автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Международные торговые связи Азербайджана в IX-XII вв. (по арабским источникам)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные торговые связи Азербайджана в IX-XII вв. (по арабским источникам)"
Бесплатно
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИК БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.Э.РАСУЛ-ЗАДЕ
Но правах рукопр ЕГАНА ХАФИЗ ГЫЗЫ ГЕЗАЛОВА
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТО 14О ВЫЕ СВЯЗИ АЗЕР1» АЙ ДЖ А НА В 1Х-ХН ВВ. ( по арабским источникам)
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических на\
Баку - 2000
г Го ОД
'| 2 им 7
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РОССИИ (УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
АНИКЕЕВА Наталья Евгеньевна
" Приоритеты внешней политики Испании (от Фелипе Гонсалеса до Хосе Мария Аснара 80-90 гг.)"
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2000
Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД России
Научный руководитель: д.и.н. проф. Светлана Петровна Пожарская
Официальные оппоненты: д.и.н., проф. Всеволод Борисович Княжинский
к.и.н. Иван Владимирович Попов
Защита состоится "_"_2000 года в_часов на
заседании Диссертационного совета Д.090.02.02 по политическим и историческим наукам Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета) МИД России по адресу: В-454, Моа 117454, пр-т Вернандского, 76
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России
Автореферат разослан "_"_2000 года
Ученый Секретарь Диссертационного Сов'еха.
доц. Андрей Львович Емельянов
Актуальность и новизна темы. Последняя четверть XX века ознаменовалась радикальным изменением международного положения Испании и ее роли в сообществе европейских государств. Испания пережила, причем без катастрофических потрясений, смену своих внутриполитических структур, кардинальные изменения той роли, которую страна играла прежде в европейских и мировых делах. Испания вышла из той международной изоляции, в которой она пребывала в годы господства франкизма. Роковое наследие сотрудничества страны с фашистскими государствами (Германией и Италией) в годы Второй мировой войны тяжелым бременем легло на Испанию в послевоенные годы, предопределило ее глубокую международную изоляцию после краха фашистских режимов в Европе. Из этого политического тупика Испания начинает решительно выходить с середины 70-х годов после смерти диктатора Франко. В эти годы Испания переживает разрыв с послевоенным прошлым в двух отношениях. Происходит переход от авторитарной диктатуры к государству, базирующемуся на основных принципах буржуазной демократии. В конкретных условиях Испании это приобрело специфическую форму перехода от франкизма к парламентской монархии, признающей допустимость и полезность плюрализма политических структур. В начале 80-х годов процесс такой трансформации в основном завершается и начинается период развития Испании уже как демократического государства. Немалую роль в этом сыграла гибкая, дальновидная позиция верхушки испанской правящей элиты, в особенности, короля Хуана Карлоса I, вступившего на престол в 1975 году. Во внешнеполитическом аспекте этому периоду соответствовали переход от международной изоляции к активному участию Испании в общемировых и европейских институтах, вхождение Испании во все сколько-нибудь значимые политические, экономические, социальные и правовые структуры Европы и всего мира. В эти годы произошло восстановление дипломатических отношений Испании с СССР (1977 г.), а в 1991 году Испания признала Российскую Федерацию правопреемницей Советского Союза. Эти процессы сопровождались бурным ростом экономики Испании, превращением ее в одну из наиболее политически активных держав Европейского континента.
Феномен Испании остается во многих отношениях беспримерным. Несмотря на активное сопротивление влиятельных сторонников сохранения авторитарных институтов) стране удалось избежать крупных внутренних потрясений и катаклизмов, а также уйти от серьезных
внешнеполитических коллизий. Значимость переходного периода в Испании продолжает ощущаться вплоть до настоящего времени, так как страна стала принимать все более активное участие в европейских делах. Роль Испании становится также все более ощутимой в вопросах, которые приходится решать и России на международной арене. Примером такого участия может послужить рассмотрение непростой чеченской проблемы в Парламентской ассамблее Совета Европы. Это, в частности, предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования. На наш взгляд, особое значение приобретает изучение европейских аспектов международной деятельности Испании в период пребывания у власти двух ее последних парламентских кабинетов — правительства лидера ИСРП Фелипе Гонсалеса и лидера Народной партии Хосе Марии Аснара, которые поочередно возглавляли правительство с 1982 года по настоящее время. Именно в деятельности последнего из этих кабинетов с особой силой проявили свое влияние глобалистские тенденции, повсеместно достаточно характерные для международных отношений конца XX столетия.
Источники и литература. В работе привлечен обильный фактический материал (документы НАТО, ЕС, а также внешнеполитического ведомства Испании). Широко используются официальные документы кортесов, правительства и министерства иностранных дел, заявления и речи официальных лиц, программные документы ведущих политических партий страны, документы и материалы российско-испанских встреч на высшем уровне, опубликованные в Дипломатическом вестнике МИД РФ. Часть материалов, также представляющих значительный политический и научный интерес, почерпнута из служебного вестника МИД "Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики", а также из "Официального Бюллетеня Государства" (Boletín Oficial del Estado), издаваемого правительством Испании.
Для освещения изучаемых проблем автор широко привлекал статьи и выступления, публекуемые в испанской периодике общеполитического и специально внешнеполитического характера, в особенности, журнал «Политика экстерьор» и «Камбьо-16», газеты «Эль Пайс», «АБС» и ряд других. Использовались также российская, американская и французская периодика - журналы: «Международная жизнь», «Новое время», «Итоги», «Мировая экономика и международные отношения»; газеты: «Известия», «Новая газета», «Независимая газета», «Вашингтон пост», «Интернешнл геральд трибьюн», «Монд», «Опиньон» и др.
