автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Международные аспекты российско-казахстанского сотрудничества в сфере коллективной безопасности (1991-2005 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Швыченкова, Маргарита Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВНЫЕ
ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН-УЧАСТНИЦ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
Раздел II СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДКБ И ОДКБ :
ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Раздел III РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В
ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН СНГ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.
Раздел IV ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН в 1991 -2005 годы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Швыченкова, Маргарита Станиславовна
Актуальность исследования определяется необходимостью осуществить комплексный научный анализ становления и развития основных направлений российско — казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годах. При этом необходимо подчеркнуть, что Российская Федерация и Республика Казахстан являются не только крупными государствами на постсоветском пространстве, но и активными участниками Содружества Независимых Государств.
Нестабильность в центральной Азии после распада СССР, возникновение целого ряда вооруженных конфликтов, активизация экстремистских сил в пограничных странах и т.д. побудило руководство Российской Федерации и Республики Казахстан активно налаживать сотрудничество не только своей национальной безопасности, но и других стран СНГ. Исследование и обобщение накопленного опыта в этой сфере, безусловно, составляет элемент актуальности.
Актуальность темы обусловлена и теми обстоятельствами, что: во-первых, всестороннее изучение и обобщение российско - казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сделать необходимые выводы и сформулировать уроки; во-вторых, старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, особенно после распада СССР и создания СНГ, в результате происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в сфере национальной безопасности, позволяет более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск в активизации и совершенствовании всех форм коллективной безопасности СНГ в целом, России и Казахстана, в частности. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления основных направлений сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе и в области национальной безопасности, заговорили практически сразу после создания СНГ. И не смотря на то, что некоторые вопросы российско — казахстанской интеграции в сфере безопасности затрагивались государственными и- военными руководителями, историками и журналистами как России; так и Казахстана, историография двух стран не располагает специальным исследованием, посвященным всестороннему анализу сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной безопасности в.исследуемые годы.
Внимательное изучение архивных материалов, монографической литературы, российской и казахстанской периодической печати показывает, что в них затрагиваются военные вопросы российско — казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности, как в исследуемые годы, так и на современном этапе1.
Следующая группа исследований представлена преимущественно работами российских и других авторовшо проблеме двусторонних отношений государств СНГ и дальнего» зарубежья, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас проблемы . В' этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений на> постсоветском пространстве. К сожалению, внимательное изучение этой группы источников
1 Пивовар Е И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции — М., 2008,Турсунбаев Т.А. Международное сотрудничество Казахстана. - М., 2002; Курамысов О.А. Казахстанско - российские отношения в 90-е годы XX века: опыт, проблемы перспективы. - М.,2004; Российские войска уже законно находятся в Казахстане// Красная звезда, 1995.20 июля; Ладин Л. Военная реформа в Казахстане невозможна без партнерства с Россией// там же - 27 декабря, Петров Л. Служба не мед, а долг// Российская газета. 1997. 16 июля; Маркушин В. На военную учебу в Россию// там же. 19 сентября, Фомичев О., Ладин Л В Алма-Ате обсуждаются вопросы интеграции// там же. 29 октября; Прудников В. Ключи от неба// Воин Содружества. 2000. №3; Раджапов Б. Наша безопасность. — Алматы, 2004 и др.
2 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. - Алматы, 1997; Баядилов Е.М., Баядилов Д Е Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия// Казахстан - Спектр. - 1999. - №1; Исингарин Н Казахстан и Содружество: проблемы интеграции. - Алматы, 2000; Касенов У.Т. Надежны ли гарантии "Ядерного клуба". К обсуждению принципов будущего договора о нераспространении ядерного оружия// Мысль. - 1993. №7; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сб. статей. №4. — М.:РПСИ, 1998; Политика №2; Политика России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении коллективной безопасности — Минск,2001; Хлюпин В. Геополитический треугольник: Казахстан - Китай - Россия. Прошлое и настоящее пофаничнои проблемы. - Астана, 2005 и др. показывает, что вопросы российско - казахстанского сотрудничества в сфере национальной безопасности в>них затрагиваются фрагментарно,- как бы вскользь. И' хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту изучить.предмет исследования.
Особое место' в. исследуемой' нами проблеме занимает историография, комплекса работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности' Российской^ Федерации и Республики Казахстан. Появление новых угроз вызвало стремление историков и международников^ объективно переоценить геополитические потери и приобретения-России и Казахстана в исследуемый период.4 Вполне очевидно, что безопасность двух крупных государств CHF была тесно связана с политической - обстановкой в- её ближайшем окружении*. В диссертации автор опирался на публикации российских и казахстанских ученых по проблемам' политической и оборонной консолидации на постсоветском пространстве в Л 991' - 2005 годы.
Особое направление в историографии проблемы составляют работы- по проблемам борьбы с международным терроризмом, который в исследуемые годы активно^ осваивал отдельные страны CHF, в том числе и российское пространство. В' борьбе с терроризмом большое практическое значение имела интеграция России со всеми странами СНГ, особенно с Республикой, Казахстан,
3 Безопасность России в многополярном мире// Вестник Российской Академии наук. Т 6. 1996. №3; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы её реализации; Мансуров Т.А. Развитие казахско - российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991 - 1995 годы). - М., 1996; Он же. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. — М., 1997; Кокошин А.А. В поисках выхода: военно - политические аспекты международной безопасности. - M., 1999; Внешняя политика Российской Федерации. - M., 2000; Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. -Алматы, 2000; Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е годы XX в. - М., 2002; Султанова Б.К. Внешняя политика PK.// Казахстан и современный мир. - 2004. - №1 и др.
4 Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели// Военная мысль, 1995. №5; Ивалиев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Длсс. дин. — M., 1999; Синайский А.С. Геополитика и национальная безопасность// Военная мысль, 1992, №10, Кенжетаева M. Национальная безопасность Республики Казахстан: перспективы и структура. — Алматы, 1998; Иванов М.С. Россия в мировой политике// Международная жизнь. - 2001. - №5; Казахстан: реалии и перспективы независимого развития/ под общей ред. Е.М. Кожокина. — М., 1998; Токсукбаев A.M. Россия и центральная Азия// Международная жизнь. — 2004. - №3; Бельков О.А. О концепции военной безопасности// Безопасность, 2002. №4; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. — M., 2006 и др. в сфере национальной безопасности. В этой связи представляет значительный научный интерес анализ богатого- опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировое сообщество, особенно такие страны как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция.5 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после распада СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных публикаций.6
Что касается исследований западных авторов по проблемам российско — казахстанского1 сотрудничества в области национальной безопасности в исследуемый период, то имеются лишь отдельные труды - С. Беккера, Э. Бэкона, В. Коларс, А. Курата, Д. Лингрена, Э. Олуарда, Д. Уиллера - по истории взаимоотношений России с народами Центральной Азии в прошлом7, а так же о обзоры Оксфордского университета за разные годы, касающиеся в основном вопросов вооружения и разоружения, что непосредственно связано с интересами-России и Казахстана в регионе.
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что число публикаций, посвященных российско - казахстанскому сотрудничеству в сфере национальной безопасности, крайне незначительно. Подробный же анализ этой проблемы до настоящего времени еще не предпринимался.
5 Чайдаев С. Борьба с терроризмом на Западе// Социалистическая законность. №2, 1992; Бастрикин А.И. Международное право в борьбе с терроризмом,- М., 1990; Боль П. Законы борьбы с терроризмом// Международный журнал криминологии и полицейской техники, 1997. №2; Воробьёв Р.А. Правовое регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных государствах. - М., 1993; Чекалин В.И. Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России. США: экономика, политика, история. №3. 1998; Смирнов М., Петров Н. Терроризм - болезнь века. Юридический вестник. №3. 2000; Россия в борьбе с международным терроризмом. - М., 2002 и др.
6 Миньковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним// Государство и право. 1977. №8; Терроризм: психологические корни и правовые оценки - Круглый стол журнала "Государство и право"// Государство и право. 1998. №4; Гриманнн П.Ф. Проблемы уголовно — правовой борьбы с преступностью// Труды Академии МВД РФ. - М., 2002; Международный терроризм. - М , 2003 и др.
7 См.: Backer S/. Russian protectorate in Central Asia. L., 1968; Backon E. Central Asia under Russia guidance. N.-Y,, 1966; Colars S. Russia and its colonies. L., 1953; Curat A.Tsar Russia in Central Asia. Cambridge, 1979; Lingren D. Recial and ethnic conflicts in Soviet Central Asia. N.-Y., 1979; Olword E. Central Asia: An Age of Russian Reign. N.-Y., 1967; Wilier D. The peoples of Soviet Central Asia. L., 1966.
8 См.: Sipri. Yearbook 1993. World armaments and disarmament. Sipri Oxford University PRESS 1993; Sipri. Yearbook 1994. World armaments and disarmament. 1994; Sipri. Yearbook 1995. Armaments, disarmament and international security. 1996.
Объектом диссертационного исследования является сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной I безопасности в 1991 - 2005 годы. Предметом — деятельность государственных, политических и военных органов по осуществлению этого сотрудничества в обозначенных хронологических рамках.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является проведение комплексного и всестороннего анализа проблем, затрагивающих процесс становления и развития российско — казахстанского сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан за период с 1991 по 2005 годы.
Для достижения данной цели автор решает следующие задачи:
- исследовать исторические предпосылки создания международной системы коллективной безопасности стран СНГ, в том числе России и х Казахстана;
- проанализировать международное значение создания и деятельности Договора о коллективной безопасности и Организации Договора о коллективной безопасности Содружества Независимых Государств;
- раскрыть основные направления сотрудничества России и Казахстана в общей системе коллективной безопасности СНГ;
- рассмотреть основные формы и направления военно - технического российско-казахстанского сотрудничества, направленные на укрепление национальной безопасности двух государств;
- показать участие альтернытивных организаций России и Казахстана по обеспечению коллективной безопасности стран — участниц СНГ.
Методология исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью, достоверностью и др., которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов.
Методологическую основу диссертации также составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально — исторические методы - исторический, логический, проблемно — хронологический, статистический и структурно — системный.
Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности. Последний дал возможность создать базу для обстоятельного анализа всей совокупности сотрудничества России и Казахстана в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годах. Принцип конкретно - исторического анализа позволил изучить и оценить деятельность государственных и военных органов двух государств, структур СНГ по организации национальной безопасности России и Казахстана в исследуемые годы.
Источниковая база исследования. Путь к изучению и всестороннему анализу проблемы, поставленной в диссертации, лежал через детальное ознакомление с различными по характеру источниками и литературой. Автор использовал при написании работы как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы. Их поиск осуществлялся в отечественных и библиотечных фондах: архива Отдела международных организаций МИДа; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Казахского центрального архива, ф. 17 — отдела внешней политики, ф. 1109 — отдела международного отдела РФ по связям с СНГ и др. Кроме того, в диссертации использовались документальные публикации по теме исследования периодических изданий России и Казахстана. В этих документах прослеживается становление и развитие всестороннего сотрудничества между народами и государствами России и Казахстана в сфере национальной безопасности.
Работа по изучению и обобщению конкретного исторического материала по теме исследования свидетельствует о том, что названные научные учреждения имеют необходимую источниковую базу для проведения 8 всестороннего и глубокого анализа, проблемы, поставленной автором для научного исследования. В ходе которого диссертант брал за основу также официальные документы Российской! Федерации9 и- Республики^ Казахстан10, документы президентов.и правительств, двух стран, как в рамках двусторонних отношений; так и, в системе Содружества Независимых Государств по-вопросам оборонного и военно - технического сотрудничества11.
В процессе работы- над темой, диссертант опирался на документы Министерств иностранных дел, Министерств, обороны Российской Федерации и Республики Казахстан по проблемам национальной безопасности двух государств. Опубликованные в открытой' печати, они представляют собой1 важный источник, поземе исследования.12
Большой* объем информацию содержится в сборниках документов' об отношениях России-и Казахстана в период с 1991 по 2005 годьь по вопросам сотрудничества-стран-СНГ в области коллективной' безопасности. В'?них также-содержится богатый материал по вопросам, исследуемым в диссертации проблемам.
9 Декларация о государственном суверенитете РСФСР// Внешняя политика России: сб. документов. 1990'- 1992. - M., 1996; Конституция Российской Федерации. - М., 2000; Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. 2000. 20 января; Военная доктрина Российской Федерации// Российская газета. 2000. 25 апреля и др.
10 Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР// Казахстанская правда. 1990. 26 октября; Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".Там же. 1991. 17 декабря; Конституция Республики Казахстан. — Алматы, 1998; Закон РК "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" от 23 декабря 1993// Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия, безопасности п правопорядка. - Алматы, 1996. Ч. 1. - С. 22-39 и др.
11 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан// Внешняя политика России: Сб. документов. 1990 - 1992. М., 1996. С. 399 - 409; Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве// Казахстанско - российские отношения 1991 - 1995 годы: Сб. документов и материалов. Алматы - Москва, 1996. С. 167- 175; Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о совместных усилиях в охране внешних границ// Там же. С.225- 229; Декларация о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированном в XXI век// Российская газета. 1998. 7 июля; Договор о коллективной безопасности// Военное сотрудничество. Минск, 1994. С.44- 47; Консульская конвенция между Российской Федерацией н Республикой Казахстан// АВП РФ, ф. За, д.71; Совместное заявление Президента Российской Федерации Б.Ельцина и Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева// Российская газета. 1998. 27 января и др.
12 Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации// Дипломатический вестник. 1995. №2. С. 42-45; Соглашение между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Российской Федерации о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами от 19 августа 1992 года//Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия, безопасности и правопорядка. Алматы. 1996. Ч. 1. С. 222-224 и др.
Большой объем информации диссертант нашел в опубликованных работах руководителей СНГ, и в частности, Российской Федерации и Республики Казахстан, которые придают большое значение вопросам национальной безопасности СНГ в целом, и своих государств, в отдельности. В частности, этим проблемам должное внимание в исследуемые годы уделяли и уделяют Б.Н.Ельцин, В.В.Путин, Н.А.Назарбаев и другие политические, военные деятели стран Содружества Независимых Государств.
Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к её написанию стали также книги, статьи, выступления, научные публикации современных политиков, государственных деятелей России и Казахстана, других стран СНГ по проблемам национальной безопасности. В качестве источника автор обращался к трудам Протокопова А.С., Арбатова М.К., Пивовара Е.И., Айбазовой Ф.У., Курамысова О.А., Кротова М.И., Коротченя И.М., Козьменко В.М., Саражанова A.M., Бляхмана JI.C., Турсунбаева Т.А. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития сотрудничества России и Казахстана в сфере национальной безопасности своих народов и государств.
Автором детально изучены научные работы на уровне докторских и кандидатских диссертаций. Однако в прямой постановке по всему спектру исследуемой проблемы нет ни одной обобщающей работы. Имеются только научные труды, комплексно затрагивающие другие аспекты взаимоотношений Российской Федерации и Республики Казахстан.
Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период отечественной истории России и Казахстана с 1991 по 2005 годы. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в области национальной безопасности, подписанием между двумя государствами Декларации о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированной в XXI век, что требует отдельного комплексного исследования.
Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда удалось преодолеть основные угрозы распада единого политического и экономического пространства Российской Федерации, Республики Казахстан и выйти на качественно новый уровень интеграции, в том числе и в области коллективной безопасности.
Научная новизна работы состоит в основательном исследовании темы, в которой: 1. на основе современных достижений исторической науки всесторонне раскрыта научная цель — становление и развитие российско — казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годы; 2. проанализированы исторические предпосылки создания системы коллективной безопасности стран СНГ, в которой Россия и Казахстан играли и играют главную роль; 3. исследованы основные направления российско - казахстанского сотрудничества в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в рассматриваемый период; 4. показана деятельность России и Казахстана в осуществлении военно - технического сотрудничества, как одного из основных направлений национальной безопасности; 5. сформулированы теоретические выводы, уроки и научно - практические рекомендации, направленные на более эффективное сотрудничество двух ведущих государств СНГ в области национальной безопасности, в интересах поддержания мира в регионе и международной безопасности в целом.
Всё это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование такой важной проблемы, как становление и развитие сотрудничества Российской Федерации и Республики
Казахстан в сфере национальной безопасности в условиях их полного суверенитета и независимости. Анализируемый в работе большой фактический материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию исторической науки в области международных отношений и внешней политики, так как расширяют знания по исследуемой проблеме. Уроки и научно —
11 практические рекомендации могут послужить укреплению и повышению эффективности взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан по различным аспектам добрососедских отношений, в том числе и в сфере коллективной безопасности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию основных направлений деятельности СНГ, в том числе и в сфере коллективной безопасности стран — участниц Содружества. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, шести приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные аспекты российско-казахстанского сотрудничества в сфере коллективной безопасности (1991-2005 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации комплексный анализ основных международных аспектов казахстанско-российского сотрудничества в сфере коллективной безопасности в 1991-2005 годы позволил автору сделать следующие выводы.
После распада СССР, несмотря на все заявления о полной независимости и суверенитете, государства ближнего зарубежья не могли обойтись без эффективной системы коллективной безопасности и военно-политической поддержки России. Выходом из этой создавшейся ситуации стало заключение 15 мая 1992 года ташкентского договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписи под которым поставили лидеры Армении, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а к концу 1993 года к ДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и вошедшая в 1993 году в СНГ Грузия. ДКБ - это военно-политическая организация СНГ, направленная на целостность государств, противодействия новым транснациональным угрозам и вызовам, разрешения имеющихся и предотвращения возможных региональных конфликтов или локальных конфликтов, агрессивным экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступности, распространением оружия массового поражения. ДКБ не справился с некоторыми задачами, то есть урегулированию территориальных конфликтов, нераспространение баз США и НАТО на восток.
В целом, создание и деятельность Организации ДКБ стали важным политическим событием в жизни государств-участников Договора, содействуя укреплению их политического веса и позиций в международном сообществе, обеспечению стабильности и безопасности на международном и региональном уровнях. Сама суть Договора, заложенные в нем принципы и формы сотрудничества, а также заявленные позиции предопределили реальную возможность для него стать составной частью системы общей и
127 всеобъемлющей безопасности для Европы и Азии. Руководящие деятели Таджикистана неоднократно отмечали важную военно-политическую роль ДКБ в процессе достижения национального примирения.
После вступления Договора в силу в 1994 году был принят ряд важных нормативно-правовых документов, продвигавших процесс военно-политической интеграции в различных областях, входящих в его компетенцию: "Декларация государств-участников ДКБ", "Концепция коллективной безопасности государств-участников ДКБ", документ об "Основных направлениях углубления военного сотрудничества" и др.
Выступая под эгидой Содружества, ВС России в 1992-1993 годах взял на себя важные функции по урегулированию межнациональных и межэтнических конфликтов, вспыхнувших на периферии постсоветского пространства - приднестровский, осетино-грузинский, грузинско-абхазский и межтаджикский конфликты.
Однако, далеко не все проблемы внутри стран ДКБ удалось благополучно разрешить. А главное, самые крупные конфликты, в конечном итоге, были урегулированы с учетом, прежде всего интересов России. В Таджикистане утвердился пророссийский режим Рахманова, который не во всём устраивал Узбекистан, страну, претендующую на лидерство в регионе. Нагорный Карабах остался армянским. Грузия не смогла вернуть контроль над Абхазией. При этом в Таджикистане и Абхазии действовали миротворческие силы СНГ, состоявшие главным образом из российских военных. Возможно по этой причине в 1999 Азербайджан, Грузия, Узбекистан, Украина, Молдавия не продлили договор. В 2002 году ДКБ трансформировался в организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главной целью, которого стало обеспечение национальной безопасности каждой из стран-членов Договора, а также их территориальной целостности.
Тем не менее, практическая деятельность ОДКБ в исследуемые годы, да и на современном этапе вызывает большой интерес в мире, что
128 подтвердилось результатами проведенной 20 января этого года международной научно-практической конференции. Высокий уровень участников конференции - от представителей всех институтов власти государств ОДКБ, научных и общественных организаций до ООН, ОБСЕ, ШОС - определил ее практическую значимость. Были подняты и глубоко раскрыты проблемы в области укрепления взаимодействия и консолидации усилий государств-членов ОДКБ по противодействию современным угрозам; военному и военно-техническому сотрудничеству; развитию внешнеполитических связей с такими международными организациями как СНГ, ЕврАзЭС, ОБСЕ, ШОС, ОЦАС и СБ ООН.
За непродолжительный период ОДКБ удалось выйти на новый уровень взаимодействия и нарастить его интеграционный потенциал. Это было подчеркнуто на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 23 июня 2005 года. С учетом изменения обстановки в мире и регионе были уточнены ближайшие и среднесрочные приоритеты в военно-политической сфере; в вопросах противодействии терроризму и другим угрозам современности; в правовом и информационном сопровождении, проводимых мероприятий.
Следующий этап развития ОДКБ будет направлен на повышение эффективности и способности Организации оперативно реагировать и упреждать возможные угрозы и предпосылки к ним как для национальной, так и коллективной безопасности государств-участников ОДКБ. Решение этих задач будет осуществляться в непростых условиях. Они связаны с нарастанием интенсивности международного терроризма, религиозного экстремизма, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью, продолжающейся угрозой распространения оружия массового уничтожения. Существенное влияние будет оказывать и обстановка в Афганистане, где производство сырья для изготовления наркотиков не сокращается, а наоборот возрастает до угрожающих масштабов.
Нельзя не учитывать и факты перманентного расширения НАТО. В частности, активизацию его интересов на кавказском и центрально-азиатском направлениях с реализацией программы "Каспийская охрана" (использование натовских мобильных сил быстрого реагирования в защите нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан). Особую обеспокоенность вызывают усилия НАТО по вопросам деятельности организации- ГУАМа и намерении создать на пространствах СНГ новых объединений; альтернативных ОДКБ. Негативную роль также играют попытки вмешиваться в политическую деятельность государств-участников СНГ под лозунгом дальнейшего продвижения демократии, ее ценностей* и свобод. Все эти проблемы, выносились на; обсуждение в ООН с тем, чтобы подход к их разрешению был согласованным с интересами' государств-участников ОДКБ, исключающим тенденции к политической нестабильности в регионах.
Дальнейшее развитие ОДКБ, приоритетные направления определены,. согласованы, документально оформлены,^ и подписаны главами всех государств-участников. К числу основных относятся следующие: 1. Создание объединенных военных систем ОДКБ должно происходить на основе согласованных концептуальных взглядов на цели, принципы и задачи, которые возлагаются- на объединенные (региональные) группировки войск сил). Правовую основу-для создания и развития этих систем, определяют
Основные направления коалиционного военного строительства ОДКБ: на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденную Советом коллективной безопасности от 18 июня 2004 года! Объединенные военные системы представляют собой. совокупность однородных по функциональному предназначению сил и средств, которые выделяются; в распоряжение командования объединенных группировок войск, осуществляющего управление по установленному единому плану. Ее характеризуют единые подходы к боевой готовности, к системе оперативного планирования, организации ПВО и их всестороннему обеспечению; 2.
Формирование Межгосударственной комиссии по военно-экономическому
• 130 сотрудничеству ОДКБ взамен ранее действующей аналогичной комиссии СНГ. Создание нового формата Комиссии имеет целью более полное и эффективное использование потенциала льготного сотрудничества в рамках ОДКБ; создание благоприятных условий для углубления военно-экономической интеграции, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе государств - участников. Область функционирования Комиссии охватывает широкий комплекс вопросов, в том числе - разработку и реализацию долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества; сохранение специализации и кооперации производителей товаров военного назначения и их качества; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; модернизацию вооружения и военной техники и т.д.; 3. Развитие и совершенствование противовоздушной обороны государств - членов ОДКБ. Решением Совета коллективной безопасности предусмотрено развитие системы ПВО в государствах - членах ОДКБ. Это сделано для того, чтобы к 2010 году иметь объединенную систему, позволяющую выполнять задачи противовоздушной обороны во всем воздушном пространстве регионов ОДКБ по единому замыслу и плану применения. Задача, безусловно, сложная, но при тесном и продуманном военно-экономическом сотрудничестве; 4. Военно-техническое сотрудничество в соответствии с принятым решением Совета министров обороны ОДКБ, утвердившим Концепцию Программы военно-технического сотрудничества (ВТС) государств - членов ОДКБ на период 2006 -2010 годы. Главные цели ВТС направлены на решение стержневых задач: формирование эффективной системы коллективной безопасности и укрепление военно-технических позиций Организации в различных регионах мирового сообщества. Реализацией поставленных целей за счет объединения усилий государств - членов ОДКБ в области разработки и создания современных видов ВиВТ, планируется обеспечить повышение качества эксплуатации и ремонта техники и совершенствования систем ее утилизации.
Проработанный и принятый государствами - членами ОДКБ механизм
131 формирования и реализации программы ВТС дает основания полагать, что национальные и коалиционные силы ОДКБ к 2010 году войдут на современный уровень; 5. Подготовка военных кадров. Соглашением определена главная цель - формирование и развитие единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств - членов ОДКБ по согласованным специальностям и программам обучения.
Принятая система подготовки военных, научно-педагогических кадров и различных специалистов - объективный и всесторонне взвешенный шаг, на который вышли государства - участники. Она имеет богатый опыт в прошлом. И нет сомнений, что в современных условиях также будет эффективной и успешной.
Итоги деятельности ОДКБ, особенно в последние годы, значительны. Сделано многое, как в организационном плане, так и в практической плоскости. Накоплен богатый опыт, который будет способствовать успешному развитию Организации. В 2004-2005 годы проведены первые совместные командно-штабные учения "Рубеж - 2005", которые предусматривали отработку задач по сколачиванию органов военного управления и принятию решений, исходя из той обстановки, которая I наиболее вероятна в современных условиях. Развивая свои возможности, ОДКБ исходит из того, что и сегодня, и в обозримой перспективе система коллективной безопасности является той основополагающей реальностью, которая в состоянии противостоять современным нарастающим вызовам и угрозам.
ОДКБ - не возврат к Варшавскому Договору и не реанимирование понятия "холодной войны". ОДКБ не считает нужным соперничать с другими организациями и блоками. Ее главная задача - обеспечить безопасность и независимость своих государств, направлять и интегрировать свои усилия с другими организациями, военно-политическими блоками с тем, чтобы обеспечить стабильность в мире и противостоять всем угрозам XXI века.
132
Государства - участники ОДКБ никого не рассматривают в качестве своих противников и выступают за взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами. Договор остается открытым для присоединения к нему всех стран, разделяющих его цели и принципы. С этим ОДКБ продолжает решать поставленные организационные и практические задачи. Высшим органом ОДКБ является Совет глав государств, высшим рабочим исполнительным органом - Секретариат ОДКБ, возглавляемый Генеральным секретарем. Формируется высший военный координационный орган - Штаб ОДКБ. На базе ОДКБ создан международный Антитеррористический центр.
Организация ведет координацию военной политики и усилий по обеспечению безопасности государств-участников в трех регионах коллективной безопасности - Центрально-Азиатском, Южном (Кавказском), и западном, а так же по поддержанию общих систем противовоздушной (ПВО) и противоракетной (ПРО) обороны. ОДКБ обеспечивает так же координацию усилий государств-участников в сфере предупреждения и разрешения конфликтов, миротворческой деятельности, а также военно-технического сотрудничества и сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и международной организованной преступностью. ОДКБ налаживает взаимодействие с другими региональными организациями (Шанхайской организацией сотрудничества, Центрально-Азиатским союзом, НАТО, СНГ и др.).
Помимо Организации Договора коллективной безопасности, куда входит Совет министров обороны, созданный 14 февраля 1992 года, являющийся органом Совета глав государств по вопросам военной политики государств - участников Содружества, и межгосударственный постоянно действующий рабочий орган Совета министров обороны (СМО) LLIKBC -штаб по координации военного сотрудничества государств СНГ, предназначенный для содействия развитию всестороннего военного сотрудничества государств СНГ и координации реализации решений Совета
133 глав государств, Совета глав правительств и Совета министров обороны в этой области, существуют и иные военно-политические структуры па пространстве СНГ. Одним из них является ШОС - Шанхайская организация сотрудничества, созданная 26 апреля 1996 года Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Позже к «шанхайской пятерке» присоединился Узбекистан.
С подписанием в Алма-Ате специального соглашения 10 февраля 1995 года образовалась объединенная система ПВО СНГ - ОС ПВО СНГ. В нее входят 10 стран СНГ: Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина, но активное сотрудничество в данной сфере ведут только Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия. Не являются участниками Азербайджан и Молдавия. Срок действия соглашения не ограничен, оно открыто для присоединения других стран, разделяющих положения Концепции охраны воздушного пространства государств — участников СНГ и Плана взаимодействия сил и средств Объединенной системы ПВО.
В 1997 Грузия и Туркмения фактически свернули своё участие в ОС ПВО СНГ, а Украина и Узбекистан до сих пор сотрудничают с Россией исключительно на двусторонней основе.
Задачи ОС ПВО СНГ: во-первых, охрана воздушных границ государств СНГ; во-вторых, совместный контроль за использованием воздушного пространства; в-третьих, оповещение о воздушно-космической обстановке; в-четвертых, предупреждение о ракетном и воздушном нападении; в-пятых, согласованное его отражение.
Исследование показало, что для этого осуществляется автоматизированный обмен информацией о воздушной обстановке между командными пунктами ВВС и ПВО России, Белоруссии, Казахстана,
Украины и Узбекистана. Обмен информацией с ПВО остальных странучастниц происходит время от времени из-за отсутствия у них современных
АСУ. Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Узбекистан
134 осуществляют совместное боевое дежурство сил ПВО. Согласованием деятельности и разработкой стратегии развития системы занимается Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ — в него входят командующие ПВО государств-участников. Испытания зенитного-ракетного вооружения войск ПВО стран СНГ и проведения войсковых учений с применением данного оружия проводятся на военном полигоне Ашулук в Астраханской области России. На территории России находятся Штаб и КП системы СПРН в Солнечногорске, 2 командных пункта для приема информации со спутниковой группировки системы (западный в Серпухове-15 и восточный в Комсомольске-на-Амуре).
В состав наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении входит восемь отдельных радиотехнических узлов, пять из которых находятся за пределами территории России. Радиотехнический узел включает в себя одну или несколько PJIC. В России расположены PJIC Днепр/Даугава (Оленегорск), PJIC Днепр/Днестр-М (Мишелевка), PJIC Дарьял (Печора). На Украине находятся две радиолокационные станции «Днепр» (в Мукачеве и Севастополе), построенные ещё при Советском Союзе, а с 1992 года находящиеся в собственности Украины и обслуживающиеся украинским военным персоналом. На основании соглашения между Россией и Украиной информация с этих PJIC, ведущих наблюдение за космическим пространством над Южной Европой и Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт Системы предупреждения о ракетном нападении, подчинённой космическим войскам России. Ещё одна PJIC — «Дарьял» (Габала)— арендуется Россией у Азербайджана, хотя эта страна не входит в ОС ПВО СНГ. В Казахстане до 2004 существовала PJIC Днепр/Днестр-М (Балхаш). В Таджикистане действует оптико-электронный узел наблюдения за космическим пространством «Окно» (комплекс «Нурек») принадлежащий Космическим войскам России.
Анализ исследуемой проблемы показал, что в рассматриваемый период военное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан находилось в динамике своего развития. Если в начале 90-х годов шли дискуссии только о разделе имущества бывших Советских Вооруженных Сил и сокращении военных связей, то к концу 90-х годов была создана фундаментальная договорно-правовая база такого сотрудничества, и оно вышло на новый уровень своего развития. Свидетельством тому - обязательства, содержащиеся в Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI век.1
В целом, несмотря на определенную настороженность отдельных соседних государств, отношения в военно-политической сфере между Россией и Казахстаном положительно оцениваются двумя народами, армиями и руководителями. Это еще раз было подтверждено во время официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в Республику Казахстан 9-11 октября 2000 года. Оба лидера не только решили ряд существенных вопросов во взаимоотношениях двух государств, но и заявили о том, что в новое тысячелетие "наши страны вступают под знаком незыблемой дружбы и стратегического партнерства" .
Таким образом, итоги проведенного исследования сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах в области коллективной безопасности позволили диссертанту сформулировать следующие выводы: 1. Российско-казахстанское сотрудничество в рассматриваемые годы во многом основывалось на разнообразных связях населения двух стран как в более ранние исторические периоды, так и во времена существования Российской империи и СССР; 2. Двустороннее сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в сфере национальной безопасности опиралось не только на созданную договорно-правовую базу, но и на традиции добровольности и равноправия,
1 См.: Российская газета. 1998. 7 июля.
2 К итогам официального визита Президента РФ В. Путина в Казахстан/УКрасная звезда 2000. 12 октября. взаимного уважения и дружбы двух народов и государств; 3. Стабильные отношения между Россией и Казахстаном на двусторонней и многосторонней основе не направлены против третьих стран, они обеспечивают национальную безопасность, защиту СНГ в целом; 4. Динамичное развитие военно-политического сотрудничества Российской Федерации и Республикой Казахстан в исследуемые годы плавно переходило к высшей стадии двусторонних отношений, а именно установлению военно-политического союза двух стран, ориентированного в XXI век ; 5. В св язи с к оренными изменениями в общественно-политической жизни России и Казахстана, переходом их к новому качеству организации взаимоотношений представляется возможным Министерствам иностранных дел и обороны Российской Федерации и Республики Казахстан при разработке конкретных программ сотрудничества с другими странами принимать во внимание практический опыт российско-казахстанских отношений в сфере коллективной безопасности за весь период их развития; 6. Назрела необходимость сделать более доступными архивные документы и материалы, отражающие проблемы сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии, в том числе и Казахстаном, в исследуемые годы; 7. Военному издательству Министерства обороны РФ совместно со Штабом по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ целесообразно выпустить сборник документов и материалов, отражающий историю становления и развития военно - технических отношений России со странами «ближнего зарубежья» за 14-летний период их совместной деятельности; 8. Правительствам Российской Федерации и Республики Казахстан в своей деятельности следовало бы шире использовать средства массовой информации в целях активизации сотрудничества двух дружественных государств в сфере коллективной безопасности; прежде всего это касается обеспечения национальной безопасности и борьбы с международным терроризмом на современном этапе; 9. Теоретические обобщения и выводы, фактический материал диссертации могут быть
137 использованы внешнеполитическими ведомствами России и Казахстана при подготовке ими вопросов дальнейшей совместной деятельности в области национальной безопасности; 10. Диссертация содержит определенный теоретический материал и обоснованные научные предложения для дальнейших самостоятельных исследований по проблемам национальной безопасности государств Центральной Азии, осуществления военной политики Российской Федерации в данном регионе и т.д.
Проведенное исследование и сделанные выводы и научно-практические рекомендации в определенной степени могут способствовать развитию исторической науки в области безопасности стран СНГ, и в частности, сотрудничества между Россией и Казахстаном в интересах укрепления их национальной безопасности, поддержания обороноспособности СНГ и совместной борьбы за мир против международного терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные аспекты российско-казахстанского сотрудничества в сфере коллективной безопасности (1991-2005 гг.)"
На правах рукописи ШВЫЧЕНКОВА Маргарита Станиславовна
МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (1991-2005 гг.)
Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2009
003473175
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и Центре РУДН по изучению СНГ
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Краснова Гульнара Амангельдиновна
доктор философских наук, проректор по международной и инновационной деятельности Российского университета дружбы народов
Цай Владимир Ильич
доктор исторических наук, профессор, президент Всемирной академии комплексной безопасности
вице-наук
Белановская Юлия Евгеньевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов
Ведущая организация:
Институт востоковедения РАН
Защита состоится
2009 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо- Маклая, д.б.
Автореферат разослан » 2009
года
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент пйл/ л Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования'определяется необходимостью комплексного научного анализа становления и развития основных направлений российско -казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в 1991 -2005 годах. При этом необходимо подчеркнуть, что Российская Федерация и Республика Казахстан являются не только крупными государствами на постсоветском пространстве, но и активными участниками Содружества Независимых Государств.
Нестабильность в центральной Азии после распада СССР, возникновение целого ряда вооруженных конфликтов, активизация экстремистских сил в пограничных странах и т.д. побудило руководство Российской Федерации и Республики Казахстан активно налаживать сотрудничество не только своей национальной безопасности, но и других стран СНГ. Исследование и обобщение накопленного опыта в этой сфере, безусловно, составляет элемент актуальности.
Актуальность темы обусловлена и теми обстоятельствами, что: во-первых, всестороннее изучение и обобщение российско - казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сделать необходимые выводы и сформулировать уроки; во-вторых, старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, особенно после распада СССР и создания СНГ, в результате происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в сфере национальной безопасности, позволяет более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск в активизации и совершенствовании всех форм коллективной безопасности СНГ в целом, России и Казахстана, в частности. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления основных направлений сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе и в области национальной безопасности, заговорили практически сразу после создания СНГ. И не смотря на то, что некоторые вопросы российско - казахстанской интеграции в сфере безопасности затрагивались государственными и военными руководителями, историками и журналистами как России, так и Казахстана, историография двух стран не располагает специальным исследованием, посвященным всестороннему анализу сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной безопасности в исследуемые годы.
Внимательное изучение архивных материалов, монографической литературы, российской и казахстанской периодической печати показывает, что в них в известной степени затрагиваются вопросы российско-казахстанского
сотрудничества в области национальной безопасности, как в исследуемые годы, так и на современном этапе1.
Следующая группа исследований представлена преимущественно работами российских и других авторов по проблеме двусторонних отношений государств СНГ и дальнего зарубежья, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас проблемы2. В этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений на постсоветском пространстве. К сожалению, внимательное изучение этой группы источников показывает, что вопросы российско - казахстанского сотрудничества в сфере национальной безопасности в них затрагиваются фрагментарно, как бы вскользь. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту изучить предмет исследования.
Особое место в анализируемой нами проблеме занимает историография комплекса работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности Российской Федерации и Республики Казахстан.3 Появление новых угроз вызвало стремление историков и международников объективно переоценить геополитические потери и приобретения России и Казахстана в исследуемый период.4 Вполне очевидно, что безопасность двух
1 Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции - М., 2008;Турсунбаев Т.А. Международное сотрудничество Казахстана. - М., 2002; Курамысов O.A. Казахстанско - российские отношения в 90-е годы XX века: опыт, проблемы перспективы. - М.,2004; Российские войска уже законно находятся в Казахстане// Красная звезда, 1995.20 июля; Ладин А. Военная реформа в Казахстане невозможна без партнерства с Россией// там же. - 27 декабря; Петров А. Служба не мбд, а долг// Российская газета. 1997. 16 июля; Маркушин В. На военную учёбу в Россию// там же. 19 сентября; Фомичгв О., Лалин А. В Алма-Ате обсуждаются вопросы интеграции// там же. 29 октября; Прудников В. Ключи от неба// Воин Содружества. 2000. №3; Раджапов Б. Наша безопасность. - Алматы, 2004 и др.
2 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. - Алматы, 1997; Баядилов Е.М., Баядилов Д.Е. Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия.// Казахстан - Спектр. - 1999. - № 1; Исингарин Н. Казахстан и Содружество: проблемы интеграции. - Алматы, 2000; Касенов У.Т. Надежны ли гарантии "Ядерного клуба". К обсуждению принципов будущего договора о нераспространении ядерного оружия// Мысль. - 1993. №7; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сб. статей. №4. - М.:РПСИ, ¡998; Политика №2; Политика России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении коллективной безопасности. - Минск,2001; Хлюпин В. Геополитический треугольник: Казахстан - Китай - Россия. Прошлое и настоящее пограничной проблемы. - Астана, 2005 и др.
3 Безопасность России в многополярном мире// Вестник Российской Академии наук. Т 6. 1996. №3; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы её реализации; Мансуров T.A. Развитие казахско -российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991 - 1995 годы). - M., 1996; Он же. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. -М., 1997; Кокошин A.A. В поисках выхода: военно - политические аспекты международной безопасности. - М., 1999; Внешняя политика Российской Федерации. - М„ 2000; Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000; Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е годы XX в. - М., 2002; Султанова Б.К. Внешняя политика PK.// Казахстан и современный мир. - 2004. - №1 и др.
4 Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели// Военная мысль, 1995. №5; Ивалиев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. дин. - М,, 1999; Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность// Военная мысль, 1992, №10; Кенжетаева М. Национальная безопасность Республики Казахстан: перспективы и структура. - Алматы, 1998; Иванов М.С. Россия в мировой политике// Международная жизнь. - 2001. ■ №5; Казахстан: реалии и перспективы независимого развития/ под общей ред. Е.М. Кожокина. - М., 1998; Токсукбаев A.M. Россия и центральная Азия// Международная жизнь. -2004. - №3; Бельков O.A. О концепции военной безопасности// Безопасность, 2002. №4; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. - М„ 2006 и др.
крупных государств СНГ была тесно связана с политической обстановкой в её ближайшем окружении. В диссертации автор опирался на публикации российских и казахстанских ученых по проблемам политической и оборонной консолидации на постсоветском пространстве в 1991 - 2005 годы.
Особое направление в историографии проблемы составляют работы по проблемам борьбы с международным терроризмом, который в исследуемые годы активно осваивал отдельные страны СНГ, в том числе и российское пространство. В борьбе с терроризмом большое практическое значение имела интеграция России со всеми странами СНГ, особенно с Республикой Казахстан, в сфере национальной безопасности. В этой связи представляет значительный научный интерес анализ опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировое сообщество, особенно в таких странах как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция.5 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после распада СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных и газетных публикаций.6
Что касается исследований западных авторов по проблемам российско -казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в исследуемый период, то имеются лишь отдельные труды - С. Беккера, Э. Бэкона, В. Коларс, А. Курата, Д. Лингрена, Э. Олуарда, Д. Уиллера - по истории взаимоотношений России с народами Центральной Азии в прошлом7, а так же обзоры Оксфордского университета за разные годы,8 касающиеся в основном вопросов вооружения и разоружения, что непосредственно связано с интересами России и Казахстана в регионе.
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что число публикаций, посвященных российско - казахстанскому сотрудничеству в сфере национальной безопасности, крайне незначительно. Комплексный же анализ этой проблемы до настоящего времени еще не предпринимался.
Объектом диссертационного исследования является сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной
5 Чайдаев С. Борьба с терроризмом на Западе// Социалистическая законность. №2, 1992; Бастрикин А.И. Международное право в борьбе с терроризмом.- M., 1990; Боль П. Законы борьбы с терроризмом// Международный журнал криминологии и полицейской техники, 1997. №2; Воробьёв Р.А. Правовое регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных государствах. - М., 1993; Чекалин В.И. Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России. США; экономика, политика, история. №3. 1998; Смирнов М., Петров Н. Терроризм - болезнь века. Юридический вестник. №3. 2000; Россия в борьбе с международным терроризмом. - М., 2002 и др.
6 Микьковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним// Государство и право. 1977. №8; Терроризм: психологические корни и правовые оценки. - Круглый стол журнала "Государство и право"// Государство и право. 1998. №4; Гриманин П.Ф. Проблемы уголовно -правовой борьбы с преступностью// Труды Академии МВД РФ. - M., 2002; Международный терроризм. - M., 2003 и др.
' См.: Backer S/. Russian protectorate in Central Asia. L„ 1968; Backon E. Central Asia under Russia guidance. N.-Y., 1966; Colars S. Russia and its colonies. L., 1953; Curat A.Tsar Russia in Central Asia. Cambridge, 1979; Lingren D. Recial and ethnic conflicts in Soviet Central Asia. N.-Y., 1979; Olword E. Central Asia: An Age of Russian Reign. N.-Y., 1967; Wilier D. The peoples of Soviet Central Asia. L., 1966.
! См.: Sipri. Yearbook 1993. World armaments and disarmament. Sipri Oxford University PRESS 1993; Sipri. Yearbook 1994. World armaments and disarmament. 1994; Sipri. Yearbook 1995. Armaments, disarmament and international security. 1996.
безопасности в 1991 - 2005 годы. Предметом - деятельность государственных, политических и военных органов по осуществлению этого сотрудничества в обозначенных хронологических рамках.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является установление причин и сущности, затрагивающих процесс становления и развития российско - казахстанского сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан за период с 1991 по 2005 годы.
Для достижения данной цели автор решает следующие задачи:
- исследовать исторические предпосылки создания международной системы коллективной безопасности стран СНГ, в том числе России и Казахстана;
- проанализировать международное значение создания и деятельности Договора о коллективной безопасности и Организации Договора о коллективной безопасности Содружества Независимых Государств;
- раскрыть основные направления сотрудничества России и Казахстана в общей системе коллективной безопасности СНГ;
- рассмотреть основные формы и направления военно-технического российско-казахстанского сотрудничества, направленные на укрепление национальной безопасности двух государств;
- п оказать участие альтернативных о рганизаций России и Казахстана по обеспечению коллективной безопасности стран - участниц СНГ.
Методология исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью, достоверностью и др., которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов.
Методологическую основу диссертации также составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический метод классифицирования и др. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально - исторические методы - исторический, логический, проблемно - хронологический, статистический и структурно - системный.
Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности. Последний дал возможность создать базу для обстоятельного анализа всей совокупности сотрудничества России и Казахстана в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годах. Принцип конкретно - исторического анализа позволил изучить и оценить деятельность государственных и военных органов двух государств, структур СНГ по организации национальной безопасности России и Казахстана в исследуемые годы.
Источниковая база исследования. Путь к изучению и всестороннему анализу проблемы, поставленной в диссертации, лежал через детальное ознакомление с различными по характеру источниками и литературой. Автор использовал при написании работы как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы. Их поиск осуществлялся в отечественных и библиотечных фондах: архива Отдела международных
организаций МИДа; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Казахского центрального архива, ф. 17 - отдела внешней политики, ф. 1109 — отдела международного отдела РФ по связям с СНГ и др. Кроме того, в диссертации использовались документальные публикации по теме исследования периодических изданий России и Казахстана. В этих документах прослеживается становление и развитие всестороннего сотрудничества между народами и государствами России и Казахстана в сфере национальной безопасности.
Работа по изучению и обобщению конкретного исторического материала по теме исследования свидетельствует о том, что названные научные учреждения имеют необходимую источниковую базу для проведения всестороннего и глубокого анализа проблемы, поставленной автором для научного исследования. В ходе которого диссертант брал за основу также официальные документы Российской Федерации и Республики Казахстан10, документы президентов и правительств двух стран, как в рамках двусторонних отношений, гак и в системе Содружества Независимых Государств по вопросам оборонного и военно -технического сотрудничества".
В процессе работы над темой диссертант опирался на документы Министерств иностранных дел, Министерств обороны Российской Федерации и Республики Казахстан по проблемам национальной безопасности двух государств. Опубликованные в открытой печати, они представляют собой важный источник по теме исследования.12
Большой объем информации содержится в сборниках документов об отношениях России и Казахстана в период с 1991 по 2005 годы по вопросам сотрудничества стран СНГ в области коллективной безопасности. В них также
' Декларация о государственном суверенитете РСФСР// Внешняя политика России: сб. документов. 1990 - 1992. -М., 1996; Конституция Российской Федерации. - М„ 2000; Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. 2000. 20 января; Военная доктрина Российской Федерации// Российская газета. 2000.25 апреля и др.
10 Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР// Казахстанская правда. 1990. 26 октября; Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".Там же. 1991. 17 декабря; Конституция Республики Казахстан. - Алматы, 1998; Закон РК "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан1' от 23 декабря 1993// Законодательство Республики Казахстан об органах оборони, правосудия, безопасности и правопорядка. - Алматы, 1996. Ч. 1. - С. 22-39 и др.
" Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан// Внешняя политика России: Сб. документов. 1990 - 1992. М„ 1996. С. 399 - 409; Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве// Казахстанско - российские отношения 1991 - 1995 годы: Сб. документов и материалов. Алматы - Москва, 1996. С.167 - 175; Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о совместных усилиях в охране внешних границ// Там же. С.225- 229; Декларация о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированном в XXI век// Российская газета. 1998. 7 июля; Договор о коллективной безопасности// Военное сотрудничество. Минск, 1994. С.44- 47; Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Казахстан// АВП РФ, ф. За, д.71; Совместное заявление Президента Российской Федерации Б.Ельцина и Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева// Российская газета. 1998. 27 января и др.
12 Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации// Дипломатический вестник. 1995. №2. С. 42-45; Соглашение между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Российской Федерации о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами от 19 августа 1992 года// Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия, безопасности и правопорядка. Алматы. 1996. 4. 1. С. 222-224 и др.
содержится богатый материал по вопросам, исследуемым в диссертации проблемам.
Большой объем информации диссертант нашел в опубликованных работах руководителей СНГ, и в частности, Российской Федерации и Республики Казахстан, которые придают большое значение вопросам национальной безопасности СНГ в целом, и своих государств, в отдельности. В частности, этим проблемам должное внимание в исследуемые годы уделяли и уделяют Б.Н.Ельцин, В.В.Путин, Н.А.Назарбаев и другие политические, военные деятели стран Содружества Независимых Государств.
Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к её написанию стали также книги, статьи, выступления, научные публикации современных политиков, государственных деятелей России и Казахстана, других стран СНГ по проблемам национальной безопасности. В качестве источника автор обращался к трудам Протопопова A.C., Арбатова М.К., Пивовара Е.И., Айбазовой Ф.У., Курамысова O.A., Кротова М.И., Коротченя И.М., Козьменко В.М., Саражанова A.M., Бляхмана JI.C., Турсунбасва Т.А. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития сотрудничества России и Казахстана в сфере национальной безопасности своих народов и государств.
Автором детально изучены научные работы на уровне докторских и кандидатских диссертаций. Однако, в прямой постановке по всему спектру исследуемой проблемы, нет ни одной обобщающей работы. Имеются только научные труды, комплексно затрагивающие другие аспекты взаимоотношений Российской Федерации и Республики Казахстан.
Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период отечественной истории России и Казахстана с 1991 по 2005 годы. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в области национальной безопасности, подписанием между двумя государствами Декларации о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированной в XXI век, что требует отдельного комплексного исследования.
Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда удалось преодолеть основные угрозы распада единого политического и экономического пространства Российской Федерации, Ре спублики Казахстан и выйти на качественно новый уровень интеграции, в том числе и в области коллективной безопасности.
Научная новизна работы состоит в основательном исследовании темы, в которой: 1. на основе современных достижений исторической науки всесторонне раскрыта научная цель - становление и развитие российско-казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в 1991 -20 05 годы; 2. проанализированы исторические предпосылки создания системы коллективной безопасности стран СНГ, в которой Россия и Казахстан играли и играют главную роль; 3. исследованы основные направления российско-казахстанского сотрудничества в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в
рассматриваемый период; 4. показана деятельность России и Казахстана по осуществлению военно-технического сотрудничества, как одного из основных направлений национальной безопасности; 5. сформулированы теоретические выводы, уроки и научно - практические рекомендации, направленные на более эффективное сотрудничество двух ведущих государств СНГ в области безопасности, в интересах поддержания мира в регионе и международной безопасности в целом.
Всё это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование такой важной проблемы, как становление и развитие сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной безопасности в условиях их полного суверенитета и независимости. Анализируемый в работе большой фактический материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию исторической науки в области международных отношений и внешней политики, так как расширяют знания по исследуемой проблеме. Уроки и научно -практические рекомендации могут послужить укреплению и повышению эффективности взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан по различным аспектам добрососедских отношений, в том числе и в сфере коллективной безопасности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию основных направлений деятельности СНГ, в том числе и в сфере коллективной безопасности стран - участниц Содружества. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, восьми приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности избранной научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы хронологические рамки, обоснованы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.
В первом разделе исследуются исторические предпосылки и основные принципы создания международной системы коллективной безопасности стран-участниц Содружества Независимых Государств. Прежде всего, автор отмечает,
что защита независимости и государственного суверенитета стала для всех стран Содружества с первых дней их деятельности приоритетной задачей: При этом обеспечение своей безопасности необходимо было решать собственными силами. В этой связи автор особо подчеркивает политику руководства России и Казахстана, которые с самого начала заявили о своей заинтересованности в обеспечении национальной безопасности, в развитии сотрудничества как со странами СНГ, так и с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Однако, как показано в разделе, приоритетом для всех стран Содружества является оборонное сотрудничество как в рамках двусторонних соглашений, так и на основе многосторонних договоренностей в масштабах СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности.
В работе, на большом фактическом материале доказывается, что все эти направления оформлялись договором о коллективной безопасности, положения которого определялись государствами, которые его подписывали. В этой связи диссертант доказывает, что система коллективной безопасности охватывает следующие меры: 1. по запрещению угрозы силой или её применения в отношениях между государствами; 2. меры мирного разрешения международных споров; 3. разоружения; 4. обеспечения безопасности в переходный период; 5. по использованию региональных организаций безопасности; 6. временные меры по предречению нарушений мира; 7. принудительные меры безопасности без использования вооружённых сил, принудительные' меры с использованием вооружённых сил и т.д.
Анализ всех этих положений и принципов показал, что все они получили дальнейшее развитие во многих документах Содружества Независимых Государств, касающихся организаций коллективной безопасности стран СНГ, и в частности, Российской Федерации, которая после распада СССР и провозглашения Содружества Независимых Государств выступила в качестве правопреемника СССР на международной арене, заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН и утвердила за собой статус великой ядерной державы. Вместе с тем, сложившиеся принципиально новые геополитические условия потребовали от российского руководства и руководства стран СНГ сформировать соответствующие концепции своей коллективной безопасности.
Создавая собственную систему коллективной безопасности, еще в феврале 1992 года на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств был учрежден Совет министров обороны, были подписаны соглашения о статусе Стратегических сил, а между Арменией Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном - Соглашение о силах общего назначения на переходный период. Большой пакет документов был принят 20 марта этого же года. Среди которых: 1. соглашение о полномочиях высших органов СНГ по вопросам обороны; 2. об Объединенных Вооруженных силах на переходный период; 3. о принципах комплектования Объединенных Вооруженных сил СНГ и прохождения в них военной службы; 4. о правовых основах деятельности Объединенных Вооруженных Сил СНГ; 5. о принципах обеспечения Вооруженных Сил
государств - участников СНГ вооружением, военной техникой и другими материальными средствами; 6. об организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т.д.3 В этой связи в разделе показывается, что пакет соглашений был дополнен Решением и Положением о Главном командовании объединенных Вооруженных Сил СНГ, назначением начальника Генерального штаба и командующего Стратегическим силами объединенных Вооруженных сил и Командующего Силами общего назначения объединенных Вооруженных сил Содружества Независимых Государств и т.д.
Реализация этих документов, как доказывает диссертант, требовали принятия конкретного документа, направленного на стабилизацию создавшегося положения в Содружестве Независимых Государств. И выход был найден. 15 мая 1992 года в Ташкенте был подписан Договор о коллективной безопасности (ДКБ), в котором приняли участие шесть государств СНГ - Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. Азербайджан, Беларусь и Грузия присоединились к нему в 1993 году, Молдова, Туркменистан и Украина участия в Договоре не приняли.4 Этот договор до сих пор имеет исключительно важное значение для всего Содружества Независимых Государств. Для многих его участников военно-политическое сотрудничество, в том числе в области обеспечения коллективной безопасности, являлось одной из приоритетных задач внешней политики в рамках совместной деятельности СНГ. Так, Армения рассматривала свое участие в Договоре о коллективной безопасности, как один из важнейших элементов обеспечения безопасности страны. Киргизия видела в нем главный стратегический приоритет на ближайшие годы. Для внешней политики России приоритетным направлением являлось обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств задачам национальной безопасности.
Дальнейшее развитие международной обстановки подтвердило актуальность объединения усилий стран СНГ по обеспечению коллективной безопасности, так как непосредственно у границ Содружества сохранялись традиционные очаги напряженности и появились новые угрозы - международный терроризм, агрессивный национализм и религиозный экстремизм, незаконная продажа оружия, транзит наркотиков и т.д. Заключая Договор, страны Содружества взяли на себя обязательства не принимать участия в действиях, направленных против другого государства - участника СНГ, консультироваться по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, согласовывать позиции по этим вопросам и в случае угрозы безопасности, территориальной целостности суверенитету одного или нескольких государств - участников Договора либо угрозы международному миру и безопасности - незамедлительно приводить в действие механизм совместных консультаций с целью скоординировать позиции и принять меры для устранения возникшей угрозы.
5 Лукьянов Р. Е. Военная интеграция стран - участниц СНГ. - М„ 1993. - С. 40-41.
4 Пивовар Е. И. Десять модернизаций ДКБ. - М„ 2000. -С.78.
В феврале 1995 года в Алматы главы государств Содружества подписали Меморандум о поддержании мира и стабильности в странах СНГ, заявив о готовности воздерживаться от военного, политического, экономического и иных форм давления друг на друга и подтвердив нерушимость существующих границ друг друга, выступая против любых действий, подрывающих основу их государственности. Тогда же было принято решение о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ. Образование объединенной системы ПВО заложило основу обеспечения коллективной безопасности воздушного пространства стран Содружества. Позднее, 28 марта 1997 года в Москве Советом глав государств СНГ была одобрена программа основных мероприятий их интеграционного развития на 1997 год, а в приоритетных определяющих направлениях в оенного сот рудничества ши рокий круг вопросов рассматривался в перспективе до 2000 года. В дополнение к этой программе в октябре 1997 года в Бишкеке была утверждена Концепция военно-технического сотрудничества государств - участников СНГ.5
В целом, деятельность стран Содружества в области коллективной безопасности конца 1990-х годов свидетельствует о том, что ОДКБ, преобразованный из ДКБ, представлял в исследуемые годы реальную интеграцию стран Содружества в интересах обеспечения своей национальной обороны и безопасности. Об этом свидетельствует тот факт, что в апреле 1999 года главы государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана приняли решение о продлении Договора о коллективной безопасности на следующие пятьдесят лет. Азербайджан, Грузия и Узбекистан воздержались от своего дальнейшего участия в этом Договоре и этим самым практически приостановили свою деятельность в системе коллективной безопасности СНГ. Причины такого решения получили в работе обстоятельный анализ. Они, по мнению диссертанта, заключались в следующем: Азербайджан - в связи с карабахским конфликтом, Грузия - из-за событий в Абхазии, Узбекистан - в силу несоответствия, по его мнению, положений Договора национальному законодательству. Приняв решение о продлении его, государства - участники Содружества высказались за его адаптацию к современным геополитическим реалиям и повышение эффективности сотрудничества.
В этой связи в разделе на большом фактическом материале показана многогранная миротворческая деятельность Коллективных сил по поддержанию мира и стабильности в Содружестве Независимых Государств, которые были созданы по предложению Российской Федерации и Республики Казахстан еще в июне 1995 года.
Далее диссертант, на большом фактическом материале показывает реализацию принятых в мае 2000 года десяти модернизирующих Договоров о коллективной безопасности СНГ. В их числе: 1 .Меморандум о повышении эффективности ДКБ от 15 мая 1992 года и его адаптации к современной геополитической ситуации; 2. Основные положения коалиционной стратегии государств - участников ДКБ как совокупности согласованных концептуальных
! О статусе стратегических сил СНГ. - Минск, 1997. - С.28.
взглядов на обеспечение военной безопасности государств - участников Договора в реально складывающейся геополитической и военно-стратегической обстановке; З.Модель региональной системы коллективной безопасности, которая представляет собой сумму взглядов и подходов к обеспечению безопасности государств региона на коллективной основе; 4. Положение о порядке принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности; 5. Протокольное решение о проекте Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками ДКБ и др. Все эти документы были подписаны главами государств СНГ 20 июня 2000 года.6 В дальнейшем, по инициативе президента Российской Федерации В.В.Путина главы государств - участников ДКБ подтвердили, что Договор становится реальным ядром и основной конструкцией для интеграции в военно-политической сфере государств Содружества, военно-политические отношения которых между собой стали носить приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ДКБ, что было важным политическим решением. Причем эта реализация показана через призму участия в ней Российской Федерации и Республики Казахстан.
Второй раздел посвящен всестороннему анализу создания и деятельности ДКБ и О ДКБ стран Содружества Независимых Государств. Как уже отмечалось, 15 мая 1992 года в г. Ташкенте главами шести государств СНГ - Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана был подписан Договор о коллективной безопасности (ДКБ), который явился военно-политической организацией Содружества Независимых Государств. В 1993 году к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года сроком на 5 лете последующим продлением. 1 ноября 1995 года он был зарегистрирован в Секретариате ООН. Протокол о продлении Договора на последующие 5 лет был подписан президентами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана 2 апреля 1999 года, протоколом предусмотрено в дальнейшем автоматическое продление срока действия Договора на очередные пятилетние периоды. В этой связи необходимо отметить, что при пролонгации настоящего Договора в 1999 году из него вышли Азербайджан, Грузия и Узбекистан, заявившие о своем предпочтении решать вопросы безопасности на двустороннем уровне.
Договор о коллективной безопасности стран СНГ, как доказано в диссертации, имел исключительно важное военно-политические значение, так как сам факт заключения Договора о коллективной безопасности стран СНГ в 1992 году явился логическим оформлением, прежде всего военно-политических отношении между молодыми суверенными государствами. Однако создание военной структуры в рамках СНГ отнюдь не означало отказа государств от проведения суверенной политики военного строительства. Главным побудительным мотивом всех участников было стремление создать предпосылки для интеграции в политической и военной сферах, тем более что создаваемые
6 СНГ на пороге XXI века. - Материалы Всероссийской научной конференции МГУ им.Ломоносова, 2002. -С. 96.
13
национальные армии в тот период представляли собой фрагменты бывшего единого механизма Вооруженных сил СССР.7
После вступления Договора в силу был принят ряд важных нормативно-правовых документов, продвигавших процесс военно-политической интеграции в различных областях, входящих в его компетенцию. Среди них следует отметить принятые в 1995 году «Декларацию государств-участников ДКБ» и «Концепцию коллективной безопасности государств-участников ДКБ». В том же году был принят «План реализации Концепции коллективной безопасности» и «Основные направления углубления военного сотрудничества», которыми ставилась задача организации региональных систем коллективной безопасности. Утвержденный в 1999 году «План второго этапа формирования системы коллективной безопасности» уже предусматривал формирование региональных коалиционных группировок войск на восточноевропейском, кавказском и централыюазиатском направлениях.8
Качественно новый этап в развитии Договора был открыт принятым Советом коллективной безопасности в 2000 году «Меморандумом о повышении эффективности ДКБ и его адаптации к современной геополитической ситуации», реализация которого нацеливала Договор на отражение новых вызовов и угроз религиозной и международной безопасности. Тогда же были утверждены «Положение о порядке принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности», «Модель региональной системы коллективной безопасности», «Основные положения коалиционной стратегии», призванные сформировать организационно-правовую основу деятельности ДКБ в сфере обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ. Далее автор на реальных примерах показывает выполнение этих документов странами СНГ, и в частности, Российской Федерации и Республикой Казахстан.
Далее в разделе доказывается тот факт, что ряд государств - членов ДКБ испытывал необходимость в ликвидации угроз не внешнего характера, а находящихся внутри союза стран ДКБ. Так например, в Таджикистане шла гражданская война, Грузия пыталась установить контроль над Абхазией, а Армения и Азербайджан сражались из-за Нагорного Карабаха. В последнем случае имело место очевидное противоречие между соглашением и реальностью. Две страны - члена ДКБ вели друг с другом войну, тогда как в Статье 1 договора указывалось: "Государства участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях". В свою очередь, Россия, нарушая Статью 1, в которой говорится о том, что "Государства-участники не будут ... принимать участие ... в действиях, направленных против другого государства-участника", тайно поддерживала Армению в Карабахском конфликте. Однако, наши исследования показывают, что в 90-е годы все подобные проблемы внутри стран ДКБ удалось разрешить, что
1 Ь»р:/.'Чуу>'\у.пота(1.5и/?а=5-200205170002 (Интервью с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Маратом Тажиным).
! С. Минасян. Формирование системы коллективной безопасности СНГ. - М., 2003. - С. 5.
9 С. Минасян. Указ. книга. - С. 7.
способствовало усилению интереса к деятельности участников - членов Договора коллективной безопасности в конце 1990-х годов. Таким образом, договор о коллективной безопасности стран СНГ, несмотря на вышеназванные организационные, да и политические неувязки, выполнил поставленные задачи в сфере обеспечения коллективной безопасности стран-участниц Содружества Независимых Государств.
Далее, в разделе обосновывается тот факт, что 7 октября 2002 года на саммите государств СНГ в Кишиневе шесть стран-участниц ДКБ решили создать на его основе Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и подписали проект ее устава, который предполагалось ратифицировать не позднее мая 2003 года . 29 апреля 2003 г. участники ДКБ - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, на заседании Совета коллективной безопасности СНГ в Душанбе приняли решение о создании постоянно действующего секретариата ОДКБ со своим бюджетом и штатом сотрудников. Решениями Совета было предусмотрено создание объединенного штаба и коллективных сил быстрого развертывания, в состав которых каждая страна обязалась выделить по одному батальону воинских контингентов. К этому времени пять стран ОДКБ уже ратифицировали ее устав. 15 мая 2003 года его ратифицировала и Государственная Дума России, после чего Устав вступил в силу.10 Целью ОДКБ являлось обеспечение национальной безопасности каждой из стран-членов Договора, а также их территориальной целостности. В число задач ОДКБ вхо дит такж е бо рьба с меж дународным тер роризмом, преступностью и наркобизнесом. Страны Договора с 2003 года ежегодно стали проводить антинаркотическую операцию "Канал", в которой участвуют сотрудники всех подразделений правоохранительных органов шести государств. Операция проводится на северной границе Афганистана. В 2003 и 2004 годах в ходе этой операции было перехвачено о коло 5 т онн наркотических веществ и выявлено более 4 тысяч преступлений. Кроме того в рамках ОДКБ был подготовлен единый список террористических организации.
Анализ основополагающих документов ОДКБ показывает, что они являются достаточно эффективными. В соответствии с Договором государства -участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе. В частности, главный документ Организации Договора о коллективной безопасности выражает сугубо оборонительную направленность военной политики государств-участников при приоритете политических средств предотвращения и ликвидации военных конфликтов. По своему содержанию Договор является, прежде всего, фактором военно-политического сдерживания.
Далее в диссертации автор показывает развитие на основе ОДКБ широких международных связей. Были подняты и глубоко раскрыты проблемы в области укрепления взаимодействия и консолидации усилий государств-членов ОДКБ по противодействию современным угрозам; военному и военно-техническому сотрудничеству; развитию внешнеполитических связей с такими
10 Савичев В. М. Военное сотрудничество стран ДКБ. - Минск, 2003. - С. 9.
международными организациями как СНГ, ЕврАзЭС, ОБСЕ, ШОС, ОЦАС и СБ ООН.
На большом фактическом материале автор доказывает, что за непродолжительный период ОДКБ удалось выйти на новый уровень взаимодействия и нарастить его интеграционный потенциал. Это было подчеркнуто на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 23 июня 2005 года. С учетом изменения обстановки в мире и регионе, во-первых, были уточнены ближайшие и среднесрочные приоритеты в военно-политической сфере; во-вторых, в вопросах противодействии терроризму и другим угрозам современности; в-третьих, в правовом и информационном сопровождении, проводимых мероприятий.
В целом, как показывает анализ, дальнейшее развитие ОДКБ, приоритетные направления его были определены, согласованы, документально оформлены и подписаны главами всех государств-участников. К числу основных относятся следующие: 1. Создание объединенных военных систем ОДКБ должно происходить на основе согласованных концептуальных взглядов на цели, принципы и задачи, которые возлагаются на объединенные (региональные) группировки войск (сил). Правовую основу для создания и развития этих систем, определяют Основные направления коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденную Советом коллективной безопасности от 18 июня 2004 года. Объединённые военные системы представляют собой совокупность однородных по функциональному предназначению сил и средств, которые выделяются в распоряжение командования объединенных группировок войск, осуществляющего управление по установленному единому плану. Ее характеризуют единые подходы к боевой готовности, к системе оперативного планирования, организации ПВО и их всестороннему обеспечению; 2. Формирование Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ взамен ранее действующей аналогичной комиссии СНГ. Создание нового формата Комиссии имеет целью более полное и эффективное использование потенциала льготного сотрудничества в рамках ОДКБ, а также создание благоприятных условий для углубления военно-экономической интеграции, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе государств-участников.
Область функционирования Комиссии охватывает широкий комплекс вопросов, в том числе - разработку и реализацию долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества; сохранение специализации и кооперации производителей товаров военного назначения и их качества; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; модернизацию вооружения и военной техники и т.д.; 3. Развитие и совершенствование противовоздушной обороны государств-членов ОДКБ. Решением Совета коллективной безопасности предусмотрено развитие системы ПВО в государствах - членах ОДКБ. Это сделано для того, чтобы к 2010 году иметь объединенную систему, позволяющую выполнять задачи противовоздушной обороны во всем воздушном пространстве регионов ОДКБ по единому замыслу и плану применения. Задача, безусловно,
сложная, но при тесном и продуманном военно-экономическом сотрудничестве -выполнимая; 4. Военно-техническое сотрудничество в соответствии с принятым решением Совета министров обороны ОДКБ, утвердившим Концепцию Программы военно-технического сотрудничества (ВТС) государств - членов ОДКБ на период 2006 -2010 годы. Главные цели ВТС направлены на решение стержневых задач: формирование эффективной системы коллективной безопасности и укрепление военно-технических позиций Организации в различных регионах мирового сообщества.11
В третьем разделе на основе широкого круга источников анализируются формы и методы участия Российской Федерации и Республики Казахстан в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в 1991-2005 годы. Здесь автор проводит красной нитыо мысль о том, что Казахстан, являясь ключевым партнером России в центральноазиатском регионе, с которым она строит стратегические союзнические отношения, стал первым государством СНГ, заключившим с Российской Федерацией 25 мая 1992 года Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Согласно этому договору было создано общее военно-стратегическое пространство, предусматривающее совместное использование военных баз, полигонов и иных военных объектов в случае угрозы национальной безопасности России или Казахстану. Другим основополагающим двусторонним документом явилась Декларация «О вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в 21 веке» от 6 июля 1998 года12. На взгляд автора такое позитивное отношение России к Казахстану было, прежде всего связано тем, что геополитическое расположение на стыке Европы и Азии, экономические и военно-политические интересы определили место Республики Казахстан в системе международного сотрудничества, как крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, а так же в сфере безопасности.
Позднее, 28 марта 1994 года между Россией и Казахстаном был подписан первый пакет договоров и соглашений по военному сотрудничеству. Среди них важный Договор о военном сотрудничестве, который явился основой пакета договоров и соглашений по военным вопросам, заключённым позже между Казахстаном и Россией.13 В частности, в этом Договоре были определены: 1. Статус ядерных сил, размещённых на территории Российской Федерации и Республики Казахстан; 2. Порядок сообладания собственностью в отношении военного имущества; 3. Статус объектов оборонного значения; 4. Использование испытательного полигона Сары-Шаган; 5. Совместное планирование по применению войск; 6. Основные положения правового статуса военнослужащих в ВС РФ, проходящих службу в российских воинских частях, дислоцирующихся в Казахстане; 7. Порядок пересечения границ военнослужащими обеих стран; 8. Проведение согласованной политики в области совместных разработок,
11 Там же. - С. 5-6.
12 Декларация "О вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированном в 21 веке". - Минск, 1998.
" Турсунбаев Т. А. Военное сотрудничество России и Казахстана: 1992-2000гг. -Алмата, 2001.
производства, ремонта и поставок вооружений, военной техники, материально-технических средств в интересах всестороннего обеспечения вооружённых сил; 9. Порядок обучения и подготовки офицерских кадров и младших военных специалистов и другие задачи.
Далее в разделе на большом фактическом материале показана реализация этого Договора, что позволило повысить в дальнейшем безопасность двух государств, расширить их взаимодействие в рамках сложившегося оборонно-стратегического пространства, в оснащении Вооруженных Сил государств, кооперировании военного производства и стандартизации вооружений, охране внешних границ двух государств и т.д.
В этой связи в разделе отмечается, что Россия и Казахстан одновременно подписали в 1995 году Договор о совместной охране внешних границ при объединенном командовании пограничных войск. В результате эти документы, как свидетельствует их анализ реализации, обеспечили коллективную безопасность двух государств.
Кроме этого, главами правительств России и Казахстана в мае 1997 года было подписано Соглашение о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Республики Казахстан по контракту и их статусе. В нем, в частности, предоставлено право военнослужащим заключать в добровольном порядке контракты с Министерством обороны Республики Казахстан о прохождении воинской службы в её Вооруженных Силах, несмотря на то, что они являлись гражданами Российской Федерации. 'Военнослужащие-граждане Российской Федерации, принимаемые на военную службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, к присяге не проводились, а давали Министерству обороны Республики Казахстан обязательство добросовестно выполнять обязанности военной службы в Вооруженных Силах Казахстана согласно подписанному контракту. При этом был определен статус воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории республики.
Далее в разделе анализируется совместная работа правительств Российской Федерации и Республики Казахстан, связанной с функционированием космодрома «Байконур», его состоянием и дальнейшим развитием. В частности, в 1995 году были подписаны: во-первых, Соглашение об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров, транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и вывозимых с комплекса"Байконур" в Российскую Федерацию; во-вторых, соглашение о сотрудничестве в области использования космической и авиационной технологии дистанционного зондирования Земли.
В разделе всесторонне проанализирована деятельность президентов, глав правительств, военных ведомств Российской Федерации и Республики Казахстан, направленная на укрепление своей коллективной безопасности, а также стран Содружества, формирование её эффективной системы на постсоветском пространстве. Все это свидетельствовало о том, что Россия и Казахстан, другие страны СНГ проделали в исследуемые годы значительную работу на пути
коллективной безопасности, в результате чего была создана хорошая база взаимодействия государств СНГ, занимающих важное геополитическое положение на постсоветском пространстве. Все это говорит о том, что в сфере безопасности сотрудничество России и Казахстана являясь составной частью общего интеграционного процесса, будет и дальше развиваться в контексте стратегического партнерства стран СНГ.
В заключении раздела диссертант делает следующие выводы: во-первых, необходимо постоянно совершенствовать созданную на основе ДКБ и ОДКБ, других соглашений, заключенных между Россией и Казахстаном работу по организации коллективной безопасности своих государств; во-вторых, постоянно углублять сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в сфере безопасности с учетом новых условий и требований наступившего 21 века; в-третьих, необходимо в повседневной работе как России, так и Казахстану, исходить из того, что важной составной частью усилий по обеспечению стабильности на территориях своих стран, является деятельность, направленная на предотвращение всех недоразумений, конфликтов преимущественно мирными политико-дипломатическими средствами.
В четвертом разделе «Военно-техническое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-2005 годах» анализируется, прежде всего правовая база сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в военно-технической области. Опираясь на прошлое, в новых условиях суверенного развития Россия и Казахстан заложили фундаментальную правовую базу межгосударственных отношений, составной частью которых стало сотрудничество в военно-технической сфере на равноправной и стабильной основе. В результате, только в 1990-е годы Российскую Федерацию и Республику Казахстан связывало более 200 заключенных договоров и соглашений в экономической, политической, военной, культурной и других областях сотрудничества14. Реализация основных из них получила в разделе всесторонний анализ. К ним в частности относятся Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи; о военном сотрудничестве; о совместных усилиях в охране внешних границ; Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI век; Соглашение о военно-техническом сотрудничестве; Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в обеспечении безопасности комплекса "Байконур"; Соглашение о воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан и лиц, входящих в их состав; Соглашение о порядке использования 4-го Государственного центрального политона, 929-го Государственного летно-испытательного центра МО РФ; Соглашение об условиях использования и аренды политонов "Сары- Шаган", "Эмба" и др.15
В этой связи автор доказывает, что договорно-правовая база отношений между Россией и Казахстаном обеспечивала в исследуемые годы решение
14 Красная звезда. 2000. // декабря.
" См. подробнее: Внешняя политика России: Сб. документов. -м.,1990-1992;|993; 1994; 1996-2000; 2001-2005; Казахстанско-российские отношения 1991-1995,1996-2000,2001-2005 гг. - Сб. документов и материалов и др.
вопросов сотрудничества в военно-политической области. Однако, как показывают результаты исследования, не все договоры и соглашения выполнились в полном объёме, часть из них в силучобъективных и субъективных причин были только продекларированы, на практике не выполнялись. Главными причинами такого положения, по мнению диссертанта, были: во-первых, некоторое охлаждение российско-казахстанских отношений в середине 1990-х годов; во-вторых, сложная финансово-экономическая ситуация в обоих государствах. Стратегический характер сотрудничества Казахстана и России, как показали исследования, обеспечивал в исследуемые годы высокий уровень двустороннего взаимодействия в военно-политических, военно-технических и пограничных вопросах.
В целом, по мнению диссертанту, реализация решений в области военного сотрудничества России и Казахстана осуществлялась в исследуемые годы не всегда последовательно и не во всем соответствовала достигнутым договоренностям, хотя к концу 90-х годов здесь стали заметны позитивные сдвиги, наметилась интеграционная тенденция. Последняя может стать жизнеспособной лишь при условии решения межгосударственных военных проблем на подлинно демократической основе, исходя из принципов уважения суверенитета и взаимной заинтересованности в развитии военных отношений и связей, что видно в настоящее время.
Далее в разделе автор на большом фактическом материале анализирует российско-казахстанского военно-техническое сотрудничество в сфере оснащения Вооруженных сил необходимой военной техникой и боеприпасами. В этой связи автор подчеркивает, что в первые годы независимости Казахстан не нуждался в дополнительных закупках военной техники и боеприпасов для национальных Вооруженных Сил, так как в наследство от Советского Союза ему достались практически весь технический парк и вооружение соединений и частей Среднеазиатского военного округа (CABO), куда территориально входила Казахская республика. Кроме того, в качестве компенсации за вывод из республики на территорию России стратегического и тактического ядерного оружия, а также 35 стратегических бомбардировщиков ТУ - 95 МС, Россия поставила Казахстану в 1990-е годы 10 истребителей Су - 27, несколько МиГ - 29 и штурмовиков Су - 25, а также 3 зенитно-ракетных комплекса ПВО С - 300 П. 16 Однако уже к концу этого периода Вооруженные Силы Казахстана из-за износа и морального старения парка боевой техники стали испытывать потребность в его обновлении. В результате переговоров в феврале 2000 года российская компания «Росвооружение» подписала с казахстанским государственным предприятием «Казспецэкспорт» генеральное соглашение, которым были определены основные направления военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и республикой Казахстан.
В рамках этого соглашения в январе 2001 года была создана и стала функционировать двусторонняя комиссия по военно-техническому сотрудничеству, согласно её расчётам Россия начала поставлять Казахстану
16 Там же. - Л. 47.
современное вооружение и военную технику, запасные части и комплектующие. С 1 января 2004 года вступило в силу соглашение о льготных условиях продажи Казахстану продукции военного назначения по российским внутригосударственным ценам.17 В 2006 году был подписан контракт на поставку Россией Казахстану в период 2007 - 2008 годов 80 бронетранспортеров БТР - 80 на сумму около 20 млн. долларов. В конце 2006 года Россия заключила соглашение с Казахстаном о поставках по льготным ценам 12 многоцелевых вертолетов Ми-17 и легких АНСА'Г, предназначенных для пополнения парка армейской авиации национальных ВС.
Кроме того, на состоявшемся в августе 2007 года авиасалоне МАКС российскими и казахстанскими представителями были подписаны новые контрактные документы на сумму более 60 млн. долларов. Согласно достигнутым договоренностям, в городе Ржеве должен производиться ремонт и модернизация 10 самолетов МиГ - 31, МиГ - 29 и Су - 25, составляющих основу авиационного парка ВВС Казахстана. В контрактах была оговорена также поставка Казахстану современных тренажеров и оборудования для подготовки летчиков. Правительство республики также изъявило желание модернизировать национальную систему ПВО за счет поставок из России современных зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ 2 «Фаворит» и С-400 «Триумф», разрабатываемых и производимых концерном ПВО «Алмаз-Антей». 18 Эти системы, по мнению казахстанских военных, превосходят не только ракетные комплексы предыдущих поколений, но и многих зарубежных «конкурентов», обеспечивая 100-процентное поражение целей на любой, даже предельно малой, высоте.
В свою очередь, Казахстан, обладает, как показано в разделе, значительным потенциалом в области военного производства, необходимого для РФ. В частности, на территории республики находится ряд крупных промышленных предприятий, ранее входивших в состав советского военно-промышленного комплекса. Так, например, акционерное общество «Гранит», расположенное в Алма-Ате, в советские годы занималось испытанием и обслуживанием комплексов ПВО СССР. Машиностроительный завод им. Кирова, находящийся также в Алма-Ате, производил современное торпедное вооружение. Акционерное общество «Уральский завод «Зенит», находящееся в городе Уральске, Западно-Казахстанской области, производило тралы, искатели мин, запасные части к торпедам и др. Акционерное общество ЗИКСТО, бывший машиностроительный завод им. Куйбышева, находящийся в городе Петропавловске СевероКазахстанской области, выпускал противокорабельные мины, а акционерное общество «Завод им. Кирова» производил корабельные средства связи и т.д.19
Перечисленные предприятия после распада СССР практически простаивали, выполняя по межправительственным соглашениям единичные заказы МО России. С учётом этого положения Россия и Казахстан сделали всё
"Внешняя политика России. Сб. документов 1996-2001. - М.,2002. -С.49.
Там же. - С. 74.
"ТастановЖ. Военная слава Казахстана. - Алматы,2006.-С. 81-81.
возможное, чтобы реанимировать их для размещения новых заказов как'для нужд Вооруженных сил России и Казахстана, так и для экспорта в третьи страны.20
Анализируя эти факты, диссертант особо подчеркивает, что к числу наиболее важных военных объектов относится 10-й Государственный испытательный полигон МО России «Сары-Шаган», расположенный на территориях Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской и Кызылординской областей Республики. Его площадь составляет более 80 тысяч кв. км протяженностью с севера на юг - более 250 км, с запада на восток - 600 км. Полигон предназначен для проведения испытаний зенитно-ракетных комплексов противоракетной и противовоздушной обороны, а также баллистических ракет стратегического назначения. Для этого создана специально оборудованная трасса «Капустин Яр - Сары - Шаган», по которой осуществляются пуски баллистических ракет. В связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями, полигон «Сары - Шаган» включен в элитное структурное подразделение Государственного Центрального межвидового полигона МО России. 21 Исключительно важное значение для российско-казахстанского военного сотрудничества имеют: 1.полигон «Эмба» в Актюбинской области Казахстана, предназначенный для проведения научно-исследовательских работ и испытаний образцов вооружений ПВО; 2. полигон «Балхаш-9» в городе Приозерске на озере Балхаш, который входит в единую систему предупреждения о ракетном нападении, а также осуществляет фиксирование технических параметров испытываемых на полигоне «Сары - Шаган» боевых ракетных комплексов; 3. отдельный полк транспортной авиации ВВС России в городе Костанай и осуществляющий транспортное обеспечение мероприятий, проводимых на вышеназванных военных объектах.
В заключении раздела автор уделил особое внимание перспективам военно-технического сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.
В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) публикации в изданиях ВАК:
1. Швыченкова М. С. Внешнеполитическое сотрудничество России, Казахстана и стран СНГ на рубеже ХХ-ХХ1 веков. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2006. - № 3 (7). (0,4 п.л.)
20 Базадбаев М.Н. Безопасность Казахстана: вчера, сегодня, завтра. - Астана, 2005. - С. 19.
21 Казанцева О. Внешняя политика: главные приоритеты. О безопасности с позиций государственных интересов /' «Казахстанская правда» от 09.12.2008. - С.З
2. Швыдченкова М.С., Айбазова Ф.У. Перспективы международного сотрудничества стран СНГ (на примере России и Казахстана). // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2008. - № 5. (0,5 п.л.)
б)публикации в прочих изданиях:
3. Швыченкова (Овчаренко) М. С. Социально-экономическое положение России сегодня. // Российское общество: социально-политическая, экономическая и культурная история. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -М.: РУДН, 2001. (0,4 п.л.)
4. Швыченкова (Овчаренко) М. С. О некоторых проблемах интеграции стран Центральной и Восточной Европы в Европейский Союз. // XXI век: актуальные проблемы истории России. Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2002. (0,4 п.л.).
5. Швыченкова (Овчаренко) М. С. Глобализация как тенденция развития мирового сообщества в XXI веке. // Человек и общество в истории российской цивилизации. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2004. (0,4 п.л.).
6. Швыченкова М. С. Политика России в отношении Казахстана. // Международные отношения на рубеже XX-XXI веков. Материалы второй межвузовской научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых. -М.: РУДН, 2006. (0,4 п.л.)
7. Швыченкова М. С. Международное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в области организации коллективной безопасности. // Духовность, нравственность и культура в российской истории. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2006 г. (0,7 п.л.).
8. Швыдченкова М.С. Россия и Казахстан: перспективы международного сотрудничества. // Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук. Материалы круглого стола. — М.: РУДН, 2008. (0,5 п.л.)
9. Швыдченкова М.С. Военно-политические российско-казахские отношения // Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук. Материалы круглого стола. - М.: РУДН, 2008. (0,6 п.л.)
10. Швыченкова М.С. Интеграционные российско-казахстанские отношения. // Образ жизни в России: история и современность. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2007. (0,2 п.л.).
11. Швыченкова М.С. Российская Федерация и Казахстан в системе коллективной безопасности. // Ежегодник по изучению СНГ. - М., РУДН, 2008.(1 п.л.)
12. Швыченкова М.С. Концепция коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности. // 50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -М.: РУДН, 2009. (0,4 п.л.).
АННОТАЦИЯ
В диссертации проанализированы исторические предпосылки и основные принципы создания международной системы коллективной безопасности стран-участниц Содружества Независимых Государств, а также создание и деятельность ДКБ и ОДКБ. Кроме этого на большом фактическом материале исследовано российско-казахстанское сотрудничество в общей системе коллективной безопасности стран СНГ и военно-технические связи в исследуемые годы.
ANNOTATION
Historical preconditions and main principles of creation of the international system of collective safety of the countries-participants of the Commonwealth of Independent States, and also creation and activity on the contract on collective safety and the organisation of the contract on collective safety are analysed in the dissertation. Besides on the big actual material the Russian-Kazakhstan cooperation in the general system of collective safety of the CIS countries and military-technical communications in researched years is investigated.
Отпечатано в типографии ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. (495) 332-50-94.
Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.