автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гриценко, Алексей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве"

г

На правах рукописи

Гриценко Алексей Игоревич

Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве

23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва- 2007

003055125

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Явчуновская Регина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, Хасанов Рахим Каримович

кандидат политических наук Лыков Игорь Сергеевич

Ведущая организация Российский государственный

социальный университет

Защита диссертации состоится 6 марта 2007 г. в 11:00 час. на заседании Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского д.84 ауд.3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан 5 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор политических наук, профессор

Явчуновская Р.А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Освоение космического пространства открыло перед мировым сообществом разносторонние перспективы для цивилизационного развития и поиска решения ряда глобальных проблем. При всей сложности и противоречивости проблем освоения космического пространства человечество приближается к более устойчивой мировой космической деятельности, отражающей тенденции и возможности широкого участия государств, частного сектора, общественности в формировании и реализации космических программ, а также обеспечивающей практически неограниченный доступ к космической информации, которая может быть использована в интересах безопасности человечества, устойчивого развития и решения ряда социально-экономических проблем. Можно сказать, что мир переходит к становлению международной космической политики.

Важнейшей задачей современной международной космической политики становится поиск новых, более эффективных путей и форм сотрудничества, не наносящих ущерб национальной безопасности каждой страны, участвующей в космической деятельности.

Геополитические реалии начала XXI века обусловливают необходимость определения Россией своего места в мире, формулирования приоритетов внешней политики и концептуального закрепления национальных интересов, определения перспектив геополитического развития и императивов сохранения статуса мировой державы. Далеко не последнюю роль в этом играет решение актуальных задач космической деятельности России. В связи с этим, несмотря на переживаемые сложности Россия, располагая мощным научно-техническим, производственным и интеллектуальным потенциалом продолжает активную космическую деятельность по всем направлениям.

Использование космических средств напрямую влияет на создание и функционирование единого информационного пространства России, на рациональное использование ее природных ресурсов, обеспечение глобальных телекоммуникаций, навигации, экологического мониторинга суши и океанов, использование транспорта, развитие науки и образования, укрепление обороноспособности страны и обеспечение международной безопасности земной цивилизации.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, в настоящее время резко уменьшилась отдача космических систем в области национальной безопасности, а ведь именно военно-космическая составляющая обеспечивает оперативность и укрепление стабильности в мире1. Отсюда становится очевидным актуальность изучения проблем становления международных космической политики и участия России в этом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. За сравнительно короткий в историческом масштабе срок человечество открыло новую сферу своей

1 www.president.kremlin.ru

деятельности - космическое пространство. Этому открытию предшествовала огромная научная работа, отраженная в значительном количестве научной литературы, анализирующей возможности человечества познавать Вселенную. Это труды русских и зарубежных исследователей, среди которых такие имена, как К.Э. Циолковский, A.A. Штернфельд, пионеры ракетной техники - Г. Гансвинд, Р.Х. Годцард, Р. Эсно-Пельтри, Г. Оберт, В. Роман1, внесших значительный вклад в расширение фундаментальных знаний о Земле, солнечной системе, в создание космических технологий, в изучение воздушной, морской и земной среды и т.д. Великими пропагандистами знаний о космосе и космонавтике в начале XX века стали действительный член Русского астрономического общества Я.И. Перельман и профессор Петербургского института инженеров путей сообщения H.A. Рынин -автор первой в мире многотомной энциклопедии «Межпланетные сообщения»2.

С самого зарождения практическая космонавтика стала оказывать решающее влияние на политику космических держав и международные отношения. Вопросы космической деятельности ведущих космических держав явились одним из ключевых факторов развития мирового сообщества, что нашло отражение в ряде обобщающих философских, политических, исторических и иных трудах3.

Определенную группу научных исследований составили труды, отражающие международную космическую деятельность государств и созданных ими международных космических организаций - HACA, ЕКА НАСДА в области изучения и использования космического пространства такими государствами как США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Китай, Канада, Япония и другими космическими державами4.

1 См.: Циолковский К.Э. Избранные труды. М., 1962; Пионеры ракетной техники. Гансвинд, Годдард, Эсно-Пельтри, Оберт, Гоман. Избранные труды. М., 1977.

2 См.: Эрике К.А. Космический полет. В 2-х томах. Т.1. М., 1963

3 См.: Александров A.A. Путь к звездам. Из истории советской космонавтики. М., 2006; Афанасьев И., Лавренев А. Китайская космонавтика: планов громадье // Новости космонавтики. 2005. № 12; Впереди своего века /Под ред. И. Короченцова. М, 1970; Великовский И. Миры и столкновения. М., 2002; Космос в фокусе политики, экономики, культуры. М., 2002; Космос и человек. М., 1999; Лисов И. Новое будущее NASA // Новости космонавтики. 2003. № 5; Проблемы межпланетных сообщений. М., 1956; Урсул А.Д. Человечество, Земля, Вселенная. М., 1977; Хозин Г.С. Космос и политика // Космос в фокусе политики, экономики и культуры. М., 2002; Черток Б Е. Государство и космонавтика. Доклад на ХХХУЧ Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королева и других выдающихся ученых - пионеров освоения космического пространства М., 2002; Эрике К.А. Космический полет: В 2-х тт. М., 1965, Яковенко A.B. Международная космическая станция. М., 1999; National Space Program Present and Future /А Compilation of Papers. Committee on Science and Astronautics. US House of Representatives. 91-st Congress. Washington, 1970 и др.

