автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Саидмурадов, Далер Умедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саидмурадов, Далер Умедович

Введение

Глава 1. Предалхимический период истории химии в Центральной Азии

1.1 .Основные этапы формирования химической мысли

1.2. Исторические условия зарождения химических знаний

1.З.Заратуштра, книга Авеста и первые химические наставления

Глава 2. Из истории практической химии в Центральной Азии

2.1. Возникновение практической химии

2.2.Влияние практической химии на развитие других ремёсел

2.3.Теоретические представления о практической химии

Глава 3. Алхимический период химической науки Центральной Азии

3.1 .Основные особенности алхимического периода

3.2.Роль центральноазиатской алхимии в развитии химических знаний

3.3. Влияние ислама и алхимии на развитие естественных наук

3.4.Роль химии в зарождении ятрохимии и врачевания

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Саидмурадов, Далер Умедович

Актуальность темы исследования. В настоящее время, одним из важнейших условий становления государственности, является формирование национального менталитета. С ростом рационального сознания возникла возможность взглянуть с новой точки зрения на наше духовное и историческое наследие, культуру, образование и науку. История - память народа, черпая из неё мудрость, общество получает силу для социального развития и продвижения в будущее. Кроме того, изучение и всестороннее исследование истории развития научной мысли и духовной культуры мыслителей древнего и средневекового Востока, являлись основополагающими в формировании общечеловеческих ценностей, а также служили формой и методами усовершенствования обучения, воспитания и нравственности.

Наглядным примером является зарождение и развитие химической науки в Центральной Азии. Известно, что первые химические знания основывались на практических опытах и различных ремёслах. Жизнь древних людей и развитие человечества, прежде всего, требовали простейших химических навыков, а также знаний по практической химии. Всё это было сосредоточено в высших кругах племён. Однако, любые знания не могут долго оставаться замкнутыми в пределах одной страны.

Исследователи истории химии отмечают, что египтяне, греки, римляне и персы употребляли многочисленные медикаменты минерального и растительного происхождения, а также умели их искусственно изготовлять. Понятно, что для этого необходимы определённые знания по химическим свойствам веществ, методам их выделения, приготовления на их основе препаратов. Поэтому, для ^исследователей истории химии, важное научное и практическое значение имеет выявление истоков, периодов и этапов зарождения, становления и последующих путей развития химии как науки, технологии, а также смежных с ней областей естествознания, фармакологии, физики и медицины.

Необходимо отметить, что химия получила мощный экономический импульс с возникновением Исламского халифата, особенно в период правления Аббасидского халифа Харуна ар-Рашида (786-809 гг.) и его сына ал-Маъмуна (813-833 гг.). В этот период строились астрономические лаборатории, здания для научной и переводческой работы, химические лаборатории и библиотеки, но изучение такого наследия мыслителей древнего и средневекового Востока до настоящего времени так и не занимает должного внимания исследователей.

Историкам известно, что в различных книгохранилищах и музеях мира, а также в частных коллекциях, находится большое количество рукописей учёных стран Ближнего и Среднего Востока, написанных на заре человечества. Проведение исследований в этом направлении, бесспорно актуально потому, что оно позволяет оценить, вклад, внесённый мыслителями Центральной Азии, Ирана, Индии, арабского Востока в прогресс мировой цивилизации. Это, в свою очередь, позволяет раскрыть принцип преемственности в науке, которая передавалась от Востока к Западу и наоборот, что привело в конечном итоге к прогрессу общечеловеческой цивилизации со всеми отраслями как естественных, так и общественных наук.

Для определения истоков зарождения практической химии актуальным является также глубокое изучение научного наследия древнейшей сокровищницы знаний «Авеста», свода знаний, экологических наставлений, законов бытия, которые во многом проливают свет на этапы возникновения, развития, становления мировой научной мысли и практических ремёсел.

Исследование роли научных академий, школ мудрости, функционировавших в странах древнего и средневекового исламского Востока, и огромного творческого наследия, таких выдающихся мыслителей того времени как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Али ибн Сино, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхан ал-Беруни и многих других имеет важное значение, т.к. без оценки знания, исторической роли и вклада этих мыслителей в общечеловеческое научное достояние нельзя представить достижения современной химической науки и производства, а также смежных с ней других отраслей естествознания.

Изучение эволюции химических знаний и ремёсел позволяет во многом по-новому оценить значение достижений учёных-специалистов, работавших в предалхимический и алхимический периоды. Учёные того времени достигли огромных высот в познании материального мира. Они осуществляли блестящие химические эксперименты, поражающие воображение современных учёных, создавали сложную технику (реакторы) для проведения различных химических реакций и таких процессов, как перегонка, экстракция, дистилляция, кристаллизация и т.д. Современная техника химического эксперимента в большинстве случаев почти не отличается от сделанного предками в далеком прошлом.

Степень изученности темы. Древняя история любой науки, в том числе химической, сводится к сумме обособленных сведений и не представляет собой систематическое изложение. Что касается химии, то во все времена возникал вопрос, искусство это или наука? На этот вопрос пытались найти ответ тысячелетиями. История зарождения практической химии, её этапы развития в Центральной Азии в древности и в средневековье должны были привлекать внимание исследователей, но отдельные сведения и научные работы в этом направлении просто не дошли до нас. Это связано, скорее всего, с тем, что химическим ремеслом занимались не все, а только отдельные личности, которые держали в строгом секрете то, чем они занимались и кто они сами. По-видимому, все секреты передавались устно и только избранным. Поэтому, научные изыскания по древней истории химии Центральной Азии достаточно сложная задача, однако представляет большой научный и практический интерес.

Двумя самыми глубокими исследованиями по истории химии считаются работы Бертло и Штрунца, в которых были изложены предалхимический и алхимический периоды.1 По одной из версий этих работ проще понимать под химией «искусственное приготовление золота и серебра», как у Свида в Энциклопедии XI века, в которой собрано всё, что сохранилось в преданиях по существу этого вопроса. Также, из ранних работ привлекает труд Э. Мейера , содержащий историческую трактовку отдельных явлений и периодов в развитии химии.

В советский период вопросы зарождения химии в Центральной Азии нашли своё отражение в работах A.C. Садыкова4, У.И Каримова5, в коллективных трудах6, посвященных всеобщей истории химии. Так, в многотомном издании Института истории естествознания и техники АН СССР «Всеобщая история химии», представляющая собой серию взаимосвязанных монографий, характеризующих зарождение, становление и развитие основных представлений, идей и методов химической науки от древнейших времен до XVII века, фрагментарно освещены некоторые вопросы возникновения и становления химических знаний на Востоке, в частности в ЦентральнойАзии.

Также, весомый вклад в изучение истории химических знаний внесли известные ученые советского периода H.A. Фигуровский7, И.С. Мустафин8,

Marcellin Berthelot, Introduction al etude de la chimie des anciens et du Moyenage.- Paris, 1889; Franz Strunz, Ueber die Vorgeschichte und die Anfange der Chemie.- Wien, 1906.См. также: Меншуткин Б.H. Работы M. Бертло по истории химии (1827-1927гг.) // Очерки по истории знаний.- Л., 1927,- Вып.З.- С.132; Он же: Химия и пути её развития.- М.: АН СССРД937.- 341 с. л

Свйда (Suidas) - византийский лексикограф, живший в X-XI вв.- Имеется в виду его труд: Suidas lexicongraeceet latine.-T. l-2.-Halae - Bruns wigae, 1834-1853.

3Мейер Э. История химии с древнейших времен до настоящих дней / Перевод с немецкого издания с предисловием Д.И. Менделеева.- СПб., 1899.-77с.

4Садыков A.C. К вопросу о возникновении химии в Средней Азии // Материалы по истории отечественной химии.- М.-Л., 1950.- С. 176-188.

5Каримов У.И. К вопросу о взглядах Ибн Сины на химию // Ибн Сина. Материалы научной сессии АН УзССР, посвященной 1000-летнему юбилею Ибн Сины.- Ташкент, 1953.-С.39-42; Он же: Неизвестное сочинение ар-Рази «Книга тайны тайн».-Ташкент, 1957.- 220с.

6Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до XVII века/ Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1980.- 400 е.; Всеобщая история химии. История учения о химическом процессе/ Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1981,- 448 е.; Всеобщая история химии. Становление химии как науки/ Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1983.- 464 с.

7Фигуровский H.A. Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала XIX века. - М.: Наука, 1969.- 455 е.; Он же: История химии.- М.: Просвещение, 1979.- 311 с.

8Мустафин И.С. Очерки по истории химии.- Саратов, 1969.- 140 с.

В.Л. Рабинович1, Ю.И. Соловьев2 и др. В их трудах освещаются общие вопросы истории химии и представляют своеобразный интерес для более полного понимания исследуемого нами проблемы.

Значительный вклад в изучении рассматриваемой проблемы внесли: башкирский ученый Д.Л. Рахманкулов, таджикские исследователи З.Н. Юсупов, Б.Х. Кимсанов, Э.У. Нуъманов, Г.Н. Наврузов, М.Б. Каримов, К.Б. Хусейнов, Б.К. Курбанов, Ф.Б. Кимсанова и др.3 Определенную научную ценность представляют диссертационные исследования К. Хусейнова4, Б.К. Курбанова5, Ф.Б. Кимсановой6 и др., где рассматриваются истоки химических знаний в средневековом Востоке.

Вопрос истории зарождения химического ремесла и развития практической химической науки, частично освещено в работах западных исследователей М. Джуа, В. Штрубе, А. Азимова и др. В книге крупного итальянского ученого Микеле Джуа7сжато и стройно, с привлечением множества интереснейших примеров и иллюстраций изложена история возникновения и развития химии как науки с древнейших времен до прошлого столетия. Вопреки сложившейся традиции излагать историю науки как

Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры.- М.: Наука, 1979.- 269 с.

2Соловьев Ю.И. История химии. Развитие химии с древнейших времен до конца XIX века,-М.: Просвещение, 1983.- 368 с.

3Юсупов З.Н., Курбанов Б.Р., Нуъманов Э.У., Наврузов Г.Н. Научные достижения в области физики и химии.- Душанбе, 1994.- 200 е.; Каримов М.Б., Хусейнов К.Б., Рахманкулов Д.Л., Кимсанов Б.Х. Джабир ибн Хайян (Гебер) - основоположник экспериментальной химии // Башкирский химический журнал.- 2002,- Т. 9.- № 3.- С. 74-76;Там же: Мухаммад Закарияи Рази - выдающийся химик средневекового Востока// Башкирский химический журнал.-2002.- Т. 9.- № 3.- С. 77-80; Он же: Химические термины в энциклопедии «Мифтох-ул-улум» //Современные проблемы истории естествознания в области химии,химической технологии и нефтяного дела: Материалы ШМежд.науч. конф.- Уфа: Реактив, 2003.- С. 113-118 и др.

