автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асташкин, Дмитрий Юрьевич
1. Введение.
2. Глава 1. Методы и формы пропаганды
§ 1. Методы пропагандистской работы советских и партийных учреждений области.
§ 2. Формы пропаганды и агитации в СМИ.
§ 3. Специфика лексики и стилистики пропагандистских текстов.
3. Глава 2. Технология и образы политической пропаганды
§ 1. Модель общества и государства.
§ 2. Воспитание патриотизма у населения.
§ 3. Образ И. В. Сталина в пропаганде.
4. Глава 3. Образ врага как отображение угрозы государству
§ 1. Отображение внутриполитической ситуации.
§ 2. Отображение внешнеполитической ситуации.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Асташкин, Дмитрий Юрьевич
Исследование идеологии является важным аспектом современной исторической науки. Процесс создания и трансляции идеологем, которые могут объединить все социальные, этнические и возрастные группы — является одной из актуальных целей политической элиты страны. Ведь система образов и идей массового сознания значительно влияет на политическое и культурное развитие общества и государства.
Современные технологии политической пропаганды часто базируются на наработках прошлых исторических периодов, в частности - советского. К тому же, часть идеологем сталинского периода оказывается востребованной и поныне, в политической борьбе партий. С учетом этого особую значимость приобретает исследование истории идеологического воздействия в нашей стране.
Изучение пропаганды и агитации в отдельно взятом регионе позволяет выявить не только общие тенденции их развития, но и реакцию советского общества на ключевые идеологемы. ""
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые проанализировано состояние пропаганды на территории Новгородской области в сложный для страны (и, в особенности, для новосозданного, пережившего оккупацию, региона) послевоенный период. Для этого обобщены и структурированы различные данные, что позволило широко рассмотреть исследуемые явления.
Хронологические рамки исследования включают период с 1944 года до 1956 года. Первой границей выбран 1944 год т.к. в первой половине 1944 года районы Ленинградской области были освобождены от немецко-фашистской оккупации, а в июне 1944 года была образована Новгородская область. Это означало создание региональной политической формации, видоизменение системы пропаганды и ее задач, появление новых, вневоенных, идеологем. Второй границей выбран 1956 год. Хотя первые признаки либерализации и изменения идеологем проявились уже в 1953 году усиление роли партии в пропагандистских материалах, снижение упоминаний о И. В. Сталине и т.д.), но, в целом, система была устойчива -значительные изменения наступили с 1956 года, после постановления ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствиях», это ознаменовало отказ от многих принципов сталинской системы пропаганды.
Территориальные рамки ограничены Новгородской областью. Этот регион представляет интерес для исследователя по двум причинам. Первая -он образован в 1944 году, таким образом, вся система областной пропаганды возникла практически с нуля. Изучая процесс создания пропагандистской структуры в Новгородской области и ее адаптации к послевоенным реалиям, можно получить представление о других новообразованных региональных системах пропаганды. (
Вторая причина - значительная часть (в том числе и будущий областной |центр - Новгород) территории была под немецкой оккупацией с
1941 по 1944 гг. Таким образом, новгородским пропагандистам приходилось работать в крайне сложных условиях (разруха, деятельность немецкой агентуры и коллаборационистов) и с разными группами населения (с бывшими под оккупацией, с репатриированными гражданами, даже с военнопленными). То есть, Новгородскую область можно считать типичным примером советской административной единицы, пострадавшей от оккупации, и выявить тем самым общие идеологические тенденции, характерные для всех подобных территорий.
Степень научной разработанности проблемы. В исследовании используются различные труды советских, российских и зарубежных авторов.
В целом, отечественную историографию, изучающую идеологическое воздействие на население в 1944-1956 гг., а также пропаганду и агитацию, можно разделить на четыре периода.
Первый период длился с 1945 года до середины 1950-го года. Второй с середины 1950-х годов и до середины 1980-х. Третий период — период с 1985 года и до начала 1990-х. Четвертый, постсоветский, с начала 1990-х годов и по настоящее время. Разница между периодами исследования заключается в степени критики, в качественных оценках, анализе прикладного значения пропаганды, в использовании зарубежных, а также отечественных источников.
Значимым источником также являются постановления Центрального Комитета (далее - ЦК) коммунистической партии СССР исследуемого периода, включающие партийные указания о работе средств массовой информации, агитации и идеологических кампаний1.
Несомненный интерес представляют собой труды послевоенного времени, потому что в них имелось много практических сведений, они часто выступали как учебные издания для пропагандистов, содержали различные практические сведения по проведению идеологической работы. Кроме того, они осмысляли победу в Великой Отечественной войне и послевоенное устройство мира с позиции коммунистической идеологии, давая прямые оценки. Недостатки послевоенных исследований заключаются в том, что они не содержали никакой критики советской пропаганды и сталинских идеологем - по цензурным ограничениям (это же касается всего советского периода - вплоть до 1985 года).
Так, книга М. В. Раузена «Сельский клуб и изба-читальня к выборам в Верховный Совет СССР» имела прикладное значение и адресовалась прежде всего сельским агитаторам, задействованным на выборах. Поэтому она содержит как общую часть, рассказывающую об особенностях послевоенной советской пропаганды (к примеру, победа в Великой Отечественной войне интерпретировалась прежде всего как победа «партии Ленина-Сталина»), так и практические указания сельским агитаторам по проведению читок и бесед с населением, формированию кружков по изучению сталинской конституции,
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7-9. М., 1985.
2 Раузен М.В. Сельский клуб и изба-читальня к выборам в Верховный Совет СССР. М., 1945. С. 4, 8, 11, 20 и др. а также рекомендации по пропагандистской поддержке избирательной кампании. Данная книга уникальна тем, что дает представление об организации пропаганды на селе. К недостаткам можно отнести то, что в ней нет никаких сведений о мерах контрпропаганды в регионах, бывших под оккупацией (антиколхозные и антисоветские настроения), а также никак не обозначена реакция общества на пропаганду.
Ценным источником является и сборник статей «О советском патриотизме»3. Он основан на текстах исследуемого периода, которые предназначались для работы пропагандистов на местах, содержали практические указания по организации идеологических кампаний, а также воспроизводили основные идеологемы начала 1950-х годов.
В книге Н. И. Матюшкина «Советский патриотизм - могучая движущая сила социалистического общества»4 анализировались такие важные для идеологии понятия как «патриотизм» и «интернационализм», разбиралось их совмещение в рамках единой советской идеологии, а также способы их формирования и воспитания. По Матюшкину, советский патриотизм — "Зто 1 патриотизм высшего, социалистического типа, он противопоставлен буржуазному патриотизму. Книга не содержала никакой критики советской системы воспитания патриотизма, слабо рассматривалась работа на местах и негативные явления национализма в СССР.
Труды, изданные во второй период (середина 1950-х годов и до середины 1980-х), характеризуются усиленным изучением роли КПСС в формировании идеологии, снижением внимания к образу И. В. Сталина в пропаганде. Всплеск интереса исследователей к пропаганде и культурному просвещению наблюдался в 70-е годы XX века, когда идеологами КПСС разъяснялась концепция «развитого социализма». В данный период появились работы по истории органов культурного просвещения. В
3 О советском патриотизме : сб. статей. М., 1952, С. 5, 16 и др.
4 Матюшкин Н.И. Советский патриотизм - могучая движущая сила советского общества. М., 1952. С. 3,7, 12, 15 и др. частности, A.M. Савченко изучал систему пропаганды и культурно-просветительных учреждений5. Тем не менее, исследование политически ангажировано и недостаточно вскрывает тему культурного просвещения в контексте «культа личности» И. В. Сталина.
Важными источниками, несмотря на их тенденциозность, для темы данного исследования стали книги по истории КПСС, в которых рассматривались и аспекты коммунистической пропаганды. Так, в книге Б. И. Королева и Н. А. Лялина «Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946-195 8гг.)»6 пропаганда и агитация тесно увязывалась с построением социализма, анализировались задачи партийных органов в области пропаганды. Однако, исследование почти не рассматривало партийные промахи - в том числе и в пропагандистской работе. Слабо были показаны северо-западные партийные организации и их система пропаганды.
В третий период (1985-1991 гг.) растет число работ, посвященных дезавуированию советской пропаганды, усиленно разоблачается «культ личности» И. В. Сталина. Значение решений И. В. Сталина крайне преувеличивалось в исследованиях данного периода, большинство исторических процессов интерпретировались как его план по удержанию власти, а вся советская система пропаганды — как его личный инструментарий. Большинство этих работ носило публицистический характер, не базировалось на глубоком историческом анализе источников, мало уделяли внимания региональному компоненту7.
Четвертый период можно охарактеризовать как самый объективный -благодаря доступу к рассекреченным документам, стали появляться исследования, посвященные малоизвестным аспектам пропаганды на
5 Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1973. С. 16, 26, 39 и др.
6 Королев Б.И. Лялин H.A. Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946- 1958гг.). М.,1967. С. 42, 44, 45 и др.
7 Гордон J1.A. Клопов Э.В. Что это было? : размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е гг. М., 1989. С. 12, 14, 18 и др. о оккупированных территориях , идеологической работе с нерусскоязычными этносами9 и т.д.
Значимым исследованием является труд А. В. Фатеева «Образ врага в послевоенной пропаганде 1945-1954 гг.»10, в котором он подробно исследовал трансформацию образа врага в советской идеологии на примерах внутриполитических идеологических кампаний и событий «холодной войны».
Важные сведения о формировании идеологем в СССР содержит исследование В. Н. Данилова «Власть и формирование исторического сознания советского общества: курс лекций»11. В нем анализируется влияние сталинской пропаганды на определение господствующей исторической концепции, разбирается возникновение Культа победы, ход кампании по борьбе с «низкопоклонством перед Западом» и др.
Особый интерес представляют и работы А. В. Блюма, Т. М. Горяевой, Г. В. Жиркова, О. Д. Минаевой и др.12, современно интерпретирующие формирование системы партийного контроля над журналистикой. В работах этих авторов достаточно подробно проанализировано функционирование цензурного механизма в советском государстве. Исследователи не ограничивают понятие «советской цензуры» деятельностью соответствующих государственных учреждений, а говорят о всеобъемлющей системе партийно-государственного контроля.
8 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. М.: ACT, 2004.
9 Сарварова Э. И. Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Уфа, 2006.
10 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. М., 1999.
11 Данилов В.II. Власть и формирование исторического сознания советского общества: Курс лекций. Саратов. 2005.
12 Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб., 2000; Жирков Г.В. История советской цензуры. СПб., 1994; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; История советской политической цензуры : документы и комментарии. М., 1997; Русская журналистика в документах: история надзора. М., 2003; Цензура в России: история и современность. СПб., 2001; Цензура в России: история и современность. Вып. 3. СПб., 2006.
Также в это время широко публикуются научно-популярные исследования, посвященные теории информации манипуляции общественного сознания, управлением коммуникациями, которые интерпретируют пропаганду как политический PR, тем самым связывая ее с различными системами знаний: психологией, информатикой, философией, манипуляцией сознания и т.д. Например, Г.Г. Почепцов в своих работах говорит о преемственности пропаганды и информационно-психологической
1 7 войны . Он выделяет такое общее качество пропаганды, рекламы, избирательных технологий, PR и информационных войн — «все они строятся на попытке путем ведения изменений в коммуникативные потоки достичь планируемых изменений в поведении»14. Согласно Г. Г. Почепцову, для Советского Союза была характерна (особенно - в исследуемый период) сильная централизация и иерархичность всех коммуникативных потоков, что может считаться одним из оптимальных параметров для успешной пропагандистской работы15.
Вопросы теории информации освещены в фундаментальных трудах Д. П. Гавры, С. Г. Корконосенко, В. П. Терина, А. И. Соловьева и многих других16. В работах данных исследователей раскрыта природа и процессуальные особенности информационной политики государства и политической коммуникации как отдельной технологии, а также раскрывается сущность и методы пропаганды и контрпропаганды как технологии управления социальной информацией.
13 См., например: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001.
14 Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004. С. 7.
15 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М, 2000. С. 521.
16 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2003; Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Доценко E.J1. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М., 2003; Забарин A.B. Механизмы психологического воздействия политической пропаганды. СПб., 2003; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичной коммуникации. СПб., 2002; Расторгуев С.П. Философия информационной войны, М. 2001; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. М., 1999.
В работах А. Ф. Бережного, Б. И. Варецкого, А. А. Грабельникова, И.
В. Кузнецова, Б. И. Есина и др.17 представлена типологизация средств массовой информации и пропаганды, на конкретных примерах описана их роль и место на разных этапах истории нашей страны, в различных общественно-политических и экономических условиях. Однако особенности функционирования средств пропаганды в интересующий диссертанта период изучены поверхностно.
Особое значение для диссертанта имеют словари и энциклопедии, ведь для исследования советской идеологии важно определиться с семантикой понятий. Ключевыми являются дефиниции терминов «пропаганда» и «агитация». Согласно «Большой советской энциклопедии» (издание 1950 года): «Партийная пропаганда - это устное и печатное распространение идей марксизма-ленинизма, политики коммунистической партии.
Производственно-техническая пропаганда - комплекс мероприятий, направленных на подъем культурно-технического уровня трудящихся и дальнейшее развитие социалистического соревнования»18.
Близкое по смыслу слово «агитация» трактовалось советскими источниками исследуемого периода в схожих параметрах: «Агитация (от лат.— agitatio — побуждение к чему-либо, возбуждение) — устная и печатная деятельность, направленная к политическому воздействию на широкие массы путем распространения определенных идей и лозунгов — важнейшее средство политической борьбы классов и партий. Агитация ВКП
17 Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; Варецкий Б.И. Шелест страниц как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. М., 2001; Грабельников A.A. История российской журналистики XX века. М., 1994; Журналистика конца 80-х: смена приоритетов. Екатеринбург, 1991; Журналисты XX века: люди и судьбы. М., 2003; История отечественной журналистики (февраль 1917 - середина 90-х). М., 1999; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2003; Есин Б.И. Три века московской журналистики. М., 2005; Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего пе-риода. Екатеринбург, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2000; Корнев М.С. Идеологема «кулак» в советской пропаганде: на материалах газет «Правда» и. «Известия»: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2006 и т.д.