4 См.: Итоговый совместный отчет по фазе 1-й программы МКС М., 1999; Итоговый отчет Совместной комиссии Консультативно экспертного совета Росавиакосмоса и

В результате реализации космических проектов сформировалось несколько научно-исследовательских направлений. Во-первых, уникальные возможности космонавтики оказали воздействие на решение проблем обеспечения военной и национальной безопасности государства, что нашло отражение в работах таких ученых, как О.В. Бельков, A.B. Возжеников, В.А. Золотареев, B.JI. Манилов, В.А Меньшиков, A.A. Прохожев, Н.И. Турко и др.1

Вторую группу составили научные разработки в области космонавтики специалистов ракетно-космической отрасли, космонавтов. Среди них труды Г.Т. Берегового, Ю.Н. Глазкова, Н.П. Каманина, М.Н. Лысенко, Г.С. Хозина, Б.Е. Чертока и др.2. Наибольший интерес представляет монография Е.И. Жука «Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной

Специальной комиссии консультативного комитета НАСА по 2-й программе МКС. М, 2002; Кодекс поведения экипажа Международной космической станции. М., 2000; Протоколы и документы совместных встреч в рамках программы по МКС. 1996-2003; Верещетин B.C. Международное сотрудничество в космосе. М., 1977; Горькие» плоды» освоения космоса. Якутск, 2004; Жуков Г.П. Космос и мир. М., 1985; Каменецкая Е.П. Космос и международные организации. М, 1998; Кисилев А.И., Медведев A.A., Меньшиков В А Космонавтика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2002; Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке. М., 2001; Мохов В. Проблемы МКС // Новости космонавтики. 2003. № 6; Ориентиры международного сотрудничества стран СНГ. // Экономист. 1998. № 10, Хозин Г.С. Космическая стратегия Вашингтона на XXI век // США - Канада- экономика, политика, культура. 2006. № 6; Яковенко А. Проблемы сотрудничества в космосе // Международная жизнь. 1998. № 6 и др.

' См., например. Бельков O.A. Военная безопасность страны и вооруженные силы. М., ВАГШ, 1995; Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологический комплекс и безопасность России. 4.11. Гл.2. Объекты ракетно-космического комплекса. М., 2003; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты: теория и практика / Под ред. А.В Возженикова. М., 2006; Золотарев В.А. Военная безопасность государства российского. М., 2001; Копылов A.B.. Политика национальной безопасности США в 90-е годы: содержание и процесс реализации. М., 1997; Лысенко М.Н. Космос в XXI веке // Международная жизнь. 2000. № 3; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Меньшиков В.А. Военно-космическая политика России в XXI веке // Военная мысль. 2000. № 5; Проблемы космоса и безопасность //Современная Русская Идея и Государство. М., 1995; Турко Н.И. Современный геополитический потенциал России. Основы безопасности государства. Геостратегическое эссе. М, 1995; Militarising Space. Armed Forces Journal International. 2001. Vol. 139. № 2 и др. 2 См., например: Береговой Г.Т. Космос - землянам. М., 1983; Глазков Ю.Н. Земля под нами М., 1992; Каманин Н.П. Скрытый космос. М., 2001; Кисилев А.И., Медведев A.A., Меньшиков В.А. Космонавтика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2002; Хозин Г.С. Великое противостояние в космосе (СССР - США). Свидетельства очевидца. М., 2001; Черток Б.Е. Ракеты и люди. Кн.1-4. М., 1994-1999 и др.

безопасности»1, в которой, прежде всего, осуществлен анализ понятия «космическая политика», предлагается методология исследования космической деятельности, рассмотрена борьба за лидерство двух космических держав - СССР и США - в годы «холодной войны», представлена космическая политика и дана ретроспектива деятельности Российской Федерации в области освоения космического пространства и практики реализации пилотируемых космических программ в интересах национальной безопасности государства.

Новые приоритеты в реализации космических проектов выдвинули еще один вектор исследований, связанный с вопросами финансирования. Партнерство в космосе стало зависимым от вопросов коммерциализации и финансирования программ и проектов, космической деятельности и производства ракет-носителей. Этим проблемам посвящен не только принимаемые международным сообществом и государствами международные и национально-государственные документы, но и ряд публикаций, посвященных экономическим проблемам космической деятельности2. Согласно Г. Хертцфельду, исследователю экономических аспектов освоения космического пространства, вложения сделанные HACA в НИОКР, оказали огромное воздействие на экономику США и всего мира, «улучшив качество жизни. Это воздействие шло по трем основным направлениям: -сокращение времени, необходимого для создания новых технологий и их последующая коммерциализация; - создание новых рабочих мест и источников доходов; - использование методов работы в космической отрасли, отличающихся высокой эффективностью, для решения задач в других некосмических сферах человеческой деятельности»3.

И к четвертой группе работ можно отнести литературу по правовым аспектам космической деятельности, регламентирующую сотрудничество государств в исследовании и использовании космического пространства. По мнению большинства юристов к началу 80-х годов в основном сложилась отрасль Международного космического права и в ряде работ по юриспруденции представлены направления его прогрессивного развития4.

1 Жук Е.И. Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности (политический аспект). М., 2003.

2 См., например: Караш Ю.Ю. Космическая стратегия национального развития России // Безопасность Евразии. 2002. № 2; Мазин А. Новая гонка в космосе // Свободная мысль-XXI. 2005. № 1.

* 3 См.: Henry R. Hertzfeld Space as an Investment in Economic Growth Exploring the

Unknown. Vol.111. Washington, NASA History Division, 1998

4 См., например: Бордунов В.Д., Марков В.Н. Космос. Земля. Право М., 1978; Верещетин B.C. Международное космическое право // Курс международного права в семи томах. Т.5. М., 1990, Жуков Г.П. К истории советской доктрины международного космического права. М., 1990; Жуков Г.П. Правовой статус международной космической станции // Международное право. 1999. № 1; Постышев В М. Международное космическое право и развивающиеся страны М., 1999.; Международное космическое право /Под ред. Г.П.Жукова. М., 1999; Cheng Bin. Studies

За последние годы произошли принципиальные изменения в космической деятельности, связанные с расширением международного сотрудничества в космосе, что позволяет заключить, что данная проблематика нуждается в дальнейшем освещении, изучении и обосновании концептуальных подходов к формированию новых форм космического партнерства и сотрудничества.

