автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рычкова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рычкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ О СОВЕТСКОМ 29-134 СОЮЗЕ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1.1. Советская государс1венно-политическая система 29-51 в восприятии американцев на завершающем 'мапе Второй мировой войны

1.2. И. В. СIалин в оценках американцев, 1944-1945 гг. 51

1.3. Образ Красной Армии в общественном сознании США, 71-104 март 1944-май 1945 гг.

1.4. Американское общественное мнение о состоянии 104-134 экономики СССР и перспективах двустороннею согрудничества, 1944-1945 гг.

Глава 2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ВОСТОЧ1ЮЙ EBPOI1Ы (БОЛГАРИИ, 135-229 ВЕНГРИИ, РУМЫНИИ) СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВА11ИЯ ОБРАЗА СССР

2.1. Восточная Европа в контексте американо-советских 135-156 отношений, 1944-1945 гг.: динамика восприятия общественное 1ыо США

2.2. Ял1инская и Г1о1сдамская конференции в оценках 156-184 американцев

2.3. Общественное мнение США о советской идеологии, 184-200 1944-1945 гг.

2.4. УчасI ие СССР в у iверждении новых opi анов влас i и 200-229 в Восточной Европе но оценкам американской прессы и общественности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рычкова, Ольга Владимировна

Среди наиболее значительных и трагичных собьпий XX века особое место занимает Вторая мировая война. Как справедливо отметил известный американский историк Г. Колко, «все мы живём под знаком последствий Второй мировой войны.»1. Поэтому вряд ли обоснованы сомнения в необходимости изучения и переосмысления истории её финального периода, когда победоносная антш итлеровская коалиция завершала разгром держав фашистско-милитаристского блока, а сознание народов запечатлевало не только подробности военных операций, но и обстоятельства политического урегулирования возникавших проблем и саму атмосферу союзнических отношений.

После распада биполярной модели международных отношений, существование ко юрой сопровождалось понятием «образ врага», перед мировым сообществом встали вопросы - чю дальше? Каким будет мир? Как народы ведущих держав будуг воспринимать друг друга и в какой степени на это восприятие будут влиять образы прошлого, формировавшиеся в условиях иного исторического опыта? В связи с эгим безусловный интерес предствляег изучение истории формирования различных представлений, оценок, стереотипов, в гом числе и тех, чю возникли в период завершения Второй мировой войны.

Особое место в системе исторических образов XX века занимает совегско-америкапское взаимовосприяше. Значимость этого диалога определявI акгуальнос!ь исследования: США и Россия по-прежнему являются важнейшими субъектами международных отношений, от политики которых зависят решения ключевых проблем международной безопасности. Их превращение в ведущих акторов послевоенной миросистемы оформилось в 1944-1945 гг. в рамках ангш итлеровской коалиции. Уже первые послевоенные месяцы закрепили военно-политическую поляризацию сил. Для тою, чюбы придать этому процессу мировоззренческую и

1 Kolko G The Politics of War The World and United States Foreign Policy, 1943-1945. N Y , 1968 P 9 идеологическую завершённость, Соединёнными Штатами и Советским Союзом были задействованы колоссальные пропагандистские ресурсы. За коровий срок иi массового сознания народов двух стран были почти вытеснены воспоминания об их совместном союзническом прошлом. Не только полишческие деятели и официальные публицисты приняли участие в этой кампании. Существенную роль в ней сыграли и историки двух стран, в трудах которых, независимо от степени их научной достоверности (если подходить к ним с позиций сегодняшнего дня), практически не оставалось места для полного и по возможности объективного изучения взглядов, представлений, ценностно-эмоциональных усшновок военного поколения.

Обраш Советского Союза были существенной часшо массового сознания США 1944-1945 гг. Попытка их реконсгрукции представляется важнейшей исторической и историографической задачей. Её решение актуально с точки зрения возможностей получения нового знания, необходимого для понимания природы международных процессов завершающего периода Второй мировой войны и истоков «холодной войны».

Народы и правительства - субъекты международных отношений -имеют дело не только с другими народами и правительствами, но и со своими представлениями о них как объемах внешней политики. В отношениях между странами и государственные деятели, и пресса, и общественность редко руководствуются iочными знаниями, а оперируют, как правило, исюрически сложившимися образами. Политика как СССР, так и США в конце Второй мировой войны давала достаточно оснований для того, чюбы каждая сторона испытывала опасения за свою судьбу и сомневалась в целесообразности дальнейших контактов. Это влияло на восприятие своего внешнеполитического паршёра. Чтобы приблизиться к правильному пониманию советско-американских отношений периода Второй мировой войны, необходимо исследовать важнейшие детерминанты и динамику общественного мнения по вопросам внешней полишки.

Выделяя восточноевропейскую проблематику в качестве одной из причии «холодной войны», историки, как правило, изучают факты утверждения сове1Ской государственной модели в этих странах и ответные меры американского правительства. Реакция общественности США на собьпия 1944-1945 ir. в Воеiочной Европе игнорируем, что является существенным упрощением ввиду весомого вклада массовых настроений в формирование целостного образа СССР.

Хронологические рамки исследования - 1944-1945 ir. - объясняются необходимостью заполнить существующие пробелы в отечественной и зарубежной историографии.

Начальная граница связана с наступлением Красной Армии по всей линии фронта в январе 1944 г. и началом освобождения стран Восточной Европы, что рассматривается как отправная ючка процесса трансформации парадигмы восприятия. Конечная граница (сентябрь 1945 г.) обусловлена завершением Второй мировой войны и укреплением советских позиций в Восточной Европе, что создавало предпосылки для осознания необратимости процесса перемен в этом регионе со всеми вытекающими из этого факта последствиями для эволюции американскою общее гвенного мнения.

Таким образом, выбранный для исследования временной отрезок характеризовался глубокими качественными переменами в американском восприятии Cobcickoio Союза и, в силу этого обстоятельства, может рассматриваться как выраженный самостоятельный этап не юлько во взаимоотношениях двух с фан, но и в исюрии международных отношений в целом.

Объектом исследования выступает общественное мнение США по поводу СССР на завершающем этапе Второй мировой войны.

Предметом исследования является восприятие различными общественно-политическими группами США социально-политических, государственных и международных характеристик Советского Союза, на основе которого в 1944-1945 гг. формировались образы союзной державы. В работе рассматривается также динамика этих образов, в том числе и в связи с реакцией американцев на обстоятельства и результаты освобождения советскими войсками о г фашизма восючноевропейских государств (Бол1арии, Венгрии и Румынии). Концентрация исследовательского внимания на Болгарии, Венгрии и Румынии обусловлена как географической компактностью стран, так и их политической однотипностью.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении американского общественного мнения по поводу СССР в 1944-1945 гг. и выявлении основных тенденций его развития.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- выявить основные качественные состояния американского общественною мнения в 1944-1945 гг. в связи с восприятием представителями различных групп общеспт юсударсгвенно-полигических, экономических, военных и идеологических харак1еристик СССР в конце Второй мировой войны;

- определить основные факторы, оказавшие влияние на общественное мнение США, установить способы, формы и эффективнойь их воздействия на взгляды и настроения американцев в условиях завершения войны;

- рассмотреть значение фактора лидерства для становления массовых стереотипов в восприятии американцами СССР через изменение их оценок личности и деятельности И. В. Сшшна;

- проанализировать изменения взглядов американцев на Советский Союз, его поли гику и роль в международных отношениях по мере освобождения государств Восточной Европы (на примере Болгарии, Венгрии, Румынии) и проявление в связи с этим разногласий между союзниками;

- выявить основные тенденции эволюции американского общественного мнения по поводу СССР в конце войны и определить степень зависимости массовых настроений от политических и пропагандис1ских действий администрации;

- рассмотреть соотношение внутренних (государственная система, форма политического режима, состояние экономики и вооруженных сил) и внешних (международный авторшет, военное присутствие в Восточной Европе, влияние на решения международных конференций 1945 г., идеологическая экспансия) факторов на складывание образов Советского Союза среди политической элиты, на страницах прессы и в массовом восприятии американцев в последние месяцы существования коалиции.

Методологической основой исследования являются ведущие принципы исторической науки - историзм, комплексность, объективность и проблемный подход, что обеспечивает всесюронний анализ источникового материала в ею целоешости и единстве. Работа построена на основе методологического синтеза, который позволяет выявить в американском общественном мнении определённые закономерности, элементы преемственности и новации.

Реализация целей исследования достигается посредством использования сочетания междисциплинарного, функционального, сравнительно-исторического, проблемно-хроноло1 ическо1 о, критического, ретроспективного, социокультурною и генетического подходов. Особое значение уделяется использованию системно-структурного метода, предполагающего выделение связей между компонентами системы, а также синхронического и диахроническою меюдов, позволяющих исследовать проблему как в её развиши, 1ак и в отдельно взяюм временном срезе.

Специфика предмет исследования связана с использованием междисциплинарной терминологии. Под общеа венным мнением в диссершции понимается отношение больших социальных групп, народа в целом к актуальным явлениям общественной жизни . При определении

2 Российская социологическая энциклопедия М,1998 С 290, Roberts J К effects of Mass Communication The Handbooks of Social Psychology NY, 1985 P 539. субъектов общественного мнения за основу взята методика «трёх страт», предложенная Е. Еюровой-Гантман и К. Плешаковым3. В соответствии с ней предпринят анализ эволюции образа Сове1ского Союза у руководства страны (на основании изучения мемуарной литературы и официальных документов), среди представителей интеллектуальной элиты4 (через мемуары, публицистику и прессу) и рядовых американцев (посредством анализа опросов общественного мнения).

Научная новизна исследования. В отечественной и зарубежной историографии отсутствуе1 комплексное исследование эволюции общественного мнения США по поводу СССР в финальной стадии Второй мировой войны. Насюящая диссертация является попыткой восполнить этот пробел, что, с одной стороны, должно иметь результатом углубление знаний о состоянии американского общества в 1944-1945 гг., а с другой - позволит внес i и определённые коррективы в выводы историков, разрабатывавших смежные проблемы.

Новизна диссертации также состой i в избранном исследовательском ракурсе, когда общественное мнение США изучался в динамике, а характерные для него образы рассматриваю 1ся как продукт восприятия различных граней советской системы, а также в связи с выходом СССР за пределы собственных границ и превращения его в важнейшего субъекта международных отношений. Такой подход позволяет предметно анализировать зарождение и развише в массовом сознании США мыслей об «угрозе с востока», степени распространённости таких настроений, что преде твляется важным с точки зрения исследования социально-психологических истоков «холодной войны».

Кроме тою, настоящее исследование основывается на использовании архивных и иных материалов, которые в значительной степени являются

3 Егорова-I антман L, Плешаков К Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения 1988 №12 С 24

4 Американскии термин Intellectual подразумевает всех людей, заняты? /мственной деятельностью (Webster's New World Dictionary of the American Language College Ldition N Y , 1962 p 760), российский -преимущественно общественных деятелей Диссертант иснопьзует в работе российскую трактовку. новыми для отечественной и зарубежной исюриографии, а их введение в научный оборот расширяет источниковую базу по проблеме американского общественного мнения в годы Второй мировой войны.

Источниковая база исследования представлена разнообразными по характеру документами. Условно их можно разделить на следующие группы: архивные материалы, официальные опубликованные документы, отечественные и зарубежные мемуары, дневники, переписка государственных и общественных дея1елей и дипломатов, труды современников, данные опросов общееiвенного мнения, периодические издания.

Важную группу источников составляют неопубликованные документы Архива внешней политики Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации, а также Российскою государственною архива социально-политической исюрии.

Материалы, обнаруженные в Архиве внешней политики РФ (прежде всего фонды «Отдел печаш», «Секре1ариа1 Молоюва», «Посольство СССР в США», «Реферешура по США»), содержат мноючисленныс выдержки из американской центральной и, что крайне важно, региональной прессы, ранее не использовавшиеся российскими исследова1 елями, радиоматериалы, высказывания отдельных общественных и политических деятелей США, значительно расширяющие и уточняющие грани образа Советского Союза.

Данные государственного архива РФ (фонд «Телеагентство Советского Союза при Совете Министров СССР/ТАСС») содержат бумаги, собранные ТАСС для руководства страны. Главным образом они сосюят из материалов, отражающих реакцию американцев на важнейшие события международного характера. Эж тематические подборки чрезвычайно полезны, поскольку содержат не юлько данные прессы, по и сведения об общественных организациях и полишческих объединениях.

Документы Российского государственного архива социально-политической истории, преде твлены фондами «Центральный комитет

КПСС», «Коммунистическая партия США», «Исполни 1ельный комитет Коминтерна». Здесь содержатся наблюдения журналистов (как американских, гак и сове1ских), передающие настрой американского общества, записи бесед общественных и государственных деятелей СССР и США, отражающие реакцию американцев на то или иное дейс1вие СССР. Фонды этого архива позволяюi полнее исследовать также активную роль политического руководства Советскою Союза и его пропагандистского аппарата по формированию собственного позитивного образа за рубежом.

Используемые архивные материалы позволили включить в научный оборот новые магериалы по проблемам восприяшя американцами советской идеологии, политического режима СССР, участия советских властей во внутренних событиях Восточной Европы.

К середине 1940-х гг. в США издавалось несколько шсяч журналов и газе г5. Пресса приобрела большую общественную и полшическую значимость, поскольку занимала активную позицию в жизни страны и оказывала серьёзное влияние на складывание представлений о Советском Союзе. Авторшетный американский социолог Дж. Гэллап на основании многолетних наблюдений сделал вывод о юм, ню восприяше американцами СССР практически полносшо определялось сообщениями средств массовой информации6. Принимая во внимание огромную роль прессы в формировании общественного мнения, в диссертации этой группе источников 01 водится особое внимание. Следует помнить, что роль, степень влияния и направленность взглядов редакторов органов периодической печаш существенно различались, поэтому уместно их классифицировать в соответствии с основными идейно-политическими направлениями в обществе.

Нью-Йорк Тайме», «Тайм», «Лайф» - наиболее популярные в изучаемый период в США издания общенационального характера.

5 См Козельский С Печать Америки Очерки М, 1949 С 145, 185

6 См Gallup G The Accuracy of U S Perceptions II Relations Between the United States and the Soviet Union Committee on Foreign Relations Wash , 1978.

Практически в каждом номере публиковалась информация, отражающая внутреннюю и внешнюю политику СССР. Кроме обзорных материалов в специальных рубриках, посвященных общим вопросам военно-стратегического, экономического и дипломатического характера, редакции данных изданий регулярно публиковали и специальные статьи о Советском Союзе с обязательным анализом различных проблем. В силу своего тяготения к консервашвной части спектра общественного сознания США, а также личною влияиия владельца «Тайм» и «Лайф» (Генри Люс был известен ещё в довоенное время своим негативным oiношением к СССР), материалы этой группы изданий акцентировали преимущественное внимание на негативных сюронах советскою режима, останавливаясь главным образом на проблемах послевоенного устройс!ва мира.

Среди других изданий консервативного толка следует выделить журналы «Ридер'с Дайджест», «Каррент Хисгори», «Америкэн Мэркури». К специфике опубликованных в них стаiей следует отнести академизм изложения, аналитический характер ма1ериалов и узкоспециальную проблематику поднимаемых вопросов. Поэтому не случайно авторами в этих журналах выступали не только публициаы и известные на весь мир политические обозреватели, но и государственные деятели США.