18 Большая советская энциклопедия : в 50 т. Т. 35. М., 1950. С. 70, 73. б) — мощное орудие политического воспитания народа в духе коммунизма и советского патриотизма; организует советский народ на борьбу за победу коммунизма»19.
Таким образом, согласно советским источникам исследуемого периода, эти понятия имели схожие функции: пропаганда стремилась оформить и транслировать систему взглядов, устойчивые оценки и мнения. Агитация же распространяла их среди народных масс, мобилизовала сторонников.
Современная наука расширила понимание терминов «пропаганда», агитация» и дополнила их новыми смысловыми оттенками.
Так, А. И. Соловьев называет пропагандой «способ информационного контроля за людьми и придания их политическим действиям строгой социальной направленности»20 и выделяет современную форму пропаганды политическую коммуникацию21. По мнению ученого, информационные У технологии агитационно-пропагандистского типа направлены на контроль за сознанием и поведением людей, а наиболее типичными способами и приемами информирования при этом являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием 22 реципиентов При этом А.И. Соловьев признает, что без использования агитационно-пропагандистских способов воздействия на общественное мнение не может обойтись ни одно государство, хотя пропаганда несет в себе угрозу качественного изменения как информационных, так и коммуникативных процессов23.
JI. Н. Федотов считает, что о пропаганде можно говорить, имея в виду исторические примеры, когда она существовала как государственная политика доминирования одной точки зрения в масштабах социума. Он
19 Словарь иностранных слов. М., 1949. С. 20-21.
20 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.,2000. С. 400.
21 Политические коммуникации / под ред. А.И. Соловьева. М.: Аспект-Пресс, 2004.
99
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.,2000. С. 515.
23 Там же, С. 401. определяет такие признаки пропаганды: обеспечение цели любыми средствами, в том числе и тоталитарным контролем за информационными потоками в социуме; внедрение доминирующей точки зрения всеми существующими информационными системами; выступление в качестве
24 адресата массы людей, а в идеале — всего населения страны .
И. Н. Панарин и Л. Г. Панарина в исследовании, посвященном информационной войне, объясняют, что «политика целенаправленного воздействия на общественное мнение предполагает знание настроений широчайших народных масс, знание реального положения вещей»25.
В. М. Березин рассматривает пропаганду как форму политической коммуникации, обусловленную особым политическим режимом. Такие направления политической коммуникации, как пропаганда, агитация и организация применяются в однопартийном, идеологически тоталитарном режиме, а в либерально-демократическом - более мягкие варианты26.
В литературе о Новгородской области тема идеологического воздействия на население встречается редко и лишь в связи с историей КПСС или историей преодоления последствий немецко-фашистской оккупации27.
Получить представление об экономической, политической и социальной ситуации в Новгородской области исследуемого периода можно
28 их различных исследований по послевоенной истории региона , в них подробно описываются восстановительные работы строителей, создание транспортной и хозяйственной инфраструктуры, а также быт новгородцев.
24 Федотов Л.Н. Социология массовой коммуникации. М.,2002. С. 90.
25 Панарин И.Н., Панарина Л.Г., Информационная война и мир. М.,2003. С. 20.
26 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.,2003. С. 98.
27 Книга памяти : Новгородская область в годы Великой Отечественной войны : материалы, документы, исследования. Новгород, 1996.
28 Викторов В. Новый Новгород // Огонек. 1952. № 12. С. 5-6; Васильев В. Д. Восстановление Новгорода (1944-1950) // Новгород : сб. статей / под ред. М. Н. Тихомирова. М., 1964. С. 159-182; Ведорук. Н. В грозные годы на земле Новгородской // На берегах Волхова. Л., 1967. С. 5-29; Андреев Е. Возрожденный Новгород // Освобождение Новгорода. 25 лет. 1944-1969. М., 1969. С. 124-134; На земле Новгородской : очерки истории Новгород, области. Л., 1970. С. 290-370; Варшавский А. Город, поднятый из руин : о восстановлении и реставрации архит. памятников Новгорода. // Наука и религия. 1975. № 7. С. 36-50.
Особенно выделим книгу В. Г. Смирнова «История Великого Новгорода», в 34 главе приведены сведения о послевоенных трудностях новгородцев в быту и преодолении, также анализируется влияние
29
Ленинградского дела» на Новгородскую область .
Интерес для диссертанта составили исследования по истории Новгородской партийной организации: «Очерки истории Новгородской организации КПСС»30 и «Годы борьбы и свершений: Новгородская организация КПСС. 1896-1987 гг.: Хроника»31, в которых подробно рассказывается о связи советской пропаганды и послевоенного восстановления новгородской инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства области в рамках пятилетних планов. Акцент делается на вкладе партийных работников в эти процессы. Исследования подробно касаются роли Обкома ВКП(б)-КПСС в формировании идеологии, но мало затронута реакция самого населения, из-за политической ангажированности нет критики деятельности партийных работников и пропагандистов. . V
В работе В. С. Анищенко «Деятельность партийных органийций освобожденных районов Северо-Запада РСФСР по восстановлению средств
32 массовой информации населения (1944-1945 гг.)» содержатся значимые сведения о воссоздании новгородской прессы и радиовещания, а также о взаимодействии партийного аппарата и СМИ.
Информацию о работе региональных органов власти с населением диссертант получил из исследования Н. П. Дементьева «Деятельность местных советов Новгородской области в годы восстановления народного
29 Смирнов Е$. Г. История Великого Новгорода. М., 2006. С. 335- 352.
30 Очерки истории Новгородской организации КПСС / сост. В. Д. Васильев. Л., 1983. С. 270-296. 1
71 *
Годы борьбы и свершений: Новгородская организация КПСС. 1896-1987 гг.: Хроника / Сост. Л. Б. Тимофеева. Л., 1988. С. 125-160.
32 Анищенко В. С. Деятельность партийных организаций освобожденных районов Северо-Запада РСФСР по восстановлению средств массовой информации населения (1944-1945 гг.) // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отчественной войны. Петрозаводск, 1986. С 136-144. хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1959 ч зз гг.)» .
Значимые сведения содержатся в монографии М. А. Абрамовой34, которая исследовала процесс восстановления народного хозяйства северозападных областей РСФСР, в том числе и описала пропаганду, сопутствующую этому процессу. В частности, М. А. Абрамова изучила агитационно-массовую работу среди репатриированных граждан СССР на приемно-распределительных пунктах и по месту проживания и пришла к выводу, что партийная пропаганда сильно способствовала их моральному воссоединению с остальным населением, усилению работ по восстановлению народного хозяйства.
•7 С
В исследовании И. Н. Толстых анализируется быт и адаптация репатриированных новгородцев в первые послевоенные годы. Особый интерес для диссертанта составил третий параграф второй главы: «Агитационно-массовая работа с репатриантами и формы идеологического воздействия на них», где описывается не только работа пропагандистов, но и реакция репатриированных граждан на нее.
Подробно разобрана новгородская атеистическая пропаганда в
7 (Г исследовании А. И. Чаусова . Интересующий диссертанта период анализируется отрывочно, но, тем не менее, работа содержит ряд полезных сведений о механизмах идеологического воздействия на население.
Значимые сведения о специфике Новгородской области в исследуемый период (злодеяния немецко-фашистских оккупантов, партизанское движение,
33 Дементьев Н. П. Деятельность местных советов Новгородской области в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1959 гг.): автореф. дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. Л., 1985. С. 7-15.
34 Абрамова М.А. На освобожденной земле : деятельность коммунистической партии по возрождению освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов северозападных областей РСФСР. 1944-1950 гг. Л., 1981.
35 Толстых И. Н. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 Великий Новгород, 2005. С. 150-171.
36 Чаусов А. И. Эволюция советской атеистической пропаганды с середины 50-х по начало 80-х гг. XX в. : (по материалам Новгородской области) : автореф. дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. Великий Новгород, 2010. С. 16-17. борьба с послевоенным бандитизмом и хищениями социалистической собственности, быт репатриированных граждан, реакция новгородцев на события в стране и области) содержатся в изданных сборниках документов относящихся к данному периоду, из фондов ГАНИНО, архива Управления МВД и других новгородских архивов37.
Зарубежные исследователи также обращались к теме советской идеологии сталинского времени. Как правило, подобные книги советологов касались «холодной войны» и ее информационного воплощения. Майкл
-5 О
Хайнис и Хасан Рами исследовали демографическую ситуацию в СССР, посвятив свою монографию анализу уровня смертности, ее причин и последствий. В целом, в западной научной литературе прослеживается тенденция к изложению деструктивных аспектов существования и функционирования советского государства, что отражено, например, в работах Эдвина Бэкона, Джонатана Бэкера, Петера Кенеца, Роберта Даниэльса39 и др.
Также интересны труды западных исследователей о теории пропаганды и СМИ. Анализируя пропагандистскую деятельность советских СМИ, нужно
37 Комсомола отряд боевой : сб. документов и материалов по истории Новгород, обл. комсомол, организации. JL, 1980; «.И ничто не забыто» : документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941-1944). Новгород, 1996; Новгородские партизаны : партизанское движение на Новгородской земле в 1941-1944 гг. : сб. документов и воспоминаний. Великий Новгород, 2001; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел, 1733-2000 годы : сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001; Новгородская земля в эпоху социальных потрясений : сб. документов. Кн. 3: 1941-1945. СПб., 2008; Новгородская земля в эпоху социальных потрясений : сб. документов. Кн. 4 : 1946-1956. СПб., 2009.
38 Haynes Michael. A century of state murder? : death and policy in twentieth century Russia / Mike Haynes and Rumy Husan. London : Pluto, 2003. 265 p.
39 Bacon E. Contemporary Russia / Edwin Bacon with Matthew Wyman. Houndmills, Basingstoke, Hampshire ; New York : Palgrave Macmillan, 2006. 190 p. : ill., map.; Daniels R. V. The rise and fall of Communism in Russia [electronic resource] / Robert V. Daniels. New Haven : Yale University Press, 2007. 481 p.; Kenez P. A history of the Soviet Union from the beginning to the end / Peter Kenez. - 2nd ed. Cambridge ; New York : Cambridge University Press, 2006. 342 p. : ill.; Kort M. The Soviet colossus : history and aftermath / Michael Kort. -6th ed. Armonk, N.Y. : M.E. Sharpe, 2006. 501 p. : ill.; Ragsdale H. The Russian Tragedy : the Burden of History / Hygh Ragsdale. Armonk, N.Y. : M.E. Sharpe, 1996. 306 p.; Strayer R. W. Why did the Soviet Union collapse? : understanding historical change / Robert Strayer. Armonk, NY : M.E. Sharpe, 1998. 219 s. помнить, что они в принципе не создавали объективной картины действительности, вот что писал Р. Харрис: «Роль СМИ не сводится к отражению того, что происходит вокруг нас. Скорее, они конструируют мир, который затем становится реальностью для потребителя. СМИ проявляют избирательность в отношении того, что рассказывать нам о происходящих в мире событиях (навязывание повестки дня), а мы затем принимаем эту интерпретацию, которая становится частью наших представлений и нашего опыта»40. У. Липпманн говорил и о конструировании посредством СМИ особого эмоционально насыщенного мира (во многом виртуального), развивающегося параллельно с тем, что существует в реальной действительности41.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные архивные материалы из Государственного архива новейшей истории Новгородской области (далее - ГАНИНО), Государственного архива Новгородской области (далее - ГАНО), архива Управления ФСБ по Новгородской области (далее АУФСБНО). Эти материалы представляют собой различные нормативные и законодательные акты органов партии и правительства, как-то: протоколы, отчеты, постановления, приказы, распоряжения, запросы, справки, хозяйственная документация.
Основным источником архивных данных по идеологии в Новгородской области является Государственный архив новейшей истории Новгородской области. А именно, документы, касающиеся деятельности таких советских государственных институтов, как Отдел пропаганды и агитации Новгородского обкома ВКП(б)-КПСС, аналогичных отделов при районных и городских комитетах партии.
40 Харрис Ричард. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001. С. 74-75.
41 Lippmann W. Public opinion / Walter Lippmann. London : Free Press, 1965. P. 214-225. (Цитата из книги Стровский Д. JI. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001. С. 162).
Большое значение для исследования составили документы из 260-го фонда ГАНИНО «Новгородский обком КПСС». А именно - были изучены описи с делами за 1944-1956 гг., которые касаются работы отдела пропаганды и агитации Новгородского обкома ВКП (б) - КПСС:
В описи 1 содержатся дела со справками о создании и организации пропагандистской и агитационной работы на местах, отчеты агитаторов о настроениях колхозников, планы выставок на тему немецко-фашистской оккупации, записки обкома ВКП(б) о фактах антисоветской пропаганды немецких агентов, списки задач и планы работы районного радиовещания на 1944-1945 годы.42
В описи 2 хранятся дела со справками о состоянии Новгородской киносети, дела со списками агитаторов в районах области и их отчетами о настроениях колхозников ранее оккупированных территорий, документы
43 датированы 1944-1945 гг.
В описи 3 содержатся дела с материалами районных газет о немецко-фашистской оккупации, также хранятся дела с планами мероприятий, приуроченных к 22 годовщине со дня смерти Ленина, отчетами о лекционной работе сотрудников Обкома ВКП(б) и работе управления кинофикации по организации кинофестивалей. Документы относятся к 1945-1946 годам.44
В описи 4 хранятся дела со справками о работе сети партийного просвещения в районах области, о лекционной пропаганде, о руководстве стенной и районной печатью, планы семинаров и работы политшкол, отчеты о массово-агитационной работе по подготовке к выборам в местные советы. Документы датированы преимущественно 1947 годом.45
В описи 5 содержатся дела со справками о радиофикации и радиовещании в районах области, хранятся планы работы культурно-просветительных учреждений области, также опись содержит письма
42 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 32; 119; 128.
43 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 2. 260; 284;
44 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 3. Д. 295; 305; 307.
45 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 4. Д. 272; 275; 292; 293. областного управления кинофикации, отчеты о партийно-политической и агитационно-массовой работе всех районных комитетов ВКП(б)46 за 1948 год.
