автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международная безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России в ее стабилизации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Плотников, Владислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международная безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России в ее стабилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Плотников, Владислав Александрович

Введение.

Глава

Изучение меяадународной безопасности в АТР: исторические и теоретикоконцептуальные основы.

1.1 Анализ подходов к определению международно-политической конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона. 1.2 Краткая история развития системы международной безопасности в АТР.

1.3 Содержание понятия «международная безопасность» применительно к АТР.

Выводы.

Глава

Исследование регионального уровня меяадународной безопасности в АТР.

2.1 Методика оценивания международной безопасности в АТР.

2.2 Динамика уровня международной безопасности в АТР на современном этапе.

2.3 Основные тенденции развития ситуации в сфере безопасности в АТР.

Выводы.

Глава

Российская федерация в системе международной безопасности в АТР.

3.1 Роль и место Российской Федерации в безопасности АТР.

3.2 Рекомендации по основным направлениям внешнеполитической деятельности РФ в рамках поддержания международной безопасности в АТР.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Плотников, Владислав Александрович

Актуальность темы исследования. К середине второй половины XX века мировое сообщество стало свидетелем невиданного экономического подъема, переживаемого многими восточноазиатскими государствами. За экономическими успехами последовал рост политического авторитета стран и их объединений в этой части земли. Международно-политический образ «Азиатско-Тихоокеанский регион» (АТР) начал свое формирование, хотя вопрос о его участниках и границах остается открытым до настоящего момента.

В настоящее время важность установления контроля над этим регионом заключается в первую очередь в его мощных производственных ресурсах, развитой транспортной системе и, как следствие, особом геостратегическом положении в целом. Сложность решения этой задачи заключается: во-первых, в наличии в АТР прямых интересов США, как страны, входящей в регион и единственной сверхдержавы в мире; во-вторых, в наличии в регионе таких динамично развивающихся государств как Япония, Китай, Южная Корея и в стремлении каждого из них к региональному лидерству; в-третьих, в наличии у каждого из этих государств серьезных внутренних противоречий и противоречий с США и другими соседями. Эти и некоторые другие причины обусловливают особую актуальность обеспечения международной безопасности в АТР и формирования стабильной международной обстановки, обеспечивающей соблюдение национальных интересов каждого государства, в том числе России.

Концентрация разнонаправленных интересов держав в этой части мира ведет к столкновению по целому ряду противоречий. Часть этих противоречий, например, корейская проблема, территориальные споры относительно богатых природными ресурсами шельфовых пространств к концу XX века только усилились. Несмотря на явно ускоренные попытки погасить политические разногласия государствами Юго-Восточной Азии путем расширения границ АСЕАН и создания Регионального форума АСЕАН, негативные явления в международной жизни региона продолжаются.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе рассматриваются рядом отечественных ученых: А. Д. Богатуровым, А. Д. Воскресенским, Ю. М. Галеновичем, С. Г. Лузяниным, В. В. Михеевым, В. Е. Петровским, М. JI. Титаренко и А. М. Хазановым1 и др. В их исследованиях основное внимание было обращено на:

- особую «пространственную» структуру связей государств региона;

- значительную роль региональных режимов в сфере обеспечения безопасности;

- оценку состояния региональной системы через учет множества внутренних и внешних факторов, так называемое «многофакторное равновесие»;

- влияние процессов глобализации на взаимодействия внутри региона;

1 См.: Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Богатуров Л. Д. Восточный фланг евразийского континента. Корни стратегических балансов: уплотнение пространства. 2001. №4. с. 415-468. Богатуров А. Д. Международные отношения в Восточной Азии // Современные международные отношения. - М., 2000. Богатуров А. Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. - М., 1996; Воскресенский А. Д. Большая Восточная Азия. - М., 2006; Воскресенский А. Д. Восточная Азия и АТР: региональное измерение международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика.- М., 2004; Воскресенский А. Д. Китай и Россия п Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. — М., 2004; Воскресенский А. Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. — М., 1999; Галеиович Ю. М. Москва — Пекин, Москва — Тайбэй. - М., 2002; Галеиович Ю. М. Россия-Китай-Америка: От соперничества к гармонизации интересов?

- М., 2006; Галенович Ю. М. Россия-Китай: шесть договоров. - М., 2003; Галеиович Ю. М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века. - М., 1999; Галенович Ю. М. Китай и сентябрьская трагедия Америки. - М., 2002; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.). - М., 2007; Михеев В. В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. — М., 2001; Михеев В. Внешняя политика Китая и современные вызовы для российско-китайских отношений // Проблемы Дальнего Востока. 2003. №6. С. 16-30. Михеев В. Восточноазнатское сообщество: китайский фактор и выводы для России. - Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. - 2004. выпуск 1; Михеев В. Экономика СВА: не состоявшееся (пока) единство. — Мировая экономика и международные отношения. 2003. №6. с. 72-81. Михеев В. СевероВосточная Азия: энергетические стратегии безопасности // Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. 2004. выпуск 6; Петровский, В. Е. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после холодной войны. — М., 1998; Петровский В. Е. Демократизация механизмов международной безопасности: от систем коллективной безопасности к международным режимам? // Вестник Российской ассоциации политической науки. - Лето 2001.

- с. 21-22; Титаренко М. Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - М., 2003; Титаренко М. Китай-сосед, которого стоит уважать // Российская Федерация сегодня. 2003. №15. с. 6263; Титаренко М. Россия в Азии // Международная жизнь. 2000. №2. с. 30-36; Титаренко М. Ситуация в СВА и Россия // Обозреватель. 2003. №12. с. 31-38; Титаренко М., Михеев В. Стратегия соразвития России и АТР // Международная жизнь. 2001. №4. с. 77-93; Хазанов А. М. Новые тенденции международных отношений в АТР // Проблемы безопасности в Азии. - М., 2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvwvv.vostokoved.ru/books/hazanov.htm; Хазанов А. М. АТР в XXI веке: перспективы и трудности развития // АТР и Россия на пороге XXI века: Вторые Горчаковские чтения. Дипломатическая академия МИД России (23-24 мая 2000 г.). - М., 2001. характер воздействия региональных лидеров (КНР, Соединенных Штатов и Японии) на состояние региональной безопасности;

- присутствующие в регионе очаги разногласий (Корейская проблема, территориальные споры в Южно-Китайском море, по Южным Курилам и др-);

- необходимость усиления сотрудничества России с государствами региона в существующих условиях.

В более узких предметных областях, подробно рассматривая конкретные проблемы безопасности, работают такие отечественные и зарубежные исследователи:

- в области проблем внешней политики государств АТР: О. А. Арин, С. Голодинкина, Э. Гребенщиков, X. Кимура, С. Г. Лузянин, А. Попова, Н. М. Сланевская1 и др.

-в области военно-политической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона: А. В. Болятко, И. А. Бруснецов, В. В. Стефашин, и др.

- в области проблем, связанных с ситуацией на Корейском полуострове: В. И. Денисов, Е. Квон, Дж. Лим, А. В. Лукин, В. П. Ткаченко, Г. Д. Толорая, о

А. В. Торкунов, Е. П. Уфимцев и др.

1 См.: Арин О. А. Россия: ни шагу вперед. - M., 2003; Арин О. А. Россия в стратегическом капкане. - М., 1996; Арин О. А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М., 1997; Голодинкина С. Российско-китайские отношения : территориальный вопрос // Власть. 2004. № 12. с. 45-48; Гребенщиков, Э. АТР - контуры российского подхода // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №1. с. 46-56; Гребенщиков Э. Россия в АТР: политические переменные и экономические константы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №5. с. 65-74; Кимура X. Курильская проблема. История японо-российских переговоров по пограничным вопросам. — Киев, 1996; Кимура X. Реверсия Путина к образу Громыко - отказ от диалога и переход к позиции победителя [Электронный ресурс]. - режим доступа: http//www.tkfd.or.jp/mssia/opinion/opinion/index.shtmI; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.). — М., 2007; Попова А. Торгово-экономическое сотрудничество России и стран АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №11. с. 55-57; Сланевская Н. М. Интеграционная политика Австралийского Союза в Азиатско-Тихоокеанском регионе (90-е годы XX века) : автореф. дис. канд. полит, наук : 23.00.04; СПбГУ. -СПб., 2000.

2 См.: Болятко А. В. Опасности военного характера для России на восточном направлении // Вызовы и угрозы национальной безопасности России в АТР. — М., 2001; Бруснецов И. А. Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском региона. // Зарубежное военное обозрение. 2006. №8. с. 3-12. Стефашин В. В. Варианты развития военно-политической ситуации на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока. 1992. №№ 1-3. с. 61-67.

3 См.: Денисов, В. И. Межкорейское урегулирование и интересы России. // Международная жизнь. 2002. №1. С. 58-61; Kwon Е., Lim J. С. Crossing the river that divides the Korean Peninsula: an evaluation of the Sunshine Policy // International Relations of the Asia-Pacific Volume 6. 2006. №1. P. 129-156; Лукин А. В. Россия и две Корен - проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 6. с. 64-70; Ткаченко В. П. Корейский полуостров и интересы России. — M., 2000; Толорая Г. Д. Корейский полуостров в региональной подсистеме международных отношений АТР конца XX - начала XXI веков // Азиатско

- в сфере политики безопасности США и Японии: С. Андерсон, П. Бэкон, Н. Гуртов, Т. Иногуши, В. Кузнецова, А. Н. Левчук, О. А. Ледовская, М. Носов, П. В. Нэсс, С. В. Чугров1 и др.

- в сфере, связанной с ростом политического и экономического веса Китая и сопряженных вопросов: А. Д. Воскресенский, Ю. М. Галенович, К. А. Ефремова, С. Г. Лузянин, Д. Митчелл, В. С. Мясников, В. П. Ощепков, А. И. Салицкий, П. Ченг, Г. П. Чуфрин и др.