Отдельно следует отметить журналы академического характера. В области международных отношений и внешней политики большим влиянием пользовались «Форин Полиси Рипот» и «Форин Афферс». Здесь не только была представлена аналитика важнейших международных событий и процессов, но и содержались подробные, иногда точные прогнозы. Из деловых изданий уместно назвать «Бизнес Уик» и «Нэйшн'с Бизнес», содержащие материалы для изучения экономической составляющей образа СССР и ряда других аснекюв.

Па грани либеральной и умеренно консервативной ориентации позиционировались газеты «Ньюс Уик» и «Ю. С. Ныос». Оба издания носили главным образом информационный хараюер, а материалы, затрагивающие советскую тематику, здесь представлены либо в общих тема1ических, либо в редакторских статьях.

Мнение либерально настроенных Kpyi ов освещалось на страницах двух ведущих изданий - «Нейшн» и «Нью Рипаблик». Указанные издания являлись своеобразными центрами либеральной мысли США в изучаемый период. В связи с достаточно сложной внуфенней структурой либеральной части американского общества материалы данных изданий отличались весьма серьёзным размежеванием позиций даже в рамках одного номера. Либерально ориентированный, но академический по характеру статей

KJ журнал «Иель Ревыо» публиковал мною материалов по славянской тематике.

В работе использовались издания, 1яготеющие к леворадикальным взглядам, - «Совиет Юнион Ньюс», «Нью Мэссэз», симпатизировавшие СССР, в основном из идеологических соображений. Значшельное место здесь занимала информация, заимствованная из советской периодики, а также репортажи американских корреспондентов из России.

Перечисленные периодические издания представляли наиболее значимые многотиражные компоненты газетно-журнального комплекса США; именно они в наибольшей аепени офажали основные тенденции эволюции американских представлений о Советском Союзе.

Отечественные опубликованные докуменш предешвлены широко п известными изданиями . При всей объёмности и основаiельности данных, в них огсутствует ряд принципиально важных документов. Купюры касаются преимущественно тех вопросов внутренней и внешней политики СССР, о которых в годы подготовки данных документов к публикации предпочитали умалчивать.

Тенденциозный xapaKiep, как видно уже по некоторым названиям, носят сборники документов, освещающих американский

7 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны Документы и материалы в 3 т. Т 2-3 М , 1946-1947, Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 Со документов в 6 т T 4-6 М , 1984, Советско-американские отношения в годы Второй мировой воины 1941-1945 Документы и материалы в 2-х Т 2 М, 1984, lerepaii - Ялта - Потсдам Сб. документов М,1970 о внешнеполшический курс в отношении стран Восточной Европы . Тем не менее эти публикации содержат некоторые материалы, раскрывающие попьпки правительава США повлиять на си1уацию в регионе (и, соответственно, скорректирован, образ СССР) в нужную для себя сторону.

После распада Советского Союза стали доступными многие архивные материалы. Это расширило исючниковую базу исследований по истории американо-советских отношений. Вышел в свет ряд сборников документов, включающих ранее не публиковавшиеся сведения по интересующим нас проблемам9.

В связи с 40-легием окончания Второй мировой войны были опубликованы сборники высказываний, замечаний и воспоминаний извеаных американских общественных и юсударавенных деятелей10. Несмотря на то, что указанные издания содержат тща1ельно подобранные тексты и демонстрируют в основном позишвные оценки действий Красной Армии, реже - восприятие советскою тыла, они имеют определённую значимое ib, поскольку дополняют материалы прессы США о Совенком Союзе.

Основные дипломатические документ с американской стороны, связанные с проблемой двусторонних сове!ско-америкапских контактов, сосредоточены в юмах «Международные oiношения Соединённых Штатов. Дипломатические бумаги»11. Здесь содержится большой объём информации, позволяющей проследиib формирование официального курса Вашингтона и лишь в сравни 1ельно незначительной степени затрагивающий влияние,

8 Венгеро-американские отношения 1918-1960, Будапешт, 1961, Документы о враждебной и агрессивной политике правительства США по отношению к народной республике Болгарии София, 1952, Документы о враждебной и агрессивной политике правительства США против венгерской народной республики Будапешт, 1951, Советско-болгарские отношения 1944-1948 Документы и материалы М , 1969, Советско-венгерские отношения 1945-1948 п Документы и материалы М,1969

9 Восточная Ьвропа в документах российских архивов 1944-1953 гг 1 1 1944-1948 М, Новосибирск, 1997, Системная история международных отношений в 4 т Т 4 Документы 1945-2003 М, 2004, Советский фактор в Восточной FBpone 1944-1953 Т 1 1944-1948 М,1999

10 Величие подвига советского народа Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 гг о Великой Отечественной войне М , 1985, Дорога на Смозенск Писатели и журналисты о Великой Отечественной войне советскою народа, 1941-1945 гг М, 1985, Советский Сою? глазами американцев 1917-1977 Документы и материалы М , 1979 foreign Relations of the United States Diplomatic Papers 1941-1945 Wash , 1958-1969 интересы и роль различных групп давления и общественного мнения. В плане полноты документального освещения советско-американских отношений в целом и американскою восприятия СССР в частности не утратило ценности собрание документов обеих пала1 Конгресса США за указанный период12.

Кроме упомянутых фундамешальных изданий необходимо отметить также ряд сборников важнейших документов по внешней политике США13. Их использование обусловлено необходимостью выявить и изучить наиболее значимые для американской стороны внешнеполитические проблемы.

Важную группу опубликованных документов составила переписка лидеров двух стран14. По подсчётам Д. Рейнолдса, за военный период Сталин и Рузвельт обменялись 290 посланиями15. Отдельно следует упомянуть и переписку Рузвельта с Черчиллем, уточняющую взгляды и настроения президент США16. Личные документы руководшелей государспз позволяют оценить роль лидеров во внедрении в общественное сознание определённых установок, рассчитанных на популяризацию и массовую поддержку, поэтому значимым источником стали опубликованные официальные бумаги и речи президешов США Ф. Д. Рузвельта и Г. TpyMJHa17. Анализ этих документов способствует пониманию специфики президентского восприятия Советского

12 Congressional Records USA Congress Session (1944, 1945) House Wash , 1944-1945, USA Congress Session (1944, 1945) Senate Wash , 1944-1945

13 Containment Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950/Т H htzold, J L Gaddis NY, 1978, A Decade of American Foreign Policy Basic Documents, 1941-1949 N Y, 1968, Disarmament and Security. A Collection of Documents, 1919-1955 Wash , 1956, Documents on American Foreign Relations Vol VII July 1944 - June 1945 / Fd by S Sh Jones, D P Myers, L M Goodrich Boston, 1947, Major Problems in American Foreign Policy Vol II Since 1914 Documents and Essays / Cd by T. G Paterson Lexington, 1989, Postwar Foreign Policy Preparation, 1939-1945 /Cd by H Notter Wash, 1950

14 Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами

Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 в2т Т 2 М,1976 ,5РейнолдсД Союзники, противники, потомки//Союзники в войне 1941-1945 М , 1995 С 425

16 Churchill & Roosevelt The Complete Correspondence In 3 vol L ,1984

17 FDR His Personal Letters, 1928-1945 In 2 vols Vol II 1939-1945 N Y , 1950, Nothing to Fear The Selected Addresses of Franklin Delano Roosevelt 1932-1945 Wash , 1946, Off the Record The Private Papers of Harry S Truman N Y , 1980, Public Papers and Addresses of Franklin D Roosevelt/Ed by S I Roscnman Vol 13 NY, 1950, Public Papers of the Presidents of the United States Harry S Truman Containing the Public Messages, Speeches, and Statements of the President Wash , 1961, Roosevelt Г D Complete Presidential Press-Conferences of Franklin D Roosevelt Vol 1-25 N Y , 1972, Roosevelt Г D franklin D Roosevelt and Toreign Affairs Vols 15-17 Cambridge (Mass), 1983-1985, Voices of History 1945-1946 Speeches and Papers of Roosevelt, Truman, Churchill, Attlee, Stalin, De Gaulle, Chiang and Other Leaders Delivered During 1945 / Ed by N Ausubel N Y , 1946

Союза, а также пошоляет проследи ib взаимосвязь публичных высказываний президентов с восприятием соответствующих фактов и процессов прессой и американским обществом.

Важнейшим элементом общественною мнения являйся настрой рядовых граждан, выявлявшийся через опросы общественного мнения. Несмотря на то, что опросы общееiвенного мнения стали проводиться в США лишь со второй половины 1930-х гг., к середине 1940-х гг. технологии своеобразною сканирования массовых настроений стли использоваться систематически, обеспечивая довольно высокий уровень репрезентативности результатов как по состоянию национальных настроений в стране в целом, так и по дифференциации восприятия конкретных событий представителями различных групп населения. В качестве источников по изучению общественного мнения в диссертации используются сборники результатов опросов американцев - под редакцией Дж. Гэллапа и X. Кэнгрила18, в которых представлен обширный факшческий материал. Опросы Гэллапа опубликованы по хронологическому принципу, что позволяет исследовать эволюцию общественного мнения США как по содержанию, так и по событийно-временным параметрам. Поллы Кэнгрила - это значшельный по объему материал, оформленный в тематические блоки. Такая дифференцированность способствует конкретно-историческому и проблемному изучению отдельных сторон восприятии СССР.

Результат опросов в 1944-1945 ir. 1акже публиковались в двух крупнейших журналах - «Форчун» и «Паблик Опинион Квотерли»19. Оба журнала сопровождали наиболее значимые аагьи комментариями, оценками и прогнозами специалистов в области общественного мнения. К числу важнейших тем конца войны, волнующих американскую общественность, согласно данным обоих журналов, относились проблемы войны и мира (деятельность международных организаций, наказание агрессоров,

18 Gallup G U The Gallup Poll The Public Opinion 1935-1971 Vol I. 1935-1948 N Y , 1972; Public Opinion, 1935-1946/Ed by H Cantril Princeton, 1951

19 The Fortune Survey // fortune, The Quarter's Polls // Public Opinion Quarterly послевоенное устройство Европы и т.д.) и экономического развития (включая проблемы ленд-лиза, мировой финансовой системы, внешней торговли и т. д.).

Важным источником является мемуарная литература. Многие государственные деятели и дипломаты США, оказавшие влияние на формирование национальных представлений о Советском Союзе,

9П опубликовали свои воспоминания и дневниковые записи . Изучение этих сведений даёт возможноеib проследить, как влияли основные принципы американской полигики на оформление того или иною образа СССР. Например, весьма негативные представления об СССР в конце войны зафиксированы в дневниках и воспоминаниях Дж. Бирнса, А. Ванденберга, Г.Трумэна, Дж. Форрестола.21 Более сдержанны в оценках Советского Союза Г. Моргентау, Э. Стэггиниус, Г. Уоллес, К. Хэлл, Р. Шервуд, .

Следующую группу иаочников сосшвляю! книги, о iдельно изданные выступления, статьи и очерки американских авторов, которые сами были если не учас1 пиками, то по крайней мере свидетелями или современниками событий. Среди них следуе1 выделить имена крупнейших публицистов и общественных дея[елей США конца войны, таких, как Д. Даллин,

УХ

У. Дюранти, Р. Лаутербах, Э. Сноу, А. Сгропг, У. Чемберлип и др. Все они создали работы публицистического характера, не теряющие, однако, из-за этого своей значимости, поскольку в силу своей популярности и

20 Abel Е , Harnman W A Special Fnvoy to Churchill and Stalin 1941-1946 N Y , 1975, Acheson D G Pnacntat the Creation My Years in the State Department N Y., 1969, Bohlen С F Witness of History, 1929-1969 NY, 1973, Dulles J F. War of Peace N Y , 1950, Grew J С turbulent Fra A Diplomatic Record of Forty Years, 1904-1945 In 2 vols Vol II Boston, 1952, For the President, Personal and Secret Correspondence between Tranklin D Roosevelt and William С Bullitt Boston, 1972, Murphy R Diplomat Among Warriors N Y , 1964, Roosevelt E As He Saw It N Y , 1946, Standlcy W , Ageton A Admiral Ambassador to Russia Chicago, 1955; Welles S The Time for Decision N Y-L, 1944

21 Byrnes J F. All in One Lifetime NY, 1958, The Private Papers of Senator Vandenberg / Ed. by A H Vandenberg-jr Boston, 1952, Memoirs of Harry S Truman In 2 Vols Vol 1. Years of Decisioa Garden City, 1955, Forrestal J The Forrestal Diaries N Y , 1951, Truman H S Memoirs of Harry S Iruman In 2 Vols Garden City, 1955

22 Morgenthau H Firm the Morgenthau Danes In 3 Vols. / Ed by J M Blum. Vol 3 Yeare of War, 1941-1945 Boston, 1959, Stettinius E R , Jr The Diaries of Ldward R Stettinius, Jr 1943-1946 N Y , 1975, Wallace H A The Price of Vision The Diary of Henry A. Wallace Boston, 1973, Hull С The Memoirs of Cordell Hull In 2 Vols N Y , 1948, Шервуд P Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца в 2 т М , 1958

21 Dallin D The Red Soviet Russia New Haven 1944, Duranty W. USSR The Story of Soviet Russia N Y , 1944, Lautcrbach R These Are the Russians N Y, 1944, I ippman W I he Cold War A Study in U S Foreign Policy N Y , 1947, Snow F People on Our Side N Y , 1944, Strong A Peoples of USSR N Y , 1944 литературных дарований каждый и* укачанных авторов не только передавал настроения определённой части читающей Америки, но и сам являлся активным субъектом общественного мнения, способствовавшим своим творчеством формированию определённых образов советской России.

При написании диссертации использовались опубликованные воспоминания советских дипломаюв24, помогающие объяснить причины эволюции ошошения Соединённых Штатов к СССР и способствующие воссозданию общего настроя и интеллекгуально-эмоциональной атмосферы в США в 1944-1945 гг. Необходимо отметить, что использование мемуаров современников исследуемых собьпий имеег как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. К числу последних следует отнести, во-первых, субъективный характер воспоминаний, а во-вюрых, корректировку авторских позиций в годы «холодной войной». Это замечание применимо к воспоминаниям как отечественных, так и американских деятелей.

Анализ всех видов доступных источников позволяет воссоздать объемную и сложную в своей разноплановое i и каршну восприятия американским обществом СССР в конце Второй мировой войны.