В описи 6 даны дела с планами работы отдела пропаганды и агитации - обкома ВКП(б), справки о работе радиовещания и районных газет, справки о работе газеты «Новгородская правда», информации отдела пропаганды районных комитетов ВКП(б) «О проведении дня семидесятилетия со дня
47 рождения И. В. Сталина». Документы датированы 1949 годом.
В описи 7 хранятся дела со справками о массово-агитационной работе на Новгородском целлюлозно-бумажном комбинате и задачах партийных организаций в связи с укрупнением колхозов, а также постановления бюро Обкома ВКП(б) об исключении из партии за антипартйиную пропаганду и за совершение религиозных обрядов.48
В описи 8 содержатся дела с данными о политической учебе партийных работников, сведения о семинарах и курсах политической учебы при обкоме ВКП(б).49
В описи 9 даны дела с отчетами об областном совещании
50 председателей колхозов, списки состава председателей колхоза .
В описи 10 хранятся дела со справками Управления МГБ об антиколхозной пропаганде сектантов, с отчетами о реакции новгородских жителей на «дело врачей», на смерть И.В. Сталина и на сообщение Пленума ЦК КПСС об аресте Л. П. Берия.51
В описи 11 содержатся дела со справками и отчетами о работе сети партийного просвещения, лекциями и семинарами для пропагандистов,
46 ГАНИНО.'Ф. 260. Оп. 5. Д. 244; 245; 250; 252-281.
47 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 6. Д. 222; 226; 233; 241.
48 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 7. Д. 5; 18; 19; 20.
49 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 8. Д. 5; 7.
50 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 9. Д. 6.
51 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 10. Д. 136; 137. работе районной прессы в сфере пропаганды, отчетами о работе Общества по распространению научных и политических знаний за 1953-1954 гг.52
В описи 12 даны дела со справками о лекционной пропаганде в некоторых районах области (а именно — Валдайский и Новгородский), а также справки о работе отделов пропаганды в сельских советах
53
Новгородской области в 1954 году.
В опись 13 вошли дела со спецсообщениями Управления КГБ об обнаружении анонимных антисоветских листовок, справки городских комитетов КПСС о собраниях и митингах в честь XX съезда КПСС, отчетами райкомов и горкомов КПСС о лекционной пропаганде, отчетами о митингах трудящихся по поводу вооруженной агрессии Израиля против Египта, дела со справками о пропаганде научного атеизма в 1955-1956 гг.54.
Опись 14 содержит дела с отчетами отдела пропаганды и агитации новгородского обкома КПСС, обзоры лекций по научному атеизму, читавшихся в области в 1956 г.55
Информация об административной, финансовой и хозяйственной стороне деятельности органов пропаганды содержится в фонде Р-4039
ГАНО «Фонд редакции газеты «Новгородская правда». Немалую группу источников составляет переписка редакций областных и районных СМИ с партийными органами по текущим вопросам, а также по формированию плана работ и отчетов о деятельности печати и радиовещания.
Значимые сведения о реакции общества на внутриполитические и внешнеполитические события содержатся в фонде 9 Архива Управления
ФСБ по Новгородской области, а именно - справки об оперативной обстановке в области, сведения об арестах лиц за антисоветскую пропаганду, о деятельности немецких агентов и коллаборационистов. Особый интерес представляют «Спецсообщения секретарю Новгородского обкома», которые !
52ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 11. Д. 121; 215; 216; 217; 219.
53 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 12. Д. 195; 196.
54 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 13. Д. 95; 131; 143; 145.
55 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 14. Д. 132; 134; 137. составлялись сотрудниками МГБ. В них отслеживалось восприятие новгородцами идеологических кампаний, важных в стране и в мире (война с Японией, речь У. Черчилля в Фултоне и др.). Также в «Спецсообщениях» собраны факты контрпропаганды, антисоветской агитации и антисоветские слухи, цитируется и перлюстрация множества писем населения на политическую тематику.
Важным источником информации о логике идеологического воздействия служат материалы общесоюзных изданий: «Правда», «Известия». А также публикации областной и районной прессы: «Новгородская правда», «Большевистское знамя», «Красное знамя», «Красная звезда», «Красная искра», «Валдайский колхозник», «Волотовский колхозник», «Трактор», «Сталинец», «Новый путь», «Серп и молот», «Знамя колхозника», «Колхозная искра», «Большевик», «Большевистский клич», «Мошенской колхозник», «Знамя коммуны», «Звезда», «Окуловский коммунар», «Сталинское слово», «Большевик», «За Коммунизм», «Большевистское знамя», «Знамя победы», «Трибуна», «Сталинский путь», «Колхозная газета», «Советское знамя», «Социалистический путь», тексты передач новгородского областного радиовещания. Эти материалы позволяют детально наблюдать (за счет высокой периодичности выхода материалов) процесс формирования у населения идеологических установок.
Дополнительным источником информации о логике идеологического воздействия на новгородцев служат материалы журнала Новгородского Обкома ВКП(б)-КПСС «Блокнот агитатора». На примере этого издании, которое предназначалось для пропагандистов области, можно в динамике проследить основные направления пропагандистской работы, выявить наиболее важные на тот или иной момент исследуемого периода идеологемы. В историографическом плане это издание представляет особый интерес, поэтому остановимся на нем подробнее.
Издание знакомило пропагандистов области с ключевыми идеологемами исследуемого периода56. Во многих статьях журнала были приведены практические указания, которые должны были использовать лекторы и агитаторы: широко публиковался их прикладной опыт работы на местах57, публиковались темы, планы и конспекты лекций на ближайший со месяц , рекомендовались методики работы с различными социальными
56 Державин Н. Великий русский народ - руководящая сила советского союза // Блокнот агитатора. 1950. № 9. С . 11-18; Жуков В. Происхождение и классовая сущность религии // Блокнот агитатора. 1951. № 10. С. 7-12; Романова М. Советский народ в борьбе за сохранение и укрепление мира // Блокнот агитатора. 1951. № 17. С. 5-21; 28 лет без Ленина под руководством товарища Сталина по ленинскому пути // Блокнот агитатора.1952. № 1. С. 3-12; Курочкин И. Советская социалистическая демократия - демократия высшего типа // Блокнот агитатора. 1954. № 3. С. 1-25.
57 Нестерова J1. Ленин об агитации // Блокнот агитатора. 1950. № 1. С 21-37; Агитпункт за работой // Блокнот агитатора 1950. № 2. С. 11-19; Закрепить успех агитационно-массовой работы // Блокнот агитатора. 1950. № 6. С 1-17; Безрукова Н. Как мы боремся за высокий урожай // Блокнот агитатора. 1950. № 9. С . 19-22; Платонов А. Как я провожу агитационную работу // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С 15-18; Иванов Г. Агитаторы в борьбе за образцовую подготовку к севу // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С 9-25; Весенний сев и задачи агитаторов // Блокнот агитатора. 1951. № 8. С 1-11; Нестерова Л. Наглядная агитация на предприятиях и в колхозах // Блокнот агитатора. 1951. № 12. С. 1-11; Алехно У. Наш агитколлектив в борьбе за урожай // Блокнот агитатора. 1951. № 13. С. 12-17; Массово-политическая работа в период уборки урожая// Блокнот агитатора. 1951. № 14. С. 1-11; Соловьева 3. Сельский клуб в помощь агитаторам // Блокнот агитатора. 1951. № 15. С. 14-17; Рыклов А. Стенгазета на уборке урожая // Блокнот агитатора. 1951. № 17. С. 3125; Сергеева Н. Широко распространять передовые методы новаторов производства // Блокнот агитатора.1952. № 4. С. 7-15; Соколова Т. Наш план агитационно-массовой работы // Блокнот агитатора.1952. № 5. С. 27-28; Шишов А. В сельских агитколлективах // Блокнот агитатора. 1953. № 2 С. 14-23; Примерный тематический план совещаний с агитаторами при партийных организациях леспромхозов и лесопунктов на февраль 1953 года // Блокнот агитатора. 1953. № 2. С. 27; Агитация за кандидатов в депутаты // Блокнот агитатора. 1953. № 3. С. 1-9; Хабичев И. Агитаторы в борьбе за режим экономии на производстве // Блокнот агитатора. 1953. № 13. С. 33-36; Областное совещание руководителей колхозных агитколлективов // Блокнот агитатора. 1953. № 24. С. 1-6; Зайцев И. Агитаторы за работой //Блокнот агитатора. 1953. № 24. С. 12-16; Шире размах массово-политической работы в дни избирательной кампании // Блокнот агитатора. 1954. № Г. С. 1-9; Агитаторы доходят до каждого избирателя // Блокнот агитатора. 1954. № 4. С. 27-33; Гусарова А. Как я готовлю и провожу беседу // Блокнот агитатора. 1954. № 6. С. 2326; Политическая работа на весеннем севе // Блокнот агитатора. 1954. № 8. С. 1-5; Березкин II. Сельское объединение лекторов //Блокнот агитатора. 1954. № 8. С. 35-37; Петрова II, Анферова Л. Окна сатиры // Блокнот агитатора. 1954. № 13. С. 17-20; Кондратьева 3. Как я провожу беседы на научно-атеистические темы // Блокнот агитатора. 1954. № 21. С. 36-47.
58 Темы докладов, лекций и бесед к 26-годовщине со дня смерти В. И. Ленина. // Блокнот агитатора. 1950. № 1. С 37-41; Темы бесед агитаторов в связи с Обращением ЦК ВКП(б) к избирателям // Блокнот агитатора. 1950. № 3-4. С. 63-67; Темы докладов и бесед на слоями граждан59. Также издание транслировало внешнеполитические идеологемы60.
Материалы по вышеозначенным темам важны в первую очередь тем, что выстраивали идеологические модели с учетом региональной специфики.
Резюмируя, можно сказать, что все вышеприведенные источники позволяют рассмотреть заявленную тему исследования с разных позиций: властных структур (зачастую выступавших в качестве заказчиков пропаганды), со стороны средств массовой информации и агитаторов на местах (выступавших в качестве каналов пропаганды), а также самой ! аудитории.'
Объектом исследования диссертации выступает процесс распространения и трансформации советской идеологии в Новгородской области в 1944-1956 г. апрель-май 1950 года // Блокнот агитатора. 1950. № 9. С. 26; Темы лекций, докладов и бесед // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С. 44; Темы докладов и бесед на апрель 1951 года // Блокнот агитатора. 1951. № 7. С 24; Темы лекций и докладов по вопросам колхозного строительства // Блокнот агитатора. 1951. № 8. С. 47; Темы докладов и бесед к кампании по сбору подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира // Блокнот агитатора. 1951. № 17. С. 35; Темы и литература для докладов и бесед на февраль 1955 года // Блокнот агитатора. 1955. № 2. С 42; Темы лекций и бесед о выращивании кукурузы // Блокнот агитатора. 1954. № 9. С. 41-42.
59 Алекшин П. В агитколлективах валдайских железнодорожников // Блокнот агитатора. 1950. № 2. С. 19.-25; Охватить политической агитацией все слои избирателей // Блокнот агитатора. 1950. № 3-4. С. 34-63; Кулепетов Н. Стенгазета укрупненного колхоза // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С. 19-25; Степанова А. Агитаторы на стройках // Блокнот агитатора. 1951. № 7. С. 11-15; Иванов В. Массово-агитационная работа на животноводческой ферме // Блокнот агитатора. 1951. № 11.7-13; Васильев В. Агитаторы в колхозной бригаде // Блокнот агитатора. 1951. № 16. С. 14-18; О состоянии и мерах улучшения кинообслуживания сельского населения // Блокнот агитатора. 1952. № 5. С. 1427; Кострикова К. Агитатор пришел на луга // Блокнот агитатора. 1954. № 13. С. 12-15; Ужов И. О беседах с религиозными людьми //Блокнот агитатора. 1954. № 18. С. 15-24; Гаврилов И. О вреде религиозных праздников // Блокнот агитатора. 1954. № 15. С. 12-20; Иванов В. Агитация на заводе // Блокнот агитатора. 1954. № 20 С. 23-30.
60 Морозов JL Фашистская клика Тито на службе поджигателей войны // Блокнот агитатора. 1951. № 7. С 15-24; Морозов JI. Происки англо-американских империалистов на Ближнем Востоке // Блокнот агитатора.1951. № 9. С. 19-26; Японский народ под гнетом американской оккупации // Блокнот агитатора. 1952. № 1.С. 25-28; Жуков В. Страны народной демократии на пути к социализму // Блокнот агитатора. 1952. № ЮГ С. 14-25; В трущобах капиталистических городов // Блокнот агитатора. 1953. № 8. С. 38-42; Калугин Ю. Империалисты США порабощают Гватемалу // Блокнот агитатора. 1954. № 13. С. 2728.
Предметом исследования является содержание и методы пропаганды в в Новгородской области в указанный период.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии специфики идеологии 1944-1956 гг. с учетом ее содержания, методов и реакции населения
Реализация общей цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- выделить ключевые идеологемы исследуемого периода;
- провести контент-анализ пропагандистских текстов;
- выявить взаимосвязь содержания пропаганды и реакции населения;
- проследить изменения пропагандистских текстов согласно смене идеологем;
- определить влияние регионального аспекта на формы и методы пропаганды;
- обозначить проблемы и сложности пропагандистской работы.
Методологические и теоретические основы исследования. В контексте теоретических посылок исследования наиболее целесообразным стало использование системно-структурного и сравнительно-исторического метода. Широко задействован контент-анализ текстов СМИ и партийных документов, они исследовались с позиции лингвистики и идеологии. Чтобы рассмотреть тему как единое целое был использован системный подход, позволяющий изучить как пропаганду, так и реакцию населения на нее, как разработку идеологемы, так и ее практическое воплощение в различных кампаниях.
В ходе работы над диссертационным исследованием было сделано 9 публикаций общим объемом 3,4 печатных листа:
Две статьи - в «Вестнике Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого», рекомендованного Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций. В № 49 «Вестника» вышла статья
Идеологические функции советской печати в период 1945-1953 гг. (на примере газеты «Новгородская правда»)»61. В № 52 — статья «Образ немецкол фашистских оккупантов в послевоенной новгородской печати» .
В сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Коммуникация в современном мире» (2006) опубликованы тезисы доклада «Совинформбюро в период Великой Отечественной войны»63.
Также в сборнике материалов XIV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ вышли тезисы доклада «Критика действительности в газете «Новгородская правда» в 1944-1953
64
ГГ.» .
