автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сорокин, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ .16
§ I. Разработка классиками научного коммунизма методологических основ теории политической активности народных масс . 16
§ 2. Политическая активность в условиях социализма как объективная закономерность общественного развития . 50
Глава П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ В
УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА . 95 - Г
§ I. Методологическое значение концепции развитого социализма в формировании теории политической активности . 95
§ 2. Актуальные вопросы повышения действенности руководства и управления формированием и развитием политической активности масс .126 - Г
§ 3. Влияние политической активности трудящихся на развитие политической системы социалистического общества . Г56
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сорокин, Сергей Иванович
Успешное решение задачи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества органически связано с научным анализом тенденций его социально-политического развития. ХХУ1 съезд КПСС обратил внимание обществоведов на необходимость глубокого изучения явлений политической жизни Одним из важнейших аспектов такого анализа является исследование политической активности трудящихся.
В современных условиях заметно возрастает интерес к: исследованию факторов и механизмов участия человека в разнообразных политических процессах. Создание материально-технической базы коммунистического общества, совершенствование обще^-ственных отношений, воспитание нового человека необходимо предполагают повышение политической активности масс. Такая активность становится одной из главных, сущностных характеристик образа жизни советских людей, выступает необходимым условием прогресса зрелого социализма. Степень политической активности трудящихся предопределяет собой успехи в деле всестороннего совершенствования развитого социалистического общества. Кроме того, широкое проявление политической активности в различных областях жизни не только практически реализует новое отношение людей к социалистической действительности, но и аккумулирует в себе комплекс существенных характеристик личности - политических, нравственных, и других.
Потребность в исследовании политической активности диктуется самой жизнью, ибо ее роль в процессе совершенствова--ния развитого социалистического общества, в формировании нового человека систематически возрастает. Особую актуальность указанная проблема имеет еще и потому, что формирование и повышением политической активности происходит сегодня в условиях непримиримой идеологической борьбы двух противоположных социально-экономических, систем, В последние годы особенно отчетливо проявляется интерес трудящихся к. незамедлительному решению узлового вопроса современности - предотвращению мировой войны, что, несомненно, оказывает значительное воздействие на содержание и формы проявления политической активности трудящихся.
Необходимость активизации политической деятельности масс требует ее исследования как на теоретическом* так: и конкретно-эмпирическом уровнях. Такого рода анализ позволяет определить место и роль политической активности в социалистическом обществе, выявить тенденции ее изменения и развития. Однако эта работа сопряжена с немалыми трудностями, обусловленными прежде всего сложностью объекта изучения. Исходя из нечеткости и многовариантности подходов к пониманию политической активности, наблюдающейся в научной литературе, главным аспект-том проблем политической активности, подлежащих углубленной научной разработке, выступают общетеоретический и методологический аспекты Эта точка зрения, несомненно, верна. Однако не следует забывать, что общетеоретический и методологический
См.: Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. /Некоторые методологические; и социологические аспекты проблемы/. М., 1979, с.15. аспекты этих проблем в общем виде разработаны в трудах клас*-сиков марксизма-ленинизма. Еёчь же идет не о простом, использовании в процессе теоретического анализа тех илж иных работ основоположников научного коммунизма, а "о заимствовании их методологии, а также о признании некоторых важнейших принципов марксистской политико-социологической теории /об опреде-лягощеЁ роли экономических, факторов в политическом развитии, о росте; сознательности масс по мере: расширения и углубленна исторических, преобразований и так далее/" ^.
Задача современных исследователей состоит в том, чтобы, руководствуясь теорией К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, выработать стройную и: строгую концепцию политической активности, которая бы в своих исходных положениях /понимание сущности активности, ее основных форм и структурных элементов/ объяснила бы совокупность накопленных фактов, позволила получить картину политической активности трудящихся, близкую к. реальной действительности и в силу своей убедительности признавалась бы большинством, наших ученых.
