автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Меценатство как социальное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Свердлова, Анна Леонидовна
Введение: Актуальность темы.
Степень научной разработанности проблемы. Определение объекта и предмета исследования. Цель и задачи исследования. Методология исследования. Формулирование гипотезы. Эмпирическая база. Научная новизна.
Теоретическая и практическая значимость.
Апробация.
Структура.
1 глава: Социальные корни меценатства в России
Экспертный опрос
1. Концепция меценатства.
2. Социально-экономические основы меценатства.
3. Социально-культурные и религиозные истоки.
4. Социально-правовые аспекты.
20 38 56 82 >
II глава: Меценатство в России как общественное явление
Укспертньщ опросу j Тенденции развития меценатства в России. анкетирование
7. Меценатство r соипеменном оотестке.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Свердлова, Анна Леонидовна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время Россия переживает один из самых нелегких этапов своего исторического развития, когда многие из устоявшихся в эпоху социализма стереотипов мышления, моральных и социальных ориентиров более не отвечают запросам окружающей нас действительности. Возникает необходимость формирования новых нормативных установок, следуя которым представители различных слоев населения России могли бы адаптироваться к своеобразию нынешнего состояния страны и способность ее прогрессивное развитие,. Важную роль в данном контексте играет проблема возрождения духовных традиций России. В связи с этим представляется чрезвычайно актуальным изучение нашего исторического наследия, извлечение из небытия тех светлых и чистых в духовном плане образцов созидательной деятельности, истинного, а не показного патриотизма, любви к ближнему, которые так ярко демонстрировали многие российские меценаты - благотворители во второй половине XIX - в начале XX вв.
Автор подробно остановился на освещении проблемы меценатства в России во второй половине XIX - начале XX вв., т.к. в данный отрезок времени завершается процесс институционализации меценатства складывается идеология, кодекс поведения его субъектов, а также формируется социальная группа жертвователей. Социальное явление меценатства реализовывало конкретные социальные функции и имело большое социальное значение. Причем, действие явления меценатства во второй половине XIX - начале XX вв. проявлялось не только в реализации ряда культурных проектов, но также и в повышении массовой культуры в обществе, определении эстетических и моральных запросов различных слоев населения, которые, благодаря усилиям меценатов - предпринимателей, приобщались к достижениям мирового и отечественного искусства, культуры в целом. Явление меценатства вторгалось в сферу экономики, политики, науки, а также социального поведения индивида и взаимоотношений отдельных субъектов общества. Меценатство претерпевает определенные изменения в исторической ретроспективе. Следовательно его рассмотрение требует фундаментального подхода, предполагающего освещение социальных корней явления меценатства.
В наши дни в российском обществе назрела острая социальная потребность в возрождении меценатства как социального явления. Это связано с нехваткой финансовых средств в сфере культуры. Многие музеи, театры, художественные галереи, творческие коллективы в силу отсутствия достаточного материального обеспечения не в состоянии функционировать полноценно до конца использовать свои потенциальные возможности. Осуществление важных и интересных культурных программ часто невозможно без привлечения дополнительных средств. Однако современные российские бизнесмены почти не занимаются благотворительной деятельностью поскольку она не предполагает коммерческой отдачи и рекламы. Вследствие этого приобретает особую актуальность исследование истории и традиций меценатства прежде всего среди предпринимателей прошлого. В рассматриваемый исторический период меценатством занимались также представители дворянско-аристократической элиты, однако во второй половине XIX - в начале XX вв. роль российской буржуазии в области культуры, образования, науки резко возросла , а их активность по оказанию финансовой, моральной и иной поддержки данным социальным сферам получила наибольшее распространение и масштабность. Вопрос об изучении меценатской деятельности отечественных предпринимателей представляется актуальным и интересным также и в следствии развития «бизнеса» у нас в стране сегодня, и увеличение численности социального слоя бизнесменов. Необходимо выявить социального основания меценатства предпринимателей второй половины XIX - начале XX вв., их субъективных особенностей, для определения возможностей и перспектив формирования в нынешнем российском обществе социально-экономических, социально-культурных, религиозных и правовых условий возрождения и развития меценатства как важного социального явления. Важно также популяризация принципов буржуазии прошлого о социальной ответственности предпринимателя и внедрение и распространение этих идей среди современных бизнесменов.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Меценатство в России является предметом интереса отечественных и зарубежных ученых. Этот интерес особенно усилился ввиду начавшейся в стране экономической и политической «перестройки». За последние 10-15 лет было издано множество научных трудов историков, экономистов, культурологов, в которых оценивается вклад отечественных меценатов в создание национального культурного фонда, значение оказания ими финансовой и моральной поддержки художникам, писателям и музыкантам. К проблеме изучения меценатства в России во второй половине XIX - в начале XX вв. обращались такие известные социальные историки, как Н.Г. Думова, А.Н. Боханов, Т.П. Морозова, И.В. Поткина, А.Е. Корупаев. Их работы посвящены определению роли российских предпринимателей благотворителей в развитии отечественной культуры в рассматриваемый исторический период, раскрытию уникальности субъективных характеристик российских меценатов: уровня образования, веры исповедания, нравственности, патриотизма, хозяйственности, энергичности и т.д. Отдельные аспекты истории меценатства, благотворительности и общественного призрения нашли свое отражение в диссертациях Кононовой Т.Б. и Ждановой И.С.