Объект исследования - международное сотрудничество в области исследования и использования космического пространства.

Предмет исследования - развитие международных отношений в области космического сотрудничества.

Цель диссертационной работы - анализ международного сотрудничества в космической деятельности, направленной на решение задач по обеспечению международного статуса России в новых политических и экономических условиях и достижения национальной безопасности государства.

Для раскрытия поставленной цели определены следующие задачи:

- представить генезис развития взаимодействия государств в области освоения космического пространства;

- выявить специфику складывающихся международных отношений в космической деятельности;

- рассмотреть политические последствия вопросов коммерциализации космического сотрудничества;

- проанализировать политические аспекты военно-стратегического вектора космической деятельности в современных условиях;

- выявить тенденции развития информационного обеспечения освоения космического пространства в мирных целях;

- исследовать политико-правовые основы международной космической деятельности.

Рабочая гипотеза исследования. Автор предполагает, что освоение космического пространства, становясь глобальной проблемой человечества, потребует новых подходов к формированию космической политики как самостоятельного вектора системы международных отношений, определяющего, прежде всего, политику международной безопасности, исходя из понимания, что

in International Space Law. Oxford, 1997 и др. А так же ряд диссертационных исследований: Барри С. Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса. Автореф. дисс. канд. юрид наук. М , 2004; Инь Юй Хай. Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса. Автореф. дисс. канд. юрид наук. М., 2003; Лысенко М.Н. Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2006; Шийко Ц. Договор ООН по космосу 1967 г. в свете развития космической деятельности государств. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; Яковенко A.B. Международно-правовые проблемы международных программ исследования и использования космоса Дисс. в виде научного доклада -докт. юрид. наук. М., 2001.

космические исследования из средства достижения военного превосходства постепенно смещаются в сторону мирного освоения космоса и способствуют решению стоящих перед людьми глобальных проблем, посредством реализации общезначимых интересов.

Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. Автор использовал проблемно-хронологический принцип изложения материала, принципы системно-функционального и прогностического анализа, методы синергетики, моделирования и прогнозирования.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе анализа международного космического сотрудничества. При подготовке и написании работы был использован широкий круг официальных источников, в которых отражены общепризнанные принципы и нормы международного и космического права, а также документов международных организаций; доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, в которых представлена официальная позиция государств по отношению к проблемам сотрудничества в области космоса.

В работе использована статистическая информация из российских и зарубежных национальных баз данных и ресурсов Интернета, отражающая уровень и динамику развития международного космического сотрудничества.

Научная новизна и результаты, лично полученные автором, заключаются в следующем:

- диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований актуальных проблем международной космической деятельности государств в условиях глобальных политических изменений;

- в работе проведен ретроспективный анализ развития космического сотрудничества, свидетельствующий о необходимости появления после окончания «холодной войны» новых форм и подходов к использованию национального потенциала государств в совершенствовании путей освоения космоса;

- раскрыты тенденции развития и специфика международного сотрудничества, связанные с расширением круга участников космической деятельности, с привлечением негосударственных структур и частного капитала;

- рассмотрена динамика развития международного сотрудничества, определяемая изменением политических аспектов космического сотрудничества в интересах как международной, так и национальной безопасности России, появлением новые возможностей разрешения глобальных проблем на базе космического мониторинга, например, сосредоточение международных усилий на отражении реальных угроз от падения астероидов, могущих при падении уничтожить приблизительно четверть населения Земли и поставить под сомнение само существование человека как биологического вида; зондирование Земли с космических аппаратов, выявляющее природные катастрофы и т.д.;

- на основании анализа комплекса источников обосновано положение, что космическая деятельность должна увязываться с решением задач глобального масштаба, затрагивающих судьбы всех стран Земли и связанных с изучением угроз, потенциально возможных из космического пространства, от попыток размещения военного оружия в космосе, и с расширением масштабов научных исследований, способствующих получению новых научных знаний;

- доказано, что стремительное освоение космического пространства, коммерциализация и осуществление масштабных международных совместных проектов в космосе вызывают необходимость модернизации космического права с целью его адаптации к быстро развивающейся коммерческой деятельности в космосе.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. С целью повышения эффективности проведения политологического анализа развития космической отрасли целесообразно использовать комплексный подход, учитывающий эволюцию космической отрасли, основные факторы влияния внешней среды и внутренний потенциал государства. Проведение такого многофакторного политологического анализа создает основу для установления причинно-следственных связей развития космонавтики и влияния на нее различных факторов, способных в дальнейшем прогнозированию ее развития.

2. Космическая деятельность со всей своей сложной структурой должна относиться к категории высших государственных приоритетов, что: во-первых, обеспечит государству престиж политического и научного лидерства в мировом сообществе; во-вторых, будет способствовать созданию новых рынков космических товаров и услуг; в-третьих, создаст возможности по использованию достижений космической науки в интересах народного хозяйства; в-четвертых, будет содействовать развитию научного потенциала.

3. Результаты международного сотрудничества в космической деятельности подтверждают, что для решения задач по повышению международного статуса России в новых мировых условиях и обеспечению национальной безопасности государства необходимо не только развитие государственной поддержки, но и привлечение частного капитала, совершенствование некосмической экономики и формирование сферы космических услуг за счет использования космических достижений.

4. Современная отечественная космонавтика находится в кризисном состоянии, осознание ее проблем, поиск оптимальных, отвечающих национальным интересам и безопасности государства, решений и их реализация определяет международный имидж России в области освоения космоса.

5. Космическая политика государства должна реализовываться через целевую космическую программу, которая призвана спланировать и обеспечить многогранный комплекс работ, включающий научные изыскания, разработки опытных образцов космической техники, решения обеспечения безопасности -

военной, экологической, информационной, а также передачу достижений космических программ в некосмические отрасли и сферу услуг.