Актуальность разработки данной темы определена появлением новых реалий в европейской внешней политике конца XX столетия, активным участием Испании в формировании и применении основных принципов международных отношений в Европе на рубеже XX — XXI веков.
Вместе с тем, несмотря на публикацию ряда важных международных документов по внешней политике Испании и появление интересной мемуарной литературы и дневников дипломатов Х.М. Ариельсы, С А. Богомолова, ЮБ. Дубинина, Ф. Морана, А. Ф. Франко-Сальгадо, X. Эбретте1 и политиков ХМ. Аснара, Ф. Гонсалеса, Д. Ибаррури, С. Кар-рильо, X. Соланы,2 этот пласт испанской внешней политики все еще остается недостаточно изученным. За последние десятилетия по проблемам внешней политики Испании, ее направленности, основных целей и приоритетов опубликован ряд серьезных аналитических работ испанских и зарубежных авторов, в том числе отечественных исследователей. Из серьезных испанских историков свои труды по вопросам внешней политики страны этого периода опубликовали такие ученые, как Х.М. Армеро, Р. Бассольс, А. Виньяс, И. Гонсалес, X А. Итурьяга де Барберан, Р. Котарело, ХА. Мартинес, Р. Meca, X. Руперес и А. Сото, JI. Суарес-Фернандес, Х.Ф. Тесанос, ХМ. Торрес-Кордеро, X. Туселль, и И. Хименес, а также В. Прего.3 Большинство этих авторой придерживает-
1 Franco-Salgado A.F. "Mis convenaciones privados con Franco". Barcelona, 1976. Moran Fernando "Una política exterior para España", Barcelona, 1980. Areilza i. "Diario de un ministro de la monarquía",Madrid. 1977.
Дубинин Ю.В.'Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании", М. (РОСПЭН), 1999. Богомолов С.А. "Испанское начало".— "Международная жизнь", 1988. № 5. Hebrette Jean. "Embajada en Moscú," Madrid. 1978.
1 Aznar J.M. "España La segunda transición". Madrid. España Calpe, S.A. 1994. Ibarruri D. "Memorias de Pasionaria", Barcelona, 1984.
Каррнльо, Сантьяго. "После Франко — что? Испания: действительность н перспективы". М., 1966г. Gonsalez, Felipe. "España у su futuro". Madrid, 1978.
Solana J„ "End of the century: opportunities and risks". - Statement al University Pompeu Fabra Barcelona, 1997,6 october.
' Armero J.M. "La política exterior de Franco." Barcelona. 1978.
García Cotarelo R. "La transición democrática española." En:"Transícion Política y corisolidacíon democrática. España (1975-1986)\C1S, Madrid, 1992.
Gonsales Hidalgo. Tánger y la diplomacia española." Madrid. 1997.
Itturiaga De Barberan JA. "Lines directiva de la política exterior de España," Madrid 1994.
Jimenes Inmacula. "La ayuda de España al desarollo", lépala Editorial, Madrid, 1985.
Martines Jesús A. "Historia de España siglo XX 1939-1996, "Ediciones. Cátedra, S.A., Madrid, 1999.
Mesa Roberto. "Democracia y Política exterior de España." EUDEMA, Madrid, 1988.
Prego Victoria. "Asi se hizo la Transición". Barcelona, 1997.
ся точки зрения о сохранении континуитета в испанской внешней политике послевоенных десятилетий, невзирая на происходившую в эти годы постепенную смену режима.
По этим вопросам выступали также британские исследователи, такие как Ш. Эллвуд, П. Престон, Р. Гиллеспи4 и другие, анализировавшие проблемы развития франкистской и постфранкистской Испании и ее внешней политики.
В отечественном испановедении свой вклад в изучение международной деятельности страны в послевоенные десятилетия внесли такие ученые, как О .В. Буторина, ИБ. Викторов, И .В. Данилевич, ВЛ. Калинин, X. Кобо, АА. Красиков, С.П. Пожарская, ИБ. Попов, ИЛ. Прохоренко, Д.Д. Прыгов5 и другие, которые проанализировали ряд важнейших аспектов внешней политики Испании. Большинство этих авторов отстаивают точку зрения радикальных перемен во внешней политике Испании после ухода с политической арены генералиссимуса Франко, хотя и признает, что некоторые из этих перемен подготавливались еще при его жизни. Вместе с тем, несмотря на появление этих трудов остаются не до конца исследованными европейские аспекты испанской
Ruperes Javier. "España en la OTAN." — "Retato parcial." Madrid. 1986. Suares Femandes L. "Franco y su tiempo." Madrid. 1984.
Torres José Mana Cordero. "Relaciones exteriones de España (Problemas del presencia en el mundo)." Madrid, 1954.
Vinas A. "Los pactos secretos de Franco con Estados Unidos." Barcelona, 1981.
Tusell I.y. Soto, A. "Historia de la transición (1975-1986)." Madrid, Alianza, 1996.
Tezanos I.F., Catarelo. R. "La transición democrática española." Madrid, Editorial Sistema, 1989.
4 Gillespie R. "The Spanish Socialist Party: a History of Factionalism" (Oxford. University Press), 1990.
Ellwood Sheelagh. "Franco". L&N. Y.,Longman, 1994.
Preston P. "The Triumpf of Democracy in Spain" (Methuen, 1986)
1 Буторина ОЛ. "Испания: стратегия экономического подъема". M., Наука, 1994.
Викторов И.В. "Испания: выбор внешнеполитического курса." М., 1979.
Данилевич ИВ. "ИСРП: испытание властью в 80-е годы." M., 1991.
Евстигнеев В.П. "Испания: основные направления внешней политики." M., МО, 1982.