В сборнике материалов XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ опубликованы тезисы доклада «Функции газеты «Новгородская правда» в 1944-1953 гг.»65. I
В сборнике научных докладов «Международное сообщество • и глобализация угроз безопасности: сборник научных докладов» вышла статья «Образ врага в середине XX века на примере региональной прессы»66.
61 Асташкин Д.Ю. Идеологические функции советской печати в период 1945-1953 гг. (на примере газеты «Новгородская правда») // Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: История. Филология. 2008. № 49. С. 4-6.
62 Асташкин Д. Ю. Образ немецко-фашистских оккупантов в послевоенной новгородской печати // Вестник Новгородского, государственного университета. Сер.: История. Филология. 2009. №52. С. 4-7.
63 Асташкин Д. Ю. Совинформбюро в период Великой Отечественной войны // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конф. аспирантов и студентов. Воронеж, 2006. С. 76-78.
64 Асташкин Д. Ю. Критика действительности в газете «Новгородская правда» в 1944-1953 гг. // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XIV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 2007. С. 40-41.
Асташкин Д. Ю. Функции газеты «Новгородская правда» в 1944-1953 гг. // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 2008. С. 50-52.
66 Асташкин Д. Ю. Образ врага в середине XX века на примере региональной прессы // Международное сообщество и глобализация угроз безопасности: сборник научных докладов. В 2ч. Ч. 1. Исторические, теоретические и правовые аспекты противодействия угрозам национальной безопасности. Великий Новгород, 2008. С. 205-226.
В сборнике научных докладов «Современный кризис системы международной безопасности: вызовы и ответы: сборник научных докладов» вышла статья «Письма советских граждан в СМИ о внешнеполитических акциях НАТО»67.
В сборнике материалов IX межвузовской научно-практической конференции «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» опубликованы тезисы доклада «Ностальгия российской молодежи по И. Сталину как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)»68.
В сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Коммуникация в современном мире, опубликованы тезисы доклада «Культ победы как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)»69.
Материалы в рамках данного исследования выходили в свет в сборниках научных трудов, изданных в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже.
Апробация темы исследования. В рамках апробации основных положений диссертационного исследования, теоретических подходов и выводов была проделана следующая работа:
Выступление с докладом «Критика действительности в газете «Новгородская правда» в 1944-1953 гг.». на XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2008 год). П
Асташкин Д. Ю. Письма советских граждан в СМИ о внешнеполитических акциях НАТО // Современный кризис системы международной безопасности: вызовы и ответы: сборник научных докладов. Великий Новгород, 2009. С. 313-323. 0
Асташкин Д. Ю. Ностальгия российской молодежи по И. Сталину как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ) // СМИ в современном мире. Молодые исследователи. Материалы IX межвузовской научно-практической конференции / Под ред. Л. П. Громовой. СПб. 2010. С. 216-217.
9 Асташкин Д. Ю. Культ победы как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ) // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов. Ч. 2. Воронеж, 2010. С. 101-103.
Выступление с докладом «Послевоенное восстановление Новгородской области через призму газеты «Новгородская правда (19451949 гг.)» на II международной научно-практической конференции «Новгородика - 2008» (Великий Новгород, 2008 год).
Выступление с докладом «Образ НАТО в читательских материалах газеты «Новгородская правда» 1950-х годов» на XVI научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ,
2009 год).
Выступление с докладом «Письма советских граждан в СМИ о внешнеполитических акциях НАТО» на Международной конференция «Мировое сообщество и глобализация угроз безопасности» (Великий Новгород, 2009 год).
Выступление с докладом «Антисемитская реакция советского общества на «дело врачей» (на примере Новгородской области)» на IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение» (Великий Новгород, 2010 год).
Выступление с докладом «Ностальгия российской молодежи по И. Сталину как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)» на IX межвузовской научно-практической конференции «СМИ в современном мире. Молодые исследователи». (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 2010 год).
Выступление с докладом «Культ победы как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)» на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, Воронежский Государственный университет,
2010 год).
Выступление на III международной научно-практической конференции «Новгородика - 2010» (Великий Новгород, 2010 год) со чтением доклада на тему «Восприятие И. Сталина новгородским обществом в послевоенный период и в современности (через призму масс-медиа)».
Выступление с докладом «Специфика пропагандистских текстов послевоенного периода (на примере Новгородской области)» на XVIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2011 год).
Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний по отечественной истории по исследуемой проблеме и возможности использования их сегодня специалистами по политической и социальной пропаганде.
Представленные материалы и выводы могут быть задействованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Они могут использоваться как материал для различных научных исследований, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг."
Заключение.
Новгородская область в 1944-1956 гг. представляла собой пример успешной организации пропагандистской работы в сложнейших экономических, политических и военных условиях. Пропаганда выступала эффективным инструментарием власти по созданию и изменению общественного мнения, способствуя тем самым решению внутриполитических и внешнеполитических задач.
По прямым и косвенным указаниям партийных органов - областные пропагандисты и средства массовой информации транслировали населению текущие советские идеологемы, разворачивали и сворачивали идеологические кампании.
К основным чертам советской идеологии исследуемого периода можно отнести формирование представлений о мире в четких тезисах и установках. Единая и бескомпромиссная система ценностей способствовала интеграции населения, формировала национальную идентичность. За счет пропаганды у населения возникал образ советской власти как народной власти, представляющей интересы этого населения, как власти трудящихся, которая и основана на труде (в этом контексте употребляется и один из частых эпитетов И. В. Сталина в печати - «вождь трудящихся). Подчеркивались позитивные отличия советской власти от всех прочих политических систем -от царизма, капитализма, фашизма и т.д., ее уникальность. Победы в войнах интерпретировались как легитимизация социалистического строя в целом и сталинского режима, в частности.
Активно пропагандировалось восстановление народного хозяйства, внедрялась концепция о созидающей советской власти в противовес врагам-разрушителям. Все это позволяло сформировать у советского общества представление о том, что советское государство - лучший строй из всех возможных, что альтернатив нет.
К тому же, пропагандистские материалы о внешнеполитической ситуации и об окружении СССР неизменно эксплуатировали фактор страха, формировали образ врага, что способствовало объединению граждан перед лицом общей угрозы, ускорению восстановления хозяйства (как ресурса обороны), поддержке существующей власти (как уже доказавшей свою победоносность во всех войнах). Образ врага использовался и как некий громоотвод, способ канализировать недовольство населения.
К предпосылкам создания образа врага можно отнести то, что советской пропаганде постоянно приходилось учитывать фактор конкуренции, контрпропаганду. Так, на территории Новгородской области в разные временные отрезки исследуемого периода действовали немецкие агенты, вещали западные радиостанции антисоветской направленности, вели религиозную пропаганду секты. Кроме того, само население стремилось заполнить любой информационный вакуум слухами и сплетнями, как правило, негативного толка (слухи о скорой войне с англо-американским блоком, голоде, сионистском заговоре в стране и т.д.). Все это грозило расколоть общественное сознание, подорвать мораль, необходимую для восстановления народного хозяйства. Как следствие — советская пропаганда действовала порой превентивно, на упреждение нежелательной информации из других источников и жестко стремилась к информационной монополии.
Для создания образа врага послевоенная пропаганда активно пользовалась приемами прошлых лет, в том числе и опытом военного периода, но также были установлены новые стандарты и клише, которые действовали и в последующие десятилетия — особенно в риторике «Холодной войны» (например, ассоциативно-логические связи между гитлеровской Германией и блоком НАТО). В то же время, сталинская система пропаганды была достаточно стабильной и структурно мало изменилась даже после его смерти и смены политических элит - даже новые идеологические кампании (внедрение кукурузы в сельское хозяйство, развенчание «культа личности» и прочие) базировались на прежних формах и методах.
Происходило это отчасти за счет создания и использования особой языковой, речевых штампов, которые оказались очень востребованными во всех родах документов и даже в повседневной речи. Эта же стилистика поддерживались и усиливались за счет идеологизированной советской культуры, призванной выполнять схожие пропагандистские задачи.
Среди сложностей работы новгородских пропагандистов можно отметить кадровый фактор, снижающий эффективность пропаганды на местах т.к. недостаточное образование пропагандистов, нехватка партийных работников после войны сильно ощущалась на местах. Эту' проблема постепенно решалась как директивами о командировании пропагандистов из других регионов, так и развитой системой партийной учебы, курсов подготовки агитаторов. Также затруднял работу хозяйственный фактор - не хватало кинооборудования, типографий и т.д. Тем не менее, отдельные части пропагандистской системы были не только самоокупаемыми, но и приносили заметную прибыль (к примеру, кинопоказы).
В целом, пропаганда воспринималась населением как некий фон, как часть жизни. Т.к. идеология пронизывала все общественные сферы: культура, производство, СМИ. За предыдущие десятилетия советская власть ликвидировала безграмотность, приучила все слои общества интересоваться политической информацией (партшколы, политучеба, местные лекции о международном положении и т.д.) Население привыкло получать не только информацию о событиях, но и готовую оценку этих событий.
Можно с уверенностью заявить, что главную роль в создании форм, методов и содержания пропаганды играл общесоюзный пропагандистский аппарат. Подобная централизация означала и то, что региональные органы имели малую самостоятельность в действиях. ЦК ВКП(б)-КПСС принимал абсолютное большинство решений, определяющих цели, задачи и содержание пропаганды. Решения новгородских партийных органов касались лишь региональной компоненты, а также организации работы на местах. То есть в СССР исследуемого периода была очень четкая, закаленная войной, структура пропаганды: от центрального уровня - сквозь региональный - к районам, городам, колхозам и производствам. На этом пути идеологемы практически не изменялись, лишь дополнялись местным контекстом Новгородской области, а формы и методы их подачи подгонялись под специфику новгородского населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг."
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
4848324
Асташкин Дмитрий Юрьевич
Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. (на примере Новгородской области)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 ИЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4848324
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Ковалев Борис Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Кантор Юлия Зораховна;
доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета
Кулик Сергей Владимирович;
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «'ЬУ » И ^ % 2011 года в 7 б' ^часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « ^»ЛМЯ 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Петров А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Исследование идеологии является важным аспектом современной исторической науки. Процесс создания и трансляции идеологем, которые могут объединить все социальные, этнические и возрастные группы - является одной из актуальных целей политической элиты страны. Ведь система образов и идей массового сознания значительно влияет на политическое и культурное развитие общества и государства.
Современные технологии политической пропаганды часто базируются на наработках прошлых исторических периодов, в частности — советского. К тому же, часть идеологем сталинского периода оказывается востребованной и поныне, в политической борьбе партий. С учетом этого особую значимость приобретает исследование истории идеологического воздействия в нашей стране.
Изучение пропаганды и агитации в отдельно взятом регионе позволяет выявить не только общие тенденции их развития, но и реакцию советского общества на ключевые идеологемы.
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые проанализировано состояние пропаганды на территории Новгородской области в сложный для страны (и, в особенности, для новосозданного, пережившего оккупацию, региона) послевоенный период. Для этого обобщены и структурированы различные данные, что позволило широко рассмотреть исследуемые явления.
Хронологические рамки исследования включают период с 1944 года до 1956 года. Первой границей выбран 1944 год т.к. в первой половине 1944 года районы Ленинградской области были освобождены от немецко-фашистской оккупации, а в июне 1944 года была образована Новгородская область. Это означало создание региональной политической формации, видоизменение системы пропаганды и ее задач, появление новых, вневоенных, идеологем. Второй границей выбран 1956 год. Хотя первые признаки либерализации и изменения идеологем проявились уже в 1953 году (усиление роли партии в пропагандистских материалах, снижение упоминаний И.В. Сталина и т.д.), но, в целом, система была устойчива — значительные изменения наступили с 1956 года, после постановления ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствиях», это ознаменовало отказ от многих принципов сталинской системы пропаганды.
Территориальные рамки ограничены Новгородской областью. Этот регион представляет интерес для исследователя по двум причинам. Первая -он образован в 1944 году, таким образом, вся система областной пропаганды возникла практически с нуля. Изучая процесс создания пропагандистской структуры в Новгородской области и ее адаптации к послевоенным реалиям, можно получить представление о других новообразованных региональных системах пропаганды.
Вторая причина — значительная часть (в том числе и будущий областной центр - Новгород) территории была под немецкой оккупацией с 1941 по 1944 гг. Таким образом, новгородским пропагандистам приходилось работать в крайне сложных условиях (разруха, деятельность немецкой агентуры и коллаборационистов) и с разными группами населения (с бывшими под оккупацией, с репатриированными гражданами, даже с военнопленными). То есть, Новгородскую область можно считать типичным примером советской административной единицы, пострадавшей от оккупации, и выявить тем самым общие идеологические тенденции, характерные для всех подобных территорий.
Степень изученности проблемы. В исследовании используются различные труды советских, российских и зарубежных авторов.
В целом, отечественную историографию, изучающую идеологическое воздействие на население в 1944-1956 гг., а также пропаганду и агитацию, можно разделить на четыре периода.
Первый период длился с 1945 года до середины 1950-х годов. Второй с середины 1950-х годов и до середины 1980-х. Третий период - период «Перестройки», с середины 1985 года и до начала 1990-х. Четвертый, постсоветский, с начала 1990-х годов и по настоящее время. Разница между периодами исследования заключается в степени критики, в качественных оценках, анализе прикладного значения пропаганды, в использовании зарубежных, а также отечественных источников.
Значимым источником также являются постановления Центрального Комитета коммунистической партии СССР исследуемого периода, включающие партийные указания о работе средств массовой информации, агитации и идеологических кампаний1.
Несомненный интерес представляют собой труды послевоенного времени, потому что в них имелось много практических сведений, они часто выступали как учебные издания для пропагандистов, содержали их прикладной опыт. Кроме того, они осмысляли победу в Великой Отечественной войне и послевоенное устройство мира с позиции коммунистической идеологии, давая прямые оценки. Недостатки послевоенных исследований заключаются в том, что они не содержали никакой критики советской пропаганды и сталинских идеологем - по цензурным ограничениям (это же касается всего советского периода - вплоть до периода «Перестройки»).