6. Современная международная космическая деятельность проявляет себя как динамично развивающаяся деятельность в области научно-технического, социально-экономического и культурно-образовательного прогресса, где не только совершенствуются новейшие виды космической техники, но и отрабатываются новые теоретические концепции, политические доктрины и философско-нравственные принципы, мировоззренческие и культурные нормы, определяющие будущее человеческой цивилизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследуемые в нем проблемы непосредственно связаны с практическим решением задач международного сотрудничества и космической деятельности России. Материалы могут быть применены при подготовке специалистов в области космического сотрудничества. Сформулированные автором выводы могут быть использованы в специализированных учебных курсах по международному сотрудничеству в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров по международным связям.

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на научных семинарах и конференциях, в том числе на «круглом столе» «Международные отношения и глобальная система безопасности» (Москва, 2004 г.), а также изложены в опубликованных авторских статьях.

Структура работы исходит из логики достижения поставленной цели и задач и включает введение, четыре раздела, список использованных источников и литературы, приложение.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и теоретико-методологические основы, представлена практическая значимость работы и апробация ее результатов.

Первый раздел «Историко-социальные аспекты освоения космического пространства» посвящен осмыслению истории развития освоения космического пространства.

Всемирная история свидетельствует, что стремление к истине особенно велико в периоды революционных преобразований в жизни государств и народов, глубоких социальных эволюций и прогресса научно-технической мысли. Американский ученый К. Адаме, автор вышедшей в 1959 г. книги «Космический

полет», утверждает, что история космонавтики насчитывает более четырех тысяч лет и делиться на предысторию, когда космос изучали наблюдательными методами и собственную историю современной космонавтики, сумевшей преодолеть земное тяготение

Моментом зарождения мирной космонавтики можно считать запуск 4 октября 1957 г. первого искусственного спутника Земли для исследования околоземного космического пространства. До этого момента ракетная техника развивалась только в военных целях. Первые космические полеты продемонстрировали, что космическая техника может успешно использоваться в интересах национальной и военной безопасности.

В сентябре 1996 г. директивой американского президента «РОО-49» была введена в действие «Космическая политика США», а в 1999 г. была принята директива военного ведомства страны «Космическая политика министерства обороны США». И логическим завершением становления военно-космических программ стала Директива МО США «Организация и управление космической деятельностью, осуществляемой в интересах национальной безопасности», в которой все военные космические программы с 2002 г. переданы в ВВС США и произведена переоценка самой значимости космоса для США. Возможность доступа в космическое пространство и использования его без ограничений, исключая добровольно взятые на себя международные обязательства, объявлена жизненно важным национальным интересом, который США готовы защищать всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами самым решительным образом.

Таким образом, в XXI веке произошло еще более значимое расширение пространства для военного противостояния противоборствующих сторон, доведя его до космического военно-силового пространства, которое может привести к появлению новых форм вооруженной борьбы - космической стратегической операции по завоеванию господства в космосе и проведению стратегических операций как для прикрытия территории, так и при нападении.

Действительно, с позиции сегодняшнего дня, очевидно, что научно-технический потенциал ряда стран, и в первую очередь - США, приблизился к такому уровню, который позволяет им осуществлять военные программы по подготовке к ведению звездных войн. Поэтому столь насущной становится проблема выработки взаимопонимания для перевода политического консенсуса в отношении этого вопроса в плоскость многосторонних международных переговоров.

Мирная космонавтика за время своего существования стала новой областью деятельности человечества и анализ ее современного состояния, совместно с прогнозом на будущее позволяет выделить несколько стадий ее развития.

Первая стадия с 1957 г. - когда космическая деятельность носила романтически-познавательный характер, где главной целью исследователей было вырваться в космос, увидеть обратную сторону Луны, запустить первого человека в

космос и т.д. Практически в этот период были созданы основные типы спутников и космических кораблей, ставшими родоначальниками космических аппаратов для большинства направлений использования космоса в мирных целях.

В результате прохождения второй (технической) стадии, усилилось чувство единства всей Земли; спутники наблюдения в значительной степени создали атмосферу доверия и способствовали международной разрядке. Немаловажную роль сыграли Всемирные Конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, наметившие тенденции к более тесному взаимодействию в реализации национальных и международных космических программ, что стало причиной серьезного пересмотра роли и места космической деятельности и космического сотрудничества в политике государств.

Космическая политика стала выполнять роль глобально-планетарного механизма, действия которого способствовали формированию способов регулирования мировых противоречий. И в этом значении космическая политика проявилась как регулятор международных отношений.

Основными итогами воздействия космонавтики на человеческую цивилизацию на втором этапе можно считать следующие:

1. Человечество осознало себя как реальный фактор эволюции в масштабах глобального биогенеза, а затем и в космических масштабах.

2. Укрепилось понимание приоритета глобальных и общечеловеческих проблем для судеб цивилизации в целом.

3. С выходом в открытый космос сформировалось требование экологически сбалансированного развития цивилизации.

4. Стал осуществляться переход от традиционной двухмерной производственной структуры цивилизации к трехмерной глобальной информационно-производственной инфраструктуре, включающей орбитальные промышленные комплексы.

5. Космические системы обеспечили контроль за выполнением договоров о разоружении и снижение уровня противостояния в военной сфере.

На этой стадии начали разрабатываться и использоваться многоразовые транспортные космические системы «Шаттл» (США), «Буран» (СССР) и долговременные орбитальные станции «Салют» и «Мир», т.е. космическая техника будущего. Так, орбитальный комплекс «Мир» фактически стал местом для испытаний в реальных космических условиях многих технических решений и технологических процессов, используемых в настоящее время на Международной космической станции (МКС). Именно благодаря осуществлению космической программы орбитального комплекса «Мир» роль России в международных проектах стала одной из определяющих.

