автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Международные связи как фактор политического развития регионов России и Бельгии: сравнительный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ливанова, Ирина Владимировна
1. Международные связи регионов государств: теоретико-методологические аспекты проблемы.
1.1. Международные отношения и международные связи регионов государств: общее и особенное.
1.2 Особенности осуществления международных связей регионов федеративных государств.
2. Особенности осуществления международного сотрудничества регионов России и Бельгии.
2.1. Модель и специфика международного сотрудничества регионов Бельгии.
2.2. Модель и особенности международных связей регионов России.
2.3. Механизм международного сотрудничества регионов России с регионами Бельгии.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Ливанова, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. Актуальным направлением современного политического процесса является активное участие в международных связях регионов государств. Новые реалии мировой политики и международных отношений превращают старые схемы установления международных контактов в малоэффективные и побуждают государства постоянно их совершенствовать. В современном мире, в условиях ускоряющихся процессов глобализации и регионализации, международное сотрудничество регионов приобретает особую актуальность. Оно способствует интенсификации политических, экономических и социокультурных отношений между государствами. Международные связи регионов приобретают государственную значимость, становятся заметным фактором внешней политики государств. Регионы наполняют конкретным содержанием заключенные государствами международные договоры, способствуют ускорению процесса интеграции государств в глобальные и региональные процессы. Региональный уровень современных международных отношений является малоизученным и требует научного осмысления.
Данный аспект влияния международного сотрудничества регионов на политические процессы особо актуален для России и Бельгии. Выбор этих стран неслучаен. Он обоснован целым рядом факторов: во-первых, это два федеративных государства; во-вторых, они оба созданы на основе двух принципов государственного устройства: административно-территориального и национально-территориального; в-третьих, оба государства столкнулись с одинаковыми проблемами дезинтеграции при развитии федеративных отношений; в-четвёртых, это две молодые федерации асимметричного типа, что оказывает большое влияние на развитие международных связей; в-пятых, это два многонациональных государства; в-шестых, конституции обоих государств не предусматривают возможности сецессии; в-седьмых, обоими государствами накоплен определённый опыт участия регионов в международных связях и оба государства столкнулись с общими проблемами в организации этих связей.
Поэтому общим для этих стран является поиск баланса между единством и многообразием, между централизацией и децентрализацией; между свободой, которую предоставляют регионам, и сохранением целостности государства. Регионы России и Бельгии, как регионы федеративных государств, показывают всё большее желание представлять свои интересы на международной арене. Федеративные государства стоят перед необходимостью выработки новой стратегии по отношению к регионам. Исходя из важности проблемы, необходимо системное, комплексное и глубокое её изучение. Комплексный подход к изучению международных связей регионов с точки зрения современной политической науки позволит максимально полно представить картину динамики этих связей в России и Бельгии и установить проблемные зоны этого феномена с целью выработки наиболее действенных решений по их совершенствованию.
Степень разработанности проблемы. Научное осмысление проблемы деятельности регионов государств на международной арене отражено в трудах ученых. Особое место среди них занимают работы А.Г. Гранберга, Л.Б. Вардомского, О.В. Плотниковой, Е.Е. Скатерщиковой, в которых разработаны современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей.
Большой вклад в теоретическую разработку вопросов внесла группа ученых под руководством академика А.Г. Гранберга, подготовив исследование: «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации»1. В этой работе с позиций системного подхода' дан достаточно полный анализ внешнеэкономических связей регионов государств.
1 Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. /Под ред. А.Г. Гранберга. -М., 2001.
Большой вклад в исследование проблем международных связей внесли дипломаты, сотрудники МИД России Е.В. Белов, Е.Ф. Гузеев, В .Я. Орлов. Ими был собран большой материал и издан «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов рассматривает в своих трудах Ю.А. Тихомиров.3 Он обращает внимание на тесную взаимосвязь политических, экономических и правовых аспектов международного регионального сотрудничества
Следует выделить также группу исследований по проблемам участия регионов России в интеграционных процессах. Это труды А. Авдеева, О.И. Волковой, E.H. Галичанина, С.Г. Горшенина, Г.Д. Ковалевой, M.JL Титаренко, Т.А. Якуниной.4.
Проблемами приграничного сотрудничества занимается Баженов B.C.5 Понятие и проблемы развития регионов рассматриваются в трудах Карла Дэйча, Магнуса Монэ, Халфа Маккиндера, Нормана Пальмера и других.6
2 Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 2002.
3 Тихомиров Ю.А. Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов. /Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 2002.
4 Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. - М., 1998; Сибирь и Дальний Восток, как стратегическая база интеграции России в АТР. //Проблемы Дальнего Востока.- 2002.- № 6; Галичанин E.H. Дальний Восток России в евразийском процессе. - М., 2000; Международные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке. -Хабаровск, 1998; Ковалева Г.Д., Якунина T.A., Волкова О.И. Влияние прямых иностранных инвестиций на внешнюю торговлю Сибири. // Регион: экономика и социология.- 2002.- № 3; Горшенин С.Г. Региональные аспекты внешнеэкономической политики России: история и современность. — М., 1998.; Ковалева Г.Д., Киселева Л.С. Федеральные и региональные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в Сибири. /Макроэкономические и региональные аспекты российских реформ на примере Сибири и Дальнего Востока. //Сборник научных статей. - Новосибирск. 1999; Ковалева Г.Д. Внешняя торговля Сибири: проблемы и перспективы /Доклад на российско - китайской конференции. - Новосибирск. 10 июня. 1997. /Материалы комитета международных связей, проектов и программ Администрации Новосибирской области. Внешнеэкономическая деятельность Сибири. /Основные результаты работ по региональной научно-технической программе «Сибирь». 2001 г. /Сборник научных трудов СО РАН. - Новосибирск, 2002; Информационное обслуживание ВЭД регионов. Проблемы и возможности создания. /Проблемы информатизации региона: труды межрегиональной конференции. - Красноярск, 1995; Авдеев А. Международные и внешнеэкономические связи российских регионов. //Международная жизнь.- 2000.- № 4.
5 Баженов B.C. О развитии приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан. //Сибирский международный.- 2003.- № 6.
6 Karl W.Deutsch. On Nationalism, World Regions, and the Nature of the West //Mobilization, Center - Periphery Structures and Nation-Building. A Volume in Commemoration of Stein Rokkan / Ed. by PerTorsvik. Universitetsforlaget.-Bergen - Oslo -Tromso, 1981; Walt W.Rostow. Regionalism in a Global System // From Globalism to Regionalism. New
Проблемы регионализма и регионализации, региональной политики рассмотрены в трудах А. Ассермана, Г.В. Каменской, Д. Лернэ, Э. Маркузена, Сидни Тарроу, А. Харрелла, и других.7
Проблема осуществления международных связей регионов Бельгии о наиболее полно представлена в трудах П.И. Савицкого . Сущность и основные тенденции развития федерализма в Бельгии проанализированы в кандидатской диссертации Л.Ф. Насыровой9.
Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблемы бельгийского федерализма, следует особо отметить Орсховена, а также таких ученых, как Жан Беауфаус, Питер Берсэн, Р. Ванн Дейк, Хендрик Вое, Ф.Делмартино, Крис Ден Хонд, Марсель Жерара, А. Лейпхарт, Ян Орби, Дэйв Синардет, Девид Чартер, Эн Шриверс.10
Perspectives on U.S. Foreign and Defense Policies / Ed. by Patrick M.Cronin. National Defense University Press, Washington, D.C., 1993; Norman D. Palmer. The New Regionalism in Asia and the Pacific. Massachussets Toronto, 1991; Magnus Morner. Region and State in Latin American Past. The Johns Hopkins University Press, 1993; Halford J.Mackinder. Democratic Ideals and Reality. Washington, D.C., 1996; Ann Markusen. Regions: Economics and Politics of Territory. Rowman and Littlefield Publishers, 1987; Christopher Harvie. The Rise of Regional Europe. London and New York: Routledge, 1994; Andrew M.lsseman. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science //The Review of Regional Studies. Vol.23. Summer 1993; Kari Mottola. Security in Northern Europe - Combining and Reinforcing National, Regional and Wider European Policies // Visions of European Security - Focal Point Sweden and Northern Europe. Olof Palme International Center, 1996; Ларина H.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М., 1998; Олех Л.Г. Регионализм и федерализм. - Новосибирск, 1998; Регионоведение /Под ред. Т.Г. Морозовой. - М., 1998; Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. - Новосибирск, 1995.
7 Territorial Politics in Industrial Nations / Ed. by Sidney Tarrow, Peter J.Katzenstein, Luigi Graziano. New York, London: Praeger Publishers, 1978; Ann Markusen. Op. cit.; Andrew Hurrell. Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies. Vol.21, October 1995; Daniel Lerner. Some Comments on Center - Periphery Relations // Comparing Nations; The Use of Quantative Data in Cross - National Research / Ed. by Richard LMerritt and Stein Rokkan. New Haven and London, Yale University Press, 1966; Andrew Asserman. Op. Cit.; А. Кезин, Фулбрайт. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования. //Федерализм.- 1998.- № 1; Greentwood Т. Representing interests in the European Union L, 1997; Hueght Th. Regionalism in Western Europe Conceptual problems of a new political perspective //Comparative politics. Vol. 18.1 4. 1986; From globalism to regionalism. New perspectives of US foreign and defense policies /Ed. By P.M. Cranm Washington, 1993; Malfliet K. Institutional Guarantees for Regional Development //Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте. - Екатеринбург, 1996; Delmartino F. Régionalisation in Belgium. Evaluetion of an ongoing institutional crises //European Jornal of Political Research. 1988.1 16; Зверева Г. История Шотландии. - M., 1987; Peele G. Governing the UK. 3-rd ed. Oxford, Cambridge, 1995.
