автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Работнов, Александр Михайлович
Введение.3-
Глава 1. Современные концепции национальных и16-95 этнополитических конфликтов
§1. Межнациональные и этнополитические конфликты в16-57 различных районахвременного мира
§2. Национальные и этнополитические конфликты в58-95временной России; источники возникновения
Глава 2. Национальные и этнополитические конфликты в96-166 регионах России в постсоветский период
§1. Региональные национальные и этнополитические96-130 конфликты как объективная реальность постсоветского развития России
§2. Государственная политика и проблемы укрепления 131-166 межнациональных и межэтнических отношений ввременной России
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Работнов, Александр Михайлович
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения и важностью происходящих межэтнических конфликтов в России на современном этапе развития общества. В современных условиях наблюдается возрастание эскалации межэтнических конфликтов не только в России, но и в Восточноевропейском регионе. Межнациональные конфликты, следует отметить, происходят не только в западноевропейских странах, но и в странах Латинской Америки и США. При этом большинство межэтнических конфликтов в современном мире носит политический характер. В силу этого объективно возникает необходимость глубокого анализа причин этнических, социальных и политических конфликтов, поскольку последние, зачастую, вызваны различными националистическими течениями. Это особенно касается многонациональных государств, где сепаратистские движения и выступления занимают одно из важнейших мест в политическом процессе. Исследование этнополитических процессов, на наш взгляд, в современных условиях становится одним из важных объектов анализа реальной действительности. Анализ природы и источников возникновения различных политических, экономических, социальных конфликтов раскрывает взаимосвязь и взаимодействие этноконфликтных процессов и политических конфликтов. Таким образом, исследование причин различных конфликтных ситуаций позволит выработать правовые, институциональные и эволюционные способы урегулирования, разрешения, а нередко и предупреждения межэтнических конфликтов. Более того, такой всесторонний анализ позволит выявить новые возможности в раскрытии путей преодоления конфликтных ситуаций в современном мире. Исследование межконфликтных ситуаций, происходящих в современной России, позволяет глубоко изучить особенности и истоки зарождения межконфликтных ситуаций на почве обострения межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве. Вследствие этого актуальность проблемы обусловлена её реальным содержанием. Нам представляется, что изучение этноконфликтных, этнополитических, этносоциальных процессов в постсоветском пространстве позволит разработать инновационные, наиболее приемлемые не только для России, но и для СНГ, новые механизмы разрешения межэтнических конфликтов и противоречий, с учетом исторического опыта и сложившихся межэтнических традиций, опыта правового сознания, правовой и политической культуры. Важность подобного анализа состоит в том, что его результаты позволят сформулировать основополагающие элементы государственной национальной политики по регулированию федеративных отношений. При этом совершенно очевидно, что от успешного разрешения конфликта зависит возможность успешной консолидации всех составных частей российского многонационального общества.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к межэтническим конфликтам, технологии и средствам их разрешения на основе правовых методов и норм появился сравнительно недавно. Главным образом эта проблема исследована представителями этнополитологии, этносоциологии и этнопсихологии. В современной научной традиции нет единого понимания и статуса конфликтологии как исследовательской дисциплины. С одной стороны, под конфликтологией понимается весь объём теоретического и практического знания о конфликте, а с другой -предлагается понимать науку о разрешении конфликтов, т.е. фактически как прикладную конфликтологию. По мнению известного российского конфликтолога Е.И.Степанова конфликтология формируется как современная обществоведческая парадигма, выступая в качестве научной методологии изучения общественных процессов.1 На современном этапе межэтнический конфликт является предметом изучения самостоятельной науки этноконфликтологии. Этот предмет выделился в настоящее время из социологической науки и находится в процессе формирования и развития.
1 Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996. С.35-42.
Однако некоторые проблемы межэтнического конфликта изучались в рамках теоретической конфликтологии, теории международных отношений и теории международного конфликта. Несмотря на позднее становление этноконфликтологии, уже накоплен значительный опыт изучения проблемы, разрабатываются методы прогнозирования и технологии разрешения межэтнических конфликтов как среди зарубежных, так и российских этноконфликтологов.
С начала 1990-х годов в России был создан ряд научных центров, основная деятельность которых направлена на изучение межэтнических конфликтов: Центр по изучению и предотвращению конфликтов (руководитель В.А. Тишков) при Институте этнологии и антропологии РАН, Центр социологического анализа межнациональных конфликтов (руководитель А.Г. Здравомыслов) при Российском независимом институте социальных и национальных проблем, Центр конфликтологии Института социологии и др. За рубежом проблемами межэтнических конфликтов, их сравнительным анализом и разработкой превентивных мер по предотвращению активно занимаются учёные Стокгольмского международного института исследований проблем мира, а также Национального демократического института в США (г. Вашингтон), Института перспективных российских исследований им. Дж. Кеннана и многих других научных центров по всему миру.2 Российские исследователи последние 5-7 лет осуществляли разработку общей теории, типологии, механизмов возникновения и протекания межэтнического конфликта. Общетеоретические аспекты проблемы представлены в работах Авксентьева A.B. и Авксентьева В.А.,3 Здравомыслова А.Г.,4Козырева Г.И.,5 Марченко
2 Этносоциология. Учебное пособие для ВУЗов. М.:Аспектпресс, 1998.- 271с.