Третья стадия - становится стадией космической индустриализации, нацеленной на появление грандиозных конструкций, которые откроют путь для создания космических «заводов - предприятий», способных производить материалы недоступные земным технологиям, и углубить научные исследования

по всем направлениям науки и техники. Прообразом таких конструкций может служить станция «Мир», которая эксплуатировалась на орбите почти 15 лет. К перспективным направлениям космических исследований на третьей стадии можно отнести: глобальный космический мониторинг, телефонизирование всей планеты, создание единой навигационной системы, космические солнечные электростанции для обеспечения энергией Земли, воздушно-космические транспортные системы и др.

В настоящее время можно говорить о наступлении четвертой стадии развития космонавтики, связанной с реализацией некоторых перспективных проектов в области космической деятельности, которые не под силу отдельным высокоразвитым государствам с экономической точки зрения и требуют объединения средств и интеллектуального потенциала. По этой причине страны Западной Европы объединили свои усилия в области освоения космического пространства, создав международную космическую организацию - Европейское космическое агентство. Реализация космических проектов глобального характера существенно расширит границы биосферы, и поле деятельности человека фактически охватит околоземное космическое пространство, Луну, ближайшие планеты Солнечной системы.

В «глобально-космической» системе координат сам факт обострения глобальных проблем можно квалифицировать как первый признак угрозы нарушения естественных условий на планете Земля, от которых зависит будущее всей цивилизации. В космосе с самого начала необходимо развертывать максимально экологизированную деятельность (как научно-исследовательскую, так и индустриальную), ибо очень скоро можно столкнуться с проблемами экологии, быть может, даже более грозными, чем сейчас на Земле. В рамках этой цели осуществляет свою деятельность орбитальная группировка глобальной навигационной спутниковой системы - ГЛОНАСС.

Если мировому сообществу удастся преодолеть национальный эгоизм в планировании и реализации космических программ, встать на путь широкого и равноправного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства, то те огромные материальные и интеллектуальные ресурсы, которые были отданы космонавтике в ущерб многим актуальнейшим социально-экономическим потребностям отдельных стран и всего человечества, многократно окупят себя и станут одним из надежных оснований для построения на планете рентабельной, экологически рациональной и ориентированной на каждого человека мировой экономики.

Во втором разделе «Специфика международных отношений в космическом сотрудничестве» представлен анализ использования возможностей космической техники свидетельствующий, что освоение космоса в настоящее время происходит в большинстве случаев в рамках уже сложившейся в предыдущие исторические периоды практики узконационального подхода к решению задач общественного развития, который может препятствовать эффективному достижению целей

исследования и освоения космического пространств, что обойдется отдельным странам дороже, чем это действительно необходимо, и отсрочит реализацию насущных программ, преследующих всеобщую человеческую пользу. Значительный отпечаток на данный подход наложил период холодной войны.

Включение в космическую деятельность новых государств привело к возникновению международных отношений в этой области, имеющих определенную специфику, которая определяется, в первую очередь, такими сформировавшимися к настоящему времени направлениями деятельности в космической области как космическая наука и исследования; освоение космического пространства; космическая инфраструктура.

В области космической науки и исследований практически все страны мира, независимо от существования или размеров национальных космических программ той или иной степени вовлечены в международное сотрудничество. Под эгидой Американского института аэронавтики и астронавтики совместно с проводившимися Конференциями европейских космических обществ в течении ряда лет вырабатывались и формировались подходы к международному космическому сотрудничеству. Эти усилия послужили тому, что данное направление стало образцом международного сотрудничества.

В настоящее время наиболее многообещающей областью для развития межгосударственного сотрудничества является контроль за окружающей средой на основе космических систем дистанционного зондирования. Для дальнейшего развития сотрудничества в этой сфере Комитет по спутникам наблюдения Земли (СТОЗ) и его региональные отделения должны содействовать созданию механизма координации пользователей из общественного и частного секторов. Такие же шаги необходимо предпринять в отношении космических систем навигации. Усилиям по сохранению мира в настоящее время во многом способствует применение космических систем, обеспечивающих ведущие державы информацией предупреждения о ядерном нападении. Большое значение космические системы приобретают в проведении миротворческих операций.

Тема международного сотрудничества по поддержанию мира с использованием космических средств является наиболее политически сложной. На этом направлении в области космической деятельности главные обладатели военного, гражданского и коммерческого космического потенциала должны использовать существующие международные механизмы для изучения возможностей лучшего применения имеющихся и будущих космических систем в деятельности по поддержанию мира. Соединенные Штаты Америки и Россия, как два ключевых обладателя существующих космических средств, должны проявлять инициативу по привлечению к участию других поставщиков и других пользователей этих средств.

Исходя из этого Россия последовательно проводит политику на предотвращение размещения оружия в космосе. За последние годы ею были предприняты ряд" шагов в достижении этой задачи. В своем выступлении на

Саммите тысячелетия в ООН в Нью-Йорке Президент России В.В.Путин предложил провести под эгидой ООН Международную конференцию по предотвращению милитаризации космического пространства, приуроченную к сорокалетию со дня первого полета человека в космос. На этой состоявшейся в апреле 2001 г. конференции был рассмотрен ряд вопросов о недопущении вывода оружия в космическое пространство, и предложены перспективы мирного использования космоса. Эта задача нашла отражение в девизе Форума «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке».

Российские инициативы по мирному использованию космоса были озвучены и на 56-й сессии ГА ООН в 2001 г.. И нашли отражение в российско-китайском документе «Возможные элементы будущей международно-правовой договоренности о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов», который был представлен в Женеве на сессии Конференции по разоружению в 2002 году. Развивая эти предложения, Россия в октябре 2004 г. на 59-й сессии Генассамблеи ООН заявила, что она не будет первой размещать оружие любого вида в космическом пространстве и призвала все другие государства, обладающие космическим потенциалом последовать ее примеру в целях сохранения мирного статуса космоса.