Большое внимание в нашей работе отводится выявлению социальных истоков меценатства в России, к которым относятся религиозные, культурные, экономические и правовые факторы. К изучению роли религии и культуры в обществе обращались такие известные социологи, социальные философы, историки, как Э. Дюргейм, П.Г. Писманик, Э. Фромм, В.О. Ключевский, Г.В. Драч, Л. Ионин, Б.В. Попов и др. О влиянии религиозных, культурных факторов на развитие меценатства в России указывают также Н.Н. Зарубина, А.Н. Боханов, Н.Г. Думова, П.А. Бурышкин. Из наиболее значимых работ, посвященных проблеме предпринимательской деятельности отечественных меценатов следует отметить работы С.А. Кабанова, Ю.А. Петровой, А. Глаголева, П.А. Бурышкина. Вопрос, связанный с определением роли экономики в обществе, отражен в работах современных социологов: Г.В. Осипова, В.Н. Иванова, Т.И. Заславской, Н. Смелсера. К вопросу о значимости правовых институтов в развитии общества обращались Г.В. Плеханов, В.Н. Ксенофонтов, К. Кульчар. Тенденции развития современной корпоративной филантропии отражены в работах Т. Бачинской.
В научных изысканиях этих авторов содержится огромное множество плодотворных идей в области экономики, права, культурологии, философии, раскрываются уникальные стороны жизнедеятельности отечественных меценатов а также современных корпоративных филантропов. Все эти исследования несут в себе не только важную традицию изучения явления меценатства в исторической, культурологической, экономической, социологической науках. Они представляют собой неисчерпаемый источник для дальнейших исследований данного предмета, дают мощный толчок для выработки новых исследовательских положений и установления новых научных высот. Результаты исследований вышеперечисленных и многих других ученых были использованы нами в процессе работы над темой диссертации. Однако, несмотря на наличие множества интересных работ по истории отечественного меценатства, данная проблема и по сей день остается в значительной мере непознанной. Существующие концепции меценатства, суждения о нем, не только разноречивы, но и, в значительной мере, противоречат друг другу. Так, явление меценатства идентифицируется с более общим понятием «благотворительность» а также такими современными явлениями как спонсорство, корпоративная филантропия. В ряде исследовательских работ представления о меценатстве практически не отличаются от обыденных. Так в работе исследователя Т. Бачинской «Современная российская корпоративная филантропия: бизнес, власть, общественность и СМИ»1 затрагиваются важнейшие проблемы взаимоотношений современных корпоративных филантропов, спонсоров со СМИ, дается описание деятельности Клуба Корпоративных филантропов, участие некоммерческих организаций и православной церкви в развитии корпоративной филантропии и многое другое. Данное исследование представляется нам чрезвычайно познавательным и актуальным. Однако не вполне понятна позиция автора относительно того чем отличаются понятия спонсорства, корпоративной филантропии, благотворительности. Они часто используются как синонимы, что, на наш взгляд, не вполне правомерно.
Большое внимание в рассматриваемом исследовании уделяется достижениям зарубежных стран в сфере корпоративной филантропии. Приведенные факты интересны с точки зрения заимствования положительного опыта и внедрения существующих в других государствах социальных технологий в данной области. Однако нельзя забывать и о том, что у нас в стране также была разработана действенная система взаимоотношений между предпринимательством и социально-культурной сферой во второй половине XIX - в начале XX вв. И лишь разумное сочетание опыта зарубежных стран и отечественных традиций может привести к положительным результатам в Бачинская Т. Современная российская корпоративная филантропия: бизнес, власть, общественность и СМИ. (На правах рукописи).-М»; 1999. области развития благотворительности, меценатства, корпоративной филантропии в современном российском обществе.
В последнее время в трудах российских авторов на тему истории меценатства в России присутствует идеализация деятельности отечественных предпринимателей - филантропов, стремление доказать первостепенность ее моральных и религиозных истоков. Исследование Т.П. Морозовой и И.В. Поткиной «Савва Морозов»1 основано на интересном материале, ранее доступном только близкому окружению семьи Морозовых. После выхода в свет этого издания многих факты из жизни известной купеческой фамилии стали достоянием широкого круга читателей. Однако при всех своих достоинствах в нем представлена, на наш взгляд, не вполне объективная картина меценатства и благотворительности Морозовых. Деятельность членов этой семьи освещается в довольно восторженных тонах. Многие факты из жизни главы семьи Саввы Тимофеевича Морозова, талантливого предпринимателя и щедрого мецената, рассматривается с субъективных позиций и не в достаточной мере подкреплена фактическим материалом. Так, версия о причастности революционеров к трагической смерти С.Морозова является не более чем предположением и противоречит устоявшемуся мнению многих специалистов в области истории меценатства и предпринимательства, например, Н.Г. Думовой, А.Н. Боханова. Согласно точке зрения последних, одной из причин гибели С.Т. Морозова является признание его психически неуравновешенным и последующее отстранение от дел по инициативе матери и жены. Данное утверждение имеет под собой веские доказательства.
Многие российские исследователи в своих работах отражают лишь один из аспектов деятельности отечественных меценатов - предпринимателей. Предметом исследования Н.Г. Думовой «Московские меценаты»2 стала жизнь
1 Морозова Т.П., Поткина И.В. Савва Морозов. - М.: Русская книга, 1998.
2 Думова Н.Г. Московские меценаты. - М.: Молодая гвардия, 1992. и деятельность известных российских меценатов Щукина, Морозовых, Рябушинских, Бахрушиных, в то время как Ю.А. Петров в работе «Династия Рябушинских»1 уделяют большое внимание предпринимательской, благотворительной деятельности членов известной российской фамилии. Книга С.А. Кабанова, JI.K. Кулевского «Во благо России»2 посвящена проблеме развития предпринимательства в России, и формированию капиталов отечественного купечества. Авторы кратко упоминают о меценатстве известных российских предпринимателей. Однако исследование меценатства требует рассмотрения всего спектра проблем, связанных с данным явлением, а именно: его сущность, общественные функции меценатства; определение социальной потребности и ее роль в развитии меценатства; природа социально-культурных, религиозных, экономических ценностей социальной группы купечества и их роль в формировании идеологии, определении социального поведения меценатов; соотношение обычаев, традиций, менталитета и их значение в становлении и развитии социального явления меценатства, корпоративной филантропии, спонсорства и т.д. Все эти фундаментальные проблемы остаются либо недостаточно разработанными, либо вообще неисследованными.