Так, книга М.В. Раузена «Сельский клуб и изба-читальня к выборам в Верховный Совет СССР»2 имела прикладное значение и адресовалась прежде всего сельским агитаторам, задействованным на выборах. Поэтому она содержит как общую часть, рассказывающую об особенностях послевоенной советской пропаганды (к примеру, победа в войне интерпретировалась прежде всего как победа «партии Ленина-Сталина»), так и практические
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7,8. М., 1985.
2 Раузен М.В. Сельский клуб и изба-читальня к выборам в Верховный Совет СССР. М., 1945.
4
указания сельским агитаторам по проведению читок и бесед с населением, формированию кружков по изучению сталинской конституции. Данная книга уникальна тем, что дает представление об организации пропаганды на селе. К недостаткам можно отнести то, что в ней нет никаких сведений о мерах контрпропаганды в регионах, бывших под оккупацией (антиколхозные и антисоветские настроения), а также никак не обозначена реакция общества на пропаганду.
Ценным источником является и сборник статей «О советском патриотизме»3. Он основан на текстах исследуемого периода, которые предназначались для работы пропагандистов на местах, содержали практические указания по организации идеологических кампаний, а также воспроизводили основные идеологемы начала 1950-х годов.
В книге Н.И. Матюшкина «Советский патриотизм - могучая движущая сила социалистического общества»4 анализировались такие важные для идеологии понятия как «патриотизм» и «интернационализм», разбиралось их совмещение в рамках единой советской идеологии, а также способы их формирования и воспитания. По Матюшкину, советский патриотизм - это патриотизм высшего, социалистического типа, он противопоставлен буржуазному патриотизму. Книга не содержала никакой критики советской системы воспитания патриотизма, слабо рассматривалась работа на местах и негативные явления национализма в СССР.
Труды, изданные во второй период (середина 1950-х годов и до середины 1980-х), характеризуются усиленным изучением роли КПСС в формировании идеологии, снижением внимания к образу И. В. Сталина в пропаганде. Всплеск интереса исследователей к пропаганде и культурному просвещению наблюдался в 70-е годы XX века, когда идеологами КПСС разъяснялась концепция «развитого социализма». В данный период появились работы по истории органов культурного просвещения. В частности, A.M. Савченко изучал систему пропаганды и культурно-просветительных учреждений5. Тем не менее, исследование политически ангажировано и недостаточно вскрывает роль культуры в формировании образа И.В. Сталина.
Важными источниками, несмотря на их тенденциозность, для темы данного исследования стали книги по истории КПСС, в которых рассматривались и аспекты коммунистической пропаганды. Так, в книге Б.И. Королева и H.A. Лялина «Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946-1958гг.)»6 идеология тесно увязывалась с построением социализма, анализировались задачи партийных органов в области пропаганды. Однако, исследование почти не рассматривало
3 О советском патриотизме : сб. статей. М., 1952.
4 Маттошкин Н.И. Советский патриотизм - могучая движущая сила советского общества. М, 1952.
5 Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М„ 1973.
6 Королев Б.И., Лялин H.A. Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946- 1958гг.). М., 1967.
партийные промахи - в том числе и в пропагандистской работе. Слабо были показаны северо-западные партийные организации и их система пропаганды.
В третий период (середина 1985 года-1991 год) выросло число работ, посвященных дезавуированию советской пропаганды, усиленно разоблачается «культ личности» И.В. Сталина. Значение решений И.В. Сталина крайне преувеличивалось в исследованиях данного периода, большинство исторических процессов интерпретировались как его план по удержанию власти, а вся советская система пропаганды - как его личный инструментарий. Большинство этих работ носило публицистический характер, не базировалось на глубоком историческом анализе источников, мало уделялось внимания регионам7.
Четвертый период можно охарактеризовать как самый объективный — благодаря доступу к рассекреченным документам, стали появляться исследования, посвященные малоизвестным аспектам пропаганды на оккупированных территориях8, идеологической работе с нерусскоязычными этносами9 и т.д.
Значимым исследованием является труд A.B. Фатеева «Образ врага в послевоенной пропаганде 1945-1954 гг.»10, в котором он подробно исследовал трансформацию образа врага в советской идеологии на примерах внутриполитических идеологических кампаний и событий «холодной войны».
Важные сведения о формировании идеологем в СССР содержит исследование В.Н. Данилова «Власть и формирование исторического сознания советского общества: курс лекций»11. В нем анализируется влияние сталинской пропаганды на определение господствующей исторической концепции, разбирается возникновение Культа победы, ход кампании по борьбе с «низкопоклонством перед Западом» и др.
Особый интерес представляют и работы A.B. Блюма, Т.М. Горяевой, Г.В. Жиркова, О.Д. Минаевой и др.12, современно интерпретирующие формирование системы партийного контроля над журналистикой. Исследователи не ограничивают понятие «советской цензуры» деятельностью соответствующих государственных учреждений, а говорят о всеобъемлющей системе партийно-государственного контроля.
I Гордон Л.А. Клопов Э.В. Что это было? : размышления о предпосылках и итогах того, что случилось о нами в 30-40-е гг. М„ 1989.
8 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. М.: ACT, 2004.
9 Сарварова Э. Н. Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР.: дис. ...канд. ист. наук : 07.00.02 Уфа, 2006.
10 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945 - 1954 гг. :мнография. М., 1999.
II Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества: курс лекций. -Саратов. 2005.
12 Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб., 2000; Жирков Г.В. История советской цензуры. СПб., 1994; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; История советской политической цензуры : документы и комментарии. М., 1997, Русская журналистика в документах: история надзора. М., 2003; Цензура в России: история и современность. СПб., 2001; Цензура в России: история и современность. Вып. 3. СПб., 2006.
Также в это время широко публикуются научно-популярные исследования, посвященные теории информации манипуляции общественного сознания, управлением коммуникациями, которые интерпретируют пропаганду как политический PR, тем самым связывая ее с различными системами знаний: психологией, информатикой, философией, манипуляцией сознания и т.д. Например, Г.Г. Почепцов в своих работах говорит о преемственности пропаганды и информационно-психологической войны13. Согласно Г. Г. Почепцову, для Советского Союза была характерна (особенно - в исследуемый период) сильная централизация и иерархичность всех коммуникативных потоков, что может считаться одним из оптимальных параметров для успешной пропагандистской работы14.
Вопросы теории информации освещены в фундаментальных трудах Д.П. Гавры, С.Г. Корконосенко, В.ГГ. Терина, А.И. Соловьева и многих других15 В работах данных исследователей раскрыта природа и процессуальные особенности информационной политики государства и политической коммуникации как отдельной технологии, а также раскрывается сущность и методы пропаганды и контрпропаганды как технологии управления социальной информацией.
В работах А.Ф. Бережного, Б.И. Варецкого, A.A. Грабельникова, И.В. Кузнецова, Б.И. Есина и др.16 представлена типологизация СМИ, на конкретных примерах описана их роль и место на разных этапах истории нашей страны, в различных общественно-политических и экономических условиях. Однако особенности функционирования средств пропаганды в интересующий диссертанта период изучены поверхностно.
Особое значение для диссертанта имеют словари и энциклопедии, ведь для исследования советской идеологии важно определиться с семантикой понятий. Ключевыми являются дефиниции терминов «пропаганда» и «агитация». Согласно «Большой советской энциклопедии» (издание 1950 года): «Партийная пропаганда - это устное и печатное распространение идей
13 См., например: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001.
14 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М: 2000. С. 521.
ь Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2003; Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М., 2003; Забарин A.B. Механизмы психологического воздействия политической пропаганды. СПб., 2003; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичной коммуникации. СПб., 2002; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2001; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия : исследование опыта Запада. М., 1999.
16 Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; Варецкий Б.И. Шелест страниц как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. М., 2001; Грабельников A.A. История российской журналистики XX века. М., 1994; Журналистика конца 80-х: смена приоритетов. Екатеринбург, 1991; Журналисты XX века: люди и судьбы. М., 2003; История отечественной журналистики (февраль 1917 -середина 90-х). М., 1999; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2003, Есин Б.И. Три века московской журналистики. М., 2005; Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. Екатеринбург, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М.,
1999; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2000; Корнев М.С. Идеологема «кулак» в советской пропаганде: на материалах газет «Правда» и. «Известия»: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2006 и т.д.
марксизма-ленинизма, политики коммунистической партии. Производственно-техническая пропаганда - комплекс мероприятий, направленных на подъем культурно-технического уровня трудящихся и дальнейшее развитие социалистического соревнования»17.
Близкое по смыслу слово «агитация» трактовалось советскими источниками исследуемого периода в схожих параметрах: «Агитация — устная и печатная деятельность, направленная к политическому воздействию на широкие массы путем распространения определенных идей и лозунгов — важнейшее средство политической борьбы классов и партий. Агитация ВКП (б) — мощное орудие политического воспитания народа в духе коммунизма и советского патриотизма»18.
Таким образом, согласно советским источникам, эти понятия имели схожие функции: пропаганда стремилась оформить и транслировать систему взглядов, устойчивые оценки и мнения. Агитация же распространяла их среди народных масс, мобилизовала сторонников.
Современная наука расширила понимание терминов «пропаганда», «агитация» и дополнила их новыми смысловыми оттенками.
Так, А.И. Соловьев называет пропагандой «способ информационного контроля за людьми и придания их политическим действиям строгой социальной направленности»19 и выделяет современную форму пропаганды -политическую коммуникацию20. По мнению ученого, информационные технологии агитационно-пропагандистского типа направлены на контроль за сознанием и поведением людей, а наиболее типичными способами и приемами информирования при этом являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием реципиентов.21
Л.Н. Федотов считает, что о пропаганде можно говорить, имея в виду исторические примеры, когда она существовала как государственная политика доминирования одной точки зрения в масштабах социума. Он определяет такие признаки пропаганды: обеспечение цели любыми средствами, в том числе и тоталитарным контролем за информационными потоками в социуме; внедрение доминирующей точки зрения всеми существующими информационными системами; выступление в качестве адресата массы людей, а в идеале — всего населения страны.22
И.Н. Панарин и Л.Г. Панарина в исследовании, посвященном информационной войне, объясняют, что «политика целенаправленного воздействия на общественное мнение предполагает знание настроений широчайших народных масс, знание реального положения вещей»23.
" Большая советская энциклопедия : в 50 т. Т. 35. М., 1950. С. 70, 73. " Словарь иностранных слов. М., 1949. С. 20-21.
19 Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 400.
20 Политические коммуникации / под ред. А.И. Соловьева. М.: Аспект-Пресс, 2004.
21 Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 515.
22 Федотов Л.Н. Социология массовой коммуникации. М., 2002. С. 90.
23 Панарин И.Н., Панарина Л.Г., Информационная война и мир. М., 2003. С. 20.
8
В.М. Березин рассматривает пропаганду как форму политической коммуникации, обусловленную особым политическим режимом. Такие направления политической коммуникации, как пропаганда, агитация и организация применяются в однопартийном, идеологически тоталитарном режиме, а в либерально-демократическом - более мягкие варианты.24
В литературе о Новгородской области тема идеологического воздействия на население встречается редко и лишь в связи с историей КПСС или историей преодоления последствий немецко-фашистской оккупации.25
Получить представление об экономической, политической и социальной ситуации в Новгородской области исследуемого периода можно их различных исследований по послевоенной истории региона26, в них подробно описываются восстановительные работы строителей, создание транспортной и хозяйственной инфраструктуры, а также быт новгородцев.
Особенно выделим книгу В.Г. Смирнова «История Великого Новгорода», в 34 главе приведены сведения о послевоенных трудностях новгородцев в быту и преодолении, также анализируется влияние «Ленинградского дела» на Новгородскую область27.
Интерес для диссертанта составили исследования по истории Новгородской партийной организации: «Очерки истории Новгородской организации КПСС»28 и «Годы борьбы и свершений: Новгородская организация КПСС. 1896-1987 гг.: Хроника»29, в которых подробно рассказывается о связи советской пропаганды и послевоенного восстановления новгородской инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства области в рамках пятилетних планов. Акцент делается на вкладе партийных работников в эти процессы. Мало затронута реакция самого населения, из-за политической ангажированности нет критики деятельности партийных работников и пропагандистов.
В работе B.C. Анищенко «Деятельность партийных организаций освобожденных районов Северо-Запада РСФСР по восстановлению средств массовой информации населения (1944-1945 гг.)»30 содержатся значимые сведения о воссоздании новгородской прессы и радиовещания, а также о взаимодействии партийного аппарата и СМИ.
24 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003. С. 98.
"5 Книга памяти. Новгородская область в годы Великой Отечественной войны : материалы, документы,
исследования. Новгород, 1996.
26 Викторов В. Новый Новгород //Огонек. 1952. № 12. С. 5-6; Васильев В. Д. Восстановление Новгорода (1944-1950) // Новгород : сб. статей / под ред. М. Н. Тихомирова. М., 1964. С. 159-182.; Ведорук. Н. В грозные годы на земле Новгородской // На берегах Волхова. Л., 1967. С. 5-29.; Андреев Е. Возрожденный Новгород // Освобождение Новгорода. 25 лет. 1944-1969. М., 1969. С. 124-134.; На земле Новгородской : очерки истории Новгород, области. Л., 1970. С. 290-370.; Варшавский А. Город, поднятый из руин : о восстановлении и реставрации архит. памятников Новгорода // Наука и религия. 1975. № 7. С. 36-50.
27 Смирнов В. Г. История Великого Новгорода. М., 2006. С. 335-352.
28 Очерки истории Новгородской организации КПСС / сост. В. Д. Васильев. Л., 1983. С. 270-296.
~9 Годы борьбы и свершений : новгородская организация КПСС. 1896-1987 гг. : хроника / сост. Л. Б. Тимофеева. Л., 1988. С. 125- 160.
30 Анищенко В. С. Деятельность партийных организаций освобожденных районов Северо-Запада РСФСР по восстановлению средств массовой информации населения (1944-1945 гг.) // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1986. С 136-144.
Информацию о работе региональных органов власти с населением диссертант получил из исследования Н.П. Дементьева «Деятельность местных советов Новгородской области в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1959 гг.)»3'.
