автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инновационные модели управления переселенческими организациями

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пирогова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инновационные модели управления переселенческими организациями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пирогова, Мария Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования переселенческих организаций

§1.1. Переселенческие организации: сущность,ктура и возможные организационные формы

§ 1.2. Взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования

§ 1.3. Социально-инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях

Глава И. Социальное моделирование процессов управления переселенческими организациями

§ 2.1. Формализованная модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом

§ 2.2. Программно-целевое планирование и управление переселенческих предприятий и организаций

§ 2.3. Социально-инновационное моделирование ресурсной системы управления переселенческими организациями

§ 2.4. Социально-управленческий анализ основных организационно-инновационных моделей переселенческих общин 101 Заключение 121 Литература 125 Глоссарий 135 Приложения

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Пирогова, Мария Анатольевна

Возвращение в Россию бывших советских граждан, а ныне вдобавок и российских граждан, либо лиц из стран СНГ, желающих стать гражданами России, сопровождается, как правило, огромными для простых людей материальными потерями, социальными и нравственными страданиями для большинства из мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев).

Являясь правопреемницей бывшего СССР, Россия, как принимающее государство, единственная пока из всех республик СНГ, создала определенную законодательную базу и правовой потенциал, позволяющий сносно решать многие проблемы, связанные с вынужденной миграцией.

Однако неразрешенных масштабных вопросов остается достаточно много и результаты исследований, изложенные в диссертация, позволят определенным образом систематизировать и решать многие проблемы, связанные с обустройством мигрантов, созданием переселенческого экономического комплекса (России и ее регионов) и входящих в него переселенческих общин и созданных при общинах предприятий и организаций.

Основными проблемами, стоящими перед переселенческим экономическим комплексом (ПСЭК) и переселенческими общинами (ПО), являлось в первую очередь, следующие:

1. Обеспечение и содействие в реализации гражданских, экономических и социальных прав вынужденных переселенцев и беженцев на полную, продуктивную и свободно избранную занятость в свободно выбранных местах нового проживания на территории России;

2. Создание возможности вынужденным переселенцам и беженцам наравне с другими гражданами, проживающими на территории Российской Федерации, независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии, в реализации права на труд и свободный выбор занятости;

3. Поддержка трудовой и предпринимательской инициативы вынужденных переселенцев и беженцев при участии других граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному и творческому труду;

4. Соблюдение добровольности труда, обеспечение социальной защиты и социальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости вынужденных переселенцев и беженцев при участии других граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

5. Координация деятельности государственных органов, общественных объединений, организаций, ассоциаций в разработке, реализации и контроле за выполнением мер по обеспечению свободны перемещения и занятости вынужденных переселенцев и беженцев;

6. Содействие занятости в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев с учетом их социально-экономической адаптации к новым условиям проживания, особенностей их хозяйственной и культурной деятельности, а также поддержка исторически сложившихся видов занятости в местах их проживания в РФ;

7. Содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости вынужденных переселенцев и беженцев с участием местного населения, осуществление мер по финансово-кредитной и инвестиционной политике, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание новых технологий, поощрение применения гибких режимов труда и другие меры, способствующие сохранению и развитию системы рабочих мест в РФ.

Нормативно-правовой основой перечисленных функций являлось следующие законодательные акты:

1. Законы РФ: "О вынужденных переселенцах", "О беженцах", "О занятости в РФ";

2. Распоряжение Президента РФ от 14.12.92 г. № 123-рп "Об организации работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам";

3. Постановление Правительства РФ: от 13.03.92 г. № 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам", от 06.05.92 г. № 285 "О мерах поддержки Российского фонда помощи беженцам "Соотечественники".

8. Содействие вынужденным переселенцам и беженцам в осуществлении профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки, в том числе с организацией совместно с другими организациями и ведомствами РФ совместных учебных заведений на договорной основе с целью подготовки специалистов и организации дополнительных рабочих мест.

Помимо перечисленного перечня государственной поддержки в местах массового заселения вынужденных переселенцев и беженцев, при областных фондах помощи вынужденным переселенцам и беженцам могут создаваться общественные комитеты содействия занятости и поддержки малого предпринимательства среди вынужденных переселенцев и беженцев. В составе общественных комитетов могут принимать участие представители региональных служб занятости, службы миграции, переселенческих предприятий, общественных и других организаций, активно участвующих в решении проблем обустройства и занятости вынужденных переселенцев и беженцев в местах их нового проживания в РФ.

В регионах РФ, помимо перечисленных проблем, стоящих перед ПСЭК, стоит задача разработки совместно с региональными отделениями Российского переселенческого фонда "Соотечественники", переселенческими организациями региона, с участием службы занятости, региональной программы содействия занятости вынужденных переселенцев и беженцев с включением в них, в качестве составных элементов, программ обеспечения занятости через переселенческие предприятия (организации).

Переселенческое предприятие (организация), создаваемое самими вынужденными переселенцами в местах их компактного проживания, является работодателем, организующим рабочие места для граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих потребность в трудоустройстве

Финансирование проектов создания новых и дополнительных рабочих мест для вынужденных переселенцев и беженцев осуществляется на основе заключенных конкретных договоров и соглашений между региональными органами фонда "Соотечественники", переселенческими организациями и органами службы занятости.

Прямое финансирование организации новых и дополнительных рабочих мест на безвозмездной основе для возмещения затрат работодателей из числа местных жителей, вынужденных переселенцев и беженцев осуществляется в соответствии с приказом

Федеральной службы занятости России от 25.07.94 г. за № 107 по представлению Российского фонда помощи беженцам (РФПБ) "Соотечественники" по договорам с переселенческими предприятиями (организациями) в рамках оказания финансовой помощи работодателям на создание рабочих мест. К примеру, Ассоциация перечисленных общин центрального региона совместно с РФПБ "Соотечественники", создавая условия для беспрепятственной реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев на коллективное обустройство и свободно избранную занятость, должна:

1. Предусматривать при строительстве поселков для комплексного обустройства и занятости вынужденных переселенцев и беженцев, обеспечение их объектами производства (по соответствующим отраслям), здравоохранения, образования, культуры, бытового обслуживания в соответствии с программами;

2. Оказывать помощь переселенческим предприятиям (организациям) в подборе и приобретении производственных и нежилых помещений, законсервированных, недостроенных и неэксплуатируемых объектов и сооружений, неиспользуемого оборудования и других материальных ценностей, земельных участков и ресурсов для организации рабочих мест, развития социальной и производственной инфраструктуры в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев.

3. Содействовать переселенческим предприятиям (организациям) в предоставлении им консультационной, экспертной, инжиниринговой, маркетинговой и другой помощи с целью обеспечения для создаваемых производств устойчивых связей и организации дальнейшего их развития, акционирования и привлечения дополнительных средств с помощью ценных бумаг, получения прибыли и удовлетворении общественных потребностей, через строительство жилья и социальное развитие переселенческих коллективов.

4. Оказывать необходимую помощь и поддержку вынужденным переселенцам и беженцам, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие производственно-коммерческие организации и акционерные общества для обеспечения занятости и коллективного обустройства.

Актуальность диссертации определяется острой необходимостью теоретической разработки и практического внедрения методов и моделей повышения эффективности социально-экономических и программно-целевых комплексов планирования и управления работой переселенческих организаций и социально-экономических комплексов, в соответствии с государственно-общественными Программами их создания и развития

Степень разработанной проблемы: в отечественной социологии вопросам стратегического программно-целевого планирования и управления по и обустройству вынужденных переселенцев и беженцев посвящено очень мало работ. Значительная часть из этих работ большей частью связана с исследованием по организации дешевого рынка труда. В частности, данной проблеме посвящены работы Е.Хибовской, В.Трубина, В.Чимнельсона, А.Каменского, Н.Бариновой, В.Ионцева и т.д., в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в РФ с позиций рынка труда, темпов снижения занятости, уровня безработицы, но большинство исследователей (А.Юнусов, В.Карапетян, Е.Трофимова) приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.

Особое место в миграционной политике занимает вынужденное переселение в Россию бывших советских граждан - беженцев из стран Средней Азии и Закавказья, которым в отведенных государством местах необходимо обустроиться, построить жилье, создать рабочие места и социальную инфраструктуру.

Исходя из изложенного, объектом исследования является региональный двухуровневый переселенческий социально-экономический комплекс, на верхнем уровне управления которого функционирует одна из наиболее развитых в социально-экономическом отношении переселенческих общин, уполномоченная Государственной миграционной службой, Российским фондом помощи беженцам "Соотечественники" и Ассоциацией переселенческих общин региона на проведение новаторских социальных экспериментов по обустройству переселенцев и беженцев. На нижнем уровне управления находятся остальные переселенческие организации региона, добровольно входящие в ПСЭК.

Предметом исследования являлось:

- анализ складывающихся производственных взаимоотношений между переселенческими общинами, предприятиями и организациями, разнесенными географически и отличающимися по профилю производства при госзаказном, централизованном, а впоследствии - децентрализованном управлении;

- экономико-математические, социальные, натуральные и другие модели и методы, связанные с оптимизацией и повышением эффективности программно-целевого планирования и управления переселенческим социально-экономическим комплексом и входящими в его структуру переселенческими общинами и их предприятиями.

Гипотеза исследования состоит в том, что современная миграционная политика, как в масштабах страны, так и в конкретных регионах должна уйти от однородности, выражающейся главным образом, в выработке мер, направленных на противодействие незаконной миграции, и приобрести комплексный характер, ориентированный, с одной стороны, на противодействие незаконным миграционным процессам, а с другой стороны - на стимулирование качественных миграционных потоков в регионы в целях их социально-экономического и культурно-политического развития, позитивно влияющих на стабилизацию и динамичное развитие общества.

Целью работы является разработка комплекса теоретико-практических методов по становлению, ускорению и совершенствованию процессов обустройства переселенческих организаций на исторической родине и по повышению эффективности многоотраслевой производственной и инновационной деятельности переселенческих предприятий и организаций.

Для достижения данной цели определяются следующие основные задачи исследования:

-провести анализ региональных целевых программ обустройства переселенцев и беженцев с целью выявления наиболее актуальных социально-экономических проблем, в решении которых могут эффективно использоваться экономико-математические, производственно-инновационные, натуральные и прочие модели и методы;

- формализовать описание переселенческого экономического комплекса как системы массового обслуживания, позволяющей эффективно распределять потоки беженцев по переселенческим общинам;

- разработать и совершенствовать экономико-математические методы по программно-целевому планированию и управлению предприятий и организаций, входящих в ПСЭК, с учетом централизованной и децентрализованной двухуровневых структур управления и многоотраслевой специфики производственно-инновационной деятельности;

- разработать экономико-математические и методы по оптимизации ресурсного обеспечения и управления предприятиями и организациями, входящими в ПСЭК; обосновать необходимость создания региональной инвестиционной системы и определить ее задачи по взаимодействию с переселенческими социально-экономическим комплексом на рынке ценных бумаг;

- разработать модель межотраслевых связей производства и распределения продукции с учетом ее реализации для замкнутой ПСЭК или ПО.

Научная новизна работы: В диссертации впервые комплексно с применением экономико-математических, социальных и натуральных моделей и методов исследуется и решается научная проблема государственного масштаба по обустройству вынужденных переселенцев и беженцев на исторической родине, заново создающих жилье, рабочие места и социальную инфраструктуру.

Впервые разрабатываются положения, модели, методы и алгоритмы, которые обеспечивают в условиях централизации и децентрализации комплексное программно-целевое планирование и управление многоотраслевой производственной деятельностью переселенческого социально-экономического комплекса и переселенческих организаций региона.

В частности, впервые рассмотрены и решены следующие задачи:

- разработано формализованное описание переселенческого социально-экономического комплекса как системы массового обслуживания с отказами, позволяющее эффективно распределять потоки беженцев по переселенческим общинам;

- разработана система экономико-математических социальных и натуральных моделей и методов программно-целевого планирования и управления двухуровневым переселенческим социально-экономическим комплексом, переселенческими общинами, а также предприятиями и организациями в них входящими при частично-децентрализованной структуре управления.

- исследована по мере отказа от государственного заказа необходимость создания при переселенческом социально-экономическом комплексе региональной инвестиционной системы, основной целью которой является обращение корпоративных ценных бумаг акционированных переселенческих предприятий;

- впервые разработана балансно-оптимизационная блочная модель составления долгосрочных программно-целевых планов развития агропромышленных предприятий в переселенческих общинах;

- впервые рассмотрена модель межотраслевых связей производства и распределения продукции в замкнутых многоотраслевых ПО и ПСЭК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разработанные автором принципы и модели балансо-нормативного товарного, ресурсного и инвестиционного планирования в условиях частично-децентрализованного программно-целевого планирования и управления деятельностью переселенческого комплекса;

- разработанный автором комплекс экономико-математических, социальных и натуральных моделей оптимизации ресурсной обеспеченности планов двухуровневого, многоотраслевого социально-экономического переселенческого комплекса;

-исследованный автором комплекс моделей и алгоритмов решения задач межпроизводственных договорных связей по экономическому равновесию переселенческих предприятий и организаций;

- исследованные автором методы поиска оптимального рыночного равновесия переселенческого социально-экономического комплекса;

- предложенные автором процедуры создания инвестиционной системы регионально-переселенческой инфраструктуры;

- разработанные автором методы и практические процедуры закрепления поставщиков и потребителей разнородных ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертации являлось труды в области теории анализа сложных систем, теории исследования операций, экономико-математических методов, методологии управления экономикой, разработки экономической политики малых и средних предприятий.

Практическая значимость. Исследованные автором процедуры, методы, приведенные в диссертации, могут успешно применяться как руководителями крупных переселенческих предприятий и организаций с целью расширения географии обустройства переселенцев, так и руководителями акционерных обществ, малых и средних предприятий, желающих повысить эффективность программно-целевых планов.

Реализация работы. Комплексы задач, вытекающие из материалов исследования были использованы при создании и развитии, а ныне успешном функционировании Переселенческой организации "ХОКО" и свыше тридцати предприятий и организаций, созданных при ней. Результаты реализации даны в приложениях к диссертации №№1,2,3,4.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию взаимосвязи миграции и состояния стабильности в регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-экономической стабильности в регионе.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационные модели управления переселенческими организациями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационное моделирование на современном этапе развития рыночных отношений представляет собой активно развивающееся направление социально-экономической науки. Основная цель его дать практике планирования и управления новые методы нахождения оптимальных (или близких к ним по определенным критериям) решений.

В специальной литературе имеется достаточно полное описание моделей производственного типа, начало которым было положено «Основной задачей производственного планирования» JI.B. Канторовича. Именно этот тип моделей получил наибольшее применение в практических расчетах на таких важнейших уровнях планирования как отдельное предприятие и система, объединяющая такие предприятия. Имеются специальные методики по оптимизационным задачам.

Однако, в рыночных условиях появления и функционирования переселенческих систем возникает острая необходимость в создании методико-процедурного обеспечения, упрощающего применение инновационных моделей и методов программно-целевого планирования и управления.

В рамках прикладной эмпирической парадигмы переселенческий комплекс трактуется как социальные, некоторое статистическое состояние системы, которое можно описать конечным числом суждений, количественно измерить, идентифицировать, сопоставить с другими, равнопорядковыми явлениями, усреднить, обозначить специфические признаки и обобщить по определенным методикам.

Реальность создания в ближайшее время условий для того, чтобы переселенческие предприятия по своим экономическим возможностям, квалификации кадров, умению вести дело становились все более профессиональными к применению перечисленных в работе инновационных моделей и методов обуславливает теоретическую и практическую значимость рассмотренных в диссертации проблем совершенствования и повышения эффективности процессов программно-целевого планирования и управления переселенческим комплексом, который, имея двухуровневую структуру управления, может управлять деятельностью переселенческих предприятий централизованно либо децентрализовано.

В диссертации по главам предложены модели и методы процессов планирования и управления переселенческим комплексом.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

По материалам первой главы:

1. Дан подробный обзор региональных программ обустройства вынужденных переселенцев и беженцев, проблем создания переселенческих общим, их производственно-экономической сферы: разно-профильных производств, обеспечивающих строительство жилья и создание рабочих мест в сельскохозяйственных отраслях (животноводство и растениеводство), перерабатывающей отрасли, в социальной и транспортной сферах.

2. На примере Воронежской области раскрыта социально-экономическая сущность переселенческих организаций, их многоуровневая структура по созданию разно-профильных производств обустройства вынужденных переселенцев и беженцев.

3. Исследованы принципы взаимообусловленности переселенческих процессов и методы перспективного программно-целевого планирования и управления, технологии разработки комплексных планов, системы балансовых социально-экономических моделей.

4. Дан анализ источников финансирования целевых программ создания и развития переселенческого комплекса, особое место среди которых отводится социально-инвестиционной системе.

Во второй главе рассмотрены вопросы социального и экономического моделирования процессов управления переселенческими организациями, в частности:

1. Разработана формализованная многоуровневая модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом.

2. Разработана многоэтапная инновационная модель программно-целевого стратегического планирования и управления переселенческих предприятий и организаций.

3. Разработана модельная многофакторная процедура оптимизации ресурсного обеспечения стратегических планов переселенческого комплекса.

4. Для ведущей экономической отрасли переселенческого комплекса агропромышленного производства разработана баланснооптимизационная экономико-математическая модель.

5. Разработана модель межотраслевых связей производства и распределения продукции многоотраслевой переселенческой организации.

В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

- осуществлен теоретико-методологический анализ основных понятий диссертационного исследования;

- исследована взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования;

- проанализирована инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях;

- разработаны организационно-управленческие модели переселенческих организаций;

- рассмотрена социально-инновационная модель ресурсной системы управления переселенческими организациями.

Предложенный в диссертации инновационный для оптимального функционирования переселенческого социально-экономического комплекса и его переселенческих общин пакет социальных, экономических и прочих многофакторных методов, обладая новизной и актуальностью, получил практическое подтверждение в задачах программно-целевого планирования и управления Переселенческой организацией ЗАО «ХОКО», Ассоциации переселенческих общин Центрального региона РФ, Ассоциации переселенческих общин Воронежской области и в Программе развития Восточного экономического округа Воронежской области, о чем наглядно свидетельствуют материалы Приложения к диссертации «Переселенческая организация ЗАО «ХОКО» вчера, сегодня, завтра».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационные модели управления переселенческими организациями"

На правах рукописи

ПИРОГОВА МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИННОВАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Специальность 22.00.08.- Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика в народном хозяйстве» Московского авиационно-технологического института (Российского государственного технического университета им. К.Э.Циолковского)

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Чараев Г.Г. Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор Коробов В.Б. Кандидат социологических наук Кондюрин Е.М.

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « » 2006 г.

в ' > часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04.

в Московском государственном технологическом университете

«Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан « /т2- » 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.142.04 кандидат философских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования.

С начала 90-х годов XX века Россия вплотную столкнулась с проблемой интенсификации и диверсификации миграционных процессов. В новых социально-экономических и политических условиях для миграции стали характерны следующие черны: выраженный национальный и этнический характер, межнациональные конфликты и криминогенные факторы. Разрешение подобных проблем мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев - одна из важных задач государственной власти в России и странах СНГ.

Эффективная деятельность в этом направлении предполагает интенсивную исследовательскую работу, в том числе и в области социологии управления. Социально-управленческая актуальность таких задач очевидна, она отражена в документах (миграционных программах, президентских и правительственных докладах, программах политических партий и т.д.). Социально-управленческие и социокультурные аспекты данной проблемы остаются еще не вполне изученными и проработанными. Это связано и с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием соответствующих мер и с социальными сложностями организационно-управленческого характера.

Основными проблемами, стоящими перед переселенческим социально-экономическим комплексом (ПСЭК) и переселенческими общинами (ПО), являются: создание возможности вынужденным переселенцам и беженцам в реализации права на труд и свободный выбор занятости; поддержка трудовой и предпринимательской инициативы вынужденных переселенцев и беженцев, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному и творческому труду; соблюдение добровольности труда, обеспечение социальной защиты и социально-управленческих мероприятий, способствующих обеспечению занятости вынужденных переселенцев наравне с другими гражданами.

Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной как в теоретическом так и в практическом аспектах.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В отечественной социологии управлений вопрос об инновационных моделях управления переселенческими организациями и управления по обустройству вынужденных переселенцев и беженцев разработан'еще недостаточно полно. ! V

Значительная часть из имеющихся работ связана с исследованием по организации дешевого рынка труда. В частности, данной проблеме посвящены работы Е.Хибовской, В.Трубина, В.Чимнельсона, А.Каменского, Н.Бариновой, В.Ионцева и т.д., в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в РФ с позиций рынка труда, темпов снижения занятости, уровня безработицы, но большинство исследователей (А.Юнусов, В.Карапе-тян, Е.Трофимова) приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.

Особое место в миграционной политике занимает вынужденное переселение в Россию бывших советских граждан — беженцев из стран Средней Азии и Закавказья, которым в отведенных государством местах необходимо обустроиться, построить жилье, создать рабочие места и социальную инфраструктуру.

Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной как в теоретическом так и в практическом аспектах.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются переселенческие организации в виде регионального двухуровневого переселенческого социально-экономического комплекса, на верхнем уровне управления которого функционирует одна из наиболее развитых в социально-экономическом отношении переселенческих общин, уполномоченная Государственной миграционной службой, Российскими общественными организациями и фондами помощи беженцам, а также Ассоциациями переселенческих общин регионов на проведение новаторских со-

циальных экспериментов по обустройству переселенцев и беженцев. На нижнем уровне управления находятся остальные переселенческие организации региона, добровольно входящие в ПСЭК.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом исследования явились конкретные инновационные модели управления складывающихся производственных взаимоотношений между переселенческими общинами, предприятиями и организациями, разнесенными географически и отличающимися по профилю производства при госзаказном, централизованном, а впоследствии -децентрализованном управлении; экономико-математические, социальные, натуральные и другие модели и методы, связанные с оптимизацией и повышением эффективности программно-целевого планирования и управления переселенческим социально-экономическим комплексом и входящими в его структуру переселенческими общинами и их предприятиями.

Гипотеза исследования состоит в том, что современная миграционная политика, как в масштабах страны, так и в конкретных регионах должна уйти от односторонности, выражающейся главным образом, в выработке мер, направленных на противодействие незаконной миграции, и приобрести комплексный характер, ориентированный, на организацию современной системы переселенческих социально-экономических комплексов в регионах, которые определены для приема основных потоков вынужденных переселенцев. Это значительно облегчит миграционную ситуацию в таких мегаполисах как Москва, Санкт-Петербург и т.д. Система ПСЭК даст возможность государственного управления финансированием, т.е. централизованное управление перевести в децентрализованное, а стимулирование миграционных потоков в регионы повысит их социально-экономическое и культурно-политическое развитие.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель исследования заключается в разработке комплекса инновационных теоретико-практических моделей и методов по становлению, ускорению и совершенствованию процессов управления и обустройства переселен-

ческих организаций, по повышению эффективности многоотраслевой производственной и инновационной деятельности переселенческих предприятий и организаций.

Для достижения данной цели определяются следующие основные задачи исследования.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

- провести теоретико-методологический анализ региональных целевых программ, связанных с переселенческими организациями с целью выявления наиболее актуальных социально-управленческих проблем, в решении которых эффективно используются инновационные экономико-математические, формализованные и другие методы;

- рассмотреть сущность, организационные формы и структуру переселенческих организаций;

- разработать инвестиционную систему перспективного планирования в переселенческих организациях;

- выявить взаимообусловленность переселенческих процессов и состояния перспективного планирования;

- охарактеризовать инновационное моделирование ресурсной системы управления переселенческими организациями;

- проанализировать основные управленческие модели переселенческих организаций

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации в целом, а также ее конкретных регионах, и выйти на формулирование конкретных предложений по оптимизации региональной миграционной политики и государственного регулирования миграционных потоков. Отправной точкой анализа особенностей миграционного поведения и его влияния на состояние правопорядка в регионе по-

служила системная теория, а также принципы комплексности и междисципли-нарности, позволившие рассмотреть переселенческие организации как сложный общественный феномен, акцентировать внимание на наиболее эффективных методах, формах и средствах государственного управленческого воздействия на миграционные процессы.

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, исторический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ. Кроме того, в процессе исследования были использованы некоторые международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, источники конституционного и административного права, законодательство, и другие актуальные проблемы относящееся к предмету исследования.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных социально-политических и сравнительно-правовых исследований в области проблем влияния миграции на состояния правопорядка, а также государственного регулирования миграционных потоков, данные национальной и ведомственной статистики, социологических опросов населения по указанным проблемам, различным аспектам деятельности подразделений Федеральной миграционной службы, результаты опросов специалистов ФМС России, проведенные автором диссертации.

Комплексы задач, вытекающие из материалов исследования были использованы при создании и развитии, а ныне успешном функционировании Переселенческой организации "ХОКО" и свыше тридцати предприятий и организаций, созданных при ней. Результаты реализации даны в приложениях к диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного и системного подходов теоретически осмыслены и практически разработаны инновационные модели управления переселенческими организациями. Это позволило разработать новые положения, модели, методы и алгоритмы социаль-

ного управления переселенческими организациями, которые обеспечивают в условиях централизации и децентрализации комплексное программно-целевое планирование и управление многоотраслевой производственной деятельностью переселенческого социально-экономического комплекса и переселенческих организаций региона.

В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

- осуществлен теоретико-методологический анализ основных понятий диссертационного исследования;

- исследована взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования;

- проанализирована инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях;

- разработаны организационно-управленческие модели переселенческих организаций;

- рассмотрена социально-инновационная модель ресурсной системы управления переселенческими организациями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о социально-инновационных моделях управления переселенческими организациями. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке эффективной региональной миграционной политики, учтены в процессах выработки федеральных и региональных комплексных целевых программ регулирования миграционного поведения. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, а также положены в основу специального курса по проблемам государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-правовой стабильности в регионе.

Практическая значимость. Исследованные автором процедуры, методы, приведенные в диссертации, могут успешно применяться как руководителями крупных переселенческих предприятий и организаций с целью расширения географии обустройства переселенцев, так и руководителями акционерных обществ, малых и средних предприятий, желающих повысить эффективность программно-целевых планов.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию взаимосвязи миграции и состояния стабильности в регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-экономической стабильности в регионе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры производственного менеджмента Российского государственного технологического университета МАТИ, международной академии экономики и бизнеса, Научной конференции проблем управления переселенческими общинами, организованной РФПБ «Соотечественники», Специальных ежегодных семинарах для руководителей региональных ПСЭК Центрального региона России, на кафедре менеджмента Элек-тростальского политехнического института.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования , определяются цели, задачи, объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования переселенческих организаций».

Параграф первый первой главы «Переселенческие организации: сущность, структура и организационные формы»

В этом параграфе описывается «Воронежская региональная ассоциация переселенческих общин», которое является добровольным некоммерческим формированием, имеющая целью своей деятельности решение следующих фундаментальных уставных задач:

— всемерное содействие социальной производственно-экономической деятельности переселенческих общин в целях создания разно-профильных (разно-отраслевых) производственных структур, обеспечивающих строительство и приобретение жилья, и становление рабочих мест для беженцев и переселенцев на территории Центрального региона РФ, и в Воронежской области, в частности;

— координация действий переселенческих общин по соответствующим экономическим округам Воронежской области, органов законодательной, исполнительной и местных властей, негосударственных организаций, других юридических и физических лиц по организованному приему и обустройству граждан России (внутренних переселенцев) и бывших граждан СССР (беженцев и вынужденных переселенцев);

— объединение интеллектуальных, социальных, экономических и производственно-технологических усилий для организации и быстрейшего развития производственно-экономической кооперации, экономической, политической и моральной взаимоподдержки переселенческих общин, а также юридических лиц, функционирующих в местах общинно-компактного расселения;

— содействие государственным органам в предотвращении стихийной миграции и переселения в цивилизованное регулируемое перемещение людей и оказание им помощи на территории Воронежской области в защите их экономически, социальных и политических прав;

— содействие и оказание любых форм помощи для самоорганизации переселенцев и беженцев, для создания переселенческих общин, предприятий и фирм любых форм собственности, обеспечивающих жизнедеятельность переселенцев и беженцев в новых условиях.

Имущество Ассоциации составляют материальные, финансовые, интеллектуальные, трудовые и иные ресурсы, валютные и иные ценности, ценные бумаги, находящиеся в собственности или на ином вещном праве.

Имущество и средства Ассоциации формируются за счет:

— вступительных, членских, имущественных, интеллектуальных и других взносов;

— целевых денежных и материальных взносов, дотаций и субсидий;

— доходов от размещения собственных средств и реализации имущества;

— доходы от предпринимательской деятельности;

— займы, ссуды, субсидии, кредиты банков и других инвесторов и пр.

Имущества и средства Ассоциации используются на уставные цели и

задачи, отмеченные выше, а именно: участие в самоорганизации переселенцев и беженцев, всесторонняя помощь в создании переселенческих общин, переселенческих общинных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность переселенцев в новых условиях.

Кроме того, Ассоциация имеет право продавать физическим и юридическим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно, во временное пользование, взаймы и на ответственное хранение принадлежащие ей здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса.

Параграф второй первой главы «Взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования»

В данном параграфе рассмотрена узловая проблема создания модели управления в ПСЭК в условиях перехода к рынку — это, в конечном счете, выявление рыночного механизма и товарно-денежных отношений, роль и границы центральных органов ПСЭК (начиная от ГМС РФ и кончая отдельными переселенческими организациями административных территорий) в выработке экономической стратегии принятия решений и осуществление государственного регулирования всех видов производства и социальной сферы переселенческих организаций.

Можно выделить три возможные модели стратегического планирования и управления ПСЭК:

Первая - сохранить централизованное по суш планирование как систему определения в центре (в системе Государственной миграционной службы) концепций, целей, ресурсов, плановых заданий по всем видам производства ПСЭК (в основном, строительного, агропромышленного и перерабатывающего) их эффективности, распределению, потреблению, воспроизводству в целом, по отдельным отраслям и по отдельным территориальным переселенческим организациям, имея ввиду в целом нахождение в Переселенческом экономическом комплексе мер качественной организации и по мере продвижения в решение проблемы беженцев и переселенцев, обновления ранее найденных оптимальных решений, не затрагивающих иерархической структуры централизованного управления.

Вторая модель предполагает: появление многообразных форм собственности, начиная от общинных и кончая государственной; децентрализацию и демонополизацию управления; ограничение централизованного планирования программами, государственными заказами, широкую самостоятельность основного звена ПСЭК - переселенческих организаций или общин (ПО). При этом система управления и хозяйствования, по сути, становится планово-рыночной, в которой основной составляющей интегрируется рынок, устанавливающий подлинно товарно-денежные отношения. Конечные цели здесь достигаются эволюционными методами, когда принципиально новые элементы, структуры, системы, методы вводятся в действие постепенно, по мере подготовки экономической базы.

Третья модель: это полный отказ от государственной собственности, от государственного управления всеми видами производства ПСЭК и, следовательно, от централизованного планирования, имея ввиду разработку единого государственного плана экономического и социального развития как ПСЭК в целом, так и региональных переселенческих объединений (ПО). Представляется, что определяющим регулятором экономики ПСЭК, ее сбалансирован-

ности становится рынок, товарно-денежные отношения, конкуренция, решительная ломка отношений собственности при соблюдении, насколько это возможно, форм и институтов социальной защищенности беженцев и переселенцев.

Параграф третий первой главы «Социально-инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях»

Под инвестиционной системой предприятия ПО (ПСЭК) понимается совокупность перспективных решений, охватывающих выбор и приоритеты использования возможных источников привлечения и расходования финансовых средств.

Эти приоритеты, составляющие содержание инвестиционной системы перспективного планирования, выступают в роли связующего звена между поведением предприятия в финансово-кредитной сфере или на финансово-кредитном рынке и его инвестиционной активностью, т.е. процессов отбора и реализации различных проектов модернизации, расширения, реконструкции или свертывания производства тех или иных видов продукции, как способ реализации выбранной товарной системы функционирования и развития. Другими словами, определиться с финансово-инвестиционной политикой — значит дать ответ на вопрос, из каких источников предпочтительно черпать финансовые ресурсы в различные отрезки предстоящего (обозримого) периода деятельности и на осуществление каких типов инвестиционных проектов эти ресурсы преимущественно использовать.

Таким образом, характеристика основнбых типов и направлений инвестиционной системы перспективного планирования базируется на классификации источников финансовых ресурсов и направлений инвестиционной активности. Различные сочетания элементов этих классификаций, интерпретируемых как совокупность приоритетных типов, как раз и будут представлять

собой отдельные варианты финансово-инвестиционной системы.

Вторая глава «Социальное моделирование процессов управления переселенческими организациями».

Параграф первый второй главы «Формализованная модель переселенческого комплекса»

Переселенческий социально-экономический комплекс объединяет в себе переселенческие общины и одной из важных задач становится создание таких условий, при которых «несобственные» цели могут вводиться «внутрь» частичных систем деятельности, или же таких условий и организационных отношений, при которых достижение частичными системами их «собственных» целей обеспечивает достижение целей, поставленных управляющими органами, в соответствии с потребностями объемлющих систем. Важнейшим моментом здесь становится такая организация систем деятельности и оформляющих их социально-производственных систем, которая с самого начала детерминирована задачей установления определенных отношений между отличающимися друг от друга собственными и несобственными целями, между целями ПСЭК и ПО с входящими уже в них предприятиями и организациями.

Эффективное решение комплекса проблем, связанных с развитием различных систем и сфер деятельности, требует в теоретическом плане тщательного анализа соотношений между общими целями развития социума и конкретными целями социального проектирования. При формировании целей важен выбор критериев эффективности работы организационных систем.

Второй параграф второй главы «Социально-инновационное моделирование ресурсной системы управления переселенческими организациями».

В третьем параграфе второй главы описываются модели перспективного планирования, целью и результатом которого является моделирование или формирование стратегии поведения предприятия — системы взаимосогласованных плановых решений по основным направлениям деятельности и развития ПО и ПСЭК, определяющих его внутреннее и внешнее поведение.

С перспективным прогнозированием тесно связано понятие социально-экономического потенциала. В самом общем смысле его можно охарактеризовать как совокупность находящихся в расширении предприятия ПО и

ПСЭК «стратегических» ресурсов, имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования ПО и ПСЭК в тех или иных условиях. Именно с этим понятием связаны условия и методы рыночного равновесия для ПСЭК и его элементов. К стратегическим следует относить те виды ресурсов, объем и структура которых могут быть существенно изменены лишь путем принятия и реализации соответствующих стратегических решений. Для более детальной формулировки определения социально-экономического потенциала необходимо специфицировать условия, в которых будет протекать деятельность предприятия. Если речь идет о работе в условиях кризиса платежей (к примеру, нынешняя затянувшаяся ситуация в нашей экономике), то в качестве стратегических выступают такие ресурсы, как финансовые или другие высоколиквидные активы (к примеру, ценные бумаги), налаженные кредитные линии и т.п. В нормальных условиях в качестве составляющих потенциала предприятия следует рассматривать ресурсы, обеспечивающие достижение переселенческим предприятием преимуществ перед конкурентами по сегменту рынка: это и отработанная технология, прогрессивное оборудование и техника, высокопродуктивное животноводство и т.д.

Параграф третий второй главы «Социально-инновационное моделирование ресурсной системы управления переселенческими организациями»

Третий параграф второй главы описывает ресурсную систему, которая складывается из трех главных вариантов:

— формирование долгосрочных запасов ресурсов, обеспечивающих многократное осуществление производственного цикла без необходимости пополнения запасов;

— ограничение запасов минимальным страховым объемом, достаточным для обеспечения производства на несколько дней работы или даже более короткий период (по сути дела измерителем длительности периода служит длительность производственного цикла);

— формирование среднесрочного запаса ресурсов.

Деление объема запасов на долгосрочный, краткосрочный и среднесрочный можно производить не только по отношению к длительности производственного цикла и нормам ежедневного расхода ресурсов — индивидуальным характеристикам каждого предприятия, но и по отношению к среднеотраслевым в системе ПСЭК показателям. Однако, к сожалению, вопросы сопоставительного анализа организации производства на предприятиях соответствующих профилю ПСЭК отраслей не являлось предметом обсуждения на предприятии, ссылаясь на сохранение «коммерческой тайны». Это обстоятельство не способствует повышению эффективности использования ресурсов в ПСЭК и, в конечном счете, надо надеяться, будет преодолено. Ссылка на коммерческую тайну неосновательно, так как препятствует распространению прогрессивных методов организации производства и наносит вред в целом ПСЭК.

Параграф четвертый второй главы «Социально-управленческий анализ основных организационно-инновационных моделей переселенческих общин»

Этот параграф описывает организационно-инновационные модели, которые необходимы Для эффективного функционирования переселенческой экономики необходимо наряду с другими предпосылками между переселенческими общинами свободное ценообразование. Рыночные механизмы в общем случае могут эффективно функционировать только в том случае, если подавляющее большинство цен устанавливается свободно, уравновешивая спрос и предложение, т.е. рыночно.

В то же время рынок, обеспечивая высокую экономическую эффективность производства, нуждается, как было отмечено, в государственном и общественном регулировании, особенно в переходный период, когда нет еще связей между поставщиками и потребителями и все материально-технические, финансовые и прочие виды обеспечения регулируются государством. В переселенческом секторе государственное регулирование должно

сохраниться в форме государственного заказа через миграционные органы, так как вмешательство государства в обеспечение материальными ресурсами не должно быть направлено на полное продолжение монополизма поставщиков. Вне рамок госзаказа предприятия при этом сами будут определять каналы и объемы реализации производственной продукции. Рассмотрим некоторое АПФ, в которое на определенных договорных началах входит более мелкое другое хозяйство.

Обеспечение состояния равновесия ПСЭК переходом от централизованного снабжения элементов ресурсами к частично децентрализованному при стихийной (рыночной) организации управления может привести к тому, что денежные расходы в ПСЭК в целом могут существенно превосходить оптимальные расходы, что свидетельствует о неэффективном использовании финансовых средств.

Рассмотренная на примере агропромышленного производства переселенческой общины балансо-оптимизационную экономико-математическую модель блочной структуры и отметим, что комплекс оптимизационных моделей в вариантной постановке для долго и среднесрочного планирования включает в себя группы, как: модели оптимизации развития основных отраслей; модели оптимизации развития обеспечивающих и продуктовых подкомплексов; модель балансового согласования и темпов развития.

Оптимизационные расчеты по отраслевым моделям первой группы позволяют тщательно исследовать диапазон реальных возможностей развития отраслей на перспективу в различных аспектах: варианты, разные по размерам концентрации и направлениям специализации, по интенсивности, степени внедрения прогрессивных технологий производства, критериям оптимальности и т.д.

Варианты развития отраслей по результатам решения моделей первой группы предусмотрено включать затем в модели второй и третьей групп оптимизации развития обеспечивающих и продуктовых подкомплексов. В каждой из них осуществляется предварительное согласование и детальная сбалансированность вариантных параметров развития отраслей подкомплекса.

Окончательное же сбалансирование и координация происходит в балап-со-оптимизационной модели четвертой группы. Результаты полученных по ней вариантных расчетов и должны служить основой для принятия окончательных решений и планирования развития отраслей.

Состав комплекса оптимизационных моделей, их структура, вариантная постановка, информационная преемственность и последовательность решения оптимизационных задач дают возможность использовать более совершенную технологию разработки единых долгосрочных планов развития агропромышленных формирований (АПФ) в ПСЭК в целом.

Балансо-оптимизационная модель представляет собой задачу линейного программирования большой размерности состоящей из шести блоков.

Первый блок отражает производство сельскохозяйственной продукции и продажу ее АПК региона (государству) или тем переселенческим общинам, которые рекомендованы ПСЭКом.

Решение задачи планирования полностью зависит от таких ограничений, как:

• лимитированная потребность в площади интенсивно используемых земель согласно вариантов развития по сельскохозяйственным предприятиям, входящим в ПО или ПСЭК;

• объемы государственных закупок сельскохозяйственной продукции согласно вариантов развития как по отдельным ПО, так и по ПСЭК в целом;

• потребность сельскохозяйственного производства ПО в агросервисных работах по вариантам развития;

• потребность сельскохозяйственного производства ПО или ПСЭК в строительно-монтажных работах производственного и непроизводственного назначения, потребность сельскохозяйственного производства в комбикормах и белково-витаминных добавках согласно вариантов развития.

Эти ограничения по показателям включаются в блок I, который должен сба-лансироваться с остальными блоками.

Блок 2 - "Агросервис" включает такие задачи, как:

• строительство внутрихозяйственных дорог на селе, мелиоративные ииррационные работы, строительство жилья и производственных площадей;

• поставки материально-технических средств;

• капитальный ремонт сельскохозяйственной техники;

• техническое, агрохимическое, энергетическое, транспортное и ветеринарное обслуживание.

В этом блоке должно моделироваться покрытие выявленной в блоке 1 потребности сельскохозяйственного производства в агросервисных работах по всем направлениям по вариантам развития предприятий.

Блок 3 - "Заготовка, хранение и переработка продовольственного сырья, торговля продовольственной продукцией" зависит от таких показателей, как:

• распределение государственных закупок и ввоза и вывоза сельскохозяйственной продукции в ПО и ПСЭК;

• обеспеченность региона хранилищами, складами и холодильниками;

• производство готовых продуктов питания в перерабатывающих отраслях промышленности, их производственное потребление и реализация через торговую сеть с учетом ввоза и вывоза;

• производство и потребление комбикормов и белково-витаминных добавок.

В блоке "сельское производственное и непроизводственное строительство, баланс производственных мощностей перерабатывающих отраслей промышленности" показатели ограничений разнесены по группам:

• проведение строительно-монтажных работ;

• обеспеченность производственными мощностями для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции.

В каждом из перечисленных блоков представлены в отдельных векторах дискретные варианты развития важнейших категорий предприятий, участвующих в реализации соответствующего вида деятельности. Плановые показатели,

формирующие такие дискретные варианты развития, предполагается получать по результатам отраслевых оптимизационных расчетов. Кроме того, в оптимизационной модели учитываются также категории предприятий и организаций, не входящих в ПСЭК, но частично участвующих в реализации его основных видов деятельности.

При вариантном построении перечисленных блоков точность оптимизационных расчетов в долгосрочном планировании развития крупных АПФ в ПСЭК в большей степени зависит от количества и качества, включенных в ба-лансо-оптимизационную задачу вариантов развития по каждой категории предприятий и организаций.

Пятый блок - "Потребление, ввоз и вывоз продуктов сельскохозяйственного производства" выполняет в оптимизационной модели функцию целевой направленности развития АПФ в ПО и ПСЭК. Именно такой блок позволяет ориентировать сельскохозяйственное производство и деятельность всех несельскохозяйственных отраслей на приближение потребления продуктов питания населением к научно обоснованным нормам при заданных ресурсах производства, объемах ввоза и вывоза.

Заданные объемы ввоза и вывоза продуктов питания должны отражаться в ограничениях и векторах этого блока экзогенно, в соответствии с контрольными цифрами, определяемыми центральными органами ПСЭК региона.

Шестой блок по схеме предназначен, прежде всего, для выявления по ПСЭК необходимых ресурсов, их распределения и целесообразности перераспределения между ПО, их отраслями и предложенными вариантами развития отраслей, а также финансовых результатов отраслей.

Для этого каждый вариант по первым четырем блокам отражается с учетом ограничений рассматриваемого блока: валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах, среднегодовая численность работников, фонд оплаты труда, прибыль (чистый доход), платежи в бюджет, ассигнования из бюджета ПСЭК, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, объем капитальных вложений производственного и непроизводственного

назначения, расход энергетических'ресурсов (электроэнергия, уголь, бензин, дизельное топливо), конечная продукция в сопоставимых ценах, выход питат.-. тельных веществ животного происхождения. Такое построение шестого блока способствует удобному решению задачи, позволяя применять различные стой-, мостные и натуральные критерии оптимальности развития крупного АПФ в ПО (или ПСЭК в целом). К таким критериям относятся: минимум основных производственных фондов, минимум капитальных вложений, максимум чистого дохода, минимум затрат живого труда, максимум питательных веществ животного происхождения, максимум животного белка, максимум обеспеченности населения продуктами питания по рациональным нормам и др. Ясно, что использование такого разнообразного набора критериев оптимальности в рамках одной и той же задачи в математическом смысле способствует расширению ее оптимизационных возможностей. Вместе с тем при составлении проектов долгосрочных планов развития на основе таких оптимизационных расчетов выбор критерия оптимальности имеет принципиальное значение. Предпочтение отдается таким критериям, как максимум питательных веществ животного происхождения (животных белок, жир, углеводы) и максимум обеспеченности населения продуктами питания по рациональным нормам.

Балансо-оптимизационная модель позволяет в процессе оптимизации органично увязать отраслевую и территориальную (зональную) стороны планирования регионального АПК с ориентацию на конечную цель его развития; достичь сбалансированности, а также определить оптимальные темпы и пропорции развития отраслей комплекса; выявить ожидаемые структурные сдвиги в распределении ресурсов и на этой основе обосновать эффективность их использования.

Предложенный в диссертации инновационный для оптимального функционирования переселенческого социально-экономического комплекса и его переселенческих общин пакет социальных, экономических и прочих многофакторных методов, обладая новизной и актуальностью, получил практическое подтверждение в задачах программно-целевого планирования и управления Переселенческой организацией ЗАО «ХОКО», Ассоциации пере-

селенческих общин Центрального региона РФ, Ассоциации переселенческих общин Воронежской области и в Программе развития Восточного экономического округа Воронежской области, о чем наглядно свидетельствуют материалы приложения к диссертации «Переселенческая организация ЗАО «ХО-КО» вчера, сегодня, завтра». г

" В Заключении диссертации представлены основные выводы, подведены итога проведенного исследования, заключение и рекомендации.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1 .Переселенческие организации: сущность, структура и возможные организационные формы. // Актуальные проблемы экономики и управления . Калуга. 2005 г. 0,3 п.л.

2. Социальное моделирование процессов управления переселенческими организациями. И Проблемы управления социальными и технологическими процессами . Сб. статей. Вып. 3. М.: Янус-К. 2005 г. 0,8 п.л.

3.Социально-упралвенческих анализ основных организационно-инновационных моделей переселенческих общин. // Проблемы управления современное состояние и пути решения. М.: Янус-К. 2006 г. 1,2 п.л.

Подписано в печать 17.0S.2006

Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,25 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 98

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 127055, Москва, Вадковский пер., д.За