Важно подчеркнуть, что исследование меценатства в России во второй половине XIX - начале XX вв. с точки зрения социального явления затрудняется недостаточностью и разрозненностью статистической информации по данному вопросу. Существует три категории справочных и статистических материалов, которые хотя и не дают полной картины распространения меценатства в нашей стране, но содержат отдельные полезные сведения.
1 Петров Ю.А. Династия Рябушинских,- М.: Русская книга, 1997.
2 Кабанов С.А., Кулевский Л.К. Во благо России! Очерки о предпринимателях и меценатах России. - Спб.: Бояныч, 1997.
1. Отчеты различных благотворительных обществ, объектов культуры и образования, например, «Отчет Императорского Российского исторического музея им. Императора Александра III в Москве, за 19051912 гг.»1, «Отчет за 1913 г. Комитета Первого студенческого общежития Московского Университета, учрежденного Семеном Васильевичем Лепешкиным и некролог учредителя ( 1852-1913 гг.)2 и др.
2. Общие статистические данные о благотворительности в нашей стране, которые включают в себя информацию о призрении детей, престарелых, бездомных, больных и многих других категорий населения, социальных объектов, где сведения об учреждениях культуры, образования, созданные на средства меценатов-жертвователей выделяются в самостоятельную группу. Например, «Общественная благотворительность в России к 1889 r.»J, «Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в С.-Петербурге и Москве», Составлено по распоряжению Главноуправляющего Собственного Его Императорского Величества Канцеляриею по учреждениям Императрицы Марии по данным, собранным к 1896 г.4
3. Сборники статистических сведений о благотворительности или народном образовании в отдельных городах, либо справочные книги различных учреждений, объединений, таких как Городская общественная управа, сословные общества (например, купеческое), комиссии. Например, «Сборник статистических сведений о благотворительности Москвы за 1889 г.»5, составленный статистическим отделением Московской городской управы; Обзор деятельности С.-Петербургского городского «Отчет Императорского Российского исторического музея им. Императора Александра III в Москве, за 19051912 гг.» - М.: 1906-1913.
2 Отчет за 1913 г. Комитета Первого студенческого общежития Московского Университета, учрежденного
Семеном Васильевичем Лепешкиным и некролог учредителя (1852 -1913 гг.).-М.: 1914.
3 Общественная благотворительность в России к 1889 г. Сост. Н.Н.Кафтановым. - М.: 1888.
4 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в С.Петербурге и Москве.-СПб.: 1889.
5 Сборник статистических сведений о благотворительности Москвы за 1889 г.-М.: 1891. управления за десятилетие 1891 - 1900 г. , составитель В.А. Никольский1; «Московская Городская Дума, 1913 -1916 г.»2, «Городские учреждения г. Москвы, основанные на пожертвования, и капиталы, пожертвованные московскому городскому общественному управлению в течение 1863 -1904 гг.»3
В нашем исследовании мы опираемся на высказывания современников, отчеты отдельных объектов культуры, образования, различных местных управлений и обществ. Индикатором масштабности и распространенности меценатства, помимо прочего является изменение или корректировка политики государства, правительственных структур по отношению к субъектам данного вида общественной деятельности, которые проявляются, в частности, в издании соответствующих правовых актов. Последние отражены в следующих публикациях: «Учреждение орденов и других знаков отличия»4, «Крупная буржуазия России конца XIX в. -1914 г.» А.Н. Боханова\ «Титулы, мундиры, ордена в Российской империи» Л.Е. Шепелева6 и др.
Таким образом, проблематика изучаемого социального явления меценатства в настоящее время актуальна как в практическом, так и в научном отношении. Отсюда, необходимость и значимость дальнейшего исследования меценатства.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - меценатство как социальное явление. Его важнейшим структурным элементом является социальная группа меценатов -субъектов социального действия благотворительности в сфере культуры. Здесь мы исходим из утверждения о том, что формирование и развитие любого Обзор деятельности С.-Петербургского городского общественного управления за десятилетие 1891 - 1900 г. Сост. В.А.Никольским. - СПб.: 1902.
2 Московская Городская Дума, 1913 - 1916 г. М.: Городская Типография, 1916.
1 «Городские учреждения Москвы, основанные на пожертвования, и капиталы, пожертвованные московскому городскому общественному управлению в течение 1863 - 1904 гг.»,- М.: 1906
4 «Учреждение орденов и других знаков отличия».- СПб: 1876
- Боханов А.Н. Крупная буржуазия России конец XIX в. - 1914 г.- М.:Наука, 1992 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. - Л:Наука, 1991 социального явления протекает в тесной взаимосвязи с другими общественными явлениями, процессами, институтами. Вследствие этого, своеобразие явления меценатства невозможно понять вне характеристики экономических, культурных, правовых, религиозных факторов его функционирования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Меценатство в системе общественных отношений; социальные истоки меценатства в трансформируемой России, степень их влияния на формирование мотивации, потребностей и интересов членов социальной группы меценатов в осуществлении ими социальных действий по оказанию помощи и поддержки культуре; выявление субъективных характеристик российских меценатов, с точки зрения их воздействия на социальные ориентации субъектов меценатства.
