автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Развитие политической активности трудящихся в условиях перестройки общества (Проблемы идейно-политической деятельности КПСС)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ерохин, Юрий Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Развитие политической активности трудящихся в условиях перестройки общества (Проблемы идейно-политической деятельности КПСС)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие политической активности трудящихся в условиях перестройки общества (Проблемы идейно-политической деятельности КПСС)"

^ • Ш1 -I? М Т'

российский сошмьно-помтический институт ш кп рсфср

На правах рукописи

Ерохин Юрий Семенович

»

развит* политической активности трудящихся в ^ ловиях-перестройки общества. /Проблема идейно-политической деятельности кпсс/.

Специальность: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза / по историческим наукам /

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теории и организации политической деятельности Российского социально-политического института ЦК КП РСФСР.

Научный руководитель'- кандидат исторических наук, доцент

И.А.Виноградов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор,

"Заслуженный деятель науки РСФСР" 0.И.Терновой

- кандидат исторических наук, доцент В.И.Лисов

Ведущее научное учреждение - Академия общественных наук при

ЦК КПСС / кафедра социологии, духовно-идеологической с<|еры /.

Защита состоится " .. 1991 г. в^.^Ч.

на заседании специализированного Совета Д-151.01.02 при Российском социально-политическом институте ЦК КП РСФСР по адресу: 125267, Москва, ул. К.Готвальда, д.15, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского социально-политического института ЦК КП РСФСР /Адрес: 125267, Москва, ул. К.Готвальда, д.15/.

Автореферат разослан " ." .. .. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,^

профессор —/у у! А.Ф.Громаков

Г.т; i *

j общая характеристика диссертации

■т'г'яп'\ Актуальность проблемы. Обновленке советского общества, ^ртадтЗаяатое в апреле 19В5 года, внесло серьезные перемены в про-~ цессы развития общественного сознания. Экономические и политические реформы, демокоатизация и гласность существенно повлияли на пересмотр всей работы вокруг формирования политического сознания людей.

Перестройка как политический, социально-экономический пропесс развития обшества, самого человека претерпевает различные изменения в конкретно-историческом, духовном содержании. Развитие политической активности людей отличается своего рода аритмией: периоды социальной апатии и пассивности сменяется горячкой и революционными взрывами. Два крайних полюса в формах политической активности - нежелание быть участником политического действия и решительное движение протеста против /нлл защита/ существующей политической власти. Проблема те политики перестройки, которую возглавила КПСС заключается в том, чтобы помочь человеку найти себя, определить своп путь в политической практике, снять противоречия, дух конфронтации в экономических, социальных,национальных отношениях, консолидировать прогрессивные силы в достижении гуманных пе'лей.

Процесс развития политической активности трудящихся в условиях престрогки начался в ¡Jopwie обращения, призыва КПСС к сознанию, разуму людей. Обновление идей, отказ от стереотипов и догм мышления, настоятельная потребность в интеллектуальной энергии человека - все это является необходимой предпосылкой обновления социального строя, обеспечивающей выживание и прогресс обшества. Как ведущий субъект политической системы советского общества, партия имеет разнообразные |)ормы и методы, влияющие на политическое сознание и развитие самодеятельности масс. Одним из приоритетных средств развития политической активности трудящихся многие годы была система политического просвещения.

Развитие хе политической активности трудящихся, осознание личностью своего места в перестройке всех сфер человеческой жизнедеятельности и особенно политики, как замечено,

идет в большей мере не через средства пропаганды и агитации, а через реальную жизнь, через всю гамму политических, социальных, экономических и психологических отношений.Официальная пропаганда в форме политического просвещения, которая в течение долгих десятилетий оказывала несомненное воздействие на развитие сознания людей, заметно снизила свою эффективность.Вместе с тем, развитие политического сознания и активности трудящихся, как отмечается во всех партийных документах и научных, социальных исследованиях, в то же время возросло. Качавшийся процесс политического пробуждения народа, его подлинной активности и творчества продолжается,но на наш взгляд, процесс элективного развития политической активности трудящихся только делает первые шаги.

Исследование этого состояния сознания является, с одной стороны, сутью исследования диссертации. Зажно обнаружить и показать влияние среды и обстоятельств на развитие политического сознания, воздействие бытия на мнение и взгляды людей, их отношения к политическим, социальным акциям, осуществляемым в обществе. Необходимо в ходе исследования выяснить истоки и силы влиящие на развитие политической активности трудящихся, получить представление о том, как произошло смещение в интересах, потребностях .тгодег.

Рассматривая сущностные стороны данного исследования, отметим,что на определенном этапе истории советского общества идеология стала средством принижения личностных взглядов, а политика служила своеобразным инструментом подавления политической самодеятельности, творческого начата спеди трудящихся. Поэтому требуется переосмысление ицейга-полнтичес-ког таботы, слотавгаеГюя в годы административно-командной системы, когда насаждался догматизм, начетничество и школярство, вследствие чего социальная пассивность, политическое безверие, равнодушие и соглашательство стали чуть ли не нормой в поведении человека. Схоластический подход в ьорми-ровании политического сознания исходил из партийной установки "превращение определении идеи в убездение масс, мо-

1 .

тив их поведения . '

К сегодня "Первая обязанность тех, кто хочет искать "путей к человеческому счастью", - как писал В.И.Ленин, -не моточить самих себя, иметь смелость признать откровенно

о

то, что есть" . Меяду тем, догматизм в теории, декларативность в идеологии п политике, порождали противостояние в принятии марксизма как мировозренческой, идейно-теоретической направленности в ;.'ормпрованки сознания. Возникает елочная задача - освободиться от бездумного преклонения перед идеологией марксизма-ленинизма, сформировать критическое отношение к теоретическим знаниям и политической информации. Вспомним, как писал Мазке: "Возьмем мир таким,

О

каков он есть, не будем идеологами".

Необходимо связать идеи теории с современными проблемами развития общества, поощрять среди людей поиск самостоятельного взгляда, выработку собственных убе.ждений на ' происходящие события и вернуться к ленинисяому положению, когда "вся пропаганда его долтша быть поставлена так, чтобы дело свелось к пуководству практически государственным строительством"^.

