автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тарасов, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тарасов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КОСМОСЕ.

1. Космическая деятельность и её место в обществе.

2. Необходимость космической деятельности.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА В КОСМОСЕ.

1. Опыт сотрудничества в космосе на сегодняшний день.

2. Политический и экономический контекст сотрудничества в космосе на современном этапе.

3. Движущие мотивы международного сотрудничества в космосе.

4. Правовые основы сотрудничества в космосе.

5. Факторы, которые необходимо учитывать при организации сотрудничества в космосе.

6. Организационные формы сотрудничества в космосе.

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В КОСМОСЕ И ИНТЕРЕСЫ РОССИИ.

1. Космическая деятельность России на современном этапе.

2. Роль международного сотрудничества в космической деятельности России.

3. Механизмы обеспечения интересов России в международном сотрудничестве в космосе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Тарасов, Александр Евгеньевич

Актуальность исследования. Конец холодной войны ознаменовал начало формирования новой политической системы мира. На смену жесткой биполярной структуре международных отношений, в основе которой лежало военное противостояние двух соперничающих блоков, идет размытая многополярная структура. Положение страны на мировой арене определяется теперь не столько военной или экономической мощью, сколько её способностью добиваться успехов в статусных областях, к которым, в первую очередь, относят так называемые высокие технологии. Одним из важнейших элементов статуса страны является космическая деятельность, которая во многом обусловливает её успехи в технологической сфере. Статусная роль космонавтики и её влияние на многие стороны жизни общества делают её важным фактором как внутренней, так и внешней политики. Развитие политической ситуации в мире за два последних десятилетия позволяет сделать предположение, что политическая значимость космической деятельности будет неуклонно возрастать. В этих условиях для России важно скорейшим образом выработать новую космическую политику, учитывающую реалии сегодняшнего дня.

Окончание холодной войны оказало двойственное воздействие на космическую деятельность. С одной стороны, ослабление стратегического противостояния супердержав сделало национальные космические программы более открытыми и менее милитаризованными, с другой, космические программы потеряли свой приоритетный статус (особенно в сфере национальной безопасности) и, как следствие, большую часть финансирования. В условиях отсутствия явных военных угроз, космическая деятельность рассматривается политиками скорее как роскошь, а не необходимость.

Полный отказ той или иной страны от космической деятельности влечет за собой не только технологическое отставание, но и негативные политические последствия в виде снижения авторитета страны на мировой арене и невозможности использовать космонавтику как инструмент внешней и внутренней политики.

Процесс формирования новой планетарной политической структуры требует выработки новой мировой идеологии, в основе которой лежит понимание целостности мира и взаимозависимости стран, его составляющих. Принципы и понятия космонавтики, в силу физических особенностей сферы деятельности, рассматривающей мир как целостный объект, могут быть использованы для описания положений новой идеологии.

Процесс глобализации и новые политические условия на нашей планете требуют организации взаимодействия между странами в различных областях. Международная космическая деятельность в этом смысле представляет удачный пример взаимодействия конкурирующих между собой стран. Сотрудничество в этой сфере позволяет России, с одной стороны, поддерживать на должном уровне статус страны на мировой арене, а с другой, в полной мере использовать внешнеполитический потенциал космонавтики.

Внутриполитические изменения в России с начала 1990-х годов открыли возможности для участия в совместных операциях с зарубежными партнерами для научно-производственных объединений (НПО) и предприятий космической отрасли. Однако, недостаток опыта внешнеэкономической деятельности у руководителей среднего звена космической отрасли и отсутствие единой государственной космической политики привело к серьезным просчетам при определении форм и условий участия России в международном сотрудничестве в космосе, что нанесло ощутимый ущерб как ракетно-космической отрасли, так и внешнеполитическому статусу страны.

Анализ причин неудач совместных космических проектов показывает, что перед Россией вновь стоит задача определения национальных приоритетов в космической деятельности и разработки новых форм и методов участия страны в международном сотрудничестве в космосе. При этом в формировании политики России в сфере международной космической деятельности необходимо привлекать не только технических специалистов из космической отрасли, но и многих исследователей в области политологии, культурологии и других гуманитарных наук. Пренебрежение нетехническими аспектами космической деятельности способно привести к изоляции космонавтики от общества.

Процесс определения новых приоритетов космической деятельности идет быстрыми темпами во всех космических державах. Это связано, прежде всего, с необходимостью глубокого реформирования космической отрасли в разных странах с целью её адаптации к новым политическим и экономическим условиям. Космическая держава, которая сумеет первой провести реформы, получит значительные конкурентные преимущества как в сфере внешней политики, так и в сфере экономики.