Степень изученное»и «емы

В отечественной исторической науке тема эволюции общественного мнения США не являлась предметом специального исследования. Начало изучения американского общественного мнения как фактора международных отношений было связано с разработкой общих проблем его формирования и влияния на официальный курс, механизмов проявления и воздействия на внутриполишческие и международные процессы. Значительный вклад в создание теоретического фундамента для исторических исследований общественною мнения США внесли Д.П.Гавра, К. С. Гаджиев, Д. Гачев,

24 Бережков В М Путь к Потсдаму М , 1979, Громыко А А Памятное в 2 кн М , 1988, Корниенко Г «Холодная война» свидетельство ее участника М, 2001, Микоян А И Так было Размышления о минувшем М , 1999, Судоплатов II А Разведка и Кремль M.I996

Ю. А. Замошкин, С. А. Каганов, В. А. Кременюк, Ю. Ледовских, А. Л. Лещенко, М. М. Пефовская, В. Ф. Петровский и др.25

Американское общественное мнение невозможно изучить в отрыве от социально-политической и экономической истории. Воссоздавая процесс восприятия американцами Советского Союза в конце Второй мировой войны, авюр опирался на дос жжения отечественных историков

Н. Н. Болховитинова, В. А. Валькова, К). J1. Кузнеца, Г. Н. Севостьянова,

26

О. А. Ржешевского и др. В трудах Э1их авторов отражено отношение к СССР государственных и общественных деятелей, исследованы культурные и экономические связи между государствами. В работах С. Боратынского, А. Ю. Борисова, Ф. Д. Волкова, А.С. Ерусалимского, В. Л. Исраэляна,

27

С. Б. Сосинского , помимо освещения вопросов войны и дипломатии, рассматривается реакция американской общественности на отдельные сюжеш международных ошошений 1941-1945 ir. А.И.Уткин и Н. Н. Яковлев опубликовали труды по внешней политике президентов Ф. Рузвельта и Г. Трумэна, исследовали их роль в развитии советско-американских ошошений28. Работы В. Л. Малькова отличают особые подходы к оценке деятельности Рузвелыа и богатая источниковая база,

25 Гавра Д П Общественное мнение как социологическая катеюрия и социальный институт СПб, 1995, Гаджиев К С Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии М, 1982, ГачсвД Изучение и формирование общественного мнения М , 1983, Замошкин 10 А Американское общественное мнение и политика М, 1978, Ледовских 10 Проблемы участия американской общественности в формировании внешней политики США М, 1987, Лещенко J1 А, Кременюк В А, Караганов С.А Конфронтация или диалог Стереотипы антисоветизма в ре!иональной политике США М, 1989, Петровская М М Общественное мнение США опросы и политика М, 1977, Петровский В Ф Американская внешнеполитическая мысль Критический обюр организации, методов и определения буржуазных исследований в США по вопросам международных отношений и внешней политики М , 1976, Образ врага / сост Л I удков М , 2005

26 Болховитинов H H США проблемы истории и современной историофафии М, 1980, Вальков В А. СССР и США (их политические и экономические отношения) М , 1965, Kysnen Ю А От Перл-Харбора до Потсдама Очерки внешней политики США М , 1970, Севостьянов Г. Н История США В 4 т. Т 3 М , 1985, Ржешевский О А Война и история (Буржуазная историофафия США о второй мировой войне) М , 1976

27 Боратынский С Дипломатия в период второй мировой войны Конференции 1941-1945 гт М, 1959, Борисов А. Ю СССР и США союзники в годы войны М , 1983, Волков Ф Д За кулисами второй мировой войны. М, 1985, Ефусалимский А С Крымская конференция М,1945, Исраэтян В J1 Дипломатия в годы второй мировой войны М , 1985, Сосинский С Б Акция «Аргонавт» (Крымская конференция и её оценка в США) М, 1970

28 Уткин А И Дипломатия Ф Д Рузвельта Свердловск, 1990, Яковлев H H ФДР человек и политик Новое прочтение М, 1981, Яковлев Н Н Франклин Д Рузвельт и американо-советское сотрудничество 19411945 гг // Вторая мировая война Кн 1. Общие проблемы М , 1966 с 372-382 включающая материалы американских архивов29. Отдельные сюжеты, связанные с советско-американским диалогом по вопросам Восточной Европы, исследованы J1. Я. Гибианским30.

Влияние общественных сил и объединений США на развитие двусторонних контакюв отражено в работх С. И. Вискова, С. А. Коротковой, JI. И. Леонтьевой, Б. Я. Михайлова, В. А. Секистова31. В. В. Позняков в своих исследованиях уделил внимание фактору Восточной Европы в американском восприяши Советского Союза32. Автор приходит к справедливому выводу об особой роли средств массовой информации в формировании и корректировке образов СССР в общественном мнении США и подчёркивает субъективизм восприятия.

В кандидатских диссертциях В. А. Евгеньева, В.С.Ивановой, А. И. Макурина, Е. Я. Рябцевой, К. Т. Тихого, А. Е. Фельдта, Е. Г. Щемелёвой33, изучены различные аспекты состояния и развития американского восприятия России/СССР па разных исторических этапах.

В последнее десятилетие увидели свет несколько содержательных работ, посвящённых изучению американо-советских отношений в контексте меняющегося общественного мнения. В. Рукавишников обратился к

29 Мальков В JI ФДР. проблемы внутренней политики и дипломатии М, 1988, Мальков В Л Путь к имперству Америка в первой половине XX века М , 2004

30 Гибианский Л Я Юго-Восточная Европа в отношениях ведущих держав антигитлеровской коалиции от Ялты до Потсдама М , 1974, Гибианский Л Я Проблемы балканских стран на Потсдамской конференции // Международные отношения на Балканах Балканские исследования Вып 1 М,1974

31 Висков С И Выступления в США за сотрудничество с СССР (1945-1949 гг) И Новая и новейшая история 1969 № 4, Короткова С А Борьба миролюбивых сил США против агрессивной внешней политики правительства президента Г.Трумэна (август 1945-1949) Дис канд ист наук 1омск, 1985, Леонтьева JI Е Движение солидарности прогрессивных сил США с советским народом в годы Великои Отечественной войны Киев, 1986, Михайлов Б Я Конгресс производственных профсоюзов США 1935-1955. M, 1959, Сскистов В А , Короткое Г. И Устами американцев М , 1978

32 Позняков В В Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы второй мировой войны Дис. канд ист наук М , 1991, Позняков В В 1айная воина Иосифа Сталина советские разведывательные службы в США накануне и в начале «холодной воины» 1943-1953 II Сталинское десятилетие «холодной войны» M , 1999 С 188-206

33 Рвгеньсв В А Образ СССР-России и контексте мировой понпики (по работам 36 Бжезинского второй половины XX в ) Дис канд ист паук М , 2004, Иванова В С Американо-советские опюшения от Ялты до Потсдама Дис канд ист наук СПб, 1992, Макурин А И США и Россия формирование взаимных представлений в начале XX в Дис . канд ист наук СПб , 2001, Тихий К T Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1933-1936 гг. Дис канд ист наук СПб, 1993, Рябцева Е Е Американское общественное мнение по основным проблемам внешней политики во второй половине 80-х - начале 90-х гг Дис . канд ист наук M , 1998, Фельдт А Е Общественное мнение США о Советском Союзе (1937 -июнь 1941 гг) Дис . канд ист наук СПб, 1993, Щемелева Е Г Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1945 — апрель 1949 гг Дис канд ист наук СПб , 2002 сравнению американского и западноевропейскою общественною мнения о России/СССР в широком временном интервале; В. Т. Юнгблюд проанализировал механизмы формирования и коррекшровки американской администрацией общественного мнения в 1939-1945 гг., Р.Ф.Иванов и Н. К. Петрова подробно проанализировали региональную прессу США с точки зрения развития общественного восприятия СССР, В. О. Печатное ввёл в оборот материалы американских архивов и пересмотрел узловые моменты взаимоотношений СССР - США с учётом влияния общественного мнения, Э. А. Иванян проследил личное влияние пре шдентов на развише механизмов связей с общественностью и прессой34.

Таким образом, усилиями отечес1 венных исследователей был создан хороший научный задел для дальнейшего изучения американского общественного мнения но поводу СССР в переломные моменты истории XX века.

В американской исюрической науке отношение общественности к Советскому Союзу исследуется и как самостоятельная тема, и как составная часть более общего вопроса по проблемам внешней политики в годы Второй мировой войны.

Теоретические основы изучения проблемы общееi венного мнения и механизмов ею влияния на внешнеполитическую сферу проработаны в трудах Т. Бэйли, Р. Леверинга, JI. Лиебовича, Г. Олмоида и ряда других авторов35.

34 Рукавишников В О Холодная война, холодный мир Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада М, 2005, Юшблюд В Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 Киров, 1998, Юнгблюд В T Эра Рузвельта дипломаты и дипломатия СПб, 1996, Иванов Р Ф, Петрова Н К Общественно-политические силы СССР и США в тли воины. 1941-1945 Воронеж, 1995, Печатное В О Сталин, Рузвельт, Трумэн СССР и США в 1940-х гг Документальные очерки М , 2006, Печатнов В О Or союза - к «холодной войне». Советско-американские отношения в 1945-1947 гг. М, 2006, Иванян Э А Ьелыи дом президенты и политика М, 1979, Иванян Э А От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша Белый дом и пресса М , 1991 См также Батюк В , Евстафьев Д Первые замороси советско-американские отношения в 1945-1950 гг М, 1995, Стародубов В П Супердержавы XX в стратегическое противоборство М, 2001, Миньяр-Бечоручев К В Американскии изоляционизм во Второй мировой войне формирование послевоенной) внешнеполитического курса США М, 2001; Давыдов 10 Г1 Политика «хоюдной войны» США против стран Восточной Европы (19451960гг) М,1992

35 Baily Th A The Men in the Street The Impact of American Public Opinion on Foreign Policy N.Y 1948, Levering R В The Public and American Foreign Policy, 1918—1978 N Y 1978, Liebovtch L. The Press and the

Однако американская исюриография преимущественно рассматривает не столько тот или иной образ Советского Союза в общественном мнении США в конце войны, сколько оценивае! советско-американские отношения в целом. В качестве исключения следует выделить фундаментальные труды Ральфа Леверинга, Томаса Лифки и Джона Мыонисъяно36, анализировавшие интересующие нас проблемы на основе широкого фактического материала. В работе Т. Лифки основной упор сделан на рассмотрение тоталитарного имиджа Сове1Ского Coiom. Р. Леверинг, изучив данные опросов общественного мнения, прессу, научную литературу и публицистику, исследовал американское общественное мнение о Советском Союзе исключительно в KOineKcie внешнеполитических проблем. Дж. Мьюнисъяно, рассмотрев развитие отношения американских ишеллектуалов к Советскому Союзу, пришёл к заключению, что не только внешние факторы, но и изменения в самом американском обществе детерминировали содержание восприятия общественностью Советского Союза,

Вторая мировая война как предме1 исследования являйся одним из самых насыщенных разделов исторической мысли Америки. Если опираться на устоявшиеся и в отечественной, и в американской науке классификации

Ч 7 основных направлений историографии США , то можно констатировать, что

Origins of the Cold War, 1944-1947 N Y , 1988; Almond G A The American People and I oreign Policy N Y , 1950, Doob L W Public Opinion and Propaganda N Y , 1949, Keen S Faces of Lnemy Reflections of the Hostile Imagination NY, 1986, Key V О Public Opinion and American Democracy NY, 1961, Lippmann W The Public Philosophy N Y, 1955, Mueller J E War, Presidents and Public Opinion N Y , 1973, Rosenau J N Public Opinion and Foreign Policy An Operational formulation NY, 1961,

Rapoport A IheBiglwo Soviet - American Perceptions of I oreign Policy N Y , 1971, Roberts J К Effects of Mass Communication The Handbooks of Social Psychology NY, 1985, White R Fearful Warriors A Psychological Profile of U S - Soviet Relations N Y , 1984

36 levering R В American Opinion and the Russian Alliance, 1939-1945 Chapel Hill, 1976, lifka Th E The Concept «Totalitarianism» and Amtrican Foreign Policy, 1933-1949 Vols 1,2 NY, L ,1988, Munesianu J M War of Ideas American Intellectuals and the World Crisis Cambridge, 1982

37 См Аппатов С И , Коваль И Н Критический анализ американской буржуазной историографии Концепции восточноевропейской политики США Киев, Одесса, 1984, Егорова Н И Советско-американские отношения послевоенного периода в буржуазной историографии США М, 1981, История внешней политики и дипломатии США 1917-1945 (зарубежная историофафия) М, 1987, Лафебер У Американская историография внешней политики США // Новая и новейшая история 1993 № 1, Попова Е И Внешняя политика США в американской политологии М , 1987, Согрин В. В Критические направления немарксистской историографии США XX века М , 1987, Степанова О А «Холодная война» историческая ретроспектива М, 1982, Филитов А М «Холодная воина» Историографические дискуссии на Западе М , 1991, Чубарьян А О Происхождение «холодной войны» в историографии Запада и Востока// Новая и новейшая история 1991 № 3, Gaddis J L The Emerging Past Revisionist Synthesis on the Origins of the Cold War// Diplomatic History 1989 Vol 17 Summer N« 3, Stoler M A A Half Centui} of Conflict основные принципы и подходы, выдвину 1ые и использованные историками разных научных школ, способе 1вовали формированию нескольких моделей восприятия Советского Союза американским общее том.

Весьма влиятельные позиции в американской историографии занимает «официальная» школа, приверженцы которой исходят из постулата о том, что в конце Второй мировой в международных отношениях сложились такие условия, когда Соединённые Штаты неизбежно должны были стать лидером демократического мира. Советский Союз, не пожелавший принять данный факт как должное, стал главным виновником развязывания «холодной войны». Такой подход в сочетании с безусловным оправданием внешнеполитического курса США в конце войны нашёл отражение в работах Э. Беннета, Р. Далека, И. Геллмапа, 11. Граебнера, У. Кимболла, Ф. Макса, М. Мэтлоффа, Д. Снелла, Г. Фейса38. К числу несомненных достоинств этой школы относится качественная и масштабная источниковая база исследований.

Основные принципы «официальной» школы отразились и на трактовках американского восприятия Сове1ского Союза. Особое внимание уделяется Восточной Европе, поскольку с данным регионом связывается эскалация советско-американского конфликта. В работах Г. Рейни и Г. Болла резкой критике подверглась пракшка взаимодейсшия СССР с коммунистическими партиями освобождённых стран Восточной Европы, рассматриваемых исследователями в качестве «aienroB Кремля»39. В качестве важного фактора роста недоверия и враждебное!и со стороны

Interpretations of U S World War II Diplomacy//Diplomatic History. 1994 Vol 18 Summer. № 3, 1994 Winter №1, Thompson К W Cold War Theories Vol I World Polarization, 1943-1953 Baton Rouge, 1998 58 Bennett L I ranklin D Roosevt.lt and the Search for Victory American-Soviet Relations 1939-1945 Wilmington, 1990, Burns J M Roosevelt The Soldier of I reedom N Y , 1970, Dallek R Franklin D Roosevelt and American 1 oreign Policy, 1932-1945 N Y , 1979, Dallek R The American Style of Foreign Policy. Cultural Politics and Foreign Affairs NY, 1983, Gellman I F. Secret Affairs Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles Baltimore, 1995, Graebner N A Cold War Diplomacy American Foreign Policy 1945-1975 NY, 1977, Kimball W F I he Juggler Franklin Roosevelt as Wartime Statesman Princeton, 1991; Marks F. W Wind over Sand The Diplomacy of F. Roosevelt Athens, 1988, Matloff M , Snell E M. Strategic Planning for Coalition Warfare 1943-1944. Wash, 1959, I cis H Between War and Peace The Potsdam Conference Princeton, 1967, Teis H Chuchill, Roosevelt, Stalin The War they Waged and the Peace they Sought Princeton, 1966, Feis H From Trust to Terror I he Onset of the Cold War 1945-1950 NY, 1970

39 Ball G Diplomacy for a Crowded World An American 1 oreign Policy Boston, 1976 pl71,RaineyG Pattern of American Foreign Policy Boston, 1975 p 39 американского общественного мнения по oiношению к Советскому Союзу

40 г-» рассматривается коммунистическая идеология . В соответствии со сформированным историками «официальной» школы образом Советский Союз к концу войны преде 1авлял из себя государство, чьи внутри- и внешнеполитические принципы и действия были противоположны американским ценностям и уфожали существованию всего демократического мира.

В первые послевоенные десятилетия в историографии США оформилась школа «политического реализма». Все действия Кремля в конце войны, по мнению «реалистов»41, были подчинены агрессивным планам. Главной причиной международной напряжённоеги являлось намеренное обострение отношений со стороны «преступного коммунистического режима»42, американская политика рассматривалась как «оборонительная»43, а мирные инициативы американской стороны не имели шансов на успех44. Историки-«реалисгы», отстаивая теорию «баланса сил», подвергают критике ряд внешнеполитических акций США за их нереалистичность. Главной причиной отхода американской общественности от поддержки Советского Союза в конце войны, по мнению историков-реалистов, была неукротимая коммунистическая экспансия. В качестве заслуги данной историографической школы следует отметигь подробную проработку проблемы связи политики и идеологии в советской внешней политике.

40 См Bemis S The United States as a World Power A Diplomatic History, 1945-1950 N Y , 1962, Druks H Harry S Truman and the Russians, 1945-1953 N.Y, 1966, Graebener N A Cold War Diplomacy American Foreign Policy 1945-1975 NY, 1977, Graebner N A The Cold War Ideological Conflict or Power Struggle Boston, 1963

41 Kennan G F American Diplomacy, 1900-1950 Chicago, 1960, Kennan G 1. Russia and the West Under Lenin and Stalin Boston, 1961, Morgenthau H American Foreign Policy. NY, 1951; Morgenthau H Truth and Power NY, 1970

42 Cm Seton-Watson H Neither War Nor Peace The Struggle Гог Power in the Postwar World N Y , L , 1963 P 255-256

43 Lucas J A History of the Cold War NY, 1961 P 53

44ShulmanM Stalin's Foreign Policy Reappraised Cambridge 1963 P 26

В первые послевоенные годы заметным влиянием пользовались труды историков «ревизионистского» направления45. «Ревизионисты» возлагали вину за начало «холодной войны» на США. В последующие десятилетия влияние эти школы ослабло, однако традиции «ревизионистской» истории не исчезли полностью и проявились в грудах Дж. Бишопа, Б. Коврига, Р. Низбета, Э. Теохариса46. Названные исследователи подвергли критике как общий курс правительства Соединённых Штатов (факт участия США в европейской войне), так и отдельные решения американского руководства («прокоммунистическая» политика во время войны). В соответствии с логикой Р. Низбета и Б. Коврига, например, правительство США пошло на поводу у Советского Союза, чем подтолкнуло Восточную Европу в объятия коммунизма. По мнению авторов данного направления, именно преступное непонимание целей СССР привели к юму, чю общественность США долгое время питала иллюзии в отношении Советского Союза.

Историк Т. Шмидт писал о взглядах ревизионистов: «Мы можем обобщить их доводы 1ак: основная цель американской политики заключалась не в защите Западной и Центральной Европы oi советской агрессии. Дело заключалось в юм, чтобы принудить СССР отказаться от своих законных интересов в области безопасности»47.

Так же, как и «ревизионисты», хотя и с иных методологических позиций, к оценке американского восприятия Советского Союза подошли представители радикально-критического направления. Главная вина за обострение международной обстановки в трактовке Г. Алпровица, J1. Гарднера, Д. Клеменс, Г. Колко, У. Лафебера, Т. Паттерсона, У. Уильямса,

45 Beard Ch President Roosevelt and the Coming of the War, 1941. N.Y , 1948, Morgenstern G Pearl Harbor. The Story of Secret War N Y , 1947, Tansill Ch Back Door to War The Roosevelt Foreign Policy, 1933-1941 Chicago, 1952

46 Bishop J TDR's Last Year April 1944 - April 1945 N Y , 1974, Kovrig В The Myth of Liberation East-Central Europe m United States Diplomacy and Politics since 1941 Baltimore, 1973, Nisbet R Roosevelt and Stalin The Failed Courtship Wash, 1988, Thuohans A G The Yalta Myths An Issue in United States Politics, 19451955 Columbia, 1970, Iheohans A , Griffith R The Specter. Original Essays on the Cold War and the Origins of Macarthysm N Y , 1974

47 Schimdt T An Image Analysis of International Politics HarryS Truman and the Soviet Union 1977 P 40

Д. Флеминга ложится на американское правительство, не желавшее понять цели и задачи советской политики. Наиболее полно критика в адрес собственного правительства прозвучала в классическом труде Дж. и Г. Колко «Ограниченность силы»49, в коюром вина за обострение американо-советских 01 ношений возлагался на «американскую империалистическую экспансию», в интересах которой на общее ценность США было оказано серьёзное давление с целыо изменить восприятие союзника. Главным мотивом в действиях правительства США называется стремление остаться единоличным лидером на посгвоенном пространстве. Советский Союз представлен радикалами как государство, понёсшее самые большие потери и одержавшее самые значительные победы в войне. В их трудах присутствует образ СССР как страны, приложившей максимум усилий для урегулирования спорных вопросов, жёсткое поведение которой мотивировалось требованиями co6ciвенной безопасное!и. Американское правительс1 во, не желавшее приня1ь эти требования, сознательно формировало образ врага и тем самым положило начало «холодной войне».

В 1970-е гг. по истечении срока давности были рассекречены многие американские государственные документы. Эю привело к появлению нового течения в исторической мысли («постревизионис1ское направление»), которое отрицало принадлежность к какой-либо исторической школе. Наиболее крупные представители этого течения - Дж. Гэддис, Д. Ергин, Г. Лундесгад, Р. Мессер, У. Таубман, Дж. Херринг50 - возлагали

48 Alperovitz G The Decision to Use the Bomb and the Architecture of an American Myth. N Y, 1995, Gardner L С Architects of Illusion Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949 Chicago, 1970, Clemens D Sh Yalta N.Y, 1970, Fleming FD The Cold War and Its Origins 1917-1960 Vol I 1917-1950 I ,1960,KolkoG The Politics of War The World and United States Foreign Policy, 1945-1954 N Y , 1972,1 aFeber W Г America, Russia and the Cold War, 1945-1984 N Y , 1985, Williams W A The Tragedy of American Diplomacy Cleveland, 1959.

49 Kolko G , Kolko J The L imits of Power Ihe World and United States Foreign Policy, 1943-1945 N.Y , 1986 Г. Моргентау оценил произведение Колко как «поворотный пункт н историографии войны и послевоенного периода» Morgenthau Н Truth and Power NY, 1970 P 74-75 s0 Gaddis J L The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N Y-L, 1972, Herring G С Aid to Russia, 1941-1946 Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War. N.Y , L , 1973, 1.undestad G The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943-1947. Universalism in an Area Not of Essential Interest to the United States Tromso-Oslo-Bergen, 1978, MastnyV Russia's Road to the Cold War Diplomacy, Welfare, and the Politics ofCommumsm, 1941-1945 N Y , 1979, Messer R L Ihe Fnd of an Alliance James F. Byrnes, Roosevelt, Truman and the Origins of the Cold War Chapel Hill, 1982, Taubman W Stalin's American Policy From Entente to ответственность за обострение международной ситуации в конце войны на обе стороны. Например, юворя о причинах американо-советских разногласий и эволюции американского общественного мнения, У. Таубман говорит о «взаимном недоразумении»: «Мы привыкли думать, что советские и американские лидеры рассматривали друг друга как порождение дьявола. Фактически каждая сторона видела в противоположной своё зеркальное отражение»51. Р. Поллард счите1, чю основой разногласий в рамках общественного восприяшя двух стран стали конкурентные проблемы экономического плана52. По мнению Дж. Гэддиса, главной причиной отхода американской общественное!и от поддержки советского союзника стали не только внешние факторы, но и сугубо внутренние соображения (для СССР -стремление к обеспечению безопасноеiи, идеология и т.д., для США -собственная система ценностей, нежелание терять или делить с кем-либо лидирующие экономические и аюмпые позиции)53. Тем не менее, несмотря на признание объективных моментов в поведении советской стороны, Дж. Гэддис, У. Таубман, В. Мае ты всё же подчёркивают, что образ СССР в сознании американцев к концу войны всё более определялся такими качествами, как агрессивное!ь и непредсказуемость.

Заслугами этой фуппы историков следует считать обращение к геополитическому контексту проблемы, более беспристрастный, в отличие от предшественников, взгляд на события конца Второй мировой войны, а также учёт психологических аспекюв двустороннего взаимодействия.

Особенности школ и направлений американской исторической науки нашли своё отражение в историографии конкретных аспектов настоящей диссертации, представленных в еоо1ве1С1вующих параграфах. Анализ имеющегося историографического наследия позволил уточнить предмет и

Detente to Cold War N Y , L, 1982, Yergin D Shattered Peace I he Origins of the Cold War and the National Security Boston, 1977.

51 Taubman W Stalin's American Policy From Entente to Detente to Cold War N Y , L , 1982 P 9.

52 Pollard R Economic Security and the Origins of the Cold War, 1945-1950 N Y , 1985

53 Gaddis J L The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947 N Y , L, 1972 P 361 уточнить главные направления данного исследования, определиться с его методологией.

На защигу выносятся следующие основные положения:

Образ Советского Союза в 1944-1945 гг. был весьма активным и динамичным элементом американского общественного мнения. К моменту завершения войны в его содержательном наполнении продолжали преобладал, черты военного союзника, боевые заслуги и моральное состояние коюрого заслуживали одобрения. Тем не менее по сравнению с началом 1944 г. общая юнальность и качественные характеристики этого образа существенного изменились: наряду с мотивами фронтовой доблести и коалиционного долга в его структуру внедрялись новые параметры, связанные с послевоенным урегулированием, на почве которых стали проявляйся пока еще частные факты недоверия, неприятия и нежелания учитывать интересы другой стороны.

- Существенным компонентом трансформации американского восприятия Советского Союза были 1еополи1ические страхи. Главные характеристики советского строя (форма политического режима, идеология, плановая экономика и проч.), как правило, сами по себе не становились источниками массовою недоверия, хотя и использовались отдельными лицами, периодическими изданиями и общественными организациями в качестве таковых. Смена парадигмы восприятия происходила в связи с выходом СССР за пределы государственных границ и появлением в сознании американцев опасений, что освободительная миссия СССР будет сопровождаться трансляцией чуждых американцам ценностей на регионы непосредственного взаимодействия двух держав.

-К концу войны в сошании американской общественности образ СССР персонифицировался личностью И.В.Сталина. В массовом восприятии наблюдалось постепенное смещение оценок советского лидера в сторону подчеркивания его державных качеств. Образ «Дядюшки Джо», доминировавший на более раннем этапе войны, вытеснялся, что указывает на общее направление эволюции массовых оценок Советского Союза.

-Освобождение советскими Вооружёнными силами государств Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Румынии) сопровождалось активизацией разноплановых с точки зрения формирования новой модели восприятия СССР смысловых и эмоциональных процессов. С одной стороны, разгром фашизма и освобождение европейских 1ерриторий вызывали чувство благодарности и восхищения Красной армией. С другой стороны, идеологическая экспансия, закрытость освобожденных территорий для иностранных наблюдателей и факты вмешательства военных администраций в формирование местных органов влас i и возбуждали разочарование и враждебность. Указанная двойственность в различных соотношениях проявлялась во всех частях общественно-политического спектра, что придавало сложившейся ситуации качества переходного периода.

-К лету 1945 г. СССР воспринимался американским общественным мнением как одна из ведущих мировых держав. Это стало возможно главным образом благодаря военным успехам. Наполнение образа СССР конкретным социально-экономическим, политическим, социокультурным содержанием, которое соответствовало бы решению уже послевоенных задач, шло при активном участии политической элиты с фаны, которая выступала в роли направляющего вектора общественного сознания, используя для этого достаточно мощный пропагандистский аппарат официального Вашингтона.

-Устойчивыми и массовыми компонентами позитивного восприятия СССР были соображения экономического (Россия - перспективный торгово-экономический партнер) и общегумани1 арного (советские люди - «жертвы агрессии», «самоотверженные труженики», «верные союзники») характера. По этим параметрам общественное мнение США сохраняло наибольшую стабильность вплоть до последних дней войны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1944-1945 годы явились не только временем перехода от военного сотрудничества ради достижения общих целей к решению проблем мирного характера, но и стали переходным периодом с точки зрения эволюции американского общественною мнения о Советском Союзе.

Широта спектра общественного мнения Америки, обусловленного разнообразием исторических традиций, политических интересов, морально-нравственных пристрастий и идеологических установок, определяла в конце Второй мировой войны сложную структуру общественного мнения и его неоднозначность в отношении копкрешых объекюв восприятия. Поэтому главное своеобразие этого исторического периода заключается в сосуществовании множества локальных образов Советского Союза в американском общее гве и быстрой их смене при относительной стабильности суммарных оценок.

Определяющей тенденцией восприятия Советского Союза в 1944— 1945 гг. стало более - менее чёткое размежевание американского общества в связи с определением различными социально-политическими группами отношения к политике СССР.

Важной чертой общественного сознания США в указанный период выступала параллельность амбивалентных процессов. Их развитие, в свою очередь, в значительной степени было связано с наличием двух основных идейно-политических течений в американском обществе. Первое течение было обусловлено длительным и устойчивым развитием консервативных традиций. Как с точки зрения количественных показателей, так и качественно, восприятие СССР этой общественной группой, характеризовалось постепенным ростом антикоммунистической фобии и нараставшей пассионарностыо антисоветских установок. Поэтому здесь можно юворить не об эволюционировании, а об укреплении изначально негативного восприятия. Советский Союз воспринимался консервативной

частью американскою элиты и общественности в лучшем случае как временный союзник, а не перспективный послевоенный партнёр.

В качестве ведущих факторов, определивших такое, по меньшей мере, сдержанное отношение американцев к Советскому Союзу, стало три обстоятельства.

Во-первых, Россия вышла из войны самой сильной в военном отношении державой Европы. Международный авторитет страны укрепился. Советские войска стояли в Европе. По окончанию Второй мировой войны Советский Союз приобрёл статус великой державы, способной отстаивать свои интересы во внешней политике.

Во-вторых, война кардинальным образом потеснила изоляционистские тенденции в США. На смену им постепенно стали выходить идеи об особом статусе США в мировом масштабе, их миссионерской роли, выразившейся в необходимости защищать традиционные американские принципы в условиях усиливавшегося коммунистического влияния.

В-третьих, общих интересов и задач становились всё меньше, а расходящихся приоритетов - всё больше.

Эти факторы определили усиление критического восприятия и заложили основу для формирования уже в послевоенный период стереотипа «империи зла».

