автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Методологические проблемы развития химии: химическая наука и производство

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ларионов, Владимир Романович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Методологические проблемы развития химии: химическая наука и производство'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы развития химии: химическая наука и производство"

8 0,1

, - 7 ЮССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

' ' ' " " СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

ЛАРИОНОВ Владимир Романович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХИМИИ:

химическая наука и производство 09.00.08 - философские вопросы естествознаниям техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Новосибирск - 1997

Работа выполнена в Институте философии и права Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный консультант - доктор философских наук АЛ.Симанов.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор О.С.Разумовский

- доктор философских наук А.Г.Чусовитин

- доктор химических наук, профессор Ю.И.Наберухин.

Ведущая организация - кафедра философии Новосибирского технического университета.

Защита состоится "_"_ 1997 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д.002.77.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии и права СО РАН (630090, г.Новосибирск, пр.Акад.Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права СО РАН.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

АЛ.Симанов

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук " ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уровень развития научного знания определяется уровнем развития человеческого общества. В то же время развитие самого общества, подобно зеркалу, отражается уровнем развития науки. Хотя в этом сложном взаимодействии значительную, а порой и определяющую роль играют фундаментальные науки, развитие прикладных наук также играет значительную роль, а в тех случаях, когда речь идет о развитии производительных сил, то последние выполняют роль своеобразного двигателя общественного прогресса. К числу таких наук относится и химия, которая все более эволюционирует от сугубо прикладной научной дисциплины к фундаментальной отрасли научного знания.

Химия как наука имеет существенные отличия от других отраслей научного знания. Специфика химического знания состоит в его тесной, неразрывной связи с производством и проявляется в процессе их взаимодействия, которое на различных этапах развития человеческого общества осуществлялось и осуществляется по-разному.

Само возникновение и развитие науки химии было вызвано потребностями практики, и долгое время химические знания не были отделены от химического ремесла. Однако развитие ремесленного производства стимулировало и развитие собственного химических знаний. Химия начала теоретизироваться, появились первые научно-теоретические концепции. Углубление теоретических знаний о химических процессах и явлениях стало основой для совершенствования химической технологии. При этом производство всегда служило полем приложения химических знаний, экспериментальной проверки гипотез и теорий.

Сегодня химия имеет огромное значение как для функционирования, так и для развития производства. Химические процессы в той или иной форме используются во всех отраслях экономики, на всех производствах, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В свою очередь, развитие производительных сил общества является решающим стимулом для развития химических знаний, химической теории. Особенно велика роль химической науки в решении глобальных проблем современности -экологической, продовольственной и др., т.к. химия, ответственная в известной степени за возникновение этих сложнейших проблем, в то же время способна и решить их.

Действительно, стремительное развитие химии в XX веке привело к "химизации народного хозяйства" всех развитых стран мира, существенно сказалось на экономике и экологии развивающихся стран, которые превратились в источники химического сырья и склады химических отходов. Появление новых материалов, не имеющих аналогов в природе, и продуктов потребления, получаемых на их основе, использование их в быту привело не только к кардинальным изменениям в образе жизни населения "химически развитых" стран, к перестройке экономической структуры стран развивающихся, но и резко усилило разрушающее воздействие человека на природу. Прогрессирующий парниковый эффект из-за сжигания и нерационально организованной переработки углеводородного сырья (ежегодно в атмосферу выбрасывается 5 млн. т углекислого газа, 50 млн. т метана, 13 млн. т окислов азота и т.п.), накопление жидких и твердых промышленных и бытовых отходов - основные факторы, разрушающие природу и здоровье человека. Можно назвать в качестве примеров разрушительных факторов и разрушение озонного слоя, и накопление радиоактивных отходов, и разрушение почвенного слоя при добыче сырья и многое, многое другое. Разумеется, химия как отрасль научного знания за это не ответственна. Ответственность лежит на тех, кто принимает решения и проводит их в жизнь - на людях, на обществе в целом, на ученых как членах этого общества. Отсутствие должной социальной, экономической и методологической, философской - в целом, культуры приводит к тому, что принимаемые решения - недоработаны и недодуманы системно,

комплексно, а проведение их в жизнь - безответственно. Ясно отсюда, что формирование в нашем случае соответствующей философской культуры ученого является одной из важнейших задач.

Однако теоретическое, да и практическое, решение всех названных выше проблем с необходимостью предполагает, прежде всего, выявление и анализ методологических оснований их решения. Необходима и проработка системы методологических принципов, на основе которых не только проводится научное исследование, но и принимаются решения о развитии производства, о выпуске той или иной химической продукции и т.п.

Таким образом, перед химической наукой, перед химиками и философами стоят конкретные задачи как фундаментального, так и прикладного характера. Однако характер и темпы развития химии и ее методологии сегодня не отвечают ни требованиям производства в частности, ни требованиям общества в целом, что вызвано, очевидно, не только неудовлетворительной государственной политикой в области развития науки, но и недостаточной разработанностью методологической и фундаментально-теоретической базы самой химии. Методология зачастую оказывается настолько оторванной от реальных проблем химии, что, строго говоря, большинство химиков и не задумывается не только об использовании каких-либо методологических принципов исследования, специфицированных к требованиям химии, но и вообще о методологии. А что касается решения экологических проблем, связанных с химией или появившихся и появляющихся в результате использования достижений химической науки, то они чаще всего оказываются в сфере интересов химиков тогда, когда они формулируются как задачи химического исследования. Последнее можно понять, но не оправдать - предлагая какое-либо достижение, открытие в области химии для внедрения в практику, ученый должен думать и о последствиях этого шага. Но для этого, повторим еще раз, нужна соответствующая методологическая и социальная культура самого исследователя и соответствующая направленность исследований, опирающихся на адекватную объективной реальности методологию. Причем, с учетом специфики химии, сама ее методология должна иметь в виду и практическую,

производственную ориентированность химии, ее практически-ценностную направленность.

Поэтому исследование процесса взаимодействия философии с химией, развития химической теории от простого эмпиризма к фундаментальности, взаимодействия ее с практикой, производством, построения на этой основе методологических принципов химического исследования является действительно актуальной задачей, имеющей большое практическое и теоретическое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследования философов - специалистов в области методологии науки не обошли своим вниманием и методологические проблемы химии и ее связи с производством. Мы считаем, что здесь можно выделить ряд определенных направлений и достижений в исследовании данных проблем:

- анализ общих, основополагающих проблем философии как методологии научного познания и практики (П.В.Алексеев, И.Д.Андреев, В.У.Бабушкин, В.В.Бородкин, Л.Э.Венцковский, Б.С.Грязнов, Р.И.Иванова, Л.Ф.Ильичев, М.Т.Иовчук, А.С.Кар-мин, П.В.Копнин, Б.Г.Кузнецов, В.И.Купцов, Ф.В.Лазарев, М.В.Мостепаненко, И.С.Нарский, Т.И.Ойзерман, М.Э.Омелья-новский, А.И.Ракитов, В.П.Рожин, Г.И.Рузавин, М.Н.Руткевич, Ю.В.Сачков, А.Т.Спиркин, Д.М.Трошин, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев, И.З.Цехмистро, Э.М.Чудинов, В.И.Шинкарук, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин и др.);

- исследование проблем функционирования философии, в том числе ее законов, категорий и идей (П.В.Алексеев, И.Д.Андреев, Б.В.Ахлибивский, В.П.Бранский, Ф.Ф.Вяккерев, В.А.Гладков, В.П.Горан, Б.С.Грязнов, В.Г.Иванов, Л.Ф.Ильичев, И.В.Копнин, В.АЛекторский, А.Т.Москаленко, М.Э.Омельянов-ский, В.Н.Панибратов, И.Д.Панцхава, М.А.Парнкж, Б.Я.Пахо-мов, Г.А.Подкорытов, М.М.Прохоров, М.Н.Руткевич, В.Ф.Сержантов, Е.Ф.Солопов, А.К.Сухотин, И.С.Тимофеев, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев, И.Т.Фролов, А.П.Шептулин и др.);

- при философском анализе науки много внимания уделено понятиям закона и принципа, о чем свидетельствуют работы В.Н.Голованова, В.С.Готта, В.Н.Карповича, И.З.Налетова,

Н.Ф.Овчинникова, А.Л .Субботина, зарубежных исследователей Д.Армстронга, Р.Брауна, Н.Картрайта, Ф.Дрецке, Дж.Р.Милтона, Г.Тетенца, Г.Херца, Л.Шварца и др.;

- значительные результаты достигнуты при исследовании методологических проблем формирования и развития научных теорий (И.А.Акчурин, И.Д.Андреев, В.С.Готт, Б.С.Грязнов, Ю.Г.Марков, Э.М.Мирский, М.И.Панов, А.Л.Симанов, Н.И.Степанов и др.);

- большая работа по анализу методологической роли философии в научном познании и методологических проблем кон-кретнонаучных теорий проведена в работах ученых-естествоиспытателей В.А.Амбарцумяна, В.С.Барашенкова, Д.И.Блохин-цева, Н.Бора, М.Борна, Л. де Бройля, В.Гейзенберга, В.Л.Гинзбурга, М.А.Маркова, М.Планка, Р.Фейнмана, В.А.Фока, А.Эйнштейна и др.