- в сфере интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии: Д. Димитров, Е. Митыпов, В. В. Михеев, А. Федоровский, В. П. Федотов, И. Целищев, М. Хаас, Д. Шамбо и др.

Тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. - М., 2001; Торкунов А. В., Уфимцев Е. П. Корейская проблема: новый взгляд. — М., 1995. Торкунов А. В., Денисов В. И. Россия-Корея: взгляд из прошлого в настоящее / А. В. Торкунов, В. И. Денисов // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №1. с. 45-54.

1 См.: Anderson S. J. Japan and Regional organizations // Journal of East Asian Affairs. Vol 7. 1993. №2. P. 510-522; Bacon P. Japan's emerging role as a "global ordinary power" // International Relations of the Asia-Pacific Volume 6. 2006. №1 - P. 1-21; Gurtov M., Ness P. V. Confronting the Bush Doctrine: Critical Views from the Asia-Pacific. - London, 2005: Inoguchi Т., P. Bacon P. Japan's emerging role as a "global ordinary power" 11 International Relations of the Asia-Pacific. Volume 6. 2006. №1. p. 1-21; Кузнецова В. События 11 сентября и проблемы безопасности в ATP // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №12. с. 93-97; Левчук А. Н. Военное присутствие США в Японии. Проблема американских баз на Окинаве // Проблемы безопасности в Азии. - M., 2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vostokoved.ru/books/levcliuk.htm; Ледовская О. А. Сущность концепции обеспечения национальной безопасности Японии п ее значение // Проблемы безопасности в Азии. - M., 2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://wwvv.vostokoved.ni/books/Iedovskaya.htm; Носов М. Политика США с отношении Китая // США -экономика, политика, идеология. 2000. №7. С. 3-26; Чугров С. В. Большой зигзаг японской спешней политики // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №3. с. 102-105.

2 См.: Воскресенский А. Д. Китай и Россия в Евразии' Историческая динамика политических взаимовлияний. - М., 2004; Воскресенский А. Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М„ 1999; Галенович Ю. М. Москва - Пекин, Москва - Тайбэй. - М., 2002; Галенович Ю. М. Россия-Китай-Америка: От соперничества к гармонизации интересов? - М., 2006; Галенович Ю. М. Россия-Китай: шесть договоров. — М., 2003; Галенович Ю. М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века. — М., 1999; Галенович Ю. М. Китай и сентябрьская трагедия Америки. — М., 2002; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Ефремова К. А. Китай в XXI веке глобализация интересов безопасности. — М., 2007. Ефремова К. А. Стратегический «треугольник» Россия — Китай — Индия в «новом мировом порядке» // Азиатско-Тихоокеанским регион и Центральная Азия: контуры безопасности. - М., 2001; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Митчелл Д. Китай: что следует знать о новой сверхдержаве. — М., 2007; Границы Китая: история формирования / Под ред. Мясникова В. С., Степанова Е. Д. - М., 2001; Ощепков В. П. Россия и Китай в зеркале региональной геополитики. - М., 1998; Салицкий А. И. Взаимодействие КНР с мировым хозяйством. - М., 2001; Chang P. Foreign Security Cooperation in Asian-Pacific region: A Taiwan Perspective // The journal of East Asian Affairs. Volume 9. №2. 1995. P. 70-73; Chang P. The Sino-Vietnamese Territorial Dispute // Asia-Pacific Community. №8. Spring 1980. P. 140-145; Китай в XXI веке глобализация интересов безопасности / Под ред. Г.И. Чуфрииа. — М., 2007.

3 См.: Федоровский А., Димитров Д. Развитие интеграционных процессов в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №6. с. 55-63; Митыпов Е. Восточноазиатская интеграция: плюсы и минусы для России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 10. с. 99-101; Михеев В. В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. — М., 2001; Михеев В. Внешняя политика Китая и современные вызовы для российско-китайских отношений 11 Проблемы Дальнего Востока. 2003. №6. С. 16-30. Михеев В. Восточноазиатское сообщество: китайский фактор и выводы для России. - Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. -2004. выпуск 1; Михеев В. Экономика СВА: не состоявшееся (пока) единство. — Мировая экономика и международные отношения. 2003. №6. с. 72-81. Михеев В. Северов сфере интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии: А. Акария, С. М. Дэнт, А. Иванов, X. Катсумата, М. П. Малетин, В. Сумский, С. Тан1 и др.

- в других сферах, связанных с безопасностью АТР: К. Асмолов, К. Флий, С. Исихара, М. Махатхир, Н. JL Шлык2 и др.

Несмотря на появление в последнее время большого количества исследований региона, можно констатировать отсутствие единогласия по ряду важных положений. Без конкретных ответов остаются такие вопросы как конфигурация АТР, а так же конкретные способы обеспечения безопасности в регионе, в том числе, и с точки зрения внешней политики России. Автором предпринята попытка на основе анализа исторического развития и современного положения региона изучить эти элементы.

Объект исследования — система международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предмет исследования — взаимодействие государств АТР по формированию системы международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Целью диссертационного исследования является изучение исторических истоков, политического смысла и возможностей создания

Восточная Азия: энергетические стратегии безопасности // Московский центр Карнегн. Рабочие материалы. 2004. выпуск 6; Федоровский А., Димитров Д. Развитие интеграционных процессов в АТР // Мировая экономика и международные отношення. 2002. №6. с. 55-63; Федотов В. П. Теоретические и методологические вопросы обеспечения безопасности в АТР. О возможных моделях региональной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. [Электронный ресурс]. - 2003. - Режим доступа: bttp://isn.i"suh.m/icis/atrsec/atrsecr.btni; Целищев И. Восточная Азия: интеграция? // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №6. с. 43-51; Haas M. The Asian Way to Peace. A Story of Regional Cooperation. — New York, 1989; Shambaugh D. Normalization of US-China relations: An international history// Pacific Affairs. 2006. №79 (3). p.515-516; Shambaugh D. Patterns of Interaction in Sino-American Relations // Chinese Foreign Policy. Theory and Practice. — Oxford, 1994.

1 См.: Acharya A., Tan S. S. Betwixt balance and community: America, ASEAN, and the security of Southeast Asia // International Relations of the Asia Pacific Vol. 6 No. 1. P. 37-59; Dent C. M. The New Economic Bilateralism in Southeast Asia: Region-Convergent or Region-Divergent? // International Relations of the Asia-Paeific. 2006. Volume 6. №1 P. 81-111; Иванов А. Ядро интеграции в ATP // Международная жизнь. 2003. № 2. с. 43-53; Иванов А. Азиатский лик России // Международная жизнь. 2006. № 1-2. с. 128-137; Katsumata H. Establishment of the ASEAN Regional Forum: constructing a 'talking shop' or a 'norm brewery'? // Pacific Review, jun 2006. №19(2). p. 181-198; Малетин M. П., Райков Ю. А. АСЕАН и проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. — M., 2002. Сумский В. Юго-Восточная Азия в холодной войне и глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №4. с. 60-67.

2 См.: Асмолов К. Борьба с коррупцией в Южной Корее // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 6. С. 84-97; Fleay С. Australian foreign policy, human rights in China and the spiral model / Australian journal of political science. Mar 2006. 41(1). P. 71-89; Mahathir M., Ishihara S. The Voice of Asia. Two Leaders Discuss the Coming Century. - Tokyo, 1995. благоприятных условий для достижения национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач, связанных с необходимостью:

- подвергнуть анализу существующие подходы к определению конфигурации АТР и выявить наиболее подходящей подход для проводимого исследования;

- проанализировать основные черты и особенности формирования и развития системы международной безопасности в АТР на различных исторических этапах;

- проанализировать особенности изучения вопросов международной безопасности в современной международно-политической науке, в частности, применительно к АТР; разработать и применить методику, позволяющую оценить t современное состояние в сфере международной безопасности в рассматриваемом регионе;

- использовать полученные в результате применения методики данные для выявления современных тенденций в сфере безопасности в АТР;

- обосновать роль и место РФ в АТР, значимость восточной направленности внешней политики России, определить потенциальные и существующие угрозы национальным интересам России в АТР;

- выявить приоритетные направления внешней политики России непосредственно в АТР, а также в авторитетных международных организациях по поддержанию стабильного уровня международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение избранной темы. Сделать это, учитывая её сложность и многоплановость, в рамках одной работы не представляется возможным. Речь идёт, главным образом, о выявлении узловых проблем и анализе их влияния на формирование современной внешнеполитической мысли и практики РФ по поддержанию стабильного уровня международной безопасности в АТР.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического и системного анализа событий, фактов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. Широко используются сравнительно-исторический и сравнительно-политический методы исследования, ивент-анализ, а также контент-анализ работ, посвященных вопросам международной безопасности в мире в целом и в АТР, в частности. Автор стремился сохранить объективность и непредвзятость при изложении оппонентных точек зрения, понимая, что их наличие отражает сложности развития АТР в XX - XXI веке.