Хотя в последние годы и активизировалось критическое отношение к "арксизму, необходимо привести ' свидетельство крупного американского социолога Нейла Снелснера, который провел опрос среди наиболее известных ученых Запада, пытаясь выяснить прветия какой из теорий, объяснявших гшзнь общества за последнее время наиболее вырос. Около 80^ опрошенных ответили, что за последние 20 лет наиболее возрос престия именно марксизма. 80% ученых назвали его самой перспективно;" обшвствоЕвдчвскоп теорией0.

Проблеед не формиоования сознания человека в мире за-

1.Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.- 'Л., 1980.- С.417.

2. Ленин З.И. Полн.собп.соч.- Т.1.- С.407.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.1.- С.171.

4. Ленин В.К. Полн.собр.соч.- Т.41.- С.408.

5. См.: Лисичкин Г. ГЛилы и реальность,- Новый мир,- 1989., .'ill.- С. 165.

*

метно обостряются. Свидетельствует этому выпуск литературы по идеологической тематике. В Англии за период 1931-1935 гг. выходило в среднем по одной книге, посвященной проблемам идеологии. С 1956 по 1962 гг. уже издавалось по 2-3 книги в год, в 1962-1968 гг. - 7 книг. В 70-х годах число книг, посвященных проблемам идеологии, возросло до 20 в год и в целом имеет устойчивый характер возрастания^.

На XIX Всесоюзной партийной конференции было подчеркнуто, что обновление социалистической идеологии ШСС ставится в один ряд с радикальной экономической гп оруой и демократизацией партийной и общественной яизни. Конференция придала принципиальное значение птатащеиию теоретического арсенала перестройки, обновлению гдеологическо" работы, ос-бокцению ее от рутины, пустослозия и шаблонов .

Формирование идейных воззрений, становление политической активности трудящихся - это длительный, непрекращающийся, подчас мучительный результат деятельности индивидов, которые на различных этапах истории вносят своп вклад в развитие человеческого общества. Важна инициативная, духовная деятельность человека, ведь "Личность, лишенная идеи, была бы чем-то пустым, внешнею бессмысленною силой, ей нечего было бы осуществлять, потому ее существование было бы

о

только отрешением, усилием жить, а не настоящею жизнью . Познание путей идейно-теоретического производства помогает раскрыть основные тенденции развития экономических и социальных процессов, ведь политическая активность - определенная потребность и действие человека, дающая чувство раскрепощенности, истинной вольности и "вся история есть не что иное, как непрерывное стремление к свободе и равенству..."^.

Заметим, что человек сам по себе - это уникальная со-циально-биологичеекая среда, где возможны различные вариан-

17 См77 Прокопенко В.М. Идеологические отношения в обществе.-М., 1987.- С.7-8.

2. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.- М., 1988.- С.81-82: 113-114.

3. Соловьев B.C. Чтение о Богочеловечестве. Соч. в 2 т.-М., 1989.- Т.2.- С.67.

4. Каутский К. Происхождение христианства.- М., 1990.-С • 23 •

ты, своеобразие и нетипнчность его проявляется в политической активности. Противопоказано навязывание человеку чужого видения, понимания лизни, "ни один человек не вправе сказать другому,- говоря словами Р.Оуэна, - в вашем сознании должны бить не ваши мысли, а мои".

Перестройка существенным образом меняет представления среди трудящихся о формах, сущности развития, становлении политической активности, политика все меньше остается прерогативой КПСС или других элементов политической системы -человек сам непосредственно включается в пронесен политической лизни. Зтот процесс не осуществляется автоматически, только по желанию политических субъектов, осознавших дисгармонию социальной практики. Здесь необходимо знать всю совокупность механизмов, включающих и активизирующих человека непосредственно в развитие политики.

Для нас вално также, с другой стороны, на основе исследования научной литературы, данных социологических исследований, политических документов изучить сущность и характерные особенности самого проявления политической активности трудящихся: в чем она выражается, что характерно для этого процесса, что эффективно влияет на активизацию политического сознания, с тем, чтобы в работе с людьми 'партийные организации, комитеты, ее идеологические органы могли бы по-настоящему Нормировать, влиять на разум человека.

Понятие "политическая активность" диалектично, многогранно 'и включает в себя, как действие /слово Мс¿¡ук^ в переводе с латинского означает деятельный/ по завоеванию, удержанию или использованию государственной власти, а также со-цуально-психологическое состояние сознания народных масс, которое во многом определяется степенью развитости политического сознания, уровнем идейно!; убежденности и способностью трудящихся к де1 ствиям, которые должны носить преобразующий и гуманистический характер.

С одной стороны, политическая деятельность направлена на развитие, вовлечение трудящихся в -правление делами общества и производства, решение назревших задач экономического, соцкадьного, научно-технического и культурного развития, с другой стороны - на осознание себя как политического субъек-

та, свободной личности. Деятельность, как специфическая й-ор-ма активного отношения к общественному бытию, носит преобразующий характер. Любая деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности, но ее коренное своеобразие в том, что она является осознанной.

Политика является катализатором развития общества, так как ставит цели и задачи, привлекает на сбою орбиту все более широкие слои населения, помогает ускорить решение социальных проблем. Соединение политики с активностью - это по судестьу взаимное переплетение объективного и субъектг-ного я таре, перенаправленное изменение человека и окружающего его общества. Включая историко-сопкологическую, философскую категорию активности в структуру политики, мы тем сачим, подчеркиваем активизирующую, целеустремленную роль двух форм существования человека: духовного и преобразовательного /деятельного/ начала его существования, как диалектического единства.

Перестройка как стратегическая и тактическая политическая деятельность КПСС решает проблему качественного изменения общественной среды человека, раскрепощения сознания, решительного ограниченна произвола и политического насилия. Политика через человека, а не человек для политики - основная суть перестроечных процессов в экономической, социальной, духовной егере. В этой связи, ныне становится более актуальным преодоление декларируемого взгляда, будто народ является субъектом и объектом одновоеменно политики - этим изначально изымается его плюралистическое право в политической самодеятельности.

На определенном этапе истории КПСС как ведущий элемент политической системы превратился в тормоз экономического и социального развития общества. В качестве основы повышения политической активности субъектов политики требуется обновление самой партии, ее функциональной направленности, стиля организаторской деятельности, переосмысление задач идеологической работы.

