автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международные аспекты становления независимых государств

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Барсегян, Анаит Миграновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Международные аспекты становления независимых государств'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные аспекты становления независимых государств"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра внешней политики и международных отношений

гз ел

- . • < - ' 7 На правах рукописи

Барсегян Анаит Миграновна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

(НА ПРИМЕРЕ СТРАН БАЛТИИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 политические проблемы международных систем и глобального развития

МОСКВА 1996

Работа лыполнсна на кафедре внешней нолитпкн и международных отношении Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель: - кандидат исторических наук,

доцент Задохин А.Г.

Официальные оншненты:- доктор философских паук,

профессор кафедры соц. психологии Российской академии государственной службы и зав. кафедрой конфликтологии Института молодежи Сулимова Т.С.

- кандидат философских наук, доцент Полоскова Т.В.

Ведущая организация: • Московский Государственный

педагогический университ ет

Защита состоится " 199&.

в_____часов на заседании Диссертационного concia

£090.01.0j| в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Б.Козловскин пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан "____"______1996 г.

Секретарь ~

Диссертационного Совета ---"Развии П. А.

Политический курс Эстонии, Латвии и Литвы после обретения независимости часто называют "возвращением в Европу". Его главным содержанием является стремление как можно теснее нитрироваться в основные европейские политические, экономические и военные структуры. В реализации данного курса каждой из трех стран имеются существенные различия, во многом обусловленные особенностями их внутриполитической ситуации. Выяснение пqкпeктшl развития отношений балтийских государств с Европейским Союзом и Россией, предполагает, как представляется, анализ внутри- и внешнеполитической эволюции Эстонии, Латвии и Литвы в 1992-1995 гг. Такой анализ, кроме того, позволит выявить и особенности отношений каждог о из данных государств с Россией.

В целом, период 1992-1995 гг. в новых независимых государствах Балтии можно определить как период становления государственности, определения внешнеполитических приоритетов. Очевидно, что все страны Балтии в настоящее время переживают сложный, динамичный период своего развития. Они не входят в ряд "горячих точек", однако у них достаточно своих сложных внешних и внутренних проблем. Среди особо чувствительных, с которыми столкнулись балтийские государства в начальный период своей "неожиданной" независимости, оказались вопросы, связанные с определением их внешней политики в непростой и меняющейся международной обстановке. В свою очередь, выбор внешнеполитических линий "новыми актерами" на международной сцене - государствами Балтии важен для их соседей - северных стран, Польши, Германии и России, с точки зрения как сохранения стабильности и военно-политической безопасности в субрегионе, так и расширения хозяйственных связей я взаимовыгодного сотрудничества.

После начального периода эйфорическнм настроениям /как общественности, так и политиков/ пришел конец. Политически]"! процесс вошел в жесткие рамки существующих внутренних и внешних реалий. Внешний курс новых независимых государств БалI пи при сохранении нынешних демократических тенденций в международных отношениях в Европе приобретает /несмотря на отдельные рецидивы прошлого/ все больший прагматизм, он вписывается в сложившуюся систему связей в регионе. Стабилизирующим фактором является то, что ведущие деятели - президенты, премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии, занимают в отношении России более умеренные позиции. В тоже время настроения правой оппозиции и ряда парламентариев более радикальны и, порой, носят националистический экстремистский характер, и не вписываются в общую обстановку сотрудничества европейских государств, к которым они тяготеют.

Политики из лагеря левых сил выступают за всестороннее

сотрудничество с Россией, особенно в экономической сфере, за сбалансированную линию в отношении Запада и Востока. Здесь стоит упомянуть о специфической балтийской /особенно для Латвии и Эстонии/ проблеме формирования внешнеполитического курса - поддержании баланса между пожеланиями лидеров эмиграции, которые по своим каналам лоббируют интересы прибалтийских государств на мировой арене, и устремлениями своих собственных политиков. Эта задача для высшего руководства осложняется подчас из-за сильного нажима сторон, особенно в канун выборов и во время международных кризисов.

Внешняя политика Эстонии, Латвии и Литвы состоят из нескольких направлений. Первое, - развитие трехстороннего сотрудничества, создание международной системы органов и институтов по примеру Северной Европы. Второе, - развитие связей со странами Балтийского моря, в том числе, - с Россией. И, наконец, третий направление - это полномасштабное вхождение в Европейский союз. Кроме того, все страны придают важное значение сотрудничеству с НАТО.

Они видят в этой организации определенный гарант своей независимое™ и невозможности рецедива прошлого, соответственно ставится цель - войти в политические и военные структуры блока. Первым шагом на этом пути, как известно, стало участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира", предусматривающей диалог в вопросах обороны и безопасности, консультации по гражданскому контролю над вооруженными силами, обмен информацией и сотрудничество в подготовке кадров.

Внешние факторы, по-прежнему будут играть значительную роль в дальнейшем развитии СНГ Балтии. Причем, это связано не только с современной политической конъюнктурой, но политическое и "пограничное" культурное положение балтийских народов заложило в их национальную психологию особое внимание к внешнему фактору. Соответственно, тот или иной ход событий в России, и в балтийском бассейне будет ставить прибалтийские проблемы в различных ракурсах.

Политическая конъюнктура в Европе и США также может оказывать свое влияние. Но тем не менее, именно политический выбор национальных элит будет иметь решающее значение для новых стран Балтии. В частности, их способность нормализовать и стабилизировать отношения с Россией, которые в настоящее время нельзя охарактеризовать как добрососедские. Причем не только в сил}' объективно существующих проблем переходного периода, когда происходит сложный процесс становления государственности и самоутверждения как полноправного субъекта международных отношений так, "российская карта" разьлрается и во внутриполитической борьбе между партиями.

Но наряду с отмеченным в прибалтийских государствах су-

щсствуст стремление рационально переоценить свой первоначальный опыт. И, как прозвучало в латвийском сейме, -"прекратить вращаться вокруг оси "Москва-Вашингтон". Вместо этого - установить стабильные отношения с европейскими странами", то есть найти свои собственные ориентиры в региональном пространстве.

Кроме вышеназванного политического приоритета в пользу ЕС и НАТО, прибалтийские государства развивают субрегиональные связи, последнее можно считать вполне продуктивным в плане реализации действительно национальных интересов.

Обстоятельства обуславливают актуальность изучения международных аспектов становления государств Прибалтики, процесса их вхождения в мировое сообщество и перспектив развития отношений с Россией. Последнее обусловлено и тем, что, во многом, от характера взаимоотношений России и Балтии зависит их престиж в Северной Европе и в регионе, в целом в плане соответствия нормам международного общения, утвердившимся в европейской политике.

Исходя из определенной актуальности темы предметом настоящего исследования является рассмотрение внутриполитической ситуации в арапах Балтии, предпосылок, факторов и тенденции становления независимого государства. Выяснение этих аспектов поможет не только более детально и объективно представить вну триполитическую ситуацию в странах Балтии, но и определить международные аспекты проблемы, остановившись подробно на анализе взаимоотношений стран Балтии и России и балтийской политике Запада.