Источниковая база. В ходе проработки проблемы использовались отечественные и зарубежные источники. Среди отечественных источников в основном использовались документы, регулирующие разработку и реализацию внешней политики России (концептуальные документы, документы Министерства иностранных дел, итоги парламентских слушаний, доклады отдельных ведомств и высших политических лиц1). Из зарубежных материалов были использованы также концептуальные документы по внешней политике государств АТР и документы их внешнеполитических ведомств . Также в отдельную группу можно отнести документы таких международных организаций как Организации объединенных наций (ООН), Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Региональный форум

-I

АСЕАН (АРФ) , а также ряд международных соглашений с участием стран

1 См., напр.: Внешнеполитическая деятельность Российской Федерации в 2007 году [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. — март 2008 — Режим доступа: http //www.mid.ru/brp4.nsl70/9B6D03B7DC298E37C325741000339BEC; Обзор внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. - 27.03.2007 -Режим доступа: http://www.ln.mid tWbrp4.nsf/sps/3647DA97748A106BC32572AB002AC4DD; Путин, В. В. Россия—АТЭС: широкие горизонты сотрудничества / В. В. Путин [Электронный ресурс] // Сайт «Президент России». - 17.11.2005. - Режим доступа: httpV/www.kremlin.ru/appears/2005/1 1/17/I213type6338297334.shtml.

2 См., напр.: 2005-2006 Progress Report of the Trilateral Cooperation among the People's Republic of China, Japan and the Republic of Korea [Online version] // Ministry of Foreign Affairs of Japan. — Internet: http://www.mofa.gojp/region/asia-paci/pmv070I/report070112.html; Annual Report 2006 - 2007. Ministry of External Affairs. Government of India [Online version] // Ministry of External Affairs of India. - Internet: http://meaindia.nic in/annualreport/09ar012007.pdf; Diplomatic Bluebook 2006 [Online version] // Ministry of Foreign Affairs of Japan. - Internet: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/2006/07.pdf.

3 См., напр.: Резолюция 1718 (2006), принятая Советом Безопасности на его 5551-м заседании 14 октября 2006 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2006/resl718.htm; The ASEAN Regional Forum • A Concept Paper региона1.

Научная новизна диссертации заключается в постановке цели и задач исследования и может быть изложена следующим образом:

- выявлена конфигурация Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения влияния отдельных государств на систему региональной безопасности;

- предложена теоретическая модель содержания понятия «безопасность» в международных отношениях с учетом особенностей АТР;

- адаптирована и апробирована оригинальная методика по определению состояния международной безопасности в АТР;

- выявлены основные тенденции развития обстановки в сфере безопасности в регионе;

- определена роль России в сфере безопасности в АТР с учетом современных тенденций в этой области;

- обоснованы и определены перспективные направления политической стратегии России в АТР.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:

1. Совокупность положений характеризующих структуру и особенности безопасности АТР в процессе ее становления и развития.

2. Методика оценивания состояния международной безопасности в АТР.

3. Тенденции развития ситуации в военной, политической, экономической, социальной, экологической сферах, выявленные в результате применения методики оценивания международной безопасности в АТР.

4. Положения, характеризующие роль России в безопасности АТР и рекомендации по формированию внешней политики России в АТР, выработанные при учете состояния и выявленных тенденции в безопасности

Online version] 11 ASEAN Regional Forum. - Internet. http://www.aseanregionalforum.org/LinkClick.aspx?fileticket=Mr%2fRoL8LHCA%3d&tabid=89&mid=453; Declaration on the Conduct of Parties in the South China Sea. [Online version] 11 Association of Southeast Asian Nations. - 2002. - Internet. — http://www.aseansec.org/! 3163.htm.

1 См., напр.: Trans-Pacific Strategic Economic Partnership Agreement ('Trans-Pacific SEP') [Online version] // Ministry of Foreign Affairs of Singapore. - Internet: http://www.mfa.gov.sg/.

АТР.

Теоретическое значимость. Изложенные в диссертации теоретические положения, полученные при анализе системы безопасности региона как политического феномена, могут внести вклад в дальнейшее развитие теории безопасности, геополитики и региональных исследований, а также использоваться для разработки концептуальных основ внешней и внутренней политики России.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности приложения основных положений и выводов исследования к разработке основных направлений внешней политики РФ в АТР. Методика оценивания состояния международной безопасности в регионе может быть использоваться для получения оперативной информации об уровне региональной безопасности государственными и исследовательскими структурами. Материалы исследования могут найти широкое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин гуманитарного цикла.

Апробация исследования. Результаты диссертации были апробированы в публикациях автора1, докладах и выступлениях на научных конференциях. Теоретические подходы и выводы, изложенные в исследовании, были представлены на Круглом столе с участием представителей Шанхайского административного института, Центра устойчивого развития региональных систем СЗАГС и Кафедры международных отношений СЗАГС «Общественная безопасность в эпоху глобализации» (СПб, 2006); IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное

1 Плотников В. А. К определению пространственной конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона И Евразийская интеграция: экономика, право, политика. — 2007. - №2; Плотников В. А. Корейский полуостров в региональной безопасности АТР // Современные аспекты экономики. — 2006. - № 20; Плотников В. А. Методика оценивания региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Международного научного форума. Т. 2 в двух книгах. Кн. 1. — СПб., 2007; Плотников В. А. Многосторонние структуры в области безопасности в АТР // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Международного научного форума. Т. 1. - СПб., 2007; Плотников В. А. Историческая динамика развития региональных связей в Азиатско-Тихоокеанской подсистеме международных отношений // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах № 13. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2007; Плотников В. А. Состояние международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: политологический анализ // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2007. - №11; Плотников В. А. Теоретико-концептуальные основы исследования международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. - 2008. - №27(61) самоуправление в России: история и современность» (СПб, 2006); Межвузовской научно-практической конференции "Северо-Западный регион во внешних связях" (СПб, 2006); Международной научной ассамблее молодых ученых и специалистов «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (СПб, 2007); II Международной научной ассамблее молодых ученых и специалистов «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы». СЗАГС, 2008.

По итогам II Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов "Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы" (Северо-Западная академия государственной службы, 2008), автор диссертационной работы в качестве победителя в номинации «За оригинальность авторского подхода» награжден стипендией и дипломом за работу «Анализ современного состояния в международной безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая включают три параграфа, третья — два параграфа) заключения, библиографического списка источников использованной литературы, состоящего из 346 источников, и двух приложений. Общий объем диссертации - 213 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России в ее стабилизации"

Выводы

Выявленные тенденции и особенности текущего состояния международной безопасности позволяют сформулировать роль России в стабилизации ситуации в сфере безопасности в АТР. Среди основных факторов, выступающих, определяющих роль и место нашей страны в регионе, можно выделить: наличие средств ядерного сдерживания и, соответственно, участие и поддержка режимов распространения; дипломатический авторитет, позволяющий принимать участие в разрешении наиболее острых региональных вопросов, таких как северокорейская ядерная проблема; статус энергетической державы, в перспективе способный принести пользу общему развитию региона.

На основании выявленных тенденций развития безопасности АТР и роли и места в ней России ряд рекомендаций по внешней политике нашего государства:

- в военно-политическом плане необходимо продолжение участия РФ в шестисторонних переговорах по северокорейскому ядерному урегулированию; целесообразно углубление военного и военно-технического взаимодействия с

КНР и Индией;

- в политическом плане при построении взаимоотношений с КНР необходимо в первую очередь учитывать интересы, касающиеся развития дальневосточных районов нашей страны; стоит утвердить в документальной форме отсрочку в решении вопроса о принадлежности Южных Курил, желательно на неопределенный срок по примеру решения спора между Китаем и Японией по острову Сэнкаку; целесообразно продолжать использовать ресурсы многостороннего сотрудничества для выработки совместных взглядов на региональное и глобальное развитие; приоритетным для нашей страны являются трехстороннее взаимодействие с Индией и КНР;

- в экономической сфере основное внимание при вовлечении в экономическую жизнь региона нашей страны должно уделяться недопущению окончательного перехода на экспорт энергоресурсов, тем более что основные потоки будут сосредоточены на КНР и Японии; необходимо поддерживать экспорт товаров высокой степени обработки; в плане многостороннего экономического сотрудничества предпочтительным является взаимодействие в рамках форума АТЭС и с группировкой АСЕАН, а не с вновь образуемыми форматами, место России в которых не определено; в социальной сфере следует уделять пристальное внимание демографическим аспектам безопасности дальневосточных районов страны, для этого необходимо сосредоточить усилия органов власти на работе с населением, а также свести к минимуму маргинализацию миграционных потоков с территории сопредельных государств, в первую очередь Китая; в плане экологической безопасности необходимо выработать работоспособные механизмы по противодействию трансграничному загрязнению рек со стороны КНР и продолжать участие в многосторонних экологических проектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам данного диссертационного исследования можно отнести следующие положения.

В процессе систематизации подходов к определению международно-политической конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона сделано заключение о том, что ни один из них не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к международно-политическому региону в современной науке о международных отношениях. Выработан наиболее приемлемый подход к определению конфигурации АТР с учетом воздействия на него внешних акторов.

Возникновением Азиатско-Тихоокеанского региона с учетом признаков, определяющих регион в современной науке, де-факто можно считать тот момент, когда действия одного из государств начали оказывать непосредственное влияние на политику большинства государств, включенных в регион географически. Анализ особенностей исторического развития этого региона свидетельствует, что наиболее обоснованным временем возникновения АТР является конец 1930-х — начало 1940-х годов. Условно формирование и развитие АТР можно разделить на пять этапов, каждый из которых имеет присущие только ему черты. Современный этап начался в 1998 году после наступления экономического кризиса, значительно изменившего ситуацию в регионе.

Принимая во внимание историческую динамику развития отношений государств региона, а также существующие на сегодняшний день проблемы, спектр вопросов, подлежащих рассмотрению при изучении международной безопасности АТР, выглядит следующим образом:

- угрозы и вызовы в военной, политической, экономической, социальной, экологической сферах;

- взаимодействие государств, в том числе в рамках международных институтов, в отношении стоящих перед регионом угроз и вызовов безопасности;

- стабильность региональной системы.

Основное внимание должно уделяться изучению региональному уровню международной безопасности в то же время необходимо принимать в расчет и состояние безопасности на более высоком глобальном уровне.