8 Савицкий П.И. Становление Бельгийской федерации//Правоведение.-1995.- № 5.
9 Насырова Л.Ф. Особенности государственного устройства и правового статуса субъектов федерации в Бельгии//Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. - М., 2005.
10 Jean Beaufays. University of Liège. Belgium: A Dualist Political System; Dave Sinardet ( Department of Political Science Universiteit Antwerpen). Peter Bursens (Department of Political Science Universiteit Antwerpen) Democratic legitimacy in multilevel political systems. The European Union and Belgium in comparative perspective. http://www.unc.edu/euce/eusa2009/ papers/bursensllH.pdf; Ван Дейк P. Регионализм, федерализм и права
В широком историческом и логическом контексте методология сравнительного анализа разработана в трудах И.А.Василенко, Г.В.Голосова, В.В.Желтова, Э.В.Ожиганова, Л.В.Сморгунова, А.М.Ушкова.11 На основании методологии сравнительного анализа в данном исследовании были выявлены общие черты и особенности международных связей регионов России и Бельгии через призму их влияния на внешнюю политику этих государств.
Особую актуальность при изучении проблемы международного сотрудничества регионов Бельгии и России имеют статьи (2006-2009 гг.) авторов, отражающие состояние проблем в данной сфере в настоящее время: Ю.Баженова,Т.Бордачева,О.Ю.Дубининой,Л.Клепацкого,М.Кутузова, В.С.Плотникова, О.В.Плотниковой, Е.Сидорова, В.Третьякова, Е.Фофшаковой'
1О
А.Чепурина, О.Л.Чернобай. " Среди диссертационных исследований последних меньшинств в Бельгии / Этнические и региональные конфликты в Евразии. Кн. 3. М.: Весь мир, 1997. С. 251-268; Delmartino F. Belgische federalisme en de ontwikkeling van de Europese integratie in Het Federalisme In Rusland en Belgie, Leuven, 1996; Chris Den Hond. For a federalism that is social and based on solidarity.; Marcel GeraraUniversity professor, FUCaM, MonsVisiting professor, lag-UcI, Louvain-la-Neuve. FISCAL FEDERALISM IN BELGIUM http://www.desequilibrefiscal.gouv.qc.ca/en/pdf/gerard.pdf; Lijphart A. Democracy in Plural Societies, Yale University Press, 1977; Dave Sinardet ( Department of Political Science Universiteit Antwerpen). Peter Bursens (Department of Political Science Universiteit Antwerpen) Democratic legitimacy in multilevel political systems. The European Union and Belgium in comparative perspective, http://www.unc.edu/euce/eusa2009/ papers/bursensllH.pdf; David Charter. People's power on march to save Belgium//The Times. 19 november 2007 r;http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/ article2896321.ece; Hendrik Vos, Jan Orbie, An Schrijvers. Belgium: Federal Engineering in the Heart of Europe, http://www.cypruspolicycenter.org/dosyalar/belgium.doc
11 Василенко И.А. Сравнительная политология.- M., 2009; Голосов Г.В. Сравнительная политология. - СПб., 2001; Ожиганов Э.В. Стратегический анализ политики.- М.,2006; Ожиганов Э.В. Моделирование и анализ политических процессов.- М.,2009. Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - М., 2002; Желтов В.В. Сравнительная политология. - М., 2008; Канарский И.В., Ушков A.M. Поиск критериев в компаративном кроссцивилизационном анализе политических культур: от философии истории через политологические теории среднего уровня к социологическим процедурам; Ушков A.M. Сравнительная политология. - M., 2007; Сравнительный федерализм и российские проблемы федеративных отношений / Под ред. Сморгунова Л.В. и Солонина Ю.Н. - СПб., 2008.
Баженов Ю. Локомотив экономического роста. Приграничное сотрудничество Северо-Западного федерального oKpyra//Top-manager. - 2007,- N9 10. http://www.top-manager.ru/?a=l&id=439 Бордачев Т. Суверенитет и интеграция//Россия в глобальной политике. - Т.5. - март-апрель 2007. - № 2; Дубинина О.Ю. Трансграничное региональное сотрудничество как одна из форм региональной интеграции// Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения. Международные отношения. -Серия 1. Выпуск 2. - Новосибирск: СИМОР. - 2008; Клепацкий Л. Стратегия отношений России и Евросоюза//Международная жизнь. - 2008. - № 4; Кутузов M. Преодоление границ// Российское экспертное обозрение «Эффективная граница ».2006, №4(18). http://www.rusrev.org/content/review/ default.asp?shmode=8&ida=1346&ids=132; Плотников B.C. Международное сотрудничество регионов России: правовые аспекты// Сибирский международный.-2008.-№9; Плотникова O.B. Элементы системы международных региональных связей России и их особенности // Власть.-2009.-№2; Сидорова Е. Новый закат старой Европы - вероятность или неизбежность?//Мировая экономика и международные отношения. - 2008. лет, касающихся разных аспектов международного сотрудничества регионов федеративных государств, можно назвать работы Л.Б.Вардомского, К.В.Верхоланцевой, О.Ю.Дубининой, С.А.Кравчук, Н.М.Межевича, Ж.Т.Ормонбекова, О.В.Плотниковой.13
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что авторы уделяют внимание экономическим и правовым вопросам международного сотрудничества регионов, оставляя за рамками исследования политические процессы. Нет трудов, в которых бы данная тема была рассмотрена через призму сравнения международных связей регионов России и Бельгии.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.
Целью диссертационной работы является исследование международных связей регионов России и Бельгии в условиях регионализации и федерализации через призму сравнительного анализа.
Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи: 1. Выработать критерии сравнительного политологического анализа международных связей регионов России и Бельгии, и провести сравнительный политологический анализ этих связей. 6; Третьяков В. Гипотеза о большом треугольнике. Россия, Китай и Индия как возможные геополитические союзники, 2008. http://www.c-society.ru/w¡nd.php?ID=296273&soch; Фофшакова Е. На Балтике образовался Тройственный союз//«Невское время». -20.05.2006. http://www.nevskoevremya.spb.ru/ economika/3656/nabalt¡keobrazovalsyatrojst/;4enypHH А. Региональный ресурс//Международная жизнь. -2008. - № 6; Чернобай О.Л. Динамика развития внешнеэкономических связей Новосибирской области в начале ХХ1в. // Власть. -2009.-№2
13 Вардомский Л.Б. Региональные проблемы внешнеэкономической либерализации в России: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1998; Верхоланцева К.В. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ: автореф.дис.канд.полит.наук,- М.,2009; Дубинина О.Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007) :автореф.дис канд. полит.наук- М., 2007; Кравчук С.А. Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е гг XX века): автореф. дис. канд. полит, наук .- Хабаровск, 2003; Межевич Н.М. Региональная экономическая политика в РФ: влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы регионализации: автореф. дис. канд. полит, наук. - С-П, 2003; Ормонбеков Ж.Т. Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ: автореф ,дис.канд.полит.наук.-М.,2008; Плотникова O.B. Современная система международных региональных связей: политологический аспект: автореф. дис. доктора, полит, наук. - М, 2005.
2. Разработать модель международного сотрудничества сообществ и регионов Бельгии.
3. Разработать модель развития международных связей субъектов Российской Федерации.
4. Раскрыть механизм международного сотрудничества регионов России с регионами Бельгии и определить наиболее перспективные тенденции такого сотрудничества.
5. Выявить факторы постепенной политизации межрегионального сотрудничества и обозначить его проблемные зоны.
Объектом исследования являются международные связи регионов России и Бельгии.
Предметом исследования выступают общие черты и особенности развития международных связей регионов России и Бельгии в условиях федеративной модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный политологический анализ международных связей регионов России и Бельгии может быть осуществлен на основе следующих критериев, которые позволяют значительно конкретизировать их специфические черты: политические особенности регионализации; координация международных связей регионов государств; модель вступления в международные связи; компетенция регионов в сфере подписания международных договоров и открытия зарубежных представительств; участие регионов государств в международных организациях.
2. Модель международного сотрудничества сообществ' и регионов Бельгии основана на принципе субсидиарности. Субъекты бельгийской федерации обладают вторичной международной правосубъектностью и наделены, правом вступать в международные связи; более того, им предоставлено право осуществлять международные отношения по вопросам, входящим в их ведение, вплоть до права заключения международных договоров. Они открывают свои представительства в посольствах и консульствах Бельгии. Наличие международной правосубъектности у регионов и сообществ не приводит к увеличению числа голосов, которыми обладает Бельгия в международных организациях. Как член международных организаций Бельгия является единым государством.
3. Модель развития международных связей субъектов Российской Федерации основана на принципе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами. Субъекты Российской Федерации не обладают международной правосубъектностью. Они имеют право на заключение соглашений о международных связях. Международные договоры имеет право заключать только государство. Субъекты Российской Федерации имеют право открывать свои представительства в регионах иностранных государств, а также давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств регионов иностранных государств, но эти шаги должны согласовываться с МИД России. Регионы России могут участвовать в международных организациях, но только с разрешения государства, и только в тех международных организациях и их структурах, которые созданы государствами для защиты интересов местных и региональных властей.
4. Сравнительный анализ международных связей регионов России и Бельгии показал, что механизм сотрудничества регионов включает в себя: встречи на высшем и высоком уровне; подписание международных договоров и соглашений; открытие представительств регионов на территориях друг друга; координацию действия российских организаций и. предприятий в Бельгии и бельгийских в России; проведение научных конференций; подготовку кадров; обмен опытом. Наиболее перспективными направлениями являются: развитие международных экономических связей; научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования;науки и культуры.
5. В процессе сравнительного исследования межрегионального российско-бельгийского сотрудничества были выявлены факторы его постепенной политизации: с одной стороны, при осуществлении международных связей регионов возникают политические проблемы, с другой стороны, многие политические проблемы могут решаться через международное сотрудничество регионов государств. Государства рассматривают международные межрегиональные связи как одно из приоритетных направлений внешней политики, способствующее подъему экономики стран. Активизация политических направлений сотрудничества говорит о появлении регионального уровня в международных отношениях и внешней политике государств. Вместе с тем, в ходе исследования международных связей регионов Бельгии и России были выявлены проблемные зоны, связанные с проявлением регионализма в федеративных государствах, что может привести к распаду государства. Сохранение целостности государства в условиях регионализации и федерализации предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проводится сравнительный политологический анализ современных международных связей регионов России и Бельгии в контексте их политических интересов:
1. Разработаны критерии сравнительного анализа международных связей регионов России и Бельгии (политические особенности регионализации; координация международных связей регионов; модель вступления в международные связи; компетенция регионов в сфере подписания международных договоров и открытия зарубежных представительств; участие регионов государств в международных организациях) и на их основе проведён сравнительный анализ.
2. Разработана модель и определена специфика международного сотрудничества регионов Бельгии, основанная на принципе субсидиарности.
3. Разработана модель и определена специфика международного сотрудничества регионов России, основанная на принципе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами.
4. Раскрыт механизм международного сотрудничества регионов России с регионами Бельгии через анализ различных форм и направлений межрегионального сотрудничества.
5. Выявлены факторы постепенной политизации межрегионального сотрудничества (включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами; участие регионов в международных организациях; подписание регионами международных соглашений и договоров с иностранными государствами и др.) и обозначены его проблемные зоны (угрозы сохранения целостности государства, его безопасности и др.).
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который позволил объединить совокупность общенаучных и специальных политологических методов. В частности, в ходе исследования использовались такие научные методы, как системный и структурно-функциональный анализ, который позволил проанализировать систему международных отношений и международных связей регионов; конкретно-исторический, который дал возможность рассмотреть динамику развития международного сотрудничества регионов; компаративный, дающий возможность сравнивать модели международных связей регионов России и Бельгии; социокультурный, с помощью которого международные региональные связи были представлены в широком контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов России и Бельгии. Политико-правовой анализ позволил изучить большое количество международных, российских и бельгийских документов, регламентирующих международные отношения и связи; в том числе конституции- и законы государств, регулирующие международные связи; концепции и доктрины внешней политики, документы внешнеполитических ведомств, опубликованные и неопубликованные материалы. Анализ документов осуществлялся с учетом исторической ситуации во время принятия документов.
Исследовательская база. Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию международных документов, регламентирующих международное сотрудничество России и Бельгии, а также данным, полученным в текущих архивах МИД Российской Федерации.
Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем сравнительном изучении современных международных отношений и связей стран Европы и России, что позволит применять европейский опыт в Российской Федерации и избежать ошибок при дальнейшей разработке политики международного сотрудничества регионов России. Результаты исследования могут быть применены при проведении политологического анализа отечественных концепций международных связей регионов. В педагогической области результаты исследования можно использовать в вузах и на курсах повышения квалификации при подготовке специалистов в области политологии, международных отношений и регионоведения.
В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно использовать для обоснования конкретных рекомендаций по развитию международного сотрудничества регионов России с учетом уроков европейского опыта в этой области.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях: «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации: от соседства к партнерству» (Новосибирск, февраль, 2009г.); «Международные связи субъектов Российской Федерации: история и современность (Новосибирск, ноябрь, 2008г.); «Международные связи субъектов Российской Федерации: история и современность (Новосибирск, ноябрь, 2007г.);
Международном Конвенте «10 лет внешней политики России», (Москва, февраль 2001г. (МГИМО(У) МИД России); Международном форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (Новосибирск, 15-20 июня 2001г.); «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (Новосибирск, октябрь 2001г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения, а также отражены в учебных пособиях, статьях и других материалах, опубликованных автором по теме исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные связи как фактор политического развития регионов России и Бельгии: сравнительный анализ"
Заключение
Политологический анализ современной системы международных региональных связей показал, что сложившаяся в мире система международных отношений претерпевает значительные изменения. Активными участниками международных связей стали регионы государств, что требует концептуального политологического осмысления.
Проведенное исследование показало, что в конце XX века в мире изменилось даже само понятие «регион» и отношение к нему. Регион стал рассматриваться как часть государства, территория, входящая в его состав, наделенная им определенным статусом для административных целей, занимающая позицию меду центральным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права. Именно такие регионы во второй половине XX века стали активно выходить на международную арену, привнося особый колорит в международные отношения. В основе данного явления лежала острая необходимость государств и их регионов совместными усилиями решать проблемы, возникшие после Второй мировой войны, проблемы послевоенного устройства мира, восстановления разрушенного войной хозяйства. Эта причина подтолкнула регионы государству к сотрудничеству друг с другом. Народы, еще вчера воевавшие друг с другом, стремились установить отношения дружбы и сотрудничества. Особенно активно международную деятельность осуществляли приграничные регионы сопредельных государств. В конце XX века возникла острая необходимость оформить де-юре сложившиеся де-факто отношения регионов государств на международной арене. С этого момента начинается процесс институционализации международных региональных связей в Европе. С этого периода начинает формироваться региональный уровень международных отношений -международные региональные связи. Международные региональные связи - это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы.
В конце XX века международные связи перестали быть прерогативой государств, все более активная роль в этом процессе стала принадлежать регионам. Современную систему международных отношений можно представить как двухуровневую, многовекторную систему, включающую в себя межгосударственный и региональный уровень.
Проводя сравнительный анализ международных отношений и международных региональных связей, автор пришел к выводу о том, что международные региональные связи являются не самостоятельной системой, а подсистемой глобальной системы международных отношений.
Между ними есть много общего, и есть особенное. Общим является то, что и в том, и в другом случае мы имеем дело с международной деятельностью субъектов. Только в первом случае - это отношения, осуществляемые субъектом на межгосударственном уровне, а во втором - на региональном. И в отношениях, и в связях присутствует сотрудничество в области экономики, науки, техники, экологии, культуры, образования, здравоохранения, и так далее. И в том, и в другом случае открываются представительства за рубежом, подписываются международные документы.
Особенности:
1. Регионы не имеют права: осуществлять политические связи, заключать международные договоры, выступать от лица государства на международной арене, быть субъектами международного права, открывать свои» представительства при правительствах государств.
2. Регионы имеют право: осуществлять весь спектр связей, кроме политических; заключать международные соглашения; выступать от лица региона на международной арене и представлять его интересы; открывать свои представительства в регионах зарубежных стран; осуществлять связи с зарубежными государствами, их регионами и местными властями, международными организациями, иностранными физическими и юридическими лицами, то есть спектр сотрудничества у регинов более широкий, чем у государств, но сотрудничать они могут на международной арене только с разрешения государства. Именно оно наделяет регионы полномочиями в международной сфере.
3. Регионы осуществляют приграничные и межтерриториальные сотрудничества, могут вступать в международные организации, но только с разрешения государства и только в те, которые созданы государствами для защиты интересов регионов.
Именно общие черты дают возможность считать международные региональные связи частью системы международных отношений, а особенные говорят о том, что это достаточно самостоятельная подсистема международных отношений, ее региональный уровень.
Региональный уровень в системе международных отношений мог возникнуть в результате того, что государства стали осуществлять внешнюю политику не только на межгосударственном уровне, но и на региональном. Именно государства наделяют регионы определенной компетенцией, дают им возможность общаться на международной арене. Таким образом, мы можем констатировать факт, что во внешней политике государств сегодня присутствует не только «публичный», но и региональный.
Проведенный анализ дает основание утверждать, что в основе международных региональных связей и внешней политики государств на' региональном уровне лежат такие важные факторы мирового развития, как регионализация и федерализация.
Процесс регионализации - это идеология процесса самоопределения и достижения регионами как пространственными общностями статуса автономии,независимости.самостоятельностиизаконности институциональности). Регионализм органически связан с федерализмом. Именно регионализм в своих многообразных проявлениях формирует общие предпосылки для формирования независимого от центральной власти «пространства решений», которым должны обладать субъекты федерации. И если еще в XIX - XX веках федерации создавались путем объединения территориальных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью в единое политическое общество, то в конце XX века опыт Бельгии и России показал, что федерации могут создаваться через представление регионам государств определенной самостоятельности. Центральная власть передавала часть своих полномочий регионам, чтобы сохранить единое государство и в этом случае федерализм можно рассматривать как институциональное выражение регионализма, его политико-правовое оформление.
Практическое воплощение идей регионализации и федерализации предполагает установление баланса между центром и периферией; между региональными и государственными интересами; между государственной властью и властью в регионах, в том числе при осуществлении международного сотрудничества и внешней политики как «публичной», так и «региональной». Регионализм и федерализм может проявляться как во внутренней, так и во внешней политике государств через предоставление права регионам государств осуществлять международные связи; а также вступать в международные организации и активно в них участвовать.
Подводя итоги анализа международной деятельности регионов государств, можно сделать выводы о том, что международное сотрудничество на региональном уровне стало необходимым для социально-экономического развития регионов государств
Международные связи регионов федеративных государств имеют свои особенности: они обладают государственными правовыми признаками; вся власть делится на три уровня - федеративную, региональную и местную, при этом определяются полномочия каждого уровня власти, в том числе и сфере международных отношений и связей. Международная деятельность регионов осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти и определяется актами центрального и регионального уровней. В федеративных государствах существует такое понятие, как компетенция административно-территориальной единицы в сфере международных связей. В них существует разветвленное законодательство в сфере международных связей .Вопросы осуществления международных отношений находятся в ведении федеральных органов власти, а международных связей - в ведении региональных властей. Анализ показал, что регионы федеративных государств обладают большой степенью свободы в международных связях и обнаруживают стремление иметь возможность принимать автономные решения и представлять свои интересы на международной арене. Это приводит к росту сепаратизма и национализма и несет угрозу сохранения целостности государства.
Поэтому автор предлагает модель сохранения целостности государства в условиях регионализации и федерализации.Она предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития. Это означает осуществление следующих принципов: сохранение единства системы государственной власти; единства правового поля; единой государственной территории; единого экономического пространства; развитие принципа субсидиарности; создание благоприятных условий для развития регионов, и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; определение правильного сочетания прав регионов и государств, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государства на международной арене; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями центра и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса между регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции и дезинтеграции, как основного условия процветания государств и их регионов.
Наиболее перспективными направлениями международного регионального сотрудничества в настоящее время являются: развитие международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, иностранный туризм; а также активизация политических направлений сотрудничества, что выражается в регулярных встречах глав регионов; деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами; включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и другие. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции - в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
В работе выявлены проблемные зоны сотрудничества.
Проблемные зоны системы международных региональных связей связаны с тем, что расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их деятельности друг с другом и с федеральным центром.
С целью выявления общего и особенного в осуществлении международных связей регионами Бельгии и России были разработаны критерии сравнительного анализа. Сравнивались: принципы государственного строительства федераций, модели государственного устройства, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами, координация международных связей регионов, признание за регионами международной правосубъектности, право регионов вступать в международные связи, право подписания международных договоров и соглашений, право открытия представительств регионов за рубежом, право участвовать в международных организациях.
Сравнительный анализ политических основ международных связей регионов России и Бельгии показал, что принципы государственного строительства России и Бельгии совпадают. Эти две федерации, в отличии от многих других, были созданы на основе двух принципов: национально-территориального и административно-территориального. Эта двойственность представляет серьезную опасность для федераций. Федерации, устроенные по этническому принципу или по двум принципам, отличаются особой неустойчивостью.
Бельгия и Россия имеют разные модели государственного устройства. Бельгия, как федеративное государство, строится на основе принципа субсидиарности, при котором компетенция центральной власти формируется по «остаточному» принципу - снизу вверх. Согласно этому принципу все вопросы, которые прямо не отнесены к правомочиям субъектов федерации, относятся к прерогативе федеральных органов.
Российская Федерация формировалась сверху вниз. В России реализован компромиссный вариант моделей федерации, в котором переплелись принципы конституционной (равенство субъектов федерации в их отношениях с федеральным центром) и договорной («асимметричная» федеративная структура, основанная на договорных отношениях субъектов федерации и центра) федерации. Первая модель в большей степени отражает реализованные в Конституции 1993 г. принципы «чистого», конституционного федерализма; вторая - конкретное региональное многообразие, предполагающее различные формы и уровни автономии вновь образуемых субъектов федерации.
Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами по-разному осуществляется в России и Бельгии. В Бельгии предметы ведения и полномочий разделены на два уровня: федеральный и региональный. За федеральными властями, в том числе и в сфере международной деятельности, закреплены полномочия в вопросах, касающихся государства в целом. К таким вопросам относятся: финансово-налоговая политика, оборона, управление государственным долгом, ядерная энергетика, железнодорожный и авиатранспорт, почта, связь, общегосударственная внешняя политика, а также сфера полномочий, относящихся к экономической и финансовой целостности государства.
В компетенцию культурных сообществ, в том числе и в международной сфере, переданы вопросы образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики, спорта, поддержки семьи и личности, языка, науки.
В компетенцию экономических регионов, в том числе и в области международного сотрудничества, входят вопросы, относящиеся к территории: городское планирование и землепользование; защита окружающей среды; водные и почвенные ресурсы; сельское хозяйство; ряд вопросов экономики, в том числе кредитной и экспортной политики; вопросы энергетической политики; местное самоуправление; транспорт; научная политика (в
1 Т\ вышеперечисленных областях) .
В Российской Федерации в Конституции закреплено три уровня предметов ведения и полномочий в сфере международной деятельности: федеральный, региональный и совместное ведение. Об этом сказано в ст. 71, 72 и 73. Конституцией установлено, что к ведению Российской Федерации относятся внешняя политика, международные отношения и международные договоры, вопросы войны и мира174, внешнеэкономические отношения175, установление федеральной политики и разработка федеральных программ в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития России176.
К совместному ведению Конституция относит координацию международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации и выполнение международных договоров Российской Федерации.177 Это конституционное положение означает, что субъекты Федерации имеют право осуществлять свои международные и внешнеэкономические связи. В международные отношения может вступать только государство.
Регионы осуществляют международные связи при условии координации своих действий с федеральным центром.
В ст.73 Конституции сказано, что субъекты России обладают всей полнотой государственной власти «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного
178 ведения Российской Федерации и субъектов России» .
Координация международных связей регионов осуществляется как в Бельгии, так и в России. В Бельгии в силу того, что сообщества и регионы добились права осуществлять международное сотрудничество в сфере своей компетенции, с целью координации их деятельности в стране создана. Межминистерская конференция по международной политике, которая осуществляет необходимую координацию и обеспечивает взаимодействие регионов на государственном уровне.
В России для координации международной деятельности регионов принят Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января
174 Там же. —Ст.71. П.«к».
175 Там же. - С.71. П.«л».
176 Там же. - С.71. П.«е».
177 Там же. - С.71. П.«о».
178 Там же. - С.73.
1999 г. (№ 4-ФЗ).179 Данный Закон устанавливает общий порядок координации международных и внешнеэкономических связей субъектов России, содержит правовые гарантии обеспечения прав и интересов субъектов Российской Федерации.
Признание за регионами международной правосубъектности имеет место быть только в Бельгии. Регионы Бельгии, исходя из законодательства страны, обладают международной правосубъектностью, но в пределах своей исключительной компетенции. То есть, обладают вторичной международной правосубъектностью. Они имеют право самостоятельно заключать по вопросам их ведения международные договоры с иностранными государствами и международными организациями (при условии, что соответствующие государства и организации признают международную правосубъектность сообществ и регионов).
Законы Российской Федерации не признают за её субъектами международной правосубъектности. В Конституции Российской Федерации речь идет о внешней функции государства, осуществляемой как на федеральном, так и на региональном уровне. В конституционном смысле это означает признание международной правосубъектности за Россией как федеративным государством и установление режимов участия субъектов Федерации в реализации международного сотрудничества
Право регионов вступать в международные связи закреплено как в законодательстве Бельгии, так и в законодательстве России. Регионы Бельгии имеют право вступать не только в международные связи, но и в международные отношения по вопросам, входящим в их компетенцию.
В России регионы имеют право осуществлять международные связи. Это прописано в целом ряде документов, в том- числе и в Концепции внешней политики Российской Федерации. В ней много внимания уделяется международным и внешнеэкономическим связям субъектов Российской Федерации. В Концепции определено, что субъекты Российской Федерации развивают свои международные связи в соответствии с Конституцией Российской Федерацией, Федеральным законом «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и другими законодательными актами.
Правом подписания международных договоров и соглашений наделены регионы Бельгии. Сообществам и регионам Бельгии предоставлено право осуществлять внешние сношения по вопросам, входящим в их ведение, вплоть до права заключения международных договоров. При этом все международные договоры, как исключительные, так и смешанные, как двусторонние, так и многосторонние, должны быть одобрены всеми парламентами, включая парламенты регионов и сообществ.
Регионам России предоставлено право заключать международные соглашения. Об этом говорится в целом ряде документов, в том числе и в законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». В нём закреплено право субъектов на ведение переговоров и заключение соглашений о международных связях. Здесь также сказано, что субъекты обязаны об этом заблаговременно уведомить соответствующие федеральные органы исполнительной власти.181
Что касается открытия представительств регионов за рубежом, то тут следует отметить, что и Бельгия, и Россия разрешают своим регионам открывать представительства. Бельгия пошла по очень оригинальному пути. Регионы открывают свои представительства в посольствах и консульствах Бельгии. Практически во всех посольствах и консульствах Бельгии введены должности «атташе» субъектов федерации, финансируемые непосредственно
180 Сборник документов и материалов международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.- С. 110.
181 Там же,- С.49. - Ст. 3. ПЛ. регионами и проводящие "автономную" политику по вопросам, входящим в компетенцию субъектов.
В России это право определяет закон « О координации международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации» Он предоставляет право субъектам Российской Федерации иметь свои представительства на территориях иностранных государств182, а также давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств субъектов иностранных государств. Эти шаги согласовываются с МИД России. Открытие представительств происходит на основе подписанных соглашений.
Регионы Бельгии и России имеют право участвовать в международных организациях. Законодательство Бельгии предоставляет право своим регионам не только участвовать в международных организациях, но и открывать в них свои представительства. Сообщества и регионы представлены в отдельных международных организациях, в том числе, и в ряде органов Европейского Союза. Их представительства принимают активное участие при обсуждении проблем, отнесенных по законодательству Бельгии к компетенции субъектов Федерации. Вместе с тем, наличие международной правосубъектности у регионов и сообществ не приводит к увеличению числа голосов, которым обладает Бельгия в международных организациях. Они продолжают рассматривать Бельгию как единое государство
Регионы России могут участвовать в международных организациях, но только с разрешения государства, и только в тех международных организациях и их структурах, которые созданы государствами для защиты интересов местных и региональных властей, таких как, например, КМРВЕ (Конгресс местных и региональных властей Европы), созданный в Совете Европы.
Опыт сотрудничества регионов России и Бельгии показывает, что регионы обеих стран наделены достаточно большой степенью свободы в осуществлении международных связей. В них присутствует экономическая, научная, культурная и политическая составляющая. Не только регионы Бельгии, но и в целом Королевство Бельгия заинтересованы в сотрудничестве с регионами России и наоборот.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные связи как фактор политического развития регионов России и Бельгии: сравнительный анализ"
На правах рукописи
Ливанова Ирина Владимировна
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ И БЕЛЬГИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 23 00 04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2009
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Сибирского института международных отношений и регионоведения (г Новосибирск)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
профессор
доктор политических наук, профессор Плотникова Ольга Васильевна
доктор философских наук, Кудряшова Маргарита Стефановна
кандидат политических наук Потапова Анастасия Михайловна
Ведущая организация
Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭиМО)
Защита состоится «16» декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10, корп 2, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан «13» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ^/¿ / ^ _М Н Мосейкина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Актуальным направлением современного политического процесса является активное участие в международных связях регионов государств Новые реалии мировой политики и международных отношений превращают старые схемы установления международных контактов в малоэффективные и побуждают государства постоянно нх совершенствовать В современном мире, в условиях ускоряющихся процессов глобализации и регионализации, международное сотрудничество регионов приобретает особую актуальность Оно способствует интенсификации политических, экономических и социокультурных отношений между государствами Международные связи регионов приобретают государственную значимость, становятся заметным фактором внешней политики государств Регионы наполняют конкретным содержанием заключенные государствами международные договоры, способствуют ускорению процесса интеграции государств в глобальные и региональные процессы Региональный уровень современных международных отношений является малоизученным и требует научного осмысления
Данный аспект влияния международного сотрудничества регионов на политические процессы особо актуален для России и Бельгии Выбор этих стран неслучаен Он обоснован целым рядом факторов во-первых, это два федеративных государства, во-вторых, они оба созданы на основе двух принципов государственного устройства административно-территориального и национально-территориального, в-третьих, оба государства столкнулись с одинаковыми проблемами дезинтеграции при развитии федеративных отношений, в-четвертых, это две молодые федерации асимметричного типа, что оказывает большое влияние на развитие международных связей, в-пятых, это два многонациональных
государства, в-шестых, конституции обоих государств не предусматривают возможности сецессии, в-седьмых, обоими государствами накоплен определенный опыт участия регионов в международных связях и оба государства столкнулись с общими проблемами в организации этих связей
Поэтому общим для этих стран является поиск баланса между единством и многообразием, между централизацией и децентрализацией, между свободой, которую предоставляют регионам, и сохранением целостности государства Регионы России и Бельгии, как регионы федеративных государств, показывают все большее желание представлять свои интересы на международной арене Федеративные государства стоят перед необходимостью выработки новой стратегии по отношению к регионам Исходя из важности проблемы, необходимо системное, комплексное и глубокое ее изучение Комплексный подход к изучению международных связей регионов с точки зрения современной политической науки позволит максимально полно представить картину динамики этих связей в России и Бельгии и установить проблемные зоны этого феномена с целью выработки наиболее действенных решений по их совершенствованию Степень разработанности проблемы. Научное осмысление проблемы деятельности регионов государств на международной арене отражено в трудах ученых Особое место среди них занимают работы А Г Гранберга, Л Б Вардомского, О В Плотниковой, Е Е Скатерщиковой, в которых разработаны современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей
Большой вклад в теоретическую разработку вопросов внесла группа ученых под руководством академика А Г Гранберга, подготовив исследование «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации»1 В этой работе с позиций системного подхода дан
1 Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации /Под ред А Г Гранберга - М , 2001
достаточно полный анализ внешнеэкономических связей регионов государств
Большой вклад в исследование проблем международных связей внесли дипломаты, сотрудники МИД России Е В Белов, Е Ф Гузеев, В Я Орлов Ими был собран большой материал и издан «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»2 Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов рассматривает в своих трудах Ю А Тихомиров3 Он обращает внимание на тесную взаимосвязь политических, экономических и правовых аспектов международного регионального сотрудничества
Следует выделить также группу исследований по проблемам участия регионов России в интеграционных процессах Это труды А Авдеева, О И Волковой, Е Н Галичанина, С Г Горшенина, Г Д Ковалевой, М Л Титаренко, Т А Якуниной 4
2 Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов
Российской Федерации - М , 2002
4 Тихомиров Ю А Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов /Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации - М , 2002
4 Титаренко МЛ Россия лицом к Азии - M, 1998, Сибирь и Дальний Восток как стратегическая база интеграции России в АТР //Проблемы Дальнего Востока - 2002 - № 6, Галичанин Н H Дальний Восток России в евразийском процессе - M , 2000, Международные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке - Хабаровск 1998, Ковалева ГД, Якунина ТА Волкова О И Влияние прямых иностранных инвестиций на внешнюю торговлю Сибири II Регион экономика и социология - 2002 - № 3, Горшенин С Г Региональные аспекты внешнеэкономической политики России история и современность — M 1998 , Ковалева ГД, Киселева Л С Федеральные и региональные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в Сибири /Макроэкономические и региональные аспекты российских реформ на примере Сибири и Дальнего Востока //Сборник научных статей - Новосибирск 1999, Ковалева ГД Внешняя торговля Сибири проблемы и перспективы /Доклад на российско - китайской конференции - Новосибирск 10 июня 1997 /Материалы комитета международных связей, проектов и программ Администрации Новосибирской области Внешнеэкономическая деятельность Сибири /Основные результаты работ по региональной научно-технической программе «Сибирь» 2001 г /Сборник научных трудов СО РАН - Новосибирск, 2002, Информационное обслуживание ВЭД регионов Проблемы и возможности создания /Проблемы информатизации региона труды межрегиональной конференции - Красноярск, 1995, Авдеев А Международные и внешнеэкономические связи российских регионов //Международная жизнь - 2000 - № 4
Проблемами приграничного сотрудничества занимается Баженов В С5 Понятие и проблемы развития регионов рассматриваются в трудах Карла Дэйча, Магнуса Монэ, Халфа Маккиндера, Нормана Пальмера и других6 Проблемы регионализма и регионализации, региональной политики рассмотрены в трудах А Ассермана, Г В Каменской, Д Лернэ, Э Маркузена, Сидни Тарроу, А Харрелла, и других 7
Проблема осуществления международных связей регионов Бельгии наиболее полно представлена в трудах П И Савицкого 8 Сущность и основные тенденции развития федерализма в Бельгии проанализированы в кандидатской диссертации Л Ф Насыровой9
5 Баженов В С О развитии приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан //Сибирский международный - 2003 - № 6
6 Karl W Dcutsch On Nationalism, World Regions and the Nature of the West //Mobilization, Center - Periphery Structures and Nation-Building A Volume in Commemoration of Stein Rokkan / Ed by Per Torsvik Universitetsforlagct - Bergen - Oslo - Tromso, 1981, Walt WRostow Regionalism in a Global System // From Globalism to Regionalism New Perspectives on US Foreign and Defense Policies / Ed by Patrick M Cronin National Defense University Press, Washington, DC, 1993, Norman D Palmer The New Regionalism in Asia and the Pacific Massachussets Toronto, 1991, Magnus Morner Region and State in Latin American Past The Johns Hopkins University Press, 1993, Halford J Mackinder Democratic Ideals and Reality Washington, D С 1996 Ann Markusen Regions Economics and Politics of Territory Rowman and Littlefield Publishers 1987, Christopher Harvie The Rise of Regional Europe London and New York Routledge, 1994, Andrew M Isseman Lost in Space'' On the History, Status and Future of Regional Science//The Review of Regional Studies Vol 23 Summer 1993, Kan Mottola Secunty in Northern Europe - Combining and Reinforcing National, Regional and Wider European Policies // Visions of European Security - Focal Point Sweden and Northern Europe Olof Palme International Center, 1996, Ларина H И , Кисельников А А Региональная политика в странах рыночной экономики - M , 1998, ОлехЛГ Регионализм и федерализм -Новосибирск, 1998, Регионоведение/Под ред ТГ Морозовой - M , 1998 Федерализм и региональная политика проблемы России и зарубежный опыт - Новосибирск, 1995
1 Territorial Politics in Industrial Nations / Ed by Sidney Tarrow, Peter J Katzenstein Luigi Graziano New York London Praeger Publishers, 1978, Ann Markusen Op cit, Andrew Hurrell Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies Vol 21, October 1995, Daniel Lerner Some Comments on Center - Periphery Relations // Comparing Nations, The Use of Quantative Data in Cross - National Research / Ed by Richard L Mcmtt and Stem Rokkan New Haven and London Yale University Press, 1966, Andrew Asserman Op Cit, А Кезин Фулбрайт Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма возможности и пределы заимствования //Федерализм- 1998- № 1, Greentwood Т Representing interests in the European Union L, 1997, Hueght Th Regionalism in Western Europe Conceptual problems of a new political perspective//Comparative politics Vol 18 1 4 1986, From globalism to regionalism New perspectives of US foreign and defense policies /Ed By PM Cranm Washington 1993, Malfliet К Institutional Guarantees for Regional Development //Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте - Екатеринбург, 1996, Delmartino F Régionalisation in Belgium Evaluetion of an ongoing institutional crises//European Jornal of Political Research 1988 1 16, Зверева Г История Шотландии -M, 1987, PeeleG Governing the UK 3-rd ed Oxford Cambridge, 1995
8 Савицкий П И Становление Бельгийской федерации//Правоведение - 1995 - № 5
9 Насырова Л Ф Особенности государственного устройства и правового статуса субъектов федерации в БельгииУ/Автореф дисс на соиск уч ст канд юрид наук - M , 2005
Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблемы бельгийского федерализма, следует особо отметить Орсховена, а также таких ученых, как Жан Беауфаус, Питер Берсэн, Р Ванн Дейк, Хендрик Вое, Ф Делмартино, Крис Ден Хонд, Марсель Жерара, А Лейпхарт, Ян Орби, Дэйв Синардет, Девид Чартер, Эн Шриверс 10