Реальным основанием политической активности трудящихся является фактическое участие в решении социальных и общественных дел, их политическое творчество. Новая политическая и

нравственная атмосфера, рожденной перестройкой, открыла путь к политической самодеятельности трудящихся, развитию* альтернативных форм в политической практике, способствовала активности людей и в традиционных организациях политической системы общества - партии, советах, комсомоле, профсоюзах и т.д.

Вместе с тем, анализ реального положения дел показывает: для того, чтобы овладеть навыками политической деятельности в новых условиях совсем не обязательно учиться и ■ во многом переучиваться, постигая политические знания, а необходимо непосредственное включение в механизмы деятельности. Не сознание проявляется в деятельности, а оно непосредственно в деятельности формируется, осуществляет качественное изменение окружающего мира.

Сама проблема политической' активности человека имеет многоаспектный, многоуровненнни характер и в зависимости от конкретно-исторической ситуации развития общества, та или иная задача приобретает приоритетный характер. Некоторые ученые-*-, изучая, разрабатывая программ социальной активности масс, брали во внимание такие первичные параметры, как солнечная, шугриземная, космическая активность; производные -патэлогия, аварийные ситуации; и наконец, так называемые проверяемые компоненты - параметры атмосферы, землятрясения, социальная напряженность и др. Заслуживает внимание выявление закономерностей влияния периодов солнечной активности на революционные и социальные подвижки масс. В это время люди становятся более энергичными и возбудимыми, склонными к р

активным действия™".Замечено, что сама проблема также лежит в контексте тех наук, которые изучают человека и человеческие взаимоотношения - психологии и психиатрии, социологии и социальной психологии, лингвистики и семиотики, теории массовых ком^нккнгий, а затем и новых отраслей биологической тучя - эталогяи, зоосоцчологив, приматологии и др. Каждая из этих наук вычленяет в предмете исследования свои стороны

1. Чижевский А.Л., Бешадский ^И., Филер 3. и др.

2. См.: Аргументы и (Такты.- 1990., .'.-24.- С.7; Комсомольская правда.- 1Ч89.- 16 сентября; Правда.- 1990.- 22 октября.

и закономерности, пасишояет и углубляет знание способов взаи-дег.ствия лйдей в их совместной хкзнедеятельности.

В изучении этой проблемы требуются осмысление исследований научно-теоретических и научно-практических данных в области юриспруденции, государствоведения.

Одним из реальных выходов в сложившейся ситуации является овладение новым политическим мышлением в политической, экономической дазни общества, решительного отказа от устаревших догм и стереотипов, хотя здесь затрагивается область психологии индивида и поэтому этот процесс имеет слод-ный, болезненный характер. Планетарный характер нового политического мышления ставит перед идеологами задачу более глубокого проникновения в сущностные аспекты {слассового развития общества, приоритеты классового и общечеловеческого.

Таюке, чтобы выйти из микологического тупика, необходимо объективно изучать историческое прошлое, настоящее, взять на вооружение прогрессивные научные разработки, подходы западных политологов, социологов и политических психологов*, где широко рассматриваются различные подходы в изучении политического сознания, активно анализируется социально-психологические, структурно-(Тушшиональные и, в неменьшей степени, социаяьно-силососХские трактовки общественного сознания.

Исследование осложнялось тем, что в научной, партийно-политической литературе и идеологической практике, а такие в сознании ряда партийно-пропагандистких работников четко не обозначился процесс обновления идейно-теоретической деятельности, критического переосмысления прошлого опыта.

Отмечается и известное противостояние новому видению, практике перестройки партийно-политической работы, что, конечно, ограничивает возможности влияния на паззитие политической активности трудящихся, широких слоев населения. Одна

1. См.: Шестопал Е.Е. Личность и политика: Критический очерк совцеменных западных концепций политической социализации.-М.,"1988: Власть: Очерки современной политической (]илосо,хии Запада /В.В.Мшвениерадзе и др.- М., 1989 и др.

из целей диссертации - обосновать значение ленинских положений^ о непосредственной участии трудящихся в политической деятельности, как условие оязвития политического сознания людей, их политической активности в перестройке всей партийно-политической практики, расширения влияния партии на широкие слои трудящихся. Ставка на политическое просвещение, на экономическую учебу, на политические брошюры и кш'лгси, как основы иормфования политического сознания, активности людей не состоятельна. Формирование политической активности птоходит в процессе политической деятельности и "не мохет

быть никакого политического воспитания вне политической

р

борьбы и политических действий..."4'.

Важная задача исследования - дать объяснение и обнаружить взаимосвязь обновления общества с перестройкой шлп-ления'людей, возрастанием политической активности трудящихся.

Политически]": плюрализм и демократизация общества создали новые условия работы для партийных организаций. О необходимости глубоких перемен в обновлении всей партийно-политической деятельности было сказано на ХХУ111 съезде .{ПСС: партия стремится выпазить себн как политическую организацию и в свободном соревновании с другими общественно-политическими судами пва.чгзовыватъ свое политическое лидерство через теоретнчсскуп, идеологическую, политическую и организаторскую ■•¿ушшии

Гипотеза в исследовании состоит в том, что деятельность ШСС, ее влияние на ¿орчирование политического больше связана не с том, какие пропагандистские акции она может осуществить, с размахом идеологических мероприятий, а тем как она монет поднять, тазвить свои партийные организации до понимания состояния общества, настроения людей, суметь определить приоритеты политического курса и самой политической деятель-

1.Ш.: лент В.И. Поли.собр.соч.- Т.1.- С.159; Т.7.- С.348; Т.10.- С.356-353; Т.30.- С.314: Т.38.- С.393; Т.41.- С.24, с.191, 402, 406-407: Г.12.- С.279 и др.

2. Там г.е, т.4.- С.312.

3. См.: Материалы ХХУ111 съезда КПСС.- М., 1990.- С.94.

ностью активизировать трудящихся на перестройку социально-экономической, общественной жизни.

Исследование, понимание сущности, истоков, активизирующих процессы политической практики трудящихся, потребовало привлечение научных данных в сфере философии, экономики, политологии, правоведении, психологии, социологии и, конечно, в области истории политических учений, теории и организации политической деятельности партии.

