автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Адамян, Олег Хачатурович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Адамян, Олег Хачатурович

Введение

Глава I Теоретико-методологические проблемы изучения меяадународного сотрудничества

§ 1.1 Сотрудничество как эффективная стратегия политического взаимодействия.

§ 1.2 Основные направления международного сотрудничества.

§ 1.3 Внутриполитические факторы развития международного сотрудничества.

Глава II Политико-психологический анализ международного сотрудничества.

§ 2.1 Основные политико-психологические проблемы международного сотрудничества на современном 87 этапе развития.

§ 2.2 Психологические особенности современных международных отношений.

§ 2.3 Перспективы развития международного сотрудничества в условиях глобализации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Адамян, Олег Хачатурович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном- этапе глобального развития как никогда остро встает проблема эффективного взаимодействия субъектов мировой4 политики в решении глобальных проблем современности, оказывающих влияние как на внутреннюю, так и. внешнюю политику государств. В ряду таких проблем стоят экономические, социальные, защиты национальных интересов государств и т.д.

Современный финансово-экономический кризис заставил и политиков, и исследователей задуматься, почему формируемая после холодной войны система международных отношений оказалась неустойчивой перед лицом новых рисков и вызовов. В поиске ответов на назревшие вопросы легко обнаруживается, что в комплексе факторов, обуславливающих функционирование этой системы, по-прежнему доминируют политические и экономические факторы. и соответствующие им национальные интересы. Однако проявление этих интересов часто зависит от влияния на международную среду социальных, моральных и психологических факторов.

Актуализация исследований в области политической психологии происходит вследствие возрастающего практического значения изучения политического поведения человека, касающегося наиболее острых проблем как внешней политики (война, терроризм, политические решения, этнические конфликты, восприятие партнеров переговоров), так и политики внутренней (политическое участие, дискриминация меньшинств, формирование политических ориентаций) для выработки стратегий антикризисного управления.

Не менее важными для становления стабильного и безопасного миропорядка являются задачи исследования закономерностей взаимодействия людей не только в различных социальных группах, но и странах, относящихся к иным цивилизационным группам, в ракурсе того, как: люди думают, чувствуют и ведут себя,, находясь под, влиянием; реального или воображаемого . присутствия людей; с другой геополитической и цивилизационной самоидентификацией. Именно в таких: обстоятельствах проявляются? различия в восприятии внутренней политики и внешней политики и-международных, отношений.,

В этой связи как; никогда актуализируется проблема изучения политико-психологических аспёкгош и особенностей международного сотрудничества как эффективной стратегии взаимодействия индивидов, народов, государств и других участников^ международных отношений'в условиях глобальных перемен.

Степень нау чной разработанности проблемы .

Рассматриваемые в диссертационном исследовании; проблемы^ находятся на, стыке наук: политологии, психологии, геополитики, социологии. Проблема международного сотрудничества требует всестороннего изучения, так как лежит в предметном поле социальной психологии, психологии управления, политической, юридической и экономической психологии, экопсихологии и этнопсихологии. В данном исследовании необходимо использовать накопленный в этих науках опыт с акцентом на геополитический контекст.

Становление политико-психологических идей происходило с античных времен. Свое начало политическая мысль берет с V века до н.э: и находит отражение в работах Демосфена, Платона, Аристотеля, Цицерона, Светония. Свое продолжение политико-психологические идеи получили в эпоху Возрождения (Дж. Вико, Н. Макиавелли) и Просвещения (Монтескье, Руссо).

Изучение заявленной проблематики невозможно без обращения к трудам классиков психологии З. Фрейда, К.Г. Юнга, Э-Фромма, А. Маслоу1. В связи с тем, что на протяжении длительного периода в,

1 Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. - М., 1989; Юнг К.Г. Аналитическая, психология. — СПб, 1994. Об архетипах коллективного отечественной политической науке осмысление процессов сотрудничества происходило в рамках конфликтологии, имеет смысл обратиться к работам современных исследователей, посвященным изучению теории и практики конфликтов: А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, A.B. Дмитриева, А. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, A.C. Кармина, Э.А. Уткина и др1.

Важность понимания^ механизмов трансформации системы международных отношений и мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике. В условиях глобализации международное сотрудничество приобрело новые, нетрадиционные характеристики, фактически трансформировалось в новое явление. На рубеже XX-XXI вв. отечественные исследователи стали все больше и больше уделять внимание проработке соответствующей теории. Среди них можно выделить работы У. Бека, A.B. Левашовой, В.П. Федорова, М. Николсона, С. Смита, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова, М.М. Лебедевой, М. Сафонова, л

А. Либмана и др., посвященные изучению вопросов структуры бессознательного// Архетип и символ. - М., 1991. С.97-128.; Фромм Э. Иметь или быть? - М.: Прогресс, 1990; Маслоу А. Психология бытия. М.,1996.

1 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник. 3-е изд. СПб.: Питер, 2007; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000.; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002; Зайцев А. Социальный конфликт. М.: 2001; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995; Конфликтология. Учебник. 2-е изд. / Под ред. А.С.Кармина. СПб.: Лань, 2000. Основы конфликтологии / Под ред. Кудрявцева B.B. М., 1997. Уткин Э.А. Конфликтология. М.: ЭКСМОС, 2002.

2 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Левашова A.B. Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: причины, формы и тенденции (Современные теоретические подходы). Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. Москва, 2000; Фёдоров В.П. Есть ли друзья у России, и нужны ли они ей? ДНЕ РАН №154 - М.: ИЕ РАН - Издательство «ОГНИ ТД», 2005; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: Учебное пособие. Под ред. П.А.Цыганкова - М.: Альфа-М, 2007; Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий: Учебное пособие для студентов вузов /. — М.:АспектПресс,2006; Лебедева международных отношений в условиях глобализации, состава ее участников, закономерностей их взаимодействия.

Существенное внимание в данной диссертации уделяется-научным работам в области политической психологии, в которых раскрываются механизмы и особенности- поведения участников международных отношений в политических процессах. Это исследования П.С. Гуревича, H.A. Косолапова, А.П. Назаретяна, Д.В. Ольшанского, С.К. Рощина, А.И. Юрьева1. Глобальные перемены потребовали проведения исследований в области изучения психологических факторов международного сотрудничества2.

Немаловажным в рамках данного исследования является обращение к трудам, посвященным исследованию глобализации, ее влиянию на систему международных отношений и характер взаимодействия политических акторов. Данные вопросы освещены в работах Д. Белла, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидценса, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, У. Бека, И.А. Василенко, Г.-П. Мартина, X. Шуманна, А.И. Уткина, Ю.В. Яковца и др. российских и

М.М. Международные процессы // Международные отношения: социологические подходы / Под ред. П.А. Цыганкова. М., 1998; А. Либман. Устойчивость международных институтов в ретроспективе СНГ. http://www.intertrends.ru/twelfll"i/004.htm; М. Сафонов. Современные подходы к изучению международных отношений, http://wvm.intertrends.ru/one/006.htm .

1 Гуревич П.С. Политическая психология. Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2008; Косолапое H.A. Международно-политическая организация глобализирующегося мира: модели на среднесрочную перспективу // Общественные науки и современность. 2001. № 6. С. 140-166; Назаретян А.П. Агрессивная толпа; Массовая паника; Слухи: Лекции по социальной и политической психологии: Учебное пособие для вузов. - С.Пб.: Питер, 2004; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии: Учебник для вузов. — М.: Деловая книга, 2001; Рощин С.К. Психология и журналистика. - М.: Наука, 1989; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб.: Изд-во ЛГУ, 1992, Системное описание политической психологии. СПб., 1996.