Калинин В JI. «Проблемы вступления Испании в ЕС 1977-1982 гг.» — Автореферат диссертации,
M., 1983.
Красиков А.А. "Испания и мировая политика: полвека дипломатической истории"; М., 1989. Пожарская С.П. "Испания и США. Внешняя политика и общество." 1936-1967.; М., 1982. Попов И.В. "Особенности внешней политики Испании и процесс разрядки в Европе, Хельсинки-Белград-Мадрид (вторая половина 70-х годов)." — "Проблемы реализации решений Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе." Материалы конференции. M., 1981. Прохоренко ИЛ. "Национальный интерес во внешней политике государства. Опыт современной Испании". М., 1985.
Прыгов Д Д. "Тревожное партнерство", М., 1972.
внешней политики послевоенных десятилетий, в особенности 80-х — 90-х годов.
Автор задался целью обобщить имеющиеся на этот счет документальные материалы, критически изучить публикации, в особенности вышедшие в последние годы, найти место этой внешнеполитической деятельности в истории международных связей Испании XX столетия.
Основные цели и задачи исследования. Главная цель данной работы — показать как основные приоритеты европейского аспекта международной политики Испании: ее вступление в НАТО, Европейский союз, отношение к общеевропейскому сотрудничеству, средиземноморское направление, а также развитие восточно-европейских связей Испании, в частности, с Россией и другими государствами постсоветского пространства, реализуются во внешней политике страны в последние два десятилетия уходящего века. Особое внимание уделяется периоду пребывания у власти правительства Народной партии Х.М. Аснара.
Для достижения этой основной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
- выделить константы и переменные величины внешней политики Испании в эпоху франкизма;
- исследовать процесс вхождения Испании в европейские военно-политические структуры;
- определить место и роль Испании в Европейском сообществе на современном этапе;
- проследить как развивались отношения Испании со странами Средиземноморья в 80-е - 90-е годы;
- дать анализ восточно-европейского направления во внешней политике современной Испании.
Предметом исследования диссертации является внешняя политика послевоенной Испании в ее европейском аспекте с особым упором на деятельность двух последних испанских правительств XX столетия - Ф. Гонсалеса и Х.М. Аснара.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с момента окончания Второй мировой войны до конца XX столетия. Главное внимание уделяется периоду с 28 октября 1982 года, ко-
гда правительство возглавил лидер ИСРП Фелипе Гонсалес, до 12 марта 2000 года, когда парламентские выборы принесли вторую после 1996 года, еще более убедительную победу Народной партии во главе с Х.М. Аснаром.
Методологией исследования является системный анализ документов испанской внешней политики с привлечением общей теории международных отношений и комплексный подход к явлениям общественной жизни, в том числе внешней политики и дипломатии. Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности неразрывной взаимосвязи внутренней и внешней политики, общего и частного в явлениях международной жизни, сравнительно-исторического подхода к преемственности и последовательности в возникновении и развитии событий, пользуется такими научными методами, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.п.
Практическое значение. Диссертация анализирует важные аспекты истории международных отношений в Европе в последние десятилетия XX века. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе российских внешнеполитических ведомств, включая соответствующие отделы МИД РФ. Материалы работы могут найти практическое применение в научном изучении внешней политики стран Европейского континента, а также при разработке новых курсов некоторых высших учебных заведений, в том числе факультетов международных отношений и международной информации МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, исторического факультета МГУ и ряда других вузов.
Структура и основное содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, методология, цели и задачи исследования, показывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается краткий обзор использованных источников и научной литературы.
Первая глава посвящена анализу главных ориентиров внешней политики режима Франко после Второй мировой войны. Испанская дипломатия франкистского периода отличалась необычайной "изворотливостью", диктуемой сложностью политического положения Испании в эти годы, в частности, в 1953 году Испанией были заключены важные соглашения с США и Ватиканом. Добиваясь наибольших выгод для себя от военного партнерства с США, Франко умело разыгрывал "европейскую карту", идя на сближение с ведущими странами Европы, проводившими более независимый от Вашингтона внешнеполитический курс. Стремясь добиться большего равноправия в военно-политическом союзе с Вашингтоном, Мадрид старался проявлять самостоятельную линию поведения в международных событиях.
Наиболее тесный характер, в силу авторитарной природы обоих режимов, носили отношения между Испанией и Португалией. Неоднозначно складывались испано-британские отношения, камнем преткновения в которых оставался гибралтарский вопрос. Отношения с Францией являлись для Испании одним из средств давления на Соединенные Штаты. В свою очередь, французские правящие круги хотели бы видеть Испанию союзницей при проведении внешнеполитического курса, особенно в Европе.
Внешняя политика франкистской Испании с течением времени постепенно эволюционировала в сторону диверсификации международных связей, причем все большое место испанская дипломатия отводила разработке и развитию европейского направления, по сравнению с прежней ориентацией первых послевоенных лет к равнению на США. Сближение с Западом в целом было связано с развитием интеграционных процессов и созданием ЕЭС, с потребностями экономического развития страны, со стремлением политической элиты франкистской Испании обеспечить себе большую независимость внешнеполитического курса. Испания Франко проявляла исключительную активность в поисках любых точек соприкосновения с внешним миром и добилась определенных успехов в установлении международных контактов с развитыми странами Западной Европы. Проявлением этих тенденций стало вступление Испании после войны в некоторые специализированные органы ООН (ЮНЕСКО и др.). А в 1955 году и в саму эту организацию.
С исчезновением с исторической арены франкистского режима отошла в прошлое международная изоляция испанского государства. Испания стала участником общеевропейского процесса и была пригла-
шена на Совещание по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки. Еще во время каудильо готовились перемены во внутренней и внешней политике, которые обрели жизнь уже в период постфранкизма.