Второе течение - либеральное. Для либералов указанный период стал временем ощутимой эволюции взглядов на Россию, выражавшейся в признании весомых заслуг Советского Союза в войне и в создании контуров возможных разногласий по её окончании. С одной стороны, значительное число американцев, заявляло о своём позитивном отношении к СССР. Либералы утверждали, что хотя между двумя странами существуют определённые расхождения, война показала возможность их преодоления. Психологический заряд союзной солидарности оказался очень действенным. В 1944-1945 гг. доля оптимистов, считавших возможным сотрудничество с СССР в послевоенном мире среди американцев оставалась стабильно высокой. Колебания настроений происходило в сравнительно узком интервале общественного спектра, до конца 1945 г. сохранились достаточно высокие показатели уровня надежд на бесконфликтное развитие отношений с СССР. С другой стороны, элементы идеализации советского союзника, наблюдавшиеся в американском общественном мнении в середине войны, к окончанию боевых действий в Европе обнаружили тенденцию к существенному количественному сокращению.

Касаясь взаимодействия в треугольнике «правительство - пресса -массы», следует отметить тесную взаимосвязь данных субъектов общественного мнения. Однако далеко не всегда эта связь проявляла себя линейно. Сравнивая подходы администрации, американской общественности и средств массовой информации, нельзя не заметить как черты сходства, так и ряд отличий. Единым было понимание юго, что решение глобальных мировых проблем должно достигаться в рамках переговорного процесса, путём компромиссов на основе согласованных принципов. Общим было и ощущение того, что ни администрация Рузвельт, ни кабинет Трумэна не имели чётко сформулированного плана относительно восточноевропейской политики СССР.

Что же касалось различий, ю позиция правительства Соединённых Штатов отличалась исчерпывающей информированностью и тщательным изучением как плюсов, так минусов возможных вариантов развития отношений с СССР. Линия же прессы, ни в коей мере не лишённая профессионализма, строилась главным образом на неполных сведениях, а потому, как правило, носила субъективный характер и отражала настроения определённых категорий населения. Впрочем, именно такой «незаинтересованный», «реактивный» взгляд на происходящее обусловил особое влияние средств массовой информации на формирование того или иного образа СССР и служил своеобразным инструментом давления на американскую администрацию.

Ведущую роль в этом «феугольнике» всё же ифал официальный Вашиштон. До той поры, пока на правиюльственном уровне ситуация выглядела обнадёживающей, американская пресса и рядовые американцы проявляли лояльность по отношению к СССР. Как только официальная линия стала склоняться к ужесточению внешнеполитического курса, реакция прессы и, cooiBeiciвепно, настроения респондентов обнаружили склонность с пониманием воспринимать установки руководства страны. В данном случае оценки различных общественных фупп базировались не на какой-либо конкретной акции с советским участием, а на собственных трактовках заявлений членов администрации США.

Наиболее «чувствительным» к восприятию международных событий с участием СССР оказалось американское правительство, начавшее плавную перестройку советского образа уже в 1944 г. Пресса США, мобильно реагировавшая на собьиия ещё не очевидные, но уже вполне ощутимые, включалась в процесс пересмотра образа СССР главным образом весной-летом 1945 г., перейдя к дозированному осуждению России. Простые американцы, черпавшие информацию, как правило, из официальных источников и привычных периодических изданий, переключились на новые критерии оценивания с некоторым опозданием по сравнению с двумя другими субъектами общественного мнения, а потому темпы изменения восприятия СССР здесь были минимальными.

Несмофя на то, чю Потсдам несколько «отрезвил» американскую общественность, война всё еще не была закончена, военные цели СССР и США оставались общими, а потому общественное мнение США по-прежнему было позитивно настроено к Советскому Союзу, который продолжал восприниматься СССР как реальный союзник, внёсший наибольший вклад в общее дело и продолжающий оказывать реальную военную помощь. Общая тональность американского восприятия Советского Союза действительно начала меняться на рубеже 1944/1945 гг. в сторону усиления опасений и сомнений, не выходя, однако, на уровень воинственности и агрессивности. Главной причиной столь длительного доминирования в общественном мнении США позитива в оценках Советского Союза выступало плодотворное коалиционное сотрудничество и совместный опыт по решению проблем различной степени сложности. Таким образом, действие формулы «верный союзник - возможный соперник -главный противник» в отношении американского восприятия Советского Союза в 1944-1945 гг. было ограничено главным образом двумя первыми элементами при явном доминировании «союзнического» настроя.

Выделяя сферу преимущественного внимания общественного мнения США, следует отметить, что в целом американская общественность была практична и дальновидна. Поэтому не только очевидно значимые для американских интересов сюжеты в восприятии СССР (экономика, состояние Вооружённых сил, место и роль в системе послевоенных международных отношений) оказывали воздействие на динамику восприятия СССР. Значительными были также явления казалось бы не имевшие никакого отношения к Соединённым Штатам свойства (личность советского лидера, идеология, государственно-полишческая система). Внимание к ним было связано с осознанием американской общественностью возможности проецирования этих сторон советской модели на Европу, что создавало угрозу западным ценностям.

Именно сложнейшее сочетание различных влияний, объективных и субъективных факторов, стихийных и направленных процессов, определило постепенное охлаждение американского общественного мнения к Советскому Союзу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг."

На правах рукописи

РЫЧКОВА Ольга Владимировна

АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, 1944-1945 гг.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре всеобщей истории

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Юнгблюд Валерий Теодорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ходнев Александр Сергеевич

кандидат исторических наук Гаврилов Андрей Валентинович

Ведущая организация: Институт США и Канады РАН

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.307.08 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Ко-торосльная набережная, 46-в, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. М. Ермаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. После распада биполярной модели международных отношений, сосуществовавшей с понятием «образ врага», перед мировым сообществом встал вопрос - в какой степени на новое мировосприятие будут влиять образы прошлого, формировавшиеся в условиях иного исторического опыта? В связи с этим интерес представляет изучение американского образа Советского Союза, возникшего в период завершения Второй мировой войны. Превращение СССР и США в ведущих акторов послевоенной миросистемы обозначило новую поляризацию сил. Чтобы придать этому процессу идейную завершённость, сторонами были задействованы мощные пропагандистские ресурсы. Существенную роль в нём сыграли и историки двух стран, в трудах которых (с сегодняшних позиций), не оставалось места для объективного изучения эмоциональных установок военного поколения. Особая ситуация сложилась в изучении общественного мнения США о СССР в связи с обстановкой в Восточной Европе. Выделяя восточноевропейскую проблематику в качестве одной из причин «холодной войны», историки, как правило, изучают факты утверждения советской государственной модели в этих странах, ответные меры американского правительства и игнорируют реакцию общественности США, что является упрощением ввиду весомого вклада массовых настроений в формирование целостного образа СССР. Следовательно, реконструкция американского образа СССР в 1944-1945 гг. в рамках восточноевропейской тематики представляется важной исторической и историографической задачей.

Степень научной разработанности темы. В отечественной исторической науке тема эволюции общественного мнения США не являлась предметом специального исследования. Начало изучения американского общественного мнения как фактора международных отношений было связано с разработкой общих проблем его формирования, механизмов проявления и воздействия на внутриполитические и международные процессы1, заложивших теоретическую базу для исторических исследований.

При работе над диссертацией автор опирался на достижения отечественных историков2, в трудах которых отражено отношение к СССР государственных и общественных деятелей, исследованы дипломатические и эконо-

1 Гаджиев К. С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; За-мошкинЮ. А. Американское общественное мнение и политика. М., 1978; Ледовских Ю. Проблемы участия американской общественности в формировании внешней политики США. М., 1987; Петровская М. М. Общественное мнение США: опросы и политика. М., 1977; Петровский В. Ф. Американская внешнеполитическая мысль. Критический обзор организации, методов и определения буржуазных исследований в США по вопросам международных отношений и внешней политики. М., 1976.

1 Болховитинов Н. Н. США: проблемы истории и современной историографии. М., 1980; Вальков

В. А. СССР и США (их политические и экономические отношения). М., 1965; Кузнец Ю. А. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерки внешней политики США. М., 1970; Севостьянов Г. Н. История США. В 4 т. Т. 3. М., 1985; Ржешевский О. А. Война и история (Буржуазная историография США о второй мировой войне). М., 1976.

мические связи между государствами. В работах некоторых советских авторов3, помимо освещения вопросов войны и дипломатии, рассматривается реакция американской общественности на отдельные сюжеты международных отношений 1944-1945 гг. А. И. Уткин, Н. Н. Яковлев, В. Л. Мальков исследовали роль Ф. Рузвельта в развитии советско-американских отношений4. Влияние общественных сил и объединений США на развитие двусторонних контактов отражено в работах С. И. Вискова, Г. Короткова, Б. Я. Михайлова, В. А. Секистова5. В. В. Позняков уделил внимание фактору Восточной Европы в американском восприятии СССР6. Автор приходит к справедливому выводу об особой роли средств массовой информации в формировании и корректировке образов СССР в общественном мнении США и подчёркивает субъективизм восприятия. В диссертациях А. И. Макурина, Е. Я. Рябцевой, К. Т. Тихого, А. Е. Фельдта, Е. Г. Щемелёвой7 изучены различные аспекты американского восприятия России/СССР на разных этапах истории.

В последние годы увидели свет несколько работ, посвящённых изучению американо-советских отношений в контексте меняющегося общественного мнения. В. Рукавишников обратился к сравнению американского и западноевропейского общественного мнения о России/СССР в широком временном интервале; В. Т. Юнгблюд исследовал механизмы формирования и корректировки американской администрацией общественного мнения в 1939-1945 гг.; Р.Ф.Иванов и Н.К.Петрова проанализировали региональную прессу США со стороны восприятия СССР; В. О. Печатнов ввёл в оборот материалы американских архивов и пересмотрел узловые моменты взаимоотношений СССР-США с учётом влияния общественного мнения; Э. А. Иванян проследил личное влияние президентов на развитие механизмов связей с общественностью и прессой8. Таким образом, усилиями отечественных иссле-

3 Боратынский С. Дипломатия в период второй мировой войны. Конференции 1941-1945 гг. М., 1959; Борисов А. Ю. СССР и США: союзники в годы войны. М., 1983; Исраэлян В. Л. Дипломатия в годы второй мировой войны. М., 1985; Сосинский С. Б. Акция «Аргонавт» (Крымская конференция и ей оценка в США). М., 1970.

4 Уткин А. И. Дипломатия Ф. Д. Рузвельта. Свердловск, 1990; Яковлев Н. Н. ФДР: человек и политик. Новое прочтение. М., 1981; Мальков В. Л. ФДР: проблемы внутренней политики и дипломатии. М., 1988; Мальков В. Л. Путь к имперству. Америка в первой половине XX века. М., 2004.

5 Висков С. И. Выступления в США за сотрудничество с СССР (1945-1949 гг.) // Новая и новейшая история. 1969. № 4; Михайлов Б. Я. Конгресс производственных профсоюзов США. 1935-1955. М., 1959; Секистов В. А., Короткое Г. И. Устами американцев. М., 1978.

6 Позняков В. В. Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы второй мировой войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1991.

7 Макурин А. И. США и Россия: формирование взаимных представлений в начале XX в.: Дис. канд. ист. наук. СПб., 2001; Рябцева Е. Е. Американское общественное мнение по основным проблемам внешней политики во второй половине 80-х - начале 90-х гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1998; Тихий К. Т. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1933-1936 гг.: Дис. канд. ист. наук. СПб., 1993; Фельдт А. Е. Общественное мнение США о Советском Союзе (1937 - июнь 1941 гг.): Дис. канд. ист. наук. СПб., 1993; Щемелёва Е. Г. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1945 - апрель 1949 гг.: Дис. канд. ист. наук. СПб., 2002.

8 Рукавишников В. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада М., 2005; Юнгблюд В. Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945. Киров, 1998; Юнгблюд В. Т. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия.

дователей был создан хороший научный задел для дальнейшего изучения американского общественного мнения по поводу СССР в переломные моменты XX века.

В американской исторической науке отношение общественности к СССР исследуется и как самостоятельная тема, и как составная часть более общего вопроса по проблемам внешней политики в годы Второй мировой войны. Теоретические основы изучения проблемы общественного мнения и механизмов его влияния на внешнеполитическую сферу проработаны в трудах Т. Бэйли, Р. Леверинга, Л. Лиебовича, Г. Олмонда и ряда других авторов9. Однако в целом американская историография преимущественно рассматривает не столько тот или иной образ Советского Союза в общественном мнении США, сколько оценивает советско-американские отношения в целом. В качестве исключения следует выделить фундаментальные труды Т. Лифки, где упор сделан на анализ тоталитарного имиджа СССР, Р. Леверинга, исследовавшего американское мнение о Советском Союзе исключительно в контексте внешнеполитических проблем, и Дж. Мьюрисъяно, обратившегося к детерминированности содержания восприятия американскими интеллектуалами Советского Союза изменениями в самом американском обществе10.

Если опираться на устоявшиеся и в отечественной, и в американской науке классификации основных направлений историографии США11, то можно констатировать, что принципы, выдвинутые и использованные историками разных школ, способствовали формированию нескольких моделей восприятия СССР американским обществом.

Влиятельные позиции в американской историографии занимает «официальная» школа, приверженцы которой исходят из постулата о том, что в конце Второй мировой в международных отношениях сложились такие условия,

СПб., 1996; Иванов Р. Ф., Петрова Н. К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны. 1941-1945. Воронеж, 1995; Печатное В. О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг.: Документальные очерки. М., 2006; Печатное В. О. От союза - к холодной войне. Советско-американские отношения в 1945-1947 гг. М., 2006.

9 Baily Th. A. The Men in the Street. The Impact of American Public Opinion on Foreign Policy. N.Y. 1948; Levering R. B. The Public and American Foreign Policy, 1918-1978. N.Y. 1978; Liebovich L. The Press and the Origins of the Cold War, 1944-1947. N.Y., 1988; Almond G. A. The American People and Foreign Policy. N.Y., 1950; Lippmann W. Essays in the Public Philosophy. N.Y., 1956; Rappaport A. The Big Two. Soviet - American Perceptions of Foreign Policy. N.Y., 1971; White R. Fearful Warriors: A Psychological Profile of U.S. - Soviet Relations. N.Y., 1984.

10 Levering R B. American Opinion and the Russian Alliance, 1939-1945. Chapel Hill, 1976; Lifka Th. E. The Concept «Totalitarianism» and American Foreign Policy, 1933-1949 . Vols. 1, 2. N.Y.; L.,1988; Munesianu J. M. War of Ideas: American Intellectuals and the World Crisis. Cambridge, 1982.

" См.: История внешней политики и дипломатии США 1917-1945 (зарубежная историография). М., 1987; Лафебер У. Американская историография внешней политики США // Новая и новейшая история. 1993. № 1; Согрин В. В. Критические направления немарксистской историографии США XX века. М., 1987; Филитов А. М. «Холодная война». Историографические дискуссии на Западе. М., 1991; Чубарьян А. О. Происхождение «холодной войны» в историографии Запада и Востока // Новая и новейшая история. 1991. № 3; Gaddis J. L. The Emerging Past Revisionist Synthesis on the Origins of the Cold War // Diplomatic History. 1989. Vol. 17. Summer. № 3; Stoler M. A. A Half Century of Conflict: Interpretations of U.S. World War II Diplomacy // Diplomatic History. 1994. Vol. 18. Summer. № 3; 1994.

когда США неизбежно должны были стать лидером демократического мира. СССР, не пожелавший принять данный факт как должное, стал главным виновником развязывания «холодной войны»12. К числу несомненных достоинств этой школы относится качественная и масштабная источниковая база исследований. Подходы данной школы отразились и на восприятии Советского Союза. Особое внимание здесь уделяется Восточной Европе, поскольку с этим регионом связывается эскалация советско-американского конфликта, а также проблеме коммунистической идеологии как фактору роста недоверия со стороны общественности США. В соответствии со сформированным историками «официальной» школы образом Советский Союз к концу войны представлял из себя государство, чьи внутри- и внешнеполитические принципы и действия были противоположны американским ценностям и угрожали существованию всего демократического мира.

В первые послевоенные десятилетия в историографии США оформилась школа «политического реализма». Все действия Кремля в конце войны, по мнению «реалистов»13, были подчинены агрессивным планам. Главной причиной международной напряжённости являлось намеренное обострение отношений со стороны «преступного коммунистического режима», а американская политика рассматривалась как «оборонительная», хотя зачастую и нереалистичная14. Главной причиной отхода американской общественности от поддержки СССР в конце войны, по мнению этих историков, была советская экспансия. К заслугам данной историографической школы относится подробная проработка проблемы связи политики и идеологии в советской дипломатии.

Заметным влиянием после войны пользовались труды историков «ревизионистского» направления, возлагающих вину за начало «холодной войны» на США. В последующие десятилетия влияние этой школы ослабло, однако традиции «ревизионистской» истории не исчезли полностью15. Исследователи этого направления подвергли критике как общий курс правительства Соединённых Штатов (факт участия США в европейской войне), так и отдельные

12 См.: Bennett Е. Franklin D. Roosevelt and the Search for Victory: American-Soviet Relations 1939-1945. Wilmington, 1990; Burns J. M. Roosevelt: The Soldier of Freedom. N.Y., 1970; Dallek R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945. N.Y., 1979; Gellmanl. F. Secret Affairs: Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles. Baltimore, 1995; GraebnerN. A Cold War Diplomacy: American Foreign Policy 1945-1975. N.Y, 1977; Kimball W. F. The Juggler: Franklin Roosevelt as Wartime Statesman. Princeton, 1991; Marks F. W. Wind over Sand: The Diplomacy of F. Roosevelt. Athens, 1988; Feis H. From Trust to Terror. The Onset of the Cold War. 1945-1950. N.Y., 1970.

13 Kennan G. F. American Diplomacy, 1900-1950. Chicago, 1960; Kennan G. F. Russia and the West. Under Lenin and Stalin. Boston, 1961; Morgenthau H. American Foreign Policy. N.Y., 1951; Morgenthau H. Truth and Power. N.Y., 1970.

14 См.: Lucas J. A History of the Cold War. N.Y., 1961. P. 53; Shulman M. Stalin's Foreign Policy Reappraised. Cambridge. 1963. P. 26; Seton-Watson H. Neither War Nor Peace: The Struggle For Power in the Postwar World. N.Y.; L., 1963. P. 255-256.

15 CM.:Bishop J. FDR's Last Year: April 1944 - April 1945. N.Y., 1974; Kovrig B. The Myth of Liberation. East-Central Europe in United States Diplomacy and Politics since 1941. Baltimore, 1973; Nisbet R. Roosevelt and Stalin: The Failed Courtship. Wash., 1988; Theoharis A. G. The Yalta Myths: An Issue in United States Politics, 1945-1955.Columbia, 1970.

решения американского руководства («прокоммунистическая» политика во время войны). По их мнению, преступное непонимание целей СССР привело к тому, что общественность США долго питала иллюзии в отношении Советского Союза.

Так же, как и «ревизионисты», но с иных методологических позиций, к оценке американского восприятия Советского Союза подошли представители радикально-критического направления. Главная вина за обострение международной обстановки в трактовке историков этой школы16 ложится на американское правительство, не желавшее понять цели и задачи советской политики. Советский Союз представлен этими авторами как государство, понёсшее самые большие потери и одержавшее самые значительные победы в войне. В их трудах присутствует образ СССР как страны, приложившей максимум усилий для урегулирования спорных вопросов, жёсткое поведение которой мотивировалось требованиями собственной безопасности. Американское правительство, не желавшее принять эти требования, сознательно формировало образ врага и тем самым положило начало «холодной войне».

В 1970-е гг. появилось «постревизионистское направление» историографической мысли. Наиболее крупные представители этого течения17 возлагали ответственность за обострение международной ситуации в конце войны на обе стороны. Несмотря на признание объективных моментов в поведении советской стороны, все они отмечают, что образ СССР в сознании американцев к концу войны всё более определялся такими качествами, как агрессивность и непредсказуемость. Заслугами этой группы историков следует считать обращение к геополитическому контексту проблемы, более беспристрастный, в отличие от предшественников, взгляд на события конца Второй мировой войны, а также учёт психологических аспектов двустороннего взаимодействия.

Особенности школ и направлений американской исторической науки нашли своё отражение в историографии конкретных аспектов настоящей диссертации, представленных в соответствующих параграфах. Анализ имеющегося историографического наследия позволил определить предмет и уточнить главные направления данного исследования, определиться с его методологией.

Источниковая база исследования представлена архивными материалами, прессой, официальными опубликованными документами, отечественными и зарубежными мемуарами, дневниками, перепиской государственных

16 Alperovitz G. The Decision to Use the Bomb and the Architecture of an American Myth. N.Y., 1995; Gardner L. C. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. Chicago, 1970; Clemens D. Sh. Yalta. N.Y., 1970; Fleming F.D. The Cold War and Its Origins. 1917-1960. Vol. I. 1917-1950. L., 1960; Kolko G., Kolko J. The Limits of Power. The World and United States Foreign Policy, 1943-1945.N.Y., 1986; LaFeber W. F. America, Russia and the Cold War, 1945-1984. N.Y., 1985; Williams W. A. The Tragedy of American Diplomacy. Cleveland, 1959.

17 Gaddis J. L. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N.Y.; L., 1972; Herring G. C. Aid to Russia, 1941-1946: Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War. N.Y.; L., 1973; Mastny V. Russia's Road to the Cold War. Diplomacy, Welfare, and the Politics of Communism, 1941-1945. N.Y., 1979; Messer R. L. The End of an Alliance. James F. Byrnes, Roosevelt, Truman and the Origins of the Cold War. Chapel Hill, 1982; Yergin D. Shattered Peace. The Origins of the Cold War and the National Security. Boston, 1977.

деятелей и дипломатов, теоретическими трудами современников, данными опросов общественного мнения.

Важнейшим источником являются неопубликованные документы Архива внешней политики РФ, Государственного архива РФ, а также Российского государственного архива социально-политической истории. Используемые материалы содержат выдержки из американской центральной и региональной прессы, ранее не задействованные российскими исследователями, радиоматериалы, высказывания отдельных общественных и политических деятелей США, наблюдения корреспондентов, передающие настрой американского общества. Эти документы уточняют грани американского образа СССР и позволяют полнее исследовать активную роль пропагандистского аппарата Советского Союза по формированию собственного позитивного образа за рубежом.

Особое внимание в диссертации уделяется материалам прессы. Степень влияния и направленность взглядов редакторов органов периодической печати существенно различались, поэтому уместно их классифицировать в соответствии с основными идейно-политическими направлениями в обществе. «Нью-Йорк Тайме», «Тайм», «Лайф» - наиболее популярные издания США общенационального характера. Кроме обзорных материалов в спецрубриках, посвященных общим проблемам войны и мира, здесь публиковались отдельные статьи о СССР. В силу тяготения к консервативной части спектра общественного сознания США, материалы этой прессы акцентировали преимущественное внимание на негативных сторонах советского режима. Среди других консервативных изданий следует выделить «Ридер'с Дайджест», «Каррент Хистори», «Америкэн Мэркури». К специфике опубликованных в них материалов следует отнести аналитический характер и академизм изложения, узкоспециальную проблематику поднимаемых вопросов. В области международных отношений большим влиянием пользовались «Форин Полиси Рипот» и «Форин Афферс». Здесь была представлена аналитика важнейших международных событий и содержались интересные прогнозы. Из деловых изданий уместно назвать «Бизнес Уик» и «Нэйшн'с Бизнес».

На грани либеральной и умеренно консервативной ориентации позиционировались газеты «Ньюс Уик» и «Ю.С. Ньюс». Издания носили информационный характер, а «советские» сюжеты здесь представлены либо в обзорных, либо в редакторских статьях. Мнение либералов освещалось на страницах многотиражных и очень авторитетных «Нейшн» и «Нью Рипаблик». В связи со сложной внутренней структурой либеральной части американского общества материалы данных изданий отличались серьёзным размежеванием позиций даже в рамках одного номера. Либерально ориентированный, академический по характеру журнал «Йель Ревью» специализировался на славянской тематике.

К числу изданий, тяготеющих к леворадикальным взглядам, относятся «Совиет Юнион Ньюс», «Нью Мэссэз», симпатизирующие СССР. Значительное место здесь занимала информация из советской периодики, а также

репортажи американских корреспондентов из России. Перечисленные периодические издания представляли наиболее значимые многотиражные компоненты газетно-журнального комплекса США; именно они в наибольшей степени отражали основные тенденции эволюции американских представлений о Советском Союзе.

Отечественные опубликованные документы представлены широкоизвестными изданиями18. При всей основательности в них отсутствует ряд важных документов. Купюры касаются преимущественно тех вопросов внутренней и внешней политики, о которых в годы подготовки документов к публикации предпочитали умалчивать. Тенденциозный характер носят сборники документов, освещающие американскую политику в Восточной Европы19. Тем не менее эти публикации содержат материалы, раскрывающие попытки правительства США повлиять на ситуацию в регионе и скорректировать образ СССР в нужную для себя сторону. В последние годы вышел в свет ряд сборников документов, включающих ранее не публиковавшиеся сведения, в том числе демонстрирующие оттенки американского восприятия СССР20.

Документы с американской стороны сосредоточены в томах «Международные отношения Соединённых Штатов»21. Здесь содержится большой объем информации, отражающей официальный курс Вашингтона и лишь в незначительной степени затрагивающие влияние групп давления и общественного мнения. В плане полноты документального освещения советско-американских отношений и американского восприятия СССР не утратило ценности собрание документов обеих палат Конгресса США за указанный период22. Кроме указанных изданий использован ряд общих сборников документов по внешней политике США23.

18 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы: в 3 т. Т. 2-3. М., 1946-1947; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945: Сб. документов. Т. 4-6. М., 1984; Советско-американские отношения в годы Второй мировой войны. 1941-1945. Т. 2. М., 1984.

19 Венгеро-американские отношения 1918-1960. Будапешт, 1961; Документы о враждебной и агрессивной политике правительства США по отношению к народной республике Болгарии. София, 1952; Документы о враждебной и агрессивной политике правительства США против венгерской народной республики. Будапешт, 1951; Советско-болгарские отношения 1944-1948. Документы и материалы. М., 1969; Советско-венгерские отношения. 1945-1948 гг. Документы и материалы. М., 1969

20 Восточная Европа в документах российских архивов: 1944-1953 гг. T. 1. М.; Новосибирск, 1997; Системная история международных отношений: в 4 т. Т. 4. Документы 1945-2003. М., 2004; Советский фактор в Восточной Европе: 1944-1953. T. 1. М., 1999.

Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. 1941-1945. Wash., 1958-1969.

22 Congressional Records. USA Congress. Session (1944; 1945). House. Wash., 1944-1945; USA Congress. Session (1944; 1945). Senate. Wash., 1944-1945.

~3 Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950. N.Y., 1978; A Decade of American Foreign Policy. Basic Documents, 1941-1949. N.Y., 1968; Disarmament and Security. A Collection of Documents, 1919-1955. Wash., 1956; Documents on American Foreign Relations. Vol. VII: July 1944 - June 1945. Boston, 1947; Major Problems in American Foreign Policy. Vol. II: Since 1914. Documents and Essays. Lexington, 1989.

Важную группу источников составила переписка и личные документы руководителей стран антигитлеровской коалиции24, позволяющие оценить роль лидеров во внедрении в общественное сознание определённых установок, рассчитанных на популяризацию и массовую поддержку, поэтому значимым источником стали опубликованные официальные бумаги и речи президентов США.

В качестве источников по изучению общественного мнения используются сборники результатов опросов американцев под редакцией Дж. Гэллапа и X. Кэнтрила25. Опросы Гэллапа опубликованы по хронологическому принципу, что позволяет исследовать общественное мнение США как по содержанию, так и по событийно-временным параметрам. Поллы Кэнтрила — это значительный по объему материал, оформленный в тематические блоки. Такая дифференцированность способствует конкретно-историческому и проблемному изучению отдельных сторон восприятия СССР. Общественное мнение США также исследовалось на основании опубликованных результатов опросов в «Форчун» и «Паблик Опинион Квотерли», сопровождаемых комментариями и оценками специалистов в области общественного мнения.

Важным источником являются мемуары госдеятелей и дипломатов США26. Их изучение даёт возможность проследить, как влияли основные принципы американской политики на оформление того или иного образа Советского Союза. Например, весьма негативные характеристики СССР в конце войны представлены в дневниках и воспоминаниях Дж. Бирнса, А. Ван-денберга, Г. Трумэна, Д. Форрестола27. Более сдержанны в оценках Советского Союза Г. Моргентау, Э. Стэттиниус, Г. Уоллес, К. Хэлл, Р. Шервуд28. При

24 Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны. 1941-1945. Т. 2. М., 1976; Churchill & Roosevelt. The Complete Correspondence: In 3 vol. L.,1984; FDR: His Personal Letters, 1928-1945. Vol. II. N.Y., 1950; Nothing to Fear. The Selected Addresses of Franklin D. Roosevelt. 1932-1945. Wash., 1946; Off the Record. The Private Papers of Harry S. Truman. N.Y., 1980; Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. Vol. 13. N.Y., 1950; Roosevelt F.D. Complete Presidential Press-Conferences of Franklin D. Roosevelt. Vol. 20-25. N.Y., 1972; Franklin D. Roosevelt and Foreign Affairs: Vols. 15-17. Mass., 1983-1985.

25 Gallup G. H. The Gallup Poll. The Public Opinion 1935-1971. Vol. 1. 1935-1948. N.Y., 1972; Public Opinion, 1935-1946 / Ed. by H. Cantril. Princeton (N.Y.), 1951.

26 Acheson D. G. Present at the Creation. My Years in the State Department. N.Y., 1969; Bohlen C.E. Witness of History, 1929-1969. N.Y., 1973; Dulles J.F. War of Peace. N.Y., 1950; Grew J. C. Turbulent Era: A Diplomatic Record of Forty Years, 1904-1945: In 2 vols. Vol. II. Boston, 1952; Harriman W.A. Special Envoy to Churchill and Stalin. 1941-1946. N.Y., 1975; For the President, Personal and Secret. Correspondence between Franklin D. Roosevelt and William C. Bullitt. Boston, 1972; Murphy R. Diplomat Among Warriors. N.Y., 1964; Roosevelt E. This I Remember. N.Y., 1949; Standley W., Ageton A. Admiral Ambassador to Russia Chicago, 1955; Welles S. The Time for Decision. N.Y.-L., 1944.

27 Byrnes J. F. All in One Lifetime. N.Y., 1958; The Private Papers of Senator Vandenberg. Boston, 1952; Memoirs of Harry S. Truman. In 2 Vols. Vol. 1. Years of Decision Garden City, 1955; Forrestal J. The For-restal Diaries. N.Y., 1951; Truman H. S. Memoirs of Harry S. Truman. In 2 Vols. Garden City, 1955.

28 Mergenthau H From the Motgenthau Diaries: In 3 Vols. Vol. 3 Years of War, 1941-1945. Boston; 1959; S tettinius E. The Diaries of Edward R. Stettinius, Jr.: 1943-1946. N.Y., 1975; Wallace H.A. The Price of Vision. The Diary of Henry A. Wallace. Boston, 1973; Hull C. The Memoirs of Cordell Hull. In 2 Vols. N.Y., 1948; Шервуд P. Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца: в 2 т. М-, 1958.

написании диссертации использовались также воспоминания советских дипломатов29, способствующие воссозданию общего настроя и интеллектуально-эмоциональной атмосферы в США в 1944-1945 гг. Использование мемуаров имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. К числу последних следует отнести субъективный характер воспоминаний и корректировку авторских позиций в годы «холодной войной», что применимо к воспоминаниям как отечественных, так и американских деятелей.

Следующую группу источников составляют книги, статьи и очерки американских авторов, которые сами были свидетелями или современниками событий30. Все они создали работы публицистического характера, не теряющие, однако, из-за этого своей значимости, поскольку в силу своей популярности и литературных дарований каждый из авторов не только передавал настроения определённой части читающей Америки, но и сам являлся активным субъектом общественного мнения, способствующим своими публикациями формированию определённых образов советской России.

Анализ указанных источников, таким образом, позволяет воссоздать объемную и сложную в своей разноплановости картину восприятия американским обществом СССР в конце Второй мировой войны.

Объектом исследования выступает общественное мнение США по поводу СССР на завершающем этапе Второй мировой войны. Предметом исследования является восприятие различными общественно-политическими группами США социально-политических, государственных и международных характеристик СССР, на основе которого в 1944-1945 гг. формировались образы союзной державы. В работе рассматривается также динамика этих образов, в том числе и в связи с реакцией американцев на обстоятельства и результаты освобождения советскими войсками от фашизма Болгарии, Венгрии и Румынии. Концентрация исследовательского внимания на этих странах обусловлена как географической компактностью стран, так и их политической однотипностью.

Хронологические рамки исследования — 1944—1945 гг. — объясняются необходимостью заполнить существующие пробелы в отечественной и зарубежной историографии. Начальная граница определяется наступлением Красной Армии в январе 1944 г. и началом освобождения стран Восточной Европы, что рассматривается как отправная точка процесса трансформации парадигмы восприятия. Конечная граница (сентябрь 1945 г.) обусловлена окончанием Второй мировой войны и укреплением советских позиций в Восточной Европе, что создавало предпосылки для осознания необратимости процесса перемен в этом регионе со всеми вытекающими из этого факта последствиями для эволюции американского общественного мнения. Данный

29 Бережков В. М. Путь к Потсдаму. М., 1979; Громыко А. А. Памятное: в 2-х кн. М., 1988; Микоян А. И. Так было. М., 1999; Судоплатов П. А. Разведка и Кремль. М., 1996.

30 Chamberlin W. Н. America: Partner in World Rule. N.Y., 1945; Dallin D. The Red Soviet Russia. New Haven. 1944; Duranty W.USSR The Story of Soviet Russia. N.Y., 1944; Lauterbach R. These Are the Russians. N.. 1944; Snow E. People on Our Side. N.Y., 1944; Strong A. Peoples of USSR. N.Y., 1944.

период характеризовался глубокими переменами в американском восприятии СССР и может рассматриваться как самостоятельный этап не только во взаимоотношениях двух стран, но и в истории международных отношений в целом.

Цель исследования заключается в изучении американского общественного мнения по поводу СССР в 1944-1945 гг. и выявлении основных тенденций его развития. Для достижения цели были определены следующие задачи:

1) определить основные факторы, оказавшие влияние на общественное мнение США, установить формы и эффективность их воздействия на взгляды и настроения американцев в условиях окончания войны;

2) выявить основные качественные состояния американского общественного мнения в 1944—1945 гг. в связи с восприятием представителями различных групп общества государственно-политических, экономических, военных и идеологических характеристик СССР в конце Второй мировой войны;

3) рассмотреть значение фактора лидерства для становления массовых стереотипов в восприятии американцами СССР через изменение их оценок личности и деятельности И. В. Сталина;

4) проанализировать изменения взглядов американцев на СССР, его политику и роль в международных отношениях по мере освобождения государств Восточной Европы (на примере Болгарии, Венгрии, Румынии) и проявление в связи с этим разногласий между союзниками;

5) выявить основные тенденции эволюции американского общественного мнения по поводу СССР в конце войны и определить степень зависимости массовых настроений от политико-пропагандистских действий администрации;

6) рассмотреть соотношение внутренних (государственная система, форма политического режима, состояние экономики и вооруженных сил) и внешних (международный авторитет, военное присутствие в Восточной Европе, влияние на решения международных конференций 1945 г., идеологическая экспансия) факторов на складывание образов СССР среди политической элиты, на страницах прессы и в массовом восприятии американцев в последние месяцы существования коалиции.

Методологической основой являются историзм, комплексность, объективность и проблемный подход, что обеспечивает всесторонний анализ ис-точникового материала в его целостности. Реализация целей исследования достигается посредством использования сочетания междисциплинарного, функционального, ретроспективного, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и социокультурного методов. Особое значение придается использованию системно-структурного метода, предполагающего выделение связей между компонентами системы, а также синхронического и диахронического методов, позволяющих исследовать проблему как в её развитии, так и в отдельно взятом временном срезе. Специфика исследования связана с использованием междисциплинарной терминологии. Под общественным мнением в диссертации понимается отношение больших социальных

групп, народа в целом к актуальным явлениям общественной жизни31. При определении субъектов общественного мнения за основу взята методика «трёх страт», предложенная Е. Егоровой-Гантман и К. Плешаковым32. В соответствии с ней предпринят анализ эволюции образа СССР руководством страны (на основе изучения мемуарной литературы и официальных документов), интеллектуальной элитой (через мемуары, публицистику и прессу) и рядовыми американцами (посредством анализа опросов общественного мнения).

Научная новизна. В отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование эволюции общественного мнения США по поводу СССР на финальной стадии Второй мировой войны. Настоящая диссертация является попыткой восполнить этот пробел, что, с одной стороны, должно иметь результатом углубление знаний о состоянии американского общества в 1944-1945 гг., а с другой — позволит внести определённые коррективы в выводы историков, разрабатывавших смежные проблемы. Новизна также состоит в исследовательском ракурсе, когда общественное мнение изучается в динамике, а характерные для него образы рассматриваются как продукт восприятия различных граней советской системы, а также в связи с выходом СССР за пределы собственных границ и превращения его в важнейшего субъекта международных отношений. Такой подход позволяет предметно анализировать зарождение и развитие в массовом сознании США мыслей об «угрозе с востока», степени распространённости таких настроений, что представляется важным с точки зрения исследования социально-психологических истоков «холодной войны». Новизну усиливает введение в научный оборот архивных материалов, расширяющих источниковую базу проблемы американского общественного мнения в годы Второй мировой войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Образ Советского Союза в 1944-1945 гг. был динамичным элементом американского общественного мнения. К моменту завершения войны в его содержании продолжали преобладать черты союзника, боевые заслуги и моральное состояние которого вызывали одобрение. Тем не менее по сравнению с началом 1944 г. общая тональность и качественные характеристики этого образа существенного изменились: наряду с мотивами фронтовой доблести и коалиционного долга в его структуру внедрялись параметры, связанные с послевоенным урегулированием, на почве которых стали проявляться пока еще частные факты недоверия и нежелания учитывать интересы другой стороны.

2. Существенным компонентом трансформации американского восприятия СССР были геополитические страхи. Главные характеристики советского строя (форма политического режима, идеология, плановая экономика и проч.) сами по себе не становились источниками массового недоверия, хотя

31 Roberts J. К. Effects of Mass Communication. The Handbooks of Social Psychology. N.Y., 1985. P. 539.

32 Егорова-Гантман E., Плешаков К. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1988. №12. С. 24.

и использовались отдельными лицами и периодическими изданиями в качестве таковых. Смена парадигмы происходила в связи с выходом СССР за пределы государственных границ и появлением в сознании американцев опасений, что освободительная миссия СССР будет сопровождаться трансляцией чуждых американцам ценностей на регионы непосредственного взаимодействия двух держав.

3. К концу войны в сознании американской общественности образ СССР персонифицировался личностью И. В. Сталина. В массовом восприятии наблюдалось постепенное смещение оценок советского лидера в сторону подчеркивания его державных качеств. Образ «Дядюшки Джо», доминировавший на более раннем этапе войны, вытеснялся, что указывает на общее направление эволюции массовых оценок СССР.

4. Освобождение советскими вооружёнными силами Болгарии, Венгрии, Румынии сопровождалось активизацией разноплановых с точки зрения формирования новой модели восприятия СССР смысловых и эмоциональных процессов. С одной стороны, разгром фашизма и освобождение европейских территорий вызывали чувство восхищения Красной армией. С другой стороны, идеологическая экспансия, закрытость освобожденных территорий для иностранных наблюдателей и факты вмешательства военных администраций в формирование местных органов власти возбуждали разочарование и враждебность. Указанная двойственность в различных соотношениях проявлялась во всех частях общественно-политического спектра, что придавало сложившейся ситуации качества переходного периода.

5. К лету 1945 г. СССР воспринимался американским обществом как одна из ведущих мировых держав. Это стало возможно благодаря военным успехам. Наполнение образа СССР конкретным социально-экономическим, политическим, социокультурным содержанием, которое соответствовало бы решению уже послевоенных задач, шло при активном участии политической элиты страны, выступающей в роли направляющего вектора общественного сознания, используя мощный пропагандистский аппарат официального Вашингтона.

6. Устойчивыми и массовыми компонентами позитивного восприятия СССР были соображения экономического (Россия — перспективный торгово-экономический партнер) и общегуманитарного (советские люди — «жертвы агрессии», «самоотверженные труженики», «верные союзники») характера. По этим параметрам общественность США сохраняла наибольшую стабильность вплоть до последних дней войны.

Практическая значимость вытекает из актуальности исследования, научной новизны и возможности включения итоговых выводов в сферу научных дискуссий, а также в учебный процесс. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по истории международных отношений, всеобщей истории, политологии, социологии, а также при написании монографий, обобщающих трудов, в том числе сравнительно-исторического характера.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях. Отдельные результаты работы докладывались автором на ежегодных научных конференциях в ВятГГУ (2003-2006 гг.), международной конференции «Дни науки - 2005» (г. Днепропетровск, 2005 г.), научно-практической конференции «Толерантность в процессе преподавания всеобщей истории» (Киров, 2006 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и методологическая основа, определены хронологические рамки, предмет, объект, цель и задачи исследования, дана характеристика источников, рассмотрена степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Первая глава «Представления американцев о Советском Союзе на завершающем этапе Второй мировой войны» посвящена анализу социально-экономических и политических сегментов американского восприятия, связанных с внутренней ситуацией в СССР. Анализируются американские подходы к оценкам советского политического режима. Принципиальное внимание уделяется персонификации образа СССР, отожествлению его с личностью Сталина. Поднимается вопрос о степени влияния Красной Армии на эволюцию общественных настроений в США. Рассматриваются американские оценки состояния экономики СССР в связи с перспективами послевоенного торгово-финансового сотрудничества.

Близившееся окончание Второй мировой войны имело результатом фокусировку внимания общественности США на проблемах, не связанных с ходом военных действий. Естественно, что все элементы образа СССР базировались на оценивании его политической системы, которая рассматривалась американцами как базис всех иных специфических характеристик Советского Союза.

На основе восприятия системы управления, Конституции, реализации гражданских свобод и других характерных элементов государственного строя СССР в американском общественном мнении выделяется сосуществование двух основных подходов. Первый подход заключался в публичном подчёркивании американцами демократических элементов, связанных с декларированием и реализацией многих, важных с точки зрения американского менталитета гражданских прав.

Несмотря на очевидные попытки выделить в политическом строе своего союзника черты позитивные и привлекательные, образ тоталитарной диктатуры в американском общественном сознании до конца так и не был прёодолён - к 1944 г. в американском восприятии оценка советского политического строя как «диктатуры» утвердилась достаточно прочно. Тем не менее по

сравнению с предвоенным периодом на завершающем этапе войны «тоталитарные» термины для характеристики советского строя применялись гораздо реже и не имели широкого распространения. Специфика общественного мнения США этого периода состояла в том, что понятие «диктатура» использовалось большинством американцев в бытовом смысле, без акцентирования внимания на репрессивных, насильственных сторонах советской системы. К началу 1945 г. обнаружился рост консервативной критики советской государственной системы, который был напрямую связан с опасениями части общественности США по поводу возможного распространения (в большей или меньшей степени) модели советского государственного строя за пределы государственных границ СССР, условия для чего были созданы освободительным маршем советской армии.

Предполагаемые поствоенные геополитические изменения способствовали возрождению страхов американской администрации по поводу непредсказуемости поведения советского лидера. С одной стороны, позитивные оценки по-прежнему получали его выдающиеся личностные и государственно-политические качества. Американцы отмечали, что далеко не все его решения и поступки являлись безукоризненными с точки зрения общественной морали, западных этических норм, перспектив международного сотрудничества, союзнического партнерства и военного братства.

В соответствии с другим образом, распространённым среди консервативной части американской общественности, Сталин выступал как национальный палач, беспринципный поглотитель независимости и демократии; человек, покончивший со свободой в своей стране и нацеленный на ликвидацию гражданских свобод в соседних странах. Тем не менее в американском общественном мнении образ Сталина-тирана пока ещё не был доминирующим. Существование двойственных оценок Сталина свидетельствует о тенденции постепенной, всё более усиливавшейся трансформации американского общественного мнения об СССР в направлении нарастания критических оценок.

Анализ восприятия советской армии свидетельствует о том, что ощущение тревоги, связанное с Красной Армией, в большей или меньшей степени было свойственно значительной части американцев. С одной стороны, достаточно прочно закрепился образ армии-освободительницы, вынесшей на своих плечах все тяготы войны. Сами по себе военные заслуги советских солдат признавались всеми общественными слоями. В то же время именно успешные действия советской армии стимулировали рост опасений, связанных с возможностью проецирования советских ценностей на освобождённые страны.