4Хусейнов К. Роль мыслителей Востока в развитии естественных наук: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. док.техн. наук.- Уфа, 2004.- 46 с.

5Курбанов Б.Р. Возникновение и развитие химии на Ближнем и Среднем Востоке УШ-1Х вв.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.- Душанбе, 1994.-24 с.

6Кимсанова Ф.Б. Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н.э. - XI в. н.э.: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ.канд. техн. наук.- Уфа, 2007.- 24 с.

7Джуа М. История химии / Перевод с итал. Г.В.Быкова; под ред. С.А.Погодина. - М.: Мир, 1966.- 450 с. историю идей и теорий, немецкий ученый В. Штрубе1 дает оригинальную трактовку развития химической науки. Он стремится показать, как открытия, изобретения, накопление новых химических знаний способствовало развитию общества. В книге американского знатока истории химии Айзека Азимова прослеживается история возникновения и развития основных химических идей и представлений.

Следует отметить, что во всех приведённых исследованиях, существующие сведения об истории зарождения и развития химических знаний в древней и средневековой Центральной Азии разрозненны и без определенного анализа.

Источниковедческую базу исследования составляют археологические и письменные источники, хранящиеся в исторических музеях и книгохранилищах городов современного мира (Каир, Тегеран, Багдад, Карачи, Дели, Лондон, Мадрид, Санкт-Петербург, Душанбе, Ташкент и др.). В своих исследованиях мы опирались на труды учёных мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян3, Мухаммад Закария ар-Рази4, Абу Али

4? / ч ибн Сино , Абу Мансур Муваффак ал-Хирави , Абу Райхан ал-Беруни . Труды перечисленных выше мыслителей по всем направлениям, существовавших в то время в алхимии, показали нам тот огромный объём накопленных знаний по металлургии, химической технологии, обработке кожи, крашению и краскам,

ШтрубеВ. Пути развития химии:2 т./Пер. снем. В.А. Крицмана; Под ред. Д.Н.Трифонова.-М.:Мир,1984.-Т.1.0т первобытных времен до промышленной революции.-М.:Мир,1984.-239с.

Азимов А. Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии.- М.: Мир, 1983.- 187 с.

Джабир ибн Хайян. Книга семидесяти (рукопись).- Национальная библиотека Каира; Он же: Книга о ядах (рукопись).- Национальная библиотека Стамбула.

4Рази Мухаммад Закариё. Китоб ал-асрор / Перевод и комментарии Хасан Алии Шайбони.-Тегеран, 1349 х. (1971).- 640 е.- на перс.яз.

5Абу Али ибн Сино. Канон врачебной науки. Кн. 1-5.- Ташкент, 1954-1960; Он же: Осори мунтахаб / Мух.масъул М. Осимов, А. Девонкулов.-Душанбе: Ирфон, 1985.- Чилди 3.- 447 е.; Он же: Избранные произведения / Под ред. М.Диноршоева.-Душанбе:Ирфон,1980.-Т.1.- 415с.

6Дрант В. Таърихи тамадцун / Тарчумаи А. Ором ва А.Ориёнпур. -Техрон, 1994 (1372х) -4.4: Машрикзамин. Гахвораи тамадцун.- С.95; 125-138; 609.

7Бируни. Избранные произведения. Т.1. Памятники минувших поколений / Перевод и примечания М.А. Солье.-Ташкент,1957.- 488 е.; Он же: Осор-ул-бокия.- Душанбе, 1990. получению неорганических и органических соединений, стекла, лекарственных препаратов, гончарному и военному делу, ятрохимии и др. Тем, самым, среднеазиатские алхимики внесли неоценимый вклад в развитие мировой химической науки.

Целью диссертации является исследование и освещение истории зарождения, становления и развития химических знаний Центральной Азии в древние и средние века. Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- изучение возникновения и становления химических ремёсел и науки в предалхимический и алхимический периоды развития химии в Центральной Азии; исследование и систематизация естественнонаучных знаний, содержащихся в книге «Авеста» и в традициях зороастрийзма;

- проанализировать и систематизировать документальные сведения о практических знаниях в области химии и химической технологии в Центральной Азии в период с X в. до н.э. и XI в. н.э.;

- осветить истоки зарождения и развития персидской и исламской практической алхимии;

- показать творческое наследие научных трудов в области химии и химической технологии Джабира ибн Хайяна, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сины;

- раскрыть и оценить вклад алхимиков Центральной Азии в становлении и развитии практической химии, особенно технологии, металлургии, медицины и фармакологии;

- выявить взаимосвязь и влияния алхимии Центральной Азии, на формирование и развитие ятрохимии, а также различных областей естественных наук и врачевания.

Научная новизна работы:

- Показаны основные этапы развития древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания в Центральной Азии, что явилось условиями зарождения практической химии.

- На основе изучения древнейшей мировой сокровищницы знаний -«Авесты» выявлены зачатки возникновения, и последующего развития элементов естествознания, а также химических навыков.

- Проведён анализ документальных материалов о жизни, деятельности и взглядах Заратуштра, отражена его роль в борьбе за распространение монотеизма и естественнонаучных знаний среди народов Востока, а также первых экологических наставлений.

- Результаты проведённых исследований увеличили знания о развитии научной мысли между древнейшим и алхимическим периодами истории химии, что значительно заполнило существующий пробел в этом направлении.

- Анализ сочинений выдающихся мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян, Мухамад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхан ал-Беруни, Абу Али ибн Сино показал их определяющую роль в возникновении экспериментальной химии, установил приоритетное значение их исследований в выделение и синтезе ряда веществ органической и неорганической природы, а также в зарождении ятрохимии.

- На основе изучения уникальных трудов выдающихся мыслителей средневекового Востока, впервые, показан их неоценимый и весомый вклад в становление химической науки, фармакологии и фармацевтической химии, фармакопеи, так как изученные материалы систематизированы.

- Изученный и накопленный материал по вкладу таджикских учёных мыслителей служит основой совершенствования воспитания, образования молодого поколения, формирования национального сознания и духовности.

Установлено влияние восточной алхимии и ятрохимии на возникновение и развитие различных областей естествознания во всём мире.

Выносимые на защиту положения:

- этапы развития древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания в Центральной Азии, явились условиями зарождения практической химии;

- зачатки возникновения и последующего развития элементов естествознания, а также химических навыков, выявленные в «Авесте»;

- роль Заратуштра в борьбе за распространение монотеизма и естественнонаучных знаний среди народов Востока, а также первых экологических наставлений;

- знания о развитии научной мысли между древнейшим и алхимическим периодами истории химии, которые значительно заполнили существующий пробел в этом направлении;

- определяющую роль в возникновении экспериментальной химии, синтезе ряда веществ органической и неорганической природы, а также в зарождении ятрохимии выдающихся мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян, Мухамад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сино;

- систематизированный материал по вкладу в становление химической науки, фармакологии и фармацевтической химии, фармакопеи учёных Востока;

- материал о влияние восточной алхимии и ятрохимии на возникновение и развитие различных областей естествознания во всём мире.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период с древних времён по XI век включительно. Именно в этот период учёные Центральной Азии заложили основы химии через экспериментальные исследования, было сделано ряд замечательных открытий в области получения новых веществ, а также создано множество соответствующей аппаратуры и оборудования для их производства и очистки. В книгах алхимиков Центральной Азии изложена необходимая информация о веществах, их свойствах, химических процессах, а также приспособлениях для проведения экспериментов.

Методы и методология исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы и методологии исследования, такие как историзм, объективность, всесторонность, системность, требующие рассмотрения всех процессов генетически, через выявление основных этапов развития, раскрытия причинно-следственных связей, подхода к ним как к целостной системе, в которой каждый элемент занимает свое, строго определенное место, обусловленное закономерностями его возникновения и существования. Использование всего этого методологического арсенала научного познания, раскрыло новые возможности в научном анализе исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы. Изученный и накопленный материал по вкладу среднеазиатских учёных-мыслителей в развитии химических знаний в древности и в эпоху средневековья, безусловно, послужат основой совершенствования воспитания и образования молодого поколения, формирования их национального сознания и духовности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по истории неорганической и органической химии, химической технологии, истории химии студентам химического, биологического, геологического и физического факультетов Таджикского национального университета, а также при чтении курса лекций по истории общей химии студентам Таджикского технологического и Таджикского педагогического университетов. Кроме того, систематизированный материал, можно использовать в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях республики.

Апробация работы. Результаты работы доложены на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета (2007, 2008, 2009гг.); научно-практической конференции «Достижения химической науки и проблемы её преподавания» (2007г.); республиканской научной конференции, посвящённой году образования и технических знаний: «Химия: исследования, преподавание, технология» (29-30 сентября 2010г.); республиканской конференции

Координационные соединения и аспекты их применения» (13-14 января 2011г.); международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», посвященной 50-летию Таджикского технического университета имени ак. М.С. Осими (17-18 марта 2011г.); международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность студентов и выпускников в подготовки к работе в инновационной сфере» (3-5 ноября 2011г.); республиканской конференции «Координационная химия и её значение в развитии народного хозяйства»; (26-27 декабря 2011г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных статьей, 5 опубликованы в изданиях, которые входят в перечень рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе своего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. На основе анализа археологических данных по Центральной Азии показано, что ещё 38-40 тыс. лет тому назад, тысячелетний эмпирический опыт и повседневная трудовая практика древнейших людей, позволяли им при лечении своих недугов познавать целебные и токсические свойства растений, различных минералов, частей животных и минеральных источников, использовать их в борьбе с болезнями.

2.0дной из форм иррационального представления об окружающем мире древнего периода была магия. Лечебная магия того времени объединяла в себе первые навыки практического научного знания человечества по химии, биологии, фармакологии и медицине.

Kastner, Ingrid. Theophraetue Bombastu von Hohenhenn, genannt Paracelsus- 2. Aufl. -Leipzing: B-G-Teubiier. 1989.- 92 S.

1. X

З.Заратуштр в «Гатах» книги «Авеста» изложил взгляды на основе мироздания, создал законы, способствующие сохранению жизни на Земле, дал представление об уровне развития естественнонаучных знаний того периода, а также первые экологические наставления о сохранении в чистоте воду, воздух, землю.

