автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Балакирева, Вера Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Балакирева, Вера Ивановна

Введение

Глава 1. Межпарламентская Ассамблея как институт регионального объединения государств

§ 1. СНГ как региональное объединение государств

§ 2. Основные этапы эволюции Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ

§ 3. Специфика институциональной природы МПА

§ 4. МПА СНГ в сравнении с международными межпарламентскими органами и организациями

Глава 2. Роль МПА СНГ в развитии интеграционных процессов в 84 Содружестве Независимых Государств

§ 1. Политико-правовые предпосылки межпарламентского со- 84 трудничества государств — участников СНГ

§ 2. Сближение и гармонизация законодательства государств 90 Содружества

§ 3. МПА СНГ как потенциальный лидер СНГ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Балакирева, Вера Ивановна

Актуальность темы данной диссертационной работы, завершение которой совпало с круглой датой — десятилетием образования Содружества Независимых Государств (СНГ), первого и самого крупного из межгосударственных объединений, возникших на территории прежнего СССР — обусловлена тем, что в настоящее время развернулся процесс обобщения и осмысления событий недавнего прошлого: перестройки, стремительного развала мощного государственного организма, которым являлся Советский Союз, образования новых независимых государств и их включения в новые международные политические и экономические связи. В российской научной литературе и публицистике наметилась стойкая тенденция пересмотра доминировавших в девяностые годы поверхностных и упрощенных трактовок происходивших событий. Автор данной диссертации стремился внести свой вклад в дело понимания происходящих процессов, описав и объяснив некоторые аспекты, связанные с функционированием Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ), выступающей в качестве своеобразного международного института политической консолидации стран, образованных на территории прежнего СССР.

СНГ является одним из новых акторов международных отношений наряду с международными организациями и другими межгосударственными объединениями. Особое значение интеграция в рамках СНГ имеет для Российской Федерации, в образовании и деятельности которого ей принадлежит ведущая роль. В концептуальных документах по российской внешней политике, статьях и выступлениях руководителей Российской Федерации постоянно подчеркивается приоритетный характер сотрудничества в рамках СНГ с государствами постсовет ского пространства. Созданное по политико-территориальному принципу, СНГ — объединение государств в Евразии — строится на современном алгоритме развития региональных систем, подразумевающем создание общих международных институтов координации и управления как в сфере политики, так и в сфере экономики. Процессы, происходящие в СНГ, лежат в русле тенденции формирования более сбалансированного полицентрического мира путем создания сильных региональных группировок на основе консолидации входящих в них государств.

В этих условиях исследование процессов консолидации в их различных аспектах является актуальной задачей политологов. В диссертации исследуется одна из новейших тенденций развития современных интеграционных объединений и международных организаций, проявившаяся после второй мировой войны и заметно усилившаяся в конце XX века, а именно создание и функционирование межпарламентских органов, которые выполняют совещательные функции и вносят демократические элементы в деятельность соответствующих объединений и организаций. МПА является одним из таких органов. Для развития демократических тенденций в ходе консолидации стран на территории прежнего Советского Союза безусловно необходима четкая, бесперебойная работа высших законодательных учреждений. Для этого они должны использовать, в частности, весь арсенал современных средств, которые позволяют парламентам наилучшим образом осуществлять свои полномочия в сфере международного сотрудничества, в том числе и в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена, во-первых, тем, что исследование посвящено рассмотрению современных тенденций в развитии интеграционных процессов и политической консолидации государств в рамках регионального объединения, во-вторых, тем, что речь идет об объединении, представляющем особую значимость для Российской Федерации в экономическом и политическом отношениях, в-третьих, тем, что объектом особого внимания становится "самая демократическая составляющая" интеграционного объединения — межпарламентский орган СНГ.

Степень научной разработанности проблемы явно не соответствует ее актуальности. Ю. А. Тихомиров, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, в одной из своих публикаций пишет, что МПА накопила довольно большой капитал в деятельности по формированию правового поля и воздействия на правовые процессы по линии институтов СНГ, но вместе с тем пока мало кто знает об этой организации, мало кто о ней говорит в позитивном плане. «Даже после крупных совещаний глав государств или заседаний МПА по телевидению вы видите беглую хронику, которая ничего не объясняет либо даёт повод для иронии и издевки над парламентариями"1. Действительно, нельзя не согласиться с тем, что комплексных исследований, посвященных анализу деятельности МПА как международного политического института, нет. Недостаточно разработана тема политической интеграции государств — участников СНГ. Отсутствуют монографические труды, исследующие динамику процесса межпарламентского сотрудничества на территории прежнего СССР. Имеются лишь несколько докладов, статей и небольших разделов в справочниках, монографиях и диссертационных работах2.