С другой стороны, с весны 1945 г. в общественном мнении США отчётливо зазвучал «консервативный» фон оценки Красной армии. Скорость продвижения советских войск, их растущая мощь, разгром врагов и ослабление соседей создавали условия для формирования мрачного образа, который строился на предположении о твёрдом намерении и решимости Советского

Союза после победы наращивать своё могущество и проводить экспансионистскую политику, используя все доступные средства. Тем не менее этой оценке предстояло в течение ещё нескольких месяцев оставаться хотя и заметным, но отнюдь не определяющим компонентом массовых настроений.

Американская общественность с большим вниманием относилась к экономике Советского Союза. Масштабные разрушения, с одной стороны, и высокие темпы восстановления хозяйства — с другой, стали основой для взгляда на Советский Союз как потенциально крупнейшего послевоенного торгово-финансового партнёра. Именно так и воспринимали советского союзника в 1944—1945 гг. большинство американцев. Подобный позитив сдерживался отдельными и пока редкими намерениями использовать экономику для достижения оптимального для Соединённых Штатов баланса сил. В целом в 1944—1945 гг. перспективы советско-американского экономического сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках создаваемых международных структур воспринимались и оценивались благоприятно.

Несмотря на развитие центробежных тенденций, вызванных акцентом внимания на негативе личной диктатуры И. В. Сталина, своеобразной трактовке понятия «свобода», жёсткой централизации всех сторон жизнедеятельности советского общества, в американском общественном мнении в 1944— 1945 гг. по-прежнему доминировал образ благонадёжной страны. Проблемы, связанные с довоенными событиями в СССР (массовый террор, гонения на церковь, подавление инакомыслия), ушли из поля зрения американцев. На повестку дня были поставлены сюжеты, имеющие прямое или косвенное отношение к Соединённым Штатам — уровень и качество экономического развития СССР, рассматривавшиеся в США как важнейшие элементы послевоенного сотрудничества, реализация отдельных гражданских свобод, являвшихся чем-то вроде эталона для пропуска в послевоенный мир, основанный на сотрудничестве и доверии, состояние советских вооруженных сил, ставших, по мнению американцев, важным фактором спасения мира от фашизма и формирования новых международных отношений.

В рамках американского восприятия Советского Союза завершающего периода войны наибольшее распространение получил образ страны, чья политическая структура и система ценностей хотя и имели ряд принципиальных отличий от американского образа жизни, тем не менее заслуживали уважения и терпимого отношения американцев.

Вторая глава «Освобождение Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Румынии) советскими войсками как фактор формирования образа СССР» акцентирует внимание на проблемах внешнеполитического характера, связанных со странами Восточной Европы. Здесь исследуется разнообразие американских подходов к судьбе послевоенной Восточной Европы в контексте американо-советских отношений, реакции американцев на Ялтинскую и Потсдамскую конференции, рассматривается восприятие американцами советской идеологии как важного фактора внешней политики СССР, проявлявшееся при освобождении Болгарии, Венгрии и Румынии, анализируется

отношение американцев к участию СССР в утверждении новых органов власти в бывших союзных Германии европейских государствах.

Анализ основных позиций американцев по вопросам, связанным с Восточной Европой, свидетельствует о значительном интересе общественности США к восточноевропейской проблематике в контексте советско-американских отношений. Основой для оценок восточноевропейского фактора в рамках двусторонних связей стал вопрос о степени допустимого (с американской точки зрения) советского участия во внешне- и внутриполитических процессах в названных странах. Здесь чётко обозначили себя две линии общественного мнения. Первая основывалась на необходимости принимать во внимание новое соотношение мировых сил с учётом наметившегося экономического и геополитического преобладания США. Этот подход предполагал минимизацию советского участия в решении вопросов, относящихся к Восточной Европе.

Второй подход в оценках американской общественности был основан на признании особых заслуг Советского Союза, связанных с освобождением региона, а потому американцы были готовы учитывать (в определённой степени) национальные, стратегические, экономические, военные интересы Советского Союза в Восточной Европе. До конца лета 1945 г. преобладающим было именно второе направление, которое отражало надежды на поствоенное сотрудничество с Советским Союзом по широкому кругу вопросов, а консервативная критика в адрес Советского Союза по поводу Восточной Европы выглядела недостаточным основанием для отхода от «партнёрских» оценок участия СССР в решении восточноевропейских проблем.

В американских оценках Ялтинской и Потсдамской конференций обозначилось несколько подходов. Так, по мнению американцев, решения конференций (особенно Ялты) не только продемонстрировали возможности достижения взаимоприемлемых компромиссов, но и заложили базис будущего мира на демократических основах. Другая оценка конференций фиксировала призрачность и туманность результатов, а потому предполагала как возникновение разногласий в трактовках основных решений, так и возможность серьёзного обострения двусторонних отношений. Третья оценка базировалась на резкой критике частью американской общественности и общих решений, и тактики американской стороны на переговорах, и «коварства» советской стороны.

Подобной разноплановости восприятия американцев есть два объяснения. Во-первых, уровень общественного сознания в Соединённых Штатах никогда не был монолитным. Во-вторых, сами решения оставляли возможность для их различной интерпретации. Поэтому вряд ли можно говорить о доминировании какой-либо одной из представленных оценок. Как ни в одном другом вопросе, общественное мнение США по вопросу о ялтинско-потсдамских соглашениях находилось в состоянии крайней разобщённости. Тем не менее сравнение оценок позволяет говорить о медленной тенденции к охлаждению симпатий к СССР. Другой вывод состоит в том, что общественное мнение

США довольно чутко реагировало на смену настроений руководства страны и, хотя и с определёнными оговорками, усваивало тот смысловой и интонационный поток, который транслировал на страну официальный пиар.

В условиях политической неопределённости в Европе в американском восприятии внешнеполитический курс СССР и его официальная идеология порой сливались в единое целое. Большинство американцев не видели границы между политикой советского государства и идеологическими лозунгами. Особые опасения вызывала идея мировой революции. Советская идеология зачастую оценивалась ими в контексте конечных целей (внешних или внутренних) советской системы.

Спектр американского восприятия идеологических установок советского руководства был весьма широк - от «русской версии» демократии и до «всемирной эпидемии коммунизма». Позитивно-сдержанные характеристики советской идеологии были связаны с подходом к коммунистической риторике с точки зрения внутренних задач, негативные подходы базировались на восприятии американцами советской идеологии в качестве инструмента реализации «захватнических» целей. Многообразие оценок было обусловлено несколькими факторами. С одной стороны, героическое сопротивление советского народа и образ Советского Союза как партнёра по оружию, сформированный в предыдущий период войны, весьма сильно сдерживал антисоветский негатив. С другой стороны, разногласия довоенных лет, изменение геополитической ситуации к концу войны обусловили реинкарнацию недоверия и опасения в отношении идейной неблагонадёжности союзника. По мере близившегося завершения войны и переориентации с военных целей на мирные идеологическое соперничество всё более усиливало своё влияние на целостное восприятие американцами СССР.

Проблема послевоенного устройства европейских стран-бывших сателлитов Германии в оценках американского общественного мнения была связана не столько с самими преобразованиями в Болгарии, Венгрии и Румынии, сколько со степенью участия в них советской стороны. Американское восприятие определялось объёмом доступной информации о причастности советской стороны к внутриполитическим процессам в освобождённых странах и соответствием процедур, применявшихся при формировании органов государственной власти западным представлениям о демократических выборах.

Значительная часть американцев в 1944 г. полагала, что Советский Союз был верен союзническим договорённостям, не вмешивался в дела Восточной Европы, а всё происходящее в Болгарии, Венгрии и Румынии было естественным следствием поражения профашистских режимов и падения престижа их сторонников. С весны 1945 г. всё большее распространение стал получать второй подход к оценке внутренних событий в Восточной Европе, в соответствии с которым СССР, презрев все коалиционные решения, игнорируя мнения как союзников, так и народов Болгарии, Венгрии и Румынии, откровенно вмешивается во внутренние дела этих стран.

Однако вплоть до окончания войны ситуация в Восточной Европе, по мнению большинства американцев, выглядела стабильной, общественность США не видела в конце войны серьёзных оснований для критики. Возможным объяснением этому видится известная корректность госдепартамента, осторожность, проявляемая советской стороной в восточноевропейской политике, а также отсутствие полной информации о происходящих событиях в Болгарии, Венгрии и Румынии.

Суммируя американские оценки внешнеполитических характеристик Советского Союза в 1944-1945 гг., можно выделить три основных направления. Первое базировалось на опыте плодотворного сотрудничества в годы Второй мировой войны и выражалось в позитивных оценках советского союзника. Огромную роль в данном случае сыграл подвиг советского народа и Красной Армии. Поэтому значительная часть американцев признавала легитимность интересов безопасности СССР и выступала за сохранение советско-американского сотрудничества как основы послевоенного мира.

Второму направлению был свойственен известный дуализм. Его последователи отмечали двойственный характер советской внешней политики, сочетающий элементы сотрудничества с Западом с тенденцией к односторонним действиям. Рост советской геополитической активности повлёк за собой нарастание напряжённости в отношениях двух стран. Тем не менее свою роль сыграло и нежелание американской дипломатии отмежевываться от образа Советского Союза, сформированного в предыдущие военные годы, а потому стремление сохранить установившийся коалиционный формат сотрудничества всё ещё имело достаточно широкое распространение. Данная группа общественности в своих оценках мыслила категориями государственных интересов и мировой безопасности.

Третья линия общественного мнения США сводилась к рассмотрению советской внешней политики в Восточной Европе в негативных терминах. Признание военных заслуг Красной Армии, симпатии к Сталину, ялтинско-потсдамская схема рассматривались сторонниками данной линии как система поощрений экспансионистских тенденцией Советского Союза. Подобная категоричность была основана на непризнании интересов союзника, имеющего иные, чем США, цели и ценности и угрожающего, по их мнению, интересам Соединённых Штатов и всему свободному миру.

В заключении подводятся итоги исследования.

Своеобразие 1944—1945 гг. как переходного периода в эволюции американского общественного мнения о СССР заключалось в сосуществовании множества локальных образов Союза и быстрой их смене при относительной стабильности суммарных оценок. Важной чертой периода выступала параллельность амбивалентных процессов. Их развитие было связано с наличием двух идейно-политических течений в американском обществе. Первое было обусловлено устойчивыми консервативными традициями. Как с точки зрения количественных показателей, так и качественно восприятие СССР этой общественной группой характеризовалось постепенным ростом антикоммунисти-

ческой фобии и нараставшей пассионарностью антисоветских установок. Поэтому можно говорить не об эволюционировании, а об укреплении изначально негативного восприятия СССР, который воспринимался консерваторами США как временный союзник, а не перспективный послевоенный партнёр.

Основанием для усиления критического восприятия были следующие факторы. Во-первых, Россия вышла из войны самой сильной в военном отношении державой Европы. Советские войска стояли в Европе. СССР приобрёл статус великой державы, способной отстаивать свои интересы во внешней политике. Во-вторых, война кардинально потеснила изоляционистские тенденции в США. На смену им постепенно стали выходить идеи об особом статусе США в мировом масштабе, выразившиеся в необходимости защищать традиционные американские принципы в условиях усиливавшегося коммунистического влияния.

Для либералов 1944-1945 гг. стали временем эволюции взглядов на Россию, выражавшейся и в признании весомых заслуг Советского Союза в войне и в осознании комплекса причин для возможных разногласий по её окончании. С одной стороны, психологический заряд союзной солидарности оказался очень действенным, и значительное число американцев заявляло о своём позитивном отношении к СССР. С другой стороны, элементы идеализации советского союзника, наблюдавшиеся в американском общественном мнении в середине войны, к окончанию боевых действий в Европе стали уменьшаться.

Взаимодействие элементов «правительство - пресса - массы» не всегда проявлялось линейно. Единым в подходах американской администрации, общественности и средств массовой информации было понимание того, что решение глобальных мировых проблем должно достигаться путём компромиссов на основе согласованных принципов. Что же касалось различий, то позиция правительства США отличалась большей информированностью. Линия прессы строилась на неполных сведениях, а потому, как правило, носила субъективный характер. Впрочем, именно такой «реактивный» взгляд на происходящее обусловил особое влияние средств массовой информации на формирование образов СССР и служил своеобразным инструментом давления на американскую администрацию. Ведущую роль в этом «треугольнике» играл официальный Вашингтон. До той поры, пока на правительственном уровне ситуация выглядела обнадёживающей, пресса и рядовые американцы проявляли лояльность к СССР. Как только официальная линия стала ужесточаться, реакция прессы и настроения респондентов обнаружили склонность с пониманием воспринимать установки руководства страны. Таким образом, наиболее «чувствительным» к восприятию международных событий с участием СССР оказалось американское правительство, начавшее плавную перестройку советского образа уже в 1944 г. Пресса США, мобильно реагировавшая на события, ещё не очевидные, но уже вполне ощутимые, включалась в процесс пересмотра образа СССР главным образом весной —летом 1945 г., перейдя к дозированному осуждению России. Простые американцы, черпавшие информацию из

официальных источников и периодических изданий, переключились на новые критерии оценивания с некоторым опозданием по сравнению с двумя другими субъектами общественного мнения, а потому темпы изменения восприятия СССР здесь были минимальными.

Выделяя сферу преимущественного внимания общественного мнения США, следует отметить дальновидность американской общественности. Поэтому не только очевидно значимые для американских интересов сюжеты в восприятии СССР (экономика, состояние вооружённых сил, место и роль в системе послевоенных международных отношений) воздействовали на динамику восприятия СССР. Значительное влияние также оказывали явления, казалось, сугубо внутренние (личность советского лидера, идеология, государственно-политическая система). Внимание к ним было связано с осознанием американской общественностью возможности проецирования этих сторон советской модели на Европу, что воспринималось как угроза западным ценностям и национальным интересам США.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ •

1. Рычкова (Скобёлкина) О. В. Личность Сталина в воззрениях американцев, 1944-1945 //Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Киров, 2005. № 12. С. 42-48. - 0,75 п. л.

2. Рычкова (Скобёлкина) О. В. Особенности американского общественного мнения по вопросам внешней политики // Материалы научно-практической конференции «Дни науки - 2005». Днепропетровск, 2005. С. 29-32. - 0,4 п. л.

3. Рычкова (Скобёлкина) О. В. Потсдамская конференция в оценках американцев // Ярославский педагогический вестник. — Ярославль, 2006. № 3. С. 26-30. - 0,7 п. л.

4. Рычкова (Скобёлкина) О. В. Образы И. В. Сталина в оценках американских деятелей и дипломатов, 1944-1945 гг. // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2006. № 4. С. 105-112. - 0,8 п. л.

5. Рычкова О. В. Советский тыл глазами американской прессы: экономический аспект (1944-1945 гг.) // Вестник Поморского университета. Социально-гуманитарные науки. Архангельск, 2006. С. 32-37.- 0,8 п. л.

6. Рычкова О. В. Советская государственно-политическая система в оценках американской общественности, 1944—1945 гг. //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 3 (20): Научный журнал. СПб., 2006. № 3. С. 48-54. -0,8 п. л.

7. Рычкова О. В. Американская пресса о промышленном потенциале СССР, 1944-1945 гг. // Вестник Томского государственного педагогического университета. Томск, 2007. № 3 — 0,8 п. л. (в печати)

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №413

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74