4,Основы ятрохимии и ятрофизики были заложены исламскими мыслителями Центральной Азии еще в VI - VII в., которые впервые сделали попытки классификации химических знаний и соединений.

5.Практические нужды врачебного дела, интенсивная разработка полезных ископаемых, производство красок, стекла, бумаги, отделка кожи и многие другие отрасли производство обусловили развитие химических знаний, а также появление ряда замечательных химиков в Центральной Азии весьма способствовало успехам этой науки.

6.Джабир ибн Хайяном, Мухаммадом Закария ар-Рази предложено первое химическое оборудование, а также практические и теоретические основы многих химических процессов: плавления, декантации, фильтрования, выпаривания, дистилляции, сублимации, амальгамирования, растворения.

7. Основоположниками фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии на Востоке и в Центральной Азии являются выдающиеся ученые Джабир ибн Хайян, Абу Мансур Муваффак ибн ал-Хирави, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Али ибн Сино.

8.Основоположником экспериментальной химии является самый одаренный и прославленный алхимик Джабир ибн Хайян (Гебер), который описал химические операции получения и очистки металлов, получения и перегонку растительных масел, кристаллизацию, возгонку, перегонку ртути, применение щелочи и мыла, возгонку в «пергамской алудели», нагревание в специальных печах и др. Джабир ибн Хайян в своей деятельности большое внимание уделял также распознаванию состава лекарственных средств, металлов и минералов с целью создания на их основе эликсиров. Все эти результаты привели к получению ряда лекарственных препаратов, благодаря чему зачатки ятрохимии появились УШ-1Х вв.

9.Мухаммад Закария ар-Рази внес большой вклад в развитие химических знаний в средневековом Востоке и Центральной Азии. Перу этого мыслителя принадлежит 238 книг и научных статей, а также перечень сочинений, посвященных различным проблемам химии, составляющий 22 наименования. В них изложена необходимая информация о веществах, их свойствах, химических процессах, а также приспособлениях и соответствующих аппаратах для проведения экспериментов.

Ю.Неоценим вклад центральноазиатского ученого Абу Али ибн Сино в развитие научных знаний в области фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии. Из 100 произведений Авиценны, дошедших до нас, 11 - посвящены различным областям естествознания. В них он раскрывает образование в природе различных минералов, металлов, ядов, красителей, пигментов, даёт объяснение взаимосвязи чистоты воды и здоровья, возникновению различных заболеваний от воздействия вредных компонентов воздуха, приводит причины появления некачественной воды и образования загрязнённого воздуха. В «Каноне врачебной науки» излагаются различные способы и рецепты приготовления простых и сложных фармацевтических средств.

11.Мыслитель исламского Востока в эпоху алхимии Абу Мансур Муваффак ибн ал-Хирави в своем сочинение «Трактате об основах фармакологии» даёт перечень лекарственных средств из 584 наименований, 465 имеют растительное происхождение. Приведены сведения о 64 лекарствах из растений, в том числе эфирных масел. Изложены рецепты 74 названий препаратов, приготовление которых основаны на использование различных минералов и руд. В книге изложены химическая природа, целебные свойства 23 препаратов органического и неорганического происхождения, которые и в настоящее время используются в медицинской практике. Им впервые введено в обиход лекарственное средство - «питьевое золото», изложены лечебные свойства различных природных и химических веществ, для получения и выделения которых необходимы химические знания. В его время в одном только Багдаде были созданы несколько фармацевтических лабораторий, в которых получали новые медикаменты и изучались незнакомые лекарственные растения, насчитывалось около 60 аптек, что требовало специалистов со знанием химической науки.

12.Великий среднеазиатский учёный - энциклопедист Абу Райхан ал-Беруни впервые установил плотность и удельный вес многих минералов и металлов, написал «Собрание сведений о познании драгоценных минералов», в котором описал более 50 минералов, руд, металлов, сплавов. В фундаментальном сочинении «Сайдана» он собрал и систематизировал около 4500 названий растений, животных, минералов и продуктов, получаемых из них. Оно охватывает 1116 статей, 880 - это описания лекарств растительного, 107 - минерального, 101 - животного происхождения, также 381 противоядий, 35 наименований растительных масел, указаны источники получения, состав, месторождения, способы добычи 56 химических соединений. Абу Райхан ал-Беруни впервые приводит способ получения огня с использованием окисления органического удобрения, а также метод получения нашатыря путём сухой перегонки волос.

Таким образом, учёные средневекового Востока и Центральной Азии заложили основы химии через экспериментальные исследования, было сделано ряд замечательных открытий в области получения новых веществ, а также разработано множество соответствующей аппаратуры и оборудования для их производства и очистки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии"



На правах рукописи УДК 54-043.83(292.53)

Саидмурадов Далер Умедович

ЗАРОЖДЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

г 1 фев ¿013

Душанбе- 2012

005049986

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета.

Научный руководитель: - доктор исторических наук, профессор,

- член корр. АН РТ Якубов Юсуфшо Научный консультант: -доктор химических наук, профессор

Юсупов Зухурудин Нуридинович!

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор,

зав. отделом истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН РТ Искандаров Косимшо

- кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой « Истории и филологии» Таджикского государственного университета коммерции Курбанов Бахром Рахмонович

Ведущая организация: - РоссиЙско - Таджикского ( славянский)

университет

Защита состоится « 31 » декабря 2012 г. в «_» часов на

заседании Диссертационного совета Д737.004.02 по защите кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу:734025, г. Душанбе, ул. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан «_» _ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

К. Бозоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль науки, в том числе химии, в жизни современного общества требует все более тщательного изучения исторических путей её развития. Целостная картина развития химии в мире не может быть создана без обстоятельного изучения истории зарождения и развития химических знаний в отдельных регионах планеты. Являясь частью истории химии, история возникновения и становления химических ремесел и науки в каждом регионе имеет свои особые черты, которые должны быть изучены и раскрыты. Это, позволит оценить вклад каждого народа в развитие химической науки и в то же время, будет способствовать раскрытию закономерностей развития химии в том или ином регионе. В этой связи исследование и обобщение исторических аспектов становления и развития химии в Центральной Азии, является актуальным.

Известно, что первые химические знания в центральноазиатском регионе основывались на практических опытах и различных ремёслах. Жизнь древних людей и развитие человечества, прежде всего, требовали простейших химических навыков, а также знаний по практической химии. Всё это было сосредоточено в высших кругах племён. Химия получила мощный экономический импульс с возникновением ислама и Арабского халифата, особенно в период правления Аббасидского халифа Харуна ар-Рашида (786-809 гг.) и его сына ал-Маъмуна (813-833 гг.). В этот период строились астрономические лаборатории, здания для научной и переводческой работы, химические лаборатории и библиотеки; но изучение такого наследия мыслителей древнего и средневекового Востока до настоящего времени так и не занимает должного внимания исследователей. В различных книгохранилищах и музеях мира, а также в частных коллекциях, находится большое количество рукописей учёных стран Ближнего и Среднего Востока, написанных на заре человечества. Современное поколение учёных пока не провели должного анализа, в том числе и сопоставительного, этих книг-сокровищниц, т.к. крайне мало специалистов со знанием древних, отмерших языков.

Проведение исследований в этом направлении, бесспорно актуально потому, что оно позволяет оценить вклад, внесённых мыслителями Центральной Азии, Ирана, Индии, арабского Востока в прогресс мировой цивилизации. Это, в свою очередь, позволяет раскрыть принцип преемственности в науке, которая передавалась от Востока к Западу й наоборот, что привело в конечном итоге к прогрессу общечеловеческой' цивилизации со всеми отраслями как естественных, так и общественных наук. Для определения истоков зарождения практической химии актуальным является также глубокое изучение научного наследия древнейшей сокровищницы знаний «Авеста», свода знаний, экологических

наставлений, законов бытия, которые во многом проливают свет на этапы возникновения, развития, становления мировой научной мысли и практических ремёсел.

Исследование роли научных академий и школ, функционировавших в странах средневекового исламского Востока, изучение огромного творческого наследия выдающихся мыслителей того времени, таких как Джабира ибн Хайяна (721-815 гг.), Мухаммада Закария ар-Рази (865-925 гг.), Абу Али ибн Сина (980 - 1037 гг.), Абу Мансура Муваффака ал-Хирави (895-981 гг.), Абу Райхана ал-Беруни (973 - 1048 гг.) и многих других, имеют важное значение для выявления зачатков зарождения естественных наук, в том числе химии. Без оценки и знания исторической роли и вклада этих мыслителей в общечеловеческое научное достояние, нельзя представить достижения современной химической науки и производства, а также смежных с ней других отраслей естествознания.

Изучение эволюции химических знаний и ремёсел, позволяет во многом по-новому оценить значение достижений учёных, работавших в предалхимический и алхимический периоды. Учёные того времени достигли огромных высот в познании материального мира. Они осуществляли блестящие химические эксперименты, поражающие воображение современных учёных, создавали сложную технику (реакторы) для проведения различных химических реакций и таких процессов, как перегонка, экстракция, дистилляция, кристаллизация и т.д. Современная техника химического эксперимента в большинстве случаев, почти не отличается от приборов сделанных далекими предками. Выводы выдающихся учёных того времени о составе минералов, строении и свойствах воды, солей, кислот и оснований, лекарственных веществ, об особенностях химических процессов и технологий, о мироздании, хорошо согласуются с основами теорий и практики современных учёных, полученных с применением сложнейшей электронной и вычислительной техники.

Поэтому, для исследователей истории химии, важное научное и практическое значение имеет выявление истоков, периодов и этапов зарождения, становления и последующих путей развития химии как науки, технологии, а также смежных с ней областей естествознания, фармакологии, физики и медицины.

Степень изученности проблемы. История зарождения практической химии этапы её развития в древности и в средневековье привлекали внимание исследователей ещё в XIX в., но отдельные сведения и научные работы в этом направлении просто не дошли до нас. Двумя, самыми глубокими исследованиями по истории химии, считаются работы Бертло и Штрунца, в которых были изложены предалхимический и алхимический

периоды.1 Также, из ранних работ привлекает труд Э. Мейера2, содержащей историческую трактовку отдельных явлений и периодов в развитии химии.