Значимые сведения содержатся в монографии М.А. Абрамовой32, которая исследовала процесс восстановления народного хозяйства СевероЗападных областей РСФСР, в том числе и описала пропаганду, сопутствующую этому процессу. В частности, М.А. Абрамова изучила агитационно-массовую работу среди советских репатриантов на приемно-распределительных пунктах и по месту проживания и пришла к выводу, что пропаганда способствовала их моральному воссоединению с остальным населением, усилению работ по восстановлению народного хозяйства.
В исследовании И.Н. Толстых33 анализируется быт и адаптация репатриированных новгородцев в первые послевоенные годы. Особый интерес для диссертанта составил третий параграф второй главы: «Агитационно-массовая работа с репатриантами и формы идеологического воздействия на них», где описывается не только работа пропагандистов, но и реакция репатриантов на нее.
Подробно разобрана новгородская атеистическая пропаганда в исследовании А.И. Чаусова. Интересующий диссертанта период анализируется отрывочно, но, тем не менее, работа содержит ряд полезных сведений о механизмах идеологического воздействия на население.34
Механизмы идеологической работы КПСС и комсомола с новгородской молодежью разобраны в исследовании Т.М. Ворониной.35
Значимые сведения о специфике Новгородской области в исследуемый период содержатся в изданных сборниках документов исследуемого периода из фондов различных новгородских архивов.36
31 Дементьев Н.П. Деятельность местных советов Новгородской области в годы восстановления народного
хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1959 гг.) : автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02. Л., 1985. С. 7-15.
33 Абрамова М.А. На освобожденной земле: деятельность коммунистической партии по возрождению освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов Северо-Западных областей РСФСР, 1944-1950 гг. Л, 1981.
33 Толстых И. II Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Великий Новгород, 2005. С. 150-171.
34 Чаусов А. И. Эволюция советской атеистической пропаганды с середины 50-х по начало 80-х гг. XX в. : (по материалам Новгородской области) : автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02. Великий Новгород, 2010. С. 16-17.
35 Воронина Т.М. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола в послевоенный период развития социалистического общества (1946-1955 гг.): (на материале Новгородской и Псковской областей) : автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02. Л., 1988. - 16 с.
36 Комсомола отряд боевой : сб. документов и материалов по истории Новгород, обл. комсомол, организации. Л., 1980; «...И ничто не забыто» : документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941-1944). Новгород, 1996; Новгородские партизаны : партизанское движение на Новгородской земле в 1941-1944 гг. : сб. документов и воспоминаний. Великий Новгород, 2001; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел, 1733-2000 годы : сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001; Новгородская земля в эпоху социальных потрясений : сб. документов. Кн. 3:. 1941-1945. СПб., 2008; Новгородская земля в эпоху социальных потрясений : сб. документов. Кн. 4:. 1946-1956. СПб., 2009.
Зарубежные исследователи также обращались к теме советской идеологии сталинского времени. Как правило, подобные книги советологов касались «холодной войны» и ее информационного воплощения. В целом, в западной научной литературе прослеживается тенденция к изложению деструктивных аспектов существования СССР, что отражено, например, в работах Эдвина Бэкона, Джонатана Бэкера, Петера Кенеца, Роберта Даниэльса37 и др.
Также интересны труды западных исследователей о теории пропаганды и СМИ. Анализируя идеологическую деятельность советских СМИ, нужно помнить, что они в принципе не создавали объективной картины действительности, вот что писал Р. Харрис: «Роль СМИ не сводится к отражению того, что происходит вокруг нас. Скорее, они конструируют мир, который затем становится реальностью для потребителя»38.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные архивные материалы из Государственного архива новейшей истории Новгородской области (далее - ГАНИНО), Государственного архива Новгородской области (далее - ГАНО), архива Управления ФСБ по Новгородской области (далее АУФСБНО). Эти материалы представляют собой различные нормативные и законодательные акты органов партии и правительства, как-то: протоколы, отчеты, постановления, приказы, распоряжения, запросы, справки, хозяйственная документация.
Основным источником архивных данных по идеологии в Новгородской области является ГАНИНО. А именно, документы, касающиеся деятельности таких советских государственных институтов, как Отдел пропаганды и агитации Новгородского обкома ВКП(б)-КПСС, аналогичных отделов при районных и городских комитетах партии.
Большое значение для исследования составили документы из 260-го фонда ГАНИНО «Новгородский обком КПСС». А именно — были изучены описи с делами за 1944-1956 гг., которые касаются работы отдела пропаганды и агитации Новгородского обкома ВКП (б) - КПСС:
В описи 1 содержатся дела со справками о создании и организации пропагандистской работы на местах, отчеты агитаторов о настроениях колхозников, планы выставок на тему немецко-фашистской оккупации, записки обкома ВКП(б) о фактах антисоветской пропаганды немецких
37 Bacon Е. Contemporary Russia / Edwin Bacon with Matthew Wyman. Houndmills, Basingstoke, Hampshire ;
New York : Palgrave Macmillan, 2006. 190 p. : ill., map.; Daniels R. V. The rise and fall of Communism in Russia [electronic resource] / Robert V. Daniels. New Haven : Yale University Press, 2007. 481 p.; Kenez P. A history of the Soviet Union from the beginning to the end / Peter Kenez. - 2nd ed. Cambridge ; New York : Cambridge University Press, 2006. 342 p., Kort M. The Soviet colossus : history and aftermath / Michael Kort. - 6th ed. Armonk, N.Y. : M.E. Sharpe, 2006. 501 p. : ill.; Ragsdale H. The Russian Tragedy : the Burden of History / Hygh Ragsdale. Armonk, N.Y. : M.E. Sharpe, 1996, 306 p.; Strayer R. W. Why did the Soviet Union collapse? : understanding historical change / Robert Strayer. Armonk, NY : M.E. Sharpe, 1998. 219 p. J8 Харрис Ричард. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001. С. 74-75.
агентов, списки задач и планы работы районного радиовещания на 1944-1945
39
ГОДЫ.
В описи 2 хранятся дела со справками о состоянии Новгородской киносети, дела со списками агитаторов в районах области и их отчетами о настроениях колхозников ранее оккупированных территорий, документы датированы 1944-1945 гг.40
В описи 3 содержатся дела с материалами районных газет о немецко-фашистской оккупации, также хранятся дела с планами мероприятий, приуроченных к 22-ой годовщине со дня смерти Ленина, отчетами о лекционной работе сотрудников Обкома ВКП(б) и работе управления кинофикации по организации кинофестивалей. Документы относятся к 19451946 годам.41
В описи 4 хранятся дела со справками о работе сети партийного просвещения в районах области, о лекционной пропаганде, о руководстве стенной и районной печатью, планы семинаров и работы политшкол, отчеты о массово-агитационной работе по подготовке к выборам в местные советы. Документы датированы 1947 годом.42
В описи 5 содержатся дела со справками о радиофикации и радиовещании в районах области, хранятся планы работы культурно-просветительных учреждений области, также опись содержит письма областного управления кинофикации, отчеты об агитационно-массовой работе всех районных комитетов ВКП(б)43 за 1948 год.
В описи 6 даны дела с планами работы отдела пропаганды и агитации обкома ВКП(б), справки о работе радиовещания и районных газет, справки о работе газеты «Новгородская правда», информации отдела пропаганды районных комитетов ВКП(б) «О проведении дня семидесятилетия со дня рождения И.В. Сталина». Документы датированы 1949 годом.44
В описи 7 хранятся дела со справками о массово-агитационной работе на Новгородском целлюлозно-бумажном комбинате, о задачах партийных организаций в связи с укрупнением колхозов, а также дела с постановлениями бюро Обкома ВКП(б) об исключении из партии за антипартийную пропаганду и за совершение религиозных обрядов в 19491950 гг.45
В описи 8 содержатся дела с данными о политической учебе партийных работников, сведения о семинарах и курсах политической учебы при обкоме ВКП(б) в 1951 году.46
В описи 10 хранятся дела со справками Управления МГБ об антиколхозной пропаганде сектантов, с отчетами о реакции новгородских
39 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 32; 119; 128.
40 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 2.260; 284;
41 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 3. Д. 295; 305; 307;
42 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 4. Д. 272; 275; 292; 293.
ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 5. Д. 244; 245; 250; 252-281.
44 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 6. Д. 222,226; 233; 241.
45 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 7. Д. 5; 18; 19; 20.
46 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 8. Д. 5; 7.
жителей на «дело врачей», на смерть И.В. Сталина и на арест Л.П. Берия. Документы датированы 1953 годом.47
В описи 11 содержатся дела со справками и отчетами о работе сети партийного просвещения, лекциями и семинарами для пропагандистов, работе районной прессы в сфере пропаганды, отчетами о работе Общества по распространению научных и политических знаний за 1953-1954 гг.48
В описи 12 даны дела со справками о лекционной пропаганде в некоторых районах области (а именно — Валдайский и Новгородский), а также справки о работе отделов пропаганды в сельских советах Новгородской области в 1954 году.49
В опись 13 вошли дела со спецсообщениями Управления КГБ об обнаружении анонимных антисоветских листовок, а также дела со справками городских комитетов КПСС о собраниях и митингах в честь XX съезда КПСС, отчеты райкомов и горкомов КПСС о лекционной пропаганде, отчетами о митингах трудящихся, дела со справками о пропаганде научного атеизма в 1955-1956 гг.50.
Опись 14 содержит дела с отчетами отдела пропаганды и агитации новгородского обкома КПСС, обзоры лекций по научному атеизму, читавшихся в области в 1956 г.51
Информация об административной и хозяйственной стороне деятельности органов пропаганды содержится в фонде Р-4039 ГАНО «Фонд редакции газеты «Новгородская правда». Немалую группу источников составляет переписка редакций областных и районных СМИ с партийными органами по текущим вопросам, а также по формированию плана работ.
Значимые сведения о реакции общества на внутриполитические и внешнеполитические события содержатся в фонде 9 Архива Управления ФСБ по Новгородской области, а именно - справки об оперативной обстановке в области, сведения об арестах лиц за антисоветскую пропаганду, о деятельности немецких агентов и коллаборационистов. Особый интерес представляют «Спецсообщения секретарю Новгородского обкома», которые составлялись сотрудниками МГБ. В них отслеживалось восприятие новгородцами идеологических кампаний и важных политических событий, содержится перлюстрация писем населения на политическую тематику.
Высокую ценность для понимания средств и методов пропаганды имеют материалы общесоюзных изданий: «Правда», «Известия». А также областной и районной прессы: «Новгородская правда» (изучено свыше 1700 материалов), «Большевистское знамя», «Красное знамя», «Трибуна», «Сталинский путь», «Колхозная газета», «Советское знамя» и т.д. Также изучены тексты передач новгородского областного радиовещания. Эти
47 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 10. Д. 136; 137.
48ГАНИНО. Ф. 260. Оп. И. Д. 121; 215; 216; 217; 219.
49 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 12. Д. 195; 196.
50 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 13. Д. 95; 131; 143; 145.
51 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 14. Д. 132; 134; 137.
материалы позволяют детально наблюдать процесс формирования у населения идеологических установок.
Дополнительным источником информации о логике идеологического воздействия на новгородцев служат материалы журнала Новгородского Обкома ВКП(б)-КПСС «Блокнот агитатора». На примере этого издания, которое предназначалось для пропагандистов области, можно в динамике проследить основные направления пропагандистской работы, выявить наиболее важные идеологемы. В историографическом плане это издание представляет особый интерес, поэтому остановимся на нем подробнее.
Журнал знакомил пропагандистов области с ключевыми идеологемами исследуемого периода52. Во многих статьях журнала были приведены практические указания, которые должны были использовать лекторы и агитаторы: широко публиковался их прикладной опыт работы на местах53, публиковались темы, планы и конспекты лекций на ближайший месяц54, рекомендовались методики работы с различными социальными слоями граждан55. Также издание транслировало внешнеполитические идеологемы56.
52 Державин Н. Великий русский народ - руководящая сила советского союза // Блокнот агитатора. 1950. № 9. С . 11-18; Жуков В. Происхождение и классовая сущность религии // Блокнот агитатора. 1951. № 10. - С. 7-12; Романова М Советский народ в борьбе за сохранение и укрепление мира //Блокнот агитатора. 1951. №
17. - С. 5-21; 28 лет без Ленина под руководством товарища Сталина по ленинскому пути // Блокнот агитатора. 1952. № 1. - С. 3-12. КурочкинИ, Советская социалистическая демократия - демократия высшего типа // Блокнот агитатора.1954. № 3. - С. 1-25.
53 Платонов А. Как я провожу агитационную работу // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С 15-18; Иванов Г. Агитаторы в борьбе за образцовую подготовку к севу //Блокнот агитатора. 1951. № 5. С 9-25, Весенний сев и задачи агитаторов // Блокнот агитатора.1951. № 8. С 1-11; Нестерова Л. Наглядная агитация на предприятиях и в колхозах // Блокнот агитатора.1951. № 12. - С. 1-11; Алехно У. Наш агитколлектив в борьбе за урожай // Блокнот агитатора.1951. № 13. - С. 12-17; Массово-политическая работа в период уборки урожая //Блокнот агитатора.1951. № 14. - С. 1-11; Соловьева 3. Сельский клуб в помощь агитаторам // Блокнот агитатора.1951. № 15. - С. 14-17; Рыклов А. Стенгазета на уборке урожая // Блокнот агитатора.1951. № 17. - С. 31-25; Гусарова А. Как я готовлю и провожу беседу // Блокнот агитатора.1954. № 6. - С. 23-26; Политическая работа на весеннем севе // Блокнот агитатора.1954. № 8. - С. 1-5; Березкин Н. Сельское объединение лекторов // Блокнот агитатора.1954. № 8. - С. 35-37; Кондратьева 3. Как я провожу беседы на научно-атеистические темы // Блокнот агитатора. 1954. №21. - С. 36-47.
54 Темы докладов, лекций и бесед к 2б-годовщине со дня смерти В. И. Ленина // Блокнот агитатора. 1950. № 1. С 37-41; Темы бесед агитаторов в связи с Обращением ЦК ВКП(б) к избирателям // Блокнот агитатора. 1950. № 3-4. - С. 63-67; Темы докладов и бесед на апрель 1951 года // Блокнот агитатора.1951. № 7. С 24; Темы лекций и докладов по вопросам колхозного строительства // Блокнот агитатора.1951. № 8. - С. 47; Темы докладов и бесед к кампании по сбору подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира // Блокнот агитатора.1951. № 17. - С. 35; Темы лекции и бесед о выращивании кукурузы // Блокнот агитатора.1954. № 9. - С. 41-42.