Оценка безопасности в АТР основанна на методике оценивания международной безопасности iSi, предлагаемой «Центром политических исследований России». В процессе оценивания установлено, что, несмотря на сохранение в АТР ряда очагов напряженности, стабильность региональной системы безопасности укрепляется благодаря увеличению количества и разнообразия международных связей в регионе. Использование этой методики позволило планомерно изучить как текущее состояние безопасности в этом регионе, так и основные тенденции в его развитии:

1. Наблюдается укрепление субрегионального взаимодействия в рамках Северо-Восточной Азии. Это относится, в основном, к КНР, Республике Корее, Тайваню и Японии. Основной базой для интеграции служит экономический рост материкового Китая.

2. Обнаруживается ослабление военного, политического и экономического присутствия Соединенных Штатов в АТР, которое связанно с рядом факторов, в том числе с появлением новых региональных группировок, таких как Восточно-Азиатский саммит и АСЕАН плюс три.

3. Наблюдается усиление маргинализации КНДР, со все более усиливающимися требованиями экономической помощи от стороны окружающих государств за счет манипулирования ядерной и ракетной программами.

4. Выявлено ослабление других конфликтных очагов, включая территориальные споры по вопросам принадлежности Тайваня, Южных Курил, островов в Южно-Китайском море и т. д.), что во многом связано с ростом экономической взаимозависимости государств региона.

5. Установлено, что период политической нестабильности после экономического кризиса 1997-1998 гг. в большинстве государств Юго

Восточной Азии, в том числе, в бывших «локомотивах» объединения

АСЕАН, несет вызов будущему развитию АТР.

Учет этих и других выявленных тенденций позволяет сделать следующие рекомендации, основные из которых:

- России необходимо продолжать участвовать в шестисторонних переговорах по урегулированию ядерного кризиса на корейском полуострове. Возможно, что это объединение, доказав свою эффективность, станет новым форумом по безопасности в Северо-Восточной Азии.

- Взаимодействие с Китаем и Индией, как новыми центрами силы имеет хороший позитивный политический фундамент, который необходимо закреплять экономически не только поставками из РФ продукции военно-промышленного комплекса, но и другими товарами высокой степени обработки, к примеру, сотрудничество в сфере атомной энергетики.

- Часть отечественных запасов энергоресурсов может быть задействована для создания резервов в ряде государств АТР, что так же будет способствовать диверсификации экспорта. Это направления сопряжено с внедрением технологий по сжижению природного газа. Содержание этого результата выносится на защиту.

Использованная в работе методика представляет собой крайне важную составную часть комплексного прикладного анализа международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ее рамках могут быть подробно рассмотрены как общие характеристики региональной системы, так и частные двусторонние аспекты.

Можно констатировать наличие относительной устойчивости системы при сохранении ряда существенных угроз и вызовов для военно-политической безопасности региона, связанных с ситуацией на Корейском полуострове, взаимоотношениями между материковым Китаем и Тайванем, значительное повышение общего количества расходов на вооружения странами региона, заявления японского руководства о желании пересмотра пацифистских положений конституции Японии. Эти и другие вопросы вынуждают участников региона искать пути и формы взаимодействия по преодолению негативных явлений. Однако до настоящего момента не наблюдается успешных попыток внедрения единого регионального международно-правового инструментария по примеру Европейского региона. В некоторых случаях исключения составляют субрегиональные варианты разрешения кризисных явлений, зачастую носящие ситуативный характер. Примером такого рода могут служить «Кодекс поведения в Южно-Китайском море» между Китаем и государствами АСЕАН, а также шестисторонние переговоры по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Однако существование подобных механизмов в перспективе может стать основной будущей системы коллективной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме традиционных угроз в регионе на современном этапе исторического развития на первый план выдвигаются угрозы и вызовы безопасности; которые раньше занимали место второго плана и находились в тени глобальной угрозы ядерной войны, а зачастую просто не рассматривались. Налицо тенденция расширения спектра и степени опасности возможных военных угроз и вызов в будущем, взамен их четкой иерархии, существовавшей в годы холодной войны.

Поэтому и охват проблем, изучаемых для обеспечения международной безопасности, значительно расширяется и видоизменяется. Кроме того, сегодня становится очевидным увеличение влияния определенных аспектов безопасности на остальные, примером служит волна социальной нестабильности, прокатившаяся по Юго-Восточной Азии под влиянием экономического кризиса 1997-1998 гг.

Для России большое значение приобретает как собственно безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и активная внешняя политика по ее обеспечению. Собственно безопасность необходима для обеспечения поступательного развития региона, а вместе с ним и Дальнего Востока нашей страны. Однако преимущества, получаемые от возможной роли стать одним из гарантов мира в регионе, способны повлечь и дополнительные обязанности, в том числе и связанные с расходованием значительных средств.

Внешнеполитическая линия без экономической составляющей, конечно, не может быть самоценной, а в этом плане на данный момент нет возможности сделать предложения по широкому спектру вопросов восточным партнерам, за исключением экспорта и совместной разработки углеводородов, военных технологий и технологий в сфере атомной энергетики. Но и эти возможности могут представлять собой существенный трамплин для налаживания экономических связей по многим направлениям. Продолжение активной внешней политики является естественным путем развития событий, по ряду причин:

- сохранившийся значительный военный потенциал Российской Федерации;

- опыт российской дипломатии по регулированию большого диапазона политических и военно-политических проблем всех уровней от локального до глобального;

- возрастание энергетического фактора в международных отношениях в контексте укрепления позиций России в сфере региональной энергетики;

- ожидания рядом государств региона позитивных сдвигов при большей вовлеченности нашей страны, так как это может способствовать уменьшению тихой экспансии лидеров.

Поэтому выстраивание Россией адекватной региональной стратегии и политики в современных условиях становится важным как для нашего государства, так и для восточных соседей. А ситуация в регионе, имеющем все большее значение для мира нуждается в детальном анализе и поисках путей поддержания ее стабильности. Для выработки эффективной политики России требуется постоянный мониторинг ситуации, научно-обоснованные прогнозы ее развития, теоретическое обоснование внешнеполитической практики и выработка рекомендаций по формированию приоритетных направлений деятельности по обеспечению международной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России в ее стабилизации"

На правах рукописи УДК 327.57

Плотников Владислав Александрович

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ И РОЛЬ РОССИИ В ЕЕ СТАБИЛИЗАЦИИ

Специальность: 23.00.04. - Политические проблемы международных отношений и

глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург - 2009

003463160

Работа выполнена на кафедре международных отношений Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор военных наук, профессор Левкин Игорь Михайлович

доктор политических наук, профессор Кириллов Виктор Васильевич кандидат политических наук Фокина Вероника Викторовна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военно-морской институт

Защита состоится « /г,

д

»

Тел 2009 года в л 'г часов на заседании совета Д 212.199.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при

Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан

с/э^ё?эс< ЛЯ 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцек№—■ ^ Абаканова В. А.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К середине второй половины XX века мировое сообщество стало свидетелем невиданного экономического подъема, переживаемого многими восточноазиатскими государствами. За экономическими успехами последовал рост политического авторитета стран и их объединений в этой части земли. Международно-политический образ «Азиатско-Тихоокеанский регион» (АТР) начал свое формирование, хотя вопрос о его участниках и границах остается открытым до настоящего момента.

В настоящее время важность установления контроля над этим регионом заключается в первую очередь в его мощных производственных ресурсах, развитой транспортной системе и, как следствие, особом геостратегическом положении в целом. Сложность решения этой задачи заключается: во-первых, в наличии в АТР прямых интересов США, как страны, входящей в регион и единственной сверхдержавы в мире; во-вторых, в наличии в регионе таких динамично развивающихся государств как Япония, Китай, Южная Корея и в стремлении каждого из них к региональному лидерству; в-третьих, в наличии у каждого из этих государств серьезных внутренних противоречий и противоречий с США и другими соседями. Эти и некоторые другие причины обусловили особую актуальность обеспечения международной безопасности в АТР и формирования стабильной международной обстановки, обеспечивающей соблюдение национальных интересов каждого государства региона, в том числе России.

Концентрация разнонаправленных интересов держав в этой части мира ведет к столкновению по целому ряду противоречий. Часть этих противоречий, например корейская проблема и территориальные споры относительно богатых природными ресурсами шельфовых пространств, к концу XX века только усилились. Несмотря на явно ускоренные попытки погасить политические разногласия государствами Юго-Восточной Азии путем расширения границ Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и создания Регионального форума АСЕАН, негативные явления в международной жизни региона продолжаются.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе рассматриваются рядом отечественных ученых: А. Д. Богатуровым, А. Д. Воскресенским, Ю. М. Галеновичем, С. Г. Лузяниным, В. В. Михеевым, В. Е. Петровским, М. Л. Титаренко и А. М. Хазановым' и др. В их исследованиях основное внимание было обращено на:

- особую «пространственную» структуру связей государств региона;

- значительную роль региональных режимов в сфере обеспечения безопасности;

- оценку состояния региональной системы через учет множества внутренних и внешних факторов, так называемое «многофакторное равновесие»;

- влияние процессов глобализации на взаимодействия внутри региона;

- характер воздействия региональных лидеров (КНР, Соединенных Штатов и Японии) на состояние региональной безопасности;

- присутствующие в регионе очаги разногласий (Корейская проблема, территориальные споры в Южно-Китайском море, по Южным Курилам и др.);

- необходимость усиления сотрудничества России с государствами региона в существующих условиях.