-исследованию собственно философских и методологических проблем химии посвящены работы И.П.Алимарина, К.Л.Антропова, А.М.Ахтямова, Г.К.Борескова, Н.А.Будрейко, А.А.Бута-кова, М.Г.Веселова, Р.А.Вихалемма, В.В.Волкова, В.С.Вязовкина, Р.В.Гарковенко, А.М.Голуба, В.И.Гольданского, Ю.А.Жданова, Р.С.Карпинской, Б.М.Кедрова, В.И.Кузнецова, А.А.Печенкина, Н.Н.Семенова, Н.А.Фигуровского, М.И.Шахпаронова, Г.С.Яблонского, иностранных ученых Г.Геринга, А.Гуерро, И.Гутмана, Р.Симона, Л.Стронга, С.Томпсона, Дж.Хайека, К.Хейнига и др.

Исследование различных аспектов методологического функционирования философии в научном познании и практики произведено достаточно полно, однако конкретные проблемы реализации методологической функции философии в химическом познании и практике, связанной с внедрением и использованием достижений химии, рассмотрены в весьма ограниченном объеме. Не выполнены целостные комплексные и системные исследования методологических проблем развития химической теории как в логическом, так и в историческом аспекте.

Таким образом, требуется дальнейшее всестороннее исследование проблем реализации методологической функции философии в химическом познании и практике, в процессе становления и развития химической теории, особенно в условиях превра-

щения химии в фундаментальную науку. Следует указать, что здесь возможности философии и методологии всех уровней чрезвычайно велики, особенно в период, когда в условиях экологического кризиса происходит смещение ценностей с чисто потребительского отношения к химии и к химической науке, к химическому производству к химии как защитнице природы, окружающей среды, как к отрасли научного знания, способной не только разрушать окружающую среду и здоровье людей, но и, исправляя свои ошибки, заняться восстановлением природы и рациональным использованием ее ресурсов. В этот период философско-методологические исследования могут и должны не только определять, но и направлять химические исследования, вооружая их современными методами, определяя социальную и экономическую значимость химической науки и химического производства. Это может дать нам возможность правильно оценивать уровень научных результатов, их истинность или ложность, ценность не только потребительскую, но и защитно-восстановительную.

Однако этот подход требует комплексного и системного, целенаправленного и всестороннего исследования методологической функции философии применительно к химической теории и практике, методологических проблем химии, построения системы методологических принципов химии, выявления оптимального механизма использования достижений химической науки в практике без возможного разрушающего воздействия их на окружающую среду.

Предмет, объект, основная цель и задачи исследования. Научно-практическая актуальность темы и перспективность проблематики. связанной с современным этапом развития химической науки и химического производства обусловливают предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является процесс реализации методологической функции философии в формировании и развитии химической теории и химического производства, а также природа, основные формы и механизмы взаимодействия химического знания с химическим производством.

Объект исследования - метод, методологические принципы, методологическая функция философии, химическая теория и ее

понятийный аппарат, химическая картина мира и ее взаимосвязи в диалектическом познании природных явлений.

Основной целью работы является выявление и построение системы методологических принципов химического познания в контексте реализации методологической функции философии и в процессе формирования и развития химической теории. Кроме того, предполагается исследование особенностей механизма взаимодействия химического знания с производством и роль этого взаимодействия в общественной практике. Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) выявление природы химического знания в контексте практической деятельности человека;

2) выявление взаимосвязи развития химического знания и философии в ее методологическом функционировании и определение на этой основе методологических возможностей философии в формировании и построении химической теории;

3) построение системы методологических принципов современного химического познания;

4) анализ места химической науки в развитии современного производства, влияния развития техники, промышленности на развитие химического познания;

5) выявление и анализ методологических проблем взаимодействия химической науки и производства;

6) исследование роли и места химии в структуре отношений системы человек-общество-природа.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система общих, философско-методологических принципов научного познания в целом, разработанная в трудах российских и зарубежных философов, методологов и естествоиспытателей.

Решение поставленных задач осуществляется, прежде всего, на основе последовательного применения методологического принципа диалектического единства теории и практики, детально разработанного в диалектико-материалистической философии. Наряду с этим важное значение имеет опора на принцип историзма, который предписывает рассматривать любое явление природы общества и процесса познания как развивающееся, прохо-

дящее этап становления, а все разнообразие материального мира - как продукт развивающейся материи. Отсюда для нашего исследования большое значение имеет и принцип всеобщей универсальной взаимосвязи, в соответствии с которым каждое развивающееся явление необходимо рассматривать не как изолированное и абсолютно самостоятельное, а в контексте всей системы объективного мира.

Теоретической основой исследования являются труды классиков философии, результаты исследований современных философов и методологов, разрабатывающих как общефилософскую проблематику, так работающих в области методологии химического познания. Работа не может быть достаточно полной и убедительной, если не привлекать к исследованию и результаты исследований ученых-химиков, конкретнонаучные химические, физические и биологические теории, что обусловлено самой спецификой химического знания, точнее, химической формы движения материи, занимающей как бы промежуточное положение между физической и биологической формами движения материи.

В диссертационном исследовании не ставится, разумеется, задача исследования всей проблематики, связанной с методологией химии, так как научные знания постоянно совершенствуются, развиваются, разнообразятся, изменяются, и поэтому любое отражение проблемы, называемое полным, всегда имеет относительный объем и имеет характер отражения в развитии и в движении, т.е. завершенность и законченность не предполагается.

Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в основных положениях, которые приводятся в следующем виде:

1) впервые предметом исследования выступает механизм и формы реализации методологической функции философии в процессе становления и развития химического знания;

2) развитие химического познания рассматривается комплексно и системно в контексте развития производственной практики и научного познания;

3) впервые предпринимается попытка построения основ системы методологических принципов химического познания;

4) показано, что система методологических принципов химического исследования должна включать в себя не только традиционные принципы, выделяемые как методологические принципы исследования (принцип причинности, принцип познаваемости явлений, принцип историзма и т.д.) но и такие принципы, приобретающее все большее значение на современном этапе развития научного познания, как принцип дополнительности и принцип толерантности, а содержание остальных принципов должно быть дополнено с учетом конкретного содержания химической науки и химического производства и их роли в обществе, взаимодействующем с окружающей средой;

5) ряд методологических проблем взаимодействия химического знания и химического производства рассматривается применительно к весьма специфическим условиям производства на Севере, который играет значительную роль в развитии экономики России.

Научно-техническая значимость диссертационной работы.