В советский период вопросы зарождения химии в Центральной Азии нашли своё отражение в работах A.C. Садыкова3, У.И Каримова4, в коллективных трудах5, посвященных всеобщей истории химии. Так, в многотомном издание Института истории естествознания и техники АН СССР «Всеобщая история химии», представляющая собой серию взаимосвязанных монографий, характеризующих зарождение, становление и развитие основных представлений, идей и методов химической науки от древнейших времен до XVII века, фрагментарно освещены некоторые вопросы возникновения и становления химических знаний на Востоке, в частности в Центральной Азии. Также, весомый вклад в изучении истории химии внесли известные советские ученые H.A. Фигуровский6, И.С. Мустафин7, В.Л. Рабинович8, Ю.И. Соловьев9 и др. В их трудах освещаются общие вопросы истории химии и представляют своеобразный интерес для более полного понимания исследуемой нами проблемы.

Значительный вклад в изучении рассматриваемой проблемы внесли башкирский ученый Д.Л. Рахманкулов, таджикские исследователи З.Н. Юсупов, Б.Х. Кимсанов, Э.У. Нуъманов, Г.Н. Наврузов, М.Б. Каримов, К.Б. Хусейнов, Б.К. Курбанов, Ф.Б. Кимсанова и др.10 Определенную

'См.: Меншуткин Б.Н. Работы М. Бертло по истории химии (1827-1927гг.) // Очерки по истории знаний.- Л., 1927,- Вып.З,- С.132; Он же: Химия и пути её развития.- М: АН СССР, 1937,- 341 с.

2Мейер Э. История химии с древнейших времен до настоящих дней / Перевод с немецкого издания с предисловием Д.И. Менделеева,- СПб., 1899.- 37с.

эСадыков A.C. К вопросу о возникновении химии в Средней Азии // Материалы по истории отечественной химии.- M.-JI., 1950. - С. 176-188.

4Каримов У.И. К вопросу о взглядах Ибн Сины на химию. Ибн Сина. // Материалы научной сессии АН Уз ССР, посвященной 1000-летнему юбилею Ибн Сины,-Ташкент, 1953.-С. 39-42с.; Он же: Неизвестное сочинение ар-Рази «Книга тайны тайн».-Ташкент, 1957. - 220с.

^Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до XVII века / Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1980. - 400 е.; Всеобщая история химии. История учения о химическом процессе /Отв.ред. Ю.И.Соловьев.-М.: Наука, 1981.- 448 е.; Всеобщая история химии. Становление химии как науки / Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1983.- 464 с.

6Фигуровский H.A. Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала XIX

века. -М.: Наука, 1969.-455 е.; Он же: История химии,- М.: Просвещение, 1979. - 311 с.

7Мустафин И.С. Очерки по истории химии,- Саратов, 1969. - 140 с.

'Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры,- М.: Наука, 1979.-

269с.

'Соловьев Ю.И. История химии. Развитие химии с древнейших времен до конца XIX века,- М.: Просвещение, 1983. - 368 с.

'"Юсупов З.Н., Курбанов Б.Р., Нуъманов Э.У., Наврузов Г.Н. Научные достижения в области физики и химии,- Душанбе, 1994,- 200 е.; Каримов М.Б., Хусейнов К.Б.,

научную ценность представляют диссертационные исследования К. Хусейнова1, Б.К. Курбанова2, Ф.Б. Кимсановой3 и др., где рассматриваются истоки химических знаний в средневековом Востоке.

Вопрос истории зарождения химического ремесла и развития практической химической науки, частично освещен в работах западных исследователей М. Джуа, В. Штрубе, А. Азимова и др. В книге крупного итальянского ученого Микеле Джуа4 сжато и стройно, с привлечением множества интереснейших примеров и иллюстраций изложена история возникновения и развития химии как науки с древнейших времен до прошлого столетия. Вопреки сложившейся традиции излагать историю науки как историю идей и теорий, немецкий ученый В. Штрубе5 дает оригинальную трактовку развития химической науки. Он стремится показать, как открытия, изобретения, накопление новых химических знаний способствовало развитию общества. В книге американского знатока истории химии Айзека Азимова6 прослеживается история возникновения и развития основных химических идей и представлений.

Следует отметить, что во всех приведённых исследованиях, существующие сведения об истории зарождения и развития химических знаний в древней и средневековой Центральной Азии разрозненны и без определенного анализа.

Источниковедческая база исследования. В своих исследованиях мы опирались на труды учёных мыслителей средневекового Востока таких как, Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария ар- Рази, Абу Али ибн Сино, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхан ал-Беруни. Труды выше

Рахманкулов Д.Л., Кимсанов Б.Х. Джабир ибн Хайян (Гебер) - основоположник экспериментальной химии // Башкирский химический журнал,- 2002.- т. 9.- № 3.- 74-76 с. Он же: Мухаммад Закарижи Рази - выдающийся химик средневекового Востока // Башкирский химический журнал.- 2002,- Т. 9.- № 3.- С.77-80.; Он же: Химические термины в энциклопедии «Мифтох-ул-улум» // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы III Межд. науч. конф,- Уфа: Реактив, 2003. -С. 113-118 и др.

'Хусейнов К. Роль мыслителей Востока в развитии естественных наук: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. док. техн. наук,- Уфа, 2004.- 46с.

2Курбонов Б.Р. Возникновение и развитие химии на Ближнем и Среднем Востоке VIII-IX вв.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.- Душанбе, 1994.-С.24.

3Кимсанова Ф.Б. Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между УТв .до н.э.-ХТвлг.э.: Автореф. дисс. на соиск.уч.сгеп. канд. техн. наук.-Уфа,2007,-24с.

4Джуа М. История химии / Перевод с итал. Г.В.Быкова; подред. С.А.Погодина. - М.: Мир, 1966,- 450 с.

5Штрубе В. Пути развития химии: в 2 т. / Пер. с нем. В.А. Кридмана; Под ред. Д.Н.Трифонова.- М.: Мир, 1984.- Т.1. От первобытных времен до промышленной революции- М.: Мир, 1984.- 239 с.

6Азимов А. Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии,- М.: Мир, 1983.- 187с.

перечисленных мыслителей по всем направлениям, существовавшие в то время, покачали тот огромный объём накопленных знаний по металлургии, химической технологии, обработки кожи, краскам, получению неорганических и органических соединений, стекла, лекарственных препаратов, гончарному и военному делу, ятрохимии. Тем самым центральноазиатские алхимики внесли неоценимый вклад в развитие мировой химической науки.

Целью диссертационной работы является исследование и освещение истории зарождения, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии в древние и средние века. Исходя из этого, автор определил следующие задачи исследования:

- изучение зарождения и становления химических ремёсел и науки в предалхимический и алхимический периоды развития химии в Центральной Азии;

исследование и обобщение естественнонаучных знаний, содержащихся в книге «Авеста» и в традициях зароастрийзма;

- проанализировать и осветить документальные сведения о практических знаниях в области химии и химической технологии Центральной Азии;

- осветить истоки зарождения и развития персидской и исламской практической алхимии;

- показать творческое наследие научных трудов в области химии и химической технологии Джабира ибн Хайяна, Мухаммада Закария ар-Рази, Абу Мансура Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сины;

- раскрыть и оценить вклад алхимиков Центральной Азии в становлении и развитии практической химии, особенно технологии, металлургии, медицины и фармакологии;

- выявить взаимосвязь и влияния алхимии Центральной Азии, на формирование и развитие ятрохимии, а также различных областей естественных наук и врачевания.

Научная новизна работы заключается в комплексном историко-сравнительном изучении истории зарождения и развития химических знаний в Центральной Азии с привлечением разнообразных источников. Новизна данного исследования заключается в рассмотрении истории возникновения химических ремесел в центральноазиатском регионе с историей естественных наук стран Востока. Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что впервые:

- показаны основные этапы развития древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания в Центральной Азии, что явилось условиями зарождения практической химии;

- на основе изучения древнейшей мировой сокровищницы знаний -«Авесты» выявлены зачатки возникновения, и последующего развития элементов естествознания, а также химических навыков;

- проведён анализ документальных материалов о жизни, деятельности и взглядах Заратуштры, отражена его роль в борьбе за распространение монотеизма и естественнонаучных знаний среди народов Востока, а также первых экологических наставлений;

- на основе изучения уникальных сочинений выдающихся мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян, Мухам ад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сино и др., показан их неоценимый и весомый вклад в становление химической науки, фармакологии и фармацевтической химии, фармакопеи, изученные материалы систематизированы;

- установлено влияние восточной и центральноазиатской алхимии и ятрохимии на возникновение и развитие различных областей естествознания во всём мире.

Выносимые на защиту основные положения:

- этапы развития древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания в Центральной Азии, явились условиями зарождения практической химии;

- возникновение зачатков и последующего развития элементов естествознания, а также химических навыков, выявленных в «Авесте»;

- роль Заратуштра в борьбе за распространение монотеизма и естественнонаучных знаний среди народов Востока, а также первых экологических наставлений;

- наличие знания о развитии научной мысли между древнейшим и алхимическим периодами истории химии, которые значительно заполнили существующий пробел в этом направлении;

- определяющая роль в возникновении экспериментальной химии, синтезе ряда веществ органической и неорганической природы, а также в зарождении ятрохимии выдающихся мыслителей средневекового Востока, таких как Джабира ибн Хайян, Мухаммада Закария ар-Рази, Абу Мансура Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сино;

- систематизация материала по вкладу в становлении химической науки, фармакологии и фармацевтической химии, фармакопеи учёных Востока;

-наличие материала о влияния центральноазиатской алхимии и ятрохимии, на возникновение и развитие различных областей естествознания во всём мире.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают периоды с древних времён по XI век включительно. Именно в этот период учёные Центральной Азии заложили основы химии через

экспериментальные исследования, были сделаны уникальные открытия в области получения новых веществ, а также разработаны множество соответствующей аппаратуры и оборудования для их производства и очистки. Именно в книгах алхимиков Центральной Азии рассматриваемого периода была изложена необходимая информация о веществах, их свойствах, химических процессах, а также приспособлениях для проведения экспериментов.

Методы и методология исследования. Для решения поставленных задач, в диссертационной работе использовались методы и методология исследования как: историзм, объективность, всесторонность, системность, требующие рассмотрения всех процессов через выявление основных этапов развития, раскрытия причинно-следственных связей, подхода к ним как к целостной системе, в которой каждый элемент занимает свое, строго определенное, место, обусловленное закономерностями его возникновения и существования. Использование всего этого методологического арсенала научного познания раскрыло новые возможности в научном анализе исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы. Изученный и накопленный материал по вкладу центральноазиатских учёных-мыслителей в развитии химических знаний в древности и в эпоху средневековья, безусловно, послужат основой совершенствования воспитания и образования молодого поколения, формирования их национального сознания и духовности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по истории неорганической и органической химии, химической технологии, истории химии студентам химического, биологического, геологического и физического факультетов Таджикского национального университета, а также при чтении курса лекций по истории химии студентам Таджикского технологического и Таджикского педагогического университетов. Кроме того, систематизированный материал, можно использовать в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях республики.