ЦЕЛЬЮ проведенного в диссертационной работе исследования является выявление социальных и субъективных факторов влияния на развитие меценатства в России на примере второй половины XIX - начала XX вв. Реализация этой цели потребовала выполнения следующих ЗАДАЧ:
• исследование социально-экономических, социально-культурных, религиозных, социально-правовых факторов возникновения и развития меценатства как социального явления;
• выявление личностных характеристик субъектов меценатской деятельности, степень их воздействия на формирование потребностей, интересов, мотивации в занятии благотворительностью в сфере культуры;
• анализ меценатства как социального действия субъектов благотворительности в сфере культуры, определение его объектов;
• исследование социальных функций явления меценатства;
• определение социального значения явления меценатства;
• изучение возможности и необходимости использования опыта и традиций российского и зарубежного меценатства в условиях современной России
• выявление основных тенденций развития меценатства в современном обществе; обоснование теоретических и практических выводов о том, что в настоящее время в России меценатство неправомерно рассматривать как явление общественного масштаба, однако, корпоративная филантропия и спонсорство являются новой формой взаимодействия бизнеса и культуры.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: В диссертации был применен сравнительно-исторический метод а также произведен историко-социологический анализ. В работе использованы результаты социологических опросов благотворительного фонда CAF и Клуба Корпоративных Филантропов. Методологической основой являются также труды основоположников социологической теории общества, разработанной М. Вебером, Э. Дюргеймом, М. Ковалевским, монографические труды исследователей истории меценатства в России.
ГИПОТЕЗА: Возрождение традиций социального явления меценатства тесно связано с процессом развития гражданского общества в современной России.
ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ стали сведения- полученные в ходе четырех социологических исследований, проведенных автором.
Первое социологическое исследование было посвящено степени информированности студентов ВУЗов, специализирующихся на изучении вопросов культурологии и социальной работы, по проблеме тенденций развития меценатства в России (конец XIX - начало XX вв.). Выборка была пропорциональной, квотной, гнездовой. Первая ступень - пропорционально расслоенный отбор. Единица отбора - учебное заведение, на примере ГАСБУ (Государственная Академия Сферы Быта и Услуг). Вторая ступень -систематический отбор гнезд. В качестве репрезентативных признаков были выделены: специальность ( культурология, социальная работа), год обучения студенты 2, 3, 4 курсов). Объем выборки * 32 человека, из которых 10 человек % учащиеся 4 курса, еще 12 человек * студенты 3 курса по специальности «социальная работа», а также 10 человек * студенты 2 курса, специальность * культурология. В ходе исследования был использован метод анкетирования. Автор сформулировал 13 вопросов. Исследователем предлагалась схема сочетания закрытых, полузакрытых и открытых вопросов с тем, чтобы lipc^j iaiacMbic йарИаШЫ Oitic iuH MaKCHMaj ibHu UCijiHC) СиШВсЧСШинШш потенциальному разнообразию предполагаемых ответов респондентов.
Целью второго социологического исследования являлось выявление общественного мнения студентов ВУЗов, специализирующихся в области экономики и права - потенциальных предпринимателей, о явлении меценатства в России. Выборка студентов была также пропорциональной, квотной, гнездовой. Первая ступень * пропорциональный расслоенный отбор. Единица отбора -ВУЗ (на примере Московского Университета Потребительской Кооперации). Вторая ступень * систематический отбор гнезд. В качестве репрезентативных признаков были выделены: специальность ( экономика и право), год обучения (3, 4 курс), наличие опыта работы в сфере предпринимательства. Объем выборки » 28 студентов, из них 16 студентов -учащиеся 3 курса экономического факультета и 12 студентов - учащиеся 4 курса факультета права. В ходе исследования был также использован метод анкетного опроса. Автором было сформулировано 17 вопросов. Мы
УрсДЛиЖИЛИ СХсму сочетания .ШКрЫЧЫХ, iiu Jiy ШКрЫ i ЫХ И открытых ВОирОСий с целью выявления, в наиболее полном объеме, мнения студентов - будущих предпринимателей, потенциальных меценатов, корпоративных филантропов.
В третьем социологическом исследовании в форме экспертного опроса участвовали специалисты в области истории меценатства и благотворительности в России во второй половине XIX - начале XX вв. Проведенный нами экспертных опрос был нацелен на уточнение интерпретаций социальных, субъективных истоков меценатства у нас в стране, а также на обоснование меценатства как социального явления, выполняющего конкретные функции, и имеющего общественное значение. Отбор экспертов
СуЩсСГHjWjiC* НрслСдо HCciu Ни урСЖНЮ ИХ KuMycicHiHuCiH, i.K. 4HCj icHHuCih И ilрсодС i iiiiHiejibHuC4Ь i pviilibi pcCuuH/icHi uH Ы ЭКСШЩШСШ СШриСс Ш^еНИНце iC>i Не столько статистическими, сколько качественными показателями. В ходе исследования был использован метод формализованного интервью в связи с разнородностью аудитории опрашиваемых респондентов, необходимостью пояснения многих вопросов из-за сложности и объемности предмета исследования. Мы отдали предпочтение методу формализованного
ИШсрнЬК) еще И iiOiuMV, Ч Ш ШЧШ И с ИЛ СШриЩсННЫХ ;ШНИМаЮ i ИЫССЖИс uOCibij а, следовательно не располагают большим количеством времени для заполнения анкеты. Объем выборки составлял 10 человек. Исследователь использовал
Следующую ЛиГИКу 3KCucpiHuiu uupoca:
1. Установление с опрашиваемыми прямого контакта, при котором автором указывалось существо изучаемой проблемы и мотивы обращения к данному субъекту в качестве специалиста;
2. Выявление компетентности эксперта: сбор информации о его квалификации и области занятий;
3. Информирование респондента о содержании предлагаемых вопросов;
4. Формулировка вопросов;
5. Дополнительные комментарии экспертов.