Данная проблема является актуальной и для Армении. Поиск новых отношений с Россией, со странами кавказского региона, а также Среднего Востока является главным во внешней политике Армении. Кроме того, определенные ожидания некоторые круги армянской общественности возлагают на западные государств и США. Для некоторых радикально настроенных общественных трупп особенно в начальной постсоветский период независимое™ было характерно стремление к безоглядной прозападной ориентации. И в этом было проявление общей закономерности постсоветского развития новых евразийских государств, стремящихся, в большей степени бессознательно, во что бы то ни стало порвать с прошлым и тем, с чем они это прошлое олицетворяли. Необходимо учитывать, что армянская элита традиционно тяготеет к западной культуре. Отношение же к русской культуре носит п большей степени, гак сказать, внутренний "домашний" характер.

В представленном исследовании намечается решение следующих задач:

- выявление предпосылок, факторов и тенденций станокле-

- Г) -

ния независимого государства, возникшего в результате распада СССР /на примере стран Балтии/; определение характеристик нового независимого государства;

- исследование особенностей становления независимого государства в Эстонии, Латвии, Литве;

- анализ развития отношений между странами Прибалтики и России;

- оценка балтийской политики Запада.

Теоретико-методологической основой диссертации стали

труды политологов и спецпалнстов-международников различных научных школ и направлений. В плане понимания исторических процессов в их взаимосвязи с современной ситуацией в Прибалтике, автор использовал труды Н.Данилевского, П.Сорокина, О.Шпенглера, М.Вебера, А.Дж.Тойнби и С.Хантингтона, разработавших культурно-щтилизационную концепцию международных отношений, помогло постановке некоторых общих проблем в сфере методологии международных отношений. В частности, -определение по1раничного положения стран Балтии в регио-нальио-цивнлизациоином плане.

В работе автор опирался на груды иолнтологов-международшшов, занимающихся как общими проблемами меж-дунаро.ишх отношений, так и странами Балтии. А именно:

A.Вушкарника, И.Кудрявцева, Л.Млсчина, Д.Жданникова, С.Караганова и др. В последнем случае надо отметить исследование института Европы, одного из первых начавших изучать постсоветскою Прибалтику. Также необходимо отмстить исследования ИМЭМО, которые нашли свое отражение в соответствующем журнале. Особое значение для автора имели исследования преподавателей кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД России проф. Кадымова Г.Г. и доцента Задохина А.Г., курс лекций по актуальным проблемам евразийских международных отношений и внешней политике, прослушанный и 1992 г., который был разработан проф. Кадымовым Г.Г. и доц. Задохнным А.Г. и прочитан преподавателями кафедры внешней политики и международных отношений ДА МИД РФ: Ю.М. Мельниковым, Ю.В.Борисовым, В-А.Шмаровым, Е.Г.Барановским,

B.М.Татаринцевым, В.Ф.Стратаноничем и другими.

Разработки преподавателей Академии опубликованы в

сборниках научных трудов кафедры и бюллетене научной информации "Евразийская пошитая" Института актуальных международных проблем ДА МИД России.

Необходимо отмстить, что тема диссертации является повой для научных исследований России и других стран, привлекая внимание ведущих научных институтов.

При изучении темы автор опирался на первоисточники: до-

кументы и материалы МИД РФ, Посольств РФ и РА в странах Балтии, на законодательные акты республик. Использованы речи, выступления руководителей и официальных представителен республик Балтии. Помимо официальных представителей республик Балтии. Помимо официальных документов важное место в диссертации занимают информационные издания, публикации средств массовой информации.

Важную группу источников составили аналитические материалы политологов, историков, опубликованные в научных изданиях и в периодической печати как в России, так и в странах Балтии, прежде всего, в научных журналах "МЭиМО", "Международная жизнь", "Полис", "Кентавр", "Свободная мысль", а также в таких изданиях как "Независимая газета", "Московские новости", "Общая газета". Все упомянутые издания ведут специальную рубрику, по си я щепную проблемам евразийских государств, в том числе стран Восточной Прибалтики, в которой дастся соогветсттощая информация и пуб.шкуются статьи специалистов и политических деятелей.

Анализ всего комплекса информации, извлеченной из источников, при опоре на достоверные факты и документы позволяет обеспечить научную корректность сделанных в диссертации выводов и обобщений.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного научного анализа международных аспектов становления новых независимых государств в странах Балтии. Опора на первоисточники и новейшую литературу позволяю! раскрыть сложность перво-начаш>ного этапа становления новых независимых государств, выбора ими внешнепошгтческих приоритетов.

Практическая значимость такого исследования очевидна. Его результаты могут быть испо:шзоваиы не только в дипломатической деятельности, но и при разработке дальнейших исследований и прогнозов, касающихся развития ситуации в странах Балтии.

Работа состоит нз трех глав, введения, заключения и списка использованной литераторы.

Особое значение изучение опыта становления ННГ в Прибалтике имеет для Армении. Несмотря на существенные культурные и региональные отличия и исторические черты государств Балтии и Армении, это может дать определенные эвристические находки. Армения имеет большую диаспору в западных странах, в силу этого вопрос ориентации стран Балтии на Запад и соответствующих исторических и современных связей с Россией является не только научной проблемой, но и частью современной внешней и внутренней политики Армении, как и стран Прибалтики, вторично начинающих строительство суверенного госу-

дарства.

В первой главе рассмотрены концептуальные аспекты проблемы. А именно, теоретические вопросы становления нового независимого государства в современных условиях.

Становление нового независимого государства - что всегда становление суверенного государства. В исследованиях политологов отмечается, что "полным олицетворением того общего, что воплощает в себе государство, является идея суверенитета, или идея общей и неделимой воли государства".

Суверенитет провозглашенный и суверенитет реальный могут не совпадать. Для обеспечения реального суверенитета и независимости государство должно обладать необходимым потенциалом и инструментарием. А именно, государство - сырьевым производственным, научно-техническим потенциалом, способным обеспечить развитие, а если необходимо, то и самодостаточность его экономики. Реальный суверенитет предполагает способность государства обеспечить безопасность его границ и территорий; внутреннюю стабильность (социальную, региональную, этническую, религиозную).

Практика показывает, что большинство государств на постсоветском пространстве пока не обладает признаками реального суверенитета, прежде всего, в силу экономической завязанности на Россию и другие республики бывшего СССР.

Важным моментом в теории суверенитета является различение двух его аспектов: вну треннего н внешнего.

Анализ становления независимого государства предполагает исследование по.'ппической системы общества. Под поэтической системой подразумевается целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, поштических ролен, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества.

Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающихся инсти-туционализащо власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, неинстнтуциональных политических отношений.

