автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Методология социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бабейко, Янис Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Методология социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бабейко, Янис Федорович

Введение

Содержание

Глава I. Теоретические и методические основы социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве

§1. Социально-политический конфликт как объект социологического анализа

§ 2. Особенности методики социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве

§ 3. Сравнительно-исторический метод в системе методов анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве

Глава II. Причины и особенности развития и разрешения социально-политического конфликта на постсоветском пространстве (на примере молдово-приднестровского конфликта)

§ 1. Исторические, этнические и политические причины и особенности развития молдово-приднестровского конфликта

§ 2. Политико-правовое обеспечение легитимного порядка как 99 способ разрешения молдово-приднестровского конфликта

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бабейко, Янис Федорович

Актуальность социологического анализа социально-политических конфликтов на постсоветском пространстве диктуется самой ситуацией, условиями глубокого кризиса, в котором оказались после распада СССР народы бывших союзных республик. Конфликты на постсоветском пространстве не имеют локального значения, они оказывают воздействие на стабильность существования других стран. Усиливаются тенденции, ведущие к нарушению гражданского мира в социальной и политической жизни народов и стран постсоветского пространства. Возрастает радикализм социально-политических преобразований, ведущий к расколу общества на части с прямо противоположными политическими целями, к созданию материально-технической и идеологической базы уже наличествующих и возможных конфликтов. Наибольшую опасность представляют конфликты, которые одновременно охватывают все уровни социальной и политической структуры общества и вовлекают максимально возможное в конкретных условиях число участников.

В связи с этим, необходимо комплексное систематическое изучение социально-политических конфликтов с учетом того факта, что противостоящие субъекты зачастую стремятся к овладению власти. Власть представляет собой надежную гарантию от реальных или возможных угроз социального и политического бесправия, несправедливости, незащищенности.

Как следствие этого, большое значение имеет выявление факторов, способствующих:

- устранению раскола, антагонизма, вопиющей несовместимости накопления национальных ценностей в руках, как правило, стоящего у власти богатого меньшинства, с одной стороны, и дальнейшего материального и духовного обеднения в ходе реформ большинства населения, с другой;

- устранению явлений, по сути, означающих накопление критической массы социального взрывчатого вещества, способного вызвать массовые стихийные, неуправляемые действия субъектов противостояния;

- наконец, установлению легитимных государств на постсоветском пространстве, способных предотвратить решение каких-либо внутренних, равно как и межгосударственных, международных проблем с помощью насилия.

Потребности современной науки и общественной практики также требуют:

- новой систематизации теории социальных и политических конфликтных отношений;

- всестороннего и постоянного развития в целом методологии социологического анализа социально-политического конфликта;

- раскрытия особенностей современных социально-политических конфликтов на постсоветском пространстве;

- большого внимания к комплексному социологическому анализу конкретных социально-политических конфликтов на постсоветском пространстве, изучению их исторических, демографических и политических факторов, в том числе такого острого и долго текущего конфликта как молдово-приднестровсий - важного условия их урегулирования и разрешения.

В тоже время в научной литературе остается недостаточно полным анализ сущности и содержания конкретных современных социально-политических конфликтов, их определяющих характеристик и факторов, функций и особенностей. А имеющий место анализ ограничивается рамками общетеоретического характера. В них, как правило, обращение к вопросам методологии анализа конкретных социально-политических конфликтов -лишь фрагментарно в связи с рассмотрением других вопросов.

Степень разработанности проблемы

Исторически признание необходимости изучения конфликтных коллизий, столкновений восходит к работам мыслителей XVII-XVIII веков

Томас Гоббс, Феофан Прокопович, Василий Татищев, Шарль Луи де Монтескье, Дени Дидро, Жан Жак Руссо, Адам Смит, Георг Вильгельм, Фридрих Гегель и др.). Томас Гоббс, в частности, обращает внимание на необходимость изучения многообразных противоречий, противостояний, из которых "соткана" жизнь человеческого общества1.