Состояние научной разработки проблемы. В последнее время /80-е годы/, особенно в период перестройки в научной литературе, в периодической печати стали чаще публиковаться матреиалы, раскрывающие проблему активности личности, становление ее политического самосознания, деятельного начала. Их мояно было бы сгруппировать, что полнее поможет понять подходы автора к изучаемой теме.

Изучались научные работы, раскрывающие социальную активность личности, трудящихся. Эти исследования в философском, социологическом аспекте помогли понять сущность политической активности. Это ученые: Е.А.Ануфриев, Л.Н.Бережной, С.С.Вишневский, Г.С.Арефьева, З.Н.Константинов,В.Г.Мор-дкович, И.К.Морозов, А.Г.Спиркин, Б.X.Беленький, И.Т.Левы-кин, Ю.Е.Волков, Ф.П.Батурина, А.К.Назимова, М.А.Нугаева, М.А.Шкаратан, В.И.Сперанский, М.П.Мчедлова, П.П.Лопата,

A.Г.ЗдравомыслоЕа и мн.др.

В научной литературе да находим ответы на проблемы развития духовности, политического самосознания, сущности человека. Это работы: В.Г.Афанасьева, Б.А.Грушина, В.С.Виноградова, А.В.Клюева, Л.Н.Когана, В.К.Шабанова, Ю.М.Лот-мана, И.Т.Фролова, Л.С.Мамут, Г.Г.Дилигенского, А.З.Бабосо-ва, А.З.Скворцова и мн.др.

Анализировались научные труцы, посвященные проблемам деятельного начала в человеке, его активизирующей форме -политической деятельности. Это работы: А.Н.Леонтьева, В.В. Байлуса, М.В.Демина, Л.П.Буевой, Э.В.Соловьева, З.А.Мальцв-ва, Н.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Багмцева, Е.А.Ануфриева, Е.А.Маргулиса, Ю.К.Плетникова, Э.С.Юдина, С.Н.Смирнова,

B.Д.Градцал и др.

Пониманию идеологии, идейно-теопетичесчой деятельности КПСС, ее роли в развитии политического сознания способствовало изучение работ: Н.Б.Екккешна, Г.Е.Глезермана, Е.М.Ба-босова, Г.А.И'ахназарова, Т.Стойчева, З.С.Карличева, В.М.Прокопенко, Т.И.Ойзермана, Г.Л.Смирнова, В.А.Ядова, ¡Л.В.Яковлева, Л.И.Яковлева, С.С.Внчшевского, В.А.Лоскутова и др. Также пробле"И становления, развития систем политического просвещения об/гирно изложены у следующих ученых: А.С.Закалина, в.м. Утенкова, П.В.Свечникова, С.'Л.Семичаевского, Д.И.Баранова, ЗЛ'.Оленева, М.А.Китаева и др.

Важную роль енгоали труды, освещающие проблемы исторического сознания, это»:*сследовяння: И.О.Крона, Ю.А.Левады,

A.В.Гулыги, В.А.Чльчанинова, М.А.Барга, Х.Салиева и др.

Изучались работы, посвященные проблемам политики, экономики, упювдения: П.А.Азарова, А. X.Белых, Ф.М.Бурлацкого, Н.М.Кейзерова, З.В.Мшвениерадзе, А.П.Чередниченко, В.М.Ко-оельского, Ю.А.Тихомипова, А.П.Бугенко и др.

Формирование политической активности проходит ряд этапов в своем развитии, от зарождения бессознательного понимания окружающего мира до осознанной, целеустремленной деятельности. Анализировались работы, изучавшие социально-психологические аспекты формирования активности личности. Это труды:

B.Б.Юестопал, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма, В. <1ранкла, З.Фрейда, В.М.Шепеля, Л.П.Гримак, Е.В.Шороховой, 5.В.Басспна и мн.др.

Привлекался эмпирический материал, который содержится в исследованиях ряда советских социологов: Ж.Т.Тощенко, Т.И. Заславской.И.Т.Левыкина, И.Б.Бестукева-Лады, В.А.Шегорцова, И.А.Шегорнова и мн. др.

По проблемам сущности общественного сознания, идеологии, политического сознания, сопиатьной п политической активности, политической деятельности трудящихся, индивидов в период перестройки защищено ряд диссертаций. Назовем некоторых авторов, это: Ф.Д.Демидов, Ф.П.Талон, 0.А.Постовалов, Н.И.Лебедев, Т.А. Кемерова, А.Х.Юнусов, Л.Б.Лейкум, АЛ.Ерохин, О.И.Фомина, Н.В. Лпбомнпова, Б.П.Окунцов, З.П.Хултыгин, В.С.Горнев, А.А.Фокин, О.Д.Кузякова, АЛ.Елеукулова, А.А.Козел, А.Б.Ахундов, Л.М.Бу-

xapeB¿, М.Л.Прончатова, Л.Б.Старшинова, А.В.Богомолов, А.Я. Мамедов, В.Г.Калашников и мн. др.

Вместе с тем, недостаточно работ, которые раскрыли бы сущность политической активности, ее проявления как единой системы политических, социальных, духовных, психологических качеств, отражающихся в развитии, как целостное понимание политической деятельности.

Об активности человека в социальной среде написано немало научных работ, статей, но сама жизнь предполагает новые подходы к изучению этого феномена. Одним из недостатков таких теоретических исследований является то, что они анализируют активность вне связи с деятельностью, как нечто существующее само по себе и к деятельности, не имеющее прямогр отношения. Однако', понять активность без связи с деятельностью невозможно. Деятельность, прежде всего, характеризует активность человека.

Недостаточно, на на« взгляд работ, где раскрыта и подчеркнута роль ^орм, методов, функциональной деятельности КПСС на развитость политической активности трудящихся и наоборот, когда массы яатяются активным субъектом воздействия на политическую деятельность партии. Выявить взаимосвязь политических процессов, происходящих в партии и в человеке, трудовом коллективе, одна из проблем, которая в перспективе ждет своего исследования. Политическая активность - это концентрированное выражение интересов человека как социального субъекта.