Теория политической системы - это не только структурная схема, но и содержательный анализ отношений в ней от политических до социально-психологических, поведенческих и ку;н>-турных. В ней анализируется принцип политической организации общества, рассматриваются отношения большинства и

меньшинства способы их защиты от взаимной тирании.

В современном мире периодически возникают новые политические системы. В результате дезинтеграции СССР образовалось 15 новых политических систем. В республиках бывшего СССР происходят процессы обретения суверенитета, становления политической и экономической самостоятельности.

Происходят процессы национальной самоидентификации, формирования наций как совокупностей граждан, проживающих в одном государстве. Формируется культура и психология, соответствующая новым политическим системам.

Новые независимые государства признаны мировым сообществом, явшпотся членами ООН, идет процесс присоединения их к региональным сообществам.

Плотность событий, происходящих в международном общении стран Балтии с другими государствами столь высока, что изменения в этой области лишь за последние два года, пожалуй, тянут на столько же, на сколько значимы перемены, coвqннaв-шиеся в течение ряда десятилетий.

Политические системы государств Балтии по историческим критериям являются относительно молодыми образованиями. Формирование их политических систем происходило в условиях вхождения в иное государство, как провинций, со специфическими до я провинции типом управления, институтами власти, политической структурой.

Нельзя не учитывать, что исторически длительный период страны Балтии входили в состав европейских государств. Немаловажно и то, что государства Балтии, в огличие от других республик бывшего СССР, имели опыт суверенитета и государственной самостоятельности. Эти факторы обуславливают специфику политических систем стран Балтии и являются серьезным материалом для исследований.

В настоящее время очевидно, что дальнейшее развитие политической системы стран Балтии, возможность обеспечить реальный суверенитет, тип и форма правления зависят от ряда факторов. Среди них, дальнейшее развитие экономической ситуации, геополитический фактор. Кроме того, в современной ситуации переходного периода, как никогда, велика роль политической элиты, личных качеств политических лидеров.

На наш взгляд, своеобразие исторической судьбы и своеобразие геополитического положения стран Балтии может быть основанием для прогнозирования особенностей в развитии их политических систем. Очевидно, что политическая система эффективна лишь тогда, когда отражает специфику общества, в котором она сложилась и служит эффективным средством для его развития.

В параграфе 2 главы I рассмотрены предпосылки, факторы и

тенденции становления независимого государства.

Спецификой государств Балтии является то, что, в отличие от других республик постсоветского пространства, они имели опыт существования в качестве независимых государств в т.н. "межвоенный период". Это позволяет провести сравнительный анализ государственного устройства Эстонии, Латвии и Литвы в довоенный период и после 1991 года.

Отметим, что современная модель государственного устройства прибалтийских государств находится в состоянии развития. Этой позволяет выделить факторы, влияющие на становление государств Балтии и определить возможные тенденции их развития.

Территория современной Эстонии, Латвии, Литвы длительное время входила в состав различных государств, что не могло не сказаться на этнической, культурной специфике региона, особенностях национальной психологии.

Прибалтийские земли вошли в состав России не в результате завоевания самостоятельных государств, а в результате "борьбы за передел мира", в частности, борьбы за выход к Балтийскому морю. Отметим, что самодержавие, учитывая специфику прибалтийского региона, длительное время сохраняло гам "особый прибалтийский порядок".

Первые государственные образования в Прибалтийском регионе полнились после 1917 г. и результате Октябрьской революции в России и просуществовали до 1940 г. Этот период является важной предпосылкой лдя становления независимых прибалтийских госу дарств I! постперест-росчный период как опыт государственности, опыт суверенитета.

Важной предпосылкой становления государственное™ в республиках Балтии стал экономический, социальный, научно-технических потенциал, накопленный за годы вхождения в состав СССР.

Таким образом, можно выделить основные факторы, влияющие на становление прибалтийских государств:

1. Геополитический фактор, который в зависимости от по-яитических ориентации может придавать республикам роль "моста" либо "санитарного кордона", определяя их внутреншою и внешнюю политику;

2. Исторический фактор - наличие или отсутствие опыта существования в качестве самостоятельного государства; его характер и длительность;

3. Экономический, научно-технический, военный потенциал как фактор возможности осуществления реального суверенитета;

4. Внутриполитический фактор - форма правления, режим и другие характеристики государства, позволяющие гово-

рить о том, что данная форма правления свободна добиться стабильности и политического консенсуса;

5. Этнокультурный фактор - очевидно, что чем "пссгрее" этнический состав, тем сложнее обеспечить внутриполитическую стабильность;

6. Внешнеполитический фактор - отношение к новым независимым образованиям соседних государств и мирового сообщества;

В параграфе 1 главы II рассмотрены особенное™ становления независимого государства в Эстонии.

В Эстонии наиболее полно представлена точка зрения, что интеграция в европейские структуры является восстановлением европейской идентичности балтийских пародов, утерянной в результате присоединения к СССР. По мнению многих эстонских политиков, после распада Советского Союза граница Европы проходит по восточным рубежам Эстонии и Латвии. "Возвращение в Европу", таким образом, осуществляется за счет некого отчуждения, "отталкивания" от России, являющейся как бы наследницей СССР, и с »той точки зрения зачастую принимает антироссийскин характер. Эстония, например, наиболее активно из всех трех балтийских стран выступает с антнроссий-скнми выступлениями в Совете Европы.

Такие установки реализуются не только на внешне-, но и на внутриполитическом уровне. Эстония, как известно, представляет пример наиболее последовате:п>ного и успешного движения па пути к созданию рыночной экономики: одной из предпосылок в проведении реформ является при этом уменьшение зависимости от связей с восточным соседом. Характерная деталь - переориентация внешнеэкономических связей страны (сего;щя на Запад приходится около 50% эстонского экспорта и 60% импорта).

Победа политиков, начинавших осуществление реформ в республике, на выборах в Государственное собрание (март 1995 г.), свидетельствует о том, что в настоящее время основные положения данного курса разделяют ся практически всеми основными политическими силами страны. Как представляется, правительство Т.Вяхи сохранит выбранный прежними лидерами жесткий прагматичный курс в отношениях с Россией, хотя возможно, в силу постепенного снижения шп^теса западных стран к Прибалтике по мере решения наиболее острых проблем российско-балтийских отношений, будет меньше использовать сложившийся па Западе благоприятный "имидж" Эстонии как козырь для оказания давления на Россию.

Согласно ст.2, гражданство Эстонии приобретается по рождению, получается в порядке натурализации, восстанавгатвается лицу, утратившему гражданство Эстонии в несовершеннолетнем возрасте; утрачивается в связи с освобождением от гражданства

Эстонии, лишением гражданства Эстонии или принятием гражданства какого-либо другого государства.

По рожденшо гражданство Эстонии приобретает ребенок, на момент рождения которого хотя бы один из родителей имеет гражданство Эстонии, родившийся после смерти отца ребенок, отец которого на момент смерти имел гражданство Эстонии; найденный в Эстонии ребенок, родители которого неизвестны, признается по ходатайству опекуна ребенка млн учреждения опеки, приобретшим 1-ражданство Эстонии по рождению, если не доказана его принадлежность к гражданству какого-либо другого государства.