Непосредственно к конфликту, как социальному явлению, впервые обращается Адам Смит в работе "Исследования о природе и причинах богатства народа" (1776). Его причину А. Смит видел в "делении общества на классы" и социальной поляризации2. Дени Дидро и Жан Жак Руссо связывают социальные конфликты с "усложнением" (в ходе исторического прогресса, перехода от "одной цивилизации к другой") жизни людей3.

Но в их трудах, впрочем, как и в работах мыслителей первой половины XIX века (Г.В.Ф. Гегеля, О. Конта, М. Сперанского и других), не содержится непосредственного обращения к теории социально-политического конфликта. Содержится лишь позитивная оценка роли социального и политического "противоборства в развитии общества"4.

Отсутствием непосредственного обращения к социально-политическим конфликтным отношениям (в комплексе) характеризуется рассмотрение теории конфликта в наиболее распространенных во второй половине XIX века концепциях. Согласно концепции Ч. Дарвина и Г. Зиммеля, например, закон противоборства и выживания - универсален5. Его действие, по мнению последнего из них, будет наблюдаться до тех пор, пока не будет достигнуто политическое "равновесие между народами и расами"6. Ими, таким образом, подчеркивается действие этно-политического фактора, но опускается сила действия социального.

1 Гоббс Г. Сочинения. M.: "Мысль", 1988. T.l. С.43-95

2 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 rs.il Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.46, ч.1. С.107-112; 234-256; Капитал.М: "Политиздат".Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., T.23.

3 Макаров А.Д. Историко-философское введение. Изд. "Мысль"; М. 1972. С. 156-177

4 Социология: наука об обществе. Харьков, 1996. С. 87-89

5 Социология: наука об обществе. Харьков, 1996. С. 106-108

6 Социология: наука об обществе. Харьков, 1996. С. 128-129

Вторая концепция - марксистская. В ней на первый план противоборства выводятся "столкновения" социального характера, которые "в будущем", вместе с изменением "природы" социальных отношений, "исчезнут из жизни людей"7. Здесь, следовательно, подчеркивается сила действия социального фактора, но отпускается анализ действия в комплексе социального и этно-политического факторов.

Хотя и значительно более глубоким, но все же неполным освещением проблемы социально-политического конфликта характеризуются и современные теории конфликта, среди которых можно выделить концепцию JI. Козера, конфликтную модель общества Р. Дарендорфа, общую теорию конфликта К. Боулдинга8. По мнению Р. Дарендорфа и П. Сорокина, социальные и политические конфликты - опасная "общественная болезнь", которую следует "многогранно изучать", чтобы "всячески избегать", стремясь к социальному и политическому согласию, "равновесию, состоянию сотрудничества" народов, социально-политической стабилизации общества9.

Не полностью разработан вопрос социально-политического конфликта и в работах исследователей советского и постсоветского пространства. Это объясняется, прежде всего, тем, что в целом проблематика конфликта, особенно социально-политического характера, долгие годы в СССР была запретной для общественных наук. Лишь в начале 90-х годов XX столетия стала изучаться более интенсивно и многогранно10. На сегодняшний момент в социологической науке существует ряд исследований, как теоретических, так и практических, проведенных отечественными учеными. В. Андреева, А. Дмитриева, А. Здравомыслова, Ф. Бородкин, Е. Васильев, В. Кременюк, Е. Степанов, Р. Яновский, JI. Дробижева, С. Калтахчян, А. Лазарева, Т. Сулимова

7 Социология: наука об обществе. Харьков, 1996. С. 111-117

8 Boulding К. Conflict and Defense. N.Y. 1988.

9 Сорокин П. Понятие взаимодействия людей и методы его изучения. В кн. "Система социологии". Т.1. М.:"Наука". 1993; Сорокин П. Акты (действия) как элемент явлений взаимодействия. В кн. "Система социологии". Т.1. М.:"Наука", 1993; Darendorf R. Soziale Klassen und Konflikte in der industrielien Gessell schaft. Stutgart? 1957. P.92-100

10 Атаманюк В.И., Тимофеева Л.И., Бабейко Я.Ф. Альтерантивный метод решения конфликтов как ресурс легитимной власти. В кн. "Национальная безопасность республике". Тирасполь, 2000. С.51-60 являются наиболее известными исследователями конфликта в отечественной науке.