В этой главе также рассматривается этап смены внешнеполитических ориентиров Испании после смерти Франко. С его смертью открылась возможность выйти наконец в европейский мир. Однако Испании предстояло еще заработать "диплом на демократию". Занявший пост главы государства в качестве короля Испании инфант Хуан Карлос 22 ноября 1975 года, на первых порах не торопился вносить какие-либо коррективы в политику властей. Западноевропейских лидеров настораживало уже то обстоятельство, что до июля 1976 года он сохранял на посту главы правительства откровенного франкиста Карлоса Ариаса Наварро.
После того, как в июле 1976 года пост председателя правительства занял Адольфо Суарес, в стране стала проводиться внешняя политика, направленная на то, чтобы на Западе поняли и приняли стремление испанских властей создать демократическую систему, основанную на многопартийности и свободных парламентских выборах. Такая политика была бы более гибко приспособлена к международным реалиям и более тесно связана с проходившими в самой Испании внутриполитическими процессами превращения ее в государство, отвечающее западным демократическим стандартам.
Начался рост активности Испании за рубежом, в течение короткого периода были установлены дипломатические отношения со многими странами. Важнейшими в этом ряду явились дипотношения с СССР, восстановленные 9 февраля 1977 года. Связывая будущее страны со вступлением Испании в экономические и политические организации Западной Европы, Суарес отдавал себе отчет в том, что достижение этой цели возможно, лишь при условии модернизации политической системы по образцу западноевропейских государств. Соответствующие установки нашли выражение в программе постепенных, дозированных реформ, которую сформулировала буржуазная партия Союз демократического центра (СДЦ), а после победы на парламентских выборах их стало проводить в жизнь созданное на основе СДЦ правительство во главе с А. Суаресом.
Исключительно важное значение для разрыва с франкизмом и закрепления основ буржуазно-парламентской системы имело принятие новой конституции страны. Ее проект был одобрен 6 декабря 1978 года
-ю-
на всенародном референдуме. Конституция 1978 года определила политическую форму испанского государства как парламентскую монархию. "Раскрыть" страну и интегрировать ее в мировое сообщество было одним из горячих стремлений того поколения политиков. Первым достижением в этом смысле и, может быть, самым значимым, стало присоединение Испании к Совету Европы (1977), что означало приближение испанской демократии к демократиям Западной Европы.6
Автор уделяет особое внимание отношениям ведущих политических партий Испании к ключевым внешнеполитическим проблемам страны во второй половине 70-х и в начале 80-х гг., — ее вступление в НАТО и ЕС.
Процесс ликвидации фашистского наследия после смерти Франко и становления демократии вызвал в испанском обществе невиданную ранее активизацию политических сил. В середине 1978 г. в Испании насчитывалось почти 300 политических объединений. Две социалистические партии Испании могли претендовать на роль общенациональной политической силы: Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) во главе с будущим премьер-министром Фелипе Гонсалесом и Социалистическая народная партия (СНП), возглавленная адвокатом и профессором Саламанкского университета — Энрике Тьерно Гальваном, которая объединилась с ИСРП в мае 1978 г. Объединенными социалистами была принята резолюция, в которой была подчеркнута необходимость проведения Испанией независимой внешней политики, отвечающей ее национальным интересам, делу мира, прогресса и справедливости. В этих целях демократическая Испания должна была вступить в ЕЭС, ее представители в Европейский совет и Европейский парламент, а ИСРП — в Союз социалистических партий ЕЭС.
Необходимость проведения правительством Суареса внешнеполитического курса, который бы получил одобрение всех ведущих политических сил страны, сохранялась до начала 1978 года. Как только правительство почувствовало себя более уверенно (после парламентских выборов 1979 года), это сказалось и на внешней политике. Кабинет Суареса взял курс на сближение с НАТО. В июне 1980 года было заявлено о стремлении правящей партии Союз демократического центра и самого правительства вступить в НАТО.
' "Discurso del señor Xose María Aznar, presidente del Gobierno Español en el Instituto de Relaciones Internacionales de Moscú." Dia 18 de mayo de 1999.
Эволюция курса правительства от активизации отношений с Западной Европой к ориентации на вступление в НАТО объяснялась не только перевесом в правительстве сил, стремившимся полностью интегрироваться в Западную Европу и решить в желательном для них духе проблему безопасности страны. Причину такого изменения следует искать в стремлении правящих кругов страны противопоставить росту влияния левых сил в Испании стабилизирующий фактор "атлантических гарантий" против возможных внутренних социально-политических потрясений.
Новое правительство Леопольдо Кальво Сотело пришло к власти 25 февраля 1981 года. После попытки государственного переворота 23 февраля 1981 года в своей правительственной программе, представленной Конгрессу депутатов (19 февраля 1981 года), он охарактеризовал свою внешнюю политику как "европейскую, западную и атлантическую".
30 мая 1982 года на сессии совета НАТО генеральный секретарь этого блока Й. Луне сделал заявление о "единодушной поддержке" странами НАТО кандидатуры Испании для вступления в него. С этого дня Испания стала полноправным членом Альянса. Таким образом, с внеблоковыми тенденцими было покончено. Референдум по вопросу НАТО был проведен не непосредственно в 1982 году, а гораздо позднее в 1986 году.
ИСРП выглядела в глазах общественности как сплоченная партия, возглавляемая целеустремленным лидером, способным эффективно руководить страной. Во многом все это и принесло ИСРП ошеломляющий успех на парламентских выборах в октябре 1982 г., что обеспечило социалистам абсолютное большинство мест в обеих палатах кортесов и приход к власти их лидера Ф. Гонсалеса. В соответствии с распространенным общим мнением, переход от диктатуры к демократии завершился с приходом к власти первого социалистического правительства.
Во второй главе рассматривается проблема вхождения Испании в европейские военно-политические структуры. Хотя лидеры испанских социалистов, как бы по инерции, продолжали утверждать, что ИСРП по ряду причин выступает против участия Испании в НАТО, постепенно становилось очевидным, что правительством взят курс на сохранение членства страны в Североатлантическом союзе без участия в его военной организации.
Референдум по вопросу о взаимоотношениях Испании с НАТО состоялся 12 марта 1986 года. По итогам общенационального референдума 1986 года пребывание страны в Североатлантическом альянсе было обусловлено неучастием в военной организации блока, ограничением военного присутствия США на испанской территории и сохранением ее безъядерного статуса.
Утверждение на референдуме модели участия Испании в НАТО и вступление страны в ЕС с 1 января 1986 года открыли "зеленую улицу" для подключения Мадрида к Западноевропейскому союзу. Протокол о вступлении Испании в эту организацию был подписан 14 ноября 1988 года. Завершился длительный, продолжавшийся более 10 лет, процесс интеграции Испании в западные военно-политические структуры. Официально Испания стала членом ЗЕС 27 марта 1990 г. На первом этапе речь не шла о включении Испании в военные структуры НАТО.
ИСРП выполнила свое предвыборное обещание по вопросу НАТО, а в его военную организацию Испания вступила в декабре 1997 года, уже после того как к власти в марте 1996 года пришла победившая на выборах Народная партия во главе с ее лидером Х.М. Аснаром. Поражение социалистов на выборах было обусловлено ослаблением позиций ИСРП внутри страны, более гибким политическим курсом, предложенным испанскими консерваторами, и их большей опытностью в использовании своих прочных международных связей с родственными партиями в странах Западной Европы. С приходом НП к власти испанское правительство намерено было делать упор на материализацию нового статуса страны во внутринатовских схемах.
Важным фактором в истории отношений Испании и НАТО стало назначение 5 декабря 1995 г. Североатлантическим советом на уровне министров иностранных дел Хавьера Соланы на должность генерального секретаря этого блока. Его вступление в должность стало дополнительным аргументом в пользу подключения Мадрида к интегрированной военной структуре. Как показывает анализ деятельности X. Соланы, он не забывал, когда это возможно, аккуратно продвигать интересы своей страны в Альянсе. Роль X. Соланы значима не только для испанской, но и для всей европейской мировой политики. То, что руководство НАТО, предпринявшее "гуманитарную войну" на Балканах весной 1999 г., состоит из числа представителей "поколения мая 1968 г." придает политике Альянса новое звучание. Ведь сам Хавьер Солана, а также такие западные деятели как Тони Блэр, Йошка Фишер — не просто были
близки по духу тому поколению, но и активно участвовали в молодежном движении против НАТО, милитаризма и "военщины".
Испания стремится определить собственную нишу во внутренних и внешних делах блока с учетом своих географических и политических позиций. На первое место в этом плане выходит средиземноморская тема как сочетание интересов в треугольнике НАТО — Испания — Северная Африка. Будущее Средиземноморского диалога НАТО в значительной степени зависит и от развития такого регионального процесса как Барселонский, который ставит своей задачей укрепление мира и стабильности и усиление сотрудничества в сфере безопасности в регионе. Теперь к этим двум вопросам прибавляется еще и проблема югославского урегулирования, которая может превзойти по своему размаху все до этого имевшие место конфликты в данном регионе.
Далее, в главе дается характеристика места и роли Испании в Европейском сообществе. Географическое положение Испании, ее традиционно-исторические социальные и культурные связи с Европой, а также схожесть экономических структур с другими западными странами постоянно оказывали объективное влияние на проевропейскую ориентацию испанских общественных и деловых кругов. Испанская буржуазия стремилась к расширению своих внешних связей и осознавала, что широкие связи с США и странами других континентов не позволят ей выйти из политико-экономической изоляции без тесного сотрудничества и взаимодействия с ЕС. 12 июня 1985 года в Мадриде был подписан Договор о вступлении Испании в ЕС, что оказало содействие усилению созданных в Испании конституционных институтов. Кроме того, за прошедшие десять лет стране удалось продвинуться в число ведущих стран Европейского союза и, в первую очередь, в области его политической деятельности. Почти два года спустя после принятия новой редакции Договора о Европейском союзе (Амстердамского), 1 мая 1999 года вступила в силу новая Конституция Европейского союза. Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности был назначен бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.
В 90-е годы Мадрид стал наращивать активность в рамках ЕС, рассматривая интеграцию в Западной Европе в качестве магистральной линии развития межгосударственных отношений в общеевропейском контексте. Испания заняла жесткие позиции по отношению к приему новых членов, требуя выполнения ими всех необходимых условий член-
ства в Европейском союзе, не без оснований опасаясь перераспределения средств ЕС в ущерб себе в случае расширения Евросоюза.
При содействии Мадрида в начале испанского председательства в ЕС (17 июля 1995 г.) было подписано Временное торговое соглашение между Россией и ЕС. Испанское руководство неоднократно заявляло о необходимости налаживания с обновленной Россией качественно новых экономических и политических отношений. Испания была первой из стран Евросоюза, завершивших процедуру ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия — ЕС, которое вступило в силу 1 декабря 1997 года. Испания проявила себя в качестве последовательной сторонницы углубления западноевропейской интеграции и формирования политического и валютно-экономического союзов в рамках ЕС. Не демонстрируя открыто свое неприятие перспектив ускоренного расширения Евросоюза, испанцы делали акцент на том, чтобы прием новых членов не имел негативных последствий для Мадрида в политическом и экономическом плане, в частности, в получении Испанией помощи из структурных фондов Союза.