Апробация работы. Результаты работы доложены на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета: Научно-практической конференции «Достижения химической науки и проблемы её преподавания» (2007г.); Республиканской научной конференции, посвященной году образования и технических знаний: «Химия: исследования, преподавание, технология» (2.9-30 сентября 2010г.); Республиканской конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» (13-14 января 2011г.); Международной научно-практической конференции « Перспективы развития науки и образования», посвященной 50-летию Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими (13-15 октября 2011г.); Международной научно-

практической конференции «Конкурентоспособность студентов и выпускников в подготовки к работе в инновационной сфере» (3-5 ноября 2011 г.); Республиканской конференции «Координационная химия и её значение в развитии народного хозяйства» (26-27 декабря 2011 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении обоснованы актуальность темы и её научная новизна, рассмотрены степень изученности проблемы и источниковедческая база исследования, сформулированы цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, определены хронологические рамки и методология, изложена практическая значимость и данные апробации.

Первая глава «Предалхимическнй период истории химии в Центральной Азии» состоит из трех разделов, показывающих истоки зарождения химических знаний Центральной Азии. В первом разделе -«Основные этапы формирования научной мысли в централъноазиатском регионе» раскрывается историческая классификация эпох развития химической науки,

В главе отмечается, что исследования истоков цивилизации достаточно сложная задача, но еще труднее определить характер химических знаний у различных народов. Степень цивилизации народа, всегда многосторонне проявляется в области культуры и техники. Однако, при отсутствии связующей нити, древняя история той или иной науки сводится к сумме обособленных сведений, к ссылкам на достигнутый в те времена технический прогресс, и не будет представлять собой систематическое изложение. По одной из версий, химией в древности называли искусство превращать обыкновенные металлы в золото и серебро или их сплавы. Охватить взглядом историю химии с самых отдаленных времен до современной эпохи нелегко, если не прибегнуть к разделению на периоды. Такая периодизация имеет как мнемонический, так и дидактический смысл, и поэтому, принята всеми историками. В соответствии с классификацией, принятой большей частью историков химии, мы различаем следующие эпохи:

1. Период пред-алхгшический - от начала цивилизации до IV в. нашей эры. Этот период отличается отсутствием понятий, обобщающих приобретенные практические знания, передававшиеся по традиции из поколения в поколение кастами жрецов.

2. Период алхимический - с IV по XVI в». нашей эры-характеризуется, кроме веры в магическую силу философского камня, поисками эликсира долголетия, ачка-геста или универсального растворителя, а. также созданием мифов, из которых знаменитым стал миф о Гермесе Трисмегисте.

3. Период объединения химии охватывает XVI, XVII и XVIII вв. и состоит из четырех под периодов: ятрохимии, пневматической химий (химии газов), теории флогистона и антифлогистической системы Лавуазье.

В соответствии с изложенной периодизацией истории химии пред-алхимический период являлся самым длительным по времени, потому, что зачатки этой науки, были заложены много тысяч лет тому назад, а практическая химия так же стара, как мыслящее человечество, занимающееся различным производством. По мнению диссертанта, в период возникновения и развития человеческого общества, опыт врачевания мог развиваться в следующем порядке: первоначальное накопление и обобщение эмпирических знаний о приёмах врачевания, применение природных лечебных средств растительного, животного и минерального происхождения, т.е. конкретное применение эмпирического опыта врачевания в социальной практике, и врачевание в эпоху формирования классов. Так, находки и результаты раскопок стоянки Худжи находящейся недалеко от Шахринау в адырной полосе южных предгорий Гиссарского хребта показывают, что только мыслящий человек может производить пусть примитивные орудия труда и использовать для здоровья и лечения недугов экологически чистую питьевую и минеральную воду.1

Во втором разделе - «Исторические условия выживания, защита организма от недугов, необходимость зарождения химических знаний» отмечается, что около 60 тысяч лет тому назад, первобытный человек, стал целенаправленно использовать лекарственные растения. В результате приспособления человека к среде обитания, постепенно, развивался первобытный коллективизм, появились группы охотников, собирателей фруктов и трав, рыболовы, а затем более развитые формы родовой общины - земледельцы и скотоводы. В эту эпоху, называемой ранней родовой общиной, лечением больных детей от укусов и травм, немощных старцев, в основном, коллективно занимались женщины, а мужчины рода, занимались охотой или участвовали в межродовых войнах. Это, был бурный период в истории человечества, когда первичные эмпирические знания, позволили людям накопить опыт и материальные блага, что способствовало развитию рационального и иррационального (фантастического) представления об окружающем мире. В результате рационального миросозерцания, люди могли хранить добытую пишу, создать, так называемую теперь традиционную медицину, широко используя при этом флору и фауну своей местности.

'См.: Ранов В.А., Амосова А.Г. Раскопки мустьерской стоянки Худжи в 1978г. // Археологические работы в Таджикистане.- Вып. 18 (1978г). - Душанбе 1984.-С. 1147.

Первобытные врачеватели обрабатывали раны лекарствами, приготовленными из растений, минералов и частей животных; накладывав «шины» при переломах; знали опьяняющее и наркотическое действие некоторых природных средств, и использовали их для обезболивания; умели делать кровопускание, используя изделия из камня, кости, рыбьей чешуи, колючки и шипов растений. Все, эти, неизвестные нам изобретатели были, конечно, химиками, бессознательно пользовавшимися химическими процессами. Их число, непрерывно увеличивалось по мере развития культуры, возникновения новых производств, потребностей населения и накопления практических знаний.

Иррациональные или фантастические представления об окружающем мире, возникли у первобытных людей из-за их бессилия перед природой. В период ранней родовой общины, начали зарождаться первые религиозные представления, которые получили названия: тотемизм, фетишизм, анимизм и магия. Среди многочисленных разновидностей магии, была и лечебная магия, врачевание ран и недугов, основанное на культовой практике. Можно предположить, что лечебная магия того периода, объединяла в себе первые навыки практического научного знания человечества по химии, биологии, фармакологии и медицине. В истории медицины, принципиально важным вопросом, является сам факт успешной трепанации мозга, свидетельствующей о реальном, оперативном вмешательстве в черепной мозг человека и использование при этом подручных инструментов, дезинфицирующих и кровоостанавливающих средств уже в Х-У тыс. до нашей эры. Врачевание, в эту эпоху, продолжало оставаться по преимуществу коллективным.

В третьем разделе — «Заратуштра, книга Авеста, первые химические и экологические наставления» отмечается, что в книге «Авесте» подробно описаны процессы горения, парообразования, очистки и дезинфекции воды, экстракции, процесс плавления и разделения руд. В ней впервые описано использование теплой воды для очистки тела человека. Зароастрийцы выдерживали растения в растворе уксуса, и полученный раствор использовали как антисептик. Кроме того, в «Авесте» описаны даже методы дезинфекции или антисептической обработки. Особое внимание в «Авесте» уделяется проблеме сохранности чистоты питьевой воды.1 Зароастрийцы считали, что вода рек имеет животворную и целебную силу, является основой процветания и увеличения богатства. Зароастрийцы верили в то, что бог Ахриман, направляет болезни на людей посредством животных и воздуха. Особенно опасным считался теплый воздух, т.к. в нем, находятся «невидимые частицы Ахримана» -возбудители болезней. По современным представлениям, эти частицы -

'Сафиев Х.С., Аминджанов А.О., Каримов М.Б., Хусейнов КБ. Священность воды в «Авесте» // Человек и вода: история развития, настоящее и будущее,- Душанбе, 2003.-С. 11-19.

микроорганизмы и вирусы, для которых теплый воздух является самой благоприятной средой для размножения.

Таким образом, на основании детального анализа содержания священной книги зароастрийцев «Авеста», а также первых практических навыков человеческого общества в деле профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний, впервые выявлены признаки появления многих областей естествознания: химии, экологии, медицины, санитарии и гигиены, агрономии и т. д. - формируется научная мысль в центральноазиатском регионе.1

Во второй главе «Из истории практической химии в Центральной Азии» рассматриваются этапы развития практических знаний народов Центральной Азии. В первом разделе - «Возникновение практической химии» отмечается, что 3 тысячи лет тому назад, арийские племена земли Хорасана, относящиеся к индоевропейской расе, ушли из своих земель, и в междуречье Джайхуна (Амударья) и Сайхуна (Сырдарья) создали некую свою культуру, отличающуюся от народов, живущих в окрестностях Гиндукуша. Для лечения от недугов, они использовали множество средств растительного и животного происхождения, для чего, конечно же, были необходимы хотя бы минимальные знания об их целебных свойствах и методах выделения (экстракции) и их использование. Практическая химия и примитивное производство лекарственных средств из естественного натурального сырья постепенно применялось и использовалось в жизни человеческого общества. Моральные основы религии зароастрийзма состояли из трёх действий: благое намерение, благое сказание и благое поведение в отношение к людям, всему, что нас окружает, особенно к земле, воде, небу, животному и растительному миру. Постепенно, в период правления Ахеменидов, а затем Сасанидов, династий иранских царей, роль зароастрийской религии возросла от обычной религии в политическую силу. При этом, основные научные и прикладные достижения, оставались у духовных деятелей этой религии. Эти деятели назывались «муг»-ами, их учение распространилось, и стало известно как чёрная и белая магия. Эти маги или муги были основоположниками прикладных наук, но, они, своё искусство держали под строгим секретом. Им мог заниматься только маг, достигший определённого успеха и навыков в процессе обучения. Поэтому, с возникновением ислама, всё это считалось колдовством, а слово химия, произошло от персидско-таджикского слова - «кимиё»2, что в персидских словарях расшифровывается как колдовство, фокусник, чародей и т.д.

В главе утверждается, что в древности вся наука, * в том числе и зарождающаяся химия, считалась священной. Наука составляла тайну

'См.: Хусейнов К.Б., Кимсанов Б.Х., Расулов С. А., Закиров А.М. Проблемы экологии в «Авесте» // Природа и Экологическое образование,- Душанбе, 2003.-С. 4-5.

