позволили понять, почему проблема «поэт - представления о нем окружающих» приобретает для Есенина трагическое звучание и инициирует разработку поэтом оригинального автобиографического мифа. Центром этого неомифа становится коллизия судьбы поэта, стремящегося к синтезу почвенной и «высокой» культуры, но так и не признанного современниками в этой миссии. Закономерно, что внесение новых смыслов в уже существующие культурные парадигмы станет устойчивым принципом организации метасюжета.

Особое значение для развития метасюжета имеют психологические составляющие, восходящие генетически к мифу о рождении культурного героя. В работе проанализированы обусловленные героическим архетипом акценты в структуре лирического метасюжета, воссозданные в системе антонимических мотивов: творческий потенциал героя, Божественное в нем -его смертный удел, человеческий жребий; миссия по восстановлению мировой гармонии, подчинение сил хаоса -родовое проклятие, страдания героя; формирование личностной целостности - изначальная двойственность, соотнесенность с хтонической бездной и т.п. В работе установлено, что используемые поэтом образы включают в свое семантическое поле архетипические символы, кодирующие процессы индивидуации, ведущей к полной и целостной реализации личностных начал.

Трехчастностная структура героического мифа - выделение индивида из социума, с которым он связан по законам рождения, «переходный» период, возможность возвращения в мир предков в новом статусе - сохраняется и в есенинском метасюжете. Таким образом, этот сюжет не только составляет содержание лирики Есенина, но и изоморфен его становлению как поэта.

В связи с этим появляется возможность соотнесения периодизации литературного пути Есенина со структурой лирического метасюжета, который по существу является художественным воплощением есенинского автобиографического мифа. В диссертации представлена периодизация, сохраняющая традиционное выделение в творчестве Есенина трех периодов. Новации связаны с содержательной стороной, в частности, с неоднозначным осмыслением итогового периода и отказом от стройной линейной композиции, представляющей путь поэта как движение от патриархальной почвенной культуры через период романтический (мифопоэтический) к реалистической уравновешенности, гармонии. Антиномичностью и трагической двойственностью отмечены все этапы пути как лирического героя, так и автора. Движение от «немоты» к «онемению» показывает, что все усилия лирического героя в его стремлении к высокому служению в Слове завершаются катастрофически, что, конечно, не должно автоматически проецироваться на литературную судьбу автора. Однако не случайно исследователи порой склонны рассматривать биографию Есенина . в параметрах его художественного мира. Такой подход - свидетельство необходимости осмыслить творчество художника в единстве трех аспектов: судьбы и творческой биографии поэта, автобиографического мифа и метасюжета судьбы лирического героя - поэта.

Репрезентация становления поэта в структуре метасюжета в его генетической связи с популярными у поэтов Серебряного века солярными мифами определяет специфически есенинскую тематику. Развитие метасюжета связано с теми метаморфозами, которые претерпевает лирический герой в своем становлении. В первый период лирический герой связан, прежде всего, со стихийным началом, его пение не коррелирует с творчеством, а скорее связано со звучанием мира, его творчество онтологично, а не личностно. Ночная символика превалирует еще над солярной, ночь, сумерки, тьма - время рождения песни из стихийных начал мироздания. Однако лирический герой уже отчужден от этого мира, с которым его связывают только законы биологического рождения, творческая природа предполагает вторую родительскую пару, появление которой в лирике поэта актуализирует развертывание героического мифа в его солярной ипостаси.

Во второй период лирическим героем все сильнее движет стремление к узурпации права на пророческое слово. Неслучайно именно тогда первое лицо для обозначения лирического героя, его «Я», становится единственным, а субстантив «поэт» не встречается. Солярная символика доминирует, причем связывается не только с образом лирического героя, но и с принципами организации некоего альтернативного космоса вообще. Но в этот период антиномичность мироздания усиливается, разлад становится неодолимым. Пророческое слово - ведущая цель лирического героя - декларируется, но достижимость его ставится под сомнение глухотою мироздания. Быть услышанным - великое счастье, но лирический герой, напротив, несет на себе «печать немого плена». Именно процессы, составляющие суть «мифа о рождении героя», притязания на самость и личностную целостность, отчуждают героя-миссию от социума и мироздания, пребывающих в состоянии хаоса и распада. Взаимосвязь с мирозданием через стихийные начала сохраняется, но она несет новую опасность для лирического героя, потому что нивелирует рождающуюся самость.

Третий период характеризуется, прежде всего, преобладанием позиции «я-поэт». Завершение процессов самоактуализации обостряет проблему одиночества, когда и возвращение к истокам оказывается невозможным. Постулат «поэт в мире одинок» воспринимается как личная непреодолимая трагедия. Изначально заданные цели достигнуты, но проблема поисков нового «пути» вновь встает очень остро, потому что личное счастье и духовная целостность оказались недостижимым в намеченной парадигме самоактуализации.