Вместе с тем написано значительное число работ по различным аспектам функционирования СНГ, в которых вопросы, связанные с деятельностью МПА

1 Вестник Межпарламентской Ассамблеи (далее — Вестник МПА). 1998. № 1. С. 150.

2 В цивилизованное сообщество — на основе сотрудничества парламентов // Абильдин С. Становление парламентаризма в Казахстане. СПб., 1993; СНГ: Цифры, факты, комментарии. Минск, 1994, (Информационно-аналитические материалы Международного института политических исследований. Вып. 2.); Кузьмин Ю. С. Межпарламентская Ассамблея государств — учестников Содружества Независимых Государств // Международные отношения: современность и история. Вып. 2. СПб., 1997. С. 88—95; Баранов Ю. В. Основные направления деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ по созданию правовых условий человеческого развития // Социальная сфера: проблема реформирования и интеграции. СПб., 2000; Торопыгин А. В. Миротворческая деятельность МПА. Автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб., 2000.

СНГ и межпрламентским сотрудничеством, рассматриваются наряду с другими проблемами3. В числе авторов, внесших значительный вклад в изучение истории создания СНГ, можно назвать А. В. Загорского, В. А. Ржевского, И. Г. Тимошенко, А. Д. Усова4.

К десятилетию СНГ вышла монография Л. С. Бляхмана и М. И. Кротова, в которой особое внимание обращается на развитие отношений России с другими странами Содружества в условиях глобализации, перспективы развития СНГ на новом этапе реформ, в частности реформ в социальной сфере, призваных обеспечить существенное повышение качества жизни граждан и сформировать правовую базу экономики5.

Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются особенности, присущие процессам преобразования политической системы России и государств — участников СНГ, таких авторов, как В. А. Красильщиков, М. Г. Анохин, Б. И. Краснов, А. С. Панарин, Д. С. Клементьев, А. А. Радугин и др.6

3 Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы. Доклад Центра международных исследований МОЕМО. М., 1992; Строев Е. С. и др. Экономическое развитие стран СНГ. М., 1999; Алгульян Д. Политика Германии в отношении стран СНГ. М., 1999; СНГ и другие // Школа целостного анализа. Информационно-аналитический альманах. Ч. Ш. М., 1999; Щеголев В. В. Военные конфликты на территории СНГ: политические причины, анализ и переход в XXI век. М., 1999; Гагут Л. Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. М., 2000; Загорский А. В. Россия и СНГ // Внешняя политика Российской Федерации. 1992— 1999. М., 2000; Ломагин Н. А. Новые независимые государства как сфера интересов России и США // Pro et Contra. М., 2000. Весна; Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. Информационно-аналитический бюллетень. №№ 1—26. М5 2000—2001.

4 Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы. М., 1992; Ржевский В. А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых государств // Государство и право. 1992. № 6-7; Тимошенко И. Г. Современные формы государственных и международных объединений: сравнительно-правовой аспект // Парламент и президент (Опыт зарубежных стран). М, 1995; Усов А. Д. На пути к славянскому триединству // Свободная мысль — XXI. 1999. №. 10.

5 Бляхман JL С., Кротов М. И. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. СПб., 2001.

6 Красильщиков В. А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. 1993. № 7; Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Краснов Б. И. Политическая модернизация // Общая и

Также существует значительный массив литературы, посвященной интеграции в других регионах мира, в первую очередь в рамках Европейского Союза. Во многих из этих работ автор почерпнула ценные идеи, которые способствовали формированию методологии исследования, и нашла богатый фактический материал ддя сравнительного анализа. В основном, внимание было обращено, на работы ведущих отечественных специалистов в этой области, в частноп ста Ю. А. Борко, В. В. Журкина, Н. А. Ковальского и других специалистов . Значительный интерес в этом плане представляют сборники материалов двух международных конференций, проведенных в Санкт-Петербурге8. Из работ зарубежных авторов, имеющихся в переводе на русский язык в первую очередь следует назвать фундаментальный труд Т. Хартли и книгу Л. Шпета9.

Вопросы формирования и развития Содружества Независимых Государств явились предметом анализа российских учёных: Е. В. Белоусовой, Ю. А. Борко, В. Г. Вишнякова, В. В. Журкина, В. Г. Колосова, В. Г. Павлюка, А. Е. Постникова, В. Г. Шемятенкова, И. М. Степанова и Т. Я. Хабриевой, К. А. Бекяшева10, а прикладная политология. М., 1997; Панарин А. С. Модернизационная политическая система. М., 1997; Клементьев Д. С. Политология. М., 1997; Радугин А. А. Политология. М.? 1997.

