автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешние связи регионов Бельгии в системе европейских отношений

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ермакова, Элла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Внешние связи регионов Бельгии в системе европейских отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешние связи регионов Бельгии в системе европейских отношений"

На правах рукописи

005553759

Ермакова Элла Владимировна

ВНЕШНИЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ БЕЛЬГИИ В СИСТЕМЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ (с 1957 г. по н/в)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ОКТ 2014

Москва-2014

005553759

Работа выполнена на кафедре дипломатии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: Зонова Татьяна Владимировна,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Каиииская Галина Николаевна,

доктор исторических наук,

профессор кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Любин Валерий Петрович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора истории зарубежных стран Института научной информации по общественным наукам РАН

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

университет (РГГУ)

Защита состоится «/Р» /Я ¿¿-(-¿1], 2014 г. в /£часов в аудитории_

дании диссертационного совета Д'209.002.0У(исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.и.н. ----—--Емельянов АЛ.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования

Внешние связи бельгийских регионов в системе европейских отношений приобретают все большую актуальность в свете интеграционных процессов стран - членов ЕС и тех объективных трудностей, которыми они сопровождаются. В частности, речь идет о повышении роли трансграничного сотрудничества между европейскими странами на региональном уровне (на примере многонациональной Бельгии) как об одном из инструментов преодоления нынешнего глобального кризиса. В наше время параллельно с общим кризисом государства-нации общеевропейская интеграция испытывает явные трудности внутреннего и внешнего характера, такие, как мировой финансовый, экономический и социальный кризис, бюрократизация институтов ЕС, форсированное и зачастую неподготовленное расширение интеграционного объединения за счет новых членов. Эти объективные и субъективные проблемы порождают все большую критику со стороны граждан стран - членов ЕС, усматривающих в европейских интеграционных процессах угрозу развитию не только национальной экономики, но и собственной идентичности. Одновременно с процессом «стирания» границ внутри Европейского союза снова возникает дискуссия на государственном, местном и региональном уровнях о сущности государственного суверенитета. В данном контексте прямые трансграничные контакты на региональном уровне могут играть роль своего рода буфера, страховочной инстанции, когда возникают проблемы функционирования системы управления на межгосударственном уровне. Многие современные западные авторы, изучающие проблемы трансграничного регионального сотрудничества, склонны определять точку отсчета современных трансграничных контактов в Европе концом 50-х гг. XX в. Действительно, после создания Общего рынка в 1957 г. европейскими странами были сделаны первые шаги для обозначения основных направлений трансграничных контактов. Однако если совершить даже небольшой экскурс в историю западноевропейских стран, то становятся очевидными те политические и экономические предпосылки, которые

логично привели к нынешнему состоянию трансграничных связей в странах Европы. Специфика географического положения, этнографические особенности, сложное сочетания на одной территории народов, говорящих на разных языках, взаимопроникновение различных культур и постоянный поиск самостоятельного пути развития — все эти факторы повлияли на формирование в Бельгии широкой федеративной системы, предоставляющей субъектам федерации уникальные полномочия.

Принципиально новое измерение трансграничное сотрудничество получило во второй половине XX в. В рамках развития интеграционных процессов западноевропейских стран были предприняты попытки разработать политическую и юридическую базу для более гармоничного продвижения трансграничного сотрудничества. В этой связи большую роль сыграл Совет Европы, институты и структурные фонды ЕС. Благодаря совместным усилиям вышеперечисленных акторов трансграничного сотрудничества во второй половине XX в. удалось разработать и начать реализацию таких международных программы, как Интеррег (Трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития), программа Еврорегион и Постоянная приграничная межмуниципальная конференция (СОР1Т). Необходимость разработки этих программ была напрямую связана с некоторым торможением трансграничных контактов в отсутствие общепонятной и эффективной правовой основы, не противоречащей внутреннему законодательству стран-участниц.

Нынешнее состояние трансграничного сотрудничества в рамках ЕС становится одним из важных факторов будущего развития Европы. Это обусловлено общим кризисом интеграционных процессов в европейских странах. Одним из выходов из нынешнего сложного экономического, финансового, политического и социального тупика могло бы стать приграничное сотрудничество, позволяющее его участникам продолжать контакты на традиционной и взаимовыгодной основе.

Пример Бельгии в контексте данного исследования выбран по нескольким причинам. Во-первых, Бельгия представляет собой многонациональное государ-

4

ство в центре Европы, в котором до сих пор разногласия по национальному признаку представляют острую проблему. Во-вторых, Бельгия является одной из стран - основательниц ЕС, которая с первых дней образования Европейского союза отстаивала принцип европейской интеграции, видя в этом один из выходов из политико-национального кризиса, с которым страна самостоятельно не может справиться. Когда страны - участницы ЕС взяли курс на развитие трансграничного сотрудничества, Бельгия в лице своих регионов и сообществ активно откликнулась на эту инициативу, увидя в ней реальный инструмент урегулирования внутренних политических, экономических и, главное, национальных проблем. Наделяя свои регионы и сообщества беспрецедентными правами, в частности в сфере внешних связей, Бельгия де- юре признала за ними право полноценного участия во всех областях международной жизни в качестве равноправных партнеров. Данная стратегия, несмотря на риски, связанные с угрозой распада Бельгийского государства, в последние годы стала приносить результаты. Бельгийские регионы, Валлония и Фландрия, совместно участвуя в различных территориальных программах приграничного сотрудничества, более гибко стали строить свои собственные межрегиональные отношения. Сдвиги, произошедшие в сфере трансграничных внешних связей бельгийских регионов, не замедлили положительно отразиться на развитии экономики, социальной сферы, культуры, что привело к некоторому ослаблению традиционного противостояния на национальной основе. Нынешнее состояние связей Бельгии в рамках ЕС становится примером эффективности прямого, децентрализованного сотрудничества между европейскими регионами, идущего параллельно с общеевропейскими интеграционными процессами и способствующего преодолению последствий экономического, финансового, политического и социального кризиса в Европе.