2Мухаммад Муъин. Персидский словарь,- Тегеран, т. 5, 1371. - С. 197-198

господствующего класса и охранялась, как ценный клад. Персы, как писал греческий историк Геродот, умели добывать золото, серебро, железо, выделывать шкуры зверей. Это далеко не полный перечень достижений древних персов. На территории Центральной Азии, в течении XX столетия, проводились многочисленные археологические раскопки. Они убедительно доказали факт активного освоения этих территорий древними людьми, и развития у них, практических навыков в различных областях жизни, в том числе и практической химии. Широкое распространение получают приёмы, ранее совершенно не известные: шлифование, сверление, пиление, которые невозможно производить без специальных инструментов из обработанного камня, металлов или их сплавов. Следовательно, необходимы знания по металлургии и практической химии. В этот же период, возникают и новые отрасли хозяйства: гончарное производство, первобытное мотыжное земледелие и первобытное скотоводство. Как известно, гончарное производство не может развиваться без знаний о составе глины, различных добавках, как стабилизирующих, так и красящих, о вязкости глины и процессе обжига.

Во втором разделе — «Влияние практической химии на развитие других ремёсел» раскрывается, что многовековая культура Востока, оказала большое и разностороннее влияние на развитие горного дела, способствовало градостроительству, возведению дворцов и храмов в Центральной Азии. Сотни лет, многие строительные камни вывозили в Европу. Золото доставляли из Бактрии, лазурит и сердолик из Согдианы, бирюзу из Хорезма, центральноазиатское оружейное дело достигло к IV в. до н. э. высокого уровня развития, и оказало сильное влияние на военный потенциал других государств. В центральноазиатском регионе изготовлялись уникальные цветные фаянсовые изделия, которыми покрывались огромные поверхности стен, куполов и порталов. Создание монументальных росписей основывалось на развитии прикладных наук, особенно минералогии, успехи которой, тесным образом связаны с творчеством Авиценны и Абу Райхана ал-Беруни. В центральноазиатских средневековых росписях обнаружены следующие пигменты: белые пигменты, желтые пигменты, аурипигмент, сульфид мышьяка, массикот, красные пигменты, марена, зеленые пигменты, синие ; пигменты. Шелководство и возделывание хлопка пришло на запад, тоже, из Центральной Азии. Только в X в. производство шёлка и хлопчатобумажных тканей проникло из Центральной Азии в Испанию, а оттуда уже в Западную Европу. Это, тот, небольшой перечень наиболее весомого вклада Востока на страны Запада, который вправе оценить каждый гражданин нашего общества.

В третьем разделе — «Теоретические представления о химии» проводится сравнительный анализ представлений и теоретических знаний древне - греческих учёных дошедших до нас. Когда в истории химии

упоминаются теоретические представления древних о природе, мы, обращаемся к греческой атомистике, а также к учению об элементах Эмпедокла и Аристотеля. В химии господствует атомная теория и понятие об элементах, которые, если рассматривать их изолированно и отвлеченно, могут казаться подобными тем, какие были у древних. А поскольку, атомная теория и понятие об элементах, лежат в основе всех химических знаний, то отсюда делается вывод, что и в древности атомистика и учение об элементах, также составляли ядро естественной науки. Нет ничего более ошибочного. Греческая атомистика1 и представления Эмпедокла и Аристотеля об элементах в этом отношении, имеют большую ценность. Атомистические системы греков, как Демокрита, так и Эпикура, отражают материалистический взгляд на природу, который, можно, также определить как метафизический материализм. Атом положен в основу строения материи, если понимать под материей все, что воспринимается нашими чувствами. Более детерминистична система Демокрита, которая, разлагает на составляющую каждую вариацию в движении атомов; менее материалистична система Эпикура, которая, связывая движение атомов со свободой воли (е1татеп), признает духовное начало, плохо согласующееся с материализмом атомистов, последователей Демокрита. Основателями атомизма в Греции были Левкипп и Демокрит, но когда они разрабатывали свою систему, греческая философская мысль уже развивалась в трех школах: ионической во главе с Фалесом, Анаксименом и Анаксимандром, пифагорейской (по имени математика Пифагора) и элейской во главе с Ксенофаном и Парменидом. Атомистическое учение основывается на четырех фундаментальных постулатах: 1) существование пустоты; 2) множественность сущего; 3) возможность изменения; 4) существование движения.

Таким образом, представления Аристотеля об элементах, имели небольшое значение для химии, но следует полагать, что с ними связаны два факта, которые во время алхимического периода приобрели огромное значение. Первый из них, это возможный вывод из представлений об элементах Аристотеля идеи транс мутации (превращения) неблагородных металлов в благородные. Второй, относится, к введению пятого элемента, который в средние века, в смысле, отличающемся от приписанного ему Аристотелем, получил название «квинтэссенции» («пятой сущности»). Поэтому, считаем, изложение этого вопроса перед алхимическим периодом развития химии, существенным.

Третья глава - «Алхимический период химической науки Центральной Азии» состоит из четырех разделов и посвящена анализу

1 История мировой культуры: наследие запада: античность, средневековье, возрождение: курс лекций / под ред. С.Д. Серебряного.- М.: Рос. гос. гуманит. ун-т,1998.- 332 с.

практических химических знаний различных народов Востока и Центральной Азии.

В первом разделе - «Основные особенности алхимического триода» излагается, что в течение тысячелетия, начиная с IV в. нашей эры, алхимики занимались не только тем, что пытались получить золото, найти эликсир долголетия и универсальный растворитель. Стремясь к достижению самой привлекательной цели - созданию неисчислимых богатств, алхимики, в процессе проводимых ими исследований, разрешали многие практически важные задачи. Поэтому, в течение алхимического периода, были получены сведения о многих процессах и различных методах производства продуктов, пользовавшихся наибольшим спросом.

Алхимики, хотя и не смогли найти философский камень, открыли множество процессов, провели столько реакций, что это способствовало накоплению практического и теоретического материала, становлению новой науки. Египет1 был колыбелью алхимии, египтяне со своей более чем тысячелетней культурой, создали условия для её развития. В пред алхи-мический период, процессы производства металлов, получения сплавов для монет и драгоценных изделий, держались в секрете, и были достоянием ограниченного количества посвященных. Самым важным исследованием считалось, конечно, отыскание философского камня, но только немногие посвященные, могли стремиться к его открытию. После того, как алхимия, примкнула к мистицизму, возникли различные толкования строения металлов, поскольку, аристотелевская теория четырёх стихий была для этого недостаточна. Одновременно, с тщетной погоней алхимиков за философским камнем для приготовления благородных металлов, углублялись и расширялись знания химических процессов, свойственных различным ремёслам.

Во втором разделе - «Роль центрапьноазиатской алхимии в развитии химических знаний» раскрывается возникновение алхимии в Арабском халифате, в том числе в Центральной Азии с появлением первых мусульман, начиная с династии Омейядов, точнее с принца Халида ибн Язида (660—704), который считается первым арабским алхимиком. Принц Халид способствовал также, переводам книг из греческого, среднеперсидского (пехлеви) и древних языков Сирии и Египта на. арабский язык, вследствие чего, произошло взаимное проникновение алхимических знаний древнего Египта, Греции и Сасанидского Ирана, которые стали частью исламской культуры.

Имам Джафар ал-Садык (700—765) внук пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва салям) был среди тех, кто особое внимание уделял химической науке. Его усилиями в Арабском халифате создавались

"Лукас А. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта /Л. Лукас: перевод с англ. Б. Н. Савченко,- М., 1958. - 80с.

многочисленные химические лаборатории, в которых проводились работы по синтезу новых веществ и анализу природных соединений. Благодаря его трудам, химия из ремесла превратилась в науку.

В УП-Х вв. наблюдалось бурное развитие естественных и точных наук у народов, входивших в состав Арабского халифата. Необходимо отметить, что за долго до Арабского халифата истоки естествознания, были заложены в «Авесте», дали возможность дальнейшему прогрессу биологии, медицины, химии и другим наукам, и послужили основой для создания Гундишапурской академии. Благодаря возникновению и функционированию этой академии, и других аналогичных научных центров (Эдем в Месопотамии V в., Эмез в Сирии IV-VII вв.), где был сосредоточен потенциал одарённых учёных, собранных из многих государств мира, владеющих несколькими языками, арабские естествоиспытатели знали переводы сочинений греческих и латинских авторов еще до VII в. н.э. Уровень развития алхимии того времени, и вклад учёных энциклопедистов, можно определить путём анализа их исследований, полученных результатов, научных трудов, которые поистине, являются мировыми достижениями и наследием для всего человечества.

Джабир ибн Хайян (Гебер) - основоположник экспериментальной химии, самый одаренный и прославленный алхимик этого периода. Джабиру ибн Хайяну присваивают следующие сочинения: «Сумма совершенства», «Книга о печах», «Книга королей», «Книга о царстве», «Книга о весе», «Книга о ртути», «Книга ста двенадцати», а также ещё две книги, найденные в библиотеках Каира и Стамбула лишь в XX в. «Книга семидесяти» и «Книга о ядах». Первая книга полностью посвящена химии и содержит описания свойств семи металлов и минералов. Она была известна на латинском языке в средневековой Европе. В ней было описано также изготовление стекла. Теория «стихий-качеств» и «ртутно-серная», её вариации являются фундаментальными основами алхимика Джабира ибн Хайяна.1 Джабир ибн Хайян в своей творческой деятельности большое внимание уделял также, распознаванию состава лекарственных средств, металлов и минералов с целью создания на их основе эликсиров. Все эти результаты, полученные путём проведения многочисленных экспериментов, привели к получению ряда лекарственных препаратов. Отсюда следует, что. зачатки ятрохимии появились УШ-1Х вв., а бурное развитие она получила в XX в,

Мухаммад Закарияи ар-Рази - считается другим выдающимся химиком средневекового Востока. Самобытным и неповторимым является след, оставленный в науке этим ученым - энциклопедистом. Перу этого

'Каримов М.Б., Хусейнов К,Б.; Рахмонкулов Д. Л., Кимсанов Б.Х. Джабир ибн Хайян (Гебер)- основоположник экспериментальной химии. //Башкирский химический журнал.-2002.-Т.9-№3.-С.74-76

мыслителя принадлежит 238 книг и научных статей, перечень сочинений, посвященных различным проблемам химии1, составляет 22 наименования. Знаменитое сочинение «Книга тайн» ар-Рази, начинается с представлением о мире. В основу химического превращения вещества, положены пять принципов: творец, душа, материя, время, пространство. Следуя традициям своих предшественников, Мухаммад Закарияи ар-Рази считал занятия алхимией тайным делом, и поэтому, дал своим книгам следующие названия «Книга тайн», «Книга тайны тайн». Ар-Рази, является первым химиком, который осуществил более детальную классификацию веществ, которые разделены на три группы: землистые (минеральные), растительные и животные. Такой широкий ассортимент веществ для исследований, требовал от ар-Рази, использование разнообразного лабораторного оснащения. В процессе работы, этим учёным использовались такие способы очистки и разделения веществ как плавление, декантация, фильтрование, выпаривание, дистилляция, сублимация, амальгамирование, растворение. В «Книге тайн». ар-Рази, одним из первых химиков обращает внимание на проблемы экологии и соблюдение правил техники безопасности при проведении экспериментов. В деле достижения высот во многих областях естествознания, и являясь продолжателем традиций своего предшественника Джабира ибн Хайяна, Мухаммад Закарияи ар-Рази внёс существенный вклад в развитие экспериментальной химии.