Таким образом, лирический герой - творец становится своеобразным сакральным центром в поэтическом космосе Есенина. Этим обусловливается онтологическое одиночество поэта - солнца. Учет культурных составляющих метасюжета о судьбе и самоидентификации поэта позволяет определить новые векторы изучения творческого наследия поэта в его генетической связи с приоритетными направлениями развития русской культуры начала XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метасюжет судьбы лирического героя в поэзии С.А. Есенина: основные культурно-художественные коды и мотивные комплексы"

На правах рукописи

Жилина Марина Юрьевна

Мегасюжет судьбы лирического героя в поэзии С.А.Есснина: основные культурно-художественные коды и мотивные

комплексы

Специальность 10.01.01 — русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной литературы Омского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, доцент

Штерн Миньона Савельевна

доктор филологических наук, профессор

Зырянов Олег Васильевич

кандидат филологических наук, доцент

Ветел и на Лариса Германовна

Барнаульский государственный педагогический университет

Зашита состоится «25» декабря 2006 г. а 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179,02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевскогг (644077, г. Омск, пр.Мира, 55а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук,

доыент * <р— Кривозубова Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Творчество С.А.Есенина на протяжении многих десятилетий вызывает повышенный интерес и у исследователей, и у читателей пристальным вниманием к глубинным проблемам личности творца, которые образуют особую ауру есенинской лирики. Характерная для русской поэзии начала XX века внутренняя диалогичность («я»-аИег-е£0, другой, Бог, микрокосм - макрокосм и т.д.), вызывающая острейший интерес у наших современников, присуща и лирике Есенина. Кроме того, уже в самом начале творческого пути поэт был вынужден отстаивать собственное место в русской литературе, разрабатывая мифотворческую составляющую своей лирики, дополняя ее мифом о самом себе. Доминирование мифа о «рязанском Леле» и недооценка реальной личности поэта актуализируют проблему статуса художника в творчестве Есенина. Трагическое «утаивание» личностных смыслов, вызванное не только внутренними, но и внешними причинами, определило тот многоплановый подтекст, которым особенно интересно творчество поэта для воспринимающего сознания. Парадокс «пристальное внимание-утаивание» позволяет вычленить в его творчестве психологические проблемы становления художника в их типологической повторяемости, понять смысл его трагического «пути» в мире.

Личность Есенина интересует исследователей с самого момента его стремительного вхождения в русскую литературу. Уже Л.Троцкий, М.Горький, А.Воронский, НЛсеев, Ю.Тыкянов и другие в своих статьях, появившихся после трагической гибели поэта, обозначили проблему особого личностного воздействия лирики Есенина на читателей. В работах Ю.Проку шева, С.Кошечкина, О.Вороновой творчество Есенина выводится в основном из фольклорной традиции. В последние десятилетия большое внимание уделяется, прежде всего, широчайшей парадигме культурных смыслов, органично освоенных поэтом (Н.Шубннкова-Гусева, Т.Савченко, Е.Шокальски, Ю.Орлицкий, Э.Мекш, Е.Самоделова и др.). Активно изучаются философско-художественные контексты творчества Есенина: пушкинский (Ю.Прокушев, О.Воронова, А.Захаров, Н.Шубннкова-Гусева и др.), блоковский (Т.Савченко, Ю.Орлицкий и др.), библейский (Л.Киселева, И.Могилева, С.Семенова и др.). Появились также работы биографического характера, которые позволили наиболее полно представить личность поэта со всеми его психологическими проблемами (К.Азадовский, А.Марченко, Н.Сил ори на, А.Панфилов, А.Лукьянов и др.). Во многом эти исследования были инициированы появлением за рубежом книги Г.Маквея «Жизнь Есенина».

Современное есениноведение особое внимание уделяет тем аспектам творчества поэта, которые сделали его одним из величайших лириков, определивших особенности развития русской литературы ХХвека. Н.Гусева,

опираясь на идеи А.Марченко, А.Вельского, связывает новаторство Есенина с пол иконичностью. А.Н.Захаров, развивая эту идею, отводит особое место философской составляющей поэзии Есенина. Следует отметить также, что одним из актуальнейших аспектов изучения наследия поэта на современном этапе становится мифологический, связанный как с творчеством поэта, так и с его личной судьбой. Осмыслению этой проблематики посвящены работы А.Андреевой.

Специфика развития современного есениноведения обусловила и направленность нашего исследования. Мифологизация поэтом своей биографии, желание скрыть или преобразить многое, что связано с личной жизнью, вызывает стремление осмыслить тот парадокс, что лирика Есенина воспринимается читателями как исповедальная, обнажающая душу поэта. А.Захаров в своей докторской диссертации отмечает стремление Есенина написать роман о нелегкой судьбе поэта. Но и лирика Есенина может быть прочитана как роман с соответствующим сюжетом. Однако особенности эволюции культурно-художественных кодов и мотивных комплексов в лирике Есенина в связи с темой становления художника -творца мало изучены, как и значение их для развития метасюжета судьбы лирического героя-поэта в целом. Под метасюжетом мы понимаем сложный процесс самоидентификации лирического героя в мире культуры, социуме и мироздании, объединяющий лирику Есенина в единый контекст. Рассматривая лирического героя как художественного двойника автора, как образ, в котором духовный опыт творца подвергается эстетическому претворению, мы считаем необходимым соотнести его эволюцию с биографическим контекстом, с проблемами и особенностями духовно-творческого самоопределения Есенина.