В опросе участвовали следующие специалисты:
Иванов О.Т. - пресс-секретарь Государственной Третьяковской Галереи
Губин З.В. * директор Театрального музея им. А. Бахрушина - Ефимов В.Ю * директор МХТ им. Чехова Краснопевцев Л.Н. - хранитель музея меценатства в Москве
Шнайпер i .i. * заместитель директора дома-музея им. К.С. Станиславского, филиала музея МХТ
- Калмыкова Е.Б. * научный сотрудник музея меценатства а также пи шмки ичиссшых купеческих рчйчй! занимающиеся исследовательской работой в сфере истории меценатства и благотворительности вообще и своих предков, в частности: % Красильщиков А.П. - потомок рода купцов Красилыциковых, на протяжении 30 лет занимающийся историей меценатства в России
Ушаков В.К. * потомок рода купцов Ушаковых, автор книга «Деяния купечества во славу Отечества, Ушаковы»,
- i олоконников НЛ. * потомок рода купцов Рябушинских, изучающий историю меценатства и благотворительности в России а также свое генеологическое
Соловьева Ю.Н. • потомок рода купцов, автор 5 книг на тему истории меценатства и предпринимательства (последняя из ее работ * «Москва ушедшая»).
Целью четвертого социологического исследования в форме экспертного опроса является выявление основных направлений развития меценатства, корпоративной филантропии и спонсорства сегодня а также прогнозирование факторов распространения и совершенствования данных явлений в обществе. В качестве репрезентативного признака выбрана компетентность и информированность респондентов в вопросах, связанных с современными способами взаимодействия бизнеса и культуры. В ходе исследования был использован метод полу формализованного интервью, в ходе которого была выявлена ценная эмпирическая информация, мало отраженная в издаваемой сегодня научной литературе или средствах массовой информации. Данный социологический метод, по мнению автора, является наиболее приемлемым, т.к. поставленная задача по изучению реальных действий субъектов корпоративной филантропии по раду объективных причин не может становиться достоянием широкой общественности и предполагает сохранение конфиденциальности предоставляемой информации. В данных обстоятельствах респондент достаточно свободно делится своим опытом в области спонсорства, меценатства, корпоративной филантропии, а также высказывает свою позицию о путях усовершенствования и развития изучаемых явлений в масштабах общества. Всего было опрошено 10 экспертов, из которых первые шесть приняли участие и в третьем социологическом исследовании::
- Иванов О.Т. - пресс-секретарь Государственной Третьяковской Галереи
- Губин З.В. - директор Театрального музея им. А. Бахрушина
- Ефимов В.Ю - директор МХТ им. Чехова
- Краснопевцев JI.H. - хранитель музея меценатства в Москве
- Калмыкова Е.В. - научный сотрудник музея меценатства,
- Ушаков В.К. - потомок рода купцов Ушаковых, автор книги «Деяния купечества во славу Отечества, Ушаковы»,
- Бачинская Т. - президент Клуба корпоративных филантропов
- Голубин В. - директор по связям с общественностью Российского Фонда Культуры
- Елистратов Н. - директор корпорации «Савва Холдинг»
- Мамсурова Г. - руководитель департамента «Внешэкономбанка»
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, где сочетаются социологические, культурологические и исторический подходы в освещении объекта и предмета исследования. В ходе проведенного анализа были обоснованы этапы становления меценатства как социального явления, его объективные социально-экономические, социально-культурные, религиозные, социально-правовые истоки, важнейшие социальные функции: коммуникативная, образовательная, воспитательная, кросс-генерационной коммуникации. Диссертантом приведены дополнительные к имеющимся в литературе аргументам о том, что меценатство в России как явление социальное во второй половине XIX - в начале XX вв. было вызвано конкретными социальными потребностями в создании необходимой финансовой базы для развития отечественной культуры, распространения ее достижений среди различных социальных слоев населения, поднятия уровня массовой культуры. Теоретическая новизна работы заключается также в том, что меценатство рассматривается как социальное действие, а его субъекты как многочисленная, неструктурированная социальная группа, в рамках которой была сформирована определенная идеология, кодекс поведения, система правил, норм и ценностей, что позволяет дать более полную и социально выверенную оценку современных этапов развития меценатства в стране.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Полученные в диссертационной работе результаты позволяют рассматривать явление меценатства с точки зрения социологической теории, руководствуясь методологическими принципами социальной обусловленности, реальной социальной значимости и общественной функциональности данного социального явления, а не только с позиций его исторической и культурологической важности. Эти результаты приводят к выводу о необходимости популяризации сведений о меценатской деятельности российских предпринимателей второй половины XIX - начале XX вв. с целью возрождения этого социального явления, с учетом современных тенденций развития общества. Данные результаты могут также приниматься во внимание при формировании законопроектов на федеральном и местном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах культурологии, предпринимательской этики и др.; в маркетинговых стратегиях, в формировании социальной политики компаний.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических докладов на заседании Комитета по инвестициям (май 1999 г.) и Комитета по рекламе (март 2000 г.) Американской Торговой Палаты в России; при подготовке следующих публикаций:
- К истории общественного призрения в России. // Социологические исследования, 1997, № 9, 0,4 п.л.
- Меценатство в России как социальное явление. // Социологические исследования, 1999, № 7, 0,4 п.л.
- Russia's tradition of Giving. (Российская традиция жертвовать.), 1999, № 30, 0,1 п.л.
- Добрые традиции меценатства. // Наука, политика, предпринимательство, 2000, № 1, 0,8 п.л. (в печати).
- Меценатство московского купечества. (The Philanthropy of Moscow Merchants.) // Дипломат, 2000, № 6, 0,3 п.л. (в печати).
- Меценатство вчера и сегодня. - М.: Издательство Мельникова, 2000, 8 п.л. ( в печати).