В современных условиях методологическая рефлексия включается в самую ткань политической науки и существенно влияет на направление научных исследований и: их результаты. Это прежде всего обусловлено динамизмом современной политической жизни, сложностью политических процессов, политических отношений в социалистическом обществе, требующих строго определенного к ним подхода, четкого направления исследования, твердой мировоззренческой позиции. Федосеев А.А. Политика как объект социологического иссле^-дования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. Л., 1974, с.49.
Перед научным исследованием, основанным на прочном марксистско-ленинском методологическом фундаменте, открываются: возможности проникновения в глубинные "пласты" сущности политических феноменов, явлений и процессов, познания объективных закономерностей их развития. Это позволяет выявить причины углубления и расширения воздействия политической активности на прогрессивное развитие общества, определить наиболее рациональные и эффективные пути этого воздействия.
Возрастание значимости методологических.факторов в исследовании политической активности выступает как следствие усложнения структуры современного политического знания и его роли в жизни общества. Разработка методологических проблем политической активности имеет фундаментальное значение для создания общей теории политической системы зрелого социализма и ее "выхода" на прикладные теоретические разработки и практические рекомендации. Методологические проблемы теории политической активности трудящихся весьма широки и разнообразны. Они касаются, с одной стороны, самой методологии познания данного явления, без четкого представления о котором не может быть и речи об успешном исследовании политических: процессов в условиях зрелого социализма. А с другой стороны, они непосредственно относятся к понятийному аппарату, внутреннему строению, классовой сущности, функциям, содержанию политической активности.
В современных условиях возникает необходимость конкретизировать исследовательские задачи, имеющие важное значение для научно-теоретического анализа политической деятельности трудящихся. Каждое отдельное исследование методологических проблем, естественно, стремится ограничить себя теми рамками их рассмотрения, которые в первую очередь необходимы для избранного аспекта или уровня познания объекта. В настоящей работе предпринята попытка раскрыть политическую активность трудящихся в условиях развитого социализма на сущностном уровне, в соответствии с чем освещаются отдельные, лишь наиболее значимые- проблемы методологии.
По своей сущности всякий политический процесс и явление; в обществе обусловливаются рядом конкретных исторических и материальных условий. Вот почему, для того чтобы раскрыть их сущность и специфические особенности, они должны рассматриваться конкретно и комплексно, в их диалектическом> единстве и многообразии. Уместно в этой связи подчеркнуть мысль В.И.Ленина о том, что при изучении сложных, общественных процессов и явлений "необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к. рассматриваемому вопросу фактов, , без единого исключения ."
Необходимо обратить внимание на сложившуюся в литературе тенденцию подхода к анализу политической деятельности либо только с исторической, либо только с логической точки зрения. Допуская такого рода дифференциацию познания явлений политической жизни, следует вместе с тем подчеркнуть, что всякое исследование в своей методологической основе должно исходить из единства исторического и логического. Без исторического воспроизведения политической реальности исключается возможность логического осознания ее закономерностей, но и без логического осмысления хода истории невозможно вскрыть внутренние причины и механизмы закономерного движения политических процессов.
Вне всякого сомнения, историческое исследование, воспроизводящее фактическое развертывание политической активности масс является первичным по отношению к ее логическому исследованию, которое, однако, нё есть априорно "чистая" конструкция, а представляет собой воспроизведение того же исторического в "логическом прослеживании его внутренних связей"
Из сказанного следует, что логический подход к познанию политической активности масс предполагает изучение ее фактической предыстории, истории и развитого состояния. Именно в этом заключается суть диалектико-материалистического принципа познания политических феноменов.
Единство историко-логического подхода к исследованию политической активности необходимо дополняется и многими другими методологическими подходами, и прежде всего системным. Такой сложный политический феномен как активность трудящихся, характеризуется значительным количеством входящих в его состав компонентов, которые органически между собой связаны, определенным образом структурно организованы. Очевидно, исследование такого политического явления предполагает не только анализ составляющих его компонентов, но и его обобщение как целостного образования. Такой подход позволяет обнаружить не только внутренний механизм действия отдельных компонентов данной системы, но и их взаимодействие на различных уровнях. Тем самым открывается путь для выяснения диалектической связи и взаимозависимости частей, звеньев и элементов политической активности.