2 См., например: Гачев Г. Ментальности народов мира. М., 2008; Кочетков В.В. Психология межкультурных различий. М., 2002; Практическая психология для дипломатов: Учебное пособие. М., 2008; Терновая Л.О. Между будущим и прошлым. Очерки политической психологии Новейшего времени. М., 2003 и др. зарубежных авторов1. Серьезная разработка проблем глобализации в ракурсе политических аспектов международных отношений проведена в Центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации2.

Проблема международного сотрудничества в политико-психологическом измерении до последнего времени остается одной из малоисследованных в отечественной литературе.

Таким образом, комплексный анализ научной разработанности исследуемой проблемы позволяет выявить наиболее актуальные вопросы развития международного сотрудничества, его политико-психологические особенности, определить основные тенденции и перспективы политического взаимодействия в современном глобализирующемся мире.

Цель исследования — оценка перспектив международного сотрудничества в условиях глобализации на основе политологического анализа психологических особенностей эффективного международного

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. / Иноземцев B.JI. (ред. и вступ. ст.). М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. — М., 1980; Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории / Пер. с нем. Медведева Ю.С. под ред. Скляднева Д. А.— М.: Наука, 2001, Политические работы.— М.: Праксис, 2005; Гидценс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь.— М.: Весь мир, 2004; Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., 2006; Бауман 3. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. - М., Изд-во "Логос", 2002; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Василенко И.А. Политические переговоры. - М.: Гардарики, 2006; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. — М.: Альпина, 2001; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: ЭКСМО, 2006; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М.: Экономика, 2001.

2 Глобализация: сущность, проблемы, перспективы. - М.: Книга и бизнес, 2003; Современный миропорядок и Россия: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.А. Михайлова. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Глобализация: Россия и ВТО / Под общ. ред. Михайлова В.А., Кушлина В.И., Буянова B.C. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Конкурентоспособность России в условиях глобализации. Изд-во РАГС, 2006; Международная безопасность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. - М.: Изд-во РАГС, 2007. сотрудничества как процесса политического взаимодействия международных акторов.

Данная цель предполагает решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ^ изучения проблем международного» сотрудничества'и выявить взаимозависимость внешних и внутриполитических факторов его реализации.

2. Изложить авторское понимание понятия 1 «международное сотрудничество» в контексте политико-психологических аспектов.

3. Проанализировать состояние и проблемы международного сотрудничества с политико-психологической точки зрения.

4. Рассмотреть роль политико-психологических факторов* в современных международных отношениях.

5. Выявить перспективы международного сотрудничества в условиях глобализации.

Объект исследования - международное сотрудничество в условиях глобализации.

Предмет исследования - политико-психологические особенности международного сотрудничества в условиях глобальных перемен.

Гипотеза исследования: политико-психологическая стабильность международного сообщества на этапе глобальных трансформаций, состоящая из множества векторов политического поведения людей разных государств, обусловлена разным уровнем развития стран и регионов. В этой связи коэффициент эффективности сотрудничества возрастает при максимальном учете многообразных пересекающихся интересов всех участников международных процессов.

Теоретико-методологическая база исследования основана на положениях, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам теории международных отношений, геополитики, глобалистики, политической психологии. В диссертации использованы такие методы исследования, как сравнительно-политологический, структурный анализ, метод геополитического анализа, методы теоретической и прикладной политической психологии.

Эмпирическая база исследования включает большой объем документов» и материалов, различных по своей значимости. Использованы официальные документы: Военные доктрины РФ 2000 г. и 2010 г., Доктрина информационной-безопасности, Концепции внешней политики РФ 2000 г. и 2008 г., Концепция национальной безопасности РФ, Основополагающий акт Россия - НАТО. Проанализированы Доклады рабочей группы СВОП «Российско-американские отношения на рубеже веков», «Стратегия для России: повестка дня для Президента-2000»; Хартия европейской безопасности, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС. Кроме того, использованы периодическая печать и материалы СМИ по развитию различных направлений международного сотрудничества.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в том, что в работе проведено комплексное исследование политико-психологических особенностей международного сотрудничества как стратегии эффективного взаимодействия: дано авторское определение понятия «международное сотрудничество»;

- проанализированы особенности международного сотрудничества в разных сферах общественной жизни: политической, экономической, военной, борьбы с терроризмом; обозначены психологические аспекты международного сотрудничества в названных сферах;

- выявлены особенности политического взаимодействия в России и на международном уровне на современном этапе глобального развития; показана взаимосвязь внутриполитических процессов с результатами международного взаимодействия; выявлены психологические факторы, влияющие на эффективность международного сотрудничества в условиях глобализации;

- выявлены факторы психолого-политической стабильности международного сообщества, включающие множество векторов политического поведения, такие как политическое безразличие и инициативное поведение людей разных стран; консерватизм и радикализм; соперничество и взаимодействие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под международным сотрудничеством понимается стратегия совместных действий, осуществляемая на взаимовыгодных условиях правительственными и неправительственными акторами, организациями, группами лиц или отдельными лицами в двух и более странах, направленная на снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях, и реализуемая путем выработки эффективных методов и путей прогрессивного общественного развития, как на локальном, так и на глобальном уровнях.

2. Современное международное сотрудничество является наиболее эффективной стратегией политического взаимодействия, основным направлением которой является снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях.

3. К наиболее значимым из факторов, препятствующих эффективному сотрудничеству относятся: устаревшие стереотипы и установки, а также логика «холодной войны»; исторический опыт и обиды, мешающие объективным принятиям решений; отсутствие внутреннего консенсуса (как залога позитивного взаимодействия) в и государстве снижает его конкурентоспособность на внешнеполитической арене.

4. Международное' сотрудничество реализуется прежде всего в межличностных отношениях субъектов политики с учетом их психологических особенностей, что в конечном счете определяет психологическую атмосферу в обществе и в мире.

5.' Отсутствие консенсуса внутрй'государства неизменно влечет за собой проблемы, как политического, так, и психологического характера. Неготовность общества и государства к созидательному взаимодействию отражается на внешнеполитическом уровне, ибо нерешенные внутренние проблемы не позволяют государству позиционировать себя на мировой арене, как сильного партнера, способного к эффективному сотрудничеству в глобальном масштабе.

6. В условиях глобализации международное сотрудничество, становясь единственно верным инструментом, способным до минимума снизить издержки глобализации, опирается на ряд параметров, которые формируют:

- предельную психологическую нагрузку глобального социума, показывающую способность людей сохранять целесообразное политическое поведение (требующее предельного напряжения мышления, воли, эмоций) под возрастающим давлением социальной, экономической, правовой, физической жизни (снижение личной безопасности, покупательной способности, возможности обеспечивать себя своим трудом, понимания происходящего вокруг в периоды общемировых кризисов); психологическую устойчивость глобального социума, заключающуюся в способности людей сохранять целенаправленность своего поведения в моменты «опрокидывающих» воздействий глобального политического характера (стремительных изменений уклада жизни,., системы международных отношений, смены гражданских ценностей);

- психологическую энергичность людей, измеряющую их способность; поддерживать» достаточно? длительное- время; целеустремленность своего поведения в условиях, разрушения* системы:, международных, отношений или международной: безопасности; что имеет свои конечные пределы;;

- психологическую управляемость людей, которая? характеризует их способность быстро/ усваивать- новое* целеполагание. в своем поведении,, чтобы успевать адаптироваться к инновационным изменениям политических целей и механизмов глобального управления:

7. Формирование условий' для эффективного взаимодействия? международных акторов . зависит, не только от политических, , экономических, культурных, и других факторов; но И! от психологической стабильности. обществ и государств, которая является одной из базовых потребностей существования человека и общества. Удовлетворение этой потребности неизменно влечет за собой создание благоприятных условий для обеспечения; международной? безопасности и эффективного взаимодействия сторон.