СТРУКТУРА:
Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Меценатство как социальное явление"
2.7. Выводы и предложения
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время преждевременно утверждать, что меценатство в современной России - явление социальное. Его своеобразным эквивалентом выступает корпоративная филантропия - результат социальной ответственности бизнеса. Другой формой оказания финансовой поддержки культуры является спонсорство, ориентированное на осуществление рекламной деятельности компаний.
2. Важную роль в развитии корпоративной филантропии в сфере культуры играют правовые и экономические факторы, которые могут как тормозить, так и способствовать распространению корпоративной филантропии, а впоследствии и меценатства. К правовым аспектам корпоративной филантропии мы относим создание эффективной законодательной базы «благотворительности». Действие правового фактора осуществляется также опосредованно через экономическую сферу.
3. Немалую роль в развитии корпоративной филантропии и возникновении меценатства как социального явления играет общественное мнение, и групповое сознание предпринимателей.
На основе проведенного нами социологического пороса экспертов в сфере современного меценатства, корпоративной филантропии и спонсорства (социологическое исследование №4) можно сформулировать следующие предложения:
- необходимо сформировать конкретную систему финансирования культурных объектов. Первенствующая роль здесь должна отводиться государству, хотя следует планировать также и поступления дополнительных средств (спонсорство, корпоративная филантропия) (4 из 10 респондентов); создать соответствующую финансовую базу спонсорских и филантропических вложений. Реализация данной цели возможна при условии стабилизации российской экономики ( 9 и 10 экспертов). В этом случае отечественный бизнесмены имели бы возможность с большей уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее, а, следовательно, планировать свою деятельность, в том числе, и в сфере культуры; необходимо вести разумную налоговую политику в сфере коммерческой деятельности корпораций и банков. Данный фактор способствовал бы тому, что компании смогли бы работать и развиваться в рамках закона, у них не возникала бы необходимость скрывать свои реальные доходы, а, следовательно, не было бы боязни привлекать внимание налоговых органов, занимаясь корпоративной филантропией, масштабы которой могли бы быть гораздо шире (6 из 10 опрошенных);
- создать благоприятные налоговые условия для корпоративной филантропии и спонсорской деятельности ( 8 из 10 экспертов);
- освещать благотворительную деятельность компаний в сфере культуры в средствах массовой информации. Это способствовало бы формированию благоприятного имиджа российского предпринимателя ( 4 из 10 респондентов);
- создать механизмы контроля со стороны субъектов корпоративной филантропии за целевым использованием выделенных средств объектами культуры ( 3 из 10 опрошенных) необходимо разработать на государственном уровне систему мер, направленных на повышение статуса культуры в обществе. В настоящее время данный социальный институт переживает тяжелый период в своем развитии, в том смысле, что его положение и значимость в общественной жизни незаслуженно занижены. Изменение данной ситуации в лучшую сторону позволит привлечь в сферу культуры большие финансовые средства ( 5 из 10 респондентов).
Обязательным условием развития корпоративной филантропии, спонсорства, возрождения меценатства является наличие также ряда субъективных факторов, возникновение которых не связано с какими-либо государственными мероприятиями. Среди них, в частности, более высокий уровень образование российских предпринимателей, который способствовал бы распространению финансовой поддержки культуры со стороны коммерческого сектора ( 9 из 10 экспертов). Другим личностным фактором является повышение социальной ответственности бизнесмена, ориентация его сознания на благо общества ( 5 из 10 опрошенных).
Реализация вышеперечисленных предложений позволяла бы сделать решающий шаг вперед в деле распространения в России корпоративной филантропии,спонсорства,меценатства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами социологическое исследование проблем развития меценатства на примере России во второй половине XIX - начале XX вв. подтвердило, что меценатство - это социальное явление, которое удовлетворяло конкретным общественным потребностям и выполняло определенные социальные функции. Использование в качестве методологической основы сравнительно-исторического и историко-социологического подходов а также историко-социологического анализа позволило выявить основные этапы институционализации меценатства как социального явления. Завершение этого процесса приходится на вторую половину XIX столетия. К этому времени был, в общих чертах, сформулирован кодекс поведения, идеология субъектов меценатской деятельности.
Общественный строй в России конца XIX в. поставил новые задачи в экономической, правовой, духовной и культурной сферах жизни общества. Активную роль в экономике стала играть буржуазия. Развернулось строительство железных дорог, промышленных предприятий, способствовавших модернизации России. В то же время, основные рычаги государственного аппарата находились у дворянской бюрократической элиты, самодержавия. Тем не менее, начала возрастать социальная роль новых экономически активных групп, особенно после реформы 1861 г., хотя общественное положение отечественного «капиталиста-буржуа» второй половины XIX в. было довольно противоречивым, а социальный статус неоднозначен. Индикатором высокого или низкого социального статуса различных социальных институтов выступало общественное мнение, в частности, ценностные ориентации представителей социальных групп общества. На протяжении всего XIX в. скептическое отношение общества к предпринимателям определяли типы примитивных и корыстолюбивых героев произведений российских авторов.
Но уже тогда в предпринимательской среде была распространена благотворительность. Руководителям крупных промышленных предприятий необходимы были квалифицированные кадры, способные овладеть новейшим оборудованием, современными приемами капиталистического хозяйства, дабы выдержать конкуренцию. Поэтому они были заинтересованы в развитии образования, в частности, профессионального, предоставляя финансовую поддержку школам, училищам, институтам и университетам, регулярно перечисляя крупные финансовые средства на образовательные нужды.
Являясь владельцами банков, предприятий, недвижимости, меценаты в своей предпринимательской деятельности руководствовались, прежде всего, интересами дела. И потому, не будучи ни перед кем ответственными, «хозяева» гораздо легче и шире шли на такие финансово невыгодные мероприятия, как оборудование фабричных больниц, школ или просветительных заведений.
В какой-то степени предпосылкой развития благотворительности послужило влияние религиозных идей в купеческой среде. Руководствуясь православной этикой, жертвователи выделяли крупные суммы на строительство монастырей и храмов. Церковные постулаты также способствовали стремлению отечественных предпринимателей «пособить сирым и убогим» - выделять средства на ночлежные дома, приюты, богадельни и др. Однако, купцы-старообрядцы охотнее жертвовали средства на «мирские» цели.
Определенную роль в этом процессе играл невысокий социальный статус представителей российской буржуазии. Не имея официального статуса, предприниматели стремились проявить себя в областях, пользовавшихся общественным престижем. Отцы и деды многих богатых промышленников второй половины XIX в. были крестьянами, а потому их мышление, народные обычаи, традиции и привычки были им ближе, чем выходцам из дворянских семей, что и явилось особенностью социально-культурного сознания российских предпринимателей. Оно, прежде всего, определило желание многих представителей буржуазии послужить делу процветания российской культуры.
Важную роль с точки зрения предмета исследования играл общий подъем российской культуры во второй половине XIX - начале XX вв. Искусство этих лет наполнено активным поиском новых форм и способов выражения взглядов на мир художниками различных направлений.
Следует отметить, что формированию личностей российских меценатов как объектов социальных взаимосвязей, способствовали социальные условия. Индивидуальность отечественных меценатов проявлялась как в избирательном восприятии тех или иных социальных установок окружавшей их социальной среды, так и в сознательном выборе доминирующих и менее приоритетных идей, исходя из социального опыта, развития духовных и материальных потребностей личности. Так, для ряда купеческих семей меценатство и благотворительность становились обязательной статьей расходов.
Подчеркивая социальную значимость меценатства, отметим, что темпы развития меценатства и благотворительности как социального явления во второй половине XIX - начале XX столетия определялись объективными и субъективными предпосылками.
К объективным относится ряд процессов, проходивших в этот период времени в российском обществе и определивших, в какой-то мере, направления деятельности наиболее ярких представителей российской буржуазии и дворянства.
Среди них наибольшее значение имеют социально - экономические предпосылки: проведение экономических реформ, благоприятно сказавшихся на финансовом положении купеческих династий, сумевших сформировать капиталы, впоследствии ставшие источником благотворительных вложений в социальную сферу, объекты культуры.
Свою роль сыграли социально - культурные предпосылки. На макроуровне к ним можно отнести культурный подъем, появление новых направлений в различных областях искусства. На микро-уровне - влияние культуры на формирование личностей меценатов, их близость к народной культуре, традициям, обычаям, привычкам, образу мышления отцов и дедов.
Особое влияние оказали религиозные предпосылки. Большое значение имел тот факт, что многие из купеческих династий были старообрядцами, имели устойчивые связи с этой общиной. Христианские постулаты как старообрядцев, так и «новой» церкви, играли большую роль в семейных традициях российских купцов, особенно первых поколений. Ряд известных меценатов вряд ли можно охарактеризовать, как верующих (например, С.Т. Морозова). Тем не менее, семьи, родители будущих меценатов наложили отпечаток на эту сторону их сознания, поведения.
Важное значение имели социально-правовые предпосылки, к которым следует отнести издание некоторых правовых норм, устанавливающих соответствующие награды в виде орденов или почетных званий. Особенности социально-правовой психологии и правового сознания российских меценатов определили деятельность отечественного купечества по оказанию поддержки культуре.
В ходе проведенного нами социологического опроса экспертов по истории меценатства в России (социологическое исследование №3) был выявлен и ряд субъективных предпосылок, оказавших определенное влияние на формирование мотиваций общественной деятельности купцов предпринимателей в сфере культуры. Прежде всего, это личностные характеристики российских предпринимателей, определившие направления их социальной деятельности, а также ее масштабы. Уровень образования, личная склонность к отдельным сферам культуры, ответственность перед народом, личные амбиции, серьезность и цельность характера - наиболее значимые показатели субъективных особенностей российских меценатов.
Использование социологического метода анализа документов позволило сделать вывод о том, что меценаты являются неструктурированной социальной группой, в рамках которой была сформирована своеобразная система общественных ценностей, норм, взглядов, идей. Общим социальным признаком для социальной группы меценатов является высокий уровень их материального благосостояния. Отсутствие формальной социальной структуры связано, в частности, с тем, что в ее состав входили представители различных социальных слоев, профессий, других видов общностей, занимавших неодинаковое положение в системе социальной стратификации. Социальная группа меценатов была сравнительно многочисленной. Это послужило важной предпосылкой отсутствия в ней системы групповой иерархии. Кроме того, меценаты второй половины XIX - начала XX вв. не были объединены в какие-либо формальные ассоциации или клубы, у них не наблюдалось четкого распределения ролей в рамках социальной общности, а следовательно, не было и формального лидера.
Социальная значимость явления меценатства находит свое выражение в следующих общественных функциях:
Коммуникативная функция. Культурные учреждения, созданные меценатами, организации просветительских мероприятий способствовали сближению высокой и массовой (народной) культуры в России в изучаемое время. Меценатство, как социальное явление, выступало в роли проводника между этими двумя структурными составляющими культуры, способствовало сближению этих двух аспектов - высокой и народной - отечественной культуры. Разделив понятие культуры на три составляющие: «производители» культурных ценностей - распространители - «потребители» культуры, отечественных меценатов можно отнести ко второй части связующего звена, между «производителем» и «потребителем» культуры.
Образовательная функция. Музеи, галереи, театры, выставки, созданные при финансовой поддержке меценатов, оказывая свое влияние на социально-культурный облик россиян в конце XIX - начале XX столетий, способствовали формированию определенного социального сознания людей, их ценностных ориентаций, готовности к восприятию инноваций в различных сферах жизни общества.