7 Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура. М., 1997; Европейский союз: Путеводитель. М., 1998; Журкин В. В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. М.5 1998; Европа и Россия: проблемы южного направления. М., 1999; Борко Ю. А. Что такое Европейский Союз? М, 2000;.Европейский Союз на рубеже веков. М., 2000; Глобализация и регионализм. М., 2001; Борко Ю. А. Отношения России с Европейским Союзом. М., 2001.

8 См.: 40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия. СПб., 1997; Десять лет сотрудничества: Европейский Союз и Россия в перспективе. СПб., 1998.

9 Шпет Л. Мечты о Европе. М., 1992; Хартли Т. Основы права Европейского Сообщества. М.; Будапешт, 1998.

10 Вишняков В. Г. Некоторые особенности общего и особенного в новых конституциях государств Содружества // Информационный сборник. Ч. 1. М., 1995; Авдулов А. Н., Кулькин А. М. Структура и динамика научно-технического потенциала России. М1996. Ч. 1; Колован-гин П. М., Рыбаков Ф. Ф. Экономическое реформирование России в XXI веке (политико-экономическое исследование). СПб., 1996. Шведов А. Н., Лексин В. Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 1997; Борко Ю. А. и др. Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и СНГ. М., 1998; Колосов также политиков и государственнных деятелей: Е. С. Строева, Е. М. Примакова, И. С. Иванова11. Многие положения, разработанные этими специалистами, легли в основу современных воззрений на роль межпарламентского сотрудничества.

В условиях интенсивного глобального развития международной политической системы, которой является СНГ, сближение законодательств государств-участников СНГ представляет научный и практический интерес и имеет большое значение для консолидации межпарламентского сотрудничества государств — участников СНГ в политической, экономической, социально-культурной и духовной сферах жизни. В связи с этим при работе над диссертацией были задействованы работы В. А. Ржевского, М. Р. Сафаровой, Н. А. Михалёвой и А. Е. Сукало, Е. Г. Моисеева, Ю. А. Тихомирова и Т. Н. Рахманинов рассматривающие юридические аспекты функционирования СНГ, правовых реформ в странах Содружества12, а также некоторые труды в области международного права13.

Основные теоретико-методологические положения о развитии политиче

В. Г. и Павлюк Н. Я. Стратегическая совместимость инновационного развития государств — участников СНГ. СПб.э 1998; Степанов И. М, Хабриева Т. Я. Парламентское право России. М., 1999; Международное публичное право / Под ред. К. А. Бекяшева. М.: Проспект, 1999.

11 Строев Е. С. и др. Экономика СНГ накануне третьего тысячелетия. СПб., 1998; Примаков Е. М. Годы в большой политике. М., 1999; Иванов И. С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешнеитике страны. М., 2001.

12 Ржевский В. А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых государств // Государство и право. 1992. № 6-7; Сафарова М. Р. Разделение властей и конституционное реформирование законодательных и исполнительных органов власти России и других суверенных республик СНГ // Актуальные проблемы конституционного законодательства. М., 1992; Михалёва Н. А., Сукало А. Е. Развитие законодательства стран СНГ о государственном устройстве: Сравнительный обзор законодательства государств- участников СНГ // Информационный сборник. М.э 1995. Ч. 1; Моисеев Е. Г. Правовой статус СНГ. М., 1995; Тихомиров Ю. А, Рахманина Т. Н. Национальное законодательство государств — участников СНГ: общее и особенное. Методика сравнительного анализа // Сравнительный обзор законодательства государств — участников СНГ: Инф. сборник. Ч. I. М., 1995.

13 Международное право. М., 1995; Бирюков П. Н. Международное право. М.5 1999; Звеков В. П. Международное частное право. М., 1999. ской системы посткоммунистического общества были сформулированы в работах современных отечественных учёных: Г. В. Каменской, А. И. Родионова, Ю. А. Тихомирова, М. А. Мунтяна, Л. И. Селезнёва, Е. В. Белоусовой14.

Существенное влияние на формирование общей методологической позиции автора оказали сочинения классиков социально-политической мысли: Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, И. Канта и др.15.

При определении концептуальных положений диссертации были использованы теоретические идеи некоторых зарубежных политологов, в частности, Я. Тинбергена, К. Поппера, А. Кинга, а также Д. Медоуза, Г. Месаровича, А. Печ-чеи16.

Предметом диссертационного исследования являются теоретическая и практическая деятельность Межпарламентской Ассамблеи по консолидации стран — участниц СНГ в процессе интеграционного сближения, рассмотренная в контексте реформ политических систем в странах СНГ и процессов становления гражданского общества. Особое внимание уделяется политическому аспекту главного направления деятельности МПА — сближению и гармонизации законодательства стран — участниц Содружества.