В широком историческом и логическом контексте методология сравнительного анализа разработана в трудах И А Василенко, Г В Голосова, В В Желтова, Э В Ожиганова, Л В Сморгунова, А М Ушкова 11 На основании методологии сравнительного анализа в данном исследовании были выявлены общие черты и особенности международных связей регионов России и Бельгии через призму их влияния на внешнюю политику этих государств
Особую актуальность при изучении проблемы международного сотрудничества регионов Бельгии и России имеют статьи (2006-2009 гг) авторов, отражающие состояние проблем в данной сфере в настоящее время Ю Баженова,Т Бордачева,0 Ю Дубининой,Л Клепацкого,М Кутузова,
10 Jean Beaufays Unnersity of Ltege Belgium A Dualist Political System9 http //pubhus oxford;ournals org/cgi/content/abstract/I8/2/6 4, Dave Sinardet ( Department of Political Science Universiteit Antwerpen) Peter Bursens (Department of Political Science Universiteit Antwerpen) Democratic legitimacy in multilevel political systems The European Union and Belgium in comparative perspective http //www unc edu/euce/eusa2009/ papcrs/bursens_l 1H pdf Ван Дейк P Регионализм федерализм и права меньшинств в Бельгии / Этнические и региональные конфликты в Евразии Кн 3 М Весь мир 1997 С 251-268, Delmartino F Belgische federahsme en de ontwikkelmg van de Europese integratie in Het Federalisme In Rusland en Belgie, Leuven, 1996, Chris Den Hond For a federalism that is social and based on solidarity http //www mternationalviewpoint org/spip php'7articlel32^. Marcel GdraraUmversity professor FUCaM MonsVisiting professor Iag-Ucl, Louvain-la-Neuve FISCAL FEDERALISM IN BELGIUM http //www desequilibrefiscil gouv qc ca/en/pdf/gerard ndf. Lijphart A Democracy in Plural Societies, Yale University Press 1977, Dave Sinardet ( Department of Political Science Universiteit Antwerpen) Peter Bursens (Department of Political Science Universiteit Antwerpen) Democratic legitimacy in multilevel political systems The European Union and Belgium in comparative perspective http //www unc edu/euce/eusa2009/ papers/bursens 11H pdfl David Charter People's power on march to save Belgium//The Times 19 november 2007 г http //www timesonline со uk/tol/news/world/europe/ article2896"321 ece, Hendnk Vos, Jan Orbie, An Schrijvers Belgium Federal Engineering in the Heart of Europe http //www cypruspolicvcenter org/dosyalar/belgium doc
11 Василенко И А Сравнительная политология - M , 2009 Готосов Г В Сравнительная политология - СПб 2001, Ожиганов Э В Стратегический анализ политики - M ,2006, Ожиганов Э В Моделирование и анализ политических процессов - М ,2009 Сморгунов J1 В Современная сравнительная политология - M , 2002, Желтов В В Сравнительная политология - M, 2008, Канарский И В, Ушков А М Поиск критериев в компаративном кроссцивилизационном анализе политических культур от философии истории через политологические теории среднего уровня к социологическим процедурам, Ушков А М Сравнительная политология - M , 2007, Сравнительный федерализм и российские проблемы федеративных отношений / Под ред Сморгунова J1 В и Солонина ЮН - СПб , 2008
В С Плотникова, О В Плотниковой, Е Сидорова, В Третьякова, Е Фофшаковой А Чепурина, О Л Чернобай 12 Среди диссертационных исследований последних лет, касающихся разных аспектов международного сотрудничества регионов федеративных государств, можно назвать работы Л Б Вардомского, К В Верхоланцевой, О Ю Дубининой, С А Кравчук, Н М Межевича, Ж Т Ормонбекова, О В Плотниковой 13
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что авторы уделяют внимание экономическим и правовым вопросам международного сотрудничества регионов, оставляя за рамками исследования политические процессы Нет трудов, в которых бы данная тема была рассмотрена через призму сравнения международных связей регионов России и Бельгии
|2Баженов Ю Локомотив экономического роста Приграничное сотрудничество Северо-Западного федерального OKpyra//Top-manager - 2007- № 10 http //www top-manager ru/9a=l&id=439 Бордачев T Суверенитет и интеграция//Россия в глобальной политике - Т 5 - март-апрель 2007 - № 2, Дубинина О Ю Трансграничное региональное сотрудничество как одна из форм региональной интеграции// Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения Международные отношения - Серия 1 Выпуск 2 - Новосибирск СИМОР - 2008, Клепацкий Л Стратегия отношений России и Евросоюза//Международная жизнь - 2008 - № 4, Кутузов M Преодоление границ// Российское экспертное обозрение «Эффективная граница» 2006,№4( 18) http //www rusrev огр/сопtent/review/ default asp9shmode=8&ida=l 346&ids=132. Плотников В С Международное сотрудничество регионов России правовые аспекты// Сибирский международный -2008 -№9, Плотникова О В Элементы системы международных региональных связей России и их особенности // Власть -2009 -№2, Сидорова Е Новый закат старой Европы - вероятность или неизбежность9//Мнровая экономика и международные отношения -2008 - № 6 Третьяков В Гипотеза о большом треугольнике Россия Китай и Индия как возможные геополитические союзники, 2008 http //www c-societv ru/wind php9ID=296273&soch. Фофшакова E Ha Балтике образовался Тройственный союз//«Невское время» -20 05 2006 http //www nevskoevremva spb ru/ economika/3656/na baltike obrazovalsva trogst/ Чепурин А Региональный ресурс//Международная жизнь -2008 - № 6, Чернобай О Л Динамика развития внешнеэкономических связей Новосибирской области в начале ХХ1в // Власть -2009 -№2
13 Вардомский Л Б Региональные проблемы внешнеэкономической либерализации в России автореф дис канд полит наук - М , 1998, Верхоланцева К В Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы сравнительный анализ автореф дне канд полит наук - М ,2009, Дубинина О Ю Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007) автореф дис канд полит наук- М , 2007, Кравчук С А Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е гт XX века) автореф дис канд полит наук - Хабаровск 2003, Межевич H М Региональная экономическая политика в РФ влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы регионализации автореф дис канд полит наук - С-П, 2003, Ормонбеков Ж Т Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии сравнительный анализ автореф дис канд полит наук -М ,2008, Плотникова О В Современная система международных региональных связей политологический аспект автореф дис доктора полит наук - М, 2005
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи
Целью диссертационной работы является исследование международных связей как фактора политического развития регионов России и Бельгии в условиях регионализации и федерализации через призму сравнительного анализа
Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:
1 Выработать критерии сравнительного политологического анализа международных связей регионов России и Бельгии, и провести сравнительный политологический анализ этих связей
2 Разработать модель международного сотрудничества сообществ и регионов Бельгии
3 Разработать модель развития международных связей субъектов Российской Федерации
4 Раскрыть механизм международного сотрудничества регионов России с регионами Бельгии и определить наиболее перспективные тенденции такого сотрудничества
5 Выявить факторы постепенной политизации межрегионального сотрудничества и обозначить его проблемные зоны
Объектом исследования являются международные связи регионов России и Бельгии как фактор политического развития
Предметом исследования выступает специфика международных связей регионов России и Бельгии в условиях федеративной модели Основные положения, выносимые на защиту: 1 Сравнительный политологический анализ международных связей регионов России и Бельгии может быть осуществлен на основе следующих критериев, которые позволяют значительно конкретизировать их специфические черты политические особенности регионализации, координация международных связей регионов государств, модель вступления в международные связи,
компетенция регионов в сфере подписания международных договоров и открытия зарубежных представительств, участие регионов государств в международных организациях
2 Модель международного сотрудничества сообществ и регионов Бельгии основана на принципе субсидиарности Субъекты бельгийской федерации обладают вторичной международной правосубъектностью и наделены правом вступать в международные связи, более того, им предоставлено право осуществлять международные отношения по вопросам, входящим в их ведение, вплоть до права заключения международных договоров Они открывают свои представительства в посольствах и консульствах Бельгии Наличие международной правосубъектности у регионов и сообществ не приводит к увеличению числа голосов, которыми обладает Бельгия в международных организациях Как член международных организаций Бельгия является единым государством
3 Модель развития международных связей субъектов Российской Федерации основана на принципе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами Субъекты Российской Федерации не обладают международной правосубъектностью Они имеют право на заключение соглашений о международных связях Международные договоры имеет право заключать только государство Субъекты Российской Федерации имеют право открывать свои представительства в регионах иностранных государств, а также давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств регионов иностранных государств, но эти шаги должны согласовываться с МИД России Регионы России могут участвовать в международных организациях, но только с разрешения государства, и только в тех международных организациях и их структурах, которые созданы государствами для защиты интересов местных и региональных властей
4 Сравнительный анализ международных связей регионов России и Бельгии показал, что механизм сотрудничества регионов включает в себя встречи на
высшем и высоком уровне, подписание международных договоров и соглашений, открытие представительств регионов на территориях друг друга, координацию действия российских организаций и предприятий в Бельгии и бельгийских в России, проведение научных конференций, подготовку кадров, обмен опытом Наиболее перспективными направлениями являются развитие международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области образования, науки и культуры
5 В процессе сравнительного исследования межрегионального российско-бельгийского сотрудничества были выявлены факторы его постепенной политизации с одной стороны, при осуществлении международных связей регионов возникают политические проблемы, с другой стороны, многие политические проблемы могут решаться через международное сотрудничество регионов государств Государства рассматривают международные межрегиональные связи как одно из приоритетных направлений внешней политики, способствующее подъему экономики стран Активизация политических направлений сотрудничества говорит о появлении регионального уровня в международных отношениях и внешней политике государств Вместе с тем, в ходе исследования международных связей регионов Бельгии и России были выявлены проблемные зоны, связанные с проявлением регионализма в федеративных государствах, что может привести к распаду государства Сохранение целостности государства в условиях регионализации и федерализации предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проводится сравнительный политологический анализ современных международных связей регионов России и Бельгии в контексте их политических интересов
1 Разработаны критерии сравнительного анализа международных связей регионов России и Бельгии (политические особенности регионализации, координация международных связей регионов, модель вступления в международные связи, компетенция регионов в сфере подписания международных договоров и открытия зарубежных представительств, участие регионов государств в международных организациях) и на их основе проведен сравнительный анализ
2 Разработана модель и определена специфика международного сотрудничества регионов Бельгии, основанная на принципе субсидиарности
3 Разработана модель и определена специфика международного сотрудничества регионов России, основанная на принципе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами
4 Раскрыт механизм международного сотрудничества регионов России с регионами Бельгии через анализ различных форм и направлений межрегионального сотрудничества
5 Выявлены факторы постепенной политизации межрегионального сотрудничества (включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами, участие регионов в международных организациях, подписание регионами международных соглашений и договоров с иностранными государствами и др) и обозначены его проблемные зоны (угрозы сохранения целостности государства, его безопасности и др )
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который позволил объединить совокупность общенаучных и специальных политологических методов В частности, в ходе исследования использовались такие научные методы, как системный и структурно-функциональный анализ, который позволил проанализировать систему международных отношений и международных связей регионов, конкретно-исторический, который дал
процессы возможность рассмотреть динамику развития международного сотрудничества регионов, компаративный, дающий возможность сравнивать модели международных связей регионов России и Бельгии, социокультурный, с помощью которого международные региональные связи были представлены в широком контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов России и Бельгии Политико-правовой анализ позволил изучить большое количество международных, российских и бельгийских документов, регламентирующих международные отношения и связи, в том числе конституции и законы государств, регулирующие международные связи, концепции и доктрины внешней политики, документы внешнеполитических ведомств, опубликованные и неопубликованные материалы Анализ документов осуществлялся с учетом исторической ситуации во время принятия документов
Исследовательская база. Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию международных документов, регламентирующих международное сотрудничество России и Бельгии, а также данным, полученным в текущих архивах МИД Российской Федерации
Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности В сфере науки их можно использовать при дальнейшем сравнительном изучении современных международных отношений и связей стран Европы и России, что позволит применять европейский опыт в Российской Федерации и избежать ошибок при дальнейшей разработке политики международного сотрудничества регионов России Результаты исследования могут быть применены при проведении политологического анализа отечественных концепций международных связей регионов В педагогической области результаты исследования можно
использовать в вузах и на курсах повышения квалификации при подготовке специалистов в области политологии, международных отношений и регионоведения
В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно использовать для обоснования конкретных рекомендаций по развитию международного сотрудничества регионов России с учетом уроков европейского опыта в этой области
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации от соседства к партнерству» (Новосибирск, февраль, 2009г), «Международные связи субъектов Российской Федерации история и современность (Новосибирск, ноябрь, 2008г), «Международные связи субъектов Российской Федерации история и современность (Новосибирск, ноябрь,2007г), Международном Конвенте «10 лет внешней политики России», (Москва, февраль 2001г (МГИМО(У) МИД России), Международном форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (Новосибирск, 1520 июня 2001 г), «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (Новосибирск, октябрь 2001 г)
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения, а также отражены в учебных пособиях, статьях и других материалах, опубликованных автором по теме исследования
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект исследования Показаны цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы Представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, дано методологическое обоснование и методы исследования Показана исследовательская база, научная и практическая значимость, апробация результатов исследования
В первой главе «Международные связи регионов теоретико-методологические аспекты проблемы» раскрыто содержание международных связей регионов через сравнительный анализ с международными отношениями, выявлены основные факторы развития международных региональных связей
Современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей разработаны в исследованиях А Г Гранберга, Л Б Вардомского, О В Плотниковой Научная полемика авторов концепций ведется по вопросам определения понятий «регион» и «международные региональные связи» Остается спорной проблема международной правосубъектности регионов федеративных государств и проблема укрепления целостности государства в условиях регионализации Например, одни авторы считают, что регион - это «территория, обладающую совокупностью общих, взаимосвязанных характеристик» 14 Другие авторы определяют регион «как территорию страны, нескольких соседних стран, часть территории одной или нескольких соседних стран с более или менее однородными природными, экономическими, социально-политическими и культурными условиями»15 Определения региона в зарубежной и отечественной науке зачастую ограничиваются выделением регионов разного уровня (от субгосударственного до межгосударственного)
14 Федерализм Энциклопедия - М МГУ, 2000 - С 415
15 Медведев Н П Политическая регионалистика - М Гардарики 2002 -С 7
Что касается темы данного исследования, то здесь речь идет о регионе-субъекте федерации и регионе как административно-территориальной единице унитарного государства, то есть о регионе, который находится на уровне субнациональном, ниже уровня государства 16
Таким образом, проблема международных связей регионов государств носит политический и международный характер Автор рассматривает регионы государств как территорию, входящую в состав государства, наделенную им определенным статусом для административных целей, занимающую позицию между центральным и местным уровнем власти и не являющуюся субъектом международного права Международные региональные связи следует рассматривать как взаимодействия, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы Именно это отличает их от международных отношений
Различия международных региональных связей и международных отношений проявляются в нескольких направлениях 1 В типах акторов в одном случае акторами выступают государства, в другом - регионы государств 2 В международной правосубъектности - государства являются основными субъектами международного права, регионы государств не наделены международной правосубъектностью 3 В самом содержании международной деятельности государства осуществляют международные отношения, а регионы - международные связи 4 В форме и содержании международных документов государства, подписывают международные договоры, регионы - международные соглашения 5 В форме и функциях зарубежных представительств государства открывают за рубежом дипломатические представительства, консульские учреждения,
Плотникова О В Современная система международных региональных связей политологический аспект автореф дис доктора полит наук - М 2005 -С 30 Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации /Под ред А Г Гранберга - М , 2001 -С 16
представительства при международных организациях, регионы, осуществляя международные связи, открывают свои зарубежные представительства в форме юридического лица, решая вопросы, входящие в компетенцию регионов
В диссертации отмечается, что в современном мире на международные связи регионов серьезное влияние оказывает такой фактор глобального развития, как регионализация Практическое воплощение идей регионализма предполагает установление баланса между политическим центром и периферией, между региональными и государственными интересами, между государственной властью и властью в регионах, в том числе при осуществлении международного сотрудничества и внешней политики, как «публичной», так и «региональной»
Важное внимание в этой главе диссертации отводится исследованию международных связей федеративных государств, которые имеют большую степень свободы Здесь регионализм проявляется более ярко, накладываясь на федеративные отношения С одной стороны, в своих многообразных проявлениях регионализм формирует общие предпосылки для постановки вопроса о независимом от центральной власти «пространстве решений» в области международных связей регионов, с другой стороны, федерализм, предоставляя регионам большую свободу, упорядочивает их деятельность на международной арене Таким образом, федерализм можно рассматривать как институциональное выражение регионализма, как его политико-правовое оформление Тенденции регионализации в федеративных государствах настолько ярко выражены, что в случае усиления сепаратистских движений, регионализация может привести к распаду государства
Автор уделяет особое внимание модели сохранения и укрепления целостности государства в условиях регионализации, что предполагает осуществление следующих принципов сохранения единства системы государственной власти, единства правового поля, единой государственной
территории, единого экономического пространства, развитие принципа субсидиарное™, создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства, определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов
Во второй главе «Особенности международного сотрудничества регионов Бельгии и России» разработаны модели и показана специфика международной деятельности регионов Бельгии и России, выработаны критерии сравнительного анализа, проведен сравнительный политологический анализ международных связей регионов Бельгии и России, раскрыт механизм сотрудничества регионов Бельгии и России, выявлены факторы постепенной политизации межрегиональных связей, выявлены проблемные зоны, возникающие в процессе осуществления международных связей регионов федеративных государств, проанализирован опыт сотрудничества регионов указанных государств друг с другом Модели международной деятельности регионов Бельгии и России выстроены с учетом критериев, разработанных в данной главе
Выбор критериев представляется весьма важной политической и научной задачей Учитывая эти моменты, и, исходя из международных документов, были выбраны следующие критерии
• Политическая особенность регионализации Бельгии и России,
• Координация международных связей регионов государств,
• Модель вступления в международные связи,
• Компетенция регионов в сфере подписания международных договоров и открытия зарубежных представительств,
• Участие регионов государств в международных организациях Международные связи Бельгии можно представить как модель, имеющую свою специфику Регионы Бельгии обладают международной
правосубъектностью, но в пределах своей исключительной компетенции Они могут осуществлять международные связи и международные отношения по вопросам, входящим в их ведение, вплоть до заключения международных договоров Регионы открывают свои представительства в посольствах и консульствах Бельгии Практически в каждом из них введены должности «атташе» субъектов Федерации, финансируемые непосредственно регионами и проводящие «автономную» политику по вопросам, входящим в их компетенцию Регионы и сообщества Бельгии имеют право участвовать в международных организациях и открывать в них свои представительства Особую модель осуществчения международных связей регионов имеет Россия Субъекты Федерации имеют право осуществлять международные и внешнеэкономические связи Международные отношения осуществляет государство К совместному ведению федерального центра и регионов относится контроль за осуществлением международных связей регионов Координацию международной деятельности субъектов осуществляет МИД России Субъекты Российской Федерации не обладают международной правосубъектностью Они могут вести переговоры и заключать соглашения о международных связях Международные договоры имеет право заключать только государство Субъекты Российской Федерации имеют право открывать свои представительства в регионах иностранных государств, а также давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств регионов иностранных государств, но эти шаги должны согласовываться с МИД России Открытие представительств осуществляется на основе подписанных соглашений Регионы России могут участвовать в международных организациях, но только с разрешения государства, и только в тех международных организациях и их структурах, которые созданы государствами для защиты интересов местных и региональных властей
Сравнительный анализ моделей позволяет выявить ряд особенностей
Критерий первый политическая особенность регионализации Бельгии и России Политической особенностью регионализации Бельгии и России является федеративное устройство государств И то, и другое государство создано на основе двух принципов национально - территориального и административно-территориального Распределение властных полномочий в сфере международных связей в Бельгии осуществляется исходя из принципа субсидиарности, при котором компетенция центральной власти формируется по «остаточному» принципу - снизу вверх Российская Федерация формируется сверху вниз Федеральный центр наделяет регионы полномочиями, в том числе и в международной деятельности
Критерий второй координация международных связей регионов осуществляется и в Бельгии, и в России и опирается на разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами В Бельгии предметы ведения и полномочий разделены на два уровня федеральный и региональный За федеральными властями в сфере международной деятельности закреплены полномочия в вопросах, касающихся государства в целом В компетенцию культурных сообществ, в том числе и в международной сфере, переданы вопросы образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики В компетенцию регионов, в том числе и в области международного сотрудничества, входят вопросы, относящиеся к территории
В Российской Федерации три уровня предметов ведения и полномочий в сфере международной деятельности федеральный, региональный и совместное ведение К ведению Российской Федерации относятся внешняя политика, международные отношения и международные договоры, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения К совместному ведению относится координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации и выполнение международных договоров Российской Федерации Субъекты России обладают всей полнотой государственной
власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов России
Координация международных связей регионов осуществляется как в Бельгии, так и в России В Бельгии в силу того, что сообщества и регионы добились права осуществлять международное сотрудничество в сфере своей компетенции, с целью координации их деятельности в стране создана Межминистерская конференция по международной политике, которая осуществляет необходимую координацию и обеспечивает взаимодействие регионов на государственном уровне
В России для координации международной деятельности регионов принят Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» Данный Закон устанавливает общий порядок координации международных и внешнеэкономических связей субъектов России Саму координацию осуществляет МИД России
Критерий третий модель вступления в международные связи характеризуется признанием или непризнанием за регионами государств международной правосубъектности Регионы Бельгии обладают международной правосубъектностью, но в пределах своей исключительной компетенции То есть, обладают вторичной международной правосубъектностью Субъекты России не обладают международной правосубъектностью Внешнюю функцию осуществляет государство, как на федеральном, так и на региональном уровне Международной правосубъектностью обладает государство, для регионов определен режим участия в международном сотрудничестве Регионы Бельгии имеют право вступать не только в международные связи, но и в международные отношения по вопросам, входящим в их компетенцию В России регионы имеют право осуществлять международные связи
Критерий четвертый компетенция регионов в сфере подписания международных договоров и открытия зарубежных представительств
Регионы Бельгии наделены правом подписания международных договоров и соглашений При этом все международные договоры, как исключительные, так и смешанные, как двусторонние, так и многосторонние, должны быть одобрены всеми парламентами, включая парламенты регионов и сообществ Регионам России могут заключать только международные соглашения Что касается открытия представительств регионов за рубежом, то тут следует отметить, что регионы Бельгии открывают свои представительства в посольствах и консульствах страны Регионы России могут открывать представительства на территориях иностранных государств, а также давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств субъектов иностранных государств Эти шаги согласовываются с МИД России
Критерий пятый участие регионов государств в международных организациях
Регионы Бельгии имеют право участвовать в международных организациях и открывать в них свои представительства Регионы представлены в отдельных международных организациях, в том числе, и в ряде органов Европейского Союза Их представители принимают активное участие при обсуждении проблем, отнесенных по законодательству Бельгии к компетенции субъектов Федерации
Регионы России могут участвовать в международных организациях, но только с разрешения государства и только в тех, которые созданы государствами для защиты интересов местных и региональных властей, таких как, например, КМРВЕ (Конгресс местных и региональных властей Европы), созданный в Совете Европы
Изучение опыта международного сотрудничества регионов Бельгии и России позволило раскрыть его механизм Он включает в себя встречи на
высшем и высоком уровне, в процессе которых обсуждаются проблемы сотрудничества регионов, встречи руководителей регионов, подписание международных договоров и соглашений (их сегодня насчитывается около четырех десятков), открытие представительств регионов на территориях дру! друга, координацию действия российских организаций и предприятий в Бельгии и бельгийских в России, защиту их интересов, проведение научных конференций по обсуждению различных проблем сотрудничества, подготовку кадров, обмен опытом и другое Сотрудничество осуществляется в разных формах торговля, вложение инвестиций, строительство газопроводов и поставка газа, осуществление совместных проектов, создание совместных предприятий, деятельность бельгийских предприятий на территории Росси и другие
В процессе межрегионального российско-бельгийского сотрудничества были выявлены факторы его постепенной политизации Такими факторами являются интенсификация политических, экономических и социокультурных отношений между государствами В современной системе международных отношений и во внешней политике государств помимо межгосударственной составляющей появилась региональная компонента, а в международных связях регионов стала ярко просматриваться политическая составляющая С одной стороны, при осуществлении международных связей регионов возникают политические проблемы, с другой стороны, многие политические проблемы могут решаться через международное сотрудничество регионов государств Международные связи регионов имеют экономическую и гуманитарную направленность, но решение этих проблем может иметь большой политический резонанс Международное сотрудничество регионов сегодня приобретает и политический характер, так как через него государства расширяют свое воздействие на другие страны Государства рассматривают международные межрегиональные связи как одно из приоритетных направлений внешней политики, способствующее
подъему экономик стран К важным факторам относятся и включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами, участие регионов в международных организациях, подписание регионами международных соглашений и договоров с правительствами иностранных государств Активизация политических направлений сотрудничества говорит о появлении регионального уровня в международных отношениях и внешней политике государств
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Ливанова И В Взаимодействие систем в международных связях регионов федеративных государств // Власть - 2009 - №1 - С 79-82
2 Ливанова И В Международные связи регионов Бельгии и России сравнительный анализ // Власть - 2009 - №8 - С 176-178
3 Ливанова И В Система международных связей регионов государств общетеоретический и международно-правовой подходы// Научный альманах СИМОиР - №3 -Серия 1 Новосибирск Изд-во СИМОиР, 2009 - С 37-46
4 Ливанова И В Система международных связей сообществ и регионов Бельгии// Сибирский международный - Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2008 - №9 - С 121-130
5 Ливанова И В Проблемы международной правосубъектности регионов государств в современном международном праве// Сибирский международный -№10 Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2008 - №10 - С 23-28
6 Теоретико-методологические проблемы правовой системы общества// Научный альманах СИМОиР -№2 -Серия 1 Новосибирск Изд-во СИМОиР, 2008-С 183-188
7 Система международного сотрудничества субъектов российской Федерации и правовая система России проблемы соотношения и взаимодействия // Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность /Сб научных трудов студентов и аспирантов Выпуск 5 Новосибирск, 2007 - С 10-14
8 Регулирование международных связей субъектов Сибирского Федерального Округа // Сибирский международный - №8 - Новосибирск Изд-во СИМОиР, 2006 - С 51 -57
Ливанова Ирина Владимировна
«Международные связи как фактор политического развития регионов России и Бельгии: сравнительный анализ»
Предметом диссертационного исследования выступает специфика международных связей регионов России и Бельгии в условиях федеративной модели Автор использует политологический подход к изучению международных связей регионов федеративных государств Проблемное поле диссертации образуют такие понятия как «регион», «международные отношения», «международные связи регионов», «приграничное сотрудничество», «межтерриториальное сотрудничество», «международные соглашения регионов», определяющие специфику международных связей регионов России и Бельгии
Livanova Irina V.
«International contacts as the factor of political development of regions of Russia and Belgium: the comparative analysis»
The subject of the thesis is specificity of international contacts of regions of Russia and Belgium in the conditions of federal model The author uses the pohtological approach to studying of international contacts of regions of federative states The problem field of the dissertation is formed by such notions as «region», «the international relations», «international contacts of regions», «frontier cooperation», «mterterntonal cooperation», «the international agreements of regions», defining specificity of international contacts of regions of Russia and Belgium
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса,20, тел /факс (383) 346-08-57, ngtu@ngs ги формат 60 х 84/16, объем 1 75 п л, тираж 100 экз , заказ № 436, подписано в печать 12 11 09г