В последнее время динамика развития подобных контактов позволяет сделать выводы о повышении роли трансграничного сотрудничества как альтернативы нередко громоздким и малоэффективным программам ЕС, зачастую дублирующим друг друга. В данном случае выбор Бельгии не является случайным, поскольку эта сложная многонациональная страна в самом центре Европы может

представлять собой пример того, как смягчить последствия нынешнего глобального кризиса, противопоставив ему более традиционную и изученную схему прямых контактов на базовом уровне.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1957 г. (образования Европейского экономического сообщества) по н/в. Многие современные западные авторы, изучающие проблемы трансграничного регионального сотрудничества, склонны определять точку отсчета современных трансграничных контактов в Европе этой датой, поскольку именно после создания Общего рынка в 1957 г. европейскими странами были сделаны первые шаги для обозначения основных направлений трансграничных контактов.

Параллельно с этими процессами в Бельгии проходили важные конституционные реформы (1967 - 1971 гг., 1980 - 1985 гг., 1988 - 1992 гг., 1993 - 1994 гг.), целью которых была широкая федерализация страны. Особое значение для развития внешних связей регионов Бельгии имеют 80-е гг. XX в.

В этот период значительно усилилась роль Совета Европы и институтов ЕС для развития регионов стран-членов. Европейским союзом за исследуемый период был принят ряд важнейших документов, имеющих большое значение для развития регионов стран - членов. Большое значение в этой связи имеет Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанная в 1980 г.

Еще одним документом, который имеет ключевое значение для развития трансграничной деятельности европейских регионов, стала Европейская Хартия о местном самоуправлении 1988 г.

Новый этап развития самостоятельности европейских регионов связан с созданием в 2006 г. благодаря усилиям Европейского парламента и Совета ЕС первой Европейской группы территориального сотрудничества (ЕГТС). Первая Ев-рогруппа территориального сотрудничества с участием Бельгии и Франции, получившая название Лилль (Франция) - Куртре (Фландрия) -Турне (Валлония), была создана 28 января 2008 г.

В апреле 2010 г. Бельгия стала составной частью еще одной Европейской группы территориального сотрудничества, которая получила название Большого региона как самая внушительная по размерам и представительству.

В настоящее время в рамках ЕС параллельно с деятельностью ЕГТС действует пятая по счету программа ИНТЕРРЕГ (трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития), которую часто называют Инициативой ЕС. Программа стартовала в 1989 г. и была разработана для стимулирования сотрудничества стран - членов ЕС, для снижения влияния национальных границ в пользу равноправного территориального взаимодействия в экономической, социальной и культурной сферах. На сегодняшний день Инициатива ЕС для трансъевропейского сотрудничества для сбалансированного развития реализовала уже четыре программы: ИНТЕРРЕГ I (1989 - 1993 гг.); ИНТЕРРЕГ II (1994 - 1999 гг.); ИНТЕРРЕГ III (2000 - 2006 гг.) и ИНТЕРРЕГ IV (2007 - 2013 гг.)1. С 2014 г. начинается формирование следующей программы.

Степень разработанности проблемы

Проблемы регионального трансграничного сотрудничества в странах Европейского союза были проанализированы в фундаментальных исследованиях известных российских и западных историков, политологов, юристов, которые рассматривают их в рамках международных отношений и в сравнении со странами с различным государственным устройством. Исторический контекст данного исследования позволяет проследить логику развития тех региональных образований, которые сегодня претендуют на самостоятельность на международной арене. В связи с этим следует отметить важность работы выдающегося российского историка, академика АН СССР Е.В.Тарле «Венский конгресс» в сборнике «История дипломатии»2.

1 Interreg-staiter de vos projets eurorégionaux [Электронный ресурс]. / Un peu d'histoire. - Режим доступа : http://www.liege-eureaio.eu/Historique.html (15.03.2014)

^Тарле E.B. Венский конгресс. / ЕЛЗ.Тарле // История дипломатии - 2 нзл.. нерераб. и испр. Т. 1. М.: Госмолитиз-лат.1959. - 896 с.

Генезис международного сотрудничества на разных уровнях подробно рассматривается в фундаментальном трехтомном исследовании под редакцией академика РАН А.В.Торкунова и профессора М.М.Наринского «История международных отношений». Авторы предлагают четкую систему истории международных отношений, современного устройства, происхождения современных конфликтов, опираясь на оригинальные исторические источники и редкие архивные документы3.

Большое внимание европейскому региональному сотрудничеству на современном этапе уделяют в теоретических работах такие российские ученые, как А.М.Барсуков, C.B. Бирюков, И.А. Бусыгина, К.А. Валиева, Т.В. Зонова, И.А. Конюхова, М.М. Лебедева, Е.Б. Лебедева, И.В. Лексин, A.C. Намазова, И.И. Хохлов, М.Л. Энтин и др.4.