Подходы отечественных исследователей к анализу сущности и содержания социальных и политических конфликтов могут быть разделены на следующие группы:

В первую группу входят подходы, содержащиеся в работах В. Андреевой, А. Дмитриева, А. Здравомыслова. Комплексно применяя структурно-функциональный и поведенческий подходы, ими делается акцент на уровневую институционализацию социальных и политических конфликтов в рамках правовых государств и гражданских обществ11.

Во вторую группу входят подходы авторов работ, в которых конфликты рассматриваются как источники социально-политических изменений в истории стран и народов (Ф. Бородкин, Е. Васильев, В. Кременюк, Е. Степанов). Социальные и политические ситуации, коллизии ими изучаются с применением в основном эволюционно-генетического и системного методов12.

Третья группа включает подходы, содержащиеся в работах Н.

Бабилунги, Б. Бомешко, И. Галинского. В них рассматриваются социальные и политические процессы (в том числе конфликтные), главным образом в аспекте необходимости выявления механизмов их возникновения и развития, определения содержания и методов регулирования социальных и

11 политических конфликтов на основе диалектико-исторического подхода .

В четвертую группу автором включены подходы, применяемые в работах JI. Дробижевой, С. Калтахчяна, А. Лазарева, Т. Сулимовой и др.14 В

11 Алекса А. В поле противоречий. Кишинев. 1994. С.41, 54, 72-74

12 Бороткин Ф., Коряк Н. Внимание: конфликт! Новосибирск. Наука, 1989. С.12-13; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1998; Кременюк В.А. Проблемы переговоров в отношениях двух держав// США: экономика, политика, идеология. М., 1991, № 3; Степанов Е.И. Социальные и межнациональные конфликты: проблемы экспертного мониторинга. М.,1995.

13 Бабилунга Н.В. Особенности этнической идентичности молдаван Украины и Приднестровья. В кн. "Молдоване Украины". Одесса, "Астро Принт", 1999. С.56-67; Бабилунга Н.В., Бомешко Б.Г., Галинский И.Н. и др. Феномен Приднестровья. Тирасполь, 2000; Яновский Р. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.

14 Галкин А.А. Главная пружина конфликтности. В кн. "Конфликты в меняющемся обществе". М., 1994. С.11-13; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата, 1976; Дробижева Л.М. них анализ социальных и политических конфликтов, прежде всего, проводится на базе бихевиористского подхода; применяется метод типологизации конфликтных акций (социальные, политические, политико-правовые, этно-культурные, культурно-политические, международные, региональные, религиозные).

В последние годы в российской социологии было защищено ряд диссертационных работ, посвященных изучению трансформационных процессов на постсоветском пространстве. А.Н. Ерохин рассматривал произошедшие этнополитические процессы в российском обществе15, В.Н. Петров исследовал этнические миграционные процессы на региональном уровне16, Л.В. Шведова исследовала влияние социально-политического

1 7 конфликта на процесс стереотипизации сознания населения и др.

Методически общей для отечественных исследователей современных социально-политических конфликтов является идея необходимости выработки (учеными всех заинтересованных стран и народов) единого проекта, в соответствии с которым их общие усилия были бы направлены на мероприятия по постепенному и последовательному налаживанию экспертноконфликтологического мониторинга общественных ситуаций в их

1 б разновидности, сложности и целостности ; на мероприятия, способные открыть новые возможности для решения региональных и международных конфликтов, в том числе социально-политических, как в рамках постсоветского пространства, так и общемирового.

Как показывает проведенный анализ, в работах исследователей стран постсоветского пространства налицо недостаточная разработанности данной

История и социология. М.: "Мысль", 1971. С.202-209; Сулимова T.C. Регулирование или разрешение. В кн."Социальные конфликты в меняющемся российском обществе". М.,1994. С.88.

15 Ерохин А.Н. Этнополитические процессы системно-структурной трансформации российского общества. Автореферат дис. на соискание доктора социологических наук. М.

16 Петров В.Н. Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе. Теоретико-методологический и эмпирический анализ. Автореферат дис. на соискание доктора социологических наук. М.

17 Шведова Л.В. Влияние социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения: методология и методика социологического анализа: на примере Приднестровского конфликта. Автореф. дис. на соискание канд. социол. наук. М. 2002 г.

18 Степанов Е.И. Нужен конфликтологический мониторинг. В кн. "Социальный конфликт в меняющемся российском обществе". М.,1994. С.81-101 темы, в тоже время подчеркивается ее актуальность, как с точки зрения практической целесообразности, так и теоретической значимости, как на уровне внутригосударственных, так и международных отношений.

Цель исследования - обосновать теоретические и методические подходы, позволяющие раскрыть процессы возникновения и развития, сущность и содержание, особенности социально-политического конфликта на постсоветском пространстве.

Для реализации данной цели, в диссертации решались следующие задачи:

- обосновать теоретический подход к социологическому анализу социально-политического конфликта, пониманию его сущности и содержания;

- определить методику изучения социально-политического конфликта на постсоветском пространстве;

- раскрыть роль сравнительно-исторического метода при анализе социально политического конфликта на постсоветском пространстве;

- выявить исторические, этнические и политические причины и особенности развития молдово-приднестровского конфликта;

- выявить способы политико-правового обеспечения социально-политического порядка как способа разрешения молдово-приднестровского конфликта.

Теоретический объект исследования - социально-политический конфликт на постсоветском пространстве.

Эмпирический объект исследования - жители Молдовы, Приднестровья, Крыма, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Предмет исследования - методология социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве.

Теоретико-методологическими основами исследования являются концепции Д. Аптера, Р. Дарендорфа, JI.M. Дробижевой, Э. Козера и Ю.Г. Волкова, В.А. Чуланова.

Эмпирическую базу исследования составляют:

• материалы социологических исследований, проведенных в Молдове, Приднестровье, Крыму и на Кавказе в 1994, 1997 и 2000 годах;19

• материалы статических сборников, публикации участников переговорного процесса, экспертов; результаты проведенных исследований молдавскими, приднестровскими, крымскими и кавказскими учеными, опубликованные в научных работах, материалах, а также материалы ОБСЕ ;

• выводов Экспертной комиссии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) по переговорному процессу в молдово-приднестровском конфликте;

• материалы, собранные диссертантом непосредственно во время событий 1991-1992 годов в Приднестровье;

• материалы, полученные в результате интервьюирования политических и научных деятелей ПМР и других исследуемых регионов, а также в результате изучения материалов различных научных и политических форумов в Республике Молдова (РМ) и ПМР

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и содержание социально-политического конфликта, его отличительные особенности, обусловливающие методический подход к его социологическому анализу;

- выявлены источники конфликтного противоборства в поле социально-политического взаимодействия больших социальных групп;

19 В 1994 году были проведены интервьюирование и анкетирование непосредственных участников событий в Молдове в 1991-1993 годах (100 чел.), экспертов от Приднестровья (120 чел.), Молдовы (30 чел.), Украины (100 чел.), Абхазии (100 чел.), Южной Осетии (100 чел.). В 1997 году интервьюированы и анкетированы были респонденты-учителя ПМР (556 чел.), эксперты от ПМР (140 чел.), от РУ (120 чел.), от РМ (50 чел.), от Абхазии (120 чел.) и от Южной Осетии (120 чел.). В 2000 году интервьюированы и анкетированы 130 экспертов Приднестровья, 60 - Молдовы, 120 - РУ, 125 - Абхазии, 115 -Ю.Осетии и 556 респондентов-учителей из ПМР. (См. Приложение 2. Таблица 1).

Кроме приведенных в библиографии диссертации работ ученых Приднестровья, Молдовы, Украины, Грузии, Абхазии, России, использованы были "Статический ежегодник" за 1990 г., 1995-1997 г.г., 1998 - 2000 г.г. Госкомстат ПМР. Тирасполь, 2000 г.; "Приднестровье (прошлое, настоящее, будущее)". Тирасполь, 2000 г.; Сборник Законов, Указов Президента ПМР, постановлений Верховного Совета ПМР, правительства ПМР за 1990-1991 г.г., 1992-1993 г.г., 1997-1998 г.г., 1999-2000 г.г.; "Права человека" (сер.2: изложение фактов)// Международный билль о правах человека. - Нью-Йорк, ООН, 1989; Материалы теоретико-практических семинаров ОБСЕ (Кишинев - 1994, Бендеры -1997, Тирасполь - 1998).

- разработана методическая стратегия анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве;

- выявлена особая роль сравнительно-исторического метода и метода экспертных оценок и самооценок, которые адаптированы применительно к социологическому анализу социально-политического конфликта на постсоветском пространстве;

- раскрыты исторические, этнические и политические причины и особенности возникновения и развития конфликта на постсоветском пространстве.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения представляют практическую ценность, прежде всего в том, что они могут быть использованы:

- при выработке методов реализации политики предупреждения антагонистического характера социально-политических конфликтов и урегулирования существующих;

- при выработке и реализации стратегии и тактики действия экспертных комиссий в переговорных процессах;

- при разработке практических мер по развитию взаимодействия народов, совместно проживающих на постсоветском пространстве, на основе социально-политического регулирования и этнического саморегулирования;

- при выработке и реализации практических программ решения вопросов развития культуры межнационального общения.

Положения, выносимые на защиту

1. По своей сущности социально-политический конфликт представляет собой столкновение интересов больших социальных общностей по поводу базовых ценностей и суверенитета территории, выражающееся в форме борьбы за власть.

По своему содержанию социально-политический конфликт охватывает взаимодействия больших социальных групп в системе отношений противоборства по поводу сохранения или изменения социально-политического статуса государственного образования, социально-политических ценностей, овладения ведущими позициями в институтах и структурах государственной власти.

2. Источником противоборства в социально-политическом конфликте выступают различия интересов субъектов в социальном и политическом поле взаимодействия, возникающие на основе понимания субъектами конфликта собственных стратегических, долгосрочных интересов, связанных с объективной необходимостью единения усилий для решения социально-политических задач.

3. Методическая стратегия социологического анализа социально-политического конфликта состоит в комплексном сочетании различных методов: системно-диалектического, сравнительно-исторического и методов социологического исследования: включенного наблюдения, массового опроса и метода экспертных оценок и самооценок.

4. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить исторически сформировавшиеся базовые потребности и интересы сторон, субъектов конфликта, общее и особенное в решаемых ими проблемах, на основе чего выявляется историческая преемственность в применении средств регулирования и гармонизации социальных и политических отношений в регионе.

Метод экспертных оценок и самооценок обеспечивает изучение статусной балансировки противоборствующих сил на исследуемом социально-политическом пространстве.

5. Молдово-приднестровский конфликт является социально-политическим конфликтом с элементами межэтнического характера и представляет собой столкновение социальных и политических сил региона, имеющих свою геополитическую специфику и ориентации.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры методологии социологических исследований социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях (Итоговая научная конференция преподавателей и сотрудников Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; Международная конференция "Молдовани Укра'ши: юторична ретроспектива та сучасшсть"; Международный симпозиум "Приднестровье-2000".), статьях в сборниках МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москвы, "Объединенном научном журнале" и "Федерация".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, а также заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методология социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве"

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. ' По своей сущности социально-политический конфликт представляет / собой столкновение интересов больших социальных общностей по поводу ' базовых ценностей и суверенитета территории, выражающееся в форме борьбы за власть.

I По своему содержанию социально-политический конфликт охватывает взаимодействия всех уровней социальной и политической структуры в системе отношений противоборства по поводу сохранения или изменения социально-политического статуса государственного образования, социально-политических ценностей, распределения социально-экономических ресурсов, овладения ведущими позициями в институтах и структурах государственной власти.