1 См.: Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Богатуров А. Д. Восточный фланг евразийского континента. Корни стратегических балансов: уплотнение пространства. 2001. №4. с. 415-468. Богатуров А. Д. Международные отношения в Восточной Азии // Современные международные отношения. - М., 2000. Богатуров А. Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. - М., 1996; Воскресенский А. Д. Большая Восточная Азия. — М., 2006; Воскресенский А. Д. Восточная Азия и АТР: региональное измерение международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика.- M., 2004; Воскресенский А. Д. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. - М., 2004; Воскресенский А. Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Галенович Ю. М. Москва - Пекин, Москва - Тайбэй. - М., 2002; Галенович Ю. М. Россия-Китай-Америка: От соперничества к гармонизации интересов? - М., 2006; Галенович Ю. М. Россия-Китай: шесть договоров. - М„ 2003; Галенович Ю. М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века. - М., 1999; Галенович Ю. М. Китай и сентябрьская трагедия Америки. - М., 2002; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.). - М., 2007; Михеев В. В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. - М., 2001; Михеев В. Внешняя политика Китая и современные вызовы для российско-китайских отношений // Проблемы Дальнего Востока. 2003. №6. С. 16-30. Михеев В. Восточноазиатское сообщество: китайский фактор и выводы для России. - Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. - 2004. выпуск 1; Михеев В. Экономика СВА: не состоявшееся (пока) единство. - Мировая экономика и международные отношения. 2003. №6. с. 72-81. Михеев В. Северо-Восточная Азия: энергетические стратегии безопасности // Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. 2004. выпуск 6; Петровский, В. Е. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после холодной войны. - М., 1998; Петровский В. Е. Демократизация механизмов международной безопасности: от систем коллективной безопасности к международным режимам? // Вестник Российской ассоциации политической науки. - Лето 2001. - с. 21-22; Титаренко М. Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - М., 2003; Титаренко М. Китай-сосед, которого стоит уважать // Российская Федерация сегодня. 2003. №15. с. 62-63; Титаренко М. Россия в Азии // Международная жизнь. 2000. №2. с. 30-36; Титаренко М. Ситуация в СВА и Россия II Обозреватель. 2003. №12. с. 31-38; Титаренко М., Михеев В. Стратегия соразвития России и АТР // Международная жизнь. 2001. №4. с. 77-93; Хазанов А. М. Новые тенденции международных отношений в АТР // Проблемы безопасности в Азии. - М., 2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vostokoved.™books/hazanov.htm; Хазанов А. М. АТР в XXI веке: перспективы и трудности развития // АТР и Россия на пороге XXI века: Вторые Горчаковские чтения. Дипломатическая академия МИД России (23-24 мая 2000 г.). - М., 2001.

В более узких предметных областях, подробно рассматривая конкретные проблемы безопасности, работают следующие отечественные и зарубежные исследователи:

- в области проблем внешней политики государств АТР: О. А. Арин, С. Голодинкина, Э. Гребенщиков, X. Кимура, С. Г. Лузянин, А. Попова, Н. М. Сланевская2 и др.

- в области военно-политической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона: А. В. Болятко, И. А. Бруснецов, В. В. Стефашин,3 и др.

- в области проблем, связанных с ситуацией на Корейском полуострове: В. И. Денисов, Е. Квон, Дж. Лим, А. В. Лукин, В. П. Ткаченко, Г. Д. Толорая, А. В. Торкунов, Е. П. Уфимцев4 и др.

- в сфере политики безопасности США и Японии: С. Андерсон, П. Бэкон, Н. Гуртов, Т. Иногуши, В. Кузнецова, А. Н. Левчук, О. А. Ледовская, М. Носов, П. В. Нэсс, С. В. Чугров5 и др.

2 См.: Арин О. А. Россия: ни шагу вперед. - М., 2003; Арин О. А. Россия в стратегическом капкане. - М., 1996; Арин О.

A. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М., 1997; Голодинкина С. Российско-китайские отношения : территориальный вопрос // Власть. 2004. № 12. с. 45-48; Гребенщиков, Э. АТР - контуры российского подхода // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №1. с. 46-56; Гребенщиков Э. Россия в АТР: политические переменные и экономические константы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №5. с. 65-74; Кимура X. Курильская проблема. История японо-российских переговоров по пограничным вопросам. - Киев, 1996; Кимура X. Реверсия Путина к образу Громыко - отказ от диалога и переход к позиции победителя [Электронный ресурс]. - режим доступа: http//www.tkfd.or.jp/russia/opinion/opinion/index.shtml; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.). - М., 2007; Попова А. Торгово-экономическое сотрудничество России и стран АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №11. с. 55-57; Сланевская Н. M. Интеграционная политика Австралийского Союза в Азиатско-Тихоокеанском регионе (90-е годы XX века): автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.04; СПбГУ. - СПб., 2000.

3 См.: Болятко А. В. Опасности военного характера для России на восточном направлении // Вызовы и угрозы национальной безопасности России в АТР. - M., 2001; Бруснецов И. А. Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском региона. // Зарубежное военное обозрение. 2006. №8. с. 3-12. Стефашин В. В. Варианты развития военно-полигической сшуации на Дальнем Востоке//Проблемы Дальнего Востока. 1992. №№ 1-3. с. 61-67.

4 См.: Денисов, В. И. Межкорейское урегулирование и интересы России. // Международная жизнь. 2002. №1. С. 58-61; Kwon Е., Lim J. С. Crossing the river that divides the Korean Peninsula: an evaluation of the Sunshine Policy II International Relations of the Asia-Pacific Volume 6.2006. №1. P.129-156; Лукин А. В. Россия и две Кореи - проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 6. с. 64-70; Ткаченко В. П. Корейский полуостров и интересы России. - M., 2000; Толорая Г. Д. Корейский полуостров в региональной подсистеме международных отношений АТР конца XX - начала XXI веков // Азиатско-Тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. - М., 2001; Торкунов А. В., Уфимцев Е. П. Корейская проблема: новый взгляд. —М., 1995. Торкунов А.

B., Денисов В. И. Россия-Корея: взгляд из прошлого в настоящее / А. В. Торкунов, В. И. Денисов // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №1. с. 45-54.

5 См.: Anderson S. J. Japan and Regional organizations // Journal of East Asian Affairs. Vol 7. 1993. №2. P. 510-522; Bacon P. Japan's emerging role as a "global ordinary power" II International Relations of the Asia-Pacific Volume 6. 2006. №1 - P. 121; Gurtov M., Ness P. V. Confronting the Bush Doctrine: Critical Views from the Asia-Pacific. - London, 2005; Inoguchi Т., P. Bacon P. Japan's emerging role as a "global ordinary power" // International Relations of the Asia-Pacific. Volume 6.2006. №1. p. 1-21; Кузнецова В. События 11 сентября и проблемы безопасности в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №12. с. 93-97; Левчук А. Н. Военное присутствие США в Японии. Проблема американских баз на Окинаве II Проблемы безопасности в Азии. - М., 2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vostokoved.rabooks/levchuk.htm; Ледовская О. А. Сущность концепции обеспечения национальной безопасности Японии и ее значение // Проблемы безопасности в Азии. - М.( 2001. [Электронный ресурс] Режим

- в сфере проблем, связанных с ростом политического и экономического веса Китая, и сопряженных вопросов: А. Д. Воскресенский, Ю. М. Галенович, К. А. Ефремова, С. Г. Лузянин, Д. Митчелл, В. С. Мясников, В. П. Ощепков, А. И. Салидкий, П. Ченг, Г. П. Чуфрин6 и др.

- в сфере интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии (СВА): Д. Димитров, Е. Митыпов, В. В. Михеев, А. Федоровский, В. П. Федотов, И. Целищев, М. Хаас, Д. Шамбо7 и др.

- в сфере интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии (ЮВА): А. Акария, С. М. Дэнт, А. Иванов, X. Катсумата, М. П. Малетин, В. Сумский, С. Тан8 и др.

- в других сферах, связанных с безопасностью АТР: К. Асмолов, К. Флий, С.

доступа: http://www.vostokoved.ru/books/ledovskaya.htm; Носов М. Политика США в отношении Китая // США -экономика, политиха, идеология. 2000. №7. С. 3-26; Чугров С. В. Большой зигзаг японской внешней политики // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №3. с. 102-105.

6 См.: Воскресенский А. Д. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. - М., 2004; Воскресенский А. Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Галенович Ю. М. Москва - Пекин, Москва - Тайбэй. - М., 2002; Галенович Ю. М. Россия-Китай-Америка: От соперничества к гармонизации интересов? - М., 2006; Галенович Ю. М. Россия-Китай: шесть договоров. - M., 2003; Галенович Ю. М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века. - М., 1999; Галенович Ю. M. Китай и сентябрьская трагедия Америки. - М., 2002; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Ефремова К. А. Китай в XXI веке глобализация интересов безопасности. - М., 2007. Ефремова К. А. Стратегический «треугольник» Россия - Китай - Индия в «новом мировом порядке» // Азиатско-Тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. - М., 2001; Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. с. 61-70; Митчелл Д. Китай: что следует знать о новой сверхдержаве. - M., 2007; Границы Китая: история формирования / Под ред. Мясникова В. С., Степанова Е. Д. - M., 2001; Ощепков В. П. Россия и Китай в зеркале региональной геополитики. - М., 1998; Салицкий А. И. Взаимодействие КНР с мировым хозяйством. - M., 2001; Chang P. Foreign Security Cooperation in Asian-Pacific region: A Taiwan Perspective // The journal of East Asian Affairs. Volume 9. №2. 1995. P. 70-73; Chang P, The Sino-Vietnamese Territorial Dispute // Asia-Pacific Community. №8. Spring 1980. P. 140-145; Китай в XXI веке глобализация интересов безопасности / Под ред. Г.И. Чуфрита. - М., 2007.