Исследование внешних связей бельгийских регионов было бы неполным без анализа исторического контекста, в котором складывались приграничные связи европейских государств. В этой связи особый интерес представляют: монументальный труд О. Егера: Всемирная история в 4 т.; «История Средних веков» под общей редакцией академика С.Д. Сказкина; «Современные международные

3 История международных отношений. В 3 т. Т 1: [учебник] под ред. А.В.Торкунова, М.М.Наринского. - M., Аспект Пресс, 2012. - 400 с.

4 Барсуков, A.M. Бельгия: кризис государства в сердце Европы/ А.М. Барсуков // Вестник Томского государственного университета. - 2011. 343 (февраль). - С. 34-37; Бирюков, C.B. Бельгийский кризис и «Европа регионов» / C.B. Бирюков // Свободная мысль. - 2009. - № 8. - С. 39-52; Бирюков, C.B. / Барсуков A.M. Бельгия: тупик федерализма или кризис его развития? Монография // C.B. Бирюков, A.M. Барсуков - М.: Тезис, 2010.-291 е.; Бусыгина, И.А. Мировая политика/ И.А. Бусыгина, Е.Б. Лебедева. - М.: Кнорус, 2001; Лебедева, Е.Б. Субъекты федерации в международном сотрудничестве. Аналитические записки научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Е.Б. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - Выпуск 3(32). - С. 3-18; Валиева, К.А. Политическая проекция глобализации в европейском пространстве/ К.А. Валиева // Век глобализации. -2009. -№1. - С. 97-107; Зонова, Т.В. От Европы государств к Европе регионов / Т.В. Зонова // Полис. - 1999. - Ns 5. - С. 155-164; Зонова, Т.В. Парадипломатия европейских регионов [Электронный ресурс] / Т.В. Зонова// Вся Европа. - 2011. - №4 (43). - Режим доступа: http://vfmv.amberbridge.org/arlicle7id-106; Зонова, Т.В. Дипломатия: Модели, формы, методы: [учебник для вузов]/ Т.В. Зонова. - М.: Аспект Пресс. 2013. - 348 е.; Лексин И.В. Государственное устройство федераций в составе Европейского Союза /И.В. Лексин. - М.: ИД «Форум», ИНФРА-М, 2011. - 272 е.; Хохлов, И.И. Субсидиарное™ как принцип и механизм политики Евросоюза / И.И.Хохлов // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №5. - С. 95-101 ; Энтин, МЛ. Интеграционные процессы на европейском континенте. Политико-правовые аспекты / М.Л. Энтин // Московский журнал международного права. - 2006. - № 4. - С. 4-18; Маастрихтский договор: трудности ратификации, поиски решений, перспективы: [монография] / Ю.А. Борко, И.М. Бусыгина, О.В. Буторина; [отв.ред. Ю.А. Борко]; Рос. Акад.наук. Ин-т Европы. - 2-е изд., доп. - М.: [б.и.], 1994. - 47 е.; История европейской интеграции. (1945-1994): [сборник материалов международной конференции]; под редакцией A.C. Намазовой, Б.Эмерсон - М., Институт всеобщей истории РАН. - 1995. - 307 е.; Международные отношения в XXI в. Глобальное в региональном, региональное в глобальном; под ред. A.C. Макарычсва. - Нижний Новгород: НГЛУ, 2000. - 183 с.

отношения» под редакцией A.B. Торкунова и A.B. Мальгина; работы В.В. Авер-кова, А.Д. Богатурова, М.О. Мнацаканяна, A.C. Намазовой5.

Исследование трансграничного сотрудничества в Бельгии, как и в других странах ЕС, проводится параллельно с изучением юридических вопросов данной проблематики. Правовые проблемы в контексте регионализации отражены в трудах A.M. Барсукова, М.М. Бирюкова, С.Ю. Кашкина, И.И. Кузнецова, М.М. Лебедевой, Е.И. Павличука, А.Н. Пилипенко, П.И. Савицкого,

И.В. Лексина, и др.6.

Зарубежных авторы давно и достаточно подробно занимаются вопросом внешних связей регионов Бельгии, поскольку видят в нем важное звено в осмыслении региональных полномочий в рамках стран—участниц ЕС.

Историческую базу данного исследования составляют классические труды видных западноевропейских ученых: А. Аскена К. Годфруа, Ж. Дестре,

Ж-А. Дюмона, Л. Женико, Н. Ирсона, Ж. Кальметга, А. Конена, Г. Никольсона, А. Перена, Ж. Станжера, Дж. Штекера и др.7.

5 Егер, О. Всемирная история. В 4 т. T 2: Средние века. Изд. Испр. и доп. - М.: «Фирма «Издательство АСТ», 1999

- 696 е.; История Средних веков: [учебник] в 2 т. T.I. ! под общ. ред. С-Д.Сказкина. - М.: Высшая школа, 1977. -472 е.; Современные международные отношения. Под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2012. - 688 е.; Малые страны Европы в XX веке [отв.ред. А.О. Хорошева]. - Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «Либро-ком», 2013. - 273 е.; Богатуров, А Д. История международных отношений/ А.Д.Богатуров, В.В.Аверков. 19452008. - М.: Аспект Пресс, 2012; Мнацаканян, М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном мире/ М.О.Мнацаканян. - M.: Анкил, 2009. - 408с.; Намазова, А.С. Бельгия. Исторический опыт: традиции и современность/ А.С.Намазова (курс лекций). -M.: ИВИ РАН, 2001.- 174 с.