Абу Али ибн Сино, является одним из выдающихся мыслителей Востока, и одним из основоположников медицины, фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии. Из 100 произведений Авиценны, дошедших до нас, 11 - посвящены различным областям естествознания. В сочинениях, посвященных химии, учёный в достаточной степени раскрывает образование в природе различных минералов, металлов, ядов, красителей, пигментов и т.д. Особое внимание, учёный, уделяет также составу воздуха, воды и различных глин. В своих трудах, он, даёт объяснение взаимосвязи чистоты воды и здоровья, возникновению различных заболеваний от воздействия вредных компонентов воздуха, приводит причины появления некачественной воды и образования загрязнённого воздуха. При этом, Авиценна, излагает меры устранения этих загрязнений и улучшения среды обитания человека и животных. В знаменитом сочинении Авиценны «Канон врачебной науки» излагаются различные способы, и рецепты приготовления простых и сложных фармацевтических средств, а также раскрываются теоретические и практические основы решения этой важной для человечества проблемы. Установлено, что им впервые разработан и выдвинут принцип доставки

1Китоб аласрор ё розхои санъати кимиё / асари Мухаммад Закарияи Рози; пер. и исследование инженера, д-ра Хасан Алии Шайбони.- Тегеран: Тегеранский университет, 1993.- 608с.

активного начала лекарства в поражённое место. Для лечения сложных заболеваний, Авиценна использовал несколько приемов: охлаждение, согревание, увлажнение и высыхание, растворение и выведение желчи, что реализовывалось с применением определённых лекарственных средств. Выдающиеся научные достижения Авиценны в медицине, фармакологии, связаны с его глубокими и широкими знаниями химической природы соединений органического и неорганического происхождения. Также, основных способов их взаимопревращения, что позволило ему, овладеть секретами приготовления многочисленных лекарственных средств. Среди огромного числа лекарственных средств описанных в «Каноне»1 (свыше-750) встречаются многие минеральные вещества (металлы, их окислы и соли, а также кислоты и щелочи), главным образом, различные органические (растительные и животные) вещества. Ибн Сино как учёный химик, медик, философ завоевал всемирную славу. Его сочинение по медицине, в частности, знаменитый «Ал-Канон», до конца XVIII в. переиздавалось в Европе свыше тридцати раз, и стало для деятелей европейской медицины настольной книгой.

Великим мыслителем Востока в эпоху алхимии, является Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, который жил в десятом веке. Судя по смыслу его псевдонима «Хирава», можно сделать предположение, что он, является уроженцем известного в те времена одного из крупных научных и культурных центров Востока - города Хирата. Его сочинение «Трактат об основах фармакологии» в истории естествознания, известно под названием «Фармокопея Абу Мансура». Оно написано в конце X в. и перепечатано с комментариями в Германии в начале XV века. Впоследствии, это сочинение издавалось на немецком и латинском языке, а также на языке дари - фарси в различных странах. Отбор, обработка и анализ сведений, относящихся к химии, состоит из двух частей. Во второй части, основной материал посвящен целебным свойствам растений, минералов, ядов, различных мясных и молочных продуктов, масел, дистиллянтов, глин, воды. Перечень лекарственных средств расположен согласно арабскому алфавиту и охватывает - 584 наименования. Из них - 465 имеют растительное происхождение. Приведены сведения о 64 лекарствах, получаемых на основе масел из растений, в том числе эфирных. Изложены 74 названия препаратов, рецепты, приготовления которых основаны на использование различных минералов и руд, которые подразделяются на 4 группы: 1) соли и минеральные вещества; 2) минеральные соли (металлы); 3) самоцветы и драгоценные камни; 4) органические вещества. В данной работе приведены сведения о 45 различных лекарствах, приготовляемых на основе использования различных органов домашних и диких животных,

'Абу Али ибн Сино (Авиценна). Канон врачебной науки / Абу Али ибн Сино; перевод с арабского М.А. Солье, П.Г .Булгаков. - Ташкент: Изд-во «Фан», 1980,-Кн.З.- 692 с.

птиц, насекомых. Следует отметить, что в "Трактатах об основах фармакологии" Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави изложил лечебные свойства различных природных и химических веществ, для получения и выделения которых, необходимы химические знания. Использование таких веществ возможно только в том случае, если изучены и многократно проверены их лечебные свойства. Естественно, всё это, требует нужного объёма знаний и навыков по химии.

Таджикский учёный - энциклопедист Абу Райхан ал-Беруни создал капитальные труды не только по математике и астрономии, но и по ботанике, географии, общей геологии, минералогии и химии. В области минералогии и геологии ал-Беруни впервые установил плотность и удельный вес многих минералов и металлов. Особое значение для развития минералогии имел его обширный труд "Собрание сведений о познании драгоценных минералов", в котором, он, подробно описал более 50 минералов, руд, металлов, сплавов.1 Абу Райхан ал-Беруни - выдающийся мыслитель исламского востока. Его перу принадлежит более 150 сочинений, относящихся почти ко всем отраслям знаний, существовавших в то время, большинство из которых не сохранились до настоящего времени. Из числа сохранившихся до настоящего времени научных трудов этого ученого - энциклопедиста, всего пять, изданы в арабском оригинале и в переводах на другие языки. Такие как: «Хронология», «Индия», «Геодезия», «Минералогия» и «Тафхим» (астрология). Главный его труд по астрономии, математики и географии - «Канон Маъсуда» опубликован в арабском оригинале, и осуществлен его перевод на русский и узбекский языки. Среди сочинений ал-Беруни самым значительным по содержанию и объёму, является его последний труд «Китаб ас - сайдана фит - тиб» («Книга фармакогнозии в медицине»), необходимо отметить, что впервые, зависимость плотности воды от температуры с очень большой точностью была определена этим выдающимся учёным (0.958). Эта величина приблизительно равна, современному значению 1.000 г/см3, найденному при 4 °С. Ал-Беруни разделял учение о притяжении тел к центру Земли и гелиоцентрическое учение, при этом, намного опередив Коперника. Им, впервые, была высказана мысль о впадении реки Амударьи в былые времена в Каспийское море. Ал-Беруни с величайшей точностью подсчитал окружность Земли (41550 км по современной системе мер). Исследуя природные богатства Центральной Азии, ал-Беруни делает выводы, о наличии значительных запасов золота в горах Каратегина и Щугнана, драгоценных камней в Бадахшане, ртути и серебра в Зерафшане и крупные мерторождения нефти в Ферганской долине. Предсказания ал-Беруни, впоследствии были подтверждены полностью. Подвергая

'Хусейнов К.Б., Кимсанов Б.Х., Рахмонкулов Д. Л. Фармакогнозия Абу Райхан ал-Беруни // История науки и техники.- 2004.-№1 .-С.75-77.

сомнению, утверждение Аристотеля о шарообразности небесных тел, ал-Беруни предполагает возможность, существования их в виде эллипсоидной формы. В фундаментальном сочинении «Сайдана» ал-Беруни собрал и систематизировал около 4500 арабских, греческих, тюркских, сирийских, персидских, индийских, согдийских, хорезмских и других названий растений, животных, минералов, а также продуктов, получаемых из них, и таким образом внёс неоценимый вклад в дело упорядочения лекарственной терминологии своей эпохи. «Сайдана» состоит из двух частей: в первой части дано определение слову «Сайдана», а вторая часть охватывает 1116 статей, каждая из которой посвящена отдельному конкретному лекарственному средству. Из них 880 - это описания лекарств растительного, 107 - минерального, 101 - животного происхождения, также 381 описание, это противоядие, и 35 наименований растительных масел. Необходимо отметить, что в книгах ал-Беруни указаны источники получения, состав, месторождения, способы добычи 56 химических соединений, их названия в различных доминирующих научных языках, а также способы их распознавания.

Взлёт современной науки и техники, поразительное богатство открытий и изобретений в век научно-технической революции, постижение глубинных тайн материи не отменяют научного и гражданского подвига титанов средневековья — Джабира ибн Хайяна, Мухаммада Закария ар-Рази, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Мансура Муваффака ал-Хирави, Абу Али Ибн Сины. Эти великие деятели науки по праву признаны гениями мировой научной мысли1.

В третьем разделе - «Влияние ислама и алхимии на развитие естественных наук» отмечается, что алхимия ранемусульманского периода, исторически оказалась промежуточным звеном между химией древнего мира и позднейшей западноевропейской алхимией. В период ослабления центральной власти Арабского халифата, и упадка научных центров Ближней Азии, многие учёные-арабы переселились на запад в Испанию, а также на остров Сицилию, где обстановка для научной работы была ещё некоторое время достаточно благоприятной. Они-то и привезли арабские книги, в том числе и алхимические, которые получили распространение в Испании и других странах Средиземноморского побережья. Начиная с XI в. арабские алхимические сочинения в латинских переводах получили распространение в различных европейских странах, и стали первыми пособиями для изучения химии европейцами. В исламском халифате языком науки был арабский, поэтому естественнонаучные трактаты писались на этом языке. Перевод на латинский язык сопровождался изменением авторов на латинский лад, Джабир ибн Хайяна

'Хусейнов К. Истоки химических знаний в средневековом Востоке / К. Хусейнов,Б.Х. Кимсанов, Д.Л. Рахманкулов,- Душанбе: Ирфон, 2003.-120с.