Целью диссертации является исследование специфики, принципов организации и эволюционирования метасюжета судьбы лирического героя-поэта в лирике Есенина, а также изучение системы культурных кодов и мотив пых комплексов, маркирующих развитие образа лирического героя от первичного самоощущения до самоидентификации в культурной среде.

Задачи исследования:

1. Выявление основных культурно-художественных кодов организующих метасюжет и являющихся способами репрезентации лирического героя («миф о рождении героя» н сопутствующая ему символика - солярная, ночная, библейская и др.)}.

2. Исследование особенностей кодирования оппозиции «я»/ «другой» в лирике поэта.

3. Осмысление принципов само идентификации лирического героя — поэта в разные периоды творчества Есенина.

4. Анализ наиболее актуальных мифологических и литературных контекстов, генетически связанных с метасюжетом судьбы художника в лирике Есенина.

Материалом исследования является творчество Есенина [911-1925 гг.: стихи, поэмы, статьи, письма, автобиографические заметки; проблематика работы диктует необходимость обращения к воспоминаниям современников.

Предметом исследования в работе является метасюжет судьбы лирического героя, который объединяет весь корпус стихов Есенина в единый гипертекст.

Объектом анализа становится система культурно-художественных кодов и мотивных комплексов, которые дают ключ к пониманию процессов самоидентификацин лирического героя в космосе, социуме, культуре. Теоретико-методологическая основа диссертации.

Актуальность для самого С.А.Есенина личностно-зиачимых смыслов во многом связывает принципы развития образа лирического героя в его лирике с областью подсознательного, архетипического. Есенин сам уделял большое внимание изысканиям русской мифологической школы, в частности работам А.Н.Афанасьева. При изучении лирики поэта мы учитываем теоретические аспекты трудов З.Фрейда, К.Юнга, О.Ранка, позволяющие исследовать глубинные процессы, обусловленные психическими особенностями личности поэта и выявляющие в поэтических артефактах типологическую составляющую. Именно это процессы предопределяют систему знаков, которые позволяют не только маркировать судьбу творца в гипертексте, но и обозначить принципы кодирования личностно-значимых для самого поэта психологических проблем. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды по теории мифа (А.ФЛосева, О.М.Фрейденберг, М.Элиаде) и работы В.Н.Топорова, посвященные изучению мифопоэтикн в литературе XIX — XX веков. Для решения поставленных в диссертации задач используется методика струк-турно-се м иотического анализа, разработанная в исследованиях Ю.М.Лотмана, ВЛ.Проппа, Е.М.Мелетинс кого, В.Н.Топорова. Избранная нами методология исследования позволяет использовать биографические данные и культурные контексты в качестве комментария к текстам поэта.

Научная новизна исследования

В работе впервые рассматривается генезис и эволюция метасюжета судьбы лирического героя-поэта, анализируются оформляющие его культурно-художественные коды и мотивиые комплексы. Это популярный в культуре Серебряного века «миф о рождении героя», определяющий психологически обусловленные акценты в структуре метасюжета, а также мотив «детей солниа», органичный для модернистской поэзии в целом.

Выдвинута и обоснована гипотеза о структурном и семантическом единстве творчества Есенина, обусловленном присутствием метасюжета, развивающегося по своим специфическим законам и определяющего направление эволюции образа лирического героя в контексте судьбы художника в мире. Впервые подробно рассматриваются психофизиологические и культурологические составляющие метасюжета.

В свете интересующей нас проблематики впервые рассматривается имплицитный цитатный пласт есенинской лирики и специфическая природа цитирования. Выявляется полигенетичность цитаты, которая связана с различными культурно-художественными контекстами.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней разрабатывается методология и методика мотнвного анализа лирического текста в единстве культурологического и литературоведческого подходов. Осуществляется новая теоретическая модель исследования лирического субъекта поэзии Есенина. В процессе анализа выстраивается трехуровневая структура исследуемого объекта: на уровне субъектной организации текста (лирический герой) • на уровне системно развивающегося мотивно-образного комплекса единого текста есенинской лирики (субъект самоидентификации, культурно-художественной рефлексии) - в целостном контексте биографии и творчества поэта (автор).

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы Серебряного века, а также в специальных курсах по теории лирических форм. На защиту выносятся следующие положения:

1. В творчестве Есенина особое место занимают психологические составляющие: духовно-эмошюнальный импульс, стремление к самореализации и самоактуализации в мире интеллектуальной культуры, своеобразная рефлексия над процессами формирования личностных начал.

2. Структура метасюжета судьбы лирического героя-поэта - его эволюции от стихийного «сумеречного» певца до образа поэта, обладающего атрибутикой «солнечной» избранности, - определяется «мифом о рождении героя».