3 Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Краткий этносоциологический словарь-справочник. Ставрополь: СГПУ. 1994 г. 99 е.; Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь: СГПУ, 1993 г. 222 е.; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. Ставрополь: СГПУ, 75 е.; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования./ М., 1996, №12, с.43-49.
4 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М:. Аспект-Пресс, 1995 - 319 с.
5 Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М: 1999. 176 с.
Г.И.,6 Мирского Г.А.,7 Михайлова В.А.,8 Рыкалиной JI.A.,9 Сикевич З.В., Степанова Е.И. 10, Тишкова В.А.,11 Паина Э.А.12 и других. Однако основные усилия современные отечественные этноконфликтологи преимущественно направляли на анализ конкретных межэтнических конфликтов в странах СНГ и России. Конфликтология межэтнических отношений постсоветского пространства является наиболее разработанной областью отечественной этноконфликтологии в целом. К основным работам этого направления относятся труды Здравомыслова А.Г.,13 Иванова В.Н. и Котова А.И.,14 Карапетяна JI.M.,15 Лысенко В.Н.,16Мергановой Л.К.,17Тишкова В.А.18, Хасанова P.A.19 и других. Среди российских ученых, занимающихся преимущественно разработкой методов исследования межэтнических
6 Марченко Г.И. Методические подходы к исследованию этнополитических явлений //Вестник Московского университета, Серия 12, Политические науки. - 1995 . - №1. С. 5-17;№2. С. 52-60.
Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах //Мировая экономика и международные отношения. - М., 1997 . №2. С. 12-22.
8 Михайлов В. А. Принцип «воронки» или механизмы развертывания межэтнических конфликтов //Социологические исследования. - М., 1993. №5. С. 57-63; Михайлов В. А. Субъективные основы национального движения. - Саратов, 1993. 148 с.
9 Рыкалина Л. А. О природе этнонационального конфликта //Социально-политический журнал. - 1998 №3. С. 120-128.
10 Сикевич 3. В. Межнациональные конфликты: предпосылки, мотивы, следствия //Вестник Санкт-Петербургского университета, Серия 6.- 1993, - выпуск 4. С. 61-67; Современная конфликтология в контексте культуры мира (Материалы I Международного конгресса конфликтологов). /Под ред. Е. И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. 592 с.
11 Тишков В. А. О природе этнического конфликта//Свободная мысль.1993,. №4. С. 4-15.; Тишков В.А. Что есть Россия? (перспективы нациестроительства) //Вопросы философии. 1995, №2. С. 13-14.
12 Паин Э.А. Динамика национального самосознания россиян (к этнополитическим итогам прошедшего десятилетия)// Pro et contra, т.5, зима 2000 г.
13 Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс, 1999.286 с.
14 Иванов В. Н., Котов А. П., Ладодо И. В., Назаров M. М. Национальные отношения в регионах России (Результаты социальных исследований) //Этнополитический вестник. 1995, №2. С. 114-119.
15 Карапетян Л. М. Государственно-национальные конфликты и политико-правовые основы их разрешения //Социально-политический журнал. 1996, №6. С. 72-86.
16 Лысенко В. Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования //Политические исследования.-М., 1998,. №2. С. 147-152.
17 Мерганова Л. H. Урегулирование конфликтов международными организациями: (На примере республики Таджикистан). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - М., 1998.-213с.
18 Тишков В. А. Дилемма новой России как многоэтнического государства//Права человека и межнациональные отношения. - М., 1994 . С. 87-94.
19 Хасанов P.A. Динамика этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Казань, 1998 .205 с.
20 21 конфликтов, следует назвать Ф.Н. Бородкина , Коряка Н.М., Зорина В.Ю. которые используют гибкие методы изучения этой области конфликтологии.
Анализ современной (после 1990 года) зарубежной библиографии по проблемам этничности даёт основание говорить о необычном всплеске исследовательского интереса к проблемам межэтнических конфликтов.
Исследование межэтнических конфликтов ведётся в современной литературе не столько на основе определённого выбора конфликтологических концепций, сколько на основе выбора той или иной концепции этничности, нередко концепции этнического конфликта и этничности объединяют. В зарубежной этноконфликтологии в основном исследуются философские, политологические и этнополитологические проблемы межэтнического конфликта. К работам указанного направления относятся труды Андерсона
Б.22, Геллнера Э.23, Крейси Дж.24, Смита Э. Д.25, Хайслера М,26 Дональда
Хоровица,27 JL Крисберга,28 Джонсона М.,29 Форбса X.30 и др. учёных.
Принято выделять три общих подхода к изучению этничности и межэтнических конфликтов: подразумевается примордиализм, инструментализм, конструктивизм. Следует отметить, что существует группа зарубежных этноконфликтологов, чьи интересы группируются преимущественно вокруг проблемы межэтнического конфликта. Такие ученые, как Солленберг М., Валленштейн П., Финдлей Т., Хелдт Б., Хесли В,
Маршалл М., Росс М., Келлас Дж., 31 исследуют методом сравнительного
20 Бородкин Ф.М., Коряк H.M. Внимание: конфликт! / Отв. ред. В.А.Заргаров. - 2-е изд., перераб. и доп. -Новосибирск: Наука. 1994,- 189 с.
21 Зорин В.Ю. Этничность и власть. Некоторые аспекты становления новой этнополитики в современной России // Свободная мысль, 2003 г., №6 (1532), С.4-16.
22 Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread ofNationalism, London, Virgin Ptg., 1991., p. 142.
23 Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991. -320 с.
24 Krejci J., Velimsky V. Ethnic and Political Nations in Europe, New York, 1981., p. 10.
25 Smith A. D. The Ethnic Origin of Nations, London, Blackwell Publishers, 1994, pp. 129-131.
26 Heisler M. O. Ethnicity and Ethnic Relations in the Modern West //Conflict and Peacemaking in Multiethnic Societies. - Toronto, 1990, pp. 23-34.
27 Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley, Cal., ytc., 1989, p. 13.
28 Kriesberg L. Constructive Conflicts: From escalation to resolution., 1998, p. 22.
29 Джонсон M. Распутывая переплетающиеся национализмы // Россия 21 век. 2003. №3. С. 5-15.
30 Forbes Н. D. Ethnic conflict: Commerce, Culture and the Conflict Hypothesis. - New Haven, Conn., 1997.
31 Солленберг M., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты //Мировая экономика и анализа крупные вооруженные региональные межэтнические конфликты. Ученые активного направления, в своих работах уделяющие особенное внимание изучению роли и места международных организаций в предупреждении, урегулировании вооруженных конфликтов, показывают возможности осуществления контроля над ними, раскрывают международно-правовые нормы и политологические аспекты разрешения данной проблемы. Особо следует выделить научные работы группы как зарубежных, так и отечественных исследователей, посвятивших свои труды разработке конкретных политико-правовых методов и механизмов защиты права человека, урегулирования и прогнозирования межэтнических конфликтов. При анализе проблемы формирования единой системы правового обеспечения национальной безопасности и управления кризисами в СНГ и России нами критически осмыслены работы отечественных и зарубежных ученых. Диссертант немало почерпнул идей и фактов по этому направлению в исследованиях Андреева В.Н.32, Бройнига Г.33, Васильевой Т.А.34, Иордана М. , Калашникова Д. , Короткова А.П. и Соковых Ю.Ю. , Лукашевой Е.А.38, Маджоряна Л.А.39, Сингера Б.40, Тишкова В.А.41, Эмина В.42, Бухмина международные отношения. 1996. №1. С. 11-23; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и усилия по их урегулированию //Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1. С. 24-33; Heldt В. States in Armed Conflict 1990-1991 // Uppsala, 1992, ch. 3., p.34-62; Хесли В. Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий //Политические исследования. 1996. №6. С. 39-51;31 Marshall M.G. Systems at Rise: Violance, Diffusion, and Disintegration in the Middle East // Wars in the Midst of Peace: The International Politics of Ethnic Conflict / Ed. By Carment D., James P. - Pittsburg, PA, 1997, p.90.; Ross M. H. Theory and Practice in Ethnic Management - New York, 1999; Kellas J. The Politics of Nationalism and Ethnicity. - New York, 1991.
32 Андреев В. H. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, решения конфликтов. - M: Народное образование, 1995. - 127 с.
33 Бройниг Г. Руководство по ведению переговоров (пер. с немецкого). М.:ИНФРА, 1996. -112 с.
34 Васильева Т. А. Законодательство об этнических меньшинствах в странах Западной Европы //Права человека и межнациональные отношения. 1994 . С 114-123.
35 Иордан M. Наука национального примирения //Общественные науки и современность. 1992 г. №4. С. 115116.
36 Калашников Д. В. Переговорный метод управления конфликтом //Социологические исследования. M. 1998 .№5. С. 105-111.
37 Короткое А. П., Соковых Ю. Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный анализ международно-правового и внутреннего регулирования //Государство и право. 1997. №10. С. 65-72.
38 Лукашева Е. А. Межнациональные конфликты и права человека //Права человека и межнациональные отношения. М. 1994 . С. 44 -64.
39 Маджорян Л. А. Терроризм и национально-освободительные движения //Государство и право. 1998 . №3. С. 82-87.
40 Сингер Б. Демократическое решение проблемы этнического разнообразия //Вопросы философии. 1994 . №6. С. 89-97.
C.B., Оффе К,43 Батаевой T.B44. Несмотря на обилие научных работ, все же нужно отметить, что в целом исследования межэтнического конфликта в научной литературе последних лет не носят системного характера, нередко затрагивая лишь отдельные стороны проблемы. На наш взгляд, исключение представляют работы А.Г. Здравомыслова, в которых представлена целостная научно-исследовательская социологическая концепция межэтнических конфликтов в постсоветском пространстве 45 ; В. А. Тишкова46, а также A.B. и В.А. Авксентьевых47, где раскрываются теоретические положения о природе межэтнических конфликтов, о его источниках, даются практические рекомендации по стабилизации межэтнических отношений в России. Нам представляется, что особой оценки заслуживают исследования немецкого социолога К.Оффе, в которых предложена концепция разрешения межэтнических конфликтов в Восточноевропейском регионе.48 В последние годы в отечественной науке появились исследования межнациональных и этнополитических конфликтов, претендующие на междисциплинарный, интегрированный подход.49Изучая
41 Tishkov V. A. Ethnicity, Nationalism and Conflict in and after the Soviet Union: the Mind Aflame, London, 1997, 334 p.
42 Эмин В. Региональные конфликты и международные организации. М: Феникс, 1991 65 с.
43Бухмин C.B. Проблемы применения норм МГП в период вооруженных конфликтов немеждународного характера // Совр. проблемы международных отношений и политологии: Сб. науч. тр. / Казан, гос. ун-т. Казань: Унипресс, 2002 . С.3-9.
Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе //Полис. 1996 . №2. С. 27-46; №3. С. 86-93.
44 Батаева Т.В. Этнополитическая ситуация в постсоветской России // Россия и современный мир. 2000. №1 с. 16-30.
45 Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс, 1999.-286 с.
46 Tishkov V. A. Ethnicity, Nationalism and Conflict in and after the Soviet Union: the Mind Aflame, London., 1997,334 p.
47 Авксентьев А. В., Авксентьев В. А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь: СГПУ, 1993 . -222 с.
48 Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе //Политические исследования. 1996 . №2. с. 27-46; №3. с. 86-93.
49 Делягин М.Г. От глобальных противоречий - к региональным конфликтам //Россия в глобальной политике. 2004. т.2, №5. с. 128-135; Семиненко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже 21 века//Полис. 2004. №1, с. 101
115;Буховец О.Г. О временных ресурсах постсоветского этнонационализма // Полис. 2005. №2. С.138-147; Джонсон М. Распутывая переплетающиеся национализмы // Россия 21 век. 2003. №3. С.5-15; Ковалёв В.А., Шабаев Ю.П. Этичность и согражданство (Национальные движения в финно-угорских регионах РФ) // Полис. 2004. №4. С. 126-139; Межуев Б.В. Постколониальный переход и «транснационализация» гражданства // Полис. 2005. №5. С. 19-28; Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты -атрибут постсоциалистической трансформации // Социс. 2005. №8. С.77-90; Степанов В.В., Тишков В.А. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 года) // Социс. 2005. №9. С .64-74; Глухова состояние разработанности проблемы взаимоотношения этноса и государства, мы не могли не отметить того факта, что в современной научной литературе не до конца выявлена сущность и специфика этнополитических явлений и процессов, слабо изучены вопросы о юридической природе региональных межэтнических конфликтов, о соотношении региональных и универсальной систем безопасности. Недостаточно раскрыта роль международных организаций в выработке рациональной политической линии предотвращения и урегулирование внутригосударственных межэтнических конфликтов, как в отечественной науке, так и за рубежом. Объективный анализ источников выдвигает перед исследователем задачу провести политико-социологическое измерение межэтнических конфликтов и изучить на примере конфликтов постсоветского пространства соотношение политических и этнических процессов в современном мире и в постсоветской России.
Объектом исследования являются национальные и межэтнические отношения и конфликты, сложившиеся в России в постсоветский период.
Предметом исследования являются межэтнические конфликты в условиях реформирования социально-политической системы российского общества.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что существует устойчивая корреляция между переходным состоянием общества, реформированием его социально-экономической и политической системы и эскалацией межэтнических конфликтов. В конце XX века мощным толчком к переходному состоянию общества послужили крах биполярного мироустройства и окончание холодной войны, перестроечные процессы в бывших соцстранах и процессы модернизации в странах третьего мира. Предполагается выяснить роль политического фактора в генерировании
A.B. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации //Социс. №8. С.100-107;Кагиян С.Г. Управление этническими конфликтами // Философские науки. 2003. №2. С.27-34; Иноземцев В. «Nation -building»: к истории болезни// Мировая экономика. 2004. №11. С. 14-22; Морозов Ю., Лутовинов В. Чума всех веков: Этносепаратизм как угроза национальной, региональной и глобальной безопасности. -М: Молодая гвардия, 200. С. .38-47;Тощенко Ж. Экономический национализм // Общество и экономика. 2002. №1. С. 114-133. межэтнических противоречий и выявить влияние социально-экономических и политических процессов в России на развертывание конфликтов на постсоветском пространстве. Развитие межэтнических конфликтов в каждом конкретном регионе имеет свою социально-политическую и экономическую основу. Необходимо выявить степень влияния демократической политической культуры на формирование государственной модели национального строительства.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является дать объективный анализ причин возникновения межэтнических конфликтов в современном мире, а также в России постсоветского периода, на основе изучения реальной действительности.
Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:
- выявить соотношение политических и этнических процессов в современном мире и российском обществе в постсоветский период;
- определить степень влияния политического фактора в процессе развития межэтнических противоречий и развертывания межэтнических конфликтов на территории постсоветской России; разработать политико-правовые механизмы предупреждения, урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов и кризисов;
- проанализировать теоретические этноконфликтологические концепции межэтнического конфликта и основные методологические подходы к его изучению;
- провести конфликтологическую экспертизу этнополитической ситуации в России в постсоветский период;
-разработать основные рекомендации и положения для создания эффективной государственной долговременной программы межэтнического сотрудничества в Российской Федерации на современном этапе.
Хронологические рамки диссертации — с 1985 г. по 2005 г.
Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в этот период переходного состояния общества и тяжелейших политико-социальных потрясений на фоне краха биполярного мира и окончания холодной войны произошли неизбежные трансформации и перестроечное реформирование в бывших странах социалистического лагеря, продолжается ускоренная модернизация в странах третьего мира. Именно в этот период проявляется прямая зависимость между реформационными изменениями в обществе и мобилизационной динамикой и эскалацией межэтнических конфликтов. При этом доминирующую роль в генерировании межэтнических противоречий и развертывании конфликтов на постсоветском пространстве играет политический фактор. Верхняя хронологическая граница определяется в связи с незавершенностью и эскалацией процессов формирования межэтнических противоречий и развертывания межэтнических конфликтов на территории постсоветской России.
Теоретико-методологическую основу решения поставленных задач составляет анализ концептуальных и теоретических положений, ряда современных работ российских и зарубежных социологов, этнологов и этноконфликтологов. Исследованию подвергнуты работы: Е.И. Степанова (разработка теоретико-методологических основ конфликтологии), Ю.Бромлея (теория этноса и этнических процессов)50, Л.Гумилева (концепция этногенеза)51, В.А. Тишкова (концепция «гражданской нации»)52, С.Е. Рыбакова (положения о взаимоотношении этноса и государства (власти)53, А.Г. Здравомыслова54 (социологическая концепция
50 Степанов Е.И. Современная конфликтология в контексте культуры мира (Материалы I Международного конгресса конфликтологов). М.: ИС РосАН, 2001.- 592 е.; Степанов Е.И. Российские политические конфликты в глобальном измерении // Развитие современной конфликтологии как научной и учебной дисциплины.- Санкт-Петербург. 2002.; он же, Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996. С.35-42; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987 . - 333 с.
51 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли. - Л.: ЛГУ, 1989.-495с.
52 Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. - М.: ИЭА, 1996 . - 40 с.
53 Рыбаков С. Е. Национализм и нация //Этнографическое обозрение. 1999. №4. С. 3-17.
54Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М.: Аспект-Пресс, 1995.-319 с. межэтнических конфликтов), A.B. Авксентьева55 (теоретические положения о феномене этнического возрождения конца XX века), B.JI. Хесли (теоретические положения о природе национализма)56, К.Оффе (концепция эволюционных методов разрешения межэтнических конфликтов)57,
58
Арутюняна Ю.В., Сусоколова А.А., Дробижевой JI.M. (разработка классификационных подходов к анализу современных концепций этничности) и другие исследования. Основными научными методами, использованными в процессе исследования, были: диалектический метод для изучения межэтнических конфликтов, системно-структурный анализ, логические методы построения концепции межэтнического конфликта, а также критически-аналитический подход. Автором также задействована методология изучения социальных явлений: сравнительно-исторический, генетический методы, типологический метод и моделирование. В работе применён метод контент-анализа документальных источников, результатов социальных исследований и статистических данных.
В интересах научного обоснования авторами использовался междисциплинарный подход: изучаемый предмет рассматривался с позиций социологии, политологии, психологии. В ходе исследования были применены также методические приемы: сбор первичных данных (установление факторов наличия открытых и латентных конфликтов на территории постсоветского пространства), построение социальных показателей и шкал, количественный анализ.
Эмпирическая база исследования. Она подразделяется на 3 основные группы:
55 Авксентьев А. В., Авксентьев В. А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь: СГПУ. 1993. -222 с.
56 Хесли В. Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий //Политические исследования. 1996. №6. С. 39-51.
57 Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе //Политические исследования. 1996. №2. С 27-46; №3. С. 86-93
58 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология: Учебное пообие для вузов.- М., 1998.С. 32.
1) законодательные источники центральных, областных, муниципальных органов власти (Конституции СССР и РФ, Послания Президента РФ, Законы областных и муниципальных образований).
2) социологические исследования, справочно-информационные материалы, программно-уставные документы, протоколы и отчеты заседаний и конференций политических партий и общественных организаций, проводившихся как на международном, общероссийском, так и местном уровнях;
3) печатные издания различных политических партий и движений, а также независимых источников. Диссертационная работа базируется на документальных, монографических, литературных источниках, что позволяет нам говорить о репрезентативности приводимых характеристик анализа возникновения национальных и этнополитических конфликтов в советский и постсоветский период.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
Становление и развитие современных концепций национальных и этнополитических конфликтов. Особенности возникновения межнациональных и этнополитических конфликтов в различных районах современного мира. Конфликтологический анализ региональных национальных и этнополитических конфликтов в России как объективной реальности постсоветского развития. Выяснение источников возникновения и способов решения национальных и этнополитических конфликтов в современной России. Перспективы и проблемы укрепления межнациональных и межэтнических отношений в современной России с учётом логики политического и исторического развития страны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- анализируются социальные, политические и экономические причины и особенности возникновения межнациональных и этнополитических конфликтов в регионе;
- проведен конфликтологический анализ региональных национальных и этнополитических конфликтов в советский и постсоветский период;
- в ходе исследования предложена методика выявления и обоснования основных характеристик межэтнического конфликта;
- в диссертации впервые были введены аналитические источники по национально-конфессиональному составу диаспор в регионе;
- в работе представлены обоснованные, разработанные автором программные рекомендации по межэтнической стабилизации, интеграции и межэтническому сотрудничеству в регионах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации помогут политическим лидерам и практическим работникам в России понять сущность конфликтов и кризисных ситуаций в межэтнических и этногосударственных отношениях. В диссертации разработаны правовые механизмы по разрешению и предупреждению межэтнических конфликтов в Российской Федерации и СНГ. Нами даны научно обоснованные практические рекомендации по стабилизации межэтнических отношений в Российской Федерации на современном этапе. Работа может быть использована в качестве учебного пособия по этноконфликтологии и теории межэтнических отношений для студентов гуманитарных вузов и специальных средних учебных заведений.
Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в депонированной монографии «Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в советский и постсоветский период» в ИНИОН РАН № 59536 от 18.11.2005. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры социально-политических теорий ЯрГУ и рекомендована к защите.
Структура работы состоит из введения, двух глав (включающих 4 параграфа), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе нами предпринята попытка решения актуальнейшей для России и стран СНГ задачи стабилизации межэтнических отношений и скорейшего урегулирования существующих межэтнических конфликтов путем использования результатов осуществлённого политико-социологического измерения межэтнических конфликтов постсоветского пространства. В ходе теоретического и экспериментального исследования, проанализировав теорию и практику изучаемой проблемы, мы разработали политико-социологическую концепцию современного межэтнического конфликта, установили источники конкретных конфликтов, выработали механизмы возможного ненасильственного их управления, а также обосновали необходимость реализации разработанных нами положений и принципов для создания эффективной государственной Программы по межэтнической стабилизации, интеграции и межэтническому сотрудничеству в России и СНГ.
Анализ существующей зарубежной и отечественной литературы по проблеме межэтнического конфликта показал, что главное место в работах этноконфликтологов занимает анализ конкретных конфликтных ситуаций. Между тем, к сожалению, изучение общих закономерностей развития конфликтных форм этнического взаимодействия, взаимосвязи этнических, политических, экономических и социальных процессов отступает на второй план. Мы же считаем, что перспективность конфликтологии напрямую связана с процессом формирования общей теории межэтнического конфликта и разработки методов исследования этноконфликтных процессов.
Раскрывая методологические положения политико-социологической природы межэтнического конфликта, мы обращаем внимание на существующую трудность формирования самого предмета изучения, создания условий уверенности в том, что исследуется именно межэтнический конфликт, а не любой другой вид социального конфликта. Специфика межэтнического конфликта такова, что он способен проникать во все другие типы конфликтов, захватывать конфликтные ситуации, сформировавшиеся по другим линиям социального взаимодействия, канализироваться. В ходе исследования выявлены основные характеристики межэтнического конфликта, к которым относятся следующие: во-первых, межэтнический конфликт - это древнейшая форма социальных конфликтов; во-вторых, этническая самоидентификация - это аскриптивный тип социальной идентификации, что существенно повышает эмоциональную насыщенность межэтнического конфликта; в-третьих, межэтнические конфликты приобретают особую остроту в том случае, если их объекты имеют территориальный или политический характер; в-четвертых, в силу того, что межэтнические конфликты обладают способностью вовлекать в свою орбиту самые разные фрагменты социальной реальности, в практике чисто межэтнических конфликтов фактически нет; в-пятых, вероятность того, что чисто межэтнический фактор служит основным источником возникновения напряженности и межэтнических конфликтов, крайне низка. В основе подавляющего большинства современных межэтнических конфликтов, как правило, лежат различные объекты споров. Однако в зародившемся на какой-либо основе межэтническом конфликте этничность становится фундаментом резкого социально-политического размежевания. И, наконец, в-шестых, практически любой тип межэтнического конфликта, независимо от классификационного основания, в своем развертывании так или иначе канализируется в политическую сферу.
Важнейший результат исследования представляют собой выявленные специфические особенности развертывания этноконфликтных процессов. Межэтнический конфликт развивается по принципу «воронки» и вовлекает в свою орбиту огромные людские ресурсы благодаря формированию при определённых условиях огромного конфликтогенного потенциала в сфере этнической психологии и культуры, политической и социально-экономической сферах жизнедеятельности этноса. Исходя из проведенного анализа воздействия межэтнического конфликта на социальную систему, можно утверждать, что межэтнические конфликты в своём подавляющем большинстве несут негативные функции. При идентификации источников современных межэтнических конфликтов мы пришли к выводу, что субъективно-объективные противоречия, которые могут привести к межэтнической напряженности в современных обществах, существуют практически во всех сферах этнического бытия. Однако в открытый межэтнический конфликт выливаются лишь те из противоречий, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности.
Компаративный анализ крупных вооруженных и межэтнических конфликтов конца XX века, проведенный в нашем исследовании, показал, что наиболее несовместимыми являются интересы (потребности, ценности) относительно спорных территорий и абсолютного суверенитета. Основной смысл разработанной нами политико-социологической концепции межэтнического конфликта состоит в том, что сущность современных межэтнических конфликтов не может быть понята без изучения их политического, социального, экономического и т.д. контекста. Феномен эскалации межэтнических конфликтов в Восточной и частично Западной Европе и странах третьего мира рассматривается как одно из последствий общих сдвигов в мировой политической, социальной и экономической системах конца XX века. Мы отталкиваемся от концепции «структуры политических возможностей», основанной на гипотезе А. де Токвиля. Суть её состоит в том, что революции происходят не тогда, когда народ наиболее угнетаем, а когда закрытая система политических возможностей начинает открываться. Мы полагаем, что этнополитическая мобилизация и этноконфликтные процессы в странах Восточной Европы и третьего мира развивались в соответствии с основными направлениями формирования благоприятных политических возможностей: когда произошло падение биполярного мироустройства и политическая структура в ряде государств находилась в беспорядке, а новые силы еще не были оформлены (постсоциалистические страны); когда уровни доступа к институциональному участию повышаются; когда растет конфликт между
221 А. де Токвиль. См. статью в Кр.сгтравочнике по конфликтологии. М., 1999 .
Центром и правящими этноэлитами, которым могут воспользоваться новые этноэлиты, рвущиеся к власти. Таким образом, разрушение биполярного мироустройства дало мощный толчок процессам как интеграции, так и фрагментации. К актуализации национально-этнических проблем в конце XX века привели также процессы нациегенеза и нациестроительства, суть которых заключается в гомогенизации общества, оборачивающейся фактической ассимиляцией.
Мы пришли к заключению о том, что существует устойчивая корреляция между переходным состоянием общества и подъемом национализма и этнополитической мобилизацией; такие процессы, как модернизация социума, политическая реструктурализация, нациестроительство и этнополитическая мобилизация, конгениальны.
На основе обосновываемой нами теоретической модели процесса развертывания межэтнического конфликта и его зависимости от политико-социологического и экономического контекстов было проведено исследование соответствия уровня стабильности межэтнических отношений в постсоветской России (с начала 1990-х годов), степени решённости национально-этнических и других социально-экономических проблем политическим руководством страны, а также сделан прогноз о перспективах дальнейшего развития межэтнических отношений в России. По нашему мнению, высокая интенсивность происходящих межэтнических конфликтов на территории постсоветского пространства объясняется следующим: отсутствием четкой концепции национального развития страны у руководства СССР; существующим фактическим неравенством отдельных народов в СССР, созданным при реализации национально-территориального принципа; жестким централизмом и монополизацией национальной политики в СССР со стороны руководства КПСС; сведением федерализма к этническому автономизму; этническим содержанием концепта государственной границы; массовым изменением национально-культурной идентичности среди нерусского населения в перестроечный и постперестроечный периоды. Общую нерешенность национально-этнических проблем советского периода усугубляли и другие факторы: например, попытки экономической модернизации страны через индустриализацию, приведшие к серьезному дисбалансу в экономической, социальной, демографической сферах жизни общества. Благодаря наличию этих и других субъективно-объективных противоречий в бывшем СССР в конце 1980-х -начале 1990-х годов с возникновением процессов политической реструктурализации стала возможна этнополитическая мобилизация населения.
В диссертации нами проведено политико-социологическое измерение межэтнических конфликтов постсоветского пространства с помощью количественного изучения совокупности этноконфликтных явлений и процессов в данном регионе. Для выявления политического влияния на ход развертывания межэтнических конфликтов был использован ряд эмпирических показателей. Результаты данного измерения показали, что определяющую роль в зарождении, развертывании и урегулировании межэтнических конфликтов сыграл и играет политический фактор. Этот вывод делается на основе исследования предметно-объектного состава конфликтов, регулятивно-контрольных действий участников и субъектов межэтнических конфликтов, качества и количества, используемых субъектами конфликтов вспомогательных средств политического действия.
Исходя из проведенного политико-социологического измерения межэтнических конфликтов постсоветского пространства можно утверждать, что урегулирование любого межэтнического конфликта невозможно без применения политического урегулирования, суть которого заключается в принятии политических решений высокого уровня (вопросы разграничения предметов ведения). Любое силовое воздействие не может решить проблему конфликтного региона в принципе.
Оценивая объективные возможности перехода в обозримое будущее нашей страны, мы пришли к заключению, что стабильность в России напрямую зависит от возможности выработки и применения российским руководством механизмов, обеспечивающих определенный уровень консолидации многосоставного российского общества. Безусловно, наносящими ущерб интересам России являются процессы продолжающегося отхода правящих элит ряда стран ближнего зарубежья от России и усиления их переориентации на развитие связей и стратегического сотрудничества с другими государствами. На этой почве, как показывает жизнь, нередко возникают острые конфликтные ситуации. Буквально рядом с предыдущим источником угроз российским интересам следует поставить трудности развития интеграционных процессов в рамках СНГ, формирующие предпосылки дальнейшего ослабления Содружества. Мы утверждаем, что геополитические угрозы, которые по своему характеру и возможным последствиям могут рассматриваться в контексте глобальных проблем безопасности Российской Федерации, следует в первую очередь идентифицировать с усилиями западных стран и некоторых исламских государств по вытеснению России из районов и зон ее традиционного влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Закавказье и Центральной Азии, с активным политическим, экономическим и военным закреплением этих стран в государствах ближнего зарубежья, а также с созданием неких международных гарантий невозврата ситуации на постсоветском пространстве в любое из ее прежних состояний, особенно если это будет связано с попытками России расширить свое влияние на страны ближнего зарубежья. Кроме этого, нами предпринята попытка выработать политико-правовые механизмы предупреждения, контроля и управления межэтническими конфликтами, которые открывают возможность для дальнейшего совершенствования процесса политического и правового урегулирования межэтнических конфликтов и кризисных ситуаций, а также для формирования государственной стратегии по предупреждению и прогнозированию межэтнических конфликтов в России и СНГ.
Сложившаяся ситуация требует от нынешних российских политиков и руководителей любого уровня особой бдительности, особой осторожности и предусмотрительности при подготовке и принятии практически любых решений, касающихся и взаимных сокращений вооружений, и выполнения подписанных ранее, в годы существования СССР, договоров в области стратегических и обычных вооружений. Договоры должны выполняться, но при одном условии - если до их вступления в силу не появились новые обстоятельства, дающие односторонние преимущества одному из участников договора. И, тем не менее, Россия объявила себя правовым демократическим государством, стабильность которого напрямую зависит от того, сможет ли политическое руководство страны выработать и применить механизмы, обеспечивающие определённый уровень консолидации многосоставного российского общества. Мы предлагаем реализовать следующие способы стабилизации межэтнических отношений в России, которые включают институциональные и эволюционные средства:
- во-первых, формирование в России гражданской нации как полиэтнического плюралистического общества;
- во-вторых, практическое применение всех предложенных элементов государственной национальной политики и, в первую очередь, действительное равноправие всех без исключения российских этносов как субъектов национальной политики; введение наряду с национально-государственными и национально-территориальными образованиями национально-персональной экстерриториальной автономии и другие;
- в-третьих, совершенствование политики федеративных отношений, направленной на создание максимальных возможностей для реализации такой формы самоопределения этносов, как самоопределение через самоуправление;
- в-четвертых, развитие законодательства об этнических меньшинствах, формирование единой системы правового обеспечения национальной безопасности и управление кризисами; создание системы региональной коллективной безопасности в пределах СНГ;
- в-пятых, экономическая стабилизация, уменьшение диспропорций в уровне жизни разных этнических групп;
- в-шестых, культурная модернизация, предполагающая снижение ценности собственно этнических требований по сравнению с повышающейся ценностью человека; формирование политической и правовой культуры у населения, развитие культуры межнационального общения;
- в-седьмых, государственная поддержка научных центров, занимающихся исследованием межэтнических отношений и этноконфликтных процессов; подготовка специалистов, владеющих методикой урегулирования, разрешения и предупреждения межэтнических конфликтов.
Эти положения, как мы полагаем, должны явиться основой Программы по межэтнической стабилизации, интеграции и межэтническому сотрудничеству в России и СНГ. Ёе основные положения могут быть реализованы с помощью использования как институциональных средств -путём создания системы защиты прав этнических меньшинств, так и эволюционных средств - через усовершенствование государственной национальной политики и политики по регулированию федеративных отношений, экономической стабилизации, культурной модернизации. Мы поддерживаем позицию тех ученых, которые полагают, что именно эволюционные средства должны стать основой качественных структурных сдвигов в социально-политической системе России и СНГ.