Хронологические рамки исследования ограничены 1992 и 1999 г. Нижняя граница — год начала функционирования МПА СНГ. Выбор верхней грани

14 Белоусова Е. В. Международная научная конференция "Конституционные реформы в государствах — участниках СНГ" // Государство и право. 1994. № 5; Каминская Г. В., Родионов А. И. Политические системы современности. М., 1994; Мунтян М. А. Российское реформирование в контексте мирового развития. М.: Кентавр, 1994; Селезнёв Л. И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; Тихомиров Ю. А. Курс сравни« тельного правоведения. М., 1996.

15 Аристотель. Политика // Сочинения. В 4-х тт. Т. 3; Н. Макиавелли. Государь. М.? 1999. Гоббс Т. Человеческая природа // Сочинения в 2-х т. М., 1989. Т.1; Кант И. К вечному миру // Сочинения в 2-х т. М., 1966.

16 Тинберген Я. Перестройка международного порядка. Нью-Йорк, 1976; Римский клуб — переосмысление миссии. М., 1991; К. Поппер. Открытое общество и его враги. М.э 1992. цы обусловлен тем, что в конце 1999 г. завершился первый крупный период деятельности МПА СНГ. О начале следующего крупного периода говорит факт начала работы по созданию новой программы деятельности МПА СНГ, Это связано, по-видимому, и с общими проектами реформирования Содружества, и со сменой главы государства в Российской Федерации и последовавшими корректировками внешнеполитического курса.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить основные направления и тенденции развития деятельности МПА как международного института политической консолидации и органа межпарламентского сотрудничества стран СНГ, определить ее роль в процессе интеграции бывших республик СССР на современном этапе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определение основных этапов эволюции МПА СНГ;

- анализ основных направлений деятельности МПА СНГ в период 1992-1999 гг.;

- исследование характерных тенденций и особенностей межпарламентского сотрудничества, обусловленных интеграционными процессами на постсоветском пространстве;

- выявление основных факторов политической интеграции, которые обуславливают специфику межпарламентского сотрудничества государств-членов Содружества;

- сопоставление МПА СНГ с межпарламентскими органами международных межправительственных организаций и межпарламентскими международными неправительственными организациями;

- определение возможных вариантов гомогенизации политических систем стран СНГ на современном этапе.

Методологической основой исследования являются современные научные методы, широко применяемые политологами. Изучение процесса интеграции на постсоветском пространстве вызвало необходимость проанализировать его особенности при помощи методов изучения интеграционных процессов, которые были разработаны и применялись, главным образом, зарубежными учеными при анализе западноевропейской интеграции — функционализма и ин-ституционализма. Рассмотрение деятельности МПА СНГ как комплексной проблемы обусловило необходимость применения системного подхода. Задача определения типологии МПА СНГ послужила основанием для использования универсального научного метода— сравнительного анализа. При исследовании эволюции МПА СНГ использовался исторический метод.

Источниковую базу исследования составляют, главным образом, документы СНГ, в частности, Устав Содружества Независимых Государств, Соглашение о МПА, Регламент Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ. Кроме этого использованы Конституции государств — участников СНГ, законы Российской Федерации и государств — участников МПА, материалы Вестника Межпарламентской Ассамблеи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: впервые в отечественной политологической литературе предпринят комплексный анализ деятельности МПА СНГ в период с 1992 по 1999 гг. выделены основные этапы эволюции МПА как органа регионального объединения государств; проводится сравнение МПА СНГ с межпарламентскими органами международных межправительственных организаций и межпарламентскими неправительственными международными организациями; рассматриваются тенденции и перспективы вариантов дальнейшего развития МПА.

Основным защищаемым положением является следующий тезис: особенности деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ определяются, во-первых, ее функциональной ролью в Содружестве Независимых Государств, представляющем собой формирующуюся региональную политическую подсистему; во-вторых, специфическим институциональным строением и правовым положением, заключающимися в том, что МПА является совещательным органом межгосударственного сотрудничества, в-третьих, опорой на опыт межпарламентских органов международных организаций и интеграционных объединений государств.

В качестве дополнительных защищаемых положений выдвигаются следующие идеи: в деятельности МПА СНГ выделяются три этапа: первый (1992-1994) — создание и становление, второй (1994-1995) — завершение институционального оформления, третий (с 1996) — функционирование в качестве института, обеспечивающего сближение и гармонизацию законодательства стран — участников Содружества; институциональное устройство МПА СНГ аналогично международным межпарламентским ассамблеям, но по содержанию основной деятельности (модельное законодательство) не имеет прямых аналогов в мире; основная цель модельного законотворчества МПА СНГ заключается в создании условий в странах СНГ, способствующих обеспечению экономического сотрудничества и интеграции; МПА является неотъемлемым элементом нового регионального сообщества в Евразии, новым международным политическим институтом, необходимым для консолидации стран СНГ в целях обеспечения жизнедеятельности демократического общества.