Формирование новой системы приоритетов космической деятельности в России идет по двум направлениям: во-первых, новые концепции космонавтики разрабатываются специалистами космического ведомства, и, во-вторых, существуют многочисленные группы исследователей, не входящих в космическое ведомство, которые также активно анализируют возможные пути дальнейшего развития космической программы России. Недостатком специалистов, работающих в космической отрасли, является узковедомственный подход и следование сиюминутным корпоративным интересам, а независимые исследователи зачастую не обладают необходимыми специальными знаниями. В настоящей диссертации делается попытка устранить эти недостатки и рассмотреть космическую деятельность вообще и международное сотрудничество в космосе в частности с разных точек зрения: политической, юридической, культурной, философской, технической, экономической.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы -выяснение тенденций развития международного сотрудничества в космосе на современном этапе и в средне-долгосрочной перспективе, а также оценка возможных путей участия России в международной космической деятельности. Для достижения этой цели автор предполагает решить следующие задачи:

1. рассмотреть роль и место России среди космических держав и проанализировать формы участия России в международной космической деятельности, а также оценить эффективность существующих механизмов защиты интересов России в сотрудничестве в космосе.

2. проанализировать место космических исследований в жизни общества и оценить роль национально-культурной специфики космической деятельности в осуществлении международных космических проектов;

Объект исследования. Международное сотрудничество в космосе, которое является объектом данного исследования, представляет собой сложный многоплановый процесс взаимодействия групп специалистов из разных стран в сфере исследования и освоения космического пространства.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации являются методологические и теоретические концепции космической деятельности, а также представления о международном сотрудничестве в космосе, выработанные в разных странах. Анализ охватывает также религиозно-этические установки, которые легли в основу формирования национальной космической доктрины, роль и место космонавтики в общественном сознании.

Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку комплексный и многоплановый характер международного сотрудничества в космосе необходимо требует междисциплинарного подхода в его исследования, автор счел возможным рассмотреть совместную космическую деятельность с позиций нескольких научных дисциплин. В частности были использованы элементы психологического, культурологического и социологического подходов.

Описание общественно-политического контекста современного этапа освоения космического пространства базируется на работах К. Омае, Ф. Фукуямы и др. Теоретической основой для психологического анализа космической деятельности послужили работы А.А. Леонтьева и Н.И. Жинкина. При выявлении национально-культурной специфики космонавтики автор опирался на теоретические представления М.М. Бахтина и X. Ортеги-и-Гассета. Отправной точкой социологического исследования международного сотрудничества в космосе стали работы А.Г. Здравомыслова.

В процессе исследования автор изучал высказывания политических деятелей, специалистов различных специальностей о космонавтике, а также государственные документы о космической деятельности для выявления скрытой мотивации лежащей в основе национальных космических программ. Подобный анализ позволяет соотнести систему приоритетов космической деятельности, декларированную в программных документах, с практической реализацией установок космической программы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследования международного сотрудничества в исследовании и освоении космического пространства в связи с выработкой новой космической доктрины России. В диссертации проанализировано новое место космической деятельности в национальном сознании и её воздействие на внешнюю и внутреннюю политику страны. Кроме того, диссертация вводит в научный оборот новые зарубежные источники, связанные с различными аспектами сотрудничества в космосе, обобщает уже известный и новый материал по проблемам совместного исследования и освоения космического пространства.

Степень разработанности проблемы. В ходе работы над диссертацией автором был привлечён довольно широкий круг источников и литературы. Основной фактологической базой послужили тексты действующих договоров и соглашений по различным аспектам космической деятельности1, а также официальные документы космических ведомств различных стран2.

Проблемы общения представителей разных народов детально описаны в работах В. Вундта, Э. Сепира и Б. Уорфа3. Из последних работ отечественных исследователей целесообразно назвать труды И. С. Кона, А.К. Байбурина и Б.Х. Бгажнокова4. Методы преодоления проблем межкультурного общения были разработаны в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича и В.Н. Романова5.

Серьёзное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды учёных Дипломатической академии МИД России: Е.П. Бажанова, Ю.Б. Кашлева, В.Ф. Ли, Г. С. Хозина6.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что выводы, сделанные из положений данной диссертации могут быть использованы при организации международной космической деятельности.

Некоторые рекомендации, вытекающие из анализа космических программ разных стран, можно использовать для политического консультирования и при разработке космической программы России.

Диссертация может быть использована при подготовке учебных пособий для вузов политологического, экономического и космического профиля.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского в 1992-2001 годах, на XII Международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики в 1999 году, на Ежегодных международных симпозиумах в Международном космическом университете в 1997 и 1998 годах.