Одним из традиционно приоритетных направлений испанской внешней политики, которое получило в последнее время заметное развитие, остается средиземноморское. Мадриду, после ряда лет настойчивых попыток, по-видимому, в какой-то степени удалось привлечь большее внимание партнеров по Европейскому союзу к этой зоне мира и утвердить в международных, прежде всего европейских, структурах понимание неотложного характера усиления разностороннего сотрудничества в Средиземноморском регионе. Испания прилагает все усилия чтобы доказать, что проблемы Северной Африки касаются всей Европы, а не только южных стран континента. В частности, Ф. Гонсалес выступил с предупреждением, что она может блокировать процесс расширения ЕС на Восток до тех пор, пока не будет наблюдаться сбалансированности между восточным и южным направлениями европейской политики.
В период председательства Испании в ЕС во втором полугодии 1995 года кульминационным моментом в рамках многочисленных мероприятий по тематике Средиземноморья, организованных по линии Евросоюза, стала проведенная в Барселоне Евро-Средиземноморская конференция, по тематике дальнейшего развития Европы, и наметившая конкретные пути создания здесь новой зоны сотрудничества, естественно, вокруг Европейского союза. Ось "барселонской конструкции" — постепенное наращивание средиземноморского экономического
партнерства, создание к 2010 году зоны свободной торговли. Основываясь на идее нобходимости взаимной безопасности и совместного подхода к решению жизненно важных вопросов евро-средиземноморского региона, в Барселоне двадцать семь участников подписали "Декларацию Евро-Средиземноморской конференции".
В развитии Евро-Средиземноморской конференции и по инициативе правительства Каталонии, поддержанного МИД Испании и Комиссией Европейского союза, в Барселоне 29 ноября — 1 декабря 1995 года был проведен Евро-Средиземноморский гражданский форум.
В третьей главе дается оценка отношений Испании с РФ и другими государствами постсоветского пространства. Принципиальное значение в последнее время придается в Мадриде партнерству с Россией, с которой Испанию сближает созвучность современных подходов ко многим важнейшим международным проблемам.
Поддержка официальным Мадридом курса на восстановление рыночной экономики в странах Восточной Европы обусловливала в этой связи содействие проводившемуся горбачевским руководством внешнеполитическому курсу. Испанское правительство стремилось взять на себя роль страны, открывающей "новой восточноевропейской демократии" путь в Западную Европу и становящейся наставником на пути ее адаптации к социальным и политическим порядкам стран Западной Европы. Эти стремления стали одним из принципиальных моментов внешнеполитической концепции Испании. Для западного мира очевидны были попытки Ф.Гонсалеса занять положение "советника" руководства СССР по вопросам западноевропейского политического строительства. Эта политика была продолжена и после развала СССР. В декабре 1991 года Испания вместе с другими странами Европейского союза официально признала Россию в качестве государства-правопреемника СССР. Испанское правительство исходило из того, что демократическое обновление России должно привести к созданию более прочной и надежной для Запада системы безопасности и сотрудничества в Европе. Руководители Испании заявили, что Россия не должна быть изолирована от Западной Европы ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном плане. Мадрид активно настаивал на том, чтобы ЕС не отстал от происходящих в мире радикальных изменений и был способен выработать скоординированную позицию, направленную на поддержку происходящих в России реформ и учитывающую необходимость прини-
мать во внимание интересы России в Европе и во всем мире. Испанская сторона признала и установила дипломатические отношения со всеми государствами СНГ. В 1992 — 1998 гг. испанцы имели политические контакты на уровне министра иностранных дел практически со всеми странами СНГ.
В целом в Мадриде выступают в пользу укрепления СНГ, видя в нем залог стабильности и предсказуемости развития политической ситуации в странах Содружества. Подписание Договора об углублении интеграции между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией и двустороннего российско-белорусского документа было расценено испанцами как "серьезное подтверждение того, что интеграционные процессы в СНГ стали превалировать над центробежными тенденциями". Испанские руководители настороженно наблюдали за внутриполитической динамикой в Белоруссии, стараясь не отклоняться в своих оценках от общей линии ЕС, хотя и не склонны к обострению этой темы. Испанская сторона в целом с пониманием относится к усилиям России по защите прав и интересов русскоязычного населения в государствах Балтии. Она приветствовала вывод российских войск из региона. При этом в Мадриде продолжает превалировать точка зрения, что отношения России с балтийскими странами носят, прежде всего, двусторонний характер и должны регулироваться именно путем двусторонних переговоров, а международное сообщество могло бы оказывать "добрые услуги", причем в "разумных пределах". Известное понимание российской позиции в чеченском конфликте объясняется тем, что аналогичное проявление сепаратизма и терроризма со стороны баскского национального меньшинства крайне беспокоит самые широкие слои общественности в Испании.
У испанского руководства на протяжении 80 — 90-х годов сформировалось неоднозначное отношение к России. С одной стороны, после развала СССР Испания приобрела в лице РФ постоянного делового партнера и получила возможность весьма эффективно использовать российский рынок. Вместе с тем, на этом фоне благожелательного отношения Испании к России наблюдается тенденция несколько ослабить роль нашей страны в общем балансе европейских и мировых сил.
Внимательное отношение испанского руководства к внутренним проблемам и трудностям России довольно рельефно выразил министр иностранных дел Испании А. Матутес: "Россия и Испания, занимая на карте континента "крайние положения", тем не менее играли и, уверен,
будут играть очень важную роль в определении будущего всей Европы" . Закономерность такого внимательного отношения Испании к нашей стране также подчеркивал такой авторитетный государственный деятель, как бывший глава МИД РФ и премьер-министр ЕМ. Примаков.7
Далее автор рассматривает отношения Испании с государствами стран Центральной и Восточной Европы.