Предметом социально-политического конфликта выступают такие ресурсы как государственная власть, устройство властных институтов, политический статус больших социальных групп, территорий, регионов, ценности и символы, являющиеся базой политической власти в социальной структуре и не имеющие "меновой" стоимости.

Субъекты конфликта - это реально действующие субъекты, которые, выступая в качестве конфликтующих сторон, акторов конфликта, являются носителями сознания конкретных социальных и этно-политических общностей.

Социально-политический конфликт характеризуется множественностью оснований для анализа: условиями возникновения, уровнем интенсивности и агрессивности, формами развития, последствиями противопоставления, противоборства, масштабом и длительностью его протекания, состоянием воспитания терпимости, толерантности сторон.

Социально-политические конфликты обладают рядом особенностей: установкой субъектов конфликта на противоборство по поводу изменения (повышения) своего территориального и правового статуса в системе конфликтных отношений; уровнем обостренности столкновения социальных и политических сил; градацией спорных вопросов, проблем (политических, социальных, локальных, международных и др.); степенью включенности всех субъектов конфликта в систему регулирования и разрешения социально-политического конфликта; степенью зависимости остроты социально-политического конфликта от уровня культуры общения сторон, терпимости, толерантности и согласия совместно проживающих на территории региона общностей людей.

Социально-политический конфликт должен рассматриваться в непосредственной связи с исторической, культурной, социальной, политической ориентацией и структурой населения рассматриваемого региона, его образом жизни, традициями, обычаями, разного рода конкретными обстоятельствами, что предопределяет особенности методики социологического анализа социально-политического конфликта.

При изучении социально-политического конфликта использованы в комплексе ряд методов: системно-диалектический, сравнительно-исторический и методы социологического анализа: метод включенного наблюдения, метод массового опроса и метод экспертных оценок.

Метод включенного наблюдения, благодаря непрерывному накоплению, концентрации и систематизации новой информации, позволяет проанализировать процессы переплетения диалектически противоречивых взаимоотношений социального и политического характера в сфере внутри- и межгосударственных, международных отношений.

Структурно-аналитический и историко-системный подходы позволяют получить информацию о структурных элементах конфликта, совокупности конкретно-исторически установившихся социальных и политических институтов, о коренных социальных и политических преобразованиях в общественной жизни в каждом конкретно исследуемом полиэтническом регионе, государственном образовании; выявить правовое обеспечение статусов социальных, политических общностей и территорий.

Метод анализа конфликтных отношений посредством дискуссии позволяет выявить природу социального и политического в системе отношений субъектов конфликта.

В силу невозможности экспериментальной проверки, социально-политический конфликт характеризуется сложностью анализа и требует использования института экспертов, метода экспертных оценок. Метод экспертных оценок и самооценок позволяет изучить статусную балансировку противоборствующих сил на исследуемом пространстве.

Сравнительно-исторический метод анализа социально-политического конфликта позволяет раскрыть его как процесс, развивающийся во времени и пространстве, а конфликтные отношения - как конкретно-исторические разногласия между субъектами конфликта, требующие своего разрешения.

Проведенный сравнительно-исторический анализ конфликтов (Украина, Кавказ) позволяет выдвинуть ряд положений:

Во-первых, конфликты в данных регионах носят не частный характер межэтнических столкновений. На Кавказе противоречия в существующих отношениях носят в целом этнический и социальный характер с акцентом на политический компонент, в Украине они имеют политико-территориальный, региональный характер с этно-политическим компонентом. Данные конфликты имеют свойство всеобщности на постсоветском пространстве.

Во-вторых, если вопросы спора затрагивают права, физическое благополучие, самооценку, безопасность, базовые потребности и интересы больших общностей людей (в том числе социальных, политических, этнических и т.д.), то, скорее всего характер их восприятия будет жестким.

В-третьих, в конкретно-исторических условиях не только тоталитарные, но и демократические институты власти могут оказаться как орудиями достижения консенсуса, так и средствами напряженности, причиной социально-политического конфликта.

В-четвертых, анализ социально-политического конфликта в трансформирующихся обществах требует выделения трех групп элит субъектов социальных и политических трансформаций: доминантных, потенциальных и фоновых, и процесса выявления занятых субъектами позиций, состоящего из четырех стадий: выявления условий формирования предпозиций сторон, анализа открытых действий субъектов, анализа процесса формирования устойчивых позиций, выявления позиций субъектов конфликта в контексте формирования обоюдовыгодных компромиссов с целью урегулирования и разрешения конфликта.

Комплексный анализ особенностей исторического развития Приднестровского региона, особенностей исторического взаимодействия совместно живущих здесь этно- и социально-политических общностей, а также результаты исследования в целом показали, что: а) Приднестровье всегда отличалось от других сопредельных регионов значительным своеобразием - издавна являлось полиэтнической зоной активного взаимодействия, взаимного общения и интеграции, в том числе зоной смешивания традиций, обычаев, исторического опыта и частично взаимной сменой этнического самосознания; б) Приднестровье отличалось и чертами характера населения, к которым относятся терпимость, открытость, дружелюбие, толерантность и плюрализм мнений, содействующие изживанию "субкультуры насилия", защите прав человека и общностей людей на самоопределение, на свой менталитет и культуру.

Причинами возникновения и развития молдово-приднестровского конфликта являются:

- недовольство жителей Приднестровья насильственным изменением лидерами Молдовы исторически сложившегося в регионе языкового и графического режимов;

- попытки властей Молдовы принудительно изменить национальную самобытность молдавского населения - принудительно его румынизировать;

- попытки распространения руководителями Молдовы своей власти на всю территорию Молдавии, включая и те территории (Приднестровье,

Гагаузия), население которых в массовом масштабе не приняло этот режим, а после начала политики румынизации считало себя свободным от всех обязательств перед государственностью РМ.

Особенности молдово-приднестровского конфликта состоят в том, что:

- неприкрытое игнорирование исторически сложившихся соцально-политических реалий, этнографической ситуации, менталитета населения Приднестровья не могло не вызвать его адекватных мер по самозащите; несмотря на сложную этническую структуру населения Приднестровья, достичь этнического противостояния в регионе молдовскому руководству не удалось;

- политическая самоликвидация МССР, а затем и реальные шаги по присоединению Молдовы к Румынии, предоставили (наряду с историческими) юридические аргументы в пользу противостояния населения Приднестровья антинародной политике элиты РМ.

Выявленные в результате анализа особенности подтверждают, с одной стороны, неправомерность причисления молдово-приднестровского конфликта к межэтническим, а с другой - его социально-политический характер с элементами этнического содержания (его осознания, восприятия известной частью интеллигенции, молдовского и румынского городского населения РМ).

Политико-правовое обеспечение легитимного порядка как способ разрешения социально-политических конфликтов на постсоветском пространстве должно идти по пути все более полного воплощения:

• простоты и логичности системы государственно-правовых отношений, основанных на конструктивном компромиссе;

• гарантии того, что действия установленной системы государственно-правовых отношений будут способствовать адекватному выражению воли народов противостоящих сторон, а народы, в свою очередь, в единстве будут поддерживать только мирные средства разрешения конфликтов;

• гласности и подконтрольности всего переговорного процесса;

• регулируемости конфликтных отношений законом, а не инструкциями официальных властей;

• интеграционного характера действий политических сил в государственно-правовом поле обеспечения разрешения конфликтов;

• гармоничности сочетания двух элементов: духовного (культурного) и пространственного (территориального) в решении конфликтных отношений;

• легитимности в решении вопросов изменения (сохранения) государственности - вынесения на всенародное голосование (референдум) или на всенародный опрос (плебисцит).

Дальнейшее развитие методологии социологического анализа социально-политического конфликта на постсоветском пространстве требует:

- выявить место и роль международных, внешних сил воздействия в возникновении и развитии современных социально-политических конфликтов;

- определить место и роль гарантов реализации совместно принятых субъектами конфликта решений по его регулированию;

- выявить механизмы формирования СМИ ценностей гражданской терпимости и толерантности.