3. Организующий сюжет мотивный комплекс (плач о мире, пророчество, бунт и солнце нос ность, смирение и принятие судьбы во всем ее драматизме), определяет направление эволюции образа лирического героя в творчестве Есенина с 1911 по 1925 гг.

4. Оппозиция «я»/ «другой» в творчестве Есенина реализуется как проблема онтологического одиночества лирического героя, наделенного солярными признаками, в мире «умирающего солнца».

5. Развитие метасюжета показывает, как осуществляется в сознании и творческой практике Есенина синтез почвенной и интеллектуальной культурной традиции. Апробация материала:

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Всероссийской научной конференции Санкт-Петербургского философского общества «Образ рая: от мифа к утопии» в 2003 году, на Всероссийской научной конференции «Пушкинских чтениях-2003» в Санкт-Петербурге в 2003 г. Содержание диссертации отражено в шести статьях, изданных в научных сборниках Санкт-Петербургского философского общества, Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, Омского государственного педагогического университета, Омского государственного технического университета в 2003-2006 гт.

Структура и оСп.ем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 292 источника. Общий объем работы_страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, раскрывается методологическая база исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Генезис н принципы организации метасюжета судьбы поэта в творчестве С.Есенина» рассматривается формирование метасюжета в связи с проблемой саморепрезентации лирического героя. Дня этого рассматриваются биографические, психологические, культурные составляющие исследуемого гипертекста, определяются векторы развития метасюжета через устойчивые мотивы и разнообразные культурно-художественные коды.

В параграфе первом «Биографические предпосылки формирования метасюжета» мы, опираясь на сложившееся в современном литературоведении представление о способах организации художественного текста в литературе начала XX века, выделяем биографические составляющие есенинского метасюжета. Прежде всего, над интересуют личностно-значимые проблемы, актуализирующие для самого поэта необходимость разработки оригинального автобиографического мифа, связанного с притязаниями на исключительную судьбу художника-творца, созидателя, в пронизанном деструктивными силами мире. Воспоминания близких, современников, хорошо знавших поэта и внимательно наблюдавших за всеми жизненными перипетиями, выпавшими на его долю, являются богатейшим материалом для осмысления особенностей не только формирования, но и развития и бытования метасюжета, объединяющего его лирику в единый контекст.

Несовпадение навязанной Есенину культурным окружением маски «рязанского Леля» с его собственными личностными и творческими притязаниями инициировало возникновение сюжета становления и самоопределения творческой личности в его произведениях.

Параграф второй «Есенинская рефлексия над культурной традицией как одно из начал, организующих метасюжет» посвящен анализу культурной ситуации Серебряного века, к которому органично принадлежит творчество Есенина. Рассматривается система реминисценций, цитат, аллюзий в лирике поэта, которые выводят нас к разнообразным культурно-художественным кодам, организующим метасюжет. Авторский есенинский миф о судьбе художника анализируется в связи концептами европейского и русского модернизма (О.Уайльда, А.Блока, А.Белого, Ф.Сологуба и др.). Насыщенность цитатно-ассоциатив ным и кодами сохраняется в лирике Есенина на протяжении всего творчества.

В параграфе третьем «Психологические составляющие организации метасюжета» обосновывается идея о том, что формирование образа лирического героя-поэта тесно связано с процессами индивидуации, инициирующими обращение к архетипическим модели в поэзии Есенина. Опираясь на положения психоаналитического направления мифокритической школы в литературоведении XX века (З.Фрейд, К.Юнг, О.Ранк, Э.НоЙманн, Д.Кэмбелл и др.), мы констатируем использование Есениным архетипических структур, которые активизируют и личносгно-значимые, и общечеловеческие проблемы. В основе метасюжета лежит проблема становления и самоидентификации художника. К мифотворчеству же поэт относится как к одному из механизмов создания художественного образа. Не случайно мифотворчество поэта не ограничивается использованием явных, лежащих на поверхности христианских и языческих мифологем. Наиболее значимыми для поэта становятся потаенные, скрытые от беглого взгляда культурные коды, которые и организуют оригинальный метасюжет о «пути поэта», не узнанного современниками, а потому не понятого ими. Именно они помогают Есенину перевести явные, видимые образы в новое семантическое поле, придающее им вневременное, общекультурное значение. В лирике поэта оригинально синтезируются общепсихологические модели и биографические факты. Сложные отношения с отцом и матерью, семейная драма родителей, ревность к побочному брату — все зто претворяется в мотивы бунта против Бога — Отца, в культ материнского начала, в котором исчезают биографические детали (например, возраст относительно молодой матери поэта). «Старушка мать», «моя старушка», «ведьма с киевской горы» приобретает амбивалентные черты Пра-Магери, женского божества с его двойственной, темно-светлой природой. По свидетельству мемуаристов (Е.Райх, Н.Вольпин) кошмаром, всю жизнь преследовавшим Есенина, стало воспоминание о матери, шившей ему саван

во время тяжелой болезни поэта. Трудно определить, где в этом воспоминании кончается реальность и начинается работа воображения. Так и в лирике поэта художественное воплощение архетипического воспринимается как своеобразная биография в стихах, К сожалению, в читательской и исследовательской интерпретации лирики Есенина не учитывается в полной мере двойственность созданных им образов, и авторский миф прочитывается плоско, односторонне.