6 Бирюков. М.М. Европейское право: до и после Лиссабонского договора. - М.: Статут, 2013. - 240 е.; Насырова, Л.Ф. Бельгия: полномочная федерация сообществ и регионов / Л.Ф.Насырова // Федерализм: Российский и зарубежный опыт. - 2000. - К® 3. - С. 189-213; Павличук, Е.И. Федеральная реформа Бельгии /Е.И.Павличук К Полис.

- 1995. -№ 5. - Режим доступа: http://www.polisportal.ru/index.php?page_id=s51&id=388; Пилипенко, А.Н. Вводная статья к Констиуции Бельгии / А.Н.Пилипенко // Конституции государств Европейского Союза. [Под общ. ред. Л.А. Окунькова]. -М.: НОРМА-ИНФРА М, 1999. - С. 103-108; Савицкий, П.И. Регламентация вопросов международных отношений в конституциях европейских стран /П.И.Савицкий // Российский юридический журнал. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. - 2005. -№ 1. - С. 65-75;

7 Hasquin H. La Belgique française 1792-1815/ H.Hasquin. - Bruxelles: Editions Crédit Communal de Belgique, 1993. -187 p.; Godefroid K. Race wallonne et mouvement wallon. K.Godefroid// Encyclopédie du Mouvement wallon. TIII. -Namur: Institut Destrée.T/IlI. 2001. - 600 p.; Grousset R. Bilan de l'Histoire/R.Grousset. - Paris: Pion, 1946. - 123 p. ; Destrée J. Lettre au roi sur la séparation de la Wallonie et de la Flandre/ J.Destrée. - Режим доступа: http://www.institut-destree eu/Publications/Jules-Destree_Lettre-au-roi 1912-08-15 Extrait_Revue-de-Belgique.pdf: Dumont G.-H. Histoire de la Belgique/ G.-H Dumont. - Bruxelles: Le Cri., 2000. - 176 p.; Génico L.(dir.). Histoire de la Wallonie. Privât /L.Genico. - Toulouse :Privat, 1973. - 502 p.; Hirson N. Boeynants, sa carrière/ N.Hison. — Bruxelles: Ed. Capitales, 1969. - 132 p.; Calmette, J. Trilogie de l'histoire de France / JCalmette. - Paris: Fayard, 1952. - 849 p.; Coenen, A. La longue histoire de la fédéralisationdu droit des institutions locales/ J.Coenen// Mouvement communal. - 2002. - N 1. - P. 13-18.; Pirenne H. Histoire de l'Europe des invasions au XVIe siècle/ H.Pirenne. - Paris-Bruxelles: Alcan-N.S.E., 15e éd., 1939. - 492 p.; Stengers. J.Histoire du sentiment national en Belgique des origines à 1918. T. 1J J.Stengers. - Bruxelles: Editions Racine, 2000, - 342 p.; Wils L. Histoire des nations belges /L.Wills. - Bruxelles: Labor, 2005. - 369 p.; Stecher J. Flammands et Wallons/ J. Stecher. - Liège: Editeur RRenard, 1859.

Одним из самых авторитетных современных бельгийских историков и политологов, изучающих влияние трансграничных контактов на формирование способов и инструментов функционирования международных отношений на базовом уровне, является Н.Лагасс. Его работы напрямую связаны с анализом развития бельгийских регионов и изменением юридических норм, национальных и общеевропейских, способствующих этим процессам8.

Работы двух других известных бельгийских ученых-историков Дельпере Ф. и Дельвита П. также касаются проблем развития бельгийского общества в плане взаимоотношений различных бельгийских регионов с соседними странами в сфере экономики, политики и культуры на современном этапе9.

Вопросы психологической и культурной совместимости стран - членов Евросоюза подробно отражены в работе выдающегося французского философа и социолога, признанного международного авторитета в разработке теории систем и принципов познания сложного Э. Морена10.

Западноевропейские историки и политологи - Б. Вассенберг, Р.

Виттенброк, П. Тилли, Дж. Стаен и др. объединили усилия для создания четырехтомного сборника научных статей и выступлений об общеевропейском опыте трансграничного сотрудничества со времени создания ЕС до наших дней. Авторы попытались дать многостороннюю оценку трансграничным связям с точки зрения опыта разных стран-членов ЕС11.

Детальному рассмотрению истории трансграничного сотрудничества Германии, Бельгии и Франции по всем аспектам, включая психологический, посвящено фундаментальное исследование видных бельгийских, немецких и французских ученых и др., объединенных в сборник научных статей под общей редакцией М.Дюмулена, Ю.Эверта, С. Ширмана с ироничным названием «Эти милые со-

1 Lagasse, N. La regionalization du droit organique des pouvoirs locaux en Belgique/ N.Lagasse H Annuaire des collectivités locales. - 2002. - T. 22. - P. 247.

9 Delpérée F. La Constitution de 1830 à nos jours/F. Delpérée. - Bruxelles: Editions Racine, 2006.-234 p.; Delwitt P. La vie politique en Belgique de 1830 à nosjours./P.Delwitt. - Bruxelles: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2010. - 360 p.