Этим, однако, задача не исчерпывается. Как известно, политическая активность не изолирована от других видов социальной активности и проявляется не только в политической сфере: жизнедеятельности общества. Она находится в связи и взаимодействии с другими политическими системами, без изучения которых познание политической активности будет далеко не полным.
С системным подходом непосредственно связан и дополняет его структурный анализ политической активности масс. В единстве системно-структурного исследования выявляются не только сущностная и содержательная определенность политических феноменов, но и внутренняя организация, связи, отношения и взаимодействие их составных компонентов.
Методологически важным в процессе исследования политической активности и ее структурных элементов является руководство такими положениями, сформулированными классиками маркт-сизма-ленинизма, как положение о необходимости рассмотрения, исследуемого объекта на различных уровнях его внутренней организации, или "срезах" требование нахождения и выделения 2 в каждом исследуемом явлении главного, ведущего звена , положение о необходимости четкого соотнесения в каждом отдельном случае и анализа причин возникновения политической активности масс, условий ее становления и развития, и результатов Q ее последующего укрепления: и совершенствования .
Таким образом, рассмотрение политической активности трудящихся в "уровневом" разрезе позволяет не только упорядочить наши представления о политических процессах в социалистическом обществе, но и создает фундаментальную основу для более
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75-76.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.225.
3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.173; Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.33, с.7. углубленного изучения социально-экономических детерминантов активности, политической идеологии и культуры, политического предвидения, прогнозирования, планирования и так далее.
Все это предопределяет актуальность методологических основ исследования политической активности и расширения ее воздействия на поступательное развитие социалистического общества.
Степень научной разработанности темы. Проблема политической активности народных масс привлекает внимание специалистов различных областей знания: философии, социологии, права и других, которые в своих работах анализируют, те или иные аспекты проблемы.
В научных исследованиях, имеющих непосредственное отношение к теме; диссертации, можно выделить несколько направлений. Общефилософские и методологические проблемы - это работы Г.С. Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Г.А.Белова, А.К.Белых, Л.П.Буевой, Ф.М.Бурлацкого, Ю.Е.Волкова, Ю.Л.Воробьева, А.М.Коршунова, Р.И.Косолапова, П.Н.Федосеева, Г.Х.Шахназарова и других.
Далее. С точки зрения социально-политической обусловленности расширения участия трудящихся в управлении делами общества и государства как закономерности зрелого социализма /И.М.Болотников, К.К.Вавилов, М.В.Кириллова, Л.Т.Кривушин, Ю.К.Наумов, Л.А.Петрушенко, В.П.Поляничко, О.М.Соловьев и другие/.
Анализ:; политической активности определенного конкретно-исторического субъекта: класса, трудового коллектива, социальной группы, личности /Е.А.Ануфриев, Л.М.Архангельский, В.И.Астахова, В.X.Беленький, К.Н.Белякович, B.C.Боровик, Т.П. Богданова, Л.А.Дмитрук, В.И.Зуев, А.В.Клюев, Г.Б.Кораблев, В.Г.Мордкович, Д.З.Мутагиров, В.И.Мухачев, М.А.Нугаев, Н.Е.
Овчинников, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, В.А.Смирнов, Г.Л.Смирнов, Л.В.Сохань, Ф.Р.Филиппов, В.А.Чуланов, Е.А.Якуба и другие авторы/.
Большое внимание в научной литературе уделено критике буржуазных и ревизионистских концепций, искажающих сущность политической активности трудящихся при социализме. Разработку этого направления осуществляют: Э.Я.Баталов, Ю.А.Замошкин, Нг.М.Кейзеров, Ю.А.Красин, В.В.Мшвениерадзе, А.Ю.Мягков, С.И. Попов, А.А.Федосеев, В.А.Стукалов, В.Е.Чиркин, Р.Г.Яновский.