Полученные в диссертационной работе выводы, а также собранные автором конкретные материалы могут быть использованы:

- для дальнейшей углубленной разработки проблем методологического функционирования философского знания, способствующего всестороннему совершенствованию, развитию химического знания в условиях мирового научно-технического прогресса и выявление закономерностей этого процесса;

- для решения проблем реализации методологической функции философии в контексте научной деятельности в области химической науки;

- при определении наиболее эффективных путей формирования сознательного, целенаправленного и всестороннего использования методологических возможностей философии в научном познании в области химии и ее дальнейшего развития в интересах природы и общества;

- в процессе философского обобщения современных достижений в области химии и разработке дальнейших путей ее совершенствования;

- в практике решения методологических проблем научного познания в области химии и внедрения ее результатов в произ-

водстве и всестороннего взаимодействия химической науки с производством;

- при подготовке и издании учебников и учебных пособий по специальному курсу "Методологические проблемы химии", предназначенных для преподавания его в высших учебных заведениях естественного или химического направления;

- при чтении спецкурса по методологическим проблемам химии;

- в практике работы философских (методологических) семинаров, диспутов, круглых столов, в совершенствовании системы философского и философско-методологического просвещения в целом;

- в решении практических задач, поставленных перед производственниками химического производства, или с производствами, в какой-то степени связанными с химией, поднятие культуры производства и обеспечение безопасности природе, обществу и исключить всякий вред для человека.

Апробация работы.

1) основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии "Специфика химического знания: Взаимодействия науки и производства" и в статьях, изданных в издательстве "Наука";

2) выводы и результаты исследования были доложены на всесоюзных и региональных конференциях "Органические полупроводники" (г.Киев, апрель 1973 г.), "Опыт и методика проведения философских (методологических) семинаров СО АН СССР" (г.Новосибирск, октябрь 1984 г.).

3) основные положения диссертации докладывались и обсуждались на философских (методологических) семинарах ИГДС СО РАН, ИФТПС СО РАН, Института геологии СО РАН, бюро ФМС ЯНЦ СО РАН, Института философии и права СО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проводимого исследования, рассматривается степень разработанности тематики, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цель и задачи, методологические и теоретические основания. Кроме того, определены новизна и возможная научная значимость результатов работы.

Глава I - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ - посвящена выявлению и анализу методологических оснований и принципов химической науки в контексте ее исторического развития и в ее связи с практикой. В §1 "Методология, теория, практика и химическая наука" показано, что традиционно выделяются два основных диалектически взаимосвязанных аспекта методологии: совокупность различных приемов исследования, применяемых в какой-либо науке, и целый комплекс учений о методах научного познания и практического преобразования мира. Химия, как всякая развивающаяся наука, познающая закономерности объективного мира, руководствуется в конечном счете основными принципами философской методологии. Однако методология химии обладает и специфическими чертами. Под методологией химической науки можно понимать, с одной стороны, методологию практики химического исследования и химического производства (в общем случае - науку о методах познавательной и практической деятельности, связанной с химической формой движения материи), а с другой - целую систему собственно методов химического анализа. Эти стороны методологии дополняют друг друга, использование их позволяет достаточно четко определять задачи исследования, находить наиболее оптимальные пути их решения и, наконец, получать весомые практические результаты.

Химия как наука начала выделяться еще в рамках первых философских учений. Однако преднаучное мышление еще не могло соединить представления об атомах с происходящими процессами, связанными с образованием химических соединений в результате их взаимодействия, поскольку свойства образуемого химического соединения не являются суммой свойств составляю^ щих его компонентов. Так возникло глубочайшее методологическое противоречие в дальнейшем развитии химии, которое сохранялось до Нового времени: представление об образовании химических соединений требовало признать концепцию об утрате атомом своей индивидуальности, тогда как считалось, что атом, будучи вечным и неизменным, утратить эту индивидуальность не может. И до середины XVII в. химические представления развивались в трех направлениях - как учение о началах, алхимия и учение об атомах. В указанный период роль философской методологии в химическом познании сводилась сначала к ориентации на поиск различных химических субстанций. Но в процессе развития химии чем больше совершенствовалась химическая теория, тем теснее становилась ее связь с другими науками и тем больше возможностей создавалось для развития новых химических методов. Все это усиливало предсказательную функцию химической теории. И чем результативнее была эта теория в эмпирическом плане, тем больше на развитии химии сказывались требования производства. Здесь философская методология в контексте химического знания функционировала опосредованно. Эта опосредо-ванность в значительной степени была обусловлена феноменоло-гичностыо химии, предполагающей решение, объяснение прежде всего конкретно-научных проблем, не несущих на первый взгляд мировоззренческой нагрузки и не требующих глубокого философского обобщения. Только с развитием новых экспериментальных научных методов и разработкой квантово-механических методов исследования химических процессов создается квантовая химия. Химическая наука все более теоретизируется.

В настоящее время процесс развития химии еще не завершен. Это объясняется тем, что она по большей части остается пока наукой эмпирической, хотя имеются системы дефиниций и законов, с помощью которых можно не только описывать хими-

ческие реакции, но и предсказывать получение новых веществ, не имеющих аналогов в природе. Внедрение математических методов в химию сегодня имеет лишь прикладное значение, так как в рамках "математической химии" трудно решать даже те задачи, которые связаны лишь с анализом химических процессов. Химические исследования настолько сильно приближены к своим онтологическим объектам, что не только "математическая химия", но даже квантовая химия имеет прикладной характер. Происходящее сейчас быстрое развитие применения математических методов в химии дает все основания говорить об эволюции химии в сторону теоретической дисциплины.

Можно заключить, что методологические основания химии имеют свою специфику. Эта специфика заключается, во-первых, в отнесении картины мира на второй план из-за отсутствия исчерпывающей ее формулировки, ограничивающейся лишь понятийным аппаратом химии. В результате философская методология опосредуется, минуя картину мира. Во-вторых, специфика методологических оснований химии состоит в большей приближенности предмета химии к материальному производству, обусловливающему преимущественно эмпирический характер химии как науки. В этом случае методология, по-видимому, опосредуется через социальный заказ, через практическую деятельность, через производственные и социально-бытовые процессы, которые также отражаются соответствующим понятийным аппаратом.

Делается также вывод, что общенаучный уровень методологии играет в химии вспомогательную роль, так как здесь конкретизация философских законов, принципов и категорий в их методологической значимости на конкретно-научном уровне происходит более непосредственно, чем в физике, где фундаментальное значение имеет физическая картина мира, связанная с философским уровнем методологии через ее общенаучный уровень. Таким образом, взаимосвязь методологии, теории и практики в химии носит чрезвычайно сложный характер. В известной степени философская методология может быть тем стержнем, который объединяет процесс химического познания в единое целое, направляемое практическими потребностями и внутренней логикой развития самой химии. Это объединение наблюдается в процессе восхож-

дения от абстрактного к конкретному в познании, проявляющемуся в данном случае в конкретизации методологии применительно к познавательным задачам. В определенной мере это можно проследить, исследуя развитие химического знания и его связей с практикой. Данная задача решается в §2 "Соотношение теории и практики в развитии химического знания".

Исследование методологических аспектов проблемы взаимодействия химии с производством представляется весьма сложной задачей. Это определяется тем, что, как мы уже отмечали, развитие химии шло, с одной стороны, непосредственно под воздействием производственных и бытовых потребностей, а с другой - под воздействием внутренней логики развития самой химии, причем ведущей оставалась первая сторона. Собственно научные знания в области химии стали формироваться в XVII в., а первые теоретические построения появились только в конце XVII - начале XVIII в. Именно тогда химия стала постепенно превращаться в систему научных знаний, развивающуюся по собственной логике, но при этом определяющее влияние на развитие химии производственных и бытовых потребностей сохранялось.

Направленность химической науки на практику, на производство способствовала ее собственному развитию: к концу XVIII в. число новых открытий в области химии возросло, что в немалой степени было обусловлено расширением возможностей применения и экспериментальной проверки в ремесленном производстве накапливаемых знаний. В это время широко используются высокотемпературные процессы в производстве керамики, стеклоделия и металлургии. Расширяют свои возможности фармация и парфюмерия. Создается все больше новых красителей и разрабатываются все более совершенные способы крашения. В разных европейских странах такое развитие химии произошло практически на одном и том же историческом отрезке. Высоким темпам этого развития способствовало увеличение числа публикаций научных трудов, а поскольку в те времена было довольно мало научно-технических журналов, весьма серьезное значение имели личные контакты специалистов, известных химиков, иногда их совместная работа над какой-либо проблемой.