10 Morin E. Penser l'Europe. Paris: Editions Gallimard, 1997. - 275 p.

" Wassenberg B. Vivre et penser la cooperation transfrontalière. En 4 vol. (Vol 4) /B. Wassenberg , J Beck. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2011. - 320 p.;

седи»12. Сравнительным анализом внешних связей бельгийских регионов занимались Д. Крикеманс, К.Ланно, И. Лежен, Ф. Массар-Пьерар, Ф. Суи-нен13.

Анализ литературы по теме научного исследования показывает, что отечественные источники подробно на всех уровнях освещают проблемы, связанные с эволюцией интеграционных процессов в европейских странах, серьезно анализируют исторический контекст, в котором развивается федерализм в странах ЕС. Широко разработана юридическая база развития европейских регионов как в национальном, так и в общеевропейском масштабе. При этом в отечественной библиографии основной упор больше делался на изучение федеральной реформы Бельгии. Проблемы трансграничного сотрудничества и развитие внешних связей регионов стран - членов ЕС, в том числе и Бельгии, описаны недостаточно полно.

Что касается западных ученых, то в силу сложных межнациональных проблем внутри этой страны они стали все чаще обращаться к феномену уникальных полномочий регионов Бельгии как одному из способов решения конфликтов.

Таким образом, тема внешних связей европейских регионов получает все большее многоплановое освещение. Однако на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование внешних связей на региональном уровне на примере Бельгии - страны с наиболее развитой в Европе федеративной системой.

12 Ces cheres voisins. L'Allemagne, La Belgique, La France en Europe du XIX au XXI siècles/ M.Dumoulin, J. Elvert, S.Schirmann . - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2010. - 308 p.;

11 Criekemans D. Les relations extérieures de la Flandre, de la Communauté française, de la Région Wallonne et de la

Région de Bruxelles-Capitale/ D.Criekemans, C.Lanneau/ZM.Wijngaert (Red.) D'une Belgique à une Belgique fédérale. 40 ans d'évolution politique des Communautés et des Régions (1971-2011). - Bruxelles: ASP, 2012. P.201-242.; Lejeune Y. La conduites des relations internationals / Y.Lejeune // F.Delperee (dir.) La Belgique fédérale. - Bruxelles: Bruyland, 1994, - 313 p.; Massart-Piérard F. La politique exterieure de la Belgique francophone/ F. Massart-Piérard// C.Franck, C.Roosens, W. D'Estmael. - Au tournant de l'histoire. La politique exterieure de la Belgique au de la décennie go. -Bruxelles: De Boeck. - 357 p.; Meyer J.-H. The European Public Sphere. Media and Transnational Communication in

European Integration 1969-1991/ J-H Meyer. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2010. - 361 p. ; Suinen Ph. Les relations internationales de la Wallonie, dans Wallonie. Atouts et références d'une Région/ Ph.Suinen // Gouvernement wallon, Région wallonne. - Namur: Institut Destrée, 1995. - 464 p.

Научная новизна исследования:

- Впервые в отечественной историографии проведено комплексное монографическое исследование внешних связей регионов Бельгии с 1957 г. по настоящее время.

-В диссертации подробно рассмотрен процесс становления внешних связей бельгийских регионов на многоуровневой основе: двустороннее трансграничное сотрудничество, многостороннее трансграничное сотрудничество, трансграничное сотрудничество в рамках международных организаций.

- В исследовании проанализирована эволюция стратегии и методов осуществления внешней деятельности бельгийскими регионами и сообществами во взаимосвязи с их национально-политическими и историческими особенностями.

- Впервые проведен сравнительный анализ особенностей осуществления внешних регионов Бельгии, объединенных историческими факторами развития.

- В научный оборот введены новые источники, документы и материалы, которые углубляют фундированность исследования и усиливают достоверность выводов.

Практическая значимость работы состоит в том, что она представляет обобщение и анализ научных подходов и конкретных инструментов осуществления внешних связей субнациональных образований как одного из методов решения проблем, связанных со сложностями интеграционных процессов стран - членов ЕС и с теми объективными трудностями, которыми они сопровождаются, а также с межнациональными противоречиями, характерными для кризиса государства-нации. Пример Бельгии, где на протяжении веков продолжаются открытые межрегиональные конфликты, мог бы стать важным элементом в урегулировании межнациональных противоречий путем широкой федерализации в рамках унитарного государства.

Цель диссертационного исследования: комплексное рассмотрение основных этапов становления, развития и концептуальных положений внешних связей

бельгийских регионов с 1957 г. по настоящее время в системе европейских отношений.

Задачи исследования:

- изучить исторические предпосылки развития трансграничного сотрудничества в Европе;

- проанализировать изменения национальной (бельгийской) и общеевропейской законодательной базы для более эффективных трансграничных международных связей в историческом контексте;

- рассмотреть, классифицировать и провести сравнительный анализ структуры трансграничного сотрудничества бельгийских регионов и сообществ на разных уровнях в общеевропейских политико-экономических рамках;

- выявить сильные и слабые стороны общеевропейских программ трансграничного сотрудничества (ИНТЕРРЕГ) для Бельгии;

- объяснить необходимость создания и функционирования параллельно с программой Интеррег Европейской группы приграничного сотрудничества;

- сделать вывод о возрастающей роли внешнего сотрудничества регионов европейских стран на примере многонациональной Бельгии как дополнительного инструмента для обеспечения внутренней (бельгийской) и общеевропейской стабильности.