Такое разграничение в изучении политической активности вызвано конкретными задачами, стоящими перед специалистами. Вместе с тем необходимо отметить, что не все аспекты рассматриваемой проблемы нашли должное отражение в имеющейся литературе. К их числу можно отнести: Г/ анализ общетеоретических и методологических аспектов политической активности в системе зрелого социализма; 2/ уточнение категориального аппарата и обобщение накопленного в изучении политической активности опыта, способствующие выработке: общей теории политической активности; 3/ целостное представление о сущности, содержании и направленности политической активности; 4/ разработка проблемы научного управления и руководства формированием и развитием политической активности трудящихся.
Необходимость продолжения исследований в этом направлении определяется разнообразием форм политической активности трудящихся и практической потребностью поиска новых каналов привлечения масс к активному политическому творчеству.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение методологических- основ научно-теоретического анализа такого социального явления, присущего самой природе социализма, каким, выступает политическая активность. Из поставленной цели-вытекают и соответствующие задачи исследования:
- исходя из научного понимания решающей роли народных масс в историческом процессе, рассмотреть научно-методологические принципы анализа политической активности трудящихся в социалистическом обществе в качестве объективной закономерности;
- определить особенности процесса формирования и резервы роста политической активности трудящихся на этапе совершенствования зрелого социализма;
- исследовать степень соответствия политической активности масс достигнутому уровню экономического, социально-политического и духовно-идеологического развития общества;
- осуществить анализ содержания, задач и принципов научного управления ростом политической активности трудящихся.
Методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУГ съезда КПСС, постановления: последующих Пленумов Центрального Комитета, Конституция СССР, выступления партийных и советских руководителей.
Использованы основополагающие методологические и теоретические положения классиков научного коммунизма об активности ^ народных масс и их роли в преобразовании объективной, действительности, о детерминированности активности масс социально-экономическими факторами. Проанализирована обширная литература по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму современных авторов.
Научная новизна исследования. Исходя из понимания политической активности как сложного в структурном отношении явления общественной жизни, осуществлена теоретическая разработка некоторых мало изученных или носящих дискуссионный характер вопросов. В свете этого научная новизна заключается в следующем:
- раскрыты специфика и сущность политической активности трудящихся на основе; ее' рассмотрения как одного из политических критериев развитого социалистического общества;
- осуществлен общетеоретический анализ политической активности и выявлены конкретные формы ее: проявления в, политической деятельности классов и социальных групп в условиях перестройки всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах;
- показана основная тенденция: повышения политической активности масс в двух взаимосвязанных: направлениях: в связи с ростом. научной обоснованности управления ее: развитием, с одной стороны, с другой - с возникновением новых форм участия трудящихся в управлении политическими процессами;
- обоснована правомерность выделения внешнеполитического направления в исследовании активности трудящихся, что позволяет полнее раскрыть ее объективное содержание: и интернациональное значение.
Теоретическое значение работы. Заключается в том, что проведенный анализ методологии исследования политической активности трудящихся позволил упорядочить наши представления о природе политической активности в социалистическом обществе,глубже раскрыть внутреннее содержание ее основных форм и структурных элементов, полнее отразить происходящие изменения в процессе развития социально-экономических детерминантов политической активности, а также политического сознания и культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке системы закономерностей и; принципов; активизации политической деятельности трудящихся в условиях развитого социализма, в осуществлении всестороннего подхода к познанию политической активности трудящихся, предполагающа1-го изучение; ее внутренних и внешних характеристик: как на микт-ро-, так и на макроуровнях.
Практическое значение работы. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес при решении практических задач и повышения, качественного уровня участия трудящихся в общественно-политической деятельности. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке; плана социального развития трудового коллектива. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса по теоретическим проблемам политической активности трудящихся на этапе совершенствования зрелого социализма, при чтении лекций по курсу научного коммунизма, а также в практике; пропагандистской работы.