Иностранец, желающий получить гражданство Эстонии, должен иметь возраст не менее 15 лет; пребывать в Эстонии на основании постоянного вида на жительство не менее пяти лет до подачи заявления о получении гражданства Эстонии и не менее одного года после дня следующего за регистрацией заявления; знать эстонский язык; Конституцию; Закон о гражданстве; иметь легальны!! постоянный доход, обеспечивающий существование его самого и его иждивенцев; быть лояльным эстонскому государству; принести присягу: "Ходатайствуя о получении гражданства Эстонии, клянусь быть верным конституционному строю Эстонии".

Представители эстонской стороны выступили с критикой распространенного в российском общественном мнении и прессе тезиса, что стабильность балтийских валют достигнута на основе реэкспорта российских цветных металлов. Балтийские государства от этого не имели заметной прибыли, ее получали в основном некоторые коррумпированные чиновники и российские фирмы-поставщики. Эстония получила международные кредиты под залог се старого золотого запаса, который был разморожен в западных банках после восстановления независимости, а также под зало) лучших пород леса. Инфляция в Эстонии сегодня заметно ниже, чем в России. В течение 7 лег планируется и вовсе остановить падение курса эстонской валюты.

Трудности экономики псе же существенны. Происходят реструктуризация и постепенный демонтаж "колониального" типа производства, приватизация с участием иностранного капитала. Осуществляются зарубежные капиталовложения в цементную, текстильную п другие отрасли. В 1994 г. производство в Эстонии выросло на 6%.

Перспективы развития экономических связей с крупнейшим восточным соседом - Россией - продолжают рассматриваться как важнейший приоритет внешнеэкономического развития, однако при важном условии постепенного преодоления повышенной гопливно-сырьсвон зависимости от России.

Серьезной проблемой взаимоотношений России и Эстонии,

оказывающей непосредственное влияние на внутриполитическую ситуацию в этой прибалтийской республике, является проблема границ.

Если обратиться к историческим аспектам формирования российско-эстонской границы, го они довольно сложны и неоднозначны. Историю их можно проследить начиная с середины IX столетия, как это делает известный эстонский историк Эдгар Матиссен, автор довольно обстоятельного труда "Эстония-Россия: история границы и ее проблемы".

Более реальную основу для исследования представляют, естественно, 1918-1920 гг. - период становления эстонской государственности и формирования российско-эстонской границы. У нас мало известны широкой общественности особенности того периода, включая и детали переговоров по границе.

Думается, что ни один объективно настроенный политик, занимающийся вопросами российско-эстонской границы, не будет отрицать истины: граница возникла по линии, во многом совпадающей со сформировавшейся к концу 1919 г. линией фронта. Трудно отрицать и тот факт, что эстонское правительство, используя поддержку стран Антанты, а также дислоцированную на ее территории армию генерала Юденича, стремилось к территориальным приобретениям, выходящим далеко за этнические границы. В архивах имеется немало документов, подтверждающих такой вывод. Но я бы предпочла обратиться за подтверждением к эстонскому источнику.

Нынешняя российско-эстонская граница, в силу вынужденных обстоятельств обозначенная Россией в 1994 г. в одностороннем порядке, сформировалось на основе административно-территориальной границы между бывшей Эстонской ССР и Ленинградской и Псковской областями и окончательно была закреплена соответствующим актом, подписанным в 1981 г. полномочными предст авителями республики и двух этих областей.

Оценивая длительный по времени и сложный по содержанию российско-эстонский переговорный процесс, отметим, что в последнее время у эстонских партнеров по пq>eгoвopaм проявились признаки более реального подхода к вопросу о границе.

В ходе раунда, состоявшегося в конце октября 1995 г. в Пскове, эстонская сторона впервые заявила о том, что переговоры по вопрос)' о границе не могут основываться на территориальных претензиях. Это заявление было зафиксировано в соответствующем протоколе. Однако, пока позитивных сдвигов в этом аспекте нет.

В пара1рафе 2 рассмотрены основные аспекты становления независимого государства в Латвии.

Одним из главных факторов, определявших внутриполитическое развитие Латвии, как и Эстонии, п период "борьбы за

независимость" и продолжающим оказывать большое влияние и в настоящее время, это наличие большой доли (более 40%) русского населения в республике.

В 1990-1991 гг. русские в Латвии фактически превратились в заложников противостояния республиканской компартии и националистов. После восстановления независимости борьба между "умеренными" и "радикалами" вокруг законодательства по проблемам юридического статуса русского населения республики (окончательно эти вопросы, как известно, были решены только с принятием законов о гражданстве Латвии (июнь-август 1994 г.) и о статусе 1раждан бывшего СССР (вступил в силу в мае 1995 г.) стала одним из центральных вопросов политической жизни Латвии, во многом повлиявшим на ход экономических и политических преобразований в стране.

Так, это имело влияние на позднее принятие законодательства, обеспечивающего приватизацию, в результате Латвия в настоящее время существенно отстает от Эстонии и Литвы в темпах се проведения. Это сказывается на общем ходе реформ: ощутимые успехи в обуздании инфляции, которых удалось добиться, не поддержаны структурными преобразованиями в промышленности, что негативно сказывается на проводимом курсе.

В целом, за время правления и республике партии "Латвияс целый" ("Латвийский путь"), в Латвии были заложен!,I основы :шбчэалыюи демократии западного образца. Как представляется, этот курс реализуется не в ущерб интересам России. В 19931995 гг. удалось добиться взаимоприемлемого решения при выводе войск, в соответствии с международными требованиями определен ст атус русского населения республики, что позволило Латвии - последней из балтийских стран - вступить в Совет Европы (февраль 1995 г.).

Как представляется, движение стран Балтии в направлении создания социа.н.ных и политических структур западноевропейского образца в ближайшей перспективе не изменится. В целом такое движение отвечает интересам России, поскольку способствует стабилизации ситуации в этих государствах, их общему укреплению, что в будущем, как это демонстрирует пример Литвы, будет способствовать вырашшваншо российско-балтийских отношении.

Вместе с тем, в ближайшее время в странах Балтии, особенно в Эстонии, и меньшей степени в Латвии, антироссийские настроения сохраняют свою силу и будут использоваться в качестве инструмента для решения внутри- и внешнеполитических проблем.

Особенности становления независимого государства в Литве рассмотрены в параграфе 3.

Как представляется, наиболее важными особенностями

внутриполитической ситуации в Литве, оказывающими, в частности, большое влияние на состояние ее отношений с Россией, является, во-первых, руководство реформами Демократической партии труда (ДПТЛ, бывшие коммунисты), правящей в стране с ноября 1992 г. В феврале 1993 г. лидер ДПТЛ, бывший первый секретарь КПЛ А.Бразаускас был избран первым постсоветским президентом Литовской республики.

Небольшая часть русского населения в Литве (около 9%) объясняется особенностями послевоенного развития республики в составе СССР. В отличие от Эстонии и Латвии, в Литве местным руководителям удалось избежать массированной индустриализации и вызванного ее притока русского и в целом славянского населения.

Относительно благополучная ситуация с русскими нашла отражение в соответствующем законодательстве: в Литве был принят "нулевой вариант" закона о гражданстве (получить его могут все постоянно прожинавшие в республике на момент принятая закона).

"Восточная политика" литовского руководства отличается конструктивностью и прагматизмом. Литва, в частности, стала первой балтийской республикой, которую покинули российские войска - 1-рафнк вывода был подписан уже 8 сентября 1992 г. На взаимоприемлемых условиях удалось урегулировать проблемы транзита через Калининградскую область - транзит российских грузов в Калинин!рад принес Литве в 1994 г. более 1 млн. долл. Литва более двух других балтийских государств сохранила экономические связи с Россией: в первом полугодии 1995 г. па нее приходилось 31,1 "'о всего экспорта и 36° о импорта республики.

Необходимо отметить, что более ровный, по сравнению с двумя другими балтийскими государствами, характер отношений Литвы с Россией не означает, что эта республика менее активна на западном направлении. Наоборот, относительно стабильные отношения с Россией призваны обеспечить сближение с Западом если не в экономической интеграции, что в б.шжайтее время достаточно нереалистично, то в области безопасности. Литва наиболее последовательно из всех трех балтийских государств заявляет о необходимости расширения НАТО на восток, в том числе и на Прибалтику. Официальное заявление о намерении в будущем вступить в эту организацию было сделано А.Бразаускасом еще в январе 1994 г. Кроме того, для сближения с Западом к Литве, используя геополитическое положение республики, придают большое значение развитию политического и экономического сотрудничества с Польшей.

Проблемы социального .характера, актуальные для Литвы, как и для других постсоветских государств, в последнее время приобретают в ЛР все более острое звучание и ставят перед рук о-

водством республики ряд новых сложных задач, обусловленных особенностями современного этапа развития страны.

Своеобразие текущего момента заключается в углублении противоречия между активным стремлением Литвы к интеграции в европейские экономические и военно-политические структуры и растущими внутренними опасениями того, что социальная цена, которую литовскому обществу так или иначе придется уплатить в самом ближайшем будущем за избранный им путь, окажется непомерно высока. Наблюдаемое с некоторых пор усиление скептических настроений в здешних общественно-политических кругах, занятых в настоящее время подсчетом всех плюсов и минусов реальног о сближения Литвы с Западом, все чаще выливается в критику действий руководства ЛР на внешнеполитическом направлении, которые расцениваются оппозиционными силами (прежде всего националистическими партиями) как поспешные и безответственные с точки зрения будущих социальных последствий.

Неоднозначное восприятие литовским обществом перспектив, связанных с европейской интеграцией, напрямую сказывается на двойственной положении самих литовских властей, оказавшихся под бременем полярных по своей сути проблем. С одной стороны, перевод национальной экономики в русло рыночных отношении в сочетании с налагаемыми Международным валютным фондом и Всемирным банком ограничениями в социальной сфере требуют от руководства Литвы неукоснительного соблюдения своих обязательств перед международными финансовыми институтами. Дополнительные условия, продиктованные подписанным Литвой и шоне с.г. договором об ассоциированном членстве в ЕС, подразумевает еще более жесткую экономию средств, что, в свою очередь, не исключает дальнейшего сокращения расходов на социальные про1раммы.

Далеко ие в последнюю очередь нарастанию скептических настроений в обществе способствовал ряд предпринятых в последнее время руководством республики половинчатых и в целом малопопулярных шагов в социальном направлении. Так, своеобразный взрыв недовольства, сопровождаемый обилием негативных публикаций в прессе и протестами со стороны правоцентристских и левых партий, а также Конфедерации промышленников Литвы, профсоюзов и женских организаций, последовал после принятия Сеймом ЛР поправки к Закону о государственном социальном страховании, предусматривающей выплату пособия за первые три дня нетрудоспособности не из фонда государственного социального страхования, как прежде, а из средств работодателя. Введение этой поправки было расценено здесь как повод, представляемый руководителям предприятий к сокращению вложений в улучшение условий труда на производстве, под-

рыв национальной концепции охраны здоровья и в целом нарушение социальных, прав работающих, в первую очередь лиц принадлежащих к так называемым "группам риска" (женщин с детьми, людей предпенсионного возраста и т.п.).

В широком спектре заявленных политическими силами Литвы позиций по отношению к социальной тематике обращает на себя внимание достаточно взвешенная и реалистическая реакция на те или иные поднимаемые в обществе проблемы со стороны Христианско-демократической партии, находящейся пока несколько в тени и внешне не претендующей на бесспорное лидерство в литовском обществе. Тем не менее именно конструктивная направленность в критике действий властей со стороны ХДПЛ способствует росту авторитета хрисдемов и привлечению в нх ряды все большего числа сторонников.

В целом дальнейший расклад политических сил в стране и способность ДПТЛ удержать свои позиции в сложном предвыборном противоборстве будет в конечном счете зависеть от того, сумеет лн ДПТЛ, создав определенные предпосылки экономической стабилизации, перейти в оставшийся до выборов промежуток времени к реальной политике сощдагьного перераспределения н гарантий и тем самым убедить литовское общество в истшшости своих социал-демократических намерений.

Глава III посвящена рассмотрению международных аспектов проблемы. А именно, отношений России со странами Балтии и вхождением стран Балтии в международное сообщество.

Развитие сотрудничества с балтийскими странами является одним из приоритетов российской внешней полигики. Эти государства - ближайшие соседи России. Причем, какими бы нн были различия, проблемы, с которыми сталкиваются сегодня страны Балтии и Россия, имеют много общего. Они во многом обусловлены трудностями переходного периода. Так, одна из центральных задач на сегодняшний день - реформирование экономики. Опыт экономических реформ, накопленный в балтийских государствах, представляет для России большой интерес. При этом Россия и ei раны региона остаются важнейшим торгово-экономическими партнерами и эти отношения быстро развиваются.

Новые возможности для сотрудничества между Россией и странами Балтии могут быть найдены и в такой важной области, как укрепление европейской стабильности. Речь, в частности, могла бы идти о дальнейшей активизации работы Совета государств Балтийского моря. Повышение роли этой региональной экономической организации, усиление политических аспектов ее деятельности могло бы способствовать укреплению европейской безопасности на внеблоковой основе.

История тесно переплела судьбы российских и балтийских

народов. И по сей день в странах Балтии проживают сотни тысяч этнических русских. Безболезненная, мирная, цивилизованная интеграция в жизнь общества этих людей, волею суда бы оказавшихся за пределами исторической родины, соответствует интересам балтийских стран в неменьшей степени, чем интересам России,

Наряду с этим, важнейшими являются задачи, связанные с преодолением старых мифом, которые нередко обременяют российско-балтийские отношения, искажают правильную картину и являются препятствием на пути развития равноправного, взаимовыгодного сотрудничества. Очевидно, что преодоление мифов прошлого - процесс трудный и длительный. Не менее справедливо, однако, и то, что стронтьиовые отношения, опираясь на старые, глубоко укоренившиеся представления, без учета произошедших изменений, практически невозможно.

Четко обозначились две основные тенденции, определившие и продолжающие в решающей мерс определять подход балтийских стран к России. Первая и главная из них, продиктованная политическими установками национал-радикальных сил. которые по-прежнему играют главную роль в формировании внешнеполитического курса молодых балтийских государств, характеризуется стремлением сломать все, что связывает прибалтов с вхождением в состав Советского Союза, отмежеваться от любых форм многостороннего сотрудничества в рамках "постсоветского пространства" и, одновременно, - форсированной ннтарацией в западные военно-политические и экономические структуры.

Вторая тенденция, опирающаяся на прагматические интересы, под влиянием объективных обстоятельств постепенно набирает силу и вынуждает балтийские государства осуществлять известную корректировку своей внешнеполитической линии в отношении России. Не оправдались расчеты на безболезненный разрыв традиционных связей Батин с Россией и получение массированной экономической помощи Запада. Это обстоятельство подталкивает Ригу, Вильнюс и Таллин к налаживанию отношений с Москвой с акцентом на торгово-экономические связи.

В предстоящий период воздействие этих двух тенденции на политику стран Балтии будет сохраняться. При этом их удельный вес и влияние будет зависеть как от развития обстановки в самих этих государствах, так и от линии России в отношении Латвии, Литвы и Эстонии. Скорейшее урегулирование основных проблем в двусторонних отношениях со странами Балтии должно постепенно снижать воздействие имеющихся раздражителей, формировать необходимые предпосылки для их позитивного развития в будущем.

В политической и военной областях долгосрочным интересам России в этом регионе противоречит приближение к россий-

ск1ш границам западных военно-политических структур, интегрирование в них, прежде всего в НАТО, балтийских государств. В этой связи в работе со странами Балтии следует активно продолжать курс на нормализацшо отношений, налаживание взаимовыгодного сотрудничества. Вместе с тем, всеми доступными средствами надо показывать те трудности и опасности, с которыми было бы сопряжено вступление в НАТО, в первую очередь -неизбежное в этом случае обострение отношений с Россией. Руководство Латвии, Литвы и Эстонии должно явно себе представлять, что стремление к членству в НАТО отнюдь не обеспечивает безопасность, а, напротив, ослабляет, создавая напряженность в отношениях с Россией. В интересах прибалтийских республик не вступление в НАТО, а создание общей и всеобъемлюща"! системы европейской безопасности, нормализация отношений с Россией, всемирное развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Важным элементом внешнеполитической стратегии России на балтийском направлении должно оставаться заинтересованное и взаимовыгодное участие во всех многосторонних переговорах и соглашениях, затрагивающих регион Балтийского моря. Укреплению мер доверия, созданию более спокойного климата, расширению сотрудничества между Россией и странами Балтии призвано служить, в частности, взаимодействие в рамках региональной организации - Совета государств Балтийского моря (СГБМ).

В практической плоскости в б:шжайшее время следует активизировать совместную работу по демаркации и делимитации границы на латвийском, литовском и эстонском участках, подготовить и подписать соответствующие двусторонние договоры и завершить обустройство границы. Это станет существенным продвижением на пути нормализации отношений с прибалтами, будет способствовать предотвращению продолжающихся нарушений, неконтролируемого вывода стратегически важных сырьевых товаров за пределы страны.

В национально-этнической области ключевой и долгосрочной задачей внешней политики Российской Федерации остается защита прав русскоязычного населения. Для ее решения необходимо максимальное задействование возможностей российских ведомств, парламентариев, политических партий и общественных организаций. Необходимо продолжать настойчивую и последовательную работу по обеспечению равноправия и защите достоинства этнических россиян в странах Балтии, исходя из принципов хельсннского Заключительного акта, а также международных обязательств в области прав человека, принятых прибалтами в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, добиваясь корректировки иди смягчения национального законодательства этих стран, ущемляющего политические, социально-экономические и

культурныс права россиян.

Особое внимание следует уделять всемерной поддержке линии на консолидацию указанной ]ругшы населения, оказание ей помощи с задействованием имеющихся в нашем распоряжении внешнеполитических и внешнеэкономических рычагов и средств в целях создания обстановки, побуждающем русское население не покидать страны Баншп, а закрепляться в них.

Перспективными представляются дальнейшие использования влияния западных стран в деле защиты прав русскоязычного населения в Прибалтике, продолжение линии на интернациона-лизацшо темы нарушений прав некоренного населения Латвии и Эстонии. Хорошие возможности для э того представляют ОБСЕ (институт Верховного комиссара rio делам национальных меньшинств и деятельность миссий ОБСЕ в Латвии н Эстонии), Совет Европы (через экспертизу национального законодательства и его практического применения), ООН и другие международные организации, которыми уже приняты документы, фиксирующие наличие серьезных проблем в этой области в странах Балтии и предлагающие скорректировать национальное законодательство с целью обеспечения соблюдения прав человека некоренного населения. Полезным инструментом стал созданный в рамках СГБМ нос-i Комиссара но демократическим институтам и правам человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. На Западе выражается в целом понимание позиции России в этих вопросах и демонстрируется определенная готовность к позитивному взаимодействию с российской дипломатией па этом направлении.

Отношения между Россией и с гранами Балтии осложняются и тем, что в странах Балтии сохраняется некот орая подозрительность и недоверие к России. Получают различного рода подпитку такие стереотипы мышления: "как можно дальше от России, как можно 6.]шже к Западу". И сегодня можно констатировать: во внешнеполитическом курсе балтийских, государств обозначился западный крен.

Определенные крути стремятся предать забвению историческую память, забыть о том, что наши народы вплоть до 1918 г. и позже - с 1940 но 1990 гг. - жили в одном государстве, имеют общие исторические корни и вековые традиции. Очевидно, цель одна - отделить в настоящем и будущем Балтию от России если не железным, то этническим занавесом.

При этом, по видимому, не задумываются над тем, что решение самой проблемы экономической и воеино-политической nmciрации стран Балтии в европейские структуры неотделимо от состояния отношений стран Балтии с Россией, поскольку ни НАТО, ни Европа в целом не заинтересованы в приобретении новых членов, обремененных острыми проблемами в отношениях

с Россией. Кроме того, на Западе начинают понимать, что вопреки интересам России и без России вряд ли удастся создать сколько-нибудь прочную и эффективную систему безопасности и сотрудничества в Европе и мира в целом.

Однако названные внутренние факторы, сдерживающие развитие балтийско-российских отношений, - это только часть проблемы. Имеется ее другая сторона - внешняя.

Известно, что любая политика всегда была, есть и будет сотканной из противоречий, реализованных и нереализованных намерений и возможностей. Так, решая свои геополитические задачи, Запад дает понять России, что его ответом, в случае отказа России от конструктивного сотрудничества, может стать интеграция Балтии в систему его союзов со всеми вытекающими из этого негативными для России последствиями. То есть Запад стремится извлечь выгоды из нынешней ситуации в балтийском регионе и был бы не против предпринять шаги к дальнейшему ослаблению здесь позиции России, к уменьшению ее веса в региональном балансе сил. И в тоже время, европейские лидеры не могут не считаться с интересами России.

Если говорить о факторах, определяющих перспективы российско-балтийского сотрудничества, то они, разумеется, есть и являются достаточно основатс.шными.

Политика Запада по отношению к балтийским государствам строится на следующих основах. Во-первых, большинство западных стран никогда официально ие признавало Литву, Латвто и Эстонию как часть СССР. В США, например, в течение всего послевоенного периода действовали "посольства" всех трех балтийских государств. Это обстоятельство, а также двойственная политика западных стран в 1990-1991 гг., связанная с боязнью подорвать позиции М.Горбачева и с желанием оказать этим республикам действенную поддержку, накладывает на Запад определенные моральные обязательства.

Во-вторых, инт ересам Запада отвечает ныненшяя ситуация в балтийском регионе, резкое сокращение там российского присутствия. Как известно, на территории прибалтийских республик находились крупные соединения советских вооруженных сил и базы Балтийского флота. Из задачей в случае войны могло бы стать проведение десантных операций на побережье ФРГ, Дании и Швеции. Окончательный вывод бывших советских войск с территории балтийских государств закрепляет выгодную для Запада стратегическую ситуацию.

В-третьих, Запад заинтересован в создании "пояса стабильности", своего рода буфера, отделяющего страны Европейского союза от зоны потенциальных конфликтов. Балтийские государства в случае обострения ситуации на постсоветском пространстве могли бы играть роль барьера, "запирающего" Россию

в северо-восточной части Балтийского моря. Кроме того, нужно учитывать, что Европейский союз после присоединения к нему с 1 января 1995 г. Финляндии и Швеции имеет непосредственную 1раницу с Россией и значение стабильности балтийских государств еще больше возрастает.

Наконец, страны Балтии с их опытом пребывания в составе СССР, важными морскими портами, служившими западными воротами Советского Союза и сохраняющими в принципе это значение и для России, могут привлекать западные страны как "окно" на огромный и потенциально богатый восточный рынок.

Таким образом, основные интересы Запада в балтийских государствах определяются их геополитическим положением на границе с Россией. Под этим углом зрения, видимо, и следует рассматривать конкретные аспекты балтийской политики Запада.

Вопросы безопасности имеют первоочередное значение в выработке западной политики по отношению к Эстонии, Латвии и Литве. С точки зрения последних, с момента обретения независимости принципиальными в этой области были два момента, скорейший выводе их территории войск, взятых в январе 1992 г. под юрисдикцию России, и тесная интеграция в европейские и евроатлантические структуры безопасности.

Западные страны будут и дальше стараться сделать все возможное, чтобы закрепить ньшецнше весьма выгодные для них аспекты новой ситуации на Балтике, связанной с ослабеванием позиций России в регионе, уменьшением ее веса в системе репю-нального баланса сил. В ближайшее время связи балтийских государств с ЕС и другими европейскими и евроатлантическими структурами будут продолжать укрепляться. Вместе с тем, хотя Запад готов па определенные уступки Эстонии, Латвии и Литве, быстрота их сближения будет напрямую связана с ситуацией в Росии, ее отношениями с самим Западом.

Поэтому российская полтика на балтийском направлении должна быть предельно осторожной и продуманной. С одной стороны, она должна позволить лшшп ь г осударства Балтии аргументов в пользу утверждений о возрождении имперских амбиций России, а с друг ой - максимально защитить российские интересы в регионе. Весьма полезным было бы выдвижение действенных инициатив по активизации работы региональной структуры сотрудничества - Совета государств Балтийского моря, созданного в марте 1992 г. в Копенгагене. Кроме того, необходимо использовать возможности экономического влияния на государства Балтии, продолжающих зависеть от поставок сырья и энергоресурсов из России.

На открытых, и закрытых конференциях и семинарах сложился определенный консенсус о нежелательности для России

принятия п НАТО государств Центральной и Восточной, и тем более стран Балтии.

Аргументируя данную точку зрения, представители российской политической и военной элиты отмечают, что реформирование НАТО, которое свидетельствовало бы о полной переориентации блока и превращении его из военной в политико-военную организацию, находится в самом начале пути, хотя доктрина Североатлатического союза определенным образом изменилась - сегодня речь идет не о необходимости противостоять "угрозе с Востока", а скорее о том, чтобы найти ответы на такие новые вызовы, как международный терроризм, национальные конфликты, опасность экологических катастроф. Наряду с этим, партнерские отношения между натовским альянсом и Россией по-существу еще только зарождаются, и уж тем более речь не идет о том, что Россия когда-либо станет членом Севсроатлантичсского блока.

Сегодня все чаще звучит мысль о том, что в ответ на расширение альянса Россия предпримет ряд ответных мер, важнейшей из которых станет создание военного блока в рамках СНГ. Вместе с тем, хотя с середоны 1994 г. центробежные тенденции уступили место центростремительным, в силу ряда причин быстрое создание "анти-НАТО" на всей территории постсоветского пространства представляется проблематичным.

Процесс самондсншфикацнн, осознания и формулирования новыми независимыми государствами своих национальных интересов еще далеко не завершен, и, скорее всего, находится в самом начале своего развития, В результате - основные внешнеполитические ориентиры до конца не вполне определены, не носят устойчивого характцэа и не имеют полновесного наполнения. По инерции некоторые страны региона связывают возможность углубления военно-политического сотрудничества с определенным отраничением их суверенитета не вполне оправданными, с их точки зрения, дополнительными расходами. Решение всех этих основополагающих проблем, выработка и принятие национальных доктрин безопасности, основанных на реальном осознании интересов в той или иной республике должны не просто сопровождать, а предшествовать их подключению к тому или иному военном)' блоку. Очевидно, что только в этом случае речь может идти о создании реально действующего, не на словах, а на деле эффективного военного союза.

Кроме того, нельзя забывать о том, что отсутствие единой угрозы вполне способно поставить под вопрос функционирование уже существующего военного альянса, как, например, это происходит с НАТО. В условиях же отсутствия такого общего противника создание нового блока представляется еще более проблематичным.

Наконец, по-нрежнсму открытым остается вопрос о реальной цене такой ускоренной интеграции, очевидно, что именно Россия вынуждена будет взять на себя львиную долю затрат или даже просто целиком финансировать будущую военно-политическую организацию, которая, несмотря на это, будет еще длительное время оставаться непрочным и нестабильным образованием.