Образ лирического героя Есенина рассматривается нами в соотнесенности с мифологемой культурного героя. Ведущая идея мифов о культурном герое — защита индивидуальности посредством героизма (бунта, восстания против богов, борьбы с силами хаоса). Два амбивалентных мотива, которые контаминируются в мифе о герое, - благодарность и любовь к родителям и восстание против отца • реализуются в развитии есенинского метасюжета о судьбе поэта, намечая основные векторы развития образа лирического героя.

В разделе отмечается, что символы, которые использует Есенин при разработке обрззов, во многом совпадают с теми архетипическими знаками, которые кодируют процесс индивндуации, ведущий к полной и целостной реализации индивида. Особое значение приобретает в связи с этим солярная символика, которая и маркирует проблему избранничества лирического героя. В свою очередь, принцип «внесения светоносных начал во тьму» определяется как ведущая функция поэтического служения. В работе учитывается и тот аспект героического мифа, который связан не только с рождением «героя», но также с его смертью и возрождением. В статьях О.Ранка этот мотив связывается с солярной мифологией - с потребностью «героя» стать бессмертным подобно солнцу. Анализ поэтических текстов Есенина, предложенный в диссертационном исследовании, выявляет тесную связь этих мотивов с проблемой личностного становления лирического героя.

Трудности самоидентификации художника в биографическом контексте определяют и формы саморепрезентации лирического героя в структуре метасюжета. «Миф о рождении героя» позволяет нам выявить самые проблемные точки становления личности, которые определяют специфику развития его образа. В разделе показано, что три периода творчества Есенина связываются с этапами развития психических процессов индивндуации: начало, «исход», удаление из дома; испытание, пребывание в лиминальном пространстве; «возвращение», умирание — воскресение. Тем самым образу лирического героя придается общечеловеческое значение.

Параграф четвертый «Проблема периодизации творчества Есенина в контексте метасюжета судьбы лирического героя». Хотя в есениноведе-нии вопрос периодизации творчества Есенина достаточно хорошо изучен.

в работе выделены новые акценты, благодаря соотнесению этапов творческого становления автора со спецификой изменений, происходящих с лирическим героем в логике развития гипертекста. Трансформация образной системы поэта связывается, прежде всего, с культурными парадигмами, в контексте которых эволюционирует лирический герой. Почвенная культура в этом контексте оказывается только материалом для развития специфической авторской концепции собственного места в русской культуре. Постепенно элементы различных культурных традиций ассимилируются и органично объединяются в особую авторскую концепцию лирического героя — Поэта. В связи с этой концепцией в работе предложена периодизация творчества Есенина, не только учитывающая специфику взаимодействия лирического героя с различными культурными традициями, но и сохраняющая сюжетную целостность в плане развития личностной истории. Первый период — отрыв от почвенной культуры и погружение в глубины художественной культуры прошлого и современности; второй - бунт против религиозно-кул ьтурны х авторитетов, «богов»; третий — попытка «возвращения к истокам», к пушкинской солнечной гармонии, попытка синтеза почвенной и мировой культуры, которая оказывается неосуществимой.

Глава вторая «Стадии развития метасюжета о становлении и судьбе лирического героя — поэта: основные мотивные комплексы»

посвящена анализу концептов и форм саморепрезентации лирического героя в структуре метасюжета. В диссертационном исследовании подробно анализируется развитие солярной символики во взаимосвязи с культурно-художественными кодами и основными мотнвными комплексами в разные периоды творчества поэта.

В параграфе первом «Мотив «детей солнца» как элемент героического комплекса» рассматривается тесная связь размышлений о судьбе художника в лирике Есенина с эстетическими поисками русской культуры начала XX века. Переосмысление традиционной символики в модернистской литературе начала XX века способствовало появлению таких обра-зов-снмволов, которые определили развитие единой проблематики у раз- , ных художественных группировок. Одним из наиболее выразительных символов становится образ солнца, сохраняющий специфическую архаическую семантику н наполняющийся дополнительными смыслами в новом художественном контексте. Мы считаем, что продуцируемая солнечной символикой проблема «детей солнца» включается в есенинский метаскь жет и определяет все ведущие мотивы, связанные с осмыслением проблемы поэта-солнценосца в культурной традиции, не только русской, но и мировой. Именно эта проблема определяет антиномичность всех ведущих смыслообразов в лирике Есенина: «языческое» - «христианское», «социальность» - «одиночество», «изгойство» — «избранничество», «солярное»

— «лунное», «мужское» — «женское», «тьма» — «свет». Стремление к гармонизации амбивалентных сторон бытия и внутренних антиномий лирического героя, позволяет говорить об особом моделировании «нового человека», в котором «страстное» и «духовное» могут быть уравновешены. В работе подробно анализируется мотив второго рождения, прорыва в новый мир, тесным образом связанный с солярной символикой и теми семантическими парадигмами, которые она продуцирует.