Научная и практическая значимость исследования. Проведённое в диссертации исследование механизма регулирования межпарламентского сотрудничества государств- участников СНГ позволяет теоретически осмыслить сущность МПА СНГ и роль, которую она играет в региональных интеграционных процессах. Тем самым расширена основа для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся организации и функционирования межпарламентских институтов.

Материалы исследования могут быть основой разработки тем специальных курсов по политологии, международным отношениям и отдельных тем по геополитике, читаемых в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала в России по общественно-политическим дисциплинам.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе государственных органов Российской Федерации и международных учреждений и организаций.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре политологии Северо-Западной Академии Государственной Службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на ряде научно-практических конференций, в частности конференций, проводимых под эгидой Политического Консультативного Совета при Президенте Российской Федерации в 1997-1999 гг.; на Санкт-Петербургском экономическом форуме (июнь 2000 г.).

Ряд выводов диссертации был использован автором в профессиональной деятельности, в частности, в Политическом Консультативном Совете при Пре зиденте Российской Федерации. Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях17 и нескольких публицистических статьях18.

17 Балакирева В. И. Три этапа деятельности Межпарламентской Ассамблеи стран — участниц Содружества Независимых Государств // Вопросы социологии международных отношений. М.5 2000. С. 50-58; Балакирева В. И. Роль Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в разработке правовой основы расширения многостороннего сотрудничества государств на постсоветском пространстве // Внешняя политика Российской Федерации и международные организации после 26 марта 2000 г. М.? 2000. С. 5-19; Балакирева В. И. Кто станет политическим лидером Евразии? // Политический имидж: секреты манипуляции массовым сознанием. СПб., 2000. С. 30-42; МПА — зеркало межпарламентского сотрудничества СНГ//Единство регионов. М., 1999. С. 7.

18Балакирева В. И. Экология сознания. // М., 1997; Балакирева В. И. Семья. Общество. Традиции // Век. М., 1996. С. 9 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации"

Заключение

На арену современных международных отношений все более активно выходят негосударственные акторы — международные организации, региональные интеграционные объединения, другие союзы государств, одним из которых является Содружество Независимых Государств. СНГ, созданное по континен-тально-территориальному принципу, является новым региональным сообществом в Евразии, оно строится на современном алгоритме внешнеполитических тенденций формирования сбалансированного полицентрического мира через сильные региональные группировки.

Отнесение СНГ к разряду международных межправительственных организаций, иногда встречающееся в отечественной и зарубежной литературе, не точно. Основным аргументом против такого отнесения является то, что Содружество не наделено международной правосубъектностью.

По целям, организационным формам, задачам, конкретным результатам деятельности существует определенное сходство СНГ с региональными интеграционными объединениями государств, такими как Европейский Союз, МЕРКОСУР, Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество (АПЕК).

Региональная экономическая интеграция является одним из основных направлений развития современного мирового хозяйства. Позволяя в максимальной степени использовать резервы повышения эффективности национальной экономики за счет рационального сочетания внутренних и внешних факторов экономического роста, она представляет собой поэтапный процесс объединения экономических потенциалов отдельных стран посредством углубления международного разделения труда с условием сохранения национального суверенитета и развития равноправного межгосударственного сотрудничества. Ее начальным этапом, как правило, является создание таможенного союза, перерастающего в зону свободной торговли, затем происходит постепенное накопление общих элементов в экономической системе стран региональной интеграционной группировки, достигающее степени, при которой возможно объединение национальных рынков, создание общего рынка. Заключительный этап интеграционного хозяйственного взаимодействия определяется процессом формирования и развития международных хозяйственных комплексов, существенными структурными изменениями в экономике интегрирующихся стран, связанными с созданием таких комплексов и углублением международной специализации производства. Реальная интеграция возможна лишь при наличии соответствующей правовой основы (национальное законодательство стран — членов интеграционной группировки и международные договоры).

Являясь проявлением глобальной тенденции мирового хозяйства, интеграционные процессы развиваются в Западной Европе, Северной Америке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, а в последнее десятилетие и на территории бывшего СССР. В то же время интеграция не замыкается в рамках регионов. В частности, дня развития интеграции в СНГ особое значение имеет тот факт, что новые независимые государства — участники СНГ расположены на территории как Европы, так и Азии, их экономическое развитие связано с развитием государств, входящих в европейские и азиатские региональные объединения. Через сложную систему международных связей осуществляется взаимодействие с объединениями государств других регионов.

Региональные интеграционные объединения, подобно международным организациям государств, наделены общими международными институтами управления: совещательными, исполнительными, административными, судебными, деятельность которых способствует формированию политического объединения. Одной из новейших тенденций развития современных региональных международных организаций и объединений государств стало создание межпарламентских органов, которые выполняют консультативные функции и способствуют демократизации международных отношений. Именно таким органом является МПА СНГ. МПА СНГ действует в течение всего лишь 8 лет. Это — слишком короткий срок, чтобы писать ее историю. Тем не менее, уже накоплен значительный материал, который позволяет сделать обобщения и дать периодизацию деятельности МПА. Есть все основания выделить три этапа в деятельности МПА СНГ.

Первый этап — с 1992 по 1994 гг. — создание и становление МПА СНГ. Соглашение об МПА СНГ первоначально было подписано шестью государствами, к концу этого периода постоянных участников заседаний МПА стало девять (Украина участвовала во всех заседаниях в качестве наблюдателя). Совершенствовались основополагающие документы МПА, например, Регламент, принятый 15 сентября 1992 г. и претерпевший ряд существенных изменений и дополнений.

Второй этап— с 1994 г. по конец 1996 г.— завершение правового оформления, определение основных направлений развития межпарламентского сотрудничества и установление внешних связей. 26 мая 1995 г. в Минске была принята Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств— участников Содружества Независимых Государств. Устав СНГ, принятый в 1995 г., определил статус МПА как отраслевого органа СНГ. Это был период поиска достойного места в ряду подобных организаций в мире.

Начало третьего периода— с конца 1996 г. по 1999 г.— ознаменовало Постановление МПА "О программе модельного законодательства в СНГ на 1996-1998 гг." от 2 ноября 1996 года. Постановление утверждало основные положения программы модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств. Знаменательно то, что парламентам было рекомендовано разработать механизм реализации типовых законодательных актов в национальном законодательстве и своевременного информирования МПА СНГ о ходе практического использования этих актов. Можно утверждать, что третий этап был наиболее эффективным с точки зрения развития и модернизации процесса политической интеграции государств— участников МПА, что подтверждает Постановление Совета МПА от 28 июня 1998 года № 20 "О ходе выполнения Перспективного плана деятельности МПА по разработке модельных законодательных актов и рекомендаций на 1996-98 гг." Процесс законотворчества приобрёл чёткие очертания, пересмотр приоритетов в законотворчестве изменил отношение участников МПА к ее деятельности.

Вопрос об институциональной природе МПА СНГ — это прежде всего вопрос юридический. Для того, чтобы разобраться в нем, необходимо обратиться к работам по международному праву и, конечно же, нормативным документам МПА. Но в то же время этот вопрос не может быть отнесен исключительно к правовой сфере, поскольку действительное функционирование СНГ не может быть описано и объяснено только в категориях права.

МПА СНГ осуществляет выработку согласованных принципов и правил для сотрудничества парламентов (Советов) государств— участников МПА СНГ, способствует их практической реализации при помощи модельного законодательства, выступает консолидирующим началом, то есть является инструментом в механизме межгосударственного сотрудничества в экономической, социальной и иных областях. Несмотря на то, что в структуру органов Содружества МПА СНГ входит только с 1995 г., она проводит межпарламентские консультации со дня образования — 1992 г. и, что очень важно, всё это время разрабатывает рекомендательные законодательные акты. В практике деятельности МПА СНГ широко используются консультации с международными парламентскими организациями, регулярное информирование их о деятельности межправительственных и исполнительных структур СНГ. МПА СНГ использует европейский опыт организации межгосударственных связей в отношениях между странами СНГ. Она участвует в урегулировании межнациональных противоречий, разрешении проблем зарубежной национальной диаспоры путём использования межпарламентских соглашений. Будучи органом межгосударственного сотрудничества, МПА СНГ не наделена законодательными полномочиями. Она принимает решения в форме заявлений, обращений, рекомендаций, модельных законодательных актов, предложений, меморандумов, которые передаются национальным парламентам.

Сопоставление МПА СНГ с Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской Ассамблеей Североатлантического союза, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ и Европейским Парламентом даёт возможность сделать вывод, что МПА государств — участников СНГ является особым международным межпарламентским институтом. У нее свой путь развития, которого она должна придерживаться и в дальнейшем. Вместе с тем было бы разумным учесть опыт, накопленный межпарламентскими ассамблеями, перенять то, что заслуживает внимания, применив это творчески к конкретным условиям деятельности МПА СНГ, например, добиться хотя бы части тех полномочий, которыми обладают Европейский Парламент и ПАСЕ. В то же время нельзя забывать, что механизмы деятельности европейских международных парламентских институтов сложились в рамках западной демократии, и прямой перенос их опыта на российскую почву не уместен.

