автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Методология анализа риска в условиях кардинальных социально-экономических изменений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Симонова, Маргарита Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Методология анализа риска в условиях кардинальных социально-экономических изменений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Симонова, Маргарита Михайловна

Введение.

Глава 1. Обобщённый анализ природы риска.

1.1 Анализ природы риска и его влияние на принятие решений.

1.2 Опасность и риск для общества.

1.3 Риски и источники их возникновения.

1.4 Управление безопасностью и риском.

Глава 2. Риск в экономических решениях .;.

2.1 Классификация экономических рисков.

2.2 Способы оценки экономических рисков.

2.3 Методы минимизации экономических рисков

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Симонова, Маргарита Михайловна

Актуальность исследования.

В последние годы, то есть годы кардинальных социально-экономических изменений значительно вырос интерес специалистов к проблемам минимизации потерь и управления риском. В современных условиях, которые характеризуются высокой степенью социальной, политической и экономической неустойчивостью, следует уделять внимание различным способам уменьшения неопределённости внешней и внутренней обстановки, в которой осуществляется социально-экономическая деятельность человека.

Риски в социально-экономической жизни присутствуют постоянно, поэтому как явление, имманентно присуще всякому действию. Факторы риска оказывают сильное влияние на любого субъекта, так как основной предпосылкой появления факторов риска является отсутствие определённости, динамичность окружающей среды с одной стороны и неполнота знаний об окружающем мире с другой. С риском связана деятельность субъектов социально-экономической жизни, кого обстоятельства заставляют действовать в сложной, подчас неясной, неожиданной обстановке.

Особое значение понятие риск принимает в периоды радикального, масштабного изменения сложившихся социально-экономических реалий. В период реформ велик соблазн государственных деятелей как можно скорее справиться с трудностями, снизить напряжённость в отношениях с предприятиями, бизнесменами и организациями. Люди часто вовлекаются в различного рода сомнительные проекты, пирамиды и другие авантюрные ситуации.

Усиливают степень риска в социально-экономической сфере опасности, возникающие в природе и техносфере. В современной действительности возникающих ситуаций риска становится всё больше, их негативные последствия имеют явную тенденцию к росту, к типичным экономическим проблемам добавляются социально-экономические, социальные, экологические.

Процесс перехода от традиционного к современному обществу характеризуется возрастанием риска. Эта тенденция находит отражение в явном опережении темпа роста числа жертв и размера потерь от природных аварий и катастроф над скоростью роста основных социальных процессов. Темп роста численности населения составляет, примерно, 1.2-2% (городского 3.5%), темп роста ВНП развитых стран 2-3.5% (развивающихся 2.5-5%). Темп роста рисков значительно выше: темп роста числа жертв стихийных бедствий

6-12%, темп роста числа стихийных бедствий 5-7%, темп роста экономического ущерба 7.5-10%. Для техногенных катастроф темп роста их числа составляет

7-15% и темп роста ущерба от них 7-10%, что также существенно выше темпа роста социально-экономических показателей. Заметно выше и темпы роста и социальных рисков, - генетические отклонения у детей обусловленные загрязнением природной среды растут со скоростью 4-8%, а число голодающих растёт со скоростью Ъ.5-1%}

В настоящее время Россия относится к числу стран с большой степенью риска в экономической и социальной сфере. Это обуславливает потребность в теоретическом анализе различных видов риска и практическом умении его предвидеть и уменьшить.

Степень разработанности проблемы.

В развитии научных представлений о содержании понятия «риск» в мировой практике молено выделить несколько этапов:

1. Во второй половине XIX - начале XX века в связи с развитием в математике и логике теоретических представлений о вероятностном характере технических и общественных процессов, понятие « риск » начинает изучаться статистикой и некоторыми разделами математики.

1 Мягков С.М. География природного риска. - М.: МГУ, 1995. - с.6-10

2. Развитие экономических отношений привело к необходимости выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок и т.п. В связи с этим понятие « риск » стало изучаться юридическими и экономическими дисциплинами. Создаются классическая (Милль, Сениор) и неоклассическая (Маршал, Пигу) теории предпринимательского риска

3. Затем риск начинает исследоваться значительным числом конкретных наук -теорией игр, вероятностей, катастроф, принятия решений, психологией и др.

4. В середине XX века риск становится предметом междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за пределы той или иной частной науки.

5. В конце 70-х начале 80-х годов появляются работы, рассматривающие технологический риск как объект социальных исследований.