Испания в целом проявляет осторожность в вопросе расширения ЕС за счет восточноевропейских стран, рассматривая их в качестве своих потенциальных конкурентов в получении дотаций из различных фондов Евросоюза. В то же время, ссылаясь на свой опыт вступления в ЕС, испанцы полагают, что членство в Союзе принесет восточноевро-пейцам существенные выгоды в плане укрепления их демократических институтов и позволит повысить их роль в международных делах.
Следует отметить, что Испания, несмотря на настороженное отношение к вопросу расширения ЕС за счет вступления стран Восточной Европы, не хочет упустить время и намерена закрепиться в этом регионе, в первую очередь, путем повышения деловой активности.
Испания с самого начала межнационального конфликта в Югославии, в принципиальном плане, с учетом своих внутриполитических соображений, высказывалась в пользу сохранения территориальной целостности этой страны.
Испания приветствовала достижения Дейтонских мирных договоренностей, которые считала основой мирного урегулирования в Боснии и Герцеговине. Как успех испанской дипломатии в Мадриде расценивали назначение на пост высокого представителя в Боснии и Герцеговине испанского дипломата Карлоса Вестендорпа. Испания выступала за использование дипломатических путей для решения проблемы Косово, однако в случае их безрезультатности Мадрид не исключал военного сценария и своего участия в нем. Участие испанской стороны в разрешении конфликтов в Косово в марте 1999 года с пронатовской "силовой" позиции, явилось следствием линии правительства на более активное и практическое вовлечение страны в дела НАТО и особенно в деятельность военной структуры. Аснар на встрече НАТО на высшем уровне 24 — 25 апреля 1999 года отметил, что "Испания полностью
Примаков Е.М. Сделать сотрудничество наших государств одним из ключевых факторов движения к единоП Европе' — "Международная жизнь", 1997 г., февраль,стр. 3.
поддерживает стратегический план Альянса." Подтверждая это, Испания приняла заметное участие в действиях миротворческих сил НАТО в Косово.
В целом, государства Центральной и Восточной Европы до конца 80-х годов оставались на периферии испанских внешнеполитических интересов. Активизация отношений Мадрида с ними произошла в 1990 — 91 гг., когда существенно расширились политические контакты, начал увеличиваться товарооборот. Возросший интерес Испании к странам Центральной и Восточной Европы объясняется отказом этих государств от прежней социально-экономической модели, формированием институтов власти по образцу западных демократий, широким процессом приватизации, стремлением подключиться к западноевропейским экономическим и военно-политическим организациям.
Положения и выводы, выносимые на защиту
В заключении приводятся следующие выводы автора с оценками планов по коррекции внешнеполитических ориентиров Испании, которые были осуществлены в последние два десятилетия XX века.
1. Анализ внешнеполитического курса Испании после 1945 года убеждает нас в том, что главной целью внешней политики Испании послевоенного периода, в годы пребывания у власти генералиссимуса Франсиско Франко, было стремление к сохранению основ авторитарного режима в том виде, в каком он сложился к концу Гражданской войны в стране в 1939 году.
Главнейшей из них было спасение авторитарного характера этого режима, подавление левых политических течений и организаций национальных меньшинств, милитаризм, консервативный клерикализм. Тесное сотрудничество франкистской Испании с нацистской Германией и фашистской Италией накануне и во время Второй мировой войны обрекало страну на международную изоляцию. Вместе с тем, после войны франкистский режим не мог не учитывать радикально изменившейся международной обстановки. Отсюда вытекали поиски новой опоры в лице США, а также Ватикана. В послевоенные годы режим вел отчаянную борьбу за то, чтобы найти свое место в общей системе противоборства двух держав на стороне Запада. Этим обусловлено стремление франкистского режима закрепить и стабилизировать свои международные позиции, до той или иной степени "вписаться" в такую междуна-
родную систему, принципиальные основы которой были франкизму абсолютно чужды, войти в важнейшие международные организации: ООН и его специализированные подразделения, например, в ЮНЕСКО.
Режим пытался также участвовать в крупнейших международных форумах типа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Учитывая диктаторский характер режима, несовместимый с официально декларируемыми принципами таких организаций, в том числе и НАТО, Испания весь этот период пыталась играть роль фактически "внештатного члена" этого блока. В особенности, на направлениях, жизненно для него важных, таких, как Средиземноморье и Магриб. Подспорьем в проведении этой политики являлись постоянно укрепляемые связи Испании с фашистской Португалией.