Апробация исследования. Основные теоретические; положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на конференциях: в 1982 г. на научно-практической конференции "Диалектика коммунистического строительства, возрастания политической активности народов Сибири" /г.Якутск/, в 1982 г. на юбилейной научной конференции "60 лет СССР" /г.Петрозаводск/, в Г982 г. на межвузовской научной конференции молодых ученых вузов Ленинграда "Актуальные философские и социологические; проблемы социалистического образа жизни и национальных отношений", в 1983 г. на межвузовской научно-теоретической конференции "Политическая культура развитого социалистического общества" /г.Ленинград/, в Г983 г. на межвузовской научной конференции молодых ученых вузов Ленинграда "Развитие фундаментальных и прикладных исследований", в 1983 г. на республиканской научно-практической конференции "Формирование социальной активности молодежи" /г.Вильнгос/, в Г984 г. на межвузовской научно-практической конференции "Коллективность, экономическое поведение работника и Закон о трудовых коллективах" /г.Пермь/.
Материалы исследования использованы автором при чтении лекций по линии общества "Знание" и проведении семинарских занятий в вечернем университете марксизма-ленинизма при Ленинградском городском комитете КПСС.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории научного коммунизма философского факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.ЗВданова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении правомерно сделать общий вывод, о закономерном возрастании политической активности трудящихся при социализме и о ее социальной обусловленности. Творческий характер деятельности советских людей и их высокая идейная убежденность, общественная значимость целей и возвышенность побуждений к их достижению характеризуют политическую активность в нашем обществе.
Автор не ставил перед собой задачу полностью раскрыть содержание, характер и особенности каждого момента и направления в целостном процессе формирования и проявления политической активности трудящихся масс. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть лишь те основные моменты, которые чаще всего недостаточно полно отражены в литературе по данной научной проблеме и не всегда учитываются в практической работе.
В диссертационном исследовании обращалось внимание на то, что условия жизни при социализме воспитывают человека в духе политической активности, побуждают его к социальному и политическому творчеству, стимулируют на практическое решение задач коммунистического строительства. Включаясь в многочисленные политические, производственные, социальные и культурные объединения трудящиеся совместно участвуют в решении актуальных и перспективных задач общественного развития. И® объекта управления и средства реализации тех или иных политических задач труженики социалистического общества превращаются в субъект управления, в творцов этих задач и их решения в повседневной практике.
Необходимо отметить тот факт, что сама общественная прак-г тика вызывает глубокий и устойчивый интерес к изучению методологических. проблем политической активности. Коренные, при. чины заинтересованности в разработке этих проблем заключены в общественной практике потому, что методология представляет собой учение о принципах и методах не только познания действительности, но и ее преобразования.
Подходя к исследованию проблем политической активности масс с точки зрения предмета научного коммунизма, необходимо обратить внимание на следующие важные обстоятельства.
Во-первых, политическая активность трудящихся - явление многофакторное, не ограничивающееся проявлением только в сфере управления государственными и общественными делами. Поэтому изучение политической активности не может быть сведено лишь к анализу деятельности трудящихся через государственные органы, с чем мы встречаемся в большинстве публикаций представителей юридической науки и что можно охарактеризовать как односторонность в исследовании данного явления.
Во-вторых, анализ политической активности не может быть ограничен лишь изучением правовых норм и правовой политики. Политическая активность не всегда и тем более не полно отражена в нормах права, хотя правовая политика конечно характеризует уровень и степень политической активности масс.
В-третьих, особо следует подчеркнуть, что складывающаяся в каждый данный момент политическая активность в значительной мере зависит от уровня развития демократии, от степени организованности трудящихся. Изменение в содержании демократии и организации политической жизнедеятельности масс - одна из основных причин изменения политической активности.
В-четвертых, политическая активность трудящихся не является самоцелью, не ограничивается рамками политических отношений, а тесно взаимосвязана с развитием всех других социальных качеств человека.
Такая постановка вопроса позволяет сделать вывод о том, что проблема политической активности может быть всесторонне исследована только всей совокупностью общественных наук. При этом достаточно широкие возможности в связи с этим открываются в рамках теории научного коммунизма, как науки о социально-политических закономерностях строительства социализма и коммунизма, точнее, как целостной политической теории марксизма-ленинизма \ Исследование всех элементов, составляющих политическую активность в их совокупности и выработка соответствующей категории - задача теории научного коммунизма.