7 См.: Федоровский А., Димитров Д. Развитие интеграционных процессов в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №6. с. 55-63; Митыпов Е. Восточноазиатская интеграция: плюсы и минусы для России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 10. с. 99-101; Михеев В. В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. - M., 2001; Михеев В. Внешняя политика Китая и современные вызовы для российско-китайских отношений // Проблемы Дальнего Востока. 2003. №6. С. 16-30. Михеев В. Восточноазиатское сообщество: китайский фактор и выводы для России. - Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. - 2004. выпуск 1; Михеев В. Экономика СВА: не состоявшееся (пока) единство. - Мировая экономика и международные отношения. 2003. №6. с. 72-81. Михеев В. Северо-Восточная Азия: энергетические стратегии безопасности // Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. 2004. выпуск 6; Федоровский А., Димитров Д. Развитие интеграционных процессов в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №6. с. 55-63; Федотов В. П. Теоретические и методологические вопросы обеспечения безопасности в АТР. О возможных моделях региональной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. [Электронный ресурс]. - 2003. - Режим доступа: Ь1ф^ЛзагзиКги/Ша11зе<Уа1геесг.111т; Целищев И. Восточная Азия: интеграция? // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №6. с. 43-51; Haas М. The Asian Way to Peace. A Story of Regional Cooperation. - New York, 1989; Shambaugh D. Normalization of US-China relations: An international history // Pacific Affairs. 2006. №79 (3). p.515-516; Shambaugh D. Patterns of Interaction in Sino-American Relations // Chinese Foreign Policy. Theory and Practice. - Oxford, 1994.

8 См.: Acharya A., Tan S. S. Betwixt balance and community: America, ASEAN, and the security of Southeast Asia // International Relations of the Asia Pacific Vol. 6 No. 1. P. 37-59; Dent С. M. The New Economic Bilateralism in Southeast Asia: Region-Convergent or Region-Divergent? //International Relations of the Asia-Pacific. 2006. Volume 6. №1 P. 81-111; Иванов А. Ядро интеграции в ATP // Международная жизнь. 2003. № 2. с. 43-53; Иванов А. Азиатский лик России // Международная жизнь. 2006. X» 1-2. с. 128-137; Katsumata Н. Establishment of the ASEAN Regional Forum: constructing a 'talking shop' or a 'norm brewery'? // Pacific Review, jun 2006. №19(2). p. 181-198; Малетин M. П., Райков Ю. А. АСЕАН и проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. - М., 2002. Сумский В. Юго-Восточная Азия в холодной войне и глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №4. с. 60-67.

Исихара, М. Махатхир, Н. JI. Шлык9 и др.

Несмотря на появление в последнее время большого количества исследований региона, можно констатировать отсутствие единогласия по ряду важных положений. Без конкретных ответов остаются такие вопросы как конфигурация АТР, а так же конкретные способы обеспечения безопасности в регионе, в том числе, и с точки зрения внешней политики России. Автором предпринята попытка на основе анализа исторического развития и современного положения региона изучить эти элементы.

Целью диссертационного исследования является изучение исторических истоков, политического смысла и возможностей создания благоприятных условий для достижения национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач, связанных с необходимостью:

- подвергнуть анализу существующие подходы к определению конфигурации АТР и выявить наиболее подходящей подход для проводимого исследования;

- проанализировать основные черты и особенности формирования и развития системы международной безопасности в АТР на различных исторических этапах;

проанализировать особенности изучения вопросов международной безопасности в современной международно-политической науке, в частности, применительно к АТР;

- разработать и применить методику, позволяющую оценить современное состояние в сфере международной безопасности в рассматриваемом регионе;

- использовать полученные в результате применения методики данные для выявления современных тенденций в сфере безопасности в АТР;

- обосновать роль и место РФ в АТР, значимость восточной направленности внешней политики России, определить потенциальные и существующие угрозы национальным интересам России в АТР;

выявить приоритетные направления внешней политики России непосредственно в АТР, а также в авторитетных международных организациях по

9 См.: Асмолов К. Борьба с коррупцией в Южной Корее // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 6. С. 84-97; Fleay С. Australian foreign policy, human rights in China and the spiral model / Australian journal of political science. Mar 2006.41(1). P. 71-89; Mahathir M., IshiharaS. The Voice of Asia. Two Leaders Discuss the Coming Century. - Tokyo, 1995.

поддержанию стабильного уровня международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение избранной темы. Сделать это, учитывая её сложность и многоплановость, в рамках одной работы не представляется возможным. Речь идёт, главным образом, о выявлении узловых проблем и анализе их влияния на формирование современной внешнеполитической мысли и практики РФ по поддержанию стабильного уровня международной безопасности в АТР.

Объект исследования - система международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предмет исследования - взаимодействие государств АТР по формированию системы международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источниковая база. В ходе проработки проблемы использовались отечественные и зарубежные источники. Среди отечественных источников в основном изучались документы, регулирующие разработку и реализацию внешней политики России (концептуальные документы, документы Министерства иностранных дел, итоги парламентских слушаний, доклады отдельных ведомств и высших политических лиц10). Из зарубежных материалов были использованы также концептуальные документы по внешней политике государств АТР и документы их внешнеполитических ведомств11. Также в отдельную группу можно отнести документы таких международных организаций как Организации объединенных наций (ООН), Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Региональный форум АСЕАН (АРФ)12, а также ряд международных соглашений с

10 См., напр.: Внешнеполитическая деятельность Российской Федерации в 2007 году [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. - март 2008 - Режим доступа: http://www.mid.rU/brp_4.nsi/0/9B6D03B7DC298E37C325741000339BEC; Обзор внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. - 27.03.2007 - Режим доступа: http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/3647DA97748A106BC32572AB002AC4DD; Путин, В. В. Россия-АТЭС: широкие горизонты сотрудничества / В. В. Путин [Электронный ресурс] // Сайт «Президент России». - 17.11.2005. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/appears/2005/ll/17/1213_type63382_97334.shtm!.

11 См., напр.: 2005-2006 Progress Report of the Trilateral Cooperation among the People's Republic of China, Japan and the Republic of Korea [Online version] // Ministry of Foreign Affairs of Japan. - Internet: http://www.mofa.go.jp/region/asia-paci/pmv0701/report070112.html; Annual Report 2006 - 2007. Ministry of External Affairs. Government of India [Online version] // Ministry of External Affairs of India. - Internet: http://meaindia.nic.in/aimualreport/09ar012007.pdf; Diplomatic Bluebook 2006 [Online version] // Ministry of Foreign Affairs of Japan. - Internet: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/2006/07.pdf.

12 См., напр.: Резолюция 1718 (2006), принятая Советом Безопасности на его 5551-м заседании 14 октября 2006 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2006/resl718.htm; The ASEAN Regional Forum : A Concept Paper [Online

участием стран региона13.

Научная новизна диссертации заключается в постановке цели и задач исследования и может быть изложена следующим образом:

- выявлена конфигурация Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения влияния отдельных государств на систему региональной безопасности;

- предложена теоретическая модель содержания понятия «безопасность» в международных отношениях с учетом особенностей АТР;

- адаптирована и апробирована оригинальная методика по определению состояния международной безопасности в АТР;

- выявлены основные тенденции развития обстановки в сфере безопасности в регионе;

- определена роль России в сфере безопасности в АТР с учетом современных тенденций в этой области;

- обоснованы и определены перспективные направления политической стратегии России в АТР.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического и системного анализа событий, фактов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. Широко используются сравнительно-исторический и сравнительно-политический методы исследования, ивент-анализ, а также контент-анализ работ, посвященных вопросам международной безопасности в мире в целом и в АТР в частности. Автор стремился сохранить объективность и непредвзятость при изложении оппонентных точек зрения, понимая, что их наличие отражает сложности развития АТР в XX - XXI вв.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:

1. Совокупность положений характеризующих структуру и особенности безопасности АТР в процессе ее становления и развития.

version] // ASEAN Regional Forum. - Internet. -

http^/www.aseam'egionalforum.org/LmkClick.aspx?fileticket=Mr%2£RoL8LHCA%3d&tabid=89&mid=453; Declaration on the Conduct of Parties in the South China Sea. [Online version] // Association of Southeast Asian Nations. - 2002, - Internet. -http://www.aseansec.Org/l 3163 .htm.

13 См., напр.: Trans-Pacific Strategic Economic Partnership Agreement ('Trans-Pacific SEP') [Online version] // Ministry of Foreign Affairs of Singapore. - Internet: http://www.mfa.gov.sg/.

2. Методика оценивания состояния международной безопасности в АТР.

3. Тенденции развития ситуации в военной, политической, экономической, социальной, экологической сферах, выявленные в результате применения методики оценивания международной безопасности в АТР.

4. Положения, характеризующие стабилизирующую роль России в безопасности АТР и рекомендации по формированию внешней политики России в АТР, выработанные при учете состояния и выявленных тенденции в безопасности АТР.

Теоретическая значимость. Изложенные в диссертации теоретические положения, полученные при анализе системы безопасности региона как политического феномена, могут внести вклад в дальнейшее развитие теории безопасности, геополитики и региональных исследований, а также использоваться для разработки концептуальных основ внешней и внутренней политики России.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности приложения основных положений и выводов исследования к разработке основных направлений внешней политики РФ в АТР. Методика оценивания состояния международной безопасности в регионе может быть использоваться для получения оперативной информации об уровне региональной безопасности государственными и исследовательскими структурами. Материалы исследования могут найти широкое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин гуманитарного цикла.