Воспитательная функция. Обращение к традициям меценатства служит позитивным примером для подражания. Знакомство с историей данного вопроса способствует утверждению положительных ценностных ориентаций у представителей различных социальных слоев, а также ярко иллюстрирует роль человека, личности в обществе.
Фунщия кросс - генерационной коммуникации. Театральный музей А.А. Бахрушина, Третьяковская галерея, МХАТ существуют и по сей день. Спектакли, поставленные во МХАТе, экспозиции, выставленные в художественной галерее и музее, продолжают способствовать приобщению современной публики к российской и зарубежной культуре, духовным и культурным ценностям прошлого и настоящего. Благодаря усилиям меценатов, многие памятники истории и культуры сохранены для потомков.
Деятельность российских меценатов второй половины XIX - начала ХХвв. имела большое социальное значение. Оно заключалось в популяризации произведений культуры, образования в обществе, повышения уровня массовой культуры. Музеи, театры, выставки, художественные галереи оказали свое влияние на социально-культурный облик россиян в конце прошлого - начале нынешнего столетий, продолжая эту традицию и в настоящее время.
В данной диссертационной работе отражены также вопросы, связанные с современными тенденциями развития меценатства в России. В ходе проведенного нами экспертного опроса была получена ценная эмпирическая информация, мало отраженная в современной научной литературе и средствах массовой информации. Характерной особенностью функционирования культуры сегодня является отсутствие должного внимания к ней со стороны государства, финансирование культуры по остаточному принципу. Наличие данных негативных социальных факторов способствует формированию острой общественной лотребности в меценатстве. Однако неправомерно утверждать, что меценатства сегодня - это социальное явление, т.к. известны лишь редкие случаи оказания безвозмездной помощи объектам культуры и искусства. Существует также ряд социальных факторов, тормозящих его возрождение, а именно: экономическая и политическая нестабильность; несовершенство налоговой системы; отсутствие должной правовой базы, низкий статус культуры в обществе, невысокий образовательный, интеллектуальный и нравственный уровень современных предпринимателей, обладающих значительными финансовыми средствами; криминализация общества.
Уместно упомянуть также, что становление любого социального явления - процесс, длительный и в этом смысле меценатство также не является исключением. Наличие острой социальной потребности - необходимое условие возрождения данного социального явления, однако, не единственное. На сегодняшний день не сформирована ни социальная группа меценатов субъектов этой общественной деятельности, ни системы групповых норм, ценностей и, наконец, нет соответствующей идеологии меценатства. Однако найдены новые формы взаимодействия бизнеса и общества, а именно: корпоративная филантропия и спонсорство. Занятие корпоративной филантропией - это результат влияния принятых за рубежом правил ведения хозяйственной, предпринимательской деятельности компаний, и, частично, российских традиций. Политика иностранных компаний в этом направлении базируется на концепции социальной ответственности бизнеса. Ее основную сущность составляет идея о том, что действия предпринимателей должны быть ориентированы не «против человека», а на него, в частности, через совершенствование качества производимой продукции и услуг, улучшение условий труда, повышение благосостояния населения. Это связано с идеей о том, что бизнес - часть общества, которая зависит от происходящих в нем позитивных или негативных процессов, а следовательно, должен заботиться о нем. Т.к. занятие корпоративной филантропией не предполагает какой-либо рекламной поддержки, то ею занимаются, в основном, крупные российские коммерческие предприятия, организации. Достигнутое ими высокое положение в деловом мире обязывает их оказывать определенную финансовую поддержку культуре, науке, образованию, другим неприбыльным областям. К таким компаниям относятся: корпорация «ЛУКОЙЛ», Внешэкономбанк, РАО «Газпром». Для активизации корпоративной филантропии следует решить важные социальные проблемы, в частности, в сфере правового регулирования. Актуальным вопросом является также взаимоотношения бизнеса и средств массовой информации. СМИ отнюдь не способствуют формированию положительного социального облика российских компаний, плохо освещают филантропическую деятельность коммерческих структур.
Необходимо отметить, что процесс возрождения социального явления меценатства тесно связан с развитием гражданского общества у нас в стране.
Являясь сферой свободной автономии человека гражданское общество ограждает последнего от посягательств официальных институциолизированных органов. Правовая система аккумулирует и закрепляет для всего общества нравственные начала правды, справедливости. В ней отражаются многие этические, религиозные, традиционные, позитивные устои, сформировавшиеся за многовековую историю развития России. Т.е. благодаря своим внутренним общегуманистическим качествам, четкой структурированности, идеологической и психологической ауре, правовая система гражданского общества активно воздействует на формирование субъективных установок индивида. В частности, формирование у предпринимателей чувства ответственности за судьбу своей страны, а также возникновение субъективной потребности в оказании помощи нуждающимся., что несомненно благоприятно скажется на развитии меценатства как социального явления.
Новой формой взаимоотношений бизнеса и культуры выступает спонсорство, как важное направление рекламной деятельности компаний. В этом смысле, изучение проблем меценатства и благотворительности, исходя из новой ( по сравнению с советским периодом истории) политической и экономической ситуации в России, актуально, с точки зрения восприятия опыта российских просветителей прошлого и начала нынешнего столетий, в плане поиска финансовой базы для осуществления культурных начинаний. В настоящее время, когда российское общество переживает период не только финансового, но и духовного кризиса, вопросы сохранения культурного наследия, во всех его проявлениях, стоят особенно остро.
Ценностные ориентации россиян определяют готовность (или неготовность) социума к восприятию передовых экономических, политических, идеологических, национальных идей, а также способствуют (или противодействуют) консолидации и объединению общества.