Недостаточное использование достижений марксистской диалектики, сравнительно-политических методов исследования и методов конкретных социологических исследований, как показывает практика, может привести к преобладанию в рамках данного научного направления описательности, пересказа содержания, схоластического теоретизирования. Совершенствование методики ис См.: Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. 1., 1968, с.178. следований - один из путей преодоления недостатков и трудностей подобного рода.
Относительная неразработанность теоретических и методологических вопросов в исследовании политической активности одним из своих следствий имеет также и наличие большого количества "белых пятен" в понятийном и терминологическом аппарате. Отсутствие или недостаточная разработанность специальных понятий и категорий, необходимых каждой самостоятельной научной дисциплине, особенно сильно ощущается в данном конкретном направлении научного исследования. Применение теории научного коммунизма к изучению и прогнозированию политической активности трудящихся находится сейчас как раз на той стадии, когда уже выполненные в этой области работы убедительно продемонстрировали настоятельную необходимость в решении таких общих для этого научного направления теоретических, понятийных, методологических вопросов.
Успешное решение проблем интенсификации и повышения результативности политической деятельности трудящихся может вестись лишь при условии широкого использования многопланового, комплексного подхода, рассмотрения политической активности трудящихся в различных плоскостях, под разными углами зрения - в плане ее относительной статики и непрерывной динамики, в структурном и функциональном срезах, в плане соотношения политической активности в целом и ее отдельными структурными элементами.
Предпринятое исследование, разумеется, не претендует на окончательность и бесспорность суждений, предложений и выводов, многие из которых высказываются лишь в порядке постановки.
Вполне оправданно поставить перед исследователями вопрос; о необходимости дальнейшего проведения "вширь", то есть в сторону скрупулезного и специального конструирования средств научного познания политической активности масс и "вглубь" -в сторону все более обстоятельного раскрытия основных принципов и форм реализации политической активности масс на этапе совершенствования развитого социалистического общества, исследований в области методологии познания политической активности, о необходимости дальнейшей разработки теории политической активности масс в условиях развитого социализма.
Как отмечал К.У.Черненко в своей речи на Всесоюзном совещании народных контролеров, "надо, чтобы трудовая и общественная активность масс не просто росла, как до сих пор, а в буквальном смысле слова умножалась" В этой связи остается актуальной задача более равномерного участия в общественной жизни всех социальных общностей, более широкого привлечения к управлению всех категорий трудящихся. При этом необходимо отметить, что развитие их политической активности связано не только с эффективностью действия политических институтов, но и более широким и умелым применением методов стимулирования инициативы народных масс. Предстоит исследование жизнедеятельности труженика не только как основной производительной силы общества, но и как ведущего звена в политической системе, как субъекта политического познания, общения и деятельности, как творца социальных и культурных ценностей. На этой основе будут в максимальной мере использованы неисчерпаемые ресурсы человеческих способностей и дарований, энергии и силы в интересах общественного прогресса. Правда, 1984, 6 октября.
Далее. Требуется дальнейшая теоретическая разработка; системы закономерностей и принципов активизации политической деятельности трудящихся, научно обоснованных рекомендаций, которые могли бы повысить эффективность участия масс в управлении государственными и общественными делами на качественно новой социально-экономической и политической основе.
Требуется и дальнейшее углубленное изучение политического сознания, политической культуры, определенная "перепроверка" их соответствия друг другу и политической активности, требованиям зрелого социализма. Это в значительной мере способствовало бы повышению эффективности социалистического народовластия, развертыванию вширь созидательной силы социалистического самоуправления народа.
Уже сегодня растущая политическая активность народных масс, их массовых общественно-политических организаций, все более широкое участие в деятельности Советов народных депутатов выступает ярким свидетельством постепенного развития элементов будущего коммунистического самоуправления.
Сейчас невозможно детально предвидеть все особенности применения принципов организации такого самоуправления, но несомненно одно: высокая политическая активность и сознательность, а также организованность членов коммунистического общества будут сочетаться с научно обоснованной планомерностью в управлении их.деятельностью, а решения высших органов общественного самоуправления, обязательные для всех членов коммунистического общества, будут не исключать, а предполагать принятие решений и локальными органами коммунистического самоуправления, и отдельными коллективами трудящихся.