2. Эта политика помогла франкистам удержаться у власти в послевоенные 30 лет, показала значение Испании, и в особенности, ее вооруженных сил, в военно-политических планах блока НАТО. Однако она не предотвратила общего глубокого кризиса диктаторских режимов Европы (Испания, Португалия и Греция) и не отменила необходимости внесения принципиальных изменений как во внутреннюю политику Испании, так и в ее внешнеполитический курс. Важным фактором ускорения этих принципиальных изменений явилась, в частности, победа Португальской революции в 1974 году, и смерть Франко в 1975 году. После этого политическое руководство Испании взяло твердый курс на проведение мирной трансформации политических структур в Испании из авторитарных в буржуазно-демократические. Ряд правительств последовательно сменивших другие в Испании в эти годы взяли курс на то, чтобы такие перемены не сопровождались бурными социально-политическими потрясениями, чему в решающей степени способствовало восстановление монархии в 1975 году и последовательное допущение деятельности прежде нелегальных политических партий. Во внешнеполитическом плане эта деятельность логически сопровождалась усилиями испанского руководства по включению страны в Европейские военно-политические структуры. С помощью этих мер правительства Карлоса Ариаса Наварро, Адольфо Суареса, Леопольдо Кальво Сотело пытались вывести страну из внешнеполитической изоляции, обеспечить для нее достойное место в Европейском сообществе, включить ее в НАТО без проведения общенародного референдума, что им и удалось в мае 1982 года. Сюда же относилось подключение Испании к структурам СБСЕ. С этой точки зрения важным является Совещание по
безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее в Хельсинки и завершившееся подписанием в 1975 году Заключительного акта, а также международные форумы, проходившие во исполнении и развитии его решений, т. е. Совещание в Белграде в 1977 году и Совещание в Мадриде (июнь 1980 года). Этому способствовало и достижение испано-американских договоренности (24 января 1976 года подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Испанией и США). Состоялся визит короля Хуана Карлоса I в 1975 году в Соединенные Штаты, нормализовались дипломатические отношения Испании с СССР и другими странами Восточной Европы. Активизировалась средиземноморская политика Испании, что повысило ее ценность на международных форумах Европы, а также в рамках ООН.
3. Третим важнейшим этапом в формировании внешней политики Испании стал период завершения и стабилизации складывания в стране институтов парламентской монархии. Это период пребывания у власти правительства ИСРП во главе с Фелипе Гонсалесом (1982 — 1996 гг.), и последовавший за ним период прихода к власти правительства Народной партии во главе с Хосе Марией Аснаром (с 1996 года). Это время вхождения Испании в весь комплекс европейских социально-экономических и военно-политических институтов, превращение страны в полноправного и активного члена НАТО, участвующего не только в проведении общей политики этого блока, но и его военных мероприятиях.
В эти годы Испания приступает к осуществлению стратегической задачи своего экономического развития и входит в "головную группу" валютно-экономического союза ЕС. С 1 января 1999 года Испания становится одной из основателей единой валюты — евро. Это стало свидетельством глубоких изменений, произошедших в испанской экономике с 1975 года по конец XX столетия.
Традиционным направлением участия Испании в политике Североатлантического союза явились ее резко активизировавшиеся контакты со странами Средиземноморья. Свидетельством тому стал так называемый Барселонский процесс, где Испания явилась зачинщиком и активным участником переговоров с государствами Средиземноморья, особенно Западного. Средиземноморская политика Испании в эти годы играет все более влиятельную роль в Европейском сообществе в целом. Другим таким примером явилось участие Испании, как политическое, так и военное, в кризисных событиях в Балканских странах, особенно в
Боснии и Герцеговине и в Косово (с середины 90-х годов до настоящего времени).
4. В этот период успехи в экономическом развитии Испании толкают ее не только к интеграции в европейские структуры, но и к активному использованию новых возможностей, открывающихся на Востоке Европы, в государствах постсоветского пространства и Балканских государствах. Это во многом новое еще недостаточно изученное, но представляющей большой научный и практический интерес направление испанской внешней политики. Эта деятельность особенно активизируется в годы пребывания у власти правительства Народной партии, что во многом объясняется ее лучшей политической подготовленностью по сравнению с ее предшественниками. Еще одним фактором этой активности стали хорошо налаженные и умело используемые испанскими руководителями политические контакты с зарубежными партиями того же политического направления.
В эти же годы испанское руководство усиленно стремится наверстать все то, что было упущено в деле укрепления международных позиций страны за долгие годы ее политической изоляции при франкизме. Важные новые ресурсы в этом отношении оно усматривает в резкой активизации восточно-европейской политики страны. Тут Испания достаточно умело использует старые контакты, которые она наладила в предыдущие десятилетия в отношениях с Россией и другими странами постсоветского пространства. С одной стороны Испания активно подключается к общим усилиям стран Запада несколько минимизировать роль России в общем балансе европейских и мировых сил, а с другой стороны она старается динамично использовать впервые открывшийся для нее российский рынок, найти контакты с возникающими на Востоке Европы новыми хозяйственными структурами, решать при этом не только свои собственные хозяйственные проблемы, но и добиваться внесения активного вклада в выполнение общих экономических задач Европы. В этой связи испанские руководители, как и руководители России, констатируют, что "положения" обеих стран в европейском пространстве создают много общего в решении стоящих перед ними хозяйственных проблем.
Аналогичный в принципе курс проводится Испанией и по отношению к другим странам Восточной Европы, при этом Испания стремится использовать новые возможности, связанные с распадом единого чехословацкого, и особенно югославского государства. В частности, Испания
активно поддерживала в эти годы вооруженную акцию НАТО применительно к ситуации в Косово, трактуемую испанским руководством, как "исключительный случай" применения силы на основе "моральной потребности", и оправдываемую им как "право на гуманитарное вмешательство". 90 процентов испанских парламентариев поддерживали в эти годы испанское военное вмешательство. Такая позиция Испании придает ей большой вес в глазах НАТО в проведении его европейской политики.
Таким образом, сохранение, в целом преемственности в проведении внешней политики Испанией в 80-90-е годы способствовало заметному повышению ее роли, удельного веса в решении европейских социально-политических и военных задач.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. "Проблемы коллективной безопасности в Европе: подход Испании", тезисы доклада. — Мир на пороге XXI века. Материалы 2-ой научно-практической конференции молодых ученых.//ДА МИД РФ, М. 1999.- 0,1 пл.
2. "Испания в системе европейских государств в 80-е — 90-е годы". "Проблемы безопасности в Европе: история и современность". Сборник статей, МГИМО, М„ 1998. — 0,4 пл.
3. "Испания — Россия: мост через Европу". Международный промышленный журнал "Металлы Евразии", № 3,2000 г. — 0,5 пл.