Создание и эксплуатация пилотируемых и автоматических средств освоения околоземного и дальнего космического пространства является наиболее масштабным и дорогостоящим направлением космической деятельности. К началу 1990-х годов прошлого века на космическую орбиту было запущено 160 отечественных космических аппаратов и орбитальных станций и 190 американских. А к началу 2007 г. вокруг Земли уже летало 795 спутников, причем, 480 из них принадлежат США, Европейскому космическому агентству - 111, Японии - 50 и Китаю - 34. В ближайшие два года Китай планирует запустить на орбиту еще 30 спутников

Плодотворное международное сотрудничество по реализации крупномасштабных космических проектов возможно при выполнении определенных условий, которые состоят в следующем:

во-первых, условия многостороннего сотрудничества должны соответствовать технической, национальной и региональной политике независимого доступа в космос;

во-вторых, успешное международное сотрудничество в программах, поддерживаемых государствами, может развиваться на основе равноправного партнерства, с эффективным представительством в процессе принятия решений и без явного лидерства;

в-третьих, многонациональное сотрудничество должно позволять партнерам реализовывать их национальную экономическую политику, например, обеспечение рыночной конкурентоспособности;

в-четвертых, национальная политика должна поощрять коммерческое международное сотрудничество и обмен технологиями.

Для достижения перечисленных условий и объединения участников для реализации крупномасштабных космических проектов заинтересованные государства должны пересмотреть соответствующие элементы своей политики и предпринять следующие действия: сместить акцент с двухсторонних соглашений, ограничивающих свободу рынка, на многосторонние, способствующие свободному рынку, с целью полного исключения соглашений, ограничивающих свободу рынка; осуществлять выполнение Соглашения по режиму контроля за распространением ракетных технологий таким образом, чтобы одновременно обеспечить как нераспространение военных технологий, так и развитие свободного рынка; устранить чрезмерные ограничительные барьеры обмену информацией, необходимому для международного сотрудничества, например, с помощью предварительно согласованных протоколов. Разработка и реализация международной космической политики должны выйти на высший уровень политических приоритетов.

Помимо космических факторов существенное влияние на специфику международных отношений в космосе оказывают экономические факторы. Проведение совместных исследований и экспериментов, а также реализация крупномасштабных космических программ на межгосударственном уровне, отличающихся большой временной длительностью (5 и более лет), значительной стоимостью и числом участников ставит проблему оценки баланса вкладов и услуг. Наибольший опыт в реализации межгосударственных космических программ в настоящее время накоплен странами Западной Европы в рамках Европейского космического агентства.

Несмотря на то, что мировой рынок космических услуг, до вхождения в него России, был уже поделен, ее доля в космической деятельности организаций и предприятий, находящихся в ведении Российского космического агентства показывает, что наибольшее их количество не содержит объект конечной продукции, а лишь продажу технологии, что в целом не является благоприятным фактором, так как создает возможность зарубежным конкурентам получать на базе этих ключевых разработок более трудоемкую и конкурентоспособную продукцию.

Анализ развития космической деятельности как сегмента мирового высокотехнологичного рынка позволяет выявить некоторые устойчивые глобальные тенденции. Во-первых, неуклонно расширяется круг стран, осуществляющих с использованием космических средств исследовательские и прикладные программы. Они, в свою очередь, позволяют формировать и поддерживать уровень технологий, отвечающий требованиям космического рынка и национальной безопасности.

Во-вторых, все чаще происходит концентрация ресурсов и кооперация различных стран при реализации космических проектов, отдельные компании интегрируются в крупные международные корпорации, союзы и консорциумы.

В-третьих, космическая деятельность в развивающихся странах позволяет осуществлять решение общих задач экономического развития и роста. В этих странах создаются прикладные космические программы и технические средства, такие как системы телекоммуникаций и связи, которые им предоставляют страны с крупным космическим потенциалом.

В-четвертых, для повышения отдачи средств, вложенных в научно-исследовательские программы и снижения удельных затрат при практическом использовании космоса объективно возникает диффузия технологий военного и гражданского назначения. Все большее распространение получает принцип их двойного использования, то есть, с одной стороны, происходит использование гражданских космических средств в решении военных задач, и с другой - военные космические средства все шире применяются и используются в гражданских целях.

В третьем разделе Межгосударственные отношения России в области освоения и изучения космического пространства» представлены векторы межгосударственной деятельности России в деле освоения и изучения космического пространства.

В России долго не удавалось создать единый аэрокосмический комплекс, как это произошло в США, Франции и странах Западной Европы. Не удавалось и развить мощную индустрию космических услуг в качестве внутреннего источника целевых инвестиций. В определяющей степени этому способствовало блоковое противостояние государств, автаркия и военная направленность советской экономики.

И если в недалеком прошлом только две стороны (СССР и США) обладали ракетно-космическим потенциалом, необходимым для реализации всех направлений космической деятельности, то в настоящее время растет число стран, участвующих в освоении космического пространства, более 30 из них имеют собственные национальные космические программы. Лидирующее положение в проведении космической деятельности занимают США, Россия, Франция, Китай, Япония, Канада и другие. Производство космических аппаратов налажено в Великобритании, Германии, Израиле. Расходы этих стран на космическую деятельность постоянно увеличиваются, стремительно развивается и рынок космических услуг. Космические средства используются не только в научных, но и в хозяйственных целях. Более 120 стран в той или иной степени участвуют в проведении исследований по освоению и использованию космического пространства. Среди них ряд развивающихся стран (Индия, Пакистан, Аргентина, Египет и др.) в которых далеко не решены внутренние социальные проблемы.

Ведущие космические державы мира, в частности США, уделяют большое внимание космическим средствам, рассматривая их в качестве средств глобального присутствия и глобальной мощи. В проведенных в США комплексных исследованиях перспектив развития космических средств и будущих космических операций в период до 2020 г. отмечается, что США должны не только иметь возможность быть в космосе, но и действоиать из космоса, а также защищать

средства космического базирования. Так, в октябре 2006 г. Президент США Д.Буш подписал директиву «Национальная политика в области космоса», в которой США дано право лишать доступа в космос любую страну, «враждебную американским интересам» и отвергаются любые будущие международные соглашения в сфере контроля над вооружением, которые могут ограничить американское присутствие в космосе.