Апробация исследования. Теоретические подходы и выводы, изложенные в исследовании, были представлены следующими докладами автора в ходе ряда конференций:

1. Основные вызовы и угрозы региональной безопасности АТР на рубеже веков / Круглый стол с участием представителей Шанхайского административного института, Центра устойчивого развития региональных систем СЗАГС и Кафедры международных отношений СЗАГС «Общественная безопасность в эпоху глобализации». СЗАГС, 2006.

2. Многосторонние структуры в области безопасности в АТР / IV Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». СЗАГС, 2006.

3. К вопросу о международно- политической конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона / Межвузовская научно-практическая конференция "Северо-Западный регион во внешних связях" СЗАГС, 2006.

4. Методика оценивания региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Международная научная ассамблея молодых ученых и специалистов «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы». СЗАГС, 2007.

5. Анализ современного состояния в международной безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона / II Международная научная ассамблея молодых ученых и специалистов «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы». СЗАГС, 2008.

По итогам II Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов "Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы" (Северо-Западная академия государственной службы, 2008), автор диссертационной работы в качестве победителя в номинации «За оригинальность авторского подхода» награжден стипендией и дипломом за работу «Анализ современного состояния в международной безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая включают три параграфа, третья - два параграфа) заключения, библиографического списка источников использованной литературы, состоящего из 346 источников, и двух приложений. Общий объем диссертации - 213 страниц.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются цели и задачи исследования, формулируется новизна исследовательского подхода и основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 "Изучение международной безопасности в АТР: исторические и теоретико-концептуальные основы" рассматриваются исторические и теоретико-концептуальные основы международной безопасности.

В ходе этих исследований получены следующие результаты: В первом параграфе "Анализ подходов к определению международно-политической конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона" установлено, что под Азиатско-Тихоокеанским регионом в узком смысле наиболее целесообразно понимать регион, в который входят такие государства как: Россия, Китай, Республика Корея, Япония, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Бруней, Филиппины, Мьянма, Тайвань, а также КНДР и Монголия. Более широкое определение конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона включает внерегиональные государства: США (участник, наиболее активно влияющий на ситуацию в регионе), Австралия, Новая Зеландия, Канада, Индия по причине значительности влияния, которое они оказывают на регион.

Во втором параграфе "Краткая история развития системы международной безопасности в АТР" формирование и развитие региональной системы международной безопасности в АТР разделено на пять этапов, каждый из которых имеет присущие только ему черты:

Первый этап становления международно-политического региона, длившийся с 1945 по 1958 г. можно охарактеризовать как начало проецирования глобальной биполярной структуры на АТР. В послевоенные годы двумя бесспорными лидерами, обладающими достаточными военным потенциалом и политическим авторитетом, стали СССР и США.

На втором этапе, длившемся с 1958 по 1971 год, произошло существенное изменение структуры международной безопасности. Характерными чертами этапа явились: распад советско-китайского альянса, развязыванием войны во Вьетнаме США, ослаблением противоборства между Северной и Южной Кореями,

существенным экономическим ростом Японии и укреплением союзнических отношений между Токио и Вашингтоном. Также на этом этапе странам ЮВА, несмотря на существенные противоречия между ними, удалось создать Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в качестве нового института регионального сотрудничества.

Третий этап продлился с 1971 по 1985 г. В этот период продолжается тенденция становления появившихся ранее региональных центров силы, а также образование новых, в лице «азиатских тигров». Наступает ослабление раскола и последующая нормализация отношений Москвы и Пекина. Резкий пересмотр США своих отношений с КНР и Советским Союзом. Вывод американских войск из Вьетнама ведет к объединению этой страны под властью коммунистов и вызывает изменение стратегического равновесия в Индокитае.

Четвертый этап длился с 1985 г. по 1998 г. этап связан с распадом СССР, ростом региональной консолидации на различных направлениях (в рамках стратегического партнерства России и Китая, созданием АТЭС, а также в рамках АСЕАН с такими партнерами по диалогу как Япония, Китай, Республика Корея). Вашингтон снова обращает все большее внимание на Токио, как своего стратегического и перспективного союзника, одновременно отдаляясь от КНР после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. Наблюдается появление новых вызовов региональной безопасности, связанных с распространением ядерного оружия (Индия, КНДР).

Современный этап начался в 1998 году после наступления экономического кризиса, значительно изменившего ситуацию в регионе. В это время наблюдается отход от осуществлявшегося ранее открытого регионализма государств Восточной Азии (в наибольшей мере связанным с дистанцированием от США), заметным становится возвращение России в АТР (попытка утвердиться полностью политически и выборочно экономически), вместе со становлением Китая в его новой геополитической роли, ростом террористической активности, трансграничными экологическими проблемами, потребностью стран СВА в энергоресурсах. Кризисными явлениями явились события на Корейском полуострове, Восточном Тиморе. Опасения вызывают как новая военно-политическая роль Китая и Японии,

так и все продолжающийся рост расходов на вооружения у государств региона.

В третьем параграфе "Содержание понятия «международная безопасность» применительно к АТР" рассмотрена содержательная сторона международной безопасности применительно к АТР. Учитывая историческую динамику развития отношений государств региона, а также существующие на сегодняшний день проблемы, спектр вопросов, подлежащих рассмотрению при изучении международной безопасности АТР, выглядит следующим образом:

- угрозы и вызовы в военной, политической, экономической, социальной, экологической сферах;

- взаимодействие государств, в том числе в рамках международных институтов, в отношении стоящих перед регионом угроз и вызовов безопасности;

- стабильность региональной системы.

Основное внимание должно уделяться изучению регионального уровня международной безопасности, однако необходимо принимать в расчет и состояние безопасности на более высоком глобальном уровне. Содержание этого результата выносится на защиту.

На основе полученных результатов во второй главе "Исследование регионального уровня международной безопасности в АТР" проведено исследование регионального уровня международной безопасности в АТР.

Первый параграф "Методика оиенивания международной безопасности в АТР" посвящен разработке и применению методики по оцениванию международной безопасности в АТР. Оценка международной безопасности в АТР осуществляется на основе методики оценивания международной безопасности iSi, предлагаемой «Центром Политические исследования России» для определения уровня международной безопасности на глобальном уровне.

Важнейшим недостатком этой методики является необходимость привлечения большого числа экспертов для получения численных оценок коэффициентов aj, f}Jni, ■уш. Это с одной стороны не позволяет получать оперативные оценки iSi, а с другой стороны, не дает возможности автоматизировать процесс оценки. Кроме того, эта методика не может быть использована в прямой постановке для оценивания международной безопасности в АТР, причинами чему служат:

- глобальный охват оценивания, не позволяющий сконцентрироваться на состоянии определенного региона;

- ограниченный список региональных и глобальных факторов, что может явиться причиной неадекватного отражения уровня безопасности при возникновении непредвиденных масштабных событий;

оценивание не затрагивает такие аспекты как; межгосударственное

позитивное взаимодействие, деятельность международных организаций, заключение международных соглашений.

Чтобы устранить эти недостатки (избавиться от строгой привязки к определенным факторам, повысить степень оперативности оценки, учесть позитивные аспекты в международных отношениях) предлагается использование метода трех групп вместо экспертных оценок для регионального уровня. При этом стоит задействовать коэффициенты важности для каждого события, а так же привести индекс к интервалу [0,1], соответствующему вероятностным оценкам

региональной напряженности; S - уровень напряженности; S- уровень вовлеченности; j - государство, производящее действие; i — государство, на которое направлено действие; J - общее количество государств; I - общее количество государств, на которые направлены действия; Р - сумма двусторонних событий сотрудничества; П - сумма двусторонних событий противодействия; Н - сумма двусторонних нейтральных событий.

Последовательность действий по применению адаптированной к региональным исследованиям АТР методики заключается в следующем:

- осуществляется сбор сведений за определенный период о событиях в сферах;

- проводится группировка событий по уровню (локальные, региональные). Региональные события так же группируются по характеру (сотрудничество, противодействие, нейтральные);

- заполняются матрицы регионального взаимодействия;

j

экспертов:

1 ( Р-П

, где: rS - индекс

- производится расчет по формуле сначала для отдельных сфер (военной, политической, экономической, социальной, экологической), а затем путем суммирования выводится общий индекс;

- результат относится к одному из четырех уровней по степени напряженности (спокойная, напряженная, кризисная, конфликтная ситуация), а затем сравнивается с предыдущим периодом.

Во втором параграфе "Динамика уровня международной безопасности в АТР на современном этапе" адаптированная методика была задействована для оценивания уровня международной безопасности в АТР на современном историческом этапе (с 1998 по 2008 гг.).

Расчет индекса международной безопасности iSi проводился по пяти основным направлениям безопасности (военной, политической, экономической, социальной, экологической), затем была задействована предложенная формула расчета общего индекса:

¡51 - индекс международной безопасности; г5 - индекс региональной напряженности; т - сфера события; М- общее количество сфер; г - степень влияния региональных факторов на международную безопасность; Ъ - уровень воздействия локального события; / - степень влияния локальных факторов на международную безопасность; т — сфера события; п - порядковый номер локального события; N — количество локальных событий за период наблюдения.

Результат графически изображен на рисунке 1, где также отмечены поля спокойной и напряженной ситуации, на грани которых балансирует обстановка на современном этапе. Также при исследовании уровня безопасности учитываются возможности качественного анализа, в первую очередь это относится к уровню стабильности. Основываясь на соотношении кризисных явлений в жизни региона и способности системы устойчиво их переносить, а так же учитывая планомерное развитие существующих региональных связей и наработку новых, можно сделать вывод о том, что уровень стабильности пребывает в довольно высоком положении. Однако имеют место увеличение расходов на вооружения и периодические

обострения в двусторонних отношениях между рядом стран.