Таким образом, химическая наука становится одной из движущих сил промышленного развития. Благодаря новым разработкам в прикладной, экспериментальной и теоретической химии из тупика была выведена металлургия. Так, замена древесного угля, ресурсы которого ограничены, каменным в процессах получения чугуна и стали способствовала появлению более производительных доменных печей, а также улучшению качества продукции. Но для работы таких печей необходим был большой приток воздуха, что не могли обеспечить ни водяные колеса, ни даже воздуходувки более совершенной конструкции. Возникшая производственная ситуация требовала новых технических и технологических решений. Данная проблема была решена благодаря созданию Дж.Уаттом паровой машины.

В конце XVIII в. химия взаимодействует уже не только с ремесленным производством, но и с крупным промышленным производством, а также с другими науками, и тем самым начинается новый исторический этап в ее развитии. Развивается и химическое производство, а химическая наука, в свою очередь, вносит свой вклад в развитие многих других отраслей промышленности. Во внедрении достижений химии в практику исключительную роль играла экспериментальная деятельность, которая способствовала развитию не только производства, но и самой химии как самостоятельной науки.

Нынешний этап развития химии характеризуется новым уровнем ее связей с практикой. Раскрывая соотношение химической теории и практики в современных условиях, можно отметить, что в своем философском и гносеологическом содержании проблема отражения особенностей современного состояния химизации практики в развитии самой химии и разнообразных духовных процессов современности выступает прежде всего как проблема взаимодействия практики и теории (Р.В.Гарковенко). При этом практика сама предстает как элемент в системе объективной реальности окружающего мира, а значит, и как объект познания. Кроме того, современные условия развития науки и производства, определяемые так называемыми реформами, проводимыми в России, остро ставят вопрос о дальнейшей диалектизации естественно-научного мышления, о преодолении метафизики и механи-

цизма в понимании не только природы, но и отношений общества с природой, т.е. в сфере мировоззренческого знания. Без этого проблема устойчивости социального развития общества решена быть не может.

Следовательно, исследование проблемы взаимосвязи химической науки и практики необходимо дополнить следующими соображениями. Перед современной наукой, в том числе и химией, стоит огромная по своей сложности и масштабности задача: чтобы сохранить природу, необходимо разработать научные основы рационального использования природных ресурсов. В наше время жизнедеятельность общества осуществляется на более высоком качественном уровне, чем когда-либо в прошлом. Если до последнего времени жизнедеятельность общества рассматривалась в глобальной материальной системе вещественно-энергетических и биологических процессов как более активный фактор по сравнению с жизнедеятельностью живых организмов и всего органического мира, то сегодня при анализе этого фактора необходимо учитывать более сложные процессы, связанные с реакцией окружающей среды на человека и человеческое общество. В результате прямого и обратного воздействия всех активных факторов складывается комплексный фактор взаимодействия природы и человеческого общества и появляется возможность всесторонней активизации всей природной среды не только в угоду человеку, но и на пользу самой природе.

В конечном итоге применение новой техники и технологии, основанной на использовании химических процессов, оказывает глобальное, порой - гибельное воздействие на природную среду, и всесторонний учет использования в производственных циклах активных факторов природы сегодня имеет первостепенное значение. Одним из условий реализации этой задачи, методологическим принципом развития самой химии, является учет взаимодействия химического знания с другими отраслями научного знания.

В §3 "Проблемы совершенствования а усиления взаимодействия химической науки с другими отраслями знания " обосновывается тезис, что анализ методологических оснований исследования взаимодействия химической науки с производством предполагает учет ее взаимодействия с другими отраслями научного знания,

потому что, как видно из истории развития химии и ее связей с производством, в чистом виде химическая наука не функционирует и не развивается, тем более в своих прикладных вариантах, непосредственно связанных с производством. В свою очередь, анализ проблемы совершенствования и усиления взаимодействия современной химии с другими науками должен опираться прежде всего на исследование методологических основ появления и развития новых связей математики, физики, химии и техники. Очевидно, что здесь необходима методологическая разработка комплексного подхода к решению стоящих перед химией проблем.

В основе комплексного подхода лежит принцип единства мира и научного знания о нем. Из этого принципа органически вытекает методологическое требование всестороннего и полного учета в познании многообразия связей, взаимодействия и отношений внешнего мира. Поэтому комплексные исследования - это всегда коллективная деятельность и коллективный интеллект. Их практическое осуществление становится возможным только на основе эффективной кооперации ученых и специалистов различного профиля, интеграции в процессе коллективной деятельности различных знаний и опыта, тщательной состыковки и субординации по целям, масштабам, времени и т.д. Такая кооперация естественна, приводя к рождению принципиально новой техники и все более совершенных технологий.

Наряду с физикой и математикой химия представляет собой фундаментальную основу естественно-научного знания. В то же время взаимодействие химии с этими и другими естественными науками - биологией, геологией, медициной и др. - позволяет ей самой получать новые фундаментальные результаты. В результате такого взаимодействия появилось множество новых химических дисциплин и смежных наук.

В частных науках в результате анализа и обобщения накопленных данных создаются теории, которые способны объяснять и предсказывать процессы и явления, происходящие в действительности. В современной химий всесторонний анализ природных процессов и явлений не должен ограничиваться обычным эмпирическим анализом характерных свойств объектов. Здесь на передний план все более выступают теоретическое описание и

обобщение, нередко позволяющие предсказывать новые пути развития природы или новые явления природы, которые впоследствии подтверждаются экспериментально. Эмпирический анализ позволяет дать оценку количественным методам, развивать и совершенствовать методику измерения. Однако параллельно с эмпирическим количественным анализом необходимо проводить качественное исследование явлений действительности. Ограничиваться же одними только качественными определениями тоже нельзя - это может привести к неверным, субъективным оценкам. То есть при исследовании явлений природной среды надо умело сочетать качественные и количественные методы. На это важное обстоятельство обращали внимание многие химики.

Следует отметить, что основные понятия и законы химии были сформулированы благодаря именно комплексному использованию качественных и количественных методов исследования, причем ведущую роль играли последние. Обобщение данных, полученных с помощью количественных методов, служит основой для выдвижения новых идей, развития и совершенствования теоретических основ химии, более того, чтобы проникнуть в сущность химических явлений, приходится применять понятия и законы не только химии, но и других наук. Использование понятий и законов физики, математики и других отраслей знания дает возможность описать специфические черты явлений, изменяющиеся в зависимости от конкретных условий, связей и отношений. Общие для широкого круга единичных явлений и'вместе с тем наиболее существенные свойства выделяются путем абстрагирования от условий, определяющих специфические черты явления. Поэтому правильное понимание соотношения наук возможно лишь с позиций диалектики общего и особенного.

Глава 2 - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ФИЛОСОФИИ И РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ - посвящена анализу понятия методологической функции философии и ее реализации в химическом знании. В §1 "Основные функции философии и их взаимосвязь" фиксируется, что проблематика функционирования и функций философии благодаря их сложности постоянно дискутируетя и чрезвычайно остро обсуждаются в научной литературе. Данная проблематика в современных условиях

еще более усложнена и осложнена тем, что в нашем обществе, традиционно склонном к некритическому отбрасыванию "на свалку истории" прошлого опыта, в том числе и (тем более) идеологического, мировоззренческого, социального, сейчас широко распространены попытки пересмотра даже иной раз фундаментальных и очевидно верных положений марксистско-ленинской философии. В настоящее время наибольший интерес проявляется и вызывает порой очень горячие дискуссии проблема идеологических, политических функций философии. Меньше стали обсуждаться проблемы, связанные с реализацией методологической функции и связей ее с другими функциями философии. Поэтому в целях большей полноты освещения методологической функции наряду с частичным рассмотрением выше приведенных функций в диссертационной работе большое место отводится анализу мировоззренческой и гносеологической функций философии.