Надо признать, что специфику стран Балтии мы плохо знаем и до последнего времени воспринимали их как единое целое. А ведь Литва, Латвия, Эстония отличаются друг от друга по структуре хозяйства, национальному составу, демографической ситуации, роли религии в жизни общества и т.п. И в странах Балтии также не хватает серьезных специалистов по России.

Незнание порождает массу иллюзий. Возьмем, например, так называемую теорию "мостов", которая становится все более популярной в "посткоммуннсшческнх" странах, согласно этой теории, Россия - мост между Западом и Востоком, а, например, Казахстан - мост между Востоком и Россией. Прибалтика же претендует на роль моста между Западом и Росшей. Президент Эстонии Лешгарт мери совершенно серьезно заявляет, что его страна самой природой создана для выполнения роли такого "моста". Подобные идеи высказываются и в Латвии.

Интересно к тому же, что теория "мостов" почему-то не ведет к сближению российско-балтийских позиций. Пока, к сожалению, налицо лишь желание отгородиться друг от друга.

Со стороны официальных кругов стран Балтии ясно видно попытан снять ряд проблем, просто не замечая их. Это особенно очевидно по отношению к правам русскоязычною населения в Эстонии н Латвии. Отсюда - игнорирование замечаний и рекомендаций экспертов ООН, СБСЕ, Европарламента по этим вопросам. Негативные оценки положения русских в странах Балтии не вызнали практически никакой официальной реакции.

Взаимные претензии России и стран Балтии в принципе объяснимы, политика обеих стран небезупречна. Но стоит ли ставить это во главу угла при формировании концепции российско-прибалтийских отношений?

В России и прибалтийских государствах существует немало движений, партий и политиков, активно обыгрывающих в своих целях проблемы русскоязычного населения в странах Балтии или присутствия там российских войск.

Эти факторы мешают выработке рационального внешнеполитического курса и способствуют повышению психологической напряженности российско-прибалтийских отношений.

Современная проблема межнациональных отношений и конфликтов должна рассматриваться в контексте общей проблематики тоталитаризма и демократии. Корни нынешних кон-

флштов - в силовой модели многонационального государства коммунистической эпохи.

Стабильность многонационального общества во многом определяется тем, имеют ли различные этнические группы общие представления и системы ценностей, обладают ли они общей политической культурой. В этом смысле Россия и страны Балтии тяг отеют к различным цивилизациям. Дискуссия о месте России в системе координат "Восток - Запад" не прекращается со времен Петра Первого. Сегодня все чаще говорят о ее оригинальной цивилизации, получившей название "евразийской культуры", и о ее противостоянии "атлантической культуре".

Для стран Балтии тяготение к европейскому типу цивилизации объяснятся всем их историко-культурным опытом, системой ценностей и менталитетом, практикой общения с соседними регионами. Проблема заключается в том, насколько иные этнические группы, н, прежде всего, русские, долго живущие в этих республиках, прониклись данным типом культуры и ассимилировались в местное сообщество. И здесь грамотный подход может разрешить назревающую конфликтную ситуацию.

В каждой из трех прибалтийских республик ситуация складывается по своему. В Литве, где русское меньшинство невелико, славянско-православное культурное влияние оказалось гораздо слабее. Там не сложилось комплекса ущерба национал!,иой культуре. Поэтому проблема прав русскоязычного населения и даже проблема вывода войск бывшей советской армии не приобрели остроконфликтного характера и быстро перешли в стадию договоров и компромиссов.

В Латвии русскоязычное население не только велико /около половины/, но и значимо. Оно представлено в высших эшелонах власти и ключевых отраслях хозяйства и т.д. Сложившаяся этносоциальная стратификация вызывает взаимные максималистские притязания. В тоже время складывается впечатление, что излишнюю степень накала проблеме придают политики и государственные деятели.

Они пытаются свести ее к межнациональному конфликту в чистом виде, между тем как она тесно сопряжена с социальным и политическим неравенством.

В последнее время прибалты столкнулись с еще одной проблемой - их растущей маргинализацией па мировой арене. В связи с выводом иностранных войск и договорно-правовым закреплением отношений с Россией снизился интерес и политическая поддержка ведущих западных держав, уменьшились поступления от международных финансовых институтов. Хотя в долгосрочном плане руководство ННГ Балтии, без сомнения, заинтересовано в стабильности в регионе и добром соседстве с Россией, в тактическом отношении, однако, некоторые политики непрочь

rioлучин, допощштельные дивиденды от "контролируемой напряженности" с Востоком. В этом случае, как рассчитывают некоторые, им обеспечена политическая и финансовая помощь, открыта прямая дорога в НАТО и Евросоюз. Отсюда вполне понятны некоторые акции парламентской Ассамблеи Балтийского Совета /например, резолюция, принятая 13 ноября 1994 г., касательно "проблемы" Калннишрада, "демилитаризации" этой области РФ/.

Политический престиж, героический имидж прибалтов на Западе как стойких борцов за независимость заметно поблек в 1994-1995 it. Здесь сказались трагическая катастрофа морского парома "Эстония", шантаж криминальных элементов в отношении Игналинской АЭС, заигрывание властей с нацистами, диверсии на коммуникациях, факты ущемления прав нацменьшинств, инциденты на границах и целый ряд других подобных случаев. Несмотря на прочные симпатии на Севере к прибалтам, положение у них с правами человека, главным образом этнических русских и русскоязычного /в Латвии - 34%, Эстонии - 30%, Литве -9%/ населения, даже в "медовый месяц" балтийской независимости далеко ие блестящее.

Проблем действительно много, усиливается конкуренция даже внутри "балтийской семьи". Первостепенную роль в сглаживании внутренних противоречий и конфликтов с Москвой должна сьирать экономика. Плодотворное и всесторонне сотрудничество между странами региона /в том числе Балтии/ и Россией является как предпосылкой их успешной международной дея-тельностн, так и постоянной задачей взаимовыгодного сосуществования. Эта универсальная /вместе с тем и банальная/ истина отвечает жизненным интересам народов северо-запада Европы, интересам стабильности и безопасности в регионе.

Основные выводы и положения диссертации шпили апроба-щпо в сообщениях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, в рефератах по кафедрам:

- Внешней политики и Международных отношений ДА МИД РФ: "Республики Балтии: первые шаги становления независимости", "Политическая ситуация в Эстонии в начале переходного периода".

- Мировой экономики и международных экономических отношений: "Экономическое сотрудничество стран Балтии и России па уровне частного предпринимательства".

Публикации:

Сборник Россия и страны Балтии: перспективы сотрудничества - "Страны Балтии, история и современность". ДА МИД РФ, Москва, 1996,0,5 пл.

"Политический курс стран Балтии и отношения с Россией (Депонировано) ИНИОН РАН, М., 1996,50 с. №51478 от 19.12.96

Тираж 40 .-»кз. Заказ №17/12/96, объем 1 п.л.

Отпечатано отделом оперативной полиграфии ДА МИД РФ