Индекс международной безопасности

250 240 •

230 -I

боты 220 * 210 -200 -190 -180

1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004 20-35 200S 2007 2008

гады

Рис. 1 Показания индекса международной безопасности в АТР с 1998 по 2008 годы

Обладая существенным запасом прочности, система безопасности АТР может противостоять множеству негативных явлений. Многие из них, такие как ядерная проблема на Корейском полуострове, периодические обострения в тайваньском вопросе, существенные экономические противоречия между странами региона, присутствие ряда наименее развитых государств, рост террористической активности, загрязнения окружающей среды и т. д. требуют пристального внимания и упреждающих действий во избежание потрясений для большинства стран АТР.

В третьем параграфе "Основные тенденции развития ситуации в сфере безопасности в АТР" изложены тенденции, выявленные при применении методики: - в военной сфере: учащение количества случаев использования КНДР своих ядерных и ракетных программ для получения экономических и политических выгод от более сильных государств; увеличение военной помощи Тайваню со стороны США на фоне усиления экономической взаимозависимости Тайбэя и Пекина; стремление Японии к статусу полноценной глобальной державой за счет расширения полномочий ее вооруженных сил; американская программа развертывания ПРО вызывает увеличение региональной напряженности; сокращение регионального военного присутствия США в Юго-Восточной Азии; усиление военного и военно-технического взаимодействия в рамках тройки России, КНР, Индии;

1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004 20-35 200S 2007 200S

гады

- в политической сфере: наблюдается ослабление ряда конфликтных очагов (территориальных споров в Южно-Китайском море, по вопросу принадлежности Тайваня, Южных Курил и т. д.), что во многом связано с ростом экономической взаимозависимости государств региона; возможный отказ от пацифистских положений конституции Японии усложняет взаимодействие этого государства с соседями по региону, особенно с Китаем и Южной Кореей; затянувшийся после экономического кризиса 1997-1998 гг. период политической нестабильности в ряде государств Юго-Восточной Азии несет вызов будущему развитию АТР;

- в экономической сфере: значительное усиление экономических связей среди государств Северо-Восточной Азии, к которым подключаются станы АСЕАН; наблюдается сокращения экономического участия в жизни региона США и Канады, в то время как Австралия, Индия, Новая Зеландия, Россия все активнее подключаются к экономической жизни АТР; усиление роли Тайваня в экономической сфере региональных отношений; в экономической безопасности АТР начинает все ощутимее присутствовать энергетический фактор; возможная нестабильность финансовых рынков вынуждает государства региона искать новые пути преодоления этой угрозы;

- в социальной сфере: сохранение очагов террористической активности в Индонезии, Таиланде, на Филиппинах, а также социально нестабильной обстановки в ряде стран региона (Мьянма, Камбоджа, Синьцзян-Уйгурский и Тибетский автономные округа Китая); наблюдается своего рода демографическое давление со стороны китайского народа в отношении большинства стран региона благодаря традиции организации в общины и устойчивой связи с родиной; на взаимоотношения между государствами продолжает влиять историческая память, связанная с милитаристским прошлым Японии, предубежденность перед китайскими общинами и общественные антиамериканские настроения;

- в экологической сфере: основное вызов экологической безопасности региона несет ситуация в КНР; многочисленные угрозы экологической безопасности подталкивают государства региона к более тесному сотрудничеству в плане борьбы с загрязнением окружающей среды предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В третьей главе "Российская федерация в системе международной безопасности в АТР" рассматривается место и роль России в международной безопасности АТР, а также представлены рекомендации по основным направлениям внешнеполитической деятельности нашей страны для поддержания безопасности в регионе.

Первый параграф "Роль и место Российской Федерации в безопасности АТР" рассматривает основные стабилизирующие факторы в присутствии России в АТР. Выявленные тенденции и особенности текущего состояния международной безопасности позволяют сформулировать роль России в стабилизации ситуации в сфере безопасности в АТР.

В настоящее время ситуация в АТР позволяет руководству нашей страны при взвешенном внешнеполитическом курсе получить ряд выгод. В военном плане преимущества России заключаются в еще достаточном потенциале средств ядерного сдерживания.

В политическом направлении преимущества могут принести шестисторонние переговоры по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове, участие РФ в Региональном форуме АСЕАН.

Стабилизирующую роль в экономической сфере может иметь использование бесперебойных поставок энергоресурсов с Российской стороны основным потребителям в АТР.

Демографическая ситуация на Российском Дальнем Востоке (РДВ) представляет для нашей страны слабое место, что добавляет активности сторонам, имеющим территориальные претензии к РФ. Следовательно, ухудшение демографической обстановки на РДВ ведет к увеличению политической напряженности в СевероВосточной Азии и в АТР в целом.

Вследствие экономического спада в дальневосточных областях России экологическая ситуация представляется более благоприятной, чем на территориях стран соседей по АТР, что несет преимущества при заключении международных договоров по ограничению загрязнений окружающей среды.

Во_втором_параграфе "Рекомендации_по_основным

направлениям внешнеполитической деятельности РФ в рамках поддержания международной безопасности в АТР" на основе ранее выявленных общих тенденций и особенностей текущего состояния международной безопасности в регионе позволяют предложить ряд рекомендаций по внешней политике России:

- в военно-политическом плане необходимо продолжение участия РФ в шестисторонних переговорах по северокорейскому ядерному урегулированию; целесообразно углубление военного и военно-технического взаимодействия с КНР и Индией;

- в политическом плане при построении взаимоотношений с КНР необходимо в первую очередь учитывать интересы, касающиеся развития дальневосточных районов нашей страны; стоит утвердить в документальной форме отсрочку в решении вопроса о принадлежности Южных Курил на неопределенный срок по примеру решения спора между Китаем и Японией по острову Сэнкаку; целесообразно продолжать использовать ресурсы многостороннего регионального сотрудничества для выработки совместных взглядов на региональное и глобальное развитие; приоритетным для нашей страны являются трехстороннее взаимодействие с Индией и КНР;

- в экономической сфере основное внимание при вовлечении в экономическую жизнь региона нашей страны должно уделяться недопущению перехода на экспорт энергоресурсов, тем более что основные потоки будут сосредоточены на КНР и Японии; необходимо поддерживать экспорт товаров высокой степени обработки; в плане многостороннего экономического сотрудничества предпочтительным является взаимодействие в рамках форума АТЭС и с группировкой АСЕАН, а не с вновь образуемыми форматами, место России в которых на сегодняшний день четко не определено;

- в социальной сфере следует уделять пристальное внимание демографическим аспектам безопасности дальневосточных районов страны, для этого необходимо сосредоточить усилия органов власти на работе с населением, а также свести к минимуму маргинализацию миграционных потоков с территории сопредельных государств, в первую очередь Китая;

в плане экологической безопасности необходимо выработать работоспособные механизмы по противодействию трансграничному загрязнению рек со стороны КНР и продолжать участие в многосторонних экологических проектах.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования, которые представлены в основном содержании работы:

1. В результате исторического развития формирование системы международной безопасности в АТР переживает период стабильного существования, несмотря на отсутствие региональных институтов в этой сфере.

2. Применение методики оценки международной безопасности позволяет судить о сохранении ряда очагов напряженности (северокорейская, тайваньская проблема и др.), однако совершенствование дипломатических методов позволяет сократить их негативные последствия.

3. Наблюдается укрепление субрегионального взаимодействия в рамках СевероВосточной Азии. Это относится, в основном, к КНР, Республике Корее, Тайваню и Японии. Основной базой для интеграции служит экономический рост материкового Китая.

4. Обнаруживается ослабление военного, политического и экономического присутствия Соединенных Штатов в АТР, которое связанно с рядом факторов, в том числе с появлением новых региональных группировок, таких как Восточно-Азиатский саммит и АСЕАН плюс три.

5. Российское участие в системе международной безопасности, как обладателя средств ядерного сдерживания и широкого дипломатического опыта, возможно в качестве одного из гарантов мира и стабильности. Упор следует делать на закрепление структур уже доказывающих свою эффективность, к примеру, Шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Международная активность России в АТР должна опираться на внутриполитическую и экономическую устойчивость, для чего необходимо особое внимание уделить развитию инфраструктуры и системы госдарственного управления на Российском Дальнем Востоке.

Основные результаты исследования нашли отражения в следующих публикациях:

1. Плотников, В. А. Историческая динамика развития региональных связей в Азиатско-Тихоокеанской подсистеме международных отношений / В. А. Плотников // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах № 13. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб.: Нестор, 2007. - С. 110-116. (0,5 п. л.).

2. Плотников, В. А. К определению пространственной конфигурации Азиатско-Тихоокеанского региона / В. А. Плотников // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2007. - №2. - С. 118-119. (0,3 п. л.).

3. Плотников, В. А. Корейский полуостров в региональной безопасности АТР / В.

A. Плотников // Современные аспекты экономики. - 2006. - № 20. - С.171-178. (0,5 п. л.).

4. Плотников, В. А. Методика оценивания региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе / В. А. Плотников // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Международного научного форума. Т. 2 в двух книгах. Кн. 1 / Под общ. ред. В. К. Егорова, А. С. Горшкова, В. М. Герасимова, М. А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007.-С. 197-206. (0,5 п. л.).

5. Плотников, В. А. Многосторонние структуры в области безопасности в АТР /

B. А. Плотников // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Международного научного форума. Т. 1 / Под общ. ред. А. С. Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. - С. 592-605. (0,5 п. л.).

6. Плотников, В. А. Состояние международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: политологический анализ / В. А. Плотников // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2007. - №11. - С. 41-45. (0,5 п. л.).

7. Плотников, В. А. Теоретико-концептуальные основы исследования международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе / В. А. Плотников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - №27(61). - С. 202-205. (0,5 п. л.).

Формат бумаги 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.02. 2009. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.