55 Алекшин П. В агитколлективах валдайских железнодорожников // Блокнот агитатора.1950. № 2. - С. 19.25, Охватить политической агитацией все слои избирателей // Блокнот агитатора. 1950. № 3-4. - С. 34-63; Кулепетов Н. Стенгазета укрупненного колхоза // Блокнот агитатора.1951. № 5. - С. 19-25; Степанова А. Агитаторы на стройках // Блокнот агитатора.1951. № 7. - С. 11-15; Иванов В. Массово-агитационная работа на животноводческой ферме // Блокнот агитатора.1951. № 11.7-13; Васильев В. Агитаторы в колхозной бригаде // Блокнот агитатора.1951. № 16. - С. 14-18; Косгрикова К. Агитатор пришел на луга // Блокнот агитатора.1954. № 13. - С. 12-15; Ужов И. О беседах с религиозными людьми // Блокнот агитатора.1954. №
18. - С. 15-24; Гаврилов И. О вреде религиозных праздников // Блокнот агитатора.1954. № 15. - С. 12-20; Иванов В. Агитация на заводе // Блокнот агитатора.1954. № 20 - С. 23-30.
55 Морозов Л. Фашистская клика Тито на службе поджигателей войны // Блокнот агитатора.1951. № 7. С 1524; Морозов Л. Происки англо-американских империалистов на Ближнем Востоке //Блокнот агитатора.1951. № 9. - С. 19-26; Японский народ под гнетом американской оккупации // Блокнот агитатора. 1952. № 1 С. 258; Жуков В. Страны народной демократии на пути к социализму //Блокнот агитатора. 1952. № 10. - С. 14-25; В трущобах капиталистических городов // Блокнот агитатора. 1953. № 8. - С. 38-42; Калугин Ю. Империалисты США порабощают Гватемалу //Блокнот агитатора. 1954. № 13. - С. 27-28.
14
Материалы по вышеозначенным темам важны в первую очередь тем, что выстраивали идеологические модели с учетом региональной специфики.
Резюмируя, можно сказать, что все вышеприведенные источники позволяют рассмотреть заявленную тему исследования с разных позиций: властных структур (зачастую выступавших в качестве заказчиков пропаганды), со стороны средств массовой информации и агитаторов на местах (выступавших в качестве каналов пропаганды), а также самой аудитории.
Объеетом исследования диссертации выступает процесс развития и трансформации советской идеологии в Новгородской области в 1944-1956 гг.
Предметом исследования является содержание и методы пропаганды данного периода.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии специфики идеологии 1944-1956 гг. с учетом ее содержания, методов и реакции населения
Реализация общей цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- выделить ключевые идеологемы исследуемого периода;
- провести контент-анализ пропагандистских текстов;
- выявить взаимосвязь содержания пропаганды и реакции населения;
- проследить изменение пропагандистских текстов согласно смене идеологем;
- определить влияние регионального аспекта на формы и методы пропаганды;
- обозначить проблемы и сложности пропагандистской работы.
Методологические и теоретические основы исследования. В
контексте теоретических посылок исследования наиболее целесообразным стало использование системно-структурного и сравнительно-исторического метода. Широко задействован контент-анализ текстов СМИ и партийных документов, они исследовались с позиции лингвистики и идеологии. Чтобы рассмотреть тему как единое целое был использован системный подход, позволяющий изучить как пропаганду, так и реакцию населения на нее, как разработку идеологемы, так и ее практическое воплощение в различных кампаниях.
Апробация темы исследования. В рамках апробации основных положений диссертационного исследования, теоретических подходов и выводов была проделана следующая работа:
Выступление с докладом «Критика действительности в газете «Новгородская правда» в 1944-1953 гг.». на XV научной конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2008 год).
Выступление с докладом «Послевоенное восстановление Новгородской области через призму газеты «Новгородская правда (1945-1949 гг.)» на II
межд. научно-практ. конф. «Новгородика - 2008» (Великий Новгород, 2008 год).
Выступление с докладом «Образ НАТО в читательских материалах газеты «Новгородская правда» 1950-х годов» на XVI научной конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2009 год).
Выступление с докладом «Письма советских граждан в СМИ о внешнеполитических акциях НАТО» на межд. конф. «Мировое сообщество и глобализация угроз безопасности» (Великий Новгород, 2009 год).
Выступление с докладом «Антисемитская реакция советского общества на «дело врачей» (на примере Новгородской области)» на IV межд. научной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение» (Великий Новгород, 2010 год).
Выступление с докладом «Ностальгия российской молодежи по И. Сталину как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)» на IX межвузовской научно-практ. конф. «СМИ в современном мире. Молодые исследователи». (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010 год).
Выступление с докладом «Культ победы как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)» на Всероссийской научно-практ. конф. аспирантов и студентов «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, ВГУ, 2010 год).
Выступление на III межд. научно-практ. конф. «Новгородика - 2010» (Великий Новгород, 2010 год) с докладом на тему «Восприятие И. Сталина новгородским обществом в послевоенный период и в современности (через призму масс-медиа)».
Выступление с докладом «Специфика пропагандистских текстов послевоенного периода (на примере Новгородской области)» на XVIII научной конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2011 год).
Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний по отечественной истории по исследуемой проблеме и возможности использования их сегодня специалистами по политической и социальной пропаганде.
Представленные материалы и выводы могут быть задействованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Они могут использоваться как материал для различных научных исследований, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Основное содержание исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется источниковая база, определена научная новизна и практическая значимость, приводится информация об апробации научных результатов.
Первая глава - «Методы и формы пропаганды» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Методы пропагандистской работы советских и партийных учреждений области» - рассматривается специфика областной системы пропаганды.
В параграфе анализируются политические, экономические и идеологические условия в Новгородской области, которые определили задачи советских пропагандистов (противодействие нацистской пропаганде, антиколхозным настроениям и т.д.). Рассматривается процесс создания, структура и схема работы новгородского пропагандистского аппарата. Анализируются меры преодоления нехватки квалифицированных пропагандистов, агитаторов и лекторов, прослежено создание областной сети партийно-политической учебы. Рассмотрен процесс создания районных и городских отделений Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, подробно проанализирована лекторная работа, разобраны типичные темы докладов.
Дан обзор пропагандистских мероприятий областных властей по разъяснению населению постановлений центрального аппарата власти, а также по их выполнению. В частности, пропагандировалась мобилизация всех усилий населения на восстановление народного хозяйства в рамках пятилетнего плана.
Рассмотрены методы работы областных властей с агитаторами. Проанализирован ход обучения агитаторов на семинарах при партийных комитетах, описано проведение городских и областных совещаний по обмену опытом агитационной работы. Анализируется партийная критика деятельности агитаторов.
Подробно разобрано состояние киносети в Новгородской области и использование кинематографа в идеологической работе. Рассматривается содержание местного киноматериала и общесоюзного кинопроката. Дан подробный анализ тематических кинофестивалей. Разбирается реакция населения на кинопропаганду,
Делается вывод, что методы пропагандистской работы властей были разнообразными, видоизменялись под специфику аудитории. Но, зачастую,
развить и дополнить их мешало слабое техническое обеспечение и кадровый голод.
Во втором параграфе - «Формы пропаганды и агитации в СМИ» — характеризуется идеологическая работа областной системы СМИ.
Обозначены условия функционирования советских СМИ в исследуемый период. Подробно разбирается процесс создания и становления главного областного СМИ - газеты «Новгородская правда», ее кадровые и хозяйственные трудности. Анализируется освещение газетой внутриполитических событий на примере освещения избирательных кампаний. Рассматривается критика пропагандистских материалов «Новгородской правды» со стороны Обкома ВКП(б)-КПСС: а именно, недостаточное информирование населения о партийной жизни, Возникала необычная схема: орган партийного контроля за пропагандой критиковал областное средство пропаганды за то, что оно плохо информирует население о таких видах пропаганды, как политучеба. Также делались замечания по стилю материалов.
Показан процесс распространения пропагандистских текстов в районной печати по прямым указаниям партийного аппарата.
Рассмотрена критика текстов областных и районных СМИ со стороны органов госбезопасности, а также процесс инициирования ими партийных взысканий за некачественные пропагандистские тексты.
Даны сведения о функционировании советской и областной системы радиовещания. Показаны сложности радиофикации области. Постепенно ситуация улучшилась к лучшему, на областном радио звучали довольно качественные тексты, но радио по-прежнему ориентировалось на работу печатных СМИ, дублируя ее. В частности, весомой частью эфира на всем протяжении исследуемого периода были обзоры номеров газеты «Новгородская правда».
Делается вывод о том, что формы агитации и пропаганды в новгородских СМИ были довольно разнообразными, несмотря на многие хозяйственные трудности. Кроме того, вся пропагандистская деятельность СМИ осуществлялась под контролем множества структур. Помимо цензоров, это были и журналисты вышестоящих редакций (районную прессу критиковала областная, областную — газета «Правда»), партийный аппарат, и органы госбезопасности. В условиях такого прессинга журналисты не только транслировали идеологемы, но и сами широко подвергались идеологической обработке.
В третьем параграфе - «Специфика лексики и стилистики пропагандистских текстов» — на примере текстов новгородских пропагандистов рассматривается процесс речевой коммуникации пропагандистов и населения, а также анализируется форма пропагандистского сообщения.
Чтобы выстроить информационную связь (а тем более - изменить при помощи этой связи картину мира), пропагандист и реципиент должны
пользоваться единым языком сообщения. Поэтому у пропагандистских материалов возникала специфичная лексика и стилистика, которые не столько фиксировали реальность, сколько давали ей оценку.
Вертикаль советской системы, равно как и советской системы пропаганды, отражалась и в унификации стиля вербальной пропаганды. Одни и те же словосочетания употреблялись в прессе всех уровней, конспектах просветительских лекций, в стенограммах партийных съездов и в литературных произведениях. В массовом сознании закреплялись ассоциативные цепочки, усиливающие восприятие текста на эмоциональном уровне. Неразделяемость таких сочетаний усложняла восприятие новой информации.
В рамках формирования образа врага ранее нейтральные слова наделялись устойчивой негативной коннотацией: «космополиты», «либерализм». Множество негативной лексики употреблялось в адрес немецко-фашистских захватчиков, они часто наделялись признаками животных, зверей, тем самым подчеркивалась их «зверские» поступки.
Для подчеркивания чуждой природы, инородности и враждебности использовалась иностранная лексика без адаптированного перевода, в русскоязычном написании. Ожидаемо, что такая лексика смотрелась в тексте чуждо, непонятно. Особенно по контрасту с привычными, ставшими клише, словосочетаниями партийной пропаганды.
Эмоциональные акценты проявлялись в соседстве негативных определений, нанизывании их, тем самым усиливался общий эффект.
Также имелась тенденция к тезисному построению материалов прессы, могущих быть использованных агитаторами на местах в читках и беседах.
Резкие формулировки императивного характера были нормой не только для печати, но и для докладов, для лекций и для наглядной агитации. Тем самым идеологическая установка на выполнение действия транслировалась в повелительной форме приказа по многим каналам и внедрялась в сознание масс.
Делается вывод, что язык пропаганды был подчинен ее задачам. Обществу с самым разным социальным составом и образованием требовалось внушить единую идеологическую модель. Для этого использовался единый язык и стиль. Как следствие, одни и те же речевые шаблоны использовались всеми — не только на уровне пропагандистских материалов, но и в повседневной речи.
Вторая глава — «Технология и образы политической пропаганды» состоит из 3 параграфов.
В первом параграфе - «Модель общества и государства» разбирается процесс формирования у граждан идеологических установок о советской власти, ее механизмах.
В послевоенный период государство зачастую предлагало обществу временно терпеть бытовые проблемы ради высших государственных целей и, в конечном счете, всеобщего блага. Эти установки активно
ретранслировались средствами пропаганды. Тем не менее, советские граждане не всегда «правильно», с точки зрения властей, реагировали на подобные призывы и не всегда доверяли действиям государства.
Анализируется реакция советского и новгородского общества на денежную реформу 1947 года. В Новгородской области население негативно отзывалось об этой и других экономических реформах государства, акцентируя внимание на своих бытовых трудностях. Распространялись и анонимные письма с критикой нововведений. Чтобы переломить скептические настроения, пропагандисты проводили широкую информационную поддержку денежной реформы. Это же позволяло представить в качестве виновных тех местных чиновников, которые недостаточно тщательно выполняют указания государства. Сами реформы никак не критиковались.
Особая модель общества и государства выстраивалась при выполнении каких-либо значимых для властей задач — например, массово-политической работы с населением во время избирательных кампаний.
Подробно анализируется проведение выборов в Новгородской области, агитационная работа на них и реакция избирателей.
Пропагандистский напор избирательных кампаний не ослабевал из-за того, что реальной альтернативы «сталинскому блоку коммунистов и беспартийных» не существовало. Напротив, пропагандисты строили свои агитационные материалы так, будто бы выборы ведутся в условиях жесткой конкурентной борьбы и, следовательно, аудиторию необходимо раз за разом убеждать (на рациональном и эмоциональном уровне). Населению давали установку, что власть является народной, что голосование прямо влияет на путь развития государства.
Делается вывод, что социальные мифы обеспечивали компенсацию определенных «разрывов» действительности (т.е. несоответствие между созданной властью моделью благополучного государства и реальной обстановкой в стране), которые ощущали многие. Под сильнейшим прессом официальной пропаганды значительная часть населения полагала, что живет в лучшей из стран, но в то же время в массах присутствовали умеренные скептические настроения.
Во втором параграфе — «Воспитание патриотизма у населения» -рассматриваются патриотические идеологемы и их восприятие населением.
Период Великой Отечественной войны был отмечен небывалым всплеском патриотизма у населения, это чувство активно инициировалось, усиливалось и поддерживалось советскими пропагандистами. Поражения Германии и Японии выступали символами победоносности советского народа и легитимности советской власти. И после окончания военных действий патриотизм оставался важным ресурсом, катализатором труда по восстановлению хозяйства, укреплению обороны и т.д. Таким образом, пропагандисты по-прежнему продолжали тиражировать патриотические мотивы во многих своих материалах.