Ракетно-космическая промышленность России все отчетливее приобретает черты, свойственные рыночной экономике. Немало важным оказалось приглашение России со стороны HACA в 1993 г. принять участие в программе проекта создания новой МКС, получившей в ноябре 2000 г. официальное название «Альфа», на основе подписанного российско-американского «Совместного заявления о сотрудничестве в космосе». Для России сотрудничество в таком международном космическом проекте позволило участвовать в мировом разделении труда в области технологий и получить доступ к этим технологиям и результатам проведенных исследований в различных областях. В настоящее время успешно воплощается в жизнь этот проект по созданию и эксплуатации МКС, в котором кроме России и США, принимают участие еще тринадцать государств -Япония, Канада, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Испания, Франции и другие. Международная космическая станция используется для решения многих научных и технологических исследований, в том числе для наблюдения Земли, Солнечной системы, как транспортный узел для сборки, подготовки и отправки транспортных средств и необходимых грузов служебного комплекса, как промежуточная база с дальнейшим развитием постоянной лунной станции, в целях подготовки пилотируемых полетов на Марс и изучения астероидов и д.т.д.

Определение приоритетных областей в космической политике должно выражаться через информационный обмен между потенциальными участниками. В России разрабатываются системы лазерной космической связи Росавиакосмосом для передачи информации через геостационарный ретранслятор в целях повышения ее оперативности доставки наземному потребителю. Еще в октябре 2002 г. Россия предложила новую меру открытости и укрепления доверия в космической деятельности: заблаговременное предоставление информации о предстоящих запусках космических объектов и их предназначении. Такая информация стала регулярно размещаться в сети Интернет.

Поддержание и развитие космического потенциала является одной из важнейших задач национальной политики. Национальная космическая программа страны является становым хребтом ее космической деятельности, т.к. на ее основе возможно развитие, как межгосударственных отношений, так и коммерциализация.

Можно с полной определенностью сказать, что международная космическая деятельность должна быть двух видов:

Во-первых, активное участие в международных проектах с опорой на национальную космическую программу и научно-технический потенциал в этой области.

Во-вторых, использование достижений и научно-технического потенциала передовых космических держав для решения своих национальных интересов в области космической деятельности с минимальным расходованием средств по этим вопросам.

Происходящие изменения в Российской Федерации вызывают интенсивную интеграцию российской космической промышленности в международное сотрудничество. Но сотрудничество в космической области не является самоцелью, а представляет собой часть общей стратегии космической политики России и должно развиваться вместе с собственной политикой и политикой зарубежных партнеров, а также сопровождаться изменением механизмов и позиций, обеспечивающих основу для сотрудничества. Структурные рамки отношений России с зарубежными партнерами должны быть справедливыми и взаимовыгодными, а также взаимодополняемыми. Присутствие в космосе для России и любого высокоразвитого государства является гарантом ее статуса на международной арене.

Международное сотрудничество России становится важным фактором эффективного использования национального космического потенциала в области исследования и освоения космического пространства. Россия на сегодняшний день развивает свое сотрудничество более чем с 24 странами по различным космическим проектам. В 90-х годах российскими предприятиями был создан научно-технический задел для создания ряда перспективных конкурентоспособных космических аппаратов связи и вещания нового поколения. Часть из них реализовывалась в рамках Федеральной космической программы на 2001-2005 г., другая часть реализовывается в принятой Федеральной космической программе России на 2006-2015 гг., исходящей из цели - сохранить статус России как ведущей космической державы.

Разработка и реализация международной космической политики должны выйти на высший уровень политических приоритетов в определении стратегии развития государства. Российский потенциал в этой области достаточно высок,-значителен и востребован. Сотрудничество в космических исследованиях и использовании космического пространства в интересах развития человеческой цивилизации может служить мощным противовесом силам разобщающим народы мира. Высшей политической мудростью было бы усиление роли космонавтики в укреплении дружбы между народами, а также обеспечение политической поддержки широкого общественного резонанса в пользу глобальных космических проектов двадцать первого века.

В четвертом разделе «Международно-правовые аспекты космической деятельности» акцентируется внимание на становлении международно-правовых актов, которые являются правовой базой и регламентируют космическую деятельность, а также касаются ограничения и сокращения стратегических вооружений и обеспечения контроля за этими процессами в космическом пространстве.

Основным законодательным международным органом в области космической деятельности стал Комитет по использованию космического пространства в мирных целях ООН, утвержденный в 1958 г. после запуска первого искусственного спутника Земли. В декабре 1961 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о «Международном сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях», которая закрепила положения международного права касающихся небесных тел и космической среды, и в частности, немаловажное для настоящего времени положение о том, что космическая среда и небесные тела не могут быть присвоены какой-либо страной.

Наиболее значительными событиями в области правовых вопросов явилось заключение следующих пяти международно-правовых документов: «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», называемый Договором по космосу (1966 г.); Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1967 г); Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1971 г); Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1974 г.); Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (также называемое Соглашение о Луне- 1979 г.).

На основе принятых документов Генеральной Ассамблеей были разработаны девять основополагающих в космической деятельности принципов, которые регулируют деятельность государств, связанную с

- исследованием и использованием космического пространства,

- использованием государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания,

- дистанционным зондированием Земли из космического пространства,

- использованием ядерных источников энергии в космической пространстве.

С целью конкретизации данных принципов была разработана «Декларация о

международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран»(1996 г.). Декларация еще раз подтвердила, что государства свободны в определении своего участия в международном сотрудничестве на справедливой и взаимоприемлемой основе. Но следует отметить, что Декларация не содержит строгого юридически обоснованного определения понятия «международная космическая деятельность».