Объектом исследования является история внешних трансграничных связей бельгийских регионов с 1957 г. по настоящее время.

Предметом исследования являются концептуальные основы внешних трансграничных связей бельгийских регионов, процессы и механизмы формирования их внешней политики с 1957 г. по настоящее время, динамика развития основных направлений взаимодействия с соседними государствами, а также с международными организациями.

Научная гипотеза. Автор предполагает, что развитие внешних трансграничных связей регионов Бельгии представляет собой один из факторов многоуровневой системы международных отношений, включающей в себя элементы регуляции, организации и функционирования на государственном, региональном и международном уровнях. Расширение трансграничных внешних связей регионов Бельгии стало результатом широкой федерализации страны в результате четырех конституционных реформ в период с 1970 по 1993 г., инициированных политическими решениями для решения сложных внутренних проблем. В результате бельгийские регионы и сообщества получили беспрецедентное право самостоятельной внешней деятельности, закрепленное в Конституции Бельгии. В итоге в системе международных отношений на уровне регионов появились новые акторы, наделенные широкими полномочиями на международной арене.

Методология диссертации. Исследование основано на комплексе научных методов и подходов, основанных на принципе научной объективности и системности, применяемых в исторических исследованиях.

Основными методами диссертационного исследования являются историко-проблемный и компаративный анализ, классификация и сопоставление политико-исторических концепций.

Исторический подход позволяет изучить политические процессы в сфере внешней трансграничной деятельности бельгийских регионов от прошлого к настоящему.

Аналитический подход дает возможность выявить концептуальные установки формирования внешних связей бельгийских регионов с 1957 г. по настоящее время.

Компаративный подход дал возможность сравнить политические институты, регулирующие внешние трансграничные связи субъектов федерации Бельгии.

Сравнительно-исторический и конкретно-исторический методы позволили провести детальное исследование структуры внешних трансграничных связей

бельгийских регионов, определить приоритеты их внешней деятельности на фоне внутренних и внешних исторических событий.

Критический анализ широкого круга российской и западной научной литературы и источников позволил дать объективный анализ внешней трансграничной деятельности бельгийских регионов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений .

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована научная достоверность темы исследования, сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы, определены хронологические рамки исследования, изложены методологические принципы, на которых выполнена работа, обозначена степень научной разработанности проблемы, проведен анализ отечественных и зарубежных библиографических источников по теме диссертационного исследования, определена ее новизна и практическая значимость. Приведены пункты, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации служит историческим и теоретическим введением в проблематику внешних связей регионов Бельгии. В ней анализируются основные исторические этапы, повлиявшие на формирование территории будущей Бельгии и на ее этнический состав: от появления в этом районе кельтских племен, римского господства до бесконечной череды завоеваний в Средние века, в период новой истории, вплоть до создания в 1830 г. независимого государства Бельгии. Также в гл. I исследуются те предпосылки, которые в историческом плане способствовали усилению самостоятельности регионов Бельгии; показаны основные причины противоречий Фландрии и Валлонии, берущие начало в глубокой древности и связанные с особенностями развития территории, формирования лингвистических сообществ. В пар. 2 гл. I прослеживается эволюция территориальных образований Бельгии в рамках независимого государства после

1830 г. и первой Конституции 1831 г., приводятся примеры конкретных шагов, а также первые документы, которые принимались для предоставления больших полномочий регионам. Речь идет, в частности, о Законе 1898 г., подтверждавшем принцип «двуязычности» страны, а также о законах 1920 - 1930 гг., установивших равенство фламандского и французского языков. В пар. 3 рассматривается исторический контекст проведения четырех конституционных реформ в Бельгии, проходивших в течение почти четырех десятилетий — с 1967 по 1994 г., которые постепенно выводили страну на нынешний уровень федерализации. В результате реализации этих реформ регионы Бельгии получили широкие полномочия, к которым относятся и внешние связи, в первую очередь на трансграничном уровне. В тексте рассматриваются статьи Конституции Бельгии, подтверждающие полномочия Фландрии, Валлонии, Брюссель-столицы, а также бельгийских сообществ в сфере внешних связей. Изучен механизм иерархии в осуществлении самостоятельной деятельности субъектов федерации в рамках Основного закона страны. На фоне проведения четырех конституционных реформ показана роль и деятельность ведущих бельгийских политиков и дипломатов, взявших на себя риск за широкую федерализацию страны, поскольку видели в этих мерах единственный путь решения сложнейших политических, экономических и межэтнических проблем страны.