Мировоззренческая функция философии изначально присуща самой философии, так как последняя диалектически ориентирована не только на природу, общество, но и на самого человека, и прежде всего на его биосоциальную сущность. В этом плане мировоззренческая функция философии занимает ведущее место среди других. При этом ориентированность материалистической философии на объективный мир и человека как нераздельного компонента этого мира обеспечивает человеку не только возможность формирования единой картины мира, но и включенность его как органической части мира в эту систему. Человек в этом случае не просто формально вписывается в природу, а предстает как диалектически развивающийся объект природы, создающий общество, причем само это общество постоянно находится в динамике, в движении, в развитии. И именно в процессе развития и изменения общества познающий человек с помощью мировоззренческой функции формирует не только единую картину мира, но и включает себя в эту систему, учитывая диалектику природных явлений, изменений и развития. Это достигается тем, что философия включает в себя систему диалектических представлений и знаний о природе, обществе и самом человеке. В конечном итоге, как показано в данной работе, мировоззренческая функция философии является целостной системой и оказывает всесторон-

нее воздействие, влияние на методологическую функцию ее законов, принципов и категорий.

Идеологическая функция обусловлена классовым характером философии и состоит в том, что философия сознательно используется в идеологической борьбе. Влияние идеологической функции философии в выработке материалистических принципов постижения истины о материальности и единстве мира, особенно в области естественнонаучных знаний, и ее решающее значение в развитии конкретнонаучных исследований Ф.Энгельс фиксирует в работе "Диалектика природы": "Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются), и этим путем с течением времени возникло то идеалистическое мировоззрение, которое овладело умами в особенности со времени гибели античного мира. Оно и теперь владеет умами в такой мере, что даже наиболее материалистически настроенные естествоиспытатели из школы Дарвина не могут еще составить себе ясного представления о происхождении человека, так как, в силу указанного идеологического влияния, они не видят той роли, которую играл при этом труд".

В современных условиях обе эти стороны обусловливают становление новых, современных качеств и повышение значение гносеологической функции философии, суть которой состоит в том, что включение в ее систему человека как познающего субъекта делает философию и теорией познания.

В процессе познания объект отражается субъектом и направленность познания следует принципу "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него - к практике". Данная закономерность диалектико-материалистической философии является одновременно и ее методологической функцией и оказывает серьезное влияние на качественное развитие конкретно-научных исследований, особенно на развитие естественно-научного познания, в том числе - химического знания. Химическая наука, опираясь на философский принцип единства теории и практики, развивает свою теоретико-познавательную проблематику на основе раскрытия источников и движущихся сил процесса познания. Гносеологическая функция философии, основываясь на мировоз-

зренческую функцию, развивается не только в своих методах, формах научного познания, но также расширяет и углубляет мировоззрение и на этой основе на другой качественный уровень поднимается идеологическая функция.

В диссертации обосновывается также тезис, что методологическая функция философии выражает способность исходных философских принципов служить общим методом исследования. Она обусловлена активностью и целенаправленностью человеческой деятельности, в том числе и познавательной, исследовательской. В философской литературе выделяют два способа реализации методологической роли философии в любой сфере знаний и практики, которые иногда называют уровнями философии. Первый уровень предусматривает инструментальную роль философии, где, основываясь на мировоззренческих принципах, определяют и формируют определенные требования к познавательной и практической деятельности. Конкретные исследования совершаются с участием и соблюдением этих требований. Здесь определяющую роль играют нормативное содержание философских категорий - они обеспечивают весь ход мыслительных и практических операций, способствуют организации умственных и практических усилий, но не входят в их продукты. Таким образом они не являются содержанием получаемых результатов, а лишь определяют ход мысли и действий, ведущих к конечным результатам. Методологическая роль философии данного уровня достигает своей цели, если в результате проведенных исследований и завершенных действий, благодаря правильному ходу мысли или действий проявляется истина, объективная реальность во всей ее конкретности. Этого можно достичь, когда требование метода формируются не произвольно, а в соответствии с фундаментальными положениями теории. Однако, теория и метод не тождественны, ибо всеобщие законы бытия не могут полностью совпадать с законами мышления, так как последние чрезвычайно специфичны и сложны. Поэтому, хотя методы разрабатываются на основе знаний объективных закономерностей развития объекта, эти закономерности в методе выступают не сами по себе, не как описание, а выступают лишь в виде требований, предписаний. Их должен соблюдать в процессе познания субъект. Требования формулиру-

ются в принципы, в пределах которых заключено единство теории и практики. Из этих принципов организуются нормативно-регулятивные требования законов, положений, теорий, которые являются основой для разработки соответствующих методов, приемов. Посредством этих новых методов и приемов методологические функции превращаются в методические. В результате происходит проявление общих законов в сфере диалектики, но они при этом участвуют не в прямом и не в полном объеме, а взятые в их конкретном, специфическом преломлении применительно к определенной области мышления.

В химии, подобно как и в других естественных науках, идея развития и становления химии как науки утверждалась постепенно и чрезвычайно трудно. Здесь философские принципы, учитывая специфику химической науки, играли роль ориентира. Придавая содержанию конкретнонаучного знания систематическую форму, целостность идеи как бы "управляет" движением законов химического мышления и познание развивается от более частного содержания к другому, более высокому общему содержанию. От первоначального абстрактного определения развитие познания генетически поднимается к другому, более конкретному, от абстрактной идеи развития к более конкретному, широкому и развернутому определению на основе законов и категорий диалектической логики, отсюда к диалектико-материалистическому принципу развития, представляющему философское обобщение концепций эволюции вещества на атомно-молекулярном уровне - таков известный в основных чертах путь идеи развития химии.

Таким образом, мировоззренческая функция методологии вооружает химическую науку идеей объективности и материальности мира. В результате взаимодействия этой функции с идеологической функцией философии и взаимодополнении их друг другом создаются условия для достижения истинности в процессе познания, способствующие дальнейшему совершенствованию методов научного познания и появлению действенности гносеологической функции. Гносеологическая функция философии развивает теорию познания химической науки, способствует и развитию способностей человека (химика) познать действительность микромира на атомно-молекулярном уровне, дальнейшему разви-

тию химической науки. Такой представляется нам синтетическая и комплексная роль методологической функции философии в развитии химического знания.

В §2 "Развитие методологических принципов химической науки " показано, что в химии на протяжении ее развития господствовала аристотелевская классическая методологическая система Она постоянно совершенствовалась, дополнялась, уточнялась, расширялась за счет методологических принципов других конкретных наук. Первые химические построения, формулировки представляют собой переинтерпретированные аристотелевские формулировки методологических принципов, причем сохранялся их дух. В данном случае совершенствуются онтологические основания первых химических постулатов, которые на конкретно-научном уровне методологии развиваются и приближаются к философским принципам познания. Фундаментальных же результатов химики достигали посредством уникальных экспериментов.

Однако в процессе становления действительно научного знания, что связано прежде всего с развитием физики и ее методологии, начинается и постепенное становление химической теории, вырисовываются корни первых научных постулатов химии. Благодаря тому, что методологическая система классической физики выступала как общая для физического и всего естественнонаучного познания, она оказывала большое влияние на другие естественные науки. Тем самым в естественных науках, особенно в химии, с появлением первых научных постулатов начинают закладываться основы конкретно-научной методологии. Эта методология, как и конкретно-научная методология классической физики, в основном характеризуется как метафизическая. Но тем не менее достаточно четко обозначились методологические принципы научного познания: принцип причинности, принцип познаваемости, принцип полноты теории, принцип однозначности результатов, принцип повторяемости, принцип наблюдаемости и т.п. Пока конкретно-научная методология химии полностью не сформировалась, принцип полноты и правильности теории не был в ней реализован в полной мере. Например, флогистонная теория процесса горения играла определенную роль в формировании первых химических теорий и постулатов, но сам процесс

горения объясняла неправильно. Зато благодаря этой неправильной флогистонной теории первые химические построения позволяли все глубже и глубже понимать химические процессы и явления.

Завершения становления классической химии как науки связывается с созданием А.М.Бутлеровым теории химического строения и открытием Д.И.Менделеевым периодического закона химических элементов во второй половине XIX в. С этого времени практически начинается переход от первого этапа развития химической науки ко второму, более совершенному в качественном плане. Если на первом этапе использовались в основном методы упрощения, разложения природных форм и соединений, если основные методологические принципы классической химии были направлены на создание новых технологий получения металлов из руд, выделения солей из сложных природных систем, перегонки древесины и др., то второй, неклассический, этап характеризуется переходом к методам синтеза, получения все более сложных искусственных химических соединений. Важнейшей чертой конкретно-научной методологии химии на этом этапе в отличие от первого является не просто использование эмпирических данных, а стремление к организации стройной базы теоретического понимания природы, строения и свойств химических веществ и сложных органических соединений.