В конце 90-х годов стало ясно, что космическое право призвано решать ряд принципиально новых проблем. Это фактически и было признано в юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, который с 1998 года рассматривает вопрос о статусе пяти основных договоров по исследованию и использованию космического пространства, принятых в рамках ООН. Было предложено постепенно на основе уже сложившейся космической практики государств,

проанализировать весь набор международных и национальных норм, регулирующих космическую деятельность с целью нахождения неточностей, устаревших, не отвечающих современным реалиям и требованиям положений.

Международная ответственность за правонарушения в космосе должна неукоснительно соблюдаться, независимо от того подписало ли государство принятый документ. Показателен в этом плане, в частности, тот факт, что в 2000 г. за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве проголосовало 163 государства и лишь только США воздержалось при голосовании.

Международная деятельность в космосе регулируется также региональными многосторонними и двусторонними соглашениями и договорами. В январе 1998 года было также заключено Соглашение между Канадой, Японией, Россией, США и государствами-членами европейского космического агентства в целях долгосрочного сотрудничества по пилотируемой постоянно обитаемой Международной космической станции (МКС) гражданского назначения. Этот документ определил программу деятельности МКС и характер партнерства, включая соответствующие права и обязательства в рамках этого сотрудничества. Его особенность состоит в том, что оно является беспрецедентным синтезом политики государств и технических элементов, связанных с реализацией проекта МКС. Принятый документ закладывает основы новых международно-правовых отношений, которые ранее не возникали в международном космическом праве, как например, вопросы уголовной юрисдикции на орбитальной станции.

К двусторонним документам можно отнести межгосударственные и межправительственные соглашения о сотрудничестве в области космической деятельности России с зарубежными странами - США, Японией, Индией, Аргентиной и другими странами. К ним относятся соглашения и меморандумы Российского авиационно-космического агентства, заключенные с зарубежными космическими агентствами. Таких соглашений к настоящему времени подписано с 14 странами. В качестве примера можно привести Меморандум о взаимопомощи, подписанный между Росавиакосмосом и Индийской организацией по исследованию космического пространства. Ряд функциональных и тематических соглашений касаются выполнения совместных с зарубежными партнерами космических проектов, в том числе, связанных с предоставлением космических услуг, по использованию средств и порядку таможенного оформления и беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в рамках сотрудничества в области космоса.

Принятые основополагающие правовые акты по космосу заложили основу международного космического права, так как не было национального законодательства, регулировавшего бы космическую деятельность. И только в 1958 г. с запуском первого американского спутника был принят первый национальный акт в США - Закон об аэронавтике и исследовании космического пространства в соответствии с конституцией США. В дальнейшем были приняты национальные

законы, регулирующие различные аспекты космической деятельности в Великобритании, Швеции, Норвегии, Японии, Франции, Италии, и в других странах.

Российская космическая деятельность реализуется в рамках принятого в 1993 г. Закона РФ «О космической деятельности». На его основании формируется государственный заказ на создание и использование космической техники в научных и социально-экономических целях. Но первым документом по космосу стал Указ Президента РФ №185 от 25 февраля 1992 г. «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации». В соответствии с Указом было создано Российское космическое агентство как орган федеральной исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики в области исследования и использования космического пространства.

Анализ нормативных документов по космической деятельности показывает, что к настоящему времени назрела необходимость модернизации космического права с целью его адаптации к бурно развивающейся коммерческой деятельности в космосе. Ряд ключевых понятий не удовлетворяют современным требованиям. Имеется значительный пробел в тексте Договора по космосу и в других договорах ООН по космосу, заключающийся, в частности, в отсутствии определения космического пространства, попытки установить юридически обязательную делимитацию космического пространства или принять хотя бы согласованное толкование не увенчались успехом, несмотря на длительные дискуссии в Комитете ООН по космосу. Это положение относится не только к исследованиям космического пространства, но и исследованиям и использованию космических объектов, включая Луну и другие небесные тела.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги, содержатся выводы по основным результатам исследования, определяются современные тенденции развития космического сотрудничества разных стран. Автором подчеркивается, что по своей грандиозности и значимости освоение космического пространства как новой сферы деятельности человека и его влияние на развитие науки, экономики и социальных условий превосходит те результаты, которые были получены при освоении Мирового океана и воздушного пространства. Использование космоса в интересах развития космического производства в материальной системе Земля-Луна или Земля- Марс для трансляции на Землю солнечной энергии взамен экологически опасных и ограниченных ресурсами наземных энергетических производств позволит сделать планету Земля, благоприятной для жизнесуществования многих миллиардов людей, творческий потенциал которых обеспечит освоение других планет солнечной системы как основного грядущего пути развития земной цивилизации, предсказанного К.Э. Циолковским.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Гриценко А.И. Освоение космического пространства - глобальная международная проблема // Региональный вектор международных отношений.

Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2004. № 1. - 0,8 п.л.

2. Гриценко А.И. Реализация национальных интересов России в международном космическом сотрудничестве // Синергия векторов международной безопасности современного мира. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2005. № 1. - 0,5 п.л.

3. Гриценко А.И. Политико-правовые аспекты международного космического сотрудничества // Современный миропорядок и Россия: Сборник научных статей / Под общ.ред. В.А. Михайлова. М.: РАГС, 2005. - 0,6 п.л.

4. Гриценко А.И. Космос: новая сфера геополитических отношений // Актуальные аспекты развития международных отношений. Сборник научных статей Научного центра гуманитарных исследований «Евразия». Астана: Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, 2004. - 0,9 п.л.

5. Гриценко А.И. Законодательные основы международного сотрудничества в области освоения космического пространства // Вестник Читинского госуниверситета. Серия «Политология». 2007. № 1. - 0,9 п.л.

Гриценко Алексей Игоревич

Тема диссертационного исследования:

«Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна

Изготовление оригинал-макета Гриценко А.И.

Подписано в печать/^^У Тираж "¿О экз.

Усл. п.л. ¿ /.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 3 И

119606, Москва, проспект Вернадского, 84.