Не претендуя на полное и исчерпывающее освещение всех аспектов изучаемой теш, исходя из вышеуказанных тенденций и направлений исторической практики, философской, социологи. ческой мысли, автор исследования поставил следующие цели и задачи, которые помогут понять теоретическую и практическую сущность проблемы политической активности. Отметим, что исследование, в целом, имеет историко-мегодологический характер.

Пели и задачи исследования. В диссертации идет выяснение сущности ф,еномена политической активности трудящихся, особенности деятельности КПСС, ее влияния на Нормирование сознания людей, развития общественно-политической деятель-

>

ности л»;деЛ, Ех участия в пепестроГке всех сфер социальной кпзни.

Для достигни лостсшленноГ. вели вапно:

- очертить о бита е контуры, подходы з осмыслении сущности по— литгчсссо:" актишости, лсновнне г<"л\ттення, спешил ку раэ-вттгя;

- выявить роль идеологии в ^ормгров;шии политического сознания. Проанализировать значение политического просвещения в деятельности партии, как одной из форм развития сознательности масс;

- политическая деятельность КПСС и ее взаимодействие с другими элементами политической системы в целях формирования поли-тгческой активности трудящихся;

- роль общественного мнения, настроения, его критическая направленность как одна из форм развития политической активности трудящихся.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды Маркса и Энгельса, в которых раскрываются проблемы общественного бытия и сознания, те работы В.И.Ленина, где акцентируется внимание на роли политической деятельности, революционной практике. Важное значение в определении цели исследования имели материалы ХХУ111 съезда КПСС, пленумов партии, документы XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы со-гиологических исследовании.

В процессе исследования большое влияние оказали на диссертанта работы советских, русских философов, которые показали непреходящую ценность человека как личности, хозяина собственной судьбы.'

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понимания проблемы политической активности индивидов, ее генезис и процесс становления;

- развитость политической активности, ее качественное состояние и формирование необходимо рассматривать в единстве с политической деятельностью; именно деятельность играет первенствующую роль в развитии политической активности человека;

- показаны некоторые пути и средства формирования и функционирования политической активности трудящихся, ее связь и взаимо-

г

\

зависимость с исторической практикой; подчеркнута прямая зависимость, влияние КПСС своей политической деятельностью на многообразие форм политизации субъектов, ее активных действий.

Теоретическая значимость состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем социальной,экономической, производственной, духовной, психологической активности человека. Познание истоков активности субъекта приводит к пониманию, осознанию изменений внешнего и внутреннего мира, направленности гуманистических тенденций;

Практическая значимость работы состоит в том, что сама система исследования, анализ цепочки зарождения и становления политической активности могут быть использованы в деятельности партийных и общественных организаций для повышения эффективности политической деятельности.

Апробация работы. Основные положения и итоги диссертационного исследования били обсуждены в проблемной группе ка-дедры теории и организации политической деятельности МВПШ и работа рекомендована к защите. Отдельные материалы по теме диссертации излагались на методологических семинарах, круглых столах, учебных занятиях в МЗГ1Ш.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В введении обосновывается актуальность теш, степень ее разработанности, научная новизна, определяются пели и задачи исследования.

В первой главе - "Исторический опыт КПСС по формированию политической активности трудящихся" - автор исследования делает попнтку рассмотреть проблему становления и развития самосознания трудящегося через призг1у исторического развития, через роль пропаганды как активизирующего процесса формирования политической активности индивида. Ретроспективный аспект поиогает выявить целостность теоретической практики, объяснить прошлое и настоящее, предвидеть будущее в развитии практической, духовной деятельности.

Вместе с тем, недостаточно рассматривать процесс развития политической активности только через призму систематического, целенаправленного идеологического воздействия КПСС.

Автор первоначально рассматривает саму сущность политической активности, где ее активизирующими, диалектическими, сотав-ными элементами являются политическое сознание и политическая деятельность. Такой методологически!; подход к этой проблеме, ее органическое соединение с политической практикой, конкретной историей позволяет более полно рассмотреть сущность данного явления.

В первом параграфе - "Понятие политической активности"-исследуется, раскрывается сущность понимания, характеризующие стороны политической активности трудящихся.

В основе развития, становления трактовки понятия активности личности лежит представление о ней, как о высшем проявлении всеобщего свойства материи - активности, в котором выра'-ена ее способность к самодвижению. В связи с этим проблема активности рассматривается не просто как количественная или качественная характеристика деятельности, ее мера, а как определенное свойство субъекта, социальной группы.Когда речь идет об активности, то под этим понятием мы имеем ввиду также особого рода деятельность, вызванную внутренне осознанной необходимостью и направленную на ее реализацию.

Проблема политической активности в марксистской теории и практике ставилась и решалась в разнообразных аспектах,как в общетеоретическом плане, так и в качестве методологического средства познания и преобразования действительности, находя свое практическое выражение в стратегии и тактике рабочего класса и его партии.

Характеризующей направленностью в марксизме является то, что политическая активность рассматривается не только как важнейший элемент революционного преобразования общества, но и как исходный фактор обеспечения социального прогресса, который Маркс охарактеризовал в словах: "...то положение, когда народом управляют, должно бгть заменено самоуправлением народа"Ч

Как правило, в советской научной литературе вопросы политической активности трудящихся /личности,' общества, партии, социальных групп/ рассматриваются в контекста проблематики 1. Вопросы истории КПСС.- 1968., №2.- С.80.

теории социальной активности,как одной из ее составных частей. В политической активности, как осознанной политической направленности, концентрировано заключается содержание всей социальной активности. Она пронизывает собой все остальные <5ормы,придает им массовую направленность.

Политическая активность является в своей основе социальной формой человеческой деятельности, но вместе с тем имеет специфические черты. Ето прежде всего то, что в ее основе лежат властные, политические интересы, стремление использовать государственную власть в соответствии с идеологическими приоритетами, поэтому создается определенный механизм власти,специальный аппарат управления, различные политические институты. В целом, политическая активность охватывает все стороны социально!: жизни: политические отношения и политические цели; интересы объектов и субъектов политики; непосредственную направленность в политике - власть в государстве.

Сам механизм сторнирования политической активности личности можно рассматривать как '.тогоступенчатый процесс через следующие структурные звенья: объективные условия /например -состояние общества, партии и др./, потребности, интересы, гели, пвнносттше ориентации, установки, саму активность, деятельность и результат.

Само понятие активность указывает на то, что человек действует, не просто следуя ■.•лцэненкыи обстоятельствам, а руководствуется стремлением подчинить их свое!': цели. Человеческая активность предполагает осознанную деятельность индивида, целенаправленные волевые усилия, налра&тенныв на овладение внутренними и внешними обстоятельствами.

Отсюда, в этом параграфе анализируются роль, стороны развития политического сознания, как интегрирующая система идей, взглядов, чувств, мнений и т.д., отражающих общественное бытие сквозь призму коренных социально-классовых потребностей и интересов. Изучение йеномена политического сознания как ,Аормы, выражающей развитие политической действительности -помогает понять сущность идеологии, ее роль в познании социальной практики, самосознания индивида, а отсюда, закладывается источник, духовное производство политической активности.

Далее автор рассматривает сущность понимания политической активности в контексте двух неразрывных ее частей: активность и деятельность. Совмещение активности с деятельностью диктует и классификацию форм активности, методы их явления и опенки. Выбор форм, обеспечение правильного их сочетания,поддержание оптимального соотношения между формами и уровнем активности трудящихся - важный аспект политического действия, так как формы активности имеют тенденцию объективизироваться, приобретать известную самостоятельность по отношению к своим носителям.

Автор подчеркивает мысль о том, что необходима более эффективная методика измерения и оценки конкретных состояний политической активности. "Главный критерий - это объективное состояние действительности в экономике, политике, культурном строительстве. Однако, этого недостаточно, требуется осмысление ее с моральными, нравственным позициями личности, с личным вкладом в трудовую, общественно-политическую деятельность.

Во втором параграфе - "Политическое просвещение в деятельности КПСС по формированию сознания трудящихся" - рассматривается работа КПСС, политическое просвещение как средство формирования политической активности трудящихся. В основу исследования данного аспекта привлечены исторические факты, которые помогают объективнее познать феномен идеологического воздействия партии на развитие политического сознания масс.

Основоположники марксизма рассматривали сознание не само по себе, а считали, что его основанием является материальное производство, общественные отношения, которые складываются в ходе трудовой деятельности. Революционизирующим моментом здесь явилось доказательство объективной обусловленности сознания, то есть детерминированности условиями бытия. Маркс и Энгельс рассматривали идеологию, как источник определенных знаний, которые использует господствующий класс, однако, в целом, они негативно относились к идеологии, так как в классовом обществе она служит порабощению, закреплению материальных отношений неимущих слоев населения. Идеология предназначается не для того, чтобы вскрывать и обличать существующие классовые порядки, а, наоборот, защищать интересы господ-

ствулщей прослойки населения, класса или партии.

Невозможно говорить о развитии политической активности трудящихся без освоения самими коммунистами марксистского учения, неустанного расширения политического кругозора - в этом залог успешного проведения в жизнь линии партии, ее курса на перестройку. В.И.Ленин еще на заре создания пролетарской пар-тип отмечал, что "отсутствие теории отнимает право существования у революционного направления и неизбежно осуждает его, рано или поздно, на политический крах.

Сама система политического образования п истории русской социал-демократии претерпевала не только структурное, ..ормообразуищее изменение, но и, исходя из яонкпетно-истори-ческой обстановки, подвергалась качественному совершенствованию. До Октябрьской певолг.ции, в основном, форма пропаганды носила кружковый характер, хотя, в то ке врем, имела характер дифференцированного обучения. Теоретическая учеба сочеталась с практической политической деятельностью.

Переход власти к большевикам в 1917 году привел к новому качественному состоянию политического просвещения масс -партия стала правя ей. Политическое образование на первых этапах учитывало, что население в основной своей массе было политически неграмотно - отсюда, приоритет отдавался митингам, агитпунктам, агитпоездам г т.д., которые были важнейшими активизирующими средствами развития сознания трудящихся.

В исследовании приводятся данные, которые характеризуют объективную потребность в развитии политической грамотности среди трудящихся. К началу 1922 года 4,71 членов партии еще составляли неграмотные. Проведенный в 1922 году учет политических и общеобразовательных знаний членов партии по 29 губерниям страны показали, что от 50 до 90$ из них являются политически неграмотными. Задача состояла не только в том, чтобы научить людей читать и писать, надо было утвердить новую социалистическую идеологию во всех сферах духовно!" жизни общества.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.б.- С.379.

Все более било стремление увеличить процент охвата партийным образованием членов и кандидатов в члени партии. Гак, в 1926-1927 учебном году в школах, кружках и других формах партийного просвещения обучалось лишь 22,3/5 от общего состава ВКП/б/, в 1927/28 учебном году - 28^, в 1928/29 учебном году -355. С 30-х годов до 80-х годов наблюдается общая тенденция в развитии политического сознания трудящихся - стремление идеологической работой, структурными изменениями в партийной учебе, актуализацией тематики курсов обучения, повышением роли пропагандистских кадров качественно улучшить полити--5 ческую активность через количественный охват всеми формами обучения. На это таете указывают следующие цифры - 1964/65 учебном году в сети политического просвещения с 6,7 млн. увеличилось до 26 млн. слушателей, а в 1984/85 уч. году всеми форма™ учебы было охвачено свыше 60 млн. человек.

Основная задача партийных организаций состояла в том, чтобы поднять массы трудящихся на высоту коммунистической идеологии, марксистско-ленинского мировозрения, вооружить их знаниями законов общественного развития, пониманием сложных явлений и процессов социальной жизни, исходя из классового, политического подхода к решению любых насущных, задач. Однако, несмотря на принимаемые меры, эффективность работы многих политических щкол и теоретических семинаров снижалось.

Автор отмечает, что процессы перестройки в идеологической паботе тпебуют новых нестандартных подходов. В настоящее время в обществе повсеместно нарастают с[ормы митинговой демократии, демонстраций и т.д., которые1 подчас перерастают в .деструктивные действия. И здесь важны знания психологии толпы, их мотивационного действия, поведения, поэтому важно изучать, знать психологические механизмы, аспекты политического психоанализа, влияющие на политизацию масс, которые активно разрабатывают западные ученые.