Теоретическая и практическаязначимость исследования. Материалы и выводы; диссертации имеют, теоретическое и практическое значение для:научных и практических работников в сфере политических исследований международного сотрудничества. Они могут быть учтены в дальнейшей научной разработке данной проблематики^ в учебных курсах РАГС при Президенте и других учебных заведений. Кроме того, данные материалы можно использовать в-политической: практике, как ориентир при обучении умениям и навыкам сотрудничества субъектов^ политики разного ранга.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», ее выводы и положения были одобрены и рекомендованы к защите. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции, посвященной памяти О.В. Фоменко (Москва, 22-23 декабря 2008 г.), в выступлении на Летней научной школе (Москва, 4-6 июля 2008 г.), проведенных Институтом политики и деловых коммуникаций.

Выводы и основные положения данного исследования изложены в трех публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем развития международного сотрудничества показал необходимость использования многостороннего подхода к изучению обозначенной в исследовании проблемы. Актуальность рассмотрения проблемы международного сотрудничества с точки зрения политической психологии очевидна, так как политико-психологические аспекты взаимодействия позволяют обнаружить круг проблем, которые препятствуют процессу осуществления эффективного взаимодействия международных акторов, осложняющемуся глобальными переменами.

В этой связи представляется необходимым выделить ряд факторов, в том числе психологических, которые оказывают негативное и позитивное влияние на процесс осуществления сотрудничества на международном уровне. Естественно, что не все выделенные факторы могут быть применены к. любому участнику политического взаимодействия, т.к. некоторые из них зависят от географического расположения стран и культурно-цивилизационной близости соседствующих государств и регионов. Но в любом случае, выявление этих факторов является существенным подспорьем как в теоретическом, так и в практическом плане для поиска путей достижения эффективного международного сотрудничества в условиях глобализации.

Первым и наиболее значимым фактором является преодоление кризиса идентичности, с которым столкнулись сегодня большинство государств мира. Утраченная идентичность, ее тщетные поиски, усугубляющиеся глобальными тенденциями универсализации и взаимопроникновения культур, несут негативные последствия не только для самих народов и государств, но и для их позиционирования себя и нахождения своего места на мировой арене. Например, опыт сотрудничества европейских государств показывает, что сотрудничество является неким естественно необходимым процессом, основанием которого является не только географическая, но в первую очередь культурная, цивилизационная близость. Но при этом первостепенным в процессе достижения эффективного взаимодействия является, по оценке экспертов, необходимость каждого государства сделать свой выбор, определить свой путь развития, «свой образ будущего». Отсутствие исторического и геополитического самоопределения, государств является, по их мнению, одной из основных причин, препятствующих налаживанию эффективного сотрудничества.

Идея «общего дома» сотрудничающих сторон характеризуется широким спектром целей, выставляемых в процессе сотрудничества: от культурного обмена и распространения европейских ценностей в широком смысле до транзита демократии и давления на существующий режим или строй с целью изменения политической ситуации в стране.

В этой связи стоит присмотреться к духовно-психологическим измерениям новых независимых государств, таким как национальная память, идентичность, характер национального восприятия внешних угроз. Различия постимперских государств могут быть описаны, например, в зависимости от степени, в какой граждане этих государств идентифицируют себя с нацией как неимперским образованием. Национальная идентичность может быть сильнее, слабее или не существовать вообще, в зависимости от того, прошли ли массы людей через психологический процесс идентификации с нацией. Сильная национальная идентичность подрывает институциональное наследие империи, расширяя тем самым имеющиеся у государства возможности выбора оптимальной стратегии международной адаптации. Например, бывшие советские республики могут различаться в своей экономической и военной политике в зависимости от их способности бросить вызов унаследованным от имперских времен институтам и взять под свой контроль процесс формирования национальной политики, т.е. в зависимости от силы их национальной идентичности. Обладающие более сильной национальной идентичностью будут мобилизованы быстрее и будут более склонны поддержать государственные решения, направленные на защиту национальнойшезависимости. Поэтому сильная национальная идентичность может рассматриваться государственными; деятелями как дополнительный: ресурс в поддержании; их усилий: по национальному строительству! '

Анализ международного сотрудничества с точки зрения национальной идентичности государств-может помочь ответить на ряд таких вопросов, прояснить которые не под силу рационалистским теориям. В области экономического сотрудничества одна из загадок, например, - почему Латвия и Беларусь, столь сходные в отношении их военной и экономической конкурентоспособности, избрали принципиально различные стратегии внешнеэкономической ориентации - сравнительно легко разрешается, если обратиться к анализу их национальной идентичности. И в отношении опыта независимой государственности, и в оказании сопротивления проводившейся Москвой политике советизации, и в силе идентификации с "Западом", скорее чем с "Востоком" и Россией, Латвия (как и другие государства Балтии) радикально отличаются от Беларуси, что не могло не способствовать формированию политики экономической (как, впрочем, и военно-политической) интеграции:в европейские структуры.

В области военно-политического сотрудничества, анализ национальной идентичности и политической истории новых независимых государств может помочь ответить на многочисленные вопросы, касающиеся выбора ими союзников на постсоветском пространстве и вне его. Выбор союзников обусловлен отнюдь не только наличием опасности военного вмешательства извне, как полагают реалисты, но и в значительной степени - определенной духовно-политической предрасположенностью нации к заключению союзов.

Теория баланса угроз, - предложенная учеником Кеннета Уолца, -модификация теории баланса власти; также едва ли достаточна как объяснение: ведь что такое анализ внешних угроз без рассмотрения культурных особенностей нации, их воспринимающих? Применительно к постсоветским республикам вопрос должен заключаться« не'только к том, что именно в нынешнем и прошлом поведении и, исторической » ** ' традиции России отталкивает" от нее Украину," страны Балтии'и ряд других государств, но и в том, каковы культурные особенности самих этих государств и как эти особенности помогают объяснить восприятие России как потенциального врага, а НАТО как потенциального союзника.

В качестве фактора, позитивно влияющего на процесс осуществления сотрудничества, выступает взаимный интерес, а именно заинтересованность как со стороны организаций и институтов гражданского общества, так и со стороны правительств отдельных стран, крупных структур.

Еще одним позитивным фактором для осуществления сотрудничества можно назвать расширение информационного поля, количества международных контактов, обменов и т.д. Кроме того, важное значение имеет и такой фактор, как стремление гражданского общества к демократическим преобразованиям.

Список негативных факторов, к сожалению, гораздо более объемен. Основными препятствиями, мешающими эффективному осуществлению сотрудничества являются стереотипность мышления и недостаток информации, позволяющей адекватно оценивать как ситуацию в странах, так и достигнутые в ходе сотрудничества результаты. Косвенным образом действие этого фактора связано с еще одной серьезной проблемой в осуществлении сотрудничества -проблемой доверия. Специфичность условий некоторых государств, не позволяющих обеспечивать «прозрачность» в юридических и финансовых аспектах, а зачастую и объективно оценить результаты деятельности по проектам и программам приводит к возникновению недоверия в структурах и организациях, привыкших работать в условиях открытости. Осознание этой ситуации как наличной приводит к выработке новых подходов к осуществлению сотрудничества, однако-так происходит далеко не всегда. Кроме того, участникам сотрудничества, включенным в деятельность и наблюдающих ситуацию «изнутри» зачастую трудно «донести» свое понимание до чиновников, обосновать и доказать необходимость изменения устоявшихся схем работы. Бюрократизм и отсутствие гибкости структур являются одним из значимых факторов, обуславливающих неэффективность ряда программ, направленных на развитие сотрудничества с другими государствами.

Факторы, негативно влияющие на достижение целей сотрудничества, условно можно разделить на две группы. Первая группа объединяет факторы и условия, характеризующие политическую ситуацию и систему государственного управления сотрудничающих сторон. Это, в первую очередь, «отсутствие заинтересованности» в сотрудничестве, отсутствие понимания важности и выгод от сотрудничества на разных уровнях государственного управления, отсутствие навыков дипломатии, несформированность политической и профессиональных элит, юридические барьеры и т.д. Другая группа факторов касается «массового сознания» населения стран: отсутствие навыков гражданской активности, неверие в собственные силы, страх («забитость»), неумение решать проблемы с властями. Отдельным фактором, затрудняющим процесс сотрудничества, является вопрос безопасности участников международных проектов и программ.

Формирование условий для эффективного взаимодействия международных акторов зависит не только от политических, экономических, культурных и др. факторов, но и от психологической стабильности обществ и государств, которая является одной из базовых потребностей существования человека и общества. Удовлетворение этой потребности неизменно' влечет за собой создание благоприятных условий для обеспечения международной безопасности и эффективного взаимодействия сторон.

Опираясь на проведенный анализ, можно сделать вывод о том, что психолого-политическая стабильность международного сообщества складывается из множества векторов политического поведения, включающего как политическое безразличие, так и инициативы людей разных стран; как их консерватизм, так и их радикализм; как их соперничество, так и взаимодействие.

В совокупности эти и другие параметры формируют:

• предельную психологическую нагрузку глобального социума, показывающую способность людей сохранять целесообразное политическое поведение (требующее предельного напряжения мышления, воли, эмоций) под возрастающим давлением социальной, экономической, правовой, физической жизни (снижение личной безопасности, покупательной способности, возможности обеспечивать себя своим трудом, понимания происходящего вокруг в периоды общемировых кризисов);

• психологическую устойчивость глобального социума, заключающуюся в способности людей сохранять целенаправленность своего поведения в моменты «опрокидывающих» воздействий глобального политического характера (стремительных изменений уклада жизни, системы международных отношений, смены гражданских ценностей);

• психологическую энергичность людей, измеряющую их способность поддерживать достаточно длительное время целеустремленность своего поведения в условиях разрушения системы международных отношений или международной безопасности, что имеет свои конечные пределы;

• психологическую управляемость людей, которая характеризует их способность быстро усваивать, новое целеполагание в своем поведении, чтобы, успевать адаптироваться к инновационным изменениям политических целей и механизмов,глобального.управления.

Эффективность международного сотрудничества в решении проблем XXI в. во многом будет зависеть от общего состояния международной обстановки и международных отношений в целом. Прекращение холодной войны и переход государств от вражды и противостояния к взаимодействию и сотрудничеству открыли перед мировым сообществом принципиально новые возможности для устранения и предупреждения возникающих угроз. Однако на этом пути остается немало трудностей. В разных частях планеты продолжают вспыхивать очаги локальных и региональных конфликтов. Сохраняются территориальные споры, перерастающие в* вооруженные столкновения. Остается опасность гражданских войн и насилия. Политическая нестабильность в мире мешает выработке консенсуса между правительствами относительно выбора путей решения глобальных проблем. В то же время такие явления, как быстрый рост населения; возникновение экологически опасных зон и зараженных районов, сокращение ресурсов, увеличение безработицы, нищеты, распространение болезней, международного терроризма, могут вызывать рост социальной напряженности, способный подорвать политическую стабильность в, обществе, в отношениях между государствами.

Таким образом, на рубеже XXI в. общемировые проблемы и проблемы международной стабильности оказались тесно взаимосвязанными. Мировое сообщество стоит перед необходимостью надежного обеспечения международной безопасности, и не только политической и военной, но и экологической, экономической, социальной. Именно в реализации этой исторической миссии заключается главный ответ на глобальные вызовы человечеству. Как показывает практика, политико-психологические факторы играют в решении международных проблем определяющую роль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен"

На правах рукописи

АДАМЯН ОЛЕГ ХАЧАТУРОВИЧ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН: ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального н регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4847304

Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Дахин Владимир Никитович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Соколенке Владимир Григорьевич

кандидат политических наук Горем ыкина Марина Вячеславовна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «26» мая 2011 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84,, ауд. 3330,1-й учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан «26» апреля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе глобального развития как никогда остро встает проблема эффективного взаимодействия субъектов мировой политики в решении глобальных проблем современности, оказывающих влияние как на внутреннюю, так и внешнюю политику государств. В ряду таких проблем стоят экономические, социальные, защиты национальных интересов государств и т.д.

Современный финансово-экономический кризис заставил и политиков, и исследователей задуматься, почему формируемая после «холодной войны» система международных отношений оказалась неустойчивой перед лицом новых рисков и вызовов. В поиске ответов на назревшие вопросы легко обнаруживается, что в комплексе факторов, обуславливающих функционирование этой системы, по-прежнему доминируют политические и экономические факторы и соответствующие им национальные интересы. Однако проявление этих интересов часто зависит от влияния на международную среду социальных, моральных и психологических факторов.

Актуализация исследований в области политической психологии происходит вследствие возрастающего практического значения изучения политического поведения человека, касающегося наиболее острых проблем как внешней политики (война, терроризм, политические решения, этнические конфликты, восприятие партнеров переговоров), так и политики внутренней (политическое участие, дискриминация меньшинств, формирование политических ориентаций) для выработки стратегий антикризисного управления.

Не менее важными для становления стабильного и безопасного миропорядка являются задачи исследования закономерностей взаимодействия людей не только в различных социальных группах, но и странах, относящихся к иным цивилизационным группам, в ракурсе того, как люди думают, чувствуют и ведут себя, находясь под влиянием реального или воображаемого присутствия людей с другой геополитической и цивилизационной самоидентификацией. Именно в таких обстоятельствах проявляются различия в восприятии внутренней политики, внешней политики и международных отношений.

В этой связи как никогда актуализируется задача изучения политико-психологических аспектов и особенностей международного сотрудничества как эффективной стратегии взаимодействия индивидов, народов, государств и других участников международных отношений в условиях глобальных перемен.

Степень научной разработанности проблемы.

Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы находятся на стыке наук: политологии, психологии, геополитики, социологии. Проблема международного сотрудничества требует всестороннего изучения, так как лежит в предметном поле социальной психологии, психологии управления, политической, юридической и экономической психологии, экопсихологии и этнопсихологии. В данном исследовании необходимо использовать накопленный в этих науках опыт с акцентом на геополитический контекст.

Становление политико-психологических идей происходило с античных времен. Свое начало политическая мысль берет с V века до н.э. и находит отражение в работах Демосфена, Платона, Аристотеля, Цицерона, Светония. Свое продолжение политико-психологические идеи получили в эпоху Возрождения (Дж. Вико, Н. Макиавелли) и Просвещения (Монтескье, Руссо).

Изучение заявленной проблематики невозможно без обращения к трудам классиков психологии 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма, А. Маслоу. В связи с тем, что на протяжении длительного периода в отечественной политической науке осмысление процессов сотрудничества происходило в рамках конфликтологии, имеет смысл обратиться к работам современных исследователей, посвященным изучению теории и практики конфликтов: А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, A.B. Дмитриева, А. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, A.C. Кармина, Э.А. Уткина и др.

Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений и мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике. В условиях глобализации международное сотрудничество приобрело новые, нетрадиционные характеристики, фактически трансформировалось в новое явление. На рубеже XX-XXI вв. отечественные исследователи стали все больше и больше уделять внимание проработке соответствующей теории. Среди них можно выделить работы У. Бека, A.B. Левашовой, В.П. Федорова,

М. Николсона, С. Смита, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова, М.М. Лебедевой, М. Сафонова, А. Либмана и др., посвященные изучению вопросов структуры международных отношений в условиях глобализации, состава ее участников, закономерностей их взаимодействия.

Немаловажным в рамках данного исследования является обращение к трудам, посвященным исследованию глобализации, ее влиянию на систему международных отношений и характер взаимодействия политических акторов. Данные вопросы освещены в работах Д. Белла, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, У. Бека, И.А. Василенко, Г.-П. Мартина, X. Шуманна, А.И. Уткина, Ю.В. Яковца и других российских и зарубежных авторов. Серьезная разработка проблем глобализации в ракурсе политических аспектов международных отношений проведена в Центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Существенное внимание в данной диссертации уделяется научным работам в области политической психологии, в которых раскрываются механизмы и особенности поведения участников международных отношений в политических процессах. Это исследования П.С. Гуревича, H.A. Косолапова, А.П. Назаретяна, Д.В. Ольшанского, С.К. Рощина. Глобальные перемены потребовали проведения исследований в области изучения психологических факторов международного сотрудничества. Эти вопросы затрагиваются в трудах Т.П. Елохиной, А.И. Юрьева.

Проблема международного сотрудничества в политико-психологическом измерении до последнего времени остается одной из малоисследованных в отечественной литературе.

Таким образом, комплексный анализ научной разработанности исследуемой проблемы становится важным для развития международного сотрудничества, выявления его политико-психологических особенностей, определения основных тенденций и перспектив политического взаимодействия в современном глобализирующемся мире.

Цель исследования - оценка перспектив международного сотрудничества в условиях глобализации на основе политологического анализа психологических особенностей эффективного международного сотрудничества как процесса политического взаимодействия международных акторов.

Данная цель предполагает решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ изучения проблем международного сотрудничества и выявить взаимозависимость внешних и внутриполитических факторов его реализации.

2. Изложить авторское понимание понятия «международное сотрудничество» в контексте политико-психологических аспектов.

3. Проанализировать состояние и проблемы международного сотрудничества с политико-психологической точки зрения.

4. Рассмотреть роль политико-психологических факторов в современных международных отношениях.

5. Выявить перспективы международного сотрудничества в условиях глобализации.

Объект исследования - международное сотрудничество в условиях глобализации.

Предмет исследования - политико-психологические особенности международного сотрудничества в условиях глобальных перемен.

Гипотеза исследования: политико-психологическая стабильность международного сообщества на этапе глобальных трансформаций, состоящая из множества векторов политического поведения людей разных государств, обусловлена разным уровнем развития стран и регионов. В этой связи коэффициент эффективности сотрудничества возрастает при максимальном учете многообразных пересекающихся интересов всех участников международных процессов.

Теоретико-методологическая база исследования основана на положениях, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам теории международных отношений, геополитики, глобалистики, политической психологии. В диссертации использованы такие методы исследования, как сравнительно-политологический. структурный анализ, метод геополитического анализа, методы теоретической и прикладной политической психологии.

Эмпирическая база исследования включает большой объем документов и материалов, различных по своей значимости. Использованы официальные документы: Военная доктрина РФ 2000 г., Доктрина информационной безопасности, Концепция внешней политики РФ 2000 г., Концепция национальной безопасности РФ, Основополагающий акт Россия - НАТО. Проанализированы Доклады рабочей группы СВОП

«Российско-американские отношения на рубеже веков», «Стратегия для России: повестка дня для Президента-2000»; Хартия европейской безопасности, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС. Кроме того, использованы периодическая печать и материалы СМИ по развитию различных направлений международного сотрудничества.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в том, что в работе проведено комплексное исследование политико-психологических особенностей международного сотрудничества как стратегии эффективного взаимодействия:

дано авторское определение понятия «международное сотрудничество»;

- проанализированы особенности международного сотрудничества в разных сферах общественной жизни: политической, экономической, военной, борьбы с терроризмом;

обозначены психологические аспекты международного сотрудничества в названных сферах.

- выявлены особенности политического взаимодействия в России и на международном уровне на современном этапе глобального развития;

показана взаимосвязь внутриполитических процессов с результатами международного взаимодействия;

- выявлены психологические факторы, влияющие на эффективность международного сотрудничества в условиях глобализации;

выявлены факторы психолого-политической стабильности международного сообщества, включающие множество векторов политического поведения, такие как политическое безразличие и инициативное поведение людей разных стран; консерватизм и радикализм; соперничество и взаимодействие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под международным сотрудничеством понимается стратегия совместных действий, осуществляемая на взаимовыгодных условиях правительственными и неправительственными акторами, организациями, группами лиц или отдельными лицами в двух и более странах, направленная на снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях, и реализуемая путем выработки эффективных методов и путей прогрессивного общественного развития, как на локальном, так и на глобальном уровнях.

2. Современное международное сотрудничество является наиболее эффективной стратегией политического взаимодействия, основным направлением которой является снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях.

3. К наиболее значимым из факторов, препятствующих эффективному сотрудничеству относятся: устаревшие стереотипы и установки, а также логика «холодной войны»; исторический опыт и обиды, мешающие объективным принятиям решений; отсутствие внутреннего консенсуса (как залога позитивного взаимодействия) в государстве снижает его конкурентоспособность на внешнеполитической арене.

4. Международное сотрудничество реализуется прежде всего в межличностных отношениях субъектов политики с учетом их психологических особенностей, что в конечном счете определяет психологическую атмосферу в обществе и в мире.

5. Отсутствие консенсуса внутри государства неизменно влечет за собой проблемы, как политического, так и психологического характера. Неготовность общества и государства к созидательному взаимодействию отражается на внешнеполитическом уровне, ибо нерешенные внутренние проблемы не позволяют государству позиционировать себя на мировой арене, как сильного партнера, способного к эффективному сотрудничеству в глобальном масштабе.

6. В условиях глобализации международное сотрудничество, становясь единственно верным инструментом, способным до минимума снизить издержки глобализации, опирается на ряд параметров, которые формируют:

- предельную психологическую нагрузку глобального социума, показывающую способность людей сохранять целесообразное политическое поведение (требующее предельного напряжения мышления, воли, эмоций) под возрастающим давлением социальной, экономической, правовой, физической жизни (снижение личной безопасности, покупательной способности, возможности обеспечивать себя своим трудом, понимания происходящего вокруг в периоды общемировых кризисов);

психологическую устойчивость глобального социума, заключающуюся в способности людей сохранять целенаправленность своего поведения в моменты «опрокидывающих» воздействий глобального

политического характера (стремительных изменений уклада жизни, системы международных отношений, смены гражданских ценностей);

психологическую энергичность людей, измеряющую их способность поддерживать достаточно длительное время целеустремленность своего поведения в условиях разрушения системы международных отношений или международной безопасности, что имеет свои конечные пределы;

- психологическую управляемость людей, которая характеризует их способность быстро усваивать новое целеполагание в своем поведении, чтобы успевать адаптироваться к инновационным изменениям политических целей и механизмов глобального управления.

7. Формирование условий для эффективного взаимодействия международных акторов зависит не только от политических, экономических, культурных и других факторов, но и от психологической стабильности обществ и государств, которая является одной из базовых потребностей существования человека и общества. Удовлетворение этой потребности неизменно влечет за собой создание благоприятных условий для обеспечения международной безопасности и эффективного взаимодействия сторон.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и практическое значение для научных и практических работников в сфере политических исследований международного сотрудничества. Они могут быть учтены в дальнейшей научной разработке данной проблематики, в учебных курсах РАГС при Президенте и других учебных заведений. Кроме того, данные материалы можно использовать в политической практике, как ориентир при обучении умениям и навыкам сотрудничества субъектов политики разного ранга.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», ее выводы и положения были одобрены и рекомендованы к защите. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции, посвященной памяти О.В. Фоменко (Москва, 22-23 декабря 2008 г.), в выступлении на Летней научной школе

(Москва, 4-6 июля 2008 г.), проведенных Институтом политики и деловых коммуникаций.

Выводы и основные положения данного исследования изложены в трех публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении дана характеристика исследуемой проблемы, обоснована ее актуальность, сформулированы цели и задачи, объект и предмет, определена методологическая основа, научная новизна, показана практическая значимость результатов исследования, формулируются выводы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения международного сотрудничества», состоящей из трех параграфов, рассматривается понятие сотрудничества, условия и факторы его реализации в современном глобализирующемся мире, а также основные направления и новые векторы его развития.

В первом параграфе «Сотрудничество как эффективная стратегия политического взаимодействия» проводится анализ имеющихся дефиниций сотрудничества, на основании которых предлагается авторская тратковка данного термина с учетом меняющихся глобальных условий современного политического взаимодействия, а также с учетом политико-психологического фактора, значение которого все больше возрастает в последнее время. Научно-психологический подход к сотрудничеству дает возможность исследовать его как процесс и результат взаимодействия, произвести описание его статики и динамики и в итоге составить представление о нем как сложном, целостном, многомерном и многоуровневом феномене. Проведение в исследовательских целях анализа отдельных «измерений» и «уровней» сотрудничества с точки зрения политико-психологического взаимодействия позволяет конкретизировать цели и задачи сотрудничества, механизмы, способы и средства его осуществления.

В работе проводится сравнительный анализ всех стратегий взаимодействия (сотрудничество, соперничество, компромисс, приспособление и избегание), который показал, что только две из существующих стратегий — сотрудничество и компромисс как позитивное проявление психологии политических акторов могут дать максимальные положительные результаты и выгоды при наименьших затратах и привести к конструктивным решениям в области политического взаимодействия.

В работе дополнены и расширены существующие классификации международного сотрудничества, что углубляет и дополняет представление о нем как о многостороннем и сложном феномене. В завершение параграфа сформулировано определение современного международного сотрудничества как стратегии совместных действий, осуществляемой на взаимовыгодных условиях правительственными и неправительственными акторами, организациями, группами лиц или отдельными лицами в двух и более странах, направленной на снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях, и реализуемой путем выработки эффективных методов и путей прогрессивного общественного развития, как на локальном, так и на глобальном уровнях.

Второй параграф «Основные направления международного сотрудничества» посвящен анализу сфер жизнедеятельности обществ и государств, взаимодействие в которых становится невозможным или неэффективным без учета многосторонних факторов международного сотрудничества, в том числе политико-психологического. Рассмотрены важнейшие сферы сотрудничества в следующих областях: политической, экономической, военной и в сфере безопасности.

В условиях глобализации стремительное возрастание не только политической, но и экономической, финансовой, информационной взаимозависимости в мире перемещает проблему международного сотрудничества с периферии в центр внимания как академических кругов, так и государственных деятелей, международных организаций, руководителей крупных корпораций и т.д. Принципы современной внешней политики предполагают сотрудничество как между отдельными государствами, так и группами государств (альянсы, блоки). Так, например, активно развивается международное сотрудничество по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций, а также в области совместного природопользования и охраны окружающей среды.

Создаются международные организации для реализации крупных экономических проектов, для борьбы с терроризмом, с целью нераспространения ядерного оружия, спасения на море, культурного обмена и т.д.

Межгосударственные контакты в сферах политики, экономики, культуры, образования обеспечивают не только взаимную выгоду участникам взаимодействия, но и, что не менее важно, безопасность их существования. Правительства большинства стран заинтересованы в создании коалиций для решения общих проблем. Международные организации (типа ООН) призваны следить за соблюдением соглашений между странами.

Недооценка политико-психологических факторов в развитии сотрудничества в условиях глобализации приводит к его неэффективности. Одним из важнейших политико-психологических факторов является то, что международное сотрудничество может развиваться только в благоприятном психологическом климате. Конечно, он характеризуется минимизацией роли всех конфликтогенных факторов военного, экономического, политического, социального или цивилизационно-культурологического характера.

В третьем параграфе «Внутриполитические факторы развития международного сотрудничества» показана взаимозависимость эффективности международного сотрудничества и внутренних политических процессов государств.

Подробно рассматриваются современные условия развития сотрудничества в России и мире, поскольку они неизменно меняют характер и методы сотрудничества как на внутриполитическом, так и на внешнеполитическом уровнях. Проведенный анализ позволил выявить особенности соотношения проблем сотрудничества локального характера с проблемами на глобальном уровне.

Во внутренней политике государства сотрудничество осуществляется как между конкретными политическими лидерами (т.е. внутри политической элиты), так и между политическими партиями, блоками, движениями, отдельными ветвями власти, властью и оппозицией, различными субъектами федерации, регионами и центром и, наконец, целым государством и его гражданами. Это в свою очередь определяет уровни и параметры стабильности социально-психологической сферы и политического взаимодействия.

В международном масштабе сотрудничество обусловлена главной тенденцией мирового общественного развития — глобализацией, которая, обостряя конкуренцию и конфронтацию между народами, вместе с тем порождает и объединительные тенденции. По ее законам рано или поздно «все государства и народы сольются в единое планетарное образование»'. А это сопряжено с ростом взаимозависимости в мире и, следовательно, с необходимостью объединения усилий для мирного решения возникающих на этом пути проблем.

Важным политико-психологическим аспектом международного сотрудничества является не менее сложный и многогранный феномен идентичности, который в условиях глобализации стал, как известно, весьма актуальным и значимым. Данный конструкт играет не последнюю роль в процессе международного взаимодействия, тем более, что результатом глобальных трансформаций явился кризис национальных идентичностей большинства государств мира.

В рамках изучения идентификационных процессов, происходящих в России после развала СССР, проведено немало исследований, касающихся анализа представлений населения о статусе России, результатом которых явилось несоответствие этих представлений ее реальному положению в геополитическом контексте. Данное несоответствие объяснимо некоторой инертностью представлений, свойственной большим сообществам людей. Существование сохранившихся в обществе представлений о России как сверхдержаве в сочетании с определенной потребностью в идеологии и готовностью принятия "сильной национальной идеи" означает на макроуровне высокую вероятность укрепления проективной стратегии развития, которая выражается в стремлении России подтвердить статус-кво ведущей мировой державы; однако реакции других государств на внешнеполитические инициативы России свидетельствуют, что такое понимание ее статуса разделяют далеко не все субъекты международных отношений. Данное "разночтение" имеет первостепенное значение для результатов переговорного процесса и эффективности международного сотрудничества.

Рассмотрение внутренней и внешней политики как функции поиска идентичности позволяет анализировать формирование многих внутри- и

1 Глобализация: варианты для России: Материалы «круглого стола». СПб., 2001.

С. 21.

внешнеполитических инициатив России и других государств, в контексте решения фундаментальной проблемы самоопределения личности: какое сообщество индивид принимает как свой социум, где границы этого социума, как он связан с другими, какова собственная позиция индивида в этих взаимосвязях.

Во второй главе «Политико-психологический анализ международного сотрудничества» непосредственно анализируются политико-психологические аспекты современного международного сотрудничества, их влияние на эффективность сотрудничества в перспективе глобальных перемен.

Первый параграф «Основные политико-психологические проблемы международного сотрудничества на современном этапе развития» посвящен анализу проблем адаптации участников международных отношений и восприятия ими друг друга. Данные проблемы осмысливаются через призму процесса политической коммуникации и интеракции как создание, передача и восприятие информации. Сущность и форма политической информации, циркулирующей в любом государстве, те ассоциации и представления, которые она вызывает, определяют стержень и качество политической жизни.

После окончания «холодной войны» сформировались и продолжают возникать новые формы сотрудничества государств, но сложившиеся в течение десятилетий убеждения и представления о международных реалиях не меняются автоматически и тормозят продвижение к цивилизованным формам сотрудничества.

Таким образом, преодоление инерции сознания, устаревших стереотипов и преобладание позитивного видения субъектов взаимодействия, являются эффективными шагами на пути к успешному международному сотрудничеству.

Важнейшей особенностью глобализирующегося мира являются не только изменения в восприятии взаимодействующих сторон, но и изменение понимания самого мира. Выявляется вектор этого нового изменения, ориентированный уже не на социальные и витальные, а на глобальные ценности. Это становится следствием усиливающейся взаимозависимости всех явлений общественной жизни, качественно иной информационной ситуации, успехов и неудач промышленного развития, научных открытий и других глобальных трансформаций.

Отрицательной стороной изменения миропонимания является его несовместимость, которая, как показывает история, и раньше периодически приводила к ожесточенным кровавым противостояниям, о которых просвещенному XXI веку не стоит забывать. Сегодня мир находится на новом витке цивилизации и поэтому миропонимание вновь изменяется, и миллионы людей целых стран и народов сталкиваются с проблемами нового и быстро изменяющегося мира. Теоретики глобализации говорят, что наблюдается серия эмпирически фиксируемых изменений, разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое по формуле: «глобальная взаимозависимость плюс глобальное сознание». Растущая взаимозависимость, давление глобальных изменений в мире приводит к изменению сознания, что несомненно смещает фокус внимания в поле психологии и требует от науки и практики учета психологических факторов происходящих изменений.

Второй параграф «Психологические особенности современных международных отношений» в продолжение затронутых в первом параграфе вопросов, посвящен анализу таких важных социально-психологических феноменов, как установка и стереотип.

Применительно к политическим процессам важным представляется то, что глубинные механизмы функционирования многих психологических проявлений участников международных отношений подтверждают концепцию установки. Например, предубеждение, базирующееся на понятиях «свой» и «чужой», опирается на подсознательно сформировавшиеся у данного актора (его политической элиты, электората, СМИ, общественности в целом) внутренние нормы (политической и экономической жизни, социальной практики и др.). То, что эти нормы относятся, как правило, к внутриполитической области, не мешает учитывать их как особый фактор при развертывании политики субъекта международных отношений (государства, ТНК, НПО и др.) во внешний мир. От таких норм идет неосознаваемый отсчет наблюдаемого в международной жизни «отклонения» от прогнозируемой политической линии. Появляется возможность дать оценку ситуации, как нормальной или девиантной (патологической, враждебной и т.п.). Феномен установки помогает объяснить и такие явления, как предубеждение, ксенофобия, национализм и др.

Установки участников международных отношений, как и все социальные установки, влияют на стереотипы массового сознания.

Поскольку большинство установок приобретается человеком в готовом виде из социального опыта и культуры, массовое сознание крайне редко стремится выработать отношение к политическим явлениям и процессам, а предпочитает получать его в готовом виде, например, от политиков или из СМИ.

Более сложную структуру по сравнению с установкой имеет стереотип. Это понятие было впервые использовано еще в 1922 г. американским журналистом и политологом, одним из родоначальников неолиберализма Уолтером Липпманом в книге «Общественное мнение»1. Стереотипы - устойчивые, мало зависимые от эмпирического познания образы окружающих предметов или явлений. Безусловно, формирование в сознании образа предмета всегда включает элемент стереотипизации, т.е. определенную степень упрощения, выделения значимых и вытеснение неважных для субъекта его сторон и характеристик. В то же время устойчивость образам, определяемым как стереотипы, придают особенности процесса их формирования. Во-первых, стереотип всегда далек от собственного опыта: в информационном обществе основным источником стереотипов все чаще становятся соответствующим образом подобранные сообщения СМИ (в случае международных конфликтов говорят о «фолклендской модели» информации). Во-вторых, устойчивость стереотипа определяется его непосредственной связью с установкой, которая защищает стереотип от возможной трансформации или разрушения.

Политические стереотипы, особенно касающиеся международной жизни, оказываются наиболее удаленными от непосредственного эмпирического опыта человека, а потому являются и наиболее устойчивыми. Обидно, когда такие стереотипы ограничивают видение перспективы сотрудничества у политиков и дипломатов.

Установки и стереотипы массового сознания играют особую роль в формировании образа мира, как отдельного человека, так и больших социальных общностей. Концепция образа мира была предложена и глубоко проанализирована выдающимся психологом А.Н.Леонтьевым, который подчеркивал, что образ мира не является зеркальным отражением

1 См.: Липпман У. Общественное мнение. М., 2004.

явлений и процессов действительности в сознании человека и общества1. Образ мира - особая конструкция, формируемая такими институтами, как семья, школа или средства массовой коммуникации. Любая новая информация должна каким-либо образом вписаться в существующий образ мира или будет отвергнута личностью или социальной группой. В свою очередь, недостаток информации компенсируется деталями, взятыми из образа мира, что особенно важно в восприятии международной информации.

Устойчивость образа мира может быть достигнута за счет его сознательного и управляемого конструирования не только с помощью СМИ, но и посредством деятельности других институтов социализации личности. Целенаправленной активностью общества и государства по сохранению и поддержанию образа мира, опирающегося на принцип национальной идентичности, можно объяснить устойчивость культурной европейской традиции, несмотря на культурную американскую экспансию. Наличие целостной национальной идеологии может стать основой для защиты опирающегося на нее образа мира в конфликтных ситуациях.

Проведенный анализ указывает на важность понимания субъектами политики концептуальных оснований политической психологии и ее места в системе научного знания. Именно их понимание обеспечивает правильное осознание того, что сущность человеческих действий вообще и политических в особенности никогда не обусловлена непосредственно внешними предметными обстоятельствами, но всегда детерминируется видением этих обстоятельств сквозь призму выработанных культурным опытом целеориентаций, ценностей, норм, актуализированных и эмоционально окрашенных ожиданий, образов и установок. Иначе говоря, человек всегда пристрастен в своем отношении к миру, и без учета данного факта ни одно социальное событие (складывающееся из совокупности целенаправленных человеческих действий) не может быть ни понято по существу, ни, тем более, предвосхищено или подвергнуто сознательному регулированию.

В третьем параграфе «Перспективы развития международного сотрудничества в условиях глобализации» рассматривается, каким

1 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Его же. Избранные психологические произведения. М., 1983; Его же. Философия психологии. М., 1994; Его же. Лекции по общей психологии. М., 2000 и др.

образом глобальное сотрудничество и новые международные институты могут решать проблемы, которые представляются в качестве издержек глобализации.

Первая группа проблем касается распределения преимуществ от глобализации внутри стран и между ними. Эти вопросы должен решать международный институт на базе глобального сотрудничества. Он мог бы, к примеру, облагать страны, получающие наибольшие выгоды от глобализации, особым налогом, используя эти поступления для оказания финансовой и технической помощи тем, кто проигрывает от глобализации.

Фактически нечто подобное, хотя и бессистемно, уже делается. В частности, Международная ассоциация развития предоставляет наиболее бедным странам кредиты на более льготных условиях, чем Всемирный банк. Однако это должно происходить не от случая к случаю, а на более регулярной основе, для чего потребуется создать новый институт или изменить характер работы Всемирного банка. Богатые страны должны поддержать подобную инициативу как средство достижения глобальной стабилизации.

Следующий круг проблем связан с хрупкостью международной экономической системы, что приводит к взаимозависимости стран. В ответ на это необходимо усилить международное сотрудничество, создать новые институты или расширить полномочия действующих, например МВФ.

Третья порождаемая глобализацией проблема- ущемление национального суверенитета и независимости политических лидеров -также во многом может быть решена на базе международного сотрудничества, например, путем четкого разграничения полномочий сторон, то есть национальных правительств и их лидеров, с одной стороны, и международных организаций и многонациональных или глобальных корпораций - с другой. Уже само участие политических лидеров в создании необходимых институтов, занимающихся этими и другими проблемами, связанными с глобализацией, поможет им вернуть ощущение, что они управляют своим будущим и контролируют свои позиции в глобализированном мире. Кроме того, принцип сотрудничества органично вписывается в систему федеративных отношений. Сама суть федерализма, его принципы и психология, как конструкт общественного, национального и массового сознания, может стать ведущей идеей системы взаимоотношений государств на международной арене в условиях глобализации.

Сотрудничество между странами и международными организациями могло бы быть полезным для решения и ряда других проблем, в том числе регулирования глобально интегрированных рынков капитала, торговли информационными услугами (которая, как полагают многие, будет расти очень быстрыми темпами), а также рынка рабочей силы.

В целом существует много возможных путей сотрудничества для решения проблем глобализации: усиление действующих международных институтов; формирование новых, подобных, например, Всемирной торговой организации, обладающей механизмом наднационального характера для урегулирования спорных вопросов; создание более широких объединений типа ЕС или менее формальных органов типа "Большой восьмерки", региональных структур подобно Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Таким образом, глобальное сотрудничество на основе создания формальных пли неформальных международных институтов представляет важный механизм для решения проблем, порождаемых процессом глобализации. С его помощью можно достичь стабильности в глобализованном мире, прийти повсеместно к экономическому росту, осуществить переход к рынку в бывших социалистических странах, ускорить развитие наиболее бедных государств, а также решить проблемы глобализации, носящие неэкономический характер.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются результаты работы и общие выводы.

Анализ проблем развития международного сотрудничества показал необходимость использования многостороннего подхода к изучению обозначенной в исследовании проблемы. Актуальность рассмотрения проблемы международного сотрудничества с точки зрения политической психологии очевидна, так как политико-психологические аспекты взаимодействия позволяют обнаружить круг проблем, которые препятствуют процессу осуществления эффективного взаимодействия международных акторов, осложняющемуся глобальными переменами.

На основании проведенного исследования выделено ряд политико-психологических факторов, которые оказывают негативное и позитивное влияние на процесс осуществления сотрудничества на международном уровне.

Первым и наиболее значимым фактором является кризис идентичности, с которым столкнулись сегодня большинство государств

мира. Утраченная идентичность, ее тщетные поиски, усугубляющиеся глобальными тенденциями универсализации и взаимопроникновения культур, несут негативные последствия не только для самих народов и государств, но и для их позиционирования себя и нахождения своего места на мировой арене. Например, опыт сотрудничества европейских государств показывает, что сотрудничество является неким естественно необходимым процессом, основанием которого является не только географическая, но в первую очередь культурная, цивилизационная близость. Но при этом первостепенным в процессе достижения эффективного взаимодействия является, по оценке экспертов, необходимость каждого государства сделать свой выбор, определить свой путь развития, «свой образ будущего». Отсутствие исторического и геополитического самоопределения государств является, по их мнению, одной из основных причин, препятствующих налаживанию эффективного сотрудничества.

В качестве фактора, позитивно влияющего на процесс осуществления сотрудничества, выступает взаимный интерес, а именно заинтересованность как со стороны организаций и институтов гражданского общества, так и со стороны правительств отдельных стран, крупных структур.

Еще одним позитивным фактором для осуществления сотрудничества можно назвать расширение информационного поля, количества международных контактов, обменов и т.д. Кроме того, важное значение имеет и такой фактор, как стремление гражданского общества к демократическим преобразованиям.

Список негативных факторов, гораздо более объемен. Основными препятствиями, мешающими эффективному осуществлению сотрудничества являются стереотипность мышления и недостаток информации, позволяющей адекватно оценивать как ситуацию в странах, так и достигнутые в ходе сотрудничества результаты. Косвенным образом действие этого фактора связано с еще одной серьезной проблемой в осуществлении сотрудничества - проблемой доверия. Специфичность условий некоторых государств, не позволяющих обеспечивать «прозрачность» в юридических и финансовых аспектах, а зачастую и объективно оценить результаты деятельности по проектам и программам приводит к возникновению недоверия в структурах и организациях, привыкших работать в условиях открытости. Осознание этой ситуации как

наличной приводит к выработке новых подходов к осуществлению сотрудничества.

Факторы, негативно влияющие на достижение целей сотрудничества, условно можно разделить на две группы. Первая группа объединяет факторы и условия, характеризующие политическую ситуацию и систему государственного управления сотрудничающих сторон. Это, в первую очередь, «отсутствие заинтересованности» в сотрудничестве, отсутствие понимания важности и выгод от сотрудничества на разных уровнях государственного управления, отсутствие навыков дипломатии, несформированность политической и профессиональных элит, юридические барьеры и т.д. Другая группа факторов касается «массового сознания» населения стран: отсутствие навыков гражданской активности, неверие в собственные силы, страх («забитость»), неумение решать проблемы с властями. Отдельным фактором, затрудняющим процесс сотрудничества, является вопрос безопасности участников международных проектов и программ.

Формирование условий для эффективного взаимодействия международных акторов зависит не только от политических, экономических, культурных и др. факторов, но и от психологической стабильности обществ и государств, которая является одной из базовых потребностей существования человека и общества. Удовлетворение этой потребности неизменно влечет за собой создание благоприятных условий для обеспечения международной безопасности и эффективного взаимодействия сторон.

Опираясь на проведенный анализ, можно сделать вывод о том, что психолого-политическая стабильность международного сообщества складывается из множества векторов политического поведения, включающего как политическое безразличие, так и инициативы людей разных стран; как их консерватизм, так и их радикализм; как их соперничество, так и взаимодействие.

В совокупности эти и другие параметры формируют: предельную психологическую нагрузку глобального социума, показывающую способность людей сохранять целесообразное политическое поведение; психологическую устойчивость глобального социума, заключающуюся в способности людей сохранять целенаправленность своего поведения в моменты «опрокидывающих» воздействий глобального политического характера; психологическую энергичность людей, измеряющую их

способность поддерживать достаточно длительное время целеустремленность своего поведения в условиях разрушения системы международных отношений или международной безопасности; психологическую управляемость людей, которая характеризует их способность быстро адаптироваться к инновационным изменениям политических целей и механизмов глобального управления.

Без учета политико-психологического фактора реализация современного международного сотрудничества неэффективна и приводит к тому, что негативные последствия глобализации отражаются на всех акторах международного взаимодействия. Кроме того, выбор стратегии сотрудничества, как положительного фактора политического взаимодействия, связан с важнейшими конструктами массового и национального самосознания, главным из которых на сегодняшний день является национальная идентичность народов и государств.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Адамян О.Х. Политико-психологические аспекты международного

сотрудничества в условиях глобальных перемен // Социология

власти. -М.: Изд-во РАГС, 2009. - №4. - 0,7 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Адамян О.Х. Кто виноват? Психологические аспекты вины и ответственности в международных отношениях / Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий /Под общ. ред. Г.Г. Гольдина, Л.О. Терновой. М.: Интердиалект+, 2009. - 1,0 п.л.

3. Адамян О.Х. Психологические особенности современных международных отношений / Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации / Под общ. ред. Л.О. Терновой. М.: Интердиалект+, 2008. - 1,0 п.л.

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 2,7 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Адамян Олег Хачатурович

Тема диссертационного исследования: «Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен: политико-психологические аспекты»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Дахин Владимир Никитович

Изготовление оригинал-макета Адамян Олег Хачатурович

Подписано в печать .04.2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. -1.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМГТГ РАГС. Заказ № /С? Я 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.