1 UN Treaties on Outer Space; Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, 1963; Конвенция о распространении несущих программы сигналов. передаваемых с помощью спутников, 1974; Соглашение о Международной организации спутниковой связи (ИНТЕЛСАТ) с приложениями и Эксплуатационное соглашение о Международной организации спутниковой связи с приложением, 1971; Соглашение о создании международной системы и организации космической связи ИНТЕРСПУТНИК; Конвенция о создании Европейского космического агентства (ЕКА) с приложениями, 1975; Соглашение об Арабской организации спутниковой связи (АРАБСАТ), 1976; Соглашение о сотрудничестве при исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (ИНТЕРКОСМОС), 1976; Конвенция о Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) с приложением и Эксплуатационное соглашение о Международной организации морской спутниковой связи с приложением, 1976; Конвенция об учреждении Европейской организации спутниковой связи (EBTEJICAT), 1982; Конвенция об учреждении Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ), 1983; Договор об Антарктике, 1959; Соглашение между правительством Канады, правительствами государств -членов Европейского космического агентства, правительством Японии, правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения, 1998; Закон Российской Федерации «О космической деятельности» от 20 августа 1993 года № 5663-1. US-CREST: Partners in Space. International Cooperation in Space: Strategies for a New Century, стр. 215, US-CREST, 1993.

Plan Strategic du Centre National d'Etudes Spatiales, CNES, Paris, 1996; NASA Strategic Plan, Washington D.C., 1996;

Wundt W. Volkerpsychologie. Leipzig, Engelmann 1904. Wundt W. Elemente der Volkerpsychologie - Grundlinien einer psychologischen Entwicklungsgeschichte der Menschheit. Leipzig, Kroner 1913. Sapir E. Language. N.Y. Harcourt Brace 1921; Whorf B.L. Language, Thought and Reality. Cambridge. Mass., MIT Press. 1956

4 Кон КС. Этнография детства. M. Наука. 1983. Этнические стереотипы поведения / ред. Байбурин А.К. Л. Наука 1985; Байбурин А.К., Кон КС. Этнические стереотипы мужского и женского поведения. М., Наука, 1991; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, Эльбрус. 1983

5 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., Искусство, 1986; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. М. Политиздат, 1991; Гуревич А.Я. Традиционное и новое в историческом знании. // Тезисы докладов межвузовской конференции "Современные проблемы философии истории" (Тарту-Кяэрику, 16-18 апреля 1979) Тарту, 1979; Романов В.Н. Историческое развитие культуры. М. Наука, 1991.

6 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире, М. ДА МИД РФ, 2000; Кашлев Ю.Б. Современные международные процессы и подготовка дипломатов // Дипломатия и дипломат на пороге XXI: новые вызовы. Мат-лы межд. конф. М., ДА МИД РФ, 1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока

М., 2000; Хозин Г. С. Великое противостояние в космосе М., Вече, 2001. А

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России"

Заключение

В диссертации анализируются внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие международного сотрудничества в космосе. Было выявлено, что и в начале космической эры, направления международного сотрудничества в космосе выбираются с учетом внешнеполитического курса страны. В диссертации был сделан вывод, что на сегодняшний день роль государства в космической деятельности вообще и в международном сотрудничестве в частности будет возрастать, несмотря на то, что космонавтика становится всё более и более привлекательной для негосударственный капиталовложений.

Космонавтика является одним из важнейших элементов жизни общества, оказывая глубокое воздействие как на материальное, так и на духовное производство. Космическая деятельность служит стимулом развития принципиально новых технологий. Выход человечества в космическое пространство положил начало формированию нового - планетарного - сознания и формулированию новых философских концепций, основанных на понимании целостности мира. Космические полеты наполнили новым содержанием основные понятия политической науки, в частности, понятие суверенитета и государственной границы.

В диссертации проанализированы роль и место космической деятельности в обществе. Космонавтика является фактором развития передовых технологий и методов управления производством. В диссертации выявлена тесная связь между космическими программами и программами создания ядерного оружия и средств его доставки. Был сделан вывод о том, что участие многих стран в космической деятельности вызвано не столько экономическими причинами, сколько осознанием статусной роли космонавтики.

Со времен пионеров космонавтики целесообразность космической деятельности неоднократно ставилась под сомнение. В диссертации выделено, что все попытки сократить или вовсе прекратить исследование и освоение космического пространства под предлогом снижения государственных расходов оборачивались значительными потерями, которые делали эти попытки бессмысленными. Более того, исторический опыт показывает, что материальные потери оказывались существенно меньше потерь в духовной области. В диссертации выявлено, что попытки отказаться от космической деятельности были связаны, главным образом, с непониманием руководством некоторых стран масштаба влияния космонавтики на жизнь общества.

В диссертации сделан вывод, что в силу специфики современной промышленности в обозримом будущем не приходится ожидать снижения стоимости космических полетов. Это связано, прежде всего с тем, что космонавтика имеет дело с передовыми технологиями, разработка которых связана с огромными техническими и финансовыми рисками. Все успехи в космическом пространстве достигнуты путем мобилизации значительных материальных и людских ресурсов. В настоящее время в мире снижается уровень военного противостояния и колоссальные затраты на космическую деятельность уже не могут быть оправданы интересами национальной обороны. Поэтому руководство космической отрасли во многих странах озабочено поиском новых путей финансирования космонавтики.

В диссертации выделено, что наряду с возможным привлечением частного - главным образом, венчурного капитала активно изучаются перспективы организации международного сотрудничества в космосе, которое может способствовать снижению расходов на космическую деятельность. В диссертации выявлено, что реализация совместных космических проектов должна в определённой степени повысить эффективность использования ограниченного финансирования, выделяемого на нужды космической отрасли, путем исключения параллельного создания похожих технологий и уменьшения ненужной конкуренции во многих областях космической деятельности. В диссертации сделан вывод о том, что для большинства стран мира, не обладающих собственными средствами выведения космических аппаратов на околоземную орбиту, участие в международных космических проектах является единственной возможностью осуществлять национальные космические программы.

На пути объединения усилий разных стран в области космонавтики стоят серьёзные препятствия, обусловленные национально-культурной спецификой освоения космического пространства представителями различных народов. В диссертации показано, что эта специфика определяет не только приоритеты

U W W 1 каждой конкретной страны в космической сфере, но и оказывает значительное влияние на процесс создания образцов космической техники. В ходе анализа было выявлено, что национально-культурная специфика космической деятельности сложилась в силу того, что при формулировании национальной космической доктрины её создатели осознанно или неосознанно опирались на конкретный исторический опыт своего народа. Было показано, что с момента формирования национальной космической доктрины до первых полетов в космос проходил значительный период времени, и узкие технические специалисты, работавшие над реализацией космической программы, по многим причинам уже не осознавали, какие философские установки заложены в создаваемые ими образцы космической техники. Организация взаимодействия национальных космических программ, основанных на абсолютно различных принципах, является непростой задачей. В диссертации показано, что в рамках совместной деятельности в силу ограниченного срока выполнения космического проекта и отсутствия со стороны технических специалистов осознания национально-культурной специфики космонавтики трудно обосновать необходимость провести согласование космических доктрин.

В диссертации было выявлено, что проблема преодоления различий в подходах к космической деятельности в разных странах выходит за рамки узкой задачи перевода текстов на космическую тематику. Было обнаружено, что восприятие культурных образов, которыми являются эти тексты, требует применения особых методов организации межкультурного общения, которые сейчас активно разрабатываются в этнографии, психологии, лингвистике, литературоведении, и, особенно успешно, в психолингвистике.

В силу исторических причин космонавтика является сферой деятельности практически полностью закрытой для специалистов из других областей науки. В диссертации было показано, что это связано, прежде всего, с тем, что существующая в России система подготовки кадров для космической отрасли ориентирована на обучение узких специалистов технического или медицинского профиля. Гуманитарные проблемы космонавтики лишь с недавних пор стали предметом обучения. Был сделан вывод о том, что на данный момент в России отсутствует возможность дополнительного образования специалистов в сфере гуманитарных наук техническим основам космической деятельности, равно как и обучения гуманитарным дисциплинам специалистов технического или естественнонаучного профиля. Практика, однако, показывает, что отсутствие хотя бы начальных знаний о всём комплексе проблем космонавтики резко снижает качество научных исследований в этой сфере.

В диссертации было выявлено, что выходом из этой ситуации может служить введение междисциплинарных учебных программ в соответствующих учебных заведениях подобно тому, как это сделано Международном космическом университете в г. Страсбурге. Кроме того, можно организовать обучение таких специалистов на основе программ индивидуального обучения. Необходимость в специалистах, ориентирующих во всём комплексе проблем космонавтики, будет возрастать по мере развития мирового рынка космических товаров и услуг.

Коммерческая космонавтика из маргинальной сферы деятельности превратилась в одно из магистральных направлений. В диссертации было выявлено, что в условиях усиливающейся глобальной экономической конкуренции космическая деятельность является одним из важнейших факторов, определяющих положение страны на мировой арене. Это, с одной стороны, усиливает влияние на космонавтику политической ситуации внутри страны и за рубежом, а с другой, повышает важность международного сотрудничества в космосе, превращая его в один из инструментов внешней политики страны, что имеет особое значение для России как для одной крупнейших космических держав.