стал «Гебером», Мухаммада Закария ар-Рази - «Разесом», а Абу Али ибн Сина - «Авиценной». При этом, обычно не указывали, что они исламские учёные, а поэтому в Европе, их признавали как латинских авторов. Только благодаря исследованиям французских и немецких учёных в середине XX столетия, стали известны, многие факты эпохи средневекового возрождения Древнего Востока. Большинство европейцев недооценивают всю важность вклада, полученного ими от исламской цивилизации и осмыслить суть этих заимствований. Не будь исламских учёных и философов, европейцы ещё долго пребывали бы в неведение этого наследия, и не познакомились бы с ним. Известно, что арабы передали Западу научные и практические знания, и среди них - алхимию, которая быстро распространилась в широком кругу искателей философского камня, и способствовала расширению знаний о соединениях и препаратах, необходимых в первую очередь для медицины. Алхимия находилась в этот период под покровительством астрологии, и поэтому, приобрела характер тайной науки. Как и все эзотерические знания, алхимия строится на постулате о подобии микрокосма и макрокосма.

В четвертом разделе - «Роль химии в зарождении ятрохимии и врачевания в Центральной Азии» раскрывается то, что ятрохимия, одно из близких направлений медицины, связанное с химией. Иначе, ятрохимия (греч. iatrochimeia, от iatros - врач и chimeia - химия) есть врачебная химия. Это направление науки появилось на основе возникновения и развития алхимии и врачевания, а также их взаимовлияния. Далее прогресс шёл только благодаря всестороннему взаимовлиянию и поддержки химии, а также медицины. Как было отмечено в первой главе, врачевание в древности сочетало эмпирические и магические приёмы. Основными средствами лечения были: лекарственное врачевание, водолечение, гимнастические упражнения, применение гипноза или экстаза, т.е. введение в состояние «искусственного сна». При этом использовались наркотики или методы психологического воздействия. Светская, естественная медицина возникла гораздо раньше религии. Поэтому, храмовое врачевание унаследовало многие положительные моменты и гигиенические традиции эмпирического врачевания. В древних странах врачевание долгое время развивалось в русле единого философского знания - натурфилософии (лат. philosophia naturalis, от греч. Philosophia -любовь к мудрости, знанию). Все великие врачеватели были философами, многие известные философы были весьма сведущими в медицине. По натурфилософским понятиям человек, его здоровье и болезни находятся в тесной связи с окружающим миром, необходимо поддерживать имеющиеся в организме природные силы.

Таким образом, уровень развития ятрохимии и врачевания на Востоке, создал особые требования и к самому врачевателю. Он, прежде всего, должен был научиться держать в памяти все существующие

лекарства, способы их составления и правильного применения (что абсолютно невозможно без химических знаний), не теряться у постели больного, часто посещать его и тщательно наблюдать. Необходимо было помнить о первой заповеди врачевателя: «Прежде всего, не навредить». Наряду с высокими профессиональными требованиями, большое значение придавалось внешнему виду врачевателя и его поведению в обществе. В это время химики получали новые соединения, довольно часто лекарственные средства из растительного и минерального сырья, изучали и выявляли всё новые и новые свойства соединений. Талантливые учёные средневековья изобретали и совершенствовали измерительные приборы и инструменты, ими были созданы идеальные условия для развития ятрохимии и врачевания на Востоке, в частности и в Центральной Азии.

Таким образом, в заключение диссертации представлены итоги исследования и сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа археологических данных по Центральной Азии показано, что ещё 38-40 тыс. лет тому назад, тысячелетний эмпирический опыт и повседневная трудовая практика древнейших людей, позволяли им при лечении своих недугов познавать целебные и токсические свойства растений, различных минералов, частей животных и минеральных источников, использовать их в борьбе с болезнями.

2. Заратуштра в «Гатах» книги «Авеста» изложил взгляды на основы мироздания, законы, способствующие сохранению жизни на Земле, дал представление об уровне развития естественнонаучных знаний того периода, а также первые экологические наставления о сохранении в чистоте воду, воздух, землю.

3. Основы ятрохимии и ятрофизики были заложены исламскими мыслителями Центральной Азии еще в VI - VII в., которые впервые сделали попытки классификации химических знаний и соединений.

4. Практические нужды врачебного дела, интенсивная разработка полезных ископаемых, производство красок, стекла, бумаги, отделка кожи и многие другие отрасли производства обусловили развитие химических знаний, а также появление ряда замечательных химиков в Центральной Азии весьма способствовало успехам этой науки.

5. Джабиром ибн Хайяном, Мухаммадом Закария ар-Рази предложено первое химическое оборудование, а также практические и теоретические основы многих химических процессов: плавления, декантации, фильтрования, выпаривания, дистилляции, сублимации, амальгамирования, растворения.

6. Основоположниками фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии на Востоке и в Центральной Азии являются выдающиеся ученые Джабир ибн Хайян, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Али ибн Сино.

7. Основоположником экспериментальной химии является самый одаренный и прославленный алхимик Джабир ибн Хайян, который описал химические операции получения и очистки металлов, получения и перегонки растительных масел, кристаллизацию, возгонку, перегонку ртути, применение щелочи и мыла, возгонку в «пергамской алудели», нагревание в специальных печах и др. Джабир ибн Хайян в своей деятельности большое внимание уделял также распознаванию состава лекарственных средств, металлов и минералов, с целью создания на их основе эликсиров, благодаря чему зачатки ятрохимии появились УШ-1Х вв.

8.Мухаммад Закарияи ар-Рази внес большой вклад в развитие химических знаний в средневековом Востоке и Центральной Азии. Перу этого мыслителя принадлежит 238 книг и научных статей, а также перечень сочинений, посвященных различным проблемам химии, составляющий 22 наименования. В них изложена необходимая информация о веществах, их свойствах, химических процессах, а также приспособлениях и соответствующих аппаратах для проведения экспериментов.

9. Неоценим вклад центральноазиатского ученого Абу Али ибн Сино в развитие научных знаний в области фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии. В своих трудах он раскрывает образование в природе различных минералов, металлов, ядов, красителей, пигментов, даёт объяснение взаимосвязи чистоты воды и здоровья, возникновению различных заболеваний от воздействия вредных компонентов воздуха, приводит причины появления некачественной воды и образования загрязнённого воздуха. В «Каноне врачебной науки» излагаются различные способы и рецепты приготовления простых и сложных фармацевтических средств.

10. В трудах мыслителя исламского Востока в эпоху алхимии Абу Мансура Муваффак ибн ал-Хирави изложены рецепты препаратов, приготовление которых основаны на использование различных минералов и руд. Им изложена химическая природа, целебные свойства препаратов органического и неорганического происхождения, которые и в настоящее время используются в медицинской практике. Им, впервые, введено в обиход лекарственное средство - «питьевое золото», изложены лечебные свойства различных природных и химических веществ, для получения и выделения которых необходимы химические знания.

11. Великий центральноазиатский учёный - энциклопедист Абу Рай хан ал-Беруни впервые установил плотность и удельный вес многих минералов и металлов, написал «Собрание сведений о познании драгоценных минералов», в котором описал более 50 минералов, руд, металлов, сплавов. В фундаментальном сочинение «Сайдана», он, собрал и систематизировал около 4500 названий растений, животных, минералов и

продуктов, получаемых из них. Оно охватывает 1116 статей, 880 - это описания лекарств растительного, 107 - минерального, 101 - животного происхождения, также 381 противоядий, 35 наименований растительных масел, указаны источники получения, состав, месторождения, способы добычи 56 химических соединений. Ал-Беруни впервые, приводит способ получения огня с использованием окисления органического удобрения, а также метод получения нашатыря путём сухой перегонки волос.

Таким образом, учёные средневекового Востока и Центральной Азии заложили основы химии через экспериментальные исследования, было сделано ряд замечательных открытий в области получения новых веществ, а также разработано множество соответствующей аппаратуры и оборудования для их производства и очистки.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

1. Саидмурадов Д.У. Возникновение и развитие средневековых исламских алхимических школ.//Материалы научно- практической конференции «Достижения химической науки и проблемы её преподавания» //Вестник Таджикского национального университета- 2007,-№3- С.Зб-44 (в соавторстве с Юсуповым З.Н., Курбановым Б. Р.)

2. Саидмурадов Д. У. Возникновение научной мысли при формировании основных этапов развития человеческого общества // Вестник Таджикского национального университета,- 2010. - №3 (59). - С. 193-195 (в соавторстве с Юсуповым З.Н.)

3. Саидмурадов Д.У. Борьба за выживание, формирование ремёсел и защита организма от недугов // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отделение общественных наук,- 2011.- № 1,- С. 59-63 (в соавторстве с Юсуповым З.Н., Рахимовой М.М.)

4. Саидмурадов Д.У. Вклад алхимиков Востока в ятрохимию // Вестник Таджикского национального университета. - 2012. - №1 - С. 138-141 (в соавторстве с Рахимовой М.М., Акрамовым З.И.)

5. Саидмурадов Д. У. Особенности развития алхимических знаний в Средней Азии //Вестник Таджикского национального университета. - 2012,-Nel/2 (81) - С.149-157

Другие публикации в других изданиях:

6. Саидмурадов Д.У., Периодизация истории химии // Депонирование рукописи,-Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан. -2006.- № 39 (1723).-32с.

7. Саидмурадов Д.У. Возникновение и развитие врачевания И Материалы научно-практической конференции Научно- исследовательского института Таджикского национального университета. - Душанбе, 2010.- С.6-7 (в соавторстве с Юсуповым З.Н.)

8. Саидмурадов Д.У Свойства минеральных источников Худжи // Материалы республиканской научной конференции «Химия: Исследования, преподавание, технология», посвященная «Году образования и технических знаний», Научно-исследовательский институт Таджикского национального университета,- Душанбе, 2010.-С.7-9 (в соавторстве с Юсуповым З.Н., Рахимовой М.М.)

Р. Саидмурадов Д.У. Изучение вклада исламских алхимиков - основа совершенствования химической науки и образования // Материалы V международной научно-практической конференции «Перспективы применения инновационных технологий и усовершенствования технического образования в высших учебных

заведениях стран СНГ», посвящённой 55-летию Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими (13-15 октября 2011).- Душанбе, 2011,- С. 342-346 (в соавторстве с Рахшювой М.М.)

-/ЛСаидаурадов Д.У. Научное и педагогическое наследие мыслителей Центральной Азии // Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 20-летию Независимости Республики Таджикистан, Технологический университет Таджикистана (3-5 ноября 2011).- Душанбе, 2011,- С162-164.

/ЛСаидаурадов Д.У. Зарождение и становление химических знаний в Центральной Азии // Издание,- Душанбе, «Эр-Граф» 2011.-30с.

Поступило в печать 27.11.2012. Подписано в печать 28.11.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ №301

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.