Основное направление деятельности МПА — сближение законодательства государств Содружества. Как показывает практика международного межпарламентского сотрудничества, политическая интеграция является успешной лишь тогда, когда деятельность международных институтов дополняет работу государственных органов, не покушаясь на государственный суверенитет (например, принцип субсидиарности в деятельности институтов Европейского Союза). СНГ будет успешно развиваться только в том случае, если его функционирование не будет вступать в противоречие с суверенными интересами отдельных государств.

Одной из первоочередных задач МПА является разработка эффективной правовой основы расширения многостороннего экономического взаимодействия. Вместе с тем сама возможность межпарламентского сотрудничества требует в качестве одной из основных предпосылок наличие ряда общих моментов в политической и правовой системах (законодательстве, политических институтах, политической культуре).

В деятельности МПА СНГ выделяется несколько направлений. Наибольший удельный вес в деятельности Межпарламентской Ассамблеи имеют подготовка и решение вопросов, связанных со сближением и гармонизацией законодательств государств СНГ. Это подготовка проектов законодательных документов, выработка согласованных подходов парламентариев к решению вопросов экономической и социальной политики, гуманитарного сотрудничества, сотрудничества в ряде других областей, представляющих взаимный интерес. Миротворческая деятельность не является приоритетной для МПА, хотя парламентарии участвуют в ней весьма активно и в ряде случаев успешно. Осуществление внешних связей (сотрудничество с межпарламентскими организациями и межпарламентскими органами ММПО — весьма важная часть деятельности МПА СНГ, но она носит дополнительный характер. Научное и информационное направления имеют "технический" характер, обеспечивая функционирование самой МПА. Социально-культурная деятельность является необходимой, но второстепенной частью работы: это праздники, благотворительность, спортивные мероприятия и т. д., что служит созданию имиджа МПА, укреплению ее связей с общественностью, повышению рейтинга.

Деятельность по сближению национальных законодательств, которую ведет МПА СНГ, обусловлена двумя основными факторами: во-первых, преодолением правовых коллизий; во-вторых, интеграционными тенденциями в СНГ. Необходимость координации законотворческой деятельности объективно следует из того, что в результате прекращения существования СССР на бывшем едином правовом пространстве образовалось несколько государств, что привело к появлению многочисленных правовых, политических и социальных проблем. Еще в 1992 г., в частности, было обращено внимание на то, что существующее правовое регулирование не обеспечивает гражданам и юридическим лицам стран СНГ действенную правовую защиту в сфере гражданского, семейного и уголовного права за пределами своей страны. В определенном смысле они оказываются в странах СНГ защищенными даже слабее, чем граждане ряда других иностранных государств. Для успешного разрешения данной проблемы мало одних международных договоров, необходима более прочная национально-государственная правовая основа.

Что касается второго фактора, то отсутствие гармонизации законодательства создаёт серьёзные проблемы как для дальнейшего процесса интеграции, так и для практической работы по подготовке договоров, соглашений; например, страны СНГ столкнулись с тем, что уже практически невозможно создать полноценное соглашение о хозяйственных объединениях, поскольку экономические законодательства государств очень различаются.

В разработке рекомендательных законодательных актов в МПА действует гибкая процедура, отвечающая, в принципе, разнообразным интересам и позициям делегаций в принятии решений. Предполагается единогласие только голосующих делегаций. Существует возможность выборочного принятия актов, поддержки типового законодательного акта с определенными оговорками. Процедура обсуждения модельного законодательного акта в МПА сходна с процедурой обсуждения в национальных парламентах, но имеется и существенное отличие: этап согласования с национальными парламентами.

Идея сближения национального законодательства стран СНГ как необходимого условия создания общего правового пространства, открытого дня функционирования объединенного рынка, нашла выражение уже в первых документах Содружества. Сферы сближения названы в "Соглашении о принципах сближения хозяйственного законодательства государств— участников СНГ" и "Основных направлениях сближения национальных законодательств государств — участников Содружества". Второй документ был принят самой МПА 15 сентября 1992 г. В "Основных направлениях." МПА признала целесообразным осуществлять сближение национального законодательства по следующим вопросам: статус и условия деятельности хозяйствующих субъектов, правовое обеспечение энергетических систем, правовой режим межгосударственных транспортных систем, условия межгосударственного движения товаров и финансовых средств, таможенные правила и тарифы, основные условия перемещения рабочей силы и гарантии трудовых и социальных прав работников, условия и порядок межгосударственного обмена информацией, основные принципы рационального использования природных ресурсов и экологическая безопасность, внешнеэкономическая деятельность, изобретения, открытия, промышленные образцы и товарные знаки. Таким образом, очевидно, что основным направлением выработки единых нормативных актов является сфера экономической деятельности.

Начало работе по принятию модельных законов было положено уже в первый год работы МПА. За период с 1992 по 1999 гг. МПА СНГ приняла 96 модельных законодательных актов, более 10 рекомендаций. Кроме этого, среди других основных документов, принятых до конца 1998 г., шесть документов относятся к сфере сближения и унификации законодательства. Работа по принятию рекомендательных законодательных актов постепенно набирала обороты, дойдя до пика в 1997 г., затем число принимаемых актов уменьшилось, но остается значительно более высоким, чем в первые четыре года функционирования МПА. Видимо, в этом проявляется определенная закономерность. После того, как были рассмотрены наиболее значимые вопросы, модельное законодательство по объективным причинам снизило темп.

Основные сферы, в которых приняты рекомендательные законодательные акты, разделяются на 8 тематических групп. Большинство актов либо напрямую связано с экономикой и финансами, либо регулирует данные сферы. Совершенно очевидно, что модельное законодательство, если принимать в расчет число разработанных нормативных документов, направлено в первую очередь на регулирование финансово-экономической сферы. Второй по объему принятых документов является группа актов, регулирующих социальную и гуманитарную сферы. Здесь весьма важным являются проблемы социальной защиты, а также миграции населения. Природоохранные мероприятия и экология — третий, почти не уступающий по объему второму, блок документов модельного законодательства, что свидетельствует о важности экологической проблемы на территориях стран Содружества. Три следующих блока принятых документов почти равны по числу: гражданское законодательство и общеправовые вопросы; информация, статистика, библиотечное дело; уголовное законодательство и терроризм. В динамике модельной деятельности МПА по этим направлениям выявляется следующая особенность. Гражданское законодательство и общеправовые вопросы — сквозная тема на всем протяжении работы МПА, два других сюжета попали в поле постоянного внимания МПА с 1996 г. Наконец, имеются две группы рекомендательных законодательных актов, число принятых документов по которым невелико. Низкая активность МПА в этих направлениях объяснима, но по каждой группе следует давать отдельную трактовку. Государственная служба и местное самоуправление — это, безусловно, вопросы, относящиеся полностью к внутренней компетенции суверенных государств. Что касается вопросов межгосударственного сотрудничества, то надо сказать, что сфера межгосударственных отношений вообще является той областью, прерогативы действий в которой принадлежат исполнительной ветви власти. Парламенты лишь незначительно могут повлиять на внешнюю политику государств. У сторонников более тесного сближения государств есть повод ддя беспокойства — МПА СНГ все-таки недостаточно занимается разработкой законодательства, регулирующего межгосударственные отношения.

Дальнейшее развитие МПА СНГ тесным образом связано с перспективами становления гражданского общества в странах Содружества и решением основных социальных проблем, к которым следует отнести создание общих правовых основ социальной защиты населения, предоставления льгот и гарантий малообеспеченным слоям граждан и лицам, нуждающимся в социальной поддержке, гарантию социальных прав граждан, в числе которых будет и духовное право, семейную, жилищную, образовательную политику.

Подводя итоги диссертационной работы, следует заключить:

1. В деятельности МПА СНГ исследуемого периода можно выделить три этапа: первый (1992-1994 гг.)— создание и становление; второй (1994-1995 гг.)— завершение институционального оформления; третий (1996-1999) — функционирование в качестве института, способствующего политической консолидации стран — участников Содружества;

2. МПА СНГ по своему институциональному устройству сходна с другими международными межпарламентскими ассамблеями, но по содержанию своей основной деятельности (модельное законодательство) не имеет прямых аналогов в мировой практике;

3. Особенности деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ определяются, во-первых, ее функциональной ролью в Содружестве Независимых Государств, представляющем собой формирующуюся региональную политическую подсистему; во-вторых, специфическим институциональным строением и правовым положением, заключающемся в том, что МПА является совещательным органом межгосударственного сотрудничества; в-третьих, использованием опыта межпарламентских органов международных организаций и интеграционных объединений государств.

4. Основная цель модельного законотворчества МПА СНГ заключается в создании сходной правовой базы в странах СНГ для обеспечения, главным образом, экономического сотрудничества;

5. МПА является новым международным политическим институтом, имеющим значительный потенциал лидера интеграции в регионе СНГ; в то же время ее лидерская функция в значительной степени ослаблена тем, что Ассамблея недостаточно занимается законотворчеством в области межгосударственного сотрудничества.