На основе проведенного выше исследования в "Система методологических принципов химической науки" диссертантом формулируются основные методологические принципы химической науки и предлагается их определенная систематизация. В системе методологии неклассической химии исследуется, в частности принцип объяснения. Тенденция к объяснению как центральный методологический принцип подчиняет себе все остальные принципы: принципы наблюдаемости, простоты, единства химической картины мира, принципы относительности, подобия и др. Объяснение в целом включает объясняемое в систему научного химического знания и, выступая центральным методологическим принципом, организует в систему другие принципы. В то же время эти принципы налагают на объяснение определенные ограничения, т.е. играют роль регуляторов. Объяснение нельзя рассмат-

ривать как произвольную систему - это исследовательский акт, позволяющий получить определенную систему знания, сообразуясь с другими методологическими принципами. Объяснение требует единой объективной химической картины мира в ее развитии, в движении, изменении и в превращениях в пределах законов диалектики. Требование соответствия фактов химическим экспериментам относится к принципам наблюдаемости, максимальной простоты (принцип простоты), толерантности (принцип толерантности) и т.д.

В структуре химического объяснения проявляются определенные аспекты: собственно объяснение, которое включает его собственное химическое объяснение, далее - обоснование. Первый аспект может быть исчерпан одной гипотезой - предположением, которое объясняет исследуемый факт. Принцип объяснения как методологический регулятор постоянно налагается на эволюционное и революционное развитие познания. В этом плане он выступает как принцип диалектического развития познания. Подтверждением этого является создание теории химического катализа.

Обычно существуют качественные и количественные характеристики объектов и явлений. В связи с этим можно выделить два основных вида объяснения в химической науке: качественное и количественное. Качественная оценка в химии имеет ряд оттенков. В аналитической химии это обнаружение (объяснение) химических элементов или химических веществ по качественным характерным химическим реакциям. Качественно оценивается (объясняется) химическая активность элементов, веществ, материалов. Принцип качественного объяснения предусматривает выявление химической сущности объектов и познание их основных химических свойств. Наряду с этим выявляется химическая сущность фактов.

Принцип количественного объяснения заключается в определении количественного состава вещества, который в конечном итоге объясняет природу химического вещества, реакционной смеси. Иногда этот принцип применяется для качественной оценки химических свойств вещества. Сущность принципа количественного объяснения состоит в удовлетворении требования (или

хотя бы приближении к нему) математической интерпретации химического явления и попытке объяснить это явление через установленные математические законы и зависимости. Достижение этой - цели задача современного этапа развития химической науки.

Итак, принцип объяснения есть постулат, выражающий стремление человека к объяснению и его уверенность в том, что мир может быть объяснен, иначе говоря - объективно познан. Таким образом, принцип объяснения характеризуется как принцип познаваемости химической картины мира. При этом качественное и количественное объяснения не должны быть произвольными. Они определяются несколькими условиями, которые включают наблюдаемость, толерантность, простоту и единство химического знания, его тесное взаимодействие с физикой. Эти условия можно сформулировать в виде отдельных методологических принципов: объяснение должно соответствовать опытным фактам и химическому эксперименту (принцип наблюдаемости); объяснение должно предполагать всесторонность, учитывать различные ситуации, отражать терпимость по отношению к другим объяснениям рассматриваемого круга фактов, оно не должно претендовать на единственность и исключительность (принцип толерантности) - в этом случае предполагается и обеспечивается развитие и совершенствование объяснения сложных химических процессов; объяснение должно быть максимально простым (принцип простоты); объяснение должно отвечать тенденции к объединению всех полученных ранее знаний (принцип единства химической картины мира).

Далее в диссертации выделяются методологические принципы конкретно-научного уровня: наблюдаемости, простоты и толерантности. В явной форме принцип наблюдаемости получил свое развитие в ходе разработки фундаментальных химических теорий строения вещества, открытия периодического закона химических элементов. Идея этого принципа возникла и принцип успешно действовал еще в период классической химии. Действительно, сама природа химической науки базируется на эксперименте, а любой эксперимент без следования принципу наблюдаемости становится голым, формальным, не имеющим содержания.

В химии данный принцип свое качественное развитие получает с развитием аналитической химии.

По мнению Эйнштейна, для признания истинности теории необходимым условием является ее простота. Ученый подтверждает, что теория тем лучше, чем проще ее предпосылки, чем разнообразнее предметы, которые она связывает, и чем шире область ее применения". Благодаря действию этого принципа в химической науке был совершен известный процесс абстрагирования: от "единичного" через "особенное" ко "всеобщему". В частности, в Периодическом законе Менделеева, "единичное" представляет специфику свойств одного элемента, "особенное" выражает специфику изменения свойств определенной группы или совокупности нескольких элементов, а "всеобщее" отражает то, что относится ко всем химическим элементам, - периодическое повторение их свойств и изменений. Здесь мы видим не только гармонию химических элементов, но и то, что сам закон периодичности очень прост и гармоничен. Поэтому утверждение, что правильная теория проста, согласуется с идеей гармонии и может быть одним из философских критериев истины.

Принцип наблюдаемости в качестве методологического принципа регулирует отношение между объяснением и установленным химическим фактом, то отношения и взаимодействия между различными объяснениями химических процессов регулируется принципом толерантности. Любое познание сложного химического процесса не абсолютно, а относительно. В этом случае объяснение не должно претендовать на абсолютную истину. Любое объяснение диалектически изменяется и развивается, любое объяснение является истиной относительной. Можно допустить другое решение, и объяснение будет другим, или одно и то же химическое явление может иметь различны варианты объяснения, т.е. допускается толерантность. С развитием химической науки ее классические законы подвергаются коренным изменениям, развиваются, согласуются с уровнем развития химических теорий. Каждая химическая теория есть не что иное, как метод, способ понять внутреннюю сущность явлений, превращений. Она имеет свои пределы, которые напрямую зависят от развития научного познания, химической науки. Любая химическая теория работает

до тех пор, пока она способна объяснять известные факты. В этот период она истинная. С увеличением числа экспериментов открываются новые химические факты, которые не могут быть объяснены существующей теорией. С этого момента теория становится недостаточно истинной, и ее требуется переработать, или начинается поиск нового объяснения, применимого к новым фактам.

Толерантность в химической науке - очень важный принцип, помогающий организовать науку, способствующий взаимодействию ученых друг с другом, создающий благоприятную среду для творческого развития современной химии. Толерантность поднимает авторитет всей науки и позволяет объединять усилия для решения социально-экономических, экологических проблем, для сохранения природной среды предотвращения катастрофических ситуаций как следствий неразумного антропогенного воздействия.

Особое место занимает принцип единства химической картины. мира. Основной характерной чертой принципа единства химической картины мира являегся его согласованность с принципами единства физической и физико-химической картин мира. Причем эта согласованность проявляется во взаимодействии указанных принципов на основе принципа толерантности. Научная критика при этом не уничтожает идеи, а вносит ясность в целостную картину мира. Из законов диалектики следует, что мир разнообразен и существует реально в различных формах, в движении и развитии. Сложная картина мира не абсолютна, все изменяется, превращается, поэтому нельзя отрицать то или иное мнение на том лишь основании, что оно не согласуется с известной на данном этапе развития познания химической картиной мира. Такое отрицание может привести к ненаучному познанию мира.

Именно на этой основе на первом этапе химического познания должен проявляться принцип единства химической картины мира. Данный принцип объективно приводит химическую науку к требованию простоты. При этом химическое знание, представляя собой сумму локально простых объяснений, в целом может объяснить сложную химическую картину мира, без которой невозможны дальнейшие химические исследования. Причем требование глобальной простоты в химической науке достигается пер-

воначально на использовании физического знания. Однако для этого должна быть ясная физическая картина мира, сформулированная на основе самостоятельного принципа единства физической картины мира.

Специфика химического познания обусловливает также существование ряда методологических принципов конкретно-научного уровня с онтологической нагрузкой- принципы симметрии, сохранения и дополнительности. Они играют не только научно-теоретическую, но и методологическую роль. В целом значение этих принципов в научном исследовании в области химии такое же, как в физическом исследовании, но имеются и некоторые особенности в силу специфики предмета самой химии.

Глава 3 - ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА - посвящена проблемам, связанным со взаимодействием химии как науки с производством, и в своей методологической части базируется на результатах предыдущего исследования. В §1 "Циклический характер и современные тенденции развития взаимодействия химической науки и производства" рассматриваются основные аспекты развития взаимодействия химической науки с производством. Здесь широко используется материал, иллюстрирующий эту проблематику применительно к условиям Севера как наиболее экстремальным. В исследовании выделяются четыре основных типа циклов. Это - смена поколений химических производств; переход к принципиально новым химическим технологиям; переход к использованию новых материалов, открытых в процессе развития химической науки; периодическое массовое обновление .активной части основных фондов химического производства, определяемое модернизацией, совершенствованием технологии без ее принципиального, качественного изменения. Выделение циклов разг пия взаимодействия химии и производства в известной степени позволяет выявить ряд специфических закономерностей развития данного процесса, наряду с другими факторами определяющих также и рассмотренные нами принципы и методы этого взаимодействия.

В диссертации особо отмечается, что специфика и содержание закономерностей взаимодействия химической науки и производства на современном этапе обусловливаются научно-техническим прогрессом в целом как интегративным процессом революционных преобразований, охватывающих науку, технику и производство в целом. Видимо, за

точку отсчета этого процесса надо принять революционные изменения в производительных силах общества, вызванные в середине XX в. необычайно интенсивной по темпам и размаху практической реализацией в производстве новейших научных идей и открытий. Внедрение комплексных автоматических систем и технологий, специфика которых определяется переходом от механических, к физическим, химическим и биотехническим процессам, и комплексное применение достижений естественных, общественных и технических наук в целях гармоничного развития главной производительной силы общества - человека будут свидетельствовать о пд)еходе к принципиально новому состоянию человеческого общества.

Необходимо учитывать, что современный этап научно-технического прогресса, имея свою общую вещественно-материальную основу в развитии производительных сил, вместе с тем испытывает возрастающее воздействие различных форм производственных отношений и различных уровней развития производительных сил. Направление научных исследований и использование их результатов самым непосредственным образом связаны с целями производства, с тем, в чьих, интересах осуществляется научно-технический прогресс. Тем самым развитие науки, техники, производства затрагивает коренные интересы и отдельных личностей, и социальных групп, и государств и поэтому зависит не только от экономики, но и от политики, вне учета которой невозможно понять особенностей и закономерностей взаимодействия науки и производства в современных условиях.

Исходя из сказанного, можно выделить две основные группы закономерностей развития взаимодействия химической науки и производства, обусловливающих одновременно VI тенденции этого процесса. Первая группа закономерностей - это закономерности, определяемые непосредственно самим процессом взаимодействия химии и производства. Их можно назвать внутренними закономерностями. Вторую группу составляют закономерности, определяемые, так сказать, социальным фоном взаимодействия химии и производства. Это внешние закономерности. Ясно, что такое разделение носит условный характер, так как в зависимости от позиций, с которых они выделяются и анализируются, одни и те же закономерности могут рассматриваться и как внешние, и как внутренние.

Внешние и внутренние закономерности в самом общем случае определяются текущими потребностями и имеющимися возможностями общества, в силу чего сам процесс взаимодействия химии и производства постоянно получает новые импульсы к развитию. В последнее время важнейшим фактором, детерминирующим это развитие, а также формы взаимодействия химической науки и производства, стала область соци-

альных заказов. Кроме того, следует сказать, что сегодня состояние химии таково, что она способствует формированию и удовлетворению перспективных потребностей общества. Поэтому значительное число достижений химии ныне не приносит непосредственного хозяйственного эффекта, т.е. ее развитие в известной мере опережает непосредственные экономические потребности. Это опережение становится все более значительным и необходимым, а в конечном счете опять-таки определяется социальными требованиями.

Таким образом, можно отметить существование внутренней 'закономерности - тенденции к опережающему развитию химической науки. Данная 'закономерность связана с внешней - с превращением науки в непосредственную производительную силу, что, в свою очередь, приводит к "опроюводствлению" развития самой химии. Подобная связь химии и производства осуществляется через химическую технологию.

Можно утверждать, что общей характеристикой взаимодействия химической науки с производством является резкое сокращение разрыва во времени между возникновением научной идеи и ее практической реализацией. При этом существенно, что все важнейшие открытия рождаются в лабораториях и конструкторских бюро и реализуются в производстве. Поэтому хотя заказчик (практика, производство) и остается прежним, выполняет заказы и формирует их наука.

Следующей тенденцией развития взаимодействия химической науки и производства в современных условиях (в развитых странах) является ускорение развития этого взаимодействия. Но чтобы данная тенденция реализовывалась в практических действиях людей с высокой степенью эффективности, необходимо полнее использовать материальные, моральные и организационные меры, побуждающие производственные коллективы, их руководителей смелее идти на внедрение передовой техники и технологии, а ученых-химиков и конструкторов - активнее участвовать в разработке и создании экономически выгодных и экологически эффективных химических производств.

Ускорение развития системы химическая наука - химическая технология - производство выступает как сложная комплексная проблема. Ее решение связано с новым качеством роста: интенсификацией химического производства на основе прогресса химической науки при одновременном создании эффективных форм управления, организации и стимулирования труда, что, в свою очередь, предполагает и проведение активной социальной политики. Все это должно привести к созданию действительно эффективного производства, когда во главу угла ставятся задачи экономии удельных затрат сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов за счет роста производительности труда, фондоотдачи и рентабельности производства, за счет снижения его материало- и

энергоемкости при возрастании наукоемкости, удельного веса затрат умственного труда, за счет постоянного обновления номенклатуры производимой продукции и общего роста ее качества, равно как и качества работы каждого трудящегося, а также за счет повышения эколо-гичности производства. Последнее для любого химического производства в принципе должно стать решающим условием при реализации того или иного технологического процесса, даже если это сделает проект экономически невыгодным, нерентабельным.

Можно сказать, что возрастание экологических требований к химическому производству становится одной из тенденций развития исследуемой нами системы. Видимо, этот момент в большей степени относится ко второму компоненту системы - к химической технологии, которая должна пройти обязательную экологоэкономическую экспертизу.

Как показано в исследовании, такая экспертиза должна включать оценку нескольких важнейших факторов. Первый - это видимая экономическая эффективность. При ее оценке решаются основные вопросы по конкретным применяемым ресурсам и проблемы их комплексного использования, мобилизации отходов и вторичных ресурсов. Предполагается, что значительная часть используемого сырья, вторичных ресурсов и отходов уже должна быть вовлечена в оборот и выходить за пределы производства в виде готового продукта труда.

Второй фактор - непосредственное воздействие недоиспользованных ресурсов, отходов и вторичного сырья на окружающую среду. Оценка этого воздействия может быть как положительной, так и отрицательной. В первом случае мы имеем такую ситуацию, когда происходят рекреация и воспроизводство окружающей Ч)еды, что встречается пока крайне редко, хотя и имеет большой положительный экономический и, что более важно, социальный эффект. Отрицательная же оценка, говорящая о необратимом негативном воздействии на природу, должна служить основанием для отказа от данного производства либо принципиальной его реконструкции.

Третий фактор - остающаяся сырьевая масса отходов, не воздействующих на окружающую среду. Возникает проблема их дальнейшей утилизации с целью ресурсосбережения, и именно в этом случае экономические оценки могут быть единственным ориентиром в создании производств. Фактически же здесь речь идет об уровне дефицитности остающегося сырья и отходов, который и должен определять уровень их использования.