Вторая глава посвящена анализу внешних связей регионов Бельгии на современном этапе на многоуровневой основе в системе европейских отношений. Рассматриваются особенности стратегии и конкретные примеры осуществления внешних связей Фландрии, Валлонии, Брюссель-столицы, а также лингвистических сообществ как на трансграничном уровне, так и в рамках Европейского союза. Показан конкретный механизм осуществления развития этих контактов, проанализированы особенности внешних связей регионов Бельгии с каждым из соседних государств в историческом контексте. Отдельным пунктом выделено председательство Бельгии в ЕС в 2010 г., когда из-за очередного правительственного кризиса в стране отсутствовало центральное правительство и поэтому

его функции выполняли регионы. Подобная практика стала возможной благодаря беспрецедентным полномочиям регионов Бельгии как самостоятельных участников международных отношений. Показаны примеры совместного осуществления внешних связей Фландрией и Валлонией, что, по мнению бельгийских политиков, могло бы в перспективе привести к уменьшению противоречий между ними. В гл. II также рассматривается взаимодействие местных органов власти регионов Бельгии и двух основных общеевропейских организаций - Совета Европы и Европейского союза. В пар. 2 гл. II прослеживается роль старейшей общеевропейской организации Совета Европы в продвижении региональной политики стран-членов, изложены и осмыслены основные шаги, предпринятые в рамках этой организации для расширения роли регионов стран-членов. Большое значение в этой связи имеет вторая половина XX в. С 1980-х гг. начинается второй этап в деятельности Совета Европы. Тогда трансграничное сотрудничество в Европе вышло на новый уровень в связи с подписанием в 1980 г. Рамочной (Мадридской) конвенции приграничного сотрудничества. Своевременность данного документа очевидна. Европейские страны - участницы трансграничного сотрудничества де-факто налаживали контакты с соседними государствами. Параллельно с региональной деятельностью Совета Европы проходило развитие в данном направлении Европейского союза. Пар. 3 гл. II посвящен усилению роли институтов ЕС для трансграничного сотрудничества стран - членов, приведены самые важные документы, принятые в разное время с целью стимулирования большей региональной независимости. Например, к важным шагам по региональному развитию ЕС относится принятие Хартии регионов сообщества 1991 г. и создание в Маастрихте Комитета регионов (КОР) - консультативного органа ЕС, обладающего правом политической инициативы14. Комитет регионов является гарантом того, что местные и региональные власти принимают непосредственное участие в деятельности институтов власти Европейского союза. Отдельным параграфом выделена тема внешних связей регионов Бельгии в рамках Европейских

м Хьюегпин Т. Федерализм, субсидиарность и европейская традиция. II [Электронный ресурс]. //Журнал «Казанский федералист». — 2002. — № 4, осень 2002. — Режим доступа: http://www.kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n4/stat5/

17

групп территориального сотрудничества (ЕГТС), прослежена их эволюция, проанализирована их эффективность и целесообразность. В исследовании анализируется деятельность следующих ЕГТС: первой Еврогруппы территориального сотрудничества с участием Бельгии и Франции Лилль (Франция) - Куртре (Фландрия) - Турне (Валлония), созданной в 2008 г.; франко-бельгийской группы Вест-Вландерен/Фландрия - Дюнкерк - Кот д'Опал (2009 г.); ЕГТС Большой регион, созданный в 2010 г. (объединяет Великое Герцогство Люксембург, валлонский регион, валлонское сообщество Бельгии, немецкоязычное сообщество Бельгии, Региональный совет французской области Лотарингии, Генеральный совет французского департамента Мёрт и Мозель, германские Земли Рейнланд - Пфальц и Саар).

Одним из итогов общеевропейских инициатив для большей региональной независимости стран - членов стало внедрение программы ИНТЕРРЕГ (Трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития). Участие регионов Бельгии в программе ИНТЕРРЕГ IV значительно расширило их возможности. В диссертационном исследовании изучены конкретные примеры участия и вклада регионов Бельгии в реализацию программ Трансъевропейского сотрудничества для сбалансированного развития с момента их запуска в 1989 г. по настоящее время.

В заключение подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы, которые выносятся на защиту.

В приложениях к исследованию даются список основных политических партий Бельгии, расположенных по национальному принципу, а также политические и географические карты Бельгии, позволяющие наглядно проследить эволюцию территории современной Бельгии, карты-схемы Европейских групп территориального сотрудничества с участием Бельгии.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Структура и география внешних трансграничных связей бельгийских регионов уходит корнями в историю. Завоевания кельтским племенем белгов тер-

18

ритории, приблизительно соответствующей современной Бельгии, затем столетия развития в условиях Древнеримского государства сформировали основные принципы, приоритеты и логику общения с соседними территориями. Именно в то время постепенно закладывались база и предпосылки последующего развития страны как на национальном, так и на международном уровне, формировались трансграничные контакты между древними племенами, получившие структурную, юридическую и административную завершенность в период Римского государства.

Вплоть до провозглашения независимого государства Бельгии в 1830 г. народы, населявшие территорию будущего единого государства и находившиеся в составе разных государственных систем, вынуждены были вырабатывать свою собственную систему внешних связей для более эффективного и плодотворного сотрудничества с соседями на местном уровне.

2. Создание в 1957 г. ЕЭС и набиравшие силу процессы европейской интеграции привели к более активным контактам европейских стран-участниц. Парадокс заключался в том, что параллельно с общеевропейскими интеграционными процессами в Бельгии в 70-х гг. XX в. наблюдался ускоренный процесс федерализации. Два противоположных по сути явления привели к ускоренному развитию внешних трансграничных контактов бельгийских субъектов федерации, получивших беспрецедентные полномочия, в частности во внешней деятельности. Если, и интеграция, и федерализация основаны на принципе субсидиарности, тогда противоречия не возникает.