«Солярный» миф как способ реализации «героического», а также сознательное дистанцирование лирического героя от «пастушеского мира» и развитие проблемы «пути-судьбы» формируют в лирике поэта глубинный, архаический пласт, который, на наш взгляд, и определяет единство образа лирического героя, несмотря на раздирающие его противоречия.

Во втором параграфе «Этапы само идентификации лирического субъекта: от «певца» к «поэту»» рассматривается ранний, ученический, период творчества Есенина, намечающий проблему «отчуждения» лирического героя от крестьянского космоса. Особое место в диссертации уделяется анализу тех стихотворений, в которых явно чувствуется влияние разных авторов: Лермонтова, Тютчева, Некрасова, Надсона и других. Работая над этими текстами, поэт осваивает не только ритмическую систему, но и основные мотивные комплексы классической русской поэзии. Заимствования у раннего Есенина становятся тем механизмом, который вводят в контекст лирики поэта потенциал культурной памяти.

Изучение всего корпуса текстов ранней лирики Есенина позволяет выявить соотношение «культурного» и «почвенного» в развитии метасю-жета. Дуалистич ность лирического героя определяется противоположен-ностью «поэтического служения» и спонтанной «пастушеской песни». Уже в раннем творчестве пути «поэта» и «певца» несут разную смысловую нагрузку. Номинативная характеристика «певец» маркирует стихийные начала в облике лирического героя. Образ «поэта» пока личностных характеристик не имеет, появляется только в ученических стихах, но именно с ним связаны понятия «служение» и «мука». Сможет ли лирический герой стать поэтом — ведущая проблема метасюжета в начале его развития.

Анализ образной системы, пространственно-временных характеристик, прежде всего пейзажных зарисовок, которые пока чрезвычайно статичны - река или озеро, а рядом луг или степь, - позволяет выявить архе-типические корни метасюжета, связанные с существованием лирического героя на границе миров, с прорывом в инобытие и изменением качественных характеристик образа. Постоянное выпадение лирического героя из пространственно-временного континуума деревенской жизни актуализирует появление в ранний период «масок», «личин». Проблема узнавае-мости-неузнанности очень важна для понимания философских исканий

молодого поэта, представленных в письмах друзьям. Именно в письмах поэт формулирует свою концепцию «поэтического служения». Пока она еше доктринерская и явно повторяет общекультурную традицию, восходящую к пушкинскому «Пророку». Но мотив служения-горения, сформулированный в этот период, актуализирует и солнечную, и героическую составляющие в образе лирического героя, возрождающегося для поэзии.

Анализ первого периода творчества Есенина позволяет утверждать, что ведущим ощущением лирического героя является чувство отчуждения от патриархального мира родителей-крестьян. Поэтический дар - знак духовной избранности, неизбежно выламывающей героя-солнценосиа из «ночного» мира. Символика этого мира насышена лунными знаками, которые оформляют мотив природного рождения человека • творца и неизбежности его смертного удела. Трагическая составляющая мотива «ухода» усиливается тем, что отторжение не столько инициируется лирическим героем, сколько вызвано непониманием и неприятием со стороны крестьянского мира. Использование культурных кодов позволяет Есенину создать особый медитативный подтекст «спора» с социумом и мирозданием в пел ом.

В третьем параграфе «Обретение дара слова как момент рождения героя-демиурга» на основе анализа лирики Есенина 1915-1919 годов прослеживается, как лирический герой переживает процесс овладения «Словом», Именно в этот период мифопозтическая доминанта выдвигается на первый план. Все культурные коды наполняются библейскими смыслами и получают мощный импульс для дальнейшего развития, а в структуре анализируемого метасюжета «миф о рождении героя» и связанные с ним солярный и близнечный мифы становятся ведущими.

Начиная с 1915 по 1919 год субстантив «поэт» в стихах Есенина не встречается. Но именно в этот период образ «Слова» как инструмента творения нового мира приобретает особое значение. Лирический герой переживает процесс «овладения» словом, преодоления «немоты» в акте «творения». Именно в этот период появляются и теоретические работы поэта, в частности «Ключи Марии», в которых Есенин делает попытку философски обосновать свои творческие искания.

В этот период возникает целостность лирического «я», маски практически исчезают. В разделе анализируется конфликт самосознания художника с мирозданием, ставший своеобразным итогом духовно-творческого самоопределения. Конфликт между «почвенным» и «культурным» исчезает; все годится для обоснования права на бунт. Важное место в творчестве Есенина в этот период занимают размышления о природе креативного акта. В принципе, маленькие поэмы, наполненные библейскими кодами, составляют своеобразну ю историю становления художника, насыщенную трагическими предчувствиями. Специфически есенин-

екая «подвешенность» между разными культурными традициями, остро ощущаемая лирическим героем в первый период, во второй сменяется столь же острой коллизией между «старым», отвергнутым и новым, небывалым, первозданным. Основная номинативная характеристика поэта — «Я». В третьем периоде «подвешенность» возвращается, но в усложненном, более драматичном варианте: теперь поэт ощущает свое двойственное, «маргинальное» отношение как к «почвенному», так и к «культурному» миру.

В четвертом параграфе «Двойственность лирического субъекта: от культурного героя к трикстеру» исследуются смысловые комплексы, связанные с процессом индивидуации, своеобразным залечатлением которого становится развитие мегасюжета. Героическимй миф расщепляется; появляется брат — близнец (трнкстер). Лунарное и солярное все больше расходятся, разрушая синкретику исходного состояния лирического героя. Поляризация всех процессов, охватывающих как микро-, так и макрокосм, ставит лирического субъекта в оппозицию мирозданию вообще. Этим объясняется и выпячивание эпатажного поведения в цикле «Москва кабацкая» и примыкающих к нему стихотворениях, когда трикстер выдвигается на первый план и парадоксально завершает эволюцию образа лирического героя возвращением к природной стихийности в ее огрубленном, обезображенном, искаженном деструктивным влиянием города воплощении.

Семантический анализ текстов, хронологически относящихся ко второму периоду, выявляет специфический эффект, когда культурные коды актуализируют антиномичные смыслы привычных образов. Лирический герой по-прежнему пытается постичь тайну пластически оформленного слова, связанного с природными началами, и стать поэтом-творцом. Именно в этот период психологический аспект соперничества и с современниками, и с культурной традицией обретает трагическое звучание и связывается с мотивом овладения поэтическим словом.

Начиная с цикла «Москва кабацкая», в структуре мегасюжета разрабатываются социальные мотивы, сочетаясь с проблемой человека в городе и темой судьбы России, потрясаемой социальными катаклизмами. Результатом социализации человека, приверженности его городской сутолоке, становится утрата корней, обезличивание, растворение в толпе. Поэт вольно или невольно в своем пути-скитании также оказывается в городской сутолоке, жажда славы неизбежно делает его публичным человеком, обрекает на жизнь на глазах у толпы. Лирический герой теперь ассоциирует себя с городской культурой, причем обозначает и свое место в мире социальном — он деклассированный элемент, люмпен, утративший надежду на возможность возвращения к патриархальной жизни. «Последний поэт деревни» становится носителем иной культурной традиции, которую

пока не может для себя определить. Именно эта неопределенность обусловливает повышенный интерес Есенина к онейрическим состояниям в этот период. Сон, просонное состояние, опьянение становятся для него своеобразной альтернативой кризисности, неустроенности, распыленности в мирской сутолоке, хотя иллюзорность такого исхода намечается уже в раннем творчестве, а сон оказывается эквивалентом смерти. Во сне бунтующая душа «героя» нейтрализует собственные разрушительные потенции. Иллюзорные видения, в свою очередь, создают ощущение гармонизации мироздания, однако оно неустойчиво.

Значение личной ответственности героя за несовершенство мироздания неимоверно возрастает н влечет за собой надрыв и срыв в бунт против мира, не предполагающего индивидуальной самореализации. Проблема столкновения поэтического «я» и мироздания, определения места «уязвленной самости» в давно сложившемся порядке вешей предельно обостряет кризисность сознания лирического героя. На наш взгляд, и утопические, и социальные мотивы отодвинуты в логике метзсюжета на второй план и служат скорее катализаторами, чем основными причинами трагедии художника в мире. В биологически напряженном мире человеку, одержимому сильными страстями, граничащими с маниями, проявляющимися в огненной символике, сохранить исходную чистоту оказывается невозможным. Желание, в любом его конкретном проявлении, в том числе и жажда славы, инициирует внутренние изменения, которые деформируют в духовный мир лирического героя. Мотив утраты чистоты приобретает в цикле «Москва кабацкая» и примыкающих к нему стихах всеобъемлющее звучание и придает метасюжету в целом трагический смысл.

В стихах этого периода актуализируется мотив утраты и поисков собственной сущности. Заглядывание в воду, в зеркало, в пруд становится устойчивым приемом, выявляющим скрытую за внешней оболочкой суть. Все герои, включенные в развитие метасюжета, так или иначе, заглядывают в иномир. Отражение у Есенина всегда соотнесено с искажением, проецирующимся на внутренний мир лирического героя.

Обретая статус Поэта, лирический герой должен, казалось бы, приобрести способность противостоять деструктивным силам мироздания. Но в лирике Есенина стабилизации не происходит. На самом деле «межкультурное положение» сохраняется, так как лирический герой переживает только ка<гальный этап в движении к самондентификаиии, процессы формировании «я» остаются незавершенными. Отделение «я» от телесного начала как необходимого условия личностного становления в есенинском метасюжете не отмечается, поэтому и родовое начало остается по-прежнему животрепещущим. В диссертационном исследовании анализируется специфически есенинская дилемма: возможно ли балансировать на грани родового и индивидуального сознания и не скатиться в сторону

первого, если проблема телесного оказывается для лирического героя предельно актуальной?