В §2 "Комплексирование как форма взаимодействия химической науки и производства" исследуется основная по мнению диссертанта форма взаимодействия химической науки с производством. Когда го-

ворят о комплексном подходе, обычно имеют в виду взаимодействие различных дисциплин в процессе познания. Такая точка зрения становится общепринятой, традиционной. И хотя это понимание комплексного подхода выглядит как весьма абстрактное его определение, тем не менее оно представляется узким. Применительно к нашему исследованию содержание понятия комплексного подхода необходимо расширить, учитывая, что суть его состоит не в стирании и устранении предметных различий между дисциплинами, точками зрения, подходами и ориентациями, специфичными для тех или иных форм и типов знания, а в установке на выявление и освоение их специфики, в сознательном поиске возможностей смены точек зрения, продуктивного перехода от одних форм знания к другим, в свободном преобразовании одних форм в другие (если это возможно), в целеустремленном использовании их в контексте конкретного исследования.

Это расширение предполагает включение в сферу действия комплексного подхода помимо научных исследований еще и проектных и опытно-конструкторских разработок, самого производства со всем набором их основных, определяющих проблем. Отсюда видно, что проблемы совершенствования взаимодействия химической науки с производством не могут быть в принципе решены в рамках какой-либо одной отрасли научного знания - химии, экономики и т.д., а требуют подключения еще нескольких отраслей знания, как фундаментального, так и прикладного, т.е. являются проблемами междисциплинарными или комплексными.

Как показано в диссертации, ведущей тенденцией совершенствования системы взаимодействия химии и производства является ее возрастающая социализация и сциентификация. Это проявляется в следующем. Во-первых, совершенствование взаимодействия химии и производства происходит сейчас, с одной стороны, под все возрастающим воздействием химической науки, а с другой - под влиянием все более явно формулируемых социальных заказов, определяемых потребностями общества. Во-вторых, рассматриваемая система, в свою очередь, все больше вторгается в социальную жизнь, требуя постоянного изменения системы производительных сил и, как следствие, производственных отношений.

Это приводит к тому, что результаты взаимодействия химии и производства проникают во все сферы жизни человека - интеллектуальную, эмоциональную, психическую, физиологическую и т.д. Тем самым в рамках тенденции возрастания социализации и сциентифика-ции рассматриваемой системы можно выделить еще и тенденцию возрастания необходимости приспособления человека как биосоциального объекта к системе и тем новым условиям, в которых она вынуждает его

функционировать. Отсюда становится очевидной обязательность учета в комплексном подходе к совершенствованию взаимодействия химии и производства и названных двух тенденций развития этой системы.

Третья тенденция совершенствования рассматриваемой системы выражена в возрастании наукоемкости производства и развит™ собственно химических наук. Следствием этого является возрастание комплексности самих теоретических исследований, так как в каждом случае ставится задача решения комплексных научно-технических проблем на базе синтеза разнородных знаний, а в основе синтеза лежит задача организации и координации деятельности, нацеленной на решение комплексной научно-технической проблемы, и управления этой деятельностью.

Четвертая тенденция совершенствования взаимодействия химии и производства связана с совершающейся сейчас технологической революцией, приводящей к разработке и созданию принципиально новых технологий. Технологическая революция заключается прежде всего в том, что происходит пересмотр приоритетов использования материалов, из которых изготавливаются машины и технические устройства. Все более снижается доля металлов и прежде всего различных марок стали, и увеличивается доля керамических, полимерных и композитных материалов, обладающих уникальными свойствами.

Кроме того, принципиально меняются собственно технологические процессы, что видно хотя бы на примере разработки и применения малоотходных и безотходных технологий. Технологическая революция выражается и во все более возрастающей автоматизации и механизации производства, в использовании нетрадиционных источников энергии и сырья. Как известно, автоматизация и механизация труда приводят к принципиально новому технологическому способу связи человека со средствами труда. Этот новый технологический способ связи человека со средствами труда с особой остротой ставит проблему человеческого фактора. Данная проблема касается и использования нетрадиционных источников энергии и сырья, которое изменяет не только технологию производства, но и отношение человек - средства труда, т.е. изменяет сам технологический способ связи.

Пятая тенденция совершенствования взаимодействия химии и производства состоит в возрастающей глобализации последствий развития рассматриваемой системы. Глобальный характер этих последствий определяется следующими факторами. Известно, что развитие производства есть исторический процесс создания все более совершенных технических и химических процессов, способных подчинять все более могучие силы природы. Источником прогресса являются потребности, возникающие в обществе в результате развития социально-

экономических отношений. Но, в свою очередь, этот прогресс детерминируется и последовательность в познании законов природы, ее связей и отношений. Сегодня же наука вскрыла такие фундаментальные явления, глубинные процессы мат^шн, которые при использовании их придают человеку огромную мощь и не существовавшие никогда ранее возможности воздействовать на природу для достижения тех или иных целей. В конечном итоге расширение производства, использование в нем новейших достижений химической науки, а кроме того, создание оружия на основе этих достижений поставили перед человечеством глобальные проблемы - проблемы, которые имеют жизненно важное значение для всего человечества и чье конструктивное решение лежит на пути сотрудничества всех или подавляющего большинства народов мира, на пути консолидации усилий всего человечества. Все указанные тенденции в совокупности с особенностями применения комплексного подхода и определяют три важнейшие, на наш взгляд, тенденции развития самого комплексного подхода. Первая тенденция заключается в возрастании роли комплексного подхода к совершенствованию исследуемой системы. Вторая сводится к возрастанию числа комплексируе-мых методов в рамках комплексного подхода. Третья тенденция - увеличение числа факторов определяющего характера, которые необходимо учитывать при совершенствовании взаимодействия химической науки и производства, включая расширение комплексных программно-целевых исследований.

Отсюда одним из направлений совершенствования как самого комплексного подхода, так и его применения является организация научной деятельности по принципу комплексности. Это необходимое условие, хотя еще не достаточное. Действительно, можно организационно объединить специалистов - представителей различных дисциплин в единый научный коллектив. Однако этот коллектив может стать и подлинно творческим коллективом, работающим с высокой эффективностью, и просто совокупностью специалистов, которые разрабатывают свои проблемы в рамках более общей проблемы, имеющей комплексный характер (и требующей действительно комплексного подхода), но саму эту проблему не решают. Следовательно, возникает задача выявления факторов, обеспечивающих совершенствование и успешное применение комплексного подхода.

Поскольку объект исследования комплексный, постольку и методология исследования должна быть комплексной. Диалектико-материалистическая методология комплексного подхода к анализу взаимодействия химии и производства обусловливается и формируется не только изменениями, происходящими в этой системе и преобразующими ее, но и совокупностью всех тех факторов, с которыми наша сис-

тема (химическая наука - химическая технология - производство) взаимодействует: с предметом труда, наукой в целом, системой производственных отношений, человеком и т.д. Такое огромное количество факторов ставит перед нами серьезную проблему - проблему выявления методологических оснований комплексирования взаимодействия химической науки и производства.

В "Заключение" подводятся основные итоги исследования и фиксируется ряд проблем, требующих дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Некоторые новые направления изучения физико-химических особенностей систем вода-газ-гидрат и исследования газовых гидратов // Поиск и оценка ресурсов газа в ГГ залежах. Якутск, изд.ИФТПС ЯФ СО АН СССР, 1978. 3 п.л. (в соавт.).

2. Опыт работы философских (методологических) семинаров научных учреждений ЯФ СО АН СССР // Методические материалы в помощь философским (методологическим) семинарам. Новосибирск, 1984. 0,5 пл. (в соавт.)

3. Особенности совершенствования механизма взаимодействия науки и производства в условиях НТП // Социально-экономические факторы ускорения НТП. 4.1. Новосибирск, 1987.0,5 п.л.

4. Использование законов диалектики в познании природных явлений и процессов в условиях Севера II Методологические проблемы развития науки в регионе. Новосибирск, Наука, 1987. 0,7 п.л.

5. Антропогенное воздействие при разработке месторождений Севера//Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности. Новосибирск, 1991. 0,7 пл.

6. Комплексное освоение месторождений и охрана природы Севера // Региональная научная конференция ЯФ СО РАН СССР. Якутск, 1991. 0,5 пл. (в соавт.).

7. Специфика химического знания: Взаимодействие науки и производства. Новосибирск, Наука, 1991. 10 п.л.

8. Особенности реализации методологической функции философии в развитии химического знания. Новосибирск, 1996. 4,5 пл.