3. После образования Европейского Союза страны — члены продолжили развивать трансграничные контакты, но уже на новом уровне. Бельгийские регионы в новом контексте демонстрируют большую активность, расширяя многоуровневое сотрудничество с соседними государствами, но сохраняя традиционные для каждого из них особенности, выражающиеся в сферах и способах осуществления внешних связей. При этом концепции внешних связей Валлонии и Фландрии имеют отличия, которые объясняются особенностями исторического формирования, языковыми факторами, уровнем экономического и культурного

развития. Однако в последнее время стали проявляться тенденции к более унифицированному подходу в осуществлении внешних связей бельгийскими регионами, особенно когда речь идет о многостороннем трансграничном сотрудничестве. Об этом свидетельствуют примеры участия бельгийских регионов в Европейских группах приграничного сотрудничества, а также в программах ИНТЕР-РЕГ с участием Бельгии.

4. Дальнейшее расширение внешних трансграничных связей в условиях общеевропейских интеграционных процессов требует создания прочной юридической базы такого сотрудничества. В этой связи большую роль сыграл Совет Европы, а также институты ЕС. Официальные документы, принятые этими международными институтами, определили юридические рамки трансграничного сотрудничества на местном уровне, механизмы его функционирования и финансирования. Таким образом, трансграничное сотрудничество европейских субъектов федерации получили новый импульс для более устойчивого развития на новом уровне.

5. Следствием инициатив институтов ЕС для развития трансграничного сотрудничества стран-членов стало расширение полномочий структурных фондов ЕС. Поэтому бельгийские регионы, участвуя в многочисленных общеевропейских проектах, получили возможность дополнительного финансирования, что активизировало и разнообразило сферы внешних трансграничных связей. В этой связи важно отметить роль Европейского фонда регионального развития, финансирующего программу ИНТЕРРЕГ. Программа ИНТЕРРЕГ была разработана для гармонизации внешних трансграничных и региональных связей европейских стран в рамках ЕС в 1989 г. регионы Бельгии принимают в ней активное участие.

Однако на фоне глобального кризиса, когда структурные фонды ЕС ограничены в возможности увеличивать финансирование общеевропейских проектов, значительная нагрузка ложится на местные бюджеты участников трансграничного сотрудничества. Этот фактор предполагает активизацию усилий местных властей по более активному привлечению инвестиций в свои регионы. Для гармонизации внешних трансграничных и региональных связей европейских стран в

рамках ЕС в 1989 г. была разработана программа Трансъевропейского сотрудничества для сбалансированного развития (ИНТЕРРЕГ). Бельгийские регионы принимают активное участие в программах Интеррег IIIA и IVA. Несмотря на очевидные минусы этих программ, связанные с бюрократизацией их реализации, бельгийские регионы придают им большое значение, стараются таким образом диверсифицировать свою международную деятельность.

6. Для более эффективного и менее забюрократизированного трансграничного сотрудничества параллельно с программами ИНТЕРРЕГ была создана Европейская группа приграничного сотрудничества. На примере трех Европейских групп приграничного сотрудничества с участием бельгийских регионов показана динамика развития внешних связей в сторону большей самостоятельности, несмотря на формат, первоначально согласованный на уровне ЕС. Европейские группы приграничного сотрудничества появились в значительной степени благодаря усилиям местных властей субнациональных единиц стран - членов ЕС, которые нуждались в более мобильной структуре для межрегиональных и трансграничных контактов. Учитывая структурную сложность программ Интеррег, Европейские группы приграничного сотрудничества должны обеспечить позитивную динамику развития внешних связей, наделяя местные власти дополнительными полномочиями.

Таким образом, расширение внешней деятельности бельгийских регионов на многовекторной основе призвано создать дополнительный механизм экономической, политической и национальной стабильности путем более тесного сотрудничества субъектов федерации с соседними странами ЕС. В условиях глобального кризиса трансграничное сотрудничество может снять с населения значительную нагрузку, связанную с политикой жесткой экономии, выравнить экономический, политический, социальный и культурный уровень участников путем оживления прямых контактов, обмена новыми технологиями, создания новых рабочих мест.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях в изданиях из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России:

1. Ермакова Э.В. Европа без границ - утопия или необходимость? / Э.В.Ермакова // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 3. - С. 122 - 127. (0,4 пл.).

2. Ермакова Э.В. Франко-бельгийское трансграничное профсоюзное сотрудничество / Э.В. Ермакова // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 7. - С. 68-75 (0,5 п.л.).

3. Ермакова Э.В. Трансграничное франко-итальянское сотрудничество, или почему с соседями лучше не ссориться / Э.В. Ермакова // Вестник МГИМО - Университета. - 2012. -№1. - С. 85-89. (0,5 п.л.); в том числе по теме: С.86-88. (0,25 п.л.).

4. Ермакова Э.В. Регионализация органического права в Бельгии. / Э.В.Ермакова //Обозреватель -Observer.- 2013. -№ 1.-С. 114-120. (0,5 п.л.).

Апробация результатов диссертационной работы.

Исторические компоненты данного исследования были использованы в докладе на научно-практической конференции «200-летие войны с Наполеоном и ее влияние на судьбы Европы»», организованной Институтом Европы РАН совместно с Ассоциацией друзей Франции и Республиканской Ассоциацией ветеранов и жертв войны (Франция) 26 сентября 2012 г.

На основе выводов диссертационного исследования проводятся учебные занятия в Международном институте управления МГИМО (У) МИД России в рамках лексико-политического курса по эволюции государственности во франкоязычных странах.

Подписано в печать: 15.10.2014 Объем: 0,9 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 153 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru