автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Методологические основы моделирования программных комплексов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гречишкина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Методологические основы моделирования программных комплексов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гречишкина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Моделирование и программирование.

1.Моделирование как метод научного исследования.

2. Программирование и его сущность.

3.Объектно-ориентированное программирование и моделирование.

Глава 2. Моделирование как метод исследования программных систем.

1.Структура моделирования программных комплексов.

2.Средства моделирования программных комплексов.

3.Моделирование программ, созданных с учетом кластерной технологии.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Гречишкина, Наталья Александровна

Актуальность исследования. В науке конца двадцатого века все большую роль проибретает использование формальных средств познавательной деятельности. Этот процесс детерминирован усложнением объекта изучения и отношений между различными стадиями взаимосвязанных процессов. Создается ряд научных дисциплин, развитие которых связано с движением исследования в данном направлении. В качестве важнейших средств решения этих задач используются современные вычислительные машины. Их отличает быстродействие, огромные объемы памяти, строгие методы фиксирования информации, отсутствие существенных искажений при работе с ней и ее хранении. Поскольку использование такого рода техники приобрело значительный размах, работа с компьютером во все большей мере становится объектом философского исследования, призванного выявить познавательные возможности этой техники и ее научную роль.

Достижения в данной области сопровождаются изменением подхода к самым сложным объектам, которые до сих пор чаще исследовались только на качественном уровне. Представления, возникшие благодаря развитию теории информации и кибернетики, позволили применить их строгие методы к процессам, связанным с познавательной деятельностью человека и функционированием его сознания. Столь широкая сфера использования, новизна подходов и результатов, полученных такими средствами привели к тому, что перед философией на первый план выдвинулись проблемы познания и творчества, а в соответствии с этим сформировалось, во многом отличающееся от прежнего, представление о человеке и его деятельности. Компьютер привлекает к себе все большее внимание философов.

Все более широкое применение ЭВМ в различных областях теоретической и практической деятельности поставило перед философией задачу рассмотрения возникающих здесь вопросов для уяснения роли компьютеризации в развитии современного человека. При этом компьютер позволил по-новому выявить и решить многие из важных проблем отношений человека к обществу и отношений между людьми. Уже сегодня есть все основания говорить об изменениях в ряде сфер научной деятельности, общественного производства и быта. Компьютеризация поставила человека перед необходимостью разработки новых подходов не только к формам общения людей между собой, но и к формам научного и технического прогресса, самовоспитания человека и вопросов его самосовершентвования. Все это не может не приводить к более или менее существенному изменению отношений людей между собой в различных формах их жизнедеятельности. На повестке дня уже стоят вопросы о формировании условий для нового, компьютеризованного произво&тва и компьютеризации научного и других форм творчества. Все чаще компьютер выступает как инструмент, некоторым образом опосредствующий отношения между индивидами и социальными группами, что может привести, и в ряде случаев уже приводит, к изменению социальной роли отдельных людей и тех или иных сфер их деятельности по сравнению с относительно устойчивыми стереотипами, сложившимися в последние полвека.

Одновременно возникает вопрос о необходимости более глуокого выявления в процессе компьютеризации свойств человеческого сознания и форм жизнедеятельности людей в конкретной социальной среде, что, безусловно, способствует не только изменению указанных выше стереотипов, но и углублению сложившихся ранее представлений о смысле деятельности человеческого сознания. К тому же перевод абстрактных теоретических представлений вначале в сферу прикладной науки, а затем в деятельность сознания и разработку компьютерных технологий позволяет расширить возможности проведения объективной оценки формирования сложившихся теоретических положений и раскрытия новых возможностей преобразовательной деятельности человека. Работы в этом направлении имеют не только теоретическое, но и вполне определенное практическое значение, способствуя формированию радикально обновленного представления о человеке и обществе на каждом из этапов его развития. При этом одним из важнейших направлений процесса компьютеризации выступает разработка теоретичесикх концепций программирования. Глубина и широта возникающих здесь проблем формирует все более настоятельную потребность в философском осмыслении хода и результатов этого процесса. К сожалению, в современной отечественной философской литературе анализу проблем программирования и вопросам совершенствования этой области научной деятельности уделяется внимание, неадекватное ее значимости в прогрессе науки. Как представляется, отмеченное обстоятельство в ближайшем

- б будущем может оказать негативное воздействие на решение сложных проблем теории программирования.

Предыдущие периоды развития науки позволяли решать сложные вопросы подчас лишь на уровне формулирования общих и достаточно нестрогих суждений о природе, человеке и его жизнедеятельности. Сегодня наука получила возможность формулировать знания в форме достаточно строгих количественных представлений, что превратило информатику и деятельность человека в ее сфере в одно из самых важных явлений науки конца нашего века. Появилась возможность получать ответы на вопросы, которые до той поры не могли быть даже поставлены в сфере философского знания, что привело к возрастанию методологической роли философии и логики, поскольку только их средствами возможно глубоко прорабатывать проблемы, связанные со структурными характеристиками материального мира, и формировать знания о реальности, о функциях сложных систем и о диалектике структуры и функции. Итогом развития исследований в этом направлении явился переход к изучению сложнейших материальных систем и поиска путей управления ими.

В процессе моей работы в Институте системного программирования РАН была предложена идея применения метода моделирования для написания операционных систем - важнейшей части математического обеспечения ЭВМ -и одной из сложнейших его составляющих. Представлялось интересным применить схему проектирования и разработки аппаратной части компьютера для создания его математического обеспечения. Сложная иерархическая структура операционной системы, включающая огромное количество функций и процедур, могла бы создаваться подобно тому, как идет разработка деталей и узлов сложного механизма. Было необходимо отследить поведение системы и оценить ее возможности в зависимости от структуры, т.е. выявить степень влияния отдельных ее харатеристик, главным образом, структурных, на свойства программы в целом. Для этого предлагалось создать модель операционной системы, которая бы оценивала эффективность каждого нового структурного варианта нужной системы.

Эта идея казалась удивительно естественной и простой, но ее осуществление явилось не только нетривиальной, но сложнейшей задачей. Поиск возможностей ее решения подтолкнул меня к философскому осмыслению опыта создания и совершенствования программ, к тому, чтобы по-новому, с философских позиций взглянуть на программирование вообще и осмыслить его теоретический и практический потенциалы. Результатом этих размышлений и явилась данная работа.

В сознании исследователей возникли новые мировоззренческие, методологические, теоретические и логические подходы к познанию различного рода систем. Особо следует обратить внимание на результаты, которые сформировались в сфере методологии современного научного знания, ибо сегодня решение проблем организации исследовательской деятельности не может исходить из некоторых полуинтуитивных и смутных представлений о направлении и средствах поиска научных результатов. В то же время успех в развитии технической базы должен сопровождаться адекватным развитием программного обеспечения этой техники и подготовкой специалистов, способных пользоваться ею. Надо обратить внимание на то обстоятельство, что возникающие здесь проблемы проанализированы отнюдь не в равной мере , и, пожалуй, более всего попали в сферу интересов философов вопросы использования технических средств информатики в познавательной деятельности и управлении социальными процессами, а другие проблемы, в частности, связанные с разработкой программного обеспечения, оказались практически вне их внимания. Вполне обоснованной, как представляется, выглядит поэтому ориентация данной работы на исследование программирования и путей повышения эффективности этой деятельности. Автором предпринята попытка путем обработки результатов развития философского знания оценить некоторые направления совершенствования программного обеспечения вычислительной техники и сформулировать определенную концепцию, отражающую ее представления о роли моделирования и возможностях использования данного метода для повышения эффективности программирования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной философской литературе накоплен значительный опыт использования моделирования для решения различных научных проблем, в том числе вопросов теории информации. Полученные при этом данные позволяют сформулировать представления о том, что моделирование разрешает проблемы, которые недостаточно удовлетворительно решены другими методами исследования. В целой серии работ показано, что различные типы научных моделей могут быть с пользой применены в информатике и кибернетике. Это труды Л.Б.Баженова, В.А. Веникова,Б.А. Глинского, В.М.Глушкова, А.А. Горелова, Б.С.Грязнова, А.А. Зиновьева, Е.А. Мамчур, Е.П.

Никитина,И.Б. Новика, И.И. Ревзина, Г.И.Рузавина, Ю.В.Сачкова, Ю.М. Шалютина и др. Скудость материалов, освещающих с философских позиций вопросы, связанные с применением моделирования как метода совершенствования программирования, ставит перед автором задачу общей характеристики этой деятельности в контексте особенностей исследования и разработки программного обеспечения ЭВМ. Анализ работ, в которых обращено внимание на особенности средств модельного исследования, заставил автора в процессе выявления специфики моделей в программировании подчеркнуть функциональную природу данного метода, позволяющего увидеть общность различных модельных процедур в программировании, ибо иные из представленных в литературе подходов не дают, на мой взгляд, возможности с единых позиций рассмотреть все многообразие методов моделирования в программировании. В этом я продолжаю ту линию в рассмотрении моделирования, которая была намечена в работах А.А. Зиновьева и И.И.Ревзина.

На фоне успехов в изучении ряда проблем информатики и кибернетики бросается в глаза полное отсутствие работ, связанных с использованием моделирования как средства повышения эффективности математического обеспечения ЭВМ. Представляется, что такое положение связано прежде всего со сложной для философского освоения спецификой деятельности программиста^ также подчас с недооценкой этой деятельности, и, хотя моделирование изучалось как средство совершенствования вычислительной техники и формирования представления о ее возможностях в различных областях биологии, техники, социального знания, тем не менее, программирование не было охвачено интересом исследователей, занимавшихся проблемами моделирования. А ведь в других сферах философского знания, имеющих дело с кибернетикой и информатикой, были получены важные общетеоретические результаты, касающиеся природы метода, его фукциональных возможностей, структуры процесса моделирования, роли различных типов моделей на тех или иных этапах научного исследования и практической деятельности, диалектики необходимого и случайного, части и целого, элементарного и сложного. До сих пор однако не решена задача оценки возможностей моделирования в программировании. В соответствии со сказанным был определен предмет исследования в данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы осуществить теоретическое рассмотрение путей совершенствования программирования с помощью научных моделей с учетом специфики задач, с которыми сталкивается программист в том или ином конкретном случае. При этом предпринимается попытка характеристики тех сфер программирования, использование моделирования в которых способно привести к совершенствованию этой деятельности. Решение данной задачи, достигаемое путем повышения логического уровня средств, применяемых при моделировании, позволяет осознать возможности расширения методологического арсенала исследователя посредством использования наиболее абстрактных средств научного моделирования при разработке сложнейших систем программирования. Проведенный в работе анализ средств моделирования в программировании позволяет вводить формализованные понятия, обладающие все новыми методологическими возможностями. При этом исследование идет в направлении создания методологических принципов, благодаря которым можно рассматривать все более широкие классы проблем, что превращает этот метод - научное моделирование -в перспективное средство универсализации методологии программирования.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1) Рассмотреть проблему функционирования моделирования в программировании, для чего:

- исследовать некоторые общие характеристики моделирования как метода познания в связи с задачами совершенствования программного обеспечения;

- выявить отдельные этапы моделирования как метода исследования программ и создания более совершенных программных комплексов;

- проанализировать влияние специфики конкретных программ на функционирование метода научного моделирования.

2) Выявить внутреннюю связь моделирования и программирования как методов решения познавательных проблем, для чего:

- рассмотреть сравнительные характеристики моделирования и программирования с целью более глубокого понимания особенностей исследовательской деятельности, использующей эти процедуры;

- проанализировать роль моделирования в формировании концепции и исследовании познавательных возможностей объектно-ориентированного программирования;

- выявить основания и возможности использования средств моделирования для конструирования более совершенных программ.

Методология исследования. Методологической базой предлагаемого читателю исследования являются представляющиеся автору конструктивными положения философско-методологических концепций и установок выдающихся ученых двадцатого века - Н.Винера, В.М. Глушкова, Д.Кнута, Дж. Фон-Неймана, А.Розенблюта, Р.Флойда, К.Шеннона и др., внесших значительный вклад в развитие информатики и современной вычислительной техники и формирование господствующих в современной науке представлений о программировании.

Научная новизна диссертации.

- Впервые в философской литературе выявлены особенности, роль и сфера применимости в программировании методов научного моделирования. На философском уровне проанализирована связь моделирования и программирования, что позволяет по-новому решить вопрос о создании более эффективных средств программного обеспечения.

- На область задач, связанных с моделированием программного обеспечения, впервые экстраполированы представления о структуре научного моделирования;

- Впервые проведено философское исследование некоторых парадигм программирования, в частности, проведено рассмотрение объектно-ориентированного программирования, и выявлена роль модели в нем.

- Впервые с философских позиций проанализировано создание средствами моделирования программ, разработываемых с учетом кластерной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Установлено, что моделирование может явиться важным средством исследования и совершенствования программных комплексов.

- Выявлена диалектическая связь моделирования и программирования, создающая основу для широкого философского подхода к программированию с новых позиций.

- Доказана эвристическая ценность знакового моделирования как метода адекватного решения задач в программировании.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней на основе разработки концептуальных представлений о моделировании показана значимость философского исследования программирования для решения практических проблем создания программных комплексов. Разработанные в диссертации представления о структуре моделирования позволяют усовершенствовать работу программиста и организовать ее на более высоком уровне. Обоснованы новые представления о некоторых видах программирования. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в преподавании философии, философских проблем естествознания и техники, основ программирования. На эти выводы и положения можно опираться в процессе разработки общеметодологических вопросов программирования.

Апробация результатов исследования. Различные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех работах автора. Они выносились на обсуждение четырех научных конференций Кафедры философии Российской академии наук и получили положительную оценку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка основной используемой литературы. Объем диссертации 110 страниц машинописного текста, из них 14 страниц занимает библиография, включающая 118 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основы моделирования программных комплексов"

Заключение.

Исследователи, работающие в различных областях современной науки, испытывают все больший интерес к вычислительной технике и все более пристальное внимание уделяют изучению способов ее практического применения. Этот интерес постоянно нарастает по мере прогресса ЭВМ и способов их освоения в целях совершенствования методов научного исследования и повышения его результативности. Развитие представлений о возможностях новых способов использования ЭВМ в научном исследовании идет двумя путями. Во-первых, модернизируется аппаратная часть самих машин, а во-вторых совершенствуется программное обеспечение ЭВМ, причем, если первая сторона уже обсуждалась достаточно широко в отечественной философской литературе, то вторая находится как бы в тени, ей не уделяется должного внимания. Данная диссертация и призвана ликвидировать, насколько это в силах автора, отмеченный пробел. Однако в одной работе небольшого объема вряд ли можно ответить на все вопросы, поставленные перед исследователями развитием программирования. Вследствие этого, конечно, в центре внимания автора оказались лишь общие вопросы, связанные с анализом функций и роли научного моделирования в программировании. В работе показана значимость философского подхода к изучению некоторых аспектов деятельности по совершенствованию программного обеспечения.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что начал формироваться общеметодологический подход к осознанию специфики труда программиста и форм его организации с целью повышения уровня решения задач, постоянно встающих на его пути. В связи с эти представляется настоятельно необходимым более активное и всестороннее обсуждение философских вопросов программирования. Круг проблем, которые должны войти в сферу такого исследования, будет постоянно расширяться, охватывая со временем все стороны деятельности программиста. Работа в этом направлении должна быть нацелена прежде всего на повышение уровня методологической культуры программиста. Данное исследование свидетельствует о том, что подобная работа способна принести определенную пользу в рассмотрении конкретных вопросов теории и практики программирования.

В сферу философского исследования наряду с моделированием должны войти и другие методы организации программирования, что, несомненно, будет способствовать решению постоянно усложняющихся проблем информатики. На этом пути, однако, возникает большое количество сложных вопросов, требующих внимания философов, серьезно разбирающихся в теории и практике программирования. Полезным здесь могло бы оказаться и привлечение к этой работе программистов, склонных к теоретическому осмысливанию результатов своей деятельности.

Изучение философской проблематики моделирования в программировании убеждает в плодотворности и перспективности продолжения анализа этих вопросов, в частности, представляет интерес обращение к дальнейшему исследованию специфики моделей, которые могут быть эффективно использованы в программировании. Здесь могут быть достигнуты позитивные результаты не только в конкретизации представлений об отдельных моделях и типах моделирования, но и, возможно, в разработке определенных обобщающих положений, могущих в дальнейшем оказаться гносеологически ценными и методологически плодотворными. Существует перспектива уточнения представлений о соотношении моделирования и программирования. Возможность такого рода подхода была некоторым образом обоснована в проведенном исследовании.

Особый методологический интерес представляют дальнейшие разработки в области рассмотрения структуры процесса моделирования прменительно к специфическим задачам развития программирования. Дело в том, что определенная познавательная близость программирования и моделирования, о которой было сказано выше, создает известные сложности в универсализации подхода к рассмотрению структуры процесса моделирования в программировании. В каждом конкретном исследовании субъект сталкивается со все новыми своеобразными вопросами, каждый из которых должен быть осмыслен через систему общих представлений о структуре моделирования. При этом оказывается, что подобный анализ немыслим без выработки схемы конкретизации этих общих представлений применительно к отдельным познавательным ситуациям, с необходимостью рассмотрения которых сталкивается программист. Методы решения этих задач представляют не только теоретический интерес, но и имеют и определенную практическую значимость вследствие того, что именно на этом пути разрабатываются перспективы дальнейшей формализации процедуры моделирования в программировании.

На решение подобной задачи в известной мере нацеливается и содержание рассмотрения специфики объектно-ориентированного программирования. Именно здесь с наибольшей очевидностью выявляется философская сущность отношений моделирования и программирования, равно как и роль модельных представлений в программировании. Дальнейшие исследования объектно-ориентированного программирования под таким углом зрения представляют значительный философский интерес и помогают углублению анализа общих представлений в гносеологии.На этом пути могут быть достигнуты многие значимые, с точки зрения философии, результаты, и получены данные, которые помогут дальнейшему прогрессу объектно-ориентированного программирования.

Предстоит в будущем проанализировать роль различных типов моделей в решении конкретных задач программирования. Эта кропотливая работа требует привлечения значительного количества многообразных фактов, раскрывающих особенности труда программиста при решении тех или иных научных проблем. Обращение к этой теме способно ориентировать исследователей на выявление новых форм модельного обеспечения программирования. Эта работа должна быть нацелена на превращение моделирования в некоторую форму систематического решения задач, возникающих в процессе программирования, что, несомненно, может иметь практическое значение. Правда, в этом направлении еще должна быть проделана значительная работа по систематизации опыта решения конкретных задач.

Может быть поставлен вопрос о том, что в свете проведенных исследований должна быть выдвинута некая концепция "технологии" модельного подхода к программированию. На этом пути возможно развитие новых представлений о труде программиста, который должен быть осознан не только как теоретическое и практическое освоение наукой задач, встающих в сфере программирования, но и как некая форма творческой деятельности субъекта. В таком контексте необходимо осознание возможностей конкретных средств моделирования программных комплексов, долженствующих найти оценку с позиций современного этапа научных исследований. Включение программирования в систему форм деятельности, в которой программирование занимает все более важное место, и определение его познавательного значения имеет существенное мировоззренческое, методологическое, теоретическое и логическое значение. Все еще недостаточно осознание того факта, что программирование уже сегодня выступает в качестве важного элемента культуры общества.

Результаты, полученные в данной работе, должны содействовать возрастанию интереса к философско-методологическому анализу объектно-ориентированного и, в частности, кластерного программирования. Представляется, что достаточно сложный философский анализ кластерного программирования с интересующих нас позиций должен способствовать привлечению внимания ученых к этому типу программирования. Поскольку кластерная технология применима не только к решению задач программирования, постольку продолжение исследований в данном направлении может иметь и более широкую значимость.

Проведенное в работе изучение моделирования как метода совершенствования исследований в области программирования видится как начало развертывания работ в этом направлении на широком фронте анализа философских основ программирования в целом. Подобная деятельность, вне всякого сомнения, позволит вскрыть ряд общих закономерностей программирования как формы научной и практической деятельности субъекта и может иметь серьезное общетеоретическое значение.

Выполненная работа представляется лишь одним из первых шагов в этом направлении.