Материалы на тематику Великой Отечественной войны были насыщены героическим пафосом, патетикой, лексикой высокого стиля. Кроме того, они выступали и как явная пропаганда успехов партии и лично И. В. Сталина.
Усиление патриотического воспитания было значимым т.к., в обществе царили милитаристские настроения, однако отмечались пораженческие настроения. Так, в Новгородской области на всем протяжении изучаемого периода ходили слухи о грядущей войне с англо-американским блоком.
Таким образом, создание культа Победы в центральных и местных средствах пропаганды формировало уверенность у населения в том, что грядущая (если все же ее развяжут враждебные силы) война будет победоносной. Но для этого предлагалось восстанавливать хозяйство, и терпеть временные лишения ради укрепления обороны страны.
С конца 1940-х годов и до 1953 года патриотизм у населения воспитывался на фоне и за счет общесоюзных идеологических кампаний по борьбе против «низкопоклонства перед Западом» и «космополитизма».
Особой аудиторией для пропагандистов были репатриированные советские граждане. Побывавшие в немецком тылу репатрианты порой скептически воспринимали советскую действительность и недоверчиво относились к государству. Поэтому возникали бытовые и идеологические конфликты с остальным населением. Этот фактор привнес в деятельность советских органов пропаганды изменения, направленные на патриотическое воспитание репатриированных граждан.
Подробно классифицируется и анализируется идеологическая работа с репатриированными гражданами.
Делается вывод, что воспитание патриотизма у населения имело особенное значение в сложных политических и экономических условиях Новгородской области. В то же время воспитание патриотизма часто шло рядом с формированием у населения ксенофобии, страха и подозрения к иным странам, национальностям и даже к своим же соседям, побывавшим когда-то за рубежом.
В третьем параграфе — «Образ И. В. Статна в пропаганде» -рассматривается идеологическая работа по формированию у населения отношения к И. В. Сталину.
Образ главы государства в качестве символа этого государства -являлся ключевым звеном в советской идеологии. Общество нуждалось в персонификации источника своего довольства, достатка. Этим можно объяснить многочисленные благодарности лично И. В. Сталину за бытовые, социальные или экономические улучшения (подлинные или мнимые).
Реальные черты И. В. Сталина не описывались - пропагандистами не упоминалась ни внешность, ни семейное положение, ни привычки, ни быт. Так что и само население было лишено этой информации. Поэтому тексты от населения, публикуемые в СМИ, лишены каких-либо конкретных черт личности самого председателя Совета Министров СССР, это лишь набор
пропагандистских штампов восприятия (любимый ученик Ленина, гениальный полководец и т.д.). Так образ И. В. Сталина сакрализировался в материалах пропаганды. А в читательских материалах и вовсе представал неким божеством.
Кроме того, образ И. В. Сталина интерпретировался пропагандой как образ защитника. К нему, как к последней инстанции, обращалось население с письменными жалобами. Возникал и поддерживался (за счет восхваления И. В. Сталина с одной стороны и критики чиновников на местах — с другой) традиционный российский архетип «добрый царь и злые бояре». В обществе складывалось мнение, что «вождь трудящихся» воздаст всем по заслугам, что он наведет порядок, восстановит справедливость.
Подробно анализируются письма (открытые и частные) новгородцев И. В. Сталину, их стихотворное творчество о нем, материалы СМИ.
Критически разбираются тезисы типичного доклада о достижениях И. В. Сталина. В нем И. В. Сталин представал как организатор революции, мудрый политик и экономист, победоносный полководец.
Образ, который изображали пропагандисты, многими гражданами воспринимался искренне, они видели главу государства как всемогущую фигуру, не как реального человека. Поэтому даже в частной переписке (перлюстрация МГБ) у большинства новгородцев присутствовало удивление и горе от смерти И. В, Сталина. Также были и злорадные отзывы.
До 1956 года большинство новгородцев не только поддерживало тот образ И. В. Сталина, что сформировали органы пропаганды, но и активно ретранслировало его - в речи, творчестве, в быту и работе.
В 1956 году население охотно поддержало доклад Н. С. Хрущева, как поддерживало все идеологические кампании в исследуемый период. Это послушное восприятие новгородцами доклада демонстрировало гибкость советской идеологии. В кратчайшие сроки пропагандисты смогли дезавуировать такой тщательно проработанный образ вождя в лице И. В. Сталина, внушить населению подозрение и отвращение к нему. В то же время, эта кампания показала, что и хрущевская пропаганда опиралась на многие формы, методы, и традиции сталинской пропаганды.
Третья глава — «Образ врага как отображение угрозы государству» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Отображение внутриполитической ситуа1\ит> — анализируется процесс формирования у населения образа внутреннего врага и перенаправления на него недовольства граждан.
Разбирается механизм формирования образа врага и его актуальность для советской и новгородской системы пропаганды.
Приводятся данные об оперативной и политической обстановке в Новгородской области исследуемого периода, сведения об антисоветских элементах: сектанты, ранее ссыльные, коллаборационисты и т.д. Все эти лица воспринимались властями как реальные враги государства. Поэтому в
советских средствах пропаганды активно создавались различные образы внутреннего врага.
Вместе с этим шел процесс канализирования недовольства населения в русло критики тех самых врагов или отдельных негативных явлений. Тем самым критика от граждан в адрес власти перенаправлялась, упорядочивалась и жестко контролировалась.
Недовольство социальной, экономической и бытовой сферой часто переносилось на местную власть. Это прослеживалось как в речи самих граждан, так и в многочисленных критических материалах пропаганды. Критика проходила, в основном, на местном уровне, использовались конкретные факты халатности, коррупции и т.д.
Подробно анализируются рубрики с критическими материалами журналистов и читателей в областной прессе. Приведены данные о реакции партийного аппарата на критические выступления.
Идеология накладывала свой отпечаток на содержание и подачу критики. Так, все негативные явления рассматривались лишь как единичные факты. А в поисках виноватых критикующие никогда не поднималась выше определенной черты. Кроме того, никогда не подвергался сомнению сам советский строй и советские ценности.
Рассматривается процесс формирования внутреннего врага на примере «дела врачей». Прослежен ход кампании, охарактеризованы материалы общесоюзной и местной прессы.
Подробно анализируется реакция новгородцев на «дело врачей». Большинство слухов носило агрессивно-антисемитский характер. Отмечались высказывания, которые поддерживали политику нацистской Германии в отношении евреев. На бытовом уровне антисемитская идеология нацистской Германии отчасти превалировала над интернациональной идеологией СССР.
Запустив кампанию антисемитизма против «врачей-убийц», космополитов и сионистов, советская власть и сама отчасти попала под удар. Часть граждан приписывала высшему руководству партии и правительства еврейскую национальность и, как следствие, некие злые умыслы. Часто органы госбезопасности обвинялись и в недостаточной бдительности, от них требовали усилить работу по разоблачению внутренних врагов.
Делается вывод, что образ внутреннего врага заставлял население жить в постоянном напряжении, подозрении. Граждане приучались верить власти, которая одна их спасает от тайных опасностей, и, в то же время, приучались не верить никому и искать врага везде - именно поэтому достаточно легко и единогласно проходили все идеологические кампании по дискредитации людей, ранее влиятельных - «дело врачей», смещение Л. П. Берии, разоблачение «культа личности» И. В. Сталина.
Во втором параграфе — «Отображение внешнеполитической ситуации» - рассматривается формирование образа внешнего врага: немецко-фашистских захватчиков и англо-американского блока.
На завершающем этапе Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы основной враг был представлен немецко-фашистскими захватчиками. Это позволяло пропагандистам интерпретировать экономические трудности как последствия оккупации и как временную меру по укреплению обороны страны. Особенно актуальным такое идеологическое подчеркивание было для регионов СССР, находившихся под немецко-фашистской оккупацией долгое время и попавших под влияние нацистской пропаганды. После победы в Великой Отечественной войне акцент ставился не на формирование ненависти к Германии, а на демонстрацию конкретных злодеяний.
Приведены данные о сочувствии (во время войны и после) новгородцев к военнопленным. Причины лояльного отношения партийные работники видели в непоследовательной идеологической работе, так что областной системе пропаганды предписывалось создавать и поддерживать образ врага. С самими военнопленными также велась антифашистская пропагандистская работа.
Анализируется лекторная пропаганда на тему злодеяний немецко-фашистских захватчиков, наглядная агитация, публикации воспоминаний фронтовиков и угнанных в рабство новгородцев. Подробно разбираются типичные тексты областных и районных газет, а также освещение прессой открытого процесса над нацистскими преступниками в Новгороде в 1947 году.
Акценты в изображении образа внешнего врага сместились с 1946 года - речь У. Черчилля в городе Фултон 5 марта 1946 года расценивалась населением как символ объявления войны Советскому Союзу, новгородцы распространяли слухи о начале новой войны с Англией и США.
С началом «холодной войны» между СССР и англо-американским блоком — пропагандисты стали сравнивать (или упоминать в одном контексте) немецко-фашистских захватчиков и англо-американских империалистов. Подобный образ преемника агрессии фашистской Германии часто использовался и населением в письмах и творчестве.
Анализируются данные МТБ о ведении в Новгородской области антисоветской пропаганды англо-американской направленности: листовки, анонимные письма, прослушивание и распространение материалов радиостанции «Голос Америки». За это новгородцы подвергались репрессиям. Так власть пыталась сохранить идеологическую монополию.
Делается вывод, что советская идеология последовательно выстраивала негативный образ фашистских стран, и англо-американского блока, канализируя недовольство общества бытовыми условиями и объединяя его перед лицом общего врага.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные его выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование советской идеологии в Новгородской области проходило в тяжелых экономических, политических и военных условиях. Большинство районов испытало немецко-фашистскую оккупацию. Отсюда хозяйственные проблемы у пропагандистских органов и СМИ, трудности радиофикации и кинофикации. Также наблюдался кадровый голод: большинство пропагандистов, агитаторов, лекторов обучались в краткие сроки. Кроме того, в области действовали антисоветские элементы, наблюдались антиколхозные настроения.
2. Новгородская система пропаганды была частью общесоюзной вертикали пропаганды, советская идеология пронизывала все государственные, хозяйственные и общественные сферы: промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культура. Поэтому идеологемы практически не менялись при распространении, новгородские пропагандисты лишь дополняли их местным контекстом и примерами.
3. Идеология выстраивала и навязывала населению особые модели взаимодействия общества и государства, общества и руководителя. Активно использовался всплеск патриотизма, вызванный войной. Новгородцам внушалось, что они граждане великой, огромной страны, что государственные достижения и трудности касаются всех жителей. Поддерживалось представление о СССР, как о народной власти, честно избираемой самими жителями. А руководитель государства изображался как защитник всего советского народа.
4. Формирование образа врага и управляемая критика негативных явлений являлись важной составляющей послевоенной идеологии, позволяя сплотить граждан перед общей опасностью (сильно преувеличиваемой пропагандой), а также канализировать недовольство населения социально-бытовыми условиями, перенести его на отдельных лиц, социальные группы или национальности.
5. Население Новгородской области не было идеологически единым и по-разному реагировало на пропагандистские материалы. На территории проживали демобилизовавшиеся фронтовики, специалисты из других регионов, репатриированные граждане, коллаборационисты, лица с паспортными ограничениями (в зоне 101-го километра), военнопленные, сектанты и другие лица. С ними проводилась сегментированная идеологическая работа.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,4 печатных листа.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Асташкин Д. Ю. Идеологические функции советской печати в период 1945-1953 : (на примере газеты «Новгородская правда») / Д. Ю. Асташкин // Вестник Новгородского государственного университета. Серия. История. Филология. - 2008. - № 49. - С. 4-6. 0,4 п.л.
2. Асташкин Д. Ю. Образ немецко-фашистских оккупантов в послевоенной новгородской печати / Д. Ю. Асташкин // Вестник Новгородского государственного университета. Серия. История. Филология. - 2009. - № 52. - С. 4-7. 0,5 п.л.
Другие публикации:
3. Асташкин Д. Ю. Совинформбюро в период Великой Отечественной войны / Д. Ю. Асташкин // Коммуникация в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов. -Воронеж, 2006. - С. 76-78. 0,2 п.л.
4. Асташкин Д. Ю. Критика действительности в газете «Новгородская правда» в 1944-1953 гг. / Д. Ю. Асташкин // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XIV науч. конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. - Великий Новгород, 2007. - С. 40-41. 0,2 п.л.
5. Асташкин Д. Ю. Функции газеты «Новгородская правда» в 19441953 гг. / Д. Ю. Асташкин //Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XV науч. конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. — Великий Новгород, 2008. - С. 50-52. 0,2 п.л.
6. Асташкин Д. Ю. Образ врага в середине XX века на примере региональной прессы / Д. Ю. Асташкин // Международное сообщество и глобализация угроз безопасности : сб. науч. докл.: в 2. ч. -Ч. 1 : Историч., теорет. и правовые аспекты противодействия угрозам нац. безопасности. — Великий Новгород, 2008. - С. 205-226. 1 п.л.
7. Асташкин Д. Ю. Письма советских граждан в СМИ о внешнеполитических акциях НАТО / Д. Ю. Асташкин // Современный кризис системы межд. безопасности : вызовы и ответы : сб. науч. докл. — Великий Новгород, 2009. - С. 313-323. 0,5 п.л.
8. Асташкин Д. Ю. Ностальгия российской молодежи по И. Сталину как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ) / Д. Ю. Асташкин // СМИ в современном мире. Молодые исследователи : материалы 1Хмежвуз. науч.-практ. конф. / под ред. Л. П. Громовой. - СПб., 2010. -С. 216-217. 0,2 п.л.
9. Асташкин Д. Ю. Культ победы как ресурс национальной идентичности / Д. Ю. Асташкин // Коммуникация в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов. — Ч. 2. — Воронеж, 2010. - С. 101-103. 0,2 п.л.
Подписано к печати 12.05.2011. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Заказ № 843
Отпечатано в ЗАО «Новгородский технопарк» 173000, Великий Новгород, Б.С.-Петербургская, 41 тел/факс (8162) 73-76-76