Другим важнейшим приоритетом в развитии активности субъектов, является овладение ими нового политического мышления в области общественных отношений, отказ от догматизированного классового подхода - приоритет общечеловеческих ценностей в сознании, действиях человека.

Сейчас во многом меняется роль политического образования как средства развития политической активности трудящихся. Преодолевается стереотип в сознании партийных работников,коммунистов, что таким путем возможно изменить отчуждение от политики, сейчас приоритет отдается непосредственной практике человека в политике, происходит его включение в реальны! механизм политического действия.

Во второй главе - "Влияние перестроечных пропессов на развитие политической активности общества" - анализируются ватаейшие

направления дальнейшего совершенство!акил цолити— ческой системы общества,обновления содержания, форм и методов работы политических институтов, гсоговде непосредственно влияют на политическую активность трудящихся. Глубокие общественные преобразования невозмо;.шн без демократизации существующей политической системы, а они неразрывно связано с реформированием партии.

Нарастающая многопартийность, идейный плюрализм является одной из действенных с{орм развития политической активности индивидов, самодеятельности /т.е. осуществляет право свободного выбора в политике/ и раскрепощения сознания, что способствует слому догматических перегоподок мешающих творческому развитию субъектов политики.

Во второй главе широко применяются результаты общественного мнения трудящихся, которые все более превращаются в активную, практическую силу прогрессивных социальных преобразований, заставляя органы власти, политики считаться с ним и опираться на его результаты.

В первом параграфе - "Радикальное обновление партии и политической, системы страны - условие развития политической активности трудящихся" - исследуются* пути развитая, реформирования КПСС, как одной из ведущих субъектов политики в общественных отношениях общества.

Политика партии во многом является организующей, активизирующей силой в формировании политической деятельности масс, которую она проводит через определенную систему своей политической практики, посредством изменения структуры внутренних и внешних аспектов политической деятельности. Осозна-

ние субъектами политики б необходимости перемен политических изменении точе есть определенное действие, но сейчас этого недостаточно, необходимо включение каждого индивида, создание непосГ'вдственннх условий; участия в политической деятельности. К здесь ватна роль политических институтов - партии, советов и других элементов политической системы.

Составной частью перестройки советского общества являются процессы демократизации, охватывающие все сферы общества. По существу цель развернувшейся реформы - демократизация политической системы и создание сбалансированного механизма взаимодействия партии, органов государственно!: власти и управления, общественных организаций., выработки политических и правовых процедур, котошр би гарантировали от антидемократического использования власти.

Сегодня меняется сама концептуальная суть партии, ее ;ункциональная направленность. КПСС уде не обладает неограниченной политической властью и не имеет решающего влияния на процессы духовного развития общества. Ведь во всех партийных документах до недавнего времени, в средствах массовой информации подчеркивалось ее неуклонное повышение как руководителя всех сторон развития объектов и субъектов политики, но сейчас положение меняется. Необходимо творчески переработать содержание, сущность функциональных обязанностей и прав, методов к стиля в политической деятельности партии.

Политика непосредственно вкючает человека в систему познания социального мира, активизирует его интеллектуальный, ноавственнып потенциал, заставляет сделать осознанный выбор -действовать. Партия является одной из активизирующих форм в целенаправленной деятельности индивида, Костность формы, несоответствие ее с потребностями человека является одним из признаков кризиса политической системы. В настоящее воемя, происходит сокращение партийных органов, изменяется структура партийных комитетов, создаются общественные комиссии, призванные активизировать политическую самодеятельность трудящихся.

Результаты прошедших выборов народных депутатов в 1989 году продемонстрировали, с одной стороны, благоприятный рост политической активности гралдан, получивших реальную возмож-

ность выбора между несколькими кандидатами. Но, с другой стороны, выявили недостатки в деятельности КПСС. Выдвигается настоятельная задача в решительном изменении, организационной функции партии,' преодолении разрыва между партийным аппаратом и рядовыми коммунистами, между коммунистами к беспартийными. Хотя среди выбранных народных депутатов более 801 были члены паотии, но последующие события показали, что в ней идут активные расслоения по платформам и фракциям. Среди бывших членов партии появились сторонники антикомг"унизма и дате суда над членами партии.

Закончился своеобразный период в истории КПСС, когда она находилась в условиях идейно-теоретического, политического комфорта. При монопольном положении в идеологии, политике, при решении кадровых вопросов не было необходимости вести борьбу за власть, за признание руководящей роли, не было необходимости заниматься по настоящему политической работой в массах, среди коммунистов. Теперь невозможно влияние на судьбы людей без опоры на реальную власть, отсюда, главной функцией КПСС является доказательство обоснованности своих претензий на ведущую роль в обществе. Власть для партии должна быть не самоцелью, а важнейшим средством, демократическим инструментом решения социальных проблем, зашита интересов трудящихся.

Ведь политическая активность - это действие при помощи государственно;: власти. Власть в политике главное средство активизации, развития самодеятельности личности, возможность непосредственно' решать проблемы социально-экономического развития общества, политического творчества.

В правовом государстве любая партия должна стремиться осуществлять свою программу и платформу через государственные институты, посредством суверенной государственно!; власти. Для того, чтобы получить право выражать интересы трудящихся, быть правящей, ей необходимо получить мандат через демократические принципы. Таким выражением, формой демократического принципа являются Советы, которые отражают широкие интересы народа.

В новой исторической атмосфере, когда идет открытая политическая борьба за власть, в период осознания КПСС своего

нового места и роли в общество на первый план выдвигается проблема поиска новых форм активизации политической деятельности партии, коммунистов, связи с массами. Исключительная роль здесь прунадленит коммунистам-депутатам, комфракциям в деятельности Советов. Инициативная политика коммунистов, развитие таких форм, как многопартийные блоки, политические компромиссы, консенсунс и использование таких аорм прямой демократии, как собрания граждан, наказы избирателей, письма и депутатские запросы, ктжгика и анализ деятельности президиумов и т.д., открывают новые горизонты в активизации кпсс.

Эффективная работа партийных групп в Советах, чутко реагирующих на социально-экономические, политические изменения в обществе, а также реальное изменение ¡¿орм, методов, стиля в политической деятельности партийных комитетов и организаций -важнепиие активизирующие факторы политической активности 'трудящихся.