Проблема риска в наше время становиться достаточно актуальной, поэтому глубоко и основательно отражена в работах как отечественных, так и зарубежных учёных. Большая часть работ посвящена вопросам риска и неопределённости, связана с рассмотрением практических, теоретических источников и популярных аспектов соответствующих понятий

Проблема риска чаще всего рассматривается с экономических позиций. Большой вклад в исследования экономического риска внесли такие отечественные и зарубежные экономисты: В.В.Абчук, А.П.Альгин, А.А.Первозванский, Т.Н.Первозванский, М.Рогов, А.Я.Черенков,

Ю.Н.Воронов, П.Г.Грабовой, О.В.Волдайцев, Ф.Найт, Д.Тобин, М.Алле, Г.Марковиц, Д.Кейнс, В.Шарп, Д.Ф.Синки, М.Миллер, Й Шумпетер, А Маршал, А Пигу, Р.Д. Льюис, Х.Райфа

Риски рассматривались в трудах по исследованию операций (Е.С.Венцель), по теории игр (Н.И.Воробьёв), социально-психологические аспекты риска изучали Ю.Козелецкий, А.Г.Костинская П.Шумахер, К.Дик, К.Эрроуз.

В последние годы в концептуальных построениях теории риска, наряду с экономическим риском значительное место стало отводиться социальному риску, риску связанному с техногенными и природными опасностями.

Социальные и социально - экологические аспекты риска, риск для общества и окружающей среды активно разрабатывается многими учёными (Н.Луман, У.Бек, А.П.Альгин, И.И.Кузьмин, О.И.Ларичев, Р.А.Перелёт, В.А.Легасов, А.А.Быков, Н.В.Мурзин, В.В.Бобров, М.С. Гринберг, С.М.Мягков, А.Шкира)

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке литературы, даёт основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа риска, управления риском, но важно отметить, что практически любой аспект рассмотренной проблемы имеет своё прикладное и методологическое значение. Другой вопрос, что некоторые аспекты риска, в современных условиях, остаются мало изученными и нуждаются в дальнейшей разработке.

Значительная часть работ посвящена методам оценки и управлению риском в предпринимательской деятельности, в банковском деле, страховании и некоторых других специфических областях.

Вместе с тем ощущается явный дефицит работ посвященных комплексному анализу риска для общества и окружающей среды, социально-экономическим аспектам использования различной техники и технологий, вопросам оценки факторов опасности, методам оценки риска и определения приемлемого уровня риска, проблемам управления безопасностью и риском для общества и окружающей среды. Окружающая среда - почва, вода, растительный и животный мир, воздух - не только составляют наш дом, но стали категориями, без учёта которых невозможно обойтись при анализе социально-экономических рисков.

Актуальность и практическая значимость обозначенных проблемных направлений, степень разработанности их в российской науке определили выбор темы диссертации, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение теоретических основ понятия риск, его социального, экономического содержания, осмысление тенденций и перспектив развития экономического, социального, природного, техногенного и других видов риска, рассмотрение методов оценки риска и методов управления этими видами риска и выявление наиболее эффективных способов снижения их негативных воздействий в современных условиях. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть методологические основы анализа риска в условиях неопределённости;

- раскрыть социальную и экономическую составляющие риска;

- определить факторы опасности и вероятность их возникновения для общества и окружающей среды;

- рассмотреть различные формы и методы оценки риска;

- проанализировать возникновение рисков в экономической деятельности;

- рассмотреть общие принципы оценки и управления риском и определить наиболее эффективные пути минимизации последствий;

- выявить основные методы управления риском с позиции обеспечения безопасности населения и окружающей среды.

Объектом и предмет исследования

Объектом исследования является понятие риск как социально-экономическое явление в изменяющемся, переходном обществе.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы анализа основных видов риска в современных условиях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения, концепции й гипотезы, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных учёных, специалистов в области теории риска.

В качестве теоретической и методологической базы диссертации использовались исследования ведущих отечественных специалистов в области теории риска, теории игр, актуарных расчётов, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности, теории вероятности, математических методов оптимизации экономических задач, теории принятия решений, психологии, социологии, статистики.

Изучение работ российских учёных В.А.Легасова, И.И.Кузьмина, В.А Абчука, А.П.Альгина, А.А.Быкова, М.Рогова, О.И.Ларичева, С.М.Мягкова и многих других обогатили представление автора об отдельных сторонах проблемы и позволили решить поставленные задачи.

В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами (сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов), экономико-математическими и статистическими методами.

Эмпирической базой исследования явились данные официальных и специальных статистических источников, информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуально-методологических подходов к изучению понятия риск и риска как социально-экономической категории, взаимосвязи социально-экономического риска с природно-техногенным, экологическим; определении наиболее оптимальных методов управления риском безопасностью и риском.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Предложены определения социального, экономического, социально-экономического риска;

2. Рассмотрена взаимосвязь понятия риск с понятием опасность, безопасность, чрезвычайная ситуация, выделены основные факторы опасности и чрезвычайной ситуации и приведены в соответствие с видами риска;

3. Осуществлена обобщённая классификация экономического риска по различным признакам и проведена оценка имеющихся в литературе классификаций, предложена оригинальная схема взаимосвязи различных видов экономического риска и классификация финансового риска.

4. Предложено ряд принципов управления безопасностью и риском, определены и раскрыты основные методы минимизации экономических рисков и их социальных последствий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что анализ основных видов риска (экономического, социального, комплексного, природно-техногенного, экологического) может быть использован в дальнейшей углублённой разработке теории риска, теории безопасности, методологии и методике социальных исследований риска. Многие положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент риска», «Экономической теории», «Теории предпринимательства», «Экономика и социология труда», спецкурсов по отдельным проблемам безопасности, математического моделирования социальных процессов, экологии.

Непосредственное теоретическое и практическое значение имеет рассмотрение различных факторов опасности современного общества и соответствующие им риски, а так же особенности отдельных видов рисков в российской экономике.

Апробация работы. Материалы диссертации были использованы при разработке и проведении семинаров по курсу «Менеджмент риска».

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Практические и теоретические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-теоретической конференции «Россия сегодня: общество, культура, государство человек» проходившей в Москве в 1998г, на заседаниях кафедр экономической теории Московского государственного университета пищевых производств и социологии организации социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методология анализа риска в условиях кардинальных социально-экономических изменений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена специфика и своеобразие риска, способы оценки и организация управления риском в различных областях научного знания и практике где проблема риска активно разрабатывается. К ним относятся социология, экономика, психология, вопросы оценки риска в технике и технологии, вопросы безопасности общества и природы.

Риск как явление изучается различными науками. В каждой из наук изучение риска основывается на предмете исследования науки и естественно опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие предметов исследования указывает на многоаспектность понятия « риск » и междисциплинарный характер его изучения. В работе приведены различные определения риска, и это говорит о том, что на междисциплинарном уровне вряд ли возможно ввести унифицированное понятие риска, которое могло бы быть принято любым научным сообществом и приемлемо для любой научной области исследования. Говоря о риске, о его роли в социально-экономической деятельности следует каждый раз подчёркивать смысловое содержание, вкладываемое в этот термин. В данной работе последовательно рассмотрен социальный, экономический, социально-экономический, техногенный, экологический риск.

Во всех отмеченных подходах к выявлению сущности различных видов риска были выделены его важные черты, элементы и свойства, обуславливающие его возникновение. Развитие риска - это его проявление во всех видах, основными из которых, являются рассмотренные в диссертационном исследовании.

Содержание риска в общем виде - это отклонение параметров объекта от устойчивого уровня. Этот подход означает, что следствием риска является отклонение в благоприятную сторону (дополнительный доход) и в неблагоприятную сторону (потеря дохода). Неопределённость порождает несоответствие между тем, что люди ожидают, и тем, что действительно происходит. Количественным выражением этого несоответствия и является прибыль (или убыток). Готовность рисковать предполагает оценку неопределённой ситуации и выработку политики риска.

Экономический риск в диссертационном исследовании рассматривается как обязательный элемент хозяйственной деятельности. Показано, что он существует при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.

Ощущение риска в экономической деятельности заставляет предпринимателя эффективно использовать ресурсы, тщательно анализировать хозяйственную деятельность использовать различные методы для минимизации риска, то есть управлять риском.

Управление риском в бизнесе - это целенаправленное воздействие на развитие предпринимательства при оптимизации потерь. Объектом управления выступает субъект хозяйственной деятельности. Политика управления риском включает стратегию риска, границы, методы оценки, действия по оптимизации рисков. Под стратегией понимают задачи, цели, виды, функции управления. Границы риска задаются законодательством, исходя из представлений о приемлемом уровне риска (на макроуровне) и решением фирмы (на микроуровне), то есть существенное влияние на принятие решений оказывает внешняя среда.

В работе показано влияние внешней среды на возникновение рисков. Так возникновение и развитие экономических рисков в современном российском обществе связано не только с естественными, присущими любой хозяйственной деятельности рисками, но и с всё возрастающей политической нестабильностью в обществе. Большинство экономических решений принимается в условиях постоянно изменяющегося политического процесса. То есть, на экономические риски, увеличивая ущерб от них, накладываются политические риски, основными, из которых являются риски, влияющие на процесс осуществления валютных операций: страновый риск и риск неосуществления переводов.

Особое внимание в диссертации обращено на то, что кроме экономического, политического риска существуют и другие виды риска, которые также как и экономический риск обусловлены деятельностью человека и состоянием окружающей среды - это социальный, социально-экономический, природный, техногенный, экологический риск. Все эти виды риска, на наш взгляд, основываются на определении риска как вероятности возникновения определённых видов опасности.

Анализ любого вида деятельности человека, особенно производственной, позволяет сделать вывод о том, что существует вероятность воздействия на него вредных факторов и что любой вид деятельности сопряжен с определённой опасностью. При этом можно утверждать/что при разных видах деятельности существует различная частота возникновения таких нежелательных событий или исходов. Последнее обстоятельство зависит от сложности технических устройств или вида технологических процессов.

Количественно опасность того или иного вида деятельности принято оценивать величиной риска (или просто риском), которую можно определять как отношение событий с нежелательным исходом к общему потоку событий. Под нежелательным исходом следует понимать травму, профессиональное заболевание, смертельный исход и т.п., при этом риски для любого вида деятельности можно определить по каждому типу нежелательного исхода.

Кроме опасности связанной с видом деятельности человека в нашем обществе постоянно присутствуют факторы опасности природного и техногенного характера, то есть существуют природные, техногенные и экологические риски.

Возникновение и развитие этих рисков связано, как правило, с возникновением чрезвычайных ситуаций. Публикация в последние годы информации о техногенных авариях (взрывах, пожарах, сбросах и выбросах в окружающую среду) с обвальным экономическим и социальным кризисом, развалом промышленного производства показывает, что в России наметилась устойчивая тенденция роста чрезвычайных ситуаций. Их рост сопровождается ростом числа погибших и пострадавших людей, материальным ущербом на многие десятки и сотни миллиардов рублей. Прямой и косвенный ущерб от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций и катастроф достигает по последней оценке 3-5% от ВВП России.

На территории России ежегодно происходит значительное число природных катастроф, в результате которых наносится не только большой ущерб народному хозяйству, но и гибнут люди. Наибольшую опасность представляют землетрясения, смерчи, ураганы, а также наводнения, вызванные весенним половодьем, сильными ливнями.

Как правило, чрезвычайные ситуации, связанные с природными катастрофами, возникают тогда, когда социально-экономические или управленческие системы не подготовлены к адекватному восприятию естественных катастрофических событий, то же самое относится и к любой технической системе, которая в силу своей неустойчивости постоянно содержит в себе риск аварий.

В настоящее время в рамках программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф», ведутся научные и практические работы по построению карт территории России с выделением зон повышенного риска. Полученные результаты дадут возможность более качественно вести работу по предотвращению и снижению катастроф.

Разнообразные риски всегда сопутствовали человеческому существованию, нанося экономический ущерб, создавая угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому в процессе своего развития человечество всегда стремилось изучить природу риска, научится их избегать или же существенно снизить степень этих рисков, то есть управлять ими.

Под управлением риском понимается процесс оптимального распределения затрат на снижение различных видов риска в условиях ограниченности материальных ресурсов общества, обеспечивающий достижение такого уровня безопасности населения и окружающей среды, какой только достижим в существующих в данном обществе условиях. Важными направлениями в этой области является прогнозирование опасных ситуаций и страхование рисков.

Многочисленные статистические данные и регулярные наблюдения создают возможность прогнозирования возникновения опасных явлений и ситуаций в нашем обществе, что позволяет целенаправленно вести деятельность обеспечивающую снижение ущерба от их реализации.

Одним из немаловажных направлений этой деятельности является страхование. Обеспечение страховой защиты материальных интересов граждан, предприятий в виде полного или частичного возмещения ущерба и потерь, причинённых стихийными бедствиями или крупными производственными авариями, позволит существенно снизить негативные последствия чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. В той же степени это относится и к последствиям социальных и экономических рисков, страхование которых, является, как правило, основным методом их минимизации.

Таким образом, риск как явление общественной жизни является сложным социальным явлением, а его изучение является трудным научным процессом, особенно в период социальных изменений. Это связано с тем, что факторы возникновения различных видов рисков, как и наличие самих рисков, постоянно изменяются в зависимости от социально-экономического развития общества.