Важно также отметить, что именно во второй период в лирике Есенина появляется категория «здоровье» как альтернатива творчеству, сопряженному в контексте метасюжета с опьянением, безумием, «просон-ным» состоянием, горением, и намечает процессы освобождения от юношеских стереотипов.

В пятом параграфе «Проблема одиночества как невозможности «возвращения к истокам» завершается реконструкция метасюжета, объединяющего лирику поэта в единый контекст.

Особую роль в этот период начинают играть цитатные пласты текстов. Поэту порой достаточно краткой трансформированной цитаты, которая ограничивается узнаваемым словосочетанием, для активизации культурного кода («Словно тройка коней оголтелая..,»; «Ходит полоумный старичина, Петуха на темень посадив...»). С одной стороны, поэт продолжает активно использовать традиционные символы (солнечная символика, библейские коды и др.). Но они часто наполняются бытовыми смыслами и профанируются. Создается ощущение реалистического письма, мифопоэтические подтексты отодвигаются на второй план. Судьба художника, погруженного в земную жизнь, на первый взгляд, утрачивает свое высокое назначение. С другой стороны, аллюзии и прямые цитаты связывают судьбу художника с общекультурной традицией.

Проблема утраты пути лирическим героем становится болевой точкой именно в третий период. Теперь он «наблюдатель странный». В работе анализируются причины обострения мотивов отчуждения, утраты в контексте метасюжета о судьбе поэта. Лирический герой по-прежнему сосредоточен на деструктивных сторонах бытия; все попытки гармонизации, «возвращения к истокам» терпят крах. Не имеющее констант бытие меняет, трансформирует все, устойчивость, постоянство теряют свое позитивное значение. В таком контексте и возвращение на родину становится новым столкновение с неизвестным, чуждым лирическому герою миром. Таким образом, лирический герой отчуждается от социума, дома, миропорядка в целом.

В большинстве стихотворений 1924-1925 гг. лирический герой обозначается как «поэт». Намеченный в начале пути маршрут реализован, развитие метасюжета завершено. Но контекстное окружение образа лирического героя ставит под сомнение ценностные составляющие «итогов» духовных исканий. Вселенское одиночество становится своеобразной карой для героя с солнечной природой за своеволие. Проблема начала нового «пути» встает очень остро, потому что личностно-значимые ценности оказались недостижимыми в намеченной парадигме самоактуализации. Однако в позднем творчестве Есенина лирический герой воспринимает

свою трагическую судьбу с каким-то чувством примирения, приятия своего жребия. Он продвигается на своем пути, сопровождаемый подстерегающей его бездной, устремленный одновременно и к свету, и к тьме. В этой двойственности финала еще раз проявляется сущность организующего метасюжет героического мифа.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы развития темы.

Основные положения диссертации изложены о следующих публикациях автора:

1. Жилина М.Ю. Образ «небесной земли» в поэмах ¿.Есенина // Образ рая: от мифа к утопии / Серия «Symposium», вып. 31 - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. — с.212-214.

2. Жилина М.Ю. Пушкинские реминисценции как способ создания медитативного подтекста в лирике С.Есенина // Пушкинские чтения - 2003: Статьи и материалы всероссийской научной конференции / Отв. ре д. Н.Е.Синичкина. - СПб.: Лен. гос. обл. ун-т им. A.C.Пушкина, 2003. — с .75-80.

3. Жилина М.Ю. Бунин и Есенин (к проблеме литературной реминисценции в творчестве С.А.Есешша) II Гуманитарное знание: Серия «Преемственность». Ежегодник, вып. 7. - Омск, Изд-во ОмГПУ, 2003. — с.162-171.

4. Жилина М.Ю. Проблема «детей солнца» в лирике С.А.Есенина// Гуманитарное знание: Серия «Преемственность». Ежегодник, вып. 8. - Омск, Изд-во ОмГПУ, 2005. - с. 20-24.

5. Жилина М.Ю. К проблеме эволюции образа лирического героя в ранней лирике С.А.Есенина П Омский научный вестник. № 7 (43), 2006. -с. 192-196.

6. Жилина М.Ю. Проблема «отчуждения» лирического героя в контексте метасюжета о судьбе поэта в лирике С.Есенина 10-х годов // Омский научный вестник. Яа 8 (44), 2006. - с. 202-204.

Жилина Марина Юрьевна

Метасюжет судьбы лирического героя в поэзии СЛ.Есенина: основные культурно-художественные коды и мотивные комплексы

Специальность 10.01.01 - русская литература

АФТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 17.11.2006. Формат бумаги 60x84 1/16, Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Печ. л. 1,00. Тираж 150 экз.

Омский государственный педагогический университет

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Варна!it-Омск» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./факс: 251 -434