Во втором параграфа - "Демократизация партии и развитие самодеятельности трудящихся" - рассматриваются некоторые аспекты развития внутрипартийной демократии и становление политической самодеятельности социальных групп, которые непосредственно стимулируют, влияют на политическую активность трудящихся.

Одним из путей преодоления кризиса в партии является развитие внутрипартийной демократии, ее некоторых составных элементов. Главный смысл внутрипартийной демократии Ленин видел в том, что все вопросы партийной жизни в каждом звене решаются гласно, при активном участии широких масс коммунистов. Развитие внутрипартийной демократии объективно обеспечивает повышение активности коммунистов, привлекает широкие слои населения в управлении государственными и общественными делами. Однако, это достигается не автоматически, это сложный, постоянно углубляющимся процесс, обусловленный как материальными возможностями общества, так и уровнем политического сознания и культуры масс, целенаправленной деятельности партийных организаций.

В этом параграфе анализируются некоторые аспекты внутрипартийной демократии, ' которые, в частности, начались в ходе отчетов, собраний и конференций 1987-1989 гг., когда впервые

прошла проверку новая Инструкция о проведении выборов руководящих партийных органов, утвержденная ЦК КПСС 12 августа 1988 года и воплотившая идеи XIX Всесоюзной партийной конференции. Некоторые аспекты внутрипартийной демократии были в дальнейшем спроецированы /альтернативные выборы и т.д./ на процессы демократизации политической системы общества. Отметим,важную роль, принятие и обсуждение Устава КПСС на ХХУ111 съезде партии, также утверждение инструкций и положений на объединенном /19Э1 г./ Пленуме ПК КПСС и ЩК КПСС, которые способствовали дальнейшей активизации в деятельности коммунистов, партийных организаций.

В обществе, накануне ПУ111 съезда КПСС, развернулась теоретическая дискуссия, которая показала различные подходы в решении политических проблем страны, активизации политической деятельности людей. В основном три подхода актуализировали всю гамму противоречий, существующих в политической системе: это взаимоотношение, понимание авангардных и парламентских функций КПСС; становление и развитие идеологического и политического плюрализма, возможности многопартийности; во внутрипартийных отношениях дискуссии сторонников предсъездовской платформы КПСС, Демократической платформы и Марксистской платформы. В этих трех проблемах отразились все противоречивые стороны развития политической активности коммунистов, беспартийных, сам факт существования КПСС. Именно в это время были заложены организационные основы политического плюрализма в обществе, а с другой стороны, выявились недостатки развития КПСС, которые необходимо преодолевать в теоретической и практической работе.

Эти три проблемы раскололи общество в понимании решений вопросов политической активизации людей. Здесь, впервые, по-настоящему, трудящийся должен был сделать осознанный выбор в пользу того или иного движения в практике, в теоретической мысли. Деятельная сторона все более приобретала лидирующее положение. Некоторые положения этих дискуссионных моментов были рассмотрены в данном параграфе.

В целом, эти дискуссии помогли трезво оценить потенциальные политические способности КПСС, как партии, претен-

дующей на первенство в формировании политической активности трудящихся, помогли освободиться от тех лиц, которых не устраивают ком"гунистические перспективы развития, отдавали другие приоритеты в реформировании партии, помогли также в теоретическом и практическом плане активизировать политическую деятельность в партии, дали необходимый импульс в развитии внутрипартийной демократии.

Далее в исследовании рассматриваются некоторые тенденции развития политической самодеятельности среди трудящихся. Бурный рост политизированных неформальных объединений является качественной стороной развития политической активности, развивает определенную альтернативу и свободу выбора. Вместе с тем, есть и негативные тенденции: эго антикоммунизм и антиленинизм; поиск врагов среди коммунистов; стремление использовать в качестве решающего аргумента в политическом разномыслии - митинги, демонстрации, различные ф}ормы давления и т.д.; характерной чертой является то, что есть стремление следовать не за определенной программой и трезво ее рассматривать, а за определенной личностью, носителем популистских приемов воздействия в политике на массы; обострение национальных отношений и др. Автором приводятся цифры, характеризующие уровень развитости политической самодеятельности масс, процесс, который все более расширяется.

Партийным организациям необходимо добиваться, завоевывать доверие трудящихся. Политическая активно эффективно разоьегся на основе реальных успехов, сдвигов в экономическом, культурном строительстве. Уже недостаточно формировать общественное сознание грудящихся лозунгами, программами, платформами и заявлениями - нужна реально выполнимая, без догматических постулатов, социально справедливая политика повышения благосостояния жизни трудящихся. Многопартийность, возникающая сейчас в стране, требует от КПСС, общественно-политических формирований, от других партий - не разжигания в политической деятельности конфронтации-, а развитие принципа консенсуса. Партии и общественные объединения являются полкровными участниками, партнерами в политической практике общества, ответственными за перестройку.

В заключении исследования подведены некоторые итоги изучения данной проблемы, сформулированы общие методологические подходы в понимании, развитии политической активности трудящихся. В частности, подчеркивается, что становление и развитие политической активности субъектов носит конкретно-исторический характер и на различных этапах совершенствования общества приобретает различные структурные, типологические формы и методы в своей направленности.

Активность трудящемуся придает тот факт, что политическая активность это непосредственное участие л. дай в государственной жизни, в достижении необходимых общественных результатов, это борьба за государственную власть или ее защита. Она имеет конкретное содержание, связана с непосредственной деятельностью людей, основы которой лежат в материальном производстве и революционной практике.Политическая активность трудящихся формируется в обстановке гласности и демократии, путем самокритической оценки сделанного, переоценки накопленного политического опыта и личностных жизненных установок.

Вместе с тем КПСС, как активизирующей силе советского общества, самой необходимо радикально перестроить свою работу, чтобы привести ее к адекватным реалиям социальной, экономической, политической, духовной жизни общества, способной своей политической деятельностью быть ведущей в развита политической активности трудящихся.

Содержание некоторых положений диссертации отражено в следующей публикации:

1. Развитие политической активности трудящихся /Методологический аспект/. Материал в помощь слушателям для организации самостоятельной работы.- Ы., 1990.- МЗПШ,- 1,5 п.л.